Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 323

Тема: Взрослые дети с СД

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Взрослые дети с СД

    Интересно было бы почитать о достижениях, жизни и проблемах взрослых людей с СД.
    Есть ли свет в конце тоннеля? Пишите.

    Лучше один раз увидеть!
    выступление Лейсан Зариповой на сцене Третьяковской галереи в Международный день человека с СД

  2. #61
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    VseSbudetsa, если все эти случаи правда, то это говорит в пользу "все возможно"
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #62
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, мы с Настей к интересному выводу пришли: такое впечатление, будто успехи зависят от степени принятия своего дитя... Кто не знает диагноза, тот занимается с ре, как с обычным, и успехи отличные. А кто уходит в горе, теряет драгоценное время.
    Конечно, 2 случая - это не статистика...

  4. #63
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    VseSbudetsa, сложно сказать... Кто горюет, может тоже занимается много.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #64
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    VseSbudetsa, сложно сказать... Кто горюет, может тоже занимается много.
    На результат, может, еще и мамино настроение влияет...

  6. #65
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    VseSbudetsa, тогда мы в Бауманку
    У нас и блат там есть
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #66
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    VseSbudetsa,Если бы ребенок был типичным представителем нашего диагноза, то как бы мама не настраивала себя, даже не зная про СД. то другие , явные признаки натолкнули бы ее на поход к врачу, по любому бы раньше узнала. Гипотонус, поздно сел, поздно пошел, поздно гулить-говорить и т.д.это вызывает беспокойство у любой мамы и врачей, наблюдавших ребенка.

  8. #67
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    VseSbudetsa,Без кариотипа нельзя поставить диагноз, фенотип может быть наш, а хромосом норма. Так что эта лор дилетант.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  9. #68
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    VseSbudetsa,Без кариотипа нельзя поставить диагноз, фенотип может быть наш, а хромосом норма. Так что эта лор дилетант.
    А если кариотип подтвердится, кто дилетантом окажется??? Это во-первых, а во-вторых, случай, про который в передаче рассказали??? Там-то уж кариотип подтвержден.

  10. #69
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    VseSbudetsa, а что за передача, Вер?

  11. #70
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от VseSbudetsa Посмотреть сообщение
    А если кариотип подтвердится, кто дилетантом окажется??? Это во-первых, а во-вторых, случай, про который в передаче рассказали??? Там-то уж кариотип подтвержден.
    Сдадут - подтвердиться, тогда и диагноз можно ставить. А по телевизору много чего показывают, им сенсации надо.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  12. #71
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    VseSbudetsa, а что за передача, Вер?
    На мысе ссылка есть. А передача с Ксенией Алферовой и с Гошей Куценко, если я ничего не путаю, в этой же передаче Татьяна Журина с Апполинарией выступали.

  13. #72
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Сдадут - подтвердиться, тогда и диагноз можно ставить. А по телевизору много чего показывают, им сенсации надо.
    Свет, я не знаю, может, у них уже и сдан анализ. Про это мы с Настей не говорили: она сказала, что ребенок хорошо развит, признаки СД у него есть. Настя - хороший специалист, не первый год с такими детками работает. А лор... Что тут скажешь... Если бы он (или она) не заметил, то никто бы кариотип точно сдавать не побежал бы, пока более серьезные проблемы не вылезли.

  14. #73
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от VseSbudetsa Посмотреть сообщение
    НиКошка, мы с Настей к интересному выводу пришли: такое впечатление, будто успехи зависят от степени принятия своего дитя... Кто не знает диагноза, тот занимается с ре, как с обычным, и успехи отличные. А кто уходит в горе, теряет драгоценное время.
    Конечно, 2 случая - это не статистика...
    Ходим на почти все спортивные мероприятия ДСА, там много замечательных родителей, которые не горюют, а радуются своему ребенку, да и у нас в семье тоже он для всех желанный и любимый. У нас и бабушки и дедушки от него тащаться, он кокетка хитрая. Посмотрим как будут наши успехи. В том то и проблема, что два - три случая...на всех детей. Это даже не 1 сотая.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  15. #74
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, мы тоже на ребенка смотрим не горестным взглядом. Нам она очень нравится, и больше того , каждый день восхищаемся и балдеем от нее, от ее поступков. Смеемся, обожаем. Постоянно говорим какая она умница.
    Не как мантру, а потому что так и есть. Она радует нас.
    Одним словом кто хотел понял))) Объяснить трудно.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #75
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, мы тебе верим

  17. #76
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от VseSbudetsa Посмотреть сообщение
    На мысе ссылка есть. А передача с Ксенией Алферовой и с Гошей Куценко, если я ничего не путаю, в этой же передаче Татьяна Журина с Апполинарией выступали.
    Этот мальчик Никита Паничев, ему уже где то ближе к 20. Он сейчас в ресторане работает поваром. После передачи с Ксенией Алферовой ему работу предложили. По моему мама его говорила что у него мозаика. Эта передача в интернете есть, я смотрела. Мальчик замечательный, ведет себя естественно, беседу поддерживает на уровне! Правда где я про него читала что мама говорит что чудинки у него есть.)) например любит рассказывать про жену, которая у него есть. Может просто выдает желаемое за действительное. Ничего страшного, мы тоже иногда так делаем)))

  18. #77
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Родители Никиты тоже до полутора лет не подозревали о синдроме. Конечно мать замечала что что-то не то....по моему, врач скорой им "глаза открыл", после этого сделали анализ на кариотип , подтвердили мозаику. С ним очень много занимались, особенно музыкой. Играет он изумительно, сам музыку сочиняет. Гоша Куценко вроде хотел ему подарить устройство, чтобы музыку автоматически по нотам записывать. Ну как то так. Лучше передачу конечно посмотреть.

  19. #78
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://trueinform.ru/modules.php?nam...icle&sid=26571

    Вот эта передача про Никиту Паничева. Да, про него и писали, что в два года в скорой врач про сд сказал.

  20. #79
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лишняя хромосома в работе не помеха


    13:0010.09.2013 (обновлено: 16:22 10.09.2013)4242672531
    23-летний Никита Паничев, у которого синдром Дауна, уже два месяца работает поваром в одной из кофеен в центре Москвы. Какой он работник, как его воспринимают коллеги и на что он тратит зарплату, узнала специальный корреспондент РИА Новости Инна Финочка.



    МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Людям с инвалидностью в России очень непросто найти работу, а каждый случай трудоустройства человека с особенностями ментальности — прецедент. Никита Паничев, у которого синдром Дауна, уже два месяца работает поваром в одной из кофеен в центре Москвы. Какой он работник, как его воспринимают коллеги и на что он тратит зарплату, узнала специальный корреспондент РИА Новости Инна Финочка.
    В Европе и Америке человек с синдромом Дауна может получить высшее образование. Лишняя хромосома не мешает устроиться на работу и завести семью. Для нескольких тысяч человек в одной только Москве этот диагноз до сих пор звучит как приговор.


    © РИА Новости/Аврора. Елизавета Бебех, Владимир Кривко
    Мечты сбываются, или Как парень с синдромом Дауна стал поваром в кафе


    Работа, о которой и не мечтал

    Светлая, блестящая, просторная кухня, на которой одновременно работают чуть больше десятка людей, разделена на две части — горячий и холодный цеха. С утра здесь довольно тихо, заказов до полудня в центре Москвы не много. Сотрудники кафе винят дождь и осень — время легких завтраков на открытых верандах закончилось. В холодном цехе в это время делают заготовки: моют овощи, крошат красный перец чили. 23-летний Никита, один из поваров в холодном цеху, сосредоточенно нарезает лосося мелкими кубиками — для будущих салатов и сендвичей.
    Иногда он оглядывается на повара Марину Долгову и, получив ее одобрительный кивок, продолжает. Она его наставница на кухне "Кофемании" уже месяц. Эта ситуация не вполне типична для сетевого кафе. Во-первых, здесь руководство предлагает попробовать свои силы в роли повара людям без специального образования, практикуясь совместно с уже работающими поварами. Во-вторых, случай Никиты и вовсе беспрецедентный для Москвы.

    Никита Паничев за работой в одной из кофеен в центре Москвы

    Правда, на первый взгляд и не скажешь, что у молодого человека синдром Дауна, потому что у него мозаичная форма, то есть лишнюю 21-ю хромосому содержат не все клетки организма. Если не знаешь, куда смотреть, не знаешь особенностей людей с синдромом Дауна, то видишь в Никите улыбчивого парня, немного стеснительного поначалу, может, чуть странного. С другой стороны, ну, а кто не странный?
    Девушки, работающие на кухне, называют его ловеласом. "Он нам шоколадки каждый день приносит. Сегодня вот стихотворение под обертку спрятал", — говорит Марина смущаясь.
    Основатель фонда "Я — есть!", актриса Ксения Алферова, с чьей помощью Никита устроился на эту работу, ласково называет его Мюнхгаузеном.
    "Он любит рассказывать фантастические истории с абсолютно серьезной интонацией. Однажды рассказал нам, что убил кабана. На вопрос о том, как убил, говорит — стрелами. Спрашиваем, а куда мясо дел, отвечает — на рынок отнес. Мы так удивились, что поначалу почти поверили", — смеется Алферова.
    Показательное трудоустройство

    На кухне он работает третий месяц. В основном помогает поварам, но уже больше десятка блюд может приготовить от начала до конца, знает не только ингредиенты, но и помнит их необходимое количество в граммах, шинкует овощи профессиональным движением.

    Никита Паничев за работой в одной из кофеен в центре Москвы

    По словам Ксении Алферовой, в деле трудоустройства Никиты руководство кофейни проявило инициативу. "Они сами у меня спросили, нет ли кого-нибудь для них. Я сразу про Никиту вспомнила, он на мероприятиях фонда нам всегда помогает, следит за раздачей еды. Только предупредила, что он вряд ли сможет работать полный рабочий день, на что мне ответили: "Да хоть час пусть работает! Нам все равно", — вспоминает она.
    Так как у Никиты есть оформленная инвалидность, он по закону имеет право работать неполный рабочий день, однако сам вызвался трудиться со всеми на равных — двенадцатичасовую смену два через два. "Я когда начал так работать, домой приходил и с ног валился", — вспоминает молодой человек.
    По словам шеф-повара кофейни Антона Вахрушева, работать с Паничевым не сложно, но иногда, конечно, делаются скидки на особенности его здоровья. "Если видно, что он устал, или он сам об этом говорит, конечно, мы даем ему возможность передохнуть или выйти на улицу подышать. Но за все время, что Никита у нас работает, он очень хорошо себя проявил. Видно, что ему это нравится, у него глаза горят", — объяснил шеф-повар.
    Столяр, воспитатель, ткач и, наконец, повар

    Сопровождению людей с особенностями развития повар Марина Долгова никогда не училась. "Он месяц учился на другой кухне не со мной, а потом пришел сюда, и тут я его стала учить. Так получилось", — сказала она.
    Когда Никита пришел на кухню, учить его приходилось всему и с нуля — не умел правильно держать нож, с трудом удавалось запомнить разграммовку блюд.
    "Трудно было, потому что приходилось по-разному объяснять до тех пор, пока он не поймет, как делать правильно. Но он очень старательный", — вспоминает Долгова.
    Учиться Никите не привыкать. "После школы учился на столяра, потом работал. Потом опять пошел в колледж, но уже на ткача, остался там работать. Еще я детей люблю, даже воспитателем какое-то время был", — рассказывает он, смущенно улыбаясь.
    Идея попробовать свои силы в кулинарном мастерстве, по его словам, появилась после того, как приготовил для мамы рыбный салат, который все очень хвалили. "Я смотрел, как бабушка готовила, мне очень нравилось. Сейчас бабушки уже нет. Постоянно наблюдал за мамой, потом стал сам дома готовить", — объясняет молодой человек. Дома он любит удивлять родителей, готовя ужин, пока никого нет дома.
    "А вы не знаете, кто у него родители? А то он нам рассказывает, что мама у него су-шеф, а папа в ФСБ работает", — спрашивает наставница Никиты.

    Никита Паничев за работой в одной из кофеен в центре Москвы

    Самостоятельность и наивность

    "Он всегда был очень добрым. С людьми хорошо ладит, особенно с детьми", — рассказывает его мама Ирина Паничева.
    Людям с синдромом Дауна свойственна открытость и наивность по отношению к окружающему миру. Неспроста их называют "людьми солнца". Кроме Никиты в семье есть еще младший ребенок, главной нянькой которому с раннего возраста был старший брат. "Его всегда можно было оставить с младшим, если надо куда-то уйти. Он и с коляской на улице гулял", — рассказывает Ирина.
    По ее словам, самостоятельность и ответственность Никита стал проявлять еще в школе, добираться до которой приходилось на метро, и мальчик настаивал на том, что провожать его не нужно. Возможно поэтому, в отличие от многих родителей детей с инвалидностью, Ирина поддержала сына, когда тот решил освоить новую профессию и работать со всеми на общих основаниях. "Он очень увлечен работой, смотрит кулинарные передачи, сериал про кухню. Думаю, он очень хотел бы, чтобы я была поваром, поэтому и рассказывает, что я работаю су-шефом", — говорит она.

    Никита Паничев за работой в одной из кофеен в центре Москвы

    Сама Ирина — домохозяйка, отец Никиты к ФСБ отношения не имеет, а работает экспедитором. "Он очень хочет, чтобы эти истории были правдой, вот и рассказывает", — предположила она.
    Теперь, когда Никита стал получать свою собственную зарплату, а сумма каждый месяц выходит ощутимая даже по столичным меркам, встала проблема того, что он не умеет деньгами распоряжаться.
    "Планировать он не умеет. Пригласил девушку в ресторан и за один вечер все спустил", — сетует Ирина.
    Родителям приходилось подолгу объяснять Никите, что траты нужно планировать, учить откладывать деньги. В итоге с одной из зарплат он купил подарок своей маме, а папе на день рождения подарил деньги в конверте.
    "Я хочу еще музыкой снова заниматься. От педагога давно ушел, потому что занятия дорогие были. Но теперь смогу сам за них платить", — гордо говорит Никита.





    РИА Новости http://ria.ru/disabled_position/2013...#ixzz2tYuJwS6Z

  21. #80
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    «Это просто дети»

    Актеры Егор Бероев и Ксения Алферова полтора года назад создали благотворительный фонд «Я есть». Фонд помогает детям с особенностями в развитии — больным аутизмом, детским церебральным параличом (ДЦП) и с синдромом Дауна. Логотип фонда: поднятая вверх детская ладошка. Это призыв: заметь меня, мне нужна помощь...
    16.11.2013


    Ксения Алферова и Егор Бероев. Фото: РИА Новости
    Когда родился этот особенный ребенок, муж ее бросил, в маленьком городке возможностей для развития аутиста никаких, агрессивная среда, мальчика травили. Женщина продала квартиру, переехала в Москву, сняла комнату на окраине, возит сына каждый день через весь город на занятия в Центр лечебной педагогики.
    В метро здоровый и вполне себе респектабельный мужик, выходя из вагона, орет на эту женщину: «Ты, чё, тут своего урода рассадила? Почему я на него должен пялиться? Портишь настроение с утра пораньше!»
    Девушка на улице на глазах у множества людей ударила по лицу мальчика с синдромом Дауна. Просто так. Проходя мимо.
    Вот что это?!
    Чувство собственного ничтожества как движущая сила?
    И как объективно относиться к этому? С пониманием к тем, кто бьет и оскорбляет?
    Весь вагон метро, где хамил тот здоровый мужик, — промолчал.
    Никто из прохожих той девушке, что ударила по лицу мальчика с синдромом Дауна, — не сказал ни слова.
    И все оказались в аду на полступеньки выше.

    Бероев, Алферова

    А в том, что делают актеры Егор Бероев и Ксения Алферова, я вижу сильную точную позитивную эмоцию. Или нет, не эмоцию даже, а открытые точные сильные позитивные чувства и поступки. И не надо нервно реагировать на «позитив». Да, слово — затасканное, но смысл же никто не отменял.
    Так вот: Егор Бероев и Ксения Алферова полтора года назад создали благотворительный фонд «Я есть». Фонд помогает детям с особенностями в развитии — больным аутизмом, детским церебральным параличом (ДЦП) и с синдромом Дауна. Логотип фонда: поднятая вверх детская ладошка. Это призыв: заметь меня, мне нужна помощь.
    Меня заинтересовала история о 23-летнем парне с синдромом Дауна, Никите Паничеве, которому Ксения и Егор помогли устроиться на работу поваром в «Кофеманию», что на Большой Никитской, у консерватории.
    «Мы Никиту называем Юрием Гагариным, — говорит Ксения. — Это потому что его первым запустили в «Кофеманию». Он у нас первый, но не единственный. Теперь вот каждая «Кофемания» в Москве берет или ДЦПэшников, или колясочников, кто-то на кухне будет работать, кто-то на кассе, и это в разных «Кофеманиях» — на Новой площади, на Неглинной, на Покровке…»

    «Я король кухни!» — полушутя-полусерьёзно говорит Никита. Фото: Анна Артемьева/«Новая газета»

    Бероев, Алферова, Паничев

    С Никитой Паничевым встречаемся у метро «Алтуфьево». Никита ведет меня к своему дому и, хвалясь, по дороге рассказывает, что тут недавно его по телевизору показывали, по «России-1», совсем вроде коротко: ну сюжет, как он стал в «Кофемании» работать, так теперь в Алтуфьеве все узнают, подходят, руку жмут, говорят: «Мы так рады за тебя, ты, парень, молодец, герой, так держать!»
    Дома Никита знакомит с красавицей-мамой, бабушкой, младшим братом Андрюшей, собакой и кошкой. «А папа, — объясняет, — на работе».
    После коррекционной школы Никита 2 года учился в ПТУ на столяра. Потом работал на фабрике. Шлифовал двери. А потом сильно заболел. От сквозняков простыл, воспаление легких, давление зашкаливало.
    «Я старался, очень старался, но дико уставал, и мама сказала: «Надо уходить, надорвешься». А потом я же все это время очень мечтал поваром стать, учился у бабушки пирожки печь и другую всякую еду готовить, но ничего у меня с моей мечтой не получалось».
    Чтобы не терять время и чем-то себя занять, поступил в педагогический колледж. Два года учился там на ткача. («Мне это нравилось. Творческое все-таки, и моторика развивается».)
    И там же, в педколледже, решил учиться не только на ткача, но и на художника тоже.
    Ксения Алферова мне рассказывала: «Мы расписывали «Лавки мира» на Кузнецком Мосту, и Никита Паничев раньше всех пришел и нарисовал очень красивый лес, поле какое-то, рожь. Пошел дождь, краска еще не высохла, и дождь стал все размывать у нас на глазах. Мы застыли почти что в ужасе, там было много людей, профессиональных художников в том числе, и вот мы все не могли глаз оторвать от этой картины, которую смывал дождь. А в это время Никита понял, что поле не получается, и стал рисовать море. И опять же, на наших на глазах поле превращается в море, а Никита добавляет и добавляет краски. Он очень талантливый, Никита. И еще он играет на пианино, очень хорошо играет Шопена, Бетховена, Чайковского».
    В шесть лет мама привела Никиту к педагогу музыки Ольге Владимировне, и с тех пор вот уже 17 лет подряд два раза в неделю он к ней ходит на занятия. («Она — необыкновенная женщина, у нее много таких учеников, как я. И она с детьми-инвалидами не только фортепиано занимается, мы и в музеи вместе ходим, и песни с ней поем, и баллады, и романсы. Я в «Ковчеге» (знаете такой клуб?) с концертами выступал, у меня голос, говорят, хороший, тенор, да».)
    А еще он играл в Театре Простодушных. В спектакле «Прения живота со смертью» — Ангела. А в «Скупом рыцаре» — Жида.
    Через Театр Простодушных о Никите Паничеве и узнала Ксения Алферова.
    «Ксения тогда вместе с Гошей Куценко вели свою передачу «Право на счастье» на ОТР; жаль, сейчас эта передача не выходит; ну и позвали меня в эфир. И как-то так очень хорошо ко мне отнеслись, стали говорить, какой я супер-пупер весь из себя (улыбается), а потом Ксения пригласила меня перед Новым годом на вечер в «Кофеманию», я там волонтером был, помогал Ксении и Егору раскладывать подарки, коробки всякие…»
    В тот вечер в «Кофемании» на Трубной, как всегда на праздниках фонда «Я есть», были и мамы с «особыми» детьми, и «обычные» дети со своими мамами. Все вместе готовили торты, украшали их ягодами, из кетчупа и зелени делали картины. А потом кто-то из работников «Кофемании» предложил: кто хочет посмотреть наше сердце — кухню? Никита первый поднял руку и закричал: «Я!!!» На кухне им что-то рассказывали, показывали, потом дали приготовить самим. У Никиты как-то ловко все получалось, и повара сказали: «У-у, какой шустрый парень! Нам бы его на работу!»

    Никита, мама Ирина, брат Андрей и пёс Шансон. Фото: Анна Артемьева/«Новая газета»

    Бероев, Алферова, Паничев, Чикин

    Но в «Кофеманию» на Большой Никитской Паничев попал не сразу, не вдруг, не по мановению волшебной палочки. Со дня знакомства Ксении и Егора с Никитой и собственно до момента, когда Никита появился на Большой Никитской, прошел год. И это был год долгой, сосредоточенной, вдумчивой работы.
    «Кофемания» с самого начала очень много делала для нашего фонда, — говорит Ксения. — Мы часто собирались у них на свои детские праздники, они готовили специально для нас торты. И все это, разумеется, абсолютно бесплатно. Сотрудники «Кофемании», и прежде всего ее генеральный директор Дмитрий Николаевич Чикин, просто тянулись к нам, прониклись очень и захотели нам помочь».
    «Показательное трудоустройство» — часть программы фонда «Я есть». Показательное — в том смысле, чтобы и помочь отдельному человеку, и чтобы для других был пример. Не только дурной, но и хороший пример может быть заразителен. Особенно если это пример усилия.
    А здесь все сошлось: и страстное желание самого Никиты работать поваром, его энтузиазм и горящие глаза; и работа фонда «Я есть» по расширению пространства жизни для тех, кого не замечают, кто вынужден безвылазно сидеть в четырех стенах; и стремление включиться в этот проект самой «Кофемании».
    Два летних месяца Никита проходил практику в другой «Кофемании», Егор и Ксения волновались за него, спрашивали у Дмитрия Чикина: «А если он не сможет подолгу работать, не потянет?» — «Да пусть хоть час работает. Главное, чтобы работал, при деле был», — отвечал Чикин.
    «Понимаете, Дмитрий Чикин не собирается на этих ребятах деньги зарабатывать, — говорит Ксения. — В «Кофемании» вообще всегда очень бережно относились и относятся к своему персоналу, они в этом смысле молодцы, и мы, разрабатывая программу по трудоустройству, действовали вместе, сообща, как партнеры. Один человек — это уже очень много. Но ведь еще два человека трудоустроено, и еще пять-шесть будет, и дальше еще и еще…И я это очень понимаю, потому что и «Кофемания», и мы уже не можем остановиться…»
    В «Кофемании» на Большой Никитской общаюсь с Антоном Вахрушевым, шеф-поваром и наставником Никиты.
    Антону 30 лет. В «Кофемании» работает все 10 лет ее существования. О Никите рассказывает, все время улыбаясь.
    «Он нигде раньше специально на повара не учился. Но оказался очень способным. Сначала у него были маленькие смены, короткие, по 4 часа в день, а теперь уже, как у всех нас: два дня — по 12 часов, два дня — выходных. И его никто не заставляет всю смену работать, это он сам так захотел. И справляется, очень даже справляется. А мы учим его всему, что знаем, — как правильно держать нож, какой формы делать нарезки…» — «Этому сложно научиться?» — уточняю на всякий случай. «Главное, чтобы при этом пальцы остались целыми, — смеется Антон. — И продолжает: — У Никиты обошлось без травм. И он быстро научился делать 10 видов салатов, сэндвичи, нарезки рыбы.
    Он дружелюбный, жизнерадостный парень. Девочкам на кухне носит шоколадки, цветы. Просто так, без всякого повода. Говорит: «Чтобы приятно было работать». И любит шутки, байки! Как начнет заливать — заслушаешься! Ну явно все выдумывает, а так прям четко, уверенно, серьезно преподносит, будто это с ним на самом деле было. И всем кидается помочь…»
    А мне Никита рассказывал, что Дмитрий Чикин часто сам на кухню заходит, и при встрече они всегда обнимаются.
    «Правда, правда, вот так обнимаемся, кулаками друг друга жмем. — И — гордо: — Мы стали друзьями».
    Интересно, это правда или заливает? Спрошу при случае у Чикина.
    В маме Никиты Ире — то благородное достоинство, которое не имеет единого выражения, но выражается во всем без исключения.
    Вот мы (в большинстве своем) лезем вон из кожи не столько ради обретения счастья, сколько ради того, чтобы нас все считали счастливчиками.
    А мое впечатление от Иры: у нее есть опытное знание — на уровне понимания и жизни, она научилась различать, что есть тьма и что есть свет. И живет в свете, светом.

    Никита за работой. Фото: Анна Артемьева/«Новая газета»

    Бероев, Алферова, Паничев, Чикин, Паничева

    «Никита родился семимесячным. И хотя все вроде бы было нормально, врачи почему-то сказали мне, что им надо посмотреть фото его папы, дедушек, бабушек, а на вопрос, зачем, ничего толком не объяснили. Ну надо так надо, я совсем молодая была, 23 года, особо вникать не стала, из дома принесли фото, врачи ничего не сказали, выписали. А потом Никите был уже год и семь месяцев, мы с мужем возили его на юг, на море, а когда вернулись, у ребенка началось какое-то дикое расстройство кишечника. Я вызвала «скорую», и вот в этой «скорой», вглядываясь внимательно в лицо Никиты, врач сказал, что надо его проверить на Даун-синдром».
    Ира долго собиралась с духом, месяца два-три, никак не могла решиться сделать этот анализ. Она сама как тогда Дауна представляла — так, что это клеймо на всю жизнь, слюнявый, неадекватный, страшный, как Квазимодо. А Никита был обычный ребенок. Ничего такого. Ну подумала: «Пойду все-таки сделаю анализ, надо исключить плохое».
    Не каждая ночь сменяется рассветом, и анализ подтвердил… Нет, не стопроцентный Даун, а мозаичный синдром, то есть в слабой форме, но для Иры это был град с неба.
    «И град этот меня бил, бил, бил… И я была никак и ничем не защищена…Я думала: как же всем это объяснить, что сказать? Как люди отреагируют? Нет, первым делом я стала в себе страшно копаться: «За что мне вот такое?!» Ну вроде бы ничего никому плохого не делала, заповеди все старалась соблюдать…И тут же: «Господи, ладно, я, а он как будет жить?!» И опять о себе: я же бабушкой хочу когда-нибудь стать, представляла, как он женится…Но самое главное: я Никиту безумно любила. Еще когда в животе его носила, всегда разговаривала с ним… Я очень, очень его любила и бросилась спасать».
    Спасать Никиту и себя от отчаяния. Она уже знала: с отчаянием надо бороться, договориться с ним нельзя: обманет.
    Но ее ждали облом за обломом. В ясли Никиту не взяли. Сказали: «Нам такие не нужны». В детсад тоже никак не могли устроить.
    «Не раз и не два я пожалела, что сделала тот анализ. Думала, лучше бы я не знала ничего, ну отставал бы он в школе, зато для всех и для себя был бы обычным ребенком».
    А потом как-то в детской больнице увидела женщину, у ее сына тоже был тот же диагноз, но только в более сильной форме, чем у Никиты, у мальчика все время текли слюни, а женщина так терпеливо и с такой нежностью ему вытирала лицо платком. Эта женщина и рассказала Ире про музыканта Сергея Колоскова. У Сергея дочь родилась с синдромом Дауна, и он создал первую в России общественную организацию помощи таким детям.
    «Это был уже 1993 год. Колосков мне здорово помог. Книжки давал американские читать. Про то, какие даунята талантливые, добрые, открытые, как их надо правильно в семьях воспитывать и развивать. Я читала эти книжки и реально чувствовала, как мозги на место становятся. А еще Колосков возил нас, мам, на международные семинары. Так я в 1995 году оказалась во Франции. В палаточном городке собрались мамочки со всего мира, не только с даунятами, но с аутятами, и с колясочниками».
    И все вместе они ходили на католические службы.
    «Не только католики, но и протестанты, и православные, и мусульмане — все вместе, представляете? А то, что храм католический, а не какой-то свой, не имело значения. Мы понимали друг друга без языка, почти что без слов, и по барабану, иностранец, не иностранец, какой кто веры…Но самое главное — там меня уверили: то, что в семье родился дауненок, — это не беда, не стыд, не позор…А — знаете — что? Это как взять Бога в семью».
    В разговоре с Никитой я осторожно спросила, не обижали ли его в детстве.
    Никита замотал головой: «Нет, что вы, никто и никогда! Наоборот, когда у нас в коррекционной школе какой-нибудь мальчик обижал девочку, я подходил и давал ему сдачи. Меня потом к директору вызывали, стыдили: «Ты зачем, Никита, все время дерешься?» А я объяснял: «Дам же надо защищать!» Это в классе пятом, шестом было».
    Рассказываю об этом Ире. Она вздыхает: «Ну это Никита ничего не замечает, не помнит. От него зло отскакивает. А я, помню, только выйду во двор с ним, маленьким, а мне: «Уберите своего дебила с площадки! Здесь нормальные дети играют». Это я не так уж часто слышала, но несколько раз было, да. Вначале терялась. А потом сама научилась тем же языком отвечать. Могла и матом послать…»
    Да, Ира — свет. Но и огонь тоже.

    Мать и сын. Фото: Анна Артемьева/«Новая газета»

    Вспоминаю слова Ксении: «Егор все больше занят интернатами, но там хоть что-то да делается, а меня, например, очень волнует тот колоссальный пласт родительских детей, у которых вообще ничего нет.
    Одна мама, из Химок, нам все время звонит, говорит: «У нас тут ничего нет». У нее ребенок — аутист, она готова ехать с ним в любой конец Москвы, потому что детям очень важно общаться. Общение — это для них социализация. Есть, пить, ходить, читать они уже умеют…
    Но эти мамы не беспомощны, совершенно не беспомощны. Как правило, они много ищут сами…»
    И повторяет, выделяя каждое слово: «Совсем беспомощных мам я не видела».
    Но даже такой борец, как Ира Паничева, несмотря на весь свой опыт личного сопротивления, была как на качелях, бесконечно переходя от эйфории к закрытости, и наоборот…
    «Только я себя в норму приведу, как скажут гадость какую-то на детской площадке, и я хоть и огрызнусь, а потом все равно сникаю…
    Я часто была почти что в истерике. Пять лет прошло, как Никитка школу окончил. А толком нигде не работает. Мы везде звоним, ищем, ищем, нам говорят: «Будем вам звонить», а дальше — тишина; оставьте, говорят, свои телефоны и не звонят никогда… И так все 5 лет после школы, 5 лет, представляете? А Ксения Алферова с Егором Бероевым помогли сразу».
    Из разговоров с Ксенией Алферовой и Егором Бероевым.
    Ксения: «Эти особые дети — просто дети. Там нет ничего страшного. Это просто дети.
    Они мало чем отличаются от обычных детей. Так же радуются подаркам например. Даже если не могут говорить, ходить…Но ощущение праздника, радости у них есть, и ты видишь, как улыбки вдруг начинают мерцать».
    Егор: «От одного только прикосновения».
    Ксения: «Да, прикосновений руки им не хватает. На самом деле просто нужно их гладить. Мы так и говорим нашим волонтерам: приходите гладить их по голове, для них это такое счастье».

    Я спросила Никиту, какая у него мечта. Он сказал: «Открыть свой ресторан. И быть там шеф-поваром».
    А когда я спросила о том же у его мамы, Ира сказала: «Я хочу, чтобы он женился. — Помолчала и добавила: — И развивался дальше».
    А нашему фотокорреспонденту Ане Артемьевой Никита признался: «Хочу встретить любовь».
    Ну что ж. Правильно сформулированные мечты имеют обыкновение сбываться.
    В Америке есть очень успешный ресторатор. Его зовут Тим.
    У Тима — синдром Дауна. Он — чемпион специальных Олимпийских игр и хозяин ресторана, который считается самым дружелюбным рестораном Америки.
    В этом ресторане — помимо завтрака, обеда и ужина — еще и обнимают.
    Тим лично встречает гостей в своем ресторане и всех обнимает.
    Я видела документальный фильм про это, такой короткий, почти что ролик. Так вот: видно, как неподдельно искренне радуются объятиям Тима посетители ресторана.
    Да, наверное, для всех нас это важно — объятия, поглаживания по голове…
    Мы не знаем, как выглядят ангелы.
    Может быть, так…
    «Дочка Ирины Хакамады и Владимира Сиротинского — девочка с невероятной интуицией, — рассказала мне актриса Оксана Коростышевская. — Ее зовут Машей, как и мою дочку. И у нее тоже тот же синдром… Так вот, однажды папа Маши Сиротинской должен был куда-то улететь. А она, Маша, его не пускала. И чем ближе подходило время отлета, тем больше у Маши развивалась истерика. И потом она уже просто легла на пороге, плакала, и рыдала, и говорила: «Не пущу!» И папа позвонил друзьям, с которыми должен был улетать, сказал: «Ребята, летите без меня, я прилечу потом, не могу же перешагивать через собственного ребенка на пороге дома».
    Тот самолет… разбился».

    P.S. С октября 1917 года и до горбачевской перестройки «благотворительность» в возлюбленном отечестве была бранным словом. Но и по сей день она у нас на подозрении, и мы и там и сям видим наморщенный нос: «Запахло фиалками. Навоз сказал: «Примитив! Работают на дешевом контрасте».
    Так вот: о фиалках и навозе, о том, что значит взять Бога в семью и почему нельзя орать на аутистов; о том, каким дьявольским — нет, ангельским — терпением надо обладать, чтобы научиться быть терпеливым; о стихах 19-летней аутистки Сони Шаталовой, которые учат праведности больше, чем любая вера; и о том, как то, что делают для жизни других Егор Бероев и Ксения Алферова, меняет их собственную жизнь; о примере усилия и эффективном менеджменте добра, а также о каждодневном опыте, дивных волонтерах, прекрасных чиновниках и удивительных спонсорах, которые помогают фонду «Я есть», — читайте в следующих публикациях «Новой».
    (Продолжение следует)





  22. #81
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    «У человека есть сила воли, он может все в жизни делать сам»

    Никита Паничев делает украшения на заказ и хочет жениться и съехать от родителей
    25 марта 00:05Соня Шпильберг













    Никита Паничев (справа) зарабатывает на жизнь изготовлением гобеленов и бисероплетением
    © РИА Новости. Артем Житенев




    Никита Паничев, 23 года. Диагноз — Мозаичный даун-синдром. Стажер педагогического колледжа №16. Занимается бисероплетением, ткет гобелены, делает на их основе сумки, картины, пробует себя в преподавательской деятельности. Играет на фортепиано, занимается танцами, участвует в постановках Театра простодушных и театра «Открытое искусство». Планирует преподавать в родном колледже. Увлекается кулинарией, учится фотографировать, пишет картины.

    Контекст





    — Я слышала, как ты играешь. Ты сам научился или занимался с педагогом?
    — Я занимался у Ольги Владимировны, это мой педагог по фортепиано.
    — Сколько лет учился у нее?
    — 13 лет занимался. Я собираюсь сам сочинять: делаю шаги в этом направлении и сам занимаюсь.
    — Не думал продолжить музыкальное образование?
    — Я занимался индивидуально, в школу музыкальную не ходил и в училище не пошел. Хочется заниматься самому, чтобы все шло из души. Не хочу, чтобы мне что-то навязывали.
    — Что делаешь сейчас? Учишься или работаешь?
    — Я стажируюсь в педагогическом колледже № 16 в Марьиной Роще по профессии «ткач». Делаю разные сумки, чехлы для мобильных, гобелены. Недавно начал заниматься бисером. Сделал маме в подарок колье, а сейчас заказы уже идут. Еще делаю колье из разных камней.
    — У тебя есть какой-то сайт, где ты их продаешь?
    — Пока нет. Как-то через родителей продается.
    — Родители тебе вообще помогают в жизни?
    — Да, очень.
    — Какое у тебя образование?
    — Я окончил школу 8-го типа — коррекционную. У меня как бы несколько образований. Я и столяр-краснодеревщик, а потом вот в этот колледж пришел, педагогический. Я там учился и не хочу оттуда уходить вообще: это для меня дом родной.
    Очень хочу переехать и жить самостоятельно. В декабре собирался жениться на одной девушке, но она передумала
    — У тебя много друзей?
    — Сейчас да, я нашел многих через организацию Best Buddies и Театр простодушных. По жизни у меня не было близких друзей. Со мной никто не общался, не дружил особенно: один друг был в школе и один во дворе.
    — Странно, ты такой общительный человек!..
    — Да, все мне говорят, что я общительный. Раньше я много занимался на фортепиано. Было некогда с ребятами встречаться или куда-то пойти. Еще несколько раз я попадал в нехорошие ситуации и завязал дружить со своими ребятами. Теперь у меня другие друзья.
    Диагноз аутистического расстройства устанавливается с помощью получения информации от близкого окружения ребенка и непосредственного наблюдения за его поведением:
    Дефекты в невербальной коммуникации (взгляд в глаза, выражения лица, жесты)
    Отсутствие социальной интеракции со сверстниками в соответствии с уровнем развития
    Отсутствие инициативы для того, чтобы поделиться впечатлениями, интересами или достижениями.
    Затруднения в выражении чувств и социальной взаимности
    Задержка в развитии разговорной речи или полное отсутствие разговорной речи
    Дефекты в использовании речевых оборотов для коммуникации. Затруднения в проявлении инициативы или поддерживании разговора.
    Повторяющееся использование оборотов речи.
    Отсутствие разнообразной игры с воображением, отсутствие ролевых игр или отсутствие социальной имитации в соответствии с уровнем развития.
    Чрезмерная занятость определенным видом деятельности.
    Пристрастие к нефункциональным рутинам или церемониям.
    Повторяющиеся движения рук или других частей тела.
    Повышенная заинтересованность в сенсорных ощущениях и в частях предметов.

    — Ты один живешь или с семьей?
    — Я живу с семьей — с мамой, папой, бабушкой и братом. Но очень хочу переехать и жить самостоятельно. В декабре собирался жениться на одной девушке, но она передумала, и сейчас мы не встречаемся. У меня очень хорошая семья. Мама и папа делают из меня настоящего человека, чтобы я все мог в жизни делать. Я и готовлю, и убираю, бабушке помогаю, ухаживаю за младшим братом и учу его играть на пианино. Мама очень рада, что я такой хороший сын. Дочки у мамы не было, зато есть я. Я очень самостоятельный — у человека есть сила воли, он может все в жизни делать сам.
    Раньше я чувствовал болезнь очень сильно, а сейчас к этому спокойно отношусь. Просто иногда пью успокоительное
    — Тебе государство помогает?
    — У меня сейчас есть только зарплата. Она маленькая, но если я буду заниматься бисером, то буду зарабатывать в месяц по 5 или 6 тыс. рублей. Если идти дальше в этом направлении, то я могу добиться еще большего результата. Когда я работаю в колледже за станком или плету бисер, мне предлагают помочь, но я всегда говорю: я сам. И если я ошибся, то все переделываю самостоятельно.
    Все люди говорят, что я похож на обычного человека и не похож на инвалида. Просто я с детства инвалид, не знаю, откуда в организме берется это нарушение. Я раньше чувствовал болезнь очень сильно, а сейчас к этому спокойно отношусь. Просто иногда пью успокоительное.
    — А без успокоительного ты неспокойный?
    — Бывают дома разные ситуации. Папа иногда ругается, когда я поздно прихожу домой или пью пиво. Мама тоже нервничает, и я начинаю нервничать. Голова отключается, и я буяню вместе с родителями. Потом понимаю, что этого делать нельзя, и всех успокаиваю. Говорю: давайте жить спокойно, у нас добро должно жить в сердцах. А потом папа говорит мне спасибо и хвалит меня, говорит, что я хороший сын и у меня всегда улыбка. Сейчас почти не ругаемся. Тесновато жить такой большой семьей.
    — У тебя есть какой-то постоянный врач, может психолог, с которым ты с детства занимался?
    — Нет, никогда ни с кем не занимался. У меня мама раньше занималась с детьми-инвалидами с синдромом Дауна и со мной занималась. Мама мне очень в жизни помогла. Я, когда в школе учился, очень старался: математику хорошо сдавал, историю сдал на «пятерку». Я никогда не любил просто так сидеть, все время что-то делал.
    У меня была бабушка, которая очень одобряла мои занятия. Когда она умерла, я как в другом мире оказался и начал играть и играть
    — Как ты начал играть на пианино?
    — Мама меня записала на занятия к педагогу. А потом ей показалось, что у меня есть талант. Педагог сказала маме: ваш сын может изменить мир. Она во мне что-то такое увидела. Сначала было тяжеловато. У меня еще тетя играла на пианино — я в нее, наверное, пошел, еще у меня была бабушка, которая очень одобряла мои занятия. Когда она умерла, я как в другом мире оказался и начал играть и играть.
    — У тебя есть любимые произведения или исполнители?
    — Ой, у меня их много. Мне очень нравится слепой пианист из Америки, который сам пишет песни и исполняет их.
    — Стиви Уандер?
    — Наверное. А еще я смотрел много фильмов, и все три части «Крестного отца» мои любимые. Я смотрел и думал, что хорошо бы окунуться в такую историю и самому что-то подобрать. И вот я вовсю играю эту мелодию из «Крестного отца». А сейчас что-то резко перешел на латинские танцы и танго.
    «В жизни очень нужно движение, в нем есть какой-то ответ, особенно в парных танцах»
    — Что танцуешь?
    — Танго и латинские танцы. В жизни очень нужно движение, в нем есть какой-то ответ, особенно в парных танцах. Хочется быть более подвижным, я занимаюсь в нашем колледже с педагогом, готовлюсь участвовать в конкурсе по танцам.
    — У тебя концерты или публичные выступления часто бывают?
    — Как-то я выиграл конкурс «Надежда» по фортепиано и выступал в концертном зале «Россия». Ко мне подошел Игорь Крутой и сказал: «Какой же ты молодец, хоть и инвалид, ты много чего в жизни добьешься». А я ему говорю: «Я хочу быть как вы». Еще я был на ТНТ и играл на белом рояле. Недавно меня пригласила Ксения Алферова на съемки своей программы, в которой еще участвовал Гоша Куценко. Они обещали помочь купить мне синтезатор.
    — Какие твои ближайшие цели?
    — Хочу найти себе пару, жениться и съехать от родителей. Тяжеловато жить с родителями, я начал немного уставать. Еще хотим в колледже создать рок-группу, которой я буду руководить.
    — Тебе мешает твой диагноз?
    — Я с ним не сталкиваюсь в жизни.






  23. #82
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от VseSbudetsa Посмотреть сообщение
    Недавно на мысе по ссылке смотрела передачу, где показывали уже взрослого мальчика (лет 15-17, кажется), там тоже родители только после 1,5 лет узнали от врача скорой помощи о диагнозе сына. А дело в Москве, как я поняла, происходило. Сам мальчик хороший такой: изумительно на электропианино играет, речь, вроде, тоже не нарушена... Бывает, видать...
    Вера ты о Никите??
    так ему 23 года
    и у него внешность не типичная была,да и сейчас очень смазана.у него мозаика

    никита вообще классный!!!!обаятельный молодой человек!!!
    Сд конечно видно,речь косноязычная немного,бывает путает реальность и вымысел,я вот только не пойму специально или нет.но все это не мешает ему быть хорошим человеком,очень добрым,отзывчивых и талантливым
    Последний раз редактировалось alisochka; 17.02.2014 в 12:34.

  24. #83
    Местный Аватар для Katrin
    Имя
    Наташа и Катюшка
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    МО
    Сообщений
    126
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 51/0
    Присвоено: 105/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы в прошлом году были на мероприятии, которое проводили в Кофемании Ксения с Егором. Может кто читал на мысе. Так вот там тоже был Никита, вполне себе симпатичный парень, обходительный. Ухаживал за столом за нами - чай разливал. Речь отличная. В общем мне он очень даже понравился. В этот -то ресторан его и взяли на работу, кажется

  25. #84
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Katrin Посмотреть сообщение
    Мы в прошлом году были на мероприятии, которое проводили в Кофемании Ксения с Егором. Может кто читал на мысе. Так вот там тоже был Никита, вполне себе симпатичный парень, обходительный. Ухаживал за столом за нами - чай разливал. Речь отличная. В общем мне он очень даже понравился. В этот -то ресторан его и взяли на работу, кажется
    Да, Наташ, я тоже так поняла, что в этот ресторан его и взяли работать. Тоже знакома с Никитой, очень обаятельный молодой человек, обходительный и воспитанный. И речь отличная!

  26. #85
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Скоро откроется персональная выставка живописи Сергея Шестакова «Творчество как стимул к активному долголетию человека с синдромом Дауна».

    Проведение выставки приурочено к Всемирному Дню человека с синдромом Дауна, отмечаемому по решению ООН во всём мире ежегодно 21 марта.

    Экспозиция продлится с 13 по 23 марта 2014 года по адресу: Центральный Дом Художника, Крымский вал, д.10, зал №3. Время работы ЦДХ: вторник-воскресенье, 11:00 – 20:00.
    Последний раз редактировалось Елена; 12.03.2014 в 20:51.

  27. #86
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    добавлю про выставку к посту Лены Елена
    Сергей Шестаков это художник с синдромом Дауна, сын известной советской и российской актрисы театра и кино Ии Сергеевны Саввиной, родился в 1957 г. На выставке представлены работы Сергея, выполненные в 2012-2013гг.

  28. #87
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Очень интересная передача ток-шоу "Говорит Украина", тема "Лишняя хромосома мешает мне жить".
    Передача посвящена проблеме трудоустройства взрослых людей с синдромом Дауна, выпускников колледжей. Участники - девушка-повар с СД, с мамой, три шеф-повара ресторанов - потенциальные работодатели, директор колледжа, где учатся молодые люди с СД, руководитель ПМПК (или украинский аналог российской пмпк), руководитель ВБО "Даун-синдром", родители, наш, российский юноша с СД, Никита Паничев. Передача длится 57 минут.
    http://govoryt-ukraina.tv/stories/discuss/1034/

  29. #88
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня не открывается(..

  30. #89
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, вторая попытка. (Надо же, всё открывалось)
    См. нижнее видео, не то, где надо забрать приз.
    http://vidoskin.com/news/govorit_ukr...14-04-14-14582

  31. #90
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Несмотря на свою инвалидность, синдром Дауна, Тим Харрис, несмотря ни на что, осуществил свою мечту.

    Читать далее

    26-летний парень открыл свой собственный ресторан и в настоящее время в нём работает 30 сотрудников. Рецепт его успеха - любовь. Блины с черникой и банановыми ломтиками за 5,99 доллара, "Вкусный омлет" с ветчиной и беконом за 8,99 доллара и прочее... Те, кто приезжают в ресторан Тима в Альбукерке, штате Нью-Мексико, явно не едут сюда за кулинарными изысками...

    В конце концов, вряд ли на звёздной карте гурманов, когда-либо отметят этот ресторан. Посетителей этого ресторана влечёт нечто иное более важное для них, а именно - объятия. Бесплатные объятия с хозяином ресторана…

    Каждый день, 26-летний Тим Харрис стоит у входа своего ресторана и приглашает своих гостей со своей непосредственной улыбкой, дружелюбными рукопожатиями и объятьями. "Мои гости будут чувствовать себя комфортно", сказал он телекомпании CNN, которая провела в ресторане Тима целый день, пытаясь понять, почему сюда едут люди и почему они едут сюда из разных городов. В ресторане Тима настолько добрая атмосфера, что он наверняка может считаться самым дружелюбным рестораном в мире.

    Многие мимолётные гости не только с удовольствием обнимаются с Тимом, но и искренне удивляются тому, как Тим, человек с синдромом Дауна, смог открыть ресторан и ещё руководит им. Его команда в настоящее время насчитывает 30 сотрудников. "Хотя у меня и есть инвалидность, но я могу руководить рестораном", говорит Тим.


    Только вера в себя и мечта, помогли Тиму найти себя в этой жизни, назло тем, кто никогда в него не верил. По словам неврологов, люди с синдромом Дауна, в среднем, достигают 50-60 баллов по шкале IQ, в то время, как для здоровых людей, эти показатели колеблются в диапазоне от 80 до 120. Генетический дефект, в котором 21 хромосома дублируется три раза, приводит к психической и физической инвалидности часто с различными градациями.

    Хотя в настоящее время, известны случаи в Испании и Японии, когда молодые люди, несмотря на свою инвалидность, учатся в университете, это скорее редкость для людей с синдромом Дауна - вести автономную и независимую жизнь.

    Кроме того, для семьи Тима, было нелегко справиться с его болезнью. Его мать, Кейт призналась: "Когда наш педиатр, после рождения Тима, сказал что у моего ребёнка синдром Дауна, мир померк для меня в ту же секунду». Первоначальный шок, скоро прошёл. Родители Тима, не стали ждать милостей от природы и не опустили руки. Напротив, они воспитывали Тима также как и его братьев и сестёр, которые росли здоровыми детьми. Тим учился в школе, играл в спортивной команде, даже участвовал на Параолимпийских играх и был избран королём школьного бала. «У меня есть тонны золотых медалей», говорит с гордостью Тим.

    Тим решил поступать в университет... В 2008 году он получил ученую степень Восточного Университета Нью-Мексико в области делопроизводства ресторанного бизнеса. Затем он работал в нескольких ресторанах в Нью-Мексико, пока он, в 2010 году не открыл свой собственный ресторан «Tim's Place». Десять лет, он пытался доказать себе и всем окружающим, что он тоже нормальный человек. "В детстве я хотел иметь ресторан, и я осуществил свою мечту", говорит Тим.

    Его лозунг "Завтрак и объятия, обед и объятия, никогда без объятий", Тиму сейчас очень хорошо и с каждым таким "Объятием", растет его успех. С момента своего открытия, по словам Тима, он обнимал почти 20 000 посетителей своего ресторана, практически всех посетителей.

    Идея с объятиями, пришла к Тиму из-за его инвалидности: люди с синдромом Дауна, как известно, чрезвычайно чувствительны и очень чутко реагируют на «социальную справедливость». "У него это единственный способ быть счастливым каждый день", говорит его мама, Жанна. Как оратор, он теперь выступает и поддерживает мероприятия для инвалидов. Он часто цитирует Уолта Диснея: "Если вы можете мечтать, значит, вы можете этого достичь".

    Его идея уже помогли многим людям: На сайте ресторана Тима Харриса, есть поздравления и благодарности более чем от 800 человек. В том числе есть и такие записи: "Наш тринадцатилетний сын Райдер страдает синдромом Дауна, я рассказал ему о Вас, мы желаем Вам всего самого лучшего, если мы когда-нибудь будем в Альбукерке, мы обязательно приедем в Ваш ресторан на обед, и… мы надеемся на Ваши объятия". Чаще можно встретить подобные записи: "Спасибо Вам за рассказ о своей судьбе и спасибо за вдохновение"…

    Тим открыл свой ресторан два года назад, о нём редко пишут и его редко показывают и всё же, прекрасно, когда человек мечтает и достигает своей мечты, человек, который отличается от большинства людей по состоянию своего здоровья, но явно, что по состоянию души, он даст фору большинству из нас. Возможно ли было бы такому парню как Тим Харрис, осуществить свою мечту в России, достаточно ли таким как Тим, просто иметь свою мечту и идти к ней? Скорее нет, чем да. Почему? Это вопрос к каждому из нас...
    [свернуть]


    По ссылке, собственный сайт ресторана Тима.
    Последний раз редактировалось Елена; 14.06.2014 в 16:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru