Страница 42 из 44 ПерваяПервая ... 324041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,260 из 1297

Тема: Вовкино, Надюшкино и Мышкино

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Вовкино, Надюшкино и Мышкино

    Ну, что, готовы?).. Поехали!!!

  2. #1231
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Сам бы смог ли" я имела в виду, с ударением на САМ, четко и по делу, без мамы пойти насыпать всем корм, кому надо. Не высыпав при этом полведра))) А так со мной мои младшие очень часто ходят, конечно. И у нас еще немного другой расклад, чем у вас, по пути к курятнику дорога, по которой со скоростью 80 машины ездят. Я уже поэтому их одних стараюсь не выпускать в эту сторону.

  3. #1232
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташ, без мыши обмороке не обойтись . Я в шоке приятном , очень рада за вас !

  4. #1233
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    И у нас еще немного другой расклад, чем у вас, по пути к курятнику дорога, по которой со скоростью 80 машины ездят.
    НИ фига себе у вас квест , дойди до курятника)))) Ясень пень и я бы не пускала.


    Люба,Спасибо большое, Люба!!!!

  5. #1234
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    НИ фига себе у вас квест , дойди до курятника)))) Ясень пень и я бы не пускала.
    ну...через дорогу переходить не надо, она идет параллельно внизу, но я не исключаю, что он может туда завернуть. Машины по ней тоже ездят одна в час, мы на хуторе, не в центре, но если едут, то скорость не сбавляют, поэтому не хотелось бы лишних рисков.

  6. #1235
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, это похоже как у нас - дорога перед домом, и ограничение скорости 60, но носятся как хотят( А у нас забора пока нет. не могу детей одних выпустить во двор, потому что в любой момент могут убежать на дорогу. На днях машу поймала далеко за соседским участком. Видела как она туда пошла, но пока догоняла, она успела в заросли залезть. Еле забрала оттуда - встала и говорит боюсь идти обратно, забери меня.
    Повезло что она пошла не в сторону дороги.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #1236
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сейчас каждый день занимаемся минут по 15-20 после садика , не знаю правильно ли я делаю или нет, может кто подскажет. В общем кладу перед Вовчиком буквы, например л, с, а и и четко много раз повторяю, лиса, лиса, лиса, а Вова должен на слух правильно собрать слово "лиса". Со счетом прямо совсем беда, берем карандаши и цифры до 6-ти, ладу цифру и Вовчик должен положить правильное количество карандашей, он то переложит, то не доложит, тогда считаю ему четко и показываю на пальцах сколько положил и сколько надо было, сколько убрать или добавить. Полная жопа со счетом и это все в пределах еще 6-ти.

  8. #1237
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Полная жопа со счетом и это все в пределах еще 6-ти.
    Не переживай, обязательно запомнит.

  9. #1238
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Не переживай, обязательно запомнит.
    сПАСИБО, Люба. Очень на это надеюсь.

  10. #1239
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, уверена, что запомнит, надо время. Ваня шел в школу плохо мог пересчитать предметы, да и сейчас ошибается, но по идее может. На это ушло около года, чтобы он более менее правильно пересчитывал до 10. Нумикон не хочешь? У Марины видео есть на ютьюбе видео новое, там куча идей на состав числа и т.д.
    С чтением, куча вариантов, можно собирать слово по буквам, можно по слогам (мы начинали со слогов, так проще запомнить нам было), можно просто написать слова на карточках и чтобы их выбирал. А лучше всего и то и другое и третье))

  11. #1240
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Хочу, только бесплатно, боюсь, вдруг не пойдет, а зря столько денег потрачу.Слоги нужно распечатать отдельно каждый? Слова по подобию думаю что это лего, нету размышлений, есть только механическое, нашел такую же букву и положил, все.

  12. #1241
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, слова на карточках это так: даешь "мяч", "самолет" и "морковка" и просишь дать тебе "морковку" он должен выбрать, так что не совсем лего, он же слышит звуковую версию. Или пишешь "мяч", "ложка", "чашка" и рядом ставишь эти предметы, а он разложит карточки на них. Или усложнить, не ставя предметы, пусть принесет. Потом можешь писать простые записки "вова, дай мяч", а он пошел дал. Или карточки по комнате для начала разнес "стол", "мама", "диван", "катя" )))) в общем много всего можно напридумывать.

  13. #1242
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    У Марины видео есть на ютьюбе видео новое, там куча идей на состав числа и т.д.
    Вот это, наверно https://www.youtube.com/watch?v=K42J...ature=youtu.be

  14. #1243
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, да, оно!

  15. #1244
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Вовкина мама, слова на карточках это так: даешь "мяч", "самолет" и "морковка" и просишь дать тебе "морковку" он должен выбрать, так что не совсем лего, он же слышит звуковую версию. Или пишешь "мяч", "ложка", "чашка" и рядом ставишь эти предметы, а он разложит карточки на них. Или усложнить, не ставя предметы, пусть принесет. Потом можешь писать простые записки "вова, дай мяч", а он пошел дал. Или карточки по комнате для начала разнес "стол", "мама", "диван", "катя" )))) в общем много всего можно напридумывать.
    Это глобальное чтение же? Я про другое подумала. А это действительно сложно.

  16. #1245
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    По поводу Нумикона, уже неоднократно писала, но почему-то не находит отклика идея Марины: чтобы попробовать нужен Нумикон или нет, достаточно вырезать эти формы из плотного картона и попробовать с ними. Совершенно нет никакой разницы, из пластмассы эти формы или из плотного картона, допустим сделать формы разных цветов, для наглядности и как в нумиконе.

    Еще про слоги не написала. Я лично их в тетрадке написала на каждой странице по букве и всем вариациям с ней: ма мо, му, ми, ме, мя. Следующая страница: ба, бо, бу, би. И так гоняли мы их. В случае, если ребенок не говорит, можно просто распечатать отдельные карточки, да, и он должен выбрать правильный слог. Дай мне "ма", дай "му" и т.д. А потом, когда слоги выучены, дай мне "ма-ши-на". Дальше, на МОЙ взгляд, самым эффективным для нас был этот метод дуг и точек или дробления длинных слогов на отдельные буквы и короткие слоги, т.е. если слово типа "вилка", то пишешь типа "ви-л-ка". Ну это в том случае, если ребенок "ви" и "ка" знает, а от "вилки" приходит в шок, что это за набор букв?... у нас так было. Как только я раздробила слово на мелкие слоги и отдельные буквы, процесс пошел. Есть дети, которым это не надо, и они сами поймут, что вилка это вилка))) "вил" их не смутит, короче. Моего смущало.
    Ну и потом уже, говорю, записки пишешь,
    как раз и увидишь, даже если не говорит, понимает ли прочитанное, и чтобы сам увидел смысл и интерес в чтении. Например написать "поцелуй маму", "Дай Кате мяч", "прыгни 3 раза".

  17. #1246
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, да, по сути глобальное. Мы в итоге ушли от него со временем, хотя некоторые слова все равно выучились глобально и прекрасно, это хорошая подмога. В общем, несмотря на то, что научиться читать ТОЛЬКО глобалкой я считаю очень сложно, мне кажется, что нашим оно неплохо на начальном этапе. Чтобы дать вкусить чтения что ли. Все равно как, если учишь английский в школе, то тебе сразу дают конструкцию "what is your name? My name is Ira"))) Ты еще толком не понимаешь всех грамматических законов, но это у тебя уже как-то отпечатывается, знакомит тебя с языком, а дальше уже углубляешься во все тонкости. Вот примерно так же и здесь. Совсем не лишнее дать почувствовать ребенку, что он может сам ! читать.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 26.06.2018 в 22:24.

  18. #1247
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Хорошие ряды слогов в учебнике Фединых. Мягкая черно белая книжонка но очень хорошо составлена. Не для особых детей, там темп хороший, быстрый переход к сложному. Но обычным детям пойдет на ура. Наша Аринка предпочитает этот букварь всем остальным. И как ни странно, у Маши он тоже самый любимый и замусоленный. А ведь совсем без цветных картинок, только мелкие черно-белые примитивные. В сочетании с букварем Косиновой, где как раз точки на буквой в слоге (спасибо Ире, что обратила мое внимание на этот нюанс, супер важно), по нему и Маша учится.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 28.06.2018 в 13:24.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #1248
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    https://www.youtube.com/watch?v=ll15...hoZ0CRVGUlkLZw одно из наших нынешних занятий...нервное дело это.

  20. #1249
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, молодец Вовка! Мне кажется, у него очень хорошо получается, буквы и звуки слышит. Что мне показалось, в чем загвоздка была у него с горохом, это как у нас было. Смотри, ты заметила, что сок и еще че-тт из 3х букв проблем не вызвало, а горох уже подлиннее, и он не может столько информации одновременно пока переварить, как мы. Нам кажется легко и просто, а детям, тем более нашим, надо дробить, я это не сразу поняла. Вот он "го" положил, а дальше ты повторяешь "горррох, горррох", слегка только выделяя р. Нам понятно, а он путается, что мать от него хочет, какую букву класть. Я бы, сейчас уже, поумнев)))) выложил "го" и дальше подчеркиваешь ему" вот ты положил ГО (показываешь)", теперь "рох". Т.е. надо все же разделять на части длинные слова имхо. Я бы и короткие разделяла, чтоб ему было проще схему выработать. Зи положил, вот ЗИ, теперь НА, ЗИ-НА.
    Не нервничай!))) Я тоже ужасно нервничала и орала и чего только не было. Но потом поняла, что в случае с моим особого толку от моих нервов нет, он только больше зажимался. Стала работать на позитиве, хвалить, и пошло лучше. Хотя понимаю, что легко сказать

  21. #1250
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ир, спасибо тебе большое за подсказки, я терплю-терплю, а потом иногда не выдерживаю, но сразу хочу сказать, что Вова нормально это переносит, как оказалось. Иногда я даже специально строго подгоняю, потому что если разсюсюкивать, то мы вообще сто лет одно слово будем разбирать. Я и так запустила Вову в этом плане, он у меня нежный, очень нежный. Я понимаю и принимаю, что кричать не допустимо, но дальше уже не куда с зефирным отношением к нему. Скоро школа, там нужно быстрее схватывать инфу, больше объем вообще поступательной извне информации будет, надо быть собранным, а не маслом сливочным растекаться. Я на занятиях четко стараюсь и все быстрее делать. И результаты есть уже. Подгоняю, а то в шоле вообще аут будет.

  22. #1251
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Про слоги поняла, согласна, слишком сложное слово, но мне же хочется многого )))) Спасибо, Ир, ты подсказывай мне, подсказывай, мы то только в начале пути в этом плане.

  23. #1252
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, согласна, есть дети, которых даже надо подгонять малец, здесь мама чувствует, куда можно и нужно нажать, а куда нет!

  24. #1253
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Да, я уже знаю, куда надавить, а если не давить, полная жопа получится, я его , как в Японии воспитывала, до 7 лет все разрешалось, не кричалось, уступалось и прочее прочее. Да и до сих пор многое осталось.

    Еще Вовчик стал самостоятельнее в одевании. Во-первых я добилась таки, что после прихода с садика Вова спокойно снимает садиковскую одежду, раньше категорически отказывался переодеваться. Вчера еще порадовал, что перед тем, как выйти на улицу, сам взял с комода майку и шорты и сам их одел, раньше мог выйти в трусах, тоже бьюсь над этим, что нельзя на улицу выходить раздетым. Еще стал чистить зубы каждое утро и без скандалов.
    Последний раз редактировалось Вовкина мама; 28.06.2018 в 10:50.

  25. #1254
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, не проблема, Наташ, что вспомню подскажу! по свежим-то следам!))) Ну вот пожалуй, это самый главный вывод последнего времени, который я сделала на своем, что надо дробить сложное/длинное на части. Касается чтения, да и вообще по жизни. Но в чтении точно.

  26. #1255
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Все хочется написать про наши с Мышкой занятия, но не знаю что сказать. А сказать хочется
    Наши традиции продолжаются - мы играем.
    Как уже сказала, обожает играть с мячом в съедобное-несъедобное.
    Рисование - наше все! Рисует и красками и карандашами, и мелками изредка. Фломастеры выбросили и пока новые покупать не планирую.
    Недавно даже ладошками на стене нарисовала... Черешневым соком Но это уже отдельная история)))
    Чтение стоит на месте. По книге Азбука превращений изображает буквы. Немного читаем слоги, но ей это нравится меньше, чем игры с буквами.
    Выкладывает буквы из палочек, карандашей. Иногда под настроение пишет их, а скорее рисует.
    Вообще любит выкладывать из палочек или доминошек разные фигуры.
    Из хорошего - ей по прежнему нет разницы читать мелкие буквы или крупные, распознает любые.
    Немного лепим из теста. научились пользоваться ножницами, но не вырезать аккуратно, а просто резать. Это делаем часто.
    И очень много читаем. Сама просит читать в основном азбуки. И стихи - Чуковский, маршак, маяковский, мандельштам, александрова, левин обожаемый...
    Знает несколько стихов наизусть. И очень много песен по тексту подпевает. Железновых кажется всех наизусть знает)))

    Под настроение занимаемся по книжкам с заданиями. Найти пары, большой маленький, посчитать, соотнести и тд
    Считать умеет до десяти, дальше с ошибками. примеры не решаем еще. Предметы пересчитать может легко. Все на уровне сказать сколько ей пожарить яиц или тарелки-ложки на стол подать на семью. Вот таким бытовым образом пока и занимаемся.
    Проблему у нас вижу в том, что нет привычки садиться за стол в определенное время и размеренно заниматься. При том усидчивость есть, когда ей интересно можно чуть не час без передышки заниматься. Но это когда интересно. Что будет если придется сидеть на уроке?
    Последний раз редактировалось НиКошка; 04.07.2018 в 12:43.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #1256
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Мышка умница и развитие отличное, особенно меня восхищает любовь к рисованию, Вова до сих пор не держит ручку и не рисует, не пишет((((

  28. #1257
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Очень развитая у тебя девочка, не многие такими успехами похвастаться могут. Все у вас хорошо будет!

    Вовкина мама, У нас аналогично, Наташ, не пишет, не рисует...

  29. #1258
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    У нас аналогично, Наташ, не пишет, не рисует...
    Будем надеется на то, что когда-нибудь они полюбят рисовать и научатся писать.

  30. #1259
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, У нас все впереди))), мне кажется, школа очень многое изменит.

  31. #1260
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Маша молодец!!! Она у тебя разаитая девчонка. Чтение, наверное, уже вместе с Аринкой пойдет..увидит, что сестра читает и тоже захочет. И мы очень мало рисуем (и плоховато) и считай не пишем (только свое имя печатными). Девочки, а что значит, совсем не рисуют ваши мальчики?, а если попросить нарисовать маму-папу? Нарисуют хоть круг с глазами?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru