PDA

Просмотр полной версии : Оформление инвалидности и признание недееспособности



Страницы : 1 2 [3]

тата
19.04.2017, 16:28
Валерьянка только горстями ;) и через каждые 2 часа))) тогща еще есть небольшой результат)))
НатКох, а валемидин это что?

НиКошка
19.04.2017, 17:11
тата, тоже валерьянку закидываю как конфетки...

НатКох
19.04.2017, 20:33
тата, валемидин прописал как успокоительно перед сном мужу невролог при остеохандрозе, наверно, для снятия напряжения, прописали ему, а пью я.

Swetlaia
20.04.2017, 00:40
меня сбивает с толку что вроде не по диагнозу нам дают, нет такого диагноза в списке, а по баллам.
Правильно, диагноз синдром Дауна, нарушение умственных функции 80% (уже не вспомню точную формулировку как там было написано). Это они типа посмотрели и оценили. Это как ДЦП не может быть сам по себе, а вот нарушение двигательных функций 60% уже инвалидность. Но диагноза "нарушение движения" - нет.
Но это Москва, что там придумают в Рязани неизвестно. Каждый регион над СД изгаляется как может.

Лена
25.04.2017, 09:32
Мы в январе комиссию проходили в Химках. Все документы собрали, очереди ждали почти месяц (и оставалось только 3 дня до окончания действия бегунка - это тоже месяц). Психиатр дал по диагнозу сд до 18 лет.

Ортопедическую обувь нам никогда не удавалось получить , хотя нам ортопед постоянно писал, что нужна. Все время правила меняются. В этот раз психиатр сказал, что нужно рентгеновские снимки и какая степень плоскостопия (а этого у нас не было).

НиКошка
25.04.2017, 10:18
Лена, нам ортопед поставил первую степень плоскостопия. Обувь не дадут, на рентген не ходи(
Врачей мы прошли, говорят год действительны заключения. Месяц только анализы.

Лена
25.04.2017, 11:04
НиКошка, месяц был действителен бегунок от психиатра, с которым мы ездили на психиатрическую комиссию. Это Московская область. У нас как раз 3 дня оставалось до окончания. Они предлагали мне, если захочу, поехать делать рентген от ортопеда и привезти им, но я бы не успела по времени. Да и вообще это было еще то мероприятие МСЭК с огромной очередью, второй раз на такое не решишься.

НиКошка
25.04.2017, 11:27
Лена, понятно. Ну я бы на снимок тоже не поехала, даже будь время. Ясно, что не дадут почти наверняка. Нам уж точно. Хотя косолапит ребенок жутко(

Лена
25.04.2017, 13:05
НиКошка, я думаю, нужно узнать точно правила с какой степенью дают, а время-то у вас есть.

Психиатр говорил, с какой степенью дают, со второй или 3 (я точно не запомнила).
Мы все время от их правил отстаем. 2 года назад орт. обувь не дали, потому что им нужно было заключение ортопеда, что нужна сложная орт. обувь (у нас было написано просто "нужна летняя и зимняя орт. обувь"). В этот раз уже написали "сложная летняя и зимняя орт. обувь", так теперь нужно снимок и какую-то степень.

Но, в общем-то , наиболее существенно вообще инвалидность получить, обувь или стельки все-таки можно купить.

НиКошка
25.04.2017, 14:37
Нам ортопед сказал, что не нужна нам орт обувь, и степень поставил первую, самую легкую. В рекомендациях неразборчиво, какая то обувь рекомендована, не могу прочесть. Для ипр точно ни слова(
Обувь было б неплохо получить, очень уж она дорогая. Но например сложную и со стельками нам и не надо. Я сама такую не хочу.

НиКошка
05.05.2017, 11:13
Вот кто бы сомневался... Приходим за бегунком к педиатру. Ехать до нее 30 км в одну сторону. Дает бегунок в область, сто км. Отправляет к неврологу и кардиологу. Спрашиваем - в Рязани это все? Да. Подумав, муж снова едет к ней и просит направления к ортопеду, окулисту и лору. Дала, оказывается их тоже нужно.
Поехали, прошли всех, привезли ей. "Сделайте копии, принесите мне" Спрашиваем, каких врачей еще пройти? "У вас все есть, никаких больше"
Делаем копии, отвозим, оставляем. Звонит - приезжайте за направлением к психиатру в Рязань.
Очуметь - 30 км к ней за бумажкой, сто в Рязань с ребенком, снова 30 к ней, отдать бумажку. Потом она заполнит и отдаст направление на МСЭ. Или еще что то вспомнит. :suicide:
А нельзя было сразу список озвучить? Или так неинтересно? Мы бы несколько сотен км не накручивали, и к психу сходили бы вчера, как раз в Рязани были у сурдолога skalca

Swetlaia
05.05.2017, 22:10
НиКошка,Вы имеете право отказаться от посещения психиатра.

Swetlaia
05.05.2017, 22:13
Он не является обязательным для направления на педиатрическую мсэ, а психиатрическая помощь у нас в стране добровольное дело. К тому же вы еще и имеете право не разглашать в вашей детской поликлинике стоите вы или нет на учете у психиатра. Это я так для информации. Потому что к школе его все равно возможно нужно будет проходить. если не потянет обычную программу.

НиКошка
05.05.2017, 22:22
Света, озадачила. Из всего что читала и слышала, сделала вывод, что отказаться можно от госпитализации, а заключение психиатра если требуют для мсэ, то все идут и ходят сколько потребуют? У нас мсэ затребовала в списке документов психиатра. Это со слов педиатра.
Обычную пограмму конечно не потянет( Но тогда все-равно придется отдельно ехать наверняка.
Сегодня муж ездил за направлением, записали на 10 число. Еще надо созвониться примут ли в этот день :dash_mini:skalca

Swetlaia
15.05.2017, 21:45
https://www.facebook.com/groups/mgardi/permalink/865682303571526/


В связи с многочисленными обращениями публикуем официальную позицию МГАРДИ по поводу требований ПФ об открытии номинального счета кровными родителями и усыновителями.

Уведомление отделений Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области о необходимости открытия номинального счета на имя ребенка для выплаты пенсии, назначенной ребенку, не может являться законным по следующим основаниям:
1. П. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ распространяет свое действие только на опекунов и попечителей. Никаких изъятий и исключений не содержит. В силу требований ч. 1 ст. 145 СК РФ опека и попечительство устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Согласно ч. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей, лишении судом родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от воспитания либо защиты их прав и интересов. Юридически нельзя применить аналогию закона, и распространить действие нормы ч. 1 ст. 37 ГК РФ на законных представителей в связи с тем, что распоряжение родителями имуществом ребенка урегулировано п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, где указано, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. До решения суда о лишении или ограничении родителей в правах действует презумпция добросовестности действий родителей в отношении ребенка.
2. Ст. 860.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в данной ситуации говорит о том, что права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару. Однако это прямо противоречит как п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, так и ст. 28 ГК РФ, ограничивающих дееспособность лица, не достигшего 18-летнего возраста.
3. В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия по государственному пенсионному обеспечению в Российской Федерации – это ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными вышеуказанным федеральным законом и которая предоставляется в том числе нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию. Пенсии и пособия законодателем не относимы к имуществу ребенка, на которое распространяется действие ч. 3 ст. 60 СК РФ, предусматривающая распространение на родителей правил, установленных для опекунов (статья 37 ГК РФ). В связи с этим родители вправе получать от источника выплаты пенсии и пособия, причитающиеся их ребенку без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, какими бы выплатными предприятиями они не выплачивались. Кроме того, п. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" ограничивает выдачу разрешений и обязательных для исполнения указаний в письменной форме в отношении имущества подопечных исключительно опекунами и попечителями.
4. В перечне документов, предоставляемых для назначения пенсии, регламентированный ФЗ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не указаны документы, свидетельствующие об открытии номинального счета.
5. Отказ родителя в открытии номинального счета не предусмотрен перечнем оснований для прекращения выплаты пенсии, указанным в ст. 21 ФЗ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и не может являться основанием для прекращения выплаты пенсии ребенку-инвалиду.
6. Родитель сам вправе определять способ получения пенсии, на основании п.5 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ и п. 18 ст. 21 ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
7. Отделения пенсионного фонда РФ не являются ни законодательным органом, ни органом, наделенным компетенцией действовать вразрез с законом. Незаконные требования об открытии и предоставлении сведений об открытии номинального счета создают препятствия в получении социального обеспечения ребенком-инвалидом, предоставленным ст. 39 Конституции РФ. Нарушаются также права родителя и законного представителя ребенка, предоставленные ст. 64 СК РФ
8. Требование отделений пенсионного фонда РФ к законным представителям детей-инвалидов об открытии номинального счета вызывает вопросы в части навязывания использования конкретного банковского продукта, что подразумевает дополнительные затраты родителей на ведение счета и дополнительные услуги, и привлечение в банк дополнительной прибыли. Номинальный счет не может быть отражен в онлайн-системе банка, к нему невозможно привязать банковскую карту, снять деньги со счета за пределами г. Москвы. Что существенно ограничивает родителей в пользовании денежными средствами.
Таким образом, открытие номинальных счетов должно осуществляться на добровольной основе. Требование об открытии номинального счета повлечет за собой нарушение прав детей-инвалидов на получение пенсий и иных социальных выплат.

НиКошка
15.09.2017, 13:06
Мы получили справку до 18 лет. На 12 лет можно немного расслабиться :sigh:

тата
15.09.2017, 18:35
НиКошка,немного?! Ну вы привереды!))) Тут люди годами ходят (вон Маша наша яркий пример), и каждый год им на год дают. А вам сразу до 18! Это круто! Это реально облегчает жизнь! Поздравляю!)))

НиКошка
15.09.2017, 19:51
Спасибо, Танюш! Еще никак не могу осознать до конца, что получилось без долгих споров и протестов) Была готова идти до суда.
Мы тоже не совсем сразу то, в шесть лет только) И никаких сомнений, что помогло обращение! Распечатала и приложила к документам. Люди там в целом доброжелательные, но было очень заметно, что начальник напрягся, не понравилось ему. Очень уговаривал на два года)))))) Что это в моих интересах и все-равно мне ездить к ним. Но я не повелась!)))) Странная такая))))
В итоге сказал, что это мое право, и раз я настаиваю до 18, дадут до 18.

НиКошка
15.09.2017, 19:58
Еще сказал, что я хочу до 18, а сама при том ничего не делаю, не занимаюсь лечением :chok_mini:
Н а что я возмутилась: это я то ничего не делаю?!! А ничего, что у меня ребенок в пять лет немного считает, знает буквы, слоги читает, кучу всего умеет?!!! В ответ прослушала лекцию о необходимости принимать ноотропы три раза в год курсами по два месяца. Спорить в этом случае не стала, для равновесия))))) Сказала да нууу?! Ух ты! Схожу к неврологу, проконсультируюсь, выясню почему не назначает, спасибо!
После этого меня попросили выйти вон)))) И ждать справку в коридоре.

тата
16.09.2017, 09:18
Да, это обычная и типичная картина их разговора с родителями))) Всех полечить норовят))
Ник, ну вам до этого сразу же на 5 лет дали? Здесь год, два или сразу до 18. Нам вот только в 8 лет повезло (я ужО писала),, а так ходили туда как на работу:сначала каждый год, потом раз в 2 года)))

НиКошка
16.09.2017, 14:48
В годик сразу дали на пять лет. Маша тогда была лежачая, в тяжелом состоянии. Комиссия была на дому.

А сейчас прям убеждали, что мне будет лучше, если буду ездить к ним раз в два года)))) Так и сказали - чего уж такого сложного, раз в два года врачей пройти и приехать?!)
И я была не готова к вопросу "на что жалуетесь?" Опешила)))))

Просила вписать в ИПР автомобиль за свой счет, чтобы вернуть часть страховки. Отказали. Сказано, нет оснований, ребенок ходячий. То, что мы живем в сельской местности без транспортной связи с городом, где аптека и поликлиника, не аргумент. Так что кто в городах, вообще утритесь. Нам за каждой пилюлей 30 км на лыжах в одну сторону, и то не зачет) Ребенок ходячий, лыжи ему и пущай ... дует в поликлинику по свежему воздуху)

НиКошка
16.09.2017, 14:54
Еще раз прям подчеркну: дали до 18 ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ОБРАЩЕНИЮ!
Берите на заметку те, кто только пойдет. Распечатать, подписать и приложить к документам. В итоге мне его обратно вернули))) После комиссии конечно. Сделали вид, что не было и в дело подшивать не стали. Подозреваю, что в Рязани я была первая, кто принес обращение))) Поди сказали: охренели эти москвичи, со своим уставом прутся, права качают)))))
В ответ на обращение должны либо дать до 18, либо обосновать отказ. Письменно.
Мне сказали так: это ваше право, просить до 18. Вы у нас два года пронаблюдались, так что раз вы так настаиваете :fool_mini:, дадим до 18 :bliaa:)))))

НатКох
16.09.2017, 22:25
НиКошка, поздравляем, хорошая новость!!!

НиКошка
16.09.2017, 22:48
НатКох, спасибо!!!

Swetlaia
16.09.2017, 23:15
Еще сказал, что я хочу до 18, а сама при том ничего не делаю, не занимаюсь лечением :chok_mini:
Н а что я возмутилась: это я то ничего не делаю?!! А ничего, что у меня ребенок в пять лет немного считает, знает буквы, слоги читает, кучу всего умеет?!!! В ответ прослушала лекцию о необходимости принимать ноотропы три раза в год курсами по два месяца. Спорить в этом случае не стала, для равновесия))))) Сказала да нууу?! Ух ты! Схожу к неврологу, проконсультируюсь, выясню почему не назначает, спасибо!
После этого меня попросили выйти вон)))) И ждать справку в коридоре.
Блин, а мне в шестерке сказали что в вашем диагнозе ничего не поможет и сказали ну попейте магний Б6.
Поздравляю, выдыхайте) Теперь в гости с справками)

Swetlaia
16.09.2017, 23:18
Просила вписать в ИПР автомобиль за свой счет, чтобы вернуть часть страховки. Отказали. Сказано, нет оснований, ребенок ходячий.
У тебя есть месяц внести изменения в ипр без повторного хождения по врачам. Пиши протест, обосновывай. Что ребенок с психическим заболеванием не может находиться в общественном транспорте, а требует постоянного лечения, а значит передвижение на этом транспорте. Нахождение в транспорте ухудшает его состояние из за низкого иммунитета вследствии лишней хромосомы и аномального строения лор органов и психическое состояние. В законе указано просто дети-инвалиды. Там нет никаких критериев для детей про ходит или нет.

Swetlaia
16.09.2017, 23:20
Тебе тоже должны будут ответить письменно на обращение). Кстати спроси показать основание, что должен быть не ходячий.

НиКошка
17.09.2017, 09:45
Блин, а мне в шестерке сказали что в вашем диагнозе ничего не поможет и сказали ну попейте магний Б6.
Поздравляю, выдыхайте) Теперь в гости с справками)
Спасибо! В октябре планирую. А выдохнуть до сих пор не могу, так долго нервничала и готовилась)))))

НиКошка
17.09.2017, 09:50
У тебя есть месяц внести изменения в ипр без повторного хождения по врачам. Пиши протест, обосновывай. Что ребенок с психическим заболеванием не может находиться в общественном транспорте, а требует постоянного лечения, а значит передвижение на этом транспорте. Нахождение в транспорте ухудшает его состояние из за низкого иммунитета вследствии лишней хромосомы и аномального строения лор органов и психическое состояние. В законе указано просто дети-инвалиды. Там нет никаких критериев для детей про ходит или нет.
да, у них все просто - когда им удобно, ребенок становится с психическим заболеванием, а когда неудобно, то здоров...
Я им говорила и что в транспорте тяжело, и главное, что из деревни нет транспорта даже доехать до жизненно необходимого - больницы и аптеки. Говорят, это не основание.
Подумаю, связываться или не стоит. Нам каждая поездка в 1000 рублей выходит, а страховка 5000, половину вернут если что. Боюсь, проездим больше(

StepVera
18.09.2017, 19:36
НиКошка, Поздравляю! до 18, реально облегчит вашу жизнь!!