Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 124

Тема: Объединения родителей, сайты, ссылки.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Объединения родителей, сайты, ссылки.

    Полезные сайты, ссылки, разные объединения родителей, справочная информация, адреса.

  2. #61
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Полезные телефоны Москвы:
















  3. #62
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сайт фестиваля "Инклюзив Дэнс" здесь.

  4. #63
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    БЕСПЛАТНЫЕ ПАРИКМАХЕРСКИЕ УСЛУГИ - мы предлагаем вам стать моделью для парикмахеров!
    Ученики с нарушениями слуха и речи, но очень чуткими руками и профессиональной косметикой от L’Orеal Professionnel и Matrix в арсенале предлагают все виды услуг: стрижку, окрашивание, химическую завивку. Подробности читайте на сайте!

    Моделей ждут во вторник и четверг с с 18.00 до 21.00 по адресу ул.Дубининская, 42 (10 мин от ст.м.Павелецкая)
    Запись по телефону: 8 926 530 92 19
    (Тамара Александровна) с 10:00 до 19:00

  5. #64
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Другая Россия пишет здесь:

    "Море детей"

    приглашает на занятия малышей в возрасте от 2-х месяцев до 4 -х лет.
    Занятия проходят на базе аквапарка Мореон в Ясенево (м.Ясенево, ул.Голубинская, д.16)

    7 926 417 33 30 Анастасия
    7 916 925 63 42 Ольга

    Примечание (моё): в аквапарке Мореон мы полтора года назад отмечали ДР Нади, всем очень понравилось, включая Надю. Жили бы рядом - обязательно бы попробовала позвонить, хоть Надя и старше указанного возраста.
    Последний раз редактировалось Елена; 22.02.2016 в 17:28.

  6. #65
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Другая Россия пишет здесь:

    МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

    КУРСЫ ВОЖДЕНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

    На базе ГБСУСО МО «Шереметьевский реабилитационный центр» проводятся курсы обучения вождению инвалидов, проживающих в Московской области. Обучение проводится с предоставлением проживания.
    Прием документов для зачисления на курсы открыт с 1 февраля 2016 года. Информация о графике заездов, порядке зачисления на курсы и условиях проживания в учреждении размещена на сайте по адресу: http://www.sh-r-c.ru.
    Лица, подающие документы после даты начала очередного заезда могут быть приняты на обучение не позднее 1 месяца после начала занятий.


    График учебных групп ГБСУСО МО «Шереметьевский реабилитационный центр» на 2016 год:


    · Группа № 1 — 14.03.2016 г по 17.06.2016 г.;
    · Группа № 2 – 20.06.2016 г. – 18.09.2016 г.;
    · Группа № 3 – 26.09.2016 г. – 26.12.2016 г.

  7. #66
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Благотворительный Фонд "Взрослые Мы" пишет здесь:

    "Полезная информация для тех, кто ездит в столичные аэропорты на аэроэкспрессах.

    С февраля этого года заказать услугу «персональный помощник» для помощи клиентам с ограниченными физическими возможностями можно не только по телефону горячей линии, но и по интернету.

    Для оформления онлайн- заказа нужно зайти на сайт компании «Аэроэкспресс» и заполнить специальную форму, указав свои персональные данные, вид инвалидности и информацию о поездке, и получить подтверждение от сотрудника фирмы.
    «Персональный помощник» встречает пассажира в терминале, помогает разместить багаж в поезде и оформить проездные документы с правом внеочередного обслуживания. По прибытии в аэропорт, специальный сотрудник проводит клиента к стойке регистрации.
    Во всех поездах компании есть специальные вагоны, приспособленные для граждан на инвалидных колясках, а кассы на вокзалах и терминалах «Аэроэкспресс» оборудованы переговорными устройствами для слабослышащих людей. Платформы же оснащены тактильной плиткой для слабовидящих.

    Заказать услуги «персонального помощника» можно и на стойках информации в терминалах и на вокзалах, но для этого нужно прийти лично, или по телефону горячей линии: 8-800-700-33-77."

    Примечание: деятельность БФ Взрослые Мы ориентирована на помощь людям старшего возраста, находящимся в трудной жизненной ситуации.

  8. #67
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Фонд «Твоя территория» помогает запуганным и несчастным детям по почте или в чате." (Нам, в контексте форума, особенно должны быть любопытны несколько последних абзацев статьи).
    Отсюда:

    «Такая роль в классе — мальчик для битья»


    Автор:
    Александра Кувшинова


    Старшеклассники рассказывают о травле в школе, а психологи дают советы учителям и родителям, как поступать в подобных случаях


    Маша, 17 лет

    Первый раз меня травили в классе третьем, наверное. Меня попросили спеть на одном из школьных концертов, я согласилась, всем понравилось, и я стала постоянно выступать. Но были у меня одноклассницы, которые не очень-то радовались, что я на сцене, видите ли, пою, а они не поют. Одна девочка собрала других, и они стали писать про меня пошлые стишки с упоминанием каких-то знакомых мальчиков. Я тогда еще особо не понимала смысл этих стишков, только понимала, что гадость какая-то, но они мне сказали, что если я покажу родителям, то у меня будут проблемы. Поэтому дома я их спрятала. Мама нашла, пошла разбираться с завучами. Что сделали завучи? «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись, до свидания». Только вот после этого одноклассницы обозлились не на шутку. В школу тогда всех водили няни или бабушки, которые своим детям говорили, чтобы со мной не общались. Эти няни запрещали мне приближаться к их детям, а им — общаться со мной.

    Ситуация вылилась в нечто вроде бойкота. Со мной общались два человека, остальные игнорировали. Бывало, что пройдут мимо, — вещи с парты сбросят, заденут плечом. Однажды, когда я входила в класс, парень пробежал, толкнул меня, я пролетела под двумя партами, головой обо что-то треснулась, а все только угорали. Учительница сказала, что аккуратнее надо быть и бегать не надо. А маме я ничего не говорила, не жаловалась. Не знаю почему.
    Когда я в конце четвертого класса, наконец, сказала маме, что устала от такого отношения и что хочу сменить школу, она сказала мне, что это идет от нянечек и бабушек, которые водят детей в школу. А вот начнут дети сами в школу ходить, и у них мозги на место встанут. Так и случилось. Пришлось перетерпеть два года, а потом мои одноклассники стали более или менее адекватными, мы даже с большинством как-то общались в компаниях.


    У УЧИТЕЛЬНИЦЫ ПО РУССКОМУ И ЛИТЕРАТУРЕ ГЛАВНОЕ ХОББИ БЫЛО — ОПУСТИТЬ КОГО-ТО В ГРЯЗЬ


    После восьмого класса я перешла в новую школу, для меня контраст был страшный, ведь в той старой школе еще и с учителями жуть творилась. У учительницы по русскому и литературе главное хобби было — опустить кого-то в грязь, она просто обожала, когда кто-то какую-то ошибку совершил, а она над ним измывается.

    В новой школе у нас такого нет и, кажется, не предвидится. У нас негласно существует толерантность ко всему и вся. Люди могут открыто заявлять о своей ориентации, никакой фэтфобии, лукизма и прочего я не встречала. Все как-то уважают друг друга, что ли.

    Мария Завалишина, психолог, специалист по групповой работе с подростками

    Травля — феномен системный. Несмотря на то что есть жертва и преследователь, эти роли не закреплены, преследователь может стать жертвой, наблюдателем, и наоборот.
    Мне как специалисту интересно наблюдать за преследователем. Обычно ты начинаешь реагировать по-человечески: заступаться за жертву, останавливать процесс. В 99% случаев это усугубляет ситуацию. Преследователи так действуют не потому, что они плохие, а потому, что они оберегают и защищают что-то. Ну, условно: есть какие-то нормальные парни, и появляется кто-то, кто эту систему нарушает: например, дурно одет или дурно пахнет и тем самым нарушает эмоциональный комфорт. Травля начинается в тот момент, когда преследователь решает оберегать свою систему.

    Мне кажется, важно сначала выяснить у преследователей, что происходит, что именно они защищают, что жертва делает не так, и почему они выбрали ее объектом своего внимания. А еще нужно разговаривать с жертвой, чтобы попробовать себя в роли переводчика — рассказать о том, что ребят беспокоит, попытаться бы с ними искать какие-то пути выхода. Но совершенно точно нельзя гнобить ни преследователей, ни жертву.
    Ключевой момент в ситуации травли — не пытаться выступать судьей, не выяснять кто прав, кто виноват. Насилие нужно остановить, но максимально безоценочно. Я бы начала расспрашивать, чем задет обидчик, какие действия заставили его ударить, например. Важно не выносить суждений: иногда кажется, что все понятно, и что ты видишь лучше, чем дети, но это не так. И, конечно, важно, чтобы родители в какой-то степени тоже включались в диалог.

    Николай, 16 лет

    Буллинг — это когда напрямую идет открытый конфликт. Должен быть один задира и шестерки, которые просто не хотят оказаться на месте жертвы.
    Как только я попал в детский сад, со мной это сразу и произошло. Меня просто травили, кидали в меня столы, я был совершенно беспомощный. Не знаю, почему жертвой оказался я. Я был немного больше других детей и по-другому себя вел, разговаривал. Отец мне говорил, что я должен быть сильным, что мужчины не плачут и что если я дам слабину, то все это поймут и будут еще сильнее подначивать. А воспитатели ничего не могли сделать. Все происходило в тихий час, когда не было воспитательницы.

    В школе с первого по пятый класс у меня были те же проблемы. Я не особо находил контакт с людьми. Пинали меня всячески. Ну и моральное давление было. Типа, вот я, и вокруг меня образуется круг из людей, и меня начинают всячески обзывать. «Бугай», «бешеный»… То есть физического контакта нету, но уйти нельзя.

    За свою жизнь я сменил четыре школы, но с первого по пятый класс учился в одной, потому что родители меня не слышали, и учителя тоже никак не реагировали.
    В последней школе все сейчас бесконфликтно. Правда, когда я только пришел туда, тоже было «бугай», потому что я был больше других, постоянно невпопад говорил, челка была дурацкая и засаленная. Так продолжалось где-то год, и со мной почти никто не общался. Человек чувствует себя приниженным, когда его травят, это такая социальная роль в классе — мальчик для битья. Но при бойкоте — никакой социальной роли, вообще теряешь какую-либо роль в обществе. Мы с мамой даже ходили к психологу. Мама после этого стала лучше меня слышать, но для этого потребовалось три похода.

    ВО ВРЕМЯ ТИХОГО ЧАСА ОНИ КИДАЛИ В МЕНЯ СТОЛЫ, А Я БЫЛ СОВЕРШЕННО БЕСПОМОЩНЫЙ



    Однажды меня вызвали к директору за порчу имущества школы. Я дверь выбил, потому что меня заперли в классе. И к директору вызвали меня, а не тех, кто меня запер. Тогда она попросила сознаться в том, что я сделал, или она вызовет родителей. Я сознался.
    Иногда я получаю радость от человеческих страданий. Наша замдиректора пыталась выпереть меня из школы за диван, который я нечаянно сломал. Когда она начала сравнивать нашу школу с государством, то я начал катить на нее бочку. Она рассвирепела, у нее прямо покраснело лицо. Тут я подумал, что это мой шанс. Я ей кидал факты в лицо, она их проглатывала. Я хотел, чтобы она поняла, что сила на моей стороне, и что сейчас ученики прислушиваются ко мне. Ведь она реально хочет выгнать из школы половину учеников просто из-за того, что они не поддаются ее видению школьной жизни.

    В роли задиры я сам никогда не оказывался. Я считаю глупым самоутверждаться за счет других. Сейчас, когда я вижу буллинг в адрес кого-то, то пресекаю его. Если я вижу, что что-то начинается, то я подхожу и спрашиваю, в чем проблема.

    Арсений Павловский, психолог, психотерапевт, социальный работник

    Часто бывает, что учителям сложно разобраться в ситуации, потому что они видят вершину айсберга, часть событий. Например, учитель входит в класс, видит, что все готовы к уроку, а у одного ученика вещи разбросаны. Его начинают ругать, а может быть этот ученик травле и подвергается. Получается, что учитель к этой травле подключается. Здесь главная рекомендация — избегать однозначных оценок, задуматься, нет ли у ученика каких-то определенных рисков. Он может быть новеньким, отличаться от класса, быть стеснительным.

    Еще один деструктивный вариант — когда учителя говорят: «Нехорошо, что над ним издеваются, но ведь он ведет себя странно, надо ему что-то с этим делать». Такому ученику рекомендуется индивидуальная работа с психологом, его направляют на консультации, но это лишь усиливает травлю. И для самой жертвы это может быть дополнительным ударом: человек сам может начать думать, что он какой-то ненормальный.
    Еще одна ошибка — резко начать наказывать тех, кто травит. Ведь преследователи могут обвинить жертву в том, что их наказали. Исключение — случаи, когда учитель является непосредственным свидетелем.



    ДЕТИ ЧАСТО СКРЫВАЮТ ФАКТ ТРАВЛИ: БОЯТСЯ НАКАЗАНИЯ, БОЯТСЯ ВЫГЛЯДЕТЬ СЛАБЫМИ


    В системе «жертва и преследователь» большая часть класса обычно не участвует, но молчит, потому что боится. Надо, чтобы у этого большинства появился голос, чтобы они могли открыто высказаться о том, что против травли. Надо просто затеять разговор об этом на классном часе, поговорить с учениками индивидуально, чтобы понять, кто что думает. Часто бывает, что большинству не нравится, что происходит. Как правило, после того как голос большинства прозвучит, травля резко прекращается.

    Дети часто скрывают от родителей факт травли. По разным причинам: боятся наказания, боятся выглядеть слабыми, боятся, что родители побегут в школу и станет еще хуже. Поэтому родителям следует обращать внимание на признаки любого неблагополучия: ребенок резко перестает хотеть ходить в школу, у него пропадают вещи, с одеждой что-то происходит, он что-то постоянно теряет, перестал заниматься своими любимыми делами. В данной ситуации и родителям, и учителям важно озаботиться тем, чтобы подросток чувствовал, что он контролирует ситуацию и может на нее влиять. Поэтому надо согласовывать с ним все свои действия.

    Таня, 17 лет

    Физическое воздействие намного проще переносить, чем моральное. Были случаи, когда со мной не разговаривали и убегали от меня. Мои подруги могли сбежать, пока я фотографировала что-то. Или мы договариваемся встретиться, я прихожу, а они не отвечают на телефон, и их нет на месте встречи. Я могла долго стоять и ждать, а потом они звонят и говорят, что уже ушли. Когда мы встречаемся сейчас, мы общаемся, как будто ничего не было, я не знаю, что в этот момент думать.

    Я стараюсь никогда не делать так, как они со мной, и если мы, моя компания, не хотим с кем-то гулять, и кто-то предлагает убегать, я говорю: «Стоп. Либо мы сейчас всё говорим в лицо, либо тусуем вместе». Потому что гораздо тяжелее не понимать, что происходит.
    В четвертом классе у нас была история: мой друг Петя был всегда большой, сидел на последней парте и шутил тупые шутки. Никто особенно с ним не дружил, но он был наш одноклассник, а это значит — мы за него горой. Как-то он стоял около столовой, к нему подошел чувак на год младше и сказал ему что-то обидное. Петя пошел за этим мальчиком, чтобы узнать, почему тот его так назвал, он хотел просто разобраться. Мальчик убежал вперед и оказался выше Пети на лестнице. И вдруг плюнул на него.

    В итоге мы все вышли на улицу, на огромную футбольную площадку, — там были этот чувак и Петя, мы хотели помочь разобраться. И вдруг появился папа этого маленького мальчика, взял Петю за шкирку, поднял и кинул об лед. Это был полный пипец. Я подошла к этому папе и начала что-то пищать от страха, настолько меня это выморозило. Папаша понял, что он переборщил, что-то буркнул и ушел. Я не помню, как это разрешилось, но дальше весь наш класс всегда смотрел с презрением на этого мальчика, но при этом ничего больше мы не делали ему. Думаю, что ему было нелегко какое-то время, ведь бойкот со стороны старших — это тоже моральное воздействие. Надеюсь, он больше так не делал.

    Александра Бочавер, группа «Исследования современного детства» Института образования ВШЭ, направление «Перекресток» ГППЦ ДОгМ


    Травля нужна, чтобы установить статус внутри любой группы, сформированной на основе внешних неважных признаков. Это, например, класс, в который дети попадают по возрасту, армейское подразделение, в которое всех забрили из разных мест. Люди не выбирали эту компанию, и когда им нужно выяснить свои статусные положения, но это не получается на основе каких-то социально приемлемых способов, травля работает, как инструмент унижения кого-нибудь, за счет которого можно повысить статус остальным. Травля говорит о высоком напряжении в группе и о том, что это единственный или основной приемлемый для большинства участников способ справиться со своей тревогой, напряжением, агрессивностью.

    При этом травля — такая особенная ситуация, о которой не очень принято говорить, она довольно стыдная — и для преследователя, который понимает, что это нехорошо, и для свидетеля, который не вмешивается, и для жертвы, которая оказывается в унизительной позиции. Свидетели могут пытаться поддержать жертву или подспудно помогать агрессору, смеяться его шуткам, поэтому как раз важно работать со всем сообществом.
    Самый универсальный совет родителям — сохранять доверительные отношения со своим ребенком, знать, что с ним происходит, с чего это он вдруг потерял интерес к учебе. Идеальная ситуация — альянс учителя с родителем, но в сегодняшней школе очень много жалоб на это, не только в контексте травли, но и вообще. Очень много напряженности, агрессии между родителями и учителями.

    В школах есть три способа работы. В основном в зоне психотерапии оказывается как раз ребенок, которого травят, жертва. Часто оказывается, что этот ребенок не уверен в себе, уязвим, со стрессовыми ситуациями в семье, и эта уязвимость провоцирует остальных. Тогда ведется работа с повышением его социальных навыков, его устойчивости, уверенности, очень важную роль играет его чувство успешности.

    Бывает, что учитель берется за какой-то конкретный конфликт и пытается наладить отношения преследователя и жертвы, хотя по факту в этом нет ничего личного: скажем, если удалить кого-то из них из класса, то кто-то третий займет его место, и динамика будет продолжаться. В таком случае в паре работают на снижение агрессивности и на принятие этой своей агрессивности, на какие-то более персональные отношения между жертвой и преследователем.

    Самый же эффективный способ — работа с классом или целой школой, потому что если дети выбирают такие вертикальные отношения (унизить кого-то, чтобы повысить свой статус), то скорее всего они видят это в школе или дома. Учителя часто вольно или невольно усиливают эту травлю, назначая кого-то виновником неудачи учебных процессов. Задача сопровождения класса в данном случае — предложить им другой формат общения, в котором есть ценность понимания, взаимоуважения, когда ученики перестают воспринимать других как функции для отрабатывания своей самооценки, а видят в другом человеке интерес, потенциальную возможность чему-то научиться.

    Есть, например, такая известная программа норвежца Дэна Ольвиуса, в рамках которой всех работающих в школе взрослых (вплоть до поварих) обучают уважительным отношениям между собой и детьми и объясняют, как вести себя в случаях, когда они сталкиваются с травлей — агрессией за счет разницы в статусе. Этим травля и отличается от конфликта, — в конфликте разная вероятность, кто победит, а в травле всегда предсказуемо, что одна сторона сильнее (физически, психологически или статусно). Эта программа была в свое время очень успешна, и в ряде стран работает до сих пор. К сожалению, в российских школах идея уважительных отношений с детьми не слишком популярна, поэтому важно доносить ее до учителей и администрации.

    Подростки, которые согласились нам рассказать о своих проблемах, смогли вовремя получить помощь. Однако гораздо больше в нашей стране детей, которым либо некуда обратиться в подобной ситуации, либо им просто стыдно. Фонд «Твоя территория» помогает запуганным и несчастным детям по почте или в чате. Доступность и анонимность — то, что больше всего нужно подросткам. Одно ваше небольшое пожертвование фонду «Твоя территория» поможет одному подростку научиться справляться с травлей в школе, не отчаяться и не покончить с собой. Собранные средства идут на работу персонала, обучение новых сотрудников, для работы ночной смены.
    [свернуть]




    Последний раз редактировалось Елена; 29.02.2016 в 00:08.

  9. #68
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Арди "Свет", http://svet33.ru/, г.Владимир, сюжет о социальной квартире для 6-х молодых людях с инвалидностью, живущих самостоятельно (есть и парень с СД):



    Текст о социальной квартире, отсюда:

    Уникальная квартира для людей с инвалидностью функционирует во Владимире

    28 февраля 19:48

    Спикер Заксобрания области Владимир Киселев посетил единственную в области квартиру для самостоятельного проживания детей-инвалидов. Собственное жилье появилось у юношей с ограниченными возможностями 3 года назад, год понадобился на ремонт и обустройство. Как живут молодые люди с инвалидностью без родителей, увидела Елена Емельянова.Про каждого из этих ребят есть, что рассказать. Они занимаются спортом и умеют готовить, убираться и распоряжаться своей пенсией. Шестеро парней с особенностями развития живут отдельно в общей квартире в 177 квадратных метров. Для нашей страны это передовой опыт. Обычно такие ребята живут с опекунами и родителями, а оставшись в одиночестве, вынуждены стоять в очереди в интернат по нескольку лет.

    Любовь Кац, председатель арди «Свет»:

    - На конец прошлого года 400 одиноких людей ждало очереди в психоневрологический интернат. На конец 2015 года — уже триста. А вот эти ребята обрели постоянное место проживания. Им уже не нужно ждать этой очереди в триста человек. Они уже сегодня, при жизни своих родителей обрели вот это место. Тем более это место комфортное, комфортнее, чем в интернатах — у каждого отдельная комната по 14 метров — таких условий в интернатах пока нет.

    Сегодня жильцы отмечают два года с момента новоселья. Поздравить парней пришли их друзья и родители. Среди почетных гостей — председатель Законодательного собрания Владимирской области. Больше десяти лет Владимир Киселев помогает организации «АРДИ «Свет». Благодаря такому сотрудничеству опекуны и их подопечные получают и финансовую поддержку, и поддержку творческих идей.
    Владимир Киселев, председатель законодательного собрания Владимирской области:

    - Мы всячески помогаем в решении всяких вопросов, самых различных задач. По инициативе, кстати, Любови Ивановны у нас был принят закон области по выплатам опекунам недееспособным гражданам. Эти выплаты у нас производятся, ежемесячно.

    Кстати, спустя год после принятия закона 32 человека с тяжелой степенью инвалидности попали в приемные семьи. А эти ребята — уже одна большая семья, в которой распределены обязанности, вовремя оплачены квитанции, а главное, всегда рады гостям.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 29.02.2016 в 21:26.

  10. #69
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юристы РООИ «Перспектива» каждую среду проводят консультации по Skype:

    "Наш консультант доступен с 12.00 до 16.00 по средам.
    Для получения юридической консультации необходимо написать сообщение на Скайп perspektiva-kons, а для получение консультаций людьми с проблемами слуха – Sergii7993. В сообщении указать: ФИО, телефон, социальное положение (человек с инвалидностью, мать/отец ребенка с инвалидностью, родственник или др.), краткая суть вопроса.

    После этого позвонить или ждать звонка от консультанта."

  11. #70
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "Туристический клуб для инвалидов "Окно в мир"

    Дорогие друзья! Рады сообщить Вам о том, что по многочисленным просьбам в рамках образовательно - просветительского проекта "Точка сбора общественных инициатив", АНО "ЦСИА "Содружество "Космофест", создает I Московский Клуб развития социального туризма для людей с инвалидностью "Окно в мир"

    Приглашаем всех желающих вступить в наш клуб!

    Клуб будет организовывать экскурсионные и туристические поездки по Москве, Московской области и в другие города для людей с инвалидностью. Также же в рамка деятельности клуба будет возможность посещения культурно-досуговых центров города (музеи, выставки, театры и др.
    Предлагаем Вам принять участие в нашем первом опросе на тему "Куда бы вы хотели сходить в Москве в марте-апреле 2016 г.

    Руководитель клуба Елена Артамкина (https://vk.com/id120566489)
    Координаторы клуба, Светлана Антиповаhttps://vk.com/s.anti1988
    Дмитрий Хорошаев https://vk.com/id2277517

    Все анонсы о предстоящих поездках и мероприятиях, будут размещаться в нашей группе.
    Следите за новостями! Успейте подать заявку на самые интересные экскурсионные маршруты клуба по развитию социального туризма "Окно в мир"!

    По всем вопросам возникающим с деятельностью клуба можно обращаться по эл. почте socialtourism@yandex.ru

    Деятельность клуба в 2016 году осуществляется на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»."

  12. #71
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ещё раз про проект Патронус, здесь уже есть пост про него, но добавился мобильный телефон и конкретизировались задачи, отсюда:

    "Dislife.ru запустил детский правозащитный проект «Патронус» 2 ноября 2015 19:46



    Интернет-портал для людей с ограниченными возможностями Dislife.ru запускает новый проект «Патронус», задачей которого является защита прав детей, в том числе детей-инвалидов. Пользователи портала смогут получить бесплатные юридические консультации. Юристы помогут родителям и опекунам детей, чьи права нарушаются. Родителей детей-инвалидов «Патронус» проконсультирует по вопросам установления инвалидности, обеспечения лекарствами, получения образования, трудоустройства, санаторно-курортного лечения.Кроме того, юристы проекта займутся системной работой, направленной на изменение уже существующих норм законодательства и внутриведомственных правил, в той или иной мере нарушающих права детей-инвалидов и просто детей.
    Проект «Патронус» поможет:

    • добиться гарантированных государством лекарств
    • добиться получения жилья
    • добиться возможности получить образование
    • написать жалобу в прокуратуру
    • подать исковое заявление в суд
    • защитить интересы ребенка в суде
    • добиться выполнения решений суда
    • подготовиться к медико-социальной экспертизе
    • установить группу инвалидности
    • правильно составить ИПР ребенка-инвалида
    • добиться санаторно-курортного лечения

    Координатор проекта София Шайдуллина рассказывает, что грамотная юридическая помощь и советы профессиональных юристов в подавляющем большинстве случаев позволяют добиться необходимого результата без судебных разбирательств. «Однако если понадобится, то юристы «Патронуса» могут принять участие в судебном процессе, в этом у нас имеется большой опыт» — говорит она.
    Сотрудники проекта «Патронус» подчеркивают, что имеют уникальный опыт в области защиты прав детей-инвалидов. Ранее «Патронус» пять лет существовал в рамках Российского фонда помощи. «За пять лет нами было выиграно 25 дел в судах различной юрисдикции, а досудебно удалось помочь более чем тысяче семей» — уточняет координатор.

    «Патронус» будет принимать обращения от всех граждан России в любое время суток и в любой день недели. Для этого специалисты Dislife.ru создали удобную и простую в использовании форму для онлайн-консультаций. Для того, чтобы получить консультацию, необходимо заполнить все указанные в ней поля и приложить все имеющиеся документы, которые имеют отношение к делу. В течение 3-5 дней после получения обращения сотрудники «Патронуса» ответят на указанный в обращении адрес электронной почты. При необходимости с сотрудниками «Патронуса» можно связаться по телефону 8-985-303-40-18
    ."
    Последний раз редактировалось Елена; 15.03.2016 в 20:28.

  13. #72
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Что-то Люба, мама Савы, не хвастается. Тогда я дам ссылку на праздник в Чите http://gtrkchita.ru/news/?id=4448. Вы молодцы! Скучаю по всем....

  14. #73
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oksamit,Скоро будет футбол во благо, приезжайте.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  15. #74
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Уважаемые коллеги и родители!
    Е.Д. Худенко -
    директор АНМЦ "Развитие и коррекция"
    http://razvitkor.ru/ приглашает:

    "В рамках реализации социально-значимого проекта «Социальная адаптация ребенка-инвалида как основа его успешной интеграции в образовательные учреждения: ДОУ, школы» предлагаем вам бесплатное обучение по дополнительной образовательной программе повышения квалификации «Основы деятельности тьютора в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

    Что это даст родителям?

    1. В программе собраны уникальные технологии, которые пошагово обучают родителей коррекции недостатков ребенка и развитию у него необходимых навыков для жизни, для общения: Как одеваться? Как пить из чашки? Как научиться пользоваться туалетом? Что делать, если ребенок не хочет разговаривать, общаться?

    2. По окончании обучения родители смогут получить Удостоверение о повышении квалификации, которое позволит им получить работу в тех учреждениях, куда они водят своих детей, а именно в ДОУ, школе, реабилитационном центре. Мамы превратятся из просто сопровождающих своих детей, просиживающих большое количество времени в ожидании детей в этих учреждениях, в специалистов, которые будут рядом со своим ребенком, но уже на профессиональном уровне оказывать и ему, и другим детям социальную помощь и поддержку.

    Запись на обучение осуществляется через нашу электронную почту ekhudenko@list.ru, заявки на обучение принимаются до 31 марта.
    В письме укажите, пожалуйста:
    - ФИО,
    - номер мобильного телефона,
    - домашний адрес для отправки Удостоверения о повышении квалификации по окончании обучения,
    - адрес электронной почты обучающегося родителя,
    - а также (по возможности) кратко сообщите данные о ребенке (возраст, диагноз, основные проблемы) для более точного и эффективного подбора для вас методического материала.

    Обучение будет проходить дистанционно, никуда ехать не надо, нужен только компьютер с выходом в интернет и электронная почта родителей, на которую будет высылаться программа и все материалы. Программа ориентирована на родителей, имеющих детей с ДЦП, умственной отсталостью, аутизмом, со сложной структурой дефекта, с сочетанным дефектом, но она также будет интересна и полезна родителям детей-инвалидов с другими дефектами."
    Последний раз редактировалось Елена; 25.03.2016 в 09:53.

  16. #75
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Московский Центр "Рафаил" - клуб для молодых инвалидов, центр семейного досуга, развивающий центр для детей - школьников и дошкольников. Занятия проводятся по вальдорфской методике. "Работают мастерские:

    • ткацкая/валяльная,
    • свечная,
    • ведение домашнего хозяйства,
    • работа с деревом,
    • текстильная

    Используются адекватные состоянию воспитанника индивидуально ориентированные педагогические технологии и реабилитационные методики, доброжелательная атмосфера. В мастерских работают квалифицированные социальные терапевты, получившие специальную подготовку и прошедшие стажировку в подобных центрах Западной Европы. За счёт этого достигается высокий уровень социально-бытовой, социально-трудовой и социокультурной адаптации воспитанников."


    Контакты здесь.
    Последний раз редактировалось Елена; 27.03.2016 в 07:48.

  17. #76
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Новый сайт о вальдорфских заведениях для детей - http://prowaldorf.ru/

    "
    Вальдорфская педагогика

    Добро пожаловать!
    На этом сайте будет собираться актуальная информация о вальдорфской педагогике: методика, живой опыт, адреса садов, школ, центров и многое, многое другое... "

  18. #77
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ТЕАТР-СТУДИЯ "Круг II"

    "Участники студии — подростки, молодые люди и взрослые, как с особенностями развития (интеллектуальная недостаточность, психические заболевания, соматические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата, генетические заболевания, нарушение слуха), так и без таковых. Актеры студии имеют большой опыт работы в различных театральных жанрах, выступали на многих профессиональных и любительских сценах, а также на нестандартных театральных площадках в России и за рубежом. Среди работ студии музыкально-пластические спектакли, вокальные номера и номера оригинального эстрадного жанра, ансамбль барабанов, уличные представления, перформансы-импровизации."

  19. #78
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ассоциация cоциально-ориентированных некоммерческих организаций "Благотворительное собрание "Все вместе", ссылка тут.

    Их магазины "Лавка радостей", ссылка и адреса здесь:

    "Наш благотворительный магазин «Лавка радостей» работает с 2012 года. Мы собираем деньги для поддержки проектов, направленных на популяризацию и развитие благотворительности в России, а также передаем одежду в благотворительные организации, помогающие детским домам, хосписам, домам престарелых, многодетным семьям и другим нуждающимсяВ Лондоне, Париже, Нью-Йорке таких магазинов тысячи. А в Москве мы открыли первый. Но не последний! Это начало тренда. В магазине - отличная одежда, обувь и аксессуары (для взрослых и детей), винтажные вещи, украшения, косметика, посуда и и много интересных и необычных вещей.
    • Здесь можно найти подарки по любому поводу и обновить гардероб .



    • Сюда можно приносить вещи, новые или в хорошем состоянии, которые обязательно кому-то пригодятся.



    • Здесь можно хорошо провести время! "


    Последний раз редактировалось Елена; 21.04.2016 в 11:29.

  20. #79
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Список и организация и фондов, помогающих людям с ОВЗ, от Елены Багарадниковой (акцент на РАС):

    Список

    Елена Багарадникова в Московская городская ассоциация родителей детей инвалидов

    7 ч · Москва ·

    Мы часто друг другу рассказываем где у нас что плохо, и что где не получилось. Благодаря волшебной силе фэйсбука иногда находятся решения для этих проблем. Мы в МГАРДИ в своей работе стараемся предварять возникновение проблемы и информировать родителей и специалистов о существующих возможностях и алгоритмах, а если все-таки что-то где-то не получается - имеем возможность оперативно решить проблему в рабочих группах в департаментах города, в которые входит МГАРДИ.

    Давайте поговорим о существующих и гипотетических возможностях. Кто, как и чем может воспользоваться, кто как и где что делает?
    Ниже находится немножко полезной практической информации и информации о том, что кроме всего прочего в России вообще и в Москве кем делается и чем это может быть полезно вам, как родителям или специалистам, и, возможно, вам, как тем, кто хочет с проблемами работать - т.е.решать их не только для своего ребенка.

    Еще одно небольшое предисловие, посвященное , в-основном, образованию: 1) во всем мире, и у нас также, все движение в государстве в нужном направлении начиналось с усилий родительского сообщества (во всех областях, и для ранней помощи, и для обучения, и для последующей взрослой жизни 2) все дети обучаемы, и базовые законодательные механизмы у нас для этого есть, но степень их работоспособности зависит и от наших с вами совместных усилий 3) ограниченные возможности здоровья - плохая формулировка, мы отталкиваемся во всем что делаем (не только в образовании) от принципа отказа от нозологического подхода (исходя из диагноза человека) и перехода к необходимым специальным образовательным условиям. В этом смысле ВСЕ дети могут учиться вместе. 4) выбор формы обучения - ответственный и взвешенный выбор родителя, но для выбора - должны существовать и поддерживаться все вариативные формы образования.

    В Москве есть несколько организаций, активнейшим образом работающих с органами власти, и влияющих на положение детей и взрослых с инвалидностью в городе. БольшАя часть из них объединена сейчас в ассоциацию – Московскую городскую ассоциацию родителей детей-инвалидов. Вопросы, которые удается решать МГАРДИ - как тактические (по конкретным детям и учреждениям), так и стратегические – изменения в нормативно-правовую базу города. За год были созданы рабочие группы при всех департаментах города, и они работают - с разной степенью активности и желания, со скрипом, но работают. Если интересно, то план работы МГАРДИ и текущих задач на ближайший год (частично уже исполненный) можно посмотреть в резолюции первого съезда родителей детей-инвалидов тут:

    http://sovet-roditeley.ru/news/2015-12-30-370, а вот тут новые и дополнительные предложения, взятые сейчас в работу:http://sovet-roditeley.ru/news/2016-04-13-397 . Посмотрите, с высокой вероятностью там говорится о путях решения тех проблем, с которыми вы сталкиваетесь тоже.

    Присоединяйтесь, будем все делать вместе – все делается на волонтерских началах, и помощь всегда важна и нужна.
    Что касается федерального уровня, у нас есть две мощнейщие организации, занимающиеся на уровне правительства, министерств и федерального законодательства нашими проблемами (с любыми системными запросами к ним можно и нужно обращаться):
    Совет по попечительству в социальной сфере при Правительстве РФ (и в его состав опять же входят известнейшие представители некоммерческих организаций, помогающие разным категориям социально-незащищенных граждан, и люди с инвалидностью). Почти всегда «отбивают» атаки на наши права, и предлагают улучшающие жизнь инвалидов и других социально не защищенных категорий изменения – именно они). Туда входят возможно известные вам люди, такие как Анна Львовна Битова (ЦЛП), главы фондов «Подари жизнь» и «Вера» Екатерина Чистякова и Анна Федермессер, и Елена Клочко, Наталья Водянова, Егор Бероев и многие другие. Вся эта их деятельность также никак не оплачивается государством и является общественной.

    Вот тут у них на сайте есть карта, возможно вам будет полезна для обращений в регионах:

    http://www.popechitely.ru/popechitel...y/inter_karta/

    Вот тут немного неформальной информации о том, чем совет занимается:http://www.popechitely.ru/blogs/

    Вторая мощнейшая структура – это Координационный совет по делам инвалидов при ОП РФ (туда может вступить любая региональная организация, которой интересна работа, или которой нужна поддержка всего разумного доброго и светлого в регионе с верхнего уровня).

    https://www.facebook.com/groups/ks.op.rf/ и https://www.oprf.ru/…/struct…/councilforpersonsdisabilities/ - по этой ссылке можно опять же увидеть конкретные организации, работающие в этой сфере во всех регионах.

    Вообще, Коорд.совет мне нравится тем, что он позволяет увидеть лучшие практики всей страны. У многих регионов есть замечательный опыт. Самая мощная, полная и рабочая система в Пскове - в Центре лечебной педагогики. Туда ездят на стажировку все некоммерческие и государственные организации – перенимать опыт. Там и ранняя помощь, и поддерживаемое проживание, и трудоустройство, и мастерские, и бог знает что еще. И все это встроено в государственную систему поддержки ,что делает их опыт еще более ценным.http://clp.pskov.ru/

    Фонд «Обнаженные сердца» поддерживает аналогично развернутую структуру – «Верас» в Нижнем Новгороде. И там тоже все получается http://veras-nn.ru/

    Три пилотных региона программы «Ты не один», которые поддерживает фонд «Поддержки детей в трудной жизненной ситуации», тоже неплохо справляются: Новосибирск, Красноярск и Воронеж. Фонд поддерживает регионы, муниципальные учреждения и НКО. Посмотреть программу можно тут: http://fond-detyam.ru/…/programmy-subektov-rossiy…/65/11971/ Следить за новостями по грантам - нужно у них на сайте.

    Владимир – может похвастаться очень мощной системой, и юр.поддержкой других организаций. Юрий Михайлович Кац и АРДИ «Свет». http://www.svet33.ru/

    Все эти организации созданы родителями, и шли к цели много лет. И начали совсем не вчера. Но были упорны и продолжают свою работу, поддерживая другие организации и делясь опытом с регионами, с другими родителями. Недавно МГАРДИ, Контакт и "Наш солнечный мир" при поддержке Координационный Совет по делам детей-инвалидов при ОП РФ в лице Елена Клочко, проводили видео-мост с Югрой, где началась активность (что интересно, при активной поддержке губернатора).

    Ниже приведенный текст – с сайта РОО "Контакт" http://contct-autism.ru Там и про то, чем кто может быть полезен лично вам, и про то, и про то, что делать если в регионе совсем голо. Будут вопросы – обращайтесь, пожалуйста. МГАРДИ на все постарается ответить. Из полезного анонсирую тут раздел про тьюторов для детей с ОВЗ (где будет через два дня также выложено видео с мероприятия по тьюторам на Московском международном образовательном салоне 2016) http://contact-autism.ru/tutor-dlya-detei-s-ovs/, а также подборку всевозможных документов про образование детей с РАС: http://contact-autism.ru/lit/

    Если вы в самом начале пути, то с чего начать?

    Или если вы уже достаточно много знаете о том, что вашему ребенку нужно, но ничего из этого в вашем регионе нет (АВА, инклюзия, ранняя диагностика и помощь, поддерживаемое проживание или трудоустройство для людей с инвалидностью — и другие важные вещи), и совершенно понятно, что ни сил, ни средств на построение этого в-одиночку не хватит, а изменить нужно хотя бы для собственных детей, то вот вам в помощь примерный алгоритм действий. Возможно, у вас все получится — ведь уже у очень большого количества родительских групп по всему миру и по России это получилось. Не надо бояться — это главное. Вы не вступаете в конфронтацию, вы пытаетесь договориться с государством. Государство не имеет сочувствия, оно не войдет в вашу ситуацию, но оно будет пытаться соблюдать собственные законы и другие нормативные акты (и вот за их несоблюдение уже можно его — государство — хорошенечко вздрючить и заставить работать). То, что вы выбьете по случаю и вдруг — растворится со временем, и не повторится даже для вас же. То, что вы превратите в «закон» — будет работать и на вас, и на других долгое время. Принципиальной является идея объединения усилий разных людей, поэтому ищите единомышленников, независимо от нозологии (заболевания). Неважно какие проблемы у разных детей — важно, что методы их решения в очень большой степени пересекаются друг с другом. С государством также можно и нужно сотрудничать. Это требует выдержки и получается не с перового раза (и не с первого места), но это совершенно необходимо и точно возможно.
    С чего начать когда не :

    1. Деньги: Безусловно, родитель ищет прежде всего помощи для своего ребенка, поэтому можно попробовать обратиться в несколько фондов за финансовой поддержкой для проведения реабилитации. Здесь надо отметить две важные вещи:
    а) обращаться лучше в несколько фондов (как региональных, так и всероссийских), и быть готовым к тому, что минимум десяток отказов вы получите (нельзя опускать руки, надо пытаться дальше);
    б) нужно быть готовым собрать огромную папку с документами — это обычное требование. Путь вполне реальный, хотя и не самый простой.

    Посмотреть и выбрать фонд можно как среди тех, которые ниже, так и, например, вот по этому навигатору: http://www.rusfond.ru/navigator
    Один из крупнейших ресурсов, на котором можно поискать любую помощь:http://www.miloserdie.ru/friends/about/ «Милосердие». Несмотря на то, что служба называется православной, на деле помощь они оказывают всем людям, независимо от вероисповедания.

    Например, детям с неврологическими проблемами и РАС помогают следующие организации:

    1. БФ «Под звездой надежды», www.hopestar.ru,
    контактный телефон (495) 745-15-55
    ,
    2. БФ «Абсолют-помощь», www.absolute-help.ru,
    контактный телефон (499) 230-14-30, (499) 238-44-44
    3. БФ «Человек и его вера», www.odigon.ru (этот фонд работает как благотворительный форум, там нужно зарегистрироваться, телефон на сайте не указан)
    4. БФ «Транссоюз», www.bfts.ru,
    контактные телефоны (495) 921-02-77, (495) 921-02-78, (495) 921-07-82, (495) 921-07-83
    5. БФ «Кто, если не Я», ,
    контактные телефоны + 7 (495) 649-18-14
    6. БФ «Созидание», www.bf-sozidanie.ru,
    контактный телефон +7 (499) 308-52-92
    7. БФ «Галчонок», www.bf-galchonok.ru,
    контактный телефон+7926217 70 71
    8. БФ «Помоги ребёнку.ру» www.fondpr.ru/,
    контактный телефон +7 (495) 746-01-06, +7-915-168-56-03
    9. БФ «Расправь Крылья», www.detskyfond.info/
    контактный телефон +7 (495) 956-9138

    Есть и другие фонды и некоммерческие организации, перечень конечно же не полный:

    http://www.osoboedetstvo.ru/base — здесь база некоммерческих организаций помогающих «особым» детям.
    И еще прекрасный информационный ресурс, также с базой: http://sockart.ru/nonprofit_organizations/catalog_nko/
    В Москве работают уже взрослым (в том числе с ментальными нарушениями) следующие организации:

    Организации для взрослых людей с разными формами инвалидности ( в том числе аутизмом):

    http://om21.ru/index.php… http://nika-pavlenko.livejournal.com/ ( художница, ведет арт-студию) http://www.bestbuddies.ru/
    http://www.turmaline.ru/
    http://www.rafail-10.ru/
    http://www.solnechnymir.ru/ ( проекты Молодежный клуб, Соцпроект, если ребенок самостоятелен в быту — проект деревня).
    http://vk.com/club271441
    http://www.livingthread.ru/
    www.roo-kroog.ru/
    http://www.vera-i-svet.ru/
    http://davydovo-hram.ru/index.php ( лагерь)

    2. Инфрастуктурно, организационно: Если даже и денег можно найти, но нет необходимой инфраструктуры, нет сервисов, нет ничего, но ситуацию вы хотели бы исправить — вам в помощь следующий шаг: находим региональное отделение какой-либо (или профильной) организации родителей детей-инвалидов или организации инвалидов (в случае с ментальными нарушениями на ВОИ, например, рассчитывать не стоит, т.к. хотя они и всероссийское общество, ментальных инвалидов они не понимают и не принимают в расчет, поддержки не оказывают, а с остальными - от региона к региону по-разному).
    — Можно посмотреть вот на эту карту (по РАС): http://map.outfundbel.ru/

    Обращаем внимание на ближайших к вам соседей, другие организации родителей детей-инвалидов (любые) — они на первых порах могут вас многим поддержать, поделиться полезным опытом общения с чиновниками именно в вашем регионе, подсказать какие-то пути, чтобы «велосипед не изобретать», а могут и просто принять в свой состав. Уже многие регионы пошли по пути создания общих организаций, независимо от нозологий. Мы с удовольствием делимся опытом создания организации, а, например, устав РОО "Контакта" лег в основу уже нескольких региональных организаций (он выложен у нас на сайте, как и другие документы). Если нужна другая организационно-правовая форма - можно проконсультироваться в ЦРНО: http://www.crno.ru/

    — Если на карте ничего профильного нет — можно (и нужно) попробовать стать региональным представителем, например, крупных некоммерческих ассоциаций и организаций, например - МРОО «Равные возможности» http://www.as2006.ru/или посотрудничать с РООИ «Перспектива» http://perspektiva-inva.ru

    Что дает ваш статус, как представителя общественной организации? Прежде всего, с вами будут несколько иначе разговаривать представители власти, да и другие родители тоже. Во-вторых, ваш статус даст вам возможность получать поддержку и консультации у «Равных возможностей». Руководители «Равных возможностей» выезжают в регионы для оценки возможностей построения системы на месте, проведения переговоров с властями и т.д. Они способны дать хороший старт и оказывать поддержку впоследствии.

    3. Юридическая помощь (для всех регионов). Вся бесплатная:

    проект «Особое детство» Центра Лечебной Педагогики:http://www.osoboedetstvo.ru/rights/
    В России ведет работу проект «Патронус». Его сотрудники дают бесплатные юридические консультации родителям и опекунам детей, чьи права могут быть нарушены. Также они будут добиваться изменения законодательных норм и внутриведомственных правил, нарушающих права несовершеннолетних. Проект возглавил журналист Валерий Панюшкин. Ранее команда «Патронуса» пять лет проработала в проекте Русфонда «Правонападение»:http://dislife.ru/consultations
    РОО «Право ребенка»: http://pravorebenka.narod.ru
    Прекрасный перечень контактов бесплатной юридической помощи можно найти здесь: http://www.osoboedetstvo.ru/…/gde-mozhno-poluchit-pravovuyu…
    Также вполне возможно, что на ваш вопрос уже есть ответ. И очень хорошо структурированную инфографику сделали в ЦЛП на «Особом детстве»:http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/
    Отличная организация и РООИ «Перспектива», защитой прав инвалидов они также занимаются: http://perspektiva-inva.ru/protec-rights/

    4. Чуть глобальнее: Если вам не дает покоя то же, что и мне — вы хотите влиять прямо на тех, кто влияет на вас, то присоединяйтесь к нам:

    Координационному совету по делам инвалидов при Общественной палате РФ:https://www.facebook.com/groups/ks.op.rf/
    Московская городская общественная организация родителей детей инвалидов:http://sovet-roditeley.ru/ и https://www.facebook.com/groups/426438000829294/?fref=ts
    РОО помощи детям с РАС «Контакт»:
    https://www.facebook.com/groups/autism.kontakt и
    https://contact-autism.ru
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 28.04.2016 в 17:18.

  21. #80
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Реабилитационный центр "Турмалин", ссылка на их сайт здесь.

  22. #81
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    «Научно-терапевтический центр по профилактике и лечению психоневрологической инвалидности»:

    "
    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ УСЛУГ ПО КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

    В рамках Государственной программы города Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы» Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы закупаются курсы комплексной реабилитации детей-инвалидов москвичей в возрасте от 2-х до 15 лет включительно, вследствие детского аутизма и других заболеваний аутистического спектра (в том числе - при наследственных и хромосомных синдромах), с умственной отсталостью, нарушениями развития речи в ООО «Научно-терапевтический центр по профилактике и лечению психоневрологической инвалидности» где ребенок-инвалид при наличии показаний и отсутствии противопоказаний, может пройти курс реабилитации за счет бюджета города Москвы."

    Адрес НТЦ ПНИ: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 15/22

    Проезд:

    м. Сокол, далее автобусом №904 или троллейбусами №70, №82 до остановки ул. Генерала Панфилова
    м. Щукинская, 1 вагон из центра, выход направо, далее трамв. 15, 28, 30 до остановки ул. Генерала Панфилова
    м. Войковская, последний вагон из центра, выход налево, далее трамв. 30, 31 до остановки ул. Генерала Панфилова

    Центр работает ежедневно, кроме воскресенья с 8 до 14 часов
    Тел./факс: (499) 158-25-51
    Тел.: (499) 158-91-02, 158-96-70
    E-mail: ntcpni@mail.ru

  23. #82
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Актуально для Новосибирска. Может наконец и там стартуют лыжи мечты для наших детей.
    http://nsknews.info/news/160172#!prettyPhoto
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  24. #83
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Очень много ссылок на организации, помогающие людям (в том числе детям) с инвалидностью здесь, выдержки:

    "В Москве работают уже взрослым (в том числе с ментальными нарушениями) следующие организации:Организации для взрослых людей с разными формами инвалидности ( в том числе аутизмом):

    http://nika-pavlenko.livejournal.com/ ( художница, ведет арт-студию)
    Фонд «Лучшие друзья» http://www.bestbuddies.ru/
    Центр «Турмалин» http://www.turmaline.ru/
    «Рафаил» http://www.rafail-10.ru/
    «Наш солнечный мир» http://www.solnechnymir.ru/ ( проекты Молодежный клуб, Соцпроект, если ребенок самостоятелен в быту — проект деревня). В «Нашем солнечном мире есть также проект «Центр поддержки людей с синдромом Аспергера»
    Турград http://vk.com/club271441
    «Живая нить» http://www.livingthread.ru/
    Движение общин «Вера и Свет» http://www.vera-i-svet.ru/
    «Давыдово» http://davydovo-hram.ru/index.php ( лагерь)
    www.m-sunduk.ru (Мастерская социально-творческой инклюзии «Сундук» — см. также www.dorogavmir.ru)
    https://www.facebook.com/groups/492390897587457/?fref=ts («Дом мастеров» для детей и взрослых)
    http://kroog2.ru/ — интегрированный театр-студия «Круг-II», включая мастерские
    https://www.facebook.com/artelblazhennyh/ — трудовая мастерская «Артель блаженных»
    http://naivno.com/ — проект «Наивно? Очень»
    http://rooyablochko.ucoz.ru/ — РОО «Яблочко»


    Помощь детям, взрослым и семьям, консультирование родителей и специалистов
    «Пространство общения»:

    https://www.facebook.com/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D…/… (cм. также www.dorogavmir.ru)

    Группа поддержки родителей взрослых «особых» и масса информации в том числе по образовательным организациям и т.п. (под верхним постом в комментариях ссылки собираются ссылки на примеры трудоустройства наших «особых» взрослых по всей России:

    https://www.facebook.com/groups/368850809867554/

    В помощь вам также выпущенные ЦЛП справочники по Москве и Московской области «Справочники организаций, оказывающих помощь людям с особенностями развития». Скачать их можно тут:

    http://www.ccp.org.ru/spravochnik-organizatsij-po-moskve-i-…"

    "3. Юридическая помощь (для всех регионов). Вся бесплатная:

    проект «Особое детство» Центра Лечебной Педагогики:http://www.osoboedetstvo.ru/rights/

    В России ведет работу проект «Патронус». Его сотрудники дают бесплатные юридические консультации родителям и опекунам детей, чьи права могут быть нарушены. Также они будут добиваться изменения законодательных норм и внутриведомственных правил, нарушающих права несовершеннолетних. Проект возглавил журналист Валерий Панюшкин. Ранее команда «Патронуса» пять лет проработала в проекте Русфонда «Правонападение»:

    http://dislife.ru/consultations

    РОО «Право ребенка»: http://pravorebenka.narod.ru

    Фонд Владимира Смирнова: http://smirnovfund.ru/faq/

    Прекрасный перечень контактов бесплатной юридической помощи можно найти здесь: http://www.osoboedetstvo.ru/…/gde-mozhno-poluchit-pravovuyu…
    Также вполне возможно, что на ваш вопрос уже есть ответ. И очень хорошо структурированную инфографику сделали в ЦЛП на «Особом детстве»:

    http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/


    Отличная организация и РООИ «Перспектива», защитой прав инвалидов они также занимаются:

    http://perspektiva-inva.ru/protec-rights/"
    Последний раз редактировалось Елена; 12.06.2016 в 14:09.

  25. #84
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, надо закрепить ссылку на пост!

  26. #85
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Это к модератору, чтобы в шапку вынесли.

  27. #86
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Шалопаи Севера, обучение езде на собаках, телефон организатора 8-968-8931040 (Алексей Панков). Статья от ДСА:

    Шалопаи Севера

    Канистерапия – метод реабилитации людей с особенностями развития набирает обороты в России. Появляются серьезные объединения и фонды, которые предлагают свою помощь в коррекции самых разных проблем. Мы представляем вашему вниманию опыт одной такой родительской организации.Как Анечка и другие особые дети стали «Шалопаями Севера»

    Рассказывает Елена Пьянкова

    «Много лет я была просто мамой ребенка с проблемами здоровья. Сначала эпилепсия и, как следствие, аутизм, сын не стоял на ногах, ничего вокруг себя не видел и не слышал. Сначала нашли доктора, который смог снять судороги, потом долго боролись с аутизмом, посещая все известные в Москве учреждения, которые занимались со сложными детьми. Дельфины и лошади, центр Рональда Макдональда, центр Лечебной педагогики и школа «Ковчег». Мы были заняты шесть дней в неделю. Ребенок менялся, но слишком медленно и мало.

    А десять лет назад, когда сыну исполнилось 16 лет, мы остались без большинства занятий – вышли из детского возраста. Уехали на дачу и завели ребенку друга – собаку породы аляскинский маламут. Так началась история, которая изменила моего Юру, и не только его, но и всю мою жизнь.

    Маленький маламут постоянно находился рядом и понемногу рос, стал большой, красивой и сильной собакой по имени Роксана Вольф Лэнд Кредо, и, по сути, она стала моей «коллегой» – второй мамой Юры. Так она поняла свою задачу в нашей семье.

    Долго думать, каким образом заниматься с сыном при помощи собаки, не пришлось: порода ездовая, так что начали зимой пробовать ставить сына на лыжи, а летом потихоньку бегать с собакой по проселочным дорогам. Поскольку наш папа, Алексей Панков, в прошлом профессиональный спортсмен и тренер, вопросов с организацией и построением системы занятий не возникло. Как-то потихоньку к нам присоединились еще несколько мальчишек и девочка. У Роксаны появились щенки, которые тоже стали принимать участие в тренировках. Так возник спортивный клуб инклюзивного типа «Шалопаи Севера».

    Затем был Олимпийский огонь! 10 октября 2013 года, под счастливым номером 100, в подмосковном музее-усадьбе «Архангельское», сын нес огонь Сочинской Олимпиады! А вдоль трассы, по маршруту Юры Пьянкова, стояли наши друзья-соратники и поддерживали нас. Это было начало нашего проекта и новой жизни. Родители особых детей стали писать и спрашивать, где и как можно начать заниматься с собаками. Мы приглашаем их к себе на занятия.

    Сегодня мой Юра – крепкий парень, которого сложно назвать аутистом. Он серьезно занимается ездовым спортом, через день бегает по 10 км. На стадионе, напротив Ново-Иерусалимского монастыря, дважды в неделю собирается наша команда. Здесь Юра и Анечка, наше Солнышко, девочка синдромом Дауна. К нашим занятиям присоединяются обычные дети, для них – это шаг к пониманию того, что люди не делятся на больных и здоровых.

    Видя, какой эффект оказывают наши занятия на «особых детей», мы решили поделиться своим опытом и помочь большему количеству ребят. Подписали договор с детским домом-интернатом для умственно отсталых детей в Южном Бутово о проведении занятий с использованием дисциплин ездового спорта и методик канистерапии. Цель ясна: помочь реализовать то, что дает природа особым детям, поставить их на ноги, разбудить сознание. Это не просто общение ребенка с собакой в присутствии взрослых, которые направляют и корректируют поведение детей и животных, хотя на первых порах именно так все и происходит. Это нечто иное! Что происходит между собакой и человеком, когда они остаются один на один? Какая устанавливается связь? Очевидно, что они становятся единым организмом, со своим восприятием и стремлением. Видно, как меняется выражение морды собак, как серьезно они относятся к своей работе.

    Наши методики вызывают особый интерес в сообществе канистерапевтов, после доклада о нашей работе на Конгрессе в Санкт-Петербурге наши методики с использованием дисциплин ездового спорта были признаны новым и самостоятельным направлением канистерапии.

    Очень любопытно смотреть, как ребята с синдромом Дауна берут шефство над аутистом и уже вместе начинают опекать нас, здоровых людей. Сегодня мы – команда, у которой есть перспектива и цели в будущем.

    Неслучайная встреча

    «Я очень люблю бывать на ВДНХ, и однажды на экспозиции, посвященной народам Севера, увидела щенков аляскинских маламутов, – рассказывает Виктория Кондаранцева, мама Ани (11 лет). – Они мне так понравились, что я захотела показать их дочери. На следующий день мы с Анютой пришли полюбоваться на собак, и я услышала необычный звук. Как оказалось, его издавал паренек, который находился недалеко от клеток с собаками. Это был Юра, сын хозяйки собак, мальчик-аутист. Я разговорилась с ними и спросила, занимаются ли они с особенными детьми. Мама Юры ответила, что работает пока только с собственным сыном, но если у нас есть желание, мы можем присоединиться. На том и порешили».

    Сейчас Юра и Аня занимаются вместе: они бегают с собаками или ездят на карте (он напоминает большой трехколесный велосипед, но без педалей), к которому цепляется упряжка с собаками, а зимой катаются на нартах или лыжах. Эта активность требует немалых физических усилий, ведь надо удерживать равновесие, тем более если дорога идет в гору, координировать движения и управлять санками. У ребят сложился замечательный и на удивление дружный тандем – из мальчика-аутиста и девочки с синдромом Дауна.

    «Мы стали ездить к Елене и Алексею регулярно, – продолжает рассказ Виктория, – постепенно начала собираться группа детей, сначала обычных, а потом и особенных. Однажды нас пригласили в Лужники на спортивное мероприятие с участием особенных детей, там мы познакомились с ребятами из детского дома – и позвали их сначала просто пообщаться с собаками, а потом и заниматься спортом. Администрация Истринского района выделила нам площадку для занятий, и здесь теперь собираются и обычные дети, и дети из многодетных семей, и воспитанники интерната, и, конечно, особенные дети.

    Мы регулярно участвуем в соревнованиях по ездовому спорту. Аня и Юра стали первыми в истории нынешних спортивных состязаний участниками из числа особенных ребят. Позже организаторы мероприятий даже стали выделять их в отдельную группу и относятся к ним очень доброжелательно».

    Виктория говорит, что занятия с собаками помогают физическому развитию Ани, укрепляют иммунную систему, ведь уроки проходят на свежем воздухе за городом. Важно еще и то, что собаки доступнее и ближе, чем, например, лошади и дельфины, а для ребенка очень важно, чтобы его друг был всегда рядом.

    Аня – очень общительная, открытая девочка, поэтому помощь собак в решении проблем с общением ей не требовалась, но видно, как они помогают тем детям, для кого этот вопрос актуален. Аня любит и просто сидеть рядом с вольером, какая-то связь между ней и собаками есть.
    «Я думаю, что у каждого подростка есть предмет гордости, а для Ани это – маламуты, – признается Виктория, – у меня даже есть ощущение, что они служат ей поддержкой и среди них она чувствует себя еще увереннее. Этот первый год наших занятий дал очень хорошие результаты – дети работают с большим удовольствием, они окрепли, закалились, приобрели новые навыки и жизненный опыт в преодолении трудностей, завели новых друзей. И, конечно, приятно, что Аня внесла свой вклад в это замечательное начинание, став вдохновительницей такого нужного и доброго дела. Как знать, может быть, собаки станут делом всей ее жизни?».

    2015-04
    [свернуть]





    Последний раз редактировалось Елена; 16.06.2016 в 12:15.

  28. #87
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, ДСА про твою Надю сегодня пишет :

    «Даунсайд Ап дал мне почти всё, чем я владею на данный момент как мама ребёнка «с особыми потребностями». Это образец того общества, которое должно встречать человека, столкнувшегося с трудной, незнакомой ранее задачей», - Елена, мама Нади.

    Каждый год мы прощаемся с нашими выпускниками, чьи первые семь лет были связаны с фондом. Вспоминаем, какими увидели их первый раз, как познакомились с их родителями, через какие трудности и радости прошли вместе с ними. И стараемся понять, успели ли дать им и их семьям все необходимое, сумели ли подготовить к новой, самостоятельной жизни?
    Наде скоро будет семь лет. Она ходит в обычный детский садик, готовится к школе, играет в футбол с младшим братом, занимается ушу, участвует в показах мод, учится в Детском Музыкальном Театре «Домисолька» и выступает на главных концертных площадках Москвы. Ее мама вспоминает, как все начиналось: «Когда меня вывезли на каталке после родов, подошла акушерка и стала рассказывать, что у ее племянника тоже был такой синдром, и как это невыносимо тяжело, и как вся семья вздохнула с облегчением, когда они отказались от этого ребенка и родили другого, здорового…»

    В Даунсайд Ап Елена обратилась, когда двухмесячную Надю выписали из больницы. Семье приходилось не только справляться со своими страхами, но и бороться за жизнь дочки, у которой оказались серьезные проблемы с сердцем. «Врачи говорили: не спускайте с нее глаз, если увидите, что носогубный треугольник синеет, тут же вызывайте скорую: счет идет на минуты!» В это тяжелое время, по словам Елены, общение с Даунсайд Ап было спасением. И так все семь лет - от домашних визитов специалистов в первый год жизни до самого Надиного выпускного. «Здесь понимаешь, что ты нужен, что твой ребенок, действительно, важен и интересен – и при этом не чувствуешь себя просителем. Фонд не заставляет примириться с проблемой воспитания особого малыша, так говорить неверно. Он помогает взглянуть на жизнь с другой грани, где во главу всех поступков ставится уважение к ценности жизни и личности. Ты можешь быть богат, беден, успешен или нет, учён или недостаточно образован – но в любом случае уверен в том, что тебя выслушают и помогут. И другой такой помощи в России нет. Здесь все в комплексе, это не какая-то разовая поддержка, а всесторонняя и многолетняя».
    Елена считает, что именно фонд научил ее, да и других родителей, находить решение в любой ситуации, дал уверенность в себе и в своем ребенке. Поэтому сейчас, оглядываясь назад и прощаясь, они чувствуют грусть, но не страх. «Да, это будто расставание с пуповиной, организующей нашу действительность в течение последних 7 лет. Но я знаю, что Даунсайд Ап остается на месте и его двери открыты, и родители друг от друга никуда не скроются. Просто птенцам пора вылетать и учиться пользоваться плодами того, что уже вложили специалисты на протяжении всего нашего общения. А это время с фондом мы провели зачётно!»
    Последний раз редактировалось Лена; 23.06.2016 в 12:42.

  29. #88
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, Лен, спасибо, я ещё не видела, это рассылка, наверное, у меня она не переадресуется на другой почтовый ящик, которым пользуюсь.(( Здесь цитаты из блога про выпускной, и ещё я общалась по телефону с Юлией Колесниченко. ДСА понравился мой текст про наш выпускной.
    Последний раз редактировалось Елена; 23.06.2016 в 13:05.

  30. #89
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Там еще фотографий много отличных, но у меня в текст они не вставились.
    Последний раз редактировалось Лена; 23.06.2016 в 14:38.

  31. #90
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Солнечный Юра" из Ташкента.

    http://sunny-yura.uz/

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru