PDA

Просмотр полной версии : Зрение у ребенка с Синдромом Дауна



НиКошка
23.01.2014, 19:15
Все о проблемах зрения, лечении и профилактике.

Где и как проверить зрение ребенку, на что обратить внимание.
Очки или линзы?
У всех ли детей с Синдромом Дауна проблемы со зрением?
Какое зрение у вашего ребенка?

КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ (http://mama.sochost.ru/showthread.php?76-%D0%97%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%83-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BC-%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0&p=13765&viewfull=1#post13765)

alisochka
23.01.2014, 19:33
у нас проблем с глазками несколько
некоторые врожденные

НиКошка
23.01.2014, 19:36
Маша, а как узнали и в каком возрасте?
Меня очень волнует эта проблема.

alisochka
23.01.2014, 19:40
НиКошка,ник,некоторые узнали сразу(почти с рождения,например,нистагм-его видно)
некоторые поставили только когда обратились в гельмгольц и обследовались там
до этого разные врачи смотрели и не видели некоторые проблемы

Oxy
23.01.2014, 22:19
Попробую угадать что нет, ибо не проверяли лет 5 уже . :biggrin_mini2:

Дарина
23.01.2014, 22:41
Даринка тоже очки носит.
Мне кажется у наших детей через одного с глазками проблема,просто не все врачи видят это сразу.

Oxy
23.01.2014, 22:49
Дарина,да, если не в детстве то во взрослом возрасте точно . Я поэтому сейчас особо не парюсь так как очки он сейчас носить не будет поэтому лучше и не знать. Сама как могла проверяла, но понятно что это все фигня ....

света
23.01.2014, 23:02
У Верочки есть небольшие проблемы. Год назад проверяли, врач сказала, что у Верочки маленький запас дальнозоркости, но на тот момент было нормально так как для её роста это было ещё терпимо, очки не требовались, хотя для её биологического возраста это уже не норма. Нужно идти на очередной плановый приём к окулисту, никак не дойдём.

alisochka
24.01.2014, 09:53
Я поэтому сейчас особо не парюсь так как очки он сейчас носить не будет поэтому лучше и не знать. Сама как могла проверяла, но понятно что это все фигня ....
оксан,проблемы со зрением не всегда корректируются только очками.
есть куча проблем которые требуют коррекции каплями.лекарствами,упражнениями,операциями и тд
очки тут порой совершенно не причем

НиКошка
24.01.2014, 10:56
Мы проверялись, окулисты проблем не видят. Дочка вроде видит мелкие соринки, волоски даже поднимает с пола.
Но иногда в книжку носом утыкивается. Может просто рассмотреть что то особое? Не могу понять.

Маш, да, вот именно, что не всякую проблему задним числом решишь при помощи очков.

Oxy
24.01.2014, 11:38
Девы, да я знаю... Просто лень если честно . Мне ушей хватает пока . Видит вроде норм и ладно . Проверимся как нибуть. Тут по врачам особо не таскают , я уже привыкла..

НиКошка
24.01.2014, 11:56
Я к врачам тоже пока гром не грянет не хожу...

Oxy
24.01.2014, 12:38
НиКошка,во во. Я и при громе то редко когда иду... Только если анализы нужны или какое обследование . А так и воспаление легких и бронхит и всякие другие заразы- всегда сама лечу , дома. Слава богу лекарствами мать Россия снабжает :good: Малой редко болеет, поэтому у врача бываем раз в год- полтора для сдачи анализов . С малой не была с 2х месяцев . Нафига? То что педиатр смотрит я и сама могу посмотреть , а к специалистам тут для профилактики не ходят. Прививки мы не ставим . Поэтому ну их в баню.

alisochka
24.01.2014, 13:21
НиКошка,в том то и дело,никош,что они часто много чего не видят
нам почти до трех лет многих проблем врожденные не видели(

НиКошка
24.01.2014, 13:29
Oxy, мы с малой не ходим, были в месяц один раз. Нахрена поперлись? Больше не таскаюсь. В город то за 30 км инфекции да простуды ловить...


alisochka, будем сами наблюдать значит, хороших спецов здесь нет, а обычный окулист говорит порядок
Надеюсь и правда порядок.

Оксана и Захарка
24.01.2014, 13:45
У нас тоже, на мой взгляд, видит неплохо. И вдали видит, и мелкие предметы, а в книжку носом тоже часто утыкивается. Раньше ещё в экран телевизора, но сейчас вроде бы не стал. Но у нас врождённых проблем достаточно. И нистагм у него, и астигматизм, и частичную атрофию зрительных нервов ставят, особенно на правом глазу, и ещё кукую-то врождённую фигню поставили, даже не знаю, как называется. Дальнозоркость поставили на левый глаз, правда не очень большую +1. Врач убеждена, что он плохо видит (говорит, что диски сильно бледные,а на одном глазу прямо серого цвета). Хотя месяцев в 8-9 делали ЗВП, показал хорошую проводимость зрительных нервов, она нам снова осенью назначила, а Захар не дался, так и не получилось ничего. Но я за ребёнком наблюдаю постоянно, и мне кажется, что видит он неплохо, но может я просто так думаю. Никакого лечения нам не назначают, кроме очков. Очки носить он не хочет, а я особо и не настаиваю. Раньше одевала периодически, он снимал всё время, теперь плюнула - давненько уже не одеваю. Идти вот опять к врачу надо, что скажут - не знаю.

alisochka
24.01.2014, 15:09
alisochka, будем сами наблюдать значит, хороших спецов здесь нет, а обычный окулист говорит порядок
Надеюсь и правда порядок.
сам себе окулист)
я тоже надеюсь что у вас все хорошо!!!!!
плохо только одно конечно,что хороших спецов нет(хотя даже хорошие спецы вроде бы многие проблемы не видят)
а уж самим вообще мало что можно увидеть к сожалению(

alisochka
24.01.2014, 15:12
Оксана и Захарка,оооо,у нас многие проблемы такие же как у вас!!!

Оксана и Захарка
24.01.2014, 15:14
Оксана и Захарка,оооо,у нас многие проблемы такие же как у вас!!! прямо братья-близнецы!

НиКошка
24.01.2014, 15:23
alisochka, ну а смысл таскаться к районному окулисту? А в москву пока нет возможности.
Значит усиленно надеемся что у нас все хорошо.

temi4ka
24.01.2014, 15:24
Аня без очков видит любую крошечку-соринку, несмотря на то что у нее зрение +5. Если бы не косоглазие, мы бы и не узнали, что у нее такая большая дальнозоркость

alisochka
24.01.2014, 17:44
прямо братья-близнецы!
и как похожи))))


alisochka, ну а смысл таскаться к районному окулисту? А в москву пока нет возможности.
Значит усиленно надеемся что у нас все хорошо.
это точно.но как будет возможность конечно нужно будет проверится


Аня без очков видит любую крошечку-соринку, несмотря на то что у нее зрение +5. Если бы не косоглазие, мы бы и не узнали, что у нее такая большая дальнозоркость
вот наташ,и я про тоже

Swetlaia
24.01.2014, 18:30
А мы через две недели идем к окулисту. Я даже не знаю что с них требовать, чтобы посмотрели. До года все хорошо ставили.

Ginka
01.02.2014, 16:21
Стоит ли беспокоиться, если ребенок 9 месяцев не смотрит на маму, когда она разговаривает с ним? Слушает, радуется, но не смотрит особо.
Пару секунд может, а дальше обои, потолок, все дела.
Или это просто списать на рассеянность внимания?

turist
02.02.2014, 15:34
Ginka,
Мне кажется, что беспокоиться стоит. Лучший вариант - ты пишешь, что у вас гипотонус сильнейший, возможно, что глазные мышцы тоже не могут напрячься. Помогай, лови его взгляд сама. В принципе, до 3-6 месяцев наши взгляд и не фокусируют, помню, как я Варе месяцев до 3 в глаза лезла, они в угол как у домовёнка укатывались... И, конечно, проверяй зрение, ищи причину.

Ginka
02.02.2014, 16:19
turist, спасибо :)
Ищу, окулист не видит ничего, остальные - "ну у вас же синдром"...
Не очень беспокоюсь пока, жду, помогаю (мне кажется у него со временем все лучше и лучше). Спросила на всякий случай, чтобы ничего не упустить.
Я тоже на гипотонус и незрелость списываю - он раньше вообще сфокусироваться не мог, глаза сильно дрожали. Это не нистагм, а именно слабость мышц. Сейчас дрожь почти изчезла.

alisochka
02.02.2014, 17:23
Ginka,Регин если беспокоит тебя что то попробуй обратится в Гельмгольца
там очерь хорошие врачи,все обследования и оборудования
многие окулисты многого не видят и оборудования может не быть нужного

Ginka
02.02.2014, 17:25
alisochka, я вот все никак не решусь. Просто у него с каждым днем все лучше и лучше. По микрону, но все же...

alisochka
02.02.2014, 17:32
Ginka,Регин ну ты сама смотри как считаешь нужным
хорошее обследование лишним не будет,тем более у наших очень часты проблемы и совсем не видные нам
если решишь учти что там запись сильно заранее и лучше ехать записаться лично тк по телефону там дурдом
запись в детской регистратуре поликлиники 1 этаж

Ginka
02.02.2014, 17:36
alisochka, ну вот у меня как раз большая проблема сейчас с личной записью - мы за город перебрались, папа занят всю неделю.
Пока с основными проблемами разобраться бы. В феврале попробуем.

alisochka
02.02.2014, 17:39
Ginka,ну раз такая проблема можно и по телефону долбиться
До звониться все же можно только сложно
еще на сайте посмотри список документов для бесплатного обследования
там зависит от прописки Москва или мо
и платно тоже можно

Natali_09
07.02.2014, 21:06
Девочки как вашим детям на аппаратах зрение проверяют? Или это мой такой? Не садится он ни фига!!!!!
я уже замучалась, толком никак проверить не можем.

Swetlaia
07.02.2014, 21:16
Девочки как вашим детям на аппаратах зрение проверяют? Или это мой такой? Не садится он ни фига!!!!!
я уже замучалась, толком никак проверить не можем.
Нам 20го к окулисту, тоже интересует как зрение проверяют. Мы первый раз вообще идем.

Мила
07.02.2014, 21:54
мы 3 раза пытались на аппаратах проверить зрение, в итоге фиг:(
на одном только получилось, где пищащее лицо с улыбкой-ну где глаз фотографируют и все! остальные бесполезно пытаться. Орет, зажмуривается...

Natali_09
07.02.2014, 22:56
Я уже с счета сбилась, сколько раз мы пытались, не даеееееет.

Swetlaia
08.02.2014, 00:28
Я уже с счета сбилась, сколько раз мы пытались, не даеееееет.
:(Что то я уже не так радужно наш поход к окулисту представляю...

Мила
08.02.2014, 00:54
Что то я уже не так радужно наш поход к окулисту представляю...
возьми с собой все что любит Олежка, ну книги или планшет или еще чтото, чем отвлечь можно.
У нас еще истерика на белые халаты случается, если видит их то все! приехали(((

Natali_09
08.02.2014, 00:58
:(Что то я уже не так радужно наш поход к окулисту представляю...
Не паникуй, просто с линзами он спокойно, и когда глазки закапывали, а аппарат никак.

Swetlaia
08.02.2014, 01:13
возьми с собой все что любит Олежка, ну книги или планшет или еще чтото, чем отвлечь можно.
У нас еще истерика на белые халаты случается, если видит их то все! приехали(((
У нас такая же истерика, мы из больниц не вылазим, а там уколы катеторы. У нас и так была проблема с закрытыми пространствами и незнакомыми людьми, а теперь вообще караул. не помогают игрушки планшеты... Я думала тут закапают и глянут как нибудь, а спокойно сидеть точно не будет.

alisochka
08.02.2014, 10:12
Natali_09,у окулиста мы орем)))
У нас много проблем с глазками,там кроме осмотра много чего смотреть млгут
и узи,и эфи и капают разные капли,и так смотрят и сяк
для ребенка это конечно мучения,но по другому никак

Natali_09
08.02.2014, 23:55
Natali_09,у окулиста мы орем)))
У нас много проблем с глазками,там кроме осмотра много чего смотреть млгут
и узи,и эфи и капают разные капли,и так смотрят и сяк
для ребенка это конечно мучения,но по другому никакМаш, он терпит все манипуляции, но не аппарат))))))

alisochka
09.02.2014, 10:54
Маш, он терпит все манипуляции, но не аппарат))))))
Да ладно узи глаз терпит а аппарат нет??
мне кажется узи глаз в сто раз страшнее и неприятнее ребенку чем аппарат

НиКошка
20.02.2014, 21:51
КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Миляуша Гимадеева

Родившись, малыш попадает в яркий мир красок, звуков, запахов, движений и тактильных впечатлений. Все эти ощущения становятся базой его развития. Слух является базовым для развития речи, а зрительная информация, совместно с другими, - основой мышления. Основную информацию об окружающем мире дети получают до трех лет, и более 90 % этой информации - с помощью зрения. Вот почему важно поговорить сегодня о зрительном анализаторе, конкретно о его периферическом отделе - глазе и о нарушениях зрения, связанных с ним.
Чаще всего встречаются такие формы зрительной недостаточности, как амблиопия и косоглазие, близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия), близорукий и дальнозоркий астигматизм, нистагм. У преобладающего большинства детей эти нарушения - врожденные.
Даже небольшое снижение остроты зрения в младенческом возрасте задерживает способности различать и запоминать форму, величину и цвета окружающих предметов, оценивать их местоположение и рассматривать движущиеся объекты. Взрослый, сняв очки, все равно отличит по очертаниям один предмет от другого - у него есть опыт и знания. У маленького ребенка практически нет зрительного опыта, знаний, а нарушение зрения мешает ему приобрести их. Вот почему малышу без специальных занятий и коррекции зрения трудно определить, является ли то, что перед ним находится, предметом или это просто цветовое пятно. Только многократно воспринимая предметы, малыш начинает их выделять.

Характерной особенностью при нарушении зрения являются вторичные отклонения в психическом и физическом развитии детей. Ребенок, получающий нечеткую зрительную информацию об окружающем мире, не уверен в своих движениях, снижается его двигательная активность, нарушаются быстрота, точность, координация, темп движений, возможны нарушения осанки. Могут быть ослаблены познавательные процессы (восприятие, воображение, наглядно-образное мышление), ограничивается овладение социальным опытом, нарушается эмоциональное восприятие действительности, окружающих.
Следовательно, такие дети с раннего возраста нуждаются в дополнительных занятиях по развитию зрительного восприятия.
Среди детей с синдромом Дауна многие имеют то или иное нарушение зрения. И родители должны очень внимательно отнестись к этому. Если окулист уже поставил свой диагноз, вы и педагог знаете, что нужно предпринять для предотвращения вторичных нарушений. Но бывает и так, что педагог давно обратил внимание родителей на возможное нарушение зрения и предложил им сходить к врачу, а визит все откладывается. Следовательно, откладывается и коррекционная работа.
Если малышу, особенно с миопией или косоглазием, выписаны очки, то их обязательно нужно носить. Возможно, вам придется потратить много сил и терпения, но дело того стоит.

Несколько советов, как можно приучить ребенка носить очки:
° Очки должны быть удобными и соответствовать конфигурации и размерам лица. Очки не должны давить на виски и переносицу, иначе у ребенка может появиться головная боль.
° Чтобы очки хорошо держались - заушники должны быть закругленными.
°Прикрепите к заушникам резиночку, тогда ребенок не сможет сбросить очки на пол.
° Начните заранее носить очки сами. Мама, папа, бабушка в очках - это так интересно.
° Надевайте игрушечные очки на любимого мишку, куклу и т. п.

Детям с миопией и косоглазием пользоваться очками следует преимущественно на улице и на занятиях при рассматривании удаленных предметов. На время чтения, письма, рисования и игр с мелкими предметами на столе очки можно снимать.
При миопии: желательно, чтобы игрушки были крупного размера, спокойных тонов, используйте желтые и зеленые цвета. Учтите, что ребенок с близорукостью быстро устает, зрительная нагрузка должна быть щадящей. Все зависит от возраста. В дошкольном возрасте это может быть 10-15 минут интенсивной зрительной нагрузки, например, нанизывание бисера или чтение мелкого текста.

При гиперметропии: игрушки должны быть ярко-желтого, оранжевого цвета (если у малыша нет повышенного внутричерепного давления), рисунки нужно держать подальше от глаз. Расстояние зависит от остроты зрения и может быть рекомендовано окулистом.

При сходящемся косоглазии: нужно следить, чтобы во время занятия ребенок не склонялся над столом. Предлагайте ребенку книги и картинки на подставке. Рисовать лучше на мольберте или на стене.

При расходящемся косоглазии: детям нужно рассматривать книги, картинки на столе. Рисовать также лучше на столе.

Несколько слов о цветовом зрении. Первые два месяца ребенок предпочитает смотреть на контрастные простые фигуры в черно-белом варианте. По данным профессора Е.И. Ковалевского "первая более или менее отчетливая реакция на красные, желтые и зеленые цвета появляются у ребенка к первому полугодию его жизни". Помните, что если новорожденный постоянно находится в помещении с плохой освещенностью, то развитие цветоощущения задерживается. Для правильного развития цветового зрения необходимо позаботиться о хорошей освещенности и с раннего возраста привлекать внимание детей к ярким игрушкам, вешая их на расстоянии 30-50 см от глаз и меняя их цвета. (Близко подвешенные игрушки могут способствовать развитию косоглазия.) После трех месяцев игрушки должны висеть так, чтобы малыш мог дотянуться до них, так зрительный образ игрушки пополнится тактильной информацией.
Е.И. Ковалевский утверждает, что "детские гирлянды должны иметь в центре желтые, оранжевые, красные и зеленые шары, а шары с примесью синего, синие, белые, темные необходимо помещать по краям".

Что нужно помнить:
° Играя с ребенком, соотносите свою позу и расстояние со зрительными возможностями ребенка
° При нарушении зрения игрушки должны быть более яркими за счет увеличения контрастности и подбора цветов в зависимости от нарушения зрения.
° Не забывайте, что человек - лучшая и самая любимая игрушка ребенка. Не оставляйте малыша надолго одного, поместите ребенка так, чтобы он мог видеть и слышать вас.
° Перекладывайте ребенка в кроватке так, чтобы он, разглядывая комнату, должен был поворачивать голову то вправо, то влево.
° Если ребенок не заинтересовался игрушкой, поместите ее перед своим лицом. Через некоторое время перестаньте говорить с малышом, смотреть ему в глаза и улыбаться, тогда он постепенно сосредоточится на игрушке.
° При игре в "ку-ку" используйте ткань, которая резко контрастирует с вашим лицом, волосами. Ребенок должен понимать, что ваше лицо укрыто. Если это нужно - говорите с ребенком.
° Параллельно с работой над зрительным восприятием надо работать над слуховым и тактильным восприятием.

Ребенку с нарушенным зрением подходят обычные игрушки, соответствующие возрасту. Их можно подобрать и использовать, опираясь на рекомендации врача, педагога и советы, помещенные выше.

Несколько приемов, стимулирующих зрение ребенка:
· Ухаживая за ребенком, постарайтесь привлекать его внимание к своему лицу, поговорите с ним, улыбнитесь. Убедившись, что малыш смотрит на вас, медленно покачайте головой из стороны в сторону, чтобы он мог прослеживать ваши движения.
· Наденьте на бутылочку черно-белый чехол, можно использовать полосатый носок. При кормлении кладите ребенка то на правую, то на левую руку, сохраняя тем самым естественную схему кормления, что стимулирует поворот головы ребенка в правую и левую сторону.
· При кормлении можно надевать яркую косыночку, привлекая внимание малыша к лицу матери.
· Если члены семьи будут носить яркую, хорошо различаемую одежду, ребенок сможет прослеживать их передвижение по комнате.
· Нарисованное на картонной тарелке лицо - один из самых привлекательных для младенца предметов. Можно прикрепить его к кроватке, периодически меняя его место расположения.

Благодаря зрительной стимуляции вы развиваете не только зрение ребенка, но и его внимание, память, предметный и социальный опыт, что, безусловно, полезно.

Взято с сайта ДСА

ЛИРА
31.03.2014, 17:37
Нам сегодня окулист выписала очки, говорит что при нашем астигматизме лучше поносить. Я расстроилась, переживаю очень. Она нам при чем сказала что можно попробовать в сад с проблемами зрения. Но чего-то я пока не знаю.......

Мила
31.03.2014, 17:41
у нас папа против очков для Гошки, и переубедить не могу...

ЛИРА
31.03.2014, 17:49
у нас папа против очков для Гошки, и переубедить не могу... А что ставят в диагнозе?

Swetlaia
31.03.2014, 18:03
Нам сегодня окулист выписала очки, говорит что при нашем астигматизме лучше поносить. Я расстроилась, переживаю очень.
Ира, у меня старший с 7 до 10 лет в очках ходил с астигматизмом, с прошлого года отменили, выравнялось зрение. А без очков напряжение на глазки, может ухудшиться, очки как бы помогают снимают нагрузку на глаза.
Единственно, мы постоянно их не носили, у нас не сильное отклонение было, одевал на занятиях и когда телевизор/мультики смотрели.
Первый год это было ппц :crazy:, реву что он лузер и носить не будет как очкарик... Потом привык как то.

Natali_09
31.03.2014, 18:12
У меня старший ни в какую одевать не хочет, я ему как только не объясняла, что лучше сейчас выравнить, чем потом как я мучатся, а он ни в какую((((((

Swetlaia
31.03.2014, 18:21
У меня старший ни в какую одевать не хочет, я ему как только не объясняла, что лучше сейчас выравнить, чем потом как я мучатся, а он ни в какую((((((
Мы мучались до тех пор, пока не перешли в другую школу, где из 30 детей человек 12 было в очках. И в начале урока учительница всем, кто в очках говорила одеть очки. Все одевали и начинался урок, и там лидерами были пара девочек в очках, никаких шуток и обзываний поэтому не было. В предидущей шкле к сожалению было сложно, со слезами ходили в очках.

МамаЧуда
31.03.2014, 20:38
У Илю вертикальное левосторонне косоглазие. Его обнаружили в год и четыре примерно. Потому что голову все сильнее и сильнее кренил. (Он себе так картинку выравнивает). Будет операция...

НиКошка
31.03.2014, 22:09
МамаЧуда, головку он наклоняет, на фотках видно, но кто б подумал что это глазки((( Лен, что за операция, когда, где?

НиКошка
31.03.2014, 22:09
Нам сегодня окулист выписала очки, говорит что при нашем астигматизме лучше поносить. Я расстроилась, переживаю очень. Она нам при чем сказала что можно попробовать в сад с проблемами зрения. Но чего-то я пока не знаю.......
Может это и неплохо?

temi4ka
31.03.2014, 22:33
ЛИРА, Ирин, вы для начала сходите к другому офтальмологу на консультацию. Если все врачи будут единодушны в своем вердикте, то тогда имеет смысл носить. Садик для детей с нарушением зрения хорош тем ,что там половина детей с окклюдерами или в очках, и никто ни над кем не смеется

Мне кажется, сейчас уже никто не дразнит одноклассника или одногруппника в очках, потому что детей с нарушениями зрения довольно много. Никто из детей не интересовался, почему Аня носит очки, настолько это привычный для них предмет. Окклюдером очень сильно интересуются, подходят, расспрашивают, но никто не смеется

temi4ka
31.03.2014, 22:35
МамаЧуда, Лен, а вы глаз заклеиваете? Во сколько будут операцию делать? Нас пока не торопят, говорят, что у детей с СД слабые мышцы, в том числе глазные, и лучше подождать, пока они окрепнут

Мила
31.03.2014, 23:35
А что ставят в диагнозе?
астигматизм, горизонтальный нистагм и по моему близорукость ( она пока еще соответствует возрасту)
у папы тоже астигматизм, до 20 лет ходил без очков и зрение не падало, как очки надел-каждые 1.5-2 года заказывает новые сильнее..
врач говорит что пока у Гошки не существенно и скорее всего лучше без очков. Другой врач говорит носите очки. в общем не поймешь как лучше... он еще и проверить толком не дается

Swetlaia
31.03.2014, 23:59
у папы тоже астигматизм, до 20 лет ходил без очков и зрение не падало, как очки надел-каждые 1.5-2 года заказывает новые сильнее..
А мы наоборот очками зрение восстановили. Второй год еденицу ставят, ТТТ. Может зря не носил ранее?

Natali_09
01.04.2014, 00:06
А мы наоборот очками зрение восстановили. Второй год еденицу ставят, ТТТ. Может зря не носил ранее?
Свет, тут не поймешь, скорее всего Вам правильно подобрались очки, а это самое важное!
мне в детстве посадили зрение после того, как на меня одели очки, я перенесла 4 операции в 10 летнем возрасте, очки одели в 8 лет, сказали что одна из причин неверно подоьранные линзы при сложном зрении ( у меня тоже астигматмзм и близорукость, плюс косоглазие )
после операции зрение не падало до института, до 5 курса ( на протяжении 10 лет) пока опять очки не одела....
мне сейчас по хорошему надо опять корректировать по полной, но до себя как обычно руки не доходят;(

Вовкина мама
01.04.2014, 08:30
МамаЧуда,Я тоже замечала, что Илюша голову всегда наклоняет, но почему то думала, что кривошея это, удачи на операции, а когда?

У нас тоже есть астигматизм, но хорошо проверить не получилось, Вовка вырывался, у меня самой астигматизм на одном глазу и -6 зрение, и у сестры и у мамы минус большой, но у меня больше всех. Летом опять на консультацию к окулисту поедем, может получше рассмотреть получится, а то я тоже переживаю и не хочууууу очки;(

ЛИРА
01.04.2014, 08:36
Вообщем врач сказала что очки пока только для телевизора и чтения. Но в карте почему-то написала очки под вопросом и явка через полгода. Так что думаю сходим еще к врачу и там посмотрим.


МамаЧуда, Вот так разве на глаза подумаешь что ребенок головочку клонит. Дай бог вам чтобы всё прошло легко!

alisochka
01.04.2014, 16:32
МамаЧуда
лен,дай Бог,чтобы все прошло хорошо!!!
илюше здоровья!!!!!!

OlaOl
01.04.2014, 17:31
можно попробовать в сад с проблемами зрения
нужно! Алена у меня ходит именно в такой сад,только в обычную группу.Там есть и логопеды и дефектологи.Так что и занятия вам будут.

МамаЧуда
01.04.2014, 21:33
temi4ka, нам заклеивать не надо.

операция после трёх лет. Волнительно конечно....
Спасибо всем за поддержку! Надеюсь всё будет хорошо!

limonadi
08.04.2014, 15:40
МамаЧуда,
Илюше удачи и здоровых глаз!!!! Хорошо что обнаружилось!

Chipmuck
08.04.2014, 16:15
операция после трёх лет. Волнительно конечно....Сейчас микрохирургия глаза чудеса творит. Пусть все будет хорошо.

МамаЧуда
08.04.2014, 23:57
Спасибо ! Главное чтобы помогло. Надеюсь у него нет сейчас болей никаких из-за этого...я бы заметила, наверное....

Natali_09
09.04.2014, 00:10
Спасибо ! Главное чтобы помогло. Надеюсь у него нет сейчас болей никаких из-за этого...я бы заметила, наверное....
Лен, я думаю боли нет, есть дискомфорт, к которому он и пытается подстроиться.

Swetlaia
29.06.2015, 17:29
Поставили нам ангиопатию сетчатки. Что это вообще такое? Насколько серьезно и что делать?

Люба
29.06.2015, 19:20
Про ангиопатию даже не слышала. Анелька не даёт глаза посмотреть. Как вам смотрели , не вырывался ?

Swetlaia
29.06.2015, 19:32
Люба,Я его просто на коленках держала, они включили музыкального коня, он на него уставился пока она ему дно глазное смотрела. Первый раз так, обычно орет.

НиКошка
29.06.2015, 20:11
Это обычный окулист смотрел или в спец клинике?

Swetlaia
29.06.2015, 20:39
НиКошка,Обычный, на новом месте жительства, мы у нее первый раз были.

Gallina
30.06.2015, 09:52
Swetlaia, Мне кажется, надо перепроверить.

Swetlaia
30.06.2015, 10:29
Gallina,ДА нет, оказывается нам ее уже писали в прошлом году, когда комиссию на МСЭ проходили, но мне не озвучили, получается второй врач видит =(. Почему та не сказала, не знаю, это направила к неврологу, типа это не ее уже компетенция. Я ничего не поняла, что это, чем грозит и что от нее у нас.

Gallina
30.06.2015, 11:03
что от нее у нас
Тут вопрос стоит наоборот - от чего она у вас, так как ангиопатия не самостоятельное заболевание, а следствие какого-то другого заболевания. Вам надо дальше обследоваться и лечить основное заболевание.

Swetlaia
30.06.2015, 12:23
Gallina,Наверно, у меня самой она была после преэклампсии, но сейчас вроде прошла. Откуда она у маленького ребенка и вследствии чего. Опять получается встает вопрос МРТ.

Елена
20.07.2015, 12:54
Были у окулиста сегодня, поставили второй раз, как и год назад, астигматизм (дальнозоркость). К школе, сказали, надо исправить зрение до нормы. Т.е. придти через год обследоваться, если не пройдёт, скорее всего, нас ждут очки. Сбудется мечта Надюхи заполучить очки в полное распоряжение. А то она все очки ломает, до которых добирается - бабушкины. папины...
Была заминка с тестированием из-за того, что Надя не может членораздельно назвать предметы на таблице.Таблица у взрослых с буквами, от больших к маленьким, а у детей - с чёрными фигурками. Подвела Надюху, спрашивала, кто это. Выдаёт такое, что даже я понять не могу. А надо именно называть, а не искать лошадку, к примеру.

Swetlaia
20.07.2015, 14:13
Елена,Очки это не так страшно как кажется. У меня старший с 1 по 3 класс носил с астигматизмом их, привык. Главное чтобы не ухудшалось. Интересно а как проверяют зрение у совсем маленьких как мы? Нам до сих пор так ни разу не закапывали глаза, все время гноятся глаза.

Елена
20.07.2015, 14:33
Когда поняла, что Надя неразборчиво называет, водила погремушками в разные стороны и светила фонариком. Причём звук был просто адский, вернее, шум. Надя, похоже, испугалась, или ей было неприятно, опустила голову и отказывалась смотреть. Я грю, вы хоть не трясите их, просто водите и показывайте, это же не маленькая лялечка, ей можно словами сказать смотреть куда надо. Видать, шумела по привычке.

Таблицу такую домой хочу, чтобы отработать произношение, фигур там немного, мне кажется, реально добиться, чтобы хоть я понимала.

Света, очки сами по себе меня не пугают, боюсь, что быстро их раскурочит , а стОят недёшево. Вон, многие Фишер-прайс берут, на резиночке.

Swetlaia
20.07.2015, 14:42
Видать, шумела по привычке.
У нас тоже начала шуметь, когда глазное дно смотрела, я попросила не делать так, если не хочет истерики. Не учат их совсем, что особых детей нельзя пугать резким шумом((.
Это да, цены на детские очки зашкаливают.

ЛИРА
20.07.2015, 18:44
Девочки ну какие таблицы есть аппарат который проверит зрение. Процедура занимет секунду. В платную любую клинику сходить и сделают авторефрактометр

Елена
20.07.2015, 19:16
Для себя, наверное, можно и в платную. Надя, кстати, как участница коллектива Домисольки, имеет льготу для бесплатной проверки зрения в клинике Фёдорова. А вот в городской поликлинике всё равно будут проверять на том, что у них есть, в том числе на таблицах. Они мне понравились, симпатичные такие. Выписку вклеют в карту, а сами за лупу и фонарик. И ипр не обходит поликлинику. Для диспансеризации необходимо, если возьмут за жабры. Мы ж не в платной наблюдаемся официально.

Глазки у Нади тоже гноятся после сна сильно, даже врач обратила внимание. И когда болеет. Капать глазные, антибиотики, надо курсами, говорит, не два-три раза.

НиКошка
20.07.2015, 19:29
ЛИРА, спасибо за инфу, не знала как можно проверить без таблиц. Я сталкивалась, когда из детдома ребят водила очки заказывать. Им глаза смотрели на разных аппаратах, но и по таблице тоже. Я тогда думала что смотрят глазное дно и тд и тп, а вот что зрение так можно проверить... Поищу у нас такое.

alisochka
20.07.2015, 19:47
Swetlaia, Свет,и маленьким,и совсем новорожденным,и взрослым не говорящим существует множество способов проверить и зрение и глазаЕсли в поликлиники нет оборудования обязаны направить туда,где есть Нам тоже в местной все сказки втирали,что нельзя маленьким проверить и тд и тпБред полнейшийВ Гельмгольца,например,все можно и нужноТам нам выявили три диагноза врожденные,которые никто в местной поликлинике не видел до двух летТам (и в других профильных клиниках)есть разные аппараты,методы,узи глаз и тд чтобы все проверить и выявить

Swetlaia
20.07.2015, 20:11
Если в поликлиники нет оборудования обязаны направить туда,где есть
Я даже не знаю есть или нет. Нам уже в третьей поликлинике говорят, что пока не вылечим коньюктивит, они не могут посмотреть. А он у нас с рождения не прекращается(( Даже если нет гнойного отделения, все равно красное все постоянно.

alisochka
21.07.2015, 05:10
Я даже не знаю есть или нет. Нам уже в третьей поликлинике говорят, что пока не вылечим коньюктивит, они не могут посмотреть. А он у нас с рождения не прекращается(( Даже если нет гнойного отделения, все равно красное все постоянно.
Свет,нам в местной поликлинике тоже лечили "коньюктивит" по три месяца подряд до двух лет,оказалось что у нас вообще полиноз.не может коньюктивит не проходить годами,тем более со все возможным лечением,значит это что то другое.

Swetlaia
31.10.2015, 18:43
Может не обращала внимание раньше, когда видела ребенка каждыйдень, но сейчас вижу что правый глаз поехал... Стал заметно косить ;(, пойду опять к офтальмологу, почему два месяца назад она ничего не сказала и не посмотрела.

alisochka
31.10.2015, 20:03
Swetlaia,свет,у наших бывает непостоянное косоглазие.(у нас именно оно).основная причина опять-таки гипотония
но конечно надо провериться,желательно у понимающего доктора(нам почти до трёх лет тоже ничего не ставили...)

МамаЧуда
01.11.2015, 21:57
А мы теперь в очках. Астигматизм.

http://s019.radikal.ru/i622/1511/0f/8cf5017b7846.jpg (http://radikal.ru/big/f0cf913139ca4db6b67345e80b3ea52d)

тата
01.11.2015, 23:30
МамаЧуда,хорошенький! Вытянулся, повзрослел! Старший брат!
Астигматизм бяка, да...

НиКошка
01.11.2015, 23:38
МамаЧуда, Извини не в тему, но какой красавчик стильный!

Swetlaia
02.11.2015, 19:46
у наших бывает непостоянное косоглазие.(у нас именно оно).основная причина опять-таки гипотония
Маша, а вы его как кто лечите?

alisochka
03.11.2015, 21:36
Swetlaia,я бы не сказала что его вот именно лечим
корректируем скорее
делаем гимнастику,упражнения которые врач назначил
еще надо аппараты,но для нас это пока нереально-боимся
еше у нас капли назначены несколько,но я точно не знаю относятся они именно к косоглазию или нет
может к другим проблемам,а может все в комплексе
кому то назначают заклеивать глаза по очереди,конечно врач хороший должен посмотреть и назначить что конкретному ребёнку делать
нам до трёх лет все вещали что все нормально...

Swetlaia
15.11.2015, 23:09
Вылез в субботу у Олежи коньюктевит. Слезные каналы у нас забиты с рождения, но обычно немного скапливалось в уголке глаза, которое я вымывала. А вчера просто ужас... Гной рекой тек, на ресницах нижних хлопья огромные висели, у Валька был в садике, но чтобы в таком масштабе, не было. Весь белок на одном глазе алый и веки припухли, второй день каждый час капаю левомицетин, сегодня вроде к вечеру один глаз отек спал и выделения меньше. Вроде в песок не играли на той недели, где поймать успел. Не помните, сколько эта гадость заразной сохраняется? К окулисту только 26 попадем.

Елена
15.11.2015, 23:50
Ужас. ПУсть Олежка скорее выздоравливает!

НиКошка
16.11.2015, 08:22
Света, до 26-го слишком долго.
Мы капали и густо мазали мазью. Попробую в аптечке поискать остатки и посмотреть название.

Oksamit
16.11.2015, 09:19
Света, у моего Саши 3 недели назад была такая же картина. Видимо в саду на прогулке вытирал глаза перчатками. Мы были у педиатра. Лечение: 1-5 дни сульфацил натрия и левомицитин в каплях чередовать через каждых 30 минут, на ночь тетрациклиновую мазь. Дальше смотреть по состоянию глаз и капать через 1,5-2 часа, на ночь тетрациклин. Как можно чаще промывать глаза физ. раствором. У Саши слезные каналы дренировали еще в больнице в возрасте 3 недель. С тех пор на улице даже при слабом ветерке текут слезы, но глазки всегда чистые. Окулист сказал что каналы узкие.

Swetlaia
16.11.2015, 09:21
НиКошка,Мазью мажу на ночь, сегодня уже прям получше, отека нет, только склеры красные остались. Но занятия мы опять пропускаем(

Swetlaia
16.11.2015, 09:22
капать через 1,5-2 часа
Спасибо, буду сегодня еще через 2 часа докапывать, надеюсь до среды все пройдет.

Вовкина мама
16.11.2015, 10:25
Swetlaia,Выздоравливайте скорее. У Вовки веки часто красные и шелушатся, это у него в папу.

НиКошка
16.11.2015, 13:14
Свет, на всякий случай посмотрела: капли и мазь тобрекс. Выписал участковый окулист. Помогло быстро. Картина была жуткая. Однажды утром глазки не открылись. До этого участковый велел промывать фиграствором и тд. В нашем случае это довело до ужасного состояния. Лекарства то она не назначала, промывали только.

Swetlaia
16.11.2015, 15:26
Врача сегодня вызвала, она сказала продолжать капать еще два дня по той же схеме и мазь закладывать 3 раза. У нас температура поднялась ;(, говорит какая то инфекция пошла, потому что много детей с такими симптомами вызывает. У нас вторую неделю сопли не проходят, глаза эти загноились, горло тоже красное. Она назначила антибиотик...

Оксана и Захарка
16.11.2015, 15:30
Света, у нас в прошлом году вся семья таким кон'юктивитом переболела по очереди. Вирус такой ходил, многие мучились. Возможно, он по второму кругу пошел, вирус этот

Natali_09
16.11.2015, 18:42
Swetlaia, Свет, мы месяц назад все по очереди были с таким конъюнктивитом, я и старший обошлись без антибиотиков, только капли антибиотик были, Диме пришлось и внутрь давать. Первый раз за пять лет у нас была такая ерунда. И тоже глаза отёкшие , белки красные , зелень хлопьями. Причём у всех. Ужас!!! Так что выздоравливайте!

Swetlaia
16.11.2015, 19:23
Natali_09,Наташа, кошмар. Я всю квартиру мыла, протирала, боялась что тоже подхватим. Я в Валькином детстве один раз тоже прихватила эту гадость, в глаза как песка насыпали. Получается что инфекция массовая какая то(( А я раздумываю давать или нет антибиотик, полдня проспал, вроде бодро встал, даже поел сейчас. Так не охота опять залазить в этот круг антибиотики - иммунитет ослаб- опять антибиотики.

Natali_09
16.11.2015, 19:37
Swetlaia, Свет, я тоже очень не хотела давать аб, но после 10 дневного закапывания, намазывания и т.д. А толку с гулькин нос, пропили три дня азитрокс. Только после этого вылезли.

Swetlaia
16.11.2015, 23:26
Natali_09,Тоже дала, темепература к вечеру под 39 поднялась. Раскаленный лежит.

Swetlaia
26.11.2015, 15:16
Сходили сегодня к офтальмологу. Первый раз закапали глаза и посмотрели наконец зрение. Ну как посмотрели, показывать и отвечать он не может, поэтому в темной комнате какими то стеклышками смотрели. В это время Олежа орал, махал руками и пытался вывернуться подпрыгивая, чуть челюсть мне не выбил... Врач сказала, что насколько она смогла посмотреть, зрение 2-2,5 плюс, это соответствует возрасту и пока коррекции не нужно по идее. Сильного косаглазия она не увидела, вот это я не поняла вообще, у него один глаз прям на переносицу уплывает, это сильно заметно :unknw_mini:. Сказала понаблюдать в какие моменты глаз плывет в течении месяца и сходить к неврологу, может это неврологическое. Но это же наша частая патология? И идити к нашей дуре неврологу нет вообще никакого желания. Стоит идти к платному окулисту, смогут они как то по другому зрение проверить? Вообще не понимаю что делать дальше, как можно не видеть косоглазие?

Swetlaia
26.11.2015, 15:19
Еще у малыша увидела последствия внутриутробной гипоксии, тоже ерунда какая то, у меня плацента была вообще отличная, 1 степени, когда у всех на этом сроке уже 2й и ктг все 9-10, какая гипоксия то? Или уже забить на этого врача, может она видит чего нет и не видит что есть?

Elenka
26.11.2015, 17:01
Swetlaia, насчёт малыша, думаю, точно забить. А узи головы делали?
У меня у младшей глазик один косит, но я думаю, что это наследственное, у меня и у мамы моей астигматизм. Так вот, мы ходили платно к двум окулистам и то, никто не может точно утверждать, то ли это от гипоксии ( у нас в родах была), то ли наследственное.
А вот Олежку я бы сводила ещё к одному окулисту. Если хотите, могу дать контакт очень хорошего окулиста, много наших к нему ходит, к нему запись на полгода вперёд. Не я не стала ждать, он мне просто посоветовал своего коллегу.

Swetlaia
26.11.2015, 21:39
к нему запись на полгода вперёд
Не мне таких не надо, мы запишемся и заболеем, так и будем переносить раз 10, проходили уже с тушинской, два месяца не могли попасть

Elenka
26.11.2015, 23:06
Swetlaia, мы тоже не стали ждать. Он нам посоветовал своего коллегу. Ездили в Интитут педиатрии на Талдомской.

Елена
09.02.2016, 18:15
Отсюда (https://www.facebook.com/groups/527146500664619/1043483942364203/?notif_t=group_activity):

http://s012.radikal.ru/i319/1602/43/f51d25efe9d9.jpg (http://radikal.ru/big/0c81f6b6a09f49b1868942c24a5881a7)

НиКошка
09.02.2016, 19:16
А в чем особенность этой оправы?

Счастливая мама
09.02.2016, 19:58
Как мне кажется, здесь учтена плоская переносица у "наших".

Счастливая мама
09.02.2016, 20:00
Обычно линзы соединены между собой в верхней части, чтобы на переносице "лежать". А здесь они внизу соединены. Я таких не видела раньше

Елена
09.02.2016, 20:09
НиКошка, я размещу статью позже (если кто-то другой этого не сделает). Американка, мама девочки с Сд, изобрела оправу сама, под детей с Сд, чтобы она была комфортной, не падала с носа, и ребёнок не стремился снимать очки. Открыла производство таких очков, покупали многие. Попробовала мама из Беларуси.

Счастливая мама
09.02.2016, 20:17
Я прочитала статью. Там об этом и пишут, что оправы сделаны с учетом плоской переносицы и маленьких ушек

НиКошка
09.02.2016, 20:47
Понятно! Я очки не носила никогда, потому не заметила ничего необычного.

Елена
09.02.2016, 21:31
Оригинал здесь (http://nest.moscow/family/relations/143-inspiration/415-mom):

Одна мама из Бертона, штат Огайо, превратила потребность своей дочери с синдромом Дауна в карьеру, приносящую помощь другим.Эрин Фаррагер, сейчас 16 лет, потребность в очках возникла, когда ей было приблизительно 20 месяцев. Ее мать, Мария Деллапина, попыталась сразу же найти подходящие, но скоро поняла, что обычные очки не подходят Эрин, у которой синдром Дауна. У людей с этим генетическим отклонением часто уникальные черты лица, такие как низкая переносица, маленькие уши и расширена височная область.«Обычные очки падали с ее носа и просто не сидели нормально на лице», - рассказывает Деллапина, - «Она не хотела их носить».На тот момент у Марии был почти 25-летний опыт изготовления очков, подгонки оправ и линз и опыта в закупке оправ. Однако, несмотря на ее связи в промышленности, она просто не смогла найти оправу, которую бы она могла переделать, чтобы она подошла Эрин. Это подтолкнуло ее создать необходимую оправу самой.«Я была в отчаянии, потому что это нужно было моей девочке», - сказала Деллапина, - «и я знала, что я не одна такая». Она действительна была не одинока в своей нужде.Мария Деллапина, стала говорить с другими родителя детей с синдромом Дауна и выяснила, что существует реальная потребность в оправе специальной формы. Но к сожалению, она не могла найти производителя, согласившегося изготовить оправу по ее проекту. Как незамужняя мать четверых детей, двое из которых малыши, она не имела ни времени, ни денег, чтобы создать специальную оправу.

В 2007 году Эрин заболела, отит перешел в более тяжелую форму инфекции, а лечение осложнялось ее аллергией на антибиотики. Мария Деллапина потеряла работу, и, в конце концов, решила работать на дому и заботиться об Эрин. Это и стало временем начала ее бизнеса.В скором времени она нашла производителя в Южной Корее готового сделать очки по ее эскизам, а друг дал ей деньги на первые прототипы.

Спустя 8 лет Деллапина управляет компанией Specs4Us (http://www.specs4us.com/), что означает - «Специально подогнанные очки для особенных детей». Компания выпускает 14 различных моделей подходящих как младенцам, так и взрослым, и до настоящего времени она продает очки в 28 странах мира. Деллапина даже выиграла премию «Toyota Mother of Invention Award» в декабре 2015 года и получила грант в размере 50 000$ на расширение бизнеса.Эрин путешествует с мамой на разные конференции, участвуя в промосъемках как модель для Specs4Us. Ее именем была названа одна из дизайнерских линий оправ, но, главное, у нее есть очки, которые ей подходят!

«Она обожает носить свои очки, они первое, что она одевает с утра и последнее, что снимает на ночь».
Радость от того, что она помогла своей дочери не единственная, письма с благодарностью от довольных клиентов также большая награда для нее.
«Каждое утро меня ожидает сообщение на электронной почте или на Фейсбуке от клиента, с комментариями о том, как очки изменили жизнь ребенка, и мое лицо озаряется улыбкой. Лучшей работы, которая приносит мне столько удовлетворения от осознания, что я помогаю людям во всем мире, и не пожелаешь».

IrinaF
10.02.2016, 09:37
У нас на очках у Вани специальная резиновая штучка на переносице. Хорошо держит. Покажу потом как выглядит

НиКошка
10.02.2016, 10:50
Еще же малышам к дужкам очков привязывают резиночку. Тоже держит хорошо. Я даже видела специальные резиночки. И для самых маленьких мы покупали очки детские с круглыми мягкими колечками на дужках. Они за ушки прям зацепляются и прочно держат. Это конечно все для малышей подходит.

StepVera
10.02.2016, 18:32
У нас тоже проблемы с очками. невозможно подобрать, чтоб не падали. Единственное, что придумали в оптике - это загибают посильнее дужки за ушки.

Елена
08.10.2016, 23:12
Отсюда: (https://www.facebook.com/groups/527146500664619/1209230815789514/?notif_t=group_activity&notif_id=1475952621107923)

"Уважаемые родители в нашем центре ( ФГБАУ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ) осуществляется полное обследование глаз для детей с редкой патологией глаз, в том числе с генетической патологией. По всем вопросам коррекции зрения, методов обследования, а также записи на консультацию к врачу - офтальмологу Сухановой Н. В. вы можете по телефонам центра 8 (495) 967-14-20"

НиКошка
18.01.2017, 23:08
Забыла "похвастаться"))) Я теперь тоже очкарик :good: Наконец заказала себе очки, в начале зимы еще. Обошлись дешевле чем я думала - оправа 1000 и линзы 900. Проверка зрения 350. Итого сами очки 1900.
Оправой довольна. Примеряла от самых дешевых и до 2-3 тысячи, хотя за три не взяла бы )))))) но села как влитая - из самых дешевых, и вид мне оч нравится, и дужки с флексами (на это в оптике советовали обратить внимание при выборе)

Сколько детские оправы стоят не успела посмотреть. Ну и конечно, сложные линзы будут в разы дороже. Брала в приличной оптике, по рекомендации.

StepVera
23.01.2017, 14:49
А я перед новым годом проверила себе зрение бесплатно, выписали новые очки с дорогими линзами (4,5 т. оправа, линзы, работа) и нифга не вижу в них! жутко не комфортно!;(

Swetlaia
23.01.2017, 15:19
И у меня оказалась проблема со зрением. Проверили на комиссии по вождению, оказалось что один глаз сел еще на полединицы в минус. Надо менять линзы и сказали обследовать, что не должно так резко за год падать.

Елена
23.01.2017, 15:35
Надя ненавидит очки. Брали для коррекции астигматизма. Оправа неломаемая. Есть резинка. Обошлись порядка 5700, уже не помню точно цену, осенью, что ли, дело было..

StepVera
24.01.2017, 15:38
У нас у Лешки очень плохое зрение, без очков не может, если снимешь, тут же требует обратно! каждый день на 4 часа необходимо закрывать по переменки один глаз, вот этого не дает делать в принципе! врачи ругаются, что делать не знаю.

IrinaF
24.01.2017, 18:06
StepVera, понимаю... Ваня бы забойкотировал такое тоже.. К очкам-то привыкали пару лет.

Swetlaia
14.02.2017, 14:15
Мы сегодня попали к Скрипцу на консультацию. В итоге зрение у нас минус 5 вместо 1 положенной по возрасту. Сказал что корректировать надо 2,5 еденицы, остальное глаза сами смогли скомпенсировать при узком зрачке. Выписал рецепт. Определил косоглазие 10%, тоже будем заклеивать глаз по 3-4 часа. Я еще год назад об этом в поликлинике несколько раз спрашивала, каждые полгода им говорила и эта дура там мне все равно упорно утверждала, что у нас все в норме, косоглазия у нее нет, зрение по возрасту.

Swetlaia
14.02.2017, 14:15
Как выбирать ему очки, ткните где обсуждались оправы плиз.

Елена
14.02.2017, 15:42
Света, кто такой Скрипец? И как он тестирует зрение - аппаратом? Надя, например, не отвечает толком на вопрос, что видит, а, если и отвечает, то невнятно. И ещё - консультация платная?

У нас очки от астигматизма, носим не постоянно, хотя надо постоянно. Оправу я сама выбрала, какая мне понравилась и подошла, на самом деле, выбор небольшой. Начиная от размера, ширины, заканчивая формой, посадкой на нос и цветом. У нас пластиковая, заушники гнутся в местах соединения с линзами. Там такая конструкция типа змейки. Есть резинка и дополнительно купили стопперы, но они, похоже, не очень нужны.

Swetlaia
14.02.2017, 17:07
Света, кто такой Скрипец? И как он тестирует зрение - аппаратом?
Смотрел лупой, потом отдельно глазное дно и еще какой то такой штукой круглой с мигающими лампочками- это аппарат? Это довольно известный хирург-офтальмолог в нии педиатрии на Тадомского, к нему отовсюду едут как к очень хорошему специалисту. Мы еще с весны к нему стояли на очереди. Я просто в восторге от него. Все что меня беспокоило он увидел в первые 5 минут, я еще ничего сказать не успела, и про косоглазие и про протоки, короче расписал все мои страхи и вопросы и дал лечение на полгода.


У нас пластиковая, заушники гнутся в местах соединения с линзами. Там такая конструкция типа змейки. Есть резинка и дополнительно купили стопперы, но они, похоже, не очень нужны.
Спасибо. Лена, а еще и линзы же разные стеклянные, пластиковые, у вас какие или какие лучше? Я тоже сейчас смотрю пластиковые, чтобы гнулись и не ломались с первого раза. Фишер прайс мне посоветовали, чето дорого очень. А у тебя какая фирма?

Swetlaia
14.02.2017, 17:12
У нас не астигматизм, я не знаю нашего диагноза и что он означает.

http://f1.s.qip.ru/XlyR7oFT.jpg (http://shot.qip.ru/00Sjvq-1XlyR7oFT/)

IrinaF
14.02.2017, 17:40
Swetlaia, Близорукость, значит. А у нас дальнозоркость +6...

Swetlaia
14.02.2017, 17:47
IrinaF,нет, +5 у нас, тоже дальнозоркость
В вики прочитала



плюсовым — для коррекции гиперметропического (дальнозоркого) астигматизма.


получается тоже астигматизм наша гиперметропия

Swetlaia
14.02.2017, 17:49
Ну тогда есть надежда и выправить очками, а то мне вообще ничего не говорили диагнозы, у старшего +3 выправилось.

Елена
14.02.2017, 19:06
Света, спасибо, понятно!

http://s018.radikal.ru/i526/1702/d3/8abfa7e535e0.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i504/1702/a4/fc5eceb3e460.jpg (http://www.radikal.ru)

Елена
14.02.2017, 19:13
У нас очки не фишер прайс, сейчас продают подобные. Всё обошлось порядка 5,700. Вместе с футляром и стопперами, кажется. И тряпочкой для протирания) я не хотела брать дорогие очки, т.к. Надя ломала оправы очков у папы и бабушки. Линзы нам предложили две на выбор — толстые (стеклянные, наверное) и тонкие. Как объяснили в оптике (там нынче тоже врачи дежурят), тонкие линзы увеличивают обзор и уменьшают нагрузку на глаза. У них в Оптике были корейские и израильские. Израильские намного дороже, взяли корейские.

Оправу я очень хотела с низкой перемычкой между линзами, из-за плоской переносицы очки стали бы сползать на кончик носа. Но перемычка была только ближе к центру, ну, взяли такую.

Swetlaia
14.02.2017, 20:05
Елена,А где ты брала? У нас рядом погуглила, только Очкарик, мне кажется там дороговато. Надо куда то ехать.

Елена
14.02.2017, 20:19
Я брала на Южнобутовской, в оптике.

IrinaF
14.02.2017, 20:52
Света, понятно. Я вам очень советую носить очки постоянно. У Вани лет в 5 было +4, носить он отказывался и мы одевали редко, увы. Каждый день, но только, если мультики смотреть. Потом через год пошли проверили перед школой, а там уже +6!!! Тут я перепугалась, и легла костьми, но заставила его носить очки постоянно. Сейчас носит, очень редко снимая (может, максимум полчаса в день), проверяли в октябре и было +6,5 и +6. Небольшое ухудшение, но не критично. Вот так вот. И это при том, что мы их не снимаем.

На очки, чтобы не сползали, рекомендую силиконовую насадку на переносицу. Без нее у нас сползали постоянно, с ней стало лучше, силикон к коже прилипает и держится.

Еще у нас очки сзади регулируются резинкой, ее затянуть можно, когда они уже на голове, вид не прямо шик, но зато натягиваешь так, как надо и держатся.

IrinaF
14.02.2017, 20:58
https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fi.bosscdn.com%2Fproduct%2F51%2F3b%2Fd4%2F308d95e8d288eaa71d04395426.jpg%40watermark%3D2%26text%3DcnUudHNtc2NyZXcuY29t%26t%3D75%26color%3DI0ZGRkZGRg%253D%253D%26size%3D33%26p%3D5&text=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=4&lr=10371&rpt=simage

примерно такого плана насадка. Важно, чтобы она была сплошняком, а не две отдельные штучки. На наш плоские носики эта штука - спасение.

Елена
14.02.2017, 21:31
Затягивать резинку сзади не стоит, я для себя такой вывод сделала. Очки плотно прилегают к лицу в итоге, становится, Наде, по крайней мере, трудно моргать. У неё, вроде бы, не самые длинные ресницы, но, тем не менее. Очки сидят свободно, в саду ей затягивали, может, дети, но я просила это не делать. Стопперы в данном случае помогают фиксировать нужное расстояние до глаз.

Ира, спасибо за совет по насадке, но у нас, мне кажется, не сползают. Ещё есть мама девушки с Сд в Сша, которая сама изобрела оправу нужной формы для дочери, теперь открыла онлайн магазин, но для нас недёшево, учитывая пересылку. Там, в очках, переносица расположена внизу, как бы на одной линии с нижней границей линз.

IrinaF
14.02.2017, 22:03
Елена, да, сильно затягивать не стоит, я тоже на нужную длину делаю. Стоперы тоже хорошо по идее, но Ваня их не любил почему-то и то ли они растягивались/стягивались с дужки, то ли еще что, уже не вспомню, но в итоге надо было постоянно ездить и корректировать их, а через 2 недели очки опять на конце носа.. Силиконовая, если не сползает, то можно обойтись, конечно. Мы уже так к ней привыкли, что без нее не представляю. Она помимо всего прочего смягчает места соприкосновения перемычки и переносицы

Swetlaia
14.02.2017, 22:10
IrinaF,Ага, Ир. Я так и планирую серьезно отнестись. У меня есть опыт, когда ношение очков не только остановило но и выправило зрение. У наших конечно вряд ли выправляется, но хотя бы не падало, уже будет отлично. У него реально +5, а без закапывания глаз держит +3, то есть сам компенсирует. Врач сказал, что очками надо помогать глазам, иначе они сами не выдержат длительно эту разницу до +3 удерживать. Очки он выписал +2,5, а не +5, как раз чтобы и глаза работали и видел хорошо в очках. Тем более, что вот очки Олежа как раз любит, постоянно утаскивает мои тренировочные, такие с дырочками без линз или носит очки из набора доктора, так что сенсорных преград нет, поэтому никуда не денется, будет носить.
Про накладку на нос не поняла, я смотрю очки для малышей, там нет нигде этих дужек, к которым можно их цеплять. Но на вырост запомню.

Swetlaia
14.02.2017, 22:21
А мультики мы не смотрим. У меня уже год подозрение на косоглазие и плохое зрение, а так как врачи ничего у нас видеть не хотели аля че вас лечить, то я хотя бы так нагрузку на глаза уменьшила. Кстати косить стал меньше, летом правый глаз уезжал капитально, сейчас уже не так.

Swetlaia
14.02.2017, 22:22
Еще теперь страшно идти к нормально ортопеду и сурдологу, что еще эти неучи у нас проглядели(.

IrinaF
14.02.2017, 22:41
Swetlaia, Накладку не знаю точно, но мне кажется, ее к любым дужкам можно прикрепить...Хотя утверждать не буду, конечно. Можно просто в оптике спросить. У нас это была серьезная проблема и нам посоветовали учителя в школе, потому что они тоже замучились ему поправлять очки бесконечно. Причем, в оптике видели ребенка, могли понимать по идее, что за проблемы, переносица и т.д., стоперы же устанавливали... но про накладки никто ничего не сказал. Только когда мы пришли с инфой про накладку, они тут же открыли один из ящиков и там лежал миллиард этих накладок, которые они нам просто как-то прикрепили на очки и проблема решилась. Но пока сам носом не ткнешь, тебе фиг кто что подскажет, даже, если у них и в наличии полно этого добра. Спасибо учителям нашим, правда, они помогли.

IrinaF
14.02.2017, 22:48
Swetlaia, К сурдологу надо, да... Это вроде у наших в 50% случаев проблема, если не больше... вода в ушах и т.д. Хотя у нас, как выяснилось, на операционном столе (( нет ее. Но слух все равно хуже. Уши чистить не дает совсем, прямо вижу в ушах скопление серы, пробки, а как подступиться не знаю, орет как резаный... ((( Нет сил на борьбу. Но тоже надо заняться, покапать туда хоть чего-то растворяющего. Пробки по идее ухогорлонос удаляет, но это даже не обсуждается, Ваня не дастся, а наркоз и тд. не хочу.

Swetlaia
14.02.2017, 23:08
прямо вижу в ушах скопление серы, пробки, а как подступиться не знаю, орет как резаный...
Нам назначили капать вазилин. Уже две недели капаем, первую орал, вторую уже ноет, но дает. Но у нас и Роме сказали пробки, так что капаем двоим, он смотрит, что Рома спокойно дает и тоже так не верещит. Все таки брат это сила.

Swetlaia
14.02.2017, 23:09
Я после зубов планирую проверить слух во сне, у нас оказывается есть центр в Москве, где могут нормально посмотреть. Буду требовать направление, чтобы по омс сделали. Все приходится самой узнавать и выбивать.

Елена
15.02.2017, 00:33
Света, если это сурдоцентр, то советую попасть к руководителю, нам водичку диагностировали всегда и вяло посылали на доп обследования, на которые у них фиг попадёшь из-за очереди. Место в плохом смысле весьма бюрократическое и пофигистсткое при всей внешней вроде бы вежливости и приветливости. Не хуже Ириной оптики со стопперами, пока не спросишь то, что умные люди подсказали, сами не посоветуют. Нам фантиками за спиной шуршали.. Выхлоп от неоднократного посещения — ноль. Спроси, если уж реально нужно узнать про слух, Наталик, где и как они установили лет в 17 наконец-то тугоухость Тане. Платно, но это не коммерческий центр.

Ира, я удивилась, узнав, что вы куда—то ходите поправлять стопперы, я сама их двигаю за милую душу по мере необходимости. Резинка не дают им падать, как и ронять очки на пол..

Swetlaia
15.02.2017, 09:03
Елена,Мне посоветовали в ФМБА России проверяться.

Елена
15.02.2017, 09:18
Swetlaia, может быть, Наталик тоже там были , они очень довольны остались посещением.

IrinaF
16.02.2017, 02:04
Ира, я удивилась, узнав, что вы куда—то ходите поправлять стопперы, я сама их двигаю за милую душу по мере необходимости. Резинка не дают им падать, как и ронять очки на пол.. Лен, да по логике )) Кажется, когда-то и я поправляла, когда ехать было лень. Но нам говорили всегда в школе: так, очки опять съезжают, отрегулируйте опять плиз...и в оптике и переносицу крутили и стопперы эти, все вместе. Но в итоге все было опять сдвинуто через несколько недель. В общем, у нас лично все утряслось с силиконом в первую очередь. Ну а потом через какое-то время сделали резинку, которую можно каждый раз подтягивать на нужную длину и все стало совсем ок. Но может у нас нос такой ))) Про стопперы сегодня спецом у Бруно спрашивала, думаю, может уже что забыла... он сказал, что Ваня их не любил. Я тоже что-то такое смутно помню...В общем, главное здесь найти путь, чтобы очки держались и ребенка не раздражали ))), нужен индивидуальный подход )))

Елена
16.02.2017, 06:37
Ира, понятно! Силикон поищу, полезная вещь. Не уверена, что у нас есть такое.

StepVera
17.02.2017, 16:48
Девчонки, почитала вас и поняла, какая я темнота дремучая!!! мучаемся с очками третий год! Из-за того, что очки съезжают, Лешик вечно ходит с задранной головой.
А тут столько приспособлений!!! Спасибо за полезную информацию!!!
Нам тоже не прописывали очки почти до семи лет, говорили, все хорошо! пока не психанула и не выпросила у другой заведующей направление в Красноярск, и оказалось, что мой ребенок в принципе ничего не видит, ни вблизи, ни в дали, астигматизм -5 на одном -5,5 на другом! Лешик как первый раз надел очки, так и не снимает, и адаптация не понадобилась! глаз закрывать на 4 часа нам тоже прописали, но он не дает ни в какую, только отвернусь, снимает тут же и прячет, фиг найдешь, доктор сильно ругал меня в последний раз! что делать не знаю!
завтра сделаю набег на наши оптики, но сомневаюсь, что что-то есть!

НатКох
17.02.2017, 21:05
StepVera, вот и я такая же дремучая. окулист в поликлинике астигматизм пишет, а проверить по таблице не получается, он же, говорит, все равно очки носить не будет! буду в платной клинике проверять.

Swetlaia
17.02.2017, 21:28
окулист в поликлинике астигматизм пишет, а проверить по таблице не получается, он же, говорит, все равно очки носить не будет! буду в платной клинике проверять
МНе когда врач сказал, что надо очки, я спросила про эти таблицы и как же мне их подобрать. На что мне Скрипец сказал, что не нужно подбирать очки по таблицам. Он сам все увидел что нужно и пропишет нам очки, которые нам нужны. Выписал рецепт исходя из своего наблюдения. Все. А мы столько времени жили с непониманием как же быть. В районных сидят какие то инфузории.

Swetlaia
17.02.2017, 21:29
Он кстати ходит на форум дети ангелы и там еще на вопросы родителей отвечает. Чем больше смотрю отзывы о нем, тем больше понимаю как нам повезло.

IrinaF
18.02.2017, 01:19
НатКох, Наташа, никаких таблиц, нормальные окулисты так детям не проверяют. Я правда раньше тоже думала - таблицы. Пока не пошла и не увидела как это происходит на самом деле: закапывают 3 раза с перерывом специальные капли, а потом смотрят на аппарате или лупой. Или и тем и другим. Таблица - это очень не информативно в случае с детьми, как я понимаю. Правда, в последний раз Ваня назвал и буквы и картинки, которые видел, но это была только ЧАСТЬ обследования и не самая важная. Самое важное, уровень зрения определял врач после того как изучал ему зрачки лупой после капель. А здесь зажать можно даже наших ))) Мы так делали уже у трех разных окулистов и у всех одинаковая схема. Тех, кто таблицы будет предлагать - шли лесом.

IrinaF
18.02.2017, 01:45
StepVera, Вера, удачи!! Ты теперь владеешь последними разработками в области очки на ребенка с СД! ))))) Все должно получиться!))

Swetlaia
18.02.2017, 11:28
закапывают 3 раза с перерывом специальные капли, а потом смотрят на аппарате или лупой.
Да,нам именно так лупой посмотрели.

НатКох
18.02.2017, 15:16
Swetlaia,это точно про районных окулистов! У нас в поликлинике еще такая текучка кадров, что мы каждый раз к новому врачу попадали и слушали их охи, что никак не проверить. Теперь вот вылечим вирус и пойдем в платную клинику. А вам и правда, очень повезло с таким доктором!

IrinaF, спасибо за советы! Необходимость очков назрела, через год в школу, нужно заранее к ним привыкнуть.

StepVera
18.02.2017, 16:18
а проверить по таблице не получается
Вот и в нашей поликлинике 6 лет по таблице проверяли, если Лешик назовет хоть оду картинку, мне сразу, "вот видите, он все видит!!!"
А в крае таблицу тоже проверяли, но очки выписали, исключетельно после обследования на аппаратах, еще узи делали, т.к на одном глазу у нас колобома!


Вера, удачи!! Ты теперь владеешь последними разработками в области очки на ребенка с СД! ))))) Все должно получиться!))
нифига пока не получается, в нашем городе в оптиках ничего подобного нет!!! надо ехать искать в Красноярске.
Спасибо тебе Ирочка!!!

тата
18.02.2017, 22:04
StepVera, а может быть можно в интернете заказать? Или быстрее и удобнее доехать?

StepVera
19.02.2017, 06:14
Наверное проще заказать! в край не далеко, час езды, но там тоже поискать надо наверное!
А у силиконовых вставках есть размер? или они ко всем очкам подходят?

IrinaF
19.02.2017, 11:04
StepVera, Вера, подходят ко всем, насколько я знаю, но лучше в оптике посоветоваться, они же должны их закрепить. Можно ли на ваши очки и т.д. И все равно или регулируемая резинка или стопперы еще нужны. Чтоб держать со всех сторон)))

StepVera
19.02.2017, 17:56
IrinaF, Спасибо Ира, мы на этой неделе, пока ждали новые очки, старые сломанные на белой резинке для трусов держали )))

Елена
23.02.2017, 17:27
Силикон на очки и у нас оказался проблемой, никто знать не знает про него в оптике((

Swetlaia
23.02.2017, 22:55
Да, у нас тоже не знают. Сегодня забрали очки, к ним приклеили просто силиконовые насадки без перемычки, а я уж обрадовались что есть(.

Swetlaia
23.02.2017, 22:56
Еще, у моего запотевает стекло, это нормально? Дома

Елена
23.02.2017, 23:03
Наши очки запотевают иногда, если Надя начинает расстраиваться, например..

Swetlaia
23.02.2017, 23:13
Елена, ну мы естественно пока привыкаем ноем, но как привыкнуть с запотевшими стеклами? Замучалась вытирать. И сплясать надо, чтобы отвлекся, и очки держать и еще протирать...
Но у нас с нытьем относительно неплохо прошло все. Включила мульт, без очков отключала сразу. Мульт посмотреть оказалось желаннее, чем снять очки.

IrinaF
23.02.2017, 23:36
Swetlaia, мы через мульты к очкам и привыкали. Про запотевание не знаю...

IrinaF
23.02.2017, 23:50
На всякий случай вот наша силиконовая штука
http://shot.qip.ru/00Sm39-46wVwQHbn/

IrinaF
23.02.2017, 23:58
Странно, что их нет... они вроде простые как 5 копеек...

Swetlaia
24.02.2017, 00:24
Странно, что их нет... они вроде простые как 5 копеек...

Ага, попробую на али посмотреть, на таобао есть, но я там не заказывала ещё ничего.

Swetlaia
24.02.2017, 00:26
А эти силиконовые мелкие нашлепки к носу нам просто приклеили. Так что и те приклеят легко.

Елена
24.02.2017, 07:07
Наши стекла становятся, скорее, не запотевшими, а грязными.

Мелкие нашлёпки называются как-то очень торжественно — "на носу удержатель" или что-то подобное))

Swetlaia
04.03.2017, 22:47
Олежа похоже понял, что в очках лучше видит, уже второй день подходит и просит их одеть сам.

StepVera
05.03.2017, 09:35
Олежа похоже понял, что в очках лучше видит, уже второй день подходит и просит их одеть сам.
Ну вот, и славно!
А нам папа из Москвы привез стопперы, Лешик, без конца снимает. Дохлый номер, тоже, что и с закрытием одного стекла на очках(((

IrinaF
05.03.2017, 11:23
StepVera, которые за ушами? А резинка тоже не помогает?

Swetlaia
05.03.2017, 12:29
Ну вот, и славно!
Да,удивительно).Сегодня вообще прям с утра встал и сразу сам подставил стул залез за футляром и одел, ходит в очках сейчас и без мультов уже. Заклеивать еще не начинала, подожду чтобы стабильно весь день носил. Но мультики все убираю, думаю через две недели он за них и заклеить даст.

Swetlaia
05.03.2017, 12:33
Это же ребенок полуслепой полтора года минимум жил, раз так сам рад очки одевать? :dash_mini:

НиКошка
23.03.2017, 12:17
Девочки, где то можно проверить зрение в Москве, чтоб нормально посмотрели, и чтоб не за три тыщи. Всех спецов платно я не потяну.