Страница 36 из 44 ПерваяПервая ... 263435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,080 из 1297

Тема: Вовкино, Надюшкино и Мышкино

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Вовкино, Надюшкино и Мышкино

    Ну, что, готовы?).. Поехали!!!

  2. #1051
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от StepVera Посмотреть сообщение
    А меня сегодня дефектолог в школе прокатила по полной программе по поводу чтения.
    сказала, что бесполезно наращивать технику чтения если смысл слов не понимает.
    дала установку читать по одному предложению и разбирать прочитанное.
    есть над чем работать!
    я с таким на практике сталкивалась с приемным сыном - читал вслух почти нормально, но если предложение больше двух слов, смысл не улавливал вообще. Пришлось начинать с чтения словосочетаний и простых предложений.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #1052
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера, в Лабиринте есть пособия Буракова по смысловому чтению. Посмотри, может, вам пригодятся ?

    http://www.labirint.ru/books/307297/
    http://www.labirint.ru/books/436725/

    У Буракова целая серия книжек по чтению :

    1. Словесное чтение
    2. Фразовое чтение
    3. Я читаю выразительно
    4. Смысловое чтение

  4. #1053
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    А я пришла к выводу, что надо вообще наращиватт словарный запас, в том числе через чтение. Ваня не знает многих слов, например, "честный", "обманывать", "прекрасный", "ложь/неправда" и т.д. Наверное, надо читая каждое слово объяснять что ли...

  5. #1054
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вера, опять к тебе пристану, но вы наши ровесники, а я уже не знаю, мы совсем отстали или где! Вы понимаете такие слова, как я выше написала? К примеру, я говорю: папа дома (а он уехал). Это правда или я обманываю? И Ваня попадает 50 на 50. Т.е. понимания слова "обманывать" у него толком нет. Как тогда объяснишь "честный" к примеру? Ой, надо в другую тему...

  6. #1055
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, извини раньше не заходила на форум, закрутилась совсем.сын развелся приехал домой, внучку на праздники привез, подарки не куплены, в доме не прибрано, работа заколебала, сил моих нет ни физических, ни моральных!
    так о чем я, а про Лешу - вранье он понимает, и сам врет прекрасно! и понимает, когда попадается на вранье - извиняется!
    и еще понимает слово "пошутил". специально не учила - жизненный опыт!
    по чтению сейчас делаю так - он сам читает, не понимает нифига. Читаю я, одно или два предложения медленно, веду пальцем он смотрит, потом задаю один вопрос по тексту. Это заставляет его внимательно слушать. на вопросы процентов 70 отвечает. на остальное пока нет времени.


    Лена, Спасибо большое за подсказку, посмотрю!

  7. #1056
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    "честный", "обманывать", "прекрасный", "ложь/неправда"
    Ира опять же мне кажется, еще все зависит и от нашего словарного запаса, которым мы пользуемся в обиходе! например вместо слов ложь, прекрасный я употребляю врать и красиво и т.д. А сказки, которые Леша читает, он 80% слов не может повторить, не говоря уже о смысловом значении слов.
    К стати я поймала сейчас себя, что у Леши ни разу ни спрашивала что значит то или иное слово!

  8. #1057
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера, не проблема, форум вроде не работал до сегодняшнего дня все равно!)) С сыном жалко.. но какая замечательная новость, что у тебя есть внучка! Я и не знала? Сколько лет? ))
    Про обманывать поняла, но я не совсем это имела в виду. Так-то врать и Ваня врет будь здоров. Ни за что не признается, что набедокурил он - валят с сестрой все друг на друга, допустим, и т.д. Но именно понятия "обманывает" или "говорит правду" он как-то не четко различает. К примеру, что такое "честный" ему сложно объяснить вследствие этого.

  9. #1058
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, пока писала, ты еще дополнила... ясно. Как мы. Это я почему все... если книжки читать, то там же куча таких понятий и слов...а мой незнакомые слова не хочет читать. И выходит замкнутый круг. Увидит "прекрасную" (я-то тоже пользуюсь "красивым в обиходе и его он знает), не узнает, не поймет, книжку бросит...)) Конечно, пока преждевременно, наверное, так волноваться...и надо книжки попроще выбирать, но я как-то осознала на днях, что ну стоооолько незнакомых слов, ужас.

  10. #1059
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Конечно, пока преждевременно, наверное, так волноваться...и надо книжки попроще выбирать, но я как-то осознала на днях, что ну стоооолько незнакомых слов, ужас.
    На сто процентов с тобой согласна!! по всем вопросам! Конечно рано волноваться! Да и если никогда не спрашивать, что значит любое слово, никто и задумываться не будет! все понятно в обиходе.
    Вообще смотрю глобально, хватает ли ему на данный момент словарного запаса на сегодняшние потребности и объяснения ежедневных ситуаций в которые он попадает.
    А кучу понятий и слов даже бывает простых у меня и Арина объяснить не может! что меня удручает гораздо больше!
    Хочу сегодня попробовать спросить у Лешика значение какого нить слова (не придумала еще). Посмотрим, даже интересно стало. Спасибо тебе Ира!
    опять же чтобы объяснить слово "обманывать" нужен какой-то словарный запас. точно! спрошу про слово обманывать! посмотрим что получиться! И вообще сомневаюсь, что он поймет что от него требуется!

    Внучке моей 3 года зовут Варвара. Жили в Новосибирске.
    Последний раз редактировалось StepVera; 28.12.2016 в 05:06.

  11. #1060
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я при чтении книг детям не заморачиваюсь полностью ли они понимают. Смотрю на интерес - если слушают, значит все хорошо. Маша просто уйдет играть, если ей неинтересно и непонятно.
    Что касается понятий, то их объяснить не всегда можно. Они усваиваются в процессе чтения, повторов.

    По вечерам рассказываю сказки в темноте, Арина кричит "я сама!". Она хочет рассказывать то, что знает. Например, песенку колобка. А теперь и Маша кричит я сама, я, я, теперь я)))) Даю ей слово и она сидит и старательно бормочет что то. Понять сложно, но видно что рассказывает, слушаю внимательно, а иногда словечко угадываю и тогда подбадриваю, показываю что понимаю. "я колобок колобок" вполне понятно говорит)
    Дети не зря приносят читать одни и те же книги. Им нравится читать знакомое, угадывая что будет дальше. И это очень хорошо влияет на развитие речи, внимания, памяти.
    Задаю вопросы прямо в тексте: покатился колобок дальше, а навстречу ему ...кто?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #1061
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера, 3 года, здорово - ровесница моей и Никошкиной младшим
    Вера, расскажи потом, как получится с понятиями... у нас туго пока увы.




    НиКошка, мои как раз не слушают, если не понимают, Ваня может уплыть куда-то в сторону, а Лиза отвлекается. Поэтому я четко вижу момент непонимания и он мешает, интерес теряется у моих лично. Я пришла к выводу для себя, что именно надо некоторые слова объяснять, по контексту мои не всегда догадываются...

  13. #1062
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, так и есть, мои тоже если не понимают, теряют интерес. Но ПОЛНОГО понимания, я думаю нет ни в одном случае. Они же не знают что значит курочка снесла яичко, а таинственные сусеки даже для меня загадка))) Важно чтобы было частичное понимание. А достаточный уровень и смотрим по интересу детей.
    Твои рапунцель понимают и любят, а если вдуматься, что им там может быть понятно? Да ничего)))
    Кароч, я предлагаю и смотрю на реакцию.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #1063
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, про то и речь, что надо канву, основную идею чтоб понимали. Но и многие слова должны уже все же... моему Ване 8 лет завтра однако. А мы к примеру до сих пор не факт, что поймем "поскакал" на коне, а не "поехал". Да и "конь"="лошадь" не факт, что это ясно... а такие слова могут и в "канве" попасться и тогда прощай понимание об чем вообще спич. Ну и даже если суть ясна, Рапунцель заперли в башне, она спукала волосы и все карабкались, то в промежутках, если не понимать 80% (а у Вани имхо это так, если не упрощать слова), то тоже интересу кронты и он до следующего "понятного" момента просто не досидит. Короче начать и кончить..я все ж буду потихоньку растолковывать...приводить более простые аналоги. Сам у меня ничего не поймет... да и Лиза не факт, что сама додумается. У нас же еще 2 языка, как ни крути, я вижу разницу между одноязычными и двуязычными детьми.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 28.12.2016 в 14:31.

  15. #1064
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лешка тоже не слушает когда я читаю, мне кажется ему не интересно, может потому что нет воображения?
    спросила: Леша, что значит слово обманывать?
    Леша: обманывать значит...(в этом месте у меня медленно отваливается челюсть) ... не знаю! ответил Леша. (надежды рухнули)
    все-таки маленький словарный запас, и думаю, что для него слова: говорить неправду, врать, ложь, обманывать ассоциируются по значению, что это одно и тоже!
    Но мне стало интересно! я при нем задаю этот вопрос Арине, Лешка заинтересованно слушает ответ.
    Арине кстати очень полезно обогащать свой словарный запас. классная тренировочка!

  16. #1065
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера))) я сейчас тоже экспериментировала и поняла, что Ваня ситуативно правильно понимает всякие словечки. Но объяснить абстрактно или на абстрактных примерах ему тяжело. Например, говорю: "что такое "приятно"? Это хорошо? - нет!".Тогда глажу его: "приятно? - да!" И т.д... но если спрашивать, допустим... "молоко белое, это правда или нет?" Он ответит наугад именно по поводу "правда или нет". А цвет молока или чего-то еще (елка и т.д.) он правильно назовет, конечно. Вот оно то самое абстрактное мышление, которое страдает... предметно понимаем, а в воображении нет (

  17. #1066
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спросила у Арины, объясни что такое ложь? глаза в потолок минут семь думала, сказала не знаю. тут же спросила, что такое обман - объяснила, в конце добавила, что ложь и обман одно и тоже)))

  18. #1067
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, ахаха))) но наверное, обычные, даже если сформулировать сразу не могут - четко знают о чем речь и на этом слове не "заснут", если его в книжке увидят/услышат, а вот с Ваней я не уверена...

  19. #1068
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    "что такое "приятно"?

    Ну ка объясняй!)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #1069
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, ))) ты из контекста-то не вырывай, там продолжение было про хорошо или плохо ))) но именно это, может, и не самый удачный пример... просто подобных слов сотни, если не тысячи и большой вопрос, поймутся ли они со временем сами или нет...

  21. #1070
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я к тому, что толкование слов дело непростое)
    Поймут со временем. Хотя конечно, хочется поскорее..
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #1071
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня спросила у Леши, объяснить слово "огурец" - сказал "отстань"

  23. #1072
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, ))))))) Вера, ты вошла во вкус!)))))

  24. #1073
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, парень молоток
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  25. #1074
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наши достижения в счете https://youtu.be/pwdn97sHvQo скромные, кконечно, но уже и это хорошо, очень долго уже бьемся.

  26. #1075
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    скромные, кконечно
    Скромничаете вы всё , молодец Вовчик !

  27. #1076
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба,Спасибо, Люба, не скромничаем, вон на Мысе наш ровесник уже в пределах 20-ти считает.

  28. #1077
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,Наташ, ты не правильно оцениваешь развитие своего ребенка. Ты сравниваешь какие то академические знания и умелки. Но развитие ребенка не об этом. Обычный ребенок, если им не занимается мама может вообще не читать и не считать, не знать времена года и т.п. Но, он хорошо соображает, он слышит вопросы, он на них думает и отвечает. Он адекватно считывает информацию, которую ему подает взрослый. У тебя Вовчик делает именно это. Чтобы добиться любого ответа от моего надо мощнейшие стимулы, мотивацию, постоянное подкрепление какими то призами. И то, он мой вопрос поймет с 10 повторения с подсказкой, хорошо, если не с подсказкой напрямую физической. В обычной жизни он вообще не будет отвечать ничего, как будто не к нему обращаются. То что на видео для меня нереально вообще, о таком не мечтаю.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  29. #1078
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовочка, потрясающий парень!!! Наташа, а цифру 1 он произносит? я правильно услышала?

  30. #1079
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, молодцы! Больше-меньше-равно учите? Сложение-вычитание пробовали? У Нади плоховато с этим(( Под настроение нормально, без настроения никак. Поэтому не могу понять, соображает в этом или нет.

  31. #1080
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Спасибо тебе, Света за ответ, я иногда, да что там иногда, часто действительно неправильно оцениваю развитие Вовки.


    StepVera, Спасибо, ага, цифру один он озвучивает "ди".


    Елена,Больше-меньше-равно как то больше в жизни получается учить, например, Вовка раскладывает конфеты мне, себе и дяде Мише, вот тут я ему и говорю, что вот это поровну, а вот так получилось, что у тебя, Вова больше получилось. И во многом акцентирую внимание на этих понятиях.пРОСТО ГОВОРЮ, ЧТО например, ЦИФРА 5 больше, чем 3 и тому подобное. Сложение и вычитание не пробовали конкретно, думаю, что рано, хочу чтобы от зубов отскакивало понятие количества и цифры сначала, хотя пособие сделала из старой игры на сложение

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru