PDA

Просмотр полной версии : Развитие речи.



Страницы : [1] 2 3 4 5

OlaOl
23.01.2014, 04:57
Диалоги наших детей.
Все что волнует родителей в плане речи.
Достижения.
И просто обсуждение этой очень важной темы.http://f6.s.qip.ru/X3XjkVB0.jpg (http://shot.qip.ru/00h8lM-6X3XjkVB0/)
ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ЭТАП РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА (http://mama.sochost.ru/showthread.php?70-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8&p=13821&viewfull=1#post13821)

Говорящие буквы ролик (http://m.youtube.com/watch?v=fOpfH76mKho&feature=youtu.be) Очень эффективный, ребенок повторяет звуки!!!

Игры и упражнения для развития речи, артикуляционная гимнастика. Звукоподражания. (http://mama.sochost.ru/showthread.php?70-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8&p=36751&viewfull=1#post36751)
Пальчиковая гимнастика, логоритмика, развитие слуха. (http://mama.sochost.ru/showthread.php?70-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8&p=36751&viewfull=1#post36751)
Развитие речи как основная проблема. Как и чем вызвать речь. (http://mama.sochost.ru/showthread.php?70-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8&p=38129&viewfull=1#post38129)
Артикуляционная гимнастика (http://mama.sochost.ru/showthread.php?70-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8&p=55286&viewfull=1#post55286)

Книга Р. Августовой "Говори, ты это можешь" (http://mama.sochost.ru/showthread.php?70-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8&p=75477&viewfull=1#post75477)

OlaOl
23.01.2014, 05:11
Ну начну с себя.
Алене 4 года.
В данный момент говорит уже предложениями типа.
-Шая давай игать в пятки.(Маша давай играть в прятки).
Обращается с просьбами.
-Мама пить хочу.
Хочу какать,писить,гулять...и т.д
Обращается по имени к детям.
-Ея иди,Кита дай и т.д (ева иди,никита дай).
знает на мой взгляд много слов,но произносит их неправильно.Алена съедает в большинстве первые звуки.В садике логопед с ней занимается 2 раза в неделю и 2 раза дефектолог.
Вот нашла немного видео,снимала давно,нового видео нет.Она вообще не дает себя снимать.Сразу замолкает и слова с нее не вытянешь.
Это мы еще в старой квартире жили,ну наверно ей тут года 2.Старается выговорить свое имя.
http://www.youtu.be/KXK8nxT5Ni4
а это мы только переехали уже 2,5 года.Но процес диалога уже пошел как ни как.
http://www.youtu.be/Y1Vpg_u77mo

Это наверно уже 3 года.
http://www.youtu.be/2uyLbmOnOOs

http://www.youtu.be/366bP14cQXY
Ну а это последний снятый эпизод.

Управляющий
26.01.2014, 15:55
Профилактика речевых нарушений
Причины возникновения речевых нарушений.


ухудшение экологической обстановки;
особенности региона по йодо- и фторо-дефицитности;
увеличение числа патологий беременности;
увеличение количества родовых травм;
ослабление здоровья детей и рост детской заболеваемости;
различные социальные причины.

Социальные причины появления речевых нарушений.
Снижение уровня языковой культуры общества в целом. Наши дети, зачастую слышат вокруг себя не только неправильно оформленную речь, но и далеко нелитературные выражения. В некоторых случаях оставляет желать лучшего содержание и речевое оформление программ телевидения и видеокассет.
Неправильное речевое окружение и воспитание так же провоцирует возникновения у детей дефектов речи (по типу искажения). При таком положении вещей маленький ребенок не в состоянии воспринять языковую норму родного языка, артикуляционные уклады звуков слышимой речи, у него формируется неправильное или неточное восприятие речевых звуков. Это приводит к появлению дефектов звукопроизношения.
Нарушения звуковой культуры речи, возникшие в дошкольном возрасте, в дальнейшем могут повлечь за собой ряд вторичных нарушений речи: недоразвитие фонематического слуха, задержанное формирование навыков звукового, слогового и буквенного анализа слов, обеднение словаря ребенка, нарушение грамматического строя родной речи. Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности и поведении ребенка в целом. Поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание ее чистоте и правильности. На первом этапе, важно:


развитие слухового внимания детей;
развитие мелкой моторики пальцев рук у детей;
развитие подвижности артикуляционного аппарата;
уточнение артикуляции и произношения звука или его вызывание по подражанию.

Таким образом, последовательная систематическая работа по развитию слухового внимания, развитию артикуляционной и мелкой моторики у детей, уточнению артикуляции и произношения звуков создает благоприятные условия для нормального развития звуковой стороны речи детей дошкольного возраста.
Необходимо помнить, что:
· речь взрослого должна быть плавной, эмоционально-выразительной, умеренной по темпу, чёткой;
· избегайте говорить с детьми их лепетным языком, не искажайте свое произношение;
· не перегружайте разговор с ребенком сложными для него словами;
· фразы по конструкции должны быть достаточно простыми и понятными;
· ребенка нельзя наказывать за погрешности в речи, передразнивать его или раздраженно исправлять его.
· Полезно читать детям стихотворные тексты, соответствующие их возрасту.
У детей дошкольного возраста, особенно у детей с тревожными чертами характера, легко возникают страхи. Эти страхи могут возникнуть в результате запугивания, чтения книг, просмотра фильмов устрашающего содержания. Нередко дети боятся остаться одни в комнате, пройти по темному коридору.
Не следует «приучать» детей быть храбрыми, настаивать на том, чтобы ребенок обязательно был в темноте перед засыпанием, т.к. это может усилить страхи и зафиксировать их.

turist
26.01.2014, 18:13
Причины возникновения речевых нарушений.

Ну наши-то проблемы ни под одну из этих категорий не катят...

Снижение уровня языковой культуры общества в целом.
И вы реально верите, что у этих тёток, которые тут тусуются снижена речевая культура?

Если говорить о синдроме конкретно, то проблема речевая кроется достаточно глубоко, в нарушении связи речевого центра в головном мозге и отправке сигнала в артикуляционный аппарат. Как я поняла, чтобы правильно произносить звуки, ребенок с СД должен постоянно контролировать артикуляцию, что у нормы выходит автоматически, не задумываясь, здесь формируется нудно и тяжело. И у всех по-разному. Плюс строение неправильное верхнего нёба - голос не звонкий, а глухой, гипотонус - неповоротливый язык, непослушные губы. Еще проблемы с речевым дыханием, которое тоже часто нарушено...

Ginka
26.01.2014, 18:18
Как я поняла, чтобы правильно произносить звуки, ребенок с СД должен постоянно контролировать артикуляцию, что у нормы выходит автоматически, не задумываясь, здесь формируется нудно и тяжело.
Интересно, а почему так?
Вот у меня такая же проблема, но у меня то ладно, я себя не слышу и потому не могу адекватно оценить, а почему при синдроме так? Я думала это только проблема глухих.

НиКошка
26.01.2014, 18:18
turist, Марин, по поводу голоса. Наша воркует нежным голосом, звуки произносит чисто, звонко. Но это не значит что у нее будет не сиплый голос? Или значит?

turist
26.01.2014, 18:25
Но это не значит что у нее будет не сиплый голос? Или значит?
Не знаю, говорят, что голос глухой из-за высокого готического нёба. У Вари маленькой мне казался нормальным, а сейчас глухой, невнятный и часто звонкие согласные, которые может хорошо произносить, звучат в нос, когда торопится.
Готическое нёбо не у всех, это одна из стигм...

turist
26.01.2014, 18:29
Интересно, а почему так?
Читала в научном журнале переводную статью. Суть уловила, но подробности наврать могу. Кстати, там и не объяснялось, почему, просто говорилось, что эта связь нарушена. Вот я общалась с логопедами из ДСА, они рекомендовали поискать именно логопедов, работающих со слабослышащими или глухими детками, сказали, что для нас это лучший вариант.

НиКошка
26.01.2014, 18:29
turist, небо я пыталась рассматривать, не поняла высокое или нет:(
Наша говорит мало слов и они звучат нормально, но чтобы выводы делать надо побольше, в предложениях, насколько я понимаю?

turist
26.01.2014, 18:30
чтобы выводы делать надо побольше, в предложениях, насколько я понимаю?
Да, я тоже всё голову ломала, высокое у Вари нёбо, или сойдет, вроде нормально начинала говорить, а сейчас сильно слышно.

mamamia
26.01.2014, 18:58
turist, марина, а у нас наоборот - соня начинала говорить басом. я даже помню вопрос задала специалисту, неужели будет девочка с басом таким всю жизнь. она рассмеялась и ответила, что нет, просто она еще голос не контролирует. надо играть во всякие игры, на громче-тише, выше-ниже, шепотом-криком, адаптировать под ребенка простые упражнения на постановку голоса. соня иногда и сейчас может сказать что-то очень низким надсадным голосом, но я прошу повторить нормальным голосом ("ты же девочка, принцессы так не говорят"). она смеется и уже тоненько повторяет ))).

mamamia
26.01.2014, 19:01
turist, Марин, по поводу голоса. Наша воркует нежным голосом, звуки произносит чисто, звонко. Но это не значит что у нее будет не сиплый голос? Или значит? это еще ничего не значит. отдельные звуки всегда легче произнести, их и говорят обычно чисто, звонко, четко. каша начинается, когда много букв, слов, мыслей. надо останавливать, поправлять, просить говорить четче... никаких гвоздей, одна сплошная тренировка.

НиКошка
26.01.2014, 19:21
И вы реально верите, что у этих тёток, которые тут тусуются снижена речевая культура?
..
:mocking_mini: Пропустила сначала этот вопрос.
Ну речь то не о наших тетках:harhar:
А у населения в целом, наблюдаются проблемы. Думаю в каких то случаях причина в этом.
Но конечно это текст общего характера, так сказать для общего развития. Решить наши проблемы он не поможет, но знание не помешает. Рекомендации вполне применимы ко всем детям, к нашим тоже:)

НиКошка
26.01.2014, 19:21
mamamia, повторенье мать ученья?

Verisa
30.01.2014, 20:53
А как все же понять, какое небо у ребенка? Визуально самостоятельно можно определить?

mamamia
30.01.2014, 21:13
Verisa, если ты ничего не видишь, значит у вас нормальное небо. узкое - это когда непропорционально развито все, это заметно даже неспециалисту. вплоть до того, что кусочки пищи застревают в небе, как в расщелине.

Swetlaia
30.01.2014, 21:13
У моего видно что оно узкое, обычное - от одних зубов до других вогнутость аркой, а у него как буква омега с греческого алфавита, :unknw_mini:не знаю как объяснить, то есть ровная поверхность от челести, а посередине нёба такая узкая ямка, как будто палочкой продавили. И на языке две глубокие брозды от корня до кончика языка. Он когда говорит, голос как будто из ведра какой то, даже не глухой, а утробный что ли, я так как он могу сказать, только если сильно сильно прижму подбородок к ключице.

НиКошка
30.01.2014, 21:19
Девочки, спасибо за описание, пойду просить ребенка показать горлышко...

НиКошка
30.01.2014, 21:23
Лунка по форме половинки ореха или желудя... Большого желудя. Это не то? Я не могу понять узковато ли, ребенок маленький и я совсем не специалист. Но это продолговатая округло вынутая лунка. Шириной с большой палец моей руки.

Verisa
30.01.2014, 21:28
у нас две продольные борозды на языке есть, они как-то с небом связаны?

Ginka
30.01.2014, 21:29
НиКошка, не то :)
Я уже обоих отловила посмотрела - у нас тоже желудь :)

Swetlaia
30.01.2014, 21:40
у нас две продольные борозды на языке есть, они как-то с небом связаны?
Мне кажеться нет, но они так же мешают нормальной артикуляции.

Verisa
30.01.2014, 21:45
я тоже посмотрела на нёбо и у старшего и у младшего. вроде похожи.
но у младшего меньше сам ротик (а у страшего уже зубы и сложно сравнивать) :-))))

света
30.01.2014, 21:56
а у него как буква омега с греческого алфавита,
Я прям нашла в интернете как выглядит буква омега, а то у меня в памяти только маленькая буква омега и я не могла понять как же такое нёбо может быть :) а вот как заглавная буква омега у Верочки точь в точь нёбо, ну прям вот такое вот. До этого мне казалось, что у них с Андрюшкой одинаковое нёбо, а сейчас когда сравнила с омегой, то увидела разницу. Ульшкино нёбо не могу посмотреть досконально, так как не даёт открыть себе настолько рот, но вроде бы у неё как у Андрюшки. А у Верочки точно омега.

света
30.01.2014, 22:00
И на языке две глубокие брозды от корня до кончика языка.
а как выглядят эти бороздочки? Что -то я у Веры не нашла. Только что сравнила её язык и мужа, вроде одинаковые :)

НиКошка
30.01.2014, 22:00
Уф, пойду омегу гуглить....

VseSbudetsa
30.01.2014, 22:04
А как все же понять, какое небо у ребенка? Визуально самостоятельно можно определить?
Сегодня с этим вопросом пристала к нашему логопеду, поскольку сама тоже не могу понять, хотя смотрела и сравнивала у всех троих. Так вот логопед мне объяснила, что все относительно: хорошо, когда небо совпадает по размеру с языком, поскольку правильное положение языка в свободном состоянии - прижатое к небу за верхними зубами... Насколько я поняла, степень готического неба может быть разной. Но если язык соответствует размеру неба, то дефектов речи может и не быть, или они мало выражены даже при высоком небе. К сожалению, у Аленушки есть несоответствие...

НиКошка
30.01.2014, 22:05
Омегу правильно помнила, но теперь еще хуже туплю как это: щелочка узенькая а там расширяется? Как грот - вход узкий, а внутри просторнее?

НиКошка
30.01.2014, 22:08
VseSbudetsa, боюсь мой собственный язык шире неба, и края языка касаются жевательных зубов, практически прикусить можно. Я аномальная?

Ginka
30.01.2014, 22:10
НиКошка, нет, болтливая :) У меня так же :)

Verisa
30.01.2014, 22:11
и у меня также ))))

VseSbudetsa
30.01.2014, 22:14
VseSbudetsa, боюсь мой собственный язык шире неба, и края языка касаются жевательных зубов, практически прикусить можно. Я аномальная? Не. Ты не аномальная... Просто болтушка:crazy:

Swetlaia
31.01.2014, 00:45
а как выглядят эти бороздочки? Что -то я у Веры не нашла. Только что сравнила её язык и мужа, вроде одинаковые :)
Может у вас нет их. Обычный язык как бы делиться пополам на левую и правую части, посередине бороздка как сгиб. А у Олега язык разделен на три части двумя глубокими бороздами, а посередине нет сгиба.

Swetlaia
31.01.2014, 00:49
Слева обычное нёбо, справа как у нас
http://f5.s.qip.ru/IRG4yoWC.png (http://shot.qip.ru/00i1jr-5IRG4yoWC/)

Мила
31.01.2014, 01:18
Слева обычное нёбо, справа как у нас

у Гошки обычное небо, нам и логопед говорит что норма.Но я вот сама тоже не могла понять, Света, спасибо за фото

Verisa
31.01.2014, 01:53
Может у вас нет их. Обычный язык как бы делиться пополам на левую и правую части, посередине бороздка как сгиб. А у Олега язык разделен на три части двумя глубокими бороздами, а посередине нет сгиба.
да, и у нас также

НиКошка
31.01.2014, 08:55
Swetlaia, спасибо за фрто! Сегодня еще раз посмотрю.

НиКошка
31.01.2014, 12:29
На картинке обратила внимание что десна будто сплюснута с боков, линия зубов не полукругом а клювиком, под острым углом. А небо это видимо следствие деформации десны, челюсти?

У нас точно десна полукругом. Значит и небо стандартное по логике...?

Челюстно лицевая хирургия это корректирует, кстати. Но у взрослых, когда челюсть уже не растет. Так что буде смысл при общем хорошем развитии, можно и подправить.

Swetlaia
31.01.2014, 12:50
На картинке обратила внимание что десна будто сплюснута с боков, линия зубов не полукругом а клювиком, под острым углом. А небо это видимо следствие деформации десны, челюсти?
У нас десна не такая заостренная, обычная полукруглая, а небо такое как на картинке, как будто его нет совсем, а посредине вырезали узкую глубокую колею, язык естественно там может поместиться если его ребром поставить... Меня растраивает, что если даже у него будет желание говорить и не сильно растроены связи нейронные, то из за такого строения речевого аппарата все равно будет ниче не понятно, что говорит.

НиКошка
31.01.2014, 12:59
Swetlaia, а у меня паранойя уже, то уверена что обычное, то уверена что готическое, а рассмотреть не дает. Вот будет рыдать, посмотрю.

Свет, ну может пластику как вырастет, если соображать будет и упрется в речевой аппарат. Это корректируют отлично!

Рыдала, посмотрела. Зубы полукругом, небо кажется глубоким, десна широковата, не сразу арка а небольшой отступ. Делая скидку на паранойю - ничо не поняла))
Кабы не диагноз, не обратила бы внимания.

Natali_09
31.01.2014, 13:12
НиКошка, фотографируй, разберемся по фото:mocking_mini:
Я вот тоже не знаю какое у нас, сначала говорили высокое, потом нормальное вот х.з.

НиКошка
31.01.2014, 13:21
Natali_09, посмотреть то не дает, а ты сфотать...:(

Verisa
31.01.2014, 13:40
Зубы полукругом, небо кажется глубоким, десна широковата, не сразу арка а небольшой отступ. Делая скидку на паранойю - ничо не поняла))
Кабы не диагноз, не обратила бы внимания.

у нас по описанию точно также (токо без зубов) :)))))
небольшой отступ - это альвеолы, правильно? они у всех есть. язык туда упирается для произнесения всяких д - т

света
31.01.2014, 13:45
А небо это видимо следствие деформации десны, челюсти?
нашим деткам, кстати, недавно я такое узнала нужно обязательно показываться ортодонту после того как выпадут первые 2 молочных зуба и начнут прорезываться 6-ки. Почти всем нашим деткам ортодонты рекомендуют пластину (капу), она корректирует и прикус, и челюсть как-то раздвигает. Я пока досконально в этом не разбиралась. У меня знакомые сделали своему ребёнку с СД (Он ровесник Верочки), пластину ставят на ночь. Мама мальчика рассказывала, что когда пластина во рту, то он автоматически дышит носом, тоесть правильное дыхание, значит правильно и достаточно мозг снабжается кислородом, что влияет на развитие положительным образом, и уже после 2-х недель ношения пластины улучшилось произношение некоторых звуков. И ещё одна мамочка писала на нашем укр. форуме, что дочке сделали такую пластину и появились улучшения в речи.

Дверка в жизнь
31.01.2014, 14:36
Небо у Руськи нормальное, а вот уздечка под язычком короткая. Когда ее подсечь можно, уже после трех?

Планирую в дальнейшем ставит брекет систему, уменьшать нижнюю челюсть. Я сама в старших классах через это прошла, имею представлению что прийдется делать... Надеюсь справимся.

но вот речь... У нас ее нет... Только звуки а, и, мама- это дай, и айда- пока. Все. Очень грустно.

есть в Анапе филиал центра Кортекс, отзывы очень- очень хорошие, но и цены.... Хорошо еще без проживания, минимум тыс 80 надо. Вот хочу туда сходить на консультацию и определиться с лечением и ценой.

Дверка в жизнь
31.01.2014, 14:39
Вот, мне кажется это то, что надо????


Основное патогенетическое лечение – аутонейритотерапия воздействует на головной мозг через проекционные зоны речи, праксиса, гнозиса и на рече-двигательный аппарат, способствует их активации, стимулирует развитие стойких связей и улучшает работу первой и второй сигнальных систем мозга, которые осуществляют интеграцию всех сигналов из внешнего мира, и формируют ответные осмысленные действия ребёнка, его речь, способствует его социализации.





Методика лечения - аутонейритотерапия базируется как на активации самих речевых центров (зоны Брока, Вернике, угловой извилины и др.), так и на восстановлении утраченных связей не только между центрами, но и межполушарных.


Помимо этого восстанавливаются разрозненные аксонодендритные связи речевых центров с другими областями мозга, участвующими в речевой функции. В результате лечения формируется физиологичное, последовательное взаимодействие всех зон мозга, связанных с речью: первичная зрительная кора - зона Вернике - зона Брока - первичная моторная кора, управляющая мышцами лица, языка, глотки. В результате появляется Речь.

Verisa
31.01.2014, 14:49
Мы уздечку Кирюше подрезали в 3 недельки, таким малышам эта процедура легко дается (Пришли, чикнули, помазали зеленкой и ушли). Слышала, что более старшим деткам делают под наркозом. Но точно не знаю.

Swetlaia
31.01.2014, 14:51
Когда ее подсечь можно, уже после трех?
Идите к стоматологу, это они смотрят и если надо там сразу подрезают. Старшему в год надсекали.


света,Насчет пластины взяла на заметку, спасибо.

НиКошка
31.01.2014, 14:56
света, про пластинку надо запомнить, пока нам рано. Подрастем будем перечитывать и справки наводить, спасибо.


Дверка в жизнь, Ириш, очень много умных слов, я не очень поняла о чем идет речь:(
Что за что отвечает, с чем связано, на что воздействуют и тд - это понятно. А как воздействуют? В чем метод заключается?

Дверка в жизнь
31.01.2014, 14:59
Ника, http://cortexmed.ru/anapa_zprr_main.htm. Вот глянь , я так поняла что- то на голову надевают, там еще куча всяких процедур.
Сейчас прочитала, что в апреле скидка 25 % на лечение. Я готова что-нибудь продать)))

Вовкина мама
31.01.2014, 15:09
Дверка в жизнь,

Ника, http://cortexmed.ru/anapa_zprr_main.htm. Вот глянь , я так поняла что- то на голову надевают, там еще куча всяких процедур.


Сейчас прочитала, что в апреле скидка 25 % на лечение. Я готова что-нибудь продать))) Т Если бы я знала навернЯка, что поможет моему сыну, то я бы и продавала и кредиты брала.Давай езжай, потом расскажешь.

НиКошка
31.01.2014, 15:12
Дверка в жизнь, Ириш, почитала бегло. Не знаю... Но я точно не хочу своего ребенка туда.

НиКошка
31.01.2014, 15:28
Например вот это напрягло. Если они это используют, нет у меня веры к их лечению. Даже если приплатят.

Введение ноотропов минуя гематоэнцефалический барьер. Эффективность действия лекарственных препаратов, значительно снижена из-за гематоэнцефалического барьера, который регулирует поступление в мозг любых токсичных веществ, в том числе и лекарственных препаратов По методике Мельниковой Е.А. лечебные препараты вводятся по особой технологии.

Под действием микротоков Фарадея, обеспечивается быстрый транспорт нейротрофической композиции препарата в мозг. В результате в мозговой кровоток попадает 98% лекарственного вещества и создается его депо, которое расходуется по мере потребления нервными клетками.

Дверка в жизнь
31.01.2014, 15:42
Ну ноотропы я вводить не собираюсь, это ж один из вариантов лечения. Ноотропам я тоже не верю.

Дверка в жизнь
31.01.2014, 15:44
Вовкина мама,надо с мужем поговорить, кажется он будет против... Ну посмотрим. В любом случае, в апреле наверное не получится, денег даже занять не у кого, может после лета подсобираем, думаю зимой скидки тоже должны быть.

НиКошка
31.01.2014, 15:47
Дверка в жизнь, аха, но моя логика проста - ноотропы они как лечение преподносят, еще и привирают что у них де это не как у других, а лучше, по "особому методу"
Уважающая себя не шарлатанская клиника не станет такое продавать.
Торгаши.

Непроверенным непойми кому ребенка не доверю.
Имхо.

turist
31.01.2014, 15:47
нас две продольные борозды на языке есть, они как-то с небом связаны?
Не связаны, но тоже стигма (у нас тоже :unsure_mini: две полоски на языке).
У нас не заостренное (готическое), почему я всё и сомневалась, но выше, чем у обычного ребенка, поэтому, видимо, звук и резонирует.

А клиника - шарлатаны какие-то, кажется.

И еще, у нас челюсть была хуже, немного остеопат подправила. Реально были изменения, после сеансов даже переносица появилась.

Дверка в жизнь
31.01.2014, 15:55
НиКошка,для моего мужа остеопатия -чушь и ерунда. Да и я не знаю, не могу же сравнить каким бы был Руся, если б не ходили. Но вожу, вожу с двух месяцев. Потому что к нашему остеопату едут аж из Адлера, знают по всему Краснодарскому краю,у нее очередь на два месяца. Рекламы нигде не дает, такое вот сарафанное радио. И я верю, что помогает, иначе бы люди за такие деньги не шли...
Вот так же и здесь... Я не знаю, но другие, и их много, говорят.

НиКошка
31.01.2014, 16:02
Дверка в жизнь, в том и дело что идут и за большие деньги и к знахаркам, и кто лечит тем что глаза закатит и свечкой вокруг поводит. Ко всем идут и платят.
А что рекламы нет, так есть ли у нее вообще патент, может она просто не светится с нелегальной деятельностью?

mamamia
31.01.2014, 16:09
И еще, у нас челюсть была хуже, немного остеопат подправила. наш сказал, что мог бы попробовать, если бы был уверен, что ему не откусят пальцы )))))))) этого я ему гарантировать не могу...

turist
31.01.2014, 16:13
mamamia,
Лен, мы ездили, Варька еще маленькая была...

Вовкина мама
31.01.2014, 16:34
Какие вы все молодцы, к специалистам возите, занимаетесь с ними, одна я -маманя непутевая, все чего достиг Вовка к этому моменту, заслуга природы и моя. Но видать иссякла уже и природа, как и я. все стало.

Сейчас жду, когда спадут морозы и будет энная попытка найти логопеда, Опять нашла здесь по месту ( чудо-чудное, с Москвы люди переехали) но с поправкой и оговоркой, еще мал, посмотрим, когда поближе познакомимся, после морозов у нас рандеву.

Дверка в жизнь
31.01.2014, 17:14
Вовкина мама,держу кулочки, чтоб Вовчика взяли!!!!
А куда тебе водить, если у вас ничего нет?

Дверка в жизнь
31.01.2014, 17:16
turist,у нас переносица тоже появилась вот недавно.
А то прям вдавленная была.


НиКошка, не, она в реестре есть.

Вовкина мама
31.01.2014, 17:18
Дверка в жизнь,спасибо...да я же написала...семья с москвы переехала к нам в станицу...так вот мать семейства оказалась логопедом.

Natali_09
31.01.2014, 17:35
http://youtu.be/1o_DHNpqtPM
у меня маленькая радость( вид немножко болявый, не пугайтесь) теперь если что-то берет и отдавать не хочет , принимает к себе и говорит " не дам"

света
31.01.2014, 17:39
наш сказал, что мог бы попробовать, если бы был уверен, что ему не откусят пальцы
Верочке остеопат сейчас залазит в рот без опасений, а поначалу была пару раз укушенной :)

Вовкина мама
31.01.2014, 18:01
Natali_09,как здорово, так хорошо и понятно говорит все и не дам, шикарно, Наташ))) ттт

Natali_09
31.01.2014, 18:22
Ну на счет шикарно, это ты загнула)))) но спасибо)))
"всё" у нас давно
сейчас встают на место кое-какие звуки, был " бом" стало "дом", Кольку раньше называл кх... Сейчас ко или коя, ну и так по мелочи еще где-то.
но все равно остается очень много звукоподражаний.
На вопросы отвечает только да или нет, ( хочу, буду и т.д. Нет такого)

Мотька
31.01.2014, 19:17
http://youtu.be/1o_DHNpqtPM
у меня маленькая радость( вид немножко болявый, не пугайтесь) теперь если что-то берет и отдавать не хочет , принимает к себе и говорит " не дам" четко!!! Умничка!! а дом унас сейчас БОМ! :biggrin_mini2:

Мотька
31.01.2014, 19:17
Дверка в жизнь, хто такая? дай координаты,плиз

Natali_09
31.01.2014, 19:21
Мотька,:kiss_mini:

Вовкина мама
31.01.2014, 19:21
Natali_09,для меня шикарно, потому что у нас ноль.

Natali_09
31.01.2014, 19:25
Natali_09,для меня шикарно, потому что у нас ноль. Натаха, не ври)))))))) я видела Вовку, слышала что и как он говорит!!!!!! Те же мама, папа, баба и т.д.

temi4ka
31.01.2014, 20:30
Дверка в жизнь, Ирин, мне кажется, эта методика "нашим" не должна помогать. По идее зоны Брока и Вернике у детей с СД должны быть сохранны (если нет дополнительных диагнозов), просто мозговая деятельность протекает медленней

Дверка в жизнь
31.01.2014, 21:04
Дверка в жизнь, хто такая? дай координаты,плиз

В личку

Дверка в жизнь
31.01.2014, 21:05
temi4ka,я просто когда- то читала, что мозг импульс не подает в речевой центр, вот подумала это именно то.

Елена
03.02.2014, 00:43
Наде в группе ДСА логопед дала задание в октябре, завтра везу отчёт. Может, кому-то пригодятся задания для ребёнка 4-5 лет или как тест для проверки навыков.

http://f5.s.qip.ru/LHJwjjUf.jpg (http://shot.qip.ru/00j1So-5LHJwjjUf/)

Елена
03.02.2014, 00:45
http://f5.s.qip.ru/LHJwjjUg.jpg (http://shot.qip.ru/00j1So-5LHJwjjUg/)
http://f6.s.qip.ru/LHJwjjUh.jpg (http://shot.qip.ru/00j1So-6LHJwjjUh/)
http://f5.s.qip.ru/LHJwjjUi.jpg (http://shot.qip.ru/00j1So-5LHJwjjUi/)

НиКошка
20.02.2014, 23:55
ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ЭТАП РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА

Панфилова Ирина Анатольевна, логопед «Даунсайд Ап»
Очень часто родители обращаются к специалистам нашего центра с вопросом, который, несомненно, их очень тревожит: «Когда мой ребенок начнет говорить?». Мне, как логопеду, который на протяжении многих лет занимается проблемой речевого развития детей с синдромом Дауна, хотелось бы прояснить некоторые моменты и осветить проблемы, с которыми сталкиваются многие родители.

Речь всегда имеет две стороны: импрессивную (понимание чужой речи и сохранность ее звукового состава) и экспрессивную (произнесение речевых звуков и слов). Хорошо известно, что произношение речевых звуков формируется на основе восприятия чужой речи и ее слухового анализа и синтеза. Если мы вспомним детей, глухих от рождения, то сразу обратим внимание на их дефектное произношение, которое напрямую зависит от того, что у них нарушен слуховой анализ. С другой стороны, речевой слух формируется при активной артикуляции звуков, слов и фраз, приблизительно так же, как музыкальный слух развивается при активном участии моторного пропевания. Исследование речевых функций у детей с синдромом Дауна показывает, что у них гораздо сильнее страдает устная речь, у некоторых детей она часто остается на уровне простых восклицаний и отдельных слов, не переходя к фразовой речи.

Конечно, все родители с нетерпением ждут того счастливого момента, когда они начнут свободно общаться со своим малышом на удобном и привычном для нас языке. Но бывает, проходит год, второй, третий, а малыш так и не начинает произносить первые слова и не вступает с вами в речевой диалог. Родители теряются, огорчаются, и на повестку дня выходит только один вопрос: «Когда же заговорит мой ребенок?».

Что нужно сделать для того, чтобы ребенок заговорил? Как помочь родителям в общении с неговорящим ребенком? И вообще, что такое общение и в каких формах оно может протекать? Вот на эти вопросы я постараюсь сегодня ответить, хотя каждый из них заслуживает глубокого изучения и пристального внимания.

Давайте еще раз обратимся к тому, что же скрывается за таким, казалось бы, понятным и простым термином как общение или коммуникация.

Общение – это процесс, в ходе которого человек формулирует и передает другому человеку сообщение, а тот его принимает и расшифровывает. Теперь важно задуматься, всегда ли неговорящий ребенок может понять обращенную к нему речь. Конечно, далеко не всегда. Здесь важно не забывать, что общение происходит не только с помощью слов, но и на языке жестов, мимики, знаков, телодвижений. Если ребенок показывает на игрушку или берет ложку – это уже коммуникация. Плачет он, смеется, кричит, или топает ногами – это тоже коммуникация. Как часто родители или не замечают ее, или настаивают на речевом общении, которое пока недоступно для малыша. Хотя на этом этапе гораздо правильнее и эффективнее – почувствовать ребенка, проникнуть в его внутренний мир, понять мотивы его поведения и действий.

Сегодня мне хочется еще раз обратиться к такому важному и очень эффективному в общении понятию, какподдерживающая коммуникация, которая на определенных этапах речевого развития ребенка является основной. Что входит в это понятие и как поддерживающую коммуникацию использовать в общении с детьми с синдромом Дауна?

Цель поддерживающей коммуникации заключается в том, чтобы дать ребенку язык, с помощью которого он сможет контактировать с окружающими и поймет, что общение поможет ему добиться удовлетворения его потребностей.

Невербальные (несловесные) средства коммуникации являются основой, на которой строится общение с ребенком. Мимика, жесты, телодвижения, тактильные контакты, прикосновения – всё это должно подкреплять и стимулировать речевую коммуникацию. Остановимся более подробно на этих средствах.

Мимика
Ученые, которые занимаются проблемами коммуникации, обнаружили, что смысл послания примерно на 35–40% передается выражением лица. Мимика – это важнейшая составляющая процесса общения с ребенком с синдромом Дауна с первых дней его рождения и на протяжении всей жизни. Мощным стимулом в общении является зрительный контакт. Здесь очень важно следить, чтобы выражение лица взрослого соответствовало тому посланию, которое передается. Родители просто обязаны все послания, которые они адресуют своему ребенку, подкреплять яркой насыщенной мимикой. Но также они должны постоянно совершенствоваться в понимании и считывании мимической информации с лица собственного малыша, поощрять и стимулировать такое общение. Выражение лица, глаз может многое рассказать о ребенке, его состоянии и самочувствии. От понимания этого взрослым во многом зависит, насколько комфортно ребенок будет себя чувствовать.

Язык жестов
Использование жестовой речи в нашем центре опирается на исследования многих зарубежных ученых, которые установили, что жесты в обучении детей с синдромом Дауна ускоряют их общее и речевое развитие. Наши специалисты на основе своего многолетнего опыта могут только подтвердить и поддержать это утверждение.

Часто родители весьма скептически относятся к языку жестов, боятся, что это может затормозить речевое развитие, задержать его. Научные исследования доказали обратное. Без использования языка жестов дети с синдромом Дауна, оказываясь в ситуации, когда не могут выразить свои чувства и потребности словесно, нередко просто переходят на крик или начинают так или иначе проявлять агрессию.

Язык жестов помогает ребенку усваивать основные понятия, он учится влиять на окружающий мир. Важно понять, что на том этапе, когда речевое общение невозможно, жест может быть тем мостиком, который проложит путь от движения рук к первым сказанным словам. Жестовая речь всегда подкрепляется словесной, поэтому у ребенка есть возможность выбора, что повторить за вами: слово или жест.

Несомненно, жесты – это средство, которое позволит ребенку вступить в коммуникацию и будет способствовать ее улучшению. Жесты должны быть такими, чтобы:

– в процессе повседневной жизни ими легко было пользоваться,
– ребенок мог легко их выполнять.
Лучше всего ребенок учится жестам путем подражания. Как правило, он использует те жесты, которыми пользуются окружающие его люди.

Хочется дать несколько рекомендаций по применению жестов.

Жест всегда должен синхронно подкрепляться словом.
Когда выполняется жест и произносится слово, ребенок должен смотреть на педагога или того человека, который с ним общается.
При обучении ребенка жесту ему необходимо оказывать помощь. Вам следует помогать ему в выполнении движения своими руками.
Жесты, которым обучен ребенок, должны отрабатываться в повседневной жизни.
При общении жестами ребенка следует побуждать к произнесению звуков, слов.
Всем окружающим важно понимать жесты, которые использует ребенок, и эмоционально реагировать на них.

Телодвижения, пантомимика
По степени появления познавательные процессы можно выстроить в следующем порядке:
– восприятие,
– движение,
– память,
– внимание,
– речь.

Чтобы заложить основу для речевого развития ребенка, нужно пройти довольно долгий путь формирования психических процессов. Здесь все звенья между собой связаны, и выпадение или несформированность одного из них препятствует процессу возникновения речи. Другими словами, нельзя перепрыгнуть с первой ступеньки на пятую и получить желанный результат.
В научной литературе доказана связь между развитием движений и формированием речи.

Малыш с синдромом Дауна еще не может показать вам какой-либо жест или произнести слово, но его поза, движение корпуса, рук, ног, головы могут о многом вам поведать, надо только научиться считывать информацию с внешнего облика ребенка. Движения ребенка являются средством передачи посланий, и мы должны интерпретировать его поведение как коммуникативное. Даже самые простые телодвижения, которые используются во время общения, необходимо стимулировать и поощрять. Ребенок протягивает руку на слово «здравствуй», отрицательно качает головой из стороны в сторону, демонстрируя «нет», кивает головой на «да», – всё это говорит о его стремлении идти на контакт и выражать свои чувства и желания.

Как только ребенок овладеет хотя бы несколькими движениями, он с удовольствием будет включать их в свои контакты. Очень важно на самых первых этапах поддержать эту коммуникацию, и взрослым надо сопровождать свою речь телодвижениями, которые малыш наверняка попытается повторить. Все стишки, сказки, просто беседы с ребенком необходимо разыгрывать и подкреплять движениями. Движения телом, головой, руками, ногами оказывают положительное влияние и на двигательные свойства речевых органов.

Поверьте, первые звуки и слова будут произнесены ребенком именно во время движения.

Глобальное чтение
Что такое глобальное чтение? Этоспособвосприятия и запоминанияинформации (в нашем случае – написанного слова) целиком, как картинки или фотографии). Некоторые специалисты по раннему развитию отдают предпочтение этому методу при обучении маленьких детей чтению. Это же явление может использоваться для обеспечения неговорящих детей основным или вспомогательным средством общения. В таких случаях общение поддерживается с помощью специально изготовленных табличек, на которых крупным шрифтом (высотой 10 см) написаны слова.

Альтернативные формы общения помогают ребенку познавать окружающий мир, позволяют налаживать отношения с ним. Обучение глобальному чтению на начальном этапе не требует даже умения говорить, но оно опирается на целенаправленное внимание и память. На первых этапах обучение глобальному чтению не должно носить абстрактный характер, его следует привязывать к конкретному предмету и его обозначению. Другими словами, если вы показываете ребенку табличку, где написано слово «яблоко», то обязательно кладете рядом реальное яблоко, на табличку со словом «ложка» вы кладете ложку и т. п. Позже можно заменять реальные предметы картинками с наложением на них табличек. Если ребенок готов удержать в поле своего внимания большой объем информации, можно расширить ряд до уровня «предмет – картинка – табличка с названием» (машина + картинка + название предмета). Обучение глобальному чтению помогает сформировать у ребенка установку на чтение: он начинает понимать, что предметы, а позже – картинки, символы и буквы содержат в себе какую-то информацию.

В западной литературе описаны случаи, когда детей с синдромом Дауна начинали обучать глобальному чтению в младенческом возрасте (с 10-12 месяцев), и это давало хорошие результаты. Здесь не должно быть никаких нормативов, все дети имеют разную степень обучаемости, и стоит опираться только на желание и возможности ребенка.

Подводя итоги, хочется еще раз напомнить, что желанию общаться и радости от общения на первых порах должна отводиться первостепенная роль. Правильность общения находится на втором плане. Самое главное, чтобы ребенок почувствовал успех, чтобы ему захотелось общаться, поэтому обучение должно проходить на таком уровне, на котором ребенок сможет достичь этого успеха.

Удачи вам!
Панфилова И.А.
http://downsideup.org/ru

отредактировано модератором alisochka

temi4ka
25.02.2014, 00:17
Елена, Лена, спасибо, очень интересно:) в каком формате и с какой периодичностью проходят занятия с логопедом в ДСА?

Natali_09, просмотрела я что-то Димасика, только сейчас увидела. Натуль, какой он красивый, очень на тебя похож:good_mini::) говорит хорошо. У нас "дом" по-прежнему "бом"

Мила
25.02.2014, 11:58
Natali_09, а я Димульку видела уже))но не здесь :)))) красавчик однозначно! уничка! не дам вообще четкое:good_mini:



У нас "дом" по-прежнему "бом"
а у нас или До или ОМ..никак не соберет вместеskalca..я уж и так и сяк с ним...не доходит пока((
а еще раньше Даньку звал четко ДАНЯ, а теперь стал ДАДЯ звать...че к чему

Natali_09
25.02.2014, 12:45
temi4ka,спасибо Натуль, да моя копия)))))

Natali_09
25.02.2014, 12:46
Мила, у меня Димон Колю раньше звал Кх, теперь Ко, борюсь с ним борюсь, хоть ты тресни причем по отдельности хорошо произносит и Ко и Ля

temi4ka
25.02.2014, 13:40
Аня хорошо произносит Толя, Вася, Петя, Оля, Таня, но себя называет гордо Ня:)

Мила, вот непонятно мне с этим "бомом'", ведь Аня и сложнее слова может сказать, а "дом" не дается:(

OlaOl
25.02.2014, 13:53
Natali_09,только видео ваше НЕ ДАМ посмотрела,Димон моодец!!! Начало положено! Наша говорит НЕ МОЯ!

OlaOl
25.02.2014, 13:57
но себя называет гордо Ня
А моя раньше говорила свое имя лё-ля..а теперь не может выговорить,говорила что она Катя и Аня..потому что легче так.Я ее ругала,теперь она говорит,что она ДОЧКА:mocking_mini: А в садике Дочка Коич.(Рыжкович)...не знаю я что с ней уже делать.

mamamia
25.02.2014, 14:02
А в садике Дочка Коич.(Рыжкович)...:rofl_mini: как мило!:good_mini:
я когда была маленькая, меня родители фроськой звали. так воспитательница один раз им сказала: вы ее так больше не зовите, а то она на лену не откликается )))))))))) (я там тоже под кодовым именем "фрося" была)

Swetlaia
25.02.2014, 14:04
Мила, у меня Димон Колю раньше звал Кх, теперь Ко, борюсь с ним борюсь, хоть ты тресни причем по отдельности хорошо произносит и Ко и Ля
Может рано пока, у меня старший тоже и ля и ва нормально отдельно говорил, но себя называл "ЯЯ", и очень долго он у нас Яей был:)

OlaOl
25.02.2014, 14:09
меня родители фроськой звали
Аха-хаа:rofl_mini:

Мила
25.02.2014, 14:42
причем по отдельности хорошо произносит и Ко и Лявот вот! почему так сложно им собрать слоги??
а себя Гошка или Лялей зовет или ДО-ДА (это типа Гога)


вот непонятно мне с этим "бомом'", ведь Аня и сложнее слова может сказать, а "дом" не дается
тоже не пойму Наташ, некоторые слова сложные проще даются...
но у нас сейчас еще проблема пошла..раньше многое четко называл, и переспрошу если то повторял! а теперь ляпнет чето и все! типа сама определи чего это было, многое стал сжевывать, я так думаю стали его понимать-зачем вроде и стараться...
начинаю переспрашивать или прошу-скажи правильно! он может еще разок повторить, а может просто зарычать и все..типа отстань, больше ничего не светит!

temi4ka
25.02.2014, 14:56
Дочка Коич
Ну вот, имя-фамилия есть, кому чего непонятно?:biggrin_mini2:


ее так больше не зовите, а то она на лену не откликается
:biggrin_mini2::biggrin_mini2::biggrin_mini2:

Оксана и Захарка
25.02.2014, 21:38
Захар из двусложных слов хорошо говорит только тётя и киса. А так все слова только один слог (чаще начало или конец слова),или вовсе один звук. Причём по отдельности тоже слоги произносит многие хорошо, а вместе никак. Уже достаточно давно пытаюсь научить его говорить имя папы -Дима, но никак. Только ди и ма. Себя зовёт Ха (Захар), сестру Дадя (Надя), братьев Дё (Миша) и Б (Глеб).

НиКошка
25.02.2014, 23:03
Мы ничего не говорим ;(
Ам-ам, и звукоподражания.

temi4ka
26.02.2014, 00:44
НиКошка, у вас все впереди:) тут не поймешь, как дети развиваются. У Ани практически не было ни гуканья, ни лепета, а потом как-то пошло, и не скажу точно даже отчего:unknw_mini:

Ginka
26.02.2014, 00:47
НиКошка, а куда твоя линеечка делась?

Swetlaia
26.02.2014, 01:10
А мы говорим много, но фиг поймешь что это. У него в последнее время появились какие то "бабам" - вместо бух, упал. "Тыдым" - не знаю что это, но часто повторяет когда тянет за руку. Стало появляться не "ня ня" - кушать, а уже "няням". Еще куча слогов, понятных и нет. С утра до вечера что то балаболит, рот не закрывается, но хз что.

НиКошка
26.02.2014, 08:52
НиКошка, а куда твоя линеечка делась?
Я ее отключаю часто, чтоб страничку не перегружать, ну в смысле в длину)
В форме ответа есть галочка показывать подпись, каждый раз можно решать.
Я стараюсь отключать когда она не нужна для разговора.

Гуканья у нас было очень много и с самого начала. Рано агу говорила чисто, и вовремя стала лепетать, слогов много и тоже качественно. Но речи нет.

Оксана и Захарка
26.02.2014, 10:31
А мы говорим много, но фиг поймешь что это. У него в последнее время появились какие то "бабам" - вместо бух, упал. "Тыдым" - не знаю что это, но часто повторяет когда тянет за руку. Стало появляться не "ня ня" - кушать, а уже "няням". Еще куча слогов, понятных и нет. С утра до вечера что то балаболит, рот не закрывается, но хз что.
У нас тоже такое есть. Целый день балоболит на своем тарабарском, а вот по русски совсем не много, хотя последнее время наблюдается все большая активность, вот только не очень-то понятно, кроме меня мало кто понимает.

Мила
26.02.2014, 10:37
Целый день балоболит на своем тарабарском, а вот по русски совсем не много,
а у нас наоборот мало своих звуков, нет такого чтоб лялякал сам с собой. Если чтото называет или просит то чтото конкретное и чаще по просьбе. А вот так если чтото напевать начинает сам или балоболить(ну очень редко!) то мы аж подпрыгиваем!

ЛИРА
26.02.2014, 10:40
У нас Вован после трёх начал говорить то что можно понять. Плохо конечно еще очень, но уже как-то у него понимание пошло что нужно разговаривать и общаться. Иногда выдает что мы удивляемся. Муж с магазина приехал с тортом, Вова подлетает ко мне и говорит папа купий тот. Или например баба поси пать(баба пошли спать), ему самому стало нравится что он может что-то сказать. Ну и конечно тарабарщины хватает, спросила про что спектакль был, к ним в сад театр приезжал.......наговорил уйму из всего поняла только что так была собака, кот, дядя и тётя.

Natali_09
26.02.2014, 11:05
Может рано пока, у меня старший тоже и ля и ва нормально отдельно говорил, но себя называл "ЯЯ", и очень долго он у нас Яей был:)
Да фиг его знает....

Natali_09
26.02.2014, 11:10
Конкретно по речи, у нас очень много тарабарщины, а сами стоим на уровне односложных слов и очень много подражания, если на эмоциях, то жесть.... Одно мычание и жестикулировавшие .....

Елена
26.02.2014, 22:11
в каком формате и с какой периодичностью проходят занятия с логопедом в ДСА?

У логопеда ДСА есть свой план, когда брать детей на занятия, это происходит не каждый раз, когда мы приезжаем (еженедельно). В группе 13 детей, есть программа занятия, она берёт столько детей, сколько может успеть времени уделить. Наверное, не больше трёх за день. Может, четверо. Сейчас родителям не надо присутствовать.

НиКошка
27.02.2014, 00:50
Сегодня увидела по телевизору крупным планом голубей в снегу кувыркающихся, дискавери какой то, и кричала пити, пити!
Птички :yahoo_mini:

OlaOl
27.02.2014, 05:47
Сегодня увидела по телевизору крупным планом голубей в снегу кувыркающихся, дискавери какой то, и кричала пити, пити!
ну вот тебе и слова:yahoo_mini:

OlaOl
27.02.2014, 05:58
у нас тоже тарабарщины много и еще слоги переставляет..
Сейчас имеем хороший звук "л" и "ш",слова стали более понятны...
Но если она начинает говорить большими предложениями,то все беда..у нее сразу выскакивают какие то яясь,буясь,буяяясь и тому подобное...
Вчера спать ложится и говорит
-Боюсь!
Я говорю кого?
-Бабайку боюсь,там тень и показывает на потолок там от люстры тень..
И начинает придумывать ...
-Я бабайку та-та,бабайка яясь,буяяясь и все! Тю бабайки...И в это же время такая у нее жестикуяция и руками и ногами...

Оксана и Захарка
27.02.2014, 07:00
А у нас папа в отпуске, ходит с ним каждый день гулять. Я после прогулок стала допрашивать, где ты был, куда ходил, с кем ходил, что там делал. По горячим следам помнит. Куда ходил - гуа (гулять), кто с тобой ходил - папа, что делал на улице - оживлённо машет руками, мимика такая, что умрёшь, тарабарщина сплошная, рассказывает, понимали, как знаешь. Ты на качельке касался - да, а с горки катался - да. На улице много снега - руками разводит в стороны - много. Как-так, такой диалог.

НиКошка
27.02.2014, 09:02
Оксана и Захарка, отличный диалог!!!


OlaOl, Аленка уже фантазирует так классно!

ЛИРА
27.02.2014, 09:54
У логопеда ДСА есть свой план, когда брать детей на занятия, это происходит не каждый раз, когда мы приезжаем (еженедельно). В группе 13 детей, есть программа занятия, она берёт столько детей, сколько может успеть времени уделить. Наверное, не больше трёх за день. Может, четверо. Сейчас родителям не надо присутствовать. Логопед в ДСА отличная, жалко что и правда каждую неделю не получается а только где-то 1-2 раза в месяц.

Мила
27.02.2014, 09:54
такие умнички и МЫшка и Захар и Аленка!!!
а у нас вчера короткая просьба получилась!!! ура!!!
дай пить(дай пийй)! раньше не мог 2 слова вместе сказать, по отдельности все, а тут я сделала вид будто не понимаю, по проси правильно! молчал долго, а потом выдал!!! все радовались, в ладоши похлопали! понравилось что похвалили так бурно, поэтому еще раз 6 попросил (закрепили!!!!):dance_mini:

OlaOl
27.02.2014, 09:57
Мила,у нас тоже с просьб речь началась .
Так что поздравляю вас с начаом:yahoo_mini:

alisochka
27.02.2014, 09:58
Логопед в ДСА отличная, жалко что и правда каждую неделю не получается а только где-то 1-2 раза в месяц.
Ирин 1 раз в полтора -два месяца по плану
фактически получается реже(то она более ,то дети,то перерыв,то командировки)

Оксана и Захарка
27.02.2014, 10:49
У меня средний сын Глеб долго не разговаривал. Все на мимике и жестах было. Понимали мы его отлично и он молчал. В 2 года и 8 месяцев летом на даче с бабушкой и дедушкой дети были. Бабушке надоел "этот немтырь"' и она быстренько научила его говорить. Просит пить жестами, а она в ответ-не понимаю, скажи чего хочешь. Так же с едой и всем остальным. Нас не было дня 2-3' приезжаем, а ребёнок у нас во всю разговаривает. Причём говорит абсолютно все и довольно чисто. Чудеса, за три дня говорить бабушка научила. Все мечтаю, что и Захар так вот вдруг возьмёт и за говорит (понимаю что мечты несбыточные, вдруг не получится).

НиКошка
27.02.2014, 11:06
Оксана и Захарка, ты не мечтай, ты верь.

Katrin
28.02.2014, 00:04
Девочки, кто пользовался такими пластинами, подскажите как ваши детки носили, стоит ли покупать, есть ли толк от них? Наш логопед советует приобрести, а я вот не знаю. или сначала надо к ортодонту обратиться?

http://logopedshop.ru/catalog/item6006/

http://logopedshop.ru/catalog/item48/

temi4ka
28.02.2014, 15:53
Katrin, Наташ, я как раз такую купила. И трейнер в придачу. Ане это безумно велико, поэтому держится слабо, и она это на раз выплевывает. Не знаю, может если ежедневно приучать, то будет толк. Пока она может держать эту штуку во рту 5 сек., при этом я заманиваю ее печеньями и всяческим благами:) Я сама попробовала на зуб эту вестибулярную пластину. Ее достаточно трудно удеживать во рту, надо рот держать закрытый и напрягать, чтобы она не выпала. Наверное от этого мышцы и тренируются. У вас, я думаю, должно пойти лучше, Катюша постарше и более осознанно все воспринимает:)

Katrin
28.02.2014, 16:02
Katrin, Наташ, я как раз такую купила. И трейнер в придачу. Ане это безумно велико, поэтому держится слабо, и она это на раз выплевывает. Не знаю, может если ежедневно приучать, то будет толк. Пока она может держать эту штуку во рту 5 сек., при этом я заманиваю ее печеньями и всяческим благами:) Я сама попробовала на зуб эту вестибулярную пластину. Ее достаточно трудно удеживать во рту, надо рот держать закрытый и напрягать, чтобы она не выпала. Наверное от этого мышцы и тренируются. У вас, я думаю, должно пойти лучше, Катюша постарше и более осознанно все воспринимает:)

Наташ, ты с бусиной купила? А трейнер такой http://logopedshop.ru/catalog/item710/?
Вам тоже логопед рекомендовал или ты сама? Я тоже думаю взять надо попробовать

Вовкина мама
28.02.2014, 16:15
Мила,Вот это да!!!! Умничка Гошик!!!!!

Я тут гостем сижу, вообще ни каких продвижек:cm:ну почему Вова не говорит, ну почемууу??

Оксана и Захарка
28.02.2014, 16:19
temi4ka, Katrin, что это за пластины такие? Для чего они, всем надо, что дают, где продают и ещё куча вопросов. ПросвЯтите, пожалуйста, глупую мамашу, может и нам надо.

Katrin
28.02.2014, 16:41
Оксана и Захарка, Оксана, это такие тренировочные пластины. Есть для укрепления и тренировки мышц языка и вообще для укрепления артикуляционного аппарата. Поитай здесь про них. http://logopedshop.ru/catalog/100/ Я сама не очень -то в курсе, поэтому здесь и спрашиваю. Нам логопед посоветовала приобрести пластину с бусиной, чтоб тренировать язычок. Когда ее одеваешь, там эта бусина как-бы мешает ребенку, и он автоматически пытается ее вытолкнуть, тем самым и тренируется язычок вверх подниматься. А трейнеры это тоже чтоб язык находился в правильном положении и рот был закрытым, чтоб носовое дыхание было, а не через рот. Ну это как я поняла. Если ходите к логопеду, то посоветуйтесь с ним

Slava71
28.02.2014, 16:46
Я нашей логопеду вопрос задавала, она как то не рекомендует, говорит что у детей рвотный позывы появляются от этих приспособлений...

Оксана и Захарка
28.02.2014, 16:48
Katrin, ну, рот-то у нас всегда закрытый, а вот язычок тренировать может и не помешало бы. Надо с логопедом проконсультироваться. Спасибо, Наташа!

Оксана и Захарка
28.02.2014, 20:35
вот такая у нас тарабарщина

Natali_09
28.02.2014, 22:47
Оксана и Захарка,ой умора, деловой)))))

Елена
28.02.2014, 23:29
Оксана и Захарка, у нас такая же книжка, Надя отколупывает картинки посмотреть). И болтает похоже немного.

Оксана и Захарка
01.03.2014, 21:37
Елена, у нас все книжки так читаются. А картинки пока сам редко отколупывает (чаще я), но метко. Уже клеить пришлось.

Мила
01.03.2014, 22:25
у нас тоже с просьб речь началась .
Так что поздравляю вас с начаом:)спасибо, надеюсь конечно что это начало, но так туго все идет...скорее ползет сопротивляясь))))


Вот это да!!!! Умничка Гошик!!!!!спасибо Наташ!:)

Мила
01.03.2014, 22:27
вот такая у нас тарабарщина:good_mini:Захарчик красавчик! да он так четко болтает, понять бы еще чего:):good_mini:, но явно чтото рассказывает!

НиКошка
01.03.2014, 23:02
Когда тарабарщина, но рассказ- это ведь уже речь? Разве нет? Дальше произношение, дикция, но раз человек выражает мысли словами, значит речь уже есть.

temi4ka
01.03.2014, 23:33
Katrin, да, Наташ, трейнер такой:)

Оксана и Захарка, Какой Захарка разговорчивый! Так выразительно говорит, с интонацией разной :good_mini:
вестибулярную пластину наверное логопед рекомендует, а трейнер ортодонт. Но мне спокойно не сидится, поэтому я решила все на Ане опробовать:)

Оксана и Захарка
02.03.2014, 23:22
Мила, НиКошка, temi4ka, да, он так постоянно разговаривает, не только книжки. И сам с собой, и нам чего-то рассказывает, по телефону типа звонит, и тд. У меня племянница тоже так на тарабарском говорила, а потом постепенно речь понятная пошла. Так что надеемся.

Chipmuck
07.03.2014, 17:17
Когда тарабарщина, но рассказ- это ведь уже речь? Разве нет? Дальше произношение, дикция, но раз человек выражает мысли словами, значит речь уже есть.Илюшонок тоже так болтает: с выразительной мимикой что-то задвигает: слоги, выкрики, даже намеки на жестикуляцию имеются. А вот слова у Илюхи нормального - ни одного нет. Даже "мама" не повторяет. А вдруг так навсегда и останется?

НиКошка
07.03.2014, 17:20
Илюшонок тоже так болтает: с выразительной мимикой что-то задвигает: слоги, выкрики, даже намеки на жестикуляцию имеются. А вот слова у Илюхи нормального - ни одного нет. Даже "мама" не повторяет. А вдруг так навсегда и останется?
Типун тебе... Чего это оно должно так остаться? Неее...

Люба
07.03.2014, 17:23
А вдруг так навсегда и останется?

Постепенно , конечно, появятся и понятные слова. Молодцы , уже выражает свои эмоции !

Chipmuck
07.03.2014, 17:23
Типун тебе... Чего это оно должно так остаться? Неее...Ну а че он? Такой говорун, а по-русски ни гу-гу. Это какая-то особенность речи при сд? Я, например, молчала, а потом сразу по-русски начала. Муж тоже молчал, причем аж до 2-х лет и 7 месяцев, а потом сразу фразовая речь. А У Ила рот не закрывается - и не слова по-русски. Как так?

НиКошка
07.03.2014, 17:24
Наша Аринка болтает много, с характерными интонациями, довольно четко на резком выдохе произнося согласные. Я с первого раза скопировать не могу. Мышка начала за ней повторять и очень похоже, легко спутать кто сказал.
С одной стороны вроде повторяет тарабарщину вместо чтоб учиться говорить, но с другой стороны значит есть способность копировать сложные звуки? Это плюс же?
И думаю Аринка подрастет и начнет говорить, тогда надеюсь Маришка и слова за ней начнет повторять...

Люба
07.03.2014, 17:26
И думаю Аринка подрастет и начнет говорить, тогда надеюсь Маришка и слова за ней начнет повторять...

Было бы здорово!:good_mini:

Chipmuck
07.03.2014, 17:26
Наша Аринка болтает много, с характерными интонациями, довольно четко на резком выдохе произнося согласные. Я с первого раза скопировать не могу. Мышка начала за ней повторять и очень похоже, легко спутать кто сказал.
С одной стороны вроде повторяет тарабарщину вместо чтоб учиться говорить, но с другой стороны значит есть способность копировать сложные звуки? Это плюс же?
И думаю Аринка подрастет и начнет говорить, тогда надеюсь Маришка и слова за ней начнет повторять...У вас идеальная ситуация в этом плане. Для меня это тоже, кстати,не последний аргумент в пользу того, что нужно сейчас еще малыша.

Вовкина мама
18.03.2014, 17:25
MVI 4288 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=tUCBQ4uQrNQ&feature=youtu.be) что то похожее на свое имя начал говорить:mouse:

Люба
18.03.2014, 17:45
MVI 4288 - YouTube что то похожее на свое имя начал говорить

Молодец, Вовочка , так старается!:good_mini:

Slava71
18.03.2014, 18:34
Вовкина мама,какой Вовчик морячок классный! Хорошенький! Прическа новая. Имя хорошо говорит, скоро все болтать станет.

Мила
18.03.2014, 19:29
имя начал говорить:good_mini: ура! поздравляю!! замечательно говорит:)

Вовкина мама
18.03.2014, 20:48
Люба,Да не собо он и старается, вытягиваю с негоrrry, Спасибо, Люба!!!



Slava71,Спасибо большое))) Ой, скорее бы речь появилась, я буду самой счастливой на свете!!!



Мила,Спасибо, Людочка!!! Не четко Вова получается, а как то уоуа:mocking_mini:

temi4ka
18.03.2014, 23:17
Вовкина мама, Наташ, какой Вовка классный! Таким хорошеньким голоском говорит:))) а он отдельно "в" может произнести? У Ани прикус неправильный, нижняя челюсть вперед, поэтому "в" у нее не получается:(

Вовкина мама
18.03.2014, 23:23
temi4ka,Спасибо, Наташ!!! Нет он "в" не говорит, как то больше похоже уа-уа, не могу объяснить правильно.

Дарина
19.03.2014, 13:25
Вовкина мама,
Молодчина Вовчик:good_mini:!!!!Имя освоил,пора матерными словами обучаться:biggrin_mini2:

Slava71
19.03.2014, 14:08
Ну их эти маты))) Саша до сих пор в ее солидном возрасте 5 лет может словечко ввернуть)))) хотя знает что это плохо, но вот выставляет всегда в самую точку)))
недавно оставляла ее у мамы своей, вечером мама ( закатывая глаза) сообщила что Саша у нас материться. На мой вопрос , что она сказала, описала след.ситуацию:
мама пыталась натянуть на Сашу носок, а добрая внучка ей посоветовала : бабуля, хер...ей не майся, они же маленькие мне!
Мама(учитель словесности) мягко говоря в шоке прибывала)

Katerina
19.03.2014, 15:08
Вовкина мама,ой ну конкурент удивляет,как обычно:good_mini:

Slava71
19.03.2014, 19:00
У нас теперь новый прикол: с недавнего времени начала требовать от ребенка чтобы на вопрос не отвечала односложно, а говорила полным предложением. Сегодня сидим занимаемся, Саша пишет, потом остановилась, сидит, ногой под стулом чего то ковыряет.
Я ей говорю :"Нууу!"
она мне :" чего ну? Мама не мычи, говори нормально!"
я ей :" пиши!"
она :" а волшебное слово?"
я :" пиши пожалуйста, Саша"
она :" я не Саша"
я :" Сашенька..."
она :" а теперь скажи все это полным предложением и с выражением!"

да ужжжж))))))
пришлось говорить полным предложением и с выражением)))))

Gallina
19.03.2014, 19:09
Slava71, Ну. вот, кто б ещё маму научил "полным предложением и с выражением' говорить?

Slava71
19.03.2014, 19:26
Gallina,да не говори! )))))))

OlaOl
22.03.2014, 08:20
Вчера купила мандарины какие то скрещенные с грейпфрутом ...Дала Алене..она говорит
-ФУ..они гокие(горькие)...
Кисло она давно говорит,а вот горько это новинка!!!
Вроде мелочь,а я так рада.С каждым разом все больше и больше слов употреблять стала!!!
Если раньше раз в месяц новое слово появлялось,а затем еще месяц мы его учились правильно говорить...То сейчас почти каждую неделю выдает!!!
И еще психует если я не понимаю...
Бьет себя по коленкам и с соответствующим видом протягивает..
-НУ МА-МА!!!!

Swetlaia
22.03.2014, 09:25
-ФУ..они гокие(горькие)...
:good_mini:
Ох уж эти мамы, глуповатые, вечно ничего не понимают:mocking_mini:

Дарина
22.03.2014, 09:55
OlaOl,
То ли ещё будет:good_mini:

OlaOl
25.03.2014, 06:03
Я Алене делала подборку занятий по дефектологии и логопедии.
Давно не занимались по нему вчера достали...и она все сделала на отвали.Т.е все задания идеально правильно,но без энтузиазма...
Нам уже другое надо,это все пройдено.
Выкладываю материал может кому пригодится.
Задание 1
http://images.vfl.ru/ii/1395712689/0113f77a/4602069_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/0113f77a4602069.html)
Задание 2
http://images.vfl.ru/ii/1395712690/41b43f1c/4602070_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/41b43f1c4602070.html)
http://images.vfl.ru/ii/1395712690/a3d9961f/4602071_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/a3d9961f4602071.html)

Задание 3
http://images.vfl.ru/ii/1395712690/fe00d080/4602072_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/fe00d0804602072.html)

Задание 4
http://images.vfl.ru/ii/1395712690/a746df96/4602073_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/a746df964602073.html)

OlaOl
25.03.2014, 06:07
Задание 5
http://images.vfl.ru/ii/1395712690/aef665db/4602074_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/aef665db4602074.html)
http://images.vfl.ru/ii/1395712691/051df75c/4602075_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/051df75c4602075.html)
Задание 6
http://images.vfl.ru/ii/1395712691/07f8e606/4602077_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/07f8e6064602077.html)
http://images.vfl.ru/ii/1395712692/eb047309/4602078_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/eb0473094602078.html)
Задание 7
http://images.vfl.ru/ii/1395712691/05bd38f0/4602076_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/05bd38f04602076.html)
Задание 8
http://images.vfl.ru/ii/1395712751/a924450d/4602080_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/a924450d4602080.html)

Продолжение следует, еще много всего.

Slava71
25.03.2014, 07:43
Хорошие упражнения! Я подобные с лабиринта заказывала , называются "Уроки логопеда" серия "Литера-детям". Много логопедических тетрадей, для разных возрастов, с артикуляционными упражнениями, пальчиковой гимнастикой и тетради для подготовки к письму. Мы каждый день по страничке прописываем. Пишем простым карандашом, логопедка наша сказала что моторика улучшается.

Slava71
25.03.2014, 08:58
Мячики с пупурышками тоже очень хороши. Саше месяц был, я вызвала невропатолога - она прямо настоятельно рекомендовала с этим мячиком массаж ручек делать, пальчик каждый прокатывать и еще каждую фалангу пальчиков разминать тщательно.

Swetlaia
25.03.2014, 09:13
Я начала упражнение из книги на мелкую моторику Ткаченко делать, и пытаюсь звуки вытянуть. Но пока на все наши старания Олежка усердно нам апплодирует, а повторять отказывается, надежда только что копит и запоминает. Но пока никакой зримой отдачи нет в этом направлении.

Slava71
25.03.2014, 09:31
Swetlaia,Света, моя повторять упражнения после трех начала, до этого категорически не хотела. Вы еще маленькие, наверно больше пассивных упражнений делать - ручки гладить, пальчики массажировать, лепить, рисовать и тд..

temi4ka
25.03.2014, 09:59
Swetlaia, Света, Олежка точно копит знания. Наша тоже копила-копила, мне временами казалось, что я сама с собой занимаюсь, никакой отдачи не было, а потом как выдала:)

Swetlaia
25.03.2014, 10:09
мне временами казалось, что я сама с собой занимаюсь, никакой отдачи не было, а потом как выдала
У меня пока такое же ощущение, скорее бы выдал. На занятиях другие детки уже повторяют за педагогами, хотя бы ручками махают в песенках, кивают где надо, а мы только хлопаем и хлопаем всем:(

temi4ka
25.03.2014, 11:26
Swetlaia, Аня в ДСА повторяет по настроению, иногда всю песню отработает, а по большей части сидит как концертном зале и слушает, как другие поют:) услышит мое грозное "Делай!" начинает воспроизводить движения, но потом опять зависает. На вопросы в первой части занятия хорошо отвечает, ей это нравится:)

Natali_09
25.03.2014, 11:36
Я себя давно поймала на мысли, что даже если мой ребенок что-то не делает, то он обязательно все-равно записывает на корочку))))))
характер упертый уже и похвала не всегда помогает, " не" и всё тут.
с ноября со специалистами не занимаемся вообще в силу обстоятельств, расстраивайтесь очень, но даже так я вижу сдвиги, он начал повторять ( именно пытаться проговаривать) какие-то слова за мной или за старшим сыном, пытается ответить на какие-то вопросы. Какие-то мелочи еще, может, конечно, растет и поэтому так.....
Когда на эмоциях до сих пор мычим, но если его осадить и подсказать, попытается объяснить.....
в общем как-то так...

Оксана и Захарка
25.03.2014, 11:43
У меня Захар тоже за мной старается многое повторять. Получается, правда, совсем плохо обычно, только какой-то намёк на слова, но мне нравятся попытки, стремление, а главное, что ему самому нравится, очень доволен.

OlaOl
25.03.2014, 12:10
Мячики с пупурышками тоже очень хороши
еще есть мячик с пупырушками,а внутри пружинки для пальчиков.Я его в сад логопеду унесла.Тоже хорошая вещь для стимуляции.

http://images.vfl.ru/ii/1395735037/07aac769/4603700_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/07aac7694603700.html)

Оксана и Захарка
25.03.2014, 12:18
OlaOl, да, у нас тоже такой есть, мы им занимаемая' Захару нравится, мне тоже.

Люба
25.03.2014, 14:01
У меня Захар тоже за мной старается многое повторять. Получается, правда, совсем плохо обычно, только какой-то намёк на слова, но мне нравятся попытки, стремление, а главное, что ему самому нравится, очень доволен.:good_mini:

temi4ka
25.03.2014, 14:38
Natali_09, мы тоже с конца осени ни с кем не занимаемся, а положительные сдвиги идут, непонятно почему, но идут. Правда, за это время мы два курса логопедического массажа провели, думаю, он помогает. А так Аня большую часть времени сама по себе лазает. Весь январь я на учебе была, в феврале Аля долго болела, не до занятий было, в марте стали наверстывать сад и ДСА. С выходных болеем, сидим дома и занимаемся:) к новому логопеду успели 1 раз сходить:(

Уже несколько раз замечала, что Аня спрашивает "Что это?", когда назначение предмета ей неизвестно, прям подходит и спрашивает:)

Люба
25.03.2014, 14:40
Уже несколько раз замечала, что Аня спрашивает "Что это?", когда назначение предмета ей неизвестно, прям подходит и спрашивает
Это замечательно !!!:good_mini:

alisochka
25.03.2014, 19:08
еще есть мячик с пупырушками,а внутри пружинки для пальчиков.Я его в сад логопеду унесла.Тоже хорошая вещь для стимуляции.


это суджок называется.если кто искать такой будет

Natali_09
25.03.2014, 19:39
Уже несколько раз замечала, что Аня спрашивает "Что это?", когда назначение предмета ей неизвестно, прям подходит и спрашивает:) вау!!!!!!!

НиКошка
25.03.2014, 22:38
Natali_09, мы тоже с конца осени ни с кем не занимаемся, а положительные сдвиги идут, непонятно почему, но идут. Правда, за это время мы два курса логопедического массажа провели, думаю, он помогает. А так Аня большую часть времени сама по себе лазает. Весь январь я на учебе была, в феврале Аля долго болела, не до занятий было, в марте стали наверстывать сад и ДСА. С выходных болеем, сидим дома и занимаемся:) к новому логопеду успели 1 раз сходить:(

Уже несколько раз замечала, что Аня спрашивает "Что это?", когда назначение предмета ей неизвестно, прям подходит и спрашивает:)
:mouse:
Да это не то что вау, это прям ваще ваще ваще вау!!!!
Вот молодец! Умница!

Вовкина мама
25.03.2014, 23:21
Уже несколько раз замечала, что Аня спрашивает "Что это?", когда назначение предмета ей неизвестно, прям подходит и спрашиваетАня очень хорошо развита, Наташ,вы обе умницы!!!!

А у нас в обыденной жизни лучше стало, договариваться начали, уговорам поддается,к каким то доводам прислушиваться начал. Стал очень плаксив, раньше намного меньше плакал, теперь же часто и ревет по настоящему, с обидой.

IrinaF
26.03.2014, 02:42
temi4ka, круто!! У нас сейчас в 5 лет идут то и дело эти "что это", так я радуюсь как не знаю кто! А в вашем возрасте просто супер!!!!!

Oxy
26.03.2014, 04:40
Да, мой тоже спрашивает , зачастую если это что то " из рук вон выходящее " , он спрашивает " what the heck is that ?" Типа " чо это за фигня ? " ))) иногда и фак вместо фигня... Ндааааа . Шо мама , шо сынок ))) " ф " он правда не выговаривает , получается больше на дак похоже . В данном контексте меня радует что он не выговаривает " ф" . :crazy_mini:

Oxy
26.03.2014, 04:48
Из новых " перлов" .
Когда что то злит потому что я не даю / не делаю то что он хочет . " о май гад, в чем у тебя проблема ? "
Еще цыкает как я , когда недоволен .
Стал стесняться немного если бесится как то смешно и я его троллить начинаю и передразнивать , он сразу смущается и выгоняет меня словами " иди уже , иди куда то " .
А, еще стал говорить " жесть " , точнее " вот это жеееееесть " . Конечно произношение не такое , но понять можно )))) причем жесть может быть совсем не " жесткая " . Например , наложила ему огромную тарелку фруктов , он увидел " вот это жесть " . Как бы не совсе в тему , но смысл определенный вкладывает.
Вообще он имеет интересное чувство юмора и иногда просекает какие то тонкости которые не соответствуют его ментальному возрасту . Было б интересно если б он хорошо говорил и много . Потому что в голове у него больше чем он может выразить .

Slava71
26.03.2014, 05:09
Oxy,Оксан, не переживай!у Саши когда маты пошли я переживала, стеснялась. Меня утешила мама моей подруги, 45 лет в детсаду проработавшая, последние двадцать лет заведующий, она мне сказала : все дети этот этап проходят, это нормально. Еще сказала: пусть лучше матами говорит, чем совсем молчит))). Пережили этот этап, хотя и до сих пор иногда выскочит. Но четко знает что при чужих говорить нельзя, в при бабушке можно- так что все нормально).

Oxy
26.03.2014, 06:10
Slava71, не , я как раз не переживаю ))) я сама говорю матами часто , поэтому понятно откуда это . Просто если б на русском , то ладно , но на английском .... Плюс обычный ре перерастает с возрастом а наши многие и взрослые потом матом кроют , не понимают где это уместно а где нет... Надо за собой следить , но мне так тяжело )))) хотя при Креснице не Матерюсь вообще , но она обычный ребенок и как то сразу привыкла что она все понимает и перенимает... А тут так долго молчал , что я привыкла к этому , а как начал повторять , никак не могу научиться себя контролировать при нем:(

alisochka
26.03.2014, 09:22
Oxy,мать. кышь из нашего клуба)))

Oxy
26.03.2014, 09:28
Oxy,мать. кышь из нашего клуба)))
Не мать. Рано еще ))) это речью полноценной назвать нельзя . Оно звучит хорошо когда я рассказываю , когда он говорит - это жесть )))) его больше к неговорящим можно отнести , чем к говорящим. Эти фразы , слова , это не разговор .... Так, детский лепет .

alisochka
26.03.2014, 09:30
Не мать. Рано еще ))) это речью полноценной назвать нельзя . Оно звучит хорошо когда я рассказываю , когда он говорит - это жесть )))) его больше к неговорящим можно отнести , чем к говорящим. Эти фразы , слова , это не разговор .... Так, детский лепет .
ну это уже хорошо!!!
ладно оставайся пока,но учти.если что выгоним))))

temi4ka
26.03.2014, 15:08
Девочки, спасибо вам всем большое:):heart_mini: Вовкина мама, у нас зато физическое развитие хромает. По ступенькам до сих пор еле-еле ходит. Бегать-прыгать тоже никак:( В нашей группе в ДСА многие дети так бодро по лестнице поднимаются и спускаются, родители их даже не страхуют.


Стал очень плаксив, раньше намного меньше плакал, теперь же часто и ревет по настоящему, с обидой.
вселенские обиды у нас тоже часто случаются. Когда дома, ладно, я ее просто в другую комнату увожу, она отревется и быстренько приходит. А на улице куда деваться? Приходится идти на уступки:(

Oxy, классно Андрей болтает! Мне кажется, если пошли какие-то фразы, то он и дальше разговорится

Swetlaia
26.03.2014, 15:20
По ступенькам до сих пор еле-еле ходит. Бегать-прыгать тоже никак В нашей группе в ДСА многие дети так бодро по лестнице поднимаются и спускаются, родители их даже не страхуют.
Мы по ступенькам быстро подниматься стали, и попытки бега (или скорее быстрой ходьбы) уже есть, но вот с речью глухо. Я даже не знаю что лучше, я бы предпочла речь:( или хотя бы понимание моей речи, ну чтобы он хоть как то показывал что понимает что то, кроме ням ням

Вовкина мама
26.03.2014, 15:58
temi4ka,у нас тоже не бегает и не прыгает...по ступенькам осторожно поднимается-спускается. речи нет...горшка тоже...пробелов много вообще.

Natali_09
26.03.2014, 18:05
Мы по ступенькам спускаемся или держась за руку или за перила и поднимаемся так же, я постоянно страхую, боюсь, ножки короткие ширины шага не хватит и кувыркнется не дай Бог.

Оксана и Захарка
26.03.2014, 18:54
Мы тоже по ступенькам не особо-то ходим. Вверх неплохо, но не всегда хочет, часто на руки просится, особенно в подъезде. На четвертый этаж никогда не заходит, в лучшем случае до второго. А вот вниз совсем худо. При всем том еще и через ступеньку зачастую норовит. Поднимается или за перила держась, или за руку, спускается только за руку.

alisochka
26.03.2014, 19:46
Девочки,тема называется развитие речи
о других навыках(в данном случае о ходьбе по лестнице)давайте говорить в других темах
предлагаю,например,открыть тему крупной моторики у наших детей и там обсуждать данные вопросы
модератор

Slava71
30.03.2014, 15:55
Сегодня с Сашей в бассейне случай. Плавает самостоятельно с кругом. Я рядышком плыву. Мимо проплавает женщина лет около шестидесяти. Саша громко так. :"Мама , смотри, старушка плывет!"
хорошо хоть тетка с юмором оказалась :"ага,-говорит-, старушки тоже иногда плавают!"))) и смеется)))
мне так неудобно, извинилась и скорей в другой конец бассейна)).

ЛИРА
12.04.2014, 10:13
вчера вечером гуляли с Вованом. Пришла весна и всплыло всё то что собачки делали на газонах и не только. Так вот идет Вова и говорит мне мама кака. Я ему говорю что да собачки накакали иди аккуратней. На что Вова останавливается и начинает говорить, показывая пальцем на кучки.....один д.ааааа три етре пять:laugh_mini: Вот и денег на разивалки не надо, на улице вышел и занимайся!

Slava71
12.04.2014, 19:11
Сегодня с Сашей заходим в бассейн, охранник улыбается и говорит ей :" Приятно поплавать!"' А она ему в ответ:" Спасибо, а вам приятно поохранять !"
Сразу видно девчонка ни при мачехе росла - за словом в карман не полезет)).

НиКошка
12.04.2014, 19:18
ЛИРА, раз ромашка какашка, два какашка, три:rofl_mini:
Slava71, деваха языкастая растет, это точно:good_mini:

Люба
12.04.2014, 19:22
вчера вечером гуляли с Вованом. Пришла весна и всплыло всё то что собачки делали на газонах и не только. Так вот идет Вова и говорит мне мама кака. Я ему говорю что да собачки накакали иди аккуратней. На что Вова останавливается и начинает говорить, показывая пальцем на кучки.....один д.ааааа три етре пять Вот и денег на разивалки не надо, на улице вышел и занимайся!


ЛИРА, раз ромашка какашка, два какашка, три

:rofl_mini::rofl_mini::rofl_mini:

Люба
12.04.2014, 19:23
Сегодня с Сашей заходим в бассейн, охранник улыбается и говорит ей :" Приятно поплавать!"' А она ему в ответ:" Спасибо, а вам приятно поохранять !"
Сразу видно девчонка ни при мачехе росла - за словом в карман не полезет)).

Да, С Сашуней не соскучишься.:biggrin_mini2:

Slava71
12.04.2014, 19:24
Стоим в бассейне, ждем когда пустят в раздевалку. Дева моя переминается с ноги ногу. Потом на ухо мне шепчет что писать захотела. Я к уборщице подошла, попросилась зайти в раздевалку, тк туалет там. Она нам разрешила. Зашли в туалет - ни капли не выдавила из себя. Я ее спрашиваю :" ты ж писать хотела?", а она мне : " да я же специально сказала чтоб нас скорей купаться пустили!".
Вот всегда ее логике удивляюсь и не устаю восхищаться!

Slava71
12.04.2014, 19:28
У нас живет в доме шикарный рыжий кот. Приехала в гости тетка и говорит Саше :"заберу я наверно к себе вашего Рыжика", а она ей в ответ :"ты что баба Ира? Он же наш, мы же его сами родили!"

Chipmuck
12.04.2014, 19:43
"ты что баба Ира? Он же наш, мы же его сами родили!":rofl_mini:

Oxy
16.04.2014, 05:16
Малой намочил сапоги в луже , специально ... Я ему " ну чо ты как свинья , не можешь обойти ???" Он - " shit happens . Relax " , что означает типа " дерьмо случается , расслабься " :cool:
Скоро придется мыть рот мылом .... И себе тоже видать :biggrin_mini2:

Мила
16.04.2014, 06:10
ЛИРА,
Slava71,
Oxy, :rofl_mini: вот умнички, перечитала улыбнулась с утра!:good_mini:

Slava71
16.04.2014, 06:31
Oxy,))))крутой мэн)))) и главное в точку))) молодец, Андрюха!

Slava71
16.04.2014, 06:32
Мила,спасибо!

alisochka
16.04.2014, 09:33
Oxy,ну все.мать,точно пора тебя выгонять из клуба))андрюха молодец!

НиКошка
16.04.2014, 09:39
Oxy, отпад! Ну круто же))))

НиКошка
16.04.2014, 09:43
Девочки, у кого детки "не говорящие", скажите, а в малышовом возрасте все как обычно шло? Агуканья, лепет, бормотушки, слоги тарабарщина? Все также но перехода к речи нет?
Моя начиная с агу в возрасте около месяца как положено, и дальше по всем стадиям хорошо бормочет. Вроде все идет хорошо, все звуки и слоги вовремя и четко есть. Но речи как не было так и нет(((

Зато пока мама отвлеклась, уже стащила маркер, изрисовала ковер, и делает себе педикюр, пыхтит, прицельно красит ногти
:mouse:

Chipmuck
16.04.2014, 10:00
Моя начиная с агу в возрасте около месяца как положено, и дальше по всем стадиям хорошо бормочет. Вроде все идет хорошо, все звуки и слоги вовремя и четко есть. Но речи как не было так и нет(((А мама-папа? Тоже не говорит?

НиКошка
16.04.2014, 10:20
Chipmuck, папа говорит, первое слово и давно. Но как обращение не использует, тольк в третьем лице. Например: звонит папе когда он в отъезде, тычет в мобилу и приговаривает папа.
Показывает мне что папа ушел или пришел. Спросонок сидит на кровати и говорит папа, ищет его. Но всегда только в третьем лице.

Никаких "дай и на" нет.

Chipmuck
16.04.2014, 10:33
Chipmuck, папа говорит, первое слово и давно. Но как обращение не использует, тольк в третьем лице. Например: звонит папе когда он в отъезде, тычет в мобилу и приговаривает папа.А Аришка уже говорит мама? Сами во сколько заговорили? Это же может быть особенностью развития. Например, у меня муж заговорил в 2,7, я от Илюхи чудес как-то и не жду.

НиКошка
16.04.2014, 11:57
Chipmuck, Аришка говорит мама и папа адресно, и ням ням когда есть хочет или на баночки с пюре.
Сын тоже рано говорил.
А у Маришки папа, амам, птички... Вот и все(

Chipmuck
16.04.2014, 14:44
Chipmuck, Аришка говорит мама и папа адресно, и ням ням когда есть хочет или на баночки с пюре.
Сын тоже рано говорил.
А у Маришки папа, амам, птички... Вот и все(Имхо, если нет отягчающей наследственности, пассивный словарь и понимание речи хорошие, и даже отдельные слова уже имеются - никуда не денется, заговорит, может в 3 годика. Я по всей информации, которая у меня об сд в голове отложилась, сделала вывод, что в 3 - это очень даже еще и рано для наших.

Swetlaia
16.04.2014, 14:54
У нас вообще пропали слова. Вроде было и папа и мамама. Осталось только нямням и то, раньше когда хотел есть всегда говорил его, а теперь мне надо вытянуть, стою с кашей и пока нямням не скажет не даю, уговариваю сказать. И бух - упало. Остальные даже слоги без смысла пропали ;(.

IrinaF
16.04.2014, 15:00
Имхо, если нет отягчающей наследственности, пассивный словарь и понимание речи хорошие, и даже отдельные слова уже имеются - никуда не денется, заговорит, может в 3 годика. Я по всей информации, которая у меня об сд в голове отложилась, сделала вывод, что в 3 - это очень даже еще и рано для наших. Да, в 3 рано. И раннее говорение не гарантия отличной речи в будущем. На мысе у Венеры Настя заговорила в 3 года, до этого молчала, зато сейчас учится в обычной школе. Ваня заговорил относительно рано для наших, в полтора года первых несколько слов, в 2,3 был взрыв, начал называть все подряд, в 2,5 я насчитала слов 100 в активе, в 2,7 уже были фразы из 2х слов. Но сейчас я не могу сказать, что речь прямо на высоте. Он много всего говорит, но понимание кое-где страдает. А знаю народ заговорили позже, ближе к 5ти, но зато понимают, пожалуй, больше нашего.

Swetlaia
16.04.2014, 15:06
А знаю народ заговорили позже, ближе к 5ти, но зато понимают
Я только такой надеждой сейчас живу. Что может созреем и будем говорить и показывать все. Потому что сейчас у нас если сравнивать с нашими же оочень все не очень.

Slava71
16.04.2014, 15:20
IrinaF, Ира, мне кажется что у Вани хорошая речь - он же билингв, сразу два языка - для этого тоже время нужно!

limonadi
16.04.2014, 15:33
у нас вообще речи нет (((( и что делать не знаю.
наша логопед говорит что область мозга отвечающая за мозг - сильнее пострадала.
мама, ам-ам, бах - но это из-за того что я заставляю. Больше слогов даже нет, не может он губы правильно поставить и все тут. Хотя понимает и руками сам себе делает, но не получается. Уууу у нас похоже на му, не вытягивает верхнюю губу, даже дует на челку, а не прямо. У логопеда получается вытянуть из него беззвучное па-па, ба иногда. но понимания применения речи пока нет. Иногда вижу что хочет сказать и не может.

IrinaF
16.04.2014, 15:37
IrinaF, Ира, мне кажется что у Вани хорошая речь - он же билингв, сразу два языка - для этого тоже время нужно! Слава, спасибо на добром слове, но я не знаю... и так и так плохо. если это из-за второго языка речь похуже, то почему я дура его поместила в такие условия, что он на 2х языках должен говорить. Ведь я начинала с ним говорить по-немецки и для меня не было бы никаких проблем, а когда приехала мама, все сошло на нет, потому что мама только по-русски. Но ведь могла обходиться без мамы. Но здесь точно же не знаешь, от этого или нет задержка. А с другой стороны, может, он и с одним языком был бы ровно там же, где и сейчас с двумя по уровню, поэтому к чему были бы такие жертвы - отказ от маминой помощи.
Да, переключается он быстро с языка на язык. Только что приходила австр. бабушка, он ей тут же и привет по-немецки и "ich mag Ball spielen" - я хочу играть в мяч и еще что-то... но все на таком уровне - простых по смыслу предложений. Так же на русском. Такого как у вас: "вам хорошо поохранять" нет и близко. Это надо достичь такой степени абстрактного мышления, чтобы такое выдать, Саша умница! Мы до такого не знаю, дорастем ли.

Slava71
16.04.2014, 15:44
IrinaF,Ира, я живу в Бурятии и вижу детей, с которыми дома говорят на бурятском, в садике на русском. Почти у всех наблюдается так называемая задержка речи). Но! Через какое то время дети свободно болтают на двух языках - для меня это недостижимо))), поэтому я в восхищении! Немного терпения, и Ваня будет хорошо говорить на двух языках - это ж классно так. Моя мечта - Сашу научить английскому.
Сразу два языка - это ж такая шикарная зарядка для мозга!

Chipmuck
16.04.2014, 16:19
Я только такой надеждой сейчас живу. Что может созреем и будем говорить и показывать все. Потому что сейчас у нас если сравнивать с нашими же оочень все не очень.Да нам вообще в дса сказали, что понимание речи практически на нуле. Ну да, примерно там. А че тут сделаешь? Тоже надеемся, что перерастет. Ну, вот слух хочу еще проверить.

НиКошка
16.04.2014, 16:22
Я только такой надеждой сейчас живу. Что может созреем и будем говорить и показывать все. Потому что сейчас у нас если сравнивать с нашими же оочень все не очень.
Та же фигня(


Slava71, тоже как на гимнастику смотрю!

НиКошка
16.04.2014, 16:23
Понимание речи у нас есть. Она понимает - подожди, папа придет и пойдете кушать. Или - обойди кровать, возьми стул и залезь сама. Ну все такое понимает. Но не говорит совсем(((

Slava71
16.04.2014, 16:25
НиКошка,Ника, а звуки повторяет? Или звукоподражания ?

Chipmuck
16.04.2014, 16:27
Понимание речи у нас есть. Она понимает - подожди, папа придет и пойдете кушать. Или - обойди кровать, возьми стул и залезь сама. Ну все такое понимает. Но не говорит совсем(((Да судя по тому, что ты пишешь, Мышка психически и интеллектуально скорее всего в возрастной норме, это очень хороший прогностический признак.

Мила
16.04.2014, 16:31
область мозга отвечающая за мозг - сильнее пострадала отвечающая за речь наверное?
ой не знаю, не люблю я такие высказывания специалистов...


Сразу два языка - это ж такая шикарная зарядка для мозга!:good_mini:

НиКошка
16.04.2014, 16:32
НиКошка,Ника, а звуки повторяет? Или звукоподражания ?
Да, звукоподражания животным, машинам. Букву о очень любит и поет где бы ни увидела, сегодня в супе буковки были)
Слово птички - птипти. Когда видит по телику или в книжке, или слышит за окном чирикают, тут же говорит птипти и показывает.

Но эти умения не двигаются дальше. Это уже давно.

НиКошка
16.04.2014, 16:34
Да судя по тому, что ты пишешь, Мышка психически и интеллектуально скорее всего в возрастной норме, это очень хороший прогностический признак.
Ооо... Звучит классно, но переведи - в норме это относительно чего?

Chipmuck
16.04.2014, 16:37
Ооо... Звучит классно, но переведи - в норме это относительно чего?Да мне кажется, для здоровых. Тебе бы протестировать ее, чтобы не нервничать так. Напишут все тебе по разным сторонам развития, на какой возраст у нее чего. Есть же такие услуги. В реа центре каком-нибудь, например, может платно.

Swetlaia
16.04.2014, 16:42
Понимание речи у нас есть. Она понимает - подожди, папа придет и пойдете кушать. Или - обойди кровать, возьми стул и залезь сама. Ну все такое понимает. Но не говорит совсем(((
Ник, а мы и не понимаем, даже простое "иди к папе", "где Валя", да даже "иди ко мне" с трудом.

Chipmuck
16.04.2014, 16:45
Ник, а мы и не понимаем, даже простое "иди к папе", "где Валя", да даже "иди ко мне" с трудомИ мы, пока списываю на возраст, но чо-то как-то мне уже не по себе...

Slava71
16.04.2014, 16:46
НиКошка,надо наверно на сайте Тищенко смотреть. На мысе она очень хорошо писала про звукоподражания и как выводить ребенка на речь постепенно. И еще : у Тищенко хороший букварь, я в свое время распечатывала . Каждый звук и поется, и артикуляционная гимнастика .

Вовкина мама
16.04.2014, 16:52
НиКошка,Очень Мышка на Вову по развитию похожа, у нас понимание речи отличное, а вот речи -ноль без палочки. Я в бытовом плане уже и не повторяю просьбу несколько раз, как раньше, достаточно один раз сказать. Не идеально, конечно, учитывая наш возраст.

Swetlaia
16.04.2014, 17:00
НиКошка,надо наверно на сайте Тищенко смотреть. На мысе она очень хорошо писала про звукоподражания и как выводить ребенка на речь постепенно. И еще : у Тищенко хороший букварь, я в свое время распечатывала . Каждый звук и поется, и артикуляционная гимнастика .
Мы так занимаемся, я с Тамарой переписывалась, она мне написала как работать. Буквы показываю и тяну их, пропеваю, и пальчиковая гимнастика, у меня ее книжка, там очень много пальчиковых игр, не педагог не понимаю как это влияет, но сказали делать и мы делаем. Уже 5 гимнастик разных повторяет, иногда сам сидит и смотрю кулочки трет - маме помогает стирать или загибает пальчики. Как бы теперь заговорить еще.

НиКошка
16.04.2014, 17:02
Вовкина мама, в бытовом плане говорим с ней как меж собой, ни интонировать, ни громче не надо. Включи/выключи свет, подними и дай маме, иди на кухню, пойдем кушать, подними ручки, ложись спать, дай поцелую, поцелуй папу.
Вчера сели собирать игрушку, зайца одного не хватает, говорю где ж зайка то, озираюсь в поисках. Она встала с пола и пошла в сторону, я думала она куда то отвлеклась. А она за диван зашла, пошарила под ним и несет зайца.

Но говрить полный ноль. И ни за что в книжке не покажет пальцем ничего, включает полный игнор, хотя вопрос где мячик, покажи, простейший и я уверена что мячик она видит! Но не покажет, перевернет страницу((

Swetlaia
16.04.2014, 17:03
Я вообще в последнее время теряюсь оценить наш уровень. Иногда он прям вообще соображает, вот сортировка на ура прошла, даже по цветам. В быту - ходить, ползать, есть у нас тоже впереди планеты. А вот что касается просьб(команд) вообще никак, толи не слышит, хотя вроде это проверяли сто раз. Или не понимает, или просто барашка упертая и просто не хочет!!!

Chipmuck
16.04.2014, 17:05
А вот что касается просбь (команд) вообще никак, толи не слышит, хотя вроде это проверяли сто раз. Или не понимает, или просто барашка упертая и просто не хочет!!!А специалисты как это комментируют? Неврологи или педагоги?

Chipmuck
16.04.2014, 17:12
Просто у нас тоже: ползает, встает, бутылочку сам держит, на горшок высаживается хорошо, лепечет целыми днями что-то свое, помолчал бы уже))), книжки слушает, в мячик с ним можно поиграть, колечки с пирамидки снимет, любые просьбы - игнор полный, называемые предметы глазами не ищет, только улыбается и обниматься лезет))

НиКошка
16.04.2014, 17:13
Slava71, еще букварь?:mouse:
У нас букварь бахтиной, и купили еще жуковой и резниченко, ждем доставку. Или просто на сайте посмотреть можно?
Протестировать мне бы очень хотелось, но вот это один из минусов жизни в глуши. Нет в такой дыре РЦ и спецов. Разве что в рязань ехать, знать бы к кому там, рекомендаций то нет, притащишься, за такси отдашь сто баксов, а там дура сидит какая нить, пардон. И ехать далеко, измотанного дитенка тестировать толку мало((( А так конечно бы я сводила к платному. Я бы и на логопеда и тд выпрыгнула из шкуры, но нашла деньги, только нет здесь никого.

Слав, я нервничаю потому что вижу детки и счет осваивают, и сортируют, книжки читают, цвета знают и тд. А мы не занимаемся совсем, и не умеем ничего этого делать. Цепляюсь в надежде вот за понимание, за то что формы различает, игрушки же складывает рамки, сортеры, геометрические фигуры вообще легко. В лего она супер. Но пугает отставание в учебе. Вернее ноль в учебе(
Слова твои бальзамом на душу, спасибо! Хоть бы ты права оказалась.....

Вовкина мама
16.04.2014, 17:13
Но говрить полный ноль. И ни за что в книжке не покажет пальцем ничего, включает полный игнор, хотя вопрос где мячик, покажи, простейший и я уверена что мячик она видит! Но не покажет, перевернет страницу((кстати ты в другой темке про книжки спрашивала, так Вова раньше так же их смотрел, я начинаю читать, он переворачивает страницу и при этом еще и психует, прекращала читать-успокаивался, после трех полюбил слушать сказки. Показывать в книжках, правда он всегда показывал, сейчас уже посложнее спрашиваю, детали или считать прошу и т.д.

Swetlaia
16.04.2014, 17:13
А специалисты как это комментируют? Неврологи или педагоги?
Еще бы найти таких, которые будут коментировать. Никак не коментируют.

Вовкина мама
16.04.2014, 17:15
:mocking_mini:
Протестировать мне бы очень хотелось, но вот это один из минусов жизни в глуши. да это же моя идея-фикс, я безумно хочу, чтобы бы специалист оценил наше развитие, но увы и ах, мечты, мечтыыы,..(((((

НиКошка
16.04.2014, 17:15
Swetlaia, Свет, я очень внимательно всегда читаю про Олежку. Мне кажется у вас неравномерное развитие идет, из-за болезней. Уж очень много он болел. Но вот чуть полегчает и сразу прорыв хоть в чем то. То вот тупит тупит и вдруг ррраз и что то делает сразу хорошо.
Я все надеюсь что он окрепнет и выдаст очень много за короткий срок.

НиКошка
16.04.2014, 17:17
кстати ты в другой темке про книжки спрашивала, так Вова раньше так же их смотрел, я начинаю читать, он переворачивает страницу и при этом еще и психует, прекращала читать-успокаивался, после трех полюбил слушать сказки. Показывать в книжках, правда он всегда показывал, сейчас уже посложнее спрашиваю, детали или считать прошу и т.д.
О как. Может и у нас скоро наладится, правда похоже.
Кстати с год назад, она наоборот очень любила слушать. А потом вот психи пошли.

Slava71
16.04.2014, 17:19
НиКошка,букварь я на обычном принтере распечатала, по моему 80 страниц, если не путаю - давно было))). Вешай плакаты обучающие по стенам - будет как шпаргалка: хочешь не хочешь а так как на виду и позанимаешься. Ну и эффект Софьи Ковалевской сработает заодно).

НиКошка
16.04.2014, 17:30
Slava71, а что там про ковалевскую? Рассказывай, люблю про такие штуки)

Оксана и Захарка
16.04.2014, 17:56
О как. Может и у нас скоро наладится, год назад, она наоборот очень любила слушать. А потом вот психи пошли.
Ника, у нас также. Маленький очень любил слушать, картинки рассматривали, пальчиком водил. А потом как отрезало. Сейчас слушает очень редко и недолго, но без конца книжки блистает, что-то там сам читает на тарабарском. А я книжку беру, говорю, пошли читать, сразу убегает или психует.

Slava71
16.04.2014, 17:57
НиКошка,ты что не знаешь)))?! Софья Ковалевская - русский математик, "жертва" раннего развития))). Ее отец - русский генерал, дворяне. Когда делали ремонт в доме, оклеили стены комнаты старыми листами с лекциями по математике. Ну и как водиться, забыли про ремонт. Девочка жила в этой комнате, записи постоянно перед глазами и вскоре родители с удивлением узнали что их дочь разбирается в высшей математике. Закончила гимназию, в то время в России женщины в университетах не учились, поэтому фиктивно вышла замуж и уехала учиться за границу. Фиктивный брак в итоге оказался счастливым, а Софья стала великим математиком. Первая женщина- профессор в России. Ну вот как то так... Извините, если есть неточности)))

Оксана и Захарка
16.04.2014, 17:57
Slava71,
Слава, а где можно этот букварь найти, я бы тоже распечатала.

Slava71
16.04.2014, 18:01
Оксана и Захарка,Оксана, я на сайте у Тамары Тищенко брала, там прямо скачать можно. Еще у нее есть там рассказ про мальчика Даню. Мальчик был не говорящий, Тамара Николаевна пишет как через чтение вывела его на речь.

Оксана и Захарка
16.04.2014, 18:04
Slava71,
Слава, просто если набрать в поисковике сайт Тамары Тищенко, найду?

НиКошка
16.04.2014, 18:05
Slava71, неа, не читала) Пытаюсь вспомнить имя мудреца древности, который вырос в лавке отца, менялы и ростовщика или что то в этом роде. В лавке было множество мелких предметов и ребенок ползал и играл ими)) Может легенда просто)

Slava71
16.04.2014, 18:13
Оксана и Захарка,Оксана, напиши " Тищенко букварь скачать", там ссылка на мыс , а на мысе ссылка на сайт).