Страница 21 из 44 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 1297

Тема: Вовкино, Надюшкино и Мышкино

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Вовкино, Надюшкино и Мышкино

    Ну, что, готовы?).. Поехали!!!

  2. #601
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, молодец Вова! Нам и не снилось такое! Вареные яйца и то по дому летают, не открываются ведь как киндер-сюрприз!

  3. #602
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, ))))))))))))))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #603
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, Какой у тебя смайлик крутой))) Люба, он же привык уже яйцам, в свое время сколько он их пококал, пока понял, что они хрупкие и с ними нужно аккуратно. Так же и с цыплятами, Вовка раньше их кидал, то теперь нежно кладет, правда еще сжимает сильно, но я слежу.



    НиКошка, Да и правда реальная помощь, то бы мне нужно обойти, по порожкам взобраться, разуться, и самой в холодильник все убрать, а тут Вовчик за меня все делал.

    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    Вареные яйца и то по дому летают, не открываются ведь как киндер-сюрприз!
    Наташ, столько яиц перебито, прежде чем научился, поэтому у вас просто мало яиц для практики было.еЩЕ КАК ТО МЫ РАЗБИРАЛИ ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЯЙЦО., ААА, ДА НА МАСЛЕННИцу.
    Последний раз редактировалось Вовкина мама; 02.06.2015 в 21:28.

  5. #604
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас Маяковский пошел на ура - "что такое хорошо" и "что ни страница то зверь то птица")
    Читали сегодня с комментариями. Маша тыкала пальцем и все "комментировала")
    Занятия как всегда - физкультура:unknw_mini:
    Учимся на велосипеде кататься. Садится и ноги ставит на педали. Везет мама) На самокат сегодня встала сама и пару раз ногой оттолкнулась. Боюсь это случайно и на этом этапе можем год продержаться. Но верим в лучшее)
    Мяч любит - бросок отличный, кстати :-) Ловить никак :-( Футболить ногой научилась хорошо. Ну и танцы наше все - учимся вилять бедрами)))))) Ничо так))))))))

    Сейчас пойдем пластилин мучать. Нравится обеим щипать на мелкие кусочки, и колбаски катать. Пока на этом и стоим) Из творческих заданий максимум лепит кусочки пластилина на страничку альбома.

    Наконец то научились рвать бумагу - спасибо Аришке и кранты книжкам.

    пысы не в тему - мультик про винни пуха понравился ребенку) Доросла что ли? Раньше игнорировала его.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #605
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наши сейчас на даче отрываются. Вместе с двоюродной сестрой (дяди Лёшиной))))).

    Надя на самокате отталкивается очень хорошо, даже ноги меняет, но не рулит абсолютно!! Смотрит под ноги.
    Слава интервью Хакамады приводила, а я журнал покупала, не поленилась, со всеми фотками. Там рассказывается, что отец Маши Хакамады (Сиротинской) поставил цель научить Машу держать равновесие и выучил кататься на велосипеде, потому что удержание равновесия очень развивает абстрактное мышление, которого нашим так не хватает. На горных лыжах учил её. Успешно.

    Мяч ловить тоже начала лучше Костика уже не на три точки, - руки и живот, только на руки.

    Хорошо повторяет зарядку с детьми с канала Карусель.

    Разодрание книжек - наше хобби. Только давай.

    Закончился ученый год с ДСА, логопед дала пальчиковые стишки, которые нужны для развития речи. Если смогу - выложу.

  7. #606
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мы мяч ловим, не всегда конечно получается, но у нас же папа футболист. Так что ежевечерние тренировки приносят результат.

  8. #607
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Рекомендации от Наташи:

    2. Договаривание стихов.

    Подберите короткие стихи, чтобы у Нади была возможность договаривать слова в конце каждой строчки. Обращайте внимание на произношение. Постепенно просите, чтобы она договаривала 2-3 последних слова.


    3. Работа над произношением.

    Заучивайте короткие стихи, чистоговорки на определенный звук.
    1) Вот примеры.

    Бом-бом-бом,
    Бом-бом-бом,
    По гвоздям бьем молотком.
    Постучал наш молоточек-
    И построил нам заборчик.


    2) Барабанит барабан,
    Слышен грохот тут и там.
    Бам-бам-бам,
    Бам-бам-бам!-
    Так грохочет барабан!


    3) Васька– толстый рыжий кот,
    Он у бабушки живет.
    Это глазки. Вот, вот.
    Это ушки. Вот, вот.
    Там спинка. Тут живот.

    4) Строим дом – ом-ом,
    Впятером–ом-ом!
    Крыша вот, а вот труба.
    Ба-ба-ба,ба-ба-ба!


    5) Папа тут, папа там,
    Папа, папа, тут и там.


    6) Вдоль по улице иду я,
    И в большую дудку дую.
    Ду-ду-ду, ду-ду-ду,
    Я по улице иду!


    7) Сильный дождь идет в саду.
    Ду-ду-ду! Ду-ду-ду!
    В лужи он налил воды.
    Ды-ды-ды, ды-ды-ды!
    Дождь кончается в саду.
    Ду-ду-ду, ду-ду-ду!
    Скоро я гулять пойду.
    Ду-ду-ду,ду-ду-ду!


    4. Стихи с движениями.


    1) Мы капусту режем, режем (показываем движения пальцами),
    Мы морковку трём, трём (трём одной ладонью по другой),
    Мы капусту солим, солим (показываем щепоть пальцев),
    Мы капусту мнём, мнём (сжимаем и разжимаем кулачки).


    2) Ладошки вниз, ладошки вверх (это упражнение выполняется на столе),
    А теперь их на бочок (поставить на ребро),
    И зажали в кулачок (сжать в кулаки),
    Пальчики разжали (положить ладони с разведёнными пальцами на стол),
    Быстро побежали (пальцами побежать по столу).


    3) Круглый мячик, шустрый мячик (показываем руками круг),
    Он легко и быстро скачет (ладонями по коленкам),
    Прыг-скок, прыг-скок (ладонями то по коленям, то по груди),
    Укатился в уголок (крутим кулачками перед грудью и показываем ладонями уголок).


    4) Динь-дон, динь-дон (раскачиваемся из стороны в сторону),
    Тут дом, там дом (показываем указательным пальцем перед собой и складываем руки над головой в домик, затем показываем вдаль и складываем домик).


    5) Мама, папа, ты и я
    (показываем указательным пальцем на членов семьи, и на себя)
    Вместе дружная семья (обводим рукой по кругу и показываем рукопожатие).


    6) Топни ножкой - топ, топ, топ (топаем).
    Хлопни в ручки – хлоп, хлоп, хлоп.
    Шаг туда и шаг сюда (шаг вправо, шаг влево),
    Повернись вокруг себя (кружимся вокруг).


    7) По дороге Миша шёл (демонстрируем ходьбу),
    Он горошину нашёл (наклоняемся и подбираем горошину),
    А горошина упала (руку вниз и в сторону),
    Покатилась и пропала (крутим двумя руками перед собой),
    Ах- ах, ох- ох, где же вырастет горох? (разводим руки в стороны в недоумении).


    8) Дождик капнул на дорожку (шевеля пальчиками, проводим руками сверху вниз),
    Кап-кап-кап, (бьём указательным пальцем по другой ладони),
    На цветы и на дорожку (раскрываем пальчики у носа),
    Кап-кап-кап,
    Дождик, дождик,
    Ой-ой-ой,
    Побежали мы домой (топаем ногами и показываем шалашик над головой).
    Последний раз редактировалось Елена; 06.06.2015 в 19:16.

  9. #608
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, стишки класс! Выучить бы теперь их маме)))) Мы подобные в книжке читаем, дразнилки для малышей.
    Зарядку с прыг скок командой обожаем!)
    Света, про мяч понятно - усилим тренировки!)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #609
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Эти стишки специально подобраны для наших, опробованы уже, т.к. некоторые пальчиковые композиции из книг трудно вообразить, не то что изобразить))

  11. #610
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас появился интерес к ранее невостребованным вещам, например ножницы, магнитная игра "одень мишку".

    Одевали мишке предметы одежды с комментариями, в том числе очки и зонтик давали. Зонтик поднимает вверх и говорит кап кап. Раньше никак одевать не хотела, не интересовалась этой игрой.
    Ножницы прежде просто брала в руку, теперь пытается просунуть пальчики на место. С моей помощью делаем разрезы небольшие. Ножницы с пружинкой, удобно.
    Я вырезала из обложки зверушек, дети смотрели, помогали)

    На ура пошла много разовая картинка для раскрашивания водой. Только кисточки жуют обе!
    Раскатала рулон обоев на полу и дети рисовали фломастерами. Раззудись плечо!))) Штрихи по полметра))))) Ну и комната полностью заштрихованная. Папа потом выдает влажные салфетки и велит мебель отмывать. Отмывают! Шок - чисто отмывают!)))))))

    Для моторики играем в штырьковую и магнитную мозаики, клеим многоразовые наклейки на доску для лепки, пластилин щиплем (пока только щипать интересно), книжки с наклейками, рисуем, учимся выкручивать болты и гайки в пластиковом конструкторе и тд.

    Учимся считать до пяти. Громко сказано)))) Используем счетные палочки, пальцы и деревянные магнитные цифры. Роль считалочки огромна - ребенок с ней сам научился сопоставлять количество пальчиков и название цифры. Начало это самое сложное, дальше мама продолжила. Теперь добавила счетные палочки: показываю их вертикально, имитируя пальчики, и дочка понимает, называет цифру. С цифрами знаками соотносит название "один" и "пять" безошибочно - покажет правильную цифру хоть в книжке, хоть деревянную. Остальные три пока непонятно насколько усвоила.

    А в основном физкультура как всегда:
    Прыгаем через резиночку. Учимся ходить по-гусиному.
    Учимся ловить мяч - прогресс есть: руки подставляет и не зажмуривается)))) Бросали мяч в тазик. Потом Мышь перевернула тазик, залезала на него и сама училась спрыгивать вниз. Прыжком. Старается)
    Девчонки сами играли в какую то свою игру: одна бросает мяч, обе за ним бегут. Одна первая хватает мяч, а вторая тогда бежит и садится на перевернутый тазик. В чем правила и кто победил, кто с мячом или кто на тазике, не знаю) Но четко было видно, что игра по правилам!
    На батуте очень старается прыгать стоя - приседает, но не садится. Очень мне это нравится, коленочки то сгибаются при ходьбе плоховато. Надо тренироваться.
    Самокат. Аринка научилась в ритме шага кататься на самокате, показала пример, а сегодня утром Маша встала правильно и один раз ногой оттолкнулась! Наверное, за лето научится!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #611
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    У Нади было тестирование в ДСА, у дефектолога к следующему году. Что хочу сказать конкретно Никошке. Дефектолога не впечатлило, что Надя может пересчитать по порядку предметы. Она считает, что нужно стремится соотносить количество с порядковым номером. Например, надевать колечки пирамидки на пальцы. Одно колечно - счёт один (даже без написанной цифры), чтобы на слух понимать и видеть, сколько предметов. Два колечка, три колечка или там сушки. В монетки можно так играть.

    Потом, наше слабое место - неумение абстратно конструировать. Например, из деревянного конструктора делать предметы - два прямоугольника соединить, чтобы получился диванчик или креслице. Поставить по образцу прямоугольник, на него - треугольник, чтобы получился дом. По образцу, желательно детали таких де цветов выбирать.

    Ещё не понимает чередование цветов. Например, выложить дорожку из плашек красного и жёлтого цвета поочерёдно.

    На предметах не понимает "четвёртый лишний", на картинках понимает иллюстрации (??). Надо тренироваться.
    Последний раз редактировалось Елена; 13.06.2015 в 20:46.

  13. #612
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Поставить по образцу прямоугольник, на него - треугольник, чтобы получился дом. По образцу, желательно детали таких де цветов выбирать.

    Ещё не понимает чередование цветов. Например, выложить дорожку из плашек красного и жёлтого цвета поочерёдно.
    Нас так же тестировали в Истоке. По подобию собирать. Видимо это какой то стандарт у дефектологов. И чередование никак не освоим, у нас Наташа это чередование чем только не пробовала и фрукты яблоко/апельсин, и лук/орех, и кубики красный/желтый. Тоже не может уловить алгоритм. Лена, а вам выдали рекомендации как это все донести? Или просто повторять 100500 раз, может есть какой то прием особый.

  14. #613
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Свет, не выдали, просто констатировали, что не справляется. Тренируйтесь, говорят. Надя подряд строит дорожку, не глядя особо, что берёт.

  15. #614
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Свет, не выдали, просто констатировали, что не справляется. Тренируйтесь, говорят. Надя подряд строит дорожку, не глядя особо, что берёт.
    И мы так же, не может уловить что требуют. Как это донести пока не знаю. Хочется как в ЦЛП мне выдавали, какие то инструкции, как с этим справится, если обычный способ - повтори кучу раз - не помогает.

  16. #615
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    У Нади было тестирование в ДСА, у дефектолога к следующему году. Что хочу сказать конкретно Никошке. Дефектолога не впечатлило, что Надя может пересчитать по порядку предметы. Она считает, что нужно стремится соотносить количество с порядковым номером. Например, надевать колечки пирамидки на пальцы. Одно колечно - счёт один (даже без написанной цифры), чтобы на слух понимать и видеть, сколько предметов. Два колечка, три колечка или там сушки. В монетки можно так играть.

    Потом, наше слабое место - неумение абстратно конструировать. Например, из деревянного конструктора делать предметы - два прямоугольника соединить, чтобы получился диванчик или креслице. Поставить по образцу прямоугольник, на него - треугольник, чтобы получился дом. По образцу, желательно детали таких де цветов выбирать.

    Ещё не понимает чередование цветов. Например, выложить дорожку из плашек красного и жёлтого цвета поочерёдно.

    На предметах не понимает "четвёртый лишний", на картинках понимает иллюстрации (??). Надо тренироваться.
    О_о... Пересчитывать предметы мы даже не пробовали еще... У нас пока так - показывает один палец и говорит один, и так далее.
    Вот домик как ты говоришь, собирает. С жтим проблем нет. Вообще по образцу многое может повторить.
    Чередование цветов потестирую.
    И что лишнее на картинке вообще еще не брались даже... Может мое упущение, пора уже.(
    Лена, спасибо!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  17. #616
    Местный
    Имя
    Елена
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Троицк Москва
    Сообщений
    317
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 199/0
    Присвоено: 13/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, спасибо за стихи! Завтра перепишу, будем учить

  18. #617
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А у нас пошла игра "Найди отличие". Ищет отличия и показывает, например, у одного жука на спине 2 точки, а у другого 4, и т.д.

    Вчера забираю с садика Вовку, а новую кепку не найду, воспетка ищет и не найдет, я спрашиваю Вова где кепка, он показывает на улицу, на площадке? машет да, воспестка говорит, что они там искали и не нашли. Говорю, пошли Вова на площадку поищем кепку. Девочки он пошел на площадку и показал, где кепка, а эта овца всопетка говорит, я спрашивала, а он мне показал на другое место.Еще говорит, это Вова ее сам снял и выбросил, я у него спрашиваю, ты снимал кепку, он машет нет, я ей говорю, Вовчик говорит не снимал, она-да прямо, я ей, Вова ни когда не врет, если говорит, что не снимал, значит не снимал. Я прикололось конечно на счет врет-не врет, но она заткнулась, да еще и кепку не нашла, видать и не искали они ее.

    Вчера в канцтоварах увидела такие игры издательства Весна, на память, внимание, мышление и т.д. Так картонные карточки, их надо разрезать и выполнять написанные на них задания. Серия "Готов ли ты к школе" 5-7 лет. Так вот там многие задания перекликаются с методикой Шичиде, чего то я думаю, что Шичида соединил все, что нужно для развития ребенка и известное давно в одну кучу, напустил азиатского туману и получилась методика Шичиде))))) Я еще купила этой же фирмы "антонимы", что понравилось в этом комплекте, там две картинки с противоположными действиями или явлениями и к ним подкладываются карточки со словами, например картинка девочка спускается вниз по лестнице и другая мальчик поднимается вверх по лестнице и к ним две карточки со словами, поднимается вверх и спускается вниз. Мало того, что антонимы изучаются, еще и глобальное чтение попутно. В общем обратите внимание на это издательство Весна, комплекты не дорогие, если в инете поискать, так еще дешевле выйдет и эта серия Готов ли ты к школе самое то, чтобы знать что нужно изучать и развивать по отдельным направлениям, мышление, память, внимания и т.д.Я люблю такой материал, недорого, объемно и задания даются готовые.
    Последний раз редактировалось Вовкина мама; 16.06.2015 в 11:03.

  19. #618
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташа, спасибо, буду заказывать книги, закажу карточки.

  20. #619
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня прошу Вову отнести чашку с едой собаке, и прошу поставить ближе , а то в прошлый раз он поставил далековато, Умка не достал и уходи, говорю, сразу, а то собака может пожадничать и укусить. И все, отдала чашку и стою возле окна наблюдаю, подошел к собаке поставил близко, видать решил что недостаточно пододвинул еще ближе и сразу отошел. Все мои инструкции полностью выполнил.

  21. #620
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, ну а чо прикололась... Про вранье то. Я вот реально не замечала, чтоб Маша врала. Если спрашиваешь кто это сотворил, то если Аринка, Маша сдаст ее. А если сама сделала, голову наклонит, глазки потупит, и молчит)
    Про методики в точку, согласна сто процентов. Я и училась то когда то на учителя начальной школы. Были и карточки, и все остальное. Я думаю, большинство методик повторяют друг друга с небольшими вариациями.

    Наташ, классно про собаку! Вова молоток!)))
    Тоже люблю давать задания и смотреть как справится. Например - я сейчас принесу компот яблочко(книжку и тд), а ты пока положи подушку и выключи верхний свет. Прихожу - свет выключен, подушку притащили, сидят ждут)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #621
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вова молодец!

    Тоже замечаю, что Надя, в принципе, может выполнить задание с двумя последовательными шагами в жизни. Но на тестировании она не может взять по команде одним предложением, допустим, синий деревянный куб и поставить на него красную машинку!! Для неё это какая-то высшая математика.

  23. #622
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, а ведь это другое... Попробую так озадачить. Не уверена что сделает. Вот сказать построй домик, сразу сделает. Сказать построй домик как у арины, тоже сделает. А конкретно такого цвета и тд, наверное нет.

    Бытовые задания и больше двух шагов понимает: Убирай книжку, выключай свет, бери поильник, иди в кухню. И дверь закрой.
    Все сделает. Еще может мусор какой по дороге с пола прихватить или еще что сделать)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #623
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, логопед или дефектолог ДСА в прошлом году ещё говорили, что надо усложнять задания, нагружая мозг такими поэтапными действиями. Чтобы включить соображалку и найти не просто кубик, а с определёнными характеристиками. Надя не дослушивает задание, хватает первую вещь, слыша звон и не зная, где он. Далее кубик не просто взять, а что-то с ним сделать, подключив второй предмет, тоже с заданными параметрами. Чтобы в голове оставалось больше одного задания.

  25. #624
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Попробую как Лена написала...девочки умения полетел ноут по гарантии ещеотвезла...яс допотопного планшета пишу...поэтомубез цитат. Я ВОве объясняю прямо вот подробно почему он должен сделать то или иное...что я говорю. И вы знаете это хорошо работает...мы привыкли что нашим чего там подробно объяснять...все равно не пймут...все понимают или по крайней мере откладывается вголове. Вовчок взял многого папы...а я более импульсивная и менее последовательная и поняла что ВОвкенужно дать время переварить задание и подождать..чего я не лблб делать)))))

  26. #625
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, спасибо. Про пошаговые читала еще давно, потому даю такие длинные инструкции. Но задания все бытовые. Как ты говоришь не делали.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #626
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы теперь в лото играем по-новому! Выдаю дочкам по игровому полю, показываю карточку, спрашиваю чья это. Смотрят) Могут взять и чужую, чтоб примерить к своему полю) Но правила поняли, если не своя карточка, то отдают друг другу. Маша быстрее соображает чья картинка, и Аринке подсказывает, показывает пальцем куда класть или хватает у меня карточку и сестре сует. Может иногда и пытаться сама положить на место, но редко - знает Аринкин характер) Трогать ничо низззя!)))) Лучше с расстояния пальчиком показать)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  28. #627
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы не занимаемая совсем...но зато воду почти каждый день ...после садика...на Донец....купаться. Кормлю просто пичкаю ....ягодами сезонными...ходом по огороды...показыаю...где что растёт ...следим как растут овощи...какие плоды уже приносить начали.....особого интереса нет.Смородину заставляю самому срывать....отрывать хвостик...мелкая моторика....у бабушки малина....клубники и ежемалина....тютина и вишня ..дома смородина и крыжовник....порядки огурцы ест....убирают обувь....ходит босиком....в общем веду закаливающие мероприятия.

  29. #628
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Здорово ! Мы тоже уже купаемся, бассейн поставили. Правда сейчас простыла , сопли. Анелька вчера вишню помогала собирать, маленькое ведерко набрала. Огурцы и красную смородину не любит, не ест. Зато малина очень нравится.


  30. #629
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Отличное лето!!! Это все очень здорово!

    Я за полезные занятия засчитываю даже обдирание клубники с грядки))) Пока больше нет ничего. Как строители уйдут, расчистим вокруг дома от опасного мусора, и покажу девчонкам как поливать грядки. На картинках Маша уже говорит "ссссс". Надо практику добавить.

    Люба, классно у вас!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #630
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовка цвета подзабыл, а я наивная думала, что раз выучили, то навсегда))) Пришлось пару дней на этом акцент сделать и подолбить опять цвета. Вон оно как, не занимаешься, все забывается. Такими темпами мы к концу лета половину чего знали -забудем.Полюбил Вова свою машинку-толокар, которую ему еще на год дарили, просто не слезает с нее, гоняет и по огороду и на улицу , и по хоздвору и с ворот выедет в калитку заедет, он ноги накачает на ней колоссально. Надо велик покупать срочно, ав у меня денег нет, как всегда. И даже к бабушке едем, просит машинку с собой брать, ну и щенок у нас - это просто спасение. Вовка с ним играет и вообще много времени с ним проводит, всем советую собачку завести, деть занят плотно)))))))

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru