Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 63

Тема: Истории о сильных людях.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Истории о сильных людях.

    Предлагаю размещать здесь вдохновляющие рассказы о людях, преодолевших себя и болезнь как приговор, добившихся в жизни большего, чем от них ждали. Не только синдром Дауна.

  2. #31
    Новичок Аватар для сладкоежжжка
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    13
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 8/0
    Присвоено: 6/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Продолжение предыдущего поста.))) Надежда Капкова, маленькая женщина с большим сердцем... Я присутствовала на той встрече, о которой идёт речь в репортаже.
    http://mozhaysktv.ru/2015/07/nadezhd...shim-serdtsem/
    http://vk.com/wall64193371_4752. Маленькая женщина с большим сердцем в тяжелом состоянии.

  3. #32
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от сладкоежжжка Посмотреть сообщение
    Маленькая женщина с большим сердцем в тяжелом состоянии.
    Да, я уже знаю. Это очень грустно, мы полюбили её, это замечательный человек!

  4. #33
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оригинал читать здесь:



    Творчество людей с инвалидностью: театральные перспективы Жени Ляпина

    15:0207.12.2015

    В Детском музыкальном театре Натальи Сац в понедельник покажут спектакли, поставленные по пьесам молодых авторов с инвалидностью в рамках проекта "Театральная перспектива". Один из выпускников проекта, автор пьес Женя Ляпин решил связать жизнь с театром и теперь учится в Школе-студии МХАТ.

    …Звездной августовской ночью маленькая свечка переходила из рук в руки, а ребята, сидевшие на поляне под открытым небом, делились своими впечатлениями. "Я рад, что приехал в лагерь, мне нравится ставить этюды", "мы тут за неделю стали как родственники", "в лагере ты узнаешь людей, но и сам открываешься"…
    "А для меня этот проект — не просто ежегодная летняя традиция, — вступил в разговор Евгений Ляпин, тонкий хрупкий юноша на инвалидной коляске. — Отсюда выросла моя любовь к театру, с которым отныне связана вся жизнь. В этом году я поступил в Школу-студию МХАТ".
    Проект "Театральная перспектива" стартовал в 2012 году: в летнем лагере подростки с инвалидностью под руководством профессиональных драматургов постигали азы драмы и писали свои собственные пьесы. Придумали этот проект в РООИ "Перспектива", чтобы дать возможность детям с инвалидностью раскрыть свои творческие способности, поверить в себя и в свои силы.
    В отличие от остальных участников, 16-летний Женя Ляпин пришел в Театральную перспективу известным человеком — он окончил музыкальную школу по классу "сольное пение" и выступал на различных конкурсах, занимался танцами на колясках и в 2008 году со своей партнершей стал чемпионом Москвы среди детей. Женя писал стихи, играл роли в детском музыкальном театре "Волшебная флейта", был ведущим концертов и самых разных массовых мероприятий, а уж лауреатских грамот и дипломов многочисленных конкурсов, в том числе международных, было не счесть. И это все — с диагнозом спинальная амиотрофия, который Жене поставили в двухлетнем возрасте. Но родители решили: болезнь болезнью, а жить надо здесь и сейчас. Чего это стоило папе с мамой — отдельная история, тем более что еще совсем недавно окружающая среда была не просто недружелюбной к людям с инвалидностью, но скорее даже враждебной, и женины многочисленные и разнообразные таланты легко могли остаться известными лишь узкому кругу обитателей специнтерната. Однако родители шли навстречу стремлениям своего способного и любознательного сына: пока мог ходить, водили под руки, потом возили на инвалидной коляске, носили на руках, чтобы он мог заниматься музыкой и танцами, фотографией и английским, наконец, просто ходить в школу.

    Но вот театр до некоторых пор оставался для него в стороне. Женя ходил туда не чаще 1-2 раз в год, с классом, и воспринимал скорее как нечто занудное, классическо-академическое. Поэтому, когда начался проект "Театральная перспектива", он даже не ожидал, что настолько увлечется.
    "Мне понравилось сочинение пьес, — вспоминает Женя. — Изложение своих мыслей, и творческий подъем, когда ты сначала придумываешь историю, а потом просто ее рассказываешь, потому что в какой-то момент она начинает сама звучать у тебя в голове, и ты просто описываешь то, что тебе говорят персонажи".
    Пьесы ребята писали вдвоем или даже втроем. Жениным соавтором была Настя Коробова, и у ребят получилась история-фэнтези про пришельцев, которые захватывают планету, про землян, сидящих в лагерях и мечтающих о свободе… Настя выписывала любовную линию героев, Жене достались схватки и сражения…
    "Территория текста подростка — это важный выход для тревог, страхов и проблем, которыми бывает сложно поделиться даже с близкими, — считает режиссер Ольга Лысак, которая уже не первый год ставит спектакли "Театральной перспективы". — Есть ли у меня настоящие друзья? Что будет, если останусь совсем один в незнакомом городе? Что, если я стану никому не нужен? Вдруг меня предадут? Все эти вопросы транслируется через текст и действие. Возникает терапевтический эффект, свойственный театру и теплой компании, и страхи постепенно отступают, исчезают".
    Вместе в лагере оказалась команда подростков, занятых в одном процессе, объединенных не только тем, что все они имели инвалидность, но прежде всего общей творческой целью. "Мы горели этой темой, — вспоминает Женя. — Каждый писал свою историю, и по глазам было видно, что каждый находится там, в истории, а не в этом мире со своей инвалидностью".
    Помимо пьес, в лагере было много разных мероприятий, в основном тоже творческих, и это становилось и отдыхом, и источником вдохновения. В процессе общения шел обмен идеями, иногда какие-то находки возникали буквально на глазах… Настя и Женя долго не могли придумать название для своих инопланетян, и тут к ним подошел Сережа Рябцев: "Гришу не видели? Нам с ним пьесу писать, а этот гришоид куда-то задевался"… "И тут мы — опа! — смотри-ка, раса гришоидов прилетела на планету захватить Землю, — рассказывает Женя. — Атмосфера была просто великолепная, и поэтому происходили маленькие чудеса".


    Однако гораздо больше его потряс процесс постановки. Пьесу Жени и Насти взялась ставить режиссер Олеся Невмержицкая. Приезжая на репетиции и видя, как написанная им история превращается в жизнь героев на сцене, Женя был поражен. Оказалось, что в театре не обязательно просто произносить слова и изображать написанное автором. Можно сыграть таким образом, а можно иначе. Сыграли одну сцену, режиссер спросила у автора, это ли он имел в виду. Женя объяснил, что сочиняя, подразумевал совсем другие мотивы главной героини. Хорошо, сказала Олеся Невмержицкая, сейчас переиграем. Объяснила актерам, и внезапно Женя Ляпин увидел совершенно другую историю. Ткань спектакля создавалась прямо у него на глазах, рисунок можно было менять, добавлять красок, новых штрихов…
    "Такое возможно только в театре, именно поэтому театр — уникальная площадка, где средств художественной выразительности, метафоричности ну просто пруд пруди", — уверен Женя.
    Пьесы подростков с инвалидностью впервые были поставлены на сцене Малого театра. Собрался полный зал зрителей, авторов вызывали на сцену и бешено аплодировали.
    "Конечно, приятно было получить свою порцию аплодисментов, — соглашается Женя. — Но для меня это уже не было новым впечатлением, интересно было другое — я находился в зале, когда играли мою пьесу, и имел возможность следить за реакцией зрителей, сравнивать их отклик на то, что закладывал в пьесу я".
    После этого Женя Ляпин начал думать о том, чтобы сделать театр делом своей жизни. Сценическое пространство, требующее условности, давало возможность плести узор спектакля бесконечно, включая фантазию на полную мощность, придумывая метафоры, которые не только дадут понять, что происходит, но и позволят почувствовать происходящее.
    "Если на сцене происходит в точности то, что написано в пьесе, я не очень понимаю, зачем я пришел в театр, — рассуждает Евгений. — Я мог и дома прочитать пьесу. А если мне рассказывают историю под тем ракурсом, который я не увидел самостоятельно, если режиссер вызывает меня на интеллектуальный диалог, происходит интеллектуальное и эмоциональное обогащение, тогда этот спектакль имеет для меня смысл".
    Женя начал посещать подготовительные режиссерские курсы. Окончил школу с серебряной медалью и отправился покорять известный столичный вуз, где готовят и актеров, и режиссеров… В багаже были неплохие вокальные данные, потрясающие легкость и артистизм, с которыми он держался на сцене, а также солидный опыт в "Театральной перспективе": после постановки своей пьесы Женя был актером в спектаклях других ребят, ведущим театрального альманаха, волонтером в летнем лагере, помогавшим придумывать истории новичкам…
    Но в вузе ему дали на выступление лишь пять минут. А затем еще двадцать пять минут комиссия старательно объясняла молодому талантливому юноше, почему он не сможет у них учиться. Евгению сообщили, что на коляске он не сумеет преодолеть лестницы, что у студентов тяжелые нагрузки, а у него слабое здоровье и инвалидность. "То есть они за меня всё решили, — комментирует Женя. — Мне не дали даже шанса доказать, что я способен со всем этим справиться. Вот в этот момент я почувствовал себя инвалидом".
    Он бы не был Женей Ляпиным, многократным победителем и лауреатом, если бы сдался. Кроме того, Женю поддерживали папа и мама, за него переживали друзья, болела вся организация "Перспектива". Конечно, он поступил — не сразу и не в тот же вуз, и не на режиссерское отделение… "У меня уже появились новые интересы, — поделился Женя. — Я понял, что мне интересно не только ставить спектакли, но и организовывать какие-то мероприятия, воплощать какие-то идеи. То есть я пришел к продюсированию, и с удовольствием этому учусь в Школе-студии МХАТ".


    Между тем, подростки, писавшие свои пьесы в 2012 году, выросли, и появилась молодежь, студенты с инвалидностью, которым тоже был интересен проект Театральная перспектива. В свою очередь организаторы из РООИ "Перспектива" пришли к выводу, что нужно расширять круг участников. "Театральная перспектива" стала уже заметным творческим событием, в нем принимали участие известные профессиональные актеры и режиссеры, свои площадки предоставляли популярные столичные театры. Так появилась "Театральная перспектива 18+", и летний лагерь, где были написаны новые пьесы… Сюрреалистическая трагедия "Жизнь Джона Тьюэлла" Дмитрия Ворожкина, Владислава Семерикова; мелодрама "Кристина" Анастасии Селезневой, Дарьи Вторыгиной, сюрреалистическая мелодрама "Любовь и роботы" Григория Кузнецова, Елены Старчиковой и Ивана Суетина.
    "Если у человека есть расположенность к творчеству, этот проект дает шанс прорасти скрытым талантам, — уверен Евгений Ляпин. — Это и обо мне можно сказать, и об Асе Ермаковой, которая тоже начинала с пьес в летнем лагере, а сейчас учится в литературном институте. Но даже если у человека другие приоритеты, то творчество все равно помогает раскрыться, избавиться от многих страхов и барьеров. Многим, и не только людям с инвалидностью, сложно и страшно сделать что-либо в этом мире. А здесь ты создаешь историю о том, что тебя волнует, и потом ты можешь выйти на сцену и получить отклик, почувствовать свою важность, поймать маленькую мысль — я могу! Это очень помогает поверить в свои силы. А человек, который верит в свои силы, очень многое может сделать".
    [свернуть]

  5. #34
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Особенные люди


    В обычной московской квартире на Очаковском шоссе живет необычная семья — с особенными детьми и большой любовью, теплом которой обдает даже посторонних, заглянувших на чашку чая. Спустя три года после того, как в России был принят закон, запрещающий усыновление американским гражданами российских сирот, я пришла в гости к девочке, которая дважды потеряла семью и дважды семью нашла.


    http://www.pravmir.ru/osobennyie-lyudi/



  6. #35
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Читать здесь:




    «Относиться к ребенку без капли снисхождения». Как педагог Алексей Бороздин из Новосибирска развивает умственно отсталых детей через музыку и живопись

    5 января 11:12



    На фестивале документального кино «АртДокФест» в Москве победителем в питчинге (Питчинг — презентация сценария и кинопроекта. — Примеч. РП) стал новосибирец Вадим Воронцов с проектом «Сильная доля». Он посвящен работе Алексея Бороздина, автора уникальной методики абилитации умственно отсталых детей, которую он уже 20 лет официально внедряет в своем детском оздоровительно-образовательном центре.В Академгородке ребят учат тому, чего они никогда не знали, а не восстанавливают утраченные навыки, как в процессе реабилитации. При всем этом Алексей Бороздин — заслуженный работник культуры РФ, музыкальный учитель с 46 годами рабочего стажа и выпуском 79 лауреатов. Педагог согласился дать интервью «Русской планете».
    – Вы известны, как учитель и воспитатель. А как вас, в свою очередь, воспитали родители? Что они вам дали?

    – Научили хорошо относиться к людям и подарили интуицию. Это от мамы — она за полминуты могла сказать, какой человек перед ней. А про отношение приведу пример из детства. Я родился и жил в Казацкой слободе, это район Курска. Во время Великой Отечественной войны на территории Курска, когда он был занят немцами, действовали наши разведчики, которые помогали авиации находить объекты для бомбардировок. Разбомбили Дом отдыха для немецких офицеров, склады. Немцы стали требовать у местных жителей, чтобы они выдали разведчики и предлагали за это хату и две коровы. Когда все отказались — начались расстрелы пленных красноармейцев и евреев. Из нескольких тысяч расстрелянных уцелело трое: двое солдат и маленькая еврейская девочка. Возможно, они упали раньше, чем начали стрелять. Солдаты ушли к своим, а девочка выползла на противоположный берег речки у самых крайних хат. Женщины из этих хат испугались и вечером привели ее к нам, считалось, что моя мать — никого не боится. Она взяла девочку в дом и ночью вывела ее в ближайшую деревню.

    – Вы выбрали музыку в качестве главного дела. С чем это было связано?

    – Сначала в моей жизни был авиамодельный спорт: занимался в кружке при Доме пионеров и в 1947 году стал чемпионом РСФСР по схематическим моделям. А на следующий год сделал планер и на тренировочных полетах на аэродроме он сломался. Это была для меня настоящая трагедия. Еще три месяца ходил в кружок, но как-то равнодушно,. В это время возвратился с войны мой двоюродный брат Алексей Моховицкий, он привез в тубе музыкальные инструменты, вот с этого все и началось. Сначала играл на мандолине «Яблочко», а потом перешел на скрипку и научился достаточно быстро играть. Потом по нашей просьбе на одном заводе сделали барабан с тарелкой, и я со своими товарищами организовал ансамбль. И два года, на улице мы устраивали концерты с танцами. Это были лучшие два года в моей жизни. Со всей Казацкой слободы слеталось человек по 150. Это мне было 14 лет, а в 16 — я поступил в музыкальное училище.

    – Учились играть на скрипке?

    – На виолончели, потому что понимал, что серьезно на скрипке играть не смогу. Когда пришел на первый курс, мои одногруппники играли сонаты и концерты, а я еще путался в нотах. Половина надо мной смеялась, другая половина помогала, но мне было все равно, кто там смеялся — я очень хотел учиться. В итоге, стал единственным, кто из нашего курса поступил в консерваторию. И поехал во Львов, потому что мне сказали, что там есть места по виолончели.\

    – Где вы работали после окончания?

    – Были предложения из Томска: играть в оркестре при Оперетте за 350 рублей. В то время, такие деньги в Новосибирске мог получить только академик. Но я по душе романтик и мне хотелось особенного жизненного пути. И поэтому выбрал Академгородок. Выбрал, потому что здесь нельзя опуститься морально, ибо насыщенность интеллектуальная запредельная. И теперь могу совершенно точно сказать, если бы не оказался в Академгородке, то школу свою не придумал.

    – Что было первичнее: вы сами дошли до разработки своей методики преподавания, или появилась первая ученица, которая навела на эту мысль?

    – Все вместе. Самый главный момент — то, что остался с ней, а не сбежал. А раз остался, то должен соответствовать. Должен относиться к ней как к нормальному человеку, без всякого снисхождения из-за того, что она трясется. Я взял ее за ручку и посадил за пианино, а ведь ей не разрешали играть. Говорю, что можно играть, и она начинает ударять по клавишам. Все, пошел контакт. Потом стал давать задания в виде игр, исходя из ее возможностей и желания. Через месяц она стала подпевать мне. Сперва звуки, а потом больше и больше. В результате, за год и десять месяцев, вывел ее до нормального уровня, в творческий и мыслительный процесс. Мы учились считать: выходим во двор, где она жила, а там розы растут. И начинаем считать: одна роза, две розы.

    – Почему с ней никто раньше не занимался, ведь то, о чем вы говорите, кажется, что лежит на поверхности?

    – Потому что она была тяжелая и специалисты на всех уровнях не хотели заниматься с такими детьми, и всюду, куда ее возил папа-академик, был отказ. До открытия своей школы, у меня было 20 лет частной практики по работе с детьми, у кого не было слуха или голоса, но они хотели заниматься музыкой. И среди всех детей было шестеро тяжелых. Эта девочка была первой. А самая тяжелая была последняя. Она не умела ничего. У нее даже язык не помещался во рту. Я объединил эту девочку в занятиях со здоровым мальчиком, и потребовалось два года, чтобы развить ее. И потом девочка смогла поступить в музыкальную школу по классу фортепиано. Затем был университет, аспирантура. Видел ее недавно, все у нее хорошо.

    – С какими целями в 1991 году вы открывали свой абилитационный центр?

    – Честолюбивых и материальных замыслов не было. Когда открыл, то многие в Академгородке вертели пальцем у виска. Это было время никакого отношения к инвалидам. С ними даже не работали: если была отсталость в умственном развитии, то полагалась либо пенсия, либо жизнь в психоневрологическом интернате. Мне говорили, что ничего у меня не получится. Но я за 20 лет разработал методику обучения. К музыке добавил урок ИЗО, и занятие по общему развитию — это те же самые музыка и ИЗО, только в упрощенном варианте. Все занятия были индивидуальные по 30 минут. Три урока по два раза в неделю.

    – В чем суть ваших занятий?

    – Это особое отношение к ребенку. Во-первых, сначала полтора месяца идет разведка, узнавание, что с этим ребенком можно делать. Во-вторых, три предмета — это чтобы отвлекать внимание, если что-то не получается. Проблемы с музыкой? Переключаемся на ИЗО, и рисуем линию. Или общее развитие: там много движений под музыку. Или мой урок: там могут быть десятки разных действий. Попробовали ноту «фа». Идет процесс невероятного количества работы с ребенком. Развивается речь, движение. Один ребенок занимается у трех преподавателей и при этом не может перейти к другим. Кстати, я всегда был и есть категорически против, чтобы знать, какая болезнь у ребенка. И даже запретил своим педагогам читать медицинские карточки. Потому что мы имеем дело с ребенком, а не с диагнозом. Иначе специалист отталкивается от того, что все нельзя, а, по моему мнению, все как раз можно. Я оттолкнулся от того, что ребенку надо.

    – Какие у вас результаты?

    – 85 из 100 детей поступают в школы разного типа, в основном, коррекционные. Оставшиеся 15 — это генетические заболевания, которые не поддаются абилитации. Подобных результатов нет нигде в мире.

    С такими показателями, ваша методика должна быть передовой в нашей стране и в мире?

    – Не все сразу. Вот, например, в 1991 году было открытие центра, а в 1995 году Российская академия образования пригласила меня на конференцию в Москву, и там произошел фурор: оказалось, то, что многие считали невозможным, на самом деле — возможно. Восторг был невероятный, и меня потащили по всем городам страны. За 10 лет — 18 раз выступил в Москве, был в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Пензе, но упор делал на Сибирь. На семинарах были сотни людей, но почти все специалисты приходили к выводу, что так, как мы, они не смогут. Но постепенно отвага пришла. В 2000 году Академия образования объявила, что мы сняли синдром страха в стране по работе с умственно отсталыми. Но никто нас не копировал, потому что это считалось недостижимым. Был страх, что не смогут.

    – Со временем изменилось отношение к вам в Новосибирске?

    – Это было связано с вручением премии «Подвижник России» в 1998 году. Когда вернулся в Новосибирск, то ко мне в центр приехал тогдашний мэр Виктор Толоконский со своей свитой. Он дал нам 16 ставок, взял под свою ответственность и оформил муниципальный статус. Когда расширился штат, то были опасения, что не все преподаватели поймут, что на урок нужно приходить как к оригинальному человеку, к неповторимой личности. Но они были беспочвенными, потому что за 24 года не видел ни у одного педагога даже гримасы неудовольствия.

    – Есть ли еще проекты, которые хотелось бы воплотить в жизнь?

    – У меня появилась идея работы с детьми, у которых при поступлении в школу после детского сада наблюдаются кое-какие сбои в здоровье. Опробовал идею и увидел, что хватает полугода подготовки ребенка для школы. В 2012 году тогдашний областной министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов дал мне «зеленый свет» и уже наметил школу, при которой есть детский сад для моей работы. Все было найдено — ресурсы, персонал. Схема была следующая: мы работаем с дошкольниками в этой самой школой, затем в районе, а потом Никонов едет в Москву, докладывает там и запускаем программу по всей стране. Через 15 лет практически все школьники России были бы здоровы. И не было бы ситуаций с задержками в умственном развитии. Но сейчас чувствую, что эта идея временно повисло в воздухе. Надеюсь, что я успею воплотить в жизнь.

    Сергей Спицын
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 05.01.2016 в 17:37.

  7. #36
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оригинал читать здесь:

    «Всю жизнь я делал то, что велело сердце. И мне было очень тяжело». Юрий Куклачев без грима, кошек и клоунады

    Бросив родных, в последний день ушедшего 2015 года он сел в самолет до Кольцово. Потому что в этот день для него было важно встретиться и поговорить с воспитанниками колонии для несовершеннолетних в маленьком городке Кировграде. Объясняя смысл этого поступка, Юрий Куклачев пересказывает всю свою жизнь. И у этой истории нет ничего общего с красивой сказкой про веселого клоуна и его кошек.

    В холодном зале клуба воспитательной колонии для несовершеннолетних никто сперва даже не замечает низкорослого седого мужчину. Здесь ждут клоуна Куклачева, а он на него совершенно не похож. Но это он.
    И когда он начинает говорить, тут же упирается в стену непонимания: холодные, злые взгляды исподлобья ждут от него нудных нравоучений и заранее выставляют блок. Но через считанные минуты барьер пропадает. И это вопреки тому, что клоунады не будет. Не будет и дрессированных кошек. Будет простая беседа по душам.

    «Я просто хочу, чтобы, когда моя внучка вырастет, никто из вас ее не обидел», — Куклачев честно сознается в том, зачем он из года в год ездит по детским колониям с такими вот «Уроками доброты». Иногда он срывается на крик, иногда он позволяет себе обзывать собравшихся «Бобиками»: «Потому что если вы сегодня не будете думать о том, чего вы хотите добиться, завтра у вас будет пустота. И эту пустоту за вас заполнят другие. А вы, как собачка, как Бобик, будете бегать за ними, хвостом вилять и ждать, где сахарок дадут!»

    Но ему это прощают, потому всё, что он рассказывает, — это и про его жизнь тоже, объясняет сам Куклачев:
    — 31 декабря мне говорили: «Юрий Дмитриевич, праздник же, стол уже накрыт, ну куда ты поедешь?» А я отвечал: «Нет. Не останусь. Мне надо к ребятам, чтобы они услышали меня, поняли». Я пришел не для того, чтобы чему-то учить, читать нравоучения. Нет. Это бесполезно. Я пришел рассказать о своей жизни.

    Родился я после войны. Время было тяжелое. Все время кушать хотелось. И родился я не в актерской семье. Всего добился сам. Своим трудом. Я хочу передать этот опыт, чтобы ребята тоже начали работать над собой.
    Мне было семь лет, когда дядя Вася мне сказал: «Юра, скажи мне, для чего ты пришел в этот мир?» Я на него посмотрел как на идиота. Как для чего? Для того чтобы жить. А он меня спрашивает: «Это понятно. Но кем ты хочешь быть?» А я не знал. И он говорит: «Так вот. Ты сегодня не спи. Ты думай, кем ты в жизни станешь». Я до сих пор вспоминаю это как кошмарный сон. Я вдруг понял, что я живу зря. Я ночь не спал. Я начал мысленно проигрывать разные профессии, примерять их на себя. И очень много, очень долго об этом думал.

    Однажды отец принес домой телевизор «КВН». Включил. И как раз показывали Чарли Чаплина. Мне так понравилось! Я так хохотал! В какой-то момент вскочил и начал сам пытаться что-то за ним повторять. Услышал смех, кто-то засмеялся. И мне так тепло стало от этого смеха, так радостно, что я сказал: «Я нашел! Себя нашел!» Я понял, что я буду в жизни делать, нашел дело, которое моему сердцу приятно. Клоуном стану! Поставил цель. Мне было восемь лет. И с этого момента я к этой цели шёл: преодолевал себя, работал над собой. Такова моя миссия. Я обязан был ее выполнить.

    Вообще мы все пришли в этот мир, чтобы выполнить свою миссию. Мы все — избранные. Еще совсем недавно мы были крохотными головастиками, которые наперегонки с миллионами своих братьев и сестер мчались к спасению, пытались выжить. И выжили. Вдумайтесь: 22 миллиона таких же, как вы, головастиков просто смыли в унитаз. А вам Господь дал возможность, разрешил продолжить жизнь. И потому никто из нас не имеет права тратить жизнь впустую.
    Миссия каждого — найти в себе свой дар, найти возможность своим трудом принести пользу людям. Мне повезло. Я нашел. Но это не значит, что дальше всё было легко и просто. Да, я мастер, я люблю свою работу, я умею ее делать, я единственный такой во всем мире. Но этого я добился сам. У меня до сих пор мозоли на руках.

    Я в цирковое училище поступал семь раз. Меня не брали. Объясняли: «Молодой человек, вы посмотрите на себя. Ну какой вы клоун?» Унижали. Смеялись надо мной. В лицо мне хохотали. А я с четвертого класса, год за годом, упорно пытался.
    И вот сижу я однажды дома после очередной провальной попытки попасть в это училище. Подавленный, униженный, обсмеянный. Приходит отец и говорит: «Ну что, сынок, приняли?» А я отвечаю: «Папа, в меня никто не верит». Он говорит: «Ты ошибаешься. Я знаю человека, который верит в тебя. Это я, твой отец».
    Он меня тогда спас. Я понял, что нет силы больше, чем та, что у меня внутри. Мое желание стать клоуном настолько велико, настолько я в себе уверен, что никто не сможет меня сломать. Я взмолился. Во Вселенную, туда, вверх, я каждой частичкой своего тела послал сигнал: «Господи, помоги мне! Помоги мне осуществить мою мечту! Помоги стать тем, кто я есть!»

    И буквально через два дня в троллейбусе я встретил девочку, которая играла в народном цирке. Это любительский цирк, художественная самодеятельность. Я и знать о таком не знал. Но вот так случайный разговор в общественном транспорте направил меня.

    Она меня привела в спортивный зал, где было всё: трапеции, маты, повсюду там прыгали, жонглировали, по проволоке ходили. Я подумал: слава Богу, вот оно, я попал куда должен был.
    И я начал заниматься. Молча, упорно, ежедневно работать над собой. В 16 лет я победил на конкурсе художественной самодеятельности, посвященном 50-летию советской власти. Я стал первым клоуном Советского Союза. И вот тогда-то меня взяли в цирковое училище. Я своего добился.

    Казалось, всё, трудности позади. Но нет. Дальше испытаний было еще больше. Меня приняли досрочно — в марте, хотя вступительные экзамены только в июле. Но как только приняли — случилась беда: на тренировке упала банка и разрезала мне ногу. До кости. Перерезала мне большой берцовый нерв. Значит, всё. Нога, говорили врачи, скорее всего, на всю жизнь останется бесчувственной.

    Мне сделали операцию. И говорят: «Теперь надейся. Если нога начнет болеть, значит нерв восстанавливается. А если нет — прости, останешься инвалидом». И вдруг у меня пошли боли. Бились когда-нибудь локтем об угол? Помните эту резкую, обжигающую боль? Болело так же. Только не одну секунду, а постоянно, непрерывно. Ужасная боль начиналась у стопы и поднималась по телу к шее, душила меня. Всё сильнее и сильнее.

    Мне выписали обезболивающий укол. Морфий. Наркотик начали мне колоть в 16 лет. И я подсел. Помню, как было хорошо, как изо дня в день я улетал, как ждал этого укола, как зависел от него. Хорошо, что мать пришла. Увидела меня и испугалась: «Сынок, что с тобой? Что они здесь с тобой делают?» И когда она узнала, что мне колют, сказала: «Ты хотел быть артистом? Ты им никогда не станешь! Тебя уже после трех уколов тянет к этому наркотику. А они тебе 15 инъекций прописали. Ты так подсядешь, что никогда уже никем не станешь, ты исчезнешь, никогда ничего не добьешься. Если хочешь выбраться — терпи». Ушла в слезах.

    Наступила ночь. Я терпел. Медсестры приходили. Предлагали укол. Я отказывался. А боль все усиливалась, я горел весь, дышать не мог. Но терпел, боролся с этим ужасом. К шести утра только провалился в сон. Но в ту ночь я победил. Потому что у меня была цель в жизни. Я ради нее решил: «Умру, но не буду наркоманом. Я должен стать артистом. Другого пути нет».

    С тех пор я даже не выпиваю. Вообще ни грамма. Потому что это мешает достижению моей цели. А важнее нее нет ничего.
    Но в училище я пришел на костылях. Четыре года меня пытались исключить как профнепригодного. Им не нужен был инвалид. В итоге написали коллективное письмо с просьбой выгнать меня, передали его директору училища. Он собрал комиссию. Позвал меня. Я прибежал и прошу его: «Не исключайте меня! Я хочу учиться!» Он посмотрел на меня, взял эту бумажку и в присутствии комиссии, на глазах у всех тех, кто требовал моего исключения, порвал ее: «Иди сынок, учись». Комиссия зашипела, конечно: «Как же так?» Но он меня защитил, заявил им: «Пока я здесь, мальчик будет учиться. У него сердце клоуна».

    Только благодаря ему я закончил училище. Стал клоуном. Обычным коверным клоуном. Я владею всеми жанрами. Но я был таким же, как все остальные. Ничего особенного. И меня никуда на работу не брали. Потому что и без меня очередь стоит: народные артисты, дети народных артистов… А я кто? Никто.

    И я опять обратился к Господу. И он снова помог. Послал мне тощего, мокрого, жалкого, слепого котеночка. Я его на улице нашел. Хотел мимо пройти. Но он так жалобно кричал, что сердце не позволило мне его бросить. Принес домой, отмыл, накормил. И он остался у меня. Вместе с ним в дом пришла любовь. Но главное — он помог мне еще раз найти себя. Я решил: «Ну конечно! Правильно! Никто ведь до меня с кошками номер не делал! Никто во всем мире не знает, как их дрессировать».

    Я попробовал. Не получалось. Но я настырный. Я разработал свою программу, подошел к вопросу не так, как все, а по-другому: не стал кошку ломать, заставлять ее делать что-то. Я стал за ней наблюдать, искать то, что ей самой нравится. Короче, не я ее, а она меня дрессировать стала.

    Пришел как-то домой, а кошки нет. Пропала. Искал-искал, нашел на кухне, в кастрюле. Вытащил ее оттуда — она обратно. И тут я сообразил. Вот оно! Вот мой номер! Так появился «Кот и повар». Мы с этим номером исколесили весь мир. Все призы, какие есть в мире, получили.

    Я ушел из цирка и создал свой театр. Но и это было непросто. Идея была, номера были, а помещения не было. В 1990 году мне из США прислали контракт. Позвали туда работать. А я так не хотел уезжать! Ситуация безвыходная. И все бы пропало, если бы однажды я не соскочил с кровати в семь утра. Внутренний голос меня разбудил:
    — Чего лежишь? Вставай срочно и беги!
    — Куда бежать-то?
    — В Моссовет беги.
    — Почему в Моссовет?
    — Не спрашивай, езжай. Время уходит!

    Поймал машину. Уехал. Вхожу в здание — и тут же встречаю мэра. Говорю: «Здравствуйте! Помогите. Мне контракт пришел, в Америку зовут работать. Я ведь уеду. И не вернусь. Дети там учиться будут, домом там обзаведусь, хозяйством. Не смогу уже вернуться никогда. А я хочу здесь остаться. Ради бога, дайте мне помещение». Он к каким-то своим подчиненным поворачиватся и внезапно говорит: «Да дайте вы ему кинотеатр».

    Честное слово, так и было. Ни рубля взяток я не платил, ни шоколадки, ни бутылки шампанского никому не сунул. А мне дали 2 тыс. кв. м. в центре Москвы, напротив Белого дома. Нашлись добрые люди. За два дня мы сделали сцену. И начали выступать.

    Театру уже 25 лет. Я его очень люблю. Он прекрасен — такой, каким я его видел в своих мечтах. Я сделал это, потому что за 25 лет не дал никому украсть ни копейки. Я, как зверь, сидел на каждом рубле, чтобы ничего мимо театра, чтобы всё в дело шло.

    У меня здание забирали. Уже в двухтысячных один банкир на мой театр покусился. Времена были уже другие. Захватчики отбирали у меня имущество интеллигентно, через суды. Работали так красиво, что комар носа не подточит. Но мы театр отстояли. Хорошие люди помогли. А тот банк, что на него покушался, оказался первым, у кого забрали лицензию. Бог помог.
    Бог — в каждом из нас. Он разговаривает с нами через нашу совесть. Если вы ее слышите, значит все в порядке. А если нет — беда вам. У гробовой доски она подойдет, возьмет за шею и скажет: «Ну, как ты, дружок, прожил без меня?»

    Помните того олигарха, который родился в России, образование здесь хорошее получил, ум, связи нажил, но потратил их на то, чтобы обманывать и грабить? Помните его? Помните, как он в Англию уехал? Вот там-то его совесть и придушила. В последний момент его жизни вся мерзость, которую он же породил, набросилась на него. Вот тогда он понял: яхты, дома, миллионы награбленные с собой не заберешь. Ты пришел в этот мир голенький, голеньким и уйдешь. Тебя черви сожрут — и тело твое, и душу. Кроме ненависти, грязи и дерущихся за наследство детей он ведь не оставил ничего.

    Потому важно, чтобы каждый из нас нашел себя, понял свою миссию и жил честно. Слушайте свое сердце, но не ждите, что все будет легко. Будет очень тяжело. Потому что просто так ничего не дается.

    Фото: Сергей Логинов
    [свернуть]


    Последний раз редактировалось Елена; 14.01.2016 в 22:31.

  8. #37
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    История Куклачева
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #38
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Какие у вас результаты?
    – 85 из 100 детей поступают в школы разного типа, в основном, коррекционные. Оставшиеся 15 — это генетические заболевания, которые не поддаются абилитации. Подобных результатов нет нигде в мире.
    Честно говоря не поняла с какими детьми он работает. Наших видимо не берет и считает необучаемыми? Или я неправильно поняла?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #39
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ;75406
    Кстати, я всегда был и есть категорически против, чтобы знать, какая болезнь у ребенка. И даже запретил своим педагогам читать медицинские карточки. Потому что мы имеем дело с ребенком, а не с диагнозом. Иначе специалист отталкивается от того, что все нельзя, а, по моему мнению, все как раз можно.
    Цитата Сообщение от 75406
    – С какими целями в 1991 году вы открывали свой абилитационный центр?

    – Честолюбивых и материальных замыслов не было. Когда открыл, то многие в Академгородке вертели пальцем у виска. Это было время никакого отношения к инвалидам. С ними даже не работали: если была отсталость в умственном развитии, то полагалась либо пенсия, либо жизнь в психоневрологическом интернате. Мне говорили, что ничего у меня не получится. Но я за 20 лет разработал методику обучения.
    Ника, у Бороздина свой абилитационный центр по работе с детьми с особенностями, как следует из его интервью. Он уже 20 лет с ними работает. Наверное, и наши есть, куда ж без них, если СД - один из самых распространённых генетических нарушений.

    пы.сы. А в нашем детском саду уже вторую неделю как разгорается конфликт по поводу того, ставить или нет в карту диагностики Нади у логопеда фразу "умственная отсталость. Умеренная степень". Что самое интересное - нам её никто не диагностировал, т.к. у психиатра мы ни разу не были, кроме как на комиссии МСЭ, Федеральной, в 10-м году. Наде был годик.
    Логопед настаивает, что взяла это из наших справок для сада. В ИПР подобное не пишут. В заключении ПМПК фраза "программа для детей с ЗПР". Невролог и педиатр тем более не полномочны. Логопед грит: "Вам не нравится фраза "умственная отсталость"? Давайте напишу ЗПР". Какая ей разница. что писать, лишь бы написать... В отличие от Бороздина, см. выше.
    Последний раз редактировалось Елена; 24.01.2016 в 13:44.

  11. #40
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, Лена, я сначала именно так и поняла. Смутила вот цитата что я привела - по его словам генетика не поддается абилитации. Пытаюсь вкурить)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #41
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    генетика не поддается абилитации
    Думаю, что генетических аномалий так много, что некоторые действительно не поддаются абилитации, можно только улучшить качество жизни. Например, Дюшенн. Вылечить нельзя, продлить жизнь можно.

  13. #42
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:



    Нурсина Галиева: время - единственный мой ограничитель

    19.02.2016 (обновлено: 14:26 19.02.2016)9310

    Нурсине Галиевой, специалисту отдела инклюзивного образования РООИ "Перспектива" - 22, и она уже чемпион России-2015 по спортивным танцам на коляске. К ее достижениям недавно добавилась и победа во втором республиканском конкурсе среди женщин с инвалидностью "Жемчужина Татарстана-2015".

    Ирина Залучаева ("Перспектива"), специально для проекта "Жизнь без преград"

    Нурсине Галиевой, специалисту отдела инклюзивного образования РООИ "Перспектива" — 22, и она уже чемпион России-2015 по спортивным танцам на коляске. Но золотая медаль — это не все достижения девушки. В декабре она победила во втором республиканском конкурсе среди женщин с инвалидностью "Жемчужина Татарстана-2015". Правда, об этом ее коллеги узнали спустя несколько месяцев: Нурсина постеснялась афишировать свои достижения.

    - Почему вы молчали о победе в конкурсе красоты?

    — Я рассказала о ней в соцсети друзьям — и все, трубить об этом везде и всюду почему-то не решилась. Сама сейчас не могу понять своей скромности: на сцене абсолютно не смущаюсь, а вот говорить о победе кому-то, кроме друзей в социальных сетях, было неловко. Мне казалось, это как-то некрасиво, мол, смотрите, какая я классная. Поэтому даже родные коллеги на работе не знали. Но вскоре я поняла — рассказать о своем опыте в конкурсах — это дать шанс тысячам других девушек с инвалидностью заявить о себе.

    - Как вы решились подать заявку на конкурс? Далеко не все девушки без инвалидности уверены в своих силах, а, будучи на коляске, наверное, еще сложнее?

    — Идея участия в конкурсе долго зрела во мне. Мне помогла природная любознательность — все хочется попробовать. Вначале был опыт в Москве в 2013 году — и сразу второе место. Поняла, что в конкурсах красоты нет ничего страшного. Столько позитива, внимания, полезных знакомств можно завести. Главная ценность ведь не в титуле и короне, а в людях, с которыми ты сближаешься во время конкурса, которые помогают претворить заветные мечты в жизнь. Узнала о наборе на конкурс в родном Татарстане и не испытала ни капли сомнений. Считаю, что лучше сделать, чем не сделать и потом жалеть об упущенной возможности.

    Переживания были лишь по поводу творческого номера для выступления, который показал бы как внешнюю красоту (все-таки конкурс красоты), так и внутреннюю силу, наполненность (ведь конкурс среди особенных девушек). На протяжении 4 лет я занимаюсь танцем, и ни стихотворение, ни песня не расскажут обо мне столько, сколько танец….Но как привезти моего партнера из Москвы в Казань на финал конкурса? Тут мне и пригодилась вера в добрых, отзывчивых людей. Несмотря на то, что я уже несколько лет живу в Москве, моя малая родина обо мне не забыла, мне сразу же согласились помочь с билетами, размещением и многим другим. Это и стало решающим моментом для моей победы, потому что я не переживала, не волновалась ни о чем, знала, что моего партнера Евгения Гусева сопровождают, в беде не бросят и все будет хорошо!

    А Женя — невероятно отзывчивый и добрый человек. Во время этого конкурса я убедилась в этом еще раз. Ну кто согласится ехать почти за тысячу километров в Казань ради трехминутного выступления, которое к тебе не имеет никакого отношения? А он приехал даже вопреки проблемам со здоровьем, которые у него были на тот момент. И он не просто приехал, а стал частью большой истории, за что я ему невероятно благодарна.

    Страха и неуверенности не было еще и потому, что я не ехала за победой. Я ехала за людьми, эмоциями, в конце концов, просто устроила себе очередной повод встретиться со своей семьей в Татарстане. Очень хотелось как можно большему количеству людей рассказать историю о том, как я в 17 лет уехала из своей маленькой деревни в большую Москву, и сколько всего успела здесь сделать. Очень хорошо знаю, насколько не хватает таких примеров перед глазами. А когда ты стоишь на перепутье жизни и понимаешь, что ко всему прочему у тебя еще и ограничения есть в той или иной мере, невероятно важно знать, что кто-то уже смог, кто-то уже преодолел, кто-то уже добился. Одно дело идти наощупь, в пустоту — и совсем другое по уже пройденному кем-то пути, советуясь с ним. Именно поэтому я очень хотела стать для людей "путеводной звездой", если можно так выразиться.

    - К вопросу об уверенности в своих силах — а если был бы инклюзивный конкурс, и на сцене были бы девушки с инвалидностью и без — вы бы согласились участвовать? И был бы такой конкурс честным с вашей точки зрения?

    — Инклюзивный конкурс красоты — это, конечно, интересно. Но на самом деле сама идея конкурса красоты (не только среди людей с инвалидностью) немного неправильна. Ведь не только вкусы у всех разные, но, по большому счету, в человеке не внешняя красота действительно важна. Я бы поучаствовала, конечно, и в инклюзивном, я не боюсь. Но только организаторы должны были бы четко прописать, кто и за что будет оцениваться, иначе случится полная неразбериха.

    - Вы занимаетесь спортивными танцами на колясках, участвуете в конкурсах, проводите уроки доброты в школах, работаете в офисе… Откуда столько энергии, что помогает держаться?

    — При желании энергию можно аккумулировать, находить новые источники — вариантов очень много. Проблема даже не в отсутствии желания, а во времени. У меня никогда не было сомнений насчет своих сил, время — единственный мой ограничитель. Его всегда катастрофически не хватает. И то, чем я занимаюсь, на самом деле, лишь мизерная часть того, что хотела бы сделать.
    Искренне верю, что когда ты идешь по четко определенному пути, попутный ветер всегда найдется. Вот и весь секрет энергии. Зная, что именно я могу сделать мир чуточку лучше, как я могу сидеть сложа руки?! Я верю в лучшее, верю в общество, где людей не будут делить на разные категории. Могу своим творчеством и своей работой эту мечту воплощать в реальность день за днем. Это настоящий вечный двигатель!

    - Как удается поддерживать себя в форме?

    — Сон — самое главное, чтобы всегда быть в форме. Если я закончила все дела, лечь спать в 8 часов вечера для меня вполне нормально. Сессии, когда ты до 6 утра пишешь шпаргалки и, поспав час, идешь на экзамен для меня всегда были самым сложным периодом. А про улыбку даже говорить не стоит: она является куда более важной деталью, нежели модное платье и яркий мейк ап.

    Секрет хорошей фигуры — постоянные занятия танцами. Спортивно-бальные танцы на колясках я бы назвала самым сложным видом спорта для людей с инвалидностью. Ведь занимаясь, например, стрельбой, атлетикой или чем-то другим, день ото дня качаешь только определенные группы мышц. Да, конечно, общефизическая подготовка у спортсменов есть, но в большинстве своем это на уровне банальной зарядки. При занятиях танцами ты должен одинаково уверенно владеть каждой (!) мышцей своего тела, тебе надо не просто повторять механически одни и те же движения, ты обязан каждый раз их проживать, иначе танец не сложится, это окажется той же гимнастикой, не более.

    - Сейчас победа в Казани, а что дальше — вновь конкурсы?

    — Я уже говорила: если можно поучаствовать, то я лучше поучаствую, чем потом жалеть. Если звезды сойдутся нужным образом, то буду еще где-нибудь покорять вершины. Ведь каждое такое мероприятие — еще один повод привлечь внимание к теме инвалидности или взять и поменять свою жизнь в корне.

    Надо жить полной жизнью, не обращая внимания на трудности. Мой маршрут на работу каждый день — это поездки на автобусе и метро. Служба помощи маломобильным пассажирам в метро сопровождает людей на коляске, если их маршрут проходит через доступные станции, оборудованные лифтами, но их немного. Причина очень проста — техника безопасности. На эскалаторе нельзя использовать никакое допоборудование (а коляска считается именно таким оборудованием), и по лестницам таскать человека с инвалидностью опасно: вдруг выпадет. Если подопечный может встать с коляски и постоять сам на эскалаторе (или еще лучше — перешагнуть через ступеньки), то сотрудники коляску подержат. Если встать ты не можешь, надо просить о помощи прохожих. Мне пока приходится так и поступать. Наши люди очень отзывчивы. И я уверена — в плохой стране таких людей бы не было. Это — еще одна причина моей энергии: вокруг меня такой круговорот добра, я не могу его на себе останавливать.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 20.02.2016 в 17:01.

  14. #43
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Потому что жизнь – борьба. О том, что бывает, если не сидеть сложа руки

    27 февраля 11:20



    Жительница Петербурга Светлана Гусева, воспитывающая сына-инвалида, любит повторять, что за все в жизни надо бороться. О том, что бывает, если не сидеть сложа руки, читайте в интервью, которое руководительница проекта «Матери мира» дала «Общественному контролю»

    - Светлана, ваш пример должен вдохновлять других родителей особых детей. Что бы вы им посоветовали в первую очередь?

    - Многие, столкнувшись с бедой, опускают руки и замыкаются в себе. Но это неправильно. Если вы получили отказ в первой инстанции, идите выше, пока не добьетесь того, чтобы ваши законные права соблюдались. Вы несете ответственность за свое дитя, и вы сами - далеко не ребенок, которому сказали, что нельзя конфетку, он заплакал и ушел. Делать за вас никто ничего не будет, это ваша личная проблема, и только от вас зависит, получите вы помощь от государства или нет. Отказали в районе - идите к городским чиновникам, отказали там - обращайтесь в прокуратуру, судитесь, пишите федеральным властям, не сдавайтесь. И узнавайте, как живут другие люди, оказавшиеся в такой же ситуации, учитесь, развивайтесь, верьте в себя…

    - Но ведь у нас социальное государство, которое гарантирует помощь инвалидам. Почему же, чтобы ее получить, необходимо потратить кучу сил, времени и нервов?

    - В нашей стране замечательные законы. Но в кабинетах сидят люди, которым свойственно ошибаться, и, чтобы быть услышанным, порой нужно пройти не одну инстанцию... Но я никогда не ругаю наше государство, потому что как ты к нему относишься, так и оно к тебе. Я знаю, что я, не оставив своего ребенка в детском доме на пожизненное содержание государства, имею определенные права и могу их отстаивать любыми законными способами. И я это делаю, рассылая письма в различные комитеты, министерства и ведомства, вступая с чиновниками в диалог, устраивая одиночные пикеты. Все это законно и, поверьте, дает результаты.



    - С чего началась ваша борьба за свои права и права сына Левы?

    - После рождения Лева пробыл два месяца в реанимации, и каждый день медики мне говорили, что он «овощ» и его надо оставить на попечении государства. Но я не могла отказаться от родного сына, и меня поддержала семья, что очень важно… Выйдя из больницы, я пошла в Пенсионный фонд, где узнала, что Льву полагается пособие по инвалидности в размере 5 500 рублей ежемесячно, а мне, как матери, ухаживающей за ребенком-инвалидом, - 1 200 рублей в месяц. Мне показалось это несправедливым, ведь Леве требуется пожизненный уход, и ни о какой другой работе для меня и речи быть не может. Моя работа по уходу за тяжело больным сыном приравнена к трудовой деятельности и является социально значимой. А мне предлагают за нее 1 200 рублей в месяц, а после 50 лет - минимальную социальную пенсию? Отсидевшие 30 лет в тюрьме преступники выходят на свободу и получают столько же... В общем, это неправильно, подумала я. Я начала собирать трагические истории о том, как в России живут родители глубоких инвалидов, писала о них в министерство здравоохранения и министерство труда и соцзащиты. И в ходе переписки у меня родилась идея закона, который бы улучшил наше положение.

    - Что это за закон?

    - Я предложила придать статус матерей или отцов-сиделок с минимальной зарплатой и пенсионными отчислениями родителям, которые в трудоспособном возрасте были вынуждены отказаться от любой другой работы, кроме пожизненного ухода за детьми, страдающими множественными тяжелыми заболеваниями. В нашей стране, где вся «социалка» строится на статусах, мое предложение было услышано и одобрено. Сначала в январе 2012 года в Петербурге вступил в силу закон, выделивший детей-инвалидов с особыми потребностями в отдельную категорию и гарантировавший их родителям ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей с последующей ежегодной индексацией. В 2013 году, благодаря созданной в Петербурге общественной организации матерей-сиделок «Матери мира», на федеральном уровне удалось добиться и повышения пособия родителям по уходу за ребенком-инвалидом до 5 500 рублей. Сегодня, ухаживая за сыном, я, как и 2 500 тысячи других петербургских родителей, воспитывающих детей-инвалидов с особыми потребностями, получаю от государства социальную выплату почти 30 тысяч рублей. Она включает пенсию, выплату по уходу и региональное пособие для детей с особыми потребностями.



    - Такие выплаты только в Петербурге?

    - К сожалению, пока да. Но несколько лет назад ко мне пришла идея, как улучшить жизнь таких же родителей в других регионах России. Для этого нужно реформировать систему обязательного социального страхования. Ведь, согласитесь, от рождения ребенка-инвалида никто не застрахован, и это может быть признано страховым случаем, как и производственная травма, из-за которой человек лишается дееспособности. Так почему бы не делать небольшие ежемесячные отчисления с зарплат рабочих на такой страховой случай? В День Конституции 2014 года я передала свое предложение в Минтруда. В июне 2015 года мою идею о том, что в России требуется страхование ухода, представили на Петербургском экономическом форуме президенту Владимиру Путину. Глава государства ее одобрил, и в прошлом году Минтруда приступило к разработке новой социальной возможности для граждан. Правда, инициатива представлена как министерская, но для меня это не столь важно.

    - То есть вы хотите сказать, что любой может предложить государству свой законопроект, и, если повезет, он превратится в закон?

    - Грубо говоря, да. Просто этой возможностью мало кто пользуется. Но мой опыт показывает, что все реально. Главное - понять, что, если тебе что-то не нравится, ты можешь предложить что-то взамен. Свое предложение в министерство я передала на двух листах формата А4, на одном из которых было написано, почему изменения важны для меня и таких же, как я, граждан, коих в стране 2 млн человек. А на втором листочке написала «грязную» формулу расчета, вывести которую мне помогло экономическое образование. Но, в общем, все просто, лаконично и понятно тем, кто сидит наверху.

    - Светлана, это замечательно, что благодаря тому, что вы не молчите и боритесь за свои права, вы получаете весомую господдержку. Но что будет с Левой, когда вас не станет? Он же не сможет вступать в диалог с чиновниками…

    - Это очень больной вопрос, который волнует многих. Мне звонят мамочки, которым уже много лет и которые пребывают в отчаянии от того, что скоро их не станет и за их больным уже взрослым ребенком некому будет ухаживать - и он погибнет в интернате… И недавно у меня родилась идея о формировании в России института неродственных опекунов для взрослых тяжелых инвалидов, благодаря которому можно будет уйти от интернатов через 20 - 30 лет. Если вкратце, то по аналогии со школами приемных родителей кандидаты в неродственные опекуны будут проходить специальное обучение, после которого возьмут взрослого инвалида в свою семью, чтобы ухаживать за ним и получать за это такую же зарплату, как получали матери или отцы-сиделки. Либо неродственный опекун проживает в квартире инвалида, ухаживая за ним и получая прожиточный минимум и какие-то льготы вроде бесплатного проезда. Последний вариант, как мне кажется, подошел бы многим, ведь не придется платить за съем жилья. Но чтобы все это реализовать, необходимо проработать все детали и провести реформу ухода… Мне кажется, все реально!

    Светлана Гусева верит, что все, что посылается человеку свыше, ему по силам пережить и пойти дальше. Она очень часто повторяет, что за свое счастье и благополучие надо бороться, и заражает оптимизмом окружающих. Жалеет только о том, что, добившись чего-то для своей семьи, люди часто останавливаются на этом, а ведь могли бы объединиться с «товарищами по несчастью» и горы свернуть… Пока приходится их двигать самой. Но сказать, что в одиночку, было бы неправильно. Самую большую поддержку Светлане оказывают муж, мама и сын Лева, который растет улыбчивым и общительным мальчиком.

    Елизавета Садкова

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 27.02.2016 в 22:30.

  15. #44
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Парень без зрения стал профессиональным серфером, используя необычную технику



    Еще до того, как Дерек родился, его отец мечтал, что сделает из сына настоящего серфера. Он даже назвал его в честь Дерека Хо, победителя первого гавайского мирового соревнования по серфингу. Но… из-за глаукомы Дерек родился абсолютно слепым, и отцу ребенка пришлось оставить свои мечты.
    Удивительно, но юный бразилец хотел стать серфером не меньше своего отца. И когда ему исполнилось 17 лет (сейчас ему 23), он узнал о заветной мечте своего родителя и решил воплотить ее в реальность.

    «Прежде всего, меня поддерживал мой папа. Он постоянно мне помогал. Мы ходили к океану каждое утро. Кроме этого, он отправил меня на курсы по серфингу. А еще я много практиковался со своими друзьями. Они всегда считали, что я ничем от них не отличаюсь», - рассказывает Дерек.
    «Я прислушиваюсь к океану и ощущаю его всем телом», - говорит Дерек. «У каждой волны свой звук. Так что я могу понять, с какой стороны мне к ней подплыть. Если у вас есть мечта, то нужно просто поверить в себя. Иначе, вы никогда не сможете ее осуществить. Я верю, что всем нам Бог дал одинаковые возможности. Используйте их, берегите их и старайтесь их не растрачивать», - советует юный серфер.

    "Я хочу добиться большего и показать людям на что способен слепой человек"

    "Я путешествую по миру в поисках отличных волн. И рассказываю в школах о своей истории"

    "Я также катаюсь на скейтборде, моя следующая цель - сноубординг"

    Последний раз редактировалось Елена; 29.02.2016 в 13:38.

  16. #45
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Вячеслав Завалин, студент из Воронежа

    Организовал сбор средств на поездку воронежского гимнаста Андрея Вострикова на Всемирные игры людей с синдромом Дауна:

    «По жизни я занимаюсь реализацией различных образовательных, социальных и медиа проектов, параллельно учусь в университете. Помощь ребятам с синдромом Дауна – это еще одно направление, которое стало для меня близким. Дело в том, что у моего друга родился брат с синдромом Дауна. Изначально я ничего не знал про этот синдром, но, общаясь с другом и его семьей, начал глубже проникать в эту тему.

    Об Андрее

    Если честно, когда я в 2012 году узнал, что Андрей Востриков живет у нас в городе, я очень сильно удивился. Сам я увлекаюсь спортом – знаю практически всех воронежских спортсменов, спортивные газеты наши воронежские читаю регулярно. Но про Андрея не слышал. А он тем временем самый «золотой» гимнаст Воронежа среди всех категорий спортсменов. В его копилке уже более 100 медалей международных турниров. Андрей не только защищает честь нашего региона и страны, но и показывает каждому родителю, у которого ребенок с синдромом Дауна, что их дети могут жить нормальной жизнью.

    О сборе средств

    Естественно, когда я узнал, что в этом году будут проходить Всемирные игры людей с синдромом Дауна, а у Андрея нет денег, чтобы поехать туда, я решил, что будем собирать всем миром. Нам предстояло собрать 100 тысяч рублей – не сверхогромные деньги. К тому же заявку на участие в играх надо было подавать в апреле, поэтому мы понимали, что время есть и все реально.

    Я очень обрадовался, что многие люди сразу же откликнулись. Мои знакомые и друзья начали распространять информацию о сборе средств во «ВКонтакте». В результате мы собрали деньги всего за неделю! Теперь хотим организовать открытое выступление Андрея в каком-нибудь спортивном комплексе Воронежа, чтобы каждый житель нашего города, в том числе и тот, который помогал Андрею финансово, мог посмотреть, в кого он вложил средства. Еще попробуем сделать небольшой мини-фильм про Андрея и про то, как мы собирали деньги.

    О мотивации


    Я люблю свой город и свою страну. И мне было бы обидно, если бы на этих соревнованиях не был бы представлен наш спортсмен. Это я говорю как спортивный болельщик. Для меня это важно.
    А вообще, если у меня появляется возможность, я всегда стараюсь сделать что-то хорошее людям. Ведь делая добро, получаешь какое-то определенное эмоциональное воодушевление. На душе становится лучше. Таким образом помогаешь не только другим, но и себе.

    О Даун-центре

    Мама Андрея – Зинаида Тимофеевна – в Воронеже возглавляет Даун-центр, который помогает родителям заниматься социализацией детей с синдромом Дауна. Невероятно трудно воспитывать ребенка с синдромом Дауна – для этого нужно много времени и сил. Любой шаг по социализации этих ребят – это подвиг для родителей. Для меня эти люди – пример того, как нужно относиться к своим детям, с какой любовью и терпением заботиться о них, не зависимо от того, что говорят в обществе и как смотрят люди.

    Я стараюсь участвовать в работе Даун-центра в качестве добровольца. Я организовывал для них арт-мастерскую с актрисой Натальей Земцовой и поездку на лошадях в качестве терапии. Также я помогаю центру составлять заявки на различные гранты и субсидии. Это трудоемкая задача, а у меня есть опыт в написании подобных заявок на свои проекты.

    О себе

    Я студент, учусь на факультете журналистики на отделении рекламы и связей с общественностью. Многие говорят, что это не самая хорошая профессия, особенно в последнее время. Никто не любит ни рекламу, ни пиар, ни пропаганду. А я всем говорю, что это всего лишь инструмент, и можно его использовать как в хорошем русле, так и плохом. В том числе в каких-то полезных и добрых делах. Те навыки, которым нас обучают на журфаке, могут быть направлены в хорошее русло.

    О мечте

    У ребят с синдромом Дауна так устроена психика, что они не воспринимают зло и не могут злится. Они всегда добрые. Так что в некотором смысле эти ребята лучше, чем мы. У них можно и нужно учиться.

    Мой лозунг по жизни: «Будь реалистом – требуй невозможного!» Так вот, мне хочется, чтобы все вокруг были добрыми. Я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем построить такое общество, где у каждого была бы одна цель – это доброта к ближнему. Все-таки добро должно победить зло».

    [свернуть]

  17. #46
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Владимир Кутепов, bim-менеджер из Воронежа Возглавляет региональное отделение фонда «Пища жизни», волонтеры которого готовят и раздают еду нуждающимся:



    «У многих людей желание помогать формируется в детстве. Ведь это естественная потребность человека. Я не могу сказать про себя, что я был каким-то особенным ребенком – супердобрым или суперотзывчивым. Мне просто хотелось быть счастливым. Потом, с возрастом, понимаешь, что быть по-настоящему счастливым в обществе несчастных невозможно, но и сделать всех счастливыми – это только во власти Бога. Поэтому в силу своих возможностей нужно что-то делать для других.

    О фонде

    Я являюсь руководителем фонда «Пища жизни» в Воронеже. Эта организация действует не только во многих городах России, но и по всему миру. В каждом городе фонд действует обособленно, и на данный момент их объединяют общие принципы помощи людям. В России самая большая организация – в Москве. Все началось с того, что Валерий Долгополов, создатель фонда в Москве, захотел порадовать жителей столицы и стал бесплатно угощать их самодельным печеньем. Видимо, людям очень нравились эти печеньки, поэтому многие из них стали делать пожертвования. Так все и закрутилось, завертелось. Сегодня в Москве «Пища жизни» бесплатно кормит тысячи нуждающихся людей.
    В Воронеже фонд появился в 2010 году. Сначала им занималась моя очень хорошая знакомая, друг детства Елена Парахина. Я ей только помогал. Два года назад руководство фондом перешло ко мне.

    О пище

    Мы готовим только вегетарианскую пищу. Всевозможные супы, борщи, плов без мяса. Каждый вторник мы развозим еду по приютам для бездомных, которые содержит благотворительная организация «Рассвет». По субботам мы также кормим бездомных на площади перед железнодорожным вокзалом. Наш фонд занимается только кормлениями. Пока что человеческих ресурсов делать что-то большее, к сожалению, нет. Все держится на добровольной инициативе и вдохновении. Постоянных волонтеров у нас человек десять. Остальные уходят и приходят – по желанию. Бывают, конечно, иногда сомнения, думаешь: «А нужно ли продолжать?» Но когда приезжаешь в приюты или к вокзалу и видишь людей, которые не по своей воле оказались в очень трудной ситуации, понимаешь, что нужно. Ведь то, что мы делаем, их здорово выручает.

    О благодарности

    В одном из приютов живет пожилой человек без ног. Податься ему особо некуда. Родственники про него либо забыли, либо их и вовсе нет. Многие бы на его месте впали в уныние, мол, все – жизнь закончена. Но он, напротив, очень добродушный, улыбается, и видно, что это не лицемерие какое-то. Видно, что человеку было очень тяжело по жизни, но это не сломило его дух. Он радуется тому, что у него есть крыша над головой, что у него есть покушать, что его окружают более-менее адекватные люди. Вот у кого можно поучиться благодарности!

    Знаете, есть менталитет дефицита и менталитет изобилия. Менталитет дефицита – это когда ты концентрируешься на том, чего у тебя нет, и впадаешь в иллюзию, что если что-то у тебя появится, то ты будешь счастлив. А менталитет изобилия заключается в том, что осмотревшись вокруг себя, находишь, что у тебя уже все есть – есть где жить, здоровье более-менее нормальное, много всего находишь, за что можешь быть благодарным уже сегодня, здесь и сейчас. И когда чувствуешь эту благодарность, сразу появляются силы с другими поделиться тем, что у тебя есть. Ведь даже если ничего нет, все равно чем-то можно поделиться – сердечным теплом, например. И это делает счастливее.

    О команде

    «Пища жизни» в Воронеже – это не только я, но и очень много хороших людей. Всех и не перечислишь. Например, молодой человек Игорь Князев. Постоянный боец организации, очень дисциплинированный, на него всегда можно положиться. Алена и Марина – они готовят по субботам. По вторникам готовит Елена Парахина, которая пять лет поддерживала и развивала нашу организацию. Благодаря ее усилиям на момент принятия мной организационных функций уже была хорошая команда. Еще нам помогает одна девушка – Зоя, у которой не очень хорошая денежная ситуация, есть долги, кредиты, она развелась с мужем, у нее ребенок на руках. Но, тем не менее, она находит время, чтобы прийти и приготовить для людей, которых совершенно не знает. Отвозят еду по приютам и на вокзал вэб-дизайнер Максим и Виктор Николаевич, который живет в другом городе. Глядя на этих людей, которые так бескорыстно служат нашему общему делу, у меня появляются силы двигаться дальше.

    О мотивации

    Если хочешь быть счастливым, нужно постараться сделать счастливым кого-то другого. Такой вот закон. Команда «Пищи жизни» – это очень добрые и отзывчивые люди. Иногда мне кажется, что именно благодаря таким людям наше общество еще окончательно не скатилось в потребительское настроение. Все мы ищем в этом мире любовь: хотим любить и быть любимыми. Ведь если из жизни убрать отношения между людьми, то все остальное потеряет смысл, все материальные ценности. Отношения между людьми – это главное. И научиться правильно действовать в этих отношениях – вот основная цель.

    В свое время Рузвельт высказал интересную мысль: «Делайте все, что можете, с тем, что имеете и прямо сейчас». Согласно этому принципу я и живу. Ведь если ты постоянно помогаешь кому-то, хотя бы одному человеку, то это уже хорошо.

    О мечте

    Я бы хотел научиться любить. Понять, как это, действовать не из собственного эгоизма, а по-честному, бескорыстно. Пока не очень получается. Но время есть. И я верю, что моя мечта когда-нибудь сбудется».
    Благотворительный фонд «Пища жизни» в Воронеже –https://vk.com/club38207634
    [свернуть]


    Последний раз редактировалось Елена; 10.06.2016 в 20:35.

  18. #47
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    «Настоящих мужчин» не так уж много в этих стерильных коридорах

    ТАТЬЯНА КРАСНОВА | 16 ИЮНЯ 2016 Г.19 июня, в вокресенье, в России будут отмечать День Отца. Накануне Татьяна Краснова написала о тех мужчинах, которые берут на себя неподъемный груз и несут его до конца, совершая ежедневный подвиг ради своих тяжелобольных детей. Мы не смогли дождаться воскресенья, читайте про Отцов с большой буквы прямо сейчас.

    Детская больница. Онкологическое отделение. Это место не для спринтеров. Здесь ничего и никогда не получается взять штурмом. Нельзя сказать, что здесь нет места подвигу. Просто подвиг этот может растянуться на несколько лет и закончиться страшным поражением. Без обид, но чаще такие битвы выдерживают хрупкие и «слабые» мамы.
    Именно поэтому я хочу рассказать вам про нескольких отцов, которых мне повезло знать, и которых я с гордостью называю своими друзьями.
    Простите, но большинство этих историй будет грустными.
    Так уж сложилось.

    Папа Башата

    Его зовут Муслим. Он водит самосвал, живёт в деревне, километрах в ста от Алма-Аты.
    Когда мы познакомились, он едва говорил по-русски. Так, что я не сразу поняла, о чем толкует мне взволнованный голос в телефонной трубке. Мальчик. Двенадцать лет. Опухоль.
    Он продиктовал название, и я кое-как записала на листке.

    Мы попробуем помочь, — сказала я, — Но мне нужна фотография мальчика. Понимаете? Фото! Надо фото. Срочно. Пришлите мне на электронную почту фото.
    Я понял, — сказал папа.
    Когда через полчаса в моем доме снова раздался звонок, я уже знала, что Башат не выживет. Такую опухоль как у него лечить пока не умеют нигде в мире. Даже в Америке. Даже в Германии. Даже в Израиле. Так было написано в энциклопедиях.
    Звонил мне фотограф из того фотоателье, куда папа Башата привёл своего мальчика, недавно пережившего первую операцию на мозге.
    Я ничего не понимаю, — сказал фотограф, — у мальчика какая-то нашлепка на голове, они дали ваш номер, чего они хотят?
    Я не успела сгруппироваться, и вывалила на бедного постороннего фотографа все, что только что прочла про Башатову опухоль.
    О Господи, — услышала я на том конце провода, — Я все сделаю. Я сам пришлю вам фото. Не надо денег. Я сделаю бесплатно.
    Так в нашей жизни появился черноглазый серьезный Башатик.
    Мама мальчика осталась дома. В больнице, на съемных амбулаторных квартирах, у знакомых, снова в больницах — с ним был отец. «Жена не сможет, — сказал Муслим, — Это же трудно. Она плачет все время»…

    Плакать было нельзя.
    Фонды собирали деньги. Врачи бились с опухолью не на жизнь, а на смерть. Операции, лучевая терапия…
    Пока Башат мог читать и писать, он учился. Папа Муслим сказал ему: «Столько хороших людей помогают тебе, ты должен быть достоин!» Он старался. На каждую встречу папа приносил мне тетради, исписанные аккуратным четким почерком. Ни одной ошибки. Только пятерки. Башат требовал, чтобы я «проверила» их все. И я читала….
    Подтверждала, что он «достоин»…

    Потом почерк стал портиться. Потом Башат больше не мог писать.
    Потом стало понятно, что все идет к концу и мы проиграли.
    Благодаря безумно дорогой терапии, мальчику не было больно до самого конца.
    Когда пришла пора уезжать домой, папа Башата поблагодарил каждого врача и каждую медсестру в больнице.
    Я знаю, что доктора помнят его благодарность до сих пор.

    Когда мальчика не стало, Муслим звонил мне каждый день. Не для того, чтобы пожаловаться. Он звонил, чтобы рассказать, что в дом приходил мулла. И были все соседи. И угощение. Все, как положено. Чтобы я не сомневалась. Чтобы всем передала, что они провожают своего мальчика достойно.

    Несколько лет прошло, но каждую Православную Пасху у меня, католички, рано утром звонит телефон, и я слышу голос мусульманина Муслима: «Воскрес Христос!»
    И я отвечаю послушно: «Воистину!»
    Воистину.

    Папа Анжелики

    Его зовут Аршавир. Он милиционер из Степанакерта.
    Дочку они ждали очень долго. Ходили по врачам, вымаливали в церкви. Вымолили. Умницу, скромницу, красавицу.
    А в шестнадцать лет на спине у Анжелики обнаружили опухоль. Да такую, что даже видавшие виды врачи с Каширки развели руками: очень агрессивная, не отвечает на лечение.

    Они сидели вдвоём на моей кухне — Аршавир и Светлана. Папа и мама. Оба уже не очень молодые люди. Оба — едва живые от горя.
    — Совсем ничего нельзя сделать? — спросил папа Анжелики. И я, неожиданно для самой себя, сказала:
    — Мы попробуем Израиль.
    — Они помогут?
    — Не знаю. Но ты будешь уверен, что для твоей девочки было сделано все, что можно сделать на этом свете.
    Я до сих пор не могу понять, как это удалось Аршавиру.
    У них были карабахские паспорта. То есть, документы почти никем не признанного государства. У них не было времени выправлять бумаги. Все те, кого я подняла своими воплями о помощи по всему интернету уверенно говорили, что выехать никуда с такими документами невозможно. Там была огромная бюрократическая машина, и против неё был всего-навсего человек. Папа Анжелики. И папа победил. Получил все вкладыши, все переводы, все документы. Визы. Все это — меньше чем за три дня.

    Не понимаю, как мы собрали деньги. Ни один фонд не брался помогать иностранке, от которой отказались Московские доктора. У нас не было даже расчётного счёта. Им было некуда ехать и негде жить в Израиле. Мы не знали, в какую клинику ехать.

    Меньше чем за неделю откуда-то собрались громадные средства. Ну, по нашим понятиям громадные. Девочку с мамой поселила у себя моя подруга, сама только что пережившая несколько блоков химиотерапии. Ещё одна наша подруга нашла клинику. Самых лучших врачей.
    В Тель-Авиве Анжелика впервые увидела море.
    Вот так, у моря и на качелях, мы её и запомнили. Абсолютно счастливую.
    Она все мечтала повторить это самое море.
    Этого не случилось.
    В последние месяцы жизни своей девочки папа Аршавир ушёл с работы, чтобы держать её на руках. «Жена не может», — сказал он, -«Это очень трудно».

    Новый год и непременное 8 Марта начинаются у меня со звонка Аршавира.
    Каждый раз он говорит мне, что мы — его семья. Наверное, мне придётся выполнить своё обещание, и поехать в Степанакерт. Увидеть самые красивые в мире горы и любимую церковь нашей девочки Анжелики.

    Папа Богдана

    Его зовут Анатолий. Толя. В большом селе на Западной Украине у Толи пасека. Там самый прекрасный на свете мёд, и самые вкусные яблоки. Ещё Толя — пономарь в своей сельской церкви.

    Богдана мы знали пять лет из его коротенькой восьмилетней жизни. Мама Богдана не смогла остаться в больнице. Плакала все время, не могла ничего делать. Толя оставил ее дома со старшей дочкой и стариками, и переселился в больничную палату. Кормил, утешал, носил своего мальчика на руках на процедуры. И всегда улыбался.

    — Ты такой молодец! — как-то сказала я, — не унываешь…
    — А что, это поможет? — серьезно спросил Толя.
    Богдан обожал машинки. Передавая в стерильный бокс каждую новую игрушку, папа говорил Богдану: «Смотри, Татьяна Викторовна сказала: будешь болеть — отберёт назад!»
    Богдан заговорщицки улыбался в ответ. Он привык, что папа все время шутит…
    Так он и уехал в Киев — с целым игрушечным автомобильным парком. Мы из последних сил верили, что украинские доктора смогут то, чего не смогли московские. В разгар событий на Майдане я писала украинским друзьям: «Помогите, не оставьте, это наш мальчик, мы отсюда помочь уже не можем!»

    Украинские фонды и просто волонтеры сделали для Толи и Богдана все, что было нужно.
    Всему нашему «Конвертику» Толя передал, что молится за нас каждый день, как мы молились за него и за его мальчика.
    Только совсем недавно мы доели банку густого меда с запахом яблок…

    Папа Катюши

    В своем рассказе я не изменила ни одного имени. Мои друзья помнят Муслима, Толю и Аршавира. Очень простых людей, совсем не похожих с виду на супергероев.

    Мой последний рассказ будет про русского папу, москвича.
    Его имя я изменю, потому что эта история не закончена, и я очень верю, что у нее будет счастливый конец.
    Мишиной дочке Катюше сейчас одиннадцать лет.

    Когда она родилась, семье, как и многим таким семьям, доброхоты шептали: «Откажитесь! Все равно она долго не проживет! Куда она вам такая, вы молодые, родите еще здоровенького малыша!»
    Доктора говорили, что Катюша никогда не встанет на ножки, никогда не научится держать ложку, и даже никогда не узнает своих папу и маму. Папа Миша твердо сказал, что никому свою девочку не отдаст и ни на шаг не отступит.
    Время от времени мы с друзьями помогаем оплатить Катюше очередную реабилитацию. Найти важную должность за большие деньги Миша не может — вся его жизнь подчинена главному: дочери. Каждый раз на встречу со мной папа приносит новое видео. В последнем маленьком фильме по комнате уверенно шагает улыбчивая хорошенькая девчонка с нарядными бантами. Школьница. Самостоятельная.
    Пусть это пока особая школа. Пусть пройти Катюша пока может только от двери до окна.
    Рядом с таким папой она справится.

    Этот текст я писала ко Дню Отца.
    Кажется, пока этот праздник еще не стал всенародным.
    Может быть, таких отцов, как те, о которых я рассказала, не очень много.
    Да и истории мои вышли не очень веселыми.
    Но имена этих мужчин я перебираю как четки, когда хочу вспомнить, на ком, собственно, держится мир.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 17.06.2016 в 23:58.

  19. #48
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Простой американский парень с аутизмом не посещал школу, потому что ухаживал за больной мамой. Он хочет стать паленонтологом, но опасается, что у него очень мало шансов попасть в колледж по причине недостаточности уровня подготовки. Читать и смотреть видео можно здесь, на страничке учителя Криса:

    "Billy is diagnosed with autism. For two years he took care of his sick Mom and could not attend school.After Billy's Mom passed away he found comfort in ancient animals. Billy now hopes to become a paleontologist but fears the time he spent caring for his Mom will prevent colleges from accepting him.
    Join me in encouraging Billy to follow his dreams.

    Машинный перевод: Билли - с диагнозом аутизм. В течение двух лет он заботился о своей больной мамой и не могут посещать школу.
    После Билли Мама умерла, он находил утешение в древние животные. Билли теперь надеется стать палеонтологом но боится времени он проводил уход за его мама будет препятствовать колледжей принимать его.
    Присоединяйтесь ко мне в поощрении Билли следовать за своей мечтой."




  20. #49
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Eva Stuart пишет здесь:

    "Разговор про счастье.... Как то раз у меня спросили: - "А что такое особый ребенок, вы можете это доступно и коротко обьяснить?" . На тот момент Люляндре было года три, и я кроме избитой фразы -" Мой ребенок самый лучший", ничего сказать не смогла. Сейчас Люляндре 13 лет. И я могу коротко и доступно обьяснить, что такое особый ребенок, что это для меня. Особый ребенок-это счастье, его другим не пожелаешь, но и чужим не отдашь. Вот такое " особое счастье". Это счастье изменит ваш мир, совершив революцию практически во всех аспектах жизни, вы увидите и поймете очень многое, не все ваши знания будут радостными и добрыми. Вы мобилизуете все свои силы и ресурсы,окружающие будут удивляться, откуда в вас столько сил и оптимизма. Кролик из рекламы батареек Energizer будет нервно курить в сторонке, ему и не снился такой режим, 24 часа в сутки на посту как суслик в дозоре. Вы удивитесь, сколько всего вы умеете. Вы начнете замечать и радоваться незначительным вещам , для многих они не значительные. Вы будете радоваться вашему особому счастью, даже когда окружающие будут смотреть на вас как на даму- кабриолет, и так без крыши а еще и едет. Продолжать можно бесконечно, у каждой из нас своя история. Особый огонек нашей души как маяк показывает нам дорогу. Все будет хорошо. Главное принять свое особое счастье... и понять... и жить."

  21. #50
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  22. #51
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "Дети дразнили его дочь, обзывая жирной свиньей. Реакция отца на это стала сенсацией!

    04.10.2016

    Кари Торе живет в городе Окленд, штат Калифорния. Он воспитывает трех дочерей, которые души в папе не чают. Разумеется, когда у девочек возникали проблемы, они сразу же рассказывали о них отцу.
    В свое время мужчина долго утешал Эше, старшую из своих дочерей, поскольку девочку сильно изводили одноклассники. Однако когда у Ниа, средней дочери Кари, тоже возникли проблемы со сверстниками, многодетный отец серьезно задумался.
    Он собрал друзей и родных, договорился с учениками одной из местных школ и снял ролик, быстро ставший хитом. У мужчины получился потрясающий видеоклип, просмотреть который не помешало бы каждому ребенку!

    Да, разумеется, певец из Кари не лучший, но суть видео далеко не в певческом мастерстве. Заметь, что детишки, которые при других обстоятельствах охотно присоединились бы к травле девочки, теперь с радостью повторяют мудрые слова ее отца. Вот как выглядит хороший пример!"



  23. #52
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Елена; 21.10.2016 в 19:57.

  24. #53
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  25. #54
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Почему я усыновила детей с синдромом Дауна, имея своих шестерых https://deti.mail.ru/family/deti-s-s...nuzhdayutsya-/
    Последний раз редактировалось Люба; 01.11.2016 в 14:41.

  26. #55
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "Хорошего человека должно быть... много?Джон Экк - талантливый артист цирка, музыкант и изобретатель. Этот человек прожил долгую и насыщенную жизнь, много выступал и путешествовал. Но все это было не так легко для Джона: он родился без нижней части туловища.
    Джон Экхарт появился на свет 27 августа 1911 года. Первым родился его брат Роберт, ребенок без инвалидности, а через несколько минут - Джон. Мама мальчиков даже не предполагала, что беременна двойняшками, поэтому рождение Джона стало сюрпризом... Удивление женщины и принимавшей роды акушерки было еще сильнее, когда стало понятно, что у мальчика есть какая-то особенность. Испуганная врач, увидев младенца, стала причитать, что это "не человек, а сломанная кукла".
    Но Джон был человеком. И он выжил. Врачи поставили ему диагноз "крестцовый агенез" и сказали, что нижняя часть туловища мальчика никогда не разовьется.

    А тем временем верхняя половина тела Джонни развивалась полноценно. Джон рос, как все дети: учился говорить, читать, писать. Отношения с братом складывались замечательно, и вместе мальчики пошли в школу. Там Джону пришлось нелегко: как это часто бывает, дети и подростки видели в нем объект для насмешек и издевок. Но Джон с поддержкой брата справлялся со всеми трудностями и не забывал: главное, что рядом есть те, кому он дорог.
    А после школы Джон стал выступать в цирке. Он нашел свое призвание в 1923 году: они с братом посетили выступление иллюзиониста Джона МакЭслана, которому нужны были добровольцы для проведения очередного трюка. И на сцену выбежал Джонни. После шоу иллюзионист заключил с юношей и с его родителями годичный контракт на выступление Джона в цирке.
    Вскоре молодой человек перешел в один из самых знаменитых цирков страны, выступал также в Монреале, Канаде. Популярность Экка росла, и вскоре он получил приглашение принять участие в съемках фильма "Уродцы". Однако долгие годы лента была под запретом, да и при монтаже практически все сцены с Джоном были вырезаны.

    Помимо цирка и съемок в кино у Экка были и другие увлечения. Он писал картины, расписывал витражи и музицировал. Для него изготовили специальное пианино, чтобы педали можно было нажимать руками, кроме того, он освоил дирижирование. А еще в погоне за новыми ощущениями Экк сконструировал гоночный автомобиль Johnny Eck Special и принимал участие в любительских заездах. Кроме того, был машинистом поезда на детской железной дороге.
    Джон привыкал к вниманию общественности и не принимал близко к сердцу вопросы любопытных журналистов и зрителей. На вопрос "хотели бы вы иметь ноги?" Джонни всегда отшучивался: "Зачем мне они? Без них мне никогда не жмут штаны! Да и что такого можете вы, чего не мог бы я? Разве что ходить по воде, да?".

    Однако с годами слава Джона как циркача постепенно угасала, вскоре он почти перестал выступать. Вновь о нем вспомнили только в 1980-х годах, когда из архивов достали тот самый запрещенный фильм. Экк оказался единственным актером из участвовавших в съемках, который дожил до этого момента. Фильм вышел в прокат, однако вместо славы Джон получил жестокие насмешки. Нередки были случаи, когда в его дверь звонили лишь для того, чтобы поглазеть на "получеловека".
    В возрасте 76 лет Экк еще раз столкнулся с непомерной жестокостью окружающих: в его дом, где он жил с братом, ворвались грабители и напали на братьев. После этого случая Экк окончательно потерял веру в людей, стал вести аскетичный образ жизни и через три года скончался у себя дома от сердечного приступа.
    Так закончилась история Джонни Экка - действительно хорошего и талантливого человека, качества которого часто не были видны окружающим из-за его внешних особенностей. Джона называли "получеловеком" и даже не задумывались, что он больше похож на "сверхчеловека" - ведь силой воли и мужественностью с ним могут сравниться разве что герои популярных фантастических картин."



  27. #56
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  28. #57
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Удивительная история, рассказанная на странице в ФБ РООИ Перспектива. Вот что значат генетика и родство:

    "СЧАСТЬЕ НА ДВОИХ

    Дженнифер родилась без ног. Родители оставили девочку, но вскоре ее удочерила приемная семья. Дженнифер девочка росла в самой дружелюбной обстановке, даже не воспринимая отсутствие ног у себя как инвалидность. Она жила обычной жизнью, училась в школе, а родители любили девочку не меньше, чем трех своих старших сыновей. Они делали все, чтобы мечты Дженнифер сбывались. А девочка с детства обожала двигаться. Она прыгала на батуте во дворе своего дома и начала тренировать различные гимнастические трюки на нем. Ее вдохновляла популярная спортсменка - Доминик Мосеану. Родители поняли: Дженнифер тоже мечтала стать гимнасткой. И вскоре они отдали девочку профессионально заниматься спортом. И к 11 годам она стала чемпионкой штата!

    В 16 лет Дженнифер узнала, что у нее есть сестра-близнец - девушка без инвалидности, с которой они родились в один день и которая осталась у родителей в то время, как Дженнифер была удочерена приемной семьей. И сестрой оказалась... Доминик Мосеану. "Я всегда чувствовала свою связь с Доминик, - вспоминает Дженнифер. - Я видела в ней себя. Уже тогда, в детстве, она была храброй маленькой индивидуальностью – прямо как я. И я видела, что мы похожи как две капли воды. Я стала одержима гимнастикой, когда мне стукнуло шесть лет. Я всегда наблюдала за ней по телевизору. И Доминик стала для меня своего рода вдохновением, так что я начала выступать на соревнованиях сама!".

    Однако потребовалось четыре года, прежде чем Дженнифер удалось собрать все необходимые доказательства, чтобы связаться с ее кровной родственницей, понятия не имеющей о существовании еще одной сестры.

    Ныне 34-летняя гимнастка Доминик Мосеану из Кливленда, штат Огайо (Cleveland, Ohio), навсегда запомнила тот момент, когда впервые заговорила со своей потерянной сестрой по телефону. "Она сказала: я готова пройти ДНК-тест, если ты хочешь, чтобы я доказала наше родство. Я пойду на что угодно. Слишком много лет было прожито в неведении, что у меня есть сестра, с которой я никогда не встречалась". Пройдя ДНК-тест, девушки убедились в своем родстве и уже не расставались.

    Сейчас биологический отец Дженнифер скончался, но она воссоединилась со своей матерью и не расстается с сестрой. Девушка счастлива, ведь теперь все свои успехи в гимнастике она может разделить с Доминик - девушкой, которая всю жизнь, даже на расстоянии, была для нее источником вдохновения.

    Дженнифер даже не вспоминает о своей инвалидности и продолжает жить своей обычной насыщенной жизнью. Занимается воздушной гимнастикой, выступает как мотивационный спикер, много путешествует. Она уверена - секрет в ее семье и невероятной удаче, которая сопровождает ее: Дженнифер посчастливилось стать успешной гимнасткой и найти родственную душу уже во взрослом возрасте. "Люди спрашивают меня о моих жизненных испытаниях и о том, как я преодолевала трудности по мере взросления. Но вы должны понять, что ко мне не относились как-то по-особенному ни мои родные, ни мои одноклассники, ни мои учителя, ни мои тренеры. По этой причине продвигаться по жизни мне было легко. А теперь с сестрой мне еще проще!"."

    Последний раз редактировалось Елена; 05.02.2017 в 23:53.

  29. #58
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

  30. #59
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    бредятина какая Мозг вырос
    И вера сильна - верили, а гробик прикупили заранее. ЗАРАНЕЕ то зачем??? От избытка веры что ли

  31. #60
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну если бы мне сказали, что моя дочь сразу умрет, я бы тоже так подготовилась. А что делать то, если не жилец. Не знаю как это объянсить. У меня всего чуть больше суток был ребенок, но я рожала, я ее трогала, у меня есть ее фото. У меня 4 ребенка и желание достойно ее проводить мне понятно.

    А история вселяет надежду, я все еще верю, что у моего как то компенсируется неработающая область корки.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru