В больницу с ребенком (совместная госпитализация)
Иногда детям требуется госпитализация. Иногда она срочная, иногда плановая. Детей могут госпитализировать в любой вид стационара - инфекционную больницу, туберкулезную и др. Важно помнить - родитель всегда - до 18 лет ребенка вправе госпитализироваться вместе с ребенком. При этом с 15 лет ребенок вправе сам принимать решения о своем здоровье. Но право на совместную госпитализацию это не отменяет.Как видно из текста ниже - до 4-х лет ребенка родителю обязаны бесплатно выдать питание и постель. А после - не обязаны, но и отказать в круглосуточном совместном пребывании ребенка и родителя в стационаре любого типа - не вправе.Мы подготовили для вас пример заявления по совместной госпитализации с ребенком. Вы можете заменить в нем детали согласно вашей ситуации и использовать его на практике. Помните - закон на вашей стороне.

Главному врачу туберкулезной клинической больницы №1 г. Москвы
Адрес: г. Москва…
от Ивановой Анны Ивановны,
действующей в интересах несовершеннолетней Ивановой Веры Ивановны
Адрес: …
Телефон: …
Заявление о совместной госпитализации
Я, Иванова Анна Ивановна, являюсь многодетной матерью и законным представителем в т.ч. несовершеннолетней Ивановой Веры Ивановны 01.01.2015 г.р. В настоящее время у моей дочери заподозрен туберкулез и решением врачебной комиссии ее должны госпитализировать для обследования в Московскую туберкулезную клиническую больницу №1.
И мне сообщили, что моя дочь Вера, которой 2 года, будет госпитализирована без меня.
Это противоречит действующему законодательству:
• Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.95 г. N 223-ФЗ, ст. 64:
« 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».
• Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.11 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
ч. 5 ст. 19. Пациент имеет право на:
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
ч. 3 ст. 51. Права семьи в сфере охраны здоровья
«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается».
п. 5 ст. 7 Приоритет охраны здоровья детей
5. «Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья».

  • Судебная практика подтверждает противозаконность отказа врачей госпитализировать ребенка с родителем:

Так, Верховным судом Республики Коми по делу N 33-2288АП/2012 (Определение от 14 июня 2012 г.) по апелляционной жалобе на решение Интинского городского суда Республики Коми от 22 марта 2012 г., которым исковые требования были удовлетворены частично, установлено,
что несовершеннолетний скорой медицинской помощью был доставлен в приемный покой Интинской ЦГБ с жалобами на боли. Первичный медицинский осмотр В. произвел заведующий хирургическим отделением, который принял решение о госпитализации, после чего истица с сыном были помещены в хирургическое отделение больницы.
При дежурном обходе было принято решение о том, чтобы мать ребенка покинула лечебное учреждение, а если она не желает оставлять ребенка, ей было предложено уйти из отделения больницы вместе с сыном. Изучив обстоятельства дела, суд пришел к правильному выводу, что действиями работника ответчика были нарушены права истицы на совместное нахождение с ребенком в медицинской организации, что установлено нормами ст. 51 Закона.

  • Также, в силу особой социальной значимости данной нормы Минздравом России издано информационное письмо от 21 июня 2013 г. N 15-1/10/1-2884 "О порядке нахождении родителя вместе с ребенком в медицинском стационаре в течение периода лечения ребенка".

В письме уточняется, что право, регламентированное частью 3 комментируемой статьи, может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.
Кроме того, в письме содержится требование обеспечить неукоснительное исполнение Закона и комментируемой нормы в частности - т.е. соблюдать право ребенка на помещение в стационар любого вида и типа вместе с родителем.
Инфекционные отделения, реанимация не являются исключением.
При этом моя дочь еще не разлучалась со мной, и имеет сильную привязанность ко мне, что означает жизненную необходимость в присутствии родителя в непосредственной близости от ребенка для снижения уровня стресса и лучшего выздоровления.
Прошу восстановить законные права моего ребенка и мои и незамедлительно госпитализировать меня в Московскую туберкулезную клиническую больницу №1 вместе с дочерью.
В случае отказа прошу дать письменный ответ со ссылками на конкретные нормы действующего законодательства для изучения моим юристом и обжалования.
С уважением и надеждой на сотрудничество,
Иванова Анна Ивановна дата _____________________________