И я расскажу нашу историю.
Всё началось задолго до рождения Захара. Я очень сильно хотела ещё одного ребёнка. И муж тоже мечтал. Всегда говорил:"Хоть в 40 лет, но всё равно ещё родишь." Но сначала надо было поработать, потом появился кредит, потом следующий, всегда есть какие-то обстоятельства. А когда решили, что уже пора, не всё сразу и получилось. И вот наконец-то заветные две полосочки на тесте, радость... Счастье было недолгим. Замершая беременность, больница, анализы, лечение. Беспристанно молюсь Богу, прошу подарить мне ребёнка. И вот ровно через год наступает долгожданная беременность. Мы с мужем были так рады!
Беременность протекает хорошо, к врачам я не спешу. На учёт встала в 12 недель, когда первый скрининг делать уже поздно, а первое УЗИ в 13 недель показывает, что всё в порядке, ребёнок развивается хорошо, никаких отклонений нет. Через неделю иду к генетику, она тут же на приёме смотрит меня на УЗИ, говорит, что всё замечательно, показывает мне малыша. Детёнок протягивает в мою сторону правую руку, растопырив пальчики, а потом отвернулся от меня, показав свою попу. Мне было очень смешно, а ещё это было как-то очень трогательно.
Второй скрининг пришёлся по времени прямо на посленовогодние дни и когда я приехала сдавать анализы, сказали, что нет реактивов, через неделю кровь всё же взяли, но реактивов по прежнему не было, поэтому результатов пришлось ждать очень долго. К слову, я так и не знаю, что он показал, так как результат был уже просто не нужен. В 22 недели я пришла на УЗИ в очень хорошем расположении духа, уверенная, что всё у нас просто замечательно.Малыша смотрели долго, выражение лица узистки мне не понравилось. Потом вопросы по поводу национальности моего мужа, моей. Потом вердикт - сложный порок сердца (татрарда Фалло), расширенные почечные лоханки, сглаженный профиль. Попросили прийти после обеда снова, чтобы посмотрел другой врач. Он всё подтвердил. Ещё смотрела заведующая. В мнении сошлись. Подозрение на хромосомные аномалии. Пригласили на консилиум с участием детского кардиохирурга. Предложили пойти на кордо, согласилась. Уверена была, что ребёнок здоров. Врачи во время процедуры тоже были склонны к тому, что с ребёнком всё хорошо (в плане СД), так как был очень активный, крупный. Проявил характер - никак не давал взять анализ, постоянно двигался и не позволял сделать прокол пуповины, а потом сгрёб под себя всю пуповину, улёгся на неё сверху и уснул. Очень долго мучались, но потом он как-то во сне повернулся, и маленькая петелька из-под него вылезла, вот и взяли кровь. Через неделю позвонили из лаборатории и попросили срочно приехать, сказали, что у них плохие новости. Все были уверены, что я пойду на прерывание беременности, торопили, так как срок был уже 25 недель. А я сказала, что не могу решать этот вопрос одна. Дима приехал и увёз меня домой, на работу в тот день я уже не пошла.
Расплакалась я как только увидела Диму. Плакала всю дорогу в машине, плакала дома. Я не знала, что мне делать, как жить, какое решение принять. На следующий день я залезла в интернет, целый день читала информацию, смотрела фото и ролики, потом показала и рассказала всё мужу. Сначала он сказал:"Как ты решишь, так и будет, ведь если этот ребёнок родится, то все основные заботы и трудности лягут на твои плечи". Но я ответила, что не могу принимать одна такое решение, потому, что это НАШ ребёнок и МЫ ОБА его родители, а ещё сказала, что не представляю, как смогу убить своего ребёнка, которого очень люблю, и которого так долго просила у Бога. Муж обещал подумать и сказать своё решение позже, попросил на раздумья два дня. На следующий день, придя с работы, Дима сказал, что всё обдумал, что ему тоже как-то не по себе убийством заниматься, и что пусть ребёнок родится, а там как бог даст (мы очень боялись за сердце). У меня как будто камень с души свалился, я так Диме благодарна за это его решение, за то, что поддержал меня. Ещё потом он мне рассказывал, что все эти дни я непроизвольно постоянно закрывала руками живот, как будто боялась, что кто-то отнимет у меня ребёнка. Я же этого не помню.
Самое тяжёлое для меня было выдержать натиск генетика, когда пришла писать отказ от прерывания беременности. Она буквально пыталась заставить меня пойти на этот шаг, довела меня до слёз. Говорила, что я очень жестокая мать. Но этот натиск я выдержала.
А потом наступила эйфория от беременности, я много читала, изучала литературу. Никто больше не сказал мне ни одного плохого слова ни обо мне, ни о ребёнке - ни в консультации, ни в роддоме, ни потом. И по сей день нам встречаются только хорошие люди, дай бог, чтобы и дальше так было.
Захар не вписывался в обычные представления о СД. Родился он на 41 неделе, вес 3734, рос 60 см. В утробе, повторюсь, был очень активным (да и сейчас такой же). Родился весь синий (из-за сердца), но закричал и задышал сразу. На секунду положили ко мне на живот, потом забрали и очень быстро унесли в реанимацию, где пробыл три дня. Родился утром, вечером мне разрешили его навестить. Был очень вялым, как тряпочка. Но уже на следующий день я застала его со связанными руками, так как ребёнок очень активничал и выдёргивал трубочки. На третий день от активности своей сполз в кроватке так, что ноги свесились через край. Потом перевели в ПИТ, где неделю лежали под лампами (билирубин зашкаливал здорово). Ходила на все дневные кормления, кормила через зонд, переодевала, меняла памперсы, переворачивала на животик. В недельном возрасте лёжа на животе пытался держать голову, приподнимал её и задерживал на пару секунд. Соседка по палате чуть в осадок не выпала. С первых дней смотрел на меня такими умными глазами, взгляд фиксировал хорошо, а в глазах прямо утонуть можно. Не было уже никакой боли, разочарования. Испытывала только огромное счастье от того, что вот он, мой мальчик, моё чудо, моё счастье!
Переворачиваться стал в 3 месяца, сидеть в 7 (самостоятельно сел только в 11), первые шаги сделал в год и 4, а к полутора годам уже вовсю ходил по всей квартире. И это всё при том, что почти до 2 лет у нас был сильный гипотонус. Когда спрашивала невролога - как так, то она всё время говорила, что у нас всё за счёт темперамента. Радует меня постоянно. В семье его все очень любят, балуют. Огорчает только мой возраст - так хочется быть со своим ребёнком всегда. Потому что на вещи смотрю реально. Однако загадывать далеко не хочется - научилась решать проблемы по мере их поступления и радоваться каждому дню. Пусть всё будет как будет!