Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
Мое личное ИМХО, чем дольше держать в секрете от окружающих диагноз, тем больше напряжение в семье. Чем быстрее, как писала Юля, развернуть коляску лицом к окружающим, тем быстрее поймешь, что вокруг, оказывается, не враждебное пространство и вокруг оказывается полно замечательных людей, тем радостнее и приятнее станет жизнь с ребенком, и дигноз станет не важен. А пока в положении скрытности, как на войне, кажется - что вот узнают секрет и будут гнобить. Окружающие относятся так, как ты сам относишься к проблеме.
Иногда окружающие относятся так, как работают у них в голове их стереотипы. Моя родственница, узнавшая о диагнозе Нади, сказала, что меня Бог наказал за то, что я не общалась с ними так, как эта родственница считает нужным. Т.е не приходила в гости, когда могла бы, по её представлению. А мои личные проблемы и возможности никого не волнуют.
Я никому не афиширую диагноз, пока прямо не спросят. Не считаю нужным внезапно нарываться вот на такие перлы. Конечно, я родственнице сказала, что обо всём этом думаю. На тему "как тебе не стыдно".

Опять мне очень понравились высказывания Иры, сильно. Плюс.