PDA

Просмотр полной версии : Проблемы слуха и ушек у ребенка с Синдромом Дауна



НиКошка
23.01.2014, 19:27
Все что связано с проблемами слуха и ушек у ребенка с Синдромом Дауна.

Что делать если заболели ушки? Как быстро снять боль?
Как понять, что ребенок плохо слышит. Где проверить слух. Сурдологи. Клиники. Слуховые аппараты, где купить и какой.
Как повлияло на развитие и поведение ребенка решение проблемы со слухом?

Natali_09
28.01.2014, 18:41
Товарищи, дайте координаты хороших врачей и сурдоцентров, где слух проверяли!!!!

Елена
28.01.2014, 19:15
У сурдоцентра в Москве такие координаты:
119311, проспект Вернадского, 9/10, e-mail surdocentr-mosw@yandex.ru
Всем желающим попасть на приём настоятельно рекомендую попасть к заведующей Кисиной Анне Григорьевне, она главный сурдолог Москвы, к нашим детям относится замечательно, смотрит как следует, очень внимательно, посоветует куда обратиться, если нужна операция, даже знает хороших лоров. Мне посоветовала попасть к окружному лору, это была отдельная история, но я не пожалела, что ввязалась, очень им обеим благодарна! Но заведующую трудно выловить, одна знакомая мама так и не смогла.

Natali_09
28.01.2014, 19:20
Елена, пасиб!!!!

Вовкина мама
28.01.2014, 19:26
Natali_09,Наташ, а что, есть какие то проблемы с ушками у Димы?

Natali_09
28.01.2014, 19:51
Natali_09,Наташ, а что, есть какие то проблемы с ушками у Димы? Наташ, просто мы уже несколько раз пытались проверить слух, а он не дает.

Вовкина мама
28.01.2014, 20:26
Наташ, просто мы уже несколько раз пытались проверить слух, а он не дает.Понятно, нам предстоит тоже скоро проверять, даже не представляю, как это будет проходить у нас. Тоже ведь не дастся , как и все остальное.

temi4ka
28.01.2014, 22:37
Natali_09, мы проверялись в Центре аудиологии и слухопротезирования http://www.audiology.ru/ru/ понравилось, смотрели тщательно, доброжелательно отнеслись, но это платно.
Сурдоцентр тоже хороший, моя подруга с "нашим" мальчиком там наблюдаются. У него слуховой аппарат, там даже занятия проводят для деток. сейчас слух улучшился, им сказали одевать аппарат только на занятия. Туда можно попасть бесплатно по направлению из районной пк, но нужна выписка от ЛОРа и от педиатра.

Natali_09
28.01.2014, 22:53
temi4ka,спасибо Натуль, буду иметь в виду.:rose:

mamamia
31.01.2014, 18:44
А эта процедура болезненная, под наркозом? Там что-то разрезают или как их ставят? А шунты эти разных производителей бывают? Какие лучше? у нас титановые, с которыми можно плавать, мочить уши, погружаться под воду и все, что угодно (со старым поколением шунтов мочить уши было нельзя). ставят под общим наркозом, это то, что меня больше всего пугало. сама операция идет около 20 минут, стандартно во время этой операции проверяют аденоиды и удаляют, если они могут мешать нормальному оттоку жидкости из ушей.
а вообще шунты вставляют в барабанную перепонку, надрезают или прокалывают - без понятия, и вставляют в эту дырочку маленькую трубку, через которую жидкость выходит сама. шунты выпадают сами через полгода-год после операции, дырочка зарастает. если проблемы были временные, то новые не ставят.

Oxy
08.02.2014, 11:48
Ginka, Регин , а почему страдала? Сорри, мне просто интересно , разве со слух аппаратом не норм слышимость? Или ты не носишь? У меня ж у малого полная потеря слуха в одном ухе, и небольшая во втором, слух аппарата пока нет, мне сказали что главное чтоб одно слышало хорошо , тогда проблем не будет. Типа привыкнет и адаптируется. А у тебя как вообще со слухом , в обоих проблема ушах, или одном? Я просто понять пытаюсь что нам делать лучше ... Знакомая на работе имеет полную потерю на одно ухо и прекрасно себя чувствует в плане слышимости и речи . Говорит что адаптировалась и ей не мешает, единственное что когда звук сзади она не всегда понимает откуда именно в так, в жизни, ей нормально . А больше нет знакомых с такими проблемами ... Вот и узнаю у всех кого встречаю с этим... Мнения так сказать...

Ginka
08.02.2014, 12:10
Oxy, да пожалуйста, расскажу что хошь :)
Смотри, я думаю ты понимаешь, что если слуха нет, то это не значит, что вот просто тупо громкость понизили. Нет, там довольно сложная и индивидуальная схема, слух падает на разных частотах с разным успехом. Чаще всего по моей схеме - кривая на аудиограмме, показывающая некую сохранность слышимости низких частот и сильные потери высоких. Лично у меня высоких частот в принципе нет и жалкие остатки низких.
Так как с/а работает - они пытаются выжать по максимуму там, чего не хватает и не очень трогать что есть. Идеального аппарата до сих пор нет, они все имеют свои недостатки и преимущества и оооооочень индивидуальны, потому что даже аудиограмма не покажет все тонкости. Необходимо на свои ощущения ориентироваться.
Аппараты, поскольку не могут дать то чего совсем нет (высоких частот в моем случае), стараются по максимум выжать в речевом диапазоне (те частоты на которых речь обычно слышна), а все остальное - давит, чтобы не мешало. В итоге я в шуме лучше слышу речь, мне не мешает окружающий шум. Могу в надетых наушниках понимать, когда ко мне обращаются. Вчера прикол был - мои орали что Нетребко в начале не слышно было из-за шума, а мне только её и было слышно :)))
Так вот - эта вся система конечно хороша, но слух все равно не заменит. Она лишь костыль, хороший, но костыль. Остальное дело адаптации мозга. К примеру, у родных я в основном понимаю все, а вот если незнакомый человек, да еще с хреновой дикцией, то мне надо его долго слушать, смотреть на него, читать по губам, чтобы соотносить его артикуляцию с тем что он говорит...
И это требует нехилых умственных усилий, потом может голова сильно болеть.
Возвращаясь к телеку. Обычно там не показывают лица крупным планом, чтобы можно было счесть артикуляцию, плюс говорят много слов, которых я не жду. Соответственно понять ОЧЕНЬ сложно. К тому же когда телек в помещении, звук рассеивается и отражается даже слабым эхом от стен, что еще более затрудняет задачу.
Можно попробовать надеть наушники, тогда будет проще, но все равно.
А теперь представь, что есть просто субтитры, где можно не напрягаясь все прочитать, а не гадать че говорят :)
И да, если у человека только одно ухо не слышит - это совсееем не то :) При даже глухом одном ухе теряется только ориентация в пространстве, невозможность понять, откуда звук. Но понимание речи и т.п. остается...
А при даже частичной глухоте на ориентацию скорее всего ставим крест, а так же ставим крест на разборчивость и понимание речи.

Есть еще кохлеарная имплантация, КИборги так называемые, но я пока не решусь. Она в основном показана когда аппараты совсем не помогают, маленьким детям и.п. Сама не пробовала, потому сказать ничего не могу :)
Надеюсь, что-то понятно? :)

Oxy
08.02.2014, 12:24
Ginka,спасибо! Да, я поняла все! У малого тоже именно с высокими частотами проблема в слышащем ухе , совсем небольшая потеря но есть. А в правом почти полная глухота . До конца так и не поняла ( с ним же тяжело проводить тестирование ) но там Жопа полная вроде бы ... Так вот мне тоже сказали что аппарат это не панацея и огромный труд, я никак не понимала , но ты как то доступно объяснила , теперь все встало по полочкам . Так вот , нам сказали что с нормальным слухом на одно ухо- не стОит ставить аппарат . Тем более если полная потеря - то наврятли он сильно поможет . А КИ сказали ставят только когда полная потеря на оба уха ибо они должны быть симметрично в обоих ушах , в одном нельзя. Короче я так понимаю что нам просто следует следить за " хорошим " ухом , и все . Просто я переживаю так как он вообще глухой ходил до 2,5 лет и я не знала! У него жидкость была в слышащем ухе а правое - вообще не слышало с рождения оказывается ( мне результаты аудиограммы никто не дал!) , и получилось что он почти не слышал все это время .... Конечно и на речь повлияло , точнее на ее отсутствие ,. Блин, бесит меня. Вот уже кто нибуть бы точно мне сказал - переживать или нет, и что делать или нет. Я боюсь что если в левом хуже слух станет то он вообще говорить не сможет .... И аппараты эти он носить не будет, будет срывать , а они дорогущие и страховка только одну поломку в два года оплачивает.... Поэтому насчет них я тоже скептически отношусь.... И язык жестов не учили вовремя ... Сейчас более менее знает но очень мало, в если б знала , что не слышит , с рождения б учили... А то потеряет вообще слух и не сможет никак общаться ....

Ginka
08.02.2014, 12:41
Oxy, кончай панику :)
я тоже языка жестов не знаю, и ничего, не помЕрла :)
Смотри. Если глухота есть, то ребенку сложно развиваться, никто не спорит, но если дело только в глухоте - это обратимо. Худо-бедно, но обратимо.
С речью при потере слуха любой - да, швах, надо постоянно заниматься или просто тупо следить и поправлять. Потому что ребенок себя банально не слышит, и за речью своей может следить только осознанно. Меня мама только несколько лет как перестала поправлять. У нее это автоматом :)
Кстати, в России делают по квоте только одностороннее КИ, если ты хочешь два - пожалуйста, но сам собирай денежки. Там и в старые времена немало было, а сейчас даже не знаю.
Вообще, как мне кажется, при глухоте очень важно наращивание пассивного словаря, тогда и понимание речи идет лучше. В стародавние времена стремились ребенка пораньше читать научить с этой целью. То есть слышишь ты "..а..а" и уже по контексту из своего словаря подбираешь слово и соображаешь о чем речь. Да, забыла сказать - глухие, шипящие, свистящие отпадают при потере слуха первыми. Соответственно и в произношении тоже.
Кстати, у нас для с/а для детей какие-то спецрезинки на ухо продаются. Специально чтобы не срывал.

Мила
08.02.2014, 12:55
Ginka, Регин, читаю тебя, впечатлена!!
вот так живешь и не задумываешься как сложно бывает людям, ты настоящий боец и умница!!! прям вот горжусь тобой ваще!!!

Oxy
08.02.2014, 13:03
Ginka,ну мать, ты не померла потому что нормальный человек ... И то говоришь что мама работала над речью . А тут УО еще. Глухота - это как бонус блин убивающий .... И то он как то умудрялся понимать до 3 х лет когда вообще не слышал )) точнее слышал чуть чуть как под водой. Ну и сейчас понимает то и слышит все , но КАК слышит - это вопрос ... Многие звуки он не слышал раньше просто , и говорит тоже ужастно и да, именно все шипящие , свистящие звуки не может произносить. Плюс каша во рту из-за строения неба, короче обычно последние слоги говорит из слова . А читать учим, но наизусть знает уже несколько книг , но это не чтение а запоминание просто )) визуально помнит где какое слово и все . Просто читать он не умеет. Да и не понятно все равно что говорит - поэтому не знаешь правильно или нет он прочитал))
У нас есть сообщество глухонемых , они принципиально не носят са и ки , и общаются на языке жестов )) Незнаю, но это как культура отдельная и они даже не хотят слышать . Говорят им и так хорошо .

Ginka
08.02.2014, 13:03
Мила, да лан тебе :) У каждого найдется повод для гордости и ваще.
Я, к примеру, оправдываюсь слухом, в том что языков не знаю иностранных. А у меня есть знакомая умница, тоже с приличной потерей слуха, так она выучила английский и даже говорить может на нем! Вот я ей горжусь.
Правда она не смогла жить долго со слышащим, тяжело напрягаться, так что она гордится мной, типа это мой английский каждый день :biggrin_mini2:
А вообще - человек ко всему привыкает...
Я вот с ужасом думала, как я буду со своим ребенком говорить, у детей же речь высокая, я их вообще не понимаю ни слова. Ну и че, других не понимаю, своего в большей степени понимаю :cool:

Ginka
08.02.2014, 13:12
Oxy, я понимаю. Действительно, с УО это все сложнее... Но я не знаю, не пробовала :)
Но таки да - остается просто наращивать пассивный словарь и долбить с речью-долбить-долбить. Само тут не будет. А аппарат лучше одеть, это поможет слова различать и т.п.

У нас в стране тоже есть такие группы неслышащих. Так же проще. Правда у наших еще бзик - мир за границами враждебен, нас не любят, нас хотят обидеть и т.п. В основном это глухие с рождения или с детства, которые в спецшколы ходили и т.п., варятся в своем котле, речью пользуются мало. Те, кто поздно оглох (таких тоже полно, мененгит и прочие бяки) воспринимаются как чужие тоже. Потому что живут обычной жизнью, в котле не варятся, речь чаще всего "сохранна" и т.п. Сюда же попадают и те, кто умудрился окончить обычную школу.

Кстати, не говори "глухонемой", побьют :) Они не немые, говорить все умеют, в той или иной степени.

Oxy
08.02.2014, 13:12
Ginka,кстати да, кашу наших и со слухом то не понять а если сам плохо слышишь то ваще :crazy_mini:
Но да, ко всему привыкаешь, для меня бЯда одна - интеллект . Все остальное- пофиг . Не инвалидность а просто некие усложняющие обстоятельства к которым можно адаптироваться . А когда мозги не варят , там хоть слух как у кошки , хоть зрение как у орла , неважно .

Ginka
08.02.2014, 13:17
Ginka,кстати да, кашу наших и со слухом то не понять а если сам плохо слышишь то ваще
Не пугай, я и так с содроганием жду :)

Oxy
08.02.2014, 13:18
Oxy, я понимаю. Действительно, с УО это все сложнее... Но я не знаю, не пробовала :)
Но таки да - остается просто наращивать пассивный словарь и долбить с речью-долбить-долбить. Само тут не будет. А аппарат лучше одеть, это поможет слова различать и т.п.

У нас в стране тоже есть такие группы неслышащих. Так же проще. Правда у наших еще бзик - мир за границами враждебен, нас не любят, нас хотят обидеть и т.п. В основном это глухие с рождения или с детства, которые в спецшколы ходили и т.п., варятся в своем котле, речью пользуются мало. Те, кто поздно оглох (таких тоже полно, мененгит и прочие бяки) воспринимаются как чужие тоже. Потому что живут обычной жизнью, в котле не варятся, речь чаще всего "сохранна" и т.п. Сюда же попадают и те, кто умудрился окончить обычную школу.

Кстати, не говори "глухонемой", побьют :) Они не немые, говорить все умеют, в той или иной степени.
Вот. У нас так же. Тоже как то агрессивненько настроено сообщество ... А почему нельзя говорить глухонемой ? А глухой можно ? У нас так и называется " сообщество глухих " а чо такова ? Я Незнаю , я не политкорректна :crazy_mini:
Но да, такой выбор я б не сделала . Нафига отрекаться от общества если ты полноценный человек? При этом другие же не виноваты что ты выбрал такую жизнь " в своем мире" , мы ж не можем понимать их язык жестов и тд. Хотя наверное если с детства .... То понять можно . Так комфортней и привычней ...но если есть возможность слышать - странно не воспользоваться ею.

Oxy
08.02.2014, 13:22
Не пугай, я и так с содроганием жду :)
Да ладно , привыкнешь .... Своих всегда лучше понимаешь . Я чужих сд вообще мало кого понимаю а своего более менее уже ... Ну а вообще , язык жестов нашим очень полезен , я очень жалею что не учила , а в вашей ситуации так вообще было б актуально начать с него . Мне все специалисты советовали , а я такая вся умная , типа Нафига , это речь тормозит .... Ничо подобного , наоборот . Главное проговаривать все жесты с ребенком , зато он сможет общаться раньше чем говорить , это гораздо облегчает жизнь. Тока язык не обычный для неслышащих , типа по буквам а тот что по словам сразу . У нас это American sign language .

Ginka
08.02.2014, 13:34
Oxy, слышать - это напряг.
Глухими называть можно :) Глухие и слабослышащие (а то некоторые и на глухих обижаются, типа я не глухой, я слабослышащий).
Ну вот смотри. Глухой - это человек который не слышит вообще ничего, 0. Такие и сейчас есть, но относительно мало, в основном все слабослышащие. На глухих в принципе откликаются, но могут и обидеться. Или наоброт, с гордостью сказать - я глухой! :)
А глухонемой, это человек который не слышит и не может говорить. Просто исторически глухота практически подразумевала немоту. Кто ж раньше с этим ребенком занимался и т.п.? Но сейчас то ситуация другая и чистая немота у глухих практически не встречается. Я не слышала ни разу про такое. То есть на 99% нету сейчас глухонемых. Есть глухие, есть немые отдельно.
Да, человек с потерей слуха часто хреново говорит, но он не немой! Потому сейчас даже запрещено называть глухонемыми, типа оскорбление.
Кстати, раньше глухота действительно практически всегда подразумевала немоту и УО. Раньше, это века 2 назад, или глушь какую, где ребенком не занимаются.

Я слышала, что у слепых та же фигня, они в массе свое слабовидящие, а не слепые. Но относятся к этому спокойнее, их не преследует шлейф представлений о том, что это автоматом УО.



Ржу - в субтитрах написано "Анна Нетребко протяжно поет олимпийский гимн" :rofl_mini: Включили их таки.

Oxy
08.02.2014, 13:47
Oxy, слышать - это напряг.
Глухими называть можно :) Глухие и слабослышащие (а то некоторые и на глухих обижаются, типа я не глухой, я слабослышащий).
Ну вот смотри. Глухой - это человек который не слышит вообще ничего, 0. Такие и сейчас есть, но относительно мало, в основном все слабослышащие. На глухих в принципе откликаются, но могут и обидеться. Или наоброт, с гордостью сказать - я глухой! :)
А глухонемой, это человек который не слышит и не может говорить. Просто исторически глухота практически подразумевала немоту. Кто ж раньше с этим ребенком занимался и т.п.? Но сейчас то ситуация другая и чистая немота у глухих практически не встречается. Я не слышала ни разу про такое. То есть на 99% нету сейчас глухонемых. Есть глухие, есть немые отдельно.
Да, человек с потерей слуха часто хреново говорит, но он не немой! Потому сейчас даже запрещено называть глухонемыми, типа оскорбление.
Кстати, раньше глухота действительно практически всегда подразумевала немоту и УО. Раньше, это века 2 назад, или глушь какую, где ребенком не занимаются.

Я слышала, что у слепых та же фигня, они в массе свое слабовидящие, а не слепые. Но относятся к этому спокойнее, их не преследует шлейф представлений о том, что это автоматом УО.



Ржу - в субтитрах написано "Анна Нетребко протяжно поет олимпийский гимн" :rofl_mini: Включили их таки.
Жесть . УО то вообще при чем... Хотя... ЗПР возможно если нет методики обучения глухого ребенка ... А там вообщем то и до УО недалеко... Сейчас то понятно что нет такого ...
про глухонемых поняла . Я знаю что сейчас таковых почти нет, но ведь те кто сами выбирают общение на языке жестов вообщем то не говорят. Я именно их имела ввиду ... Если речь не развивать то ее и не будет . Ну или совсем плохая будет..
а гимн и правда очень уж протяжно пели :crazy_mini:

НиКошка
09.02.2014, 15:47
Протяжно поет:rofl_mini:
Что бы они сказали про диктора который на первом открытие комментировал? Уныло гундит?:rofl_mini:

НиКошка
09.02.2014, 15:56
Вообще хочу сказать что такое обособление себя от общества свойственно не только глухим, а например, детям детдомовским. Они считают мир враждебным, дети "домашники" жизни не видели не знают, жить не умеют, ничо не понимают, тупые детишки. Спрашиваешь а чего ж ты в учебе отстаешь, а вон домашний дурачок отличник? Ответ: Да он просто больше ничо не может, тока учиться! Настоящей школы жизни у него нет:wacko_mini:

Ginka
09.02.2014, 15:59
НиКошка, ну там всегда много перлов. Скажи спасибо если орфография приличная хоть иногда.

Кстати, может кому надо, а не знали.

Как включить скрытые субтитры.
Ищите на вашем пульте от телека кнопочку "Тext" или что-то похожее, нажимаете, видите страшную картинку потухшего экрана с текстом как на первых ЭВМ :)
http://www.gluxix.net/images/stories/news/pic0756.jpg
Не пугаетесь, а нажимаете 888. Это универсально на всех каналах.
Вуаля, передача сопровождается субтитрами внизу. Можно даже звук вырубить, если кто спит :)
http://s006.radikal.ru/i214/1205/b9/c041607399f0.jpg
Если будете щелкать дальше кнопкой переключения каналов, то будут переключаться страницы в телетексте, потому позабавились, а когда все, нажмите опять "Текст", чтобы выйти в нормальный режим.
Субтитры бывают на первом канале, на втором, на ТВЦ, Культуре и на Карусели. На остальных не видела.
Обычно сопровождается процентов 10-30 программ. Выбор непредсказуем. К примеру, на Первом субтитры есть к Малахову и к Поле Чудес, к Умникам и Умницам, к ночным сеансам кино, к сериалам ночным.

Управляющий
10.02.2014, 00:29
а у меня слух отрубается при посторонних звуках

я могу слышать что либо одно. не уверен что это именно со слухом связанно (я порой слышу как тараканы по кафелю ходют :)), но например если включен телевизор то я совершенно не могу разобрать речь (если она конечно не в 2 раза громче телика)

или по телефону говорю а одновременно НиКошка что то подсказывает/поправляет и все не ее не телефон не могу расслышать.

или в военкомате когда мне слух проверяли - в закрытом кабинете я слышу что шепчет лор, но если дверь открыть чтоб шел общий фон из коридора то я ее обычный разговор с трудом разбирал.

Отстой короче :-( буду к старости как мой дед

Ginka
10.02.2014, 00:32
Управляющий, возможно какие-то частоты упали :)
Раз особо жить не мешают - живи и не парься, еще успеешь :)

Управляющий
10.02.2014, 00:35
Раз особо жить не мешают - живи и не парься, еще успеешь

не, мне то не мешает. Я всегда могу прикинуться что не слышал :-)

Ginka
10.02.2014, 00:36
Управляющий, это да, ценно :)
Мне уже не помогает, найдут и достанут :)

Swetlaia
30.03.2014, 10:09
Девочки, а как вам проверяли есть или нет жидкость в среднем ухе? У нас лор смотрит и говорит все в норме, аппарат показывает что сигнал проходит и слух тоже в норме. Этого достаточно или как то еще нужно смотреть? И если жидкость в среднем скапливается, то аппарат покажет что он слышит или нет? Врач говорила, что если есть жидкость, то мембрана как то там выпирает, и что у нас она нормальная, этого хватает для диагностики или есть какой то аппарат который измеряет жидкость?

temi4ka
31.03.2014, 22:41
Swetlaia, это называется тимпанограмма, в уши вставляют датчики, измеряется быстро. Ее могут и в обычных поликлиниках делать. Слух проверяют с помощью аудиотеста, там тоже датчик быстро вставляют и готово. Но это разные измерения. Мне кажется, барабанная перепонка будет выпирать, если там уж совсем много жидкости. У Ани было скопление жидкости, ничего не выпирало, выяснили на тимпанограмме.

Оксана и Захарка
02.04.2014, 12:49
У нас жидкости не было, но давление было сниженотв среднем ухе, называется туботит. Тоже аппарат показал, тимпанограмму мы делали. Врач сказал, что у ребёнка ощущения как будто уши заложены. Вот как после самолёта закладывает, примерно так. Мы лечили.

Юлия Ю
07.05.2014, 07:51
Были у сурдолога, теперь вообще запуталась. Аудиотест на правое ухо не проходит, как и во все предыдущие разы. Сурдопедагог написала, что слух достаточный для развития речи, рекомендовано снятие с учёта. А сама сурдолог прописала месяц танакана и повторное обследование после лечения. Полгода назад было заключение, что слух достаточный, а в этот раз - снова угрожаемый по НСТ. Не знаю уже что делать-то? Платных детских сурдологов нет, давно бы уже с кем-нибудь ещё проконсультировалась.

Ginka
07.05.2014, 09:54
Юлия Ю, какой именно тест? датчиком в ухо? Когда его малыш не проходит - должны отправить в сурдоцентр, где проверят ребенка во сне, электродами на голове.
Датчиком в ухо мы сами все никак не пройдем, скоро вот еще раз попробуем и если опять никак - в сурдоцентр.

Юлия Ю
07.05.2014, 11:00
Ginka, там 2 каких-то теста, оба датчики в ухо. Один маленький, как в роддоме, а второй как принтер размером. Мне не понятно почему она нас при абсолютно одинаковых результатах обследования один раз отправила, а второй раз лечение назначила и повторное обследование. Это тревожит. А есть ли у нас вообще сурдоцентр - я даже не знаю.

Swetlaia
20.06.2014, 13:46
Продублирую тут с мыса.

Доброго времени суток, замечательные родители и их не менее замечательные детки!

Эти слова для своего обращения я выбрала не случайно!
Дело в том, что сам факт того, что родители деток с СД оказались на этом форуме уже говорит о том, что они замечательные! Ведь им не безразлична судьба и здоровье их детей! Сами же детки прекрасны уже потому, что они детки!

В своем обращении я бы хотела обратить внимание родителей на проблему нарушения слуха у детей с СД.

Данная патология связана с присущей СД неврологической симптоматикой и осложняется высоким процентом врожденных и приобретенных лор-заболеваний, способных привести к потере слуха.

Меня зовут Мария, я являюсь сотрудником известного во всем мире Всероссийского центра аудиологии и слухопротезирования и предлагаю Вам абсолютно БЕСПЛАТНО проверить слух Вашего ребенка на базе нашего центра (м. Сокольники, м. Выхино).

Таким образом мы с Вами сможем убедится в отсутствии указанной выше патологии или помочь деткам, ее имеющим!
Не думаю, что есть необходимость объяснять, что для них это имеет крайне важное значение!

Если Вас заинтересует мое предложение, пишите об этом на форуме (оставив свои контакты), на электронную почту Kabinet1433@gmail.com или звоните по тел. +7(903)507-09-57 в целях уточнения конкретики!

С наилучшими пожеланиями, уважением и на связи...

Я позвонила, договорились в понедельник созвониться уточнить время.

Елена
20.06.2014, 14:25
Света, спасибо большое! Тоже позвоню.

Swetlaia
21.06.2014, 13:15
Света, спасибо большое! Тоже позвоню.
Очень удачное объявление, может и по нашей сверхчуствительности громких звуков что скажет.

Елена
21.06.2014, 20:16
Написала им на электронную почту, пока ничего не ответили.

Swetlaia
22.06.2014, 10:11
Написала им на электронную почту, пока ничего не ответили.
Лена, она сказала все в понедельник. она сказала что ей надо будет уточнить когда у нее будут операции чтобы по времени определиться. Поэтому наверно и тебе раньше понедельника ничего не скажет

Елена
22.06.2014, 14:21
Бум ждать.

Swetlaia
23.06.2014, 15:07
Мы договорились на среду в св. Владимира

Елена
23.06.2014, 19:10
Мне тоже ответили по эл.почте, позвоню.

Swetlaia
25.06.2014, 12:58
Мы сегодня сходили к Марии. У Олежки с понедельника сопли рекой, я сомневалась идти или нет. Но температуры нет и мы пошли, и хорошо что не отменила. Она посмотрела у нас носик, горлышко и ушки. Проверила на аппарате среднее ухо, "тимпланометрия" вроде бы называется. Проверить слух на втором аппарате не получилось, орал как резаный. Врач расписала нам лечение на 2 недели нашего хронического насморка, все объяснила как и сколько лечить. Поставили нам аденоидит, левосторонний тубоотит и эксудативный отит, сказала что жидкость в среднем ухе есть, ее немного и она нас никак пока не беспокоит, выписала препарат в таблетках, который будет уменьшать отек в ухе и аденоиды. Записала проверить еще раз после лечения через три месяца и посоветовала проверяться минимум два раза в год, если будут частые насморки, чтобы не запускать. Вот так. Зато в наших поликлиниках у нас все шоколадно вечно... Будем принимать меры, спасибо что появилась эта программа, так бы пока не оглохли все и было нормально.

Swetlaia
25.06.2014, 13:00
Обследование заняло где то минут 30 и то, потому что Олежа орал и выкручивался как мог. Врач очень доброжелательная девушка.

Юлия Ю
25.06.2014, 13:12
У Олежки с понедельника сопли рекой, я сомневалась идти или нет. Нас сурдолог с соплями вообще не принимает. И про то, что сопли практически постоянно - никто слова не говорит, по жизненному опыту знаю, что запускать нельзя - а врачам всё равно.

Swetlaia
25.06.2014, 13:16
Нас сурдолог с соплями вообще не принимает. И про то, что сопли практически постоянно - никто слова не говорит, по жизненному опыту знаю, что запускать нельзя - а врачам всё равно.
Я два дня мыла фуроцилином и капала, поэтому сегодня он дышит нормально и с носа уже не течет, но внутри отек очень сильный, о чем нам и сказала врач и написала как лечить, там пара препаратов, я про них ни разу не слышала.
У нас по две недели в месяц отек и сопли, тоже фиг куда попадешь чтобы не болеть.

Swetlaia
25.06.2014, 13:24
Вообще конечно здорово, что можно вот так сходить к заинтересованному человеку и без нервотрепки и пробивания направлений просто проверить ребенка. И еще она почему то спросила у нас мозайка? :)

Елена
25.06.2014, 15:14
Позвонила Марии, она уходит в отпуск с 1 июля на 2 недели. На приём пойдём, когда запишет после отпуска, во второй половине июля. Сначала проверим ушки, по результатам будем решать, нужны шунты или нет. Я сказала, что лор в поликлинике нас посылает в сурдоцентр, но там к заведующей очень трудно попасть, а к другим специалистам не хочу, не очень им доверяю, есть опыт. Тогда Мария сказала, что у них Всероссийский центр, известный в лор-кругах, оборудование и специалисты нисколько не хуже, чем в сурдоцентре. Пока обещала предварительно записать на операцию, если не понадобится, отказаться всегда можно, а очередь большая у них, пусть движется потихоньку, месяца через три продвинется. Справок собирать как для НПЦ Солнцево, целый чемодан.

НиКошка
26.06.2014, 10:19
Вообще конечно здорово, что можно вот так сходить к заинтересованному человеку и без нервотрепки и пробивания направлений просто проверить ребенка. И еще она почему то спросила у нас мозайка? :)
Свет, рада за вас, как классно попасть к нормальному специалисту.
А про мозаику тоже штамп у людей. Это те кто немного в теме, но очень поверхностно. Полагают что если дитенок хорошенький и не овощ, то наверное мозаика. Не может же такого быть при полной трисомии.

Елена
19.07.2014, 20:47
Были сегодня у Марии, в Выхино, проверяли Надин эксудативный отит. В правом ухе всё более-менее нормально, в левом жидкость сохраняется, её надо убирать, не запускать ухудшение слуха. Сейчас как бы есть состояние заложенности, как в самолёте, пока пришли к решению попробовать продувать ухо через специальную большую спринцовку и говорить букву "о", "пароход" у нас не получится.
Надежда сразу воспротивилась спринцовке в нос, а ведь чего только ей туда не брызгали и до сих пор продолжаю гомеопатию. Потренировались на мне - ощущения неприятные, но Мария сказала, что при проблемах со слухом наоборот чувствуют облегчение при продувании. Если жидкость останется - надо ставить шунты. Особо стараться не надо любой ценой продуть, согласится - хорошо, может помочь. Сейчас шунтов всё равно нет, маленьких, ждут в сентябре.
Если эксудат оставить как есть, разовьётся через пять - семь лет холеастома, слуховой аппарат в перспективе обеспечен.
Купаться в море можно, в бассейне нельзя. Т.е. купаться так, когда вода попадает в нос. Давление у обычной воды и морской разное, поэтому морская полезна, а обычная вредна при отите.

Люба
20.07.2014, 10:53
Елена, хорошо что есть грамотный специалист. Наденьке желаю , чтобы ушки выздоровили!

Елена
20.07.2014, 17:56
Люба, спасибо большое!

rain
20.07.2014, 21:36
Елена, а где именно на Выхино вы были? Не в 15 больнице?

Елена
20.07.2014, 21:54
rain, Мария по некоторым дням принимает в 7-й.

Елена
30.05.2016, 22:56
Сегодня с Надей проверяли слух в поликлинике. Тимпанограмма или как правильно, когда на гудок в наушниках нужно делать жест, что слышишь. В нашем случае поднимали руку вверх. Я заметила, что Надя поднимает руки поочерёдно, любуясь на красивые взмахи, но не факт, что она делала взмахи на сигнал. Иногда более резко дёргала рукой, из чего врач делала вывод, что всё же на сигнал.)
Поставила слух с небольшим снижением в пределах возрастной нормы. Эксудат сохраняется, серу перед морем надо убрать промыванием после Ремовакса через день.

тата
30.05.2016, 23:27
Лен, а промывать сами будете или в поликлинике?

Swetlaia
30.05.2016, 23:31
Елена,Нам темпонограмму снимали в 3 года, Олежа орал и вырывался, ничего естественно не показывал. Она показала, что в среднем ухе есть жидкость. Может у вас другой метод? Или там по разному можно снимать? Хорошо, что слух в норме. А нам лор пишет расширение сосудов в ушах, не понимаю что это значит. Кто серу должен чистить, как понять есть она там или нет?

Елена
31.05.2016, 03:10
Таня, промывать будем в поликлинике, хотя Надя это дело очень не любит. Но размягчать надо обязательно, иначе не вымывается с большого шприца, только ребёнка мучить.Помню, мы как-то ходили на промывание дня три подряд, ничего не выходило из уха.


Swetlaia, метод, наверное, один, наушники с гудком. Может, я название правильно не воспроизвожу. Там ребёнок должен сам показать, какой громкости сигнал слышит или нет.
Про сосуды не подскажу ничего, нам такое никогда не говорили.
Чистит серу врач, лор, он видит, нашим это нужно частенько, у них узкие слуховые проходы, часто забиваются, сера естественным путём не выходит, твердеет в камень. Некоторым достают камень серы крючком, если сидит как памятник, не дёргается, но врач должен быть очень точным.

Swetlaia
31.05.2016, 10:03
Некоторым достают камень серы крючком, если сидит как памятник
это не про нас, мы до сих пор даже просто слушать не даем и на градусник истерика.

НиКошка
14.04.2017, 22:21
Сходили к лору, попросили направление к сурдологу. Лор написала заключение для мсэ - здлорова. В правом ухе была серная пробка. Большим шприцем влила воду и пинцетом или еще чем то вытащила. Маша расплакалась, но процедура прошла быстро, потому плакала недолго. Потом только сидела на руках у меня, прижималась и просила жалеть.
Лор сказала что ушки, носик и остальное в порядке, но направление к сурдологу дала. Написала что нужна аудиограмма, кажется. Едем в областную поликлинику. Теперь пачка вопросов - прием долго длится? Нам сказали подходить с 9 до 12. Не пойму, сколько в кабинете будем назодиться.
Аудиограмма это прроверка слуха, а всякие жидкости и другие бяки тоже проверят?
И если в обычной областной детской поликлинике скажут что все хорошо, можно расслабиться или они могут не увидеть ничего?

НиКошка
14.04.2017, 22:29
Кстати, запись к сурдолгу напомнила мне получение путевок в мосгортуре - две недели я звонила, чтоб не упустить вдруг какие изменения в расписании. Сказали, что запись на след неделю открывается в пятницу в 12:00. В час икс я, с низкого старта, начала набирать номер. Десять минут глухо занято. Затем дозвонилась, чтобы узнать что талончики закончились и их не хватило даже тем, кто ножками пришел и дежурил у кабинета. Упс((((
Пришлось рассказывать, что мы из деревни в области, едем проходить врачей для МСЭ, всех на один день тщательно собрали. И никак не хочется с малышами вторично пилить три часа в один конец отдельно к сурдологу. Записали, как жителей сельской местности. Поедем вот.

НиКошка
05.05.2017, 10:57
Итак. на первом приеме сурдолог сделала короткий тест ушек, не знаю что это, буквально несколько минут. И записала нас на 4 мая на аудиограмму, как я поняла. Вчера мы снова ездили в Рязань, сделали. Тест не пройден( Это означает, что слух снижен(
Но слух есть, ребенок разговаривает, слышит. И тест показал что какой то отклик есть. Теперь нас записали на какой то другой аппарат, который бывает у них совсем совсем по записи и редко. Уж не знаю что за сложности, но в июне всего два дня будут делать такие тесты. Нас записали на 15 июня. Тест будет часовой, ребенок обязательно должен спать.

Вчера прием длился менее получаса, минут 20 с трубкой в ухе сидели. Врач с ней поговорила, я тоже поговорила и обняла к себе прижала, чтоб полулежа, расслабилась и не двигалась.
Левое ушко Маша просто сидела затаившись, оправдывая прозвище, полученное при рождении (неспроста я ее Мышкой окрестила в первый день ее жизни). На втором ушке она уснула :) Лучший способ усыпить ребенка, не давать ему двигаться минут пять)))

Swetlaia
05.05.2017, 22:09
Вот мы сразу на сон идем, ксвп называется.

НиКошка
05.05.2017, 22:23
Swetlaia, точно, оно и есть. А вы предварительно проходили что то? Нам только на третий прием его назначили. после двух других тестов.
Нам же нравится катать детей сто км туда, сто сюда.... Ездим и ездим(((

Swetlaia
05.05.2017, 22:39
НиКошка,Нам ничего не назначили. Я жаловалась, врач позвала его, он повернулся, она написала слышит. Вот такие врачи выдающиеся. Поэтому идем за свой счет сразу как надо.

НиКошка
05.05.2017, 23:03
Ого. У нас врач тоже обращалась к ребенку, и меня спрашивала, как я считаю, слышит ли она. Я сказала слышит.
Идем бесплатно. Хотя нам было б дешевле один раз платно сделать, чем три раза ездить.

НиКошка
05.05.2017, 23:04
Слух у Маши есть, конечно. Но аппарат показал что слух снижен. Теперь надо установить какая степень.

НиКошка
16.06.2017, 15:09
Прошли обследование. Поставили слух в пределах возрастной нормы! :yahoo_mini:
Небольшие проблемы есть, сурдолог говорит, что ребенок немного недослышит, но серьезных проблем на этот возраст нет. Можно сделать еще аудиограмму, которая покажет какие то нюансы, но сейчас это сделать нельзя, потому что ребенок должен полностью понимать происходящее и нажимать кнопку. Может попозже, когда подрастет.
Говорит, в Москве есть центр, который делает и без участия ребенка.
Будем надеяться, что с возрастом ухудшений не будет и не понадобится делать аудиограмму. А пока я счастлива :yahoo_mini:
Еще бы с астигматизмом оказалось лучше, чем окулист предполагает.

IrinaF
16.06.2017, 17:12
НиКошка, поздравляю!!! Это облегчение. я проверяла Ване так: за спиной, чтоб он не мог видеть моих губ, говорила шепотом "скажи то-то". Причем похожее, например "мама-папа". Вроде повторял. У нас есть небольшие проблемы тоже, показывала именно аудиограмма... но что с ними делать - я так и не поняла.

НиКошка
16.06.2017, 17:27
IrinaF, спасибо! небольшие проблемы ладно уж. Главное не требуется лечение и слуховой аппарат.