ОльгаВл, Оля, согласна на все сто. Надя очень страдала по папе в Геленджике три недели, когда его не видела, она его просто обожает. Часто приставала ко мне с просьбами "дать папу", сама грустная, чуть не плачет. Потом отвлекалась. А вот Костик папу ни разу не вспомнил, он пару раз бабу упомянул.
Если наши дети не навязывают никому деликатно своего плохого настроения, не значит, что они неспособны испытывать привязанности, тоску и другие чувства к близким. Да, многие из них оптимисты от природы, правополушарные фантазёры, живут в вымышленном мире, но равнодушными к семье болванами их никак нельзя назвать, это несправедливо.
Кстати, от отсутствия самореализации в карьере я не страдаю, может, у меня тоже уо, чёт засомневалась)))

Про историю знакомых Иры могу добавить, что у свекрови есть знакомые на даче, которые сдали ребёнка с СД в советское время бабушке и дедушке в деревню, там он и вырос вдали от биологических родителей, которые работали и делали вид, что нет у них никакого ребёнка с СД. Всё нормально у них было, жизнь как у всех, - семья, работа. Промежуточный вариант между детдомом и семьёй (для них, конечно).
Каждый выбирает то, что ему лично подходит в данное время, зависит от его моральных установок.
А по поводу абсолютных ценностей есть правило, известное издревле всему человечеству - не делай другому того, чего не желаешь себе. Не желаешь себе жизни в детдоме - не организуй её своему ребёнку...