Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
Почему некоторые буквы иногда трансформируются в вопросы?
Я полагала что это происходит когда текст копируешь из внешнего источника. Но тут создала запись в дневнике, ничего не копировала, а одна буква в заголовке все равно полетела.
Что делать и как избежать?
починил

Оказывается, как говорится, сам дурак.

В настройках форума есть опция
Максимальное количество символов до перевода строки Если вы хотите, чтобы в длинные слова автоматически вставлялись пробелы с целью дать возможность переноса части такого слова на новую строку, укажите здесь число символов, после которых будет вставлен пробел.

Если вы не хотите использовать эту опцию, укажите '0'.
Ее задача разбивать слова на части в случае если слово длинное. Я несколько раз смотрел на эту опцию и меня смущало что там стояло 25 символов, а слова режутся на 13м. Оказалось что русские буквы имеют не один символ а два (так исторически сложилось) пользователь видит, например, букву "А", а процессор воспринимает ее не как букву "А" а как двухсимвольную кодировку (грубо говоря).

В результате если название писать по-русски то слово из 12 русских букв имеет 24 символа, и 13й символ как бы влезает на половину, от того получались вопросики.

если оменять этот параметр с 25 на 26, то слово просто делится на 2 части, т.е. слово "неврологический" запишется как "Неврологичес кий".



Я отключил эту опцию, и теперь можно писать русские слова любой длинны.


ЗЫ
и не спрашивайте как я это узнал - поддержка пока молчит ))). Завтра с утра напишу там как решить проблему :-)