Показано с 1 по 30 из 337

Тема: Оставить или отказаться?...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Оставить или отказаться?...

    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    У нее следующий ребенок без лишней хромосомы заболел, и так же на инвалидность сели, и папаша ушел в результате.
    Слышала мнение, сказанное в лицо той маме, что так её Бог наказал за оставленного в детдоме ребёнка. Я поспорила тогда, слегка. Мне кажется, нельзя обвинять и злорадствовать по поводу людей, у которых несчастье.

  2. #2
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Слышала мнение, сказанное в лицо той маме, что так её Бог наказал за оставленного в детдоме ребёнка. Я поспорила тогда, слегка. Мне кажется, нельзя обвинять и злорадствовать по поводу людей, у которых несчастье.
    Вот действительно: кто без греха-то? Как легко другому рассказать что у него и за что, а за собой, любимой, ничего не замечать. Мне одна такая безгрешная заявила, что я уголовников ращу, и что они мне же голову пробьют, когда вырастут. А у неё-то дети порядочные, все работают и никто не пьёт. Я ей просто ответила: оно и видно каких поядочных вы воспитать можете, если маленьких детей оскорбляете и совершенно незнакомым людям можете просто так гадости говорить. Такое кудахтанье поднялось...

  3. #3
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Мне кажется, нельзя обвинять и злорадствовать по поводу людей, у которых несчастье.
    Я не злорадствую, я пишу что на все не подстелешь соломку. Поэтому что толку сейчас думать что будет потом? Если бы я знала как я буду рожать и что меня ждет, я бы и первого не родила, застраховалось бы ага.

  4. #4
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Света, я вообще не тебя имела в виду! А того человека, который сказал, что Бог наказал за оставление ребёнка в детдоме! Ты упомянула маму, у которой второй ребёнок заболел, бывает и такая реакция у людей..

  5. #5
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена Понятно, а то я прифигела слегка, мне даже в голову не пришло, что можно над таким злорадствовать.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    А того человека, который сказал, что Бог наказал за оставление ребёнка в детдоме!
    на самом деле, это не обязательно злорадство. Просто тот человек мог искать причинно-следственные связи.
    А так, кто знает, что и почему случается ?
    В любом случае, если ребенка в детдоме оставить, это камень на душе.

  7. #7
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А теперь можно меня осуждать: я безоговорочно осуждаю тех, кто отдал в детдом своих детей. Никаких оправданий и смягчающих не может быть такому скотству. Бред кобылы сивой про то что вырастет станет неуправляем и прочее, не аргумент. Вот когда вырастет и станет, тогда и решай проблему.

    но при том рассуждать что там у них в жизни потом происходит и кто за что расплачивается, мне неинтересно. Злорадствовать тем более. Это уже совсем другая грань. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 07.11.2014 в 10:15.

  8. #8
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, аналогично... и то, как они, матери, мучаются, и ходят и навещают и страдают, и что все не совсем так просто...маленький беззащитный ребенок страдает гораздо больше, чем взрослые тети, и этим сказано все.

  9. #9
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    я безоговорочно осуждаю тех, кто отдал в детдом своих детей
    А я даю шанс исправиться.

  10. #10
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    на самом деле, это не обязательно злорадство. Просто тот человек мог искать причинно-следственные связи.
    А так, кто знает, что и почему случается ?
    В любом случае, если ребенка в детдоме оставить, это камень на душе.
    Лена, поэтому, как мы знаем, та мама и забрала обратно из детдома своего ребёнка в возрасте 8 лет, искала, не зная о судьбе девочки, не зная детдома, где она находится, нашла по сходству на фото с собой, в интернете.
    Так зачем сыпать ей соль на рану и говорить как-то мстительно, это моё право так думать, что Бог тебя наказал за то, что ты сдала девочку в детдом, болезнью второго ребёнка? У меня язык не повернулся бы, честно.
    Во-первых, потому, что сама не ангел, чтобы такими обвинениями бросаться.
    Во-вторых, кто знает мысли Бога?
    В-третьих, это жестоко, пусть даже заслуженно и справедливо.
    Но правда ли это? Так ли это на самом деле, кто достоверно знает? Зачем ранить лишний раз причинно-следственными связями? Думай про себя, если думается. И, между прочим, девочку, насколько я поняла, сдала она ПОСЛЕ того, как второй ребёнок, обычный, заболел онкологией, чтобы лечь с ним лечиться, надолго. Но не утверждаю, просто не помню точно.
    Поэтому откровенный поиск причинно-следственных и выглядит как злорадство. Вот это я и сказала в глаза, между прочим, тоже, тому человеку, который бросается такими словами. Тут же сказала, не сходя с места.
    Последний раз редактировалось Елена; 07.11.2014 в 17:30.

  11. #11
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, согласна. Мы и сами пытаемся искать эти причинно следственные во всем. И в болезнях детей тоже. Кто в грехах, кто наоборот в избранности, кто в излучениях, кто в стрессах. Потому что никто на самом деле не знает что и почему.

  12. #12
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девы, ну вы жжОте )))
    Вы правда думаете, что сд ребенок страдает от отсутствия семьи? Эх, если бы... Если бы они понимали и осознавали всю печальку, то и УО бы их не считали
    в том то и беда, что не осознают этого дети и взрослые с сд, посему и страдать не могут они от отсутствия того, чего не знают и не имеют. вот наших помести в ДД, они пострадают какое то время, ибо уже привыкли к семье, а те, кто с рождения в гос учреждении, тем и там хорошо. Кормят, одевают, играют - они и рады. Страдаем мы, нормальные люди, страдают нормальные дети, у которых с возрастом возникают вопросы, которые обрастают комплексами, у которых появляются психологические проблемы на фоне депривации. У сд ребенка этого нет и не будет. Поэтому насчет страданий, это конечно сильно приувеличено, морального страдания точно нет, в если уход и отношение хорошие, если занимаются, развлекают, так вообще не жизнь, а сахар )))) а вот мамки страдают все, все у кого больные дети рождаются, вне зависимости от их место нахождения . Травма у всех на всю жизнь.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  13. #13
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    Девы, ну вы жжОте )))
    Вы правда думаете, что сд ребенок страдает от отсутствия семьи? Эх, если бы... Если бы они понимали и осознавали всю печальку, то и УО бы их не считали
    в том то и беда, что не осознают этого дети и взрослые с сд, посему и страдать не могут они от отсутствия того, чего не знают и не имеют. вот наших помести в ДД, они пострадают какое то время, ибо уже привыкли к семье, а те, кто с рождения в гос учреждении, тем и там хорошо. Кормят, одевают, играют - они и рады. Страдаем мы, нормальные люди, страдают нормальные дети, у которых с возрастом возникают вопросы, которые обрастают комплексами, у которых появляются психологические проблемы на фоне депривации. У сд ребенка этого нет и не будет. Поэтому насчет страданий, это конечно сильно приувеличено, морального страдания точно нет, в если уход и отношение хорошие, если занимаются, развлекают, так вообще не жизнь, а сахар )))) а вот мамки страдают все, все у кого больные дети рождаются, вне зависимости от их место нахождения . Травма у всех на всю жизнь.
    Не могу согласиться.
    Не только потому что хорошего ухода и отношения нет.
    Но и потому что ребенку есть разница жить в семье или в учреждении. Ты уж о каком то тяжелом уо говоришь, на грани "овоща".

  14. #14
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться.
    Не только потому что хорошего ухода и отношения нет.
    Но и потому что ребенку есть разница жить в семье или в учреждении. Ты уж о каком то тяжелом уо говоришь, на грани "овоща".
    Да если бы. Понимаешь, здоровый ребь так или иначе проходит этапы взросления, даже находясь в ДД, он вырастает и понимает, что это НЕ нормально, что есть такое понятие как семья, мама, папа , ну и прочие аспекты.... А ребенок с УО этого не узнает и не будет понимать. Любой мать, любой УО не будет, если ему постоянно и дотошно не объяснять, то может быть, кто то и чисто теоретически поймет. Да банально, спроси у мам наших взрослых детей , пусть они зададутся таким вопросом, и спросят у своих детей, как они понимают значение семьи, что для них семья, и как бы они отнеслись если бы выросли в ДД. Уверяю тебя, глубоко анализа там не будет )))
    а если ребенок в принципе никогда не имел семьи, он не знает что он теряет, и в случае УО , никогда не узнает . Поэтому таки да, банально хорошее отношение, сытость- обутость, и они счастливы как и будут счастливы в семье , ходя на десять кружков, имея кучу общения и социализацию . Ибо сравнивать и анализировать свою жизнь они не умеют и не сумеют . Опять же, в пример взрослых с сд, сидящих дома. Думаешь они особо страдают, не имея работы, друзей, " выхода в свет " ? Спроси у мам взрослых, пусть их взрослые дети ответят на этот вопрос. только я имею ввиду не скуку периодами, а именно моральные страдания от отсутствия самореализации как личности, которые будет испытывать любой здоровый человек, закрой его в 4х стенах и лиши общества .
    Вот реально, ты думаешь они страдают? Мать, да хоть театр простодушных посмотри что ли, ну там даже далеко лезть не надо, написано на лице как они " страдают" и " понимают " . А ты гришь, дети страдают . Ничо они не страдают, если конечно условия и отношение человеческое.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  15. #15
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    А ребенок с УО этого не узнает и не будет понимать. Любой мать, любой УО не будет, если ему постоянно и дотошно не объяснять, то может быть, кто то и чисто теоретически поймет. Да банально, спроси у мам наших взрослых детей , пусть они зададутся таким вопросом, и спросят у своих детей, как они понимают значение семьи, что для них семья, и как бы они отнеслись если бы выросли в ДД. Уверяю тебя, глубоко анализа там не будет )))
    Если обычного, не уо ребенка кинуть в лес и его вырастят звери, он тоже не будет понимать человеческие ценности, независимо от уо. Если детей растят в скотских условиях, годами в связанном виде не выпуская с кроватки, и они после этого не понимают что такое семья, это не от уо.
    У тебя Андрюшка после того, как вы перестали ходить в бассейн по нему тоскует, и тебе приходится его отвлекать чтобы он туда не собирался. Все они понимают.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 13.11.2014 в 17:47.

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    как они понимают значение семьи
    А мы то сами всегда понимаем значение этого слова.Понимаем,что это прежде всего ответственность за судьбы,что это не на один день?
    Да,мы лучше приспособлены к выживанию в нашем обществе,да наши чувства более сложные и не такие бесхитростные как у наших детей.
    Но и они страдают от одиночества,страдают от желания стать мамой,скучают по родным иногда до слёз.
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 13.11.2014 в 19:17.

  17. #17
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    ОльгаВл, Оля, согласна на все сто. Надя очень страдала по папе в Геленджике три недели, когда его не видела, она его просто обожает. Часто приставала ко мне с просьбами "дать папу", сама грустная, чуть не плачет. Потом отвлекалась. А вот Костик папу ни разу не вспомнил, он пару раз бабу упомянул.
    Если наши дети не навязывают никому деликатно своего плохого настроения, не значит, что они неспособны испытывать привязанности, тоску и другие чувства к близким. Да, многие из них оптимисты от природы, правополушарные фантазёры, живут в вымышленном мире, но равнодушными к семье болванами их никак нельзя назвать, это несправедливо.
    Кстати, от отсутствия самореализации в карьере я не страдаю, может, у меня тоже уо, чёт засомневалась)))

    Про историю знакомых Иры могу добавить, что у свекрови есть знакомые на даче, которые сдали ребёнка с СД в советское время бабушке и дедушке в деревню, там он и вырос вдали от биологических родителей, которые работали и делали вид, что нет у них никакого ребёнка с СД. Всё нормально у них было, жизнь как у всех, - семья, работа. Промежуточный вариант между детдомом и семьёй (для них, конечно).
    Каждый выбирает то, что ему лично подходит в данное время, зависит от его моральных установок.
    А по поводу абсолютных ценностей есть правило, известное издревле всему человечеству - не делай другому того, чего не желаешь себе. Не желаешь себе жизни в детдоме - не организуй её своему ребёнку...

  18. #18
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    А мы то сами всегда понимаем значение этого слова.Понимаем,что это прежде всего ответственность за судьбы,что это не на один день?
    Лучше и не скажешь.
    Ладно, бог с ним, с глубоким анализом на который способны или не способны дети выросшие сиротами, обычные и особые.
    Ксюха, ты точно девка умная и выросшая в семье, родители замечательные. Дай сама ответ на тот вопрос. Скажи, что такое семья, зачем? Ты можешь дать глубокий анализ?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #19
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Эт я согласна, что совесть у всех разная, но есть абсолютные величины, типа морального кодекса строителя коммунизма или заповедей в христианстве, например. Уголовный кодекс не всегда определяет моральную составляющую ответственности.
    Поэтому и говорю о тех, в чьи понятия о порядочном поступке не входит оставление ребёнка в детском доме. Всё остальное - самооправдания. Не смог, дождик шёл, упал - очнулся-гипс и т.д. Есть только "захотел" или "не захотел".

  20. #20
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну это субъективное мнение, как ни крути. Кто определяет эту мораль? Нет тут абсолютной величины. То что аморально для одного, вполне морально для другого а если уж с точки зрения религии говорить, так аборт куда бОльший грех, нежели помещение ребенка в ДД, ибо убийство жеж ))) но при этом обществом больше осуждается помещение ребенка с спец учреждение , нежели прерывание беременности с патологией
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  21. #21
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy,
    Ну это субъективное мнение, как ни крути. Кто определяет эту мораль? Нет тут абсолютной величины. То что аморально для одного, вполне морально для другого
    эк тебя занесло:ca1:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru