Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 119

Тема: Анализы

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 12.02.2016 в 11:55.

  2. #31
    Местный Аватар для Katerina
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    КЗ
    Сообщений
    116
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 77/0
    Присвоено: 201/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,спасибо,Наташ,вроде говорят,что повышены значительно,но не смертельно,не знаю,врачи то там наблюдают их,но вот опыта именно с нашими детьми у них мало.у нас где-то 5 человек в год примерно,мож чуть больше.Диме и старшему твоему здоровья и поправляться скорее!

  3. #32
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Katerina,
    Катя,напиши Ольге Белокопытовой,та что на Мысе Соня Бусинка, они на этой лейкопении ни одну собаку съели.
    Если этот вирус есть,то на начальном этапе его еще можно будет блокировать,дальше только хуже.
    Не поленись,напиши,она все подробно тебе объяснит что и какие анализы сдать нужно.
    Ты же есть ОК ,на всякий случай вот ее страничка.
    http://www.odnoklassniki.ru/profile/222190688

  4. #33
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Katerina Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к знающим людям,мож не в тему немного.Никто не в курсе,у наших детей могут быть лейкоциты в крови немного снижены?у нас тут девочка на днях родилась,они сейчас в роддоме еще,подхватили пневмонию двустороннюю,им уже два антибиотика поменяли и приходят анализы плохие уже который раз,лейкопения,короче снижены,но не сильно
    вообще при пневмонии лейкоциты наоборот повышены,в крови,в моче-это лейкоцитоз в следствии вирусной инфекции и пневмонии.лейкопения это совсем другая история тут гемотолог нужен.
    Как без тебя жила не знаю! Ты для меня весь мир! И для других ты пусть иная,а для меня подарок высших сил!!!!

  5. #34
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас была лейкопения на фоне вирусной инфекции. Лечились долго, сейчас все норме, но держим под контролем.

  6. #35
    Местный Аватар для Katerina
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    КЗ
    Сообщений
    116
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 77/0
    Присвоено: 201/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спасибо всем большое за ответф!
    Дарина,Оля,спасибо,я напишу обязательно,меня лично саму этот вопрос тоже волнует.

  7. #36
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Забрала анализ мочи для иммунолога, в нем написано, что есть следы кетоновых (ацетона то бишь). Кто знает, чем это грозит? Меня теперь вопрос мучает, поставят нам или нет теперь завтра прививку?
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  8. #37
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Забрала анализ мочи для иммунолога, в нем написано, что есть следы кетоновых (ацетона то бишь). Кто знает, чем это грозит? Меня теперь вопрос мучает, поставят нам или нет теперь завтра прививку?
    Для начала скажут персдать, а там посмотрят.
    нам тоже на след неделе прививки делать, а с нашими гормонами х.з. Заманалась я из графика вылетать.....
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  9. #38
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    Для начала скажут персдать, а там посмотрят.
    Нееет , мы за две недели записывались, еще две недили я выбивала время сдать кровь на анализ, это ж ваще
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  10. #39
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, следы, это ничего страшного, скорее всего.
    Думаю, на решение о прививке не должно повлиять. Еще ж осмотр будет у врача перед прививкой.

  11. #40
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Verisa Посмотреть сообщение
    Думаю, на решение о прививке не должно повлиять. Еще ж осмотр будет у врача перед прививкой.
    Эх, знать бы заранее, у нас к иммунологу полчаса добираться, еще там в толпе больных инфекцию пару часов ловить, если это для того, чтобы узнать что нас пошлют...
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  12. #41
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Эх, знать бы заранее, у нас к иммунологу полчаса добираться, еще там в толпе больных инфекцию пару часов ловить, если это для того, чтобы узнать что нас пошлют...
    Может и правда не пошлют, но нас как-то отправили мочу перездавать, кргда ацетон был в моче...
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  13. #42
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас после болезни моноциты чуть завышены, а так вроде все остальные в норме...
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  14. #43
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Думала что у меня железные нервы уже на сдачу анализов, но нет. Сижу с валерианкой, аж потряхивает. У нас плановая сдача гармонов, решили пойти сдать по совету врача в лабораторию КДЛ, к нам она и ближе и дешевле по сравнению с инвитро значительно. Сходили... Из персонала одна тетка, которая и берет анализы и оформляет бумаги. Полчаса прождали когда она оформит одного человека перед нами, дождались, все ок, зашли брать анализы. И тут началось, ой, у вас такие вены плохие, как брать, раз 5 то одну руку зажмет резинкой пощупает, то вторую. Снимит резинку - ой мамаша успокойте малыша, мне его так жалко. Олежка орет естественно, это же не младенец, он эти процедурные уже на входе чует и орать начинает. Стоит смотрит на меня эта дура и видимо думает, что реально можно успокоить дите рядом с теткой со шприцем. Чуть подождет, опять резинку оденет пощупает, опять поахает как ей жалко малыша, млять я уже прикрикнула, чтобы скорее колола, сколько можно ахать и мучать ребенка. Уколола, не попала, ах как же так. Забарала я ребенка и пошла в инвитро, аж с сердцем стало нехорошо после такий сдачи. В инвитро взяли за 2 минуты. Решила что не стоит тысяча рублей моих нервов, хрен с ней с переплатой, дальше только в инвитро.

  15. #44
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Свет, я однажды из Инвитро сама ушла и заплаченные деньги забрала, т.к. медсестра у меня за три прокола не смогла попасть в вену. Такого у меня не было ни в платных, ни в бесплатных клиниках.
    В детской поликлинике что в одной, что в другой опытные медсёстры отлично брали, только постоянные, не те, что замещают на время отпусков. Нам тоже скоро идти. И мне сдавать на гормоны , и Наде.) Только в поликлиниках надо свои бинты приносить , чтобы перевязали, у них не предусмотрено.

  16. #45
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Только в поликлиниках надо свои бинты приносить , чтобы перевязали, у них не предусмотрено.
    У нас такого пока нет, бинтуют сами. Но в поликлинике не берут соматомедин, только платно, а нам надо чтобы все гармоны были в одной лаборатории, чтбы оценить правильно анализы. Вот и идем все сдаем в платную.

  17. #46
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    у нас пансионат "планета" смотрит гормоны щитовидки по ИФА крови с пальца. я до этого делала два забора крови на анализ на гормоны один в синево с вены и второй с пальца в планете результаты не отличались, только разные показатели измерения. так делала когда мы сдавали один раз в полгода.
    после того как стали давать L-тироксин. пришлось контроль делать намного чаще и мы уже год как смотрим гормоны с пальца я закруглила выкачки с вены. у нас был период когда мы в месяц с вены по 4 пробирки крови брали. уже с этого удалось уйти.

  18. #47
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нина,О как, а какие гармоны так можно брать? У нас в плюс к ТТГ, т3, т4 идут еще пролактин и соматомедин С (ИФР -1). Было бы здорово у нас так найти, столько мучений каждые два месяца.

  19. #48
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Присоединяюсь к вопросу, я бы тоже с пальца сдавала и себе и Наде ,хотя она хорошо поддаётся уговорам про комарика, почти никогда не плачет, а у меня у самой вены плохие после химиотерапии, рука месяц синяя после забора с вены.
    Последний раз редактировалось Елена; 16.06.2014 в 13:41.

  20. #49
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Katerina Посмотреть сообщение
    Мамы и детки,выздоравливайте поскорее и поправляйтесь!У меня вопрос к знающим людям,мож не в тему немного.Никто не в курсе,у наших детей могут быть лейкоциты в крови немного снижены?у нас тут девочка на днях родилась,они сейчас в роддоме еще,подхватили пневмонию двустороннюю,им уже два антибиотика поменяли и приходят анализы плохие уже который раз,лейкопения,короче снижены,но не сильно.Я вспомнила,что Андрюхе когда кровь сдавали,тоже пару раз снижены были?Так вот это может быть чисто "нашей" особенностью,может кто-то сталкивался?
    По поводу пневмонии знаю всё и у моего малого из-за неё лекоциты очень высокие были. Брали кровь каждые три дня и смотрели насколько снижают и помогает ли лечение. Так что лейкопения и пневмония точно не связаны. А по поводу лейкопении главное не упустить, чем раньше начать лечение тем быстрее всё восстановится.

  21. #50
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Нина,О как, а какие гармоны так можно брать? У нас в плюс к ТТГ, т3, т4

    мы с пальца смотрим ТТГ, Т3 и свободный Т4. выше на фото это наш эталон к которому мы теперь стремимся. хоть уже на этом анализе видно что гормоны щитовидки на нижней границе нормы. теперь у нас даже этих показателей нет.
    наш эндокринолог доверяет этой лаборатории. и я подумала ну если проблем не было и они давали анализы без патологий, а когда проблемы появились и патология в их анализах появилась. то наверное делают анализы не с потолка пишут. ещё я у них лямблии проверяю тоже с пальца (наша детская больница лямблиоз диагностируют тоже с пальца берут кровь но планета даёт количество а детская больница просто пишет антитела на лямблии обнаружены либо не обнаружены а количество не ставит). слышала что гормоны надпочечников тоже смотрят.
    ну вот ещё одна причина приехать в евпаторию - сдать анализы с пальца а не с вены
    Последний раз редактировалось Нина; 16.06.2014 в 20:09.

  22. #51
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки,уровень гормонов щитовидной железы не определяется в капиллярной крови,он определяется только в венозной,как же могут анализ из пальца то брать????

  23. #52
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka,А фиг знает, не стоит на месте наука. В моем детстве чтобы найти опистархоз, мне приходилось глотать шланг, а сейчас я сдаю кровь. Может и тут прогресс дошел?
    А я все в ступоре сижу, не жалеть 4 тысячи и сдать еще раз анализы или что делать, и денег нет лишних и как то не вериться, что вот так раз и все хорошо стало.

  24. #53
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    Девочки,уровень гормонов щитовидной железы не определяется в капиллярной крови,он определяется только в венозной,как же могут анализ из пальца то брать????
    В медицинской практике чаще всего применяется три метода иммуноферментного анализа: непрямой, прямой и сендвич-типа. но есть и другие. есть ряд ифа которые смотрят по мазку. всё зависит от метода иследования и реактивов.

    ну к примеру ВИЧ смотрят с вены, а вот у нас в детской больнице при госпитализации ребенка с мамой у матери берут кровь с пальца на вич.

    так что если мы чего-то не знаем и это мало используется в практике, это ещё не значит что этого нет.

  25. #54
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нина,да может и есть,я не спорю
    просто даже в институте эндокринологии об этом не знают...вот я и удивилась

  26. #55
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    Нина,да может и есть,я не спорю
    просто даже в институте эндокринологии об этом не знают...вот я и удивилась
    ещё я вспомнила. у нас в роддоме в обязательном порядке при выписке из роддома у новорожденного берут скрининг на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, кровь берут с пяточки младенца - капиллярную не венозную. так что всё таки точно есть метод иследования по капилярной крови. конечно он менее информативный. но на безрыбье и рак рыба.
    у меня даже разбирательства были с детской поликлиникой по поводу обследования на гипотиреоз они тогда отказывались обследовать Машу мотивируя тем что в роддоме уже посмотрели и если бы были какие-то отклонения от нормы роддом бы дал знать (я так поняла что это обязательно для всех новорожденных). тогда я сказала что хочу видеть анализ своими глазами, дошла до управления здравоохранения позвонили в роддом а им говорят реактивов не было анализы не сделаны. вот как так можно? я думаю родители должны знать что необходимое обследование ребенок не получил. тем более это обследование проходят все новорожденные без исключения.

  27. #56
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нина,Нина я тебя поняла
    а то что анализы берут но не делают это да,к сожалению и ужасу такое бывает,и обманывают и от балды пишут и выливают не изучая(

  28. #57
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нина, спасибо за информацию, в интернете попробовала найти лабораторию в Москве, где берут кровь на гормоны из пальца, мне поиск ничего не выдал. Может, я неправильно задала ключевые слова...

  29. #58
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нина,я узнала по поводу забора крови из пятки
    младенцам нельзя брать венозную кровь с локтевого згиба,можно из вены на пятке либо из височных вен
    вот венозную на врожденные заболевания и берут из пятки в роддоме
    капиллярную новорожденным из пальца на руке тоже не берут,берут либо из пальчика на ноге либо из мочки уха

  30. #59
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
    при выписке из роддома у новорожденного берут скрининг на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, кровь берут с пяточки младенца - капиллярную не венозную
    У нас в перинатальном центре тоже так брали.


    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    младенцам нельзя брать венозную кровь с локтевого згиба,можно из вены на пятке либо из височных вен
    Саше брали из вены на предплечье (на кариотип). С пальчика на ноге брали общий анализ крови, группу, резус-фактор, на врождённый гипотиреоз.

  31. #60
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    Нина,я узнала по поводу забора крови из пятки
    младенцам нельзя брать венозную кровь с локтевого згиба,можно из вены на пятке либо из височных вен
    вот венозную на врожденные заболевания и берут из пятки в роддоме
    капиллярную новорожденным из пальца на руке тоже не берут,берут либо из пальчика на ноге либо из мочки уха
    у нас на скрининг фенилкетонурии и врожденный гипотиреоз что у Паши что у Маши просто прокалывали сзади с пяточки ланцетом. однозначно вены не трогали. Маше пятку два раза кололи так как кровь плохо шла. а на кариотип у Маши с вены с кисти взяли, конечно всю руку искололи. я вообще не знаю как им удалось кровь собрать. на кисти вены такие тонкие а у новорожденных так вообще. про вены на пятке они наверное не слышали, а с весочных вен у нас только реанимация подстраивается.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru