Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 323

Тема: Взрослые дети с СД

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Взрослые дети с СД

    Интересно было бы почитать о достижениях, жизни и проблемах взрослых людей с СД.
    Есть ли свет в конце тоннеля? Пишите.

    Лучше один раз увидеть!
    выступление Лейсан Зариповой на сцене Третьяковской галереи в Международный день человека с СД

  2. #241
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ещё статья о каллиграфе из Японии Сёко:

    Танцующая кистью: Сёко-каллиграф с синдромом Дауна


  3. #242
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Бен из Англии вырастил огромную тыкву, отсюда:


  4. #243
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Хороший сюжет, но... банки из-под мозгов неполноценных в нацистской Германии шокируют, конечно.. Видео:

    http://www.rtvi.com/video/50756


  5. #244
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    МедиаСёма пишет здесь:

    "Мауро и Марта живут в Италии, ему 40, ей 30, оба имеют синдром Дауна .
    Они познакомились в 2004 году на дне рождения подруги , постепенно долгая дружба переросла в любовь,а в 2012 года ребята стали жить отдельно, получили жилье и помощь социального работника. В 2015 году пара решилась пожениться . Церемонию венчания в церкви Святого Бонавентуры в центре Рима справляла почти вся Италия !
    Родители, конечно было в шоке, особенно, у Марты, так как ее старшая сестра еще не вышла замуж, а у них в семье это не очень принято, но дали свое согласие на свадьбу, а многочисленные сестры, братья, племянники всегда готовы придти на помощь, хотя молодожены стараются ни от кого не зависеть и жить своей жизнью. Мауро и Марта имеют работу, Марта работает секретарем в Ассоциации помощи людям с интеллектуальными нарушениями, а Мауро -работник санитарной службы ."


  6. #245
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Форум "Новости Бишкека" пишет здесь:

    Кыргызстанец Саша с синдромом Дауна прочел стихи знаменитой Эвелине Бледанс

    Вчера, 20 ноября, прибывшая в Кыргызстан в составе труппы российских актеров для участия в спектакле "Не будите спящую собаку" известная актриса, телеведущая Эвелина Бледанс встретилась с родителями деток с синдромом Дауна из кыргызстанского фонда "Сантерра". Отметим, что Бледанс воспитывает "солнечного" сына Семена и проводит подобные встречи в городах, куда приезжает с гастролями.

    Удивительный Саша

    В самом начале актриса встретилась с кыргызстанской знаменитостью - Сашей. 23-летний парень пока единственный официально трудоустроенный кыргызстанец с синдромом Дауна. Саша работает бариста (специалист по приготовлению кофе) в одной из кофеен города. Парень прочел наизусть для Эвелины и гостей стихотворение Александра Пушкина "Зимнее утро" ("Мороз и солнце; день чудесный!..."), чем привел актрису в восторг. "Браво. Такой хорошей речи я действительно не слышала никогда в нашей стране. Есть примеры в Испании. Но даже там, чтобы такое сложное произведение - полностью, наизусть... Такое редко встретишь", - отметила Бледанс.

    Она расспросила маму Саши Ирину, как они добились подобных успехов.

    "Когда Саша был маленьким, мы стремились, чтобы он как можно больше был адаптирован в общество, поэтому с самого начала стали с ним заниматься... Учить буквы, цифры... Словом, все, что учат другие дети. И все у нас получилось. У Саши есть брат старше его на три года. В те времена в 90-е годы в магазинах ничего не было, но зато работали центры детского творчества, в которые мы водили старшего ребенка. Он у нас и в детскую школу музыкальных искусств ходил, там различные кружки. В том числе рисование. И Саша постепенно-постепенно то ли за старшим тянулся, то ли что. И, конечно, сказалось то, что Саша ходил в частную школу, где в классе было 8 обычных детей", - ответила Ирина.

    Бледанс заметила, что это хорошо, что в семье есть другие дети.
    "Это как раз такой случай, когда необходим брат или сестра. Я побывала в детском доме, который называется некрасиво, для умственно отсталых детей. Мы называем их детьми с особенностями развития. Там детей с синдромом Дауна не так много. Там много других диагнозов: намного серьезнее. Поэтому когда приезжаешь в такой детский дом, то понимаешь, что наши дети – самые крутые, самые сообразительные. Поэтому в любом случае, девочки, чтобы мы не переживали в этой жизни, все равно рождение "солнечного" ребенка - это везение. Я ни разу не задумывалась, что меня кто-то проклял или я получила наказание Божье. Абсолютно нет", - рассказала о своих чувствах актриса.

    Особенный ребенок - это счастливый билетик в лотерее

    Мамы "солнечных деток" спросили, как Эвелине удалось пережить состояние, которое возникает, когда узнаешь о рождении особого ребенка.

    "Действительно, бытует такое мнение, с которым я сама сталкивалась неоднократно, что, мол, ты пила, курила, употребляла наркотики, вела беспорядочные половые связи, поэтому родился особенный ребенок. Или родила в немолодом возрасте. Но все это не показатель, потому что это лотерея судьбы. Просто мы вытягиваем такой билетик. Я знаю мамочек "солнечных" деток, которым 20-25 лет. Возрастной фактор риска есть. Однако это не та ситуация, чтобы заявить: "Нельзя рожать после 35. Хороним себя, как женщины, и все". Я еще до сих пор хочу рожать. Я не боюсь. Даруют мне еще одного ребенка с особенностями, будет двое", - рассказала Эвелина.

    Бледанс добавила, что основной страх у мам деток с особенностями - это то, что муж уйдет из семьи. А если муж, семья приняли ребенка, поддержали маму, то и бояться нечего.

    "Все зависит только от вас. От того, сколько вы вложите в своего ребенка любви, внимания, времени… Вот Саша – совершенно здравомыслящий, интегрированный в общество человек. А ведь есть такие оболтусы, у которых с хромосомами все в порядке, а его и человеком трудно назвать - и не умный, и хулиган. Таких детей огромное количество", - пояснила она.

    "Ни за что бы не поменяла ничего в жизни"

    Актриса рассказала о том, что почему она рада тому, что у нее есть "солнечный" сын: "Мой старший сын вырос, и теперь у него своя жизнь. А "солнечный" ребенок всегда будет с нами. Это некий женский эгоизм. Сколько мы будем жить, столько ребенок будет с нами. Он будет всегда нежным. Настолько они любят любить, улыбаться, дарить тепло. В этой ситуации плюсов даже больше, чем минусов. И если бы мне дали цветик-семицветик, который что-то поменяет в моей жизни в прошлом, я бы ни за что не изменила факт рождения Семена".

    Интересовал мамочек и вопрос отношения окружающих с сыну Бледанс Семена: "Когда вы встречаете коллег, вашу ситуацию с Семеном они воспринимают искренне? Или играют?"
    Эвелина призналась, что мало с кем общается из шоу-бизнеса: "У меня есть настоящие друзья. Я знаю, что Лолита обожает Семена. Аня Ардова его тоже обожает. Анфиса Чехова, Жанна Эпле. Это люди, которые мне близки. Что касается других людей... Ну как сказать! Искренне любить чужого ребенка, какой бы он ни был, тоже странно. Согласитесь. Но какого-то чувства брезгливости или чего-то подобного у коллег нет. Все больше проходит мероприятий, каких-то акций. Артисты с радостью принимают в них участие, идут навстречу и поддерживают. Поэтому я не чувствую какого-то отторжения".

    "Себя не забывайте"

    Бледанс посоветовала родителям "солнечных" деток не забывать, что мама - все равно человек и не должна отдать всю себя полностью, без остатка своему ребенку.
    "Надо делать что-то и для себя. Работа, самореализация – это обязательно! Потому что если будет несчастная мама, которая замучена, забита, и она видит ребенка 32 часа в сутки и больше ничего не видит: поверьте, ребенку от этого пользы не будет. Только у счастливой мамы может быть счастливый ребенок. Если ребенок понимает, что у мамы на душе хорошо, то и у него на душе хорошо. Он и поправляется, и развивается, и счастлив в этой жизни. Поэтому, мамочки, занимайтесь больше собой, любите себя, покупайте новую помаду, на массаж сходите, доставьте себе удовольствие. И ваш ребенок получит свои положительные эмоции обязательно", - отметила актриса."
    [свернуть]




    Видео с чтением Сашей стихотворения Пушкина:


    Последний раз редактировалось Елена; 21.11.2016 в 23:24.

  7. #246
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    И снова про инопланетян), отсюда:

    "Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

    Пару недель назад на крыше боннского музея приземлился космический корабль, с борта которого сошло семеро инопланетян. Им поручена важная миссия...

    Выставка под названием Touchdown, проходящаяв федеральном выставочном зале Bundeskunsthalle в Бонне, посвящена жизни и подготовлена при активном участии людей с синдромом Дауна. Экспонаты из области археологии, медицины, генетики, бытовой жизни, изобразительного искусства - это новый взгляд на планету Земля.

    Инопланетная миссия

    Концепция выставки объясняется ее кураторами весьма просто. Идея такова: пару недель назад на крыше боннского музея приземлился космический корабль, с борта которого сошло семеро инопланетян с синдромом Дауна. Им поручена важная миссия - узнать, как живется на планете Земля людям с синдромом Дауна: какие проблемы их волнуют, о чем они мечтают, как относятся к ним другие люди, как менялось это отношение с течением времени.

    Некоторые вещи, с которыми инопланетяне столкнулись на Земле, их шокировали. Иные порадовали. Результаты их исследования нашей планеты - выставка Touchdown. Директор федерального выставочного зала в Бонне Райн Вольфс (Rein Wolfs) так рассуждает об этой "инопланетной миссии": "Выставка эта имеет такое же право на существование, как любая другая в нашем музее, будь то импрессионисты, экспрессионисты, авангардисты или постмодернисты. Наша экспозиция уникальна. Она повествует не только о людях с синдромом Дауна, но и в целом о жизни на Земле: как жили, живут и будут жить люди с синдромом Дауна и без него".

    Такие как все

    Чего посетитель музея точно не найдет на выставке, так это нравоучительных интонаций. Ребята, родившиеся с синдромом Дауна, придумавшие игру про астронавтов, получили от нее удовольствие и нашли нетривиальные пути рассказать о себе и о том, каким бы им хотелось видеть мир вокруг себя. Им также, как и всем людям на Земле, хочется быть любимыми и понятыми, хочется радоваться и смеяться.
    Высказывание, которое так или иначе содержится в каждом рисунке или комментарии, очевидно: они не нуждаются в особенном отношении к себе. Причем им не просто хочется, чтобы к ним относились так же, как ко всем другим людям на Земле. Они готовы втянуть всех людей в свою "игру", в свой мир ярких красок и света, потому что они намного эмоциональнее и свободнее в своем волеизъявлении и выборе слов.

    Мир, движимый перфекционистами, стремящимися к достижению идеала во всем, включая внешность и мысли, и без конца составляющими рейтинги "самых красивых" и "самых лучших", разучился расслабляться и наслаждаться течением жизни. Люди с обычным хромосомным набором, пожалуй, лишь в детстве способны на истинную свободу и непосредственность…"
    Последний раз редактировалось Елена; 21.11.2016 в 23:59.

  8. #247
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Супер! Женя Дубровская. Как говорит, как двигается! Я так не умею), видео:

    https://vk.com/video69401644_456239025

    Скоро состоится выставка её художественных или ремесленных работ. В Москве, я так поняла.

  9. #248
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот как наши девочки с СД могут танцевать как на бразильском каранавале!) Видео:


  10. #249
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Джейми Брюэр. см. об актрисе по ссылке


  11. #250
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Посмотрела вчера Американскую историю ужасов, третий сезон, где играет Джейми Брюэр. Сериал очень жёсткий, но помогает избавляться от иллюзий наоборот, чёрных очков (в противовес розовым очкам). Люди смотрят на наших деток через чёрные очки зачастую, как и некоторые новоиспечённые мамаши, как я когда-то. И некоторые дефектологи и врачи, к слову сказать. И многим из нас тоже свойственны тёмные иллюзии, порождённые невежеством. Например, о психиатрических больницах. Или о старинных цирках уродов. А ведь там тоже течёт жизнь, пусть уродливая, с садисткими перегибами, но по человеческим законам, понятная и объяснимая. Есть свои тёмные и светлые души.
    Джейми Брюэр играла яновидящую в третьем сезоне, тут авторы сериала попали в точку, касательно талантов людей с СД, которыми (паранормальными) они могли бы отличаться от обычных людей. Я могу поклясться, что в раннем детстве Надя выполняла мои просьбы, заданные мной мысленно, ради интереса.
    И ещё - Джейми играла не дауна, не фрика. Она играла наравне с остальными актёрами, обычными людьми. Т.е. другие актёры тоже играли людей с паранормальными способностями, в школе ведьм)) Типа как в Гарри Поттере, но в реале. Отличие героини Джейми было в кристально чистой душе, тут авторы снова правы. Она не способна на зло, тем более сознательное, достаточно увидеть её открытую улыбку. Увидишь один раз и сразу ясно, что этот человек желает всем и каждому только добра и видит во всех только хорошее, и сам способен исключительно на сердечные поступки, от всей души..
    Последний раз редактировалось Елена; 07.01.2017 в 21:36.

  12. #251
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Стихи Ксении Зуевой,отсюда:

    "Стихи Ксении Зуевой были опубликованы в журнале "Сделай шаг" (вестник "Даунсайд ап") за апрель 2012 года.

    День рождения дождя

    В этот пасмурный день ты сегодня одна,
    Только дождь за окном да летят облака.
    День рожденья дождя нынче празднуешь ты,
    И стоят на столе голубые цветы.
    Почему же сегодня никто не пришел?
    Почему одиноко ты садишься за стол?
    Только ветер свистит, только листья летят,
    Приглашая тебя погулять в пустой сад.
    Ну а дождь за окном все сильней и сильней,
    На душе у тебя все грустней и грустней...
    Не печалься, не плачь, все растает, как дым,
    Над тобой еще будет небосвод голубым.
    Еще будет любовь, еще будет весна,
    И поверь, что тебя не покинет она.
    И поверишь, что стоит все-таки жить,
    И в ненастные дни будет солнце светить.

    Жизнь Италии

    Страна Италия. Венеция стоит красива и чиста.
    Плывут величественно, грозно, качаясь плавно, облака.
    Везде же ярко светит солнце.
    Все слепит блеском и парит.
    Стоят в тиши, укрывшись томно, мосты, и замки, и сады.
    Везде играют на витринах все блики света,
    Видно в них,
    как будто кто-то, ухитрившись,
    Играет зеркальцем своим.

    Мгновения

    Где-то в тени деревьев ходит печальный сверчок
    И нежно трогает пестик на пиджачке голубом,
    И нежно, скрипку доставши, он начинает играть,
    И бури сливаются снова в мелодии этой живой;
    И шум былых столетий, и плеск моря большой,
    И барабанная дробь дождя; и веселый плеск ручейка,
    И где-то услышу я снова песню, манящую вдаль,
    И дойду я до дома, где всё по-старому там:
    Распустилась черемуха и зацветает сирень,
    А ветер зовет в дорогу.
    Тот ветер собьет мне юбку и сдует локон со лба.
    Да здравствует наша дорога!
    Да здравствует наша судьба!

    Сейчас Ксении уже 32 года. Мама Ксюши, Татьяна Ивановна, считает, что "такие дети отмечены Богом, просто нужно разглядеть их таланты".

  13. #252
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  14. #253
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Медиасёма пишет здесь:

    "Ксения Зуева – талантливая художница с синдромом Дауна из Томска.

    Ее семье, как и многим другим, в свое время довелось пережить немало тяжелых минут, столкнуться с реальными трудностями. Детский сад, школа – этапы пути, естественные для каждого ребенка, в то время были почти полностью закрыты для детей с синдромом Дауна. Только любовь и упорство родных позволяли преодолевать многочисленные барьеры. После четвертого класса Ксения стала учиться сама, дома, ее любимые предметы – биология, литература, история. Она очень много читает. Научилась вязать, вышивать крестиком, шьет на электрической машинке. Но главное ее увлечение – живопись. В 20 лет Ксюша пошла учиться рисовать. В 2005 г. она закончила Тимирязевскую детскую художественную школу и продолжила свое обучение в ДХШ № 1 г. Томска, которую также успешно закончила в 2010 году. "

    Работы Ксении здесь:






  15. #254
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Со странички Даунсайд ап в ФБ ссылка:

    Кабуки в Эрмитаже


    Очень интересная статья и необычный взгляд человека, занимающегося арттерапией взрослых людей с СД из интернатов, на его подопечных, наблюдаемых им в течение 6 лет.

    Цитаты:

    "..Мы уже рассказывали на страницах журнала о петербургской театральной студии людей с синдромом Дауна «Театр миниатюр», более известной под названием «Театр Кабуки»[1]. С участниками самодеятельной труппы, которых с легкой руки российских журналистов привыкли называть «кабуки», связан арттерапевтический эксперимент в Государственном Эрмитаже.

    ..
    Регулярные занятия в Эрмитаже с людьми с интеллектуальными нарушениями, в частности с синдромом Дауна, проводились шесть лет. Обитателей интерната привозили в музей один раз в две недели в течение учебного года (сентябрь – май), с перерывом на летние каникулы. В группе занимались от десяти до пятнадцати человек. Ядро группы составляли артисты «Театра миниатюр» в возрасте от 23 до 53 лет, десять мужчин и две женщины. Семеро из них поддерживали контакты с семьями и близкими родственниками, пятеро имели статус сирот.

    ..
    Механизм распознавания психологического состояния другого человека у «кабуки», на первый взгляд, очень прост – они здороваются, обнимаются, целуются, выдают поток экспрессивных восклицаний: «Дружок», «Милая», «Я тебя люблю». Со временем я стал осознавать, что «кабуки» таким способом производят экспресс-анализ моего состояния, а также степени моей концентрации и понимания их состояний.

    ..
    Наши представления о том, что люди с синдромом Дауна необычайно добры, эмпатичны, доброжелательны, в основном соответствуют реальности. Но при этом они не подойдут к чужому человеку, находящемуся в состоянии агрессии, болезни, конфликта, злобы, деструкции. На мой взгляд, таким поведением люди с синдромом Дауна демонстрируют врожденное владение «техникой психологической безопасности».

    ..
    Пройдя «точку насыщения», иной участник занятия подает сигнал о приближении финала с неподражаемым соединением изящной словесности и тончайшего юмора: «На картине запахло обедом». Делать из сказанного выводы и предпринимать какие-либо практические действия «кабуки» предоставляют ведущему занятие.

    ..
    Есть такая деформация у специалистов помогающих профессий, особенно у учителей, – дидактопатия. Это психическое нарушение, проявляющееся в неодолимом желании всех поучать, мелочно опекать тугодумных учеников. Естественно, на музейных занятиях, несмотря на мои предупреждения и просьбы не мешать созреванию у моих коллег-артистов слов, мыслей, желания говорить, специалисты «бросаются грудью на амбразуру» и начинают «помогать» им. Некоторые стараются отвечать на мои вопросы за особых людей, начинают спорить между собой, доказывать свою правоту или, еще хуже, хватают за шкирку моего артиста и тычут его лицом в картину: «Да что ж ты, не видишь?! Да вот тут всё нарисовано! А ты куда смотришь?!» Это было для меня серьезной проблемой.

    ..
    Иногда я прибегаю к такому приему: «кабуки» сами выбирают картины, которые их почему-то трогают. Затем они, как заправские экскурсоводы, начинают мне объяснять, какие предметы и события видят их глаза, что они чувствуют, глядя на эти предметы, цвета, блики, отражения. То есть они для меня рассказывают, что видят на картине и что переживают в эти моменты. Затем спрашивают меня: «Ну, ты понимаешь?» А я говорю: «Нет, я не до конца понимаю» или «Вообще ничего не понимаю». И тогда они долго и подробно объясняют мне содержание рассматриваемого полотна или скульптурной композиции

    ..
    Получаются потрясающие результаты. Например, на одном из наших занятий была ситуация, когда мы пришли к картине, на которой изображены Зевс и нимфа Ио. Мои артисты стали мне объяснять, что на картине изображена поляна, на поляне одной девушке стало плохо и проходивший мимо мужчина делает ей массаж. Плохо у нее с сердцем, поэтому он ей массирует грудь. Я спросил: «А почему же они голые?» На что они мне дружно ответили: «Одежда мешает делать массаж». А в это время злой «ангел» в небе, сильно напоминающий директора интерната (имеется в виду богиня Гера), очень сердится и запрещает мужчине делать массаж. А еще мои коллеги увидели за этими персонажами долину с пасущимися коровами, мельницу, мануфактуру и завод. Академические искусствоведы были бы в предынфарктном состоянии, услышав то, как особые люди интерпретируют сюжет этой картины.

    ..
    Особых людей считают особенно ранимыми и чувствительными, но я часто сталкивался с обратным явлением – их эмоциональной неразвитостью, неумением сопереживать и осознавать свои переживания. В музейном пространстве мы вместе учились чувствовать и понимать переживания друг друга. Люди с синдромом Дауна представляют собой исключительное сообщество. Убедившись во взаимной безопасности, мы могли затеять любой разговор и посмотреть, что из этого выйдет. Можно было обсудить любую тему, какую угодно, от смены правительства до тайны зачатия детей, но только в связи с сюжетом и фабулой живописного текста.

    ..
    Групповые занятия в музее позволили наблюдать феномен «врожденной деликатности», когда «кабуки» старались оградить друг друга и меня от излишнего внешнего внимания или негативного воздействия любопытствующих экскурсантов. С подлинным тактом они защищали душевное равновесие друг друга и сопровождающих их специалистов.

    ..
    Специалисты отмечают, что люди с синдромом Дауна часто обладают природной способностью устанавливать контакты с лучшими душевными качествами других людей. Нашему обществу необходимо вернуться к первоосновам существования: поиску истины, любви к жизни, искреннему уважению человеческого достоинства и признанию святости жизни каждого человеческого существа.

    ..
    Наблюдение за поведением людей с синдромом Дауна в музейной среде и на театральных подмостках привело меня к умозаключению об отсутствии или блокировке у них сферы подсознательных переживаний, влечений, страхов. Поскольку подсознание (по Фрейду) – поставщик болезненных переживаний, тревожащих обычных людей, его глубокая блокада у людей с синдромом Дауна позволяет им пребывать в состоянии динамического счастья. Символы и образы бессознательного, по всей видимости, их не беспокоят.

    ..
    Иногда я ловил себя на ощущении, что арттерапевтические сессии в Эрмитаже с людьми с синдромом Дауна прежде всего «выравнивают» психические состояния специалистов, работающих с особыми людьми.

    ..
    Во время занятий я читал евангельские тексты, и почти всегда кто-либо из студийцев по памяти воспроизводил прочитанные или услышанные на церковной службе притчи.

    ..
    Совместное «проживание» евангельских притч с помощью живописных текстов и скульптурных матриц европейских мастеров Средневековья и Нового времени помогало нам преодолеть косность души и тела, давало возможность входить в диалог с произведениями искусства, их авторами и персонажами. И здесь люди с синдромом Дауна демонстрировали тончайшее проникновение в художественное пространство полотен, глубочайшие суждения, поражающие своей точностью, вниманием к мельчайшим деталям и искренними проявлениями эстетического переживания. Артисты «Театра миниатюр», как и все известные мне люди с синдромом Дауна, представляют удивительное сообщество, демонстрирующее отсутствие внутреннего конфликта, основанного на постоянном выборе между добром и злом. Их личностное Я, не приемлющее лжи, агрессии, насилия, является не следствием задержки психического или интеллектуального развития, но чем-то иным, не имеющим пока научного определения."
    Последний раз редактировалось Елена; 19.01.2017 в 22:11.

  16. #255
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  17. #256
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Учитель Крис снова снимает видео, где героями репортажа становятся дети и взрослые с инвалидностью. На этот раз он беседует со взрослым парнем с СД, Колином, закончившим колледж и живущим самостоятельно. Видео очень длинное. но парень разговаривает шикарно. Обсуждают, почему разбито сердце Колина. и как общество может помочь ему восстановиться..:


  18. #257
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:



    Камент - "Красивая семья. Поставь лайк, если у тебя нет предрассудков".

  19. #258
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Кошмар. Наверное, у меня есть предрассудки...

  20. #259
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Даже не знаю, что сказать... как-то и да и нет. Скорее я - как Таня...Интересует еще другое... ребенок от этого папы? Говорят же наши мужчины практически не фертильны?

  21. #260
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Парень из видео Криса крут нереально. Опять извечный вопрос: что родители делали? Или само наросло... и речь развернутая и дикция практически обычного человека, какая-то легкая-прелегкая УО, везет...

  22. #261
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, может это тот исключительный случай, когда папа -парень на фото, оказался фертильным...

  23. #262
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Таня, а почему кошмар? Не поняла. Ребёнок у них, кажется, без СД.
    Счастливы, смогли жить вместе, есть ребёнок. Что тут ужасного. Наверняка, помогают родственники. Все при деле) По-моему, это лучше, чем семья понарошку, хотя любой вариант имеет место быть, если всё всех устраивает..
    Я вам опять про книгу Михаила Комлева про солнечных людей. Там есть глава о Валерии Орехове, руководителе оркестра Солнечные нотки и его дочери Маше. Он пишет, что в старину охотно брали в жёны девушек с Сд. Они доброжелательны, исполнительны и нетребовательны, и даже к лучшему, что не шибко грамотные))

  24. #263
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мне кажется ребенок с СД, там все на лице. Ну, если только счастливы... А так, зачем все это? Какой ребенок у родителей с СД?! Это даже не котенок, которому еды насыпал и горшок убрал, чему они ребенка научат (если он все же без диагноза, хотя там явно СД)? Помогают окружающие? Ну-ну. И сколько? То есть помимо заботы о родителях, еще и их ребенку надо помогать? Зачем умышленно плодить инвалидов я не понимаю. Можете кидать в меня тапки, помидоры, но это мое мнение.
    И да, рождение таких детей у родителей, которые знали о диагнозе еще во время беременности, другое. Там взрослый, зрелый, самостоятельный человек принимает решение, а тут...

  25. #264
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тань, ну там родители рулят, это ясно. Значит, они позволили состояться семье, взвесив свои возможности. Может, социальные службы помогают.. Все имеют право на счастье, а не резервации, в которые их загоняют. Всё лучше, чем Пни, например..

  26. #265
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Семья и семья, красива -нет, можно было бы подобрать разные эпитеты, типа любящая, душевная и т.п., зачем приписывать красивое там где его нет. Обсуждать зачем и что это не берусь, так как не знаю истории, может это просто двое взрослых с синдромом держат мальчика с СД из другой семьи. Или еще много вариантов бывает. Я лично не желаю Олегу детей, предрассудки или здравый смысл, не знаю.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  27. #266
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Всё лучше, чем Пни, например..
    Если это взвешенное решение родителей этих взрослых с СД, то как они взвесили будущее без пни этого внука, или его уже не жалко.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  28. #267
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Понятие о красоте у каждого своё.. Ключевое слово тут предрассудки, имхо.. пни у иностранцев нет..

  29. #268
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Значит есть у меня предрассудки. Я людей вокруг собираю не по красоте, но инвалидность мне все равно не стала казаться красивой.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 03.02.2017 в 21:57.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #269
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Не ПНИ, но аналог есть. Ира не даст соврать. Была некоторое время назад мутная и не очень хорошая история, издевались там над жильцами... Все одно. А красота и правда в глазах смотрящего, поэтому не очень понимаю тему с аналогичным названием ;)

  31. #270
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тань, может, у них есть свечной заводик и рента на содержание внука и детей. Ну, это же их выбор. Вам со Светой фото не нравится, а 18 тысяч человек по ссылке лайки поставили. Видимо, надеятся на свет в конце туннеля.
    И, потом, вы же не знаете потенциал людей на фото. Если он очень хороший, так они и работать могут, и по дому делать дела. Здесь есть темы не только о красоте, но и профориентации, между прочим..)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru