Страница 4 из 44 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1297

Тема: Вовкино, Надюшкино и Мышкино

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Вовкино, Надюшкино и Мышкино

    Ну, что, готовы?).. Поехали!!!

  2. #91
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, а есть же чисто белый картон.
    Наташ, ты такая молодец. Поражаюсь твоим наглядным пособиям самодельным. Это не лесть, все подтвердят.
    Руки у тебя точно из нужного места))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #92
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нету картонного картона именно белого цвета, все равно он сероватый, а вот для черчения прямо белая. Спасибо, но тут то большого ума не не надо, распечатал и вырезал

  4. #93
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня я залезла на верх книжного шкафа, вытерла пыль и достала некоторые пособия))
    Разминались мы, как обычно, с мелкой моторики, с наглядного пособия по конструированию лица и частей тела на примера клоуна с запчастями на липучках):



    Потом перешли к ещё более мелкой моторике - к тонюсенькой кисточке, которую, в общем-то, я держала вместо Нади, но захват она делала правильно и внимательно смотрела, что я делаю её рукой. А делали мы обитателя Африки на магните для специальной магнитной доски. Надо жирафу имя придумать какое-нить логопедическое, типа Жужа)) Потом будем подсаживать на доску других африканцев:



    Дабы осязать в руке что-то более увесистое, не столь эфемерное, как кисточка толщиной с талию комара, Надежда сама пожелала взять Нумикон. Вот тут-то и начались наши страдания:



    Композиция никак не желала складываться из разных поворотов дурацких форм)) Как-то они норовили лечь не той стороной и не туда, куда надо. Уж мы и пальчиком срезы проверяли и глазками сто раз высматривали вертикальную линию - окончание ряда форм, и пальцами пустые пупырышки основы гладили, считали их. Раза эдак с 20-25 паззл сложился))

    Нервное потрясение от непослушных форм (геометрия она и есть геометрия - никакого полёта фантазии)) мы пошли успокаивать мещанским счастьем гномов)) Снабдили их набором стандарт-полулюкс "двоечника" - домами и машинами (это по раннему Петросяну - двоечник имеет две вещи: квартиру и машину, троечник три вещи - то же и шубу, .. отличник имеет пять вещей - лысину, очки, головную боль и ещё что-то, не помню):



    Гномы со своим пошлым счастьем подействовали благотворно на нашу измученную нарзаном Нумиконом психику, поэтому мы решили далее предаваться уюту купеческих гостиных и решили сыграть в домино:



    Спасибо ДСА, подарил он нам как-то то ли на выпускной, то ли на Новый, один из тучных годов, набор отличных игр, вот, воспользовались!
    К моему удивлению, Надька быстро сообразила, как надо класть кирпичи, мы быстренько выложили (не стену плача, как я думала после Нумикона), а приличную такую змейку, пока не кончились карточки.

    Потом отвлеклись на упражнения из логопедического альбома, пожужжали, попели гласные с маханием рук, отнеслись со всей возможностью серьёзностью к изображению надувания воздушного шара со звуком ШШШ и т.д.
    К книжечке Слоги я наконец-то нашла недостающие части, поэтому мы попытались водрузить их на место, ежа со слоном чётко не путали, а вот слоги по две буквы как-то никак не хотели становиться на место, несмотря на подсказки, нарисованные под слогами. Побились-побились над лисой и овцой, решили, что пока мы не понимаем, что нужно точно делать.



    Наконец настал час Х. Это был камень претковения нашей мечты уложиться за астрономический час. На этом кубике камне преткновения мы просидели даже затрудняюсь сказать сколько. Не меньше 20 минут точно. Вопрос решил откат планшет, который я пообещала дать, если процесс будет завершён успешно):



    Последний синий кубик Надежда крутила-крутила, крутила-крутила, при этом каждый раз правильно показывая, где синяя грань! Уж теперь-то она выучила синий назубок)) Видите скомканную как этот августовский вечер салфетку?? Так вот, она вся мокрая от Надькиных слёз! .. Планшет, конечно, вызывал радугу на её лице, как по окончании Ноева потопа.
    Закрепили это дело чтением духоподъёмных книжечек про до-ре-ми-фа-соль-ля-си Аронзона и "Колыбельные" с непростым неброским дизайном. Поэзия, разумеется, подействовала умиротворяще, особенно колыбельные, в отличие от непонятного Аронзона.

    Последний раз редактировалось Елена; 19.08.2014 в 23:30.

  5. #94
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, ну ты сегодня в ударе! Пиши ищщщоооо!!!!))) Кайфую))

    А где ж раздают таких клоунов на липучках? Что бы придумать для конструирования морды лица?.....
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #95
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Клоуна я прикупила в Олимпийском, на книжной ярмарке, там есть пара лавок с развивашками. К клоуну была инструкция с вариантами сборки.
    Липучки - у нас на Монтессори прямо на двери висел коврик, на него можно было лепить всякую всячину на липучках - кораблики, машинки (из разнофактурных тряпочек). лицо, наверное, тоже можно.

  7. #96
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, надо в тканях поспрашивать, может бывает в продаже не лента липучка, а пошире что нить.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #97
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Эх, книжные развалы, ностальгия....)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #98
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Эх, книжные развалы, ностальгия....)
    Дааа.. я работала когда-то книжным продавцом, брала книги на реализацию..

    Липучка широкая ни к чему, не отдерёшь картинку потом..

  10. #99
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодняшнее вечернее, практически ночное занятие было, на мой взгляд, малопродуктивным именно из-за времени занятия. Раньше не получилось, к сожалению.
    Наспех я набрала пособий, которые ну никак нельзя было проигнорировать и приступили. Кстати, кое-что сделать не успели именно из-за позднего времени. Цвета как следует посмотреть, ритм стишков послушать...
    Начали с рисования, взяла снова раскраску Эрве Тюлле и восковые карандаши, Надя черкать стала лучше, на мой взгляд, менее размашисто, нажим и концентрация на линии лучше однозначно, держит карандаш удовлетворительно. Т.е. если захочет, вполне способна закрасить какой-то объект, но, - выходя за пределы контура, это не страшно, главное, что видит перед собой не абстрактные линии, а пространство для закрашивания внутри контура. Наша цветная Вселенная:



    Нумикон как продолжение "цветной" темы был выбран Надеждой самостоятельно. Видимо, в ней есть интерес к конструктору, в следующий раз нужно что-то попробовать построить. Архитектурными излишествами мы не занимались, просто решили идти от большего к меньшему, выбирали из трёх форм каждый раз самую маленькую и выкладывали довольно хаотично на белой подставке, но строго сверху вниз, чтоб была система):



    Иногда Надежда путалась, особенно ближе к 10, но процесс всё же шёл.

    Размялись по логопедическому альбому, но с неохотой, Надя не хотела даже идти к зеркалу, видно, усталость давала о себе знать. Через пень-колоду попоказывали друг другу языки (мне кажется, она это делала для меня с удовольствием, в отличие от других логопедически заточенных затей))



    Что нам удалось из Альбома, - так это воспроизводить элементарные звуки - медведя, жужжания жука и т.д.

    Прогулки по городу - это книженция из Школы 7 гномов попалась под руку (потому что была разорвана и подклеена)). Но очень кстати, потому что там надо называть предметы, нарисованные на развороте, где в картинках даны сюжеты - поход в магазин одежды, переход через городскую улицу с разными видами транспорта...
    Мы поназывали как могли куртки, автобусы, ботинки, тёть с этюдниками и дядь с дипломатами. Намерения были благими, не всегда получалось внятно произнести, но было понятно, что Надежда точно знает слово на слух и по смыслу, которое хочет употребить:



    Самым тяжёлым мероприятием за сегодняшний час были карточки со словами и картинками. Это было нечто. Видно, Надька выдохлась и просто хотела слинять. Она МОЖЕТ запоминать слова и подбирать их к картинкам, может это делать бытро и без долгих раздумий. Но тут включила "барана" и тупо игнорила все мои просьбы показать нужную картинку к слову. Стояла, рыдала и клялась, что хочет к папе (в ответ на мой вопрос, не пора ли нам закончить уже бессмысленное перебирание случайных вариантов ответа). Причём "папа" мы произносили с придыханием и трагической интонацией, будто Прима Больших и Малых театров встречает бедного больного отца (станционного смотрителя) проездом в захолустье в последний раз. О бедной Надюшке замолвите слово)) Звук моих аплодисментов в ответ на один случайно выпавший удачный вариант (методом тыка сработал) снова нас окрылил, вселил утраченную было уверенность в себе, и мы довольно бодро закончили последние пару слов.

    Вощим, Тараканища с иллюстрациями Сутеева читали в слезах и соплях, свернувшись под моим боком и подвывая в ответ на страдания запуганных гиппопотамов и прочих выскочек-кенгуру, лезущих с непрошеными советами восстать к желающим помучиться под тараканьим игом. (Им надо было всем та-та и сказочке конец, к чему всё было понаписано, да ещё в стихах, непонятно..)

    Последний раз редактировалось Елена; 20.08.2014 в 22:53.

  11. #100
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, спит теперь?)))
    Мы третий день в поездках. Устали все. Сегодня уже так выдохлись, что ни у детей, ни у родителей не хватило энтузиазма на уроки. Из полезного за день могу отметить подъем с папой по лестнице. Шли на 4-й этаж, и часть пути за ручку. При этом дочка начала говорить в такт шагам топ-топ, и услышала эхо)) Ей ужасно понравилось. Остаток подъема преодолела на папиных плечах, выдавая на весь подъезд свой словарный запас и алфавит
    Надо покупать микрофон с зондове. Наверное хорошая вещь)
    Дома читали книжку, на картинке у слоненка коробка с кубиками и рядом гора кубиков. Дочка "брала" двумя пальчиками кубик из кучи и аккуратно "складывала" в нарисованную же коробку. Порядок наводила) И позабавило, как она старательно это делала, и порадовало - ведь воображение же работает, да?))) И сама она хихикала, над своей игрой) Игру придумала она сама, я б не додумалась)))
    Складывали книжки на место. Дети раскидали их по комнате, папа велел сложить на место. Мышь очень старательно складывает в стопочку, выравнивая в уголочке полки) Мелкая тоже семенит, подтаскивает книжки) При любом удобном случае стараемся не делать сами, а просить ребенка сделать. Это и речь развивает, и приучает выполнять несложные дела. Так что уроки трудового воспитания у нас ежедневно))
    Ну и традиционно полистали азбуку и книжку с картинками на тему мой дом и тому подобное.
    Вечером погоняли мяч и отбой.

    Вчера занимались по новому букварю - Букваренок Юдина. Мы купили из серии букваренок и еще что то, не помню вторую. Попозже рассмотрим и отпишемся в детских книжках. А букваренок понравился, но это книжка для деток постарше. На каждую букву познавательные рассказы, на возраст 5-7 лет не раньше. Но это скорее плюс - будет на чем закреплять алфавит. А как азбуку можно и сейчас использовать, пропуская "взрослые" странички.

    Лена, а почему именно раскраски тюлле используешь, чем хороши? Я еще не брала, там выбор немаленький, не могу определиться какую взять и с какого они возраста.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 20.08.2014 в 23:43.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #101
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спит после обязательной порции озорства с Костяном (он-то тяжёлый случай, оказывается - ни читать не любит, ни рисовать, ни конструировать).

    Что за микрофон? У нас есть обычный детский, с музыкой - фигня, имхо, только повертеться перед телеком во время концерта.

    Аккуратность - это черта наших, наверное. Надя, правда, любит только двери закрывать, не упустит случай)

    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    При любом удобном случае стараемся не делать сами, а просить ребенка сделать.
    Вот молодцы, за стакан воды можно не беспокоиться!)

    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Букваренок Юдина
    Синяя книжка? У нас тоже есть, мне чёта кажется рано буквари и вообще буквенные вещи - магнитные азбуки и т.п.
    Не помню кто, наверное, ДСА говорил, что лучше начинать с глобального чтения, оттуда идти к слоговому и буквенному. (Но это не значит, что не надо пробовать всё) Просто у меня был опыт звуковой азбуки - жали-жали на кнопки, а как букву назвать - так пальцем в небо...

    Тюлле мне нравится какой-то отвязностью предложенного, незашаблованностью мысли, полётом воображения в иллюстрациях. Тем, что нет чёткого "можно и нельзя", как в обычных раскрасках, каких-то чётко орнаментальных. Влево-вправо - расстрел)) Здесь всё уместно, было бы желание накалякать)

    Есть ещё какой-то японец, тоже мастер раскрасок, скажи имя, сестра, если знаешь). Я в книжном видела, но не купила.

  13. #102
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Микрофон ссылку потом могу поискать, на зондов ру, логопедический. Говоришь в него а он эхом повторяет. Логопеды используют. Говорят полезная штука. Мне чо то хочется его купить давно)))
    Про аккуратность на днях поднимала вопрос. Народ вроде склоняется, что это все же черта характера...

    У нас как то получилось что учим все же буквы. Очень нравится азбука говорящая ( прога в компе). В айпаде куча азбук озвученных. Сейчас дочка знает весь алфавит, называет буквы. Некоторые произносит неправильно, например ж и з не даются. Но это уже логопедические проблемы. Произносить с, р, ч, щ и тд научилась с компом, повторяя за программой.
    Любимые книжки - азбуки)) У нас их коллекция целая.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #103
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну, вы и орлы) До алфавита нам далеко. Не исключаю, что может удивить, но сомневаюсь.

    Аккуратность, может, и характер, а вот склонность к ней, наверное общее свойство. Сто раз слышала рассказы про закрытые двери)

  15. #104
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,мы пошли другим путем С алфавита и начали)

    Двери закрывать это святое!)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #105
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас тоже двери - это страсть)))

    Мы не занимаемся почти, сегодня Барто принес, я читала, так Вова оказывается прекрасно знает где какой стих и о ком или о чем ( не все, только избранные стихи)я начинала читать соседний стих, он вопел, и тыкал пальцем, какой читать, я читала тот стих, который он просил, Вова радовался и жестом или только ему понятным бурканьем помогал мне читать))))

    А еще мы поносим, это наше 4 заболевание, плавно перетекшее из третьего, я тихонечко схожу с ума.Сейчас дала на растерзание рулон туалектной бумаги, ксати советую, если ребенок расбушевался или не чем его занять, дайте ему ролон туалетной бумаги.

  17. #106
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас понос вроде на спад пошёл, Надя сидит дома, у педиатру я талон взяла только на вторник. Она уже пару дней нормально, скучно ей дома.

    Сегодня у нас опять перемол (-лом) шёл, - кто кого переупрямит. Я её или она меня. Начали довольно безоблачно делать простейшую поделку из бумаги - просто сгиб. Даже ножницы Наде не давала. Согнули гараж для выезжающей оттуда машины:



    Костику гараж понравился, он вообще бибики любит)
    Полепили из пластилина улитку, опять же я катала маленькие шарики, Надя два больших - на тело и домик улитки. потом их же раскатывала в трубочки, сворачивали домик вместе:



    Почитали Альбом по развитию речи, сегодня он просто на ура шёл, - надо было изображать разные звуки и слоги - эт мы легко. Заставляла её называть животных ("кого ты здесь знаешь, назови"), Надежда предпочитала называть их Му-му или Ко-ко вместо нормальных названий, только с гусями справилась)):



    Понумиконились немного, задания простейшие делали - строили последовательности цветов - красный чередовали с зелёным, я строила свой ряд, Надежда - свой, потом делали моноцветовые дорожки, нормально справилась:



    Мозаику повставляли в форму, разного размера и цвета. Надежда делала свой произвольный рисунок (почему-то она решила, что делает бибику, не знаю, откуда у неё эта ассоциация, ничего не выдавало в разноцветной полянке даже отдалённо напоминающее автомобиль) На своей части поля я делала свой рисунок. Потом Надя всё разобрала, как будто гвозди драла гвоздодёром)), сложила в коробку.

    Ритмическое лото тоже прилично отстучала кубиками, даже постаралась лишнего не долбить по инерции. Но согласилась отстучать только один стишок, зато мы его отполировали до блеска))

    И вот тут-то случилася страшный облом с карточками со словами и рисунками, которые паззлы. Снова, как вчера, Надька сломалась на подборе картинок к предлагаемым мной словам. СтОит их перемешать - то ли баран нас посещает, то ли она забывает, как выглядит нужное слово. По месту, если не перемешивать карточки, - находит хорошо. Но после перемешивания всё перемешивается и в голове. Причём, как нарочно, выбирает слова, не относящиеся к теме вопроса)) В конце концов Надежда описалась в знак протеста...

    На мосточке утром рано
    Повстречались два барана.

    Пол я её заставила помыть, трусы выстирать, потом продолжили с того момента, на котором остановились. Т.е. искали картинку к слову "лев". Как только Надежда поняла, что я не отступлю, она-таки сделала, что требуется, т.е. протянула руку и взяла льва, которого упорно обходила вниманием в пользу овцы и осла)) Этих она по два раза показывала, когда я просила найти картинку к слову.

    Снова с соплями и рыданиями перешли к чтению книжек. На сей раз обновку читали - Ушинского для самостоятельного чтения, с ударениями и крупным шрифтом:



    Книжка мне понравилась, красочная, рассказики маленькие, живые и занимательные.
    Мы продвинулись до середины книжки точно. Рассказы идут от коротких и простых к длинным и сложным.

    Дальше почитали стихи Ренаты Мухи, приятные и разнообразные, в отличие от Дружининой. У Дружининой хоть стихи и полезные, но очень утомляет однообразный ритм:

    Гаврила был изрядный плотник,
    Гаврила гвозди забивал...)))

    Последний раз редактировалось Елена; 21.08.2014 в 22:22.

  18. #107
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В магазине увидела раскраску японского мастера детских раскрасок, вспомнила - Таро Гоми. Книженция, правда, стоит около 450 р. Но задания интересные, для детей постарше, нежели у Тюлле. Например, - нарисуйте домик вот этого мишки (в правом нижнем углу), как вы его представляете)) Задумалась...

    Наверное, поэтому, насмотревшись на интересные сюжеты раскрасок, снова потянуло на рисование. Замочила лист акварельной бумаги, заготовила палитру с тремя видами красок, кисти, и приступили. Надя сразу стала черкать кистью, а надо было слегка штамповать, как бы промокать кисть о бумагу. Три краски - много, двух за глаза бы хватило, иначе грязь получается.



    Далее взманила нас снова Чудо-ручка, захотелось понажимать звуковые ответы. Понажимали карточки три, я копила силы на боулинг, но они нам так и не понадобились, Надька стремилась к дурацкому планшету, надо его вообще запретить вместе с телевизором. Смотрели зверей пустыни, фермы, выбирали фрукты к ломтику. По-моему, Надежде хотелось послушать ответы ручки. Но всё же потом она включила голову и стала выбирать варианты более ответственно))



    Пособирали паззлы со счётом и геометрическими фигурами Паровозик, совершенно без энтузиазма, сначала расставили вагоны, потом я вынула серединки из них в виде геометрических фигур, заставила Надежду вставлять их в родные гнёзда. Затруднение вызвал почему-то прямоугольник. у меня грешным делом возникло подозрение, что Надежда не видит обширное поле задания, не охватывает.



    Нумикон мы для себя вроде бы максимально упростили на первый взгляд, но это только казалось. Последовательность цветов на верёвке Надя не то, чтобы не понимает, но отвлекается на процесс нанизывания штырьков на шнурок. И берёт первый попавшийся штырёк вместо нужного.



    Цвета у нас пошли как-то тоже без подъёма, когда выбирали жёлтое фото к жёлтому цвету на перекидном пособии. Я спрашивала, подходит ли очередной цвет к жёлтому. т.е. "это жёлтый?" , пока не добрались до утёнка.

    Развитие речи в этот раз мне понравилось, нужно было пробовать произносить двусложные имена, у Нади иногда получалось сказать два разные слога - даша, Маша, Паша вообще на ура.



    Почитали в АТласе про Азию, нажимала на звуковое сопровождение я, наверное, поэтому Надежде было скучновато.

    Надька так рвалась к планшету, что чесанула, не высказав желания почитать стишки и посмотреть картинки. Но после вернулась, почитала ей буквально чуть-чуть Заходера, очень смешная азбука))
    и злая, точная, как пародия.



    Занятие заняло около часа, до боулинга, повторяю, дело не дошло.
    Последний раз редактировалось Елена; 23.08.2014 в 07:53.

  19. #108
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас который день упор на практические занятия по трудовому воспитанию)
    На кухне дочь нашла губку и взялась протирать все поверхности. Терла старательно. Нашла на табуретке лужицу и там действительно потренировались вытирать качественно, а не имитировать уборку. Получилось. Выяснила, что губку нужно переворачивать для вытирания воды, стороны разные.

    Несколько раз за день играли с подносом овощей - собранные с огорода помидоры и огурцы. Рядом яблоки и лук. Называли, рассматривали. Сравнивали большие и маленькие, желтые и красные помидорки, благо разброс от розовых гигантов до желтых черри. Заодно Мышь сестренку, сидящую в стульчике, накормила помидорками)))

    Снова вместе пылесосили. Трогали поток воздуха, баловались, волосы ерошили, ну иногда и по полу щеткой водили как надо)

    Три раза дети разбросали книжки картонки по комнате и выпотрошили мамин ящик с бельем. И трижды папа заставлял убирать все по местам. Разговор у папы простой - пока не уберете, кушать не пойдем. Работает))

    занимались зоопарком - перебирали фигурки, мама называла, а ребенок повторял и рассказывал кто как говорит.

    С папой учили буквы на слух: папа называл, а дочка повторяла. То коротко, то тянули звук. Очень понравилось.
    Затем они рассматривали книжки простенькие с короткими стишками и серию первые книжки от росмэн: мои первые слова, мой дом и тд.

    Само собой почитали пару азбук, это у нас ежедневное. Само получается. Даже если совсем некогда заниматься, ребенок притащит хоть перекидную полистать. Очень любит.

    Играли в мяч - тренируемся ловить. Бросает дочка очень хорошо, и сильно и акууратно в руки кладет если попросишь. А ловит плоховато. Потом разыгрались, подключилась Аринка и гонялись за мячом по комнате. Бегать нам надо больше.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #109
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,
    у меня грешным делом возникло подозрение, что Надежда не видит обширное поле задания, не охватывает.
    запросто ты права. Я стараюсь не давать слишком большое поле. В том же лото, карточки нарезала по 4-6 букв.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #110
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вместо Нади, желающей смотреть проклятый телевизор, заниматься радостно поспешил Костик, как-то не хватало духу вытолкать его прочь с его радостной мордашкой и широко открытыми глазами в предвкушении чего-то интересного)).
    Поэтому я привела вяло сопротивляющуюся Надю и усадила их вместе в надежде, что Надя потянется за Костиком. Но Надька предпочитала отлынивать под покровом переключения моего внимания на Костяна. Костян же радостно взял зелёный мелок и принялся бодро раскрашивать болгарский перец в раскраске. Надя ухватила красный и рука в руке мы с ней тоже расчерчивали рисунок. Надежда всё время норовила переложить мелок в левую руку или взять мелок в кулак. Вот так они разукрасили рисунок:



    Тут Надежда всё же слиняла к вожделенному Ти, и мы с Костиком, вздохнув, - какие же женщины непостоянные, - почему их, как стрекоз на огонёк, тянет к каким-то бестолковым развлечением вместо творческого полёта мысли??)
    Мы взяли ламинированные "Каляки-маляки" и раскрасили зебру, вернее, красила я, а Костик, когда принялся за дело, начал почему-то штриховать не вдоль полосок зебры, а поперёк, изображая зебру за решёткой). Но потом понял свою ошибку и уже пробовал делать штрихи более гармонично. Надежда прибежала, хотела изобразить бурную деятельность, но было поздно, - мы уже стирали полоски. Костик весьма кстати подустал и отправился тоже ко всемогущему Ти.

    Мы с Надькой продолжили ручной труд и наклеили предметы быта на образцы из книжки Школы 7 гномов. По сюжету в комнате идёт уборка, надо находить предметы в комнате, называть их и подбирать им пары из нарезанных квадратиков с такими же предметами. Надя легко по просьбе находила предметы, пыталась их назвать, находила аналоги, мы их клеили в нужные места.



    Потом нанумиконились, я ставила штырьки без учёта цвета на основу, Надя сверху накладывала подходящую по количеству дырок форму. Причём подошла к делу творчески - на 4 штырька надела на четырёхдырочную форму, а единички и двойку. Потом, для интереса, я рядом ещё собрала 4 штырька, Надя взяла уже нужную форму из двух или трёх разных предложенных.



    Хорошо пошли слова с картинками, Надежда почти без ошибок находила слова (вот что значит не устала, держала внимание), мы без долгих мучений отстрелялись с 4 словами.

    Альбом по развитию речи тоже ничего так осваивали, с кашей во рту, не без этого, конечно, но всё же пытались воспроизводить по два разных слога в слове. Задание сначали повторили вчерашнее, потом называли имена, потом усложнили, - к именам добавлялось слово ЭТО или ВОТ. Надя глотала слог Э, вообще ей совершенно не хотелось его употреблять, но так учила и логопед в течение года. В некоторых словах путалась, меняла местами слоги или произносила что-то нечленораздельное, но я её всё равно хвалила за прилежание и попытки сказать, пусть не всегда удачные.



    Ритмическое лото тоже неплохо отстучали, с огоньком и задором, даже три стишка охватили вместо одного запланированного) Надя вошла в раж и стучала хорошо в ритм, уже почти без моей помощи под конец, видно, поняла, что от неё требуется.

    Перешли к чтению в хорошем настроении, запасла я две книжки - пальчиковые игры Сорока-белобока:



    И стишки про животных с милыми рисунками, не компьютерный халтурный пластик, от которого с души воротит (неужели это кому-то может всерьёз нравится?), а настоящие рисованные иллюстрации:



    Стишки прочитали все, и игры с пальчиковыми движениями тоже быстро проиграли все. Видно, что Надя легко это делает, вышла из возраста, когда читают сороку-белобоку, но для разминки ручек всё равно хорошо, пальчики у нас непослушные. не можем изобразить козу рогатую, например, или ушками зайчика пошевелить.
    На игры и чтение ушло достаточно времени, всего занятие заняло час.
    Последний раз редактировалось Елена; 23.08.2014 в 22:57.

  22. #111
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    а мы вчера были на крестинах. Я крестная, поэтому у нас была духовно-культурная программа. В церкви Вову батюшка ( ах, какой у нас новый батюшка, прости меня Господи, грешную ) спрашивал как зовут и долго гладил по голове, приговаривая, какой пацан хороший. В гостях, на застолье вел себя очень хорошо, покушал и пошел в дом, посмотрел мультики, лег на диван и заснул))))) Проснулся, поел, поиграл немного во дворе, ушел в дом, поиграл там и потом начал ныдиться, тут я и поняла, что пора домой. Занятий ни каких не проводили. Мы вообще эти три дня все время в гостях или едем куда то.

  23. #112
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, мне очень нравится в твоих рассказах про вовчика, как адекватно он себя ведет. Все по делу, умница и что ни говори, самостоятельный.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #113
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы впервые позанимались втроем! Не игрушками, а рисованием! Ух, сама в шоке)
    Усадила своих барышень за столик с двух сторон, выдала каждой по альбому из серии Это может ваш малыш, и по паре восковых мелков ( http://mama.sochost.ru/showthread.ph...ll=1#post25660 ). Конечно, Аришка постоянно крутилась вокруг стола, ей был нужен Маришкин альбом и ее мелки. Но мы менялись мелками и статус кво сохранялся)) Ура!))
    Рисовать Мышка не умеет, она умеет и обожает черкать. На всем. Везде. С максимальным охватом площадей)))
    Главная трудность ограничить ее рамками альбома. Но это реально)
    Тм не менее, она меня приятно удивила: в альбоме требуется провести вертикальные линии рисуя цветочкам стебли, шарикам ниточки и тд. Я рисовала первую линию, и она тут же дорисовывала остальным. Вполне неплохо. Криво конечно, но несравнимо лучше, чем я ожидала: близко к месту и вполне вертикально.
    Еще мы закрашивали (прятали) зверюшек и прочие разности - такое задание в альбоме. Тоже поняла и черкала погуще. Точки рисовали. Одним словом, я довольна.

    Играли в лото алфавит, и другие с картинками. Это задание выполняет охотно, но видно что для нее уже несложно. Но играть еще будем, ей нравится, и польза есть. Еще и буквы и названия разные заучиваем.

    Игра собери картинку чуть хуже идет. Вторую половинку находит к какой из 6 картинок приложить. Тут без ошибок и быстро, но кладет не как пазл в стык, а как лото сверху)

    Еще много играли нашим зверинцем из фигурок, и называли, и играли, и складывали в ящик тумбочки. Эту игру мы любим и бывает за день не один раз играем.

    Игра в мяч с папой и сестренкой, чтение азбуки, немного куклу потетешкали и спать уложили, перекидную азбуку пробежали быстро - это как обычно.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 25.08.2014 в 09:59.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  25. #114
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Мы впервые позанимались втроем!
    Поздравляю! Здорово!

  26. #115
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мышка и Аришка умнички, столько успели сегодня! Ника, а у вас есть музыкальные инструменты дома? В ДСА в мышкином возрасте у детей была популярная игра - педагог прячется с музыкальным инструментом за ширмой, а детям нужно показывать, что играет - барабан, дудка и т.д. По платочком искали спрятанные вещи, например, одну из двух вещей (мяч большой и маленький).

    Мы на скорую руку позанимались поздновато, поэтому занятие заняло минут 50 ( не засекала).
    Даже не рисовали, не лепили и пр.

    Надя сразу потянулась к Нумикону, мы так в охотку заложили всю территорию доски формами. Формы я разделила на две части - у каждого была одна из двух одинаковых форм. Я брала, допустим, тройку и просила Надю дать мне такую же форму. Или такую же жёлтую форму. Что она успешно и сделала, быстро нашла все формы. Попутно мы заполняли площадь доски вместе. Когда она была покрыта формами, Надя стала убирать мои и ставить свои))
    Под конец я попросила её всё убрать в мешочек, она убирала, а я просила найти красную пятёрку и т.д. Находила.



    Затем Надежде срочно понадобилася Альбом по развитию речи, мы освежили двусложные слова, некоторые получались хорошо - гуси, сова. Другие как-то совсем никак - лиса, роза. Перешли к словам типа рак, лук, последний слог у всех не произносит, кроме слова дом. Что делать - не знаю, выхода пока не вижу.

    Ритмическое лото неплохо отстукали, с настроением, правда, хватали лишнего, наверное, по инерции, рука раззуделась)) На два стишка нас хватило, третий надоел, отказывалась стучать..

    Слова с картинками, к моему удивлению, пошли на ура и, практически, без ошибок, даже когда я меняла их местами. Уже не спишешь на зрительную память места картинки.

    Гномики и домики с небольшой заминкой, но сложили автомобильную пробку из гномьего автоизобилия. Да ещё сбоку бантик цветочки присуседили. Задача была - найти того же цвета цветочек из всех предложенных цветиков, что и машина, стоящая в пробке. Так мы украсили тоскливый мир мучающихся в пробке гномов. Чтобы им не так скучно и грустно было томится в ожидании Керченской переправы зелёного света.



    Потом почитали книжечку про цвета, опять же, пооткрывали спрятанные секретики нужного цвета на каждой странице книжки.
    И стишки не миновали, куда же без них. Осилили стишка три или четыре, уж очень они длинные и взрословатые.



    Ника, а это тебе бонус - видела сегодня в магазине три набора липучек, мне особенно коняшки понравились, у них ноги двигаются.

    Последний раз редактировалось Елена; 25.08.2014 в 23:02.

  27. #116
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, инструменты есть - синтезатор, гитара) Ну и игрушечные дудки, бубен, маракасы. Как играть не очень представляю - я то одна, и ширмы нет. Как бы это организовать. Дети сидеть отвернувшись точно не станут.
    Лен, а липучки в каких магазинах? Мне нравится тема лицо собирать из липучек. Может сделаю и сама, но пока не знаю из чего.

    Мы сегодня танцевали, мама пела, Маша отплясывала) Повторяли движения железновых и разные другие, которые сами придумали. Ребенку это нравится, получается неплохо. Заодно побегали на цыпочках, поиграли в разных сорок, паучков на ветках. Очень ей нравится на фразе "солнце стало припекать" изображать солнышко ладошками.

    У нас новая вариация игры на тему кубиков: прошу найти на кубике букву или картинку, дочка крутит в руках кубик, ищет. Похоже мы перешли на новый левел: прежде в книжках, кубиках и тд я называла предмет или букву, потом начала спрашивать что это/ какая это буква. А теперь прошу найти нужное. Мне кажется это чуть сложнее и интереснее.
    Потом "вспомнили детство": строили башню. Мышь строила по-взрослому, с арками)

    Много читала вслух стихи. Собирали рамки-сказки. Полистали книжки. Перебрали весь зоопарк, помычали-порычали)
    Никак не удается поиграть мозаикой и магнитным конструктором - маленькая наша Аринка не доросла еще, тащит в рот детальки. Магнитный конструктор из геометрических фигур это вещь, Маруся его очень любит.

    У нас новое слово! Титя Аринка ее научила. Хорошо хоть Маша произносит не с таким придыханием)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  28. #117
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Как играть не очень представляю - я то одна, и ширмы нет. Как бы это организовать. Дети сидеть отвернувшись точно не станут.
    папа пусть играет а ты спрашивай , что звучит.
    Саму игру с липучками видела в книжном. Материал похож на драп.

    Магнитный конструктор Надька жуёт, он мягкий.

  29. #118
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, а у нас Аринка жует. Надолго его не хватит, и опасно, приходится прятать(
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #119
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    MVI 5256 - YouTube чуток нашего занятия...я теперь периодически божьих коровок мучаю))))) Правда желания не было заниматься((((

  31. #120
    Местный Аватар для limonadi
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    159
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/0
    Присвоено: 16/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, а можете подсказать где взять такое ритмическое лото? на лабиринте нет(((

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru