Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 113

Тема: Изучение иностранных языков и двуязычие в семье

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Изучение иностранных языков и двуязычие в семье

    Насколько легко дается нашим детям изучение иностранных языков?
    Как они справляются, если семья двуязычная?

  2. #61
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Какого рода экзамен? Слав, я правда с интересом бы почитала если у тебя есть источники.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #62
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мальчиков -поморов, это Архангельск, учили с раннего детства английскому и голландскому, потому что они с семи лет шли работать на верфи, а все части корабля имели английском или голландское название, да и мастера-кораблестроители зачастую были иностранцами. Ну как то так). Тоже исторические факты.

  4. #63
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Ника, конкретно в этой книге просто говорится об экзамене , какой - не знаю, но пишут что Наталья Николаевна нанимала учителя математики, словестности, языков.

  5. #64
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Когда то давно читала трилогию Толстого "Детство. Отрочество. Юность". В ней тоже много про обучение в те времена.

  6. #65
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Мальчиков -поморов, это Архангельск, учили с раннего детства английскому и голландскому, потому что они с семи лет шли работать на верфи, а все части корабля имели английском или голландское название, да и мастера-кораблестроители зачастую были иностранцами. Ну как то так). Тоже исторические факты.
    Это не в тему образования и раннего развития. Это подготовка раб силы.

  7. #66
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    НиКошка,Ника, конкретно в этой книге просто говорится об экзамене , какой - не знаю, но пишут что Наталья Николаевна нанимала учителя математики, словестности, языков.
    Надо поискать инфу на досуге.
    Рекомендованный возраст для поступления в земские школы (а кроме дворян с домашним обучением и нянями были и другие люди)), 8-12 лет.
    Сколько было детям пушкина на момент его смерти?

  8. #67
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Детям было , не сорвать бы, 6,4, 2 лет и 8 месяцев. Старшая дочь Маша, девочек тогда учили дома, а так как Пушкина два года жила в деревне, сооттественно гимназия лет с 7.

  9. #68
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    НиКошка
    ,

    Прочитай Паустовского "Повесть о жизни. Там очень подробно про дореволюционную г\классическую гимназию. И про языки тоже.

  10. #69
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist, спасибо. Люблю Паустовского, а эту вещь не читала. А про Пушкина не знаешь что почитать? Стало тоже очень интересно.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #70
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    НиКошка
    ,
    Про Гончарову? Художественную - не знаю, а про судьбу - http://masterok.livejournal.com/595888.html

  12. #71
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://loveread.ws/read_book.php?id=17035&p=1 мне вот эта еще понравилась. Жизнь с Пушкиным и без. Автор Наталья Павлищева.
    Последний раз редактировалось Slava71; 21.11.2014 в 15:35.

  13. #72
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Слава, мне тоже стало интересно про обучение детей Пушкина. А разве не царь лично взял на себя расходы по обучению маленьких Пушкиных?

    Про Толстого помню из его же книги (наверное, "Юность") рассказ, как он попал на собрание разночинцев-интеллигентов и не мог их слушать из-за их дурного французского. Не то, чтобы он их не понимал, но его дико коробило неправильное произношение, из-за этого он не мог всерьёз воспринимать этих людей и их идеи. Из разряда - не умеешь пользоваться правильно - лучше не позорься, не высовывайся))
    Не знаю, в каком возрасте Толстой начал говорить по-французски, но русским, как мы знаем, он пользовался не хуже))
    Последний раз редактировалось Елена; 21.11.2014 в 17:37.

  14. #73
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от turist Посмотреть сообщение

    НиКошка
    ,
    Про Гончарову? Художественную - не знаю, а про судьбу - http://masterok.livejournal.com/595888.html
    Спасибо, именно про судьбу, любое не вымышленное. Надо сказать, я с детства питаю симпатию к этой женщине, с тех пор как увидела ее известный портрет. Она очень красива.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #74
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, видимо Толстого это всегда напрягало. Вспомни в войне и мире едкий тон в адрес плохо говорящих на родном языке.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #75
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, ну наверно у графа были куда лучшее учителя, чем у разночинцев))). Я так понимаю разночинцы- это средний класс. Не все представители нынешнего среднего класса могут изъясниться на французском , даже на плохом французском))).
    Книга Павлищевой написана на основе исторических документов.

  17. #76
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    По поводу что император взял на себя расходы по содержанию детей Пушкина тоже есть в книге. Император то взял, но рядом Натальей было много людей, нечистых на руку , например ее собственный свекор. Львиная доля денег просто не доходила до детей. В книге все интересно написано. Я и до этого уважительно относилась к Пушкиной, а после книги и подавно. Год назад я была в Питере у своих девчонок, ходила в музей на Мойке. Очень насмешила девочка-экскурсовод, которая рассказывала какая НН была кокетка. Хотелось сказать: конечно, вынашивание и рождение 4-рых детей и один выкидыш на позднем сроке за 6 лет брака , как нельзя лучше способствуют кокетству)).
    Последний раз редактировалось Slava71; 21.11.2014 в 17:53.

  18. #77
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    у графа были куда лучшее учителя, чем у разночинцев
    Слава, у них вообще не было учителей-гувернёров, всё самообразование и гимназия) Я так же примерно английский учила) Считаю, что граф имел право на негодование - уж лучше аутентичный язык, чем пародия на него.
    У нас средний класс сейчас активно учит английский, в фирмах полно людей, которые его выучили для работы, даже путём самообразования. во взрослом возрасте. Не удивлюсь, когда повально начнут изучать китайский. Кто его в школах-то учит сейчас? В Москве одна-две школы с изучением китайского, туда страшенный аншлаг.

  19. #78
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, а как же его автобиографическая трилогия? Там ясно было написано про гувернантку и гувернера.

  20. #79
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    ее собственный свекор
    Отец Пушкина?? Или Ланского?
    Я читала книгу про Наталью Николаевну,но, к сожалению, не помню автора. В Роман-газете выходила, когда я была школьницей.
    (Кстати, недавно был интересный незанудный ненафталинный фильм к юбилею Лермонтова. Блин, как же он назывался??( Был эпизод - Лермонтова вызвал на дуэль француз, который оскорбился за всю французскую нацию из-за Стихотворения на смерть поэта. Лермонтов, конечно, был на высоте, хотя, похоже, был задира и язва ещё та).

  21. #80
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    как же его автобиографическая трилогия? Там ясно было написано про гувернантку и гувернера.
    Слава, я про разночинцев.
    про Толстого никак не могу прочитать книгу Басинского Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой.

  22. #81
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,отец Пушкина конечно. Он прибрал к рукам все доходы от Болдина, не считал нужным делится с внуками.
    Ланской появился гораздо позже, через семь лет после смерти Пушкина. Кстати , император сыграл очень благородную роль в том чтобы Ланской смог женится на НН. Назначил Ланского шефом элитного полка, с достойным жалованием, для того чтобы то смог взять на себя ответственность за жену и четырех детей. НН потом родила еще троих дочерей от Ланского.
    Последний раз редактировалось Slava71; 21.11.2014 в 19:10.

  23. #82
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,про назночинцев согласна). Изучали сами, как придется).

  24. #83
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    НН потом родила еще троих дочерей от Ланского.
    Девять детей она родила!! Щас пойду посмотрю биографическую справку. Чтоб точно знать.)

  25. #84
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена , семь)

  26. #85
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Четверых от Пушкина и троих от Ланского )

  27. #86
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Из двух статей:
    Ее красота по-прежнему привлекала поклонников. Один из них, дипломат Николай Аркадьевич Столыпин, прибывший в отпуск в Петербург и плененный ее красотой, решился было просить ее руки, но, по словам А. П. Араповой, «грозный призрак четырех детей» заставил его отказаться «от безрассудного брака». Этот расчетливый поклонник, принадлежавший к одной из старейших дворянских фамилий России, родственник Лермонтова, был как раз тем самым дипломатом, чьи суждения, высказанные в разговоре с Лермонтовым, дали толчок к написанию шестнадцати заключительных строк стихотворения «Смерть Поэта». Он являлся переносчиком мнения Нессельроде, своего шефа, по поводу дуэли Пушкина и Дантеса. В частности, Столыпин считал, что Дантес как иностранец не подвластен российскому суду...
    Имя еще одного поклонника — графа Гриффео, секретаря неаполитанского посольства — установлено по пометке, сделанной рукой Натальи Николаевны на первой странице письма, присланного ей П. А. Вяземским в 1842..
    Вяземский, предостерегая Наталью Николаевну от Гриффео, будто предвидит возможный исход. Вероятно, потеряв надежду на легкий роман с вдовой Пушкиной, он увлекается другой женщиной. По иронии судьбы ею оказывается родственница ее будущего второго мужа..
    Надежда Николаевна, жена Павла Петровича Ланского, родного брата будущего мужа Натальи Николаевны, действительно бежала за границу с Гриффео, бросив семью. Бракоразводный процесс затянется на два десятка лет, а брошенный ею сын впоследствии найдет приют в доме Натальи Николаевны и Петра Петровича Ланских...
    «История с Александром». Возможно, в данном случае имелся в виду князь Александр Николаевич Голицын, штабс-капитан лейб-гвардии Конной артиллерии, сослуживец братьев Карамзиных и постоянный посетитель их дома, где он мог встретить Наталью Николаевну. А. П. Арапова писала: «В нее влюбился князь Г., обладатель колоссального состояния». Но вновь препятствием оказались дети. Когда посланный от него к Наталье Николаевне человек высказал предложение отдать детей для воспитания в закрытые учебные заведения, она с жаром воскликнула: «Кому мои дети в тягость, тот мне не муж!»Еще на одного безымянного поклонника, как рассказывала Арапова, Наталья Николаевна вовсе не обращала внимания, ибо единственным его достоинством было значительное состояние. Иногда он даже подкарауливал ее на прогулках с детьми в Летнем саду, становясь мишенью для проказ Александра, старшего сына Пушкиной, который норовил попасть мячиком ему в спину. В конце концов он прекратил свои ухаживания..


    Можно было бы, конечно, всех детей (всего четверо — ред.) Пушкина отдать в казенные заведения, но мать не хотела с ними расставаться. Назначение Ланского командиром Конной гвардии обеспечивало его состояние и дальнейшую карьеру". При этом вдова Пушкина лишалась назначенной Николаем I пенсии в пять тысяч рублей, выплачивавшейся ей до второго замужества...
    Медовый месяц Ланских прошел на казенной даче командира Конногвардейского полка в Стрельне. В конце года семья неожиданно пополнилась сразу тремя детьми. 20 ноября скончался младший брат Петра Петровича Александр. Его жена умерла еще раньше. Заботу о круглых сиротах взяла на себя Наталья Николаевна. В семье, где еще не было своих общих детей — они родятся позднее — насчитывалось семеро ребятишек.

    Воспитание детей в семействе Ланских было заботой Натальи Николаевны, с чем она вполне успешно справлялась и даже получала удовольствие. Она заявляла мужу: «Ты знаешь — это мое призвание, и чем больше я окружена детьми, тем больше я довольна». Ей пришлось заниматься воспитанием десяти детей: семерых собственных от двух браков и троих детей покойного деверя, оставшихся на попечении ее мужа. Иногда она временно опекала и чужих детей. Так, получавший образование в Училище правоведения Лев Николаевич Павлищев, племянник Пушкина, родители которого Ольга Сергеевна и Николай Иванович жили в ту пору в Варшаве, иногда проводил воскресенья в доме Ланских. Из того же учебного заведения Наталья Николаевна брала к себе на воскресные дни и сына Нащокиных Александра, определенного туда отцом в 1849 году, в возрасте десяти лет. По поводу этой новой заботы она писала 12 сентября 1849 года мужу: «Положительно, мое призвание — быть директрисой детского приюта: Бог посылает мне детей со всех сторон, и это мне нисколько не мешает, их веселость меня отвлекает и забавляет». Когда же 19 июля 1852 года в Одессе скончался младший брат Пушкина Лев Сергеевич, оставив на руках вдовы троих детей — восьмилетнюю Ольгу, шестилетнего Анатолия и трехлетнюю Марию, Наталья Николаевна написала их опекуну С. А. Соболевскому: «Если бы я могла быть полезной этим бедным детям, охотно бы это сделала». Она была готова дать им приют в своем доме, но до этого дело не дошло...
    В письмах мужу Наталья Николаевна постоянно пишет о детях: «Если бы ты знал, что за шум и гам меня окружают, это бесконечные взрывы смеха, от которых дрожат стены дома».Отношения между всеми детьми в доме были самые дружеские, а Петр Петрович не делал разницы между своим потомством и детьми Пушкина.

  28. #87
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Лена , семь)
    Слава, десятерых воспитала)

  29. #88
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, спасибо большое, интересно как! Надо же как источники разнятся - даже детей посчитать не могут историки)))) А моя симпатия подкрепилась фактами. НЕ обманешь ребенка, я тогда в ней сразу человека почуяла, по одному портрету, слава художнику!)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #89
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Какая у вас тема интересная!! А я и не видела. Про двуязычие тоже думаю все время. Вчера были у нового логопеда, Ваня все карточки назвал и правильно показал на немецком, она кстати сказала, что и произношение (артикуляция) у него вполне даже и словарный запас хвалила. (Конечно, все это он знает и на русском) Будем работать над грамматикой и предложениями, она атасная в немецком, почти как в русском. Местами хуже, местами лучше. Вот вроде язык родной как бы... по крайней мере, один ИЗ (русский все же ему роднее имхо) Но усвоить грамматику все же не так легко, помню, логопед мне рассказывала, что даже обычные дети не сразу и не с одинаковой скоростью усваивают грамматику родных языков: турецкие дети усваивают родную грамматику к 2м годам полностью, а немецкие свою полностью только к 2,5. Ну как-то так. А нам с нашими делами еще... и когда русский то и дело был и есть...

    Мне интересно вот что... если с рождения учить два языка, ну как у нас, допустим... вернее, у нас это необходимость, но если взять тот же английский для русских или немецких семей, то это для чего? для удобства и чтобы ребенку потом лучше знать язык и не иметь сложностей в школе? Или это как-то улучшает мозг )))))? я серьезно. Думаю, что это чисто свойство человека, выучить ин. языки в детстве легко и безнапряжно, но уровень интеллекта это не изменяет, а? Иначе бы все представители союзных республик во времена СССР (Азербайджан, Грузия, Армения и Ко) были бы сильно умнее тех же русских с одним языком. Но ведь это не так? Такие же абсолютно люди были по уму вроде. Значит, это или необходимость, или для дальнейшего удобства ребенка в школе? В то же время, мне кажется, что изучение языка в уже более взрослом возрасте требует определенных интеллектуальных усилий, следовательно мозг тренируется?.. Просто, может, абсурдную вещь скажу, но сама долго думала на эту тему, и вот пока прихожу к выводу, что если на поднятие интеллекта работать, то надо языки уже потом что ли пихать? Чтобы мозг работал, а не "на халяву" все знания получал? Или это чушь? )))
    Последний раз редактировалось IrinaF; 22.11.2014 в 01:30.

  31. #90
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Еще просто про изучение ин. языков не только у наших, а вообще в принципе. Была у нас здесь троюродная сестра моих детей, занималась со мной английским перед первой контрольной, ей 10 лет, они только начали его в школе изучать. И я смотрела на это дело все и думала... вот ведь... тяжело идет. Вернее идет у нее нормально, кстати, я в ее возрасте только "май нэйм из Ира" выучила, но все время вертелись мысли, что говори она с детства по-английски, смотри те же фильмы, читай книги, то разговаривала бы она сейчас без проблем... и не ходила бы ко мне заниматься перед контрошками. И сразу думаю, начать что ли с Лизой говорить по-английски с какого-то возраста... плюс книжки-плюс фильмы-мультики, которых в нете нынче пруд пруди, чтобы там было совсем уж все родное по произношению и прочему. А с другой стороны, я думаю, а зачем это? Точно ли это хорошая мысль? когда надо еще и русский сохранить, да и Ваню еще путать, и так уже 48 языков у нас. Как считаете? Зачем по-хорошему современному ребенку именно ин.язык с детства (я не про раннее развитие! тренировать мозг хорошо, я считаю все же)? Только чтобы в школе быть круче всех? И потом не мучиться? И для работы? Но ведь для работы и обычный школьный уровень прокатывает, если не двоечник. Или есть более глубинные причины? )))
    Кстати у Вани в садике начали учить английский дети, но мы пока отменили для него по причине слишком уж большого количества языков. Вернее, не слишком большого количества, а потому что надо сначала нем. с русским добить, как следует.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 22.11.2014 в 01:28.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru