Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
Oxy,хорошо, берем обычных детей - отказников. Если их не забирают в приемную семью, они тоже слабо представляют себе что такое семья. Вырастая, они с трудом могут создать свою семью . Большинство не могут, не умеют создать семью. Есть даже такая статистика. Есть конечно ребята из детдома, кто успешен в жизни, но их очень мало.
Конечно . Психологическая травма есть у всех детей вышедших из ДД. Но насчет " большинство не способны создавать семьи " , это все же перебор, я бы хотела цифры увидеть, если таковые есть, какой процент действительно настолько социально депривирован , что не может создавать связи во взрослой жизни . Ибо все же взрослые люди учатся работать над собой, решать свои психологические проблемы, и таки способны создавать и нормальные семьи, и нормальные взаимоотношения с людьми .
Насчет стратегии выживания, конечно она есть, и у сд есть, и у здоровых. Я задавалась лишь тем вопросом, а действительно ли страдают УО дети от этого " выживания " , как и нормальные дети ? Или все же это наше восприятие, то как МЫ видим и реагируем на разные ситуации, и мы проецируем это на детей, которые вполне могут НЕ страдать от этого, ибо другого они НЕ знают и не в состоянии понять никогда ?
Если что , я не говорю про физическое насилие , голод и прочие ужасы, от которых любой ребенок страдает, а всего лишь об отсутствии семьи и проживании в нормальном гос учреждении, где нормальные условия и нормальное отношение.