Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #511
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, про то что дети делают наоборот, не факт. Мне кажется что чаще дети делают так как родители, по их сценарию. Но не все, просто в большинстве.
    Со мной не занимались, уроки не проверяли, на собрания не ходили. Сама приносила табель на подпись маме, она ставила красивую подпись и все. Сейчас подумала, что ее больше заботило чтоб ее роспись была аккуратной и красивой, на нее она смотрела больше чем на оценки. С братом занимались. В первом классе вечерами сидели и долбили, потом с годами все меньше, но уроки учить его сажали и тщательно следили за тишиной в доме (чтоб я не шумела), потому что "уроки делает".
    Как это отразилось на моем подходе к учебе детей сказать трудно - учебой сына почти не занималась, работала. Натурально от зари до зари, приползала домой ночью, часов до двух дома пахала и утром на работу. Без выходных, отпуск был один раз в 98 году. И так до середины 2000-х. Стала фрилансером, стала много зарабатывать и временем распоряжаться. Но сын как раз вырос. С дочками занимаюсь и в школе наверное буду заниматься. Поддерживать их стану в случае любых оценок в школе. Приоритеты у меня другие.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #512
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, хуже попугая только обезьянка. Засрет дом, попортит вещи, вымотает нервы, все перессоритесь и в итоге избавитесь от этой твари. Разве что попугайчик типа волнистого, с ним проще. Он только гадит.
    Большому попугаю нужно пространство, и достаточно времени и денег хозяев, чтобы выгуливать под присмотром и наплевательски смотреть на порчу имущества.
    За Рому и Олежу не боишься? Попугай может клюнуть и это опасно даже для взрослого. И даже без агрессии просто сесть на голову когтистыми лапами. Этот зверь не для каждого дома. Уж лучше кошечку.

    Ну может вам попадется другой попугай) Или Валя получит урок неудачного вложения накоплений)
    Последний раз редактировалось НиКошка; 05.05.2016 в 07:31.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #513
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Ира, про то что дети делают наоборот, не факт. Мне кажется что чаще дети делают так как родители, по их сценарию. Но не все, просто в большинстве.
    Ну, думаю, конечно, автоматически что-то перенимается, я тоже вижу в себе папины черты. Но если подумать, то с сыном у тебя была форс-мажорная ситуация и тебе было-то 26 лет на момент его начала школы, там еще молодой и толком ни о чем не думаешь ИМХО, да и вопрос стоял о выживании, тут не до хорошей учебы, тем более, он возможно и сам неплохо учился. Сейчас с девочками степень сознательности больше и ты уже все же хочешь заниматься с ними в школе, видишь ) Не хочешь же их на самотек пускать. Значит, наоборот, не как с тобой родители! ) Какие-то допущенные ошибки родителей тебе ясны и ты их логическим образом не хочешь повторить...Ну понятно, не все так однозначно, см. выше, про черты, которые так или иначе перенимаются. Лично я тоже, наверное, не смогу "забить" на учебу. Ну с Ваней точно не забьешь, да и с Лизой очевидно буду сидеть на всякий случай.
    А кто еще в школу ходит сейчас, объясните мне, все сидят с детьми над домашками в Москве или нет? Я знаю только двух моих знакомых, которые не сидят. Остальные родители (процентов 80) "проходят школьную программу" в полном объеме ))) все же с чем это связано??? Ведь раньше, мне кажется, дети как-то больше сами учились. Или ошибаюсь?

  5. #514
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    А кто еще в школу ходит сейчас, объясните мне, все сидят с детьми над домашками в Москве или нет? Я знаю только двух моих знакомых, которые не сидят. Остальные родители (процентов 80) "проходят школьную программу" в полном объеме ))) все же с чем это связано??? Ведь раньше, мне кажется, дети как-то больше сами учились. Или ошибаюсь?
    Ира, правда, правда.
    Раньше программа была совершенно другая, последовательно шли и повторяли пройденное больше.
    У нас же программа очень скоростная, и на самотек пустить нельзя- если чего-то не поймет, дальше-то как ? (У нас "Школа 21 века").
    Притом что программы разные. Мы во 2 классе таблицу умножения выучили, а по другим программам - в 3 классе учат.

    В младших классах ребенок совершенно не в состоянии делать сообщения/презентации на "Окружающий мир". Для этого надо быстро читать, и по интернету очень быстро лазить. Может, кто-то на это и способен, но среди моих знакомых все родители этим заняты. (Впрочем, это мой кругозор существенно расширило ). Я помню, чуть не падала раньше, когда ученик второго класса в Москве Ваня делал презентацию на тему "Восстановление льняной промышленности в России". Понятно, что это для родителей задание.

    Но у меня у друзей мальчик в 4-м классе сейчас. И они тоже в начальной школе сидели с ним, все больше окружающим миром занимались. А сейчас он сам учится, и на пятерки, и они уже с ним уроки не делают.

  6. #515
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Я могу рассказать только про тех, кого знаю. У Вали друг, с ним сидят, причем родители работают, поэтому он после школы у бабушки с дедушкой и там его контролируют по урокам, к слову другу только в этом году разрешили одному в школу ходить, раньше в классе Валя да еще пара детей самостоятельно ходили, остальных всех встречали. Когда я лежала в роддоме неделю до КС, со мной в палате было 4 девочки, так вот две мамы школьников просили своих детей скидывать фото заданий и прорешивали их ребенку вообще , вот где я поняла что нифига с сыном уроки не делаю , я то иногда только проблемные предметы проверяю сделала или нет, а там вообще прям каждое задание по всем предметом по скайпу отрабатывали, говорят что у них учатся на 5ки, в одном месте я такие пятерки видела. Потом у нас тут друзья живут, у них мальчик закончил и поступает в этом году, так сним они нанимали репетитора и последние 3 года школы 3 раза в неделю у них учил его репетитор. И только у одной подруги дочь учится сама вообще и учиться на 4 и 5 без контроля мамы.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  7. #516
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    Ой, Свет, не дай Бог нашим детям испытать то же, что и нам пришлось... Как говорится, не дай вам Бог жить во эпоху перемен.
    самое главное, перемены - к чему ? К лучшему или к худшему ?
    Если к лучшему, так можно.
    И перемены-то все равно идут (про что китайцы и говорят), таков закон развития.
    Это раньше цивилизации были медленные, и тысячелетиями существовали, с приходом капитализма все очень быстро завертелось.

  8. #517
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, Света, вот и у меня схожие данные. Есть единицы, с которыми не сидят, с остальными все сидят, пишут доклады-рефераты, решают задачки. Вчера с подругой говорила по скайпу (дочка в 5м классе), она мне тут же сказала, что сейчас по математике и по-русскому проходят, мои родители и знать не знали этого. Подруга тоже вся в репетиторах, от одного к другому скачут. Лена, рефераты в начальной школе - это сила, конечно. Льняная промышленность ))))))))) Ну с другой стороны ничего, может это поколение будет умнее нас!!

  9. #518
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Лена, рефераты в начальной школе - это сила, конечно. Льняная промышленность ))))))))) Ну с другой стороны ничего, может это поколение будет умнее нас!!
    Присылали они мне эту презентацию. Я в отпаде. Там было и фото заброшенного льно-завода в их родном селе в Смоленской обл., и все циклы выращивания и обработки льна, и какое производство для этого нужно.

    Михалков говорит по ТВ, что по производству тканей мы в России к 1870(???) году вернулись.

    Ну вот не чудно ли, что такую презентацию ученик 2 класса делает, а должно бы правительство об этом думать.

  10. #519
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    Раньше программа была совершенно другая, последовательно шли и повторяли пройденное больше.
    Совершенно верно! Всё было логично - от простого к сложному. Сейчас программа построена так, что нужную информацию ребёнок сам должен выудить из массы словоблудия в учебниках. Столько балласта, что приходится ребёнку буквально конспектировать материал, чтобы выделить действительно нужное.
    Да много нюансов в современной школе, которые просто поражают своим маразмом! Поэтому родителям по полной приходится впрягаться, что уж.
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Ну с другой стороны ничего, может это поколение будет умнее нас!!
    Не думаю. Знания сейчас даются непрочные какие-то, представления поверхностные. Нет чётких правил, ориентиров. Это массово. Есть, конечно, те, кому под силу выбиться из этой массы. Но в основном... беспросветно. Родители одноклассников моих детей все в шоке!

  11. #520
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Да много нюансов в современной школе, которые просто поражают своим маразмом! Поэтому родителям по полной приходится впрягаться, что уж.
    Фурсов, профессор, который лекции по истории читает, рекомендует старые учебники скачивать, в интернете они есть.
    Потому что процесс деградации образования - системный. (Это одно из необходимых условий капитализма и индустриального общества, и на данном этапе система сворачивается).
    Высшее образование добивают Болонской системой (бакалавр, магистр), в школе введен принцип вариативности, когда дают разные точки зрения на один и тот же предмет. Для взрослых и для дискуссии это может и не плохо, но вот как это у детей в голове уляжется, непонятно.

    Но программы разные. По нашей "21 век" учебники неплохие, по литературе много классических стихов учат (хотя был там странный писатель Шим).
    Но что мне кажется странным, что получается, каждый год все одно учат, и во 2-м и в 5-м все окружности, радиусы и дуги. Детям не скучно это ?

  12. #521
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    Но программы разные.
    Школа России ещё ничего, и учебники более-менее. Не то, что наши, конечно, но и не самый худший вариант. А в Перспективе такого наворотили!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    Но что мне кажется странным, что получается, каждый год все одно учат, и во 2-м и в 5-м все окружности, радиусы и дуги. Детям не скучно это ?
    Лен, это один из принципиальных моментов - каждый год они проходят одни и те же темы, но с усложнением. Якобы для лучшего усвоения. Но на самом деле нарушается основной закон обучения - от простого к сложному. Если в первом классе ребёнок что-то не усвоил из новой темы (а проходятся они очень вскользь, ознакомительно), то в следующих классах отставание увеличивается. В то же время основные темы тоже идут "галопом по Европам", потому как перспективные темы отнимают время и внимание. Бред!
    Последний раз редактировалось Gallina; 05.05.2016 в 13:34.

  13. #522
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Лен, это один из принципиальных моментов - каждый год они проходят одни и те же темы, но с усложнением. Якобы для лучшего усвоения. Но на самом деле нарушается основной закон обучения - от простого к сложному. Если в первом классе ребёнок что-то не усвоил из новой темы (а проходятся они очень вскользь, ознакомительно), то в следующих классах отставание увеличивается. В то же время основные темы тоже идут "галопом по Европам", потому как перспективные темы отнимают время и внимание. Бред!
    Мне это тоже кажется очень странным.
    Потому что в этих темах уже нет новизны, а впечатление что "где-то мы это уже слышали".
    Во-вторых, при таком подходе не проходится логическая цепочка к каким-то выводам.
    Здесь в теме "школа" была лекция женщины-психолога, она объясняла, почему классические науки в школе изучаются, хотя и не все станут учеными. Дело в том, что сам подход организует мышление, чтобы люди могли какие-то логические выводы в любых других областях делать.

    Еще мозг у нас по-разному устроен - в соционике это называется рациональные и иррациональные люди. Рациональные все по плану и последовательно делают (или хотя бы стараются), а иррациональные - спонтанно. Вот рациональным при таком подходе скакания по темам оооочень туго придется. Иррациональные может и выдержат это, но тем не менее пока расцвет культуры и науки не наблюдается.
    Последний раз редактировалось Лена; 05.05.2016 в 14:26.

  14. #523
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Столько балласта, что приходится ребёнку буквально конспектировать материал, чтобы выделить действительно нужное.
    Согласна абсолютно. Мне при введении нового предмета в программу первое время всегда приходиться объяснять основы, потому что на уроке не дают, в учебнике мыломыльное, что про что в параграфе вообще не понятно. Потом уже сам как то разбирается. Самое неприятное, что у него нет никакого интереса к урокам, что то узнать. Он не будет спрашивать если что то не понятно, порой просто не знает что спрашивать то, вопросы в конце темы вообще не относятся к параграфу, аля подумай и скажи свое мнение, что нисколько не помогает закрепить прочитанное. В итоге учит параграф, потом находит ответы на непонятные вопросы к нему, а на уроке учитель вообще третье спрашивает. Я одно время с ним плотно учила географию и историю и чуствовала себя идиоткой, потому что он мне дома наизусть все оттарабанивал и рассуждал на вопросы а в дневник ему ставили "нет дз", я просто офигевала. Ходила в школу с учителем разговаривать по этому поводу, сейчас вроде нормально стало, оказалось что там еще надо как то правильно отвечать на вопросы или т.п. Короче дурдом какой то. По мне так надо просто переставать ставить оценки за "работу в классе" и за "дз", а итоговую выставлять по тестам, самостоятельным работам и сочинениям, ну или за ответы на вопросы на уроке (это не тоже самое "не работал на уроке", у нас не работал, значит не тянул и не пытался перекрикнуть других, а мой стесняется на публику сам выходить например). Тогда будет оценка о знании предмета, а не за поведение или прилежание.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 05.05.2016 в 14:30.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  15. #524
    Местный
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    399
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 864/0
    Присвоено: 67/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня старший еще застал традиционную программу, средний учился по бунеевской, доча сейчас в 7 классе по ней же, но она сейчас 2010 называется. Со старшими не столько сидела, сколько контролировала. Т.к. работали оба в милиции, времени было мало. Дети уроки делали сами, я только проверяла. Единственное что помогала - писать сочинения. А с дочей вообще не контролирую. Совсем обнаглела. Порой знакомая звонит, спрашивает, как мы с ней домашку делали, а я и не знаю. Правда были проколы , когда она домашку не делала, ну если попадалась - наказывали. Так то она хорошо учится, в началке была отличницей, сейчас три-четыре четверки в четверти, а за год и меньше. Презентации доча делает сама с первого класса, папа ей показал как . Я так и не научилась. Моя помощь сводилась к прочтению того, что она нашла в нете. Но у нас все дети с раннего детства за компом. У них у всех еще музыкалка была и бассейн. Нагрузка большая и я их жалела, если видела, что уставали сильно - оставляла дома, у классной их отпрашивала.
    Если сравнить по знаниям, то многое зависело и зависит от учителя. Старший и средний поступили на бюджет в технические вузы, без репетиторов, единственное старший ходил на подготовку , а среднему не повезло, в армию загребли. Но он ЕГ сдал нормально и ему хватило проходного балла через год. Доча ходит на все школьные олимпиады по разным предметам, периодически отбирается и на город. Приносит потом листочки с заданиями. Вот их мы разбираем. Я сама в школе много участвовала, вот если сравнить с нашей школой, некоторые задания вгоняют в ступор. Они не по предметам, без какой либо логики.
    С каждым годом программа урезается, сокращаются часы на основные предметы. У меня хранятся учебники и от пацанов и немного моих. Так вот всем пригодилась моя физика, химия и литература. На сколько же у нас было доступнее и подробнее.

  16. #525
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от мамаСавы Посмотреть сообщение
    Доча ходит на все школьные олимпиады по разным предметам, периодически отбирается и на город. Приносит потом листочки с заданиями.
    Мой тоже в начальных классах по олимпиадам ходил, было два раза что занимал 2-3 место по школе. А сейчас сам не записывается на олимпиады, я не в курсе уже когда они, а у него нет желания напрягаться, хотя судя по отметкам за контрольные мог бы неплохо и сейчас писать. Нет мотивации, нет желания, девочки в этом плане как то заинтересованнее что ли.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  17. #526
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Понятно все! Мне еще интересно, что в местной школе будет... тут тоже все непросто, говорят. От свекрови и остальных слышу, что учителя не учат. Дали инфу как попало, а дальше сами разбирайтесь. Но пока я ж не пойму, что там за требования... у нас-то индивидуалка. А как с поступлением в 1й класс? Правда ли, что мне подруга рассказала, что надо для поступления 30 слов в минуту читать и считать в десятке, да и писать чего-то? Этому в садах учат, как мне объяснили. Но все равно... вот кого-то не обучили в саду и все что-ли? Пролетаешь?? В мое время в СССР половина пришли в класс неумеющими читать и считать. Здесь тоже никто не умеет. Но школа с 6 лет, к 7ми по идее уже научиваются. Т.е. в этом плане так же... собственно и во 2й класс, наверное, не переведут, если читать не научился... точно не знаю, правда, но так кажется. Но хотя бы год сидят в школе и че-то там долбят, учебники, ДЗ, все есть. А как в саду научиться читать 30 слов в минуту, даже не представляю. Или тут правда сады другие.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 05.05.2016 в 14:59.

  18. #527
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отбой!!))))) Другая подруга инфу не подтвердила!! Наверное у первой какая-то продвинутая школа!

  19. #528
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Наверное у первой какая-то продвинутая школа!
    У внучки было требование перед школой год ходить на подготовку,плюс в садике занимались.Умеющие читать дети сентябрь и начало октября учили алгоритмы двух букв.
    буква а: Ставлю ручку на 1/3 сверху в узкой рабочей строке, ухожу влево вверх, задерживаюсь на верхней линеечке рабочей строки, опускаюсь по наклонной линии вниз, пишу “качалочку”, поднимаюсь по крючковой линии до середины рабочей строки, пишу “секретик” (соединяю с началом буквы), по секрету опускаюсь вниз по наклонной линии, “качалочка”, крючок до середины рабочей строки.
    При этом(о тестах) сами дети должными были прочитать вопрос и выбрать правильный ответ.По горизонтали давалось несколько разных вариантов,перед этим варианты были вертикальные,вот и попробуй догадайся как отвечать,взрослым то понятно.
    Потом резкий скачок и программа как во втором классе .У них Школа России,берут из Петерсона что-то.Начальная школа сильная,а дальше можно перейти в гимназию,она находится на более дальнем расстояние.
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 05.05.2016 в 16:21.

  20. #529
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Правда ли, что мне подруга рассказала, что надо для поступления 30 слов в минуту читать и считать в десятке, да и писать чего-то?
    Это такие заскоки в гимназиях. Наша школа предыдущая так же что то подобное требовала. Но не для всех. Мы например пошли в нее по месту жительства, она у нас во дворе была, нам не имели права отказывать в принятии, хоть бы мы вообще читать не умели. А вот все слева, кто решил туда пойти на небольшое количество оставшихся мест должны были проходить всякое тестирование и т.п. Хотя смысла в этом я вообще не вижу, учатся то они все равно в одном классе и с теми кто прошел тесты и кто нет.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  21. #530
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Лен, это один из принципиальных моментов - каждый год они проходят одни и те же темы, но с усложнением. Якобы для лучшего усвоения. Но на самом деле нарушается основной закон обучения - от простого к сложному. Если в первом классе ребёнок что-то не усвоил из новой темы (а проходятся они очень вскользь, ознакомительно), то в следующих классах отставание увеличивается. В то же время основные темы тоже идут "галопом по Европам", потому как перспективные темы отнимают время и внимание. Бред!
    странная это система. 11 лет учишься, занят все время со всякими дз, а в результате - винегрет такой в голове.


    В нашей старой системе образования за основу была положена классическая немецкая модель образования.
    Притом что наша страна имеет фантастический опыт ликвидации безграмотности в 30-е годы, и эти люди смогли провести индустриализацию, даже через какой-то технологический уклад скакнули в то время. Я уж не говорю про первого космонавта, первый реактор и первый компьютер в Европе.
    Т.е. система образования все это сделать позволила, а значит была вполне приличной.

    Еще я не вполне понимаю пока (у нас 2 класс), но меня смущает вот эта цикличность изучения одних и тех же тем. Конечно, "повторение- мать учения", но нет ли при этом у детей чувства хождения по кругу? У нас-то программа усложнялась от класса к классу.

  22. #531
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я с нашей системой образования тоже ничего уразуметь не могу. Есть у на элитная гимназия. Чтобы поступить в гимназический класс, нужно пройти кучу тестов или оказать хорошую спонсорскую помощь школе. Тут же есть обычные классы по месту жительства и они учатся у тех же учителей по тем же программам (т.е. половина тупо не тянет). Две другие школы- обычные совдеповского плана, я сама в такой же училась. Программа тоже примерно такая же. Только ещё у них окружающий мир есть. Наши учебники по программе "Перспектива" мне нравятся. А вот по "школам россии" очень уж заумные. Хотя авторы одни и те же. И там, и там ФГОС. Где логика?

  23. #532
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Где логика?
    Да логика простая, будешь давать денег, найдутся те, кто их будет брать. Не будешь деньги тратить на учебу, получишь тот же минимум что и за деньги, но бесплатно)).
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 12.05.2016 в 16:08.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  24. #533
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    «К СЧАСТЬЮ, НЕ ВСЕ ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ ГЕНИЯМИ»

    Психолог Катерина Дёмина — о том, как правильно оценить потолок своего ребёнка

    Когда амбиции родителей и возможности детей не совпадают, родителям требуется время, чтобы это принять и посмотреть на своего ребенка под другим углом. А до того они прилагают героические усилия и тратят баснословные деньги на достижение своей личной мечты. Семейный психолог Катерина Демина объясняет, почему намного важнее и проще понять, что в действительности интересует подростка, чем заставлять делать то, что у него получается плохо.

    Как трезво оценить «потолок» способностей ребенка? Этот вопрос возникает, когда родители обнаруживают, что, грубо говоря, их инвестиции не окупаются. Сил, денег, времени, надежд в ребенка вложено немерено. Или вполне «мерено»: десятки, сотни тысяч рублей за 11 школьных лет. Включая репетиторов, подготовку к школе, всевозможные выпускные. А вот отдача как-то не радует. Всеми правдами и неправдами дотащили деточку до «элитного» и «престижного» вуза, а он даже до первой сессии не добрался. Или добрался, потом тихо слился, потом еще год или полтора продолжал исправно брать деньги на учебу, а потом внезапно выяснилось, что это «не его». Обидно, правда?

    Или быстрый разумом, как Невтон, смышленый мальчуган в 14 лет вдруг превращается в еле-еле соображающего гормонального увальня — как раз в тот момент, когда надо напрячься и сделать рывок в сторону сильного профильного класса. И что с ним делать? Где мы ошиблись? В какой момент мы переоценили их возможности? Думали, что он ого-го, а он оказался ой-ё-ёй. Или, наоборот, недооценили, и наш бриллиант неграненый, как выяснилось, все детство прозябал на задворках мирового образовательного процесса, а сейчас время упущено необратимо и опять же — ой. Есть несколько реперных точек, когда мы можем здраво оценить реальное состояние дел и при необходимости скорректировать курс.

    Раннее детство и дошкольный возраст

    В год он разговаривает, в полтора поражает гостей чтением стихов наизусть, в три знает буквы, в пять уже самостоятельно читает толстые книги. Ну гений же, ясно море! Еще бывает вариация «в пять сочиняет музыку» или «в пять решает задачи алгебраическим методом». Младенцу тут же вешают на грудь табличку «одаренный ребенок» и начинают нагружать дополнительными развивающими занятиями. И пытаются всеми правдами и неправдами запихнуть в школу лет в шесть, ведь «потом ему будет скучно, он же все знает».

    Да не будет ему скучно! Все вышеперечисленные свидетельства одаренности говорят только об одном: роды были удачными, ребенок здоров. Просто на фоне остальных 80% детей, которым не так повезло (и, соответственно, они получили небольшие повреждения ЦНС), нормальное развитие речи выглядит как чудо. И нормальный интерес к звукам, к числам, к рисованию — тоже. Хотя все серьезные исследования возрастных психологов просто вопят об одном: детство дано для того, чтобы играть, дружить, лазить, ломать и строить, болеть, рыдать, бояться и узнавать мир. Не для того, чтобы учиться грамоте или счету.
    Вчера мне приводили на прием пятилетнюю девочку, рабочий день которой длится 12 (да, двенадцать!) часов. И почему-то она истерики закатывает почти ежедневно, а давайте ей какой-нибудь фенибут подаем, чего это она?

    Первый соблазн, с которым придется справиться родителям, выглядит так: у нас одаренный ребенок, его способности надо развивать

    Да, бывают действительно гениальные дети, все душевные и интеллектуальные силы которых будто свернуты в тугую пружину вокруг единственной задачи: музыка. Или рисование. Или балет. Если вы видите, что ребенок сосредоточен, сконцентрирован на чем-то одном, все свое свободное время употребляет на упражнения в этом, явно устремлен в одну сторону — ну что же. Могу вам посочувствовать. Теперь вам и правда придется это поддерживать и развивать. Тратить огромные средства как материальные, так и душевные, чтобы когда-нибудь почувствовать восторг и трепет, глядя на своего гениального отпрыска.

    Ведь ради этого все и затевалось, не так ли? Ради этих нескольких минут оваций, ради кубка на полке, статьи в журнале. Строчка из страницы одной знаменитости в Википедии: «Его мать оставила свою карьеру и посвятила жизнь воспитанию и поддержке таланта гениального артиста».

    Уфф. Не люблю. Хотя очень понимаю, что это такое: восторг и трепет. Когда я впервые услышала свою младшую дочь со сцены, я ничего не могла с собой поделать — рыдала, как умалишенная. Потому что это было слишком неожиданно, я была совершенно не готова к такому повороту сюжета: тихая, совсем не артистичная, довольно замкнутая девочка — и вдруг голос, который просто накрывает тебя и весь зал. Я не бросилась раскручивать ее карьеру только потому, что понимала: это не пойдет на пользу ни ей, ни мне. Не актриса она, просто хорошие вокальные данные, от папы.

    На что следует обращать внимание в раннем детстве? В первую очередь на физическое и особенно неврологическое здоровье

    Присматривайтесь к тому, как ребенок ходит, как держит ложку, спокойно ли спит, как реагирует на изменения режима. Есть масса рекомендаций, поинтересуйтесь возрастными нормами. Ему сейчас надо овладеть своим телом, в первую очередь научиться жить в семье, общаться со сверстниками. Все остальное — потом. Очень внимательно фиксируйте, что вызывает интерес, чем может заниматься сам и какие вещи притягивают. Я не имею в виду электронные игры и мультики, как вы догадываетесь. Вам позже пригодится эта информация, когда будете определять профиль обучения.

    Пример. Одна девочка очень любила играть в куклы, в школу, готовить, убираться (сначала по-игрушечному, а потом по-настоящему), раскрашивать модную одежду по трафарету, делать маникюр, вышивать, нянчить малышей. Терпеть не могла соревнования, настольные игры с выигрышем, шумную возню, конструкторы «Лего», спортивные игры. Собиралась стать: учительницей, турагентом, директором, менеджером, дизайнером, конюхом. Стала: специальным психологом, работает с детьми с нарушением развития, делает исследования.
    А другая девочка любила рисовать самостоятельно (не раскрашивать, а создавать картины), организовывать представления, делать стенгазеты, читать, делать украшения из любых подручных материалов, вообще — тусить. Не любит: делать по шаблону, соревнования, конкуренцию, монотонную работу, порядок, спешку, маленьких детей, животных. Учится в архитектурном институте.
    Все же видно, если внимательно смотреть.

    Школьный возраст

    Здесь «вилка» выглядит так: или суперкрутая школа/гимназия/лицей, или районный отстойник с плохо говорящими по-русски детьми рабочих. К сожалению, в нашей сильно расщепленной реальности практически нет среднего: среднего достатка, среднего уровня развития, крепкого середняка, на котором, вообще-то, все держится. Поэтому такой сложный и нездоровый выбор.
    Смириться с тем, что ребенок в сильной школе будет троечником, практически невозможно, поэтому начинаем нанимать репетиторов с первого класса. Хотя на самом деле это означает, что нагрузка ребенку не по зубам. Нужно выяснить почему. Огромное количество детей не может нормально учиться все из-за тех же неврологических проблем: СДВГ, дислексия, дисграфия. Это не приговор. Если вовремя подхватить, занятия с нейропсихологом могут весьма существенно изменить ситуацию в лучшую сторону. Я бы вообще рекомендовала при любых учебных проблемах сначала идти на диагностику к нейропсихологу, а потом только, если надо, нанимать репетитора. Потому что программа начальной школы вполне посильна, если есть затыки — надо разбираться. Или смириться с тройками. Я бы смирилась.

    Но вот, допустим, вы со всеми проконсультировались, обнаружили, что никаких органических причин для неуспеваемости нет, но ребенок все равно учится через пень-колоду. Ему может быть скучно. Могут быть сложные отношения в классе. Родители имеют отвратительную привычку рожать себе новых детей, жениться/разводиться, менять работу и место жительства. Умирают бабушки, дедушки и любимые хомячки. Из постоянно включенного телевизора круглые сутки истерично предрекают конец света и распад империи. Все это вместе может сильно перегружать центральный процессор и оперативную память. А вам, родителям, нужны достижения. Потому что вам самим страшно, тревожно, неопределенно, вы устали и хотите хоть чему-то радоваться.
    Но — снова! — приглядитесь. Что на самом деле интересует вашего подростка? Живет ли он своей жизнью или той идеально-нереальной, которую вы для него придумали? Это он хочет быть юристом или физиком, или это вы думаете, что прогнозируете спрос на эту профессию?

    Вот эта стандартная ловушка «мальчик способный, но ленивый», из которой выход видится только один: дрючить, заставлять, понукать. Можно ли ее избежать?

    На мой взгляд — можно. Всего лишь надо сделать над собой усилие и признать, что вот эта ваша родная кровиночка — другой человек. Это гораздо труднее, чем кажется на первый взгляд. Когда я предлагаю родителям на приеме хотя бы представить себе эту конструкцию, обычно первая реакция: «Да, конечно, мы совершенно с вами согласны». А потом: «Ну а как же? Мы же хотим для него самого лучшего! Мы же для него стараемся! Кто из него вырастет?»

    Да бог его знает. Может, специалист по доильным аппаратам, а может — высокооплачиваемый мастер тату-салона. А что? Вот буквально в прошлую среду приходила такая красотка 16 лет: у нее и бизнес-план есть, и сразу вдруг оказались нужны и математика, и английский, и русский, и даже (кто бы мог подумать!) ненавистная МХК пригодилась. Грамотного электрика днем с огнем не сыскать! Настоящих профессиональных нянь вообще не найти, такое впечатление, что все только временно работают, в ожидании, пока им ключ от нефтяной скважины подвезут.

    Но чтобы спокойно сообщать знакомым, что ваш сын никуда не поступил и не собирается, надо быть очень уверенным в себе человеком. Чтобы ваш внутренний образ себя не зависел от того, чего достигли ваши дети. Я это имею в виду, когда говорю «он — другой человек». Достижения моих детей практически ничего не говорят о том, какая я мать. В основном они показывают, каким веером распределились гены и в каком настроении была в тот день акушерка.

    От наших воспитательных усилий зависит процентов десять, что, согласитесь, не может достоверно влиять на результат

    Не всем надо получать высшее образование. Экономикой востребован очень небольшой процент людей с «абстрактным мышлением», рук не хватает катастрофически. И самое печальное, что наши дети, запихнутые силой в вузы,потом все равно приходят к тому, с чего стоило начать: поиску интересного для себя дела, занятия для души, чего-то такого, чем занимался бы и бесплатно. Вот это и есть его реальный потолок.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 14.05.2016 в 12:58.

  25. #534
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Плюс сто деминой.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  26. #535
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Соцсети и подростковый суицид:

    Группы смерти, публикация в Новой газете.
    https://lenta.ru/video/2016/05/21/morelisinterview/

  27. #536
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, я тоже читала тут на днях про это...кошмар и ужас. И не знаешь, что делать. Причем в наш век компьютерных технологий и не поймешь с кем там зависает ребенок. Наверное, в по возможности тесных-доверительных отношениях хоть какое-то спасение..

  28. #537
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, я вообще в шоке, сто раз правы те, кто против гаджетов, как в Домисольке, например.

    Эти "китоводы" (взрослые) в интервью говорят, что они наоборот, спасали детей, что на них наговаривают. Я вообще не понимаю, как можно делать пиар на таких вещах и играть с огнём. Назначать даты суицида, типа в шутку все выкладывают какие-то фото, а некоторые дети воспринимают всё за чистую монету. И ещё говорят, что доказательств прямых нет. Хотя родители утверждают, что есть видео суицидов, как минимум, кто-то это снимал (родители утверждают, что, похоже, "помогали" уйти).
    Последний раз редактировалось Елена; 23.05.2016 в 13:08.

  29. #538
    Местный
    Имя
    Елена
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Троицк Москва
    Сообщений
    317
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 199/0
    Присвоено: 13/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, я из-за этой статьи не спала две ночи. У меня старшей будет пятнадцать, контролировать уже тяжело. Точнее все контролируется, кроме телефона, в котором интернет, он запаролен. Пару раз подбирала пароль, а сейчас никак. Стала пристальнее за ней наблюдать.

  30. #539
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Странно все, вопросов больше чем ответов. Китоводы вызывали доверие, играли на том, что ребенок считал, что его никто не понимает, а тут понимающие... При том называли детей децелами, школотой, прямо писали о выбраковке нестабилов. Не стыкуется.
    Но в целом ад кромешный....

  31. #540
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А я все таки считаю, что все идет из семьи. Все эти суицидальные мысли, нелюбовь к себе, позволять унижать себя, в конце концов покончить с собой, а это не так то просто, в последний момент большинство останавливается, чтобы сделать шаг это надо реально много всего. У меня на глазах случилось два самоубийцы. И в обоих случаях была гиперопека, не просто там любовь, а прям шагу ступить самостоятельно не давали. И там и там мама даже в гости к друзьям шла, чтобы сыночек не остался без присмотра (и дочь). Оба раза не было абсолютной никакой личной ответственности самоубийц не за что. Мама решала что одевать, куда идти, сколько быть в гостях и т.п. В обоих случаях это были отличники, послушные родителям. Получилось, что это фактически единственные поступки, которые они сделали по своему желанию.
    Я именно про подростковые. То что взрослые самоубийства бывают, там другое, а тут у меня на глазах два случая и у обоих одни и те же корни.
    И еще, нет такого, чтобы прям вот раз и покончили с собой. До последнего шага масса звонков. Девочка царапала бритвой ноги, была очень красивая, но вот так истязать себя где то за год до начала, то схватит водку напьется, я вообще огромными глазами на это смотрела, как так отличница и такое вытворить. Пацан начал покуривать траву, пить в 14, причем не так как другие подростки, а как подзаборный алкаш, то одеколон, то спирт, это тоже отличник то послушный. То есть звонки есть, не идут на самоубийство с бухты барахты.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 23.05.2016 в 20:01.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru