Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 337

Тема: Оставить или отказаться?...

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Оставить или отказаться?...

    Оставить или отказаться?






    Некоторые из них, величиной с песчинку, разлетелись по белу свету и, случалось, попадали людям в глаза; они оставались там, а люди с той поры видели все шиворот-навыворот или замечали во всем только дурные стороны: дело в том, что каждый крошечный осколок обладал той же силой, что и зеркало. Некоторым людям осколки попали прямо в сердце, — это было ужаснее всего — сердце превращалось в кусок льда (с) Ханс Кристиан Андерсен
    Последний раз редактировалось НиКошка; 25.07.2015 в 23:07.

  2. #241
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://kgsysompni.wix.com/kgbsysompni#!news/c22vd
    Лучший интернат в крае и персонал хороший,краевые запишут в ИПР ,будут заниматься в мастерских,нет- не будут.Не от людей это зависит,от системы.140 из 350 только охвачены работой в мастерских,а остальные?Кстати администрация у них строгая по отношению к персоналу.

  3. #242
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    Лучший интернат
    Из тех кто пошёл туда работать,чтобы определить своих деток-инвалидов,так никто и не решился отдать ребёнка.

  4. #243
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy,ксюха,я то с тобой полностью согласна
    но вот в чем ахтунг,в том,что реальные обычные люди,люди которые ходят во круг,живут рядом с нами именно так и думают
    не из пещеры,не с необитаемого острова,а самые обычные обыватели,блин да теже самые "родственнички"
    и вот это страшно,ведь во всем остальном они нормальные люди вроде как...
    и вот же ж не садисты,не маньяки,не извращенцы,а реально думающие что привязать ребенка с сд это не издевательство,а так лучше и ему и окружающим
    жутко,блин но они реально так думают

  5. #244
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka, Маша, я в группе православие об этом написала...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #245
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka, я не знаю как может адекватный человек так думать. Скудоумие какое то у таких людей , ну какие еще варианты ))) вообще такой фенмен нередок, когда вроде бы нормальные люди таким вот образом самоутверждается за счёт немощных . Этому подтверждение всякие случаи с насилием и неглектом в домах престарелых, интернатах , детских садах даже . Может им это дает чувство контроля и превосходства , хз, мне кажется это психическое отклонение , проблема, которая требует лечения . Я не верю в нормальность людей , издевающихся над немощными , буть то другие люди, или животные .
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  7. #246
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy, добавлю: я не согласна признавать это всего лишь другим взглядом. Эдак и у маньяков людоедов просто другой взгляд на людей... Гастрономический...

  8. #247
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, конечно это не просто другой взгляд . Другой взгляд - это кормить грудью или бутылкой , отдавать в сад или дома , надевать памперс или нет, это разные взгляды , а насилие и издевательство над другим человеком - это преступление, а не взгляд . А то действительно можно каждое преступление под " другой взгляд " записать. Педофилы вон просто любят очень детей , чо такова то, у них иной взгляд и всего лишь .
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  9. #248
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,никош,не не,ты меня не поняла
    когда речь о насилии,издевательстве и тд эти не друглй взгляд,это не приемлемо,я писала об этом выше
    насилие,особенно для детьми,тем более инвалидами это страшный грех,это ужас,не имеющий никакого оправдания

    Oxy,я то с тобой полностью согласна,только вот блин что получается,что во круг одни психически не нормальные маньяки...

  10. #249
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://neinvalid.ru/rebenka-s-sindro...be-ne-mozhete/

    Истина из первых уст...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #250
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Читать здесь:

    Михаилу Веллеру: Приезжайте в интернат и покажите кто там личность, а кто нет

    08.10.2015 /

    МАМОНОВА Светлана

    Открытое письмо Михаилу Веллеру, назвавшему людей с тяжелыми психическими заболеваниями «человекоподобными существами»


    Уважаемый Михаил Иосифович!

    Я представляю людей, которых 6 октября в программе «Персонально ваш»радиостанции «Эхо Москвы», рассуждая о скандальном учебнике обществознания, Вы назвали человеколюбцами, у которых «совершенно понижен, отсутствует барьер брезгливости»…

    Я являюсь сотрудником питерской общественной организации «Перспективы». Наши волонтеры и сотрудники вот уже 20 лет ежедневно, с утра до вечера, находятся в социальных стационарах – а попросту, в интернатах – рядом с теми, кого Вы назвали «овощами»: людьми с выраженными функциональными нарушениями, с серьезной инвалидностью.
    При всем моем уважении к Вам – а когда-то, когда я была сотрудницей одного известного информационного агентства, мы даже несколько раз беседовали с Вами – я сейчас с большей гордостью представляю тех самых «овощей» и сама готова перекраситься в морковку или огурец.

    Я не буду оспаривать Ваши утверждения о том, кого из людей с психическими и интеллектуальными нарушениями можно считать личностью, а кого нет. Признаю, что Вы – блестящий мастер слова. Я даже не мечтаю переспорить Вас.
    Но Вы в своем интервью несколько раз призываете тех, кто обрушился с критикой на позицию автора учебника по обществознанию, пойти в «дома хроников» и посмотреть на них, тех, кто там живет. Так вот, 4 года назад я окончательно ушла из журналистики. Ушла в «социалку».

    Я очень много занимаюсь правовой, организационной – бумажной, по сути – работой и не каждый день получается бывать в наших интернатах, но и у меня есть кое-какой личный опыт отношений с такими людьми. И я хочу всего лишь поделиться им.
    Я хочу рассказать Вам о Насте. Ей было 16 лет, когда мы познакомились… Я больше всего испугалась эту девочку, когда впервые в 2011 году посетила детский дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии. Что я ощутила? Страх, смущение, вину, беспомощность? Да! Но и то, что нас ждали. Мы были нужны.

    Зашла в группу, перед мной лежал необычный ребенок с выпученными глазами, скрюченным тельцем… Руки и ноги – как у лягушонка…На вид лет 6-7.

    Но через месяц я пришла в эту группу снова… И, подойдя к ее кроватке, я почувствовала, что не могу отойти от нее… Она словно кричала, разговаривала со мной через свой взгляд… Я стояла рядом, рассказывая что-то, спрашивая, а в ее глазах считывалось, что она принимает меня, я нужна ей и она мне рада.

    Через месяц я снова приехала к Насте. Такое было ощущение, что она ждала меня и думала весь месяц обо мне, я продолжала быть для нее частью жизни. Я купила ей на узенькую сухую ручку браслеты-погремушки. Зачем? Чтобы гремело и растворяло эту проклятую тишину, которая была в группе рядом с Настей вечерами и по утрам. Чтобы в этих браслетах была часть меня, моего голоса с ней рядом, когда меня нет. И придумала, чтобы над Настей была повешена простыня и транслировались на проекторе картинки или мультики.

    Мне так хотелось разбить это одиночество. Потом, позже, я подолгу болтала с ней у ее кроватки, а когда уходила, Настя заливалась слезами. Они абсолютно безмолвно текли по ее щекам… Я возвращалась и слезы прекращались. Я отходила и Настя, имея эту единственную коммуникацию с миром, снова плакала.

    Настя умерла больше года назад. Я узнала не сразу. Чувствовала вину, что в последние месяцы не приезжала к ней часто. Но я также знаю, что давала ей привязанность и ожидание посреди полной тишины.

    А еще, Михаил Иосифович, я как-то заглянула в класс коррекционной школы, где обучают наших подопечных – интернатских детей с самыми тяжелыми нарушениями развития. В кресле сидел паренек, на голове у которого красовался серебристый самодельный шлем, а скотчем к шлему была прилеплена длинная указка-карандаш. Его руки не двигались, скрюченное тельце, слабая шея едва держала голову в шлеме, по уголкам рта стекали слюни.

    Перед ним учитель развернул большую книгу с картинками. Учительница задала вопрос мальчику. Он долго не шевелился, но благодаря невероятному терпению учителя, кряхтя и совершив несколько неудачных попыток, все-таки сумел ткнуть длинной палкой, прикрученной ко лбу, в нужную картинку. Он сделал это. Это была радость и победа!
    Или такая история. В психоневрологическом интернате №3 наша организация поддерживает такой орган гражданской активности, как Совет проживающих.

    Им всегда твердили, что от них ничего не зависит, у них нет права выбора. Мы же транслируем другие позиции – зависит: есть выбор, есть вопросы, например, бытовые, в которых они могут и должны принимать активное участие.
    Я присутствовала на самом первом Совете проживающих – был круг из 20 ребят, кто-то сидел на стульях, кто-то на инвалидных колясках. Кто-то вдумчиво слушал модератора, который зачитывал Положение о Совете, а кто-то монотонно раскачивался и крутился.

    А потом начались выборы Председателя. Ребята сами выдвинули нескольких кандидатов. Назвали имя первого и те, кто был за него, подняли руки. Но не могла поднять руку одна девушка с ДЦП, она сидела на инвалидной коляске и не могла пошевелиться, голова тряслась, слюни стекали вниз. Модератор Совета проживающих сел на корточки перед ней и задавал вопрос, голосует ли она за этого кандидата или против. Но она молчала. Ничего не происходило! Он еще и еще задавал вопрос и ждал… В кругу начался шорох, возня… Я снимала этот процесс на видео, начала нервничать и злиться, почему он так долго сидит и повторяет вопрос, на которой невозможно получить ответ, ведь девушка молчит и вряд ли ответит, да и вообще, понимает ли она что-то?

    Но модератор спокойно задавал и задавал этот вопрос. И вдруг, как будто собрав волю в кулак, взяв, наконец, под контроль свое непослушное тело, она произнесла: «Против». Она произнесла! И важно, что она НЕ СОГЛАСИЛАСЬ! В ней было больше ее собственной гражданской воли, ее личного мнения, чем в иных наших согражданах на выборах, поверьте.
    Зачем я пишу? Просто, чтобы Вы понимали, что случается с людьми в интернатах.

    А знаете, в 2000 году в том интернате и на тех отделениях, где теперь работают «Перспективы», не было ложек – люди лакали из мисок, словно собаки. Кому-то, кто не мог ходить, ставили миску на пол, и они лакали с пола. Аргумент: «И так сойдет. Ложки пропадают, а эти “неличности” все равно ничего не понимают».
    Были активны и сексуальные насильники – более, наверное, сильные «личности», которые помогали сотрудникам ухаживать за слабыми и даже владели человеческой речью. И насиловали они постоянно слабеньких и лежачих. И когда наше руководство вмешалось, то персонал интерната вышел на защиту «личности» насильника, заявив, что лежачие – это «овощи», им все равно, они ничего не понимают.

    И в заключение, Михаил Иосифович, от имени «Перспектив» я просто приглашаю Вас в гости. Приезжайте в Петербург в психоневрологический интернат №3 хотя бы на несколько часов. Давайте пройдемся по комнатам, где Вы покажете пальцем: кто там личность, а кто нет. Давайте сделаем такой эксперимент, зафиксируем это на камеру и покажем людям?
    [свернуть]




    Настя.
    Последний раз редактировалось Елена; 09.10.2015 в 11:44.

  12. #251
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Очередное доказательство что эхо москвы помойка.
    Почему призывы к дискриминации остаются безнаказанными?

  13. #252
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Я не очень понимаю зачем люди пишут воззвания к таким "личностям". Человек не стесняется выдавать такие высказывания, нарушает закон, причем публично, а тут прям совесть его пытаются найти, смешно. Нормальным, адекватным людям не нужны какие то письма или доказательства, чтобы он понял, что личностью является любой. Тут у животных и то у каждого личность есть, а кто то сомневается что у людей, пусть УО она присутствует.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  14. #253
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Интересно, он ответит на это обращение?

  15. #254
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я вообще не понимаю людей,пытающихся изобрести велосипед и на своих умозаключениях пропиариться
    зачем придумывать какие то непонятные названия и изречения?
    человек с тяжёлым психическим заболеванием это человек с тяжёлым психическим заболеванием. И точка.
    зачем придумывать какую то пургу про какие то существа и и тд?
    любой человек впервыю очередь человек.в данном случае человек с медицинским диагнозом.и?дальше что?
    такие изречения говорят как раз таки о небольшом уме таких высказывальщиков.

  16. #255
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Даже стыдно за Веллера, думала, он умнее, а он вдруг вдарился в никонианство)))

    Вообще в последнее время меня поражает , какие рыла вдруг полезли из не то, чтобы приличных людей (Лимонов, например, он приличный или нет?), а как минимум из известных. К чему эти их изречения, г.. вдруг вскипело ни с того ни с сего или что???
    Лимонов, если помните, призывал для инвалидов открывать инвалидские кафе, после случая с сестрой Водяновой. Что говорить об обычных людях, если Эти не стыдятся заявлять такие вещи, которые и на статью потянут. А, ну, да, у нас же маршем против майдаунов всякие "волки" выступают и ничего.

    Ника, насчёт Эха Москвы ты не права, толерантность к инвалидам они соблюдают. В общем-целом. Я как-то написала, чтобы они убрали со своего сайта оскорбление людей с Сд в обсуждении, убрали мигом. В отличие от той же Кп, которая класть хотела с пробором на мои возмущения по аналогичному поводу, у нас свобода слова и точка. Или Театра Вахтангова, которому так нравится рецензия "Лиза Арзамасова сыграла на сцене дауна", ну так нравится, что они не готовы расстаться на своём сайте с парой десятков слов на тему выхода Лизы на сцену в роли какого-то фрика (почему-то искусствоведа посетила фантазия, что это даун), хотя и обещали, прошу заметить, но слова не сдержали...
    Последний раз редактировалось Елена; 09.10.2015 в 20:32.

  17. #256
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Жесть...
    вассерман туда же...

    http://awas1952.livejournal.com/5605587.html

  18. #257
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Приехали... У них, некоторых "мыслителей", осеннее обострение.
    Вассерман, между прочим, никогда не женился и детей у него нет. Где ему понять родителей детей-инвалидов, которые пытаются встроится в общество вместе со своими детьми...
    Последний раз редактировалось Елена; 10.10.2015 в 20:29.

  19. #258
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Екатерина Кронгауз записала монолог матери, которая забрала своего ребенка с синдромом Дауна из детского дома через 4 года после рождения
    Это был 2004 год. Мне 30 лет. У меня первая долгожданная беременность. Ходила я в обычную женскую консультацию. Скрининг мне никто никогда не предлагал, да я и не знала о нем ничего. Все было хорошо, у врачей никаких вопросов не было. Один раз только на УЗИ мне какой-то специалист сказал, что ему видится порок сердца у ребенка. И я побежала в Бакулевку, сделала там кучу обследований всего, чего только можно. Они сказали: «Все фигня, все хорошо» (хотя потом оказалось, что порок был).
    На восьмом месяце беременности ушел муж, не из-за ребенка, мы тогда еще ничего не знали. Я полежала с гипоксией в больнице. Но опять же, никто ничего тогда не говорил плохого про беременность или ребенка. Потом я родила, сказали, что все нормально, девять из 10-ти по Апгару. Я позвонила маме и сестре, сказала, что все отлично. А через час я им позвонила и сказала, что говорят, что ребенок с синдромом Дауна.
    Врачи позвали генетика, стали что-то спрашивать, смотреть, там же особенная форма ушей у таких детей. К груди мне не прикладывали ее, дали посмотреть просто, ну и сразу забрали.
    И начался сумбур. Ко мне стали приходить врачи и говорить: «Вы не представляете себе, вы угробите свою жизнь, вы будете привязаны к ребенку, ребенок ничего не сможет». И плюс к этому муж, который ушел. Ну и массовой поддержки от семьи я тоже не получала. Я не оправдываюсь, я просто рассказываю, как было.
    Это длилось какое-то время, несколько дней. И врачи меня убеждали, что ни в коем случае не надо начинать кормить. Хотя я один раз ее покормила все-таки. А потом они мне сказали: «Нет, не надо кормить», ну, в смысле, что ты сейчас привяжешься и не оставишь.
    Они взяли еще анализ. Он готовился какое-то время. И сказали: «Ты иди из больницы, а потом решишь». Тогда в роддом приехал бывший муж и спрашивал почему-то, сможет ли она иметь способности к математике. С математикой, видимо, его не обрадовали, как и со всем остальным.
    И еще через неделю мы с ним оба написали отказ. Но я еще неоднократно ездила туда, потому что я сдавала генетический тест, он сдавал генетический тест. У нас у обоих они нормальные, то есть это не генетика, это так легли звезды. Или… Ну, в общем, Господь Бог так решил.
    И да, и мы написали оба отказ. И все.

    Я НИЧЕГО ПРО ЭТО НЕ ЗНАЛА И НЕ УЗНАВАЛА. Я БЫЛА В КАКОМ-ТО АБСОЛЮТНО СОМНАМБУЛИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ. ВСЕ ГОВОРИЛИ: «ОТКАЖИСЬ»
    ТВИТНУТЬ ЭТУ ЦИТАТУ
    Я была в таком, абсолютно никаком, подавленном состоянии в связи с тем, что я осталась одна. Собственно, я и до этого-то в нем уже была в конце беременности. А тут совсем в плохом состоянии. И, в общем, я совершила этот самый чудовищный поступок в своей жизни. Врачи тогда говорили, что девочка долго не проживет, не сможет никогда ничего сама сделать, сидеть, стоять, есть. Но это не важно, в любом случае решение приняла я. Чем оно было вызвано — напором со стороны окружающих, общей ситуацией, подавленностью моей… Да что бы ни было, все равно это моя ответственность.И дальше я периодически как-то прослеживала ее судьбу — роддом, Дом Малютки, Дом Ребенка, но ни разу ее не навещала.
    Я ни тогда, ни потом ничего про это не знала и не узнавала. Я была в каком-то абсолютно сомнамбулическом состоянии. Я ходила, курила, что-то ела механически. Ничего не гуглила, и никто мне ничего не гуглил, надо сказать.
    Все говорили: «Откажись».
    Плохо было мне очень. И коллеги, друзья — никто меня напрямую ни о чем не спрашивал. Знали, что у меня какие-то неприятности с ребенком, но что конкретно, меня никто никогда не спрашивал. Знали в семье, знали подруги, близкие друзья. Никто меня напрямую не осуждал, не говорил: «А ты посмотри, подумай». Вот этих слов вообще ни от кого я не слышала в тот момент, кроме, возможно, своей сестры, но она тоже сильно переживала за меня и боялась пережать.
    Не помню, что я думала и чувствовала тогда. Плохо было, да. И плохо долго было. И даже когда стало потом лучше, то все равно у меня это висело на сердце. Но несмотря на это, я же не пошла и не забрала ее сразу.
    Это очень сложно — я мучалась, но я не забирала Настю. И мне сложно объяснить, что я чувствую по этому поводу. Если бы я ее тогда забрала, у меня может не было бы младшей девочки — Саши. То есть судьба есть судьба. Но то, что я потеряла эти четыре года в Настином развитии, это огромное упущение. Потому что за эти четыре года можно было бы сделать кучу всего, учитывая то, как Настя развивалась потом.
    Меня спас мой старый друг. У нас был роман и до мужа, потом мы расстались, и я вышла замуж. Потом он обратно появился спустя четыре-пять месяцев. Выводил меня куда-то, разговаривал со мной, как-то вынимал меня из этого состояния.
    Я ему говорила о том, что это ужасно, что я совершила такой поступок и что я бросила ребенка. Но он не предлагал мне съездить, навестить или забрать, утешал просто. А потом я забеременела, и эта тема больше не возникала.

    Это вообще в семье была закрытая тема. Никто со мной на эту тему не разговаривал. Не знаю, хотела ли я разговаривать, но думала про это много.
    Прошло еще некоторое время, у меня родилась дочь Саша, и когда ей не было года, ее папа погиб, утонул. И я решила, что я забираю Настю. Я поняла, что один близкий человек умер, от другого я отказалась, — эти вещи абсолютно у меня связались. Я ехала с похорон и приняла твердое решение, что я ее забираю.
    ***
    Поехала первый раз к Насте и стала навещать, оформлять документы. Когда я ее забрала, ей было уже без одного месяца четыре года. Первого ноября 2008-го я ее забрала.
    Она была в довольно милом Доме Малютки, там люди были достаточно приятные, и условия, в общем-то, неплохие (ну, я имею в виду по сравнению с тем, что иногда слышишь и видишь). Но они мне говорили: «Да вы что! С ума сошли? Да она не сможет никогда ничего». Она же не ходила, не стояла, не сидела, она была в таком полулежачем состоянии, пила пищу из бутылки в четыре года неполных. Ни одного слова не произносила, ничего не делала. Они мне говорили: «Да вы что! Она никогда не сможет сама есть».
    Вот это, конечно, идиотизм, что они говорят неправду. И там, и в роддоме. Это все была просто неправда. Зачем это делать, непонятно, из каких соображений? Что это за забота о ближнем? Я им, собственно, никто. Зачем им, чтобы ребенок был там у них в лежачем состоянии и пил из бутылки вместо того, чтобы жить дома, и чтобы это все были мои проблемы, а не их, я не понимаю этой установки.

    В ДОМЕ РЕБЕНКА И В РОДДОМЕ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОРИЕНТИРОВАНЫ НА ТО, ЧТОБЫ РОДИТЕЛИ ЗАБРАЛИ ДЕТЕЙ. НО У НАС УСТАНОВКА СОВЕРШЕННО НА ДРУГОЕ
    ТВИТНУТЬ ЭТУ ЦИТАТУ
    Мне кажется, наоборот, и в Доме ребенка, и в роддоме люди должны быть (и врачи в первую очередь) ориентированы на то, чтобы родители забрали детей. Но у нас установка совершенно на другое.Как я потом поняла, они решили, что я хочу какие-то льготы получить. А про льготы я тоже была совершенно не в курсе. И когда они поняли, что я это делаю не из-за льгот, они вообще пришли в ужас.
    В общем, тогда, в процессе оформления документов, я стала читать уже про синдром Дауна. Про ЦЛП прочитала, про Даунсайд Ап прочитала, вообще, какие-то статьи про детей с синдромом Дауна.
    Когда все оформляли, выяснилось, что, несмотря на мой отказ, меня не лишили родительских прав. И получилось, что официально мы все это время были родителями. Поэтому было просто постановление органов опеки разрешить мне забрать мою дочь из Дома ребенка. Бывший муж не понял, зачем я это делаю, но, надо отдать ему должное, стал с тех пор помогать деньгами, за что я ему очень благодарна.
    Я поехала со своей мамой забирать Настю. Всю дорогу домой Настя орала как резаная, потому что она первый раз была пристегнута в детском кресле сзади. Но она вообще поначалу орала все время, что бы ты ни делал — расчесывал или мыл. Она все время орала. То есть все это для нее были какие-то потенциально враждебные действия, видимо.
    И вот я ее привезла домой и обнаружила, что она не может пить из других бутылок. Эти роддомовские соски, которые на бутылку надевают, они совершенно особой формы, они же не похожи на наши соски. Она не может ни пить, ни есть кроме как из этой соски. С утра на следующий день я мотанула срочно в больницу, и они мне выдали этих сосок с бутылками, чтобы она хоть как-то могла есть. И постепенно мы начали учиться жить вместе.
    ***
    Первое время было непросто, — с едой, с занятиями, у нее полностью отсутствовала брезгливость по отношению к какашкам, например. И сколько у нас было этих ситуаций, когда утром заходишь в комнату, а Настя вся измазана. Вся. Кровать, она сама — все измазано. Все это, конечно, было очень неприятно. А у нее просто отсутствует этот порог брезгливости. Но сейчас уже давно такого не было.

    Прогресс у нее был, конечно, совершенно огромный. Настя орала, не хотела ничего делать, она лентяйка по сути своей жуткая. Это был бой, чтобы она ползала, вставала, ее приходилось заставлять сидеть прямо. Но однако ж теперь Настя ходит, ест сама прекрасно, разговаривает, в школе учится. Невозможно себе представить, что было бы, если б она дома была с самого начала.
    Вообще, когда я решила уже, что забираю ее, меня уже ничего не пугало, я понимала, что как-то будет, нормально будет, ничего страшного не будет. У меня не было мысли, что я обрекаю себя на каторгу, как мне говорили. У меня было совершенно другое ощущение, что это правильно. И оно у меня до сих пор есть. Несмотря на всю мою злость, ярость на обеих девочек периодически, когда они меня доводят. У меня все равно ощущение, что все абсолютно естественно.
    Когда я поняла, что она уже встает, ходит, начинает говорить и так далее, я нашла детский сад инклюзивного типа, куда она пошла. Потом встал вопрос о школе. Хотя сначала мне сказали, что она необучаема. Полностью. Так было в медицинской карточке написано, не знаю, почему они так решили и зачем написали, обучали ли ее хоть чему-нибудь. Потом мы ходили на комиссии, и в какой-то момент нам написали, что да, может учиться. Но мне говорили, что надо искать школу восьмого вида, коррекционную. Может, у меня тоже устаревшее впечатление, но я категорически не хотела в школу восьмого вида. Более того, я обзвонила все школы восьмого вида нашего района и еще больше убедилась, что не хочу.
    Я вообще не люблю грубости. А уж отдавать ребенка в такое место, где так грубо разговаривают, и тем более, где ты не можешь контролировать, поскольку это полностью закрытое учреждение, я не видела никакого смысла.
    Стала выяснять тогда, что есть еще. И нашла нашу школу, инклюзивную. Написала туда письмо, что я, конечно, с улицы, я понимаю, что к ним, наверное, никто не попадает с улицы, но вот, можно было бы это как-то обсудить? Они мне ответили. Более того, перезвонили и сказали: «Ну, что вы, что вы! Приезжайте. Давайте посмотрим и на девочку, и на вас».
    Я приехала с Настей туда. Насте там провели собеседование, сказали, что чудесная девочка, что к ним вообще иногда приводят детей, которых надо на руках носить из одного класса в другой, а Настя просто замечательная, и они ее с удовольствием возьмут.
    Ну и Настю взяли, и теперь она в третьем классе, может читать, причем все лучше и лучше. Она может писать. Да, кривовато, но писать может. Она может считать в определенных рамках. Ее хвалят даже на английском, говорят, что она знает достаточно много слов. Настя пока ходит с няней в школу, няня как тьютор в данном случае, потому что без тьютора она пока не может. Но это потому, что Настя ленится сейчас, — приходится ее заставлять учиться, ей неохота.
    Когда мы поступали, то мне показали девчонку, она была, кажется, в седьмом классе тоже с синдромом Дауна. Она совершенно самостоятельно уже выходит одна, и вообще приятная милая адекватная девочка. Нам еще до этого далеко, конечно.
    Настя попала в обычный класс, и там разные дети. В том числе восточные. Вот восточные дети, у них, видимо, в семье привита эта любовь и к слабым, и к старшим, и к младшим. Они Настю воспринимают как младшую и хорошо к ней относятся. То есть, нет: хорошо к ней относятся все. Никто ее не задирает.
    Там в классе было два персонажа, по которым как раз, можно сказать, плачет коррекционная школа. Абсолютно неадекватные дети, которые швыряются, орут, бросаются на детей. Ну и Насте доставалось. То есть именно не потому, опять же, что она особая, а просто потому, что они ко всем так относились, а у Насти было над чем поиздеваться.

    НАСТЮ ВЫЗВАЛИ К ДОСКЕ И ДАЛИ ЕЙ РЕШИТЬ ПРОСТОЙ ПРИМЕР. И НАСТЯ РЕШИЛА. И ЕЙ ВЕСЬ КЛАСС ЗААПЛОДИРОВАЛ
    ТВИТНУТЬ ЭТУ ЦИТАТУ
    Но сейчас даже они перестали это делать. И более того, в конце прошлого года Настю как-то вызвали к доске и дали ей какой-то простой пример решить. И Настя решила. И ей весь класс зааплодировал. Ну то есть они там молодцы.Это полезная вещь очень для всех. У Саши моей тоже в школе учится девочка с синдромом Дауна — не в ее классе, а в школе.
    Конечно, Настя не обычный ребенок, и это не сказка про то, как все было плохо и стало хорошо. Но Настя мой ребенок. И все было неправильно, а стало правильно.
    Но проблемы есть, конечно. Мы до сих пор не можем найти, что бы Насте было интересно, — она всем может заняться чуть-чуть, музыка ей явно нравится, но недолго, ей нравится ездить на машине, но долго тоже не поездишь.
    ***
    С какой-то агрессией на улице я никогда не сталкивалась. Никто не уводил своего ребенка с детской площадки, но я не могу сказать, что мне самой комфортно. Я не могу сказать, что я от этого избавилась. Поначалу Настя ходила с широко раскрытым ртом и высунутым языком до пупка, могли течь слюни. Это очень неприятно эстетически и, естественно, появляется чувство стеснения.
    Это мои внутренние комплексы. Но они и сейчас у меня иногда возникают, потому что Настя безумно любопытна и жаждет со всеми обниматься, она очень эмоциональный ребенок, а это не всем приятно.
    Она мой родной человек, ребенок, безусловно, родной. И она у меня вызывает и радость, и умиление, и гнев, и ярость, как, в общем, все остальные дети.
    У родителей отношения с Настей сейчас нормальные. Конечно, не такие, какие могли бы быть, но и отторжения нет. Но это тоже все из-за этих четырех лет. Если бы малыш рос рядом с ними, было бы по-другому. А получилось, что их дочь, у которой погиб муж, и остался еще один грудной ребенок на руках, берет неизвестно в каком состоянии ребенка. Опять же, они про это тоже мало знали. Если бы я забрала ее с самого начала, думаю, все было бы по-другому.
    ***

    Во многом то решение я приняла потому, что ничего не понимала. Все, что говорили, было ужасно и неправдой, и никто не говорил ничего другого. Я думаю, что мне бы достаточно было, если бы ко мне кто-то пришел в роддом, кто бы отслеживал рождение детей с синдромом Дауна и дал бы какие-то брошюры, рассказал бы, показал бы какие-то примеры, что есть семьи с такими детьми, дети учатся в школах, могут то, могут се, это не трагедия, это дети, с которыми спокойно можно жить. И сказал бы, что я не одна, и, если у меня будут проблемы, то есть люди и места, которые мне помогут. Я думаю, что это могло бы очень сильно повлиять на мое решение. Очень сильно. Но это опять же моя история, мое решение. Но если можно людям помочь не совершать самую страшную ошибку в жизни, с которой они потом не смогут жить, то это всегда хорошо.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  20. #259
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне понравилось это
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    И все было неправильно, а стало правильно.
    Прямо нитью идет по всему рассказу и это ведь правда. Я в страшном сне не могу представить моего золотого, любимого, красивого и умного Вовку где то, без меня. Вчера едем с садика, я ему говорю, вот мы с тобой семья, а кто еще входит в нашу семья, кто еще наша семья? А он начал , по своему (слов то нету, но есть определенные звуковые обозначения для каждого члена семьи, четко только он говорит баба, мама, и Виви, себя) перечислять, дядя, тетя, баба, братья. У моего сына есть семья и он это знает!!!! И это здорово!

  21. #260
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В рассказе меня больше всего поразил прогресс девочки дома. Насколько она оказалась способной, до школы выучилась говорить, потом писать, читать! ЧЕМ она бы,была, останься в детском доме? Если до 4-х лет кушала из соски, ведь никто не был заинтересован в её развитии.

    Жаль, маме не была оказана хоть какая-то психологическая помощь после родов. Мне кажется, такая услуга должна быть обязательно при роддомах.

  22. #261
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ая очень негуманно надеюсь, что всех тварей, которые помогли попасть девочке в ДД, ждет ужасная болезненная старость.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  23. #262
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Солидарна!
    и очень жаль всех мамашек с осколков, которые отказались от своих деток, и считают, что правильно поступили.

  24. #263
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera,Есть же статья за клевету и действия приводящие к смерти. Вот всех врачей, которые врут о наших детях, и они не доживают из за этого, можно было бы их как то привлекать, но это утопия.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  25. #264
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Елена; 29.10.2015 в 14:19.

  26. #265
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, слезы наворачиваются.
    Не жалею, ни секунды, что мой сынок со мной, как бы трудно не было!
    Хотя врать не буду, оставить даже мыслей не было, но первый месяц его жизни хотела, чтоб его не было.

  27. #266
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера, у меня те же мысли, в прошлом и сейчас.

  28. #267
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Решила, что все таки в эту тему будет самое оно.
    63 года с синдромом Дауна

    Врачи давали Анне максимум девять лет жизни. Но годы шли, приходилось корректировать прогноз. Сейчас Анне 63 года, а ее мама, Нина Николаевна, недавно отпраздновала свой 92-й день рождения.
    Нина Николаевна родилась в 1923 году. Во время войны, в эвакуации в Тюмени, она работала на военном заводе начальником отдела технического контроля. 13-летние мальчишки делали снаряды для «Катюш», а Нина следила за инструментом. Ей тогда было 17. После возвращения в столицу окончила Московский энергетический институт с красным дипломом. Работала старшим инженером на крупнейших металлургических заводах Москвы, разрабатывала и внедряла автоматику.
    Анна родилась в 1952 году. Первенец, поздний ребенок, ее маме было 29 лет. Беременность шла непросто, трудные роды продолжались трое суток, новорожденная 20 дней провела в реанимации, а потом врачи написали длинный многострочный диагноз.
    Когда Анны немного подросла, ее отвели на консультацию к знаменитому советскому педиатру, академику Домбровской. Юлия Фоминична осмотрела малышку, разорвала листок с длинным диагнозом и написала новый, короткий: «Синдром Дауна». Врачи считали, что Анна долго не проживет: «Максимум лет 9» – говорили они. Но годы шли, приходилось корректировать прогноз. Сейчас Анне 63 года, а ее мама, Нина Николаевна, недавно отпраздновала свой 92-й день рождения.
    Об интернате речь даже не шла. С раннего детства с Аней занимался логопед. В 5 лет девочка научилась читать, полюбила стихи и запоминала их наизусть. Она и сейчас с удовольствием читает гостям поэму Исаковского о русских женщинах и стихи о природе своего любимого Есенина. Память у Анны феноменальная, с детства она помнила не только дни рождения всех родственников и знакомых, но и известных артистов. «Мы называли Аню «наш компьютер», — говорит Нина Николаевна.
    С рождением дочери Нина Николаевна не оставила работу. Без работы она себя не мыслила, да и врачи не советовали. Помогали бабушки и другие родственники, да и муж не оставался в стороне. Муж Нины Николаевны, Владимир Дмитриевич Смирнов, был генерал-майор. Он очень любил дочку, все вечера проводил с ней: читали вслух, танцевали, пели – разучивали военные песни и романсы.
    Анна недолго была единственным ребенком, у нее родился брат. По возрасту – младший, но по сути – старший. Пока дети были маленькие, для того, чтобы справиться с бытом, приходила помощница, но когда младший сын подрос, он все заботы взял на себя, много и охотно занимался с сестрой. Сейчас он – известный ученый, живет за границей, у него дети и внуки, правнуки Нины Николаевны.
    Анна окончила вспомогательную школу, на занятия ходила одна или, если не хотелось идти пешком – ездила на автобусе. По всем предметам оценки были отличные, только математика не давалась Ане, это испортило ей аттестат. Анна была и остается самостоятельным человеком, никто ее не опекал, не контролировал, сама учила уроки, ходила в магазин, помогала родителям с уборкой. Эта обязанность на ней до сих пор, уборка Анне очень нравится. Аня очень много читала, вышивала крестиком панно и подушки, общалась с одноклассницами, с одной из них дружба продолжается до сих пор.
    После окончания школы Анна работала в мастерских, в Советском союзе были мастерские, где инвалиды могли заработать на жизнь, выполняя несложную работу, но в 1998 году мастерские закрылись, и Анна осталась без работы. После смерти отца Анну стали беспокоить боли в сердце. В 2002 году ей установили кардиостимулятор, добиться высокотехнологичной помощи для человека с синдромом Дауна было не так просто. Нина Николаевна с Анной остались вдвоем, до недавнего времени с бытовыми делами справлялись, сейчас годы у обеих уже не те, помогает родственница.
    На вопрос, какой совет даст Нина Николаевна маме, у которой родился ребенок с синдромом Дауна, или как сейчас говорят, «солнечный» ребенок, женщина ответила: «Самое главное – не отчаиваться, не опускать руки. Конечно, придется много заниматься с ребенком. Нужно относиться к своему ребенку как к обычному, не снижать требований». А вот совет от самой Анны: «Самое главное – уважать наших стариков, они столько для нас сделали!»
    Анне 63 года. Ощущает ли она свой возраст? Анна на минутку задумывается. А потом отвечает: «Я – взрослая девушка». И улыбается самой обаятельной из своих солнечных улыбок.



    Источник: miloserdie.ru
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  29. #268
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Вот прожили жизнь люди и никому не помешал особый ребенок! все кто стремился и хотел - состоялись в жизни!
    А все, кто отказываются придумывают причины - то мужей удержать, то обычных детей боятся вниманием обделить.
    А в результате... Все причины надуманные.

  30. #269
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Жизнь прожили и старость мама с дочкой вдвоем доживает. Не одна. И компания и помощь.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #270
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Как ребнок с синдромом Дауна развивается в Доме малютки, статья Даунсайд ап:

    Где прячется любовь? Взаимодействие воспитателей с младенцами-сиротами с синдромом Дауна в специализированном доме ребенка.

    "Таким образом, во взаимодействии воспитателей с младенцами-сиротами с синдромом Дауна как в ситуации кормления, так и в ситуации игры отсутствует понимание сигналов ребенка и обратная связь между партнерами. В результате не разворачивается общение взрослого с малышом, что ведет к задержке и искажению социально-эмоционального развития, а затем и к отставанию по всем линиям психического развития детей."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru