PDA

Просмотр полной версии : Оформление инвалидности и признание недееспособности



Страницы : 1 [2] 3

Вовкина мама
19.02.2015, 07:07
Мы сегодня едем к психиатру. Черти куда и мороз у нас сейчас сильный.

НиКошка
19.02.2015, 08:36
Мы сегодня едем к психиатру. Черти куда и мороз у нас сейчас сильный.
Удачи, Наташ! Пусть вменяемый попадется!

Вовкина мама
19.02.2015, 15:21
НиКошка, Спасибо. Написал диагноз ЗПРР.

Swetlaia
19.02.2015, 16:22
Вовкина мама,Чего так кратенько, а что спрашивал, смотрел ребенка или от балды по СД написал?

Вовкина мама
19.02.2015, 16:33
Swetlaia, Свет, пришли, спросил чего нам надо, медсестра вообще говорит вы по ДЦП ИНВАЛИДНОСТЬ продлеваете?:mouse:Это чего Вовка еще и ходит плохо на их взгляд? Дал, как и в прошлый раз пазл, квадрат большой нужно собрать из 4-х маленьких и такой же треугольник, спросил как зовут Вову, Вова стеснялся, потом тихо сказал Виви, спросил кушает ли сам,говорю кушает сам, вопрос рассмешил психиатра, руками или ложкой?)))) как с горшочными делами , речью, медсестра попросила дать красный (и т.д) квадратик. Написано, различает цвета и формы, ну и ответы мои про горшок, еду, речь и что имя свое знает.почти все , как в прошлом году написано.Все заняло не больше 5 -10 минут.

Swetlaia
19.02.2015, 17:55
Вова стеснялся, потом тихо сказал Виви
И ты говоришь что у вас речь плохая? Давай я тебе скину таблички по речи с ДСА, попрошу Леху отсканировать. Заполнишь, чтобы видеть что он у тебя реально говорит, что понимает, а что жестом показывает. МНе кажется у вас пасивный словарь бьгатый уже, а активный в основном к 5 годам начинается, ты зря паникуешь. И в больницах у наших откат часто бывает, от стрессовой обстановки, там же боль у всех вокруг, уколы, анализы. У меня ребенок после больницы неделю как растение лежит, глазенки испуганые. Это я к твоему посту на мысе.

Swetlaia
19.02.2015, 17:56
вообще говорит вы по ДЦП ИНВАЛИДНОСТЬ продлеваете?
Наоборот, СД не видно :), вот и предположила что ей в голову пришло.

НиКошка
19.02.2015, 18:01
Наоборот, СД не видно :), вот и предположила что ей в голову пришло.
И я так подумала. Опытная медичка СД с порога не увидела.

Вовкина мама
19.02.2015, 18:06
Swetlaia, Спасибо Свет, в горячке я сейчас, столько врачей пройти, сопли зеленые непроходящие, кажется мне, что уже и слышать хуже стал((((( Скинь таблички, самой интересно. А речи нет, Вова не может даже просто по слогам повторить, ни чего, вот есть слова мама, баба, Виви, пип-пи пингвин, ти-та часы, и бе четко, а все остальное именно самопридуманные звуки с разными придыханиями. и тональностью, например тете ии, втягивает в себя воздух, дядя- кххх, шоколадка -ссс, змея -ссс, такое не очень внятное шипящее, и вода ссс, но все как то разное что ли, ууу-это волк и слон и сок.

Swetlaia
19.02.2015, 18:23
А речи нет, Вова не может даже просто по слогам повторить, ни чего, вот есть слова мама, баба, Виви, пип-пи пингвин, ти-та часы, и бе четко, а все остальное именно самопридуманные звуки с разными придыханиями. и тональностью, например тете ии, втягивает в себя воздух, дядя- кххх, шоколадка -ссс, змея -ссс, такое не очень внятное шипящее, и вода ссс, но все как то разное что ли, ууу-это волк и слон и сок.
Так это и есть речь, пасивный словарь набирается, пытается обозначить предметы как может. У нас даже в пасивном словаре 5 слов, а то что он у нас говорит много, так толку, если ворона или попугай повторяют за человеком, это не значит что у них есть речь, если у них смысла этому не улавливается. Главное чтобы понимал, остальное со временем и занятиями прибавится. Носик надо лечить, да. У всех знакомых, кто пошел в садики, первый год-два болеют. В выходные видели Машеньку, она уже третий год вроде ходит в садик, только только перестали болеть, а то тоже без конца лечились. А ты хочешь еще его в больницу, где еще куча детей и новые стены с новыми инфекциями.

Вовкина мама
19.02.2015, 18:25
Swetlaia,

А ты хочешь еще его в больницу, где еще куча детей и новые стены с новыми инфекциями.
Вот совсем разум потеряла((((
Пассивный я думаю у нас богатый словарь, он же многое сам придумывает, чтобы обозначить чего или кого.

Swetlaia
19.02.2015, 18:29
Пассивный я думаю у нас богатый словарь, он же многое сам придумывает, чтобы обозначить чего или кого.
Я давно не смотрела таблицы приобретений навыков для наших детей, потому что у нас в речи колосальное отставание, пассивный словарь почти нулевой. Найди, может у вас как раз в норме все идет.

Вовкина мама
19.02.2015, 18:34
Swetlaia, А чего есть таблицы пассивного словаря?

НатКох
19.02.2015, 20:33
МамаТимоши, мы проходили, все прошли, заболели;(, дали на год в пятый раз.

Swetlaia
19.02.2015, 21:42
Вовкина мама,Там список слов, которые не говорит, но уже понимает. И надо заполнить, какие понимает, какие обозначает, какие жестом показывает. Листа 4 слов всяких. Но можешь и сама сесть и записать все, что он у тебя понимает.

НиКошка
19.02.2015, 21:56
НатКох, А почему на год то?! Пятый раз и снова год?((((

НатКох
19.02.2015, 22:24
НиКошка,да. Надоели!

Елена
20.02.2015, 07:09
После 7-го раза Раиса Лазарева судилась с городской мсэ и выиграла.

НиКошка
20.02.2015, 08:28
Мне кажется после пятого уже пора. Что там в законе, про повторное мсэ? Вроде как после второго уже до 18 должны давать?

тата
20.02.2015, 12:29
НиКошка, после 4 раза.

НатКох
21.02.2015, 00:56
Новые правила МСЭ с декабря теперь действуют. С СД без сопутствующих сложно получить и с легкой и средней УО. У нас теперь гипотериоз и астигматизм добавились к СД.

НиКошка
21.02.2015, 07:54
То есть СД не внесли в список оснований для инвалидности, а наоборот? Значит теперь мамы должны детей сдавать в садик и на работу? А после 18 что? Сами должны все на работу устроиться и себя обеспечивать?:fool_mini:

Елена
21.02.2015, 08:36
С СД без сопутствующих сложно получить и с легкой и средней УО.
а ссылку можно на текст закона, где это сказано?

Елена
21.02.2015, 08:55
Почитала комментарий представителя МСЭ из Удмуртии (http://dislife.ru/articles/view/34890?comment_id=56934):




Данный Приказ будет дорабатываться, поскольку в нём пока не все формы и варианты заболеваний для определения группы инвалидности отражены. Предложения по доработке документа еженедельно направляются всеми учреждениями МСЭ по Российской Федерации в Федеральное бюро МСЭ для выработки предложений по коррекции приказа Минтруда России.
- Какие ожидания у вас от этого документа?
- Мы хотим, повторю, чтобы люди вовремя направлялись на МСЭ, чтобы мы могли своевременно рекомендовать все реабилитационные мероприятия. И в конечном итоге ставится цель — профилактика инвалидности и медицинская реабилитация, чтобы они не сидели дома с этой группой инвалидности, а, по возможности, возвращались к активной полноценной жизни...

- В какой реабилитации, на ваш взгляд, нуждаются сегодня инвалиды?- Мне кажется, необходимо обратить внимание на возвращение человека к труду. Это навыки профессиональной реабилитации. Например сейчас такую работу проводят только в службе занятости, но там есть свои ограничения. Прежде всего, инвалида надо научить чему-то новому, вернуть к работе. Пока он не потерял к этому интерес. Понятно, что после инсульта или получения какой-то травмы если он не сможет продолжить работу по прежней профессии, но у него остаются профессиональные навыки. Если их развить, можно идти к работодателю. Но это надо делать быстро – пока у человека не сформировался стереотип «домашнего человека», пока он действительно хочет работать, у него осталась потребность зарабатывать, обеспечивать семью, быть в обществе. Хотелось бы, чтобы такую возможность человеку предоставляли в реабилитационных центрах. Сейчас это огромная проблема, инвалиды не хотят работать. В результате у многих появляются иждивенческие настроения. Человек уходит от общества, сидит дома. Какую бы доступную среду мы не создавали, он не выйдет из дома, потому что ему ничего не интересно. Он сидит около телевизора и смотрит сериалы. В итоге мы теряем в трудоспособном возрасте рабочую силу и специалистов на производстве.

Вовкина мама
21.02.2015, 09:15
http://www.invalidnost.com/forum/3-2428-1 вот само новое постановление

Вовкина мама
21.02.2015, 09:17
http://www.invalidnost.com/publ/mseh_i_invalidnost_u_detej/mseh_i_invalidnost_pri_sindrome_dauna/4-1-0-492 вот там же нашла

Вовкина мама
21.02.2015, 09:19
11. Категория «ребенок-инвалид» определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.
III. Классификации основных категорий жизнедеятельности
человека и степени выраженности ограничений этих категорий

5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
ж) способность к трудовой деятельности.

6. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека:
а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены:
1 степень - способность к самообслуживанию при более длительном затрачивании времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе, полная зависимость от других лиц;

б) способность к самостоятельному передвижению - способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:
1 степень - способность к самостоятельному передвижению при более длительном затрачивании времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
2 степень - способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

в) способность к ориентации - способность к адекватному восприятию личности и окружающей обстановки, оценке ситуации, к определению времени и места нахождения:
1 степень - способность к ориентации только в привычной ситуации самостоятельно и (или) с помощью вспомогательных технических средств;
2 степень - способность к ориентации с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к ориентации (дезориентация) и нуждаемость в постоянной помощи и (или) надзоре других лиц;

г) способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки, хранения, воспроизведения и передачи информации:
1 степень - способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации, использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи, при изолированном поражении органа слуха - способность к общению с использованием невербальных способов общения и услуг по сурдопереводу;
2 степень - способность к общению при регулярной частичной помощи других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

д) способность контролировать свое поведение - способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм:
1 степень - периодически возникающее ограничение способности контролировать свое поведение в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение выполнения ролевых функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, с возможностью частичной самокоррекции;
2 степень - постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей обстановке с возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи других лиц;
3 степень - неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц;

е) способность к обучению – способность к целенаправленному процессу организации деятельности по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности (в том числе профессионального, социального, культурного, бытового характера), развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию мотивации получения образования в течение всей жизни:
1 степень – способность к обучению и получению образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных и иных организациях с созданием специальных условий (при необходимости) для получения образования, в том числе обучение с применением (при необходимости) специальных вспомогательных технических средств, определяемая с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
2 степень - способность к обучению и получению образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных и иных организациях с созданием специальных условий для получения образования только по адаптированным образовательным программам и адаптированным (основным) образовательным программам при необходимости обучение на дому и/или с использованием дистанционных технологий с применением (при необходимости) специальных вспомогательных технических средств, определяемая с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
3 степень - способность к обучению только элементарным навыкам и умениям (профессиональным, социальным, культурным, бытовым), в том числе правилам выполнения только элементарных целенаправленных действий в привычной бытовой сфере или ограниченные возможности способности к такому обучению в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма, определяемые с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

7. Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.

Вовкина мама
21.02.2015, 09:25
Из этого , то а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены:
нету у нас этого еще. РАЗ.

в) способность к ориентации - способность к адекватному восприятию личности и окружающей обстановки, оценке ситуации, к определению времени и места нахождения: нету. ДВА.

г) способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки, хранения, воспроизведения и передачи информации: нету. ТРИ.

д) способность контролировать свое поведение - способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм: нету. ЧЕТЫРЕ.

НиКошка
21.02.2015, 09:30
Вовкина мама, Ну вот по этому списку ориентация вообще у всех плохая. Получается это уже достаточное основание для инвалидности?
Вообще по всем пунктам проблемы в той или иной степени есть у всех...
Тогда к чему выискивать и доказывать сопутствующие? Ничо не понятно(

НиКошка
21.02.2015, 09:31
Из этого , то а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены:
нету у нас этого еще. РАЗ.

в) способность к ориентации - способность к адекватному восприятию личности и окружающей обстановки, оценке ситуации, к определению времени и места нахождения: нету. ДВА.

г) способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки, хранения, воспроизведения и передачи информации: нету. ТРИ.

д) способность контролировать свое поведение - способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм: нету. ЧЕТЫРЕ.
Согласна. Эти пункты вообще мимо, Наташ! Нету их и будут ли вообще неизвестно.

Вовкина мама
21.02.2015, 09:35
НиКошка, нЕ понятно совсем, наверное, уж очень много детей с синдромом дауна видно. Раньше это было однозначно пожизненная инвалидность, а теперь мы должны доказывать что наши дети умственно отсталые как будто ни кто об этом не знал...а уж как приятно родителям вообще это делать...лишний разок ткнуть себе и им что наши дети уо.

НиКошка
21.02.2015, 10:03
НиКошка, нЕ понятно совсем, наверное, уж очень много детей с синдромом дауна видно. Раньше это было однозначно пожизненная инвалидность, а теперь мы должны доказывать что наши дети умственно отсталые как будто ни кто об этом не знал...а уж как приятно родителям вообще это делать...лишний разок ткнуть себе и им что наши дети уо.
Вот точно. А то обнаглели мы, добиваемся чтобы в садики и школы принимали наших детей, еще и требуем чтобы лечили.
Понятие ментальная инвалидность упраздняется что ли? Только совсем тяжелые, а остальные все на работу?

Вообще на основании твоего списка должны всем с СД давать инвалидность. Я не понимаю, почему Наташу с Ником заставили доказывать сопутствующие. По списку Ник в возрастной норме без ограничений что ли?
Я за своего ребенка могу сказать - в 3,5 речи нет, самообслуживания нет; ест только с помощью; ходит дома хорошо, на улице плохо, любое препятствие преодолевает ползком будь то ступенька, ямка, кочка; принимать участия в занятиях с другими детьми самостоятельно не сможет; одеваться не умеет. Я уж молчу что будет, если она выйдет случайно одна на улицу. Это как годовалого ребенка одного выпустить, пойдет куда ноги несут не глядя по сторонам. Это вот не ограничения разве? Я ж не просто так ее в сад не отдаю. Она по навыкам может только в ясли с годовалыми ходить. А сопутствующих у нас нет ТТТ. Есть оперированный порок сердца, шрам во всю грудь, но это не основание для инвалидности.
При том ребенок у меня вполне адекватный, надо заниматься и учить, со временем появятся навыки самообслуживания как минимум, но при условии что у меня будет возможность с ней находиться круглосуточно и учить, а не придется спихнуть даже не знаю куда, чтобы идти работать. В сад не возьмут, нет в нашем деревенском садике возможности заниматься моим ребенком отдельно. А без тьютора ей там делать объективно нечего. В углу только сидеть и этим действовать на нервы воспитателю.

Вовкина мама
21.02.2015, 10:11
Вообще на основании твоего списка должны всем с СД давать инвалидность Так это и есть именно новое постановление и почему Наташе Ником такое устроили - не знаю. Я распечатаю и с этим списком пойду на мсэ. Еще и сразу телевон областного бюро мсэ возьму. Мне и так нервотрепки хватает, чтобы я еще седых волос добавила за доказательства и так неприятныой для меня действительности. Им бы каждому по ребенку с сд, тогда бы я посмотрела, как бы они инвалидность давали.

НиКошка
21.02.2015, 11:36
Вовкина мама, :mir:
Тоже так для себя решила. С этой бумажкой на мсэ, а потом если не дадут, сразу в суд, чтоб такси два раза не гонять. Но нам в 17 году на мсэ, еще сто раз поменяют. А вы с Вовой идете сейчас?

Вовкина мама
21.02.2015, 11:49
НиКошка, Да, у нас до 31 марта инвалидность, вт уже потихоньку проходим всех врачей, в прошлом году я 11 марта возила Вову на мсэ.

НиКошка
21.02.2015, 11:56
Наташ, удачи вам! Ждем с победным отчетом и хорошей новостью:drink_mini:

НиКошка
21.02.2015, 12:04
Почитала комментарий представителя МСЭ из Удмуртии (http://dislife.ru/articles/view/34890?comment_id=56934):
Вместо того, чтоб создавать доступную среду и рабочие места для инвалидов, вынуждают людей искать работу чтобы элементарно выжить. Ход конем - лишить пенсии, и либо работать поползут хоть на брюхе, с голоду то, либо на кладбище. И ничего создавать не надо - решена проблема.

Вовкина мама
21.02.2015, 12:04
НиКошка, спасибо большое!!!!

Елена
21.02.2015, 17:01
Ника, у тебя документы в суде не возьмут, пока не пройдёшь все обжалования в вышестоящих инстанциях. Область или город, федеральный уровень.
Удмуртия не просто так комментирует новый приказ. Там с 12 года проходил пилотный эксперимент по обкатке нового порядка пересвидетельствования. Суть в том, что ограничениям жизнедеятельности присваивают категорию и баллы. Это с чем недавно сталкивалась Лариса Белодед.
Денежки экономятся на том, чтобы инвалидность не давать, пока не залечат вылечат. Т.е. по сердцу не давать, пока не прооперируют и не установят ограничения, не поддающиеся реабилитации. То же с другими болезнями.

НиКошка
21.02.2015, 17:50
То есть нам готовиться, что пенсии не видать как ушей? На работу?

Елена
21.02.2015, 18:07
Чуть позже поищу, что у меня в судебных материалах написано, на основании чего выдаётся постановление МСЭ. Первым пунктом, помнится, идёт ФЗ, а не приказ Минтруда.

НиКошка
21.02.2015, 18:15
Заодно расскажи плиз, что это такое))))

НатКох
21.02.2015, 21:04
Новые правила МСЭ на Мысе Ольга выкладывала http://www.rg.ru/2014/12/12/mintrud-dok.html (http://www.rg.ru/2014/12/12/mintrud-dok.html)

НатКох
21.02.2015, 21:11
Посмотрела выше - Наташа уже выложила. На МСЭ сами врачи в шоке от этого, они то понимают, но от нового положения не могут отойти, всем нашим знакомым кто нас старше в 5 лет дали до 18, а мы вот под раздачу попали.

Елена
22.02.2015, 13:23
http://f5.s.qip.ru/7WXfIUFv.jpg (http://shot.qip.ru/00FBZ4-57WXfIUFv/)

http://f6.s.qip.ru/7WXfIUFw.jpg (http://shot.qip.ru/00FBZ4-67WXfIUFw/)

http://f5.s.qip.ru/7WXfIUFx.jpg (http://shot.qip.ru/00FBZ4-57WXfIUFx/)

http://f5.s.qip.ru/7WXfIUFy.jpg (http://shot.qip.ru/00FBZ4-57WXfIUFy/)

http://f5.s.qip.ru/TEGM20Wd.jpg (http://shot.qip.ru/00FBZ0-5TEGM20Wd/)

Елена
22.02.2015, 13:34
Выше я привела сканы оригиналов моих документов обжалований решений Главного бюро МСЭ Москвы и Федерального бюро МСЭ в суде. Последние три скана - выдержка из решения суда. Чтобы вы представляли, на каких документах основываются МСЭ и суд, когда принимают решение о признании лица инвалидом.
Постановление Правительства РФ никто вроде бы не отменял. Приказ Министерства может только вносить уточнения и дополнения и предлагать детализированные способы для реализации решений Правительства, утверждённые Президентом и Думой.

Министр Топилин пишет следующее в том Приказе, который мы обсуждали выше, ссылка (http://www.rg.ru/2014/12/12/mintrud-dok.html):

2. Признать утратившими силу:приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 марта 2010 г. N 16603);
приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 января 2012 г. N 60н "О внесении изменений в классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 февраля 2012 г. N 23224).
Министр М. Топилин

Отсюда вывод, (мой), - получение или неполучение инвалидности главным образом определяет Постановление Правительства РФ №95 2006 года. Или №247 от 2008 года. Эти документы упоминаются в решениях выше.
Никакие приказы министерства или подзаконные акты не могут ему противоречить. Если кто-то усматривает это нарушение, может обжаловать решение бюро МСЭ в течение месяца после получения вердикта.

НиКошка
22.02.2015, 14:12
Получается затык в том, что СД не внесен в перечень заболеваний имеющих необратимый характер? Для этого перечня не позднее двух лет с первого МСЭ должны давать до 18?

А вообще планируют вносить или нет?
Лена, а ты в суд по какому поводу обращалась и что в результате?

Елена
22.02.2015, 15:55
Получается затык в том, что СД не внесен в перечень заболеваний имеющих необратимый характер? Для этого перечня не позднее двух лет с первого МСЭ должны давать до 18?
По СД диагностируют только степень УО, влияющую на полноценную жизнь в обществе, а также другие сопутствующие заболевания, влекущие за собой жизненные ограничения.
Да, ты правильно поняла по постановлению суда.

В суд я обращалась потому, что считала несправедливым не давать инвалидность до 18 лет, т.к. генетический диагноз подразумевает, что отставание есть и будет нарастать. Что установили и врачи, отправляющие на комиссию. Мы не по сердцу получали инвалидность, как многие родители маленьких деток с СД. Разумеется, я прошла все инстанции обжалований предварительно. Постановление суда окончательное. Раиса Лазарева подала в суд на городскую МСЭ, не Федеральную.

НиКошка
22.02.2015, 16:10
В итоге дали до 18? Это в каком возрасте и после скольких мсэ/ скольких лет?

Елена
22.02.2015, 16:13
Во второй раз дали, через два года. Мы ходили с юристом из Перспективы, он вручил письмо председателю МСЭ, где видимо, напомнил о наших правах.
Я при этом не присутствовала, т.к. лежала в роддоме с Костиком.

НиКошка
22.02.2015, 17:27
Значит, если копнуть поглубже, права у нас все же есть? И дело как обычно в исполнителях на местах, которые либо неправильно понимают свои задачи и инструкции/законы, либо не хотят?

Елена
22.02.2015, 21:20
Я думаю, они как раз правильно понимают свои инструкции))
иначе всем бы давали на второй раз до 18 лет.

НиКошка
22.02.2015, 21:36
Лена, аха. Но это как раз и есть начальство на местах и в центре, дающее инструкции. А есть закон.

НиКошка
28.02.2015, 14:53
Вебинар, посвященный вопросам ограничения дееспособности вследствие психического расстройства, провел юрист Центра лечебной педагогики Павел

Уже с понедельника, 2 марта, вступают в действие изменения в Гражданский кодекс, касающиеся ограничения дееспособности лиц с ментальной инвалидностью. Как пояснил ведущий, новые положения существенно изменяют статус таких лиц. «Однако это для нас новый институт, ничего подобного раньше у нас в стране не действовало, – отметил Павел Кантор. – Поэтому возникает немало вопросов и у юристов, и у родственников людей с ментальной инвалидностью». Существовавшая доныне практика позволяла признать человека с различными психическими расстройствами полностью недееспособным, то есть не способным понимать смысл своих действий – тогда ему назначался опекун, который должен был защищать интересы данного лица. В случае недееспособности все сделки подопечного зависят от опекуна, сам человек с ментальной инвалидностью не может вступать в товарно-денежные отношения, заключать брак, воспитывать детей, даже своих собственных, не имеет права заниматься определенным трудом. «Практика правоприменения и гуманизация нашего общества, постепенное изменение сознания привели к пониманию, что большое количество таких людей находятся в пограничном состоянии, – рассказал эксперт. – Теперь существуют возможности для развития интеллекта, которых раньше не было. То есть стало понятно, что люди с ментальными нарушениями – не бездумные и не бесчувственные. Возможно, человек не понимает какие-то сложные вещи или новые понятия, или с трудом осваивает входящую информацию, или чрезмерно подвержен влиянию, внушению, у него отсутствует внутренний контроль. Оставить его совсем без поддержки и помощи рискованно, но и полностью отказать ему в выражении своих желаний неправильно». Бывает, что психические нарушения носят циклический характер, и в момент пика человек плохо контролирует свои действия, но потом возвращается в адекватное состояние. Подобные ситуации хорошо известны многим психиатрам. Полная недееспособность такого человека сомнительна, полностью ограничивать его права не имеет смысла, но и оставить его без помощи нельзя. По словам юриста, Конвенция ООН о правах инвалидов четко указывает, что государства должны иметь гибкое законодательство, позволяющее регулировать права людей с ментальной инвалидностью, чтобы они не были исключены из жизни. «Человек, помещенный под тотальную опеку, утрачивает даже те навыки, которые у него сохранились. Особенно молодые люди. А тот, кто способен действовать самостоятельно, в состоянии свои способности развивать, даже делая ошибки – таким образом он приобретает опыт, как и все люди», – объяснил Павел Кантор. Изменениям в законодательстве был дан толчок решением Конституционного суда, куда обратилась женщина с легкой степенью умственной отсталости, проживавшая в психоневрологическом интернате. Ее лишили дееспособности и таким образом интернат как ее опекун получил возможность распоряжаться ее пенсией. Женщина обратилась в Конституционный суд с просьбой о восстановлении своей дееспособности, мотивируя тем, что сложные задачи она решать не может, но пенсией распорядиться в состоянии, и для нее это важно. Конституционный суд вынес решение в ее пользу, поскольку действующее законодательство исключало вариативный механизм, учитывающий степень нуждаемости гражданина в опеке. Вот именно его и было поручено разработать законодателям. Таким образом, к существующей статье об ограничении дееспособности лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, добавилась позиция, относящаяся к лицам, страдающим психическими расстройствами. Формулировка вызвала много вопросов. С какой границы начинается недостаточная способность понимания человеком своих действий? Решили, что такой границей станет необходимость помощи других лиц, которые могли бы ему объяснить в доступной форме последствия тех или иных действий. Но решение человек должен принимать сам. Устанавливается ограниченная дееспособность по решению суда. Согласно этому решению, человеку назначается попечитель, который дает согласие на совершение подопечным сделок. Не совершает за него, как опекун недееспособного, а лишь контролирует. Может не дать согласие, но не может заставить сделать что-либо. Кроме того, согласно внесенным изменениям, опекун охраняет подопечного от злоупотреблений. А также заботится о развитии или восстановлении способностей подопечного понимать значение своих действий. «Это очень важно в отношении тех же интернатов, – объяснил эксперт. – Они являются крупнейшими в нашей стране опекунами. И в некоторых учреждениях администрация заботится о развитии своих подопечных, дает им возможность выбирать одежду, пищу, приобрести что-то в магазине. В таком интернате видно, что и состояние подопечных явно лучше. А в других учреждениях считают, что персонал лучше знает, когда подопечным спать, когда гулять, как жить. И подопечные утрачивают способность жить самостоятельно. Теперь администрации таких интернатов может быть адресован упрек – где забота о развитии и восстановлении способностей?» Отныне человек с ограниченной дееспособностью сможет самостоятельно распоряжаться своими собственными заработком, пенсией, пособием. А вот что-то более крупное, как, например, продажа недвижимости – уже осуществляется с согласия попечителя. По сути, новая норма совпадает с уровнем дееспособности несовершеннолетних, с 14 до 18 лет. Законодатель установил гибкую систему контроля за доходами подопечного. Сам попечитель по своему усмотрению вправе установить предел, в котором подопечный может распоряжаться своими доходами. И попечитель может его расширить или сократить – особенно это важно для тех людей, у которых расстройства носят волнообразный характер. Что касается возможных злоупотреблений, то подопечный с ограниченной дееспособностью может сам обратиться в суд, в органы опеки с жалобой, что попечитель сильно ущемляет его права. И органы опеки обязаны на жалобу реагировать. Юрист рассказал также, каким образом будет проходить согласование сделок, что именно должен делать попечитель, чтобы разъяснить подопечному последствия сделки, а если разъяснение не дает результаты – как сделку предотвратить. Критики нововведений указывают, что граждане с периодически наступающими расстройствами не могут контролировать свои действия лишь время от времени, а попечительство устанавливается на постоянной основе, и таким образом может вести к ущемлению прав. На это эксперт ответил, что именно в этом случае и идет регулирование взаимодействия с подопечным «в ручном режиме». Еще одно слабое место нового института – его механизм не очень справедлив к добросовестным участникам сделок. Третьи лица могут не знать, что у партнера ограниченная дееспособность. При этом сделка является оспоримой, что не дает третьим лицам защиты. «Но интересы граждан с ментальными нарушениями не менее важны, чем других лиц, – обратил внимание Павел Кантор. – Кроме того, добросовестный участник должен быть осмотрительным. Если возникают сомнения в дееспособности партнера, надо обратиться в органы опеки, узнать, не установлено ли попечительство, связаться с попечителем, выяснить его точку зрения». При этом, по мнению эксперта, добропорядочным участникам сделки не стоит опасаться – они вернут свое. Пострадают только махинаторы, пытающиеся нажиться на человеке с ментальной инвалидностью. Серьезная проблема состоит в том, что процедура установления опеки и попечительства в случае ограничения дееспособности должна быть прописана в ГК, но пока соответствующие изменения в кодекс не внесены. В ГК существуют лишь старые положения, касающиеся ограничения дееспособности лиц с алкогольной или наркотической зависимостью. В настоящее время вносятся и обсуждаются проекты новых положений, но препятствием их отсутствие не является. Судья должен руководствоваться существующими процедурами ограничения дееспособности гражданина, пояснил юрист. В случае признания лица недееспособным требуется заключение психиатрической экспертизы. В случае ограничения дееспособности, главный вопрос – может ли лицо, страдающее психическим расстройством, понимать свои действия и до какой степени? В случае с лицами, страдающими алкоголизмом или наркоманией, психиатрическая экспертиза не предусмотрена. «На мой взгляд, в ней нет необходимости, – уверен Павел Кантор. – Но наверняка суды поначалу будут обращаться к врачам за экспертизой. Здесь важны вопросы – страдает ли лицо психическим расстройством, степень его выраженности, характер течения. Понимает ли человек значение своих действий, может ли руководить ими. Если да – нуждается ли он для этого в помощи других лиц». По мнению юриста, в состав экспертов могут входить психологи и социальные работники, а экспертиза должна быть не столько психиатрической, сколько социально-психологической, оценивающей возможности человека правильно вести себя в социуме.

http://q99.it/4jonA5p

Вовкина мама
10.03.2015, 14:12
Сдала сегодня документы , комиссия назначена на 16 марта. Как всегда - переживаю:)

НиКошка
10.03.2015, 14:40
Наташа, не переживать не получится, конечно. Но все будет хорошо. Так что ты там попереживай для порядку, но не шибко :)

тата
10.03.2015, 14:40
Вовкина мама, Наташ, не переживай сильно, береги нервы ;) И удачи, пусть в этом году повезет и продлят на подольше)))

Елена
10.03.2015, 15:12
Наташа, удачи вам!!

Вовкина мама
10.03.2015, 15:15
Спасибо большое, девочки!!! Буду надеяться , что продлят и наподолго))))

Swetlaia
10.03.2015, 15:21
Спасибо большое, девочки!!! Буду надеяться , что продлят и наподолго))))
Да уж пусть на подольше, мне кажется ты только что оформила, а уже заново.

НатКох
10.03.2015, 18:42
Вовкина мама, Наташа, удачи!

Вовкина мама
10.03.2015, 21:15
Спасибо большое!!!

Natali_09
12.03.2015, 14:49
Вовкина мама, Наташ я забыла, вы психиатрическую или педиатрическую, но со справкой от психиатра? Удачи!

Вовкина мама
16.03.2015, 14:51
Natali_09, Наташ, мы последний год прошли педиатрическую, от невролога.

Дали на год. А на следующий год через психиатра.

НатКох
16.03.2015, 20:21
Вовкина мама, и то хорошо, не было проблем?

Вовкина мама
16.03.2015, 20:50
НатКох, Нет, ни каких проблем не было, дай Бог всегда так проходить, вписали обувь и памперсы:). По новому ИПР теперь выглядит, основной диагноз та-даммм Болезнь Дауна :mocking_mini:,задержка психического развития, системное недоразвитие речи, умеренное нарушение психических функций. F 78- код, надо посмотреть что это такое.

НиКошка
16.03.2015, 22:31
Наташ, во-первых поздравляю, что мандраж позади) Во-вторых, это как понимать - СД добавили в список? Легализовали что ли?
А то что он у них называется болезнь, это неискоренимо, похоже. Вместо лекций будущие врачи на первом курсе, бегали курить и квасить. Вот и результат образования...

НиКошка
16.03.2015, 22:36
Код это УО, но без уточнений, мало что значит. Должны быть еще цифры. Хотя в сущности, нам то никакой разницы...

Swetlaia
16.03.2015, 22:53
У нас тоже написано основной диагноз синдром дауна. А потом ограничения - двигательное такой то степени, самообслуживания такой, речи еще. Код правда синдрома написан - Q 90. Инвалидность дана по ограничениям

тата
17.03.2015, 00:30
Я знаю, что F 71 легкая степень УО .Унас так написано. И всё. ОльгаЛД на Мысе квалиыикацию выставляла.
Наташ, жаль, конечно, что опять всего на год, но лучше так, чем совсем ничего.

Вовкина мама
17.03.2015, 11:22
Наташ, во-первых поздравляю, что мандраж позади) Во-вторых, это как понимать - СД добавили в список? Легализовали что ли?Спасибо, Ника!!! Сама не пойму, законы же изменились и теперь видно, что дают по синдрому получается.



Код это УО, но без уточнений, мало что значит Ну да, это ведь педиатрическая комиссия, а они просто пишут код общий, без уточнения, а психиатрическая, наверное, уже напишет более точно.



Swetlaia, У нас то нет сопутствующих, получается, что таки по синдрому.



Наташ, жаль, конечно, что опять всего на год, но лучше так, чем совсем ничегоДа, Тань, точно, я рада и году, а то понапугали нововведениями , что сложно получить инвалидность, а так годик, да наш))))

Елена
17.03.2015, 17:16
Наташа, я поздравляю с новым оформлением, надеюсь, далее Мсэ будет гуманнее в плане сроков.

По синдрому не могут дать!! Где новый закон на этот счёт? Дают по задержке развития. Имхо, написание диагнозов - формальное справочное дополнение. Меня бы не обрадовало, если бы в розовой справке указывали...

НатКох
17.03.2015, 17:55
Вовкина мама, я про сложности именно психиатрической комиссии писала, на МСЭ это другие врачи даже, не те, что педиатрическая комиссия. Мы второй раз на психиатрической были и всем, кто был до нас проходил (до декабря, наши ровесники) дали до 18 лет, а нам на год опять.

Natali_09
20.03.2015, 15:01
Елена, Лен, а в розовой и не имеют права писать, это должно быть написано в обратном талоне, который возвращают в поликлинику.

Елена
20.03.2015, 21:06
Наташа, надеюсь до этого и не дойдёт. Хотя в соцтакси уже требовали диагноз назвать, например. Наверное, созрели, чтобы вводить дискриминацию по диагнозам(

Сегодня читала брошюру о льготах юриста Жердева по Москве. Много мест отметила как интересные в тексте, но они были для меня непонятными, когда дополнялись фразой типа "в соответствии с установленным региональным законодательством". Например, положен земельный участок. Но фактически его нет шансов получить, потому что причиной отказа допускается отсутствие земельных участков. Именно так и говорят очередникам на землю в Москве. И очередь не двигается вообще уже пару лет, т.е. никому не дали ни сантиметра земли.
Короче, москвичам брошюру рекомендую, полезная вещь, чтобы узнать все права.
Узнала, например, что есть 50% скидка на оплату обязательного страхования машины семьям с ребёнком-инвалидом. И т.д.

тата
21.03.2015, 00:32
Елена, а где можно почитать эту брошюру?

Елена
21.03.2015, 06:27
тата, Тань, даже не знаю, где водятся такие брошюры, может, в интернете есть. Нам раздавал фотограф, который делал выставку "Папы" и "Мамы".
Если у тебя есть срочный вопрос, спроси, сфотографирую ответ.

НиКошка
21.03.2015, 07:36
Елена, а где можно почитать эту брошюру?
Я думаю, про эту брошюру писали на страничке Семы в контакте. И предлагали помощь в ее получении. На Семиной стр не найдешь, наверное уже. Но я делала перепост в нашу группу "завалинка". Там найти легко.

НиКошка
21.03.2015, 07:42
Таня, вот, нашла. Как хорошо что перепост сделала тогда)


Мы продолжаем рассылать по всей стране брошюры адвоката Сергея Жердева "О льготах детей-инвалидов и защите их прав". Папа выступает в роли работника почты) Первые разы промахивался с моей именной печатью. Но потом навострился.
Кстати, напоминаю, что, если кому нужна эта важная книга, оставляйте свои заявки и адреса на
t.rubina@whatifsemin.com (https://m.vk.com/write?email=t.rubina@whatifsemin.com)

И еще! Важная инфа!

В тестовом режиме автор брошюры адвокат Сергей Жердев начинает приём граждан для оказания бесплатных юридических консультаций в части защиты прав детей-инвалидов.
Приём осуществляется по адресу: г.. Москва, ул. Панфилова, д. 18, корп. 3, офис 213. Первый приём предлагается сделать 26.02.15 с 14-00 до 18-00.
Для того, чтобы попасть на приём, нужно накануне - 25.02.15 с 10 до 14 позвонить по номеру +7 968 582 1380 и записаться на 26.02.15.

тата
21.03.2015, 08:00
Ника, Лена, спасибо, девочки!

Natali_09
21.03.2015, 09:16
Елена,
Наташа, надеюсь до этого и не дойдёт. Хотя в соцтакси уже требовали диагноз назвать, например. Наверное, созрели, чтобы вводить дискриминацию по диагнозам( Лен у меня в автобусе кондуктора периодически пытаются на весь автобус узнать , по какой причине у меня бесплатный проезд.

НиКошка
21.03.2015, 10:03
Диагноз F78. Кому положено знать диагноз, те понимают о чем речь. Ах, вы не понимаете? Значит вам знать не положено.

без разницы какой код называть.

Елена
21.03.2015, 19:47
в автобусе кондуктора периодически пытаются на весь автобус узнать , по какой причине у меня бесплатный проезд.
А меня сравнивают с фото пристально. Иногда спрашивают, я ли это. На самом деле, это грустная история, у свекрови и её мужа отобрали зимой соцкарты просто так, на дурочку, хорошо хоть, не поддельные кондуктора. Якобы у них просроченные соцкарты. Я думала, у пенсионеров по возрасту они пожизненные.
Так вот, собес им новые не оформляет. Чё делать непонятно, они до хрипоты убеждали собес, что ничего не нарушали, а им тычут протокол кондукторов, где написано, что соцкарты изъяли у посторонних лиц, не являющихся владельцами... Даже не знаю, платили ли они две тыщи штрафа... каждый... Посторонние лица исключены, у нас свои соцкарты, младший сын и его семья вообще не пользуется общественным транспортом, старший сын примерно так же. Да и вообще они не жулики трамвайные, коммунисты со стажем. Наверное, "кондукторам" надо было план по изъятию выполнить.
У нас была история с няней, давненько. Есть соцкарта на Надю без фото. Т.е. едет тот, кто сопровождает. Пытались отобрать карту, няня, которая везла Надю, звонила мне, я орала в трубку, чтобы отдали карту. Няня сказала, что вызывает милицию. Карту еле забрала назад.

НиКошка
21.03.2015, 21:26
Елена, уверена, нужно вызывать милицию, говорить что грабят. Кондуктор силой незаконно отбирает документы.

Елена
21.03.2015, 21:43
Как-то телевидение проводило эксперимент. Снимали скрытой камерой сюжет в автобусе. Ряженые не по форме, актёры, в роли кондукторов проверяли проездные документы. Ни у кого не возникло подозрения, кроме одной женщины, которая докопалась к костюмчику. И разоблачила "кондукторов".

В автобусах постоянно объявляют, что проверяльщики имеют право изъять незаконные документы. А почему кто-то изымает чужую собственность самолично? Пусть вызывают полицию. Меня это удивляет. Мало ли что им померещится.

НиКошка
21.03.2015, 22:48
Елена, От того, что в автобусе объявляют, это действие законным не становится. Закон для всех един. Я может на своем заборе напишу, что имею право отстреливать всех, кто на мою территорию зайдет.
Только в милицию звонить прямо из автобуса.

тата
21.03.2015, 23:18
Я стараюсь не давать в руки свои документы (не говорю никогда, тк никто ни от чего не застрахован, к сожалению). Всегда показываю в руках своих. Забирать не имеют право.

Natali_09
22.03.2015, 09:33
тата, так я тоже не даю никогда в руки свои документы.

Елена
02.04.2015, 12:19
По ссылке - очень большая статья про вопросы вступления в силу нового закона об ограниченной дееспособности и правах попечителей:

Вопросы введения ограниченной дееспособности для лиц с психическими расстройствами. (http://www.osoboedetstvo.ru/post/2015/03/voprosy-vvedeniya-ogranichennoy-deesposobnosti-dlya-lic-s-psihicheskimi-rasstroystvami)

НиКошка
02.04.2015, 18:22
Был интересный вопрос: является ли умственная отсталость при синдроме Дауна психическим заболеванием, и можно ли такого человека ограничить или лишить дееспособности?Наверное, тот, кто задавал этот вопрос, уже понял, что ограничить такое лицо в дееспособности, скорее всего, можно, потому что умственная отсталость – как раз хороший пример, когда лицо сохраняет способность понимать значение своих действий и руководить ими, но нуждается при этом в помощи. У лиц с синдромом Дауна, насколько я как неспециалист могу наблюдать, существует очень широкий диапазон – какие-то лица с синдромом не нуждаются ни в ограничении, ни в лишении дееспособности и способны существовать самостоятельно (и успешно существуют), какие-то лица все-таки нуждаются в помощи других лиц, и в этом случае они должны быть признаны ограниченно дееспособными, для каких-то лиц – если отсталость глубокая и невозможно установить волю этого лица – возможно, придется ставить вопрос о недееспособности. Точка зрения психиатров – интересная вещь. В кулуарах некоторые психиатры уже говорят: «Ну да, мы понимаем, что некоторые вещи – синдром Дауна, классический аутизм – в строгом смысле не психические заболевания, и тут должен работать не врач-психиатр, а социальный работник, реабилитолог, психолог, дефектолог и так далее, тут нет психиатрической задачи». Но все-таки господствует представление о том, что речь идет о психическом расстройстве, и главная формулировка нашего закона исходит из того, что лишение или ограничение дееспособности происходит вследствие психического расстройства.
ну хоть где то поднимается вопрос о том, что СД не психическое заболевание. Не психическое и не заболевание.

Елена
02.04.2015, 18:25
Тем не менее, врачей учат, что есть "болезнь Дауна", от неё страдают. И мы все по закону обязаны регулярно посещать психиатра, чтобы попасть к тем же социальным работникам по специальным программам.

НиКошка
02.04.2015, 18:28
Тем не менее, врачей учат, что есть "болезнь Дауна", от неё страдают. И мы все по закону обязаны регулярно посещать психиатра, чтобы попасть к тем же социальным работникам по специальным программам.
То и оно... Потому этот момент в статье меня заинтересовал. Значит внутренние течения все же есть. Может доживем, что выйдут на поверхность...

Елена
08.04.2015, 19:20
Отсюда: (http://www.miloserdie.ru/articles/novye-standarty-mediko-socialnoj-ekspertizy-snizhayut-uroven-invalidizacii)



Стать инвалидом теперь сложнее: новые стандарты медико-социальной экспертизы





Попытка внести большую объективность при определении группы инвалидности сделана, но все равно многое оставлено на усмотрение конкретной комиссии.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – обязательная процедура при получении инвалидности. Именно эта комиссия определяет трудоспособность человека, льготы и размер пенсии. Мнения экспертов часто не совпадают с мнениями инвалидов и их близких – есть много заявлений о том, что пациенту присвоили слишком «легкую» группу.

До сих пор специалисты МСЭ руководствовались разрозненными документами для оценки степени нарушений в организме, а также собственными воззрениями на тот или иной случай. С нового года действуют новые стандарты медико-социальной экспертизы, единые для всех регионов Российской Федерации.

Новый приказ Министерства труда и социальной защиты «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» выпущен для того, чтобы сделать процедуру более понятной, объективной, и он устанавливает более четкие количественные показатели оценки степени нарушений в организме человека.
В приказе №664н выделены четыре степени стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями или последствиями травм.

При I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях присвоение пациенту группы инвалидности не предусмотрено). При II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%. При III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%. При IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне 90–100%.

Также в этом документе оговаривается и степень ограничения жизнедеятельности пациента по нескольким категориям – учитывается его способность самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение и работать. Именно по этим двум критериям – степени нарушений функций организма и степени ограничений в жизнедеятельности – пациенту будет присваиваться группа инвалидности.
Приказ Министерства труда о МСЭ комментирует руководитель консультативно-правового отдела Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) Ольга Безбородова:

– С точки зрения юриспруденции мало что изменилось. По-прежнему весь механизм оформления инвалидности регламентируется Министерством труда и порядком, который утверждается правительством Российской Федерации. Министерство труда разрабатывает методические материалы.

Что касается содержания, то да, сделана попытка ввести более объективные медицинские критерии, по которым человеку может быть присвоена та или иная группа инвалидности. Хотя сама форма прохождения медико-социальной экспертизы не претерпела изменения.

Но есть определенные проблемы. Например, если человеку по ИПР полагается техническое средство реабилитации, помогающее ему передвигаться, то 1-ю группу он уже не получит. Если говорить о неврологии, то чтобы человеку теперь дали 1-ю группу, он должен просто лежать да еще сотрясаться в эпилептических приступах. То есть, если эпилептических припадков нет, то дадут уже 2-ю группу.

Интересно, люди, которые эти правила разрабатывают, представляют себе, каково существовать человеку с диплегией при той социальной поддержке, которая по этим новым правилам ему предоставляется? Введено множество дополнительных критериев: например, при сердечной недостаточности инвалидность дают теперь в зависимости от того, насколько нарушено кровообращение.

Недавно ко мне приходила женщина, у ребенка которой была 1-я группа инвалидности, а теперь ему поставили 2-ю. Одна из причин – ребенок адаптирован в своей комнате. Но ведь что это значит? Это значит, что ребенок адаптирован только в своей комнате – то есть, простите, когда ему нужно в туалет, он уже не адаптирован. Но МСЭ уже посчитала его адаптированным. Но так можно сказать и про лежачего, что он на своей кровати адаптирован – притом, что у него могут быть нарушены связи с внешним миром.

Собственно, все подробности изложены в приложении к приказу №664н, которое называется «Классификация критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы». В этом приложении к новому приказу очень много привязок к конкретным заболеваниям. Раньше этого не было. Но что делать людям, которые некоторые функции утратили, но точный диагноз врачи им установить не могут? Еще подробно расписана вся клиническая симптоматика. И человек должен все это очень хорошо выучить, чтобы знать, какой диагноз ему должны поставить врачи для получения им той или иной группы инвалидности.

Да, такая привязка к диагнозам – это попытка придать решениям МСЭ более объективный характер. До сих пор слишком многое зависело от субъективного решения тех или иных людей в комиссии. Но в тексте есть ряд фраз, которые не могут указывать на объективные параметры. Например, «адекватно проводимое лечение». Для одного врача адекватен один метод лечения, для другого – другой. Было бы еще понятно, если бы присутствовала фраза «согласно принятым медицинским стандартам». Или еще пример: словосочетание «частично адаптирован». Частично – это насколько? «Умеренное нарушение функций кровообращения» – где прописано, что это значит? Нет здесь четких критериев. Их и не может быть – ведь у каждого человека это все очень индивидуально.

Итак, попытка внести большую объективность при определении группы инвалидности сделана, но в результате все равно многое оставлено на усмотрение конкретной комиссии. То есть с юридической точки зрения не произошло усиления правовой позиции человека, претендующего на инвалидность.

При изучении приложения к приказу бросается в глаза то, что степень подробности рассмотрения каждой группы заболеваний зависит от того, насколько в каждом конкретном случае были задействованы в работе над документом профильные специалисты. Например, пульмонологи поработали на совесть и защитили своих клиентов. А вот врожденные генетические заболевания практически обойдены в приложении стороной. Что это может значить? Что если то или иное заболевание не прописано в этом приложении, то человеку, им страдающему, могут вообще не дать инвалидность.

И вот что интересно: указано, что одна из причин, по которой человека могут признать инвалидом – алкогольная этиология. То есть человек может добровольно и планомерно годами доводить себя до этого состояния, и ему еще и инвалидность дадут – 2-я группа ему обеспечена. Такой акцент именно на алкоголизме – тоже новшество. Непонятно, почему выделяется именно эта группа людей – ведь если человек уже утратил какую-то функцию организма, не так важно, из-за чего это произошло – из-за чрезмерного употребления алкоголя или в результате автомобильной аварии.

– Какие, на ваш взгляд, недостатки у нынешней формы прохождения МСЭ?

– Во-первых, очень низкий уровень профессионализма – профессионалы, которые любят свою работу, не идут работать в эти бюро.

Во-вторых, то, что гражданин остается один на один с комиссией, то есть попадает в стрессовую ситуацию.

В-третьих, когда гражданин собирается на комиссию, ему никто толком не говорит, какие документы нужно принести с собой. На самом деле, можно представить на рассмотрение комиссии любые документы, какие человеку кажутся важными для получения инвалидности, а не только то, что написал врач в поликлинике.

И еще мало кто знает, что человек имеет право на дополнительное прохождение специалистов – ведь в комиссии специалиста определенного профиля может и не быть. Например, на комиссию приходит человек с генетическим заболеванием, а в составе комиссии генетика нет. Но как можно в данном случае что-то решать без генетика?

В-четвертых, комиссия делает выводы, в том числе, и в зависимости от количества обращений гражданина в медицинские учреждения. Но ведь и очень тяжелый инвалид может обращаться туда редко.

Судебная практика в сфере обжалования решений МСЭ на сегодняшний день крайне бедна, потому что очень мало независимых экспертов, имеющих право на выдачу соответствующих заключений. В Санкт-Петербурге лично я знаю одного такого специалиста – врача-генетика. Причем соответствующую лицензию ему выдали в Нижнем Новгороде. То есть решение МСЭ нам предлагают оспаривать, передав дело другому составу специалистов из той же самой системы. Но отсутствие альтернативы – это нонсенс.

– Как вам кажется, в каком направлении должно двигаться законотворчество в вопросах, касающихся инвалидов?

– Если стоит задача улучшить качество жизни инвалидов, то надо обеспечить их нормой права, при которой они могут быть спокойны за необходимую им социальную поддержку. Вот это нужно делать на законодательном уровне. И нужно, чтобы медицина и социальная защита работали вместе. А пока что в результате появления нового приказа Министерства труда снижается уровень инвалидизации. Соответственно, меньше бюджетных средств тратится на меры социальной поддержки населения.

Игорь ЛУНЕВ
Дата публикации: 08.04.2015

Swetlaia
08.04.2015, 20:01
Недавно ко мне приходила женщина, у ребенка которой была 1-я группа инвалидности, а теперь ему поставили 2-ю. Одна из причин – ребенок адаптирован в своей комнате. Но ведь что это значит? Это значит, что ребенок адаптирован только в своей комнате – то есть, простите, когда ему нужно в туалет, он уже не адаптирован. Но МСЭ уже посчитала его адаптированным. Но так можно сказать и про лежачего, что он на своей кровати адаптирован – притом, что у него могут быть нарушены связи с внешним миром.
Лена, а это из какой страны документ? Я не очень поняла, какая 1я группа была у ребенка, если у нас у детей нет групп.

Елена
08.04.2015, 20:04
Света, речь про РФ, насколько я поняла, ребёнку может быть и 20 лет, но он всё равно ребёнок...

Swetlaia
08.04.2015, 20:07
Света, речь про РФ, насколько я поняла, ребёнку может быть и 20 лет, но он всё равно ребёнок...
Ну писали бы сыну, ребенок это когда он несовершеннолетний, а тут получилось для пущего эффекта написали. И мне казалось, что 2 группа предполагает возможность работать, если человек адаптирован только в 1 комнате, это не делает его менее ограниченным в работе. Про субъективность МСЭ все верно, оно было и раньше и сейчас та же, остальное по моему просто написано для красивой статейки. У меня отцу в этом году переоформили 2 группу, никто к нему не ходил домой и не проверял что и как у него реабилитировано, по медкарте дали.

Елена
08.04.2015, 20:27
Раньше вторая группа была и рабочей и нерабочей, т.е. такие подпункты были. У меня была сначала вторая нерабочая, потом рабочая, потом третья.
Не знаю, что там с красивыми словами, но, например, у Ларисы Белодед были реальные проблемы из-за этого нового приказа Минтруда, когда, как я поняла, сами члены комиссии не знали что писать и как формулировать по новой классификации болезней. И они ходили второй раз переоформлять рабочую группу.

Swetlaia
08.04.2015, 20:45
сами члены комиссии не знали что писать и как формулировать по новой классификации болезней. И они ходили второй раз переоформлять рабочую группу.
Да читала про это, у нас не принято, чтобы те кто работает изучали документы и законы, это надо самим ходить и все им объяснять, что на мсэ, что в налоговой, да везде. отношение работников такое.
Сама вчера день потратила, чтобы дурам из пенсионного объяснить, что раз документы на инвалидность бумажные у них, то и справки о пенсии должны выдавать они за весь период инвалидности, а не только за последние три месяца. По вине этих тварей я не получу в этом месяце выплаты из собеса, они собес в кемерово отправляли, а в Кемерово уже нет документов, потому что все в москве.

Swetlaia
09.07.2015, 22:37
25 июня 2015г. сотоялось заседание Совета при Правительстве РФ, где рассмотрели и вопрос по отчетам





9 июля 2015 'г'. — Заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец дано поручение Минтруду РФ (Топилину М.А.), Минобрнауки РФ (Ливанову Д.В.) совместно с членами Совета при Правительстве РФ организовать до 1 сентября 2015 г. обсуждение о необходимости внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты по вопросу упрощения процедуры оформления опеки над родными детьми, в том числе, достигшими совершеннолетия, со стороны родителей и близких родственников, проживающих совместно с недееспособными или не полностью дееспособными инвалидами с детства, а также упрощения порядка их отчётности в органы опеки и попечительства.

НатКох
09.07.2015, 22:44
Swetlaia, хорошо бы изменения были внесены. Я уже морально настраиваюсь, что нам скоро ШЕСтОЙ раз идти продлевать инвалидность, и придется искать пути-выходы.

Gallina
09.07.2015, 22:52
Swetlaia, Ну, должен же здравый смысл, наконец, восторжествовать!

НиКошка
10.07.2015, 07:38
Должен рано или поздно. Пора уже! Еще бы упростили продление инвалидности в необратимых случаях... Не таскаться с детишками раз за разом...

Swetlaia
19.08.2015, 17:37
Сходили сегодня в 6ку на консультацию. Очень даже я скажу. Все врачи очень внимательные и доброжелательные. Олежа там отрывался, всем улыбался, со всеми поиграл. Сначало нас принял психиатр, пирамидку мы собрали и усе, увидел машинку и завис на ней, все ее попытки дать ему собрать пазлы и кубики ему стали не интересны... Сказала что в следующем году инвалидность будем продлевать у них и они дают сразу до 18! Короче обнадежили. Провели нас еще на консультацию логопеда и невролога. Логопед резюмировал то же, что и наши дефектологи - жесты понимает, обращеную речь нет, задания речевые не выполняет. Невролог никаких ноотропов не назначил, а направил на ЭЭГ обследовать, то чего я и хотела от всего этого похода. 4 сентября пойдем делать. В общем все мне понравилось, зря нервничала, и ребенок почувствовал хорошее отношение и вел себя соответствующе - мы там пробыли 4 часа, он ни разу не заныл, не заплакал. Госпитализацию сказали нам не нужно, еще один положительный момент.

НиКошка
19.08.2015, 18:55
Позитив сплошной! Все что от врачей требовалось они сделали и без самодеятельности и бадов-шмадов....

НиКошка
19.08.2015, 19:04
Свет, а почему они так уверенно обещают до 18-ти? Они по сд всем так дают или что?

Swetlaia
19.08.2015, 19:20
Они по сд всем так дают или что?
Наверно, она это мне сказала еще в начале консультации, Олежа не успел показать что он нифига не хочет показывать.

НиКошка
19.08.2015, 19:55
Света)))))) То есть ты считаешь это не заслуга твоего сына, который в нужный момент "показал себя с лучшей стороны"?)))))
А там по прописке или и нам можно там пройти? Меня наши врачи тут пугают.

Swetlaia
19.08.2015, 20:01
НиКошка,Не знаю, может его, обычно он наоборот все что умеет показывает, а тут тупил как мог.
На особом детстве кто то у юристов спрашивал можно ли попасть бесплатно в стационар к ним. ВОт ответ юриста. Похоже только если платно.

посмотрела сайт больницы, у них действительно указано, что плановая мед. помощь оказывается только жителям Москвы. Смысла обращаться в департамент здравоохранения Москвы нет, будет отказ с мотивировкой - "нет прописки".
Можно пробовать писать в ваш региональный департамент, просить оказать финансовую помощь для лечения в больнице. Вообще, в государственных органах такие обращения удовлетворяются далеко не всегда. Но все же, пробовать никто не запрещает и не ограничивает.

НатКох
05.11.2015, 13:22
Нахожусь в легком ступоре. Мало проблем - еще и эта. Наше МСЭ отказало в инвалидности нашей девочке, ровеснице с СД с легкой УО, она говорит, ест самостоятельно, одевается, ходит в обычный сад в группу ЗПР, им посоветовали повторно пройти, справки и характеристики переделать на негативные, с легкой уо на тяжелую, какой-то мрак! Нам скоро проходить, значит заранее надо всех просить писать как можно хуже.

НатКох
05.11.2015, 13:23
А еще сказали до школы и не ждите до 18, на год в лучшем случае, если дадут. и все ссылаются на какие-то новые приказы для МСЭ.

НиКошка
05.11.2015, 13:38
Как не в одной стране... Вот только выше Света писала что наоборот до 18...
А потом в школу со справкой о тяжелой уо?.....

Swetlaia
05.11.2015, 13:48
НатКох,Нам умеренную УО поставили, но он ей и соответствует - ОНР-1ст, нарушена познавательная деятельность, не усидчивый и т.п. Но Натали тоже поставили умеренную, хотя у них лучше и на мысе писали девочки, что им умеренную влепили для мсэ.
Я здесь не постила новые правила начисления ограничений жизнедеятельности? Там суммируются проценты, я посчитала уо+гипотериоз+грыжа+вальгус+задержка роста, у нас выходит около 80%, а это уже 100% инвалидность.

НиКошка
05.11.2015, 13:58
Света, не постила. Давай....

Swetlaia
05.11.2015, 14:01
Света, не постила. Давай....
Я так поняла эти правила вступят в силу с 2016, там прям каждая болезнь расписана с процентами. Главное правильно будет написать все болезни, чтобы набрать эти проценты. Что делать тем, у кого нет сопутствующих и они вытянули детей на легкую УО не представляю...Все таки легкая УО, это УО как не крути, это не адекватный во всех сферах ребенок, его нельзя одного без сопровождения отправить в школу, в кружок и т.п. Ему требуется много всего же.

НиКошка
05.11.2015, 14:08
Свет, я тоже не представляю. И к чему такие изменения мне непонятно. Остается надеяться что это не намеренно, а снова не учли наши особенности и отличия от инвалидов без рук, ног, слуха...
Хоть легкая уо, а одного в школу не отправишь, и в сад не всегда отдашь. У нас мало сопутствующих, но садик не разбежался брать ребенка неговорящего и нестабильного в плане пользования горшком. Им в четыре года бегать высаживать не улыбается. Одевать и с ложки кормить, вникать о чем она мычит и почему плачет, тем более.

Gallina
05.11.2015, 14:16
Вообще, если по уму, то УО, обусловленная хромосомной аномалией, должна идти хотя бы с повышающим коэффициентом, если уж они взяли на вооружение математические методы...

НиКошка
05.11.2015, 14:25
В нашем доме жила девочка с уо, помню ее с младшего подросткового возраста. Она была старше. Мы росли, а она так в песочнице и сидела с малышами.
С виду обычная девушка, гуляла одна, могла в магазин сходить. Без проблем самообслуживалась, одевалась, мылась и тд. Говорила отлично. Видимо легкая уо. Причина мне неизвестна, не синдром точно.
В 18 лет у ее мамы возникла проблема: чтобы получить взрослую инвалидность и пенсию чуть больше, девочке был нужен трудовой стаж. Хоть пару месяцев. Мама не смогла ее уговорить помыть где то полы, где согласились оформить на время, чтобы помочь. Девочка посылала всех подальше и даже отказалась сходить там засветиться. В итоге полы мыла какая то женщина (мама работающая, сама не могла), забирала конечно зарплату, а числилась девочка.
А с виду почти адекватная девочка. Сидение в песочнице конечно ярко иллюстрирует уровень, но она не выбегала на дорогу, никого не хватала, не кричала, слюни не пускала, голая не бегала. Просто играла у подъезда, через скакалку прыгала, бегала с малышами.
Вот и делай с ней что хочешь. В садик, в школу...

Swetlaia
05.11.2015, 14:27
http://www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/proekt_klassifikacij_i_kriteriev_ispolzuemykh_pri_osushhestvlenii_mseh/3-1-0-642

Классификации и критерии, используемые при осуществлении МСЭПриказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.Зарегистрировано в Минюсте России 20 ноября 2014 г. N 34792Вступил в силу с 23.12.2014г. Опубликовано: 12.12.2014 г. в "РГ".Об утверждении классификаций и критериев,
используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
внизу публикации есть ссылка для скачивания таблицы:

Количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами в процентах (http://www.invalidnost.com/doc/procenty.doc)

Swetlaia
05.11.2015, 14:29
Gallina,ничего этого нет, судя по приказу и таблице, нашим до года или больше без значительных сопутствующих, т.е. до заметного отставания, теперь получить инвалидность будет еще сложнее

Gallina
05.11.2015, 14:46
ничего этого нет
Вообще, такая профанация - уравнять всё... В интернатах 8 вида ребята живут, до 20 не все считать умеют, ну, и все остальные науки на аналогичном уровне, а после окончания получают квартиры, живут самостоятельно, семьи ещё создают, работают - это тоже лёгкая УО. И нашу взять... До старости дети...

НиКошка
05.11.2015, 15:01
Gallina, вот именно. Мой приемный после окончания этого восьмого интерната читать умел только вывески. Предложение больше двух слов не воспринимал при чтении, смысл не улавливал. Считал в десятке с ошибками.
Вырос женился, живет работает.

Елена
05.11.2015, 20:51
Девочки, где-то была статья, может, я даже её выкладывала, интервью дамы из областной МСЭ. Она разжёвывает приказ Минздрава о реабилитации инвалидов. У них был экспериментальный регион по внедрению новых правил МСЭ, вот там отрабатывали всё это дело. Есть приказ министерства - реаблитировать до полного выздоровления, чтобы инвалиды даже не думали больше обращаться за государственными деньгами)) Вот и стараются как могут уменьшить количество инвалидов...

НатКох
05.11.2015, 22:43
Swetlaia, спасибо за ссылки, буду изучать. На МСЭ им говорили что да, с нового года новые правила, нам как раз с нового года и надо переоформлять. у нас гипотрериоз, астигматизм, вальгус, отставание в росте, придется, видимо, ещё покупать сопутствующие.

Swetlaia
05.11.2015, 22:48
НатКох,Я думаю, если откажут, надо будет обосновывать и тыкать носом их в эти проценты. Проблема что пока мало кто понимает в новой системе, будем искать где по полочкам разложено.

НатКох
05.11.2015, 22:56
Swetlaia, , да, таблицу посмотрела, надо распечатать и посчитать проценты. Тяжелую УО , конечно, не хочется вешать на ребенка.

НиКошка
05.11.2015, 23:17
У меня не загрузилась таблица(
У нас из сопутствующих прооперированный (полостная операция) порок сердца и вальгус.
Отставание в росте есть, но незначительное.
Таких берут в космонавты, да?...

Swetlaia
06.11.2015, 10:30
У нас из сопутствующих прооперированный (полостная операция) порок сердца
Там как заболевание идет не порок сердца или операция, а сердечная недостаточность и ее степени, тахикардия и т.п., или эмпланты . У нас тоже есть порок, но недостаточности нет - пролетаем с сердцем.

Грыжа пупочная -10-30%,

недержание мочи/непроизвольное мочеиспускание -20-40%,

Мышечная слабость незначительная (снижение мышечной силы до 4 баллов,
гипотрофия мышц на 1,5-2,0 см, с сохранением активных движений в суставах
верхних и нижних конечностей в полном объеме и основной функции кисти -
схватывания и удержания предметов), приводящая к незначительному нарушению
статодинамической функции -гипотонус наш - 10-30%

УО легкой степени - 10-30%
с эпилепсией -40-60%

УО умеренной степени- 40-60%
с эпи - 70-80%

Врожденный гипотериоз с незначительными нарушениями - 30%
(тут непонятно как в нашем случае доказывать,
что психические функции нарушены из за него, а не из за СД?)

Еще я бы добавила у нас нарушение артикуляции из за большого языка - 10-30 %, но хз как это доказывать? Надо узнать в поликлинике.

Гемангиома наша на лице, дефект косметический -10%

Низкорослость -10-30%

Итого, если брать по минимуму то, что уже вписано в карту, выделила жирным - 80%, без гипотериоза, недержания и языка.
Что то пропустила в таблице вальгус где то.

НиКошка
06.11.2015, 11:20
Ну вообще проценты немалые за каждый пункт. Не представляю как ребенок с СД может не набрать баллы...

НиКошка
06.11.2015, 11:21
Минимум (прожиточный блин) сколько надо набрать для инвалидности?

Swetlaia
06.11.2015, 11:58
НиКошка, Там пока черт ногу сломит, как все это определять

При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается с использованием количественной системы и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов. Значения максимально выраженных нарушений функций организма указаны в приложении к настоящим классификациям и критериям.

Категория «ребенок-инвалид» определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.
Третья группа это 2 степень нарушений

II степень – стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
То есть для ребенка-инвалида нужно минимум 40%, а это просто умеренная степень УО вообще без каких то сопутствующих, или легкая с сопутствующими, которые толи суммировать, толи оценивать как они портят жизнь...

Swetlaia
06.11.2015, 12:01
Короче получается, что проблемы могут возникнуть только у тех, у кого ставят легкую степень, им еще придется доказывать, что есть другие ограничения - речь кашей из за строения артикуляционного аппарата, координация плохая, может зрение, слух и т.п. И еще беда для детей лет до двух, фиг получишь инвалидность.

Елена
06.11.2015, 20:44
Не только до двух лет, сегодня слышала рассказ, как приехали переделывать ипр, а им чуть не сняли инвалидность.

НатКох
06.11.2015, 21:53
Елена,как так может быть? Что то я боюсь баллы они теперь будут считать по минимуму.

Елена
06.11.2015, 22:08
НатКох, не знаю, что-то в заключении, наверное, не понравилось. Слишком мало для оправдания наличия инвалидности (по новым правилам). Наверное, я не пойду переделывать ИПР, хотя была такая мысль.

НатКох
06.11.2015, 22:18
Елена, лучше уж подождать, пока эти новые правила не прояснятся. Нашей знакомой девочке с СД без уо просто с ЗПР три года назад дали до 18, сейчас бы уже не дали.

Елена
06.11.2015, 22:36
Нашей знакомой девочке с СД без уо просто с ЗПР
Такое бывает??? У нас лёгкую уо ставят хорошо развитым детям, чтобы дали инвалидность.

НатКох
07.11.2015, 15:22
Елена, выходит что раньше было. Марина турист вроде писала, что у Вари тоже ЗПР стоит, дали давно до 18.

Елена
05.02.2016, 09:28
Публикация на ФБ (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1033187186743103&set=oa.957721990932012&type=3&theater) (можно перелистывать) от Елены Багарадниковой, пример оформления новой ИПР и справки на сопровождение ребёнка тьютором (от МСЭ):

http://s017.radikal.ru/i421/1602/87/0ef1b4b3fed2.jpg (http://radikal.ru/big/b087f3d7518e405ab823fa0ccc47e600)

https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpt1/v/t1.0-9/12647013_1033186873409801_1095978520409111480_n.jpg?oh=2587c1dd091f07fe80fbd2cb2b5970bd&oe=572419F6
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/12644720_1033186880076467_2349501603475261814_n.jpg?oh=005355cf35843cc2e1431d08addafd3f&oe=573C72C0
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/12654321_1033186876743134_1563605261892512208_n.jpg?oh=a9c7d7909e9d7eeaa687a170d4a00bd1&oe=5723B6FA
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/12669648_1033186953409793_3815801499264474514_n.jpg?oh=9995e0eed6319ff5bf3dd2683dab6932&oe=57275732
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xla1/v/t1.0-9/12651090_1033186970076458_3491375165380538091_n.jpg?oh=ef87cb4b952a4ec6fae2dca529c999fa&oe=576F5663
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xft1/v/t1.0-9/12688122_1033186963409792_4974676600375507704_n.jpg?oh=d206bd6afd714da938d50401997bfd61&oe=573EEB13
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xtp1/v/t1.0-9/12647517_1033187203409768_6184106486039383121_n.jpg?oh=d0d2dc8a38059ad6156d4b338c749da8&oe=572C14A1

Natali_09
05.02.2016, 19:45
Елена,спасибо!!! Надо ехать на мсэ, чтоб исправляли и данные вписывали

Gallina
05.02.2016, 20:02
Елена, У нас такая ИПР.

Надо ехать на мсэ, чтоб исправляли и данные вписывали
А у вас каких данных не хватает?

Natali_09
05.02.2016, 20:22
Gallina,Галь, у нас стоят крестики, но сроки и кто отвечает пустые столбцы.

Елена
05.02.2016, 20:53
Natali_09, Наташ, не за что (ИПР теперь называется ИПРА). Не поняла только, куда тьютор вписывается, справка для МСЭ от врачебной комиссии. У нас в группе одной маме позарез нужен тьютор. Хочет переделывать ИПР, чтобы вписали.

Natali_09
05.02.2016, 21:00
Вот так у нас
http://f4.s.qip.ru/~gt7AZKZ0.jpg (http://shot.qip.ru/00PEi2-4gt7AZKZ0/)

я же говорю, мне при получении сказали сразу , ипр пустая, как и что вписывать мы не знаем, узнайте приезжайте)))

НатКох
01.03.2016, 12:10
Девочки, нам дали сегодня до 18!!!!! С ИПРА не разобралась толком, там вообще ничего не вписано, как у Натальи, но дали телефоны организаций, которые все должны исполнять, буду звонить-узнавать, тоже сказали как узнаю, приезжать к ним.

Gallina
01.03.2016, 12:17
НатКох, Отлично! Поздравляю!

НатКох
01.03.2016, 12:20
Gallina, спасибо!

тата
01.03.2016, 14:34
Ура! Поздравляем! Это такое счастье - больше не мотаться по врачам этим.

Swetlaia
01.03.2016, 14:53
НатКох,Здорово, наконец позитивные новости, хоть вздохнете спокойно.

Юлия Ю
01.03.2016, 16:10
НатКох, Поздравляю!!!

НиКошка
01.03.2016, 16:35
НатКох, ура, поздравляю!!!

НатКох
01.03.2016, 16:53
Девочки, спасибо большое! Светлана, да, выдохнула до 2027 года., уффффф.

Елена
05.03.2016, 23:10
НатКох, Наташа, поздравляю с окончанием хождений на комиссии. Сколько уж можно.

НатКох
06.03.2016, 09:45
Елена, да, повезло, сама еще не верю, теперь от 40% дают с февраля, а то было с 70% значит у нас набралось столько, я так была рада, что и не выяснила, сколько у нас процентов.

НиКошка
06.03.2016, 22:32
Наташ, понизили планку процентов для получения инвалидности? С 70 до 40?
Это почему интересно?

Иногда думаю. Вот у меня малышка в быту без особых прям проблем. Сердце операция была тяжелая, но в год еще. А ведь не дай инвалидность и что?! В сад местный нам никак. Спец садиков у нас в деревне нет, обычный то сад одна группа всех возрастов сборная, без педагогов. Воспитатель и няня, чисто присмотр. Ребенок не говорит. На горшок только высаживать, сама забывает и в штаны. Сегодня обкакалась, легкая диарея и все, полные штаны. Сама не одевается. Ест через пень колоду сама. Для ясельной группы сошло бы, для сада никак.
И вот куда ее, если не платить маме пенсию и вынудить идти работать. В интернат только сдать?

НатКох
06.03.2016, 23:24
НиКошка, если я правильно поняла, то понизили. А вот как снимают тем, кому 18? Куда им деваться и на что жить? Или дают рабочую группу, а работу не найти и здоровым., или кто в ПНИ.

Елена
07.03.2016, 01:52
Как раз где-то читала, что у нас к инвалидности привязано всё - услуги образования, медицины, социальной сферы. Нет инвалидности - ты лишён всех инструментов обеспечения своего ребёнка, нуждающегося в абилитации, нормальным или даже необходимым уровнем жизни и лечения. Это особенность нашей системы.

НатКох
07.03.2016, 15:04
Елена, да, это так. Сейчас опять собираются пересматривать, очень много жалоб о снятии инвалидности, надо ссылку поискать.

НатКох
07.03.2016, 15:10
http://kommersant.ru/doc/2927173

Елена
08.03.2016, 10:19
НатКох, да, именно так. Некоторые заболевания подразумевают постоянную лекарственную терапию, для поддержания приемлемого самочувствия, но, по логике чиновников из МСЭ, этим инвалидам инвалидность не нужна, как только они улучшили своё состояние. И как-то совсем не учитывается, что без постоянной терапии, обеспечиваемой статусом инвалида, состояние больных стремительно ухудшится. Дошёл на обезболивающих - прекрасно, умеет сам ходить, уже не инвалид...

Елена
09.03.2016, 13:50
Отсюда (https://downsideup.org/ru/o-fonde/novosti/sergey-zherdev-predostavlenie-invalidnosti-dolzhno-stat-bolee-prozrachnym):

09.03.2016
Чуть больше месяца назад в нашей стране вступили в силу новые правила установления инвалидности. Прежние нормы вызывали много нареканий, как со стороны самих инвалидов, так и от общественных организаций. И вот Министерство труда РФ изменило критерии, которые должны сделать процесс установления инвалидности более понятным и объективным. Поправки также касаются и категории «ребенок-инвалид». В чем суть нововведений? Что теперь требуется, чтобы получить инвалидность для ребенка до 18 лет? Какие еще законодательные инициативы вступили в силу в этом году? На эти и другие вопросы в интервью Екатерине Ильченко ответил автор проекта «Защитаправинвалидов.рф», адвокат, защищающий интересы детей-инвалидов и их родителей, Сергей Жердев.

Прежние нормы установления инвалидности много критиковались. Что не нравилось?

Одна из главных проблем – это субъективизм, который присутствовал при определении состояния здоровья людей, пришедших на комиссию. Четких критериев не было. Были степени: незначительные и умеренные нарушения, а также ярко и устойчиво выраженные расстройства. Довольно расплывчатые формулировки. Зачастую, медицинские эксперты, присуждая ту или иную группу инвалидности, основывались на личных ощущениях. Все это порождало неразбериху и недовольство граждан. Кстати, проблему признавали и в самом министерстве. В прошлом году я отправил запрос в Минтруд РФ с просьбой разъяснить суть изменений в установлении инвалидности. По закону они обязаны отвечать на подобные запросы. Причем каких-либо ограничений – кто именно может обращаться с такими запросами - нет. Мне пришел обстоятельный ответ на трех листах. Минтруд РФ сообщает, что новые правила призваны «устанавливать инвалидность на основе объективных нормативно установленных критериев, что исключает субъективные оценки экспертов». А также способствовать борьбе с коррупцией.

Посыл очень хороший. В чем суть изменений?

Прежде всего, это озвученный уход от понятия «ограничение жизнедеятельности». В разъяснении Минтруда написано, что этот критерий не будет учитываться при определении группы инвалидности. Теперь важна только «степень расстройства функций организма». На самом деле, все не так очевидно. Думаю, что надо сначала объяснить, в чем различие этих двух определений. «Ограничение жизнедеятельности» - это то, как человек может реализовать себя в этом мире (способность или возможности осуществлять самообслуживание, трудиться и т.д.). Но одно и то же ограничение может иметь разные причины. А вот это уже – «степень расстройства функций организма» или, если по-русски, нарушение здоровья. Чтобы было понятнее. Например, синдром Дауна. Дети, у которых есть этот диагноз, очень разные. Кто-то лучше развивается, кто-то хуже. У кого-то есть сопутствующие заболевания, у других нет. Таким образом, «ограничение жизнедеятельности» у них во многом общее, а вот степень нарушения здоровья - разная.
По новым правилам, первый критерий как бы уходит в прошлое. Почему как бы? Потому, что он вроде как теперь не играет роли в присвоении группы, но обязателен для «(1) признания лица инвалидом и (2) определения мер социальной защиты и разработки реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации (ИПРА)». То есть по сути, как раньше нужны были эти два критерия для установления инвалидности, так и теперь.

Получается, что новые правила ничем не отличаются от старых?

Не совсем. Ушло понятие степени, его заменили более точные и измеряемые проценты от 10 до 100. Как это работает? Например, кто-то имеет заболевание, которое есть в списках на получение инвалидности. У заболевания есть описание, согласно которому определяется насколько выражены нарушения здоровья. Допустим, человек не может поднять ногу по определенной амплитуде. И если раньше эксперт, порой, умозрительно присваивал степень, то теперь у этой характеристики есть количественное, процентное, выражение. Хочу сказать, что эта система начала работать не сегодня, а уже год назад. Прежде чем закрепить законодательно изменения, авторы поправок на протяжении многих месяце вели мониторинг нового подхода к установлению инвалидности.

Можно уже сказать, что новая количественная система оценок действительно достигает заявленных целей?

Смотря о каких целях идет речь. Дело в том, что теперь, чтобы получить инвалидность, надо набрать не менее 40% по критериям нарушений здоровья. И если этот барьер не пройден, то инвалидность не дадут, или откажут в какой-то реабилитационной помощи, предоставляемой ранее. Пример из моей практики. Обратилась одна мама, которой отказали в специальной обуви для ребенка. А ведь есть распоряжение, по которому при плоско-вальгусной стопе ребенку-инвалиду предоставляется бесплатно ортопедическая обувь. Но по нынешним правилам, данное нарушение «тянет» лишь на 20%. Следовательно, инвалидность не связана с этой проблемой здоровья. Обувь не положена.

Еще раз хочу пояснить. Минимальный проходной балл дает критерий «ограничения жизнедеятельности», а вот будет или нет присуждена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид» определит «степень расстройства функций организма». Но есть ряд заболеваний, например, все тот же синдром Дауна, которого нет в списке Минтруда. И есть уже первые прецеденты, когда родителям этих детей отказывают в инвалидности.
Сложно сейчас сказать, как будет работать закон. Но ситуация с категорией «ребенок-инвалид» не однозначная. В старых правилах на детей распространялось исключение. Им давали инвалидность до 18 лет при наличии любой категории ограничения жизнедеятельности и любой степени выраженности нарушений здоровья. Теперь же никаких поблажек. Минимальный проходной процент действует и для детей. А раньше им давали группу и при 20%, и даже ниже. А что такое 40% для детей с синдромом Дауна, особенно если нет постороннего заболевания, дающего право на инвалидность!? У такого ребенка требуется провести оценку психической деятельности. А если малыш маленький, как увидишь отклонения? Хотя лично мне пока не удалось встретить абсолютно здоровых людей с диагнозом «синдром Дауна».

Об этом же говорит и заключение Кафедры Медицинской генетики ГБОУ ВПО РМА последипломного образования Минздрава РФ, которое было получено при обжаловании отказа в продлении инвалидности ребенку с синдромом Дауна: «Синдром Дауна – тяжелое наследственное хромосомное заболевание, причиной которого является изменение числа хромосом в хромосомном наборе клеток организма… У всех больных имеется умственная отсталость разной степени выраженности, в среднем IQ у больных составляет 24 (тяжелая степень умственной отсталости) при норме 100-140».
Приведу пример. Ко мне обратилась мама ребенка с синдромом Дауна. Они из Севастополя. Генетик их отправил на комиссию, которая в инвалидности до 18 лет отказала. При том, что у ребенка в анамнезе сращение пальцев стопы, малыш стоит на учете у кардиолога и гематолога, в пять месяцев не сидит и не переворачивается. Как пишет мама, медэксперты сказали, что ребенок нормально развивается, мальчик здоровый. В результате семья лишена возможности получить социальные льготы, пособие, а ребенку нужна реабилитация уже сейчас. В настоящий момент я готовлю документы для обжалования решения бюро в вышестоящей инстанции. Так что надеюсь, что инвалидность ребенку все же дадут.

Картина вырисовывается, прямо скажем, пессимистическая. Что же делать родителям в такой ситуации?

Я убежден, что предупрежден, значит - вооружен.

Во-первых, родителям надо быть в курсе всех изменений законодательства. Возможно, это не так просто, нормативные акты, порой, не понять с первого раза. Но надо стараться, консультироваться, быть юридически грамотными. Например, если новыми критериями не предусмотрена количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма по какому-то конкретному заболеванию, степень нарушений здоровья определяет медицинская экспертиза. Это положение как раз касается синдрома Дауна. Конечно, на освидетельствовании тоже все может упереться в возраст, если говорить о детях. Но важно, что это положение прописано в правилах.

Во-вторых, если инвалидность ребенку сразу и не дали - не стоит отчаиваться и опускать руки, можно обратиться повторно через год-два.

В-третьих, очень важно, что будет написано в направлении от лечащего врача. В отличие от комиссии, которая осматривает малыша 30 минут, педиатр наблюдает месяцы, годы, в крайнем случае, недели. У него более объективная картина развития ребенка. По закону, если ранее были назначены реабилитационные процедуры, которые не принесли результата, то ребенку не позднее 4 лет со дня первого признания инвалидом дается инвалидность до 18 лет. Главное, чтобы в заключении было указано, что назначенные реабилитационные меры эффекта не дали. Это значит, что, если при первом посещении комиссии назначат программу реабилитации на год-два, то при повторном обращении можно требовать предоставления инвалидности ребенку до 18 лет.

В-четвертых, если вы не согласны с вердиктом комиссии, то не бойтесь обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. Причем параллельно стоит подать жалобы в ряд профильных инстанций вплоть до Министерства здравоохранения РФ.
И последнее, важная вещь, о которой мало кто знает. По закону, получить инвалидность можно по месту пребывания. Регистрация в данном случае роли не играет. Помните об этом и будьте непреклонны в отстаивании своих прав.

Насколько я знаю, в этом году вступили в силу и другие нововведения, направленные на поддержку инвалидов?

Совершенно верно. С января этого года в нашей стране впервые в истории законодательно введено понятие «абилитация». Если реабилитация – это восстановление утраченных навыков, то абилитация – приобретение новых. Предполагается, что должна появиться и индивидуальная программа абилитации. Согласно документу, этим должны заниматься те же организации, которые отвечают за реабилитацию. В любом случае, все эти меры требуют дополнительного финансирования. Если эта инициатива будет реализована, то это будет просто чудесно. И еще одно. В стадии разработки находится федеральный реестр инвалидов. Он должен заработать в следующем году. Замысел отличный. Во всяком случае, я надеюсь, что это отчасти решит проблему занятых парковок для инвалидов людьми, которые не являются таковыми. Реестр должен «пересчитать» всех людей с ограниченными возможностями, чтобы у чиновников была полная картина, сколько людей в стране нуждаются в социальной защите, кому положены льготы, а также реабилитационные и абилитационные мероприятия. Но пока можно только гадать, как это будет реализовано. Поживем – увидим. Главное смотреть в будущее с оптимизмом.

От редакции: Уже после интервью стало известно, что Министерство труда и социальной защиты РФ проведет проверку случаев лишения статуса инвалида детей с тяжелыми хроническими заболеваниями. Поводом стало возмущение общественности новыми ведомственными актами, регламентирующими механизм освидетельствования инвалидов. В связи с этим, адвокат Сергей Жердев предлагает всем лицам, права которых при решении вопроса о предоставлении инвалидности были нарушены, обратиться в Минтруд РФ с соответствующим заявлением.

НиКошка
09.03.2016, 23:51
Кто и где должен вписать формулировку "назначенные меры не инесли результата"? И основываясь на чем?
У нас инвалидность сроком на пять лет, то есть положенные четыре года с момента первичного признания ребенка инвалидом, пройдут. Этого достаточно для продления до 18 или нужно что то еще?

тата
10.03.2016, 01:32
НиКошка, это всё на усмотрение МСЭ. А где и кем положено, это их не очень касается.
Мы продлили до 18 через 6 лет после первичного установления инвалидности. С 5 раза.

Елена
10.03.2016, 09:06
Кто и где должен вписать формулировку "назначенные меры не принесли результата"? И основываясь на чем?
Педиатр, основываясь на наблюдении ребёнка в течении промежутка времени от последней комиссии МСЭ, а комиссия поликлиники подпишет. Ещё должны быть соответствующие формулировки от профильных врачей, например, ортопеда, невролога. Мы брали заключения от других инстанций, больниц (невролог с Пожарского переулка, ортопед с Зацепина), которые прикладывали к направлению. У Жердева написано "независимая экспертиза". Кто она и где заседает - не знаю.

НатКох
10.03.2016, 22:35
НиКошка, мы шли через психиатра, она нам все-таки понизила степень УО до средней. Иначе бы не прошли (((( На самой комиссии Никита вообще отказался отвечать на вопросы, это у нас всегда так, идет в отказку, не реагирует на этих спецов.

Swetlaia
15.03.2016, 14:38
Наверно эта тема ближе. Затеяла я тут конфликт со своей поликлинникой. С осени у нас нет эндокринолога. На вопрос, что же мне делать, меня отправили на консультацию на... Выхино... с Щелковской. Это две пересадки в метро плюс там еще транспортом добираться до самой поликлиники. Ехать туда я отказалась. Спросила еще какие то варианты, в поликлинике развели руками. Тогда я написала в дпартамент. И вот уже два дня все поликлиники комплекса мне звонят как ужаленые, потому что я не написала в каком конкретно отделении мы наблюдаемся. Зато теперь из другой поликлиники нашего же комплекса мне сообщили, что эндокринолог будет в мае, что еще терпимо, хотя нам нужен уже сейчас, дозу надо корректировать, опять прождем и будем три года туда сюда с ней мучаться как до этого. Вот жду что мне еще моя уже поликлиника ответит, надеюсь тому деятелею, который решил что нам нормально скататься на выхино, получит по первое число.
Текст был такой

В нашей детской поликлинике № на станции м.Щелковское нет эндокринолога. Я многодетная мама, средний ребенок - инвалид. Он находится на учете у эндокринолога, ему требуется постоянный контроль у врача. С недавних пор нас направляют к эндокринологу на ст. м Выхино, теперь наш районный эндокринолог будет там. Конечно это тоже ВАО, но это две персадки в метро и больше часа различным транспортом. Как такое возможно, что районного специалиста прикрепили так далеко? Как мне с маленькими детьми, один из которых инвалид туда добираться для постоянных консультаций? Есть ли какая то возможность прикрепить эндокринолога ближе территориально? Ведь на данный момент в Тушинскую больницу ближе съездить, чем к районному врачу.

тата
15.03.2016, 15:21
Swetlaia, "весело", но с этими объединениями это, к сожалению, повсеместно. У нас тоже узких специалистов сократили и теперь, чтобы получить консультацию гастроэнтеролога, к примеру, нам надо ехать с Тульской в сторону Каширской и там еще пешочком метров 600. Это, конечно, терпимее, чем вам, но с двумя детьми тоже не просто. А с тремя и без помощи, наверное, невозможно)))

Swetlaia
15.03.2016, 17:10
тата,Из сегодняшних звонков мы выяснили, что наш эндокринолог вышла замуж и уехала. А новый будет в мае. Ну хоть что то. И да, спустили они в итоге на педиатра, идиоты. Но они меня плохо знают.


нам надо ехать с Тульской в сторону Каширской и там еще пешочком метров 600. Это, конечно, терпимее, чем вам, но с двумя детьми тоже не просто
Я для себя решила, что мне это тоже невозможно. Я на курскую с двумя без переходов езжу, очень тяжело, но там хотя бы везде эскалаторы. А как тащить коляску плюс ребенка держать, который там при поднятии на лестницах в переходе норовит между прутьев вниз нырнуть.Я лучше платно пойду где нибудь ближе.
У нас рядом множество вариантов - Перово, семеновская, но какой то светлой голове проще было отправить на выхино, и я эту светлую голову найду.
Они меня сейчас пытаются убедить, что я же сама не захотела ехать, ну да, ясен пень не захотела. Я вообще не в курсе кто там сидит, приедешь через весь город, а там какая нибудь дубина вместо эндокринолога, которая таких как мы первый раз видит, уже у трех таких наблюдались, из за них и не могли пару лет подобрать потом дозировку, я еще понимаю недалеко или к проверенному спецу.

Елена
15.03.2016, 18:41
Нам всегда везло на детских эндокринологов, но та, к которой мы привыкли в поликлинике, уволилась и решила, что в поликлиниках работать больше не будет. В итоге ездили к ней с Надей на консультацию в Эндокринологический центр, и я тоже до кучи, т.к. меня категорически не устраивает взрослый эндокринолог в поликлинике. Тут уж выбирала не там, где ближе, а там, где лучше... Благо, нас папа на машине возил.
У нас в детской поликлинике приняли нового эндокринолога, но мне не хочется ждать, когда через полгода, может быть, откроется к ней запись. Т.к. записи нет никогда. А зайти не могу, чтобы попросить записать со своего компа.

Swetlaia
15.03.2016, 23:14
Елена,Мы у эндокринолога стоим на учете, я сама из дома могу записаться когда хочу, обычно каждое утро выкладывают один день через 2 недели. Хороший эндокринолог в Тушинской. И мне направление туда дают, но мне нужен эндокринолог каждые 2-3месяца, а туда не наездишься. Если бы раз в полгода еще, а не так как нам надо. Прошло 4 месяца как дозировку поменяли, а гормон уже опять на верхней границе, через 2 месяца край снова сдавать, так как скорее всего будет выше уже и надо опять подбирать, я конечно с нашими врачами уже скоро сама стану доктором, но тут я все таки хотела бы специалиста какого нить. Да и с ростом что делать то, не знаю...Может уже пора пробу с клофелином.

Елена
16.03.2016, 00:19
Swetlaia, лучшее - враг хорошего. Меня устраивает прежний эндокринолог, да и нервы не те, чтобы дежурить в час икс выброса талонов к эндокринологу. Тем более, что на нас направление не открыто, надо идти к педиатру и просить открыть запись до определённой даты. Они примерно на месяц открывают, или на две недели, уж не помню.

Вовкина мама
22.03.2016, 18:38
Привет. Дали нам на 2 года. Объяснили, что мы идем первый раз через психомсэ и им нужно за нами понаблюдать и познакомится. Сказали еще, что ребенок растет, и как раз через два года, Вове определят айкью, его реальные возможности к обучению ( правда как они это сделают, не сказали )Через 2 года дадут уже до 18-ти. Зато бонусом написали обувь, хотя я не просила , и у меня даже не было заключения ортопеда. Я рада все равно, два года и обувь-это лучше чем ни чего)))))

Swetlaia
22.03.2016, 19:36
Вовкина мама,Наташ поздравляю, обувь - это класно. но все равно сволочи, че они там через 2 года наблюдать будут? Это садик будет наблюдать и пмпк заключение давать, слов нет.

Вовкина мама
22.03.2016, 19:46
Swetlaia,Садик давал уже характеристику и ПМПК тоже заключение тоже я предоставляла в этот раз, что будет потом , через два года -пока не знаю особо.

Елена
22.03.2016, 20:13
Вовкина мама, Наташ, расскажи подробнее, пожалуйста, что и как на МСЭ в баллах считали. Сейчас у меня некоторые знакомые родители боятся переформлять ИПР, чтобы не выписали обувь, которая была раньше вписана.

(Всё-таки, я вас с Вовой слегка поздравляю, таки лучше, чем ничего, особенно в условиях нынешних непоняток с новым законом по оформлению инвалидности).

Вовкина мама
22.03.2016, 20:16
Елена, Лен, я не знаю, как они в баллах считали, на комиссии задавали много вопросов про все буквально, про роды, беременность, жилье, семейное положение даже, про навыки самообслуживания, про то, что знает в ввиде букв, счета и прочего - нет, про то, занимаюсь ли и примерно как и чем. Обувь они сами предложили, мы прохдили только психиатра и педиатра, ортопеда заключения даже не было, может чисто по человечески пожалели или мы им так понравились)))))

Елена
22.03.2016, 20:20
Вовкина мама, Наташ, спасибо, понятно, я думала, что они на руки выдают заключение, где всё прописано в баллах, буквально каждый пункт, или хотя бы озвучивают итог. Просто ходили слухи, что, если заболевание "непрофильное" для инвалидности, то оно в баллах не потянет на доп. услугу по реабилитации сопутствующего.

Вовкина мама
22.03.2016, 20:23
Елена, на руках ипр нового вида...в ней страниц больше...процентного результата не вижу...есть степень ограничения к общению...к обучению и контролю за поведением...каждый пункт -вторая степень написано.

Вовкина мама
22.03.2016, 20:27
Елена и плюсы что нуждается...там много чего и какой орган исполнения этой реабилитации или абилитации прописан

Елена
22.03.2016, 20:41
Спасибо, Наташ! В вашем случае всё хорошо прошло, но я всё-таки не чувствую, что есть гарантия о сохранении обуви в ИПР((

Вовкина мама
22.03.2016, 20:56
Елена,Лен, спасибо, я честно не очень понимаю ни чего, на счет новых законов, что вписали, то вписали, тем более нам то только на 2 года дали, а вот если до 18- ти , там наверное другое что то.

Gallina
22.03.2016, 21:12
я всё-таки не чувствую, что есть гарантия о сохранении обуви в ИПР
Гарантии нет. Нам не дали. Помимо обычной справки от ортопеда потребовали заключение специализированной клиники с рентгеновскими снимками. Плюс там по степеням теперь, низкая степень (не помню какая) - обувь за свой счёт.

Вовкина мама, Наташ, на самом деле, на 2 года это очень неплохо. Поздравляю! В следующий раз точно до 18 получите.

Вовкина мама
22.03.2016, 21:20
Gallina, Спасибо, Галя!!1 Обувь -это вообще для меня полная неожиданность, очень приятная)))

Елена
22.03.2016, 21:44
Gallina, Галя, спасибо, стало понятнее.

НатКох
22.03.2016, 23:10
Вовкина мама, поздравляем! 2 года тоже результат!!!
Еще раз убеждаюсь, что в каждой избушке свои погремушки. У нас было заключение ортопеда, но обувь не вписали, через психиатра шли третий раз.

НиКошка
22.03.2016, 23:29
Наташ поздравляю!
Обувь неплохой бонус! Хоть окупит беготню по врачам для мсэ!

Что то все страшнее как мы будем проходить в следующем году. С первичного установления инвалидности будет пять лет. Но поди скажут через психомсэ первично идете...

Swetlaia
22.03.2016, 23:34
Вовкина мама,Мне кажется главное, что тебе в итоге удалось избежать госпитализации и получить инвалидность, это уже очень хорошо. столько нервов потрепали.

тата
23.03.2016, 11:39
НиКошка, обязательно скажут, даже не сомневайся. Но "волков бояться в лес не ходить" ;)

Вовкина мама
23.03.2016, 12:17
НиКошка,
НатКох,
Swetlaia,Спасибо, Девочки!!!!
Вообще довольна, достаточно легко все прошло.
На счет стационара, как ты права Света, я очень переживала за него, но когда сказала еще и областная психиатр, что это не обязательно, я уже уверенне себя почувствовала.

Вовкина мама
23.03.2016, 12:18
НиКошка,Как у нас же, эта комиссия уже четвертая, но первая через психомсэ.

Елена
19.05.2016, 12:41
Как правильно оформить инвалидность читайте здесь (https://www.miloserdie.ru/article/kak-invalidu-poluchit-to-chto-polozheno-po-ipra/), много важной информации:

18.05.2016 / КАЙШАУРИ Нина (https://www.miloserdie.ru/auctor/nina-kajshauri/)

Как родителям получить кресло-коляску для ребенка инвалида? Как обеспечить пожилого родственника подгузниками для взрослых? Какие технические приспособления положены глухим?


Существуют вещи, без которых инвалиду не обойтись. Бывают и такие, которые просто повышают качество его жизни. На языке медиков и юристов эти предметы называются «технические средства реабилитации». Государство гарантирует бесплатное предоставление многих из них. Тем не менее, чтобы получить необходимое устройство быстро и без проблем, надо соблюдать определенные «правила игры».

Кресло-коляска

Елена Заблоцкис, юрист Центра лечебной педагогики, рассказала, какие шаги должны предпринять родители, чтобы получить для ребенка-инвалида необходимую разновидность кресла-коляски.

Шаг 1. Подготовка к медико-социальной экспертизе

Включение любых технических средств реабилитации (ТСР) в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) происходит в процессе медико-социальной экспертизы (МСЭ).

После прохождения МСЭ человек получает два документа: справку об инвалидности и ИПРА. Чтобы последняя бумага была заполнена правильно, об этом нужно заботиться уже тогда, когда семья впервые обращается к лечащему врачу ребенка по поводу установления инвалидности.

По стандартной процедуре ребенка направляют на диспансеризацию ко всем необходимым врачам. Родителям важно при этом отследить, чтобы все врачи записали свои рекомендации как можно детальнее. Если речь идет о коляске, то профильным врачом может быть невролог, ортопед, хирург, и этот специалист должен подробно описать, какая именно коляска нужна ребенку.

Существует документ, которым обычно руководствуются врачи: это «Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (http://docs.cntd.ru/document/420242256)». В нем перечислены заболевания, при которых выдаются те или иные ТСР, а также противопоказания, при которых использование конкретного технического средства пациенту запрещено. Тем не менее, напоминать врачу о записи рекомендаций все равно необходимо.

Елена Заблоцкис советует не ограничиваться посещением одного специалиста, а обратиться в разные лечебные организации, в том числе негосударственные, имеющие соответствующую лицензию. При этом врачу, составляющему направление на МСЭ, надо предоставить абсолютно все собранные рекомендации, хотя он и не обязан включать в документ каждую из них,
так как имеет право на собственное профессиональное мнение.

Шаг 2. Медико-социальная экспертиза

Получив направление, родители идут записывать ребенка на МСЭ. Важно приобщить к документу копии тех рекомендаций, которые не были в него включены, продолжает Елена Заблоцкис. Копии надо сопроводить заявлением: просим при проведении МСЭ учесть рекомендации таких-то специалистов.

В ходе МСЭ составляется индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА). В форме этого документа (http://docs.cntd.ru/document/420294044) есть раздел, посвященный ТСР, который делится для детей-инвалидов на три подраздела (для взрослых – на два). Первый – это ТСР, которые обеспечиваются за счет федерального бюджета и включены в федеральный перечень. Второй – ТСР, которые обеспечиваются за счет субъекта Российской Федерации (в каждом регионе есть отдельный перечень), или за свой счет. Третий – услуги и средства реабилитации, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала.

Родителям надо заранее ознакомиться со всеми перечнями – и с федеральным, и с региональным, и с перечнем того, что можно получить за счет материнского капитала. А затем просить МСЭ – лучше письменно, зарегистрировав свою просьбу как входящий документ – о включении всего необходимого в ИПРА.

Зачем это делать? Врачи не всегда досконально изучают эти перечни, отмечает Елена Заблоцкис.

Кроме того, родители должны отследить, чтобы характеристики необходимой коляски были адекватно отражены в ИПРА. Особенно важно это может быть для детей со множественными нарушениями развития. Коляска, которая не соответствует потребностям ребенка, вызывает риски вторичных осложнений.

Если в ИПРА не попадает ТСР с необходимыми для ребенка характеристиками, то этот документ можно обжаловать в течение месяца. Основанием для обжалования является рекомендация специалиста.

Шаг 3. Получение технического средства

В регионах уполномоченным органом, выдающим ТСР, может быть Фонд социального страхования или орган исполнительной власти субъекта федерации (департамент социальной защиты, например).

Пишется заявление: прошу обеспечить меня в соответствии с ИПРА таким-то ТСР.
Если в наличии есть коляски, подходящие по своим характеристикам для конкретного ребенка, то подбирается одна из них. Если их нет, то уполномоченный орган должен провести торги для закупки соответствующих колясок.

Здесь выходят на первый план рекомендации ИПРА – насколько они подробны. Родителю могут сказать: есть только такие коляски, берите, других не будет. Если предложенная коляска не соответствует рекомендациям ИПРА, то родитель пишет заявление и просто констатирует этот факт. Если же коляска не подходит только с точки зрения родителя, то ему придется подробно написать в своем заявлении, почему не подходит коляска, может быть, даже опять обратиться к врачу, чтобы тот более точно перечислил характеристики нужного ТСР.

Бывает, что получение ТСР затягивается. В таком случае надо жаловаться в вышестоящий орган, по подчиненности, советует юрист. Если вы уже везде пожаловались, а «воз и ныне там», значит, надо идти в прокуратуру.

Шаг 4. Если вы сами купили ТСР

Вы можете самостоятельно купить кресло-коляску для ребенка-инвалида, а потом получить компенсацию от государства. Елена Заблоцкис рекомендует сначала запросить в письменной форме размер компенсации по конкретному виду коляски. Этот размер определяется по последней закупке. То есть вам дадут ровно столько денег, сколько потратило государство на аналогичный товар, когда приобретало его в последний раз.

Если, получив ответ, семья принимает решение купить ТСР самостоятельно, важно проследить, чтобы документы о покупке были оформлены надлежащим образом. Из них должно быть ясно видно, какая именно коляска была приобретена.
Затем семья обращается в уполномоченный орган с заявлением о компенсации, с приложением документов о покупке. Если выплата компенсации затягивается, юрист вновь советует писать жалобы или даже обращаться в прокуратуру.

Шаг 5. Кресло-коляска сломалось

Эта ситуация урегулирована законодательно. Если кресло-коляска вышло из строя, нужно обращаться в уполномоченный орган (департамент соцзащиты или ФСС, в зависимости от региона) с заявлением о проведении медико-технической экспертизы. Специалисты оценят ТСР с точки зрения возможности его ремонта. На основании их заключения кресло-коляску отремонтируют за государственный счет, или же выдадут новое.

Родители могут сами отремонтировать ТСР, основываясь на заключении медико-технической экспертизы, а потом получить компенсацию.

Показания и противопоказания

Согласно законодательству, показаниями для получения кресла-коляски могут быть стойкие «выраженные» или «значительно выраженные» (II и I группы инвалидности) нарушения двигательных функций, вызванные заболеваниями суставов, позвоночника, центральной и периферической нервной системы. Нарушения той же степени выраженности функций кровообращения, дыхания, пищеварения, обмена веществ и т.д. А также «умеренные» нарушения (III группа инвалидности), связанные с ампутацией одного бедра или двух стоп.

В случае, если «выраженные» нарушения имеются и в функциях верхних конечностей, а также в случае системных заболеваний костно-мышечной системы и определенных нарушений функций кровообращения и дыхания, рекомендуется использование коляски с электроприводом.

Этот вид ТСР противопоказан, если инвалиду нельзя сидеть. Кроме того, коляски с электроприводом нельзя использовать, если у пациента тяжелое психическое расстройство или некоторые другие заболевания.

Сроки, на которые выдаются кресла-коляски: комнатные с ручным приводом – не менее 6 лет; прогулочные с ручным приводом – не менее 4 лет; с электроприводом – не менее 5 лет.

Подгузники для взрослых

Благотворительный фонд «София (http://www.sofiafond.ru/)» подготовил для «Милосердия.ru» «дорожную карту», как получить бесплатно подгузники для взрослых. Источник информации – один из московских территориальных Центров социального обслуживания.

Шаг 1

Врач-терапевт районной поликлиники делает запись в карте о необходимости прохождения МСЭ. Он же выдает «посыльный лист», с которым пациент начинает обход врачей для разработки ИПРА.

Шаг 2

ИПРА составляется в Бюро МСЭ. Этот документ должен обязательно выдаваться на руки вместе с «розовой» справкой об инвалидности.

В ИПРА, помимо других рекомендаций, вписывают и необходимые человеку ТСР, в том числе абсорбирующее белье (простыни, пеленки) и подгузники – то, что нужно при конкретном заболевании, и в том количестве, которое укажет врач.
В случае, если человек не согласен с содержанием ИПРА, он может обжаловать его в вышестоящем Бюро МСЭ.

Шаг 3

Абсорбирующее белье и подгузники выдаются в Пункте выдачи ТСР в территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО) по ИПРА. При постановке на обслуживание в ТЦСО понадобятся паспорт, справка об инвалидности, ИПРА, паспорт доверенного лица, получающего ТСР, СНИЛС, медицинский полис.

При получении этого вида ТСР может возникнуть только одна трудность: его выдают раз в месяц, сразу на весь месяц. Поэтому необходим транспорт или помощники для доставки на дом (это правило действует в том ТЦСО, который предоставил информацию, возможно, в других местах можно получать абсорбирующее белье и подгузники не раз в месяц, а чаще).

Купить этот вид ТСР можно самостоятельно, а потом получить компенсацию по отпускным ценам Департамента труда и социальной защиты, точную сумму надо узнавать уже при получении ТСР. Раньше цены разнились, но сейчас практически не различаются.

Показания и противопоказания

Подгузники выдают инвалидам с выраженными или значительно выраженными (II и I группы) нарушениями функции выделения. Противопоказанием является аллергическая реакция на материал подгузников. Срок пользования изделием – не более 8 часов.

Телефонное устройство с текстовым выходом

Начальник отдела реабилитации Всероссийского общества глухих Александр Иванов рассказал «Милосердию.ru», какие «камни преткновения» можно встретить, получая техническое средство реабилитации для глухих.

«В свое время мы добились, чтобы в федеральный перечень технических средств и услуг для инвалидов, которые выдаются бесплатно, включили и телефоны с текстовым выходом, и телевизоры с телетекстом, слуховые аппараты, световые и вибрационные сигнализаторы звука», – сообщил он.

Региональные отделения общества готовы оказывать помощь инвалидам в получении всех этих приспособлений, а также в получении услуги сурдоперевода, напомнил Иванов. Зачем такая помощь нужна?

Сотрудники медико-социальной экспертизы могут просто не вписать в ИПРА необходимое для конкретного человека устройство. «Зачем глухому телефон, рассуждают они, – пояснил Иванов. – Мы говорим, что это глупости. Ведь можно и СМС передавать, и видеоизображения. Мобильные телефоны крайне необходимы для глухих».

Если инвалид сам купит себе необходимое телефонное устройство, он должен быть готов к тому, что размер компенсации может оказаться очень маленьким. Например, 800 рублей, в то время как телефоны с необходимыми характеристиками стоят значительно дороже. Хотя, в некоторых регионах закупают достаточно качественные технические средства для глухих, отметил эксперт.

Александр Иванов рекомендует обращаться за консультацией в региональные отделения общества глухих еще на этапе подготовки к МСЭ и составлению ИПРА. Дело в том, что помимо федерального перечня ТСР, выдаваемых инвалиду за счет государства, в каждом регионе существует свой перечень. Не исключено, что какие-то виды необходимых глухим технических устройств можно отыскать там.

Иванов также советует инвалидам по слуху приходить на МСЭ в сопровождениисурдопереводчика, чтобы устранить любое недопонимание со стороны сотрудников экспертизы.

Главное – все делать вовремя, потому что опротестовать решение МСЭ и внести изменения в ИПРА можно только в течение месяца.

Что касается получения телефонного устройства, то в Москве этот вид ТСР предоставляет департамент социальной защиты, а в большинстве регионов – Фонд социального страхования, отметил Иванов. Выдают в Москве эти устройства по месту жительства, в Центрах социального обслуживания (ЦСО), сказал он.

Показания и противопоказания

Телефонные устройства с текстовым выходом выдают в случае нарушения слуховых функций на уровне I и II групп инвалидности. Противопоказанием является «острота зрения единственного или лучше видящего глаза менее 0,05 с коррекцией и/или концентрическое сужение поля зрения менее 10 градусов». Срок использования ТСР – не менее 7 лет.

Что такое ИПРА?

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) – это оптимальный для данного инвалида, по мнению МСЭ, комплекс мер, призванных восстановить или компенсировать нарушенные функции его организма, а также помочь ему выполнять определенные виды деятельности.

ИПРА включает в себя оздоровительные мероприятия, технические средства реабилитации, а также ряд услуг. Такое же название носит и документ установленного образца, в котором перечислен комплекс мер, ТСР и услуг, положенных инвалиду.
В случае несогласия с содержанием ИПРА инвалид (или его законный представитель) может подать письменное заявление в региональное Главное бюро МСЭ.

При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА оформляется новое направление на МСЭ.
Существует федеральный перечень (http://docs.cntd.ru/document/901962331) реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставление которых государство гарантирует инвалиду. Он включает следующие пункты.

Реабилитационные мероприятия:



Восстановительная терапия (включая лекарства).
Реконструктивная хирургия.
Санаторно-курортное лечение.
Протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов.
Профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации.

Технические средства реабилитации:



Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.
Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.
Протезы и ортезы.
Ортопедическая обувь.
Противопролежневые матрацы и подушки.
Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.
Специальная одежда.
Специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения.
Собаки-проводники с комплектом снаряжения.
Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.
Сигнализаторы звука световые и вибрационные.
Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.
Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.
Телефонные устройства с текстовым выходом.
Голосообразующие аппараты.
Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).
Абсорбирующее белье, подгузники.
Кресла-стулья с санитарным оснащением.

Услуги:



Ремонт технических средств реабилитации.
Содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.
Предоставление услуг по переводу русского жестового языка.

Swetlaia
03.06.2016, 15:31
уважаемые московские родители мальчиков-инвалидов, которым скоро исполнится 18 лет!
если вы получите повестку в военкомат - звоните 8-495-600-62-95 и сообщайте об этом!
"По каждому обращению будет проведено расследование, а в случае подтверждения незаконных действий со стороны работников военного комиссариата города Москвы, к виновным должностным лицам будут применены меры дисциплираного воздействия.
Военный комиссар города Москвы
В.Щепилов"

тата
03.06.2016, 17:59
Swetlaia, обалдеть!

Swetlaia
03.06.2016, 18:03
Swetlaia, обалдеть!
Таня, а ты в фб есть? Не читала вчера сообщение от Наташи Клименко? Я с ней в пм поговорила, пишет у нее у ребенка 18 лет, дцп, уо, гоняют на комиссии. Она собирается подавать в писменном виде требование, чтобы ему на основании ипр предоставили доступную среду для прохождения всех проверок, пандусы на все лестницы, театр абсурда.
Какие то нелюди прям в концентрированном виде у них там собрались во всех инстанциях. У меня у мужа отвод от армии, просто принес выписки, даже в больницах ни разу не лежал, ему дали военник, никаких комиссий и обследований сверху, а тут инвалидность 2 группа.

тата
03.06.2016, 18:15
Свет, есть в фб, но такой инфы не читала... Два раза обалдеть... Это, если не ругаться(((

НиКошка
03.06.2016, 20:50
Бред какой то. А зачем же она его отправляет на комиссии? Отправить заказным письмом на военкомат ответ на повестку. К ответу приложить копию инвалидности. И пусть как отказника приезжают забирают после этого. Но никто не приедет. Максимум попросят маму привезти оригиналы документов. Сделают запросы, внесут в базу и повесток больше не будет.
Присылать повестки инвалидам маразм, но объясняется бардаком в документах. Злого умысла сотрудников военкомата не вижу, обычные люди.

Swetlaia
03.06.2016, 23:11
Но никто не приедет.
Она пишет, что сходила сама и сказала, так они хотели его в психиатрическую увезти, поэтому и бегают. Но управа должна быть какая то же? Так то ясно, что все равно не возьмут, но им зачем чтобы его в стационар упрятали просто чтобы этим дебилам наконец ясно стало, что диагноз не придуманый.

НиКошка
04.06.2016, 04:57
Свет, не верю. Ни в какой стационар военкомат человека с оформленной инвалидностью не положит.
Если мне принесут повестку, неважно на меня или мою дочь, я же не стану проходить комиссии, чтобы доказать что мы не мальчики и повестка ошибочная. Еще и дцп у мальчика. Колясочника военкомат везет в психиатрическую. В военкомате работают не дебилы, поверь.
При всем уважении к Наташе, не верю.

Swetlaia
04.06.2016, 09:34
Колясочника военкомат везет в психиатрическую.
Он не колясочник, он может ходить сам, но ходит плохо, по ипр ему прописали вертикализаторы. Не думаю что Наташа обманывает, хотя бы потому что буквально на днях подобная история была в подмосковье у мальчика с РАС, пока мать тупо не привела и не оставила его, чтобы сами управлялись с ним, они их гоняли на осмотры каждые полгода, она его среди голых мужиков одевала раздевала, но они продолжали издеваться.
Да что за примером ходить. У меня Леху искали нарядами, когда у него уже военный был на руках, приходили к отцу, дверь выламывали. Потом наряд его ждал, когда он паспорт на прописку отдавал, хорошо догадался взять военник. Уклониста блин поймали идиоты.

НиКошка
04.06.2016, 10:30
Свет, ну Леха же показал им военник и не забрали. В данном случае считаю идиотами не военкомат, у которого база показывает призывника и они вызывают. Делают свою работу. А идиоты те кто инвалида немощного таскает на комиссии. Ну пришла повестка и что? Не можешь разобраться бюрократически, сходить на прием к военкому, написать заявление в вышестоящие? Ну сиди на жопе ровно, ничего тебе не сделают. Придет наряд с участковым, увидит инвалида, за руки за ноги его никуда не потащат. Никому не нужна ответственность.

НиКошка
04.06.2016, 10:38
А зачем ему пандусы если он не колясочник? Вообще такие угрозы военкомата страшны тем кто косит или край, если диагноз на лице не написан. По описанию не тот случай, все видно. Инвалидность оформлена. Задача мамы донести нормально документы и добиться чтобы их провели по базе. А волну гнать что в военкомате звери сидят смысла нет. они обязаны проверить призывной возраст вот и проверяют. Не на слово же верить.

Swetlaia
04.06.2016, 11:51
А зачем ему пандусы если он не колясочник?
У него в ипр прописана коляска, пусть на основании ипр все делают.
Не на слово, а на бумаги, которым они почему то не верят, не первый случай, уже множество раз было такое что и наряды приходили домой и насильно уводили на комиссию. И в больницу на осведетельствование помещать вынуждали.
Просто для получения инвалидности есть закон, что стационар не обязателен, а для военкомата только заключения в стационаре подходит. Нет заключения стационара? Иди ложись, все. Поэтому и ругаются и судятся.
Не звери там сидят, а бюрократы, у которых написано - нужен стационар, и хоть приползи ты к ним, будут смотреть в глаза и требовать заключение пнд.
Ты же сама с таким столкнулась, у тебя есть инвалидность, тебе платят пенсию. А в собесе смотрят тебе в глаза и говорят нет бумажки, иди нафиг.

НиКошка
04.06.2016, 12:54
Ага, потому что это бюрократическая система. Она не может на слово верить. Система вообще не может быть душевной и понимающей по определению. Это механизм. Потому и решать с ним надо не эмоциями, а бюрократическими методами. Они не звери и не идиоты, они должностную инструкцию исполняют.
В собесе у нас тоже не звери работают. Разбирались, запросы посылали, звонили в область. пришел письменный ответ, что "справка действительна, но требуется подтверждение местного мсэ. Понимай как хочешь))) Я плюнула, потому что у нас здесь ни доплат ни плюшек, биться не за что.

Елена
25.09.2016, 00:06
Отсюда (https://www.miloserdie.ru/news/vnesti-izmeneniya-v-individualnuyu-programmu-reabilitatsii-invalida-stanet-proshhe/):

"Внести изменения в индивидуальную программу реабилитации инвалида станет проще

23.08.2016

Правительство России утвердило предложенные Минтрудом поправки, позволяющие упростить для инвалидов процедуру внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). Об этом сообщил (http://www.rosmintrud.ru/social/invalid-defence/339) глава ведомства Максим Топилин.

«В случаях, когда у инвалида или ребенка-инвалида изменились персональные, антропометрические данные и (или) необходимо уточнить характеристики рекомендованных реабилитационных или абилитационных мероприятий, ему не нужно брать направление и проходить всех специалистов в медицинской организации, как это установлено для проведения освидетельствования.
Достаточно будет обратиться с заявлением в бюро медико-социальной экспертизы», — рассказал министр.
При наличии в ИПРА технических ошибок (описки, опечатки, грамматической или арифметической ошибки) проведение повторного освидетельствования также не потребуется, пояснили в Минтруда.

«Здесь, конечно, есть нюансы. Допустим, если состояние здоровья человека серьезно изменилось и поэтому необходимо пересмотреть ИПРА, в этой ситуации необходимо медицинское обследование», — уточнил (http://www.rosmintrud.ru/social/invalid-defence/338/) ранее, комментируя проект поправок корреспондентам ТАСС, заместитель главы Минтруда Григорий Лекарев.
По его словам, в Минтруда надеются, что в таком случае процедуру удастся упростить благодаря введению электронного документооборота между медицинскими учреждениями и МСЭ.

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) – это разработанный на основе нормативно-правовых актов медико-социальной экспертизы документ, включающий в себя комплекс оптимальных для человека с инвалидностью реабилитационных мероприятий. В их числе – отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей человека с инвалидностью к выполнению определенных видов деятельности. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится путем комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных и утверждается руководителем или уполномоченным заместителем руководителя бюро (главного либо Федерального). Это означает, что в индивидуальную программу реабилитации и абилитации должны быть включены все мероприятия, технические и иные средства реабилитации и услуги, необходимые человеку с инвалидностью для ведения полноценной независимой жизни."

Елена
25.09.2016, 02:49
Отсюда (https://www.facebook.com/tatiana.batysheva/posts/942966615814061):

"Внимание! В Москве расширяется список бесплатных ТСР и людей, имеющих право их получить.Решение было принято по инициативе партии «ЕР» на прошедшем сегодня заседании Президиума Правительства Москвы.

Теперь в дополнительные перечни технических средств реабилитации и медицинских изделий включены как "традиционные", так и новейшие изделия, в том числе:

слуховые аппараты;
очки для коррекции зрения;
трахеостомические трубки (обеспечивают дыхание в случае невозможности дыхания естественным путем);
гастростомические трубки (для введения пищи);
инфузионные линии парэнтерального питания детям (инфузоматы, используемые для введения питательных веществ через вену);
откашливатели;
аппараты неинвазивной вентиляции легких;
наборы расходных материалов для инсулиновой помпы;
наборы для дозаправки баклофена (применяются для лечения ДЦП).

ВАЖНО! Получит нужные ТСР бесплатно теперь смогут не только инвалиды, но и лица, имеющие ограничения в жизнедеятельности. Это люди, которые не признаны в установленном порядке инвалидами, но имеют временные или постоянные трудности в повседневной жизни. Необходимые средства реабилитации москвичи будут получать в городских стационарах на основании заключения врачебной комиссии.
Ожидается, что число получателей ТСР и медицинских изделий, включенных в дополнительные перечни, составит около 45 тысяч человек в год."

StepVera
25.09.2016, 10:14
Про очки, это интересно! последний раз заказала, обошлись в 5 т. а заказываем на год по два раза.
только прочитал, это только для Москвы?

НиКошка
25.09.2016, 14:05
StepVera, видимо только москвичи, раз правительство Москвы.

Елена
25.09.2016, 16:09
Вера, мне кажется, очки будут оплачивать только самый дешёвые, от которых сам откажешься. Некрасивая оправа, толстые линзы. Нам тоже выписали очки летом, начали заниматься, обводить прописи, с очками надо шевелиться уже.

Swetlaia
25.09.2016, 16:50
Наверно как везде, как и с обувью или памперсами. Можно брать их продукцию, не того размера который нужен и странного качества по тендеру с принципом - кто дешевле предложил, тот и выграл. Либо получить мизерную компенсацию, которая даже их бы памперсы/обувь не покрыла. И очки ровно так же.

Елена
25.09.2016, 17:10
О, компенсацию деньгами за самостоятельно приобретённые очки я бы взяла с удовольствием. Боюсь, что нет такой опции((

Елена
25.09.2016, 17:10
Отсюда (http://www.medvestnik.ru/content/Federalnyi-reestr-invalidov-zarabotaet-s-1-yanvarya-2017-goda-no-ne-polnostu.html):

"Федеральный реестр инвалидов заработает с 1 января 2017 года, но не полностью

23.09.2016

Федеральный реестр инвалидов начнет работать в России с 1 января 2017 года и будет объединять разнообразную информацию о каждом гражданине с инвалидностью. Сквозной статистический учет позволит фиксировать потребности этой группы граждан, демографический состав и вырабатывать взвешенные управленческие решения. Об этом рассказал в одном из интервью замминистра труда и социальной защиты Григорий Лекарев.

По его словам, в реестре будет работать личный кабинет, в котором каждый инвалид в любое время сможет видеть, какие меры поддержки для него предусмотрены, что было выполнено, какие лица несут за это ответственность. Можно будет сравнить размещенную в реестре информацию с фактически выполненными мероприятиями и при наличии претензии подать жалобу.

Помимо прочего, в реестре будет отражена информация о профессиональном образовании инвалида. Она позволит видеть, сколько граждан с инвалидностью ежегодно выходят на рынок труда, и заранее сориентировать службы занятости и работодателей на предложения рабочих мест. Кроме того, это позволит выяснить, почему многие прекращают учебу. Сегодня ситуация такова, что половина детей-инвалидов, поступающих в профессиональные образовательные организации, по каким-то причинам бросают учебу, посетовал Григорий Лекарев.

Замминистра уточнил, что с 1 января заработает не весь реестр, а только часть. Причина в том, что еще не все дела в учреждениях МСЭ переведены в электронный вид, часть их в бумажном виде хранится в архивах и нуждается в оцифровке. Скопировано с Medvestnik.ru. Предполагается, что к январю будут оцифрованы все дела детей-инвалидов. Полностью все дела будут подгружены в реестр в 2018 году."

НиКошка
25.09.2016, 21:19
не поняла для кого этот реестр. Для самих инвалидов? Кто будет иметь доступ к личной информации?

Елена
31.10.2016, 23:45
Минтруд идет навстречу инвалидам: синдром Дауна не нужно подтверждать (http://www.osobiedeti.ru/index.php/component/k2/item/92-mintrud-idet-navstrechu-invalidam-sindrom-dauna-ne-nuzhno-podtverzhdat)
"Оформить инвалидность детям с тяжелыми заболеваниями станет проще в скором времени. Проходить медико-социальную экспертизу им придется реже. Соответствующие изменения в «Правила признания лица инвалидом» подготовил Минтруд. Поправки коснутся детей с тяжелыми врожденными пороками или системными заболеваниями, которые требуют сложной многоэтапной реабилитации, постоянного введения инъекций или приема лекарств, а также долгого соблюдения лечебной диеты. По нынешним правилам такие дети вынуждены проходить освидетельствование каждый год, чтобы подтверждать инвалидность. Более того, как отмечают в Минтруде, те же самые правила действуют и в отношении синдрома Дауна - состояния, от которого невозможно вылечиться в принципе. Если же изменения будут приняты, инвалидность детям с лейкозом и другими злокачественными новообразованиями, ДЦП и серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата будет даваться сроком на пять лет. Маленьким пациентам с фенилкетонурией, муковисцидозом и диабетом инвалидность присвоят сразу до 14 лет. Как говорится в пояснении к проекту, именно в этом возрасте у подростка формируется осознанное отношение болезни и формирование навыков расчета доз лекарств и продуктов питания. Детям с синдромом Дауна категорию «ребенок-инвалид» дадут до 18 лет. Кроме того, планируется упростить процедуру внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, если ему, например, понадобится новое кресло-каталка или не будет хватать подгузников. Сейчас для этого пациента приходится заново направлять на медицинскую экспертизу. По новым правилам этого не потребуется. Правда, упрощенный порядок начнет действовать только в отношении тех товаров для инвалидов, которые будут закупаться за счет средств маткапитала."

НиКошка
04.11.2016, 22:51
:mouse:

Елена
29.11.2016, 22:47
Отсюда (https://www.miloserdie.ru/news/rodstvennikam-budet-legche-stat-opekunami-nedeesposobnyh-vzroslyh/):

"Родственникам будет легче стать опекунами недееспособных взрослых
29.11.2016

Близким родственникам станет легче установить опеку или попечительство над недееспособными или не полностью дееспособными совершеннолетними. Новый порядок оформления документов определен изменениями в постановление правительства РФ «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», вступающими в силу 1 декабря 2016 года, сообщает (http://www.garant.ru/news/1022917/) «Гарант.ру».
С этого дня близким родственникам (родителям, бабушкам, дедушкам, братьям и сестрам), совместно проживающим со своими недееспособными или не полностью дееспособными совершеннолетними родными не менее 10 лет на день подачи заявления, для установления опеки или попечительства над ними будет достаточно предоставить в органы опеки и попечительства четыре документа:


заявление о назначении опекуном;
подтверждение родства с подопечным;
копия свидетельства о браке (если лицо состоит в нем);
медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медосвидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в установленном порядке.

Ранее близкие родственники для оформления опеки и попечительства должны были предоставлять тот же набор документов, что и любые претенденты. В число необходимых в этом случае бумаг, помимо вышеупомянутых, входят также:



справка с места работы (с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев) или документ, подтверждающий доходы;
письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;
автобиография
документ о прохождении подготовки гражданином, выразившим желание стать опекуном (при наличии).


Также с 1 декабря для близких родственников, ставших попечителями или опекунами совершеннолетних, вводится специальный порядок плановых проверок в виде посещения совершеннолетнего подопечного. Такие проверки будут проходить один раз в течение первого года и один раз в три года в течение последующих лет с момента назначении опекуна или попечителя.Ранее такие проверки проводились в общем порядке — один раз в течение первого месяца, один раз в три месяца в течение первого года после оформления опеки или попечительства, один раз в шесть месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна или попечителя.
В число документов, которые органы опеки и попечительства запрашивают в порядке межведомственного информационного взаимодействия,внесено заключение об отсутствии фактов ненадлежащего обращения близкого родственника с совершеннолетним подопечным в период до достижения им возраста 18 лет. Также с 1 декабря вводится процедура оформления акта обследования условий жизни близкого родственника, желающего стать опекуном, сроки его оформления и подписания.
Проект постановления правительства, упрощающего процедуры установления опеки и попечительства для близких родственников, был разработан Минтрудом и вынесен (https://www.miloserdie.ru/news/ustanovlenie-opeki-nad-sovershennoletnimi-hotyat-oblegchit-dlya-ih-rodstvennikov/)на общественное обсуждение в феврале 2016 года. Отметим, что изначально в нем предлагалось исключить из числа необходимых документов также и заключение о состоянии здоровья опекуна, проживавшего с подопечными до его совершеннолетия.
«Упрощение процедуры установления опеки или попечительства над взрослым недееспособным или частично дееспособным человеком – правильная и необходимая мера, рассказала тогда порталу Милосердие.ru юрист Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Наталья Старинова. — Как это происходит сейчас: допустим, есть ребенок с ментальной инвалидностью. Он живет вместе с родителями, и они – его законные представители.
Как только ему исполняется 18 лет и его признают недееспособным – родителям приходится собирать те же документы и проходить те же процедуры, как если бы они были посторонними для своего ребенка людьми. Кроме того, к ним предъявляются такие же требования, как и к любым опекунам, например – в части отчетности по расходованию пенсии ребенка. Органы опеки начинают регулярно проверять условия, в которых ребенок уже прожил всю свою жизнь до совершеннолетия.
В тех случаях, когда недееспособный человек проживает вместе со своими близкими родственниками, целесообразно сократить и количество проверок – было бы логично проводить их, если поступают какие-то жалобы, если есть сведения, что с недееспособным человеком плохо обращаются»."

НиКошка
29.11.2016, 22:53
в части отчетности по расходованию пенсии
отменили эти отчеты?

Елена
30.11.2016, 00:04
Клочко пишет, что пока вроде бы не отменили, но работают над этим.

Елена
17.01.2017, 15:47
Сайт Федерального реестра инвалидов:

https://sfri.ru/

Коммент отсюда (https://www.facebook.com/lyub.kanaewa/posts/970313476437303):

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ИНВАЛИДОВ

Так, с 2017 года в реестре инвалидов содержится информация об установлении инвалидности, о мероприятиях, предусмотренных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов), об исполнении таких мероприятий федеральными органами исполнительной власти, о пенсионном обеспечении и иных социальных выплатах, осуществляемых инвалидам.
С 2018 года реестр инвалидов будет наполняться сведениями об исполнении индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов) органами власти субъектов Российской Федерации, иными организациями, оказывающими услуги инвалидам.
Таким образом, реестр инвалидов представляет собой информационную систему, содержащую в себе всю информацию об инвалидах, в том числе необходимую органам власти для предоставления услуг инвалидам, что позволяет избежать многократного и разнонаправленного документооборота между такими органами власти.
Еще одним из достоинств реестра инвалидов является специально созданный Личный кабинет для инвалидов, в котором гражданин, признанный инвалидом, может получить информацию об инвалидности, о рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации и абилитации, положенных и предоставленных услугах и выплатах, а также обратиться за предоставлением услуг в электронном виде."

Swetlaia
17.01.2017, 17:50
Елена,А ты заводила уже личный кабинет. У меня уже в глазах пестрит от этих кабинетов. В налоговой заведи, на пгу заведи, в емиас заходи, в электронный дневник сейчас еще родительские пароли выдали :dash_mini:

Елена
17.01.2017, 20:02
Нет, Свет, даже не пыталась, но, чувствую, придётся, не избежишь.. У меня только на пгу кабинет.

НиКошка
03.04.2017, 08:47
Почитала я про степени уо. Хочу разобраться чем чревата нам запись "умеренная уо". Кто-нибудь знает?

Заодно освежила информацию по смежным вопросам. Например, принудительной госпитализации и почему нам таки будут всегда ставить именно умеренную.

тата
03.04.2017, 09:26
НиКошка, не всегда. Есть случаи, когда ставят легкую или даже просто ЗПРР. Чем чревато... ну, для тех кто планирует в обычную школу, может помешать. Теоретически.

НиКошка
03.04.2017, 11:00
Понятно. Но в целом, если захотят не брать в школу, то и с ЗПР будут палки в колеса вставлять. Потому что по закону с любой УО должны брать.
А можно бегунок по врачам пройти в одном месте, а подать на МСЭ в другом?

тата
03.04.2017, 11:25
Да, если захотят могут любому помешать)))
У нас нельзя было. Мы хотели пройти врачей в Москве для подмосковной МСЭ, вроде все были не против. Но когда дошло до дела началось, здесь не так, тут не то. И наши подмосковные врачи скептически относились к заключениям врачей московских. Типа: да что они там понимают))) В итоге, нам разрешили только анализы сдать по месту фактического проживания, а бегунок проходили уже в области.

тата
03.04.2017, 11:35
А вобще, надо разговаривать и договариваться конкретно со своей поликлиникой. В каждой избушке - свои погремушки. Может врачи в Москве окажутся более благосклонными к региональным коллегам ;)

НиКошка
03.04.2017, 11:39
Вот такое и подозреваю - начнут сомневаться в компетентности, одни на других пенять. Сейчас стою перед выбором, проходить все же здесь или в Москве. Кроме дороговизны поездки, добавилась другая проблема - Аринка заболела. Курс лечения на 2-3 месяца расписали. С собой ее сейчас не повезешь. Вот и куда мне от нее ехать. Ребенок больной, маму не отпускает ни на шаг. Ночами плачет. И надо лекарство давать по часам и делать процедуры, которые нельзя на папу перекладывать.

тата
03.04.2017, 13:19
Значит поедет папа, не? Хоть, на разведку. А там по обстоятельствам.

НиКошка
03.04.2017, 13:27
Пока не решили. Что ни день, новые обстоятельства. У меня уже нет сил соображать и планировать. В четверг на прием с младшей. Заодно поговорим насчет МСЭ. Послушаем что скажут.

НатКох
03.04.2017, 22:15
НиКошка, терпения и удачи! Нам даже с легкой уо дали до 18, правда, с шестого раза.

НиКошка
04.04.2017, 10:03
Спасибо!
Надеюсь конечно, со второго раза получить до 18. Все-таки шесть лет уже будет. Пять лет с первой МСЭ.

НиКошка
07.04.2017, 13:53
Решились мы все же здесь, в деревне на мсэ подавать. Сегодня уже ездили к педиатру и началооось.
Вчера ездили в ЦРБ в райцентр, оттуда нас отправили в филиал ЦРБ, в другой город.
Сегодня поехали в тот другой город, пообщались с педиатром. Взяли направления первые.
На следующей неделе опять в первый город ехать к лору, через неделю в областной центр к кардиологу и неврологу.
И чую это только начало. Не одну тыщу км намотаешь, пока все пройдешь(

НатКох
09.04.2017, 22:56
НиКошка, а что делать... надо. В Москве дороже бы вышло наверное.

НиКошка
17.04.2017, 17:11
Прошли пять врачей - кардиолога, невролога, ортопеда, офтальмолога, лора и сурдолога. Получили направление на аудиограмму.
Еще каких то врачей надо?
Ортопед нам написал продольное плоскостопие 1 степени, рекомендации - ЛФК и роц (не могу прочитать, три буквы какие то) обувь. Я верно поняла, что надежда на обувь в ИПР пошла на три буквы?:crazy_mini:

Диагноз от невролога: "последствия органического поражения ЦНС синдром Дауна. Задержка нервно-психического развития, ЗРР"
Это что означает? А где указывают уо?

Окулист - астигматизм.
Отоларинголог - здорова.
Кардиолог - экг не очень. Но это наша норма, увы. Так будет всегда. Так сказал кардиолог.

Я не пойму, мне с бумажками этими на мсэ или в отряд космонавтов идти? Даже не смешно.

тата
17.04.2017, 22:24
Каких еще врачей надо пройти скажет тот врач, который будет собирать документы на комиссию. Подписывать бегунок этот. А уо ставит психиатр, это его компетенция.
У нас почти всегда все было в пределах нормы, на бумажках. В космос не отправили. Инвалидность с года, в 8 лет дали до 18.

НиКошка
18.04.2017, 08:54
тата, спасибо, поняла. А то я читаю везде, что инвалидность дают по УО, либо по тяжелым сопутствующим. А у нас получается и нет ничего по бумажкам.

тата
18.04.2017, 09:13
Ника, сд есть? Это подтверждено бумажками? В Москве этого будет достаточно. Единственное, могут к психиатру вас направить. Так как все врачи отправляют именно к нему, типа это Ваш врач... И сд его специфика.

НиКошка
18.04.2017, 09:19
Есть генетическое заключение и вот невролог вписал сд прямым текстом

тата
18.04.2017, 10:07
У нас комиссия адекватная была. Отказов не было. Но, правда, давали каждый раз (кроме первого, тогда на год) на 2 года. И всегда сд было достаточно. В Москве, вроде, еще проще.

НиКошка
18.04.2017, 11:41
тата, мы решили здесь проходить. Врачей уже проходим здесь, а значит и подавать тут. Иначе будут недовольны что "не известно какой квалификации врачи" подписывали.
Все на нервах, конечно(

тата
18.04.2017, 12:16
НиКошка, ааа, тогда не знаю. Там каждый сама себе командир...

НатКох
18.04.2017, 19:57
НиКошка, у нас после 3-х лет еще психиатр обязателен, на учет ставит и еще мсэ психиатрическая перед обычной.

НиКошка
18.04.2017, 21:34
Это что, нас еще отправят в область к психиатру а потом два раза на мсэ?! :mouse:
Я после этой то поездки сутки в себя прийти не могу. Разваливаюсь(
Нам и так к сурдологу 4 мая снова ехать а потом на мсэ по любому.

НиКошка
18.04.2017, 21:35
Что мсэ бывает либо педиатрическая либо психиатрическая знаю, но две сразу это вообще ни в какие рамки!(((((

тата
18.04.2017, 22:54
Такое и у Маши с Даней было. Нас Бог миловал. Была только психиатрическая. Но мы с года на учете у психиатра стоим, может поэтому.

НатКох
19.04.2017, 11:48
НиКошка, мы с трех лет две проходили, первую в психдиспансере, именно они передавали документы на вторую мсэ, Насмотрелись там. Ведь детская от 3 до 18 лет и дети разные(((

НатКох
19.04.2017, 11:49
Надо вам это узнать поточнее, с трех нас уже психиатр оформляли ставил легкое уо, пока не понизил до среднего.

тата
19.04.2017, 12:28
У нас в 1 раз в нашем городе была, выездная. Психиатрическая. А потом все время ездили в Видное. Хорошо машина у нас, а так люди сначала до Москвы, а потом оттуда до города Видное. Обратно так же... прямого пути нет. И это с инвалидами, а они разные... Тот еще квест. Причем, автобус из Чехова останавливается в одном месте, а до МСЭ в другом, как и электрички не пересекаются... Три вида транспорта, часа 2-3 и ты на месте!)))

НиКошка
19.04.2017, 13:56
У нас до рязани так же( Три часа на перекладных, и весь транспорт жутко неудобный. Дорога обходится на человека тыщи в две за поездку.

Swetlaia
19.04.2017, 14:29
. А то я читаю везде, что инвалидность дают по УО, либо по тяжелым сопутствующим. А у нас получается и нет ничего по бумажкам.
Я всегда писала, что у нас нет сопутствующих, которые тянули бы на инвалидность, все анализы хороши, везде каждый орган понемножку не в порядке. Но инвалидность в педиатрической до 18. УО у него не стоит, зпр.Инвалидизирующий диагноз основной по мсэ синдром Дауна Q90/

НиКошка
19.04.2017, 14:38
Swetlaia, меня сбивает с толку что вроде не по диагнозу нам дают, нет такого диагноза в списке, а по баллам. Хорошо, если как ты говоришь... Надо успокоиться, валерьянка уже слабо помогает( :cm:

Педиатр еще загадочная. отправила нас в область к неврологу и кардиологу. Сиди теперь гадай, отправит потом еще к психу туда же? Они же любят поэтапно давать инструкции, чтоб мы не расслаблялись. Если скажет теперь езжайте туда же к психу, я взорвусь

НатКох
19.04.2017, 16:05
НиКошка, валерьянка давно уже не помагает, капаю себе на ночь валемидин при надобности. У нас сейчас с ПМПК к школе нервотрепка начинается. Покой нам только снится.