Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 91 по 113 из 113

Тема: Изучение иностранных языков и двуязычие в семье

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Изучение иностранных языков и двуязычие в семье

    Насколько легко дается нашим детям изучение иностранных языков?
    Как они справляются, если семья двуязычная?

  2. #91
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Слава, десятерых воспитала)
    Лена, но родила то она семерых детей. Про племянников не знала! Очень интересно! Недаром Пушкин писал своей Наташе : а душу твою люблю я больше всего.....

  3. #92
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наверно лучше всех о НН сказал Пушкин : Творец тебя мне ниспослал, тебя,моя Мадонна! Чистейшей прелести, чистейший образец!

  4. #93
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Ира , что касается меня, Саша изучает английский просто для общего развития. В любом случае он не помешает). Тем более школа, куда мы метим - лингвистическая, изучают сразу два языка, англ обязательно и второй на выбор . Так что задел нам не помешает). А вообще мне приятно думать что изучение языка благотворно влияет на развитие мозга).

  5. #94
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от turist Посмотреть сообщение

    НиКошка
    ,
    Про Гончарову? Художественную - не знаю, а про судьбу - http://masterok.livejournal.com/595888.html
    Статью прочитала. Мне кажется что это просто частное мнение блоггера, даже не историка и не искусствоведа. Не пушкиниста. Очень много ляпов(.
    Особенно "умилил" эпизод о том как НН обожала светские развлечения)). Как мать троих детей, я себе представляю что это такое вынашивать, рожать и кормить детей. Как то это мало вяжется с балами. Конечно НН и Пушкин посещали балы. Но не так часто , как этого хотелось императору, именно поэтому Пушкина сделали камергером, чтоб как говорится уже не отвертелись)). О ПП Ланском написано как то с пренебрежением - туповатый... Как будто был лично знаком... Тем не менее НН вышла за него и была очень счастлива и дети Пушкина обожали Петра Петровича.

  6. #95
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    кормить детей
    Слава, няни же кормили) Светские дамы стеснялись портить фигуру, некомильфо было ухаживать за детьми.

    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    О ПП Ланском написано как то с пренебрежением - туповатый... Как будто был лично знаком... Тем не менее НН вышла за него и была очень счастлива и дети Пушкина обожали Петра Петровича.
    Наталья Николаевна предпочла Ланского туче поклонников, выше я написала о части из них)) Кстати, многие были очень богаты и решили бы все финансовые проблемы семьи, но кроме денег, за душой, похоже, ничего больше не было.
    Сблизили их, в том числе, общие переживания. Ланской переживал безответную любовь к Идалии Полетике, всю жизнь ненавидевшей Пушкина и интригующей против него (и влюблённой в Дантеса). Вот так судьба причудливо делает повороты и зигзаги, будто что-то надо договорить до конца или показать чью-то суть.
    Здесь ссылка на книгу о НН.
    Последний раз редактировалось Елена; 22.11.2014 в 08:17.

  7. #96
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    , Лена, я обожаю историю... Очень увлекательно читать, история порой такие кульбиты выписывает...

  8. #97
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,спасибо за книгу! Начну сегодня читать.

  9. #98
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Иначе бы все представители союзных республик во времена СССР (Азербайджан, Грузия, Армения и Ко) были бы сильно умнее тех же русских с одним языком. Но ведь это не так? Такие же абсолютно люди были по уму вроде.
    А разве многие из них в советское время не жили лучше представителей "титульной" нации империи? Работать и не пить они умеют. По предприимчивости многим русским фору дадут. Армяне вообще во всём мире отдельная история, очень талантливый народ.
    Вспомним, чем заканчивали империи. Дети, вынужденные изучать языки с детства, разрушали империю и строили свою, или государство, на худой конец))


    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    В то же время, мне кажется, что изучение языка в уже более взрослом возрасте требует определенных интеллектуальных усилий, следовательно мозг тренируется?
    Мне кажется, без мотивации человека вообще трудно чему-либо обучить, особенно взрослого. И способности имеют значение. Некоторые легко запоминают языки, но не могут сдачу пересчитать в магазине. Не значит, что не надо языки учить, просто в другой области они более успешны. На этом и сосредотачиваются.
    Вчера разговаривала с педагогом по фортепиано, победителем разных конкурсов и фестивалей. Не может пользоваться электронной почтой. Что поделать.


    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Как считаете? Зачем по-хорошему современному ребенку именно ин.язык с детства (я не про раннее развитие! тренировать мозг хорошо, я считаю все же)? Только чтобы в школе быть круче всех? И потом не мучиться? И для работы? Но ведь для работы и обычный школьный уровень прокатывает, если не двоечник. Или есть более глубинные причины?
    Смотря что входит в приоритеты семьи и родителей ребёнка.
    Например, живя не в родной стране, надо слиться с пейзажем и понимать лучше менталитет аборигенов.. Сильная мотивация. Овчинников, журналист-международник, работая то в Китае, то в Японии, то в Англии, и перевозя туда семью с маленькой дочкой, везде нанимал ей местных нянь и принципиально отдавал в местные школы. Она с детства говорила по-китайски и японски легко и непринуждённо. Имела подруг-американок и местных, что расширяло кругозор и возможности. Подруги приглашали на Гавайи отдыхать на каникулы))
    Сейчас специалист-востоковед в Москве.
    Дворяне вынуждены были учить языкам детей, так было принято, без вариантов. Язык общения в свете - французский.
    Менеджеры. Могут и во взрослом возрасте изучить языки (для работы). Другие дело, что на это нужны время и деньги, старт хуже, скромнее, чем у уже имеющего багаж, в том числе языковой. А у человека, может, уже семья и дети, женился студентом.
    Развитие мозга. Наверное. Но на это нужны тоже средства и время. Кто-то лучше сводит ребёнка не на английский, а на дзюдо, т.к. полагает, что связи в мозгу образуются и от дзюдо (там тренируют пространственное мышление, концентрацию и прочие полезные в хозяйстве вещи)), а ребёнок явно предпочитает спорт.
    как-то так.
    Последний раз редактировалось Елена; 22.11.2014 в 08:32.

  10. #99
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,еще интересная деталь - Натлья Пушкина и Идалия Полетика троюродные сестры. Тоже интрига)

  11. #100
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да они там в свете все какие-то четвероюродные, это даже не удивительно было.

    Больше меня потрясало то, что дочь Дантеса впоследствии ненавидела отца за убийство Пушкина. Вот это возмездие, историческое.
    Последний раз редактировалось Елена; 22.11.2014 в 08:30.

  12. #101
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,да, это похоже на возмездие. По моему, впоследствии Дантес определил бедную Шарлотту в дом для умалишенных.

  13. #102
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, и тут мы плавно возвращаемся к теме Оставить или отказаться):
    «Пустое сердце бьется ровно, в руке не дрогнул пистолет», – сказал Лермонтов. Так же ровно оно билось и тогда, когда Дантес отправил Леонию-Шарлотту в сумасшедший дом, зная в каких чудовищных условиях содержатся там больные. Дантесу не нужен был дома этот «грозный судия», и он скорее готов был признать свою дочь безумной, чем себя – убийцей.
    Наталья Николаевна отказывалась отдавать детей даже в казённые учебные заведения.
    Последний раз редактировалось Елена; 22.11.2014 в 10:19.

  14. #103
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Еще просто про изучение ин. языков не только у наших, а вообще в принципе. Была у нас здесь троюродная сестра моих детей, занималась со мной английским перед первой контрольной, ей 10 лет, они только начали его в школе изучать. И я смотрела на это дело все и думала... вот ведь... тяжело идет. Вернее идет у нее нормально, кстати, я в ее возрасте только "май нэйм из Ира" выучила, но все время вертелись мысли, что говори она с детства по-английски, смотри те же фильмы, читай книги, то разговаривала бы она сейчас без проблем... и не ходила бы ко мне заниматься перед контрошками. И сразу думаю, начать что ли с Лизой говорить по-английски с какого-то возраста... плюс книжки-плюс фильмы-мультики, которых в нете нынче пруд пруди, чтобы там было совсем уж все родное по произношению и прочему. А с другой стороны, я думаю, а зачем это? Точно ли это хорошая мысль? когда надо еще и русский сохранить, да и Ваню еще путать, и так уже 48 языков у нас. Как считаете? Зачем по-хорошему современному ребенку именно ин.язык с детства (я не про раннее развитие! тренировать мозг хорошо, я считаю все же)? Только чтобы в школе быть круче всех? И потом не мучиться? И для работы? Но ведь для работы и обычный школьный уровень прокатывает, если не двоечник. Или есть более глубинные причины? )))
    Никогда не знаешь какой будущее ждет, поэтому стараешься по максимуму дать, а потом ребенок будет пользоваться тем, что нужнее. Пока я подрабатывала товароведом, мне было как то пофигу на иняз. А немецкий и английский понадобился для переводов литературы по моей теме, основная масса исследований была сделана немцами и естественно на немецком, мне очень не хватало основ. Муж сейчас учит разговорный английский, потому что приходится работать с иностранными партнерами. Айтишникам тоже довольно часто нужен английский, у меня брат учил в школе немецкий, работая программистом пришлось выучить еще и английский, тоже было бы проще с какими то в детстве заложенными основами. Многие знакомые, как частые посетители Турции учат хотя бы основы турецкого. Так что язык вполне прикладное знание в будущем.

  15. #104
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, со всем согласна, я фанат языков, помешать они мне точно не помешали )))... просто я больше к тому, что язык можно, наверное, и в школе учить. Не обязательно прямо с детства, как второй родной... не знаю, короче.

  16. #105
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Не обязательно прямо с детства, как второй родной... не знаю, короче.
    Я тоже думаю что со школы вполне нормально учится. У меня сын с первого класса английский учил, речь понимает хорошо, летом на велопробеге в команде были американцы, он разговаривал с ними сносно. Немецкий второй год учит с 5 класса, тоже читает и предложения складывает хорошо уже. Тут больше качество преподавания важно. У знакомых в школу бенедикт ребенка водят с 1 класса, а толку чуть.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 22.11.2014 в 11:27.

  17. #106
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня муж и его братья учились в школе с углубленным преподаванием немецкого, все разговаривать и читать могли хорошо, плюс другие предметы преподавались на уровне, поступил в МИФИ. Брат даже ездил в Германию и мог общаться свободно. А сейчас муж всё забыл из-за отсутствия практики, был в Германии в том году в командировке, - общался по-английски) Но, говорит, вспомнил бы, если бы была практика.

  18. #107
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Slava71, и тут мы плавно возвращаемся к теме Оставить или отказаться):


    Наталья Николаевна отказывалась отдавать детей даже в казённые учебные заведения.
    Да, Лена. Одна с четырьмя детьми, практически без денег, иногда денег не хватало даже на чай. Девочка шила вещи сама, перешивала свои старые платья. И вот , смогла. От детей не отказалась!

  19. #108
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, нашла такие тематические словарики для деток постарше. На посмотреть себе взяли, но нам конечно такое совсем рано)
    http://www.labirint.ru/books/414298/

    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #109
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    [QUOTE=НиКошка;59392]Девочки, нашла такие тематические словарики для деток постарше. На посмотреть себе взяли, но нам конечно такое совсем рано)
    http://www.labirint.ru/books/414298/
    Ника, я такие брала, не советую. Не удобные. Имхо

  21. #110
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, для Сашульки рано такие, неудобно, согласна. Это для старшеньких. Я имела в виду совсем постарше)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #111
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Slava71, для Сашульки рано такие, неудобно, согласна. Это для старшеньких. Я имела в виду совсем постарше)))
    Ника, они неудобные и для постарше. В лабиринте есть карточки английские намного лучше. Я просто сейчас в теме), много карточек заказываю и делаю.

  23. #112
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, понятно. Ну мы то занимались в старших классах, ничо так))) Но выбора особо не было. Слав, ты закинь что особенно нравится и особенно для младших.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #113
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://www.memorysecrets.ru/sitemap.html Вот супер сайт - и качать карточки готовые можно и вообще куча всего. И несколько языков.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru