PDA

Просмотр полной версии : Неврологические проблемы у ребенка с Синдромом Дауна.



НиКошка
24.01.2014, 19:31
Невропатология и все смежные проблемы. Срыгивания.

Ginka
24.01.2014, 19:40
Никош, невралгия или неврология?

НиКошка
24.01.2014, 19:43
Ginka, опечатка конечно:rose:

Ginka
24.01.2014, 19:46
название тогда тоже :)

Swetlaia
10.02.2015, 12:58
Прошли вчера очередное УЗИ головного мозга, все в пределах нормы наконец то. Первый раз узи не показало жидкость :dance_mini:, все рассосалась наша гидроцефалия через 3 года.

Gallina
10.02.2015, 13:00
Прошли вчера очередное УЗИ головного мозга
У вас ещё родничок открыт? У нас где-то ближе к 3 годам закрылся.

Swetlaia
10.02.2015, 13:03
У вас ещё родничок открыт? У нас где-то ближе к 3 годам закрылся.
Да, у него еще сантиметра 3 он. У нас жидкости много было, даже швы расходились на 1,5 см. Надеюсь что зарастет теперь наконец, врачи ничего не говорят по этому поводу.

НиКошка
10.02.2015, 18:30
Света, радостная новость!!!!!!

Вовкина мама
19.02.2015, 16:21
Девочки, посоветуйте, как лучше. Я хочу попросить у невролога, буду записываться на платный прием, чтобы она нам дала направление на стационар, пусть Вовку осмотрят, сделают анализы какие там смогут взять. Стоит ли это делать? Это я на основании нашей ни какой речи надумала. Что же мы за 4 года вообще ни где не обследовались по части неврологии.Да и вообще ни где, ни МРТ ни тому подобного не делали. Как будто у меня и ни с СД ребенок.

И еще, чего вообще в неврологическом стационаре делают, кто лежал, расскажите на что рассчитывать?

Вовкина мама
19.02.2015, 16:49
Девочки не проходите мимо, нужен реально совет.

Gallina
19.02.2015, 17:03
Вовкина мама, Наташ, я уверена, что в стационаре навыписывают сходу кучу ноотропов и будут "лечить". А МРТ вам зачем??? ЭЭГ можно и амбулаторно сделать, любые анализы тоже. Но что они дадут в плане понимания, почему нет речи? Хороших специалистов по твоей проблеме ты там вряд ли найдёшь, а лечат и обследуют там всех по одной "шпаргалке". Не знаю, тебе решать, но я бы не стала ложиться, только если остро требуется для переосвидетельствования.

Вовкина мама
19.02.2015, 17:07
Gallina, Спасибо, Галя. А если я откажусь от уколов, пусть только анализы всякие сделают? Мне проблематично и дорого делать всякие анализы и обследования, все платно и ездить далековато, вот я и подумала, что так будет удобнее и дешевле.

Gallina
19.02.2015, 17:13
Мне проблематично и дорого делать всякие анализы и обследования
Наташ, я, возможно, в этом совсем не разбираюсь, но я не знаю какие там обследования нужны... Ты, когда поедешь за направлением, обязательно подробно эту тему обсуди с врачом: какие есть возможности в вашей больнице и что именно там могут выяснить.

Вовкина мама
19.02.2015, 17:28
Gallina, Да, поеду, конечео же все расспрошу, все равно сначала нужно МСЭ пройти.

А может пусть и проколят, что же у нас совсем с речью то плохо.

НиКошка
19.02.2015, 17:52
Наташ, я с Галей согласна. Я бы не ложилась.
Может на анализы и так бесплатно направят?

тата
19.02.2015, 18:00
Вовкина мама,Наташ, а если еще хуже станет от этих уколов? Я б не стала на своем ребенке эксперименты проводить. МРТ я делала в своей жизни несколько раз, нифига эта процедура не безобидная. Однажды, когда я еще Мишу кормила грудью мне делали менее вредную ( вот уже не помню как она называлась), меня положили на кушетку и эта кушетка заехала вовнутрь короба. Знаешь, ощущения не из приятных, будто в гробу лежишь, да еще и двигаться нельзя. Вова вылежит так? А если стресс какой получит?
Мы делали ЭЭГ, бодроствование и сон, но всё по показаниям невролога.

Swetlaia
19.02.2015, 18:04
Наташ, я тебе в теме оформления инвалидности написала.
Чтобы делать ЭЭГ и МРТ надо чтобы ребенок лежал, он у тебя будет лежать? При мрт даже пальцами нельзя шевелить, оно тебе надо наркоз лишний раз ребенка травить.

НиКошка
19.02.2015, 18:06
тата, Прям мои мысли! МРТ для ребенка страшно. Мне жалко так пугать ребенка, еще потом получишь заикание или откат на нервной почве.

Уколы тоже не стану своей колоть. Гарантии что они помогут нет, а значит это эксперимент. Твердое нет с моей стороны.

Вовкина мама
19.02.2015, 18:11
Девочки, да про МРТ написала так, наобум, чего вспомнила про обследования, я то и толком не знаю, что это такое, хотела показать себя информированной особой, да и краем уха слышала, что те вон делали и те, и думала, что прям вот всего обследую уже ребенка. Ой, дура дурой.

НиКошка
19.02.2015, 18:11
Ты, Наташ, циклишься на том, чего Вова не может, и недооцениваешь то, что он может. Мальчишка умняшечка и хорошенький. Налегай на усиление ваших сильных сторон, их есть у вас! Эта стратегия более действенна. Основы психоанализа почитай, даже там советуют усиливать и подкреплять положительное, а не тратить ресурсы на сопротивление негативному. Или вот боевые искусства - тоже в большинстве на этом построены.

НиКошка
19.02.2015, 18:13
Девочки, да про МРТ написала так, наобум, чего вспомнила про обследования, я то и толком не знаю, что это такое, хотела показать себя информированной особой, да и краем уха слышала, что те вон делали и те, и думала, что прям вот всего обследую уже ребенка. Ой, дура дурой.
Если чо, я тоже своими словами как понимаю))))))))))))))))

тата
19.02.2015, 18:13
Мой совет: ищи хорошего невролога. Пусть копается в вашем анамнезе, ищет причину/проблему и пусть уже он назначает обследования.
И да, мы, конечно, ни разу не показатель и не авторитет, но Миша до сих пор скорее НЕ говорит, чем говорит. А ему уже 9 год...

Вовкина мама
19.02.2015, 18:23
Спасибо вот вам огромное!!! Я же сама именно противница ноотропов из-за страха сделать хуже, но вот иногда отчаянье берет и боюсь, вдруг чего я недосмотрела.

Невролог у нас хороший один, Тань на весь район, или оным считается, к нему то мы и ходим платно. У нее схема одна, стационар-ноотропы.

Swetlaia
19.02.2015, 18:25
Вовкина мама, Согласна, что невролога, если есть возможность, поищи хорошего, но имхо в больницу, такой стресс для ребенка, я бы своего точно не стала ложить.

Swetlaia
19.02.2015, 18:27
У нее схема одна, стационар-ноотропы.
Это не хроший неврлог, это невролог старой школы и не желающий брать на себя труд вникать в анамнез, поэтому и шлет в больницу.

тата
19.02.2015, 18:37
Ой, Наташ, с хорошими везде проблема. Уж на что Москва и то мы сколько времени в поисках... Вроде наконец повезло, надеюсь, будет результат.

Вовкина мама
19.02.2015, 18:48
Swetlaia,
тата, мне кажется вообще с толковыми специалистами везде проблема(((((

НиКошка
19.02.2015, 18:48
В Алмате отличный невролог есть. Жаль, далеко(((

Вовкина мама
19.02.2015, 18:52
Вроде наконец повезло, надеюсь, будет результат. Пусть повезет, тАнь, обязательно!!!!

тата
19.02.2015, 19:02
Вовкина мама, спасибо, Наташ! Удача и везение никому не помешает!

Елена
19.02.2015, 19:26
Наташ, я бы не ложилась в больницу, всё же у вас не экстренный случай.
Мрт под общим наркозом, когда есть веская причина. Меня с воспалением затылочного нерва даже платно не посылали.
Ноотропы некоторые пьют в Надином возрасте, есть положительные результаты. Но для меня лично это риск неоправданный, кто знает побочки и последствия. говорю только за себя.

Вовкина мама
20.02.2015, 15:07
Елена, Спасибо, Лена!!!! Коллективно , на двух форумах, мне вправили мозги на место))))

НиКошка
20.02.2015, 15:16
Вовкина мама, :good_mini:
Ишь, хотела от посевных работ в больнице отлежаться?))) Работать негры, соха и лопата ждут нас))))))))

Вовкина мама
20.02.2015, 15:56
:rofl_mini:НиКошка, усе, освоила после вправления мозга еще профессию сантехника сифон на мойку сама поставила, така баба пропадат, охохонюшкии:rofl_mini:

Люба
20.02.2015, 17:39
Наташа, если острой необходимости нет, я стараюсь избегать врачей. Меня в детстве так залечили, что здоровье сейчас никакое , сильно аллергичная. Я писала на том форуме , что мы в своё время делали уколы стволовых клеток на которые меня уговорила невролог, профессор. Анелю пичкали до двух лет кучей ноотропов и др. препаратов по её назначению.
Заработали диабет, могло быть и хуже ,многие дети умерли от рака после этих подсадок ствол.клеток.
Даже, вот Ника рекомендует хорошего врача , но я не представляю, что он мне может предложить. Скажет делать обследования, Анеля не даст делать , она врачей панически боится.

НиКошка
20.02.2015, 17:57
Люба, а что то беспокоит?

НиКошка
20.02.2015, 18:04
Мы у него из обследований делали только узи головы, сосуды смотрели. Но это прямо у него в кабинете, в отдельной комнате. Анеля даже не догадается что вы в больницу пришли. Узистка приходит к нему по каким то дням/часам. Можешь его попросить халат снять, если уверена, что на белый халат будет реакция. Мне кажется, он на это согласится. Кабинет на новой площади в доме 14. С виду офис как офис.
Знаю, что он эпилептолог, у него на учете много детей с эпилепсией.
Нам он ничего не назначал ни разу. Пару раз предложил назначить мне, если я горю желанием полечиться. Ребенок ведь не обязан кушать лекарства, если это приспичило маме. Пусть мама сама и кушает)))))))))

Люба
20.02.2015, 18:13
Ну проблемы есть ,конечно, очень слабая память слуховая. Почти каждый день учим одно и тоже, буквы , цвета ,формы, цифры и просто слова. Иногда покажет всё более менее правильно,
в другой день как-будто вообще ничего не учили. Звуки , слова то исчезают из памяти , то появляются снова. Раньше повторяла более чётко, сейчас так тихо и непонятно . Разговаривает сама с собой часто .

Люба
20.02.2015, 18:15
Можешь его попросить халат снять, если уверена, что на белый халат будет реакция. Дане только на халат. К голове вообще не даст прикасаться.

НиКошка
20.02.2015, 18:41
Понятно. Но я бы в таком случае все же сходила на консультацию. Он наших детишек ведет, специфику знает. А трогать голову может и не придется.

Gallina
20.02.2015, 18:58
Так ведь УЗИ мозга только через родничок делают у младенцев, да и исследование это тоже не всегда информативное, так же как и ЭЭГ.

НиКошка
20.02.2015, 19:29
Gallina, ну мы то и делали в грудничковом возрасте. Родничок смотрели. Даже не знаю какие еще исследования бывают и для чего. ТТТ.

Swetlaia
20.02.2015, 19:46
У нас на прошлой неделе смотрели УЗИ через родничок :unsure_mini:. Толко ребенок же вырывается, что они там увидят. Да и не верю я этим узи, шарлотанство.

Gallina
20.02.2015, 19:55
Swetlaia, Мне понравилась фраза, которую прочитала на заключении ЭЭГ: "данные ЭЭГ согласовать с клинической картиной". По-моему, этим много сказано. Если результат ЭЭГ сомнительный, а по клинике всё в норме, то этот результат ровным счётом ничего не значит. И наоборот. То же самое читала про УЗИ мозга. Очередное гадание на кофейной гуще в большинстве случаев.

Swetlaia
20.02.2015, 20:04
Очередное гадание на кофейной гуще в большинстве случаев.
Недавно был случай, когда тетьего ребенка на УЗИ не заметили. А тут в мозгу что то разглядят что ли.

Вовкина мама
28.02.2015, 15:40
Были сегодня у невролога, очень меня убеждала в необходимости ноотрпов. Я ей говорю, но ведь я общаюсь на специализированных форумах и там есть отзывы о ноотропах, она тут же мне да есть или помогают или нет, но плохо типа не будет все равно от них ребенку. Я - мой ребенок не предмет для экспериментов.Ругала, что мы за год не ездили в областной психдиспансер и в область же к неврорлгу.Как же меня это бесит, если я туда поеду, то моего сына вылечат? А туда ехать около 200 км

НиКошка
28.02.2015, 15:45
Наташа, вот бесит просто подход "попоите ребенка хуже не будет!" Прям саму бы ее попоила на всякий случай. хуже ей не будет, а вдруг поумнеет.
И это говорит врач, который обязан знать, что ничто бесследно не проходит. Тем более не доказательная медицина.
Рррр тьфу на нее!skalca

Вовкина мама
28.02.2015, 15:53
НиКошка, Единственное чем я буду поить Вовку это фолиевой кислотой и после витамишек магнием б6

Gallina
28.02.2015, 17:16
магнием б6
Снимает спазм гладкой мускулатуры, расслабляет то есть... У Вовы нет гипотонуса? Если есть, оно вам не надо.

Swetlaia
28.02.2015, 17:39
Gallina,А нам наоброт выписали магнеБ-6 для того, чтобы улучшить кишечник. И кардиолог его выписывал. Надо почитать внимательнее будет.

Swetlaia
28.02.2015, 17:44
Gallina,:mouse:

расслабляются мышцы кишечника, матки, понижается возбудимость нервной системы и т. д
у меня одни матерные слова, пойду к заведующей, пусть меняет невролога

Gallina
28.02.2015, 17:45
Swetlaia, Свет, не торопись. У вас, возможно, показания есть - спазм кишечника.

Swetlaia
28.02.2015, 18:02
Gallina,У нас гипотонус кишечника, он не может протолкнуть каловые массы сам, только с помощью микроклизм и ходим. Хорошо что я не давала еще, у меня сейчас просто слов нет.

Swetlaia
04.03.2015, 13:16
Сходили сегодня к психиатру. ПОшли к эндокринлогу, а там психиатр принимает в соседнем кабинете без записи. Думаю, попробую, зайду хоть посмотрю кто у нас там сидит или искать уже кого то платно. Зашли. Олежа как обычно увидел белый халат, еще не отойдя от эндокринолога, начал ныть. У психиатра столик со стульиком и игрушками. Говорят проходите, покажите ребенку игрушки. Посадила я его за этот столик, а там машинки с открывающимися дверками. КОроче завис на этих машинках мой мальчик. Сидел открывал, катал все время пока у меня документы копировали, заполняли анкету. Тетечка попала адекватная, спросила что меня беспокоит, я расказала что меня беспокоит наш невролог с психиатрическими диагнозами. Спросили меня где как живем, записали. Как себя ведет. Что понимает, как разговаривает. Я спросила у кого можно уточнить и сделать анализы на алалию. Она дала направление в 6 психиатрическую, сказала там можно пройти все обследования, невролога, психиатра и определиться с медсторной диагноза. Спросила куда собираемся в садик, я говорю стоим просто в очереди. Сначало она напирала, что есть спецсадик для наших детей, там типа лучше. Дала Олеже стаканчики, такие простенькие надо сложить по размеру, ну думаю приехали, я была уверена что он не умеет! И что думаете? Он взял и собрал все 8 штук по размеру :mouse:. Еще дали ему вкладыши геометрические, простые фигуры он собрал, а с плюсиком и еще какой то абракадаброй завис, только с помощью протолкнул. На похвалу "молодец" похлопал, на пока пока - помахал. Постучал свое коронное "кто там". Короче к концу беседы она уже сказала, что может и в группе зпр он продержится. Написала бумажку для поликлиники в карту, поставила нам зпр и "рекомендована логопедическая группа".

Елена
04.03.2015, 13:19
Света, здорово Олежка себя показал, такой молодец! (И психиатр не так страшен оказался))

Swetlaia
04.03.2015, 13:22
И психиатр не так страшен оказался
Да, я переживала что окажеться такая же непробиваямая как невролог, а так хоть теперь можно будет к ней напрямую идти, если наша дура опять какие то диагнозы будет пририсовывать.

Люба
04.03.2015, 15:13
Света, здорово , рада за вас !

НиКошка
05.03.2015, 09:49
Света, молодец Олежа! А ваще поздравляю, нормальный доктор большая удача.

Я ессно сразу на нас примерила все задания, которые вам давали)))

Ирина
05.03.2015, 15:56
здравствуйте, девочки. а кто-нибудь колол церебрум композитум? 2-х месячному прописали - не знаю, есть ли смысл

Swetlaia
05.03.2015, 16:15
Ирина,Тут главный вопрос - что лечите. Если от каких то нарушений, одно. А если полечить синдром, полечить чтобы получше развивался, то можно сделать хуже.

НиКошка
05.03.2015, 16:18
Ирина, А кто выписал и от чего?

Ирина
05.03.2015, 16:26
выписал невролог, ходили на прием. у нас только по его части ишемия и гипотонус. дозы, конечно, маленькие, но я почитала - этот препарат при ДЦП и эпилепсии назначают, очень сильный. да к тому же сразу уколы - жалко детскую попочку))

Swetlaia
05.03.2015, 16:26
Посмотрела несколько инструкций на разных сайтах, пишут что на детях не проверяли и дозировка начинаетс от детей с 1 года.


Обладает некоторым сосудорасширяющим и антиспастическим действием.
Антиспастический - расслабляющийгладкую мускулатуру внутренних органов, снимающий спазмы (в медицине).

Наши и так как тряпочки, куда их еще расслаблять? Чтобы пошел вообще к 4 годам?

Elenka
05.03.2015, 17:02
Ирина, полностью согласна со Светланой. Для развития не нужны лекарства

Gallina
05.03.2015, 19:19
по его части ишемия и гипотонус
Я так поняла. что ишемия мозга? А чем подтверждено? Если, действительно, есть ишемия, то, возможно, придётся пренебречь побочным действием на общий тонус организма и проколоть лекарство, потому что ишемия опасное состояние - нарушено кровоснабжение мозга. Именно антиспастический и сосудорасширяющий эффект и ценен в данном случае. Но, конечно, при подтверждённой ишемии, а не на всякий случай. Тонусом мышц можно будет заняться потом.

Swetlaia
05.03.2015, 19:54
Если, действительно, есть ишемия, то, возможно, придётся пренебречь побочным действием на общий тонус организма и проколоть лекарство, потому что ишемия опасное состояние - нарушено кровоснабжение мозга. Именно антиспастический и сосудорасширяющий эффект и ценен в данном случае. Но, конечно, при подтверждённой ишемии, а не на всякий случай. Тонусом мышц можно будет заняться потом.
Это конечно, я поэтому сначало спросила что лечат.

Ирина
05.03.2015, 21:02
ишемия подтверждена - делали узи сразу после рождения. а еще препарат назначили цитофлавин. Думаю, сначала его в таблетках попьем. почитала в инструкции - способствует насыщению мозга кислородом. а потом уже уколы...

НиКошка
05.03.2015, 21:40
Как жалко маську уколами то((((

Люба
06.03.2015, 16:28
делали узи сразу после рождения. Может повторно надо проверить сначала. Анельке делали УЗИ головы до года, сначала нашли кисту слева, след. раз кисты слева не было, нашли справа. Кисты бегать не умеют, я уже не стала обращать внимание на результаты УЗИ. Столько случаев связанных с УЗИ у меня и у моих родственников , когда то одно , то совсем другое говорят. Вот если подтвердится повторно, тогда надо лечить.

Ирина
07.03.2015, 22:20
вот и я думаю - к 3-м месяцам еще раз узи будем делать. так сразу колоть не буду. спасибо, девочки

Slava71
08.03.2015, 11:13
Ирина, у Саши в месяц обнаружили две кисты. Наша невролог сказала что это ничего страшного, сделайте узи в три месяца. Мы сделали - уже ничего не было. Невролог объяснила что эти кисты почти у всех детей бывают и проходят сами собой.

НиКошка
01.07.2015, 12:44
Девочки, спрошу здесь про обычного ребенка. Аринке невролог поставил вальгусные стопы и ЗРР. Разве невролог стопы смотрит?
Назначил церебролизин уколы курс, и какое то лекарство кар....л , не могу прочесть. Курс на месяц.
Еще и зрр этот... Сижу в растрепанных чувствах;(

тата
01.07.2015, 13:32
Ник, первый раз слышу, чтобы невролог смотрел вальгусные стопы или нет. Он универсал? А про ЗРР, с чего такой диагноз? Чем мотивирован?

Swetlaia
01.07.2015, 13:39
НиКошка,Бред, церебролизин не вздумай колоть, очень тяжелый, мы Олеже кололи в первые полгода, когда еще гидроцефалия не прошла, эффекта ноль, только ребенок как тряпка был. И тем более стопы, даже нам ортопед сказал раньше трех никакие дигнозы по стопам не ставит. Да и зрр тоже сомнительно, она ее 5 мин смотрела?

Swetlaia
01.07.2015, 13:42
кар....л
кортексин может? Его всем "чтобы заговорил" втюхивают. Я не думаю что существуют лекарства для быстро заговорил, есть неврологические проблемы, если они есть - их надо лечить, а зрр и онр не лечатся таблетками, только занятия. Глазное дно вам смотрели? Рефлексы в норме? Что она вам этими лекарствами "полечить" хочет.
Недавно была табличка в группе совета инвалидов, может найду, там все эти лекарства и отзывы собраны, кому что помогло. В основном у всех побочки, типа откат, вялый, мегаагрессивный. Минимум у кого реально что то помогло.

НиКошка
01.07.2015, 13:47
Ник, первый раз слышу, чтобы невролог смотрел вальгусные стопы или нет. Он универсал? А про ЗРР, с чего такой диагноз? Чем мотивирован?
Невролог с областной детской. У нас сегодня принимают в деревне врачи из области. ЗРР потому что в два года ребенок не говорит предложениями...

НиКошка
01.07.2015, 13:52
Swetlaia, на кортексин смутно похоже, на него тоже подумала. Невролог мужик. Дно не смотрел конечно. Общий осмотр. Свет, я колоть даже и не думала ничего, в любом случае! Я пришла вот распросить опытных чо это ваще было(
Первый вопрос по ребенку был "говорит ли предложениями". Нет. Последовал диагноз и вот все остальное... Прямо перед неврологом были у ортопеда. Марусе он плоский вальгус поставил, сказал форма не особо тяжелая (это уже я его пытала насколько ужасно у нас). А Аринке поставил здорова. Смотрел ножки внимательно, босичком, и стоя, и ходить просил и тд. Животик потрогал, еще чо то пощупал везде. А к неврологу заходим -на те вам...
А я то и так переживаю что мы не говорим в два годика, а тут диагноз. Моя нервная система крякнула(((((((

Swetlaia
01.07.2015, 14:00
А Аринке поставил здорова.
Вот и слушай его, это его специальность, он каждый день эти ноги рассматривает. А невролога после вальгуса я бы тупо вообще не слушала, соврет в одном, не скажет правдыи в другом, неуч. В два года не говорит предложениями, это вариант нормы. У нас в младшей группе у Валька только детей 5 нормально говорило. Хорошо помню по одному случаю, он упал в унитаз и дома мне рассказал, что его воспиталка туда уронила. Так вот воспитатель была в шоке, что мы узнали, они не думали что могут говорить так хорошо, а это 2-2,5 года ка раз. Фразами по два слова в основном говорят и то не все, вот если в 3 молчит, тогда начинают уже что то предпринимать. Главное чтобы не было еще каких то проявлений, не понимания пассивной речи, нарушения поведения.
Насколько я помню, Аринка у тебя еще год назад прекрасно пользовалась указательным жестом, дети с нарушениями и задержкой развития чаще всего раньше полутора этим УЖ не пользуются нормально.

НиКошка
01.07.2015, 14:00
Рефлексы не смотрел, либо он это так сделал что я не заметила.... Не расспрашивал про истеричность, жалобы и тд ничо. Проверял тестом Гудхарда, американская технология блин... Смотреть было прикольно, для теста нужен папа ребенка, мы вместе были как раз. Вот этим тестом он и выявил проблемы.
Марусе тест не делал, ему достаточно диагноза видимо. Хотя надо отдать должное, он про нее спрашивал про смышленость и тд, и на мои ответы реагировал адекватно. Не закатывал глаза понимающе, когда мама несет бред что ребенок смышленый и в быту нет проблем, что деть все понимает и пазлы складывает. Сказал наоборот лечитесь, не опускайте руки, у вас хороший прогноз. Все нормально будет. Правда при этом посмотрел ладошки, сказал раз нет складки значит форма неполная. Видимо имел в виду трисомию что ли? Она у нас полная как раз. Не слышала, чтоб по складке форму определяли) Показала ему свою руку со складкой, сказал ага! Вот и причина. Одним словом у дядьки замес шарлатанский присутствует имхо. Но спасибо хоть не считает что дети с сд овощи. Наоборот. Грит все зависит от родителей, их настроя. Ну и задатков. Тут я с ним пожалуй согласна.
Сказал что нужна волшебная таблетка и он такую знает, йоххо!!!!!

А Аринке наставил диагнозов... Чо то я расстроилась.

НиКошка
01.07.2015, 14:02
Swetlaia, речь мои обе понимают прекрасно, нет претензий. По поведению Аринка истерит частенько.

Swetlaia
01.07.2015, 14:06
сказал раз нет складки значит форма неполная
Ой, бред какой, а. А у нас уши не деформированы и затылок не плоский, наверно тоже не полная форма, полудауненок наверно.

НиКошка
01.07.2015, 14:19
Насколько я помню, Аринка у тебя еще год назад прекрасно пользовалась указательным жестом, дети с нарушениями и задержкой развития чаще всего раньше полутора этим УЖ не пользуются нормально.
да, УЖ есть давно.

Swetlaia
01.07.2015, 14:27
НиКошка,Хороший невролог это вообще проблема. Если другие врачи как то могут по написаному работать по симптомам, то неврология видимо намного сложнее, поэтому и тупых неврологов намного больше. Это же нужно постоянно читать, учиться, повышать квалификацию. А судя по выписаным препаратам, врач видимо сильно не париться по этому поводу. Церебрализин нам выписывала бабулька лет 65, коментируя, что очень помогаело всегда. Потом другие неврологи смотрели нашу карту и говорили, что уже куча препаратов нового поколения, которые с меньшими побочками действуют.
Вообще такие препараты просто после 5минутного осмотра не назначают. Нужно ЭЭГ, сонография, просмотр глазного дна у окулиста.

Swetlaia
01.07.2015, 14:35
Еще насколько я помню все эти препараты усиливают эпистатус, поэтому без проверки эпизон их вообще нельзя назначать.

Slava71
01.07.2015, 14:35
НиКошка,ну вот еще одного юмориста от медицины послушала)). Забей! Несет полную ерунду. Я вообще у многих неврологов замечаю некую тогось))), наверно издержки профессии.
В два года мало кто из детей говорит, тем более предложениями.

тата
01.07.2015, 15:12
Ник, а Аринка ращве не говорит: мама, дай! Например? И вообще, в таком возрасте счиатется предложением даже если деть из трех слов одно словом сказал, другое слгом, а третье звуком. А твои уж давно так "болтают".
Мне кажется повода для паники нет, плюнь и разотри. А вот истеричность, вполне возможно твоя беспокойная беременность сказывается. Но и это проходит.

Elenka
01.07.2015, 15:14
НиКошка, полностью согласна со Светланой. Моя старшая заговорила в 2 года. И были диагнозы, типа ЗРР, все это фигня. Я тогда доверяла врачам и все их предписания выполняла. Сейчас я понимаю, что каждый ребенок развивается в своем темпе. Ездили с младшей (1,6)к неврологу (проверенному). Врач спросила, сколько слов говорит, 10 и более, все отлично. Даже не берите в голову, скоро так заговорит, не остановишь!

Gallina
01.07.2015, 15:14
в два года ребенок не говорит предложениями...
:mouse:
Невролога на мыло!!! Это даже не вариант нормы, это просто норма!

Elenka
01.07.2015, 15:17
Истеричность, я думаю, это кризис трех лет приближается. Он же с двух лет примерно и начинается. Мне невролог посоветовала свернуть грудное вскармливание до двух лет. Потом, сказала, начнутся скандалы и истерики.

Люба
01.07.2015, 16:07
Невролога на мыло!!!Это точно ! Мой младший только в три заговорил и таких детей много.

НиКошка
01.07.2015, 16:29
Ник, а Аринка ращве не говорит: мама, дай! Например? И вообще, в таком возрасте счиатется предложением даже если деть из трех слов одно словом сказал, другое слгом, а третье звуком. А твои уж давно так "болтают".
Мне кажется повода для паники нет, плюнь и разотри. А вот истеричность, вполне возможно твоя беспокойная беременность сказывается. Но и это проходит.
Не говорит мама дай. Дай не говорит вообще. Мама тоже. Хотя если попросить скажи мама - скажет тихонько. Но обращаясь ко мне не говорит, не зовет. Папа говорит показывая на папу - например, жалуется что папа наругал и показывает на него.
Может это потому что Маша не говорит словами, Аринка учится у нее звукоподражаниям...?

тата
01.07.2015, 16:43
НиКошка,папа же говорит))) Я к примеру про маму написала. У моих мальчишек, у обоих, первое слово папа было((( И из-за Мышки не думай. Миша у нас плохо говорит, а младший очень хорошо, и уже Миша за ним повторяет слова.
Я ж тебе говорю в таком возрасте и слоги, и звукоподражание считается за слово. ;)

Gallina
01.07.2015, 16:53
Может это потому что Маша не говорит словами
Ну, вы-то говорите, она ж не в вакууме живёт! Не пришло её время ещё, потом сразу предложениями заговорит - очень частый вариант, кстати.

IrinaF
01.07.2015, 17:06
Раз указательный жест есть, то уверена, что все в норме. Вагон и маленькая тележка детей, не говорящих в 2 года. Все же бОльшее значение имеет ПОНИМАНИЕ речи и соответствующее развитие в остальных областях - ролевые игры, пазлы, башенку построить, книгу послушать (хотя Лиза, к примеру, плохо слушает, предмет моих переживаний) Она у тебя вон в Лего играет же? Башню может построить? Еще до года строила, я помню! что сейчас строите?
В общем, он же не поставил ЗПРР. А ЗРР это и не диагноз вовсе. Тогда хорошей трети детей надо ЗРР поставить.

IrinaF
01.07.2015, 17:12
Но кстати я почему-то могу предположить, что Аринка как бы копирует Машино поведение и отчасти, может, и поэтому тоже пока помалкивает.. Видит, такая серьезная и умная сестра. не болтает. И думает Аринка, что так и надо... на подсознательном уровне. А дети от детей больше учатся. Ну ничего, придет время, по-любому прорвет.

НиКошка
01.07.2015, 17:47
тата, у моих тоже первое слово папа) При том очень рано. Мыша в шесть месяцев начала говорить папа и амам на баночки с прикормом. Мы не воспринимали долгое время. Но годы прошли и стало ясно, что это именно и были слова осознанные. А "мама" к году не появилось...


IrinaF, Башни строит и проч. Но у меня и Мышь в этом плане "впереди планеты всей". Она еще лучше Аринки строит, в таком же возрасте дает фору Арине и по пазлам, и по сортерам давала. Понимание речи у Мыши тоже раннее и отличное. На что ориентироваться не знаю. Все так шатко и неясно. Этот невролог вывел меня из равновесия... Всех моих тараканов взбаламутил(

Swetlaia
01.07.2015, 18:28
НиКошка,Не бери в голову, нормальный у тебя ребенок. У нас уже на ненормальность глаз набит. К Аринке точно не относится никие задержки и отклонения. Хитринка и понималка, еще когда ей годик был. Даже не думай ничего на здорового ребенка. А капризничает, потому что внимания требует только себе. Ты ее до года с рук не спускала, грудью кормишь до сих пор, собственница на маму! Вполне нормальное состояние ребенка.

НиКошка
01.07.2015, 18:37
Девочки, спасибо что обсуждаете и поддерживаете. Вот не ходила на всякие проф осмотры, и опять наверное не буду ходить. Результат этого похода только нервы мои навылет! Надо ходить только к кому необходимость. Вот ортопеду я хотела Машу показать, да и Аринку заодно, в итоге и сходила по делу. А невролог по заходу... Честно сказать поперлась к нему чтобы бумажку о посещении невролога положить Маше в мед карту. Ведь при переосвидетельствовании мозг вынесут почему невролога не посещали. А тут бумажка с штампиком о посещении аж областной больницы. Только этим и утешаюсь сижу...

Swetlaia
01.07.2015, 18:43
естно сказать поперлась к нему чтобы бумажку о посещении невролога положить Маше в мед карту.
Ну вот и сходила, положила и забыла. Мой невролог Олеже вообще самоагрессию и РАС поставил за 5 минут приема, мне уже три комиссии посмеялись над его диагнозами, в РЦ, в ЦЛП и на ПМПК.

НиКошка
01.07.2015, 23:39
Забыла уточнить: выражение волшебная таблетка не я для красного словца вставила. Это выражение доктора. А еще он причину СД у моего ребенка назвал, увидев складку у меня на ладони. Сказал это у мамы что то родовое поломано. Я так растерялась услышав формулировку из арсенала гадалок, что ничего не ответила и не спросила не лечит ли он такое, и дословно вспомнить теперь не могу, что именно родовое у меня поломано...

Swetlaia
04.07.2015, 10:09
Удивила сегодня наш невролог. Последний раз в феврале у нее были, что она только не понаписала нам, и ребенок с АЧ и агрессивный, выписала пропить 2 ноотропа.Я от нее тогда вышла в шоке.
Сегодня не знаю что с ней случилось. Во первых не стала лезть сразу к ребенку, постаивла сначало игрушки. Дала время ему успокоиться после того, как я раздела. Так что он даже дал ей слушать себя сам !!!! Пощупала и постучала по нему что то приговаривая, он уши развесил, седел лыбился. Короче не ребенок, а золото оказался. Сказала, что пока никаких лекарств от ангиопатии пить не будем, что у него расширение сосудов, может быть и не потологией, а просто особенностью, будем наблюдать, если поведение/сон нарушится, тогда примем меры. Уф, отстрелялись мы с комиссией в садик на 5.
Короче вот посещение одного и того же специалиста с разницей в 4 месяца и совершенно разные диагнозы у одного и того же ребенка. Так что не надо верить сразу всем ужасам, что они нам говорят.

НиКошка
04.07.2015, 10:39
Поздравляю! Вишь, тетка повысила образовательный уровень. Или с ума сошла))))
Почитала тебя и снова подумала, что нам по врачам ходить только время нервы мотать... У тебя невролог что то там слушает, осматривает. Нас на приеме невролог вообще не смотрел. Маша по кабинету бегала, мелом на доске рисовала. Он даже не просил ближе подвести ребенка. "СД? Надо лечить! Ща выпишу вам волшебную таблетку."
Похоже ему даже в голову не приходит, что ребенка с СД надо не от СД лечить, а осмотреть как всех детей.
Аринке хоть свои шарлатанские штучки проделал, потом молоточком по коленкам постучал. А на Машу и не взглянул...
К педиатру на проф осмотр привезла, та тоже спросила не СД ли у нас. И начала выносить мозг почему отказ от прививок ей не подписали. А медсестра несла ересь про солнечных деток ласковых и милых. Уж не знаю в чем она меня убедить хотела и к чему бредила. Я вроде не отказ от ребенка к ней писать пришла, и не к психологу жаловаться. Пришла счастливая семья, с двумя малышами, показать педиатру. Выслушали 40-минутные выплески медиков и ушли с неосмотренными детьми.

Swetlaia
04.09.2015, 15:33
Сделали сегодня ЭЭГ. Надели шапочку и все... Он орал и вырывался, а когда еще начали лампой этой мигать вообще ппц. Девочки кто делал, реально что то там будет оценить при таком анализе, он же чуть кверх ногами не переваливался в истерике?

Oksamit
04.09.2015, 18:33
Света, мы делали сначала в 6-ой больнице. Саша тоже сидел не спокойно, не кричал конечно, но вертел головой, глаза я закрывала ему ладонью - пытался вырваться. Второй раз ЭЭГ делали в 18 больнице. Там он лежал на кушетке, глаза я закрывала ему также, под конец начал нервничать и вставать. Доктор увидел тоже самое, что и в заключении из 6-ки. И сказал, что все дети ведут себя так, а то и хуже, и на результат 5-10 минутной ЭЭГ это особо не влияет. Если же что-то исследовать более тщательно, то назначается ЭЭГ на 4-8 часов, в том числе сна.

Swetlaia
04.09.2015, 19:20
Oksamit,Спасибо, Оксан. Мы в 6ке как раз делали. Будем ждать тогда результат.

НатКох
04.09.2015, 21:29
Swetlaia, Ник на обычном ээг заснул, я брала куклы пальчиковые, он их надевал и заснул, лампой нам не мигали, потом делали ЭЭГ сна, с видео, спал, электроды эти слетали вместе с шапкой, я назад прилаживала шапку, как я поняла - с видео самое информативное. миоклонус засыпания нам написали.

Swetlaia
04.09.2015, 21:55
НатКох,)) это нам нереально, он не на что не реагирует, если испуган, а в темной комнате он априори в ужасе.

НатКох
09.09.2015, 11:42
Swetlaia, мы ночное ЭЭГ дома делали, сейчас ведь только плати, приедут со всеми аппаратами и сделают, дома не так напряжно.

Swetlaia
09.09.2015, 12:33
НатКох,Ого, буду знать. Послезавтра пойдем узнаем результаты уже сделаного, может ТТТ все нормально.

НатКох
09.09.2015, 15:16
Swetlaia, конечно, может зря волновалась! Но в нашем случае лучше перестраховаться.

Елена
07.07.2016, 16:01
Отсюда (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=912221582222440&set=gm.1202277366471812&type=3&theater):

"Уважаемые коллеги, пациенты, родственники пациентов!

В настоящее время есть возможность бесплатного обследования и лечения пациентов в условиях неврологического отделения Университетской Клинической Больницы № 4 Первого МГМУ имени И.М Сеченова :

- Головные боли (первичные, вторичные)
- Головокружение (хроническое, дифференциальный диагноз, лечение, проведение лечебных маневров)
- Заболевания опорно-двигательного аппарата (грыжи диска, скелетно-мышечные боли).
- Нарушения памяти и когнитивно-познавательных функций.
- Неврологические осложнения артериальной гипертензии
- Сосудистые заболевания головного мозга (ведение пациентов перенесших инсульт, у которых сохранны навыки самообслуживания, вторичная профилактика инсульта)
- Неврологические осложнения при гипертонической болезни

Госпитализация пациентов осуществляется на бесплатной основе, при себе иметь паспорт, полис ОМС, направление (из городской поликлиники или частной структуры).

Обязательна предварительная запись – 8-926-107-60-85 Вадим Викторович Проноза с 9.00 до 16.00.
Адрес – г. Москва, ул. Доватора 15"

НиКошка
07.07.2016, 19:16
А что это за клиника?

Елена
07.07.2016, 20:50
Вот я вам новость не запостила, а, наверное, зря. Дело в том, что Правительство Москвы или медицинское начальство ( не помню точно кто) дало отмашку университетским клиникам вести приём пациентов в режиме поликлиники, т.е. производить консультации. Пока по направлениям из поликлиники по месту жительства. Но совсем скоро эти клиники можно будет видеть в системе ЕМИАС и на пгу.мос.ру при выборе записи к врачу. Т.е. реально станет консультироваться у врачей с учёными степенями. Похоже, это объявление - первая ласточка новшества.

Swetlaia
07.07.2016, 21:50
Еще бы пару бабушек, посидеть пока мама/папа будут лечиться. Вообще я не очень доверяю консультациям с учеными степенями, самые опытные практики обычно не имеют времени выделить написать докторскую, много таких выдающихся химиков знаю, к которым доктора ходят советоваться, а у них максимум кандидатская и та, больше с подачи и помощи других написана. А один так и вообще без степени есть, у которого мегамозг. А в медицине, те кто сутками на работе, когда им статьи писать?
Раньше, да. Тогда был какой то обязательный минимум, без которого ты должность не удержишь, но тем докторам уже глубоко за 60.

Елена
08.07.2016, 07:45
Мне кажется, что у докторов с учёными степенями человеческий фактор имеет значение, я бы не стала отрицать ценность их степеней под одну гребёнку.
Если кому-то семья создала условия, чтобы писать работы, хотя бы по ночам - почему нет? У моего мужа не было такой возможности, но, если бы была, - он сам по себе хуже не стал бы оттого, что у него появилась бы учёная степень, и его образование и опыт работы не испортились бы вдруг.

Swetlaia
08.07.2016, 09:13
Елена,Про то и речь, что независимо от степени может попасться и хороший и плохой специалист.

Елена
08.07.2016, 09:25
Swetlaia, волков бояться - в лес не ходить..

Елена
19.01.2017, 12:29
Были сегодня в 18-й больнице у невролога и логопеда. Цель была - психиатр, но не вышло, отложили. Немножко зря съездили. Правда, были прикольные моменты в общении.
Невролог удивилась Надькиной симпатичности, как будто все дети с Сд страшные как крокодилы) По мне, так они все миленькие, см. нашу тему Красота в глазах смотрящего))
И ещё сказала, что Надежда очень умная и развитая для своей, так сказать категории, на что я ответила, что думала, что всё наоборот — все развитые, кроме нас, особенно в Дса))

У логопеда, мне показалось, Надя чуть замкнулась из-за неприветливости логопеда, она очень чувствует настрой. Слушала вопросы не очень внимательно, отвечала неохотно, без энтузиазма. Может лучше. Надо её в следующий раз настроить и мотивировать. Спрашивали время года, какое животное что кушает - сено, морковь, зерно.. Надо назвать овощи, фрукты, цвета. Сколько слов использует во фразе, два или три.

Забавный момент - спрашивает, сколько лет. Надя быстро выдаёт — Семь! Логопед переводит взгляд в карту и переспрашивает меня, сколько же лет. Я грю — семь. Надя снова повелительным утверждающим тоном говорит — Семь, пиши!

НиКошка
19.01.2017, 17:26
Надя снова повелительным утверждающим тоном говорит — Семь, пиши!
ойнимагуууу:rofl_mini:

Swetlaia
19.01.2017, 20:40
Елена,Надюшка жжет)). У меня такая же история. Олежа заходит в кабинет, постучал по двери, сказал кто там (офигеть достижение для 5 лет) и все оо, у вас какой то легкий синдром. Мне интересно, каким они себе наших детей представляют, неужели других наших же не видят? Сегодня в ДСА я вообще выпала, у нас есть девочка Ксюша 5,5 лет. У нее мама недавно родила малыша, еще они вроде болели, короче я ее не видела с сентября. И тут Ксюша выдает "Мама я не хочу, убери." Четко каждое слово. И потом еще несколько предложений из 4-5 слов, уже не перескажу какие. Ну и где Ксюша и где мой с легким синдромом?

Елена
19.01.2017, 20:46
Swetlaia, я тоже слегка в шоке - кто же к ним приходит, если такое удивление на малейшую адекватность?

НиКошка
19.01.2017, 23:25
Может они и не видят никого, только фантазиями и мифами питаются?

Наша фразы из нескольких слов говорит, (баба иди книгу читать/ мама не надо, убери/ папа пойдем кушать торт). Кабы не дикция, ваще б красота(

StepVera
20.01.2017, 16:38
А мы ходили к психиатору проверять IQ. Лешик вел себя просто отвратительно, на легкие вопросы тупил по черному, сидеть вообще отказывался.
На некоторые вопросы специально давал неправильные ответы. Черная полоса!!! Я уже и забыла, что мой ребенок может себя так вести.
Ну и написали нам ту же умеренную УО.


Наша фразы из нескольких слов говорит, (баба иди книгу читать/ мама не надо, убери/ папа пойдем кушать торт). Кабы не дикция, ваще б красота(
Ну классно, в вашем возрасте это просто супер! дикция постепенно отработается)))

Елена
20.01.2017, 17:21
Вера, не расстраивайся, всякое бывает.. Гарантий нет, что ребёнок что- то сделает так, как надо, я даже на себя не особо рассчитываю, порой в ответственный момент волнуешься и забываешь, что знала..

Вы тест Векслера не сдавали? Читала, что с его помощью, если пройдёшь успешно, оспаривают диагноз психиатра. Всё же это объективный критерий. Айкью я не особо доверяю, читала критическую статью об этом тесте.

Swetlaia
20.01.2017, 17:35
Ну и написали нам ту же умеренную УО.
Могу успокоить только тем, что и те дети, которые правильно все показали, ответили в москве получают умеренную уо просто по факту диагноза. А так, ты лучше знаешь своего ребенка, он не изменился от того, что тест не прошел.

тата
20.01.2017, 21:11
StepVera,а зачем вы это проходили?

StepVera
27.01.2017, 17:50
тата, У нас планировались соревнования на лошадках в конце прошлого года, и туда зачем-то нужна была эта справка.
справку получили, а соревнования отменили, т.к. у Леши не нашлось соперников.



Вы тест Векслера не сдавали?
ничего такого не сдавали. вообще в больницу и поликлинику без надобности не ходим.

НатКох
10.08.2018, 12:56
Были мы у невролога, с года у нее наблюдаемся, мои опасения подтвердились, поставила нам психологические расстройства аустического спектра(((( до 8 лет не говорила об этом, не только в СД дело, к сожалению. Тормоз развития и от этого. Похоже, как у светы с Олежкой та же проблема, надо мне в тему психологической поддержки(((((

Вовкина мама
10.08.2018, 15:33
Были мы у невролога, с года у нее наблюдаемся, мои опасения подтвердились, поставила нам психологические расстройства аустического спектра(((( до 8 лет не говорила об этом, не только в СД дело, к сожалению. Тормоз развития и от этого. Похоже, как у светы с Олежкой та же проблема, надо мне в тему психологической поддержки(((((
Мне кажется у наших у всех более-мене, но есть аутичные черты. В чес у вас это проявляется, может и у Вовки что то есть похожее, мы же не ездим по неврологам, вдруг что упускаю.

НатКох
10.08.2018, 16:05
Наташа, негативизм, стереотипные движения, как сосание пальца, кручение ткани пододеяльника, психует, если сдвинуть стул его, подойдет и ставит так же, рассеянность внимания, неврологу виднее. Истерик и агрессии, самоагрессии нет.

IrinaF
10.08.2018, 20:12
НатКох, аутичные черты есть действительно у многих наших, у Вани тоже и сосание пальцев, и бросание предметов, и рассеянное внимание

НиКошка
10.08.2018, 23:03
Маша может руку в рот засунуть когда смотрит мультики например. Зажимает уши от шума и вообще шума боится.
Вещи все любит класть на привычное место. Не любит перемен.
Видимо это все туда же.

Вообще вредная стала. Может упрямиться, отворачивается, руки на груди сложит, даже может глаза закрыть чтобы показать я тебя не слушаю. Теребишь, а она в ответ кричит "нееет!!!" Даже может говорить отстань или еще что то такое. Заберется в дальний угол кровати, там отвернется и "нет меня, отстаньте"

НатКох
11.08.2018, 17:29
Да, девочки, все это тоже есть, и как с этим бороться? Прописали нам магний в ампулах попить перед школой и тенотен, вот пробую давать, упрямится, пьет через раз, по настроению. Пантогам этот все время прописывают, но он то уж никому никогда не помогал.

Лена
13.08.2018, 21:40
НатКох, Наташа, Полина Львовна из ДСА пишет

Аутизм - это нарушения взаимодействия и общения. Все остальные признаки вторичны, они бывают при различных нарушениях, в частности при сниженном тонусе, как у наших деток
https://downsideup.org/ru/comment/89088#comment-89088

а ведь она в наших детях хорошо разбирается.

НатКох
15.08.2018, 19:03
Лена, спасибо за инфу, конечно, не чистый аутизм, а черты его некоторые сть, но похоже, как и у многих наших.