НиКошка, да , у нас не нужно. Если ре будет жить дома , оформляешь ему пособие по безработице , он как бы тебе " платит" за съем жилья с этого пособия . Счет открываешь на ребенка , на его имя куда идут пособие и пенсия, но при открытии делаешь себя заверенным лицом ( в опеке дадут справку для банка ) и распоряжаешься как хочешь . Никакого оформления недееспособности нет. Как и степеней инвалидности. С каждым работают индивидуально и определяют куда его пристроить ( работа , волонтерство, просто программы ) вот тут я недавно писала на другом форуме пост :

Была седня у нашего соц работника ( она " ведет " малого с рождения ") , заполняли анкету на больше часов для няни... Поболтали о том о сем , я как всегда с " будущим " пристала . Куда сдавать , где будет жить , чо делать
Короче схема такая . В 16 лет мы начнем думать уже о планах на " взрослую жизнь " . В школе он будет до 21 года. После окончания 12 классов будет посещать спец класс и курсы для инвалидов, там же, при школе. Там они и учатся и посещают разные заведения ( магазины , банки и тд) , взависимости от возможностей ребенка занимаются его социализацией . То есть кого то учат и самостоятельно передвигаться , пользоваться автобусом , делать покупки , кого то бытовым навыкам ( готовить, убираться , мыть и тд) . К нему так же будет прикреплен ассистент который и будет его везде возить . Там у них и волонтерские программы и программы по устройству на работу. Взависимостм от его желания и навыков , будут пробовать разные работы, где то люди только работают , где то это работа плюс развлечение , а где то только развлечение ( те кто совсем не могут выполнять работу) к 21 году он уже будет иметь какой то старт. И тогда его записывают на программу работ для инвалидов . Начинают как трудотерапию и там уже, взависимости от его способностей к выполнению , либо берут как работника ( то есть за зарплату ) либо продолжает трудотерапию ( или меняет место ) . Вообщем до 21 года он будет в школе так же полный день , только не вы самой школе целый день а в разных местах так сказать.
Насчет проживания . Раньше 16 мне суваться некуда . Это уже отдельная программа и он в нее попадет в 16 лет. Там уже мы решаем совместно с соц работниками где ему лучше жить , в каком групп доме , с каким коллвом людей и с какими проблемами . То есть тоже все индивидуально . Просто так не сунут куда попало. Там он будет жить естессно бесплатно плюс получать пособие по безработице ( и пенсию ) , я буду иметь доступ в любое время , забирать, привозить и тд. То есть я остаюсь так же родителем и принимаю так же все решения за него . Никакую опеку оформлять не нужно . Это касается и медицинской стороны . В случае потребности в медицинских манипуляциях, спрашивают меня , если меня нет то решают врачи , от него не требуется согласия . Если будет жить со мной после 18 лет то я так же оформляю пособие по безработице и он как бы мне " платит" за проживание в моем доме - питание и тд. Вообщем содержать после 18 мне точно не нужно будет . В школу и на все эти программы его так же будут возить работники , то есть меня это касаться не будет , даже если он дома будет жить . Утром забрали - вечером привезли . Полный рабочий день так сказать как у обычного взрослого человека . Дома сидеть точно не будет . Вообщем мне пока нравится вся эта система , особенно тот факт что у меня не будет ограничений если он будет жить в груп доме и я буду иметь свободный доступ ( камеры я тоже конечно скрытые поставлю, не доверяю я этим психам )