Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Дапанджи

  1. #1
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!

    Дапанджи

    На прошлом НиКошкинском шабаше, по техническим причинам, не удалось угостить присутствующих данным блюдом, но зато сегодня, мне удалось выкроить время чтобы поделиться его рецептом. Так что если кто то из участников шабаша (да и всех остальных) желает приобщиться к дунганской кухне - попробуйте приготовить блюдо красного дракона самостоятельно. Тем более что не смотря на описание готовится просто элементарно.



    Предвижу сразу споры по поводу состава блюда. Кто-то придерживается мнения, что это блюдо делается с картофелем, кто-то утверждает, что его нужно готовить только с лапшой, кто то мешает и то и другое, я же вам скажу – кладите хоть рис. В дапандже, как и в любом блюде, главное мясо, а все остальное это не еда, а гарнир


    Для «нашей» дапанджи понадобилось: курица, лапша (можно сочни), перец сладкий (светофор), перец полугорький, чеснок, растительное масло, и картофельный крахмал.
    В идеале нужен маленький жгучий перчик, именно он придаст блюду правильный тип остроты.




    Также нам понадобятся соевый соус, сахар и специи - хаджо, кориандр, имбирь, бадьян.

    Соевый соус нужен черный (это тот, который используется в маринаде а не тот "столовый", который подается для макания суши в сушибарах). Хаджо, кориандр, имбирь и бадьян продается в любом крупном супермаркете типа Ашана. Я предпочитаю натуральные (выписываю их аж из казахстана, там мне их покупают на вес) но можно и в обычных пакетиках. если в пакетиках то лично я предпочитаю специи бренда камис.


    По классическому рецепту курицу следует разрезать на «правильные» кусочки. «Правильных кусочков» должно быть 16 штук с одной курицы. Правда у нас получилось 23 куриных куска, но вкус блюда от этого не пострадал.



    Покупая полугорький перец, будьте бдительны - опасайтесь подделок! Под видом полугорького вам запросто подсунут сладкий

    У всех красных горячих чилийских перцев следует отрезать «попу», а остальное разрезать на небольшие куски.



    Примерно такие. Семена перца убирать не надо - сам в шоке.



    Чеснок. Нормальные герои всегда идут в обход гурманы режут чеснок ножом.


    2 ложки крахмала высыпать в тару.


    Залить соевым соусом (пару столовых ложек лить хоть и на глаз, но постараться чтобы он попал в тару с крахмалом) и перемешать. Кстати если у вас есть дети, то можете этот момент проделать при них. Фотография не очень правильно отображает этот физический процесс, но если знать, что искать, то заметно. Жидкость на фотографии называется неньютоновская жидкость. Это такая субстанция, которая как бы жидкая и как бы твердая одновременно. Ее можно взять в руки одним твердым куском (при должной сноровке) и кидать из одной руки в другую как мячик, но как только этот "мячик" оставить в покое он протечет сквозь пальцы как жидкость.


    Курицу тщательно перемешать в получившейся жиже, и оставить минут на 20 мариноваться. В процессе маринования можно перемешать пару раз.


    В казан или глубокую сковородку налить масла и высыпать сахар. Сахар надо превратить в карамель, для этого его надо постоянно мешать. Если отвлечетесь, то он сгорит. Важно не упустить момент. Как карамель образовалась, бросаем в казан курицу и быстро мешаем.


    Когда курица обретет коричневато-золотистый цвет, добавляем перец. В этот момент рядом с собой надо иметь бдительного напарника, в противном случае риск сьедания курицы на стадии «пошел вкусный запах», растет в геометрической прогрессии. Хотя с другой стороны, напарник может стать конкурентом. Мы, например, долго не могли решить кому пробовать на соль и договорились в следующий раз - удочки не брать, из автобуса не выходить - выкинуть весь лишний силос в виде овощей и лапши, и сожрать курицу прямо на этапе обжаривания.


    Когда перец станет мягковатым – сыпем специи .


    Мешаем, ждем пару минут, добавляем кипятка, ждем как он закипит, ждем 5 минут, добавляем чеснок и готово.


    Параллельно курице, отвариваются макароны или сочни. Мы использовали лазаньетте. Советуем использовать любые макароны такого типа (широкая, плоская лапша). Классически сюда делается обычное тесто как на бешбармак, которое нарезается широкими, длинными полосками. Макароны выкладываются в блюдо, а сверху выливаем нашу курицу.


    Повторю - выливать надо не на стол, а на макароны или сочни. Всю подливку можно не выливать – ее можно заныкать для себя отдельно


    Можно присыпать сверху зеленью. Мы, например решили повыпендриваться и присыпали сельдереем.


    Ну вот собственно и все. Осталось только накормить гостей всякими мандаринами, бананами, и когда они объедятся, подать на стол дапанжу и съесть в одну харю если не треснет.


    Курица 1шт
    Перец светофор (паприка) 2-3шт
    перец полугорький 2-3шт
    перчик жгучий - по вкусу , 1 шт, а для экстремалов и больше
    Чеснок 2-3 зубчика, по вкусу
    крахмал - 2ст. ложки
    сахар - 2 ст. ложки
    масло растительное - несколько ложек, покрыть дно сковороды, но умеренно
    соус соевый 2 ст. ложки
    имбирь, кориандр, хаджо, бадьян - по 0,5 ч. ложки
    лапша (сухой вес) полкило или можно немного больше
    соль как правило не требуется, достаточно соевого соуса

    Если готовите для детей, то не кладите жгучий перец и выньте семена из остального перца.

  2. #2
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Аааааа, как вкусно выглядит!!! Блин, вот вы фотки умеете делать))) вам надо блог вести с рецептами . Хочу такое приготовить , всё понятно, кроме специй. Надо перевести на англиЦкий и попробовать найти их тут. Имбирь и кориандр есть, это понятно, а вот шо такое бадьян и хаджо , надо порыскать....
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  3. #3
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    Блин, вот вы фотки умеете делать)))
    Ты просто не представляешь, чем они там фотографируют , если приедешь, будет сурпрайз.

    Управляющий,Я только вчера наконец перешла на Мириманову питаться, а тут ты...

  4. #4
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Как всегда шикарно! Это не еда , кулинарный шедевр! У нас на улице весь день льёт дождь, пасмурно, а у вас буйство красок. Спасибо !

  5. #5
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Ты просто не представляешь, чем они там фотографируют
    ага я как нибудь выложу как проходит процесс съемок.

  6. #6
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Ты просто не представляешь, чем они там фотографируют
    Неужели телефоном?)))))))
    Управляющий, Дим, так захотелось сразу приготовить! Планирую на завтра!)))

  7. #7
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Управляющий, Дима, про соевый соус уточни, я не знаю, во что макают суши в суши-барах. Он густой должен быть что-ли? В обычных магазинах продаётся?

  8. #8
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, да, конечно продается. соевый соус бывает 2х видов черный и белый (в азии видов еще больше). оба этих соусов черного цвета не смотря на название. по густоте одинаковы. у них разный вкус - черный более концентрированный но попробовать в магазине не получится.

    я предпочитаю соус амой. на мой вкус лучше не найти.



    но если амоя нет то пойдет и другой, просто при покупке надо обратить внимание чтоб на соусе не было слов "столовый" или "белый", что будет означать что соус для еды а не для маринада.

    как более точно объяснить как отличить соусы я сейчас по памяти к сожалению не могу. как буду в ашане сфотографирую имеющиеся там соусы и напишу чем они отличаются (если кому то будет интересно)

    в любом случае можно приготовить и с белым соусом - нужную нотку он все равно даст, просто она будет менее ярко выраженная.

    кстати определить тот вы взяли соус или нет легко по крахмалу - если смешиваясь с крахмалом жижа стала черная (как на фотографии) то соус был черный а если жижа стала коричневая значит соус белый.

    если вы взяли соус белый то пусть так и будет. не в коем случае не добавляйте больше соуса. один из ключевых моментов это чтобы субстанция крахмал+соус была такая как я описал (неньютоновская жидкость). если будет сильно жидко то курица даст сок и будет вариться. если сильно густо то слипаться. так что надо пару ложек крахмала и пару ложек соуса. максимум чуть чуть добавить для нужной консистенции. компенсировать черный соевый соус двойной порцией белого не надо.

  9. #9
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Управляющий,
    Цитата Сообщение от Управляющий Посмотреть сообщение
    как буду в ашане сфотографирую имеющиеся там соусы и напишу чем они отличаются (если кому то будет интересно)
    Интересно, конечно. Я про белый, который всё равно чёрный, и не слышала. Беру обычно классический Хайнц. Этот пойдёт?

  10. #10
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Беру обычно классический Хайнц. Этот пойдёт?
    хайнц не пробовал - но почему бы и нет

  11. #11
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Управляющий, Дима, эта твоя неньютоновская жидкость повергла меня в шок!)))) Я такого не видела! Правда, соевый соус у меня, видимо, неправильный - коричневая субстанция получилась. Где, ты говоришь, Амой продаётся, в Ашане?

  12. #12
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Галя, если субстанция переходит из жидкого в твердое состояние как положено, то все правильно)
    Дима дом строит, занят, попозже подойдет)

    Окси, бадьян это анис звездчатый. В аптеках продают кстати. У нас в блюде он в перемолотом состоянии. Он дает сладковатый привкус с характерным запахом аниса. Анис не очень люблю, но здесь он более чем уместен, ненавязчив и в компании с остальными специями то что надо.
    Хаджо - это перец. Пардон не помню чи китайский чи японский... Или и у тех и у других есть. Ты загугли для начала на русском хаджо, потом поймешь что искать. Он не острый, больше дает специфический аромат. Пахнет совсем не как черные и красные перцы.
    Острота в блюде достигается жгучим перчиком и полугорьким/горьким.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #13
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Где, ты говоришь, Амой продаётся, в Ашане?
    В алмате :-)

    я большинство специй выписываю из казахстана. в Ашане амой не видел. но он наверняка где то в россии продается.

    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    твоя неньютоновская жидкость повергла меня в шок!)))) Я такого не видела!
    не моя а неньютоновская ))). ньютоновская жидкость это жидкость с обычными свойствами - например вода из под крана.

    для ее производства подойдет любой крахмал и любая жидкость. если взять пару тонн крахмала и размешать в каком либо бассейне то по такой жидкости можно ходить, и плавать в ней-же.

  14. #14
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, так что получилось то?

  15. #15
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да. Я даже рецепт читать не стала. Но эстетическое удовольствие от фото этого и не требует. (А ты не пой, просто ходи туда-сюда...))

  16. #16
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, а зааапах.......(с)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru