Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64

Тема: Развивашки на кухне

  1. #1
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    Развивашки на кухне

    Елена пишет:
    Когда мы походили в апреле в частный вальдорфский сад, меня там удивило совместное детей с воспитателями приготовление салата. В определённые дни там принято к завтраку резать салат. Никто никого не принуждает, но, если ребёнок проявил интерес, захотел помочь, - ему выдают мааленькую досочку и туповатый маленький ножик. И он САМ чистит и режет овощи на салат. Овощи тогда были варёные, картошка и т.д. Самый маленький мальчик был двух с половиной лет, и тоже резал!
    Давно хотела обсудить тему занятий на кухне. Я провожу здесь много времени и мои дети тоже. Старший начал "помогать" в год, доча ещё раньше. Сан Саныч пока ещё никак, т.к. у него пока период кидательный: смотрит что и как падает. Но в дальнейшем я его в этот увлекательный кухонный мир обязательно приведу!
    Здесь же столько всего интересного! Можно играть с поролоновыми губками: раскладывать их по цвету, размеру, форме. На ощупь они интересные. Из них можно строить башни, выкладывать дорожки, делать кроватки для кукол. Ими можно собирать воду и выжимать их.
    Ещё можно взбивать венчиком пену из средства для мытья посуды. Можно бросать в воду разные предметы (ложку, пробку от бутылки, сухарик, ягоду) , смотреть что с ними происходит, кто тонет, кто плывёт, кто разваливается. Можно вылавливать эти предметы ситечком, черпаком, да мало ли ещё чем! (продолжение следует)

  2. #2
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мои очень любят вытаскивать кастрюли, сковородки и прочие предметы) Расставляют их, играют, подражая взрослым, - мешают в кастрюлях ложками. Что мне не нравится - жмут на кнопки разных кухонных приборов - плиты, мультиварки, печки.
    А вообще я мечтаю, чтобы Надя научилась готовить, особенно кондитерку.
    Обязательно нужно привлекать к помощи на кухне, она смотрит с удовольствием, иногда даю что-то помешать, почистить чистилкой для овощей (с моей помощью).

  3. #3
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    На кухне у нас любимые игрушки - цветная посуда из ИКЕИ, так как из набора используется только пара. Это все растаскивается и находиться потом в самых неожиданных местах. И еще макароны, наши любимые. Какие только я не собирала совочком. И вермишель ровным слоем рассыпаная по кухне. Длинные рассыпаные слоем, по которым с удовольствием прыгается, ведь они так прикольно хрустят. Сначало я пыталась это как то в мешочки завязать, потом забила, ребенку в радость, не такое дорогое развлечение.

  4. #4
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Позволяю нажимать все кнопки и крутить крутилки)) Даже выключатели папа сделал на высоте роста детей)
    А вот запускать их в раковину и тд пока не рискую. Разнесут ведь все)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #5
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Даже выключатели папа сделал на высоте роста детей)
    А мы так обрадовались высоким выключателям, когда переехали. Так теперь они табуретку пододвигают, встают и щёлкают.

  6. #6
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    А мы так обрадовались высоким выключателям, когда переехали. Так теперь они табуретку пододвигают, встают и щёлкают.
    У нас реле, крутить надо. Они обожают регулировать свет по своему))
    Разворот кисти тренируется отменно.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #7
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    По мне так кухня - первая и лучшая развивалка! Во первых, кастрюли! В них же можно стучать! Ну чем не слуховая стимуляция по Доману? Подбирать крышки по величине. А какие богатства в виде круп хранятся в нижних ящиках! А ложки! Они разные: маленькие , большие , средние. А если еще ударить ложкой по кастрюле - мама при этом так смешно вздрагивает, класс!)) с еще есть всякие деревянные штучки- лопатки, скалки, доски.
    Саша года в два обожала мыть посуду. Налью ей в тазик теплой воды, капну фейри и она намывает довольная. Правда потом приходится переодевать ее, перемывать посуду и подтирать пол на кухне, но это мелочи))).
    Любим вместе стряпать пирожки, пельмени, делаем шарлотку. Все это ей очень нравиться. Потом , когда садимся кушать, все Сашу хвалят за вкусный обед.
    Помогает резать салат. Даю тупой ножик с закругленный концом и вперед. Вареные овощи, хлеб для сухариков, вареное яйцо. Причем яйцо надо сначала очистить от скорлупы.
    Вообщем кухня просто находка для развития!

  8. #8
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Кхм, сейчас в меня помидоры полетят)
    На форуме Дса педагог пишет про Домана, что в этой методике не предусмотрена инициатива ребёнка. Есть всякие стимуляции, а инициативе нет места, т.е. его умению или привычке думать своей головой. Это правда, что ли?

  9. #9
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, мы не боимся миксовать)))! У Домана большое упущение по мелкой моторике. Так что здесь уже Монтессори подключаем. И потом, взаимосвязь интеллекта и мелкой моторики давно доказана. Так что следовать одной методике я думаю не очень правильно.
    Доман в чистом виде в основном для детей ДЦП, по понятным причинам моторика у них очень плохо поддается коррекции.
    А наши то живчики, им все интересно.
    Лена, это не помидоры))), но по методике Домана голова думает будь здоров!

  10. #10
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот, нашла цитату:
    Метод Глена Домана не используется. Его основной недостаток, на наш взгляд, это отсутствие деятельностного подхода, опора только на зрительное восприятие и механическую память. Эта особенность понятна, если учесть, что метод был первоначально создан для людей с тяжелыми двигательными нарушениями.


    С уважением, Полина Львовна
    Слава, понятно, ну, вы-то вообще молодцы, с творческим подходом. Наверное, не нужно молиться на один метод...

  11. #11
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Кхм, сейчас в меня помидоры полетят)
    На форуме Дса педагог пишет про Домана, что в этой методике не предусмотрена инициатива ребёнка. Есть всякие стимуляции, а инициативе нет места, т.е. его умению или привычке думать своей головой. Это правда, что ли?
    Лена, мне тоже говорили что они не работают по его методике и что для наших лучше другие. Но нам помогает именно стимуляция преодолевать страх шума и закрытого пространства. Рекомендации в ДСА были подождать, пока дорастет и привыкнет, но мы не доростали и не привыкали, только хуже становилось.

  12. #12
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена я читала мнение Полины Львовны. Мне такой подход не нравится. Мне нужна конкретика. ДСА не может привести ни одного примера действительно полной адаптации ребенка с СД в обычной жизни. А у Домана таких реальных примеров много. Поэтому я выбрала Домана. Но опять же оговорюсь, не в чистом виде, а с поправочкой на нашу специфику.

  13. #13
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Методики все хороши, если подходить с головой и к месту. Всё индивидуально: одному одно, другому совершенно иное. Мой подход прост: минимум покупных и специальных пособий, максимальное применение подручных (и подножных) средств (для этого и темку эту начала - узнать кто и что использует и своим опытом поделиться). И ещё: маме самой должно быть ооочень интересно, тогда и ребёнок заинтересуется.
    Кстати, про мышление и мелкую моторику - это не всегда так. У моего старшего мелкая моторика идеальная, он и вышивает, и из спичек поделки делает, вообще тонкую и мелкую работу любит. А вот с речью - полный абзац, двух слов связать не может. Память нулевая. А доча - лентяйка, лишний раз ничего руками делать не будет, если не получается - сразу бросает. Зато такие измышления выводит - диву даёшься где она такие слова услышала и как ухитрилась вообще такое сообразить.

  14. #14
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю,Юля, ты права - индивидуальный подход. А связь моторики и речи это медицински доказанный факт. Речевой центр и центр, отвечающий за моторику , находятся рядом. Другой дело что связи между ними могут у всех быть разными. Опять же, все дети индивидуальны и подход ко всем индивидуален. Даже сотрудники института Домана каждому ребенку составляют индивидуальную программу. Я читала разные истории, сравнивала с нашей ситуацией и исходя из этого подбирала занятия.

  15. #15
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Мой подход прост: минимум покупных и специальных пособий, максимальное применение подручных (и подножных) средств
    Это очень хорошо для общего развития, но для подготовки к школе, например, нужны специальные навыки и академические знания. Не в смысле как у академиков, а некий уровень подготовки, понятийного аппарата, багажа. Навыки - например, усидчивости за партой. Я уже рассказывала, что Надя очень плохо сидит на сольфеджио, меня преподаватель звала удерживать её за партой. Усидчивость достигается только специальными тренировками в классе или хотя бы за столом. Поэтому наш логопед в течении занятия акцентирует внимание на правильной посадке за столом, руки одна на другой и учит удерживать внимание, не баловаться, не отвлекаться, реагировать на вопросы. Нам уже пять, пора думать о школе.

    Кстати, о естественности обучения. В вальдорфском саду я не видела ничего натужного и ненужного, против воли ребёнка, в занятиях. В этом есть как плюсы, я считаю, так и минусы. Занятия плавно и естественно перетекают из одного в другое. Так же и в школе, на уроке, я видела, ученики могут дружно встать во время урока и сыграть на флейте, попеть. Потом сесть и продолжить урок. Для психики очень благотворно подобное обучение, а вот для жизни в нашем обществе с принятой схемой обучения - даже не знаю. Для детей с СД в том числе (но, если бы были деньги, я бы отдала Надю в вальдорфскую школу).
    Последний раз редактировалось Елена; 12.08.2014 в 11:08.

  16. #16
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Я уже рассказывала, что Надя очень плохо сидит на сольфеджио, меня преподаватель звала удерживать её за партой. Усидчивость достигается только специальными тренировками в классе или хотя бы за столом. Поэтому наш логопед в течении занятия акцентирует внимание на правильной посадке за столом, руки одна на другой и учит удерживать внимание, не баловаться, не отвлекаться, реагировать на вопросы. Нам уже пять, пора думать о школе.
    Лена у вас индивидуальные занятия? Я тоже об усидчивости пытаюсь думать, нам конечно до школы далеко, но мы пока и на наш уровень не сидим. Даже занятия в ДСА не высиживаем. Есть способы, кроме держать насильно? ПОтому что на занятиях группой никто этого нам не позволяет, так как отвлекаем остальных детей.

  17. #17
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,это точно. Поэтому помимо домашних развивалок, Саша ходит в воскресную школу. Там уже вырабатывается усидчивость, также ребенок должен привыкнуть адекватно реагировать на объяснения педагога, выполнять задания по ходу урока, учиться отвечать в доски.

  18. #18
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Это очень хорошо для общего развития, но для подготовки к школе, например, нужны специальные навыки и академические знания.
    Это тема не про школу
    Ещё одна классная кухонная забава - мыльные пузыри
    [IMG][/IMG]
    Фотка не фонтан, т. к. фотал 4 летний ребёнок, но суть понятна.
    Готовим смесь: 1 чашка фэйри (лучше именно её, другие средства иногда такого эффекта не дают), 1 чашка воды, 1 ч.л. сахара,можно подкрасить. Размешиваем, пробуем через соломинку выдуть большой пузырь. Если не получился - добавляем ещё моющего средства. Дальше можно просто дуть, можно рисовать мыльными пузырями: налить немного смеси на тарелку, соломинку хорошенько обмакнуть в мыло и выдувать пузыри, соединять их между собой, надувать один пузырь внутри другого. Можно надуть пузырь вокруг маленькой игрушки: её нужно хорошенько намочить мыльной смесью и приставив хорошо намоченную соломинку вплотную к игрушке, надувать пузырь (коряво, но когда делаешь - как-то само получается). Можно попробовать разные выдувалки: предметы разных форм и размеров (мы пробовали дуть в кухонные воронки - получаются супер-гиганты), выгнуть из проволоки разные фигуры, попробовать дуть через крупную сетку и т.д.

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, классно то как!!!

  20. #20
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, здорово! А сахар для чего?

  21. #21
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас любимое занятие на кухне ковыряться в крупе. Банально, но Мише до сих пор нравится. Я прячу в чашку с рисом (гречкой и тд) мелкие предметы, он ищет. Пересчитывает. Убираю одну (или прибавляю), снова ищет и пересчитываем. Смотрим, что прибавилось (убавилось). Это в идеале. Получается не всегда, но старается. Сейчас и младшего привлекаю)))
    А еще Миша очень любит сервировать стол))) Делает все правильно, с вилками-ложками и салфетками))) На всех членов семьи. В садике тоже всегда помогал накрывать.

  22. #22
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Лена у вас индивидуальные занятия? Я тоже об усидчивости пытаюсь думать, нам конечно до школы далеко, но мы пока и на наш уровень не сидим. Даже занятия в ДСА не высиживаем. Есть способы, кроме держать насильно?
    Света, нет, у нас группа обычных детей за партами, причём есть такие, которые берут уроки фортепиано, выступают даже. Преподаватель нарушителей дисциплины сажает на специальный стул в углу.
    Нет способов удержать, я думаю, только привычка и пример других детей. Может быть, стимул награды, если ребёнок уже в состоянии понять что это. Лучший стимул, конечно, - интерес к происходящему...
    (Юля, извини, что я не о том в теме. Мыльный пузырь - очень классная задумка!!)

  23. #23
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    А сахар для чего?
    Пузыри более долговечные получаются, несколько минут может лежать. попробуйте, затраты минимальные, а восторгу...

  24. #24
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня ферри куплю и сделаю, вот радости то будет Вовчику)))

  25. #25
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Пузыри более долговечные получаются, несколько минут может лежать. попробуйте, затраты минимальные, а восторгу...
    Ого! Впервые слышу такой рецепт! Класс)
    Юля, вот ты молодец придумываешь такие развлечения!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  26. #26
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, моя тоже любит раскладывать аккуратно, порядок наводить, наверное и сервировать ей понравится как подрастет)
    Это наша особенность педантичность и аккуратность, или характер ребенка?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #27
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, не знаю, за всех не могу сказать ;) В группе Миша один из 6 такое делал. Он у нас проявляет интерес к быту с детства. Мы и вещи вместе в машинку загружаем/выгружаем, развешиваем. Он прищепки мне подает. Я такой интерес поощряю. Все пригодится;)

  28. #28
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Это наша особенность педантичность и аккуратность, или характер ребенка?
    Склонность ребёнка, наверное. В ДСА у нас тоже только Верина Варя накрывает на стол, но там мама проявляет инициативу, воспитывает Варю заботиться, быть внимательной, попутно считают чашки-ложки, смотрят цвета.
    Надю не заставишь, она лучше побегает вокруг стола или по кабинетам пошурует. В лучшем случае наспех, халтурно всё поставит кое-как.
    Меня поражало, что Варя играет тихо с игрушками, Вера может в другой комнате находится спокойно. У нас такое не прокатит.
    Последний раз редактировалось Елена; 13.08.2014 в 10:47.

  29. #29
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наверное это хорошо) В смысле радует что это характер, а не особенность диагноза)
    Мышь наша может долго тихо играть. Она еще в возрасте до года такая была. Если есть игрушки, будет заниматься ими по очереди. Тихонько. Она ж мышка))

    Я потихоньку приучаю к домашним делам. Садимся кушать, даю ей полотенце, говорю вытри стол - она сидит и перед собой вытирает где достанет)) И стараюсь когда можно обращаться с просьбами убрать в шкаф, отнести в тазик, поднять, положить и тд. Постепенно усложняются просьбы, глядишь вырастет хозяюшка)) Я надеюсь)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #30
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Юля, вот ты молодец придумываешь такие развлечения!
    Спасибо, это не я придумала, вычитала где-то, даже не вспомню где.

    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    моя тоже любит раскладывать аккуратно, порядок наводить, наверное и сервировать ей понравится как подрастет)
    Это наша особенность педантичность и аккуратность, или характер ребенка?
    Тоже интересно. Старший у меня помощник самый настоящий, причём это уже в год заметно было: с кухни не уведёшь, он и сейчас готовить любит, но уже пацанячьи интересы много времени занимают. зато пропылесосить или пол помыть - долго просить не надо, он это дело любит. Надеюсь, Санёк в этом плане в брата пойдёт, намного легче жить тогда будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru