PDA

Просмотр полной версии : Обработка фото. Фотошоп.



Ginka
25.01.2014, 18:25
Кто-что хотел узнать-спросить. Что за страшные звери фотошоп и прочие? Как сделать "красиво"? Давайте учиться и узнавать вместе. Принимаются самые глупые вопросы.

mamamia
25.01.2014, 18:59
я в пейнт-нете делаю. открыла фотошоп, ужаснулась и закрыла )))) в пейнте проще как-то, для семейных нужд хватает за глаза и за уши.

Ginka
25.01.2014, 18:59
я в пейнт-нете делаю. открыла фотошоп, ужаснулась и закрыла )))) в пейнте проще как-то, для семейных нужд хватает за глаза и за уши.
а что, к примеру, ты там делаешь?

mamamia
25.01.2014, 19:04
убираю красные глаза, прыщи и синяки, если есть такое дело. настраиваю резкость, свет-тень, чернобелость, когда хочется... обрезаю чьи-то ноги в кадре или удаляю туристов из моря )))))))) в основном, если фотка хорошая, шопить ее не требуется. а если г...о, то нет смысла с ней париться. а ты что делаешь?

Ginka
25.01.2014, 19:08
убираю красные глаза, прыщи и синяки, если есть такое дело. настраиваю резкость, свет-тень, чернобелость, когда хочется... обрезаю чьи-то ноги в кадре или удаляю туристов из моря )))))))) в основном, если фотка хорошая, шопить ее не требуется. а если г...о, то нет смысла с ней париться. а ты что делаешь?
Ну вот, делись ссылкой на энтот пейнтнет, "а то мужики то и не знают"!
Я уже давно ничего не делала.
Раньше забавлялась чем-то вроде такого.
https://pp.vk.me/c175/v175139/74a/woDv6r_dlVg.jpg

Ginka
25.01.2014, 19:12
или такого
https://pp.vk.me/c175/v175139/786/5tXHzKkTXKc.jpg
https://pp.vk.me/c419/u17805139/46953552/x_65f9b80b.jpg
https://pp.vk.me/c419/u17805139/46953552/x_91e838ad.jpg
Боже, как же давно это было.
В общем, фигню всякую.

mamamia
25.01.2014, 19:33
да я тя умоляю! забей в гугле paint.NET, он бесплатный. но в фотошопе тоже это все есть, просто надо ж найти ))).

НиКошка
25.01.2014, 19:50
Фотошоп прога для профессиональной работы, факт. Но разобраться в ней не так и сложно.
В ФШ можно привести в удобоваримый вид довольно таки убитые фотографии.
Кадрировать (обрезать) фото или еще что по мелочи, можно во многих простеньких прогах..

НиКошка
25.01.2014, 19:52
Ginka, погугли фото коллаж студио, ну инглишем конечно. Тебе понравится:good_mini:
Программка для создания коллажиков несложных, но вполне симпатичных. Это не будут изысканные шедевры, но детские фото в рамочках очень даже милые.

Я лет пять не заглядывала в эту прогу, надеюсь она еще в ходу.

НиКошка
25.01.2014, 19:55
Что касается обработки фильтрами, пытаюсь вспомнить название программы... Огромный набор фильтров. Наверное даже можно погуглить и выдаст ссылки на такие программы.
В фотошопе фильтров больше за счет возможности ручной настройки. Сама будешь регулировать яркость, насыщенность, контрастность, оттенок.

Ginka
25.01.2014, 19:57
Товарищи, если что, я знаю с какой стороны к фотошопу подойти. Предпочитаю лайтрум, на мой взгляд он удобнее именно для обработки фото. Дефекты лица устраняет, свет-тень, обрезать, поправить баланс белого, добавить эффектов и т.п.
Фотошоп это уже коллажи и прочее.
Мне пока коллажи не нужны :)

НиКошка
25.01.2014, 20:11
Ginka, ты спятила, какие коллажи?:mocking_mini: Фотошоп не предназначен для коллажей, в нем их делать геморойно, только извращенцы вроде меня могут, которым лень менять прогу и нравится все делать в одном месте:mocking_mini:

Ginka
25.01.2014, 20:18
Ginka, ты спятила, какие коллажи?:mocking_mini: Фотошоп не предназначен для коллажей, в нем их делать геморойно, только извращенцы вроде меня могут, которым лень менять прогу и нравится все делать в одном месте:mocking_mini:
Хм, у меня все коллажи что сверху - сделаны фотошопом. Что не так?

НиКошка
25.01.2014, 20:19
Если утрировать, лайт рум это облегченная версия фотошоп, для беглой коррекции. Если же нужно сделать глубокую ретушь, дизайнерскую работу, поработать со слоями, то фотошоп. Возможности ФШ для ретуши, поправки экспозиции, цвета и чего угодно, практически безграничны, для профи (это не я:mocking_mini:).

НиКошка
25.01.2014, 20:22
Хм, у меня все коллажи что сверху - сделаны фотошопом. Что не так? да не, Регин. Все так.
Я некорректно выразилась"nogi:
Просто фш как раз таки не для коллажей, а для обработки фото.

И есть много программ в которых коллажи делать проще. Из них я вот с коллаж студио сталкивалась, их много, но мне они не нужны были. Я не спец в них.

Ginka
25.01.2014, 20:23
Если утрировать, лайт рум это облегченная версия фотошоп, для беглой коррекции. Если же нужно сделать глубокую ретушь, дизайнерскую работу, поработать со слоями, то фотошоп. Возможности ФШ для ретуши, поправки экспозиции, цвета и чего угодно, практически безграничны, для профи (это не я:mocking_mini:).
Ты последнего лайтрума не видела :) Он крут :)
Последний фотошоп вообще как космический корабль и делает псевдо 3Д. (не стереокартинки, а как в недоделанном 3ДМаксе можно делать 3Д объекты).

Ginka
25.01.2014, 20:25
да не, Регин. Все так.
Я некорректно выразилась"nogi:
Просто фш как раз таки не для коллажей, а для обработки фото.

И есть много программ в которых коллажи делать проще. Из них я вот с коллаж студио сталкивалась, их много, но мне они не нужны были. Я не спец в них.
Ну есть море спецев, которые считают что фотошоп как раз для сложных фотоколлажей:cool:. А для фотообработки простой (а теперь и сложной) - лайтрум.

НиКошка
25.01.2014, 20:37
Ginka, ты права, не видела. Я лайт рум вообще один раз видела, когда он появился:mocking_mini:
Убедилась что мне смысла нет им пользоваться, держать на компе ФШ и ЛР одновременно?

Зд... Честно, не знаю о чем речь:pardon_mini:Раньше мы 3д делали снимая заранее с брекетингом. Потом это начали делать имитируя брекетингв ФШ. Несколько лет назад кажется в ФШ4 это стало делаться как фильтром, автоматически. А может раньше...? Уже не помню, могу тут наврать по годам то.
А теперь что за 3д?

НиКошка
25.01.2014, 20:42
Ну есть море спецев, которые считают что фотошоп как раз для сложных фотоколлажей:cool:. А для фотообработки простой (а теперь и сложной) - лайтрум.
Я видела спецов, которые думают что кнопочка "Р" на камере означает профессиональный режим:mocking_mini:
Не шучу, лично видела.

Что касаемо ФШ, то я себя к спецам по ФШ никак не могу отнести.

Ginka
25.01.2014, 20:52
Ginka, ты права, не видела. Я лайт рум вообще один раз видела, когда он появился:mocking_mini:
Убедилась что мне смысла нет им пользоваться, держать на компе ФШ и ЛР одновременно?

Зд... Честно, не знаю о чем речь:pardon_mini:Раньше мы 3д делали снимая заранее с брекетингом. Потом это начали делать имитируя брекетингв ФШ. Несколько лет назад кажется в ФШ4 это стало делаться как фильтром, автоматически. А может раньше...? Уже не помню, могу тут наврать по годам то.
А теперь что за 3д?
Не то ты имеешь в виду. Ты говоришь про HDR.
3Д - рисование объемных предметов. Раньше рисовали фильтрами и т.п., а сейчас спец. плагин есть.
http://helpx.adobe.com/ru/photoshop/using/3d-rendering-saving-photoshop-extended/_jcr_content/main-pars/image_0.img.png/ti_model_rendering_presets.png

У меня подруга - профессиональный иллюстратор, она уверена что фотошоп нужнее всего для рисования :)
Так что кому-чего.

Про кнопку Р повеселила :)

НиКошка
25.01.2014, 21:02
У меня подруга - профессиональный иллюстратор, она уверена что фотошоп нужнее всего для рисования :)
гыыы, ржачно тоже

Про кнопку мамой клянусь не шутка. Хотя моя потом смеялся аж плакаль)))
Дядечка свадьбу снимал, профи фотограф.
Но это фигня. Надо было видеть как он надо мной уржался, что я не знала что Р это профессиональный режим:rofl_mini:
Я хихикала тихо, в усы))) А дядько тыкал в меня пальцем и привлекал всячески внимание публики, чтоб поржали тоже:rofl_mini:

Ginka
25.01.2014, 21:10
гыыы, ржачно тоже
Про кнопку мамой клянусь не шутка. Хотя моя потом смеялся аж плакаль)))
Дядечка свадьбу снимал, профи фотограф.
Но это фигня. Надо было видеть как он надо мной уржался, что я не знала что Р это профессиональный режим:rofl_mini:
Я хихикала тихо, в усы))) А дядько тыкал в меня пальцем и привлекал всячески внимание публики, чтоб поржали тоже:rofl_mini:
Чет грустно. Не, я тож всякие мероприятия в основном на Р снимаю, потому что скорости реакции не хватает мне. Но конечно с контролем, че получается то.
Но назвать это проф. режимом...

Natali_09
25.01.2014, 21:11
Оооо, сколько здесь " ругательных" слов ..... Это не для моих мозгов....

НиКошка
25.01.2014, 21:17
Оооо, сколько здесь " ругательных" слов ..... Это не для моих мозгов....
Ненене, Наташ, можно и без ругательных! Это мы для скорости, и вообще не о том.
:stop_mini:

Мила
25.01.2014, 21:54
у меня камеры нет, прям стало интересно что означает кнопочка Р

Ginka
25.01.2014, 21:57
у меня камеры нет, прям стало интересно что означает кнопочка Р
режим с заранее установленными программами, проще говоря - авторежим. То есть там делать ничего не надо, камера все сделает сама.

Мила
25.01.2014, 21:58
фотошопу училась и учусь сама, люблю его, благо сейчас есть и уроки в тырнете, а вот раньше приходилось использовать его на работе, сама тыкалась пробовала:mocking_mini:

Мила
25.01.2014, 21:59
режим с заранее установленными программами, проще говоря - авторежим. То есть там делать ничего не надо, камера все сделает сама.


:mocking_mini:аа)) понял, всего лишь, я думала там чтото прям ТАКОООЕ:mocking_mini:

Управляющий
26.01.2014, 12:30
не знаю не знаю. я когда хочу что то сфотографировать пользуюсь только двумя режимами - собственно "пофессиональный" (Р), и есть еще режим "никошка а ну ка сними мне вот это".

Второй режим как правило более геморройный, зато "Р" отдыхает.

НиКошка
26.01.2014, 13:32
Управляющий, кошачий.
У нас съемка в кошачьем режиме:kot:

Gallina
03.02.2014, 10:43
Подскажите мне, пожалуйста, какие программы можно использовать, чтобы оформить портфолио школьника? (тоскливо) Ну, там, фото с текстом, иллюстрациями... Я умираю от одной мысли, что это неизбежно придётся делать. Да ещё двоим...

Мила
03.02.2014, 11:07
Gallina, Галь, а что это должно быть? для чего? если примерно покажешь, расскажешь то пойму)))
и как срочно нужно? если не торопно то могу сделать, просто у меня сейчас интернет барахлит, каждую страничку по полчаса грузит(((

turist
03.02.2014, 11:18
Gallina, Самое простое, чтобы не заморачиваться - Publisher, входит в состав майкрософт офис

Swetlaia
03.02.2014, 11:25
Я все в презинтации - Microsoft PowerPoint делаю, тоже в состав стандартного офиса входит

Gallina
03.02.2014, 12:09
Мила,
turist,
Swetlaia,
Спасибо, что откликнулись! Я никогда такой работой не занималась, не представляю, что буду делать. Со старшим я просто кошу по-чёрному четвёртый год. Но теперь дочке требуется... Меня безумно расстраивает бесполезность этой работы и то, что всему надо учиться с нуля, а научить некому.

Галь, а что это должно быть? для чего?
Ну, это вся информация о ребёнке, не касающаяся учебой деятельности, всё, что интересует ребёнка, что окружает его. Это как личный дневник. Чаще всего включает разделы: личные данные, об имени, о городе, о друзьях, о достижениях, об интересах. Там фото, грамоты, творческие работы. Для чего? Не знаю. То есть знаю со слов учителей, но не разделяю мнение о нужности этого в младших классах. Нет, мы сделаем, конечно, но...
turist, Марин, как учителя, хочу спросить - надо это?

Мила
03.02.2014, 12:36
Ну, это вся информация о ребёнке, не касающаяся учебой деятельности, всё, что интересует ребёнка, что окружает его. Это как личный дневник. Чаще всего включает разделы: личные данные, об имени, о городе, о друзьях, о достижениях, об интересах. Там фото, грамоты, творческие работы
ого, у нас такого не требовали)))
ну смотри Галь, если помощь нужна то помогу без проблем, напиши все и фото собери в папку(почту скину)
а так если что я набрала в яндексе портфолио и есть онлайн программы, можно так еще попробовать.

Gallina
03.02.2014, 12:45
если помощь нужна то помогу без проблем
Спасибо, Люд!!! Там надо фотографировать, сканить много. Соберу всё, тогда посмотрим.

я набрала в яндексе портфолио и есть онлайн программы
А ссылочку можно? Что за программы?

Мила
03.02.2014, 12:52
А ссылочку можно? Что за программы?
Галь, у меня интернет медленный пока, не загружает ничего, смотреть надо, выбирать, но что то мне кажется это все таки фотошопные шаблоны