Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 323

Тема: Взрослые дети с СД

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Взрослые дети с СД

    Интересно было бы почитать о достижениях, жизни и проблемах взрослых людей с СД.
    Есть ли свет в конце тоннеля? Пишите.

    Лучше один раз увидеть!
    выступление Лейсан Зариповой на сцене Третьяковской галереи в Международный день человека с СД

  2. #91
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дети с особенностями развития могут обчатся кондитерскому мастерству в рамках благотворительного проекта http://mis.office.wolkonsky.ru/ark.htm

  3. #92
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, по ссылке ничего нет про обучение.
    Или у меня телефон не на ту страницу попадает.
    Последний раз редактировалось Елена; 16.06.2014 в 11:29.

  4. #93
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Люба, по ссылке ничего нет про обучение.
    Или у меня телефон не на ту страницу попадает.
    У меня открывается то , что нужно.

    Там такая информация.

    Благотворительный учебный центр «Ковчег Волконский»

    Волконский стал первой в России коммерческой организацией, открывшей благотворительный учебный центр «Ковчег Волконский» на базе общеобразовательной школы № 1321 в Москве. Обучая детей с особенностями развития кондитерскому ремеслу, мы делаем все возможное, чтобы дать им профессию, ремесло, которое поможет во взрослой жизни.
    Вы можете получить подробную информацию о деятельности учебного центра у директора центра Кашлиновой Лидии Сергеевны, тел. +7 495 258 5440

  5. #94
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, не так далеко от нас, но надо немного подрасти нам.

  6. #95
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, спасибо огромное!! Кондитерское дело - это моя мечта для Нади, мечтаю с тех пор, как прочитала про американскую девушку с Сд, открывшую свою кондитерскую, она уже с пяти лет помогала маме делать выпечку. Буду стремиться найти такое обучение профессии в будущем.

  7. #96
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Этот 13 летний мальчик с Синдромом Дауна разговаривает на 4 языках. Он играет на скрипке на 10 всемирном конгрессе по вопросам Синдрома Дауна в Ирландии.


  8. #97
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Не знаю, где разместить инфу, пристрою сюда. Читала обзор книг, наткнулась вот на такую:



    Шоколад на медуШоколад на меду — это вкусное и полезное угощение.
    В состав шоколада входят только натуральные ингредиенты: какао тертое, какао масло, мед с пасек проверенных пчеловодов, орехи, сушеные ягоды и фрукты, семена, специи и высококачественные эфирные масла.

    Шоколадная Мануфактура в Гагаринской Новоселке является одним из подразделений благотворительного центра «Дом Мастеров».
    «Дом Мастеров» занимается социальной адаптацией, профессиональной подготовкой и трудоустройством инвалидов и сирот.
    Объединив на одной площадке возможности для проживания, обучения и труда, «Дом Мастеров» помогает социально незащищенным подросткам освоить интересную профессию и стать самостоятельными.
    Ежегодно в «Доме Мастеров» проходят реабилитацию и обучение не менее 30 социально незащищенных молодых людей.

    Сделано на «Шоколадной Мануфактуре в Гагаринской Новоселке». Цена 137-293 руб.
    Потом нашла этот благотворительный фонд Дом мастеров:

    Дом Мастеров — это интеграционный образовательный центр, предоставляющий молодым людям с ограниченными возможностями и выпускникам интернатов условия для обучения, проживания и труда на одной территории. Тем самым Дом Мастеров помогает социально неустроенным молодым людям получить интересную профессию и работу, стать самостоятельными, поверить в собственные силы.Дом Мастеров возник в 2010 году как логическое продолжение первой российской интеграционной школы 1321 “Ковчег”.

    Телефон: +7 (926) 905 21 77, +7 (48535) 62290
    Email: wadimkem@gmail.com
    Skype: wadimkem
    Адрес: 152049 Россия, Ярославская область, Переславский район, Глебовский сельский округ, с. Гагаринская Новоселка, ул. Возрождения дом 15
    Последний раз редактировалось Елена; 13.12.2014 в 14:38.

  9. #98
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, скопировала сюда этот твой пост из другой темы:


    водитель

    Расскажу случай, который произошел со мной вчера поздно вечером. Я до сих пор под впечатлением, можно сказать, пребываю в легком шоковом состоянии. Итак, я подъехала поздно вечером к дому и не увидела ни одного парковочного места, все было забито машинами. И среди кучи машин стояла иномарка с включенным ближним светом. Я вышла из своего автомобиля и подошла к иномарке с целью узнать, человек уезжает или наоборот, только припарковался. Постучала в затонированное окно водительской двери. Никакой реакции.. В салоне играет джаз, все переливается загадочными огоньками. Лобовое стекло покрыто коркой льда. Продолжаю стоять, жду. Спустя пару секунд несколько раз дернулся стеклоподъемник, но примерзшее стекло не опустилось. Чуть приоткрылась водительская дверь. Я задаю вопрос по поводу того, будет ли человек отъезжать. В салоне сидит девушка, одна, лица не вижу, только волосы, в нос ударил запах дорогих духов. Именно ударил, был небольшой перебор очень стойкого франц. парфюма. Она меня спросила (дословно), какие цели я преследую своим вопросом. Я сказала, что парковочные места вечером всегда в дефиците. Она опять спрашивает: "так Вы хотите встать на мое место?" Я ответила, что да. Тогда девушка показала на лобовое стекло и попросила немного времени, чтобы его разморозить теплым потоком воздуха. Я согласилась подождать, однако, из-за того, что я перекрыла узкий двор, другие машины не смогли бы проехать, возник бы конфликт. Я опять подошла к девушке и предложила помочь почистить стекло скребком. Девушка спросила:"что значит почистить скребком?" Я очень устала, был 11 час вечера, я принесла свой скребок и девушка вышла из машины. Шок. Это была наша девочка, стильно одетая, в очках и с хорошей прической. Она засуетилась и начала с энтузиазмом, возможно с чрезмерным, чистить лобовое стекло. Пока она это делала, я не отрывала от нее глаз, хоть и не было это очень тактично. В свете фар я рассмотрела ее до мельчайших деталей. Девушка обладала харизмой, улыбалась. После того, как она очистила себе стекло, она поблагодарила меня за совет воспользоваться скребком. Сказала, что ничего не знала об этом приспособлении, так как машину ей купили весной и до этого вечера было тепло. Я сказала, что скребок-вещь нужная и она может оставить его себе. Девушка заулыбалась, очень по- детски, видимо разволновалась, начала говорить какие-то слова благодарности, но уже не так четко, с запинками. Я, в свою очередь, тоже поблагодарила ее за свое хорошее настроение которое появилось после общения с ней и не покинуло меня до сих пор. Девушка села в машину и уехала. Вот такая история. Извините, что длинно, просто хотелось поделиться. ..
    Своего видно не только по лицу (у нее фенотип типичный), но и по тому, как человек двигается, реагирует и говорит. Девушка социализирована, очень ухоженная и стильная. Прежде, чем пойти со мной на контакт, она многое в себе преодолела. Я эту девушку видела периодически, только мы с ней частенько встречались на улице где-то около года-полутора назад. Она всегда на улице была со своим дедушкой, весьма интеллигентного вида, пара обращала на себя внимание тем, что всегда улыбались и активно друг с другом общались в парке. Она была полная, не слишком, но все таки. Я ее и не сразу узнала, она похудела, длинные волосы (коса), превратились в короткую современную прическу и она стала носить очки. ..Оказывается, весь двор (мужики) уже неделю как на ушах стоит, обсуждают и осуждают (завидуют) молодой женщине.
    ..Девочки, я не в Москве, а в небольшом городе в подмосковье. У нас не очень интенсивное движение, но узкий двор перед домом всегда забит машинами
    [свернуть]


    Отсюда:

    чёрный пояс

    Спортсмен с синдромом Дауна впервые в истории получил черный пояс по джиу-джитсу.Фабрисио Гальвао 30 лет, он гражданин Бразилии и ведет совершенно нормальную жизнь. Экстраверт, любит учиться, общаться и заниматься спортом. А еще он очень трудолюбив, и именно трудолюбие позволило Фабрисио стать первым человеком с синдромом Дауна, получившим черный пояс по джиу-джитсу.
    По словам его наставника Франсиско Фернандеса, за 50 лет своей практики джиу-джитсу он не встречал более целеустремленного и дисциплинированного спортсмена. Сейчас Фабрисио Гальвао на равных борется с людьми, не обремененными какими-либо недостатками.
    Мать Гальвао поначалу была против увлечения Фабрисио джиу-джитсу, так как это очень жесткий спорт, но сейчас отмечает, насколько это искусство преобразило его, особенно если учесть, что врачи пророчили ему потерю координации и жизнь в инвалидном кресле.
    Сейчас Фабрисио мечтает выступить на Олимпийских играх, если джиу-джитсу когда-нибудь станет Олимпийской дисциплиной, и планирует попасть на чемпионат мира в следующем году.
    [свернуть]


    Последний раз редактировалось НиКошка; 31.01.2015 в 14:31.

  10. #99
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Снова почитала про Саджита Десаи, вот его собственный англоязычный сайт.

    А вот письмо к посетителям сайта от его родителей, я позволила себе выделить жирным те строки, которые мне показались важными (переводчик онлайн):
    Дорогие Друзья,

    Мы хотели бы поблагодарить Интернет-посетителей со всего мира, которые посетили Sujeet сайт. Ваши бесплатные и обнадеживающие письма, вдохновение Sujeet - также награда для нас. Мы рады видеть, что Sujeet стал источником вдохновения для многих родителей, особенно тех детей младшего возраста с ограниченными возможностями. Каждый из Sujeet достижений-это результат его кропотливой работы. Sujeet любит быть вокруг людей. Он с удовольствием исполняет музыку и, увидев его, зрители счастливы. Все, что ему нужно-это возможность, и он делает все возможное. Возможности не приходят легко в мире инвалидности. Мы должны постоянно отстаивать Sujeet'а для того, чтобы его сильные стороны признали и не иметь людей, живущих на его инвалидности. Sujeet непрерывной напряженной работой открыл многие двери возможностей для него. Мы очень благодарны тем людям, которые дали ему это признание. Мы обновляем свой сайт с фото и новости о его деятельности, в том числе об 11 международных наградах признания, от высшей школы и академии музыки выпускной, о его успешном опыте самостоятельной жизни на кампусе колледжа, в этом году о национальных и международных сольных выступлениях, self-advocacy мастерских и, наконец, о том шаге вперед, который привел к выполнению его мечты.

    Sujeet принес надежду, радость и гордость в нашу жизнь. Мы очень гордимся этим, Sujeet. Мы хотели бы поделиться теми особыми моментами с Sujeet Интернет-друзьями. Надеюсь, вам понравится, если вы посетите соответствующие ссылки.

    Благодарим вас за вашу неизменную поддержку .

    С уважением,

    Десаи
    Письмо брата Саджита, взяла отсюда:

    письмо брата

    «О синдроме Дауна существует много мифов. В литературе о синдроме Дауна преувеличивается похожесть таких людей, несмотря на данные о том, что многие различия между ними стали довольно серьезными. Тиражируются убеждения, что люди с синдромом Дауна все одинаковые и что они достигают пика своего развития в подростковом возрасте и дальше никак не развиваются. Первый миф существует по ряду причин, поскольку до недавних пор проводилось очень мало систематических исследований. Из всех стереотипических представлений больше всего внимания уделяется умственной отсталости. Это неправильно. Это так же, как говорить, что представители какой-то нации – тупее других, и пытаться выдать это за подтвержденные факты. На протяжении многих лет более современная медицина, модернизированная система обучения, значительно улучшившаяся социализация таких людей и постоянные усилия Национального конгресса по синдрому Дауна (NDSC) и Национального общества синдрома Дауна (NDSS) привели к тому, что в США люди с синдромом Дауна сейчас крайне редко помещаются в специализированные учреждения. Кроме того, существует даже очередь американских родителей, готовых усыновить такого ребенка. Сейчас дети с синдромом Дауна обучаются в условиях инклюзии с обычными ровесниками с начальной школы до старших классов.

    В этих детях есть намного больше, нежели их «ущербность». Они могут научить нас таким вещам, о которых мы не знали. Может быть, они не такие сообразительные, как некоторые из нас, но они могут быть более заботливыми и любящими, чем мы. Я это точно знаю, потому что у моего брата синдром Дауна. Может быть, он не гений, но он и не тупой. Я всегда замечал, что он думает о других прежде, чем о себе. Он обо всех заботится и очень старается быть похожим на своего старшего брата. Он так же и не отсиживается, как истукан. Наверное, он даже больше вовлечен в разного рода деятельность, чем большинство учеников нашей школы. Он начал учиться в той же школе, которую я оканчиваю. Он играет на 4 инструментах: на скрипке, пианино, кларнете и бас-кларнете с четвертого класса, и у него очень хорошо получается. Он участвует в школьном оркестре, группе и хоре. В таэквондо (боевое искусство) он достиг уровня красного пояса и уже завоевывал медали в турнирах. Он катается на горных лыжах, умеет плавать и бегает наравне с обычными детьми. Он хорошо делает домашние задания на компьютере, переписывается по электронной почте со своими друзьями, учителями и семьями, которые живут в других странах. Его жизнь – такая же, как жизнь любого обычного ребенка. Ему только сложнее осваивать, например, математику, понимать, как обращаться с деньгами и что такое время. Это все связано с лишней хромосомой, оказывающей влияние на ту часть мозга большинства людей с синдромом Дауна, которая связана с интеллектом, речью и памятью. Мне кажется, это нечестно!

    Я хотел сказать вам, миссис Крэнстон (имя учительницы), что написал это сочинение без особой подготовки. Я решил написать об этом, потому что пару дней назад я сидел с братом и вдруг понял, что через год поеду учиться в вуз и уже не смогу быть с ним. Я расстроился, но потом подумал, что не стоит мне чересчур расстраиваться, потому что так происходит почти со всеми. Он сам может о себе позаботиться. Люди не понимают, что такое синдром Дауна, поэтому я решил, что надо мне как-то начать им об этом рассказывать. Я люблю своего брата и очень горжусь им – таким, какой он есть.

    Люди с синдромом Дауна, так же, как и другие инвалиды, - прежде всего люди. У них есть свои чувства, желания и мечты, так же, как у обычных людей. Их родителям и семьям приходится много работать, чтобы бороться за их права. Они заслуживают иметь такие же права, как любой другой человек, чтобы жить в обществе. Нужно уделять им время, доброту, внимание, чтобы понять их особенности. Если учителя, медики и общество, в котором они живут, последуют этому простому правилу, жизнь людей с синдромом Дауна будет намного богаче, а жизнь обычных людей тоже будет богаче, если они потратят немного времени, чтобы узнать такого человека, как мой брат
    [свернуть]


    биография

    Биография

    Двадцатишестилетний Сюджит Десаи (прим. сейчас 33 - Елена)– талантливый музыкант с синдромом Дауна. Сюджит играет на 6 инструментах (кларнет и бас-кларнет, альт-саксофон, скрипка, пианино и барабаны). В июне 2001 года он с отличием окончил школу, а в мае 2003 – музыкальную академию. Сюджит путешествует по всему миру, дает вдохновляющие соло-концерты и рассказывает о своей жизни и о том, как постоять за себя.
    После окончания академии он начал работать помощником преподавателя музыки в начальной школе. Сейчас он исполняет музыку в церквях, частных лечебницах, домах престарелых, больницах, на местных мероприятиях, на вечерах в библиотеках. В июле 2006 года Сюджит женился на Кэрри Бергерон.
    В 1998 г., когда Сюджит начал бесплатно играть свою музыку для развлечения людей, его так тепло встречали, что он решил выбрать музыку делом своей жизни. С марта 2000 г. он выступал во многих штатах, на национальных и международных конференциях. Сюджит получил 8 международных наград за музыку и отстаивание прав инвалидов.
    Кроме музыки, Сюджит занимается таэквондо – у него черный пояс второй степени по этому боевому искусству. Он выигрывал золотые и серебряные медали на мировом пара-чемпионате 1999 по плаванию и многочисленные медали на параолимпийских играх по горным лыжам, бегу по пересеченной местности и по боулингу (кеглям). Ему нравится переписываться по электронной почте с поклонниками по всему миру, посещающими его веб-сайт. Сюджит открыл этот веб-сайт в 1997 г. во время уроков по компьютерной графике, а теперь этот сайт посетили свыше 121 тысячи людей со всего мира, и они пишут ему восторженные отзывы.
    Об его жизни было создано два документальных фильма, а также записаны многочисленные теле- и газетные интервью. После свадьбы с Кэрри, показавшей другим пример для подражания, о них написали «Уолл стрит Джорнал», журнал «Тайм», показали сюжеты о них в передачах «Взгляды», «20/20», «Шоу Опры Уинфри» и т.д.
    Сюджит очень много работал в последнее десятилетие, чтобы отработать свою музыкальную технику, а также чтобы преодолеть ограничения, которые накладывает на него диагноз. Музыка помогает ему ликвидировать этот разрыв. Благодаря своим разносторонним талантам Сюджит стал примером для подражания и вдохновил и вселил надежду во многих инвалидов, членов их семей, учителей и работников социальных служб. Семья Сюджита гордится всем тем, что он привнес в их жизнь. Сейчас родители Сюджита ездят с ним по свету, чтобы помогать ему организовывать концерты и встречи. Сюджит рассказывает свою историю с помощью презентации Power Point. Его миссия – показать всему миру, что инвалиды, если дать им возможность, могут многое воплотить в жизнь. Его музыка – больше, чем развлечение. Это просвещение, вдохновение и средство осуществить его миссию!
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 31.01.2015 в 10:08.

  11. #100
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Обновлённая биография Саджита с его сайта, переводчик онлайн:

    биография

    33-летний Sujeet Десаи музыкант родился с синдромом Дауна. Sujeet играет на 8 инструментах. Bb и бас-кларнет, Альт-саксофон, 2 скрипки, трубы, фортепиано и барабаны. В июне 2001 года он окончил школу с отличием и в мае 2003 года Berkshire Hills Music Academy в штате Массачусетс после двух лет получения высшего образования в музыкальных и социальных службах. Sujeet путешествует по всему миру, чтобы сделать вдохновляющие сольные музыкальные выступления и мастерские самозащиты . После окончания университета работал помощником учителя на факультете музыки в начальной школе и продолжает знакомить с музыкой лиц в их деятельности во время поддержки сервисных центров. В настоящее время он играет свою музыку в сообществах церквей, в домах престарелых, центрах для престарелых, больницах, чтобы принести радость тем, кто вдали от дома и семьи .Он также играет в 3 сообществах, группах и учит основам компьютерной грамотности взрослых по Hab программе. Sujeet живёт самостоятельно в своем доме в городе Ниагара Фоллс, Нью-Йорк. В 1998 году, когда Sujeet начал добровольно свою деятельность, она получила отклик от аудитории, что привел его к решению сделать музыкальную карьеру. С марта 2000 года он выступал более чем в 40 Штатах и 13 странах. Sujeet является получателем свыше десятка международных наград за свою музыку и самозащиту. Одну из которых получил от Президента Сингапура.
    Кроме музыки, Sujeet имеет 3-й уровень 2-й дан черный пояс по боевым искусствам таэквондо. И был “Sensie” в его школе боевых искусств по обучению студентов. Он - обладатель золотых и серебряных медалей всемирных игр'99 специальной олимпиады по плаванию и многочисленных медалей на специальных Олимпийских игр по горнолыжному спорту, бегу по пересеченной местности и Боулингу. Он любит писать письма фанатам со всего мира, которые посещают его сайт. Sujeet открыл свой веб-сайт в 1997 году в своем классе компьютерной графики, который посещают более 250 000 человек со всего мира и пишут восторженные отзывы.
    Два документальных фильма были сделаны о Sujeet жизни и было много теле-и газетных интервью. Он был показан в the wall street journal, New York Times, в эфире на национальных ТВ-шоу “the View”. “20/20”, “Опра Уинфри”, WCNY общественных каналах и многих местных телевизионных новостях. Недавно Sujeet был удостоен NDSS как Национальный представитель с синдромом Дауна и об этом было опубликовано в 40 журналах по всей территории страны, чтобы повысить уровень осведомленности о синдроме Дауна, в рамках специальной кампании. В марте 2010 года Sujeet был выбран в качестве посла с синдромом Дауна International (DSI) в Лондоне.
    Sujeet очень много работал в течение последних 20 лет, он пытается стать лучшим музыкантом, каким он может быть, а также работать, чтобы преодолеть ограничения его трудоспособности. Музыка помогла ему преодолеть этот разрыв. С его музыкальной универсальностью Sujee t- это пример для подражания, он принес вдохновение и надежду людям с инвалидностью, их родителям, педагогам и представителям сферы услуг, которые работают с ними. Sujeet семья гордится им за все, что он принес в их жизнь. В настоящее время Sujeet родители путешествуют с ним, чтобы поддержать его выступления и семинары. Sujeet делает музыкальные power point семинары “моя история: как я импровизировал в моей жизни, используя с множественный интеллект”. Sujeet миссия - отправить сообщение по всему миру о том, что каждый, с учетом возможности его индивидуальных способностей может достичь“, и чтобы это произошло!” Sujeet музыка - это больше, чем просто развлечение. Это образовательные, вдохновляющие моменты, ведь он сосредоточился, чтобы сделать его миссию выполнимой!
    [свернуть]

  12. #101
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Письмо брата
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #102
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ага, мне тоже понравилось!

  14. #103
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда, перепост с Фейсбука:



    Лорен Поттер, которая сыграла Бекки Дженсен в сериале «Хор», обратилась к фанатам с просьбой не называть людей с синдромом Дауна грубым словом R-word, которое можно перевести с английского как «отсталый». Ведь это очень обидно.Негласный борец против унижений и травли, Лорен Поттер, продвинула положение актеров с синдромом Дауна на новый уровень. На телешоу Huff Post Live, где обсуждался финальный сезон «Хора», Лорен объяснила, почему так невыносимо слышать в свой адрес грубое слово R-word.
    «Я ненавижу это слово. Нужно прекратить его использовать. – говорит Поттер. – Я не понимаю, почему люди такие жестокие. Я хочу донести до фанатов, что когда тебя называют отсталым – это всегда ужасно обидно. Нельзя говорить плохо о других людях, это их задевает».
    Надо сказать, что определние «умственно-отсталый», формально используемое раннее в медицине, не употребляется с 2010 года в Америке после подписания закона Rosa's Law. Ведь, как ты знаешь, в штатах очень серьезно относятся к вопросам политкорректности. Говоря о травле людей с синдромом Дауна, Лорен продолжает:
    «Каждый прекрасен, каждый уникален. Не важно, как ты выглядишь, важно знать, что ты особенный. А когда тебя гнобят, ты разочаровываешься и грустишь».
    Лорен – невероятно сильная личность. И, надеемся, что ее просьба будет услышана. Ведь многим людям не мешало бы поучиться политкорректности, вежливости и уважению к «особенным» людям, и далеко не только в США.

  15. #104
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,
    Вот и ответ от первого лица что корректно а что нет.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #105
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда, по ссылке здесь:



    29-летняя американская актриса Джейми Брюэр, страдающая синдромом Дауна, станет первым в мире человеком с такой патологией, который выйдет на подиум в качестве модели. Важное для мировой модной индустрии событие произойдет осенью 2015 года на Неделе моды в Нью-Йорке, сообщает Hollywood Life.Джейми Брюэр стала знаменитой после съемок в сериале "Американская история ужасов". Девушка надеется, что ее пример подбодрит многих молодых людей с синдромом Дауна и вдохновит их на те или иные достижения вне зависимости от их особенностей.Стать моделью Джейми Брюэр предложила американский дизайнер Керри Хаммер. Специально для актрисы модельер изготовила платье, которое сможет "подчеркнуть ее великолепие". Хаммер не впервые сотрудничает с необычными манекенщицами. На прошлогодней Неделе моды ее одежду представляла модель, перемещавшаяся в инвалидном кресле.Интересно, что до того, как стать актрисой, Джейми Брюэр работала адвокатом и защищала права людей с интеллектуальной неполноценностью. Также американка пишет художественные произведения и занимается живописью.

  17. #106
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда, по ссылке здесь:

    парень с СД работает в автосалоне

    Американский юноша с синдромом Дауна опровергает все стереотипы окружающих

    Телеканал города Даллас (США) показал трогательный репортаж о юноше с синдромом Дауна, прилежный труд которого произвел впечатление на его работодателя и помог опровергнуть стереотипы окружающих.

    Восемнадцатилетний Ник Джонс трудится на условиях неполного рабочего дня в Park Cities Ford, одном из далласских автосалонов. Среди рабочих обязанностей Ника – следить за тем, чтобы все машины, продающиеся в автосалоне, были заперты, а также мыть в них окна. Сейчас сфера ответственности Ника увеличилась настолько, что ему требуется лишь минимальное наблюдение за его работой, и то не обязательно.

    Коллеги и работодатель Ника говорят, что они считают его частью своей команды. Джефф Энрайт, старший партнер в Park Cities Ford, рассказывает о Нике так: «Всё, что он делает, он делает энергично и с улыбкой».

    Ник называет свою работу «работой мечты», потому что там у него есть возможность находиться около автомобиля Форд Мустанг, который так ему нравится.

    Мама Ника Кэти Джонс рассказала журналистам, что всё не всегда было так легко. По словам Кэти, в своё время ей говорили, что у Ника не самое лучшее будущее.

    «Вот что вам говорят. Вот что вам говорят врачи, вот что вам говорят все вокруг», - рассказывает Кэти.

    Представители автосалона сообщили журналистам, что решение взять на работу Ника, чей труд пользуется большим спросом в автосалоне, возникло не из-за жалости. Работодатели Ника видят в нем ценного работника и советуют другим кампаниям также отказаться от предубеждений.

    «Никки опроверг все, что про него говорили окружающие», - рассказывает его мать. «И он продолжает делать это каждый день. Иногда он опровергает то, что я про него думаю, а ведь я – его мама».

    К сожалению, таких детей, как Ник, часто считают обузой, а большей части детей, у которых диагностируется синдром Дауна, даже не дают возможность появиться на свет.

    Согласно докладу за 2012 год, опубликованному в журнале Prenatal Diagnosis, если женщины получают информацию о том, что у их нерожденного ребенка может быть синдром Дауна, они в 50-85% случаев выбирают аборт. Опыт показывает, впрочем, что в последние годы уровень абортов, вызванных опасностью синдрома, снизился. Но данные другого международного систематического исследования показали, что 92% беременностей, в ходе которых было заявлено о вероятности рождения ребенка с синдромом Дауна, были прерваны.

    Несколько лет назад американский штат Северная Дакота стал первым штатом, где были запрещены аборты по причине синдрома Дауна. Текст принятого тогда закона также содержит запрет на аборт в связи с полом ребенка или вероятностью наследственного заболевания. В скором времени подобный закон может быть принят и в штате Огайо.
    / sobor.by/ По материалам www.lifenews.com. Перевод Надежды Филипчик


    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 17.02.2015 в 18:49.

  18. #107
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    девочки,только что узнала
    у меня шок,не знаю что сказать
    никита паничев пропал....
    http://lizaalert.org/forum/viewtopic...172158#p172158

  19. #108
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Маша... Полнейший шок...

    Создала отдельную закрепленную тему, для поисковиков, в целях лучшего распространения информации
    Чем больше перекрестных линков в интернете, тем лучше.
    http://mama.sochost.ru/showthread.ph...2446#post62446

  20. #109
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Кошмар, хоть бы все обошлось.

  21. #110
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #111
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Рассказ о казанской девушке с СД Лейсан Зариповой:

    Талантливая девушка с Синдромом (авт. название)

    Лейсан Зарипова - Талантливая девушка с Синдромом

    Захира Маргарита Шетлер
    Когда началась вся эта история, я и представить не могла, что все мечты этой девушки сбудутся на все 200% вместо "положенных ста". ))
    Летом 2014 года я зашла на свою группу про С.Д. в Контакте и увидела на стене несколько домашних видео Лейсан. Чисто внешне эта девочка (девушкой ее тогда сложно было назвать)совсем не напоминала будущую "звезду". Полненькая, невысокого роста, в обтягивающих лассинах и безразмерных футболках, она тем не менее сразу зацепила меня своей артистической энергетикой. Казалось, стоит поставить ее в подтанцовку к какому-либо певцу, и карьера обеспечена. Было ясно сразу - ей нужны сцена и зрители. Мало того - она точно знала, что со всем этим делать!
    Собственно я сразу и написала ее маме об этих своих впечатлениях. На что она пожаловалась - "Никто не хочет учить ее танцевать, все отказываются из-за С.Д."
    Я креативно раскинула мозгами и предложила довольно нестандартный план - сделать все наоборот. Сначала нам надо было сделать девочку звездой (в данном случае ее талант и харизма позволяли это осуществить), а потом мол пусть все местные хореографы локти себе кусают, что раньше не заметили такое сокровище.
    На том и порешили. Сделали группу в Контакте и стали грамотно "пиарить". Лейсан также получила задание срочно скинуть хоть пару кило и начать выглядеть, как "звезда". Кто бы мог подумать, что она возьмется за все это с таким рвением!
    Если сейчас (спустя всего лишь полгода!) сравнить две фото "до и после", то результат ошарашит многих вполне обычных девушек. Лейсан похудела почти в два раза и стала бесспорной красавицей.
    Но все по порядку. Изменения начались почти сразу. И сразу начались чудеса. Самое большое из них - это появление хореографа (Альбины Фатхиреевой). С каких небес к Лейсанке спустился этот Ангел, до сих пор загадка. Но девушки так совпали, что тут же возник не только тандем "учитель-ученик", но и вполне интересный танцевальный дуэт.
    Альбина помогла в организации первого концерта Лейсан, где между танцами девушки выступали настоящие вокалисты. На концерте этом оказался человек с местного телевидения. И уже совсем скоро к Лейсан домой приехала съемочная группа. Я, помню, поражалась в разговоре с подругой, что "вот еще совсем ничего не было, и уже телевидение!". ))) Действительно, не всем так везет в жизни. Но это было лишь начало.
    В интервью Лейсан передала привет своему любимому исполнителю, пригласила его в гости. И уже через некоторое время он действительно к ней приехал, да еще с цветами и подарками.
    Следующим чудом было приглашение на участие в фестивале, который проходил в городе Тула. Может я потенциальная гадалка, но вот ничуть не сомневалась, что Лейсан возьмет там гран-при. Так и вышло.
    К тому моменту ее уже вполне можно было назвать местной "звездой" и невероятно обаятельной, красивой девушкой. Ее стали приглашать везде выступить, с ней просят сфотографироваться, ее обожают дети.
    И неспроста - настоящий талант, если в него поверит хотя бы пара-тройка людей, становится заметен и каждому простому человеку. Сияние и сила исходят от Лейсан даже когда она не танцует, но на сцене это особенно заметно.
    К слову многие танцы Лейсан придумывает сама, и каждый раз танцует немножко иначе, добавляя элемент спонтанности и жизни. Она говорит, что сверху ей хлопают. Нисколько в этом не сомневаюсь!
    Особенно меня поразили ее индийские танцы, потому что в этот момент кажется, будто она и есть настоящая индийская девушка - так органичны и неожиданны все движения и переходы в танце.
    Признайтесь - вы ведь, читая мой рассказ, уже и забыли, что речь о девушке с Синдромом Дауна ? Не удивительно - глядя на нее, это понятие отпадает само собой. Она вне этих рамок и штампиков общества. Она является самой собой, сильной и смелой личностью, которая сумела добиться исполнения своей мечты, которая готова трудиться ради результата и побеждать.
    Напомню, что целых 19 лет девушка не имела возможности заниматься с педагогом - потому что все педагоги шарахались от слов "Синдром Дауна".
    Сейчас единственное, что печалит маму Лейсанки - это отношение местной администрации - обычных детей и подростков награждают за успехи, как-то поддерживают, а грандиозные успехи Лейсан словно и не замечают. Вот пусть им будет стыдно! (Казань, Богатые Сабы - если что).
    Ну и так же были пройдены разные нюансы "славы", такие как зависть, толпы желающих облить грязью, желающие присоседиться из числа родителей других особых деток и т.п.
    Для меня Лейсан - это "первая ласточка" перемен в жизнях взрослых и маленьких людей с С.Д. То как она повзрослела и похорошела за каких-то пол года лишь от того, что кто-то в нее поверил - вот это главный показатель.
    И теперь мне бы очень хотелось, что бы о ней узнали хотя бы по всей России. Тогда многие люди смогут наконец поверить в своих детей.
    Официальная группа Лейсан тут https://vk.com/club73816232



    © Copyright: Захира Маргарита Шетлер, 2015

    [свернуть]


    Группа Вконтакте просит перепоста рассказа.

  23. #112
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Чтобы не потерялось, ставлю сюда выступление Лейсан Зариповой на сцене Третьяковской галереи в Международный день человека с СД. Восточный танец:



    Лейсан после выступления с Сергеем Фурсовым:


  24. #113
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Спасибо! Скопировала сюда твой пост. Восхитительный танец, девочка прелесть!
    Впервые я вижу то, что помогло бы мне, увидь я эти кадры в роддоме несколько лет назад...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  25. #114
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Статья отсюда:

    Нужны ли нам театры с особенными актёрами

    На встрече в Центральном доме актёра говорили о том, почему нужны театры, в которых играют особенные актёры, и почему в обычных театрах нужно говорить о проблемах особенных людей. Во встрече участвовали руководители «Театра простодушных», «Круга-2» и ТОМа.

    Вы знаете, я занимаюсь театром и театральной педагогикой. И недавно мы занимались методикой, такая есть американская театральная, здесь, кстати, американские студенты тоже присутствуют театральные. Театральный педагог Ивана Чаббак. У нее есть замечательная методика: через боль к творческой радости. Мне показалось, что то, о чем мы будем говорить, как через боль дойти до творческой радости, как найти язык с десятой частью нашего народа, потому что около 10% людей – или аутистов, или с синдромом Дауна, – которые нуждаются в нашей помощи и нуждаются в общении, в коммуникации, как найти с ними общий язык.

    Поэтому театры, о которых я буду говорить, и сами руководители расскажут о своем достаточно трудном, долгом опыте работы с людьми с ментальными нарушениями в развитии, это очень серьезное, очень важная, по-моему, для нас тема, потому что сегодня особенно остро стоят вопросы толерантности, о доброте, сочувствии, о помощи – то, что, в общем, по-моему, сейчас достаточно забывается. А это забывать нельзя, и поэтому наше актерское сообщество с огромным интересом отнеслось к этим работам театров, и решили вытащить это сегодня на всеобщий суд и на всеобщее обозрение. Мне хотелось бы сказать, что Роман Павлович Дименштейн, который собирался прийти к нам, один из руководителей и один из организаторов Центра лечебной педагогики, который был создан более 25-ти лет назад, он говорил, замечательная фраза, когда мы организовались, он сказал: это был полный андеграунд.

    Это был полный андеграунд. Даже люди, которые давали деньги на наши начинания, делали это в тишине, боясь обнаружить свое имя. А вот прошли годы, об этих людях заговорили со сцен театр. «Театр», – подчеркивает Роман Павлович, – «Это символ максимальной публичности, максимальной степени внимания к людям с особенностями развития, людям с другим способом существования». Я хочу первый вопрос задать Вам, Екатерина Николаевна, и все-таки спросить вот о чем: Вы всем помогаете, что нужно Вам, и в какой поддержке Вы нуждаетесь?

    Екатерина Лебедева, координатор проектов Центра лечебной педагогики: Если говорить о сегодняшней теме, то я бы начала с того, что, прежде всего, я педагог. Я педагог, я 15 лет работаю с детьми с особенностями развития, самыми разными. И мне кажется, что актуальна не работа через боль, интеграция. Интеграция, по Роману Павловичу, – это такой сложный организованный и подготовленный процесс, в котором пользу получают в итоге все его стороны, все его участники. Мне кажется, что моя мечта, когда мы говорим о любом масс-медиа, о кино и о театре, это та самая интеграция. И мы не будем выделять, мне кажется, отдельно людей с особенностями в развитии, потому что, это, на мой взгляд, порочный вариант рассмотрения. Мне кажется, что лучше говорить о том, что есть семьи, в которых есть эти люди, а дальше уже говорить, что, на самом деле, они такие же граждане нашей страны, такие же зрители, такие же участники театрального процесса. И мне кажется, что главное, о чем бы я хотела мечтать, это о том, чтобы и зрители могли приходить, любые люди, в театр, и играть на сцене могли любые люди в театре. И тогда мы бы обменивались эмоциями, и формировался бы, в том числе, дополнительный опыт для того, чтобы при встрече на улице с людьми, которые не такие, как мы, мы чувствовали себя адекватно – и та, и другая сторона. Моя мечта об интеграции, в данном контексте.

    Замечательно. Я хотел узнать, в общем, что еще дополнительно Вы включаете в свою работу. По-моему, около 15 тысяч семей, которые воспользовались Центром лечебной педагогики, чтобы как-то открыть и себе, и своим детям какую-то надежду и веру в нормальную жизнь. Я знаю, что у вас есть на Валдае лагерь. Расскажите, пожалуйста, нам, что это.

    Екатерина Лебедева, координатор проектов Центра лечебной педагогики:
    У нас есть, наверно, с точки зрения интеграции много частей. У нас есть театральный кружок, в котором занимаются самые разные ребята, с самыми разными трудностями, и дети сотрудников, и уже за долгие годы его существования просятся очень часто люди, пришедшие зрителями посмотреть на спектакль, а потом говорящие: «Моему ребенку это необходимо». Также у нас есть лагерь на Валдае, в котором волонтерами, помощниками и просто членами дальнейшими нашей команды, нашего сообщества приезжают тоже самые разные люди.

    Я очень хорошо запомнила, много лет назад в ЦЛП пришла голландская дама, котораясказала: «Я бы хотела провести день рождения своего ребенка в ЦЛП». – «А что Вы имеете в виду?» – «Вы поймите, у меня в Голландии не было бы вопроса, они бы уже давно имели опыт общения, и я считаю его настолько необходимым с людьми с особенностями в развитии, настолько естественным, а мне здесь нужно специально прийти к вам». И мне кажется, что чем меньше мы будем нуждаться и будем задавать такие вопросы, тем чаще будем встречаться не только в театре, но и на улице и в каких-то естественных жизненных местах, тем мы все будем счастливее.

    Я знаю о Вашем сотрудничестве с новым театром, который создал Сергей Анатолиевич Голомазов, Вы один из соучастников создания, не Вы лично, я говорю, ЦЛП, и этого спектакля «Особые люди». И сейчас спектакль является благотворительным, и какой-то гонорар, получаемый театром, идет все-таки в ЦЛП.

    Екатерина Лебедева, координатор проектов Центра лечебной педагогики:
    К сожалению, пока маленький.

    Скажите мне, пожалуйста, как это возможно?

    Екатерина Лебедева, координатор проектов Центра лечебной педагогики:
    Среди создателей дома есть большой друг старый ЦЛП. И Виктор обратился к нам и сказал, что его молодые коллеги по театру хотели бы сделать такой спектакль. Я не могу сказать, что мы стали соучастниками, мы помогли погрузиться в среду тем, кто из актеров и творцов спектакля этого хотел.Ну, тогда Вера Ивановна Бабичева, я передаю тебе слово. И расскажи о спектакле.

    Вера Бабичева, актриса театра и кино:
    К сожалению, здесь нет Сергея Анатолиевича Голомазова, который создал этот театр и которому пришла в голову эта идея вообще создать «Творческое объединение мастерских», которые были выпущены за последние 16 лет. Правда, название этому придумал не он, а автор литературной переработки пьесы «Особые люди» Артемий Николаев, это ему принадлежит это замечательное название «ТОМ Голомазова». Ну а потом ему же принадлежит литературная переработка пьесы с одноименным названием Александра Игнашева «Особые люди». И Артемий вместе с Катей Дубакиной, которая является исполнительницей одной из главных ролей. Сегодня она играет в спектакле, кстати, на Малой Бронной, к сожалению, поэтому только ее здесь нет. Они были в этом замечательном лагере на Валдае, и там они заразились сами, а потом приехали и заразили нас всех, и мы позволили себе вторгнуться на вашу территорию, на территорию людей, которые этим занимаются долгие годы, и которые знают про это, а мы – нет.

    Вы знаете, Катя говорила об интеграции, вот она произошла с нами. Потому что кто-то из ЦЛП нам сказал: «Вы вообще будьте осторожны, вы оттуда уже не уйдете». Мы уже отсюда не уйдем, с этого поля, потому что, честно говоря, уже больше играть ничего другого не хочется, и чем-то другим заниматься не хочется. Это правда, это искренне. Сергей Анатольевич Голомазов встречался с господином Афониным, и теперь у него мечта сделать с ним совместный спектакль. Не знаю, что из этого получится, но, в общем, они там сидели, и он сказал, что это потрясение – то, что он увидел на спектакле, на котором мы были. Я поэтому, знаете, долго не буду говорить. Сергей Анатольевич оставил нам золотые слова, лучше них я все равно ничего не скажу, потому что мне еще играть сейчас, и я волнуюсь.

    В какой-то момент он дал такое интервью, в котором звучал такой текст: «Сейчас спектакль допридумывается, досоздаётся. Досоздаётся после выпуска. Так бывает. Бессмысленно рассказывать, что мы делаем и как мы делаем – это увидит зритель. Ну, во-первых, пространство открытой сцены требует внести свои коррективы», – оно необыкновенное, кто там был, а кто не был – мы вас всех приглашаем 16 апреля, потому что оно действительно необыкновенное, легендарное, и, придя туда, вы нас поймете, – «Я понял, что это пьеса про страну – аутистов, про нас – аутистов. Разговор о проблемах особых детей, особых людей и их родителей, на мой взгляд, лишь предлог для размышления вокруг куда более глубоких проблем. Это разговор о нравственном аутизме. Это пьеса-протест, бунт, в какой-то своей части, почти социальный протест, против нравственной глухоты и равнодушия социума, общества, государства и, в конечном счёте, это разговор о разрушающей природе нашего глубокого невежества и жестокости по отношению к особости и необычности мышления человека, инакомыслию. Я услышал в этом материале это, я услышал в этом материале все про себя». И, наверно, наш спектакль это и несет, потому что Сергей Анатольевич для нас всех учитель, педагог или режиссер. Но я хочу вам прочесть еще один совсем маленький кусочек. В нашем спектакле был замечательный писатель и драматург Анатолий Королев. Многие его знают, многие о нем знают. И для него это оказалось абсолютно новым в его жизни, он ничего про это не знал. Так его жизнь сложилась. И он написал: «Был вчера на спектакле «Особые люди», который показывали на Поварской, 20… Не скрою – пережил шок и растерянность. Я-то думал, что аутизм это состояние когда дети всего лишь тотально молчат, а оказываются они так живут потому что думают, с мощностью суперкомпьютера пытаются обработать водопад информации. Это, цитирую спектакль, не болезнь, а иной способ существовать. Впрочем, от этих степеней не легче. Очень важен дух просветительства, который есть в этой взвинченной эмоциональной сюите.
    Помпезный потолок римской виллы взирал с явной враждебностью на эти муки и указующие жесты только подчеркивали тщетность сочувствия мира. Кто виноват? Что делать? Извечные наши вопросы… Ситуация в отечественной медицине отчаянная! Либо продавать ребенка за кордон богатой парочке альтруистов либо… Либо любить еще сильней. Без всякой надежды на взаимность кубика Рубика, важный образ спектакля. Вспомнил, как однажды обреченно крутил эту шараду пытаясь сложить цвета. И отшвырнул. А ведь сей рубик – он создан для победы досуга, как флейта из Гамлета… Сударь, играть на себе я не позволю. Зал в слезах от безнадежности. Молчание кричит. «Ау» аутизма остается голосом без ответа… Сергей, спасибо Вам за страшное переживание. Анатолий Королев». Сейчас мы попробуем что-то показать вам из этого спектакля. Пожалуйста.

    Спасибо актерам. Спасибо большое за достаточно сложный для этой площадки фрагмент, который вы сыграли. Спасибо вам большое. Он производит такое же впечатление, как и там, в театре, на открытой сцене. Я знаю, что Андрей Борисович был на этом спектакле. Я хочу передать слово Андрею Борисовичу Афонину. Он в 1997 году создал театр-студию «Круг II». Театр, который работает уже, видите, сколько, 18 лет, да? И я просто перечислю: фестиваль «Яркие люди, и Цюрих (Швейцария), и Люблин, Берлин, и премия «Филантроп», и фестиваль «Протеатр». В общем, огромный путь прошел театр. И мне довелось видеть их замечательный спектакль «Отдаленная близость», который был поставлен Андреем Борисовичем вместе с Гердом Хартманом, немецким режиссером. И удостоен этот спектакль был в прошлом году «Золотой маски». Итак, слово режиссеру Афонину. Пожалуйста.

    Андрей Афонин, режиссер, создатель театра «Круг II»:
    Добрый вечер. Я, наверно, начну с того, что немножечко моя рефлексия на тему того, что мы только что увидели эти несколько монологов. Потому что, на мой взгляд, этот спектакль «Особые люди», поскольку он действительно имеет большой такой резонанс, и он очень важен для того, чтобы сказать это людям, которые не знают ничего про ситуации людей с особенностями, что бывает такая тема и такие проблемы. И это очень важно с популяризаторской точки зрения. И, на мой взгляд, это то, что, может, называется социальным проектом в театре. Вера сказала, что они вторглись на нашу территорию. На самом деле, это не наша территория, потому что это другая территория. И, мне кажется, здесь очень важно это понимать, что существуют очень разные направления работы, которые связаны так или иначе с людьми с особенностями. Но в этом спектакле для меня в основном речь идет о родителях. И мы практически не видим ребенка за этим. То есть переживания родителей, и не видим, а что же с ребенком. Представьте себе, рождается ребенок, и вдруг он попадает в ту среду, о которой в спектакле идет речь, то есть в среду непринятия его, трудности его восприятия как человека. Что же с ним-то происходит? И это очень большая проблема, это другая сторона этой проблемы. И сейчас, на прошлой неделе я вернулся из Берлина, где мы репетировали с Гердом Хартманом, начали репетировать новый спектакль с участием немецких актеров театра Тихого, и в мае-июне мы будем репетировать здесь с ними и с нашими актерами, и 11 июня в «ЦИМе» будет показ, приходите. Так вот, там я пыталсяработать с биографиями, потому что этот проект называется «Фантастические биографии», с биографиями актеров, уже взрослых, уже очень опытных актеров, которые по 20 лет играют в театре. И оказалось, что для них вся история их жизни, история их детства, история их отношений с родителями – это глубоко травматичные воспоминания, и они не хотели вспоминать.
    И для меня это было большим удивлением, говорится, что там за границей все лучше, что-то лучше, но не все. И этот опыт, который я получил, для меня это было действительно очень сложный опыт. Потому что я задаю простой вопрос: «Скажи, пожалуйста, что у тебя было в детстве, как к тебе мама обращалась нежно?» – А человек встает и убегает вообще из зала, потому что он не может этого вспомнить. То есть для него это настолько больно. И он потом приходит через два дня и говорит: «Я свою маму больше ненавижу, чем люблю». И это в благополучной Германии. А что же говорить о ситуации в нашей стране, действительно, где ребята, взрослые ребята, они вообще, как правило, никому не нужны, кроме своих родителей? Это одна сторона этой проблемы. И то, что есть эти социальные проекты в театре, сейчас их очень много, и в Театре наций есть проект «Прикасаемые», это совершенно замечательно, и это действительно важно то, что происходит последнее время в театре.
    Но есть это другое направление театра, это театр, собственно, где играют люди с особенностями. И это направление было открыто на фестивале «Протеатр», к которому я имел отношение, еще в 2000 году, когда мы начали заниматься особым театром, фестивальным движением «Протеатр», и поняли, что в нашей стране существует довольно большое количество маленьких, больших и не очень театров, в которых играют ребята с особенностями. И они очень разные есть театры: есть театры школьные, есть театры при библиотеках, есть театры при культурных центрах, есть любительские театры, есть театры при каких-нибудь общинах, вот есть театр в Центре лечебной педагогики. И есть полупрофессиональные коллективы, есть профессиональные коллективы. И у каждого из этих направлений есть своя планка, свой уровень качества и свой зритель. Потому что мне кажется, что театр – он тогда, собственно, и есть, когда есть зрителей, который приходит именно на этот театр. И это очень разные направления, и каждое из них по-своему важно.

    Но очень важно понимать, что это действительно разные направления жизни и деятельности. И если есть, скажем, любительский театр, который ставит какие-то постановки в досуг – это очень хорошо; если есть театр, в котором люди занимаются театром как основным видом деятельности, то это совершенно друга история, и, соответственно, подход к нему, оценка качества его постановок, она уже исходит из других критериев. И здесь, в принципе, для меня особый театр – это театр, в котором, если, скажем, мы видим постановку, и если мы заменяем актеров с особенностями на обычных актеров, и постановка от этого выигрывает, то это не особый театр. То есть особый театр – это, прежде всего, особые актеры. Потому что, на мой взгляд, театр приоткрывает или, может быть, ставит вопрос вообще о тайне человека. И именно поэтому, когда мы видим особого актера и видим особый театр, нам интересно, потому что мы видим что-то такое, что мы, может быть, еще не видели, или что-то не знаем, или, может быть, просто об этом не задумывались. Как в монологе, который Вера сейчас читала, говорится о том, что, может быть, они нас учат любви. То есть это попытка осмыслить свое собственное существование через человека с особенностями.
    Опять же, это мы пока туда не погружаемся, в его мир, мы пока в свое собственное самосознание, мы так увидели немножко из-за: ага, чего-то не то, давайте-ка подумаем. Но когда мы входим в это пространство человека с особенностями, то там действительно мы находим очень много всего для себя. И, действительно, что называется, это особое содружество режиссеров особых театров во всем мире, мы же этим занимаемся не из благотворительности, а потому что это очень интересное, потрясающее путешествие в творчестве. Потому что люди с особенностями, они дают действительно такую огромную энергию творческую, которую, если мы умеем ее направлять в нужное русло, то она начинает сверкать совершенно неожиданными самоцветами. И здесь, мне кажется, что то, чего нам очень не хватает, Сергей Борисович спросил, что нам не хватает – нам не хватает, прежде всего, понимания, что человек с особенностями – действительно взрослый человек. Это взрослый человек, и у него есть такие же потребности, как и у любого взрослого человека. А именно, быть нужным кому-нибудь, кроме своих родителей. То есть делать что-то, что нужно кому-то. То есть быть полезным обществу, быть активным в социальном плане и продуктивным в плане какой-то деятельности. Мы сейчас посмотрели ряд творческих мастерских, где работает огромное количество людей с особенностями. Так вот, они работают там, благодаря законодательству, потому что по законодательству Германии каждый человек с инвалидностью должен 35 часов в неделю работать. Должен. И на это государство выделяет определенные деньги. И для этого государство организует систему этих поддерживаемых мастерских, в том числе, и творческих. То есть, есть театры, в которых люди учатся и работают. Но они все время учатся, потому что, на самом деле, в театре материалом творчества являешься ты сам, то есть ты со своим телом, чувствами, эмоциями. Нет предела совершенству, поэтому все время нужно чему-то учиться.

    И, на самом деле, мне всегда было это как-то странно, когда, скажем, профессиональный театр в России как-то еще так отстраненно смотрел на попытки нашего творчества, говорят: это же не искусство, вообще не имеет отношения к театру, потому что они не получили образование, еще что-то. Я вспоминаю наших основателей нашей театральной вообще системы, и Константина Сергеевича, и Всеволода Эмильевича, и так дальше, я сейчас не буду перечислять, но ведь там же всегда решало то, что нужно работать с человеком, нужно помогать ему становиться и так далее. Это же наша школа. Но почему-то она никак в последнее время не трансформируется в нашу театральную реальность сейчас. И в профессиональном театре уже об этом, где про это вспоминают, но где-то уже и забыли. А, опять же, через особый театр мы к этому приходим – мы приходим к тому, что действительно это процесс постоянного обучения. Если мы занимаемся, конечно, профессиональным театром особым.

    Наши ребята, например, они, к сожалению, не 35 часов, пока только 20 занимаются, но они занимаются действительно, то есть это определенное образование, и без этого образования, естественно, они не играли бы так, как они играют сейчас. И это не предел, то есть мы каждый раз видим, что они идут дальше, и мы должны соответствовать этому росту, как, собственно, и родители, которые должны поспевать за развитием своего ребенка. Потому что если они не поспевают, то они даже не понимают, что происходит, что ребенок-то, он быстрее научается чему-то, а родителям все кажется, что он там еще остался. И то же самое происходит и с театральными педагогами, и с режиссерами – очень трудно успевать за той динамикой, если мы открываем эту динамику, а это достигается путем определенной работы, то дальше нужно быстро-быстро бежать. Поэтому это тоже стимул для тех, кто работает в этом театре, все время развиваться, и, в том числе, для режиссеров. И одна из проблем и сложностей режиссера особого театра – это видеть то, что ты никогда еще не видел. Понимаете, какая проблема? Я должен увидеть в этом, в чем-то таком непонятном я должен увидеть какой-то творческий акт, который может иметь в конце как результат определенное произведение искусства. То есть нужно увидеть, но при этом я этого никогда не видел. Понимаете, мы же обычно оцениваем что-то с позиции наших бессознательных эстетических позиций. Почему говорим: это хорошо, а это плохо? Почему? Не знаю. Я так знаю, что это так. Это то, что «крошка сын к отцу пришел», да? Это оттуда. Вот почему-то это так: это хорошо, а это плохо.

    И поэтому мне очень трудно увидеть в этом особом человеке и в творчествеособого человека трудно увидеть что-то то, что я до этого не видел. У нас как-то произошло, скажем, в спектакле «Отдаленная близость», когда мы брали тексты людей, которых мы не знали, тексты людей с особенностями, и мне в руки попал текст – дневник человека с синдромом Дауна, взрослого человека, который живет в деревне. И там просто дневниковые записи: «Дядя Коля не приехал косить мокрую траву. На небе горит красная луна…» – и так дальше. То есть просто такие отдельные предложения. И вот что с этим делать? Просто дневник человека, да? Но при этом было ощущение, что там что-то есть за этим. И мы перевели это на немецкий, мой коллега Герд Хартман тоже почитал, и он бросил этот текст. А я говорю: «Нет, подожди. Мне кажется, это же киносценарий». Это же каждое предложение – это яркий образ, который для этого человека что-то значит. Там есть такие фразы, когда «Мама обняла моего братана» или «Мама посмотрела нежным взглядом на моего братана». Это же человек видит этот яркий образ, и он это фиксирует, потому что для него это важно. Мы-то уже забыли, как на небе горит красная луна, да? У нас это она из фраз, на которую зрители после спектакля говорят: «Мы же забыли, что на небе горит луна, что мы можем это чувство в себе как-то заново открыть». И когда мы поняли, что эти яркий образы, нам человек с синдромом Дауна рассказывает про них, как он увидел, и это нас обогащает. И вот тогда мы поняли, как с этим работать на сцене, что это можно попытаться раскрыть для зрителей, открыть этот мир, и это будетинтересно, это будет прекрасно. И это сложно. Я говорю, что это сложно, потому что каждый раз это проще отбросить, потому что это непривычно, это непонятно, и это страшно, ужасно. Как в этом спектакле «Особые люди», то есть кажется, что мир страшный, и там что-то такое произошло чудовищное. Но если мы находимся в парадигме, когда, как одна из героинь говорит страшные слова: «Моя ребенок никогда не будет, как все», – эта наша социальная, которая, возможно, в нас еще идет, может быть, вообще к русской душе имеет отношение, в плане социальном.

    То есть не такой, как все, значит изгой. Ну а почему это так? Почему человек не имеет права на что-то особенное, на свою собственную позицию? Это же тоже вопрос к нам, почему мы так хотим быть, как все. Хотя, действительно, наши актеры с особенностями, они действительно хотят быть, как все, наши взрослые ребята. И они очень часто, пока мы их не научаем, они очень часто начинают петь попсу или еще что-нибудь, говорят: «Я научился петь». Нет, это не здесь. И когда мы действительно вынимаем из него то, как он может петь, потому что у нас, скажем, есть сейчас уже два проекта концертов театрализованных… На последнем, скажем, у нас девушка запела, которая никогда в жизни не пела, и которой, как говорится, медведь на ухо наступил. Она развивалась в течение многих лет, и она запела, но, опять же, так, как она может петь.

    Но это, как мне сказала одна из известных психологов, говорит: «Это был самый яркий для меня номер, потому что я вижу, что этот человек поет всем своим существом». И вот это театр. Это настоящий театр, когда мы видим, что человек живет на сцене неподдельно. Многие критики, которые смотрели нашу «Отдаленную близость» и присудили нам «Золотую маску», они как раз говорили об этом. Мне, по крайней мере. Не знаю, может быть, где-то в кулуарах что-то еще, но мне говорили про определенную свежесть игры, искренность игры. Но при этом это профессиональная игра. Это не то, что этот человек такой, и поэтому он как-то так играет. За этим стоит огромный колоссальный труд. Труд многолетний, когда действительно ребята учатся. Но они действительно играют абсолютно честно, но они играют. На последней «Отдаленной близости», которую мы показывали, впервые я увидел, как одна из наших прекрасных героинь получила внутреннюю свободу, и она заиграла просто волшебно актерски. Когда это было, 25 спектаклей мы сыграли, это значит, что еще 25 прогонов как минимум до этого, то есть это 50. И это два года мы играли спектакль.
    Беспрецедентный случай для России, чтобы на профессиональной сцене, и это актуально, но это дало действительно потрясающий эффект – я вижу, что она играет свободно. То есть все уже есть, мы там много внутренних задач поставили. И она вдруг легко пошла. Я думаю, что актеры, который профессиональные, понимают, о чем я говорю. То есть та легкость. В этом смысле, они – как мы. В этом смысле, да? С другой стороны, именно в том смысле, что они тоже работают, нельзя сказать, что их просто взяли и вывели на сцену – смотрите. Так тоже может быть, но это немножко другое. Есть очень разные направления работы. И то, чем мы занимаемся, мы занимаемся именно профессиональной работой на сцене, и это требует действительно очень большой подготовкой. Думаю, я уже занял много времени. К сожалению, у нас не работает сегодня видео, мы ничего не покажем. Но у нас 13 апреля последний раз, наверное, показываем наш новый спектакль «Кристофер и Отец», на сцене Культурного центра «Москвич». Приходите, потому что это совершенно другое, непохожая на «Отдаленную близость» постановка. Это почти два с половиной часа на спектакль. Очень большой, очень сложный. Опять же, с текстами наших актеров. Здесь, если захотите, можно потом будет взять и почитать, и, если кто-то захочет посмотреть какие-то наши проекты, потому что у нас есть разные театральные проекты. Спасибо.

    Спасибо большое. Поразительные какие-то задел струны Андрей Борисович. Дело в том, что мы с трудом идем к этим понятиям и в театральной педагогике, и в театре – к подсознанию. Один из главных у Станиславского подход к подсознанию. Здесь к подсознанию они идут напрямую. Наверно, это так. И второе понятие, которое мне кажется очень важным, толстовское понятие отстранения. Отстранение, которое Шпротский потом использовал и в литературе. И то, что нам в театре тоже приходится идти долгим путем. Здесь мы у них учимся. Вы сказали, что они работают, как мы. Они пробиваются к каким-то таким глубинам, к которым актеру через сознание прийти трудно.

    Андрей Афонин, режиссер, создатель театра «Круг II»:
    Маленькое замечание, что просто к «Отдаленной близости», я писал в разных статьях, что, на мой взгляд, это сочетание системы Станиславского и Брехта. Но самое смешное было, что были мнения в России, что это немецкий спектакль, как бы с определенными традициями немецкими. А когда мы его показывали в Берлине, нам сказали: «Ну это абсолютно русский спектакль».
    Я хочу передать слово человеку с замечательной фамилией Неупокоев. Игорь Неупокоев, создатель «Театра Простодушных». Театр был создан в 1999 году, в самый канун XXI века. Значит, тоже он, конечно, лауреат различных премий. Мне очень понравилось на их сайте понятие homo ludens – «человек играющий». Вот, кто стоит в центре внимания этого театра. «Театр Простодушных», прекрасное название, у них за спиной и Версальский европейский фестиваль «Орфей», и премия «Хрустальная Турандот», и лауреат, естественно, фестиваля «Протеатр», о котором только что говорил Андрей Борисович. Итак, Игорь Неупокоев. Спасибо.

    Игорь Неупокоев, режиссер, создатель «Театра Простодушных»:
    Спасибо. Добрый вечер. Вы знаете, вот Вы сейчас вспомнили, подчеркнули название нашего театра. Когда мы в Третьяковской галерее получали «Хрустальный Росток», «Хрустальную Турандот», я познакомился там с Беллой Ахмадулиной. И первый ее вопрос был, она мне сказала, так схватила крепко-крепко под локоть и говорит: «Кто придумал это гениальное название? Кто это придумал?» А я не знал, что ей ответить, потому что так называлась первая статья про театр. Еще и театра-то не было, мы только репетировали, но было название «Театр Простодушных». Я тогда сказал: «Слушайте, какое первоклассное название. Давайте так и будем называться». И после Беллы Ахмадулиной я стал проводитьрасследование. Я позвонил журналистке, которая написала, говорю: «Алла, это ты придумала или кто?» Она говорит: «Нет, я просто отнесла текст в редакцию. Может, какой-то редактор». Словом, мы так и остаемся сейчас «Театром Простодушных».

    Белла Ахматовна мечтала прийти на наш спектакль. Она говорит: «Сейчас немножко поправятся глаза у меня после операции – и я приду». Вы помните ее речь, когда она говорила: «Я еще могу быть вам полезна. Передайте мой сердечный привет всем вашим воспитанникам». Я много слышал комплиментов от разных актеров, режиссеров, но я часто многим не верю. Вот они говорят: «Приду, приду…» Никто никуда не приходит. А вот Ахмадулина искренне хотела. Я видел ее желание, потому что она в чем-то была созвучна просто в жизни своей с тем, что делаем мы. И вот сегодня я пришел к вам не один. Со мной пришли три моих актера. Они немножко тут заскучали. И я хочу вам их представить. Виктор Бодунов и Антон Хохлов, пожалуйста! Театр у нас наивный, театр простодушных. И они вам покажут такую маленькую, я не знаю, как сказать, зарисовочку «Фомка с Еремкой».

    Игорь Неупокоев, режиссер, создатель «Театра Простодушных»:
    Спасибо моим простодушным артистам. Виктор Бодунов и Антон Хохлов! Выйдите и поклонитесь. Мы только что приехали сюда с репетиции. Вика, давай, прочти Ахматову.

    Игорь Неупокоев, режиссер, создатель «Театра Простодушных»:
    Вот наша новая артистка. Еще немножко несмелая. Спасибо, Вика.

    Такой низкий поклон этим замечательным людям. И что они делают… Выйди сюда, Верочка. Нет, я другую Верочку прошу. Ты, Вика, тебе спасибо большое. Спасибо большое, Игорь Неупокоев, Андрей Афонин, Екатерина Лебедева и Вера Бабичева. Спасибо вам. Низкий поклон! Это очень важная для нас встреча. Я счастлив, что Дом актера сегодня заговорил по-другому, задышал по-другому. И мы понимаем, ради чего мы живем. Если мы вам нужны – зовите нас. Мы будем счастливы помочь вам во всем. Спасибо вам за все.

    Ольга КОРОТКАЯ
    Дата публикации: 24.03.2015
    [свернуть]


    Мне понравились в статье такие высказывания:
    ..И мне кажется, что главное, о чем бы я хотела мечтать, это о том, чтобы и зрители могли приходить, любые люди, в театр, и играть на сцене могли любые люди в театре. И тогда мы бы обменивались эмоциями, и формировался бы, в том числе, дополнительный опыт для того, чтобы при встрече на улице с людьми, которые не такие, как мы, мы чувствовали себя адекватно – и та, и другая сторона...

    ..это особое содружество режиссеров особых театров во всем мире, мы же этим занимаемся не из благотворительности, а потому что это очень интересное, потрясающее путешествие в творчестве. Потому что люди с особенностями, они дают действительно такую огромную энергию творческую, которую, если мы умеем ее направлять в нужное русло, то она начинает сверкать совершенно неожиданными самоцветами. И здесь, мне кажется, что то, чего нам очень не хватает...

    .. по законодательству Германии каждый человек с инвалидностью должен 35 часов в неделю работать. Должен. И на это государство выделяет определенные деньги. И для этого государство организует систему этих поддерживаемых мастерских, в том числе, и творческих. То есть, есть театры, в которых люди учатся и работают. ..

    ..Наши ребята, например, они, к сожалению, не 35 часов, пока только 20 занимаются, но они занимаются действительно, то есть это определенное образование, и без этого образования, естественно, они не играли бы так, как они играют сейчас. И это не предел, то есть мы каждый раз видим, что они идут дальше, и мы должны соответствовать этому росту, как, собственно, и родители, которые должны поспевать за развитием своего ребенка. Потому что если они не поспевают, то они даже не понимают, что происходит, что ребенок-то, он быстрее научается чему-то, а родителям все кажется, что он там еще остался...

    ..мы с трудом идем к этим понятиям и в театральной педагогике, и в театре – к подсознанию. Один из главных у Станиславского подход к подсознанию. Здесь к подсознанию они идут напрямую. ..

    Последний раз редактировалось Елена; 29.03.2015 в 18:02.

  26. #115
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    И для меня это было большим удивлением, говорится, что там за границей все лучше, что-то лучше, но не все. И этот опыт, который я получил, для меня это было действительно очень сложный опыт. Потому что я задаю простой вопрос: «Скажи, пожалуйста, что у тебя было в детстве, как к тебе мама обращалась нежно?» – А человек встает и убегает вообще из зала, потому что он не может этого вспомнить. То есть для него это настолько больно. И он потом приходит через два дня и говорит: «Я свою маму больше ненавижу, чем люблю». И это в благополучной Германии.
    неужели эта проблема носит массовый характер? Я могу судить только по нашим мамам, здесь. Мне кажется, нет таких среди наших... Озадачили...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #116
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    По ссылке отсюда:

    Рассказ волонтёра

    Лучшие друзья – и я

    Рассказывает Анастасия Жвик, давний друг и волонтер фонда.

    – В клуб «Лучшие друзья» я попала совершенно случайно: ещё на традиционном городском празднике НИУ ВШЭ в парке Горького я оставила свои контакты многим студенческим организациям, которые спустя некоторое время начали приглашать на свои организационные мероприятия. Будучи студентом, желающим участвовать всюду-всюду-всюду, я откликнулась на приглашение о встрече от клуба «Best Buddies» и пошла вместе с ними в научно-развлекательный центр «Экспериментаниум», дающий возможность стать частью различных физических опытов и экспериментов.
    Изначально я думала, что иду на встречу с иностранными студентами по обмену, поскольку название их организации созвучно – Buddies. Каково же было моё удивление, когда я увидела приближающуюся ко мне не совсем обычную группу ребят. Удивление увеличилось, когда со мной заговорила одна из девушек из этой группы, начавшая рассказывать обо мне всякие вещи, которые знаю только я и близкие мне люди.
    Во время той встречи и после неё я чувствовала себя немного неудобно, неловко, неприятно, поскольку никогда в своей жизни не общалась с людьми, имеющими нарушения развития. Более того, я всегда держалась от них подальше, относясь к ним, грубо говоря, как к лишней ячейке общества.

    Моё отношение полностью изменилось после того, как я стала чаще посещать мероприятия, организованные «Лучшими друзьями». Знакомясь ближе с ребятами, я начала открывать для себя новый мир. Мир, полный замечательных ребят, искренних, умеющих обнять так, как могут только они, умеющих радоваться твоему появлению и говорить самые искренние комплименты. Ограниченные возможности восполнились неограниченным внутренним миром.
    Ребята учили и меня вместе с ними разным маленьким вещам – искренности, дружбе, настоящей, не требующей ничего взамен, правде и всем остальным ярким краскам радуги. Поэтому после пяти дней, проведённых непрерывно с ребятами в летнем лагере, мне было очень тяжело вернуться в Москву и столкнуться уже у входа в метро с грубостью.
    Те пять дней, проведённых на берегу Волги вместе с ребятами, я не забуду никогда. Я была вожатой одного из отрядов, и вместе с ребятами мы ставили «Колобка», мы придумывали танцы, рисовали плакаты, ходили веселиться на берег реки и ели много-много шоколада. С каждым из шести членов моей команды я очень сильно сдружилась. Особенно с Серёжей Андреевым и его замечательной мамой. Серёжа – тотально незрячий и плохо произносит слова, но очень тёплый и добрый человек. Как только где-то начинает играть музыка, Серёжу не удержать на стуле, он встаёт и начинает танцевать. Серёжа умеет смеяться, как никто другой, очень искренне и открыто. Серёжа, благодаря маме, замечательно играет на флейте и часто демонстрирует ребятам свой талант. Про Серёжу можно говорить очень долго и очень много, но с ним действительно нужно просто познакомиться, к тому же он очень рад новым знакомствам.
    После лагеря моё отношение к ребятам с интеллектуальными нарушениями очень изменилось. Если раньше я отсаживалась подальше от человека, видя, что у него какие-то «странности», то сейчас я наоборот сажусь поближе, спрашиваю, как его зовут, рассказываю о себе. Такие моменты по-настоящему ценны и одинаково важны для меня.

    Однако в России, к сожалению, в большинстве случаев общество отрицательно относится к людям «со странностями». Это я особенно заметила, находясь вдали от дома в качестве студента по обмену. Сейчас я учусь в Венеции, Италии, и ситуация здесь совершенно иная.Здесь нет никаких организаций, как «Best Buddies», потому что они просто не нужны. Люди с ограниченными возможностями имеют настоящих друзей, ведь тут ни у кого нет врождённых стереотипов об инвалидах. Поэтому ребята с инвалидностью просто живут обычной жизнью.
    Со мной в общежитии живут два человека с инвалидностью – один из них незрячий, другой передвигается с помощью костылей, оба имеют огромное количество друзей и оба прекрасно себя чувствуют. Конечно, когда студент имеет синдром Дауна, тогда для него подбирается специальная программа, вместе с ним на занятия ходит специальный учитель или помощник, но всё равно он посещает занятия наравне со всеми.Но другое дело, если мы говорим о городе Венеции как о месте, приспособленном для людей с инвалидностью. Сотни мостов делают её абсолютно не удобной для них. На самых популярных городских улицах и площадях есть некие подобия пандусов, но это единицы.
    Однако человеческое общение и отношения окружающих к людям с инвалидностью меня приятно поразили. Хочется, чтобы и в России однажды настал такой день, когда мы не будем пересаживаться на другое место подальше от человека, который имеет какие-то нарушения в развитии, а попытаемся поддержать его и может быть, подружиться…

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 06.04.2015 в 11:20.

  28. #117
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Удивление увеличилось, когда со мной заговорила одна из девушек из этой группы, начавшая рассказывать обо мне всякие вещи, которые знаю только я и близкие мне люди.
    интересно, что это означает?
    А статья хорошая.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #118
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, я тоже обратила внимание на эту фразу. Видимо, этот факт потряс девушку. Скорее всего, совпадение, или она была внутренне готова работать с такими детьми, и произошло такое явление, когда каждое лыко, что называется, в строку.

  30. #119
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мы тоже на прошлой неделе были в Экспериментаниуме. Антоша был в полном восторге. Всем детям школьного возраста (можно и младше ) очень рекомендуем !


    На ковре-самолете (снизу подается сжатый воздух)


    Перевод вращательного движения в поступательное


    Здесь нужно было решить задачу про паровозики
    Последний раз редактировалось Лена; 06.04.2015 в 15:54.

  31. #120
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена , здорово как ! Очень интересно ! С удовольствием бы сходили туда.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru