Страница 1 из 27 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #2
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Прочитала письмо Авраама Линкольна в части, адресованной школьному учителю его сына. Не смогла пройти мимо. Источник здесь.

    Из письма

    «...Я понимаю, он должен будет узнать, что не все люди справедливы, не все искренни. Но научите его к тому же, что на каждого подлеца найдется герой, что на всякого эгоистичного политика найдется преданный лидер.Научите его тому, что если есть враг, то найдется и друг. На это потребуется время, я знаю, но если можете, научите его тому, что один заработанный доллар намного ценнее, чем пять найденных. Обучите его уметь проигрывать, а также наслаждаться победами.
    Если сможете, уведите его от зависти, обучите секрету негромкого смеха. Позвольте ему рано познать, что одерживать победу над задирами и хвастунами легче всего. Если можете, научите его интересоваться книгами...
    И дайте ему также свободное время, чтобы он мог поразмыслить над извечными тайнами: птицами в небе, пчелами в лучах солнца и цветами на зеленых склонах холма.
    Когда он будет в школе, научите его тому, что намного почетнее потерпеть неудачу, чем смошенничать... Обучите его доверять своим собственным идеям, даже если кто-либо говорит ему, что он заблуждается... Обучите его быть мягким с мягкими людьми и жестоким с жестокими.
    Постарайтесь дать моему сыну силу не следовать за толпой, когда все примыкают к победившей стороне... Научите его выслушивать всех людей, однако научите его также все то, что он слышит, рассматривать под углом истины и отбирать только хорошее.
    Если можете, то научите его смеяться в печали... Научите его, что нет стыда в слезах. Научите его смеяться над циниками и остерегаться чрезмерной слащавости.
    Научите его продавать свои мозги и силу мускулов по наивысшей цене, но никогда не торговать ни сердцем, ни душой.
    Научите его не слушать воющую толпу, но встать и сражаться, если он считает себя правым.
    Обращайтесь с ним мягко, но без излишней нежности, потому что только испытание огнем дает стали высокое качество. Позвольте ему иметь мужество, чтобы быть нетерпимым [ко всему плохому]... Позвольте ему иметь терпение, чтобы стать храбрым.
    Научите его всегда иметь высокую веру в себя, потому что тогда он всегда будет иметь высокую веру в человечество.
    Это не легкое дело, но посмотрите, что вы можете сделать... Он такой хороший, мой сын!»
    [свернуть]

  3. #3
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Письмо достаточно мудрое , в общем согласна , но некоторые вещи противоречат православным канонам

    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Обучите его быть мягким с мягкими людьми и жестоким с жестокими.
    .

    Симпатизирует небезразличное отношение к воспитанию сына.

  4. #4
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я прям представляю, сидит такая благочестивая патриархальная семья и беседует, как надо правильно себя вести, ребенок с открытыми глазами слушает отца/мать и внимает. Где же взять то такого ребенка?
    Столько вокруг примеров и советчиков, хватает то, что ему больше нравится, плюс интернет и телек, которые тоже вносят свою лепту. Это еще до школы можно было контролировать, пока ребенок был все время с мамой, и то с садика то маты приносил, то толкаться учился. Большая часть времени воспитания уходить на объяснения как делать нельзя. Личный пример у работающих родителей, которые видят ребенка только вечером тоже не очень то показателен. Поэтому в итоге смесь воспитания родителей, масскультуры и всего что посещает. Я наверно с рождения ему толдычу, что врать плохо, сама его сроду не обманывала, если давали обещание, то делали, если таблетка горькая -то обещала премию, но не врала что это вкусно и т.д. Но все равно соврать/промолчать о своих косяках за милое дело, несмотря на то, что попадает именно за вранье, и об этом говориться, что за просто косяк я бы ругать не стала.
    И жестким с жесткими как учить? Личным примером? Нахамили - дай в рожу? А что делать, если мужу не хамят, умеет он себя поставить так, что ни у кого ума не хватает ему хамить , получается сын за себя постоять не умеет, потому что нет этого личного примера, и вообще в семье никогда не ругаемся, он из за этого какой то слишком добрый, этим все ползуются. Создать в семье накаляющуюся атмосферу для воспитания что ли? Много всего, что не совпадает с теорией, которая звучит конечно красиво.
    Еще вот недавний случай, когда преподаватель в художке повторял - "не даунов учим, должны понимать". Тут как быть? Ходить воспитывать всех вокруг еще.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 16.06.2015 в 17:59.

  5. #5
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, согласна, я тоже заметила некоторое несоответствие именно православным канонам. но не покидала мысль, что возможно, письмо соответствует протестантской или англиканской традиции. И, вообще, образ идеального сына из письма почему-то мне напомнил Брюса Уиллиса, постоянно спасающего мир) Настоящий такой американский парень без страха и упрёка, борющийся с несовершенством мира. Ироничный образ такого парня присутствует в фильме "Американский орёл".

  6. #6
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, недавно попалась статья с названием типа "Как вырастить ленивого балбеса". Читаю постулаты по воспитанию - согласна с каждым словом! А тут - опа, оказывается, это примеры неправильного воспитания!)) Натурально, я в шоке до такой степени, что дальше читать не стала о том, а как же правильно)

    "С жёсткими будь жёстким". Это неправославный постулат, конечно. Но я согласна в том, что твою доброту в некоторых случаях не то что, не оценят, но не будет нужного результата. Попробую объяснить на абстрактном примере.
    Вот сейчас я почитываю тему про летний отдых на форуме многодетных. Есть две стороны - одна хочет добиться соответствия отдыха, заявленному МГТ в его же техзадании для баз отдыха. Любой ценой, можно сказать. Другая сторона утверждает, что всё классно, вы жалобщики, всегда всем недовольны. У нас забесплатно море, солнце, поездка. Отстранясь от оценки правых и виноватых, я заметила такое резюме обсуждения - "жаловаться все горазды здесь, на форуме, а когда доходит до обсуждения лицом к лицу с МГТ или конкретных реальных действий, то все инициаторы шума куда-то улетучиваются."
    Так вот, тот, кто доводит до конца задуманное, - и есть человек, действующий жёстко, вопреки обстоятельствам. Который всегда гнёт свою линию и отстаивает, добиваясь результата, несмотря ни на что. И дети могут научиться такой стратегии, если видят разные примеры преодоления своих родителей или других авторитетных взрослых. Придя в спорт, к правильному педагогу, в Церковь, кстати. Самые крепкие люди в сталинских лагерях, по воспоминаниям очевидцев, были верующие. Они поддерживали друг друга, а вера поддерживала их.

  7. #7
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Так вот, тот, кто доводит до конца задуманное, - и есть человек, действующий жёстко, вопреки обстоятельствам. Который всегда гнёт свою линию и отстаивает, добиваясь результата, несмотря ни на что.
    Может быть, но и тут найдется куча народа, которые скажут - склочница, больше всех надо, выпячиваешь то что не надо и т.п.

  8. #8
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот я и говорю, что не оценивала личности и намерения тех, кто спорит на форуме. Важен результат. Девушек, которые хотели добиться улучшения условияй, упрекали в том, что они всё испорят, пансионат сделают недоступным для отдыха, в итоге никто никуда не поедет. Т.е. надо понимать, что результат может быть обратным и спасибо за усилия никто не скажет. Более того, при желании, на этом можно играть, т.е. на противодействии, как бы общественном мнении.
    Насколько человек в этой ситуации готов идти до конца - в этом и вопрос.
    Последний раз редактировалось Елена; 16.06.2015 в 19:31.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я думаю что большую корректировку внесет сама жизнь....добрый и отзывчивый ребёнок научится иотказывать..и отпор даватьи многое другое...мягкий научится жесткостиину тому подобное...жизнь лучший педагог

  10. #10
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Я думаю что большую корректировку внесет сама жизнь....добрый и отзывчивый ребёнок научится иотказывать..и отпор даватьи многое другое...мягкий научится жесткостиину тому подобное...жизнь лучший педагог
    Наверное да. Но могут быть нюансы.Я в детстве не умела говорить нет. У меня вечно другие дети забирали что захотят, я даже не сопротивлялась. Сейчас я осталась такой же. Жизнь внесла корректировку в том, что иногда я превращаюсь в то, что лена описывает, в идущего до конца. И тогда не свернешь никакой силой. К одной крайности добавилась противоположная. Это постараться надо, терпение у меня адское. Но если дотюкать то получишь цунами. Такие вот корректировки...

  11. #11
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Может быть, не в эту тему...:

    1. Хотите, чтобы в споре ваше слово было последним? Скажите оппоненту «Пожалуй, Вы правы».
    2. Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.
    3. Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    4. Ничем так не завоюешь авторитета, как спокойствием.
    5. Самый хороший способ испортить отношения – это начать выяснять их.
    6. Когда двое дерутся – выигрывает третий.
    7. Вы никогда не дойдете до места назначения, если будете швырять камни в каждую лающую собаку.
    8. Я – оптимист. Не вижу особой пользы быть чем-то ещё.
    9. Если вы идете сквозь ад – идите, не останавливаясь.
    10. У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.

    – Сэр Уинстон Черчилль

    Последний раз редактировалось Елена; 19.06.2015 в 14:29.

  12. #12
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Некоторые пункты вызывают у меня внутренний протест. Должно быть, имеет место быть моё несовершенство.

    1. Детей учит то, что их окружает.
    2. Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
    3. Если ребенка часто хвалят – он учится оценивать.
    4. Если ребенку демонстрируют враждебность – он учится драться.
    5. Если с ребенком честны – он учится справедливости.
    6. Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.
    7. Если ребенок живет с чувством безопасности – он учится верить.
    8. Если ребенка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.
    9. Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.
    10. Если к ребенку часто бывают снисходительны – он учится быть терпеливым.
    11. Если ребенка часто подбадривают – он приобретает уверенность в себе.
    12. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя необходимым – он учится находить в этом мире любовь.
    13. Не говорите плохо о ребенке – ни при нем, ни без него.
    14. Концентрируйтесь на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому не будет оставаться места.
    15. Всегда прислушивайтесь и отвечайте ребенку, который обращается к вам.
    16. Уважайте ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее.
    17. Будьте готовы помочь ребенку, который находится в поиске и быть незаметным для того ребенка, который уже все нашел.
    18. Помогайте ребенку осваивать неосвоенное ранее. Делайте это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью, тишиной и любовью.
    19. В обращении с ребенком всегда придерживайтесь лучших манер – предлагайте ему лучшее, что есть в вас самих.
    Последний раз редактировалось Елена; 19.06.2015 в 14:34.

  13. #13
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, а какие пункты?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #14
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, третий, шестой, тринадцатый. С остальными согласна, но почему-то без энтузиазма, как будто они прямо обязывают и не оставляют выбора. Категоричность меня настораживает, особенно чья-то авторская. Категоричность я приму только в Библии.

  15. #15
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    третий, шестой, тринадцатый. С остальными согласна, но почему-то без энтузиазма, как будто они прямо обязывают и не оставляют выбора. Категоричность меня настораживает
    Ну, вообще-то да, категоричность... Хотя мысль понятна, но какая-то притянутость в этом есть.

  16. #16
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Библию тоже люди писали , поэтому анализировать , и делать так, как ты считаешь нужным - необходимо в любом случае, иначе это уже банальное следование и поклонение чьему то мнению/ взгляду на жизнь. А как история показывает, слепое поклонение к хорошему не приводит, буть то поклонение перед богом , или перед вождем .
    вообще, меня стала раздражать это геометрически прогрессирующая пропаганда " правильного воспитания " . Каждый второй стал психологом, каждый первый, у кого язык подвешан, строчит статьи и книжки, о том, как правильно жить/ воспитывать/ обучать / кормить и тд. Каждая третья мамаша, вырастившая парочку отпрысков , считает , что она познала некую истину, которую начинает продвигать в массы. На фоне всего этого детоцентризма и возросшего комплекса у родителей " а вдруг я делаю неправильно " , пошли так называемые методики , каждая из которых гарантирует, ну как минимум гения . Рубят бабло не стыдясь, просто преукрасив и обвешав мишурой всем давно известные азы воспитания и обучения. Ощущение, что люди вообще забыли, что такое человеческий детеныш , и как он развивается, все хотят больше- лучше- умнее- сильнее, каждый чих, каждый псих, всё анализируется и срочно прочитывается куча литературы , призываются все интернетные "гении" и психолУхи .
    Зачем ? Для чего? Наверное самореализация за счёт детей у кого то, у кого то комплексы, кому то просто нечего делать, кто то просто повелся на всю эту пропаганду и начал параноить . А результат один, дети растут такими же, как и раньше, кто умнее, кто глупее, кто сильнее, кто слабее , баланс в мире соблюден, и мировозрение не даст ему пошатнуться
    вывод: меньше читать и слушать левых людей, меньше смотреть на окружающих , и делать так и следовать тем принципам, которые близки и удобны твоей семье . А если есть реально проблема, искать нормального квалифицированного специалиста, и решать это с ним , а не по книжкам всяких псевдопсихологов и воспитателей .
    Вот так я щитаю )))
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  17. #17
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Библию тоже люди писали , поэтому анализировать , и делать так, как ты считаешь нужным - необходимо в любом случае, иначе это уже банальное следование и поклонение чьему то мнению/ взгляду на жизнь. А как история показывает, слепое поклонение к хорошему не приводит, буть то поклонение перед богом , или перед вождем .
    вообще, меня стала раздражать это геометрически прогрессирующая пропаганда " правильного воспитания " . Каждый второй стал психологом, каждый первый, у кого язык подвешан, строчит статьи и книжки, о том, как правильно жить/ воспитывать/ обучать / кормить и тд. Каждая третья мамаша, вырастившая парочку отпрысков , считает , что она познала некую истину, которую начинает продвигать в массы. На фоне всего этого детоцентризма и возросшего комплекса у родителей " а вдруг я делаю неправильно " , пошли так называемые методики , каждая из которых гарантирует, ну как минимум гения . Рубят бабло не стыдясь, просто преукрасив и обвешав мишурой всем давно известные азы воспитания и обучения. Ощущение, что люди вообще забыли, что такое человеческий детеныш , и как он развивается, все хотят больше- лучше- умнее- сильнее, каждый чих, каждый псих, всё анализируется и срочно прочитывается куча литературы , призываются все интернетные "гении" и психолУхи .
    Зачем ? Для чего? Наверное самореализация за счёт детей у кого то, у кого то комплексы, кому то просто нечего делать, кто то просто повелся на всю эту пропаганду и начал параноить . А результат один, дети растут такими же, как и раньше, кто умнее, кто глупее, кто сильнее, кто слабее , баланс в мире соблюден, и мироздание не даст ему пошатнуться
    вывод: меньше читать и слушать левых людей, меньше смотреть на окружающих , и делать так и следовать тем принципам, которые близки и удобны твоей семье . А если есть реально проблема, искать нормального квалифицированного специалиста, и решать это с ним , а не по книжкам всяких псевдопсихологов и воспитателей .
    Вот так я щитаю )))
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  18. #18
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оксана, согласна с тобой отчасти, кое с чем не согласна, но спорить мне сейчас неудобно с телефона, т.к. накрылся ноутбук и пока не починили.
    Согласна в том, что идеология и принципы конкретного родителя, будь то Библия, Домострой или что-то другое, не дадут сильно свернуть в сторону. Но человечество всё равно меняется, хотим мы этого или нет, нормы воспитания тоже, хотим мы этого или нет. Например, принимаются законы ( в вашем америко-канадском случае, например) о недопустимости телесных наказаний, недопустимости безобразий на улице (писить,,мусорить нельзя), о толерантности, наказывают хамов, оскорбляющих инвалидов и нарушающих права. Преподают в Германии половое воспитание не так, как бы согласились многие родители из России. Есть перегибы уже с запрещением демонстрировать свои религиозные предпочтения, конкретно христианские. Развита благотворительность так, как нам далеко до этого, причём с детства впитывается традиция не быть диким и отсталым. Разгул доносов на неправильное поведение соседей и разгул ювенальной юстиции, по слухам из Сми такие, что нам, в Рф, и не снились.
    Законы соблюдаются.
    Так к чему надо стремится конкретной семье? К лучшему, к законному, к моральному или к привычному? Дилемма, однако. Домострой не возбраняет сечь дитя, когда нужно, чтобы выросло почтительным к старшим.
    Мультики, как видим из обсуждений даже здесь, вызывают неоднозначную реакцию.
    Правильно, сколько людей, столько мнений. И только на 50 процентов влияет семья. На остальное - индивидуальные задатки и общество, наверное.
    Последний раз редактировалось Елена; 20.06.2015 в 06:27.

  19. #19
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да Лен, так то оно так , общество меняется , поэтому естественно воспитывать изгоем ребенка в обществе, котором живешь не стоит. Ну то есть адаптировать свои взгляды соотвественно обществу в котором живешь надо. Стремиться надо к моральному, но не нарушающему закон имхо. Если законы сильно не устраивают , уезжать туда , где они устраивают . Но в принципе, во всех более менее развитых странах, есть куда разгуляться , есть свобода выбора в воспитании , границы очерчены лишь в плане насилия над детьми . Все остальное - личный выбор родителя.
    Блин, не по теме немного , но тоже якобы о воспитании. Сижу в шоке . Что это? Кто эти люди, из какой бездны разврата и девиации они вылезли, и где твою ж мать опека ??? Предупреждаю, там содержание порнографического характера, интимные фото и видео . И вот эти существа тоже считают, что воспитывают детей в соотвествии со своими взглядами . Но кто назовет это нормой и личным делом- в того я первая кину камень )))
    http://pimpik.com/?p=4097
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    На остальное - индивидуальные задатки
    Всё в этих задатках,одного ребёнка высмеивания делают робким,другого -дерзким.

    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Домострой не возбраняет сечь дитя, когда нужно, чтобы выросло почтительным к старшим.
    На моих глазах два примера строгости.Один отец время от времени бил от бессилия,парню 30 и папа с мамой его содержат.Второй тоже жёсткий требовательный отец как к сыну,так и к себе,надёжная опора для сына.Сын самостоятельный,сам построил дом.Не всё так легко конечно и гладко,с родителями немного жили,потом в утеплённой времянки,сейчас большой дом построили.К своим сыновьям парень тоже со всей строгости относится,что не мешает деткам быть бойкими.
    Если вспомнить детство наших детей,с мужем у нас полное разногласие по воспитанию.Для меня главное не подавлять волю,для него строгое отношение.К примеру он считал,что надо требовать выполнение работ от детей,для меня ребёнок должен осознать и помогать родителям.

  21. #21
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Ника, третий, шестой, тринадцатый. С остальными согласна, но почему-то без энтузиазма, как будто они прямо обязывают и не оставляют выбора. Категоричность меня настораживает, особенно чья-то авторская. Категоричность я приму только в Библии.
    А мне из них только про похвалу спорно, я детей хвалю всегда и много)
    6 и 13 прям табу для меня. Высмеивать и плохо говорить о ребенке табу и точка.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #22
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    Библию тоже люди писали , поэтому анализировать , и делать так, как ты считаешь нужным - необходимо в любом случае, иначе это уже банальное следование и поклонение чьему то мнению/ взгляду на жизнь. А как история показывает, слепое поклонение к хорошему не приводит, буть то поклонение перед богом , или перед вождем .
    вообще, меня стала раздражать это геометрически прогрессирующая пропаганда " правильного воспитания " . Каждый второй стал психологом, каждый первый, у кого язык подвешан, строчит статьи и книжки, о том, как правильно жить/ воспитывать/ обучать / кормить и тд. Каждая третья мамаша, вырастившая парочку отпрысков , считает , что она познала некую истину, которую начинает продвигать в массы. На фоне всего этого детоцентризма и возросшего комплекса у родителей " а вдруг я делаю неправильно " , пошли так называемые методики , каждая из которых гарантирует, ну как минимум гения . Рубят бабло не стыдясь, просто преукрасив и обвешав мишурой всем давно известные азы воспитания и обучения. Ощущение, что люди вообще забыли, что такое человеческий детеныш , и как он развивается, все хотят больше- лучше- умнее- сильнее, каждый чих, каждый псих, всё анализируется и срочно прочитывается куча литературы , призываются все интернетные "гении" и психолУхи .
    Зачем ? Для чего? Наверное самореализация за счёт детей у кого то, у кого то комплексы, кому то просто нечего делать, кто то просто повелся на всю эту пропаганду и начал параноить . А результат один, дети растут такими же, как и раньше, кто умнее, кто глупее, кто сильнее, кто слабее , баланс в мире соблюден, и мировозрение не даст ему пошатнуться
    вывод: меньше читать и слушать левых людей, меньше смотреть на окружающих , и делать так и следовать тем принципам, которые близки и удобны твоей семье . А если есть реально проблема, искать нормального квалифицированного специалиста, и решать это с ним , а не по книжкам всяких псевдопсихологов и воспитателей .
    Вот так я щитаю )))
    Подписываюсь. Особенно в части расплодившихся спецов.

  23. #23
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Церковь вон официально считает что нам война пойдет на пользу, что тут говорить про воспитание.
    http://echo.msk.ru/programs/klinch/1567024-echo/

  24. #24
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy, ссылка требует регистрации. А за то что ты описываешь, я уже предлагала яйца отрывать. Как впрочем и тем, кто лоббирует сексуальное воспитание в младшей школе (Например как Лена упомянула по германию). Не их это дело, сексуальное воспитание моих детей. От школы требуются знания в науках, грамотность, подготовка к дальнейшему образованию. Вторжение в интимное воспитание это просто
    Кстати, в старших классах у нас был предмет этика и психология семейной жизни. Однажды был урок гигиены, девочкам отдельно вела преподавательница этики, она же химии. Всем было неловко и непонятно зачем все это обсуждать - учитель химии, посторонний в общем то человек, вдруг начал рассказывать как правильно подмываться, про естественные выделения, спрашивать кто как часто моется и тп. Вышли с урока со словами "чо это было ваще?!" Больше 20 девочек из разных семей, с разными отношениями в семье, но ни одной не понравился урок. Самые бойкие нажаловались классной и сказали больше не пойдем на такие уроки. Больше и не проводили - классная у нас была хорошая, решила вопрос.
    Вообще в нашем обществе не принято обсуждать свою интимную жизнь/гигиену и тд с посторонними. Никто не приходит на работу и не сообщает коллегам и шефу подробности вчерашнего секса, не спрашивает кто с кем, и даже кто какими средствами гигиены пользуется и какие станки/эпиляторы лучше. С чего дети должны в своем коллективе это обсуждать публично? Дети не люди что ли? Или стыдливость и прочее теперь пора упразднить?

  25. #25
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    6 и 13 прям табу для меня. Высмеивать и плохо говорить о ребенке табу и точка
    Согласна!
    Привычка посмеяться у моего мужа.Он до слёз старшую доводил смешными обзывалками ,считает,что своего рода это закалка.Закалка,но сколько слёз ребёнком было пролито.К внучки такое же отношение,не со зла,просто такой вот характер.Та,тоже раньше в слёзы,потом когда узнала,что и мама через это прошла стала шутить в ответ.

  26. #26
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Церковь вон официально считает что нам война пойдет на пользу, что тут говорить про воспитание.
    http://echo.msk.ru/programs/klinch/1567024-echo/
    Почитала. Обе стороны хороши. Очередной раз убедилась, что приличных людей на эхо москвы не приглашают.

  27. #27
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    А я люблю читать книги по педагогике, психологии- мне очень интересно! Прочитала Макаренко, Никитиных, Домана, Маниченко, Амонишвили ... Перечитываю книгу Чудеса активного слушания. Столько интересного в этих книгах, и такие классные советы ! Саше с двух лет читаю персонализированные сказки- ребенку рассказывают сказку о нем самом: какой он умный, смелый, находчивый, добрый. И ребенок в реальной жизни старается соответствовать).
    Педагогика это такая же наука как и другие. И она тоже развивается, не стоит на месте. И порой можно найти в книгах дельный совет, не наступая на грабли. И еще я с классными психологами в нашей школе МиКЭБИ советуюсь. У Сашки сейчас опять цветет и пахнет кризис нехочухи. Это какой то кошмар, благо хороший знакомый психолог помогает разрулить ситуацию, иначе я бы уже гикнулась)))
    Последний раз редактировалось Slava71; 20.06.2015 в 13:37.

  28. #28
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    что тут говорить про воспитание
    и призывает...
    Последовательный атеист должен покончить самоубийством.
    http://lenta.ru/articles/2015/06/11/smirnov/
    Смирнов является председателем патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства — созданного в 2011 году при Священном Синоде органа, осуществляющего меры по преодолению кризиса семейных ценностей в России.
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 20.06.2015 в 11:26.

  29. #29
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Принципы В. Сухомлинского

    В семейной жизни, храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу.
    Дети с угнетенными чувствами — это, как правило, дети с угнетенным интеллектом, обедненной мыслью.
    В браке ни на минуту не прекращается взаимное воспитание и самовоспитание.
    Годы детства — это прежде всего воспитание сердца.
    Для того чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин.
    Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.
    Если люди говорят плохое о твоих детях — это значит, они говорят плохое о тебе.
    Там, где у женщин не развито чувство чести и достоинства, процветает нравственное невежество мужчин.
    Есть три вещи, которые необходимо утверждать в мальчиках и юношах: долг мужчины, ответственность мужчины, достоинство мужчины.
    Пусть ваш воспитанник будет непокорным, своевольным — это несравненно лучше, чем безмолвная покорность, безволие.
    Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство.
    Три бедствия есть у человека: смерть, старость и плохие дети. От старости и смерти никто не может закрыть двери своего дома, но от плохих детей дом могут уберечь сами дети.

    и ещё
    первый, фундаментальный принцип личностно - ориентированного подхода к учебе и воспитанию – принцип неповторимости каждого ребенка
    второй принцип личностно - ориентированного подхода к учебе и воспитанию – принцип признания отсутствия неспособных детей.
    третьим принципом личностно - ориентированного подхода является принцип учета неравенства умственных способностей детей

    http://awqust.com/index_1_view.php?id=25
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 20.06.2015 в 11:46.

  30. #30
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Почитала. Обе стороны хороши. Очередной раз убедилась, что приличных людей на эхо москвы не приглашают.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0...FC%E5%E2%E8%F7
    Это официальный представитель...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru