Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 116

Тема: Спорт для детей

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Спорт для детей

    Какими видами спорта могут заниматься и занимаются наши дети.

  2. #61
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В нашем районном центре "Гелиос" (аналог ЦСО, помогает многодетным) увидела такое объявление:


  3. #62
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  4. #63
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  5. #64
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Покажу своих спортсменов, детки участвовали в марте на лыжне России
    старт

    преодоление себя

    финиш


    ну и в конце "Роднина и Зайцев"

  6. #65
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, вот это спортсмены! Лёшик-то как с лыжами управляется, ведь это непросто! (По секрету - я до сих пор не научилась нормально палками пользоваться)) Респект и уважуха, особенно родителям, которые научили!

  7. #66
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera,ух ты, вот это молодцы!

  8. #67
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Снова про Арину Кутепову, гимнастку из Челябинска, здесь:

    Солнечная чемпионка. Челябинской гимнастке с синдромом Дауна покорились брусья и бревно

    29 Января 2016Автор: Наталья Калентьева

    Для Арины Кутеповой, которая в свои 16 лет завоевала россыпь медалей Специальной Олимпиады и чемпионата мира для особенных спортсменов, кажется, нет ничего невозможного: она с легкостью садится на шпагат, делает рандат и перевороты на брусьях. И вряд ли при этом задумывается о своем таланте.

    Специалисты же уверены: Арина, ставшая первой спортивной гимнасткой, представившей Россию на столь престижных международных соревнованиях, уникальная спортсменка и потенциал ее возможностей очень велик.

    Первая ласточка

    Пока остальные гимнастки делают дорожки из шпагатов, 16-летняя Арина, уже размявшаяся, идет к брусьям, своему любимому снаряду. Привычно наносит на руки магнезию и делает наскок. Рядом наставник Григорий Дубинкин, который что?то советует своей подопечной. Девочка кивает головой и раз за разом повторяет упражнения.
    — Когда восемь лет назад Арину к нам привели на ОФП, никто и не предполагал, что она станет спортсменкой. Думали так, для общего развития походит и бросит, — рассказывает, наблюдая за своей первой ученицей с другого конца спортивного зала Елена Еремеева, первый тренер гимнастки. — Начинали с простейшего: ползалок, простых упражнений, кувырочков. Потом Арина втянулась и стало понятно, что можно попробовать и спортивную гимнастику.

    Для Елены Федоровны робкая девчушка с диагнозом «синдром Дауна» стала первой особенной ученицей, и согласилась опытная тренер принять восьмилетнюю девочку благодаря настойчивости ее родителей. Поначалу тренер переживала, как ребенка воспримут другие гимнасты. Но дети могут быть не только жестокими, но и очень отзывчивыми и добрыми. Они радушно приняли солнечного ребенка. Результаты не заставили себя ждать.

    — Не зря же говорят, что дети с синдромом Дауна очень трудолюбивые и достигают высоких целей, если их направить, — продолжает женщина. — В Арине меня до сих пор удивляет трудолюбие и отношение к тренировкам. Она подходит к ним серьезнее, чем обычные дети. Иногда мне кажется, что она и понимает все лучше.

    Шпагаты и рандаты

    Завоеванные медали Арина, а их она принесла, узнав, что приедут журналисты, показывает с гордостью, понимая, что достигла серьезных результатов. На Специальной Олимпиаде в Лос-Анджелесе 16-летняя челябинка завоевала две золотых, одну серебряную и две бронзовых медали, в итальянской Мортаре на чемпионате мира она к своей коллекции добавила еще две награды — серебро и золото.

    — Сложно на бревне было. Падала два раза. Тренеры поддерживали: «Давай не падай!», — по-детски непосредственно улыбаясь, вспоминает Арина. — Серебряную медальку все равно завоевала. Сейчас программу уже по третьему сложному готовим. Чемпионкой стать хочу!Италию она вспоминает с воодушевлением: именно там гимнастка показала сложную программу на брусьях, и ее поставили в один ряд по уровню подготовленности со взрослыми спортсменками. А еще потому, что организаторы устроили для всех участников экскурсии по городу и развлечения, и солнечная Италия пришлась по душе челябинской солнечной девочке.
    Сейчас Арина готовится к летним турнирам, в первую очередь к чемпионату мира по гимнастике для спортсменов с синдромом Дауна, который пройдет в июле 2016 года во Флоренции. Чтобы стать чемпионкой, а именно об этом мечтает гимнастка, она тренируется семь раз в неделю.

    — Если брать акробатические элементы, то Арина делает кувырок вперед, кувырок назад, стойки на руках и на лопатках, мостики, коробочки, перекаты, колеса, рандат. Сальто пытается освоить, фляк планируем научиться делать, на бревне она делает угол, на брусьях — оборот назад и вперед, — рассказывает Григорий Дубинкин, второй тренер медалистки, преподаватель челябинской школы-интерната спортивного профиля. — Постепенно начинаем усложнять программу на всех снарядах. То, чему Арина научилась, — не потолок ее возможностей.

    Если отступать, то в воду

    Кроме гимнастического зала родители возят Арину в бассейн, где она уже освоила плавание кролем и на спине и прыжки в воду с трехметровой вышки.

    — Для Арины бассейн — это и дополнительная нагрузка, и запасной вариант. Сколько она будет заниматься гимнастикой, неизвестно. Потенциал есть, возраст позволяет. На Специальной Олимпиаде выступала сильная австралийка, которой 33 года. Поэтому у нашей ученицы все впереди, — рассуждает Григорий Павлович. — Но если ей вдруг надоест гимнастика, а это может случиться с любым спортсменом, она всегда сможет перейти в плавание.
    Плаванию Григорий и его супруга Марина, тренер по синхронному плаванию и гимнастике, начинали учить «солнышко» в лягушатнике. И если поначалу девочка боялась воды, то спустя какое?то время без труда освоила кроль и плавание на спине, а потом и прыжки с вышки. С трехметровой высоты взрослые не все рискуют прыгнуть, а она смогла. Кроме того, Дубинкины понемногу стали давать своей ученице азы синхронного плавания. Причем, как выяснилось, едва ли не первые в России.

    — Насколько мы знаем, никто из российских тренеров не занимается синхронным плаванием со спортсменами с интеллектуальными нарушениями, — качает головой Григорий Павлович. — Хотя на мире такие спортсмены выступают: два года назад на соревнованиях было всего четыре человека, а в прошлом году уже 11. Может и начнем синхронное плавание вести в Челябинске для ребят с синдромом Дауна.

    Медали «куют» родители

    Успех Арины Кутеповой дал «отмашку» родителям других особенных детей. Сейчас супруги Дубинкины на двоих тренируют около 30 маленьких спортсменов с различными отклонениями в интеллектуальном развитии. Больших денег наставники за свою непростую работу не получают, и признаются, что не все измеряется деньгами.

    — Для меня самая большая благодарность, когда ребенок научился что?то новое делать, преодолел свой страх и поплыл, например, — признается тренер. — Сейчас у меня занимаются три пятилетки с синдромом Дауна. Они ходят в бассейн только второй год. И в свои пять лет плавают на большой ванне. Поверьте, это большой результат!Своих подопечных Григорий Павлович и Марина Викторовна не считают особенными — для них эти ученики такие же, как другие ребята, и спрос с них точно такой же. Главное в работе с детьми с отклонениями в развитии — заинтересовать их, считают педагоги.

    — Да, у них сложнее с координацией, и учить упражнения приходится чуть дольше, но трудолюбия и упорства у таких детей не занимать, — констатирует Григорий Павлович. — Как и с обычными детьми, нужен индивидуальный подход. То же самое и с родителями. От них, кстати, зависит очень многое, если не все. В первую очередь именно родители должны быть заинтересованы, чтобы ребенок чего?то добился. Если вкладывать в ребенка силы, время и душу, то результат обязательно будет. Неважно в виде медалей, каких?то навыков или социализации детей.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 30.01.2016 в 01:38.

  9. #68
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мальчик с СД занимается карате (Киев), у тренера большие виды на него. По ссылке отсюда:


  10. #69
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мальчишка прехорошенький, но замашки всех хватать... сказал научусь, буду всех бить, но похоже и ему доставаться будет не раз.

  11. #70
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Драчливые" виды спорта вообще развивают агрессивность, мне кажется. Мы с мужем это неоднократно обсуждали. Мальчик ещё в начале пути, может быть, дальше научиться думать головой, прежде чем пускать в дело руки. В восточных единоборствах вообще менталитет важен, мне кажется. Там культ учителя, старших, единоборство ещё и философия, и образ жизни. У нас - это дополнительный навык. Поэтому отношение более прикладное и лёгкое, имхо. Наверное, и цели, и результаты другие... Поэтому муж против таэквондо категорически, но за самбо и ушу (для Кости). Чтобы ещё и думал, а не просто лупил ногами по груше и партнёрам.

  12. #71
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лен, не соглашусь. Агрессию развивает компекс неполноценности и неуверенность в собственных силах. Я сама карате занималась, муж у меня кмс по карате, и дети мои сейчас занимаются. Духовная составляющая на занятиях всегда есть, без неё это не карате, а гимнастика с элементами бокса. Но для детей с синдромом эти виды спорта явно не подходят. И какие планы у тренера могут быть на этого мальчика? В программе специальной олимпиады контактных видов спорта нет (причины очевидны), до обычных детей он всё равно не дотянет. А для ребёнка только вред: влезет в драку где не надо и получит по голове хорошенько.

  13. #72
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, Юль, не буду спорить, т.к. у меня нет опыта занятий единоборствами, кроме ушу (как оздоровительной дисциплины). Но, в отношении детей с СД, мне кажется, нужно всё же учитывать личность ребёнка. Обощения будут несправедливыми, как у некоторых врачей, котоыре всех наших считают ни к чему не годными дураками))
    Один и без карате так отлупит, что мало не покажется. Я уже раз пицот рассказывала, как мальчик с СД запустил в двухлетнюю Надю баскетбольным мячом со всей дури, только чудом не снёс ей голову, не попал. Опять же Рамон, который использовал ВСЕ подручные средства, чтобы извести Даниэля.
    А есть мужчина с СД с чёрным поясом, неизвестно, в каком возрасте, правда, он начал заниматься. Работает помощником тренера. Может, фото даже в этой теме есть.
    Арнольд Шварценеггер лично тренировал мальчиков с СД, тоже учил чему-то силовому, точно не помню. Одна из мам очень сильно его благодарила впоследствии... Только польза была от занятий. Мне кажется, при грамотном подходе человек (любой, с СД в том числе) учится познавать свои возможности и лучше владеет телом, в том числе в том, чтобы держать его под контролем.
    Я видела Дашу в нашем Центре единоборств, она ходила на таэквондо. Но всё равно добавлю, что симпатии данный вид спорта у меня не вызывает. Ну, есть разница между единоборствами, чо уж там.

    Влезет в драку... Не знаю, нашим агрессия не свойственна всё же, а если научится себя защищать, оно ведь неплохо, тем более неожиданно.
    Почему бы не быть планам у тренера, может, некоторые состязания потянет, кто знает...
    Последний раз редактировалось Елена; 04.02.2016 в 21:40.

  14. #73
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, ну, я сужу по своему опыту В единоборствах важно головой в первую очередь думать. Мой тренер часто один анекдот рассказывал: "Вот кто победит, если в тёмном углу 8 с дубинами нападут: чёрный пояс по карате или боксёр-тяжеловес? Победит тот, кто быстрее бегает". А с наши диагнозом, увы, именно умение действовать по обстоятельствам чаще всего и является слабым местом. Я это имею в виду. Технические успехи возможны, конечно. Раз в год даже палка стреляет, поэтому может и найдётся пара десятков человек с СД в мире, которые способны чёрный пояс получить. Но чтобы себя защитить важна не столько техника, сколько смекалка. А если парень будет думать: я сильный, я всё умею и всех побью, то он может и просто влезть в чужую драку. Или неадекватно среагировать на простую ситуацию. У нас недавно погиб чемпион мира по карате (без всякого СД). Просто в автомастерской быковать начал, а слесарь достал пистолет и выстрелил. Вот и всё карате на этом. Ощущение силы очень опасно, если в голове не всё в порядке.

  15. #74
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, как правило, наши в одиночку не ходят в людных местах, даже большие дети. С одной стороны, они под присмотром, с другой стороны, мало научены действовать без чужой указки. Опять повторюсь, что к агрессии они не склонны, думаю, в чужую драку вряд ли полезут, если их не трогать (и если нет других отклонений).


    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    В единоборствах важно головой в первую очередь думать.
    Вот тут не соглашусь)))) Я, хоть и не занималась единоборствами, зато занималась йогой, читала про дзен и занималась сочинением хайку (чисто японская духовная практика. Для нас просто литературная игра). Соответственно, кое-что читала про Японию и восточную философию жизни вообще.)
    Уяснила, что совершен, в восточной традиции, тот, кто воспринял мастерство в чём-либо на уровне приобретённого инстинкта. Тот, кто не обдумывает головой свой следующий шаг в своём "до" (пути - айки-до, карате-до), потому что растворился в нём, стал им, - выше того, кто не способен действовать на уровне рефлекса, обдумывает свои комбинации. Потому что "мыслитель" всегда будет позади, всегда отстанет)) Ладно, мы отвлеклись за приятной беседой)

    Наши не побегут, не будут махать дубиной. Скорее всего, они подставят левую щёку... Ангелы не способны на отпор(( Это не их суть. Даже не знаю, плюс это или минус в нашем несовершенном мире...
    Последний раз редактировалось Елена; 08.02.2016 в 11:40.

  16. #75
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Медиасёма пишет здесь, по ссылке отсюда (с фото):

    "Джеку Маккевитту 19 лет, он отличный парень, занимается карате, плаванием, ходит в спортзал, вроде бы ничего особенного, если бы не синдром Дауна. Джек живет в Австралии и принял участие в фотосессиях для журнала Guardian Express и для каталога торгового центра Karrinyup Shopping Centre.
    Больше фотографий в статье о Джеке"



    Боевой спорт.ру пишет, оригинал здесь:

    Лишняя хромосома — не помеха

    Татьяна Покровская

    Портал Боевой Спорт.ру решил выяснить, как протекает развитие боевого спорта в среде инвалидов, и в частности среди людей с ментальными нарушениями, и мы узнали много интересного.

    В России


    Что касается непосредственно занятий спортом, в частности, единоборствами с ребятами с синдромом Дауна, то в настоящее время в России такие программы есть в дзюдо. Например, в Москве действует программа «Доктор дзюдо», руководителем которой является заслуженный тренер России Дмитрий Кузнецов.

    Также в Вологде в Центре «Берег надежды» его руководитель и одновременно тренер, мастер спорта международного классаДмитрий Фирсов проводит тренировки как для детей с ментальными нарушениями, так и для здоровых. Ребята занимаются вместе, что способствует более быстрому восприятию детей с синдромом Дауна. Дети с ментальными нарушениями Центра «Берег Надежды» наравне со здоровым детьми выступают и на соревнованиях по дзюдо.

    В Центре единоборств «Северное Бутово» в Москве, например, для детей с ментальными нарушениями проходят занятия по тхеквондо и ушу с элементами йоги. Они занимаются отдельно от здоровых ребят, но периодически тренеры стараются объединять тренировки, для налаживания взаимодействия.
    Корреспонденту портала Боевой Спорт.ру удалось связаться с заместителем директора Центра «Берег надежды» Татьяной Шиловой, которая рассказала о деятельности Центра, о занятиях с детьми и о том, что им дает дзюдо:

    «Мы занимаемся дзюдо с детьми с синдромом Дауна с октября 2014 года, с мальчиками и девочками. Тренировки проводятся в смешанных группах, то есть ментальники занимаются и выступают на соревнованиях со здоровыми ребятами. Это помогает и тем и другим. Наши тянутся за здоровыми, а те, в свою очередь, учатся толерантности и адекватно относится к ребятам с инвалидностью. Когда мой сын-ментальник встал на мостик из положения стоя раньше некоторых здоровых ребят, то и косые взгляды сменились на уважительные.
    У нас в городе инвалидный спорт раньше развивался только на уровне веселых стартов. На мероприятия приглашали в основном детей из интернатов. Мы первые, кто вплотную начал заниматься спортом с домашними детьми. Чиновники нам жмут за это руки.
    Ведь дзюдо дает наши детям прежде всего здоровье Они все с миотонией — мышечная слабость. Дзюдо дает развитие костной и мышечной системы, отрабатывается пластичность тела».


    На предложение сказать что-то людям, которые считают, что детям-инвалидам, особенно с ментальными нарушениями не место на татами, Татьяна Шилова ответила:
    «Каждый человек — это личность. А личность должна быть уважаема окружающими. У нас в обществе считается, что инвалид-ментальник должен сидеть дома или в ПНИ и (извините за грубость) пускать слюни, а если он вышел на татами, то он может стать угрозой для этого общества в их понятии. В этом проявляется неприятие общества наших детей, а то, что они более сдержанные в своих эмоциях и более терпимы, это ни кого не волнует».
    Нам также удалось связаться по телефону с Татьяной Ольховойгенеральным директором Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, являющейся членом Параолимпийского комитета России, которая пояснила, что дзюдо вошло дисциплиной в этот вид спорта сравнительно недавно. В 2015 году в Санкт-Петербурге впервые прошли Чемпионат и первенство России по дзюдо для спортсменов с интеллектуальными нарушениями, в которых приняли участие 48 человек. Также Ольховая отметила, что «положительно относится к занятиям дзюдо детей и взрослых с синдромом Дауна».
    Напомним, что непосредственно на Параолимпийских играх дзюдо существует с 1998 года среди мужчин, и с 2004 года среди женщин.
    В «спорт глухих» входят вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, каратэ и тхеквондо.
    В «спорт лиц с поражениями ОДА» — тхеквондо.
    В «спорт слепых» — борьба и дзюдо.
    В «спорт лиц с интеллектуальными нарушениями» — дзюдо.
    Самбо активно подключается к занятиям с инвалидами.
    Проводятся Всемирные летние игры для людей с ментальными нарушениями.

    За рубежом

    За рубежом практика занятий единоборствами с детьми-инвалидами, в частности с детьми с ментальными нарушениями, встречается чаще. Ребята с синдромом Дауна занимаются и выступают на соревнованиях по спортивной борьбе, дзюдо, бразильскому джиу-джитсу, тхеквондо и каратэ.

    http://www.youtube.com/watch?t=337&v=CkTjYMNRXPI

    Например, Фабрисио Гавальо, первый в мире спортсмен бразильского джиу-джитсу с синдромом Дауна, получивший в декабре 2014 года черный пояс, тренируется со здоровыми людьми уже более 10 лет, хотя при рождении его матери сказали, что он вряд ли когда-нибудь сможет нормально ходить и вести активный образ жизни.


    Алексей Хаустов, президент Союза боевого спорта:
    «Что касается бразильского джиу-джитсу, то это один из самых безопасных для инвалидов видов спорта, особенно контактных. Борьба в партере не предполагает амплитудных падений, поэтому более безопасна. Кроме того, она развивает пошаговое мышление и, само собой, развивает гибкость и физические качества. В интернете полно роликов, где инвалид выигрывает даже у здорового человека. Это очень распространено за рубежом. В России пока нет практики и методики занятий джиу-джитсу с инвалидами и людьми с ментальными нарушениями. Но считаю, что джиу-джитсу необходимо взять на вооружение, и в будущем использовать его по полной программе для реабилитации и двигательного развития».
    [свернуть]

    Фабрисио Гавальо, чёрный пояс по джиу-джитсу



    Дима Шилов, СД, дзю-до, Вологда:

    Последний раз редактировалось Елена; 08.02.2016 в 12:08.

  17. #76
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Юлия Ю, как правило, наши в одиночку не ходят в людных местах, даже большие дети. С одной стороны, они под присмотром, с другой стороны, мало научены действовать без чужой указки. Опять повторюсь, что к агрессии они не склонны, думаю, в чужую драку вряд ли полезут, если их не трогать (и если нет других отклонений).




    Вот тут не соглашусь)))) Я, хоть и не занималась единоборствами, зато занималась йогой, читала про дзен и занималась сочинением хайку (чисто японская духовная практика. Для нас просто литературная игра). Соответственно, кое-что читала про Японию и восточную философию жизни вообще.)
    Уяснила, что совершен, в восточной традиции, тот, кто воспринял мастерство в чём-либо на уровне приобретённого инстинкта. Тот, кто не обдумывает головой свой следующий шаг в своём "до" (пути - айки-до, карате-до), потому что растворился в нём, стал им, - выше того, кто не способен действовать на уровне рефлекса, обдумывает свои комбинации. Потому что "мыслитель" всегда будет позади, всегда отстанет)) Ладно, мы отвлеклись за приятной беседой)

    Наши не побегут, не будут махать дубиной. Скорее всего, они подставят левую щёку... Ангелы не способны на отпор(( Это не их суть. Даже не знаю, плюс это или минус в нашем несовершенном мире...
    Лен, я ж и пишу: технику наработать возможно, хоть на уровне рефлекса, хоть на уровне инстинкта. Но вот КОГДА эту технику необходимо применять - наши дети не сообразят, голову в этом плане не включат. И сосед по сиденью в троллейбусе может внезапно получить совершенно отработанный до уровня инстинкта удар в кадык просто из-за того, что пареньку там что-то показалось и так его инстинктсработал. Обучить человека с УО боевому искусству - всё равно что выдать ему шило и на улицу погулять отправить. Поэтому и нет соревнований по контактным видам спорта на специальной олимпиаде. Так же как нет там и стрельбы из лука и прочих опасных вещей.
    А на счёт, что не будут дубиной махать - ну у меня есть один "ангел". Маленький такой, 86 см ростом. Так вот он может очень даже в лоб кому-нибудь чем-нибудь запульнуть или игрушкой треснуть. И бОльшую часть дня я занимаюсь тем, что бегаю за ним и повторяю "низя, низя". Глубоко сомневаюсь, что с возрастом эта воинственность вдруг рассосётся. Скорее всего, учитывая насколько он обидчивый, только нарастать будет.

  18. #77
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юль, дзюдо есть среди контактных видов спорта. Судя по ссылке выше.

    У нас разный опыт, так же, наверное, как и других родителей детей с ментальными нарушениями. Поэтому я против обобщений и запрещений "держать и не пущать". Потому что, исходя из логики, что ментальный инвалид опасен, нужно запретить на всякий случай любую инклюзию вообще...(( В профилактических целях, как бы кто кого не покалечил. И вместе в коррекционках, наверное, тоже нельзя учиться, по той же причине. Только надомное обучение.
    Я думаю, везде нужен индивидуальный подход. Надя никого постороннего не ударила игрушкой (но в два или три года делала захват девочки, скорее всего, только из-за того, что одичала за лето одна дома. Чем больше у неё было социального опыта, тем предсказуемее поведение. Чем больше режимных моментов в обществе, в саду, тем управляемее она становилась), а вот другой мальчик с СД (взрослый) пулял мяч в неё. Но я не делаю выводы, что нужно запретить контактный спорт для всех детей с СД. Ничего подобного. И, потом, всё же ума прибавляется с возрастом даже у ментальных инвалидов.

    Ещё пример. Чёрный пояс по каким-то единоборствам у Саджита Десаи, многим из нас известного как талантливого многостороннего музыканта. Он тренировался, ещё учась в школе. В глаз никому не дал в троллейбусе, выступает по социальным учреждениям с концертами. В Карнеги-Холле выступал даже.

    По поводу шила подумала) Ножом резать детей учат на уроках СБА (социально-бытовой адаптации), даже взять фото из Времени перемен, например. Тоже могут зарезать ненароком, в кафе работают взрослые и дети. Небезызвестный Тим, например, у которого было своё кафе с обнимашками в меню. Опять же - орудием может стать всё, как учат в айкидо))

    Действия на уровне инстинкта не так просты, как кажутся. Думаю, они включаются в определённой ситуации, идут как по руслу. Т.е. контакт в спарринге, нападение постороннего. В остальных случаях, возможно, действует доведённый до совершенства инстинкт табу...

    Опять же, на всё есть согласие родителей и тренера. Родитель сам решает, стОит учить его ребёнка драться или нет. А тренер со своей стороны смотрит, стОит ли его учить..
    Последний раз редактировалось Елена; 09.02.2016 в 12:43.

  19. #78
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Практически во всём согласна с Бет Фокс. Интервью заставляет задуматься о роли спорта в жизни ребёнка-инвалида, и, наоборот, вдохновляет двигаться дальше тех, кто уже занимается спортом. Отсюда:

    «Нужно позволять детям добиваться маленьких побед»

    Автор:
    Вера Шенгелия

    Бет Фокс, спортивный инструктор, работающий с инвалидами, рассказала Вере Шенгелия об адаптации через спорт, достижениях и спортивной инклюзии


    Американка Бет Фокс начинала свою карьеру, как учитель физкультуры для детей с особенностями развития. Сейчас она работает директором образовательных программ Национального спортивного центра для инвалидов — крупнейшего в США учреждения такого рода. Всю свою жизнь Бет помогает детям и взрослым с инвалидностью начать заниматься спортом, обучает инструкторов и разрабатывает спортивные программы. Вера Шенгелия встретилась с Бет Фокс и расспросила ее об адаптации через спорт, достижениях и спортивной инклюзии.


    — Почему вы в Москве и в чем цель вашей поездки?

    Я здесь по приглашению посольства США и нескольких детских организаций, которым пришлось потрудиться, чтобы мой визит состоялся. Большое им спасибо. Я приехала, чтобы помочь разработать несколько спортивных программ для детей с особенностями развития. Это потрясающий опыт: каждый день я сталкиваюсь с невероятной волей людей, с тем, как целеустремленно они идут к своей цели и насколько плотно готовы сотрудничать, чтобы сделать жизнь детей лучше.

    — Я правильно понимаю, что на ваши мастер-классы не приходят представители государства — речь только об НКО?

    Да, только НКО.

    — Наверное, вы заметили, что тут сложилась довольно странная ситуация. С одной стороны, у нас много родителей и НКО, которые стараются делать для детей с инвалидностью все, что возможно, — секции, кружки, занятия, с другой — до этих кружков даже доехать порой невозможно. С чего в такой ситуации начинать?

    Я думаю, что начало уже положено. Есть родители, которым важно, чтобы их дети жили лучшей жизнью, чтобы у них был доступ ко всему, к чему есть доступ у других детей. Создать полную доступность не так-то просто, в США мы до сих пор продолжаем над этим работать. Но есть маленькие вещи, которые необычайно важны, и с которых можно начинать: например, повесить лишнюю петлю на дверь, если она очень тяжелая. Тут очень важно, как люди думают про доступность. Если как про какой-то специальный наворот для инвалидов, дело никогда не сдвинется с места. Доступность — это универсальная цель: она и для матерей с колясками, и для пожилых людей, и для вас, когда вы сломаете ногу. Нужно об этом помнить.

    Я видела, как работает НКО, которая занимается организацией лыжных программ для детей в Москве. У них только два инструктора, а нужно, конечно, гораздо больше. И вот они позвали волонтеров, и оказалось, что очень многие люди, которые хорошо катаются на лыжах, готовы откликнуться. Кто-то стал приходить на два часа, кто-то на весь день, и таким образом они смогли заниматься с большим количеством детей. Поверьте, так было во всех странах — доступность и инклюзия не возникают в один момент. Многие люди должны почувствовать себя включенными и нужными, как эти волонтеры. Нужно не стесняться просить. Нет пандуса? Попросите знакомого плотника или компанию, которая занимается инструментами, установить его.

    — Почему именно спорт? Кажется, есть вещи куда более важные для детей с инвалидностью — образование, независимая жизнь.

    Мне очень часто задают этот вопрос. Мол, здорово, конечно, но разве это так уж важно? Мне кажется, что важно не то, что дети с инвалидностью учатся кататься на коньках или управлять каяком. Важно, что благодаря спорту они приобретают жизненные навыки.



    СПОРТ НУЖЕН НЕ РАДИ СПОРТА, А РАДИ ЖИЗНЕННЫХ НАВЫКОВ


    Любой ребенок может прожить, не умея кататься на коньках, но невозможно жить полной жизнью, если ты не умеешь базовых вещей — покупать еду, собирать сумку со своими вещами и идти в школу. Спорт нужен не ради спорта, а ради жизненных навыков, которым можно научиться благодаря спорту. Очень часто родители отдают детей в спортивную секцию, думая, что это хорошо для ребенка. Если спросить, что именно тут хорошего, они обычно говорят: точно не знаю, но что-то хорошее точно будет. Это хорошее — умение детей общаться с другими, уметь проигрывать и, наоборот, достойно выигрывать. Это умение думать и строить стратегию. Ну, и обычные вещи — дети становятся сильнее, ловче.



    — Вы занимаетесь и с детьми с физической инвалидностью, и с теми, у кого разного рода ментальные особенности. С кем сложнее работать?

    Да, конечно, мы работаем со всеми детьми — с любой инвалидностью. И, что важно, мы работаем с семьями. Я не думаю, что с какой-то одной группой тяжелее, чем с другой. Степень тяжести зависит от человека, с которым ты занимаешься. Что их мотивирует, чего они хотят, хотят ли они быть вовлечены, и чему бы они хотели научиться? Это вопросы, которые мы задаем всем людям. Дальше нам важно проанализировать ответы и составить такой урок, который подходил бы конкретному ребенку независимо от его диагноза.
    Сегодня мы разговаривали с родителями и спрашивали их, чего они хотят от занятий, какая у них цель. Было видно, что многие никогда об этом не задумывались, что им никогда не задавали этих вопросов. Что они привыкли приводить детей туда, куда их готовы взять.



    СПОРТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕЛЬЮ, ОН МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО СРЕДСТВОМ ПРОДВИЖЕНИЯ К ЭТОЙ ЦЕЛИ


    И вы бы видели, как такой с разговор с инструктором важен родителям. Как они открываются, как они начинают доверять, как они помогают инструкторам и облегчают их работу. Потому что родителям нужно, чтобы кто-то кроме них думал об их детях, об их задачах, чтобы кто-то, кто работает с их детьми, интересовался этими детьми. Спорт же не может быть целью, он может быть только средством продвижения к этой цели.


    — Я видела, как вы учили кататься на коньках девочку Катю с глубоким аутизмом. После тренировки вы настояли, чтобы она сама сняла коньки и переобулась. Почему это так важно?

    Самостоятельно снять коньки — это маленькое достижение. Зачем мне лишать его Катю? Очень важно позволять детям каждый день добиваться этих маленьких побед. Они становятся все больше и больше, и — кто знает — может, однажды Катя сама почистит яйцо на завтрак, а потом сделает еще что-то большее.

    — В Москве есть такая детская футбольная секция #Tagsport, мои друзья придумали ее для обычных детей. Однажды туда привели мальчика с аутизмом, и они поняли, что нет никаких причин ему отказать. Они приняли его, а потом и других таких детей. Так их секция стала инклюзивной. Что лучше — специализированная секция или такая, где все вместе?

    Во-первых, передайте вашим друзьям, что они большие молодцы. А простого ответа на самом деле нет. Конечно, здорово, когда ребенок может ходить в обычную секцию или школу, и есть кто-то, кто может его учить, кто понимает, как его учить. Но часто бывает, что в обычной секции нет такого специалиста. Тогда этот вопрос уже не выглядит таким однозначным. Инклюзия хороша, когда это подготовленная инклюзия.

    Я знаю многих родителей, которые предпочитают отдавать детей с аутизмом только в специализированные секции. Потому что инструкторы там такой высокой квалификации, они так хорошо понимают сложности аутичных детей, так здорово могут выстроить работу, что это идет на пользу ребенку не только в спорте, а вообще в жизни.



    Я ДУМАЮ, ЧТО РЕБЕНКУ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ХОРОШО ТАМ, ГДЕ О НЕМ ПОДУМАЛИ


    Я много спрашивала взрослых ребят с инвалидностью, где им было лучше. И они часто говорили, что во время учебы в специализированной школе они мечтали оказаться в обычной. Потом они оказывались в старшей школе — как раз инклюзивной — и наступало одиночество. Один парень рассказывал мне, как он был единственным человеком на инвалидной коляске в своей школе, и как это было тяжело. Не было ни одного человека, который мог бы ему рассказать, ходят ли люди в инвалидных колясках на свидания. И когда все шли в спортивный зал, он не знал, идти ли ему за всеми и ехать ли по кругу, когда все бегут». Я думаю, что ребенку с инвалидностью хорошо там, где о нем подумали.


    — Вы долгое время были учителем для детей с нарушениями развития, потом много лет готовили учителей. Что в этой профессии главное? Каким такой учитель должен быть?

    Есть вещи, от которых никуда не денешься. Опыт и квалификация очень важны. А кроме них очень важно интересоваться людьми. Надо, чтобы люди были интересны, чтобы хотелось их понять. Лучшие инструкторы всегда очень любопытные люди. Их любимый вопрос — что если? Кроме того, в нашей работе важна стойкость, умение объяснить, почему мы решили действовать именно этим путем. Если школьная администрация однажды задаст вопрос, почему наш метод обучения выглядит так странно, мы должны объяснить, зачем это нужно, и куда мы планируем прийти. Могу сказать честно: это работа не для всех. Но я ее очень люблю.

    — И последнее — вы помните своего самого сложного или наоборот талантливого ученика?

    Так, сейчас я, кажется, зарыдаю. Вообще, это лучшее, что есть в моей работе: видеть, как дети добиваются чего-то, как их мечты сбываются, как они становятся самыми обычными людьми. У меня непростая работа, но она этого стоит. Несколько лет назад пришло письмо от бывшего ученика, там была фраза: «Привет, Бет, я теперь налогоплательщик». Понимаете, сколько всего стоит за этой фразой? Это не государство дает мне деньги, как инвалиду, это я сам теперь содержу свое государство.

    Мне очень повезло — я вижу такие победы каждый день. Девочке Кате, которая сегодня училась кататься на коньках, было очень страшно. Я видела, как она двигается вдоль забора, как она падает. Последний раз она встала сама, без помощи взрослых. Я посмотрела на нее: она стояла, держалась за забор и улыбалась. Разве это может не вдохновлять?
    [свернуть]



    Последний раз редактировалось Елена; 28.02.2016 в 21:16.

  20. #79
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Плавание для детей с синдромом Дауна: от реабилитации к спорту


    Толкачев Сергей Александрович, (г. Барнаул).
    Менеджер водных направлений школы плавания «Магис-спорт», тренер сборной команды России на Всемирных летних
    Специальных Олимпийских играх 2015 г."

    Очень любопытный рассказ тренера по плаванию детей с СД из Барнаула, который добился впечатляющих спортивных результатов с этими детками (похоже, даже неожиданно для него самого, надо же было с чего-то начинать и на что-то опираться, а у него опыта не было и особой надежды на результат). У тренера, по его словам, на сегодняшний момент есть или было около 30 учеников с СД. Тренирует их около 6 лет, начали с реабилитации, не задумываясь о спортивных достижениях.

    Последний раз редактировалось Елена; 16.03.2016 в 01:30.

  21. #80
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Другая Россия пишет здесь:

    "Сахапова Настя 31.03.2006 , 10 лет г.Уфа

    Начала заниматься в октябре 2015, 2 раза в неделю, с января 2016 г. 3 раза в неделю, получается, что занимается плаванием всего 6 месяцев, но демонстрирует очень хорошие результаты.
    Настя разносторонне развитая девочка. Плавание не единственный вид спорта, которым увлекается Настя. В феврале этого года она заняла третье место во Всероссийских соревнованиях по горным лыжам по специальной программе России.
    Настю хвалит и учитель музыки. Коллектив музыкальной школы уверен, что игра на фортепиано способствует развитию особого ребёнка, и Настя действительно глубоко чувствует музыку и к тому же стала хорошо играть.
    Но главное достижение Насти - это то, что она стала в этом учебном году ученицей первого класса обычной уфимской школы.
    Ей ещё многому придётся научится. Но уже сегодня этой девочкой гордятся её родители, педагоги и тренер.
    Дистанция- 25 М.
    На вопрос, "ваша история преодоления?" мама Насти, Людмила Сахапова ответила: «История преодоления чего?! Кого?!)))) Никаких преодолений) все есть только регулярные занятия и Вера в успех!»
    Медиа - портал "Другая Россия" благодарит за предоставленную информацию РОО "СоДействие", республика Башкортостан."


  22. #81
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, спасибо, Лена! Давно не видела Настюшу, подросла принцесса!

  23. #82
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да вообще нет слов! Люда с Настюхой просто лучшие!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #83
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,супер, супер.
    Фотка классная, Настя позирует со знанием дела

  25. #84
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Таня, тата, а вот и Илюша, посмотри здесь, только Надежду почему-то назвали Натальей:

    "ИЛЬЯ СКЛОКИН - ПОВЕЛИТЕЛЬ ШТОРМА

    Наталья Склокина, мама: "Илья обожает воду с раннего детства. Сразу после рождения активно плавали в ванне, летом годилась любая чистая речушка, пруд и прочие водоемы. В результате к семи годам он уверенно и самостоятельно держался на воде и вместе со мной не боялся уплывать на глубину. Помогли и занятия с дельфинами в московском дельфинарии, а вот специальных занятий по плаванию до осени 2015г. не было. Бассейн Илья посещал только во время редких поездок на санаторно-курортное лечение.
    С октября 2015г. мы с радостью присоединились к спортивному коллективу ребят с синдромом Дауна в бассейне" Гармония" под руководством замечательных опытных тренеров Ирины и Людмилы (БФ "Победим вместе"). К сожалению, пока чаще одного раза в неделю ходить не получается, но Илюша всё равно сумел многому научиться. Зимой даже впервые участвовал в соревнованиях по плаванию. Мы надеемся,что у него ещё всё впереди.)
    Любимое летнее развлечение: Ныряние-купание-плавание в большой шторм на Черном море!)"


  26. #85
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, спасибо! И тренеров знаю, замечательные!

  27. #86

  28. #87
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Суджит Десаи занимается единоборствами, показательное выступление:




  29. #88
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    На ВДНХ стартовала летняя программа «Активный досуг для детей с особенностями развития».

    Дети 5-12 лет с аутизмом и другими расстройствами психоэмоциональной сферы смогут покататься на роликах и поиграть в спортивные развивающие игры с мячом.

    Все будет проходить в зеленой зоне ВДНХ на удобных оборудованных спортивных площадках. За время занятий под руководством тренеров дети овладеют новыми физическими навыками, научатся взаимодействовать в игре. Задача организаторов и участников проекта — укрепить здоровье детей, развить их физически, создать атмосферу любви и принятия.

    Занятия проводят тренеры школы Smile Skating и волонтеры, прошедшие обучение со специалистом по адаптивному спорту для детей с физическими и когнитивными расстройствами Элизабет Фокс, директором по образованию и информации в Национальном спортивном центре для инвалидов (National Sports Center for the Disabled, США).

    Занятия проводятся по четвергам и субботам до 25 июня 2016г.
    Четверг: 11:00–12:00 и 12:30–13:30.
    Суббота: 10:00–11:00 и 11:30–12:30.

    На все занятия необходима предварительная запись.
    Телефон для записи: +7 (926) 902-29-44 (Екатерина).
    http://vdnh.ru/…/vdnkh-i-blagotvoritelnyy-fond-iskusstvo-b…/

  30. #89
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, спасибо, попробую еще раз дозвониться. Раньше у меня не получилось((( звонила несколько дней и в разное время.

  31. #90
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дозвонилась! Записали в лист ожидания((( Но надежда попасть в группу есть! Спасибо, Лена, что напомнила )))

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru