Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63

Тема: Истории о сильных людях.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Истории о сильных людях.

    Предлагаю размещать здесь вдохновляющие рассказы о людях, преодолевших себя и болезнь как приговор, добившихся в жизни большего, чем от них ждали. Не только синдром Дауна.

  2. #2
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    На создание темы меня сподвигнула история девушки с ДЦП, о которой прочла в Фейсбуке:

    я счастлива

    Сегодня мы публикуем историю не мамы ребенка-инвалида, а девочки-инвалида, которая впоследствии стала мамой...Мы очень надеемся, что эта история вдохновит и поможет многим из вас хоть чуть-чуть победить в себе страхи о будущем. История очень светлая и вдохновляющая.
    Однажды, 28 лет назад…
    Нет, не так. Эта история началась… Нет, снова не то…
    Жила-была на свете девочка Лена. В 19 лет она забеременела и родила дочку. Недоношенную, едва не умершую в родах. Этой девочкой была моя мама. А дочкой – я.
    Недоношенность и тяжелые роды не прошли даром – мама стала замечать, что в положенные сроки я не делала того, чего должна. Не держала голову, не переворачивалась с бока на бок, не сидела, не вставала, не ходила. Врачи в детской поликлинике Петропавловска-Камчатского говорили, что это ничего, что дети разные, что все будет.
    В год и два я встала, в полтора начала ходить с поддержкой, приволакивая ногу. В год и восемь мы приехали к бабушке в московскую область, и бабушка забила во все колокола.
    В год и десять московские врачи поставили диагноз ДЦП и сказали, что мы потеряли много времени.
    Так моя мама в 21 год стала не просто мамой, а мамой ребенка-инвалида, а многочисленные родственники получили благодатную почву для разговоров, обсуждений и сочувствий.

    Меня зовут Юля, мне 28 лет, и я инвалид с детства.
    Тогда, в мои два года, мы вернулись домой, на Камчатку.
    В четыре года я пошла в детский сад, и никак не могла понять, почему воспитатели так боятся, когда я встаю в общие хороводы, пытаюсь принимать участие в догонялках и прочих подвижных играх и делаю все то, что делают другие дети.
    Тогда я еще не знала, что падать на каждом шагу – это не норма, и что вообще-то я ребенок-инвалид и за меня двойная ответственность.
    Узнала чуть позже, из разговора воспитателей в тихий час, притворяясь спящей.
    В пять лет мы снова приехали к бабушке, меня снова провезли по всем возможным врачам, которые говорили, что ребенком нужно заниматься, что положительной динамики нет, и что мне светит инвалидная коляска.

    Домой мама улетела одна. Я осталась с бабушкой.
    Еще у меня были тети, дяди, двоюродные братья и еще множество родственников.
    С этого момента я поняла, что отличаюсь от других детей. И не потому что в Петропавловске-Камчатском их не было и сравнивать было не с кем, а потому что вокруг меня вдруг организовалась толпа людей, которые считали своим долгом жалеть меня и сочувствовать бабушке.
    Я постоянно слышала о своей нелегкой доле, о том, какая тяжелая жизнь меня ждет, о том, что ничего-то у меня не будет.
    Мне не стеснялись напрямую говорить, что мое предназначение – растить племянников (к тому времени моему младшему брату было года два-три), что надо с детства учиться экономить, потому что вряд ли у меня будет возможность хорошо зарабатывать, что надо ценить родственников, ведь кроме них у меня никого не будет – кому же я буду такая нужна, ведь инвалидов не жалуют.
    Мне не было обидно - тогда, в мои 5-8 лет разговоры о семье и работе казались такими неважными... Да ну и ладно. Не будет - и не будет, главное, у меня есть бабушка. И книги.
    Обидно стало чуть позже, когда в пятом классе я поменяла школу. Тяжело быть новенькой. А когда ты отличаешься от других – еще тяжелее.
    Надо мной смеялись, меня сторонились. Тыкали ручкой в спину, прокалывали тетрадки классным циркулем. Меня выживали и не стеснялись об этом говорить. "Уходи, мы не хотим с тобой дружить, ты не наша, ты нам не нужна".
    У меня была куча обидных прозвищ, я была изгоем. Однажды в меня швырнули камень, который попал в голову.
    Крови было много, скрыть такое от бабушки не удалось, и она пошла в школу. Школа предложила домашнее обучение, я отказалась, сказала, что все равно буду ходить в этот класс.
    Пожалуй, тогда был единственный раз, когда бабушка попыталась меня в чем-то переубедить. Вообще ей это было не свойственно.
    Она вложила в меня очень много сил. Она добивалась изготовления ортопедической обуви, разыскивала лекарства, узнавала про методы лечения, возила по врачам…
    Она была единственной, кто меня не жалел. Никогда она не говорила, что у меня чего-то не будет или что-то не выйдет. И никогда ни от чего не отговаривала. Хочешь прыгать со всеми? Прыгай. Хочешь бегать? Бегай. Хочешь попробовать встать на скейтборд? Вставай.
    Она промолчала даже тогда, когда я записалась на кружок альпинизма.
    Кружок альпинизма. Неплохое такое увлечение для девочки-инвалида, правда?
    Я провела в нем десять лет. Участвовала в соревнованиях, ходила в горы, побеждала, организовывала и судила соревнования…
    Ради него я бросила музыкальную школу, о чем ни капли не жалею.
    Именно благодаря этому совершенно неподходящему, по мнению многих, увлечению, я стала тем, кто я есть.
    Я поверила в себя. Я поняла, что я не только чего-то не могу, но и много чего могу.
    У меня был чудесный преподаватель, Владимир Львович.
    Сначала, конечно, он меня побаивался. Точнее, не меня, а той ответственности, которая на него ложилась. Но потом этот страх ушел, и Владимир Львович стал вторым человеком в моей жизни, который меня не жалел и не делал поблажек.
    Конечно, мне помогали, конечно, мой рюкзак разгружали и распределяли вещи по другим участникам похода, но только тогда, когда иначе было нельзя – темнело или мы сильно выбивались из графика.
    Помню, однажды я остро осознала, что тяну группу назад, что из-за меня мы не можем пройти запланированный маршрут в отведенное время.
    Был вечер, вся группа сидела у костра, пели песни, под гитару, конечно же, а я ушла подальше и заплакала.
    Плакала и думала о том, что правы были те, кто говорил, что у меня ничего не выйдет, что я никому не нужна.
    Владимир Львович пришел, сел рядом, подождал, пока я перестану рыдать и, узнав в чем дело, сказал, что я не права. Он говорил, а я слушала. Не знаю, сколько прошло времени, но это был очень важный для меня разговор.
    «Никогда, никогда не делай выводов за других. И никогда не думай о себе плохо. Верь в себя и верь себе. Неважно, что думают другие. Самый важный человек в твоей жизни – ты сама. И как же другим верить в тебя, если ты сама в себя не веришь? Если захочешь,– ты сможешь все. Я знаю. А ты?»
    У костра пели Цоя. «Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать «Руки прочь, прочь от меня!» Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?»
    «Слышишь? Наверное, это не просто совпадение. Вытирай слезы. Пойдем чай пить», - сказал Владимир Львович, встал и пошел к костру.
    Я вытерла слезы и подумала, что никогда больше не заплачу от бессилия. Что справлюсь со всем.
    Шло время, я продолжала ходить в походы, читать книги, учиться. У меня появлялись друзья, организовалась своя компания.
    Настал тот период жизни, когда мальчики интересуются девочками…
    Я оказалась в стороне. На меня не обращали внимания, ведь я была не так красива, у меня была хромота, а в 14-15 лет на первый план в отношениях выходит именно внешность.
    Снова настал тяжелый период. Слова родственников о том, что мое предназначение - растить племянников, обрели новый смысл и стали действительно значимыми.
    Мама моей подруги-одноклассницы, с которой мы болтали за чашкой чая, пока подруга собиралась на очередное «свидание» говорила «Да брось ты, Юлька, всему свое время. Все у тебя будет. Ты будешь счастливой, я точно знаю».
    Я ей не верила. Я думала, что это просто слова, так, пожалеть несчастного гадкого утенка.
    И чем больше проходило времени, тем тяжелее становилось.
    «Когда, когда оно будет, мое счастье? Я не хочу потом, я хочу сейчас!» В 16 лет всегда кажется, что самое интересное проходит мимо, что «потом» не бывает, что если не сейчас, то уже никогда.

    Вечером 7 марта 2004 года я сидела в темной кухне, по радио Чайф пели «Никто не услышит» (больше известную как «Ой-ё»), по щекам текли слезы, а в голове была мысль, что жизнь не удалась, я никому не нужна и не буду нужна никогда. Мне исполнилось восемнадцать.
    Закончилась школьная пора, прозвенел последний звонок, прошел выпускной. Ни на одно торжество я не пошла.
    К тому времени я увлеклась группой Пикник, в мою жизнь пришли SMS-чаты и интернет форум группы. Появились виртуальные друзья, стали организовываться встречи форумцев, на которые я не ходила – стеснялась.
    На концерты ходила одна, ни к каким тусовкам не прибивалась.
    Однажды меня «рассекретили» и в тусовку втянули. Первая встреча, вторая… И вот мы расходимся домой. «Юль, ты чего хромать стала? Ногу что-ли подвернула?»
    - Ээээ.. Вообще-то, это с детства. Это не лечится. Это навсегда.
    Появилось некоторое замешательство. Оказывается, до этого момента никто из компании не замечал моего «самого страшного дефекта».
    Я ехала домой и думала, что глупее меня нет никого на свете - сама себе проблему выдумала, сама в нее с головой ушла, а проблемы-то, оказывается, и нет никакой. А ведь Владимир Львович давно об этом говорил...
    «Встань, страх преодолей! Встань в полный рост! Встань на земле своей и достань рукой до звезд!» - пел в наушниках Валерий Кипелов.
    «Вот ведь дура!» - подумала я о себе, решила, что все у меня будет так, как я захочу. И если не будет чего-то одного, то будет что-то другое. «Интересно, сколько у меня будет племянников?»

    В десять минут первого часа ночи 7 марта 2005 года я стояла у вагона поезда Москва-Санкт-Петербург. Ехала на концерт группы Пикник. Меня провожал молодой человек. Мне исполнилось девятнадцать.
    Через неделю нашему сыну исполнится шесть лет. Через две будет десятилетний юбилей нашей совместной жизни.
    Я закончила институт с красным дипломом, у меня замечательная работа, много друзей, в шкафчике лежат билеты на Нашествие (это будет мое четвертое Нашествие!), а в конце февраля мы снова пойдем на Пикник. Уже втроем.
    Я счастлива. Несмотря ни на что. И никакая инвалидность мне не мешает. Мы победили ее. Я и те, кто в меня верил. Мы победили.
    Единственное, что омрачает мою жизнь, это отсутствие племянников.
    Но я надеюсь, что это ненадолго
    «Счастье… Счастье… Что это слово значит?»
    Я знаю. Счастье – это когда у тебя есть не только то, о чем мечтал, но и то, о чем мечтать даже не смел.
    Я счастлива.
    [свернуть]

  3. #3
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Прекрасная история.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #4
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда, по ссылке здесь:

    Семья Малон

    Сколько может вместить человеческое сердце? И как много детей каждый из нас сможет любить, посвятив им всю свою жизнь? Задавшись этим вопросом, мы приехали в Броварской район Киевской области, где и познакомились с необычной семьей Криса и Мэри Малон и их девятью удивительными детьми, пятеро из которых имеют Синдром Дауна. Полностью доверяя Богу, они переехали в Украину, взяв только самое необходимое.

    Крис Малон: «Мы живем здесь, потому что Бог призвал нас жить в Украине с нашими девятью детьми. Около девяти лет назад мы начали приезжать в Украину несколько раз в год. Проводили конференции для пасторов и лидеров церкви. Но около семи лет назад мы начали работать с детскими домами. Наш пятый ребенок Илай родился в 2004 году с Синдромом Дауна. Он был очень болен первые несколько лет своей жизни. У него была пневмония много раз. Когда Илаю было около одного года, я был здесь в Украине в детском доме в Ворзеле и видел детей таких же, как наш Илай, с Синдромом Дауна. И мы осознали в то время, что если бы Илай родился здесь, а не в Америке, и был бы помещен в детский дом, он бы умер. Мы увидели детей, которые были физически надломлены, но мы знали, что Бог сотворил их; и Бог сотворил их для большего, чем они получали».

    В 2009 году в семье появились Майка и Матфей. Когда Крис и Мэри впервые познакомились с Майка, он был как дикое, неконтролируемое животное; боялся всего, плевался, бил всех и убегал.

    После первого трехчасового общения супруги плакали, так как не могли представить, как они будут забирать его домой.

    Через год в семье появилась пятилетняя Илиана. Она не могла ходить. И так как ее ситуация была очень сложной, вопрос об усыновлении пришлось решать очень быстро. На следующее утро, после знакомства с ребенком, девочку приняли в семью.

    На этот раз Бог благословил деньгами настолько быстро, что Малоны не сомневались в своем решении.

    После того, как в мае 2010 года в семье появилась Илиана, уже в сентябре супруги узнали об одном мальчике, которому было шесть лет, но он был очень крошечным и весил около семи килограмм. Сейчас Исон растет, ходит и достаточно здоров.

    Удивительно, но в этой большой семье каждый из детей чувствует себя особенным и значимым.

    Мэри Малон: «В моем сердце есть желание, чтобы люди здесь, в Украине, и во всем мире понимали бы, какими особенными и ценными являются люди с инвалидностью. Они существуют не для того, чтобы их просто выбросили и смотрели на них презрительно из-за того, что они не способны справиться с тем, что может делать обыкновенный человек. Но они имеют ценность, они делают нас лучшими людьми. Они ценны, так как они были сотворены нашим Творцом. И желание наших сердец, чтобы люди об этом узнали и изменили свой взгляд на людей с инвалидностью».

    Находясь в этом доме, наши сердца переполняли великий Божий мир и любовь, которые струились из каждого детского сердечка.

    11.09.2012

    Алла Гедз
    Информационное Агентство CNL-NEWS

    [свернуть]


    Есть видео этого сюжета.
    Последний раз редактировалось Елена; 14.02.2015 в 13:09.

  5. #5
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Обзор фильма "Вселенная Стивена Хокинга" здесь:

    Вселенная Стивена Хокинга




    Трейлер:



    ..Очень отличная драма про известного физика Стивена Хокинга, который в достаточно молодом возрасте потерял возможность нормально двигаться и говорить и широкой общественности стал известен уже на своей роботизированной коляске, в которой он уже после перехода к полной инвалидности, продолжал свои исследования, став одним из самых известных физиков современности (как своим необычным видом, так и своими работами). Фильм собственно и повествует о том, как талантливый физик начинает заболевать и из обычного молодого человека превращается в развалину, в котором замкнут напряженно работающий мозг охваченный вопросами познания вселенной. Это фильм одновременно и о личной трагедии и о личном триумфе Хокинга, который оказался в плену у своего тела, но нашел в себе силы продолжать познание мира, расширяя не только свои горизонты, но и горизонты познания всего человечества, тем самым показывая, что физическая оболочка не предел, а препятствие на пути человеческого разума желающего познать тайны вселенной.

    Это достаточно тяжелый фильм показывающий в том числе и неприятные подробности тяжелой болезни, но в тоже время в нем есть нечто жизнеутверждающее. Фильм ненавязчиво показывает, что нельзя сдаваться и несмотря ни на что и идти к своей цели и только так можно добиться результата. Чем то напомнил старый фильм "Игры Разума" про безумного математика, который научился жить со своими психическим расстройством. В целом, это очень качественный байопик о жизни нашего великого современника, который не зря попал в номинации на "Оскар". Эдди Редмейн за него свою награду получил заслужено. Один из лучших фильмов 2014 года.
    [свернуть]


    Отсюда:
    ..Ближе к концу фильма на презентации книги Хокингу задают вопросы, и он отвечает на них с неизменным чувством юмора. Только один заставляет его быть серьезным – о том, какая жизненная философия столько лет держала его на плаву. "У человеческих стремлений не должно быть границ. Какой бы злой ни казалась жизнь, есть что-то, в чем вы можете преуспеть. Пока есть жизнь, есть и надежда", - ответил на него Стивен Хокинг.
    .. А как не поверить тому, кто своим примером доказывает, что заниматься любимым делом, быть счастливым и приносить людям пользу возможно, даже если единственным способом связи с миром стали движения лицевой мышцы и пальца правой руки?
    Последний раз редактировалось Елена; 06.03.2015 в 22:06.

  6. #6
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Спасибо, отличный фильм. Прокрутила, на некоторых моментах до слез, скачаю покажу всем на выходных.

  7. #7
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    По ссылке отсюда:

    "Прозрение...

    В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой.

    Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили; — Почему Лёва не ходит в школу? Мама печально ответила: — Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может...

    Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: — А мы его по очереди в школу водить будем. — И домой провожать. — И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники. У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом.

    Лёва с трудом сказал: — Здравствуйте. И тут со всех сторон посыпалось: — Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. — А я расскажу, что мы проходили по алгебре. — А я по истории. Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы.

    После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим! Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались.

    Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...

    Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным.

    Не счесть людей, прозревших для добра.

    Борис Ганаго"

    У нас в Южном Бутово есть улица Академика Понтрягина. Стоило бы эту историю поставить в тему Краеведение. Я понятия не имела об этом человеке.
    Последний раз редактировалось Елена; 10.04.2015 в 22:22.

  8. #8
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, отличная история!
    Только не знаю, возможно ли сейчас такое(((

  9. #9
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, а вот совсем недавно была история, как класс взялся помогать заболевшей девочке.

    На примере Домисольки. В группе есть мальчик, который всегда помогает Наде обуться, класс должен выйти вместе, так принято. Но некоторые не видят в упор, что Наде нужна помощь. И что она держит всех. Я даже слышала за дверью насмешливое - ты Надина мама, что её обуваешь? В его адрес. Вступилась педагог и сказала, что он молодец.
    Находятся дети, которые водят Надю за ручку на лестнице, чтобы не отстала. Явно работа родителей.
    Делаю вывод - в классе должен быть инициатор и лидер, который поведёт за собой в деле помощи. Второе - взрослые направляют детей в правильное русло, в смысле регулирования отношений в классе. И чудеса возможны.)

    Пысы. Важное дополнение. Вышеописанный инцидент происходил во время совмещённого занятия с другой группой, постарше. Готовят совместный номер к отчётному концерту. Так вот, я уверена, что спросили из другой группы, наши-то привыкли, сто раз видели. А старшие хоть годками старше, а нет понятия, что надо помочь. Вот он, смысл инклюзии для обычных детей. Можно рассказывать как пример её противникам.))
    Последний раз редактировалось Елена; 11.04.2015 в 07:06.

  10. #10
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Это здорово! В мире, на самом деле, очень много хороших людей. Дай Бог чтобы они почаще встречались)))

  11. #11
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Наш Ник Вуйчич", по ссылке отсюда:

    Когда я смотрел этот видеоролик мне вспоминалась "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого. Сила характера позволившая преодолеть почти непреодолимые трудности - отличительная черта русских по духу людей. Людей, которых сейчас необходимо воспитывать в нашем обществе. Алексей в настоящее время проживает в Белоруссии и имеет гражданство этой страны, но имеет русские корни - его дед из-под Ржева Тверской губернии. В многочисленных интервью и статьях подчеркивается его духовная связь со своей второй, большой родиной. Пожелаем Алексею счастья и удачи в жизни, преодоления всех трудностей на его пути.

  12. #12
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Где-то была тема про сильных людей, не нашла . Без слёз читать невозможно.

    http://neinvalid.ru/katya-i-ee-krokodil-udachi/

  13. #13
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба,У нее в фейсбуке страничка есть, я иногда читаю, неимоверно сильная девочка. Это ее не пустили в самолет на отдых, потому что коляска была ненадлежащего веса. Дикость безумная.

  14. #14
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    «Мы приглашали Катиных одноклассников в гости. Ведь она так хочет общаться и играть. Но никто не пришел. Катя очень переживала», — тихо рассказывает мне тем временем Костя.

  15. #15
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Стрелка

    Модель из Белоруссии с ДЦП. Читать здесь.



    Первая белорусская модель с ДЦП: “Несовершенство – это признак настоящей жизни”

    15 июня 2015 в 9:23
    Полина Кузьмицкая

    Мы уже не раз говорили о людях, возможности которых не ограничены, а напротив - безграничны. А безграничны они от того, что иногда сила воли, деятельная натура и стремление к мечте могут заставить прыгнуть выше головы. Да так, что все на этот прыжок засмотрятся… Да и зааплодируют!
    Говоря о моделях, которых взыскательный обыватель с относительным представлением об эстетике, может назвать "толстыми", "старыми" и "больными", мы выражаем своё восхищение красотой этих людей и констатируем: сегодня модно быть личностью.

    Одна из таких личностей, достойных того, чтобы быть примером для всех - даже тех, кто пока не знает о её существовании, живёт в Беларуси. Это Ангелина Уэльская (настоящие имя и фамилия), известная также под псевдонимом Ангел Уэльса.
    Каждый день Ангелина делает шаг навстречу своей мечте - в самом прямом смысле этого слова.
    Сегодня первая белорусская модель с отличающимися возможностями (именно так она предпочитает заменять сухое и казённое “синдром ДЦП”) рассказала нам о том, как это - жить в нашей стране и добиваться своей цели, если ты не похож на остальных.

    - Ангелина, расскажите, пожалуйста, о моментах вашего детства, которые положили начало формированию вашего характера.

    - Расскажу о радостном воспоминании, потому что грустные сюжеты я не вспоминаю. Мне было 9 лет, и я занималась в кружке рисования при Центре внешкольной работы. На занятии я изобразила Костел св. Симеона и Елены в своеобразной геометрической манере.
    То, что получилось, очень понравилось организаторам выставки детского рисунка, которая проводилась в Англии. Они забрали мою работу в Великобританию и даже выплатили за неё гонорар.
    Я была счастлива! Моё творчество было оценено взрослыми не только в денежном, но прежде всего в эстетическом плане. А для автора, любого человека, связанного с творчеством, очень важно признание. Пожалуй, с этого момента и началось формирование моей личности, появились любовь к творчеству, желание говорить с людьми о том, что для меня важно, а главное, отсутствие страха перед будущим и комплекса “я не такая как все”. Спасибо огромное тем прекрасным организаторам, которые подарили ребёнку веру в чудо.

    - Насколько я поняла из предыдущих интервью, ваши родители, особенно мама, также всегда воспитывали в вас уверенность - в себе и завтрашнем дне...

    - Действительно, мои близкие всегда были мне поддержкой и опорой во всём. Очень важно: меня не жалели, мне помогали.
    У меня прогрессивная семья, лишенная стереотипов, особенно в отношении людей с отличающимися возможностями. А потому я всегда чувствовала себя полноценным человеком, который должен ко многому стремиться и, что главное, может это делать, потому что рядом любящие люди.
    С мамой мы очень близки не только по крови, но и по духу. Именно она постаралась вложить в меня целеустремленность, желание добиваться успеха в любых делах и доброту к окружающему миру. Главный мамин принцип – нельзя сидеть на месте, нужно что-то делать и просто идти - в прямом смысле этого слова.
    Мама всегда говорит, что наша главная обязанность перед собой - прожить интересную жизнь, посвятив себя любимому делу и достойной цели, в какой бы трудной ситуации мы не оказались.
    Но самое главное – остаться человеком, не озлобиться, не ожесточиться. Именно так можно с честью выйти из любых жизненных передряг.

    - Знаю, что вы в своё время настояли на том, чтобы учиться в обычной школе. Чем была обусловлена такая настойчивость?

    - Мне необходимо было научиться общению с ровесниками и преподавателями в рамках школы - большого коллектива… Нужно было прочувствовать, что значит прийти на торжественную линейку с цветами и бантами, сидеть за партой с одноклассником, кому-то подсказывать, у кого-то списывать...
    От этих мелочей, которые будничны для всех школьников, я получала особую радость. Ну а трудностей в обучении я не испытывала и в целом была принята хорошо, за что и сейчас благодарю своего классного руководителя и всех педагогов, приложивших усилия для моей адаптации. Естественно, не всё было гладко. Не буду рисовать идеалистичную картинку и говорить, что все одноклассники были одинаково тактичны и приветливы. Некоторые игнорировали, были и те, кто издевались… Но я зла не помню! Зло разъедает того человека, который его чувствует.

    - После школы ваш выбор пал на БГУКИ. Почему решили связать свою профессию с культурой и искусством?

    - Я с детства слушала игру мамы на фортепиано, классическую музыку, которая всегда звучала в нашем доме, много рисовала. Это логично привело меня к поступлению в творческий вуз, который я окончила в 2014 году.
    Сейчас я поступаю в магистратуру Академии искусств на специальность "Театральное искусство". Моя мечта – создать свой профессиональный театр моды и драмы, где будет присутствовать синтез обоих этих искусств. Думаю, это может стать новым словом, и его нужно сказать! Чтобы сделать это, я и собралась повысить свое образование, поступив в магистратуру.

    - А что вас привлекло в модельном бизнесе?

    - Стать моделью я решила в 17 лет. На мое решение повлияли модные показы Виктории Сикрет и шоу Тайры Бэнкс "Топ-модель по-американски".
    Тогда я, признаюсь, считала своё тело некрасивым, не любила его, но остро хотела стать идеальной.
    Теперь я воспринимаю “идеальность” иначе: она проистекает не через внешнее к внутреннему, а наоборот - от внутреннего к внешнему.
    Своё отношение к красоте, совершенству и миру в целом я пересмотрела, только пройдя разного рода человеческие и профессиональные испытания. Сегодня я знаю, что красота не есть “красивость”, а несовершенство – это признак настоящей жизни. Мои движения обыватели назовут неуклюжими. Но если эта неуклюжесть по-своему мила, то она становится специфической гранью красоты, грацией иных движений. Благодаря новому пониманию действительности я научилась испытывать к своему телу гармоничные чувства, что помогает мне проживать с радостью каждый день и добиваться побед в моделинге. За это долгожданное переосмысление и принятие себя я и благодарна моде и модельному бизнесу.

    - С чего начиналась ваша модельная история и какие эмоции испытывали на старте?

    - У меня никогда не было сомнений в правильности своего выбора. Я все сделала верно, однажды приняв решение стать моделью, и время это только подтвердило.
    Конечно, поначалу я испытывала подобие страха: смогу ли раскрепоститься, не буду ли выглядеть нелепо, адекватно ли воспримут мои начинания другие люди…
    Но это чувство быстро ушло. Пройдя первую профессиональную фотосессию - хорошую модельную тренировку и закалку - двигаться дальше было уже не боязно. И сегодня я могу с уверенностью сказать, что не испытываю никакого страха перед камерой, известными людьми и модными критиками.

    - Тем не менее, каждой девушке, которая впервые позирует перед камерой, сложно побороть зажим и смущение. Как вы справлялись с этими эмоциями, а главное, как посоветуете с ними справляться?

    - Мне помог внутренний настрой и огромное желание выглядеть как модель. Я правда не давала себе никаких психологических установок, просто очень-очень хотела сниматься. И, думаю, именно в этом - огромном желании делать что-либо - кроется секрет успеха любого вида деятельности.
    - Вы первая особенная модель, которая решилась сделать ролик в стиле моделей Виктории Сикрет. Как вам пришла эта идея?

    - Если уж я решила стать моделью, то должна уметь сниматься и в одежде, и без нее. Не буду рассказывать о том, что мне для этого понадобились моральные силы или борьба с собой… Потому что это не так! Я просто не боюсь быть разной. А сниматься в белье тем более не боюсь. (улыбается)
    Думаю, я вас еще удивлю в этом направлении, но пока не буду выдавать секретов. Рекомендую каждой девушке жить без комплексов в отношении своего тела. Главное, чтобы лишний вес (если он действительно есть!) или иные особенности вашей фигуры не вредили здоровью. Красота – она внутри, а всё прочее – вздор!

    - Ангелина, расскажите, насколько трудно сделать карьеру модели с отличающимися возможностями в Беларуси?

    - Честно? Это очень-очень-очень трудно! Но тем, кто придёт за мной, уже будет легче.
    Я прошла через непонимание и неприятие, чтобы сегодня прочно занимать свою нишу как в Беларуси, так и за ее пределами.
    Но есть ещё кое-что, самое трудное для меня сегодня… Это ожидание. Мне приходится учиться ждать. Потому что от момента возникновения интересной модной идеи до ее реализации проходит очень много времени, к сожалению. Но полагаю, что и эта ситуация изменится, так как я установила и продолжаю устанавливать прочные связи с представителями модного мира. Верю, что это поможет в более скором и качественном воплощении интересных проектов.

    - Поделитесь, пожалуйста, своими достижениями в модельном бизнесе.

    - Осенью 2013 года в Минске появился первый рекламный билборд с моей фотографией. Это была рекламная кампании мебельного салона, который выбрал меня своим лицом. Это был первый случай в истории модной Беларуси, когда модель с изюминкой составила конкуренцию обычным моделям, поскольку организаторы выбрали меня из многих претенденток, за что я им очень благодарна! Предполагая возможный вопрос о гонораре - он был. Это работа в полноценном смысле этого слова.
    Тогда же, в течение 2013 года, меня много снимали телеканалы Беларуси, Украины и России. Благодаря этой известности я была приглашена для участия в Неделе моды в Москве. Так, в 2014 году я впервые вышла на профессиональный подиум для демонстрации модной коллекции Оксаны Ливенцовой. Впечатления остались просто невероятные, дух захватывает до сих пор! Хотелось бы повторить!..
    Также осенью 2014 года я стала инициатором фотопроекта "Вдохновлен тобой", который организовала Рита Челмакова (больше известная как Рита Че), ведущая музыкального канала российского телевидения, ну а генеральным партнером выступил сам Гоша Куценко!
    Кстати, он хочет снять фильм на основе моей жизненной истории, и я с нетерпением жду нашей совместной работы.
    А в мае этого года я приняла участие в международном интерактивном конкурсе красоты, организованном швейцарским банком. Весь месяц я была на первом месте, но, к сожалению, не выиграла. И все же считаю, что одержала победу, потому что я была первой среди более чем 1100 участниц из разных стран. Из них я была единственной девушкой с отличающимися возможностями.
    Ну а осенью меня ожидает очередной выход на подиум - меня пригласили на модный показ итальянского дизайнера Антонио Урзи в качестве профессиональной модели.

    - Есть среди медийных персон люди, которые вас поддерживают?

    - Да, меня связывают тёплые отношения с группой “Лайтсаунд” и IOWA, с которыми мы познакомились на мероприятиях.
    Что касается моделей, поддержку мне оказали Елена Кулецкая (Россия) и наша “Мисс Беларусь” Ольга Хижинкова. От общения с ней у моей семьи остались очень светлые, теплые и добрые чувства. Я благодарна Оле за помощь в организации и проведении моей фотосессии - все прошло очень профессионально. Ольга внушила мне веру в себя и в свои силы, помогла идти дальше и дала советы, которые сегодня очень помогают мне в работе.

    - Какова ваша профессиональная планка в моделинге? К чему хотите прийти?

    - Я хочу стать топ-моделью, ни много ни мало. И мечтаю выйти на подиум в качестве Ангела “Виктории Сикрет”. Я знаю, что это совершенно реальная вещь, которая, возможно, сейчас вызывает смех, но в будущем обязательно случится.

    Чтобы стать профессионалом в любом деле, необходимо иметь амбиции, но, при этом, не превозносить своё эго. Надеюсь, я выдерживаю этот баланс. Он хорошо меня подстегивает и стимулирует, благодаря чему, верю, я добьюсь ещё больших успехов.

    - Вам не привыкать идти на преодоление. Например, вы расстались с инвалидной коляской. Как вам это удалось?

    - Я пользовалась коляской до 17 лет. В этот момент как раз оканчивала школу и готовилась к поступлению в вуз. Понимая, что наши учебные заведения не подходят для колясочников, а дистанционного обучения у нас нет, мне просто пришлось встать на ноги. Это нужно было сделать, потому что иных вариантов добиться своей цели не было.
    Усилием воли и благодаря близким я преодолела это, и теперь не пользуюсь коляской - хожу с помощью родных, за руку. Это стало возможным благодаря тому, что с детства мама не давала мне прирасти к коляске, периодически ставила на ноги и ходила со мной. Так мои мышцы и эмоциональное состояние укрепились, и сегодня я твёрдо стою на земле во всех смыслах этого слова! (улыбается)

    - Ангелина, не могу не спросить. Все мы живые люди, у каждого, бывает, заканчиваются силы. Были ли в вашей жизни моменты, когда хотелось всё бросить и опустить руки?

    - Я стараюсь не унывать и не жалеть себя. Также не позволяю это делать моим близким. Начатые дела мне никогда не хотелось бросить, потому что всё это - мои решения. Часть меня, моей души и моей жизни. Это то, что помогает мне жить - и жить с радостью.

    - Вы снимались в фильме, где играли, по сути, саму себя. Только ваша героиня была женой и мамой. Что для вас важнее сегодня: семья или творческая реализация?

    - Да, это был художественный мини-сериал "А снег кружит…" ( реж. В. Тумаев, РФ). После него все далёкие родственники “отзвонились” с поздравлениями и удивленными вопросами “когда это Ангелина успела родить?”. (смеётся)
    Я, как и моя героиня, несомненно хочу реализоваться как жена и мать. И, надеюсь, мне удастся совместить семью и карьеру.
    Через десять лет я хочу видеть себя женой, мамой двоих детей и успешной моделью, реализующей свой потенциал также в качестве театрального критика и создателя спектаклей в театре моды и драмы.

    - Ангелина, cформулируйте: как быть хорошей моделью?

    - Залог этого:

    1. Уверенность в себе
    2. Бесстрашие
    3. Ответственное отношение к советам профессионалов и заказчиков
    4. Адекватное восприятие критики
    5. Постоянная работа над собой

    А помогут поднять настроение на этом непростом модельном пути чашка вкусного капучино, хорошая музыка, любимые фильмы и пример вдохновляющего тебя человека.

    - Расскажите о вашем специальном словарике, который заменяет термины на человечные слова. Думаю, он будет полезен для всех…

    - Я и моя семья давно поменяли терминологию. Просто пришло осознание: нельзя изменить ситуацию, тогда поменяю отношение к ней. А отношение можно изменить с помощью тех слов, которые мы используем в повседневной жизни каждый день. Заменяйте слова с тяжелой смысловой нагрузкой на слова с более легкой. Например, не болезнь, а изюминка; не проблема, а задача. Если вы будете называть себя больным, вы будете болеть. Если вы постоянно называете себя инвалидом, то им до конца дней и останетесь. Я для себя решила, что не больна и не инвалид. Я – человек с отличающимися возможностями. Потому что ДЦП – это не болезнь, а образ жизни.
    Такая философия помогает мне чувствовать себя здоровой и счастливой, надеюсь, она поможет многим, кто в этом нуждается…

    Давайте задумаемся: термин "инвалид" давно уже приобрел негативный оттенок, воспринимаемый как оскорбление. Помните хрестоматийную фразу из кинофильма "Операция Ы и другие приключения Шурика": "Где этот чертов инвалид?".
    Колоритное слово "чертов" наделяет человека с инвалидностью всем самым негативным, что вообще существует в мире. Так вы обозначаете человека, который делает что-то некачественно, неправильно, попросту плохо. И это значит, что человек с инвалидностью тоже все сделает некачественно и плохо. Хотя это совсем не так!
    Понятие "человек с ограниченными возможностями" звучит корректнее, но оно также недостаточно полно отражает реальность, потому что современная культурная ситуация обладает уникальным технологическим потенциалом по включению таких людей в активное пространство.
    Например, в Израиле производят легковые машины, которыми в состоянии управлять человек в инвалидной коляске, даже если у него двигается только голова и хотя бы пара пальцев на одной руке. В такой машине нет руля, она управляется джойстиком и кнопками. Используя такую машину, человек уже не зависим ни от кого, и для него не существует границ. Без посторонней помощи он способен доставить себя сам в нужное ему место. После этого нельзя назвать его возможности ограниченными.
    Получается, что это общество ограничило человека в реализации собственного потенциала, создав "барьерную" среду.
    В нашей стране людей с инвалидностью будут еще долго называть “людьми с ограниченными возможностями”, потому что это удобно, так легче для всех "неинвалидов". Потому что проще в целях благотворительности оказать материальную помощь, нежели постараться разглядеть талант в таком человеке и дать развиться его потенциалу. И здесь я должна заметить, что каждая страна, каждое государство, которое в полной мере не использует потенциал людей с необычной индивидуальностью, обедняет себя!
    Однако не стоит унывать, следует полагаться прежде всего на себя. Если человек способен на поступок и чувствует в себе большой потенциал, то отсутствие конечностей или прикованность к инвалидной коляске не остановит его личностную эволюцию, и он обязательно осуществит свою мечту (как это сделал ученый Стивен Хокинг: полностью обездвиженный человек совершил переворот в мировой космологии). Важно не создавать себе мнимых границ и не ссылаться на обстоятельства. И если мы будем понимать жизнь именно так, то она, жизнь, станет намного легче и краше.

    - Пожалуйста, найдите слова для тех наших читателей, которые сейчас находятся в депрессии, подавлены, не находят в себе сил двигаться дальше.

    - Необходимо трезво оценить ситуацию. Возможно, она не является патовой. Нужно найти что-то хорошее, а оно всегда есть, уж поверьте.
    Цените то, что вы имеете. Знайте, что есть люди, которым тяжелей, чем вам. Нет ничего страшнее смерти, а с остальным вы обязательно достойно справитесь.Ставьте перед собой интересные цели и добивайтесь их. Не обращайте внимания на мнение окружающих и распорядитесь своей жизнью так, как хотите только вы. Это ваша жизнь и вы должны ее прожить интересно несмотря ни на что!
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 19.06.2015 в 13:07.

  16. #16
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Прочитала в Одноклассниках...

    Скрытый текст

    Анатолий Кочетов.


    ДЦП - это заболевание, которое появляется у человека с рождения и преследует его всю жизнь. Существуют разные формы ДЦП. Если честно, я стараюсь не заморачиваться всеми формами. Знаю, что моя форма не самая сложная. Так что в каком- то смысле мне повезло. Правда, легкой тоже ее не назовешь. Но это уже частности.

    Кроме физических сложностей, у заболевания полно всяческих "подводных камней", под который необходимо подстроиться, чтобы, несмотря ни на что, жить самостоятельной полноценной жизнью. Как ни странно при ДЦП постоянно нужно пахать.заниматься зарядкой, разрабатывать руки, ноги, речь. Улучшения здесь может быть в год по чайной ложки, но тупо пахать на тренировках всё равно надо. Хотя бы для того,чтобы держать себя в тонусе. А еще нужно с ранних лет понимать, что конкуренции в этом Мире никто не отменял. А значит нужно с детства зубрить больше всех, знать материал лучше любого другого. И все время учиться, совершенствоваться, ловить удачу, которая всегда от тебя будет ускользать. Это данность, к ней нужно относиться спокойно.

    Однако все, что было перечислено выше это мелочи. Ибо главное в этом заболевании не физическая, а психическая и психологическая реабилитация. В своих рассуждениях я отталкиваюсь от собственных ощущений. Так что, все, что здесь написано это результаты моего опыта, мое осмысление и мое виденье проблемы. Я, например, чувствую, что с психикой моей не все в порядке. Комплексы неполноценности, эгоизма, себяжаления мешают мне жить. Есть неуверенность в себе, страх при принятии кардинального решения, что, в конечном счете, до сих пор негативно отражается на моей личной жизни. Лишь со временем я понял, что ко всему нужно иметь здоровый пофигизм, не должно быть инфантилизма, нытья, Типа, " ох, какое плохое у нас государство, мне бедному-несчастному не дало того, не дало сего. А вот за границей...". Не дало и не надо. А что за границей? Я не живу за границей. Есть данность, я в ней обязан существовать. Только поймите правильно, я не говорю, что это справедливо и так должно это быть, однако существовать нужно в реальности, как бы тяжело это ни было.

    Касаясь психики и психологии, у меня бывало всякое. В детстве очень раздражало, когда мальчишки обзывались. Выходил из себя моментально, злость накатывала сразу. Если обидчик оказывался на расстоянии моего вытянутого кулака, удар по фейсу следовал моментально.. Пришлось "убить" не одно десятилетие, чтобы научиться не обращать внимание на человеческие слабости, ехидные высказывания в свой адрес (причем, не только детей). Лишь спустя много времени я понял,что доброжелательность придает силы и экономит нервы. Еще одна штука, которая не давала мне долго покоя, это отсутствие работы. С начала девяностых по середину двухтысячных годов я был безработным. Это удручало, вводило в депрессию, просто испепеляло. Я изводил себя и своих близких. В конечном счете, я решил, что нужно делать что-то для себя, для души. В чем-то нужно совершенствоваться. Начал писать внештатно для местных изданий. Спустя десятилетие стал штатным сотрудником одного из набирающих популярность изданий. Насколько это надолго, задумываться боюсь. Но пока в этом плане у меня все нормально..

    Удовлетворен ли я тем, как сейчас сложилась моя жизнь? По большому счёту - нет. Дом не построил (в смысле, своим жильем не обзавелся), сына не вырастил. Виноват, скорее всего, во всем сам. Где-то был не достаточно настойчив. Где-то неправильно себя повел. Возможно, нужно было когда-то пойти на риск, на конфликт с семьей, а я посчитал доводы родственников правильными. А может все-таки я тогда поступил правильно. В любом случаи, жизнь продолжается. Что было, то быльем поросло, нужно идти дальше. Работать над своими физическими и психологическими недостатками. Стараться быть эстетически, духовно и внутренне привлекательным. Быть самостоятельным по жизни и в принятии своих решений. И совершенствоваться в профессии, ибо это дает мне независимость. В общем, нужно ничего и ни о чём не жалеть. Ловить свой момент. И пусть будет все, как будет.





    [свернуть]

  17. #17
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina,Замечательная статья, прям глоток.

  18. #18
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мужчина, оказывается, живёт совсем рядом, в соседнем городке...)) Вот его блог http://tolitsch.livejournal.com/4417.html
    Последний раз редактировалось Gallina; 19.06.2015 в 21:11.

  19. #19
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    что доброжелательность придает силы и экономит нервы.
    Вот почему детки с синдромом долго остаются молодыми, выглядят не на свой возраст! Всё дело в оптимизме.
    (Говорили же, что все болезни от нервов...)

  20. #20
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слепой мальчик Лудуб Очиров и Павел Воля у него в гостях

    https://vk.com/dobrie_novosty?z=vide...71ccbf87f410e3
    Последний раз редактировалось Люба; 30.06.2015 в 19:34.

  21. #21
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня познакомилась с очень интересным человеком!

    Надежда Васильевна Капкова: "Интернат сделал из меня человека".

    В Москве Надежду Капкову знают многие. Эта маленькая, хрупкая, но удивительно энергичная женщина на коляске, всегда красиво одетая, с горящими глазами и жизнерадостной улыбкой – завсегдатай большинства столичных фестивалей, соревнований и прочих мероприятий для людей с инвалидностью. Каково же было мое удивление, когда, готовясь к этому интервью, я узнала, что живет она вовсе не в Москве и даже не в ближнем Подмосковье, а в родном городе Гагарин Смоленской области. С этого и началась наша беседа.

    – Не Вы одна так думаете! Многие меня москвичкой считают, – лукаво усмехнулась Надежда. – Последние два года я и сама сплю и вижу себя в Москве…
    – Как вам удается поддерживать такую мобильность, которой и здоровый человек позавидует?
    – Во-первых, меня приглашают на мероприятия их организаторы или активные участники, мои друзья или коллеги, за что я им очень благодарна. Во-вторых, у меня есть опора в Гагарине – мои друзья и волонтеры. Правда, они не всегда могут поехать в нужное время, зато могут проводить и встретить. И вот тут мне помогли результаты прохождения тренингов по личностному росту! Я решила перестать бояться и начала ездить одна в поездах. В Москве меня обязательно встречает кто-то из друзей или московские волонтеры. А когда мы приезжаем на какой-нибудь фестиваль целой командой, у нас даже транспорт бывает.
    – Вы ездите в электричке? Одна??
    – Нет, в электричке пока не езжу, столько смелости не набрала. Еду в поезде дальнего следования или в «Ласточке». Если бы я могла самостоятельно крутить колёса, как многие колясочники со здоровыми руками, поехала бы и электричкой.
    – Всё равно фантастика… Но давайте вспомним о том, с чего всё начиналось. Я читала в одной из статей, что ради образования родители отдали вас в детдом на Брянщине. Это правда, или все-таки имелась в виду школа-интернат?
    – Да, первые 9 лет я училась на Брянщине, в Трубчевском детском доме-интернате для инвалидов. Это были 1970/79 годы, на дом из обычных школ учителя ходили неохотно. Я была, как сейчас говорят, не социализирована, но очень хотела дружить, общаться, учиться… Поэтому искренне благодарна родителям, что решились определить меня туда. Сирот и отказников в детдоме было не больше четверти, остальные – обычные домашние дети с инвалидностью, которые на каникулы уезжали домой, как и я.

    – Я встречала родителей, которые даже гордятся, что «не сдали ребенка в интернат», а оставили учиться дома.
    – Если они сумели с детства интегрировать ребенка в обычную жизнь – это здорово. А вот если он остался закрытым в мире квартиры, то гордиться тут нечем. Всегда говорю: если бы не интернат, я бы выросла чудовищем – капризным, требовательным, злым…
    – Чем еще была школа для вас?
    – Сказать, что это качественное образование — почти ничего не сказать. У нас был самый большой класс в школе — 13 человек. Поэтому спрашивали нас на уроках ооочень часто, и учить уроки приходилось добросовестно. Учителя были практически все изумительные, плохие у нас просто не приживались. Конечно, способности у всех разные, соответственно, и успехи. Я училась с удовольствием. И знаете, очень любила сочинения писать! У нас учительница по русскому языку и литературе всегда приветствовала собственное мнение.

    А как проходило освоение азов самостоятельной жизни? Подозреваю, что в быту вам приходилось непросто.
    – Бытовые условия в детдоме тогда были очень тяжелые. Нас делили на ходячих и ползунов, жили мы в отдельных корпусах. Для ползунов где-то в 1977 году интернату дали 3-4 коляски на всех, чтобы нас не на железной тачке в школу возить, а в коляске. Персональная коляска была только у одного мальчика с таким же, как у меня, диагнозом — несовершенный остеогенез. У него случались частые переломы, и безопаснее было лишний раз на руки его не поднимать.
    А остальные — реально ползали? И вы?
    – Ползали! И я тоже… Ползунов была примерно треть. Нас полностью обслуживали нянечки. Один общий туалет на всех с вечно разлитой по полу мочой… открытое окно, чтобы меньше воняло… Тем, кому рекомендовали ортопеды, давали маленькие коляски, низенькие такие сидушки. Мне тоже такую дали. Я на ней по асфальту и по снегу в школу ездила, а когда перевели в корпус ходячих – в столовую … И подружки возили. Мы там вообще жили как одна семья.
    Наша учеба досаждала только нянечкам, которым приходилось нас на руках носить по улице в школу и на второй этаж… Некоторые бурчали: «Все равно попадете в дом инвалидов и там помрете, зачем вам учиться?» И это тоже было уроком… А вообще в плане социализации было здорово! Мы жили полноценной жизнью, как это ни покажется кому-то странным, особенно тем, кто видит «совковые» интернаты только в негативе. Мы научились там дружить и поняли, что такое верность, предательство и подлость. Учились прощать и просить прощения. У нас случались волшебные влюбленности и печальные истории любви. Мы играли в такие игры!! В «Четыре танкиста и собака», в «Семнадцать мгновений весны», причем сюжеты додумывали сами… Не для сцены, а для себя делали инсценировки сказок Пушкина!
    Впрочем, было не только светлое. Поначалу там процветало воровство — с этим справились. Бывали несправедливости от персонала… Боролись, как могли, за своё достоинство.

    – Трудно ли было после такой школы, вернувшись в родительский дом, входить во взрослую жизнь?
    – Конечно, самое трудное было оказаться снова в одиночке квартиры. Но после Трубчевска у меня еще было два чУдных года, 10-11 класс, в Дмитровской школе-интернате. Там было тоже здорово, но по-своему. А с первого дня выпуска из Дмитрова я искала способы самореализации.
    Кто-то из моих трубчевских подруг оказался в заочном клубе по переписке «Корчагинец» – было в СССР такое движение инвалидов, стремящихся к общению. Она пригласила и меня. Довольно быстро я втянулась, и меня попросили стать руководителем местного отделения.
    – А другой возможности самореализации у вас тогда не было?
    – Единственная альтернатива в начале 80-х годов – шить на заказ маминым подругам (спасибо школьной учительнице по труду). Но потом появились и другие. В Корчагинце постоянно шел обмен информацией, издавались машинописные сборники… Для них я начала искать печатную машинку и … устроилась на работу!!!
    – Как это?
    – Это долгая история… В Гагаринском Доме культуры был кружок машинописи. Мне повезло подружиться с его руководителем Владимиром Александровичем Прокопенко. Именно он стал моим Учителем по жизни, Гуру, если можно так сказать. Он официально умудрился взять меня на работу с 1 группой инвалидности (!) и вместе с худруком Сергеем Александровичем Варакиным научил очень многим премудростям профессии работника культуры и главное — ЖИЗНИ!

    – Вы до сих пор там трудитесь?
    – Да… Они вдохнули в меня такую веру в свои силы, что я решилась создать клуб «Корчагинец» уже в Гагарине! Правда, произошло это после их отъезда в Эстонию, 17 апреля 1988 года. Клуб возник при Доме культуры как любительское объединение, а я стала его штатным руководителем. Работаю на полставки, а еще редактирую официальный сайт городской администрации.
    – Уникальная ситуация: клуб инвалидов при ДК!
    – Разве?
    – По крайней мере, мне подобные примеры неизвестны… С чего же началась деятельность вашего «Корчагинца» и каковы сегодня основные направления работы?
    – Начинали с того, чтобы элементарно объединить сидящих по своим норкам людей. Сначала нас было совсем немного — 6 человек. Собирали информацию о льготах и правах, встречались с местными руководителями, они отвечали на наши вопросы. Чаепития проводили, песни под баян – всё как везде! Причем, приходили в клуб с мужьями, с женами, с детьми… Потом создали кооператив по ремонту обуви и пошиву одежды, чтобы не просить денег у спонсоров и рабочие места создать…
    А сейчас у нас около 50 членов и четыре основных направления работы:
    — творческое — наши вокалисты и поэты выступают на фестивалях различного уровня;
    — спортивно-оздоровительное — при ФОКе функционирует группа здоровья для людей с инвалидностью, мы участвуем в соревнованиях областного уровня и на «Воробьевых горах» в Москве. А с 2011 года проводим у себя в городе неофициальный турнир по бочче на Кубок Гагарина;
    — работа с детьми с инвалидностью и их родителями;
    — работа с молодежью — воспитываем и обучаем волонтеров. Сюда, пожалуй, можно отнести и моё новое и очень важное направление деятельности — тренинги.

    Тренинги?
    – Да, я официально получила специальность тренера в учебном центре Ильи Богина «Фабрика жизни». Но практически консультации, тренинги проводила и до этого не один год. Теперь же могу профессионально провести тренинг, семинар на темы взаимоотношений инвалидов и окружающего мира, восприятия человеком самого себя и любви к себе. О том, как, будучи инвалидом внешне, не быть им внутри себя…
    Готова проводить тренинги в вузах, молодежных центрах, для волонтеров, для всех, кто по своей работе взаимодействует с инвалидами. И для тех, кто вообще никак не связан с инвалидами, но недоволен собой.
    – Это очень важная работа! А как складываются отношения «Корчагинца» с местной организацией ВОИ?
    – Юридически мы самостоятельны. Но все члены клуба как инвалиды являются членами ВОИ. Мы, кстати, очень активно участвовали в создании Гагаринской организации ВОИ. Я сама — председатель первички. Мы все делаем вместе. Люди одни и те же, возможности очень скромные… Знаю, что в других городах часто конфликтуют ВОИ и не-ВОИ, а мы работаем дружно и потому успешно, результативно. Плюс Администрация города нас мощно поддерживает, финансирует комплексную программу реабилитации инвалидов «От сердца к сердцу».
    – А почему вас интересует льготное налогообложение (видела ваш вопрос в Фейсбуке)?
    – 3 марта я принимала участие в круглом столе в Госдуме на тему: «Инновации и инвестиции: социальный аспект. Инновационная деятельность как фактор улучшения качества жизни и создания специальных рабочих мест для инвалидов». При подготовке искала достоверную информацию. У нас ведь странная ситуация складывается — то ли инвалидные общественные организации поддерживаются, то ли уравниваются с коммерческими. И вроде бы рекомендуется работодателям брать инвалидов на работу, а заинтересованности у работодателей в трудоустройстве людей с инвалидностью теперь нет. Потому что в соответствии со ст.58 212-ФЗ в 2014 году закончилось действие льготных тарифов страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты инвалидам I, II или III группы, а также для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов (212-ФЗ ст.58 ч.1 п.3).
    Мне же самой нужно было рассчитать затраты на создание рабочих мест для преподавателей уроков доброты и толерантности.
    – А разве учитель доброты – это не общественная деятельность?
    – Пока общественная. Но благодаря поддержке Президента она скоро должна стать оплачиваемой.

    – Хорошая новость!
    – Пока это не новость, а проект, но он усиленно разрабатывается и продвигается, дано поручение Министерству науки и образования общественным организациям, специалистам вузов…. А толчок процессу дали руководители РООИ «САМИ» Виктор Счастливый и Алексей Слепцов, которые оказались в нужное время в нужном месте и задали своевременные вопросы Президенту России.
    – Дай-то Бог! Поговорим теперь немного о частной жизни. Как я понимаю, вы живете с мамой, которая уже не молода. Вам кто-то помогает? Как вообще работает социалка в Гагарине?
    – Помогает сестра Лена, ее дети, когда приезжают в Гагарин. Социалка работает как везде. Мы с мамой в её сферу не входим, к счастью.
    – То есть вам она не помогает?
    – А чем она может помочь?
    – Ну, хотя бы сопровождением вас до поликлиники… Или мама справляется?
    – Этих услуг нет у нас. К тому же, мы не считаемся одинокими. Хотя мама после инсульта меня ни поднять, ни помыть не может. Сестра и волонтеры помогают!
    – Где, по вашему мнению, инвалиду легче жить: в мегаполисе или в небольшом городке?
    – Всё зависит от того, какие у инвалида цели в жизни. В небольшом городке спокойнее, тише, дешевле. Правда, с доступной средой проблемы. Наш город в этом плане начал выгодно отличаться от большинства маленьких городов Смоленщины, но ещё далек до совершенства. В мегаполисе больше возможностей для самореализации, больше событий, больше ресурсов.
    – А как с помощью от соседей?
    – С соседями надо знакомиться и дружить везде! Мне, например, в Москве помогают не меньше, чем в Гагарине. И друзей много и там, и там, а еще в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде, в других городах России, в Украине, в Беларуси… Так что главное – не замыкаться, идти в люди! Важно видеть в людях заведомо друзей – тогда они непременно откликаются.

    Мы много знаем об успешных людях с инвалидностью, живущих на Западе – таких, как американец Ник Вуйчич или британец Стивен Хокинг. Подробности их частной и общественной жизни широко обсуждаются в СМИ. Слушая рассказ Надежды Капковой, я думала, что она – одна из многих, кто достоин такой же известности. Достойна хотя бы потому, что сумела, несмотря на все проблемы, сохранить любовь к жизни и людям, которые всех нас окружают.




    [свернуть]


    Последний раз редактировалось Gallina; 09.07.2015 в 18:06.

  22. #22
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Продолжение предыдущего поста.))) Надежда Капкова, маленькая женщина с большим сердцем... Я присутствовала на той встрече, о которой идёт речь в репортаже.
    http://mozhaysktv.ru/2015/07/nadezhd...shim-serdtsem/

  23. #23
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Галя, первую часть прочла, реп посмотреть как обычно(((( О чем там речь? Что ты там делала?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #24
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Надежда проводила у нас несколько занятий-тренингов для детей "Уроки доброты". Мои дети в отъезде, но я сама ходила посмотреть. Она удивительным образом расположила к себе подростков, которые вначале, конечно, были шокированы её видом. И вообще, такие современные дети, все на понтах пришли - а чё, а зачем... Уходили с совершенно просветлёнными лицами, как будто зажим в душе сняли, от какого-то страха избавили. Интересно, как ей это удалось? А вообще, она большой друг нашей организации, скоро ещё приедет в наш лагерь.

  25. #25
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Галя, твой отзыв впечатляет... А у вас это где?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  26. #26
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А у вас это где?
    У нас... это в нашем городе.

  27. #27
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Прочитать можно здесь.



    Мадина Ахильгова, пластический хирург из Назрани, открыла бесплатный салон красоты для людей с инвалидностью

    «Я закончила Санкт-Петербургскую медицинскую академию имени Мечникова. Мечтала стать пластическим хирургом. Я очень люблю красоту во всем: в окружающем мире, в людях, в предметах… Впереди была двухлетняя стажировка в Лондоне. Все изменилось в одночасье. Я стояла на остановке. Было много людей рядом. Я даже не поняла, что произошло. На огромной скорости в нас врезалась маршрутка, пьяный водитель, не остановившись, уехал. Мне до сих пор тяжело вспоминать этот день, разделивший мою жизнь на «до» и «после». Пострадали восемь человек, я и школьница стали инвалидами, женщина погибла, остальные получили менее серьезные травмы, чем я и девочка. [COLOR=#111111 !important]О реанимации[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]Я очнулась в реанимации. Абсолютно одна, рядом никого не было из родных. Я не понимала вообще сначала, что случилось. Ног я не чувствовала, это привело меня в ужас. Мои родные не могли меня найти двое суток. Телефон после случившегося на остановке пропал. Повезло, что моя знакомая услышала сообщение в СМИ и пришла меня навестить, так узнали родственники, что произошло со мной.[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]Об отчаянии[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]Долгое время после случившегося я не хотела ни с кем общаться. Представляете, что чувствует активный человек, которого взяли и посадили в замкнутое пространство? Я перенесла три сложнейшие операции, был длительный процесс реабилитации и восстановления. Врачи развели руками и сказали, что я никогда не встану с инвалидного кресла. Мне хотелось сидеть в комнате и ни с кем не общаться. Даже когда меня звали родственники пить чай, я злилась и думала: «Да оставьте же меня все в покое!».[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]О маме[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]Вывела меня из этого состояния моя мама. Спасибо ей огромное за это. Устав наблюдать за тем, как я замыкаюсь в себе, мама вошла однажды в комнату. Она встала передо мной на колени и сказала: «Доченька, я тебя прошу, ради меня, начни жить! Я готова ухаживать за тобой хоть сто лет, лишь бы видеть тебя перед глазами живой». Эти слова подействовали на меня и я стала приходить в себя. Поняла, что нужно жить дальше.[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]О снах[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]Я стала заниматься благотворительностью, реализовывать себя. Начала заниматься творчеством. Написала несколько произведений: мистику, фантастику и два романа. Стихи пишу, более 200 у меня стихотворений. Пишу, когда скучаю по профессии, по прошлой жизни и когда плачет душа. Во снах я часто вижу, что я здорова, снова оперирую. Я все бы отдала за то, чтобы выздороветь и начать лечить людей.[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]О деятельности[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]Сейчас я вхожу в координационный совет по делам инвалидов в правительстве. Мы отстаиваем права людей с ограниченными возможностями на полноценную жизнь. Я долго мечтала открыть салон красоты для инвалидов. Я сама столкнулась с тем, что когда надо было на важное мероприятие, я не могла попасть элементарно в салон, чтобы сделать стрижку у хорошего мастера. Ни пандусов, ничего. Очень неудобно. В тот момент я себя настолько неловко почувствовала, что хотела быстрее пойти домой и спрятаться от всего, но я не стала этого делать. Я понимала, что ситуацию нужно менять. У нас очень много молодых ребят инвалидов-колясочников. Помните, был теракт в Игнушетии возле ГОВД, здоровые парни стали инвалидами. Им тоже негде даже было сделать стрижку перед поездками на мероприятия в другие города. Сначала ничего у нас не получалось. Здоровые люди недоумевали: «Зачем вообще инвалидам салон красоты?» Потом как-то постепенно дело сдвинулось с мертвой точки.[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]О шитье[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]Летом 2012 года я приняла участие в Международном конкурсе по пошиву одежды в Москве, организаторами проекта являлась немецкая фирма Дюссельдорф-Москва. Второй этап конкурса проходил в Германии, где все участники должны были тянуть жребии. По итогам конкурса мне выпал номерок 5 с заданием создать шесть костюмов для немецкой кинокомпании Raul UnFititd в течение трех месяцев. Сейчас до сих пор сотрудничаю с ними, принимаю заказы и от других людей. На этом конкурсе я выиграла денежный приз. На эти деньги я купила помещение для будущего салона красоты. В цокольном этаже здания. Потом от министерства экономики республики получила грант. Помогли здорово местные предприниматели. Один мебель предоставил, другой сантехнику, третий пандусы оборудовал. Я всем очень благодарна за поддержку.[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]О салоне[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]У нас без преувеличения совместными усилиями получился лучший салон красоты в республике. Кроме инвалидов, которые получают все услуги бесплатно, сейчас к нам очень много ходит и здоровых людей. У нас всегда очень доброжелательная обстановка, и салон стал скорее клубом по интересам. Иногда мне мастера звонят и говорят: «Мадина, а наши посетители не уходят домой, сидят в салоне, чай пьют». Я спрашиваю: «А они вам не мешают?». Мастера отвечают: «Нет». Я говорю: «Ну и пусть сидят». Так что у нас никто после стрижки или укладки не спешит домой, все общаются, меня это очень радует. Я же через все это прошла сама. Дверные проемы у нас широкие, зеркала висят низко, все кресла оборудованы так, чтобы ими можно было управлять пультом.[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]О планах[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]Сейчас в планах у нас – открытие кабинета УЗИ для людей с инвалидностью и приобретение портативного прибора для ультразвукового исследования. Мы выиграли грант на 300 тысяч рублей, а прибор стоит 2 миллиона. Если кто-то хотел бы помочь нам с приобретением аппарата, мой контактный телефон — [COLOR=#00AFFD !important]8 928 699 5236[COLOR=#EC008C !important][/COLOR][/COLOR]. Будем рады любой помощи.[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]О мечте[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]Мечтаю попасть на программу «Пусть говорят» к Андрею Малахову. Мне хочется рассказать ему, как живут инвалиды у нас в республике, о том, как мы помогаем детям с различными заболеваниями. У нас огромная работа делается в этом направлении, поэтому хотелось бы, чтобы об этом узнала вся страна. Возможно, это помогло бы обратить внимание общественности на положение инвалидов в России.[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]О боли[/COLOR]
    [COLOR=#111111 !important]Сейчас я могу сказать слова поддержки людям, которые оказались в такой же ситуации как и я. Я просто хочу сказать всем тем, кто перестал верить в счастье – терпите. Просто терпите все эти больные времена и кровоточащие раны. Я знаю, каково это – неделями ненавидеть утро. Отрекаться от жизни, потому что жизнь отреклась от тебя. Я знаю, как молчит телефон. Знаю, каково это, когда весь ты из боли. Знаю, как умирает вера. И я не стану скрывать, моя вера умирала не раз. Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше. Самое главное в жизни – пережить тот момент, когда кажется, что все потеряно. Просто поверь в себя.»[/COLOR]
    [свернуть]

  28. #28
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Проплакала всю передачу https://www.youtube.com/watch?v=hfVq4IPzOsE

  29. #29
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Читать здесь:



    Светлана Зейналова: Однажды я поняла, что не знаю, как быть дальше. Села на пол и заплакала

    Ведущая «Доброго утра» на Первом канале рассказала журналу «Телепрограмма», как борется за здоровье дочери, у которой аутизм.

    Текст: Сергей ЕФИМОВ

    Когда Светлана Зейналова в очередной раз желает стране доброго утра, становится совершенно очевидно, что у нее-то все хорошо. Потому что не может быть никаких проблем у человека, который так прекрасно выглядит и так искренне улыбается. У ее 6-летней дочери Саши аутизм. Светлана впервые рассказывает об этом публично, и у нее есть на это причина. Некоторое время назад она поняла, что, несмотря на обстоятельства, у нее есть все основания считать себя счастливым человеком. Для многих родителей детей с особенностями развития это звучит как фантастика.

    — Когда в моей жизни это началось, было ощущение, что все неправда, что через день-два я проснусь утром — и все будет по-другому. Тебе кажется, что у окружающих все замечательно и классно, а тебя постигла кара небесная. И возникают вопросы: «За что? Почему?"

    — Как вы себе на них ответили?

    — Я смогла это сделать годы спустя. Ни за что и нипочему. Просто так сложилось. Существует более тысячи генов, которые отвечают за то, что может возникнуть аутизм. Но ген может либо сыграть, либо не сыграть. Более того, у всех аутистов аутизм разный. Это не опухоль, не язва желудка. Никто не может сказать, что, например, вы попали под облучение в Чернобыле и поэтому родился такой ребенок. Нет объяснения. В свое время это стало большим шагом для меня — понять, что нужно не переживать, а действовать. Когда ты узнаешь, что кто-то с этим уже встречался, это помогает осознать, что ты не изгой. Однажды я перестала говорить окружающим: «У дочери просто сложный характер» или «У нее небольшие проблемы, мы скоро их перерастем». Это же обман — в первую очередь самой себя. Ты как будто стыдишься, что у тебя проблемы с ребенком. И я перестала стыдиться, стала всем в лоб говорить: «А у моей дочери аутизм. Хотите — можете не приглашать нас в гости».

    «Решила растить дочь одна»

    — Сколько было Саше, когда вы заметили, что что-то идет не так?

    — Наверное, год и пять. Невролог сказал: «У вашего ребенка проблемы. Еще 3 — 4 месяца назад она была другой. Она не смотрит в глаза, замыкается, не слушает». Я ответила: «Да это просто она в плохом настроении. Да это вы придумали!» Но побежала по врачам. Многие говорили, что это детский невроз. Притом что ее поведение становилось все сложнее. Сейчас я понимаю, что она не знала, как выразить себя. Я пыталась вести себя с ней как с обычным ребенком. Пыталась сказать: «Саша, это плохо!» — а она падала на землю и начинала кричать. Я рыдала, она рыдала. И папа у нас пропал в этот момент. Это тоже нелегко нам с ней было пережить.

    — Он оставил вас из-за проблем с дочерью?

    — В этот момент многое сложилось — закончились чувства между нами и начались бесконечные врачи, это на него повлияло. Я его и сейчас-то не виню, а в глубине души и тогда не винила, потому что ему было очень трудно. Родители, которые с этим встречались, знают насколько. Это было адски тяжело. Я ни на секунду не осуждаю нашего папу. И не осуждала никогда людей, которые, узнавая про аутизм Саши, перестают звать тебя в гости. Нас просили выйти из кафе, выгоняли из кружков — никто не хочет возиться с трудным ребенком. Не брали в детские сады, даже няни отказывались с нами работать. Я понимала, с одной стороны, почему они так. Но мне было до бесконечности обидно, что это происходит. Да, она такая, но она же человек!

    — Как же вы совмещали все это с работой?

    — В один момент мне повезло — у нас появилась няня. Она всю жизнь проработала в детсаду. И сразу сказала: «Я не признаю, что Саша меня не понимает. Она будет делать, как я скажу». И это сработало. Мои склоки с Сашей заканчивались тем, что я не могла ее побороть. Был момент, когда я поняла, что все. Села на пол, закрыла голову руками и заплакала: «У меня не получается, Саша. Я плохая мать. Я не знаю, что мне делать дальше». И… вижу, что она меня услышала. Какое-то время она вела себя нормально. Но потом у нее все возвращалось на круги своя. А Светлана Максимовна взяла ситуацию в свои руки. Саша отказывалась писать в горшок. Няня говорила ей так: «Когда тебе будет 20 лет, ты будешь диктовать мне, что я буду делать. А пока я взрослее тебя, я буду говорить, что ты будешь делать. Поняла?» И поправляла очки. И Саша ломалась, брала горшок. Светлана Максимовна, кроме сильного характера, обладала тем, что аутисты очень хорошо чувствуют, — способностью любить детей. Сколько бы они ни ругались, любили друг друга бесконечно. Аутисты вообще очень хорошо понимают и чувствуют людей — плохих и хороших. Вот сейчас у нас тоже суперняня Оксана — они друг друга увидели и с первого взгляда полюбили.

    «Все знают: я возьмусь за любую подработку»

    — Занятия, врачи, няни — это ведь большие деньги?

    — Мои затраты давно превышают доходы. Скольких непрофессиональных врачей мы прошли, сколько времени потратили, пока не нашли то, что нужно! Начали очень плотно заниматься АВА-терапией (эффективная методика работы с аутистами. — Ред.). Свою зарплату я целиком снимаю с карточки и передаю специалистам. А еще надо на логопеда. Чтобы работать, нужна няня. Поэтому в агентствах знают, что я возьмусь за любую подработку. А ведь нужно обязательно ехать на море: Саша оттуда приезжает как новая — как будто шагает на следующую ступень развития. И я опять занимаю и отдаю.

    — Родителей детей с особенностями часто преследует чувство вины. Как выбраться из этого состояния?

    — Чувство вины и у меня есть до сих пор — потому что я ее мама, я ее родила такой. Хотя я понимаю, что ни в чем не виновата… Очень помогло общение с другими родителями, которые так же хотели бороться, как я. Я разных родителей видела. С одной мамой встретились на терапии: было видно, что она уже сама сходит с ума. Дети ушли на занятия, я взяла ее за плечи и говорю: «Вашему ребенку не на кого надеяться, кроме вас. А вы в истерике. Как вы намереваетесь ему помогать? Если никак, то сдайте его в больницу. Или соберитесь!» У меня был непростой момент, когда муж ушел. Начались бесконечные проблемы — надо найти деньги, врачей, ты не понимаешь, что делать. И ты четко понимаешь, что всю жизнь будешь заниматься этим. И, скорее всего, с тобой никогда не захочет жить ни один мужчина…

    — Поставили крест на личной жизни?

    — Да… У меня был случай, когда за мной ухаживал один. Сорил деньгами, подарками. Я, правда, ничего не брала — к таким вещам скептически отношусь. Говорю: «Хорошо. Приходи в гости. У меня есть ребенок. У нее аутизм». Человек пообещал перезвонить — и больше… не звонил. Потом мы неоднократно встречались на общих тусовках. И он делал вид, что ничего не было. Наверное, если бы я его бесконечно любила — переживала бы. Это не задело меня как женщину, но задело как человека. Я поняла, что мы с Сашей только вдвоем и нам не на кого больше надеяться. Нам никто не поможет. Мужчины не захотят с нами жить. Знаю многих, кто бросает детей ради того, чтобы строить личную жизнь. Я так делать не буду никогда. Она — главная любовь моей жизни, моя семья.

    — Когда вы поняли, что больше не чувствуете себя несчастной?

    — Саше было ближе к четырем годам. Я как-то поняла, что не ощущаю себя несчастной, потому что у меня есть дочь, любимая работа. У меня есть я! У меня есть много другого, от чего я получаю удовольствие — например, интересная музыка. Я такая, какая есть. Мне самой с собой не скучно. А теперь мы вдвоем с Шуриком (одно из домашних прозвищ дочери. — Ред.). Хотите, можете к нам присоединяться. Не хотите — не присоединяйтесь. Еще мне очень помогало общение с близкими друзьями, которые меня не бросили.

    — А сестра Ирада?

    — Она мне всегда очень помогала. И советом, и приехать поговорить, и денег одолжить. Раньше мне казалось, что я, наверное, ненормальная, раз со мной это случилось. Может, таким, как я, вообще жить на свете нельзя. И вдруг ты встречаешься с другими родителями и понимаешь, что они такие же, как и ты, и они хорошие. С ними тоже это случилось, и, может быть, я не самая плохая.

    — В сложных ситуациях многие обращаются к религии.

    — У нас с Богом трудные отношения, честно скажу. Я к нему никогда не обращалась. Очень рационально к вопросам религии отношусь. Может, и правда Бог дал мне личное испытание за что-то…

    «Для каждого случая свои методы воспитания»

    — Срываться приходилось? Накричать, шлепнуть?

    — До того как появилась Санек, я могла с пеной у рта доказывать, что трогать детей и пальцем нельзя. Но один раз в жизни дала ей ремнем. Как-то раз прочитала страшную статью о том, что мужчина вышел на улицу, а ребенок открыл дверь, выбежал за ним и замерз. А она у меня к этому моменту научилась открывать дверь. И я ей сказала: «Саша, это нельзя. Это очень опасно». Она выслушала, улыбнулась мне, и… стала ее постоянно открывать и пытаться убежать. И вот, значит, в пять утра мы с ней играем во что-то перед телевизором — был период, когда она так рано просыпалась. Чувствую, что вырубаюсь, секунд на 30. Она за это время вскакивает и бежит. Поворачиваюсь, вижу открытую входную дверь. Вылетаю босиком, в трусах. И вижу, как в кабине лифта стоит моя дочь и двери закрываются. А она мне машет. К счастью, я бегаю быстрее, чем лифт закрывается. Руку засовываю в кабину, нажимаю кнопку. Я даже не помню, откуда я вытащила этот ремень. Со словами: «Никогда не уходи из дома одна. Не смей открывать дверь!» дала по заднице. Она так оскорбилась, ушла от меня, рыдая. Потом я ходила к ней мириться, но вопрос снялся. Она больше дверь не открывала. Сейчас с ней уже можно договориться, что-то объяснить. А тогда ремень реально решил проблему. Я считаю, что жесткие меры надо применять, чтобы найти выход из по-настоящему серьезной ситуации, от которой зависит жизнь и безопасность ребенка.

    — Когда вы поняли, что дочери становится лучше?

    — У нас речь пошла, когда ей было почти шесть. До этого были «точечные» слова: «да», «нет», «мама», «пить». А тут у меня еще появился в жизни мужчина, который начал с Сашей общаться.

    — Он ее принял?

    — Он принял, что она сложная. Но у него другая фишка. Я ему объясняю: она боится того, этого, она в парк не зайдет. А он: «Что значит не зайдет? Саша! Одевайся!» Это его нежелание верить в то, чего она боится, работает. Своим отрицанием он нам очень помог. Потом мы поняли, что надо заводить собаку. Причем, как выяснилось, у моего молодого человека и аллергия, и астма. Но он сказал: «Моя астма потерпит». Я говорила: «Саша, это твоя подружка». И она обнимала ее и говорила: «Моя собака, хорошая моя, любимая». Параллельно мы встретили хорошего доктора. Все вместе это привело к тому, что к шести годам на свой день рождения Шурик уже говорила какие-то фразы. Стихи ей стали нравиться, книжки. Собака была как катализатор того, что она заговорила. Я всем родителям аутистов советую: «Купите животное!»

    — Вас удивило, что ваш поклонник не пропал, узнав про Сашу?

    — Это произошло в тот момент, когда я четко поняла, что сейчас налажу свою жизнь и она будет хорошая. Она будет не такая богатая, как у моих подруг. Я не могу, как они, взять билет и улететь в Ниццу. Она будет не такая свободная, как у них. Но мы с Шуриком вдвоем будем банда. Мы начали получать настоящий кайф от того, что мы вместе. Мужчины пытались оказывать мне знаки внимания. Но я же знала, чем это закончится. И отказывалась. Пока один человек не начал настойчиво за мной ухаживать. Я тогда это не воспринимала всерьез. Он в нашу жизнь вошел, когда я была не накрашенная, с головой, которая не мыта три дня, с орущим ребенком.

    — И все как-то не исчезал?

    — Да. Саша показывала все, на что она могла быть способна. С валянием в грязи, с рыданием, с криками. Я ему говорю: «Ну, ищи с ней общий язык». Он начал пытаться. Не испугался. Я все время ему говорю: «Если ты завтра скажешь нам, что не можешь больше терпеть, я тебя прекрасно пойму, потому что с нами несладко. Но пока ты здесь, давайте жить полной жизнью, веселиться».

    «Надо простить своего ребенка»

    — Что бы вы посоветовали родителям детей с особенностями в первую очередь?

    — Простить себя, потому что вы ни в чем не виноваты. Не клясть себя за то, что так произошло. Это судьба такая. Надо принять, что это есть и в этом никто не виноват. И простить своего ребенка. Это очень трудно — простить. Для многих ребенок является человеком, который виноват в том, что вам тяжело. Да, в нашем обществе не принято любить людей с трудностями. Ты везде становишься лишним. Это угнетает. Сейчас в России только-только начинают узнавать, что такое аутизм, пытаются что-то с этим делать, начинают принимать детей в школу, чтобы над ними там не глумились, а помогали. Перестаньте стыдиться своего ребенка. Когда это случится, надо выйти на следующую ступень — начать искать выход. Стараться сделать вашу жизнь максимально интересной, полной любви. Да, она всегда будет не как у других. Но у всех жизнь разная. Просто любите эту жизнь такой, какая она есть.

    — О чем вы сейчас жалеете?

    — Единственное, о чем жалею, что не могу пока зарабатывать больше — чтобы потратить деньги на лечение. Я жалею, что есть возможности, которые я не могу себе позволить. В Израиле, в Германии, в Америке, в Арабских Эмиратах есть огромные центры для таких детей. Я жалею, что не могу изменить ситуацию с аутизмом в нашей стране. Потому что наша страна, увы, нам не помогает, а мешает. А больше всего в жизни я жалею о том, что не могу взять и излечить ее за один день. Это было бы высшее счастье. Но это невозможно. Поэтому нужно делать то, что нужно, и будь как будет.

    Личное дело

    Светлана ЗЕЙНАЛОВА родилась в Москве 8 мая 1977 года. Окончила 3 курса психологического факультета Ленинградского университета и Театральное училище им. Щепкина. Работала в театре, на радио. В настоящее время ведет программу «Доброе утро» на Первом канале и дневной эфир на «Нашем радио». Младшая сестра ведущей программы «Воскресное время» Ирады Зейналовой.

    Фото: Михаил ФРОЛОВ.
    Справка

    Аутизм — расстройство нервной системы, при котором нарушается механизм взаимодействия человека с окружающим миром: человек не может выразить, что чувствует, и не до конца понимает, что происходит вокруг. Часто нарушена речь (или отсутствует вовсе). Причины расстройства до конца не изучены. Аутизм пока неизлечим, но в той или иной степени поддается педагогической коррекции, в отдельных случаях очень успешной. В США аутизмом страдает каждый 88-й ребенок. В России статистика аутизма не ведется.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 10.10.2015 в 20:19.

  30. #30
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Передача о де Голлях:

    Последний раз редактировалось Елена; 18.11.2015 в 11:59.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru