PDA

Просмотр полной версии : Вакцинация ребенка с Синдромом Дауна



Страницы : 1 [2]

НатКох
13.07.2015, 23:06
Swetlaia, даже не знаю, делают ли у нас такое, надо спросить, ведь заставят опять перед комиссией делать.

Gallina
13.07.2015, 23:14
Есть проба по крови, без ввода аллергена
ИФА - иммуно-ферментный анализ крови на туберкулёз. Определяет наличие антител к микобактерии туберкулёза.
Наташа, конечно, у вас такое делают.

НатКох
13.07.2015, 23:23
Gallina, спасибо!

НиКошка
13.07.2015, 23:53
Поясните - комиссия мсэ требует манту?

Gallina
13.07.2015, 23:57
Поясните - комиссия мсэ требует манту?
Нееет! Тебя только в поликлинике могут под эту лавочку в оборот взять!

НатКох
14.07.2015, 00:04
Gallina, психиатр заполняя их бегунок потребовала и потом внесла туда резульатат, сказала, что это новые правила

Gallina
14.07.2015, 00:14
сказала, что это новые правила
Утверждать не буду, но по-моему, это и называется "взять в оборот".

StepVera
14.07.2015, 04:13
Мы с прививками болели не часто, часто болели уши, и гайморит, пока аденоиды не вырезали.

Swetlaia
14.07.2015, 08:51
НатКох,В инвитро делают

НиКошка
14.07.2015, 10:03
Утверждать не буду, но по-моему, это и называется "взять в оборот".
Того же мнения.
Еще и психиатр. Все смешалось в доме обломских))) Пироги печет сапожник.

Люба
14.07.2015, 12:05
Я когда отказ пишу от прививок, указываю что в связи с аллергической реакцией на прививки в семье. Кто докажет что это не так.

Елена
14.07.2015, 13:00
У Костика все прививки с года примерно начались или чуть позже, болеет редко. Кроме аллергии и кожных проблем, которые могут быть связаны с нарушением обмена веществ, он очень плохо ест и вредную пищу типа конфет.
Наде активно делаю прививки лет с пяти, по требованию полиомиелита и краснухи из сада и организаций, посылающих на отдых. Например, Мгт в этом году не даёт путёвки без краснухи. Да и в общественном транспорте часто ездим. Болела очень часто, пока не удалили аденоиды. Иммунитет после прививок пострадал, я считаю. Был тяжёлый гнойный отит. Если их два в год, то по нормативам Минздрава, у ребёнка серьёзно угнетён имуунитет, требуется реабилитация.
Манту хорошо переносила. Костик аллергик, делали бесплатно в тубдиспансере диаскин-тест, . Перенёс хорошо.
Наде делала адсм, Косте акдс, переносил плохо, всегда болел по две недели после прививки.

Swetlaia
14.07.2015, 13:38
удалили аденоиды
Лена, а в каком возрасте вам их удалили? У нас увеличины и аденоиды и миндалины постоянно. Из за миндалин лор не видит какой степени аденоиды, ну или она такая кривая, не знаю.

Елена
14.07.2015, 16:05
Света, удалили в январе или феврале год с лишним назад, получается, было примерно 4,5 года. Цель была устранить экссудативный отит, но перепонки в ушах всё равно втянутые, нет циркуляции воздуха. Болеть меньше стала.

Swetlaia
04.08.2015, 11:01
Поставили сегодня корь краснуху паратит. Выдержали полтора месяца без болячек, сдали все анализы, готовились неделю. Будем надеяться что будет все нормально. Что то я боялась этой прививки, но без кори проблем куча везде.

Елена
04.08.2015, 13:13
Мы полиомиелит каплями последний приняли в пятницу. Врач советует обязательно сделать краснуху, мы делали только корь и паротит.

Swetlaia
04.08.2015, 15:24
Елена,Нам полиемелит уколами два раза по три проставили, вроде это все, больше не требуется. Старшему у нас делали корь-паротит, такая вакцина тогда была в наличии, в итоге краснухой в садике переболел, еще и меня в 30 лет заразил. Сама я проболела всем и корью и краснухой и паратитом, паратитом очень тяжело, мама говорит лежали в больнице. Валек не болел не паратитом, не корью, видимо прививки помогли. Наеюсь что к Олеже теперь эти болячки не прицепятся.

Елена
04.08.2015, 16:13
Swetlaia, паротитом я тоже болела, лет в 10, очень тяжело, может, он мне и попортил лимфатическую систему, что было предпосылкой в будущем для онкологии. В больнице не лежала, но помню, как раздуло горло, как нельзя было сглотнуть даже слюну...

Наде я пока сделала 1 раз по три прививки полиомиелита. Повторять через полгода сказали. Наверное, опять три, второй курс.

Swetlaia
04.08.2015, 16:26
В больнице не лежала, но помню, как раздуло горло, как нельзя было сглотнуть даже слюну...
А я не помню, слишком мелкая была, но видимо так сильно, что мне про этот паратит у меня все родственники расказывали, как еле выходили. Краснуха страшна тем, что может у мальчиков привести к бесплодию, а женщинам страшна по моему только во время беременности, но мы ее легко перенесли оба, может просто повезло. Хотя у меня ребенок с множественными пороками родился через год после краснухи, могло быть так что она на это повлияла?

Елена
04.08.2015, 19:13
Хотя у меня ребенок с множественными пороками родился через год после краснухи, могло быть так что она на это повлияла

Вряд ли. Антитела уже выработались, они через три месяца вырабатываются.

НатКох
06.08.2015, 13:05
Swetlaia, а как вы готовились к прививке? Мы вот тоже надеемся на муниципальный сад (ПМПК 1 сентября), корь тогда надо будет делать обязательно, без нее ведь не возьмут в садик. Как Олежка перенес прививку?

Swetlaia
06.08.2015, 13:49
НатКох,У нас карта в садик оформлена без прививки от кори. Написали, что медотвод. Я сделала на будущее. Если вдруг придеться в больницу планово лечь или путевку получим, там везде будет нужна прививка.
Готовились, пили антигистаминные и мерили каждый день температуру в течении недели до и неделю после прививки, плюс не меньше 1 месяца чтобы не было вообще никаких болячек. И чтобы в окружении не было никого больных тоже обязательно.

Как Олежка перенес прививку?
Пока ТТТ никаких симптомов, сказали на 6 день может проявиться что нибудь.

НатКох
06.08.2015, 14:37
Swetlaia, Олежек молодец! А прививка обычная, не платная? у нас нет медотвода, пишу отказ, но от кори сделаю, помню на Мысе Оля писала, что Даринке делала перед садом, без нее не брали. Давно их что-то не видно(((У нас еще и участкового нет, кто будет карту оформлять в сад - не известно.

Елена
06.08.2015, 14:45
НатКох, у нас не участковый оформлял карту, а какая-то подвернувшаяся заведующей ДШО под руку педиатр, может быть, из ДШО (дошкольный отдел чего-то там). Она Надю ваще не смотрела, что меня потрясает до сих пор, по прошествии двух лет.

Swetlaia
06.08.2015, 15:20
НатКох,Нет, от кори ставят обычную, как всем прививку, но мы и ее ставили через иммунолога. Остальные вакцины мертвые ставили, а этой нет убитой. Мы всегда бесплатно ставили, и пентаксим.

НиКошка
06.08.2015, 20:52
Елена, так и меня вырубило, что педиатры заполняют бумажки неглядя на детей! На плановые и перестала ходить. Им главное бумажки заполнены.


НатКох, У Оли с Дариной оченьмногадел) Деловые девчонки) Вроде бы в порядке они.

Елена
06.08.2015, 21:12
НиКошка, но добиться, чтобы посмотрели ребёнка и анализы, узи, кардиограммы, всё же реально. У нас педиатра не минуешь, он открывает запись к другим специалистам и выдаёт выписки и справки.

НиКошка
07.08.2015, 00:04
Да, заставить можно. Мне не особо надо. Сердце мы у платного проверяем. А справки вроде не нужны пока.

Swetlaia
13.08.2015, 11:09
У нас на 7 день вылезла температура. Вызвала врача, поел хорошо даже с добавкой, играет, но температура 38...Вот похоже причина возникновения стула.

НиКошка
13.08.2015, 23:16
Света, похоже( Лишь бы осложнений не дало.

НатКох
11.09.2015, 20:39
Стали оформлять медкарту в сад и вылезла наша проблема отказа от прививок! Манту делали всего 3 раза и последний раз в январе этого года перед МСЭ она на миллиметр больше, чем 2 года назад! Нас отправляют в тубдиспансер, к фтизиатру, без его справки заведующая поликлиникой не подпишет карту! Что то мне расхотелось в муниципальный сад, тем более коррекционный, куда я не сильно рвусь.

НиКошка
11.09.2015, 20:47
Может у того кто измерял руки кривые....

Может я неправа, и не настаиваю, и никому советов не даю, но у меня шерсть дыбом и клыки прорезаются от предложения сделать плановые прививки детям.

Swetlaia
11.09.2015, 21:05
Нас отправляют в тубдиспансер, к фтизиатру, без его справки заведующая поликлиникой не подпишет карту!
А что так пугает фтизиатр? У моего старшего был вираж, оказалось что инфицировали, не помню как это называется, когда поймал палочку, но еще не болеет. Я бы не шутила с таким. Лучше проверьтесь. Эту палочку сейчас каждый в любой момент где угодно можно получить, если манту не хотите, то кровь сдайте. Одно дело не ставить прививки, другое упустить туберкулез.

Swetlaia
11.09.2015, 21:09
У нас был так, сначало манту немного увеличилась. Мы пропили антигистамины, пересдали, она еще больше увеличилась. Фтизиатр дала выждать месяц и еще раз проверили, еще больше стала. Тогда сделали рентген и кровь сдали. Подтвердилось инфицирование, но легкие на снимке чистые. и мы пропили курс таблеток. Теперь манту все время большая, но риска заболеть туберкулезом зато нет.
У нас в садике кстати у полгруппы был такая фигня, видимо кто то ходил с туберкулезом рядом. И в тубдиспансере детском все такие же как мы, нормально одетые не из маргинальных семей ходили.
Вам без этой справки потом не в секцию не записаться будет, не в школу. Так и так придется проверяться.

НатКох
11.09.2015, 21:15
Swetlaia, да я боюсь не фтизиатра, а тубдиспансера. В понедельник позвоню-узнаю о приеме, Манту ведь могут прямо там сделать, на рентген то нас еще рано, если только нас с мужем тоже пошлют.

Swetlaia
11.09.2015, 21:17
да я боюсь не фтизиатра, а тубдиспансера.
Наташ, я понимаю, сама боялась. У нас в Кемерово он еще черте где был в частном секторе, шла туда пришиблиная. Оказалось что это миф очередной. Ничего страшного, обычная больница. Никто с открытой формой там разгуливать не дает в приемном, такие же мамочки из садиков и школы сидят. Да, нам с мужем прям там рентген делали обоим. Моему было 4 года тогда.

Елена
11.09.2015, 21:34
НатКох, Наташа, сейчас у многих детей бывает увеличенная манту. У нашего Костика, например. В детстве у нашего папы так было. Видимо, природная непереносимость прививки или что-то в этом роде. Его тоже гоняли в диспансер.
В общем, т.к. наш Костя аллергик, сделали диаскин-тест. Он равен по своим "правам" манту. Делали в диспансере бесплатно, по направлению от педиатра. Есть институты, где делают его за небольшую мзду. Типа сто рублей. Наша Галя постоянно делает всем детям, если нужна справка. Раз в год.
Аллергии, к слову, у Кости не было совсем на диаскин-тест. Никаких вопросов. Но у него могла быть реакция на бцж, как мне сказали. Почему-то. Может, чушь это. Лично я подозреваю аллергию на состав манту.

НатКох
11.09.2015, 22:18
Девочки, спасибо, я немного успокоилась! Просто сегодня ожидала чего угодно при оформлении карты, только не направления в тубдиспансер.. Съездим, конечно, проверим. Только я так и поняла - перед Манту надо пить антигистаминное или нет?

Swetlaia
11.09.2015, 22:39
НатКох,Перед манту мы всегда за 3 дня до и после пьем антигистамин, а вот манту или другой тест вам там будут делать, неизвестно, раньше не было такого разнообразия.

Елена
11.09.2015, 22:52
Диаскин-тест не сделают без направления от педиатра, просто по желанию родителей. У нас так было.

Вовкина мама
12.09.2015, 07:41
на рентген то нас еще рано
В смысле рано? Вовке вон сделали в стационаре на прошлой неделе. Я, как и Света считаю манту обязательной, туберкулез такая штка гадкая, лучше проверять обязательно. А у вас может увеличенная из-за того, что намочили? ЕЕ ВРОДЕ БЫ МОЧИТЬ НЕЛЬЗЯ.

НиКошка
12.09.2015, 08:59
Наташ, нам в Бакулева рентген делали несколько раз. До операции и после...

Swetlaia
12.09.2015, 09:12
Вовкина мама,Манту может увеличится от чего угодно, от намочили, от аллергии, еще от чего нить. Но никто сразу лечить из за 1 увеличившейся манту не станет. Проверят перепроверят несколько раз все.

НатКох
12.09.2015, 10:03
Вовкина мама,да, намочил ник, делали в среду, а в понедельник только проверили, за столько дней ребенок конечно с водой имел дело, не купался, конечно, но умывался ведь. Ладно, в понедельник выясню, антигистаминные у меня только супрасин, горький ведь, но может подаю три дня как раз

Swetlaia
12.09.2015, 10:13
НатКох,Антигестамин нового поколения - лоратадин (дорогой аналог - кларитин), не вызывает сонливости и без побочек.

НатКох
12.09.2015, 10:58
Swetlaia, спасибо!

НатКох
14.09.2015, 20:24
Съездили мы в тубдиспансер, предложили или диаскин-тест или рентген, сделали диаскин-тест, Ник орал как резанный!мы с утра еще анализы сдавали, кровь из пальца и прочее. Короче стресс для ребенка и для нас - не меньше! Шапку там потеряли. В четверг поедем измерять, может и шапку отыщем.

НиКошка
14.09.2015, 20:49
НатКох, Как я вас понимаю... Для меня это все тоже очень тяжело.. Держитесь.. :greeting_mini:

НатКох
14.09.2015, 20:54
НиКошка, спасибо за поддержку! :flower: Прочла в нете, что после диаскин-теста любую прививку только через месяц можно делать, так что с корью пока подождем и в сад не скоро попадем.

Елена
14.09.2015, 20:57
НатКох, Наташа, знакомая картина, Надя тоже теперь панически боится анализов, где требуется прокол - хоть кровь из пальца. После этой идиотской медсестры в процедурном в детском поликлинике. Напугали её там, чувствую, навсегда. Держали втроём, пока брали кровь из вены. А ведь раньше садилась и давала руку сама, в другой поликлинике, пока не переехали. У вас просто в один день два анализа сошлось. Теперь будем держать кулачки, чтобы тест хороший был!

НатКох
14.09.2015, 21:01
Елена, Леночка, спасибо! Точно и у нас так было! Держали его втроем. А плакал не от боли а от обиды. Раньше тоже сам руку давал. Как и вы мы еще каждые 2 месяца из вены на ТТГ сдаем, тоже жду результатов на сл.неделе.

Swetlaia
14.09.2015, 21:02
НатКох,Тоже кулачки держим, пусть все будет хорошо.
У нас каждые 2 месяца ТТГ, из пальца после бесконечных болячек каждый месяц, гормоны роста в частных каждые 3 месяца. Зубы дергаем каждые полгода, у меня просто от белого халата в истерике, не температуру не даст померить, не послушать, какой уж тут протянуть руку под анализ...

Елена
14.09.2015, 21:04
НатКох, Наташ, когда устаканится у вас с ТТГ, будете ходить раз в полгода, уже меньше стресса. (всё-таки, правильная медсестра - половина успеха. В смд-клиник пока сдаём, вроде всё нормально, но страх ещё никак не переборем. Там и иголки тонкие).

НатКох
14.09.2015, 21:07
Swetlaia, точно! У меня самой при виде врачей уже стресс!

НатКох
14.09.2015, 21:28
Swetlaia, как Олежечка все это выдерживает! А зубы то почему дергаете? Мы пломбируем пока, зубного не боимся. Но после сегодняшнего уж и не знаю! Врачам зубным надо не белые халаты, а с рисунками животных и проч. Видела в какой-то иностранной развивашке врач детский именно в цветастом халате- рубахе не помню точно- с крокодильчиками.

Swetlaia
14.09.2015, 21:39
НатКох,У нас сразу вылезают разрушеные без эмали, нечего пломбировать. Идет воспаление, десна опухает, мы выдергиваем. У нас не поможет цветной халат, он дома нам с мужем не дается температуру померить, это кошмар, орет дурниной все 5 минут с термомером под мышкой. Уже думаю купить дорогой инфракрасный, который в ухе может мерить температуру.

НиКошка
15.09.2015, 01:05
Света, спроси в аптеке термопластинки или еще что вместо градусника. Не знаю что сейчас есть, но еще 30 лет назад были пластыри на лоб - клеишь и темпу показывает сразу. Можно поиграть в наклейки или еще как обмануть.

НиКошка
15.09.2015, 01:07
У нас термометр пустышка для грудничков.

Swetlaia
15.09.2015, 09:58
Можно поиграть в наклейки или еще как обмануть.
Не наш вариант, он даже на майку не дает ничего наклеить.

НиКошка
15.09.2015, 13:29
Света, загугли варианты, и в аптеке посмотри. Что что, а термометры есть разнообразные. Реакция у них быстрая. Наклейки были 30 лет назад, сейчас все еще удобнее. Я даже картинки в гугле глянула, там полно всяких штук, которые просто ко лбу подносят и касаются. Я понимаю проблему, но такие штуки явно проще использовать, чем пять минут выдерживать подмышкой градусник. Даже если будет орать, то это меньше минуты. Всяко проще!

тата
15.09.2015, 14:55
В последний мой поход в рд нам темпру измеряли пистолетом, его даже ко лбу не надо подносить. Просто направить на небольшом расстоянии. В первый раз, когда это увидела шарахнулась от неожиданности, а потом привыкли. И детям и нам, иногда, сонным измеряли. На счет достоверности данных не знаю, не проверяли.
А вот электронные не точные и имеют погрешности. У нас дома их 4 разных от дорогих до средних по цене, в сравнении с ртутным погрешность 3-5 гр. И когда врачи приходят ( Мише раньше часто неотложку вызывали), всегда спрашивали каким градусником измеряли. И тоже говорят, что ртутные самые точные.

НатКох
15.09.2015, 20:25
Swetlaia, да это проблема.... Нику я меряю только когда заснет тем-пу, в состоянии бодрствования не дается тоже.

Swetlaia
15.09.2015, 20:58
Электронные никакие, да. У меня мой показывает вечную температуру 35,5.
По отзывам пишут такой термометр точно показывает и стоит приемлимо
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Body-Surface-Precise-Non-contact-Measure-Infrared-Forehead-Thermometer-For-Baby-JPD-FR100/32263289753.html
http://useful-store.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/resize_cache/iblock/ae5/310_310_140cd750bba9870f18aada2478b24840a/ae5b0c27bb645e91958b6d6645ba36a2.jpg?141546036114595

НиКошка
15.09.2015, 22:10
У нас пустышка вроде мазе кеа, точно не помню. Правильно показывает. Но она старшим увы не годится. Маша ее пожует конечно, только как бы не прожевала))) А маленькой пихала насильно, она пустышки и соски не знает, выплевывала.

НатКох
17.09.2015, 14:53
Ну вот что и следовало ожидать - даскин-тест у нас отрицательный, в диспансере написали справку об этом в поликлинику, теперь пойдем дальше врачей проходить для сада.

Swetlaia
17.09.2015, 15:10
НатКох,Ну вот, все хорошо, что хорошо кончается. Я же говорила что в тубдиспансере адекватные люди, никто не будет лечить если ребенок здоров.

Gallina
17.09.2015, 16:04
НатКох, :good_mini:

никто не будет лечить если ребенок здоров
В 3 года у старшего Манту не уменьшилась по сравнению с предыдущим годом, и нас в туб. направили. А там тут же фтивазид в зубы, и только потом на рентген и анализ. Всё нормальным было, но лекарство не отменили, сказали, на всякий случай надо пропить, вдруг контакт был. После этого я от всего отказалась. А потом про диаскин узнали.

Елена
17.09.2015, 19:20
НатКох, ну, и славно, теперь удачи у других врачей!!

Swetlaia
17.09.2015, 19:50
Gallina,я наверно по себе сужу) Я же мозг выем, чтобы мне доказали что это точно надо.

НатКох
17.09.2015, 21:03
Света, Лена, Галя, спасибо! Буду просить, чтобы зачли обследование перед МСЭ январское, надеюсь, получится.

Elenka
07.10.2015, 18:42
Девочки, не знаю в какую тему написать, если что перенесите пожалуйста.
Ситуация такая: старшей 14, привита полностью, младшие не привиты вообще. На днях старшей в школе должны делать АКДС и полиомиелит. Я написала, естественно, отказ. Будут делать почти всему классу. И что-то я разволновалась, не опасно ли это для старшей, вакцина-то живая. Деток из сада не привитых во время прививки на 60 дней высаживают.
С педиатром буду разговаривать, но пока она в отпуске. Ну и конечно, она настаивает на прививках.
Может у кого была похожая ситуация или кто знает, опасно ли это, есть ли повод для беспокойства.

НиКошка
07.10.2015, 19:02
Elenka, насколько я знаю, опасно. В семье дети пользуются общим санузлом, посудой. Риск высокий.

Поправка: Лен, не так поняла. Опасно младшим, если старшей поставят прививку. Для старшей в школе риск ниже, но я бы обеспокоилась очень. Столовая, буфет, карандаши все грызут, чихают.

Swetlaia
07.10.2015, 19:27
Elenka,Не известно ни одного случая заражения живой вакциной от привитых детей, существует только теоретическая возможность. А теперь представь сколько детей каждый день прививают и с которыми сталкиваются в магазине, на площадке в школе, ведь по идее вакцина активна аж 2 месяца и мы не знаем что они заражены, ходим рядом.

НиКошка
07.10.2015, 19:40
Swetlaia, При таком контакте риск ничтожный. Тем более на открытом воздухе. Риск возрастает в закрытых помещениях. Из сада не зря высаживают детей - инфицирование происходит через слюну и тд. Облизали общую игрушку, карандаш погрыз один, потом другой в рот потащил.

Елена
07.10.2015, 19:56
Акдс не опасна, мы Костика спокойно прививали, пока у Нади не было прививок. В последний раз я распсиховалась и сказала делать ему Адсм из-за того, что он очень тяжело переносит эту прививку. Педиатр говорит, что тогда прививка пропадёт. Я ответила - ну, - пусть пропадает, у меня ребёнок тяжело болеет две недели после прививки, с высокой температурой. Из болезней и так не вылазим, прямо праздник, если не болеют две недели.

Полиомиелит Косте всегда ставила убитый, пока Надя была не привита, несмотря на то, что ему полагалась живая вакцина. Просила педиатра сделать такое назначение, делали сами в поликлинике.

Gallina
07.10.2015, 22:10
Elenka, Лена, я правильно поняла, что у старшей по нац. календарю уже была вакцинация против полиомиелита? Если так, то требуй эту ревакцинацию сделать инактивированной вакциной. Так и скажи, что в семье непривитые дети.

Elenka
07.10.2015, 23:25
Девочки, спасибо большое! Позвонила неврологу, она известна в наших кругах и вообще, замечательная врач. Она была удивлена, что в 14 лет делают ревакцинацию полиомиелита. Сказала, что последний раз делают в 7 лет.
Сказала, что заразиться можно и старшая, шансы велики, что заразится. Но, в таком возрасте, это уже не страшно, понос, насморк, возможно не высокая температура. Для младших, заражение через третье лицо, вроде как не опасно. Если нет предпосылок в плане здоровья, сниженный иммунитет, то ничего страшного.
У меня были порывы сделать младшим полиомиелит, но случайная встреча отбила охоту похоже навсегда. У нас по соседству живет мальчик, при первом знакомстве, папа вез мальчика на велосипеде. Издалека мне показалось, что у него ДЦП. При разговоре выяснилось, последствия прививки от полиомиелита. Молодая семья, здоровый малыш и вот так. Причем, мальчик отлично разговаривает, рассуждает, но ножки совсем плохо ходят. Происходит атрофирование мышц, не знаю, как правильно называется. Вот и предпосылки, после третьей прививки.

Elenka
07.10.2015, 23:28
Gallina,Галя, спасибо! Об этом я и не подумала. Я вообще уже не хотела ничего делать. Но мертвая, это похоже, лучший вариант.

Elenka
07.10.2015, 23:32
НиКошка,да, все верно. Оказывается, многое зависит от способа заражения. Воздушно-капельным путем менее опасен, чем кишечный. Так врач сказала, я этого и не знала.
Всегда знала, что прививка от полиомиелита, единственная, которая заразна, если человек не привит.

НатКох
08.10.2015, 21:11
Была сегодня в саду на первом собрании, почти все собрание тетки из облздравнадзора вещали насчет прививок от гриппа и прививок вообще, со мной как не сознательной беседовали отдельно, но сознательность моя так и не проснулась. Тем более из сада скорее всего придется уходить.

Юлия Ю
11.10.2015, 13:07
А мы наоборот с прививками дружим:) Сашке повезло больше всех, ему воткнули ещё превинар и от гемофильной инфекции. В итоге на первой волне гриппа все лежим пластом, включая малыша, а Сашка, который год назад на ровном месте сопли ловил, бегает бодрячком. Хотела гриппол всем в этом году поставить, но не успела, у нас уже эпидемия гриппозная началась.

НатКох
11.10.2015, 19:58
Юлия Ю, у всех по разному. Хорошо, что у вас так! Я писала- мы ж было начали делать, но когда вдруг резко упали лейкоциты и вздрагивания у ребенка начались, даже эпи активность ставили, я прекратила делать. Хотя медотвод никто не давал, говорили месяц обождите и делайте дальше по графику.

Юлия Ю
12.10.2015, 20:17
НатКох, я на счёт прививок тоже к такому выводу пришла: кому-то они хорошо идут, а кому-то только во вред. От того же гриппола ровно половина знакомых болеет по три месяца, а другая половина нахваливает, вообще респираторными инфекциями болеть перестают. Мы из второй категории:)

НатКох
25.12.2015, 15:01
На Фб ссылка, а мы делали в сентябре этот диаскин тест http://soznatelno.ru/novosti/medicinskiiy-preparat-ubivshiiy-v-smolenske-rebenka-izymayut-po-vseiy-strane-12691.html

Swetlaia
25.12.2015, 15:36
НатКох,Наташ, больше нигде нет этой информации. Это точно не вброс? Ссылка на источник, ведет на такое же неизвестное интернет издание, а не на официальный портал.

НатКох
25.12.2015, 15:38
Swetlaia, нам неделю назад в поликлинике про этот случай рассказала психиатр,, когда мы брали обходной для МСЭ, так что думаю - правда.

Елена
07.03.2016, 01:43
ПОставила в четверг Косте прививку от пневмококка Превинар. Заболел. Так жалко. Анализ крови был хороший. Врач его посмотрела после того, как сделали прививку((( Костя так орал, что не пойдёт на прививку.. Я сказала врачу, что мы сдали анализ, она ответила, что, мол, хорошо, найдём, и я не проконтролировала это "хорошо, найдём". Так и пошли без крови(( Зато потом я вернулась...
Ночью темпа поднялась 38 и 3. Читала отзывы, что ни у кого не было побочки. Видно, он аллергик. На манту аллергия, на АКДС аллергия... От акдс ревакцинации я отказалась, прививка пропала. Теперь весь в соплях и кашляет. А был здоровенький-весёленький. Будто я его своими руками сунула в болезнь.
Лор грит, и Наде надо делать, т.к. несколько раз в год пропиваем антибиотики. Большой риск гнойных отитов, прививка уменьшает тяжесть заболевания. От антибиотиков иммунитету будет хуже, чем от прививки. Только-только вышла в люди после гнойного отита. Весёленькая ходила, не жаловалась, вдруг - бац, из уха течёт. Видать, осложнение на орви.

Swetlaia
07.03.2016, 10:52
Елена,Скорее всего вирус поймали, мы сейчас дома втроем болеем, так же резко сразу поднялась температура,отекло горло и на второй день насморк начался.

Елена
07.03.2016, 17:18
Swetlaia, один болеет. Пока. Только-только пережили отиты у обоих. И снова здрасьте.

Swetlaia
07.03.2016, 21:00
Елена,Берегитесь как нибудь, у нас тоже сначало Олежа, потом я, теперь Рома, папа и Валя пока держатся, но эти жуки редко что подхватывают.

Елена
07.03.2016, 21:14
Swetlaia, спасибо, Света. Вы тоже выздоравливайте!

Swetlaia
27.04.2016, 12:47
Комаровский. Прививки (http://articles.komarovskiy.net/privivki.html).Как человек, достаточно много времени проработавший в инфекционной больнице, с уверенностью заявляю: в отношении всех болезней, против которых прививки делаются, вероятность заболевания остается весьма реальной. Дети этими болезнями болеют, а исходы бывают, мягко говоря, разные. Поэтому для нормальных, здравомыслящих и благоразумных родителей нет и не может быть никакой дискуссии по поводу того, надо прививки делать или не надо.

Делать обязательно!Совершенно другой вопрос состоит в том, что ответные реакции на прививки самым существенным образом зависят от состояния организма ребенка. И если вы очень боитесь, то логика не в том, чтобы прививки не делать. Логика — в целенаправленной подготовке организма: нормальном образе жизни, естественном вскармливании, закаливании, устранении контактов с источниками аллергии и т. п.
Прививки необходимо проводить в назначенные педиатром сроки, и чем более вы точны, тем выше профилактическая эффективность. Это обязательно следует учитывать при планировании, например, летнего отпуска; неплохо бы и самим поинтересоваться, когда и какую прививку необходимо делать.
Каждая страна мира имеет свой, утвержденный соответствующим государственным органом календарь профилактических прививок. Этот календарь учитывает возраст ребенка, интервал между прививками и перечень конкретных болезней, для предупреждения которых прививки, собственно говоря, и делают.
В чем же состоит суть профилактических прививок?
В организм вводится медицинский препарат — вакцина. В ответ на введение вакцины организм вырабатывает особые клетки — специфические антитела, которые и защищают человека от соответствующей болезни.
Каждая из вакцин имеет свои строго определенные показания, противопоказания и сроки применения, свою схему и свои пути введения (через рот, внутримышечно, подкожно, внутрикожно).
На каждую вакцину организм реагирует по-разному. В некоторых случаях одной прививки вполне достаточно для выработки длительного иммунитета. В других — необходимы многократные введения. Отсюда возникли два медицинских слова — вакцинация иревакцинация. Суть вакцинации — добиться выработки специфических антител в количестве, достаточном для профилактики конкретной болезни. Но этот стартовый (защитный) уровень антител постепенно снижается, и необходимы повторные введения для поддержания их (антител) нужного количества. Вот эти повторные введения вакцины и есть ревакцинация.
Упомянутое нами выражение «реагирует по-разному» относится не только к качеству и срокам формирования иммунитета, но и непосредственно к ответным реакциям организма ребенка. К реакциям, которые и врачи, и родители могут непосредственно наблюдать (нарушение общего состояния повышение температуры тела и т. д.).Выраженность и вероятность этих реакций определяются тремя факторами.
Первый — о нем мы уже говорили — состояние здоровья конкретного прививаемого дитяти.
Второй — качество и свойства конкретной вакцины. Все вакцины, разрешенные к применению (сертифицированные) Всемирной организацией здравоохранения (а в нашей стране применяются только такие вакцины), обладают высокой профилактической эффективностью, и нет среди них ни одной заведомо плохой и некачественной. Тем не менее вакцины разных производителей могут вмещать разные дозы антигенов, отличаться по степени очистки, по виду используемых консервирующих субстанций. Кроме этого, вакцины, даже предназначенные для профилактики одной и той же болезни, могут отличаться одна от другой самым принципиальным образом — например, могут представлять собой препарат, созданный на основе живого, но ослабленного микроба, или препарат на основе микроба убитого (или даже части этого убитого микроба). Понятно, что если микроб хоть и ослабленный, но живой, всегда есть вероятность развития болезни (той самой болезни, от которой прививку делали), а с убитым микробом такой вероятности нет.
Третий фактор — действия медицинских работников. Вакцинация — это не рядовой стандартный процесс, по принципу «в три месяца всех уколоть», а индивидуальные, совершенно конкретные и очень ответственные действия, которые конкретный врач осуществляет в отношении конкретного дитя. И действия эти вовсе не так просты, как может показаться на первый взгляд. Необходимо оценить состояние здоровья ребенка, подобрать вакцинный препарат, дать родственникам малыша четкие и доступные рекомендации касательно того, как подготовить дитя к прививке и как обращаться с ним после нее (питание, питье, воздух, гуляние, купание, лекарства). А еще очень важно скрупулезно соблюсти множество прививочных тонкостей: как вакцину правильно хранить, как перед использованием нагреть, в какое место сделать укол и т. п.
***Теперь несколько слов про конкретные прививки от конкретных болезней.
Самая первая прививка - это прививка против туберкулеза (знаменитая противотуберкулезная вакцина называется БЦЖ).
Она, как правило, делается непосредственно в роддоме на 4-7 день после рождения, однократно. В дальнейшем, теоретически, ревакцинация осуществляется в 7, 12 и 16-17 лет. Почему теоретически? Да потому, что вопрос о том, делать или не делать ревакцинациюпротив туберкулеза, во многом зависит от реакции Манту. Эту реакцию делают детям ежегодно, но подавляющее большинство родителей понятия не имеют, что это и для чего это.
Дело в том, что практически каждый человек рано или поздно инфицируется бактерией туберкулеза, то есть микроб попадает в человеческий организм. Но сам факт инфицирования вовсе не свидетельствует о том, что человек заболел туберкулезом. Допустим, микроб попал, а организм, благодаря все той же прививке, имеет защитное количество антител - вот болезнь и не развивается, хотя туберкулезная бактерия присутствует. Реакция Манту - это непрививка, это проба на инфицирование туберкулезом. Выражение "не прививка, а проба" весьма принципиально. После проб не бывает общих реакций - не повышается температура, не изменяется самочувствие. Местная реакция, т. е. непосредственно в том месте, куда укололи, вполне может быть, собственно для этого проба и делается.
Если в организме туберкулезных бактерий нет - проба отрицательная, а после инфицирования она становится положительной.
Как же все это осуществляется на практике? Ребенку ежегодно делают реакцию Манту, она, разумеется, отрицательная, но вот, в один не очень прекрасный момент, из отрицательной проба становится положительной. Медики называют это вираж туберкулиновой пробы, и этот самый вираж рано или поздно имеет место практически у всех людей, но у одного в 3 года, а у другого - в 12 или 19. И вот тут-то возникает весьма ответственная ситуация. Необходимо получить ответ на очень принципиальный вопрос: человек инфицировался, но не заболел, естественно потому, что имел иммунитет, или заражение привело к возникновению заболевания - защитных антител не хватило.
Отвечают на этот вопрос врачи, специалисты по туберкулезу (фтизиатры). Для этого ребенок осматривается, берутся определенные анализы, при необходимости делается рентгенография органов грудной клетки. В зависимости от результатов врач делает соответствующее заключение. Выявлен туберкулез - лечим туберкулез, сомнительные результаты - курс профилактического лечения особыми противотуберкулезными антибиотиками, все в порядке - все в порядке, но ревакцинации теперь уже делать не надо - противотуберкулезныйиммунитет будет поддерживаться уже не вакциной, а непосредственно попавшим в организм микробом. А задача медиков - не упускать такого ребенка из поля зрения, поставить на учет и регулярно осматривать, дабы вовремя выявить ситуацию, когда организм не справится и таки придется лечить.
В возрасте около 3 месяцев начинаются прививки непосредственно в поликлинике. За три введения с интервалом в 1-1,5 месяца осуществляют вакцинацию сразу от четырех болезней - полиомиелита (вакцина жидкая, ее капают в рот) и коклюша, дифтерии, столбняка - тут уже укол. Используется вакцина, которая называется АКДС: один препарат и сразу от трех заболеваний (К - коклюш, Д - дифтерия, С - столбняк). На втором году жизни проводитсяревакцинация от всех этих болезней.
В годовалом возрасте делается прививка от кори, в 15-18 месяцев - от паротита (свинки).
Календарь профилактических прививок постоянно пересматривается. Это зависит от эпидемической ситуации, появления новых вакцин, наличия средств у государства. Современный календарь предусматривает, например, прививки против гепатита В, но их почти нигде не делают - нет денег на вакцину. Конкретно сроки проведения конкретных прививоквы всегда можете уточнить у вашего педиатра.

***После любой прививки (любой!) может иметь место реакция организма - повышение температуры тела, отказ от еды, вялость. Это нормально: организм вырабатывает иммунитет(защиту) к конкретной болезни. Одни вакцины переносятся очень легко и почти никогда не дают серьезных реакций - типичный пример - вакцина против полиомиелита. Введение других препаратов, напротив, часто сопровождается выраженным повышением температуры и существенным нарушением общего состояния ребенка - опять-таки, типичный пример - коклюшный компонент вакцины АКДС.
Для родителей очень важно осознавать принципиальную разницу между реакцией на прививку и осложнением после прививки.
Реакции на вакцинацию, в той или иной степени выраженности, просто обязаны быть и это, как мы уже отметили, абсолютно нормально.
Что же такое осложнения? Вот это, как раз то, чего быть не должно, что бывает крайне редко. Не должно быть ни судорог, ни потери сознания, ни температуры выше 40 °С. Не должен ребенок покрываться с ног до головы сыпью, а в том месте, куда укололи, не должно быть никаких нагноений.
Осложнения после прививок - это всегда серьезно. Каждый такой случай подробно анализируется, целая врачебная комиссия решает - почему так получилось и что же делать дальше? Прививать или нет, если да, то каким препаратом и от каких болезней.
Когда можно и когда нельзя делать прививки?
Прежде всего, помнить, что любая прививка делается ребенку, у которого в этот момент нет никакой острой инфекционной болезни - ни насморка, ни поноса, ни сыпи, ни повышения температуры тела. Почему важно именно отсутствие инфекционной болезни? Да потому, что любая вакцина - это нагрузка на иммунитет. Для того, чтобы отреагировать на прививкуправильно и выработать достаточное количество антител, организм должен быть более менее свободен от других дел, в свою очередь связанных с выработкой иммунитета. Отсюда два вывода: если у ребенка нога в гипсе, то это не противопоказание к прививке. Если любая, пусть даже инфекционная болезнь, протекает с нормальной температурой и с ненарушенным общим состоянием - понятно, что такая болезнь не несет в себе существенной нагрузки наиммунитет и не является противопоказанием к вакцинации.
Из приведенного правила есть исключения. Некоторые инфекционные болезни специфически поражают именно те клетки человеческого организма, которые ответственны за выработку иммунитета. Это, к примеру, ветряная оспа и инфекционный мононуклеоз. Т. е. если у ребенка ветрянка, то нормальная температура и удовлетворительное общее состояние все равно не являются поводом к тому, чтобы делать прививки. Но исключения лишь подтверждают правила - умеренное шмыганье носом при общем бодром состоянии вполне позволяет прививки делать.
Некоторые перенесенные ребенком инфекционные болезни вызывают длительное ослабление защитных сил организма и это, в свою очередь, является противопоказанием к проведению прививок на определенный срок (около 6 месяцев после выздоровления). К таким болезням относят менингит, вирусный гепатит, уже упомянутый нами инфекционный мононуклеоз.
В то же время делать или не делать прививку - вопрос, относящийся исключительно к компетенции врача. Для каждой болезни - аллергической, врожденной, неврологической и т. п. - разработаны соответствующие правила: как, когда и чем прививать.Как подготовиться к прививке?Специально ничего делать не надо. Ну разве что всячески избегать экспериментов в отношении еды — никаких новых продуктов не давать.
Помните: подготовить здорового ребенка к вакцинации какими бы то ни было лекарствами невозможно. Любые препараты, якобы облегчающие переносимость прививки: «витаминчики», гомеопатические средства, травки «для сосудов», полезные бактерии, капельки «для иммунитета» и т. д. и т. п. — все это популярные способы психотерапии мамы и папы, попытка реализации распространенного ментального принципа «ну надо же что-то делать» и бизнес производителей (распространителей) этих лекарств.И еще несколько советов:

чем меньше нагрузка на систему пищеварения, тем легче переносится прививка. Ни в коем случае не заставляйте ребенка есть. Не предлагайте еду, пока не попросит. За сутки до вакцинации по возможности ограничивайте объем и концентрацию съедаемой пищи;
не кормите (ничем) минимум час до прививки;
собираясь в поликлинику на прививку, очень-очень постарайтесь не переусердствовать с одеждой. Будет крайне нежелательно, если прививку сделают сильно пропотевшему малышу с дефицитом жидкости в организме. Если в поликлинику все-таки попали потные, подождите, переоденьте, хорошо напоите;
3—4 дня перед прививкой максимально ограничьте общение ребенка с людьми(детьми). Не ищите инфекций: по возможности избегайте многолюдных мероприятий, магазинов, общественного транспорта и т. д.;
находясь в поликлинике, сдерживайте свою общительность. Постойте (посидите) в сторонке, сократите контакты. В идеале посадите в очередь папу, а сами погуляйте с малышом на свежем воздухе.

Действия после прививки


Гулять!!!
Стараться немного недокармливать (при наличии аппетита) или кормить только по аппетиту (если аппетит снижен или отсутствует).

Побольше пить - минеральная вода, компот из сухофруктов, зеленый, фруктовый, ягодный чай.

Чистый прохладный влажный воздух.

Максимально ограничить общение с людьми - ребенок вырабатывает иммунитет, его организм занят. Другие микробы нам сейчас нежелательны. А источник этих других микробов - другие люди.

При повышении температуры тела и существенном нарушении общего состояния - осмотр врача, но парацетамол в любом виде (свечи, таблетки, сироп) вполне можно дать. Чем выше температура тела, тем актуальнее правила, изложенные в пунктах 2,3 и 4.

Если ребенок после прививки заболел
В пятницу Пете сделали прививку, в понедельник он начал кашлять, а в среду врач поставил диагноз "воспаление легких". Вечные вопросы: почему это произошло и, разумеется, кто виноват?
С точки зрения родителей, виновата прививка - этот факт очевиден и лежит на поверхности - углубляться не очень то и хочется. На самом деле вероятных причины три:


Неправильные действия непосредственно после прививки.

Дополнительное инфицирование, чаще всего, острая респираторная вирусная инфекция на фоне "занятого" иммунитета.

Снижение иммунитета вообще - "благодаря" соответствующему воспитанию.

Так кто виноват и что делать, дабы этого не произошло? Вопрос риторический, ведь очевидно, что способность ребенка нормально реагировать на прививки во многом зависит от системы ухода и воспитания. А это уже полностью в компетенции родителей.

автор Комаровский Е.О. (http://klubkom.net/users/21)

Swetlaia
03.06.2016, 11:42
Поставила сегодня Олеже прививку от ветрянки, что то не улыбается поймать ее на отдыхе, а там куда мы едем пишут, что повышенный риск сейчас.

НатКох
03.06.2016, 17:09
Swetlaia, я и е знала, что есть такая. мы переболели два месяца назад. Как Олежка ?

Swetlaia
03.06.2016, 17:28
НатКох,Нормально, если и будет реакция, то на 7-14 день пишут. Но вроде эти прививка самая легкопереносимая, будем надеятся, но тут же в любом случае либоветрянка либо прививка, мимо не пройдет вирус.
Меня больше Рома беспокоит, у него на акдс была температура, сегодня вторую поставили, тоже вроде нет реакции еще.

тата
03.06.2016, 18:03
Это привика не долгосрочная? Почему спрашиваю, племяшу осенью поставили - пару месяцев назад переболел.

Swetlaia
03.06.2016, 18:08
тата,Она долгосрочная, 20 лет вроде, но как и абсолютно все прививки не дает 100% гарантии, около 10процентов заболевает. А как он перенес ветрянку, легче или так же как и без прививок?

тата
03.06.2016, 18:13
Я так поняла так же, высыпаний было много. Весь зеленый был. Про темпру не знаю. Он у бабушки был, в Омске.

Swetlaia
03.06.2016, 18:23
тата,С любой прививкой пишут, что можно заболеть. Но вот у меня Валек болел только краснухой, которую не привили, а корь, паротит, коклюш нет, пронесло, хотя и там тоже процент заболевших есть. Всегда хочется надеется, что прививка поможет, может мы как раз в 90% будем)

Gallina
18.10.2016, 11:34
Сегодня пообщалась с фтизиатром, она мне немного рассказала про манту и диаскинтест. Оказывается, диаскин выявляет активную фазу туберкулёза, а манту фазу инфицирования. При этом инфицирование - это ведь не болезнь, требует только наблюдения. Инфицированы в наше время практически 80% детей к 8 годам жизни, поэтому ревакцинация БЦЖ в 14 лет сейчас не делается, смысла нет. И, как она сказала, скоро после 8 лет начнут делать только диаскинтест, а не манту, потому что выявлять инфицирование, заведомо зная, что оно есть, бессмысленно. Теперь имеет смысл отлавливать заболевших, такая сложилась обстановка (несмотря на активную вакцинацию против туберкулёза). Попадая в лёгкие, бактерия подвергается инактивации (если иммунитет не нарушен), то есть обволакивается кальцием, образуя микроскопический кальцификат. Если их много, нарушается работа лёгких, а если при этом произойдёт снижение иммунитета, то в местах кальцификатов образуются язвы. Это, как я поняла, и есть активная фаза тубекулёза, которая требует серьёзнейшего лечения.
Вот такая информация, может быть, кому-то будет интересно...

Swetlaia
18.10.2016, 15:42
Я, когда решала ставить или нет бцж Роме в роддоме, нашла информацию, что прививка защищает только от менингитной формы, от которой у малышей высокая смертность. От остального она не защищает.

тата
18.10.2016, 15:48
Swetlaia, поставила в итоге?

Gallina
18.10.2016, 15:53
нашла информацию, что прививка защищает только от менингитной формы
Может быть. Но при этом увеличивается риск заболеть сразу злокачественной формой лёгочного туберкулёза, минуя первичную, лёгкую форму. Очень всё непросто с этой прививкой и с этой болезнью, да.

Swetlaia
18.10.2016, 16:05
тата Да. активная легочная форма излечима, менингитная у младенцев смертельна, а у нас ее случаи все еще регистрируются.

тата
18.10.2016, 17:53
Меня ею тоже в поликлинике пугают, с наплывом мигрантов необследованных, случаи заболевания участились. А у меня все трое не привитых(((

Swetlaia
18.10.2016, 18:04
У нас сегодня в группе дса мамочка написала, что у нее у сына после занятий в четверг на следующий день опухли лимфоузлы за ушами, подозрение на паратит. У меня Рома от него не привитый, вот теперь еще паратита боюсь, если подтвердится диагноз.

Swetlaia
18.10.2016, 18:30
с наплывом мигрантов необследованных, случаи заболевания участились
Поэтому и поставила. Изначально не хотела, так как аллергия была очень возможна, а в итоге и действительно есть, но таскаться по метро в москве без бцж я не рискнула.

Oksamit
20.10.2016, 19:36
у нее у сына после занятий в четверг на следующий день опухли лимфоузлы за ушами, подозрение на паратит.
Света, не переживай заранее. У моего Саши так бывает раз в год. Опухает околоушная слюнная железа с одной стороны, с недомоганием и температурой. Кажется как лимфоузел, даже визуально выражено сильно. Причем прививки стоят все и давно. Это инфекционное. Лечится противовоспалительными за 3-4 дня.

Swetlaia
23.10.2016, 12:24
Это инфекционное. Лечится противовоспалительными за 3-4 дня.
Оказался инфекционный мононуклеоз. Антибиотик нельзя не в коем случае, им повезло, что не назначили, у нас в группе другая мамочка уже полгода пытается последствия антибиотика вылечить, печень сильно повредили и кровь плохая до сих пор. ТТТ, будем надеяться что другие не заразились и все быстро пройдет.

Елена
02.11.2016, 11:32
Сейчас по радио слышала какую-то жуткую историю про надвигающийся грипп. Новая разновидность свиного группа, штамм, которого не было 50 лет. С ужасными осложнениями в виде вирусной пневмонии, бактериальных инфекций и ещё каких-то бяк. Возможен летальный исход у детей до 5 лет, беременных и стариков. Всех зовут прививаться. Прямо не знаю, что делать. У нас готов к прививке только Костя, остальные недавно переболели. Советуют спешить, грипп придёт через полтора месяца.

тата
02.11.2016, 17:03
Елена, ой, боюсь я этих прививок от гриппа. Особенно после Лины Макаровой.

НиКошка
02.11.2016, 17:26
А что с Линой было?

тата
02.11.2016, 17:35
Слелали прививку от пневмонии и ребенок слег. Очень тяжело перенесла. На грани была.
Привика от пневмонии и слегла от пневмонии

НиКошка
02.11.2016, 17:38
Бедные Лина и Оля( Сейчас в порядке?

тата
02.11.2016, 17:42
Да, уже получше. А то даже молитвенной помощи просила на форуме(((

Елена
02.11.2016, 18:49
Тань, а что было причиной болезни Лины - аллергия, инфекция на фоне?
Я всегда сдаю кровь и мочу перед прививкой, смотрю анализы. Бывает, что деть норм, а анализ плохой. Мы ставили Превинар и Косте, и Наде, всё хорошо. Она как раз от пневмококковой инфекции. Врачи настоятельно рекомендовали после гнойных отитов. Прививка в этом случае - меньшее зло, чем повторные инфекции и серьёзные осложнения на фоне сниженного иммунитета. Это не тот случай, когда снаряд не попадает в воронку дважды. Наоборот, мы в зоне повышенного риска..

тата
02.11.2016, 19:01
Елена, не знаю, Лен. Я не спросила. Оля написала, что поставила прививку Лине и та через пару дней слегла.

тата
08.11.2016, 14:04
http://fithacker.ru/articles/esli-vyi-znaete-kogo-to-kto-sobiraetsya-sdelat-privivku-ot-grippa-v-etom-godu-pokazhite-im-eto/
Для ознакомления про прививки от гриппа.

Swetlaia
08.11.2016, 14:33
тата,Тань, а источника нет, просто статья непонятно кем написанная. Где ссылки на исследование и т.п. Какие свидетельства где и кому показывают, вода одна.

тата
08.11.2016, 22:48
Swetlaia, ну да, согласна, источников нет и ссылок тоже. Но ведь и пугалки про грипп каждый год из всех ящиков, тоже без источников. Мне эта инфа (в этой сиатье) близкой показалось. У меня мама так, несколько лет назад (когда еще работала) сделала прививку от гриппа, в первый раз. И так разболелась! И болела очень долго, боялась, что в хроническое перейдет. В первый раз у нее такое было. Мало похоже на совпадение.

Swetlaia
08.11.2016, 23:00
тата,А у нас наоборот, я Вале 6 лет ставила против гриппа каждый год и он не болел вообще ни разу. А последние два года не ставим, и уже раза 4 пропускал школу. Поэтому и нет смысла судить по таким единичным случаям, нужна выборка презентативная и серьезная статистика.
Мы наоборот ставили против вирусов ему, потому что у него на вирусы начиналась астма после 5 лет, а прививками удалось купировать приступы.

Swetlaia
08.11.2016, 23:05
Но я Олеже боюсь, например, ставить, хотя может благодаря прививке болел бы меньше, у нас уже два года не одной прививки, а болеем вообще не переставая, неделю в месяц если здоровы - уже праздник. А информации нормальной нет, куча статей и все вода.

Елена
08.11.2016, 23:09
Наша бабушка тоже хвалит прививки от гриппа, если бы, грит, не они, давно бы кони двинула, тяжело в пожилом возрасте переносить грипп, тем более, осложнения. Стала ставить прививки, после того, как они с отцом на пару зимой тяжело заболели гриппом, да так, что не могли встать в лютый мороз и истопить печку, не говоря о принести воды и почистить снег вокруг дома.

Swetlaia
08.11.2016, 23:52
тяжело в пожилом возрасте переносить грипп, тем более, осложнения.
Да, Лен. У меня родителям по 70 лет, этой зимой я очень переживала за них, когда грипп прихватили, долго и тяжело болели ,прям очень тяжело, было страшно.

НиКошка
09.11.2016, 08:09
Swetlaia, ну да, согласна, источников нет и ссылок тоже. Но ведь и пугалки про грипп каждый год из всех ящиков, тоже без источников. Мне эта инфа (в этой сиатье) близкой показалось. У меня мама так, несколько лет назад (когда еще работала) сделала прививку от гриппа, в первый раз. И так разболелась! И болела очень долго, боялась, что в хроническое перейдет. В первый раз у нее такое было. Мало похоже на совпадение.

вот именно, источников нет достоверных ни в одну сторону. Рынок фарма - весь во власти различных "леди орбидол". Все по заказу.
Конкретно про грипп - муж ставил один раз в возрасте лет 25 примерно, молодой здоровый мужик. Чуть богу душу не отдал от той прививки.