PDA

Просмотр полной версии : География наших биографий



НиКошка
25.01.2014, 01:13
Миграция и эмиграция. Рассказывайте, кто где родился и там и пригодился, а кто уже в дальних странах обосновался. Кто где побывал, но не в отпуске или путешествии, а на ПМЖ, даже если транзитом. Откуда родом ваши предки.
Заодно выясним кому на Руси жить хорошо, а кому в басурманщине слаще:mocking_mini:
Как эмигрировать и где какие плюсы минусы.

Ginka
25.01.2014, 01:19
ПМЖ -Москва, Московская обл.
Предки:
Украина, Одесская обл.
Украина, Белгород Днестровский, он же Аккерман
Беларусь, Могилевский р-н
Франция-Германия, где-то в Эльзасе.

Люба
25.01.2014, 19:26
Родилась в городе Алматы , прожила в городе 30 лет , теперь под Алматы в деревне. Вот и вся география. Родственников куча в России , но переехать не решаемся.

НиКошка
25.01.2014, 21:23
Ginka, немка?


Люба, а чего не решаетесь?

Ginka
25.01.2014, 21:32
Ginka, немка?
По занудности догадалась :rofl_mini:
В чистом виде я даже не полукровка, а смесь дикая какая-то. Там еще венгры с русскими пробегали, но я не знаю откуда они.
А имя да, от прабабки досталось. Ту звали Гросс Регина Бенедиктовна. Нормальная украинка, чо :)

НиКошка
25.01.2014, 21:45
Ginka, у меня был знакомый еврей Гросс:biggrin_mini2:

Ginka
25.01.2014, 21:52
Ginka, у меня был знакомый еврей Гросс:biggrin_mini2:
Это не тот Гросс :)

Люба
26.01.2014, 14:01
Люба, а чего не решаетесь?

Дети внешне на русских не тянут. Страшновато в маленькие города , сельскую местность . Если ехать , то в Москву. Но а там цены заоблачные.

НиКошка
26.01.2014, 14:53
Люба, у нас в деревне живет узбек. Живет и живет себе, никому дела нет:biggrin_mini2:
Скорее в Москве опасно, там шарятся банды как в любом крупном городе...
А в райцентре у нас казахи точно есть, как поеду так увижу, в нашу столицу понаеееехалиии:rofl_mini:

Оксана и Захарка
26.01.2014, 22:21
Люба, у нас в городе многолюдей разных национальностей, в том числе и казахов, а в области даже целые казахские деревни есть, да и без этого казахи во всех районах и всех райцентрах живут. У нас ведь Казахстан рядом, граничим.

Дарина
26.01.2014, 22:23
У меня даже в квартире казах живет,видимо это заразно:mocking_mini:

Oxy
26.01.2014, 22:27
Родилась в Караганде , Казахстане . В 2 года переехали в новосибирскую область. Потом в Канаду . И усе пока . Мама всю жизнь в России прожила, отец в Беларуси и Казахстане , он бульбаш , мама русская . Может еще какие примеси есть, но я Незнаю...

НиКошка
26.01.2014, 22:29
У меня даже в квартире казах живет,видимо это заразно:mocking_mini:
Это кто?:chok_mini:

НиКошка
26.01.2014, 22:30
Oxy, пол форума с казахстана, половина с украины:mocking_mini:

Дарина
26.01.2014, 22:35
Oxy, пол форума с казахстана, половина с украины:mocking_mini:
Тим.

Ginka
26.01.2014, 22:35
Oxy, пол форума с казахстана, половина с украины:mocking_mini:
Я считаю, что я с России :) Я только с национальностью не определилась:)

НиКошка
26.01.2014, 22:56
Тим.
Он казах или казахстанец?

НиКошка
26.01.2014, 22:58
Ginka, я точно с России. Но в Казахстане пожила. Теперь снова здесь.

Дарина
27.01.2014, 06:31
Он казах или казахстанец?
Отец его был казах,думаю и он тоже)))

НиКошка
27.01.2014, 08:55
Отец его был казах,думаю и он тоже)))
Эвона как:mocking_mini: В таком раскладе, думаю да, он казах:mocking_mini: Может метис, кстати.
Эх, Оля, нифига я не знаю про вас:pardon_mini: Ну все впереди значит:kiss3_mini:

Дарина
27.01.2014, 09:12
НиКошка,
Не метис,казах он и есть казах:sigh:

Verisa
27.01.2014, 22:27
Нормальная украинка, чо :)

тогда уж не ЧО, а ШО :mocking_mini:

Ginka
27.01.2014, 22:30
тогда уж не ЧО, а ШО :mocking_mini:
Ну звиняй, сами мы не местные... :gramota:

Verisa
27.01.2014, 22:41
У меня папа из Украины (Полтавская обл.,а больше информации нет), а мама из России (А по маминой линии ее бабушка имела фамилию Валлер, была дочерью барона фон Валлера, а вот откуда -этот барон не известно, а у мамы с каждым годом данные меняются, а история обрастает кучей новых подробностей (пересмотрела сериалов), то это Австрия, то Германия, то Эстония. Но бабушка реальная, однозначно :-)))
Я родилась в Киеве, тут и живу.
Совсем недавно с мужем рассматривали вариант эмигрировать (всерьез смотрели в сторону Канады, почти что на курсы фр.языка записались. Там есть и родственники, и друзья уехавшие), но с появлением Кирюши эта мысль отпала сама собой.
Детские каникулы я проводила у бабушки и дедушки в России (Балашов, Саратовская обл.). Вспоминаю это время, как самое счастливое :)
Есть много родственников в России, там также сейчас живет мой родной брат, в Сургуте (лет 8 как туда перебрался), правда в гости к нему за все это время не выбирались (далеко и холодно), но когда-нибудь съездим обязательно :-).

Вовкина мама
27.01.2014, 22:41
Чистокровная донская казачка:new_russian_mini:, родилась, выросла и живу в станице своей, отец местный, мама с другого района ростовской области.

Оксана и Захарка
28.01.2014, 07:41
А я Тюменская, здесь родилась, здесь выросла, здесь и живу. Все мои дети Тюменские. Родители с области, из Бердюжского района, деревенские. В город перебрались прямо перед моим рождением. А кровей намешано у нас много. Прапрадед поляк был, жена его русская, это по линии бабушки, папиной мамы. По линии деда смесь белоруса и украинки. А мамины предки из казаков донских были, из тех, что переселялись в своё время в сибирь. Чалдонами их звали. Ну и у нас в сибири кто знает, кто ещё мог примешаться. Так что так-то мы русские, да.

IrinaF
30.01.2014, 17:34
Оооо, интересная темка! У меня намешаны русские, украинские и польские крови. Со стороны отца все русские, дед (отец отца) с Ростовской области, а бабушка с Горьковской области. Это сейчас что? тверская? Со стороны матери - ее мама, моя бабушка - украинка, но там тоже польские крови намешаны. а мой дедушка - наполовину поляк, наполовину русский. Короче, я себя русской считаю, вообще-то ))) Мама жила в Луганске, потом поехала учиться в Одессу, где тоже по роковому стечению обстоятельств )))) учился и жил мой папа, соответственно вскоре после окончания ими института и свадьбы родилась я в Одессе (обожаю этот город), в года два моих переехали в Москву, туда, где я выросла, моя родина :heart_mini: , там учился отец и уже жили мои другие бабушка с дедушкой. Ну и чего... все лето проводила в Ростове-на-Дону у бабушки ... Еще успела пожить 2 года в Индонезии в детстве с 5-7 лет, там отец работал. Ну примерно так. Год жила в Гамбурге лет в 25, а в 30 вышла замуж и уехала в Австрию.

Елена
30.01.2014, 18:10
Самарская область, Самара, Москва. Это моя география мест жительства. Деды-бабки из Ульяновской и Самарской областей. Мать русская, отец то ли наполовину, то ли полностью мордвин мокша. Это важно, т.к. внешность у нас с ним полностью татаро-монгольская! В Москве заколебали документы проверять!В последний раз покушались проверить в субботу, но услышали речь без акцента и передумали.

mamamia
30.01.2014, 18:22
Горьковской области. Это сейчас что? тверская?ууууууу, да поколение пепси может контратаковать! ))))))) горьким назывался нижний новгород, дорогая. это нижегородская, рядом со мной дела были, елы. мой город раньше был в горьковской (меня еще не было на свете), а потом его привязали в костромскую.

Gallina
31.01.2014, 01:00
Я, наверно, самая неинтересная. География биографий всех моих предков в обозримом временном пространстве - в радиусе 60 км, не больше. Все русские - москали и смоляки))) Никуда не выезжали, ведём строго осёдлый образ жизни. У мужа тоже все русаки - тамбовские.

Счастливая мама
31.01.2014, 01:12
Ой, а я все время об этом пишу в других темах... Родилась я в Винницкой области (Украина), оба мои родители оттуда, из соседних деревень. Все известные мне предки считают себя украинцами, ну и я соответственно тоже. Хотя мой прадед имел отчество Абрамович... Но все почему-то избегают этой темы. Муж мой из соседней Черкасской области. А встретились мы в Сургуте (Ханты-Мансийский АО, Россия). Меня сюда привезли родители в 3 года. Практически вся более менее близкая родня живет в Украине.

IrinaF
31.01.2014, 12:32
ууууууу, да поколение пепси может контратаковать! ))))))) горьким назывался нижний новгород, дорогая. это нижегородская, рядом со мной дела были, елы. мой город раньше был в горьковской (меня еще не было на свете), а потом его привязали в костромскую. Вот хотела еще сказать Нижний Новгород! Но, думаю, это как? Нижненовгородская область? странновато прозвучало. Спросила маму (это все она!!!), она говорит: Тверская?.. Тверская мне больше понравилась: коротко и четко! :rofl_mini: И вообще, я рождена в СССР! Скажи спасибо, что знаю, что Ворошиловград - это Луганск! ))))))))))))))

IrinaF
31.01.2014, 12:34
Я, наверно, самая неинтересная. География биографий всех моих предков в обозримом временном пространстве - в радиусе 60 км, не больше. Все русские - москали и смоляки))) Никуда не выезжали, ведём строго осёдлый образ жизни. У мужа тоже все русаки - тамбовские. Галя, ты коренная, чистокровная! :biggrin_mini2: а мы здесь все "понаехавшие"! ))))))))))

Gallina
31.01.2014, 13:34
Галя, ты коренная, чистокровная! а мы здесь все "понаехавшие"! ))))))))))
Ага!!! :biggrin_mini2:

Лора
04.02.2014, 12:05
Можно и мне немножко о себе.
Мама моя читсокровная татарка. Папа чистокровный русский с алтайского края (откуда артист Евдокимов морда ..такая ..красная..).
Я родилась в республике Саха (Якутия). До совершенолетия проживала в Башкортостане, потом по "комсомольской путевке" вырвалась в Ростов на Дону, где трудилась на Ростсельмаше...правда недолго..
Потом проживала основную молодую жизнь тоже на комсомольской стройке на севере Коми республика, в данный момент со своим семейством проживаю в Башкирии.
Муж - украинец с Сумской области. Вот Сережа спрашивает -а кто я?
Говорю- просто русский.
Смеется..говорит раз ты мама непонятно кто ..то я - китаец...смеется.:mouse:

НиКошка
04.02.2014, 12:20
Лора, меня Сережкин юмор восхищает!

Лора
04.02.2014, 12:51
Ника, тут хоть восхищайся хоть ..у него за этим дело не стоит как ляпнет и всегда к месту:mocking_mini:

НиКошка
04.02.2014, 13:00
Лора, ну неет, ляпнет это не к месту. А к месту это уже юмор:good_mini:

Мотька
04.02.2014, 14:56
Смеется..говорит раз ты мама непонятно кто ..то я - китаец...смеется.:rofl_mini::good_mini:
Я родилась в Туапсе,живу тут же -13км от него.. дальше Краснодарского края не выезжала,но в мечтах побывала везде :mocking_mini: Надеюсь,что скоро сбудется хоть одна!!!(обязана просто))))зря мечтаю что ль))) По маминой линии :дед татарин , баба - тут вааще интересный вопрос))) на вид похожа на татарку,но утверждала ,что русская)))) если исходить из бабиных слов,то мама полутатарка...жили в Якутске . Папины -русские.. пап мне орет- я казак,дед казак,ты настоящая казачка)))))) ну ,лана ,побуду ею)))))

СветаЮрьевна
04.02.2014, 17:04
Родилась я в Винницкой области (Украина), оба мои родители оттуда, из соседних деревень.

У моего мужа оба родителя из Винницкой обл. Ну и муж там каждое лето проводил - киснув у рiчцi зранку до ночi.

А я.... родилась возле Угрюм-реки ( кто постарше, наверное видел фильм "Угрюм-река"). Это Иркутская область. Ещё одна трагедия в моей, тогда только начавшейся, жизни. Папа был шахтером. Я родилась 22 марта, а 31го он погиб - завал в шахте.
Мама с Житомира ( Украина). Вот и вернулась туда после гибели мужа. Так что с грудного возраста - я житомирянка. Потом попала на Курилы (Ах!) К месту службы мужа. 4 года там жили ( там и сынок первый погиб). Потом случилось ужасное землетрясение и нас всех расформировали. Так мы попали сюда, в МО.

А, о национальности: папа-русский с Иваново, мама- украинка с Житомира. Ну я, как полагалось, по папе. Хотя до 25 лет жила на Украине, училась в укр. школе.

СветаЮрьевна
04.02.2014, 17:29
(вдогонку)

Хочу написать ещё, какой чУдный случай произошел, когда мама со мной маленькой уезжала на родину. Когда она стояла в очереди за билетом на самолет ( до Иркутска вроде) , ей достался последний билет. Но тут подошла женщина и стала слёзно просить у мамы этот билет - очень она куда-то спешила. А следующий самолет через сколько-то часов. Мама уступила ей билет. И.... позже объявляют, что тот самолет разбился, все погибли.

Verisa
04.02.2014, 17:39
(вдогонку)

Хочу написать ещё, какой чУдный случай произошел, когда мама со мной маленькой уезжала на родину. Когда она стояла в очереди за билетом на самолет ( до Иркутска вроде) , ей достался последний билет. Но тут подошла женщина и стала слёзно просить у мамы этот билет - очень она куда-то спешила. А следующий самолет через сколько-то часов. Мама уступила ей билет. И.... позже объявляют, что тот самолет разбился, все погибли.

ничего себе (((((

Gallina
04.02.2014, 17:50
СветаЮрьевна, Ох, и потрясла тебя жизнь! Про самолёт - чудо, конечно!

НиКошка
02.05.2014, 08:51
Мои предки из Московской и Владимирской губерний. Я успела пожить в обеих, зацепила Татарию и 15 лет в Алма-ате прожила. А теперь в деревеньке на рязанщинеmilc

Юлия Ю
03.05.2014, 20:33
НиКошка, Ника, решила тему поднять? Моя биография неинтересная. Бабушка эвакуирована из блокадного Ленинграда, остальные все местные, с Новосибирской области. Все вроде как русские, хотя по моей внешности этого явно не скажешь:mocking_mini: Зато муж мой намного интереснее. Его бабушка- поволжская немка, репрессированная в войну, а два деда - чистокровные украинцы. Ещё одна бабушка русская. При этом он считает себя немцем, хотя и внешне, и по характеру - ну явно в украинскую породу уродился.
Мы не то что на ПМЖ, даже в отпуск из своей НСО только на Алатай выезжали. Так что познания географии чисто теоретические.

НиКошка
03.05.2014, 21:59
Юлия Ю, меня твоя тезка Мама Мишаньки навела на мысль тему поднять) Спросила где мы живем)
А твоя биография, кстати, весьма интересная. Правда.
По вашей семье та война тоже проехалась по полной...

ЛИРА
03.05.2014, 23:35
Расскажу о себе чуток. Родилась в Ленинграде, жила в Санкт-Петербурге. В 18 лет вышла замуж за офицера и укатила в г. Североморск, Мурманской области.Там отжила 5 лет. После перевелись обратно в Питер. Потом развелась( это отдельная тема и часть моей непростой жизни). Потом на просторах инета познакомилась со своим мужем москвичем. И долгими размышлениями переехали жить в Москву к нему. Ну конечно основной причиной оставаться в Москве стал Вовчик, да и работа у мужа хорошая. Так что постоянно живем и будем жить в Москве.

Юлия Ю
04.05.2014, 15:00
По вашей семье та война тоже проехалась по полной... Это-то да... У меня все 4 прадеда погибли в первый год войны. Мало чего о них знаю, т. к. бабушке на начало войны 4 года было, а остальных родственников я в живых уже не застала.

НиКошка
15.07.2014, 14:29
Поднимаю темку!
У нас Катюша переехала, ждем от нее новостей с нового места жительства, поздравляем с новосельем (надеюсь удобно устроились?), и желаю счастья на новом месте!

Кто еще переехал, рассказывайте!

НиКошка
23.07.2015, 13:05
Любаша, вы там как, не задело вас?

Люба
23.07.2015, 13:08
Да, нет , от нас далековато сель сошла. Но Ташкентскую перекрыли . Муж не сразу домой попал после суток работы.

Люба
23.07.2015, 13:19
Вот какие у людей последствия.

http://f5.s.qip.ru/NYzSwkt7.jpg (http://shot.qip.ru/00LghY-5NYzSwkt7/)

НиКошка
23.07.2015, 14:24
Любаша, ну главное вы в порядке! Мне сын сегодня сказал. Волнуемся теперь все ли свои целы. Так то почитали что пострадавших нет.

Вовкина мама
12.08.2015, 02:37
История населенных пунктов района. ст-ца. Калитвенская.Калитвенская — станица в Каменском районе Ростовской области.Административный центр Калитвенского сельского поселения. Единственный населенный пункт Каменского района, имеющий статус станицы.Первые исторические сведения о станице Калитвенской относятся к концу 17 – началу 18 веков. Ее основали поселившиеся здесь казаки еще в 17 веке. В те времена это был казачий городок Калитвенец, он находился на левом берегу реки Большой Калитвенец при впадении ее в Донец.В описании городков по Дону и Северскому Донцу, сделанном стольниками М.Н. Кологривовым и М.Ф. Пушкиным в 1703 году, указывается, что в устье реки Большой Калитвенец в 13 верстах от окружной станицы Каменской поселились люди. Кологривову калитвенцы заявили, что пришли на Дон до 1695 года, то есть не считаются беглыми. Занимались они земледелием и животноводством. В начале 18 века из-за ежегодных весенних разливов и в связи с ростом населения жители городка переселились на более высокий левый берег Северского Донца, где сейчас и располагается станица.Официальной датой образования станицы Калитвенской признано – 27 октября 1702 года. Станица росла довольно быстро. В 1796г. в ней насчитывалось 254 двора, 1070 мужчин и тысяча женщин, в 1800г. – 351 двор, 1587 мужчин и 1645 женщин, в 1832г. – 537 дворов. В 1914г. в станице 625 дворов, 1279 мужчин и 1360 женщин. Станица делилась на три части: Верхнюю (Варгунку), Среднюю и Нижнюю. На 1900 год в ней действовали Успенская каменная церковь, реальное училище, женская церковно-приходская школа. В станице были паровые мельницы. Часто устраивались ярмарки.Планировка станицы уникальная. Это прямые улицы (переулков нет), разделенные на квадраты по четыре усадьбы. Усадьбы небольшие, площадью 6-8 соток. Здесь, кроме куреня, располагались хозпостройки, небольшой огород. На подворье казак мог держать строевого коня и птицу. Все остальное – гумна, скотина, рабочие лошади – за станицей. Интересна история строительства реального училища в конце 19 века. По первоначальному замыслу узловая железнодорожная станция должна была располагаться не в районе хутора Лихого, а в Старой Станице. Через станицу Калитвенскую проходил тракт на Белую Калитву. До сих пор через асфальтовое покрытие дороги на Муравлев видна мощеная камнем дорога. Примерно по этому же маршруту планировалось протянуть железнодорожную ветку. В Калитвенской под этот проект построили здание вокзала. Загвоздка вышла после того, как у казаков округа попытались взять землю под железную дорогу. Казаки категорически отказали. Мол, «нечего бугаями стальными наших коней давить!» Проект пришлось изменить: узловую станцию и линию с запада на восток построили у Лихого. А в Калитвенской пустующее новое здание отвели под 2-классное реальное училище. Сейчас одноэтажное здание находится в полуразрушенном состоянии. Тем не менее, если присмотреться, оно напоминает типовой вокзал того времени.К 1736 году в станице действовала деревянная церковь во имя Димитрия Солунского. В 1833 году была освящена каменная Успенская церковь с приделами Димитрия Солунского и Иоанна Предтечи. Начали ее строить в 1819-20 гг. на средства прихожан. Церковь стала визитной карточкой, украшением станицы. Величественный храм – свидетель жизни казаков в течение почти двух столетий – выстоял в годы гонений на церковь и был вновь восстановлен в наши дни.На защите ОтечестваКалитвенская – родина многих известных казаков, их имена встречаются в различных исторических документах и достойны упоминания в нашей статье. В «Войсковом учебнике для казака» было записано: «Казак есть слуга Государя и Родины. Призывается на службу для защиты родного края и для действий против врагов русского царя». Воинская служба являлась главным занятием для казака.В 18 столетии Россия много воевала с соседними государствами. Во всех этих войнах участвовали донские казаки. Немало фамилий уроженцев станиц Калитвенской и Каменской встречаем мы в исторических документах. Так, в семилетней войне с Пруссией храбро воевал калитвенец Иван Лазарев, получивший ранение саблей в левую руку. В первой турецкой кампании встречаем имя калитвенца Козьмы Рудакова. Прошло немногим более десятка лет и турки снова вступили в схватку с Россией. Война шла с 1787 до 1791 года. Много героев было среди казаков. За отличие в бою под Очаковым получил Золотой знак калитвенец Андрей Михайлович Камбулов, служивший в полку будущего прославленного военачальника и войскового атамана Матвея Ивановича Платова.Грозным испытанием для России, в том числе и для жителей вольнолюбивого Дона, явилась Отечественная война 1812 года. На защиту Отечества поднялся весь народ, все донское казачество. Царь Александр I объявил о формировании народного ополчения. В сентябре 1812 года донское казачество выставило 26 ополченских полков. Жестокая сеча произошла 10 ноября 1812г. у г. Борисова. Одним из героев ее являлся хорунжий Ефим Андреевич Хорошилов из полка П.М Грекова. Был он уроженцем Калитвенской. В сражениях с захватчиками отличились калитвенцы Антон Евдокимович Евдокимов, Ефим Андреевич Хорошилов, награжденный Знаком отличия военного ордена Федор Иванович Лазарев.Еще раз довелось воевать с турками в 1828-1829гг. В бою у г. Бургаса метким огнем поражала противника 2-я Донская конно-артиллерийская рота, в которой служил калитвенец, хорунжий Василий Андреевич Хорошилов, награжденный орденом св. Анны 4-й степени.В 1853 г. Россия вновь оказалась втянутой в войну с Турцией, на стороне которой выступили Англия и Франция. Боевые действия велись на Дунайском и Кавказском фронтах и в Крыму. В восточной войне 1853-1856гг. участвовали 84 донских полка и 14 донских артбатарей. В знаменитом сражении за Севастополь участвовал калитвенец казак артиллерист урядник Петр Макарович Тимонин.Массовый героизм проявляли казаки Донецкого округа в Первую мировую войну. Вот лишь несколько имен. В 1915г. геройски погиб каменский казак подполковник Иван Иванович Миллер, командовавший полком. Был убит в бою 8 июня 1915г. каменский казак войсковой старшина Андрей Александрович Ушаков. Умело командовал 44-м полком во время знаменитого Брусиловского прорыва казак станицы Калитвенской полковник Андрей Николаевич Хорошилов. Сегодня сведения о казаках станицы Калитвенской историки-энтузиасты собирают по крупицам. Вот одна из находок: Николай Федорович Пузанов. Он родился 8 мая 1895г. в ст. Калитвенской; военный топограф в чине поручика. За границей один год преподавал в Атаманском военном училище, а затем из Болгарии переехал во Францию. Здесь в 1926г. окончил школу специалистов по общественным работам с дипломом инженера. На правительственной службе выполнял различные поручения во Франции, Алжире, Марокко, Судане и Сенегале.Казаки активно участвовали в третьей государственной Думе, созданной в 1907 году. Донское казачество в ней представляли депутаты из разных станиц, в том числе Порфирий Федорович Кравцов, урядник Калитвенской станицы. В списке у его фамилии указано: «1868 г.р., окончил церковно-приходское училище, умеренных взглядов». Этому созыву Думы, в отличие от недолговечных первых двух, было суждено просуществовать пять лет, провести пять сессий и 621 заседание. Дальнейшая судьба казака-депутата неизвестна.В одном из казачьих журналов, вышедших в Канаде, есть упоминание о последнем атамане Калитвенской вахмистре Кудинове Данииле Иосифовиче 1879 года рождения. Семь лет был писарем станичного правления станицы Калитвенской. Последний атаман станицы Калитвенской в 1918-1919 годах. Приказом атамана П.Н. Краснова в 1919 году Д.И. Кудинову присвоен чин хорунжего. Имел троих братьев-офицеров. Жена – Кудинова Васса Яковлевна. В 1929 году Д.И. Кудинов был раскулачен и сослан в Сибирь. В 1935 году освобожден, а в 1937 году повторно репрессирован и расстрелян как «бывший белый офицер и кулак до 1919 года».Гражданская война на Дону началась, по мнению историков, с событий под станцией Глубокой – гибели отряда Георгиевского кавалера, полковника В.М. Чернецова (1890-1918), уроженца Калитвенской. К сожалению, в одной газетной статье невозможно рассказать о богатой истории станицы и хуторов. Мы не раз писали о подвигах тех, кто освобождал Калитвенскую от захватчиков, об уроженцах станицы, проявивших мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны.Основной вид деятельности организаций и предприятий – сельское хозяйство. Самым крупным сельхозпредприятием является КХ «Станичник». Главной жемчужиной станицы является - церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы,основанная, по народному преданию, в 1819 году.Мастерами из Луганска фасад церкви расписывался в течение двух лет и получил окончательный вид в 2015 году.В станице функционируют: школа, детский сад, два фельдшерских пункта, амбулатория, магазины. На берегу Донца создан песчаный пляж, на котором проводятся соревнования по пляжному футболу. Ранее рядом с пляжем находилась переправа на Белую Калитву, ныне не существующая.
http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931715585&id=803931715585&plc=WEB&tkn=p_JeOllcEkOWTYlWrPBM7c0iHzE (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931715585&st.layer.navStartPhotoId=803931715585&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931720193&id=803931720193&plc=WEB&tkn=elH3fhAmnQSaQk2WHmwEHBzRg0g (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931720193&st.layer.navStartPhotoId=803931720193&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931730433&id=803931730433&plc=WEB&tkn=TS5SCx9mdTBR9Aik7ub8KxsioHo (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931730433&st.layer.navStartPhotoId=803931730433&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931734785&id=803931734785&plc=WEB&tkn=sn-vU14yfP5WrakTUjP3AfK5CDo (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931734785&st.layer.navStartPhotoId=803931734785&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931739905&id=803931739905&plc=WEB&tkn=aeNGYgJK7ne8uwr83ElWpfq0CLs (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931739905&st.layer.navStartPhotoId=803931739905&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931746305&id=803931746305&plc=WEB&tkn=a3IlRiQazqjlId4gYa-ZGd21Lzc (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931746305&st.layer.navStartPhotoId=803931746305&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=3&bid=803931750657&id=803931750657&plc=WEB&tkn=qzoh3uMb7t_bRRJkjBp5U2F4f5U (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931750657&st.layer.navStartPhotoId=803931750657&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931770113&id=803931770113&plc=WEB&tkn=BIlLO7tlx9JfG40DRMjK2t8c8Zg (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931770113&st.layer.navStartPhotoId=803931770113&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931772161&id=803931772161&plc=WEB&tkn=mD7o2mEI1KovulmAq5k4nLVuqz0 (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931772161&st.layer.navStartPhotoId=803931772161&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931774209&id=803931774209&plc=WEB&tkn=0goc61_mfGKruEXbgv6GxJc4gz8 (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931774209&st.layer.navStartPhotoId=803931774209&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931776769&id=803931776769&plc=WEB&tkn=p5TkSV5Tgp_V2SLNBOKMGmmDVoQ (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931776769&st.layer.navStartPhotoId=803931776769&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931781633&id=803931781633&plc=WEB&tkn=j6Zs1Ojinf-WWLe9HDByaq_KPTk (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931781633&st.layer.navStartPhotoId=803931781633&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931791873&id=803931791873&plc=WEB&tkn=aZJ1ml-eRh7H0faO5Qbu5QaFhfY (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931791873&st.layer.navStartPhotoId=803931791873&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931795457&id=803931795457&plc=WEB&tkn=j14DvUoVLjqjwKRSbQyBFKyT1HA (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931795457&st.layer.navStartPhotoId=803931795457&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931819777&id=803931819777&plc=WEB&tkn=smXysGqxU-8AyuwtGNPIdFAAgsE (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931819777&st.layer.navStartPhotoId=803931819777&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931821057&id=803931821057&plc=WEB&tkn=0NFQuVdbObNIp4IkJ1i7OPTfE38 (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931821057&st.layer.navStartPhotoId=803931821057&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931824129&id=803931824129&plc=WEB&tkn=VNn1Upxino8IF5tYvX3JqPToL3w (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931824129&st.layer.navStartPhotoId=803931824129&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=803931863553&id=803931863553&plc=WEB&tkn=RT7gBM-PKC-Wlq6HcRWrke1ekVM (http://www.ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=GROUP&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=true&st.layer.fre=off&st.layer.showNav=off&st.layer.photoAlbumId=54597665816577&st.layer.photoId=803931863553&st.layer.navStartPhotoId=803931863553&st.layer.sbd=off&st.cmd=userMain&st._aid=GroupTopicLayer_openPhotoLayer)

НиКошка
12.08.2015, 07:47
Огого!!! Жаль фоточки не вижу с одноклассников, но почитала!!! Боевая история.

Вовкина мама
12.08.2015, 09:26
НиКошка, Очень жаль, что не можешь посмотреть, а почему так? Фотографии интересные, а история, да, боевая, станица большая, места прекрасные.

НиКошка
12.08.2015, 09:31
Меня нет на одноклассниках. Вижу только ярлычки от фото.
Места у вас зачетные! Хотя мне и наши нравятся. Мне в наших местах только крымского климата не хватает)
А наша деревня раньше называлась Самодуровка :good: Видать барин тот еще чудак был)

Управляющий
02.12.2015, 19:51
Вначале краткая справка: в России сейчас 15 городов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8) с населением свыше миллиона человек (при СССР было 12), на Украине уже осталось 2 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B) (при клятых москалях было 5).

А теперь собственно наждак: ниже - сравнение 12-го по населению города России (Красноярск, 1.037.000), расположенного в далёкой Сибири, с Нью-Йорком (США).

Мы соединили улицы Красноярска и Нью-Йорка. Смотрите, что из этого получилось! (http://bigpicture.ru/?p=713332)

С точки зрения краткой теории относительности, все познается в сравнении.

Возможно ли сравнивать такие города, как Красноярск и Нью-Йорк, когда один находится в России, а второй — в США? Когда расстояние между ними превышает 9 тысяч километров. Когда численность населения в первом немногим превышает 1 млн человек, в то время как во втором составляет уже более 8 млн человек. Когда в то время, как в одном городе часы показывают два часа ночи, в другом — два часа пополудни. Когда один является центром мировой торговли, а второй — центром Российской Федерации и столицей Красноярского края. Разве может быть что-то общее между этими городами?

Да! Например, дата основания. Красноярск был основан в 1628 году, а Нью-Йорк всего на четыре года раньше — в 1624-м.

А еще архитектура. В это сложно поверить, но мы решили продемонстрировать данный факт наглядно и соединили на каждом снимке по две улицы: слева улица в Нью-Йорке, справа — в Красноярске. И вот что в итоге получилось.

(Всего 10 фото)

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Krsk_NY00.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Krsk_NY01.jpg

1. Kingston Ave — ул. Малиновского.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Krsk_NY02.jpg

2. Frederick Douglass Blvd и ул. Вавилова.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Krsk_NY03.jpg

3. Fulton Street и ул. Алексеева.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Krsk_NY04.jpg

4. R.F. Kennedy Bridge и мост «777».

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Krsk_NY05.jpg

5. Conney Island Ave и пр. Мира.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Krsk_NY06.jpg

6. 30th Dr и ул. Алексеева.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Krsk_NY07.jpg

7. Park Ave и ул. 78-й Добровольческой бригады.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Krsk_NY08.jpg

8. Central Park West и пр. Мира.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Krsk_NY09.jpg

9. Adam Clayton PJBlvd и пр. им. газеты «Красноярский рабочий».

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Krsk_NY10.jpg

10. 86th Street и ул. Снежная.

Источник (http://bigpicture.ru/?p=713332).

Управляющий
14.12.2015, 14:41
Стокгольм. Дачная жизнь шведских тружениковВ конце ноября, будучи с кратким визитом в Стокгольме, неожиданно открыл для себя новую его грань: дачные посёлочки в черте города. Да: прямо внутри городской черты располагаются дачные кооперативы с милыми огородиками и уютными деревянными курятничками. После этого мне стали понятны возмущения шведских ватников, когда они мне в летнем посте про дачи в немецкой Померании писали, что в Швеции есть то же самое и это вовсе не признак социализма советской модели, а нормальный общеевропейский тренд.

Поскольку это реально интересная грань города, давайте прогуляемся от станции узкоколейки "Университет" через кампусы Стокгольмского университета до студгородка Королевского Технологического института. На этом пути лежат аж два дачных посёлочка, вот их и посмотрим.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6427/205480.1e1/0_cf76d_63eb8c73_orig
Нет-нет, это вовсе не евросортир! А уютная шведская летняя дачка


2. Для начала дачно-городской прогулки по Стокгольму высаживаемся на станции "Universitetet" легкорельсовой системы SL Localbana. На улице морозец около -5, но снега нет. При этом светит солнышко, что очень радует.
https://img-fotki.yandex.ru/get/68326/205480.1e1/0_cf76e_54310651_orig

3. Поднимаемся на виадук и пересекаем линию. Нам идти во-о-он туда, на левую сторону снимка. Первый из дачных посёлков по пути уже хорошо виден.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4519/205480.1e1/0_cf76f_9212a2fb_orig

4. Идём вдоль кооператива. Небольшие уютные участки по 1-2 сотки. Вполне достаточно для Скандинавии, ценящей компактность.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9309/205480.1e1/0_cf770_9f0c4ff2_orig

5. Сейчас конец ноября, поэтому листвы уже нет и посёлок, в общем-то, хорошо просматривается. Летом сложней - он утопает в зелени.
https://img-fotki.yandex.ru/get/27964/205480.1e1/0_cf771_c01e205a_orig

6. Участки разделяют своеобразные улочки-тропки.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3303/205480.1e1/0_cf772_937f7d49_orig

7. Домики скромные, но уютные. Они летние, зимой тут никого нет.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3900/205480.1e1/0_cf773_57d126e0_orig

8. Окрестности живописные. Относительно наполнения участков - они разные. Есть те, где просто твёрдая почва - наверное, сажают цветочки. Но большинство имеет грядочки для овощей, окаймлённые досками.
https://img-fotki.yandex.ru/get/65124/205480.1e1/0_cf774_c86c688b_orig

9. От посёлка мы отворачиваем влево и нырнув под автодорогой, оказываемся прямо у станции метро "Университет". Но в метро мы сейчас не спускаемся и решаем идти пешком до следующей станции "Техническая школа".
https://img-fotki.yandex.ru/get/9221/205480.1e2/0_cf775_f589d901_orig

10. Некоторое время идём по парку и вдоль общежитий и корпусов Стокгольмского университета. Навстречу попадаются в основном студенты и аспиранты.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15575/205480.1e2/0_cf776_ab982637_orig

11. А вот завершающий университетский квартал "Студенческий дом".
https://img-fotki.yandex.ru/get/25541/205480.1e2/0_cf777_404aa0a6_orig

12. Проходим его и оказываемся в малозастроенной зоне (здание с кадра 11 - справа). Тут нам идти опять по парку. Вдали виднеются университетские общежития.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4413/205480.1e2/0_cf778_dc7795f_orig

13. А мы идём вперёд, по дорожке.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15480/205480.1e2/0_cf779_66f2247e_orig

14. Вот уже и второй дачный кооператив показался.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3701/205480.1e2/0_cf77a_3a58f41_orig

15. Табличка у главного входа. Все участки тщательно отмечены и пронумерованы. Мы сейчас находимся у зоны А этого посёлка. Написано, что он тут существует аж с 1905 года, т.е. уже 110 (!) лет.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4204/205480.1e2/0_cf77b_246bac34_orig

16. Ну что, ненадолго зайдём на территорию? Посмотрим, чем живут трудовые шведы.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9327/205480.1e2/0_cf77c_9fb30f67_orig

17. А живут они дачной жизнию хоть и скромненько, но уютно и достойно.
https://img-fotki.yandex.ru/get/35/205480.1e2/0_cf77d_3704da_orig

18. Милые домики. Скамейки-столики. Вроде и в городе, но вокруг природа.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5408/205480.1e2/0_cf77e_ed2bd29e_orig

19. Размеченные грядочки. Интересно, что они тут сажают весной?
https://img-fotki.yandex.ru/get/6306/205480.1e2/0_cf77f_d6c9f0b2_orig

20. Всё очень аккуратно.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3707/205480.1e2/0_cf780_926cd968_orig

21. Другой вход на территорию этого дачного кооператива. Шлагбаумом служит простая грубая доска.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9221/205480.1e2/0_cf781_dbf3d367_orig

22. У домика сложен нехитрый садовый инвентарь. Можно не прятать на зиму, тут не воруют.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15480/205480.1e2/0_cf782_9b966a5e_orig

23. Есть и теплички для личных персональных огурчиков. А как ещё бороться с мерзкой глобализацией овощного ассортимента в магазинах?
https://img-fotki.yandex.ru/get/66745/205480.1e2/0_cf783_2f22b178_orig

24. Выходим снова на столбовую дорогу и продвигаемся к линии SL Localbana.
https://img-fotki.yandex.ru/get/45190/205480.1e2/0_cf784_c0f71181_orig

25. Дачные домики тянутся практически до линии.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4103/205480.1e2/0_cf785_406422b5_orig

26. Узкоколейка идёт над обычной линией. Дачи же позади меня.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4423/205480.1e2/0_cf786_8abff5e2_orig

27. Бросим ещё взгляд на дачный посёлок (это сектор B того кооператива). Очень уютно и мило - совсем не то, что в России.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4423/205480.1e2/0_cf787_b1a133ee_orig

27а. Вот, для сравнения - суровые российские дачи за Красноярском (отсюда (http://periskop.livejournal.com/194281.html), с моей транссибирской поездки 2007 года). Совсем не то, согласитесь?
http://i57.photobucket.com/albums/g233/periskop_ru/Transsib/15_transsib_07.jpg

28. Теперь идём по дороге вдоль узкоколейки. На той стороне виднеется мощный корпус Университета, один из факультетов.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15503/205480.1e2/0_cf788_d1725654_orig

29. Входим в зону застройки Королевского Технологического института. Трудовые шведы (обратите внимание - именно шведы-викинги! а не арабы-негры) работают над перекладкой теплотрассы.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3703/205480.1e2/0_cf789_bf039b71_orig

30. Зона работ. Тут и перекладывают теплотрассу.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9821/205480.1e2/0_cf78a_2bd764f6_orig

31. Конец прогулке - сбоку показалось главное здание Технологического института.
https://img-fotki.yandex.ru/get/25/205480.1e2/0_cf78b_6f1e48f9_orig

Ах, да. Далеко ли эти милые места находятся относительно плотно обсаженных туриками юргорденов и гамла-станов? Нет, совсем недалеко. Смотрите - наша прогулка помечена стрелками. А Гамла-Стан и район вокзала хорошо виден на нижней части карты. Так что всё это близко.
http://ic.pics.livejournal.com/periskop/9080476/305882/305882_original.jpg

Вот такая любопытная грань шведской жизни :)

Люба
14.12.2015, 15:17
В конце ноября, будучи с кратким визитом в Стокгольме, неожиданно открыл для себя новую его грань: дачные посёлочки в черте города. Спасибо , очень интересно , как будто сама там побывала !