Страница 2 из 44 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1297

Тема: Вовкино, Надюшкино и Мышкино

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Вовкино, Надюшкино и Мышкино

    Ну, что, готовы?).. Поехали!!!

  2. #31
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, вот для кого я полезные ссылочки собираю и в оглавления тем вставляю, а?)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #32
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    вот для кого я полезные ссылочки собираю и в оглавления тем вставляю, а?)))
    ссылочки дело полезное)

    Сегодня с отчётом поздновато) Поехали после Надиного бассейна опять в Поленово, там папа наш такую свинью мне подложил. Вынул из рюкзака наши с Надей купальники и обратно не положил! Надя-то купалась в трусах, а вот я парилась на берегу до вечера..(

    Но занятия наша поездка не отменила! Часок всё-таки позанимались. Начали с рисования в замечательной творческой раскраске Эрве Тюлле, она большого формата, толстая, есть простор для творчества. Сейчас поймёте:





    На развороте видно рисунок рожиц, почти такие же на соседней странице, но на фото нужно нарисовать загар, а незагорелые рожицы мы раскрашивали синим и чёрным))) Запросто подобные рожицы можно нарисовать в своём альбоме и тренироваться их раскрашивать!

    Потом Надя захотела посмотреть новый журнал и понаклеивать наклейки, но журнал, на котором написано, что он от нуля, рассчитан лет на 4-5 лет обычных детей, мне кажется. Там есть, например, такое задание - четыре наклейки наклеить на левой странице по сюжету сказки, а пять наклеек - справа! Каково, а? Даже до Костика не дойдёт, что же нужно сделать. А вообще журнал красочный и интересный, квадратного большого формата.



    Потерпев фиаско с журналом, мы ринулись на покорение кулинарного искусства, решили сварить из деревянных овощей суп. Кастрюлю искать было некогда, варили в ведре) Надя как-то поперёк среза пыталась пилить деревянным ножичком, я всячески направляла нож в нужное "русло":



    Дальше перешли к Нумикону, собрали страничку с грузовичком:

    \

    Что интересно, Надя понимает принцип наложения по цветам, но почему ей так трудно выбрать из двух предложенных цветов правильный, когда её просишь это сделать?
    Мы долго терзали плашечки в тёмном мешке, чтобы найти наконец "шестёрочку", Надя всё время вынимала пятёрку. Мы с ней смотрели разницу между ними по всем параметрам, кроме обонятельного)) Палец совали в дырки, считали, по цвету различали, гладили грани, чтобы найти характерный выступ у пятёрки. Пальцы прикладывали зеркально - её пятерню к моей, потом по одному пальцу друг к другу. Пятёрку на шестёрку клала, чтобы увидеть, что один цвет и одна дырка лишние. Кстати, красный Надя пыталась произнести по древнеславянски "красивый". После моих попыток обратить внимание на произношение слова. Все цвета она называет "синий", не задумываясь.
    Заметила, что у неё мысль идёт вслед за руками. Дано задание, - Надежда производит бессмысленные энергичные действия, т.е. у неё есть старание, желание, но есть и торопыжность, хватает первый попавшийся под руку вариант и прилаживает на место. А надо - сделать паузу после вопроса, осмыслить чего требуют, окинуть взглядом поле деятельности и только тогда брать нужное. И как её от этого отучить, от синдрома шаловливых ручек?

    Взяли ритмическое лото, которое нам советовала купить преподаватель по сольфеджио, оно, правда, с 5 лет, именно Часть 2:



    Здесь очень хорошо у нас шло, к моему удивлению, повтор звуков под отхлопывание в ладоши ритма стишка на карточке. Стихи действительно очень ритмичные, когда их отхлопываешь, - Динь-дон, динь-дон, - Надя пыталась воспроизвести эти звуки сама, без назойливых приставаний с моей стороны - повтори, повтори... Ритм в одном стишке в итоге совершенно самостоятельно отхлопала на твёрдую четвёрку, а вот другой стишок, видно, почему-то посложнее для неё, - не стала, не понимала как.

    Глобальные карточки, 4 штуки, сегодня удались по-разному. Окрылённая успехом звуковых повторов в лото, я решила и здесь проговаривать слова с карточек, но тут Надежда не хотела ничего произносить категорически. С трудом, под обещание не читать сказку, если не назовёт слова, она честно пыталась, как могла, воспроизвести довольно сложные слова по звукам - гном, ключ. Торопилась схватить карточку рядом вместо нужной, - в ответ на мои просьбы.

    Книжку мы почитали с выражением и большим удовольствием, изо всех сил сопереживали зайчику в "Зайкиной избушке", лисе надо было сделать "та-та", а петушок молодец!

    Последний раз редактировалось Елена; 13.08.2014 в 00:11.

  4. #33
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Какие вы с Надей молодцы, мы вчера практически не занимались. Немножко порисовали, покидали мячик. Единственное из всего, это оранжевому мячику мне пришло в голову сделать из пластилина(который Вова выковырял из-под горки)))) мячику лицо, мы катали маленькие шарики-глаза и нос, я один глаз прилеила, Вове показывала куда лепить второй и нос, потом колбаску и получился рот. с удовольствием Вовчик этим занимался, три раза клеили, потом я делала ротик печальным и мы показывали печаль, потом смеющимся ротик-смеялись, потом просто улыбающимся улыбались и слезки налепила-Вова рыдал, как и мячик

  5. #34
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Наташа, спасибо, вы с Вовой не меньшие молодцы, из подручных средств придумываете сами занятие!
    Главное, что Вова получил удовольствие от процесса, ему нравится заниматься. Не лишать же ребёнка такого удовольствия!
    Надя в 9 вечера по первому приглашению прямо ломанулась к книжкам) пока есть интерес - пользуюсь случаем.
    Последний раз редактировалось Елена; 13.08.2014 в 07:15.

  6. #35
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, твой талант обыденные вещи рассказывать так, что читается с увлечением, просто поражает. Спасибо, интересно не то слово! И пользы для себя нахожу много.
    Кстати, у нас многие книжки и игрушки одинаковые, удобно будет нам потом по конспектам твоим заниматься) И набор для завтрака наш, и пластилиново- рисовальные книжки и ваще много что)))

    Наташ, Вовчик эмоции так хорошо понимает и копирует? Удивила. Я задумалась и поняла, что Вовка всегда мне казался очень сообразительным, но мало эмоциональным. А тут такое. Молодец!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #36
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Вовкина мама, Наташа, спасибо, вы с Вовой не меньшие молодцы, из подручных средств придумываете сами занятие!
    Главное, что Вова получил удовольствие от процесса, ему нравится заниматься. Не лишать же ребёнка такого удовольствия!
    Надя в 9 вечера по первому приглашению прямо ломанулась к книжкам) пока есть интерес - пользуюсь случаем.
    Ой точно, фантазия у Натальи и творческие способности на высоте!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #37
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Наташ, Вовчик эмоции так хорошо понимает и копирует? Удивила. Я задумалась и поняла, что Вовка всегда мне казался очень сообразительным, но мало эмоциональным. А тут такое. Молодец!
    Может я слабо понимаю, но что такое эмоциональность вообще? И на чем основано твое предположение на счет мало эмоциональности? Ты не подумай, я не наезжаю, очень интересно, я то могу и недопонимать вообще что такое эмоциональность.
    Вова покажет грустный, плачущий, смеющийся, улыбающийся, то есть изобразит на себе. Это давно у нас так.Но я не знаю, понимает ли он сами чувства.

  9. #38
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Ой точно, фантазия у Натальи и творческие способности на высоте!
    Спасибо Ника, я бы так не сказала, у меня ступор на счет фантазии, так иногда наплывами. Лена действительно очень интересно описывает занятия. А вот у нас пробел с книжками, нужно заказать .
    Последний раз редактировалось Вовкина мама; 13.08.2014 в 08:42.

  10. #39
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, спасибо, захвалили, моя цель - чтобы пробудить интерес к занятиям, чтобы он всегда был!
    Сегодня в киоске увидела журнальчики Мурзилка и Весёлые картинки, была поражена, что они до сих пор издаются! И ещё много разных детских журналов. Есть серия очень дешёвых книжечек, рублей по 20 штучка, красочные, в каждой по сказке или развивашке, какое-то занятие к ней. Например, сказка и персонажи, которых нужно в конце раскрасить. Потом куплю, сфотографирую. Наверное, на серию можно подписаться.

    Ника, эмоциональностью наших Бог не обидел, если сопутствующих нет, не знаю как насчёт аутизма при СД.
    Они же даже плачут, если вокруг кто-то кричит, страдает или переживает. Так что, эмоции показать для них не проблема)) Может быть, они даже более эмоциональные, чем нормохромосомные люди.
    Надя, например, всё делает от души, полностью вкладывается в процесс - кушает с аппетитом, спит сладко, бежит сломя голову, играет с азартом, смеётся заразительно, бухается в речку и плавает неутомимо. Не говоря о том, что выбирает людей для общения - различает, кто ей симпатизирует, кто - нет. С бабушкой у них взаимная неприязнь, с папой - любофф. Со мной она настороже и побаивается, но иногда озорует.
    Эти особенности надо учитывать и использовать для обучения. (Костик не такой, всё делает с оглядкой, как бы себе, любимому, не навредить ненароком))
    Последний раз редактировалось Елена; 13.08.2014 в 10:41.

  11. #40
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Спасибо Ника, я бы так не сказала, у меня ступор на счет фантазии, так иногда наплывами. Лена действительно очень интересно описывает занятия. А вот у нас пробел с книжками, нужно заказать .
    Неплохие такие наплывы

    Я и не подумала что наезд)) Ни на чем особо предположение не основано, именно вот как пишу - мне почему то так казалось. Видимо в тех роликах что я видела, Вовка сосредоточенный, вот у меня и отложилось в подсознании.
    И вообще меня больше удивило что он изображать умеет эмоции. Мне кажется это круто в таком возрасте.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #41
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы вчера опять играли, гуляли, азбуки читали... А сегодня с утра уехали в рязань и приехали только час назад. Уснули еще в машине. Так что считайте мы в загуле)
    Зато в городе отрывались на игровой площадке. Мышь носилась там радостная, залезала везде, сама залезала по ступенькам на горки и скатывалась вниз (научилась по ступенькам залезать и не боится виз ехать), на детском батуте бесилась. Одним словом получала удовольствие по полной)
    Потом еще на каруселях покаталась и даже на автодроме с папой порулила)

    Книжек привезли много много) Забрали наш заказ из лабиринта. У нас новые азбуки!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #42
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, вот есть своя площадка, а всё равно хочется поиграть на новой)
    Теперь рассказывай про новые книжки)

    У нас был сегодня "передоз" затянувшегося урока ручного труда. Чего-то меня заклинило на мелкой моторике сегодня, Надя пострадала из-за этого) Она так меня ждала (я ездила оформлять Абхазию), так хотела позаниматься, даже заплакала, когда я пошла чего-нибудь пожевать с дороги.
    Так что, долго я не разжёвывала, пошла собирать книжки, стаканчик, кисти и карандаши) И набрала слишком много.
    Сначала мы обычными цветными карандашами стали пробовать на прочность трафарет из картона, Хочется мне научить Надежду видеть границу, за которую нельзя переходить)) Но попытка (не пытка, но почти) не увенчалась успехом. Наде трафарет только мешал применить силушку богатырскую в размахивании карандашом по альбому.
    Пришлось красить рука в руке вот так:



    Дальше взяли акварельные карандаши и разукрасили козу с баяном собачку с шариками. Надежде понравилось только размачивать кисть в воде и мочить лист, без разницы - раскрашенный или нет. Вот это было ей интересно.



    Цветовую тему плавно продолжили уже знакомые гномики и домики. Опять мы синего и красного гномов снабжали движимым и недвижимым имуществом) Причём накладывать его надо было на серые трафареты. Надюха раза два запуталась, кому какой цвет презентовать. Названия цветов у нас отсутствуют как класс. Кроме синего)) Иногда "красивый" проскакивает.



    Потом я чё-та вспомнила, что мелкую моторику можно тренировать не только рисованием, но и сборкой нечта осмысленного, например, композиции Миссис Картофельная голова (спасибо Наташе Честнат, она как-то писала на Мысе, что у неё девочки любят с ними играть). Надя с увлечением взялась за дело, не впервой мерить картошкины очки)) Но она вообще-то понимала, к моему удивлению, в какую дырку какую деталь Тётки Картошки надо вставлять, единственно что не впихивала до конца, ручки и глазки отваливались.



    Что меня позабавило в истории с Картофелиной - Надя как-то неожиданно для меня, непредсказуемо реагировала на мою попытку придумать художественную историю про поход тётеньки через лес с вареньем (не пирожками, не подумайте)) в гости к другу зайчику. Тётка повстречала, само собой, волка, он покушался на варенье, Картошка рыдает и умоляет и прочая трагикомедия. Надя считала, что "та-та" должна получить Картофельная башка. Почему она болела за наглого обжору волка - для меня загадка...

    Видя, что желание Нади покарать Бошку-картошку нарастает, мне пришлось сменить тему и приступить к, как казалось, безобидной книжке с налейками(( Книжка посвящена геометрической теме, нужно заполнить цветные контуры аппликациями нужного цвета, получается в итоге картина из разноцветных геометрических фрагментов.
    Поскольку моторика у нас явно пока не для точного попадания в контур, иногда довольно маленький, мне пришлось-таки пинцетный захват Нади удерживать и водружать картинку более-менее в границах.
    Наступил момент, когда Надя офонарела от отклеиваний-приклеиваний и стала откровенно саботировать наш полутворческий процесс)) Она нарочно не показывала нужный цвет, порывалась смотреть телевизор, вообще всем видом демонстрировала пренебрежение к дурацким наклейкам. И, вот, когда она в очередной раз в ответ на мой вопрос "где у лебедя клювик и голова" ткнула в область хвоста птички, тут я взорвалась и как рявкну - "это не голова, это жопа!!!" На этой оптимистической ноте наше занятие и закончилось (55 минут)) Надежда рванула к телевизору, а я обескураженно собирала книжечки))



    Съев пару ломтиков арбуза, я снова устремилась на штурм мозговых Надькиных укреплений. Мы минут 10-15 читали и рассматривали картинки в этой книжке:



    Все картинки ненавязчиво показывают связанные между собой сюжетом предметы и персонажи на соотвествующую букву.

    Гвозди бы делать из этих Надюшек!) Высидеть без перерыва час за ручным трудом - это не хухры-мухры.
    Последний раз редактировалось Елена; 14.08.2014 в 00:04.

  14. #43
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Ленааа, заряд позитива с утра А твой крик души это вообще бомба! От тебя то!
    А надька молодец, у нее судя по твоим рассказам есть интерес к занятиям (еще бы! Так разнообразно и интересно!), а желание это уж часть дела сделана)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #44
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,
    Гвозди бы делать из этих Надюшек!) Высидеть без перерыва час за ручным трудом - это не хухры-мухры
    супер
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #45
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Про книжки будем рассказывать в теме книжек, по мере рассматривания обновок)
    Площадка своя и та это все же разные вещи. Там музыка и огоньки (чо нить придумаем в следующем году)) ), там дети - ей нравится что дети бегают. Опять наблюдали как себя ведет: машет привет привет, лезет посмотреть где толпа собралась, ей надо узнать что там такое. Например несколько карапузов столпились у музыкальных копок на стене, наша тоже пролезла, тоже жамкнула по кнопкам, типа знай наших во как мы могем))), и вылезла из толпы пошла к другим игрушкам. То есть ей интересно что другие делают и тоже надо ЭТО))). Приставания к людям нет, рукой помашет, максимум подойдет потрогать интересное, например бейджик у девушки. И бежит по своим делам дальше. Надеюсь привычки приставать и не появится.
    А еще на площадке много горок и качающихся и тд предметов. Вот на их сделаем упор на следующий год. Не все можем реализовать, например горизонтальный цилиндр крутящийся не знаю как сделать. Но вот Лена подсказала уже где идеи черпать - на супер площадке в москве. Девочки, кто там будет, пофотайте агрегаты интересные, пожалуйста!

    В общем вчера у нас было выездное занятие - выход в люди) Для нас редкость, а потому записываем как практическое занятие по поведению в обществе и демонстрации физических навыков на ступенечках, батутах и прочих лазалках)

    :ps: Наши домашние прыжки на батуте уже дали результат: на надувной батут на детской площадке она залезала с восторгом и бегом, и на нем сильно пружинила, бесилась всячески. А в прошлый раз, когда еще своего батута дома у нас не было, она и на надувном сидела осторожненько, и не знала как прыгать и что делать. Большей частью рассматривала через прозрачный верх огоньки внутри.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  17. #46
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А твой крик души это вообще бомба! От тебя то!
    Когда доведут, и не такое отчебучишь))

    Мышка воспитанная барышня, не набивается бесцеремонно с объятиями, как некоторые Надьки)) Для меня было бы таким облегчением, если бы ребёнок не убегал без спроса куда глаза глядят! И не лез куда не надо или запретили. Надеюсь, всё же доживу до этого времени.

    На площадке огоньки проще всего сделать из ёлочной гирлянды, мне кажется. Может, ещё какие-нибудь отражатели прикрепить.

  18. #47
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Когда доведут, и не такое отчебучишь))

    Мышка воспитанная барышня, не набивается бесцеремонно с объятиями, как некоторые Надьки)) Для меня было бы таким облегчением, если бы ребёнок не убегал без спроса куда глаза глядят! И не лез куда не надо или запретили. Надеюсь, всё же доживу до этого времени.

    На площадке огоньки проще всего сделать из ёлочной гирлянды, мне кажется. Может, ещё какие-нибудь отражатели прикрепить.
    Я надеюсь что она и будет воспитанной барышней, но пока рано судить. По площадке то она неслась куда хочет, для того и пустили ее туда. По фуд корту тоже пошла по своим делам.

    Огоньки диодные хороши, шнур например. И в икее прорва всего. Но цены цены...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #48
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Какая тема хорошая! Будем вдохновляться!

  20. #49
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня учили глаголы по книжке (картинки с действиями). Занимались как обычно втроем)
    Читали азбуку и новые книжки рассматривали (Сказки Сутеева).
    Посмотрели пару развивающих мультов, по ходу повторяли действия героев мультика. Научились крутить ручками перед собой будто нитки наматываешь на клубок.
    Выучили новую фразу (или закрепили на практике уже знакомую): пойдем пылесосить!)))
    Сначала папа новым пылесосом убирал комнату, потом сделал короткую ручку и позвал дочку. Она сама включила и пылесосила))) Урок труда))
    Вечером немного побегали на цыпочках, и потом поиграли в развеселую игру "дай-на"))) Хочу научить девчонок использовать эти слова. Игра им нравится)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #50
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Научились крутить ручками перед собой будто нитки наматываешь на клубок.
    Так можно ещё и танцевать))
    Мышка - наш флагман сегодня), как много вы успели!

  22. #51
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мышка умница, мы пока выпали, но потом наверстаем, сейчас едем сдавать мочу, если она появится и на прием к педиатру, буду на счет грыжи уточнять, может это она и что то надо же делать.

  23. #52
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девчата спасибо) Лесть она канешна в чистом виде, на флагмана мы ни в какой отрезок времени не тянем, но нам все равно приятно)))
    Наташа, удачи, пусть все будет хорошо и тревога ложная окажется!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #53
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну-с, приступим! Кого сегодня во флагманы определим?)) Самого скромного?)

    Надюхе полегчало, и она стала приставать ко мне чуть ли не с самого утра с "катинками", твердит "картинки", даже слово не поленилась выучить и произнести)) Вот она, сила правильной мотивации!! В действии. Для верности хватив энетеросгеля и кипферона, проверив себя на прочность на прогулке, зарядившись энергией во время сна, после оного Надежда заявила, что она не прочь нарисовать катинку, а также не возражает посмотреть их в книжке или на карточках.
    Ладно, рисовать так рисовать. Подготовила бумагу, выдавила краску из тюбиков питерской акварели (кстати, очень удобно выдавливать понемногу на специальную пластиковую палитру для детей), сюжет был заготовлен задолго до сеанса творчества - вдохновили мотивы на Надином платье. И вот что у нас получилось:



    После рисования Надя заявила, что она не будет учиться, а будет жениться, будет смотреть картинки. Сказано - сделано, взяли Альбом по развитию речи, благо там не мало всяких специальных картинок, и начали прямо с начала задания для малышастиков. Всего делов-то было - показать части тела зверюшек и что делают дети на сюжетных изображениях. Я думаю, мы очень скоро такими темпами дочитаем альбомчик до конца)):



    Энти картинки нас вдохновили на дальнейшее глобальное изучение паззлов со словами) Слова чего-то плоховато шли из-за глобальной невнимательности Надежды. Я начала терять терпение. К моей досаде она запоминала место слова, когда перемешиваешь слова, она уже картинку мостила к другому слову на месте предыдущего. Но, если ей несколько раз внушишь, что надо подумать, "ушки слушают" (это сигнал быть внимательными на занятиях в ДСА, кто не знает), вот тогда она показывала нужное слово.

    Потом мы вооружились Ритмическим лото, снова осилили две карточки с загадками, ритм у меня получался отлично на кубиках, у Надежды гораздо хуже. Кубики нам раздавала преподаватель сольфеджио на занятиях. Надо было ими отстукивать ритм. Вот и мы повторили приём, но Надя стучала просто так, на счёт даже не получалось, она просто долбила без привязки к ритму загадки, больше чем надо. Прпишлось забить на затею добиться ритма от кубиков. Причём Надя вроде бы правильно отбила первый стишок, а на втором вышла закавыка, устала, что ли...

    Взяли гномиков и домики, пытались построить улицу из разноцветных домов, селили туда гномов и вручали им цветочки. Сначала вроде дело шло, но потом Надежда, заупрямилась и в упор отказывалась видеть нужный цвет. Еле домучили, Надя уже рыдала над цветочками для гномов, а мне хотелось её выгнать из-за стола, за которым она и сидела, и стояла, и вставала на стул, чтобы с высоты птичьего полёта окинуть взором гномье царство)

    Нумикон был нашим спасением, отвлёк, родимый, от переживаний по неправильному формированию клумб у резиденций гномов))
    Сложили ещё картинку, не без подъёма и даже азарта. Вот искать в тёмном мешке наощупь детальки было сложновато. Дала Наде в кулачок единичку, чтобы она почувствовала, какая единичка маленькая, чтобы по аналогии найти такую же в мешке. не тут-то было, Надежда радостно доставала тройки, одну за другой! Но и это прошло.. Добили собачку с ушками-единичками, сфотать забыла.

    Надя рвалась к "ти", мультфильмам, но тут неожиданно на горизонте нарисовался Костик, желающий заниматься, пришлось идти тащить Говорящий атлас для малышей и срочно учить географию):



    Костик географию изучал очень своеобразно - упорно нажимал к теме Россия картинку с гармонью и приплясывал под неё! Надя наблюдала за происходящим как-то со стороны. Хотя и ей, видимо, хотелось понажимать, но Костик активно не давал ей такой возможности. В общем, не задалось у нас изучение географии так, как хотелось.

    Попросила я Костика спровадить подальше, ибо он норовил пошуметь и побегать вместо чтения запланированной книги стихов Дружининой, которую Надежда весьма уважает) Читали про формы, половина стишков знакомые ей, картинки другие)



    Занятие заняло примерно час двадцать минут.
    Последний раз редактировалось Елена; 15.08.2014 в 21:52.

  25. #54
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, а с какого возраста говорящий атлас доставать из загашника? Нам вроде рановато? Мы еще и не распечатывали.
    Спасибо напомнила про альбомчик батяевой, давно мы его не доставали, а дочке нравится.

    Рисунки ваши ну ващеее))) Я так не умею)))

    Мы сегодня книжки листали меж делом, да мульты посмотрели. Остальное время мама занималась ремонтом дивана))) Дети бесились на отрезах ткани, норовили умыкнуть инструмент, и изучали внутренности дивана)
    Но зато мы сегодня много разговаривали. Тоже дело полезное. Отрабатывали "дай-подай-принеси")))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  26. #55
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Я так не умею)))
    Чего там уметь. Бери больше, кидай дальше))

    Нам тоже рановато Атлас, понажимать - это да, интересно. Уже уровень знаний повыше нужен. Чтобы поговорить можно было хоть немного о географии.
    Вообще ты зря не распечатывала, надо убедиться, что Атлас не бракованный. У меня второй Атлас, первый почти не отвечал на звуковые карточки, такая морока была его вернуть и получить деньги, не дай Бог никому.

  27. #56
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, муж в ашане покупал и довольно давно. Теперь уж поздно проверять)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  28. #57
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, не поздно купить новый, если тот не работает. А то исчезнут из продажи) Вещь симпатичная.

  29. #58
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наше часовое с хвостиком занятие за сегодня)

    Начали, как водится, с мелкой моторики, то бишь, рисования. Решили после съеденной Надей варёной картошки её же раскрасить в раскрашке. Взяли для разнообразия восковые мелки (Баррамба или как-то так называются), т.к. у нас не было коричневого карандаша. Вот что у нас получилось:



    Штриховать подряд Надя не умеет, черкает как попало, поэтому я придерживала довольно крепко её руку, но попутно постоянно объясняла, что штрихи надо класть рядом друг с другом. Взяли, чтобы закрепить рисовальный навык, раскрашку по скользкой ламинированной бумаге и специальный фломастер для неё:



    Надя по привычке, наверное, стала штриховать подряд нитки из клубка, которые растрепал нарисованный кот, надо было делать произвольную вязь, почувствовать разницу в рисовании:



    Далее Надежда изъявила желание понажимать на кнопочки интерактивной обучающей чудо-ручкой (чёта я соблазнилась купить её в детском магазине):



    Я старалась отбирать задания попроще, там есть реально сложные - чуть ли не с примерами умножения-деления, на логику выбора (убрать или добавить нужные предметы к набору предметов). Мы выбирали овощи и к частям фруктов искали целый фрукт. Опять же захват ручки тренировали, пока интересно:



    Цвета - снова головная боль. Еле-еле к красному цвету нашли яблоко:



    С Нумиконом дошли до истерики, Надька рыдает, не понимаю, почему она не может найти нужный цвет и поставить его к кучке таких предметов, такого же цвета. То есть, она находит, когда захочет. Видимо, в тот момент, когда озвучиваешь просьбу, хочет она чего-то другого, поиграть, например, в какую-то свою игру, со своей логикой...
    Эту картинку мы мучили минут 15, не меньше:



    Почитали вчерашний логопедический альбом, задание было довольно затейливое, на внимательность. Надо было из шести картинок, которые предварительно называешь или находишь по названию, выбрать по действию. Например, найди ту картинку, где ты "можешь" умыться. Предлагается рисунок раковины и крана. Или - что мы одеваем, когда идём гулять? Ответ - шапку.

    Выполнили логопедическую разминку, почитали со звуками "Живую азбуку". Вот таких животных набралось у нас полкнижки)):



    Надюха устала сидеть за партой, поэтому немного размялись со стишком ДСА:



    Попроизносили звуки, надо было ковать железо, пока горячо):



    В начале Надя по инерции произносила звуки, потом заупрямилась и стала что-то нечленораздельное выдавать. Как будто она именно по инерции подражает хорошо, втягивается, не замечая, как она это делает. Потом рефлексирует, что ли, свои действия, и у неё действие начинает расходиться с намерением. Это можно сравнить с ездой на велосипеде. Когда ты умеешь ехать - ты смотришь вперёд едешь, не замечая, как это делаешь. Но стоит только начать анализировать, что за чем ты делаешь в какой момент - непременно свалишься с него. Особенно если сосредотачиваешься только на смотрении вниз, или только рулении, или только кручении педалей.

    Посмотрели вот такие разрезные картинки со словами, Надежда из трёх пар, смешанных между собой, сразу составила правильные:



    Немного для мелкой моторики понаклеивали наклейки, были у нас подарочные бабочки и цветочки, без особого напора, чисто для отдыха.
    Прибежал Костик, попал почти к началу чтения сказки, оттеснил Надю от книжки и стал активно участвовать в происходящих сказочных событиях, по-моему, просто рисовался своей активностью)) Надя скромно сидела на втором плане и непонятно - слушала или нет. До Костика точно слушала и сопереживала.



    Сказку, кстати, она выбрала сама, очень мне нравится, как сделано оглавление в этой книжке, - с маленькими иллюстрациями. Надя ткнула пальцем - стали читать.

    Последний раз редактировалось Елена; 16.08.2014 в 22:27.

  30. #59
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, эти восковые мелки - наши любимые. На них тоже ссылку я давала в теме рисования) Этими мелками моя дочка смогла рисовать, они мягкие, короткие, толстенькие и треугольные, линия яркая. Ничем другим рисовать не получалось - не хватало силы нажатия. Очень рекомендую мамам малышиков!

    Лена, а какой набор нумикона у вас? Надя пока картинки складывает и вытаскивает из мешочка, или что то еще уже умеете?

    Фигурки животных вы подбирали к картинкам в книжке или это просто фигурка попалась под руку?
    Надо попробовать так играть, объемное лото! посмотрим что получится)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #60
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Фигурки животных вы подбирали к картинкам в книжке или это просто фигурка попалась под руку?
    Наш папа купил набор животных недавно, но есть где-то другой, который я покупала довольно давно, но боялась, что Надя пожуёт, поэтому убрала до лучших времён, а теперь не знаю, где он. Книжка тоже куплена давно, это случайное совпадение, что животные подошли к картинкам.)

    (а восковые мелки Надя грызёт, если они без присмотра. А так да, удобные, но карандаш приятнее красит, для меня. Хочу пастельные карандаши ещё, но они больше для взрослых предназначены).
    Последний раз редактировалось Елена; 17.08.2014 в 10:34.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru