Страница 20 из 27 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #571
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, по поводу веры чуть позже отвечу, неудобно с телефона.
    То, что у тебя брат священник, делает ли тебя автоматом экспертом в вопросах веры? Что ты знаешь о вере, чему она учит? Я тебе отвечу так, как понимаю в том, что вынесла из общения с Церковью в широком смысле - беседы, чтение. Церковь учит чистить себя под Господом, критически относится к грехам и несовершенствам своим в первую очередь. Ты же не будешь отрицать Нагорную проповедь, её ценности, или заповеди. Может, не все, но отрицать их пользу для нравственного здоровья глупо, имхо. Можно Мамонова почитать, он в афоризмах кратко говорит о ценностях христианства, веры. А фокусировка на форме вместо содержания - это фарисейство, его осудил ещё Иисус Христос, смотри Евангелие.
    Последний раз редактировалось Елена; 24.05.2016 в 17:32.

  3. #572
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Даже не знаю как весь этот перекос объяснить. Когда в 14 лет не дают одевать что хочет, когда фильтруют всех друзей - с этим дружи, с этим не дружи. Когда контролируют вообще каждый шаг и дома и на улице. Проверяют домашнее задание каждую закорючку. Проверяют что в карманах, в рот заглядывают и нюхают что ела (да и такое было, у нее аллергия, так мама нюхала не пахнет ли яйцом или каким еще запрещенным продуктом из диеты в 10 лет!!!), короче вот представь себе обычного здорового умственно ребенка и за ним контроль как за нашими особыми.
    Была какая-то психологическая статья, что для того, чтобы нормальным и счастливым человеком вырасти, необходимо, чтобы родители давали Любовь и Свободу. (в разном возрасте свобода разная, но все-таки самостоятельность, доступная в этом возрасте).

    И там разбиралось, какая судьба будет у ребенка, в зависимости от того, что дают родители, и чего не хватает.
    И если есть любовь и полный контроль (т.е. нет свободы), как в примерах Светы, то тяжело такому ребенку придется. При беспрерывном контроле как-то о доверии речь уже не идет.

    Может в этой статье немного все и упрощалось, но есть над чем задуматься.
    Последний раз редактировалось Лена; 24.05.2016 в 15:54.

  4. #573
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена и Света, не сомневаюсь, что тяжело будет ребенку при гиперопеке. Но что делать со своим страхом за ребенка??

  5. #574
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Галя, я не совсем поняла! Я серьезно этим вопросом задаюсь, а не в плане критики!. Как правильно хочу понять. Ты что детям объясняешь?

  6. #575
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ириш, я с ответом в другую тему перешла.

  7. #576
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Гастроли я знаю что не так сложно, но этим должны озадачиться родители, а значит ребенок не заброшен. Им занимаются.
    Не факт, что мыслями и душевным миром ребёнка занимаются так же пристально, как зарубежными гастролями.

  8. #577
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    в одной семье верят и понимающие как у Гали и внимательные к детям, в другой верят и ставят догмы во главу угла. Не знаю как объяснить, но не панацея точно.
    Света, ты же не знаешь статистику по верующим и неверующим семьям касательно числа суицидов. И есть ли такая статистика.
    Чему учат в семье важно, но важнее результат, согласитесь.
    Из чего я исхожу, когда пишу, что вера - именно панацея в данном (и не только) в данном случае, т.е. профилактике суицидов. Настаиваю на том, что православие учит и пропагандировает здоровую семью и здоровые семейные, традиционные отношения, проверенные веками в их идеальном варианте. Вообще, наличие идеалов - самое сильное оружие Православия. На них всё и держится.
    Православие и вообще христианство устремлено в будущее, к лучшей жизни, к вечности, К ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ. Теперь посмотрим, что рекламируют все эти китовые движение. Смерть. Они идеализируют уход из жизни в вечный мрак, деструктивное непонимание между людьми возводят в культ и видят единственный выход и решение проблем в смерти, по сути, в бегстве от проблем и от жизни. Это диаметрально противоположная христианскому взгляду позиция. А, если философские мировоззренческие позиции суицидальных групп и православия противоположны, следовательно, христианство и есть противоядие от суицидальных движений. Вот такова моя логика. И чтобы лучше понять, как это (противоядие) работает на деле, надо хорошо знать методы, цели христианства, его идеологию, чтобы уметь использовать его арсенал для поддержания душевного здоровья всей семьи, кстати.
    И не говорить априори, что христиане только и делают, что стучат лбом об пол, не рассуждая ни о чём. Главное, чему должен научиться христианин, по заветам отцов Церкви, - это научиться любить и прощать.
    Последний раз редактировалось Елена; 24.05.2016 в 22:05.

  9. #578
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    вдруг он свое тело изучает, а тут ты с любопытным носом, вообще закроется, лишние комплексы.
    Дело твоё, конечно, но я бы выбрала меньшее зло, когда есть опасность для жизни, наверное, предупредила бы, что могу зайти внезапно среди ночи.
    На самом деле, здорово, что у тебя со старшим такие доверительные отношения, рассказывает, чем интересуется сам, без всяких инспекций. Они, наверное, не ваш случай, к счастью.
    Последний раз редактировалось Елена; 24.05.2016 в 17:51.

  10. #579
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, спасибо! Это очень важно, всё, что ты написала.

  11. #580
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    но я бы выбрала меньшее зло, когда есть опасность для жизни, наверное, предупредила бы, что могу зайти внезапно среди ночи.
    Никогда так не сделаю. Как раз при таких моих действиях и будет протест и начнет закрываться, это неуважение к нему, к его личности, я на такое точно не пойду. И он это знает, знает что ему доверяют. У него есть ответственность за себя, без моей такой опеки.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 24.05.2016 в 18:51.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  12. #581
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Никогда так не сделаю.
    Поняла тебя. Я сделаю, если меня что-то будет настораживать в поведении, не дай Бог.

  13. #582
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    А вот и статья, подходящая к нашему с Никошкой разговору о кружках, дельные советы, прям очень мне понравились, отвечают моим внутренним настроениям), оригинал статьи здесь:

    9 ШАГОВ К СПОКОЙНОЙ И РАДОСТНОЙ ЖИЗНИ С ДЕТЬМИ

    11.05.2016

    Меня часто спрашивают: «А им не скучно?» И я не знаю, что ответить, потому что детская скука для меня это симптом, с которым совершенно не нужно бороться, а наоборот, важно осознанно «проболеть.» Вместе. Именно поэтому я редко переживаю, когда детям скучно, но при этом скучно им бывает редко, и некоторым нравится считать, что нам просто повезло.

    Симптомом чего я считаю скуку? Многих разных внутренних факторов! Среди них переутомление, излишняя стимуляция, творческий «запой,» за которым приходит душевное истощение, а еще перенасыщенность жизни, и вот об этой последней проблеме мне бы и хотелось поговорить.

    Современные дети бомбардируемы физическим и ментальным шумом. Они перегружены возбуждающими факторами и раздражителями с самого раннего детства, начиная со звуковых мигающих игрушек, продолжая слишком ранней открытостью современным технологиям, и заканчивая массовой культурой потребления. Из родительских лучших побуждений дети слишком много видят, слишком много слышат, слишком много имеют, и начинает это происходить в их жизни слишком рано и со слишком высокой частотой.

    Ёлки, спектакли, множество секций, загруженность, телеги подарков от бабушек, список этот можно продолжать до бесконечности. Дети привыкают к этому неиссякаемому потоку, и как в случае с диетой, в которой доминирует сахар, привыкают и начинают нуждаться в новой и новой стимуляции, причем в растущих дозах. Стоит потоку прекратиться, приходит скука, а за нею ломка.

    Конечно, я утрирую, но даже мы, с нашей приверженностью к «медленному» родительству и минимализму, замечаем, как дети становятся капризней и требовательней, например, по завершении зимних праздников. Без постоянной внешней подпитки подарками, развлечениями, угощениями, и шумными сборищами, обычно, им очень сложно сфокусироваться, почувствовать себя счастливыми, и снова найти свой внутренний стержень.

    Поэтому самым большим спасением в это время для нашей семьи является особенно скрупулезно соблюдаемый ритм, особенно спокойные и медлительные вечера, и намеренная фильтрация всего материального, что появляется у нас дома. Надо сказать, что с каждым годом говорить «нет» параду возбуждающих факторов становится все проще, а жить в умеренности и простых радостях все естественней.

    Как еще мы можем помочь детям расти в простоте и неспешности, чтобы перенасыщение не мешало им радоваться, удивляться, и быть собой?

    1. Разгрузите ваш календарь

    Слишком много секций и кружков, явление в наши дни очень распространенное, причем начиная с очень юного возраста. Однако многим детям тяжело справляться с плотным расписанием занятий, и еще тяжелее контролировать стресс от требований преподавателей и конкуренции между детьми. Преуспевать во всем невозможно, и лучше пусть ребенок будет ходить с удовольствием в одну любимую секцию, чем бежать в пять, не успевая насладиться ни одной.

    2. Выделите священное семейное время

    Даже если у вас нет возможности провести полностью все выходные вместе, наметьте себе хотя бы одно дело, которое вы можете сделать всей семьей, несмотря ни на что. Это может быть прогулка по лесу, партия настольной игры, или даже семейный фильм. Главное, чтобы никакие внешние раздражители не мешали вашему священному «времени вместе,» и пусть весь мир подождет.

    3. Сократите до минимума экранное время (ваше тоже)

    Тут, наверное, можно без объяснений. Я реалист, и понимаю, что избавиться от всех гаджетов невозможно. Но если у детей будет четкое понимание правил в отношении экранного времени, то и споров тут никаких не должно быть. Чем меньше, тем лучше, и хорошо от этого будет всей семье.

    4. Научитесь радоваться рутине

    Если каждый день полон фейерверков, а мама это вечная фея или человек-оркестр, то и ожидания ребенка от жизни будут соответствующими, он разучится находиться в моменте и радоваться простому, такому, из чего соткана обычная жизнь. Каждый день по-своему прекрасен, а настоящие радости — в мелочах. Запах маминой выпечки или сказка прочитанная перед сном папой это якорьки любви, это то, за что цепляется память, это живое, человеческое, и гораздо более естественное, чем цирк на завтрак, и зоопарк на обед.

    5. Сократите количество игрушек

    Игрушек не должно быть много. Количество убивает качество игры, а в итоге дети и вовсе забывают, что у них имеется в игровом арсенале. Просьбы о новом чаще всего приходят из интуитивных поисков каких-то сильных чувств и переживаний, и необходимости порадоваться, и, к сожалению, уже в очень юном возрасте дети ищут источник радости извне, даже не догадываясь поискать его в себе. Именно в такой ситуации ребенку и бывает полезно поскучать. А еще лучше отправиться играть на улицу — природные «игрушки» научат довольствоваться малым и помогут задействовать фантазию, за неимением мигалок и сирен.

    Научитесь сами и научите детей регулярно очищать детскую от лишнего — поломанным игрушкам или тем, к которым ребенок тянется в последнюю очередь, не место в детской, они занимают место и мешают игре. Игрушки должны быть удобно доступны и, каждая, иметь свое место в корзинах, ящиках, и коробках. Сократить количество игрушек помогут игрушки открытого типа, например, кубики, простые куклы, конструкторы без определенной тематики. Для этой же цели полезна ротация игрушек.

    6. Дайте детям быть

    Быть детьми. Быть собой. Быть хозяевами своего времени. Быть хозяевами своих идей. Не нужно ходить за ними по пятам и просить посчитать каштаны и обратить внимание на формацию облаков. Дети имитируют взрослых, а потому будут больше слушать, если вы будете меньше говорить. Не нужно комментировать каждое действие ребенка, не нужно все время что-то подсказывать, рассказывать, показывать. И не заставляйте говорить детей, просто будьте рядом, или просто будьте.

    7. Ухаживайте за вашим жилищем вместе

    Когда у ребенка нет зон ответственности, он легко может поверить, что вся жизнь это праздник и игра. А что если показать ребенку, что уход за собой и местом его обитания это тоже важно, интересно, и даже весело? Это станет еще одной защитой от перенасыщенности и очередным уроком о простых радостях.

    8. Готовьте дома и трапезничайте вместе

    Вместо того, чтобы опять куда-то бежать или опять что-то покупать, начните приобщать детей к приготовлению простых трапез. Попробуйте организовать трапезы так, чтобы определенные дни ассоциировались с определенным блюдом. Это придаст ритмичность неделе и поможет сделать жизнь ребенка более предсказуемой.

    Например, несколько лет подряд я пекла хлеб в один и тот же день. Когда ожидания ясны, дети становятся спокойнее и счастливее, потому что не тратят энергию на неопределенность. Совместные трапезы помогают научиться ценить простые радости, например, время проведенное в близости с родными людьми. Возьмите за правило не отвечать на телефон во время совместных трапез. Игнорируя звонок вы сигналите детям, что это время здесь и сейчас священно.

    9. Высыпайтесь

    То, что детям важен сон, и так понятно. Жизнь легко может перейти в бурное русло, если в добавок к ее внешней перенасыщенности, ребенок еще и не высыпается. Отсюда и идут часто поиски простых решений — сладенькое, новая игрушка — кажется, что счастье вот оно, совсем близко, но после удовлетворения этих желаний, наступает еще большее опустошение, ведь настоящая нужда (в отдыхе, покое, близости, любви) не была удовлетворена. Ожидать творческих идей, энергичности, и радости жизни от уставшего ребенка по меньшей мере наивно.

    Нам всем не помешает немного замедлиться и принять в себя хотя бы часть той прозрачности, которую несут в себе идеи минимализма и добровольной простоты. Жизнь без шума, спешки, и суеты полезна не только детям, но и взрослым. К сожалению, родители не всегда могут себе это позволить, так давайте хотя бы не превращать детей в маленьких взрослых, вечно занятых, хмурых, и куда-то спешащих! Совсем не обязательно делать все эти шаги сразу и одновременно, ведь жизнь это искусство маленьких шагов. Но, постепенное внедрение ритма и рутины, подходящих семье, подарит близость, свободное время, уверенность, легкость бытия, и еще детей, которым редко бывает скучно.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 24.05.2016 в 20:23.

  14. #583
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Не факт, что мыслями и душевным миром ребёнка занимаются так же пристально, как зарубежными гастролями.
    В этом и проблема, как я понимаю.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #584
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, точно. За ребёнком контроль нужен, но не такой, чтобы не пускать и шагу не давать ступить. Доверительные отношения нужны. Это сложнее гораздо, чем просто всю жизнь ребёнка контролировать, но придётся учиться.
    Перед суицидом должны "звоночки" настораживающие быть. Если ребёнок в кружке самоубийц зависает, значит где-то реального общения не хватает. Нормальных увлечений и хобби. Есть склонность наследственная к суициду, есть возрастные кризисы. Но если это "кружок по интересам" такой - то с психикой явные проблемы. Любви и душевности ребёнку не хватает однозначно, если он к виртуальным неудачникам прилипает и верит им.

  16. #585
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, посмотрела видео по ссылке Лента.ру, вот кто точно клиенты психиатров, которых надо изолировать от общества.
    А по теме - очень боюсь за свою племянницу, она в Питере живет, 14 лет, родители заняты работой, контакта постоянного нет с ребенком, все воспитание на бабушке, которой подростковые проблемы чужды. А ребенок рисует чудовищные рисунки с кровавыми сценами, на расспросы отвечает, что это аниме персонажи, постоянно пропадает в сети.

  17. #586
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я вот думаю, еще важно с кем дружит ребенок и в какой он компании. Они своих ровесников с какого-то возраста слушают больше родителей. Но как на это влиять (выбор друзей) - тоже не понимаю.

  18. #587
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, Наташа, да, настораживающая ситуация с племянницей. Её бы к хорошему психологу сводить протестировать.
    Согласна с Ирой, что друзья иногда много значат для подростка, знаю лично такой пример плохого влияния на девочку. Уже вроде бы взялась за ум. Мне кажется, всё равно авторитет родителей и их советы, запреты должны весить больше. Наверное, всё дело в ситуации в семье.

  19. #588
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташа, мне кажется надо уже в набат бить. Если не поздно.

    Моей крестнице 13, в сети тоже пропадает ночами, аниме рисует, просто фанатка. Мне показывает свои рисунки, они относительно безобидны - никакого насилия и крови, просто грустные девочки аниме. Сама дочка мне кажется депрессивной, но по инет общению трудно сделать выводы. Обстановка в семье плохая. Переживаю за нее сильно. Девочка красивая, выглядит уже секси, одевают так что это видно.

  20. #589
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, Да, эти аниме сейчас многих с ума сводят. Поворот сознания какой-то, эстетика безобразного. Дети, увлекающиеся этим, мне кажется, очень близки к краю пропасти.

  21. #590
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Да, эти аниме сейчас многих с ума сводят. Поворот сознания какой-то, эстетика безобразного. Дети, увлекающиеся этим, мне кажется, очень близки к краю пропасти.

    Значит в ответ надо противопоставить свою позитивную программу. Чтобы было интересно, и чтобы эти дети для себя видели какую-то перспективу. Каким надо быть и как жить.

    Я не специалист по аниме. Но вот учительница у нас в школе говорит, что у детей сейчас клиповое мышление, старые фильмы они смотреть не могут - там очень мало действия. А они привыкли, чтобы все быстро, зрелищно. Непонятно, к чему это все приведет.

  22. #591
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, да, там тоже обстановка в семье напряженная, племяшка вообще раньше волосы вырывала свои, крутила на пальце и вырывала, теперь вот рисует это и лепит еще аниме персонажей, я котенка им от своей кошки привезла, спит теперь с ней, хоть разрядка для ребенка.


    Елена, про психолога согласна, советы мои, надеюсь, подействуют.

  23. #592
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, да, тема тут была про клиповое мышление.

  24. #593
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ева Рейх - школьница из Омска. http://tass.ru/proisshestviya/3311584

  25. #594
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, жуткие слова там в заметке - работа ведется системно и планомерно по склонению подростков к суицуду.

  26. #595
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Ева Рейх - школьница из Омска.
    Представляю, какие люди за ней стоят, не могла же она всю эту дьявольскую кухню сама разработать.

  27. #596
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Однозначно. Один подросток не мог сочинить всю эту систему зомбирования. Главное, чтобы из неё не сделали стрелочника.

  28. #597
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Может быть, тут уже были подобные советы, но всё равно дам цитату и ссылку на статью (здесь, "49 из 50 детей могут уйти с незнакомцами. Выучите эту инструкцию с детьми"), т.к. актуально по итогам нашего обсуждения:

    "Родителям


    • Проводите с детьми тренировки в игровой форме, привлекайте друзей и родственников к игре «как я буду себя вести, если потеряюсь». Объяснить один раз недостаточно. Волонтеры рекомендуют также провести одну ролевую игру, где вы попросите знакомого, которого не знает ваш ребенок, попытаться его увести. Не бойтесь показать ребенку свои чувства – расскажите, как напуганы и расстроены вы были, когда увидели, что он уходит с незнакомым человеком.

    Прим. ред. Сразу после окончания тренинга для детей волонтеры и сотрудники центра провели обучающую игру с детьми около половины детей, присутствовавших на лекции, во время игры ушли с незнакомым взрослым.


    • Научите ребенка говорить взрослому «нет».
    • Ребенок не должен уходить без вашего предупреждения и без вашего разрешения даже с друзьями семьи.
    • Если вам позвонили и сказали, что ребенок ждет вас у близлежащего магазина/станции метро/торгового центра, попросите его оставаться там и сами идите за ребенком.
    • Придумайте пароль, который будете знать только вы и ваш ребенок.
    • Если ребенок потерялся, сразу сообщайте в полицию. Полиция принимает заявления о пропаже детей и взрослых сразу после их поступления. Период ожидания трое суток с момента пропажи – в прошлом.
    • Не отпускайте ребенка в лес с пожилыми родственниками.
    • Если ребенок потерялся на даче, перекройте все близлежащие водоемы, подключите соседей.
    • Не запрещайте детям сидеть в социальных сетях, разрешите им иметь одну страницу, о которой вы будете знать.
    • Ребенок должен делать контрольные звонки в местах повышенной опасности: «я вышел из квартиры», «я вышел из подъезда». Так вы проконтролируете, что с ребенком ничего не случилось в лифте.

    Берегите своих детей!"

  29. #598
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

  30. #599
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, интересно этот психолог пишет.
    Видимо и родителям нужно серьезно готовиться к подростковому периоду.

    Именно здесь, в подростковости закладываются какие-то наиболее фундаментальные вещи, связанные с переживанием себя. И если этот этап жизни прожит полноценно, это заложит фундамент для счастливой жизни.

    Уверяю вас: один из ключевых источников всякого рода депрессий, алкоголизаций и других проблем, которые возникают у человека (порою весьма успешного) в зрелом возрасте – это неполноценно прожитый подростковый период. Это я ответственно заявляю как психолог-консультант, работающий с огромным количеством взрослых клиентов.
    Вообще проблема психологической инфантильности, психологической незрелости взрослых – это одна из самых острых сегодняшних проблем. И корень этих проблем во многом как раз в том, что в свое время у человека не произошла полноценная проработка подростковых переживаний.
    Мол, главное – это выбрать профессию. Да нет же, главное – это разобраться с собой.

  31. #600
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НА бб сегодня обсуждали тему "Воспитания без запретов", анекдот по теме
    В автобусе едет мама с девочкой. Девочка кладет ноги на рядом сидящую женщину. Женщина вежливо один раз убирает ногу девочки. Второй раз убирает. Третий раз убирает. На четвертый просит маму объяснить девочке что так делать нельзя. На что мама девочки отвечает: "Понимаете, мы придерживаемся воспитания без запретов и наказаний и разрешаем ей делать все что она захочет" Рядом стоит молодой человек. Он достает изо рта жвачку и приклеивает ее женщине на лоб - "Вы знаете, мои родители также меня воспитывали, без запретов!"
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru