PDA

Просмотр полной версии : Развитие речи.



Страницы : 1 2 3 [4] 5

НатКох
14.04.2015, 21:57
Swetlaia, спасибо за ответ, значит ничего страшного, еще проконсультируюсь и подрежем если подтвердят, что короткая. А крови много было? Больно ведь. Я сама больше волнуюсь, что то расстроилась совсем.

Swetlaia
14.04.2015, 22:10
НатКох,Я уже не помню, вроде не много, нет воспоминания что мы как то ее останавливали и т.п. Просто сходили подрезали и поехали на автобусе домой. Ничего не припухало и не болело потом.

НатКох
14.04.2015, 22:24
Swetlaia, понятно, я и не думала что это такая распространенная проблема и не только у особых детей.

НиКошка
14.04.2015, 23:07
Не знаю насколько распространенная. Но мы сталкивались - подрезали младшему приемному, обычный. Но ему было лет семь уже. Орал жутко. До кабинета) Его добрая бабушка "подготовила", рассказала куда едем. А вот потом совершенно не помню... Кажется после кабинета просто поехали домой мирно.

НиКошка
14.05.2015, 09:43
Наша речь:
Отвечает на вопрос кто мамина (папина) принцесса - Я! И тычет себе пальчиком в грудь.

Сколько тебе годиков? - издает звук означающий один и один пальчик показывает. То бишь понимает что вопрос о числах, но пока не понимает что надо отвечать три. Может я ее сбила, когда Аринку учила отвечать один...

Как тебя зовут? - Я! И на себя показывает))) Но может и правильно ответить - Ааня! (Маня).

Иногда стала говорить На!

Ну про как капает дождик (кап, кап), как животные говорят и тд не буду рассказывать, звукоподражания у нас давно.

Общаемся как и раньше, телепатически...)
За завтраком сегодня: пойдем в комнату? Мычит отрицательно, головой мотает и показывает на тарелку, что еще кушать будет. Вот все общение так.

Swetlaia
14.05.2015, 10:42
НиКошка,Очень хорошо, на возраст. Мы в группах сейчас как раз это "я" учим. Не у всех получается, у нас точно нет еще этого.

НиКошка
14.05.2015, 15:51
Света, что значит учим я?

Swetlaia
14.05.2015, 15:53
НиКошка,Это значит учим Имя. Где у нас Маша - Я. Кто к нам пришел, петя? - Я

НиКошка
14.05.2015, 16:05
А, понятно. Попробую спрашивать где Маша, кто Маша. Не спрашивала так.
В айпаде на свои фотки тычет пальцем и говорит Я. Не на все, видимо, где узнает)))
Когда рисуем, по данному здесь в форуме совету, рисую всех членов семьи, называю. Она подхватывает, показывает: папа, я.

Елена
21.05.2015, 13:48
Swetlaia, Света, читала статью "Нарушение понимания речи в дошкольном возрасте (http://olgadolenko.blogspot.ru/2013/09/narusheniyeponimaniyarechivdoshkolnombozraste.html)"? Очень длинная, но, похоже, полезная при специфических проблемах у ребёнка. (Я не читала полностью, только начало). Её бы сюда выложить полностью, чтобы не пропала.

Swetlaia
21.05.2015, 14:22
Елена,Прочитала, скорее обзорная общая статья. Пара моментов, которые и так делаем - смотреть в лицо, говорить только о том что сейчас делаем, распорядок, но не раскрывает всего комплекса мероприятий, которые нужно проводить, это наверно больше для окружающих, чтобы понимали проблемы трудных детей. Ну или мне так хорошо все объяснили в ЦЛП, что все кажется очевидным.

Елена
21.05.2015, 15:02
Для окружающих, особенно тех, кто работает с таким ребёнком, мне кажется, очень нужная статья. Они ведь не знают, с чем кушать специфику. Я позже прочитаю, чтобы тоже быть более информированной.

Swetlaia
21.05.2015, 16:05
Я позже прочитаю, чтобы тоже быть более информированной.
Прочитай, написано понятно и хорошо именно для информированности. Это надо читать всем, кто считает что ребенок не понимает или не может что то, потому что мама с ним не занималась. Я все чаще встречаю таких, которые просто уверены, что надо было вот как то так воспитывать/больше заниматься и этого бы не было, абсолютно не понимая проблемы.

Елена
21.05.2015, 16:54
Главное, чтобы воспитатели это знали. Занятие занятиям рознь. Любые занятия дают результаты. Не панацея иногда, но и без них не обойдёшься.

НатКох
21.05.2015, 19:03
Елена, почитала статью, похоже и на Ника, только нам никто никогда не говорил про такие расстройства и вообще про алалию только тут и узнала. Попробую действовать по этим рекомендациям, про сказки - точно, только Курочку Рябу понимает, с остальными сложнее, захлопывает книжку и все.

НиКошка
21.05.2015, 19:52
Доступно пишет. Еще несколько статей прочла и некоторые выкладываю в форум.

Люба
01.06.2015, 19:09
Песочная терапия или развитие речи , играя с песком . Мне понравилось.

https://www.youtube.com/watch?v=0y_8X48DVKs

мамаСавы
02.06.2015, 10:56
Мы уже год такой дома играем. Папу просили сделать, но ему все некогда. В итоге с Савкиной пенсии и купила. Правда особых игр пока не получается. Он любит пересыпать, закапывать и раскапывать игрушки. Зимой классно, когда на улице не погуляешь. У нас бзик на песок, есть еще песочница с подсветкой для рисования песком, кинетический песок.

http://f19.ifotki.info/org/65b97502a184bb0bd367fc715e4c79345fbd6c215891750.jpg (http://i-fotki.info/)

Люба
02.06.2015, 11:30
У нас бзик на песок, есть еще песочница с подсветкой для рисования песком, кинетический песок. Здорово как !

НиКошка
02.06.2015, 14:52
А в чем там прикол? Видео не могу посмотреть. На фото просто ящик с цветным песочком.

мамаСавы
02.06.2015, 16:39
Да на фото просто ящик с песочком. Это как маленький мир. Синий цвет бортиков, как горизонт, как небо. Цветной песок - земля или трава. Если в песке разгрести до дна, можно изобразить реку или море.Психологи проводят с такими песочницами сказкотерапию, дефектологи - занятия на сенсорику. На песке разыгрывают разные истории, сказки. Просто игры с песком расслабляют, снимают стресс, тактильные ощущения . Цветной песок как цветотерапия действует, т.е. может возбуждать, успокаивать, расслаблять и т.д. Я купила зеленый и коричневый. А есть все цвета. Самый прикол, что к старшему сыну (22 года)пришли парни, а я песочницу не убрала. Они как дети в ней ковырялись.

Я купила и из экономических соображений. У нас курс из 10 занятий у психолога стоит в среднем 2000-2500. Песочница стоит 1600, песок 100 руб за кг. Но можно простой песок промыть , высушить и покрасить краской от принтера в нужный цвет. Заказывали мы кучкой, пересылка получилась недорого. В нете можно найти и литературу, как проводят занятия, и видео посмотреть. Так что к психологу и не ходим, сами развлекаемся. По началу каждый день играли. Сейчас пару раз в неделю вытаскиваю. Тем более лето, на улице песка хватает.

Люба
02.06.2015, 17:41
Если в песке разгрести до дна, можно изобразить реку или море. Дно ящика тоже синее. Изображается река. Ребёнку рассказывается сказка. Например, жил енотик(используется игрушка маленькая) , у него не было друзей и он отправился их искать. Шёл он, шёл и вдруг на пути река. Спрашиваем у ребёнка как через реку перейти , можно мост построить. Можно камешки выложить и по камешкам пробежать. Ребёнок выкладывает камни. Ну и т.д.

Slava71
02.06.2015, 17:41
У нас кинетический песок. Он натурального цвета, из него так классно лепить- очень приятный на ощупь. Покупала за 970 р за килограмм. Саша обожает играть с ним).

НатКох
02.06.2015, 17:57
мамаСавы, очень интересно! В Монтессори что то похожее есть, хочу и дома! подскажите, где можно такой ящик для песка заказать?

мамаСавы
02.06.2015, 18:07
http://razvivaysya.com/ я заказывала здесь.

НиКошка
02.06.2015, 19:05
Уф! Вот это да! А песок разных цветов во время занятия не смешивается? Или так и задумано, что через несколько занятий часть песка в отходы, расходный материал?

мамаСавы
02.06.2015, 19:31
А я песок только одного цвета использую. Когда надо, меняю. А если самим красить, так можно и в расход.

НиКошка
02.06.2015, 19:37
Смотрю сайт - там песок цветной и песок космический. Так поняла, что космический это живой? Какой лучше брать для игры с этим синим ящиком, цветной или ксмический?
Точно закажу девчонкам к новому году всяких разностей с этого сайта, спасибо за наводку!
Летом песочница, а зимой очень кстати будет. Такой вариант несравнимо интереснее, чем просто набор живого песка с формочками. Тем более песочницу папа сам сделает как нужно, останется заказать только планшет световой и горы песка) Ща разбираюсь что именно нужно.

НиКошка
02.06.2015, 19:45
Давно хочу написать про моторику и речь. Моторика у нас прекрасная. Это и сразу было видно, еще в грудничковом возрасте. Пальчики "наши", коротышки, но работают как надо. И с мелкими предметами нет проблем, и делать разные замочки из пальцев, "козой" сестренку пугать, в ухе почесать, в носу ковырять хоть двумя пальцами одновременно)) Согласованная работа пальчиков хорошая. Карандаш держит двумя способами - как ручку для письма, тремя пальчиками, и как учат в художке для штриха держать. Научилась сама, я пока не додумалась этому учить. Поворот кисти есть, скрещивать пальчики, крутить мелкие предметы меж пальцев может. Одним словом, к мелкой моторике претензий нет. Как нет и речи. Вот вам и моторика......(

IrinaF
02.06.2015, 20:48
А у нас был кинетический песок, а потом у Лизы какая-то фигня на руке высыпала и не проходила. Врач говорит, на что-то у нее аллергия, на что непонятно. Я порыла нет, на предмет, не вредный ли песок, и вроде где-то нашла, что что-то там не совсем нормально. То ли не исследовано до конца, то ли исследовано, но есть моменты... Там же сколько-то силикона или какого-то связующего хим. вещества. В общем, точно не помню, но что-то меня напрягло, в итоге, я решила новшевсто данное сначала выставить на улицу, через какое-то время рука у Лизы прошла. В итоге я его выбросила. Хотя он супер для игры и детям очень нравился. Не воспримите, как антирекламу, просто на всякий случай пишу. Я и сама точно не пойму, вредный он или нет.

IrinaF
02.06.2015, 20:52
НиКошка, Ник, мне кажется, что мелкая моторика даже не с речью, а с умом больше связана что-ли. Я тоже давно заметила, что про речь и мелкую - отнюдь не факт. Вроде уже даже "британские ученые")) доказали, что они не связаны. Недавно читала статью на эту тему. У нас мелкая - никакая. А речь есть. Не шикарно-обычная, но есть, все, что хочет выразить - говорит, да еще на двух языках. Но вот чисто таких "умных" моментов, выполнить задание какое на логику или еще что-то в этом роде, я бы нам прибавила...

НиКошка
02.06.2015, 21:17
А у нас был кинетический песок, а потом у Лизы какая-то фигня на руке высыпала и не проходила. Врач говорит, на что-то у нее аллергия, на что непонятно. Я порыла нет, на предмет, не вредный ли песок, и вроде где-то нашла, что что-то там не совсем нормально. То ли не исследовано до конца, то ли исследовано, но есть моменты... Там же сколько-то силикона или какого-то связующего хим. вещества. В общем, точно не помню, но что-то меня напрягло, в итоге, я решила новшевсто данное сначала выставить на улицу, через какое-то время рука у Лизы прошла. В итоге я его выбросила. Хотя он супер для игры и детям очень нравился. Не воспримите, как антирекламу, просто на всякий случай пишу. Я и сама точно не пойму, вредный он или нет. Спасибо большое, приняла к сведению! Вполне можно цветным обойтись, надо узнать как у него с вредностью.
Имхо самое интересное это идея с синей коробочкой.

Slava71
03.06.2015, 03:12
Соглашусь про мелкую моторику и ум! Сейчас работаю администратором в Сашиной школе МиКЕБИ, наблюдаю за ребятишками - они перед занятиями в игровой песком играют, разными играми. Так вот связь прямая! Чем проворнее руки , тем умнее и находчивее ребенок!))
А про речь... Когда то давно прочитала что интеллект находиться на кончиках пальцев, поэтому Саше с рождения пальчики мяла, колола, щипала, массировала... Давала возюкаться в воде, песке, рисование пальчиковыми красками ... Сейчас увлекается лепкой... А в школе , на уроках математики появился соробан. Такая штука классная! Это японские счеты . Так вот, там нужно четко работать только двумя пальцами, знать комбинацию движения косточек... Ну просто супер для развития и мозга и моторики.

Slava71
03.06.2015, 03:16
А про песок- мне больше нра кинетический ... Он приятнее и лепить из него одно удовольствие... Цветной у нас фирмы kukumba. У него консистенция крахмала! Брррр..))) у меня аж мурашки бегут от прикосновения к нему )))
Синий контейнер для песка я купила в магазине пластиковой посуды- такой широкий поддон с крышкой для сыпучих материалов.

мамаСавы
03.06.2015, 03:47
Цветной песок в песочнице - это обычный песок, без каких либо добавок. Но он крупной фракции. Космический - это где ты Ника увидела? Я что то пропустила. Может это песок для светового планшета так называется? Это тоже обычный песок, но очень мелкий. Он прекрасно заменяется манкой. Если брать световой планшет, надо учитывать, что при работе электризуется, поэтому поверхность надо обязательно обработать антистатиком. Есть специальный, но я брызгаю обычным для юбок. Кинетический песок мне тоже очень нравится, именно потому, что тоже как обычный влажный песок, хотя и тесто напоминает. Очень хорошо держит форму, хорошо режется. А живой напоминает крахмал, хрустит, мы у знакомой попробовали играть, детям не понравился.

Slava71
03.06.2015, 04:04
Мы с Сашей через пару недель летим в Евпаторию - вот где песочное раздолье))

НиКошка
03.06.2015, 07:29
мамаСавы, Вот космический
http://razvivaysya.com/page

Слава, спасибо за идею с поддоном!

Живой песок щупала в ТЦ, не понравился тоже. Наверное, нам нужно просто купить или сделать поддон и попробовать играть с нашим крупным желтым песочком из местного карьера. Песок природный классный у нас.
Кинетического теперь чо то опасаюсь...(

НиКошка
03.06.2015, 07:36
IrinaF, британские ученые сила))))))))))
Вот про ум ничего сказать не могу, я не объективна. Ребенок сообразительный, но это ведь относительно все... Мы то прикалываемся над разными моментами, например вчера к чаю даю им по большой конфете. Аринка съела и стала просить еще. Я решила сделать исключение и подала ей вторую. Маша в доли секунды запихала в рот половину недоеденной конфеты. Так быстро, что Аринка не успела в руки взять свою конфету. Маша то знает, пока не доел кусок, следующий не дадут. Вот она увидев протянутую Арине конфету, мгновенно оценила ситуацию и меры приняла, и пустую руку мне протянула - давай, я съела уже))) Мозги работают быстро)) Но интеллект не особо оценишь на таких приколах.

Gallina
03.06.2015, 10:08
Живой песок щупала в ТЦ, не понравился тоже. Наверное, нам нужно просто купить или сделать поддон и попробовать играть с нашим крупным желтым песочком из местного карьера. Песок природный классный у нас.
Кинетического теперь чо то опасаюсь
А попробуй своими руками сделать - http://razvitiedetei.info/razvitie-rebenka-ot-1-3-let/zhivoj-pesok-dlya-detej.html
Там субстанция получается похожая на ту, из рецепта вашего дапанджи)), только с песком более плотная, можно слепить что-то.
Я вот всё собираюсь, но теперь уж, наверно, к следующей зиме.

Gallina
03.06.2015, 10:13
Про связь интеллекта с моторикой не то чтобы сомневаюсь, но думаю, что она преувеличена. Хоть дочку мою взять - руки неловкие совсем, хоть постоянно, как и со всеми, с рождения что-нибудь лепим, мастерим, массируем. К речи и к интеллекту никаких претензий нет. Среди одноклассников моих детей и таких много, у которых с мозгами не очень, с учёбой напряг, а руки золотые...

НиКошка
03.06.2015, 12:56
Gallina, Спасибо! Видела рецепты с добавлением растительного масла, а этот по описанию гораздо приятнее. Попробуем обязательно.
По поводу моторики... Эх, на гитаре в юности играла со скоростью Паганини. Почти))))))))))) Вышивка и прочие вещи легко. Ножки на процессорах выправляла сотню раз на глазок, без оборудования, ногтем (кто видел проц, понял о чем речь). Одним словом, моторика развита значительно выше среднего. Но на Эйнштейна я не тяну. Ну никак))))))

IrinaF
03.06.2015, 18:17
Про связь интеллекта с моторикой не то чтобы сомневаюсь, но думаю, что она преувеличена. Хоть дочку мою взять - руки неловкие совсем, хоть постоянно, как и со всеми, с рождения что-нибудь лепим, мастерим, массируем. К речи и к интеллекту никаких претензий нет. Среди одноклассников моих детей и таких много, у которых с мозгами не очень, с учёбой напряг, а руки золотые... Да, кстати, у меня мама такая. Школа с золотой медалью, институт инженерный тоже там, не с красным дипломом, но как-то все круто, вечно по математике очень высокие баллы, а руками ничего делать не умеет. Настоящие такие руки-крюки. Так что фиг поймет, как оно там все на самом деле...

Slava71
03.06.2015, 18:22
Все таки я думаю что образно говоря стучаться надо во все двери- и моторику развивать и читать-считать и на велике ездить - где нибудь или все вместе вкупе торкнет.

Елена
18.06.2015, 11:13
Света Светлая, ты видела эту историю (https://www.facebook.com/ty.vazhna/posts/504301616388786?notif_t=notify_me), где упоминается уникальный логопед Новикова-Иванцова из Москвы, которая работает с детьми с сенсорной алалией?

Swetlaia
18.06.2015, 14:48
Елена,узнаю что за логопед, но скорее всего работает только с сохранным интелектом. Их вообще много специалистов, есть даже целый институт, но наших они не берут.

мамаСавы
18.06.2015, 19:15
Про эту систему уже здесь писали. Вот ссылка http://logosystem.ru/novikova-tn-vebinary/rech-i-yazyk/

мамаСавы
18.06.2015, 19:16
Судя по семинарам берут и наших,и с не с сохранным интеллектом, и совсем не говорящих.

Swetlaia
18.06.2015, 21:14
Про эту систему уже здесь писали. Вот ссылка http://logosystem.ru/novikova-tn-vebinary/rech-i-yazyk/
А, тогда знаю, я там материалы заказывала по алалии.

НиКошка
08.08.2015, 23:26
Дочка, кажется, начинает говорить "мама". Руки рупором и зовет "Маа!". А еще обнимались сегодня, я ей говорю "я тебя люблю", а она мне тихонечко, но чистенько "мама".

Slava71
15.08.2015, 12:56
Мы записались на занятия в логопедический центр - доводим речь до совершенства). Пока прошли только курс микрополяризации головного мозга. Результаты где то через полтора-два месяц. Прочитать про метод можно здесь
http://neurodoc.ru/terapiya/fizio/metod-mikropolyarizaciya.html

Gallina
15.08.2015, 16:32
доводим речь до совершенства)
У вас получится!) Это будет последний удар по синдрому - с хорошей речью никто и не подумает, что он у Саши есть.

Slava71
15.08.2015, 17:04
Gallina, спасибо, Галя! Пришли мы в этот центр по рекомендации, все педагоги из коррекционных учреждений, очень хорошие. На тестировании Саша всех удивила). Нас к себе взяла сама заведующая, сказала что речь она берется поставить. Кстати, с нашим диагнозом мы в этом центре единственные... Все кто угодно и ЗПР, ЗРР, ДЦП , но только не синдром... Хотя берут всех. Почему мамы не водят- вопрос...

Slava71
15.08.2015, 17:10
Дали такие рекомендации : полоскать рот киселем, у него густая консистенция, укрепляет мышцы. И еще : нужно купить капельницу, отрезать шнур и через него пить кисель, а потом йогурт. Тоже очень хорошо укрепляет.
Хотя мышцы языка у Саши неравномерны- середина языка в гипотонусе, а кончик в гипертонусе. Будем делать логомассаж.

Gallina
15.08.2015, 17:15
Slava71, Центр платный?

Slava71
15.08.2015, 17:33
Gallina, платный. У меня в контакте есть ссылка на этот центр, называется Говоруша. Цены вполне приемлемые. Если честно, бесплатных логопедов я еще не встречала. Наверно есть в поликлинике, я не интересовалась.

Елена
15.08.2015, 20:14
По заключению ипр или пмпк все государственные логопеды бесплатные.

Слав, рада за Сашу, очередная крепость должна быть взята) у Маши Нефёдовой речь без изъянов, с логопедической точки зрения, чем Саша хуже?)
Мы давно пьём из трубочки, толку ноль. И зондовый массаж делаем. Начинаю думать, что тоже, не дай Бог, где-то в мозге есть эписудорожная готовность.

НиКошка
16.08.2015, 07:15
Slava71, умнички, удачи вам!!!

Лена, мы с шести месяцев дочке в рот клали кусочки твердого печенья за щечку, под язычок, чтобы разрабатывалось все. Массажеры силиконовые использовали, да и грудь сосал ребенок до полутора лет, пока сам не отказался. Трубочки с года подсовываем, дуть учились, сейчас уже отлично дуть умеет. Артикуляционная гимнастика с младенчества. Она так натренировалась, что сама берет книжку и идет к зеркалу, сама уже занимается. Наверное, это все дало результат. С жеванием проблем нет. А может и так не было бы, кто ж теперь знает. На речи пока не отразилось никак... Готическое небо и язык не дают говорить чисто. Отдельные звуки произносит большинство хорошо, а уже в слогах каша(

НиКошка
16.08.2015, 07:29
Лен, не факт что эпи проблемы есть. Хотя запросто могут и быть. Вот мои обе не говорят(
Младшая тоже не говорит еще. Хотя недавно стала замечать, что когда рассказываю, например, мишку косолапого, она тихонечко что то повторяет за мной. Сиськи какие то))))
Вообще с рождения Маши, я рассказывала ей стихи, сказки, пела, скороговорки, потешки... Не затыкалась даже ночью. Кажется я даже во сне стихи тарахтела по привычке) Она ж на грудном была, да еще как - если пару часов в сутки не у меня на руках, не в коляске на прогулке и не на сиське, то это много. Так мы с ней и спали, и ели, и дела делали как сиамские близнецы. Я как цыганка перестала обращать внимание на посторонних людей и публичные места. Ребенок сосет грудь, я уже не замечаю где и кто рядом.
Опять же не могу точно сказать что это дало. Речь понимает прекрасно. Молчит.
Младшая обычная тоже так. При том "гуси гуси" они обе наизусть знают и все гагага дадада повторяют за мной. Маша в "вышел зайчик погулять" повторяет пиф паф, охотно падает с грустной мордашкой после выстрела, и радостно оживает потом. То есть все наизусть знают, но молчат в основном.

Маша пытается общаться. Вчера подошла к книжному шкафу, говорит: папапа, ....(помычала непередаваемо), ччччч!
Мы знаем что сказала: папа, дай книжку про черепаху и львенка. В каком то смысле, предложениями заговорила сразу. Но речью назвать это трудно.

Елена
16.08.2015, 10:48
Ника, вот и у нас - любой звук повторит. А вместе - нескладушка. Костя поздно заговорил, и то- нечисто. Несмотря на то, что ходит в сад с полутора лет. Там и говорящие дети были. Не в коня корм. Теперь сказать ему не вопрос, проблема, чтобы поняли.
Дело всё-таки в мозгах, я думаю.

Вовкина мама
16.08.2015, 11:12
В каком то смысле, предложениями заговорила сразу.Сижу смеюсь, у нас такие же предложения, и смех и слезы. Утром "ББ мама" знаешь что это? Доброе утро мама:mocking_mini:

НиКошка
16.08.2015, 12:13
Вовкина мама, ну ты меня значит поняла со всеми скрытыми контекстами не озвученными, все мои чувства и мысли по этому поводу)))
Елена, И у нас звук пожалуйста! Хоть Р, хоть С, ф, х, к. Но вместе туши свет.

Slava71
16.08.2015, 13:02
Опять же не претендуя на истину напишу о нас. Когда Саша только родилась, я запоем читала книги, статьи, все что касалось развития. Где то вычитала что речь напрямую связана с развитием лобных долей, а связная, адекватная, с правильно построенными предложениями речь , способность к абстрактному мышлению связана с развитием мозжечка. Мозжечок так же влияет на координацию движений. Для развития лобных долей очень хороши прыжки. Тут же я купила фитбол, ну и начали заниматься. Каждый день по нескольку подходов прыгала с Сашей на руках, потом , когда ножки стали крепче , ставила ее между своих ног и прыгала уже так. Очень рано начала учить прыгать на полу, сначала спрыгивали со ступеньки, потом , годам к двум, Саша научилась прыгать сама. Про развитие мозжечка - это все виды кручения, кувырки и перевороту. Все это каждый день по несколько подходов. Ну да я уже писала об этом. Прыгает сейчас Саша хорошо - Лена не даст соврать)), помнишь, ты ее попросила попрыгать, так она и на двух ногах и на одной и боком и с прискоком)).
Организм человека устроен так, что развивая что то одно, тут же стимулируешь к развитию что то еще. Прыгаем- развиваем лобные доли, укрепляет ножки, спинку, да и вообще настроение улучшается, это же весело). Кручения и верчения - вообще улет, Саша очень любит и сейчас крутиться всевозможными способами.
На сеансах микрополяризации электроды тоже ставили на лобные доли и зону мозжечка - речевые центры.
Ну и мелкая моторика. Массажным мячиком тоже каждый день три раза в день минут по пять массировала пальчики, особенно кончики пальчиков. Крупы, пластилин и пальчиковые краски - все это дала очень рано, месяцы в 8-9. Посуду в чашке поручала мыть с двух лет- помыть не помоет, а разные ощущения получит. В песок усаживала в первое же наше лето - месяцев с девяти. Ну вот как то так....
про чтение, математику и начитывание битов информации с трех месяцев я уже писала. График жесткий, но оно того стоило. К двум годам уже была полноценная речь.

Slava71
16.08.2015, 13:04
Когда логопеду в центре я рассказала о нашем распорядке, она сказала что именно тактилка вытянула Сашу на такой уровень.

Slava71
16.08.2015, 13:16
Девочки на укр форуме рекомендуют вот такой приборчик для массажа рта
http://www.speechtools.eu/z-vibe-personal-pack-plastic.html
Обсуждение вот здесь http://downsyndrome.org.ua/forum/index.php/topic/1543-artikuljacionnaja-gimnastika/page__pid__77439#entry77439

НиКошка
16.08.2015, 14:03
Слав, тоже не могу претендовать на истину, но все что ты описываешь я делала кроме поляризаций. Зато по некоторым пунктам, похоже, мы даже переплюнули) На фитболе кроме ежедневного комплекса, прыгали и качались. Я его использовала вместо стула. И работала за компом с ней на руках на фитболе, и укачивала, и обедала и просто сидела. Так что качку мозжечку задавали. Раз в полтора месяца 20-дневный курс массажа и гимнастики. Крупы мы начали с рождения, а не с 9 мес. Брала ее ладошку в свою, насыпала крупы и сжимала и массировала по-всякому. Мешочки с крупами и массажные мячики само собой. Водой под струйкой ручки массировали, всякие шуршалки, тряпочки, мех и тд и тп для тактильного развития трогали с утра до ночи, постоянно что то в ручке было. Бусы тактильные снимала только в душ. Крутить бусинки она научилась очень рано, еще до года.

Прыгать Маша не начала к двум годам. В 2,5 сделала первый шаг, к трем расходилась. Олежка Светин в год запросто пошел. Уж не знаю, прыгали ли они на фитболе. Мы на нем жили. Координация движений отличная, кроме ходьбы. Там морская болезнь. Мелкая моторика отличная. Речи в почти четыре года нет. Совсем.

Делать это все надо. Все полезно. Я уверена, что нам это тоже принесло пользу. Только с речью и прыжками косяк. Не сработала таблетка. Не волшебная видимо...

НиКошка
16.08.2015, 14:11
Книжки по развитию я не читала после рождения Маши, я их читала 25 лет назад. Мы все это проходили. В большинстве этих книг увы, нет ничего нового. Художественное изложение в своих интерпретациях. Очень давно известно и про вестибулярный аппарат, и про его развитие. И про все остальное.
Вообще полезное чтиво, согласна.

Slava71
16.08.2015, 14:19
НиКошка, насчет книг про развитие не согласна - много нового и интересного, читаю и сейчас - затянуло.
А по поводу упражнений - описала лишь малую часть того что делали каждый день, лет до трех, потом уже пришли другие упражнения - рукоход, шведская стенка, тарзанка, кольца... Делать надо, все дети разные - где авось и торкнет.
Поляризацию сделали сейчас первый раз - опять же вычитала в инете). Еще будем делать логомассаж. То есть применяю все возможные меры, все что может помочь - все наше, мы всеядные))

Slava71
16.08.2015, 14:21
24 года назад книжки по развитию не читала, Маша моя и так хорошо развивалась, вся общага ее воспитывала, развивала)). Мы же с ней тогда студентками были)

Swetlaia
16.08.2015, 14:22
прыгали ли они на фитболе.
Прыгали, спину качали на нем, но пошел сам, я даже не успела его научить раскачиваться, как советуют. Он сел к году и почти сразу пошел. Учили ползать, вот это точно, а вставать и ходить даже не думали, он даже у опоры не вставал, просто из положения четвереньки встал оттолкнувшись от пола и пошел сам... Мы же до года из больницы не вылазили, наверно месяцев 6 пролежали, вес 6кг, мышцы отказывались массажисты массировать - нечего было, живот как у лягушки с камнями в кишечнике, а пошел, хз каким чудом.

НиКошка
16.08.2015, 14:37
Я когда то на мысе показывала фото дочкиной кроватки и комнаты целиком. Может кто помнит. Кроватку наши гости называли аттракционом. Она вся увешана и устелена была развивашками всех сортов. Раз в нсколько дней меняла и так по кругу несколько комплектов. Гости своих малышей сажали поиграть в нашу кроватку со словами иди в диснейленд))) Комната тоже своего рода монтессори, только в своем стиле. Пустого места ноль. Валики, подушки, отрезки голого пола, для смены ощущений при ползании. Кусок мягкого, кусок колючего. Вдоль стен игрушки расставлены, сортеры, перекаты, рамки, пазлы, чего только не было. Каждый вечер я проползала собирала все игрушки и приводила в исходное состояние, чтобы с утра ребенок нашел не груду запчастей, а имел перед глазами образец собранной пирамидки, комплект кубиков и тд. И это тоже дало результат. Дочка еще до года ползла среди всего этого от игрушки к игрушке, собирала сортер, переползала к рамке и так далее. Я тоже рассказывала, что ребенок еще до года мог самостоятельно играть. Этот навык и сейчас сохранился. С большое вероятностью это результат нашей домашней игровой комнаты с правилом "к утру все игрушки в исходном состоянии новых".

Бегали по двуспальному матрасу. Прыгала там с ней на руках, кувыркались. Переехав в деревню, первым делом купили 8-футовый батут и стали прыгать еще и на улице.
Кто видел фото нашей веранды, там кроме круглых и обычных качелей, лесенок и горки, лежат матрасы. Это не только ради безопасности. Для того можно маты постелить, удобнее. Это пружинящие поверхности и перепады высот. Ребенок бегает по мягкому, тренируется, перепрыгивает с более высокого матраса на более низкий. Ласточкой кидается оттуда вниз)))
Из каждой минуты, каждой копейки и каждого сантиметра пространства я выжимала все что смогла придумать.

До полутора лет я фанатично каждую минуту занималась ребенком, не отвлекаясь ни на чтение, ни на отдых, ни на что. Теребила ребенка, массировала, крутила за руки и за ноги, кувыркала, кидала на кровать в подушки... У нас с ней была игра в войнушку, тоже описывала пару лет назад: ребенок лежит на животе, сзади беру его ручки и типа стреляем с воплями бабах, пиф! Ну что фантазия подскажет. Потом с криками что нас обстреливают, быстро перекатываем пару метров через бок. Там немедленно начинаем снова отстреливаться. Потом ползем по пластунски (я ее руками перебираю вперед). И так пока сил хватит.
Те же домановские и тому подобные перекаты, ползания и тп, только динамично и весело. Ребенок ржет, вестибулярка работает.
Вообще все делали в игровой форме, весело и с настроением. Даже массажистку выбрали, с пятой попытки, ту что занималась с улыбкой. Разговаривая с ребенком, увлекая. В гимнастике стимулируя ребенка делать упражнение по мере его сил, а не методично отрабатывать движения.

Результат занятий отличный! Дочка умеет сама играть. Сортеры и пазлы освоила рано. Танцует! Смотрит разминки по тв и повторяет движения.
Встала на ножки дочка в пять месяцев. Много раньше, чем села. Пошла к трем.
У нас нет проблем с жеванием и глотанием, может заслуга круглосуточного сосания груди и массажей, стимуляций? Может. А может такой родилась.
Но говорить не может к четырем годам. На днях появилось первое неуверенное "мама".

Елена
16.08.2015, 14:40
Да, Саша действительно хорошо прыгает. (И плавает как рыбка, тоже отлично))

Я чего хочу сказать. Микрополяризация - это разве не Бабчик???

НиКошка
16.08.2015, 14:44
24 года назад книжки по развитию не читала, Маша моя и так хорошо развивалась, вся общага ее воспитывала, развивала)). Мы же с ней тогда студентками были)
Мой сын тоже отлично развивался без моего участия. Я тоже была студенткой. Потому все это читала. Специальность моя первая. Мы это изучали.

Я тоже в этом плане всеядная) Шведская стенка вон она, одна в доме вторая на улице. Кольца, веревочные лесенки, перекладины, трапеции... Висеть не умеет. Хоть сама повешайся на том рукоходе. Не висит и все. Хотя с рождения начинали вис тренировать. Не может до сих пор. По стенке лазает.
Логомассаж с полугода начали. Как уже писала, возможно его заслуга жевание нормальное и тд. Возможно это у нас от природы, я не знаю. Но речи не помогло ничто. Никакой речи, при отличном понимании речи и знании алфавита с называнием всех звуков. Довольно чисто при том.
Попытка произнести слог - каша во рту.

Вовкина мама
16.08.2015, 14:47
У нас нет проблем с жеванием и глотанием, может заслуга круглосуточного сосания груди и массажей, стимуляций? Может. А может такой родилась. Я не кормила грудью вообще, Вова полностью искусственник , ни с жеванием, ни с глотанием проблем не было и нет (ттт) Сам начал кушать в год и 7 месяцев.


Висеть не умеет. Хоть сама повешайся на том рукоходе. Не висит и все. Хотя с рождения начинали вис тренировать. Не может до сих пор.
Вова висит , даже не знаю с какого возраста, он рано научился висеть, как и лазить по лестнице, тоже в этом помог спорткомплекс.

Вот она уже и разница проявляется, в принципе условия были созданы похожие, а результат разные.

Елена
16.08.2015, 14:47
Слав, а Саша у тебя любит висеть вниз головой? У Нади какая-то новая фишка в этом году - обожает висеть вниз головой, что за потребность, не пойму.

НиКошка
16.08.2015, 14:49
Слав, а Саша у тебя любит висеть вниз головой? У Нади какая-то новая фишка в этом году - обожает висеть вниз головой, что за потребность, не пойму.
Моя обожает) Тоже может кто помнит фото, где папа держит ее за ноги а Мышь светится от радости))) Года полтора назад снимали. Ей нравится повисеть, и чтоб поносили и пораскачивали так. Имхо аттракцион такой у ребенка)
Себя помню уже ближе к школе, висели на турниках и рукоходах часто.

НиКошка
16.08.2015, 15:10
Вовкина мама, Аха. Вы вот висите. А мы зато пляшем и поем))))

Люба
16.08.2015, 15:12
Что касается кручения Анельку можно в космос запускать . Она закручивается и раскручивается на кольцах с колосальной скоростью . Кружиться может бесконечно и хоть бы хны.

НиКошка
16.08.2015, 15:15
Люба, И на качелях поди жить может?))) Моих с качелей не сгонишь, обеих.

Вовкина мама
16.08.2015, 15:21
Что касается кручения Анельку можно в космос запускать . Она закручивается и раскручивается на кольцах с колосальной скоростью .
Точно, у меня Вовка правда не на кольцах, а на трапеции такое выделывает, и закрутится и раскрутится и при этом па выделывает ногами. На кольцах сложнее, наверное.



Аха. Вы вот висите. А мы зато пляшем и поем))))Не, мы не плясуны и не певцы)))))

Люба
16.08.2015, 15:26
Люба, И на качелях поди жить может?))) Моих с качелей не сгонишь, обеих. Качели тоже очень любит. Но на кольцах скорость невероятная, все кто приходит в гости в шоке.

Slava71
16.08.2015, 15:31
Батут у нас тоже с года)).
Лена, микрополяризация это, я подозреваю, тот же Бабчик), только тогда я не понимаю зачем к нему едут все в Евпатоию, если такой приборчик есть в каждом РЦ?
Вниз головой висеть обожала - у нас же прямо с роддома динамическая гимнастика, гляньте видео в инете - то же самое и мы вытворяли)).
Ну и я к своим баранам)), Марина турист еще в 10 году писала на мысе что речь у Вари пошла на фоне глобального чтения, до этого были только отдельные звуки.

НиКошка
16.08.2015, 15:37
Slava71, аха, динамическая гимнастика) Подозреваю, с тех пор ребенок и любит чтоб его за ноги крутили вертели))) Выросла как летучая мышь в висе вниз головой)))))))

Слав, про бабчика прям мое мнение! Бабчик антураж создал и рекламу сделал.

IrinaF
16.08.2015, 15:42
У нас не было глобального чтения и ничего вообще особенного не было, даже фитбола (хотя я, как и все мы, тоже много занималась, но типа читали книжки, всякие пирамидки-сортеры и прочие развивашки), но точно помню в полтора года слов 5 было, прорыв в 2,3, когда начал повторять все и все называть пытаться хоть и одним слогом и в 2.7-2.8 первые простые фразы, типа "дай гага" (дай йогурт).

IrinaF
16.08.2015, 15:44
Про глобальное чтение еще... у Юли УкаП, Миша мог давно уже все прочитать и понимал смысл, однако речи тоже так и не было. Так было год назад или когда. Как сейчас не знаю.

НиКошка
16.08.2015, 15:50
IrinaF, Ну Ваня у тебя по речи тоже рекордсмен среди наших! Заговорил раньше некоторых обычных детей!

Права та мама четверых детей - можно на четырех детях (одних родителей!) применять одни и те же методики, принципы воспитания, подходы, а результат будет разный.

А еще вспоминаю свое детство - старший брат пошел в школу, не мог осилить алфавит, с ним занимались, зубрили. Меня выставляли за дверь чтоб не мешала, не отвлекала. В итоге брат за год еле осилил мама мыла раму, а я в свои три научилась читать выгнанная за дверь.
Кста, брат вполне потом учился хорошо))) Но на старте было вот так.

IrinaF
16.08.2015, 16:05
НиКошка, да есть среди наших тоже раноговорящие, на мысе были... Светик22, Катя Наташина, Дамир, да Варя та же, Дарина... но вот видишь, по уму мы похуже тянем. Вопрос "кем хочешь быть, когда вырастешь?" Или "есть ли у тебя друзья" еще не поймет.

Елена
16.08.2015, 16:08
У Лизы Светика - мозаика. Как и у Машиной Сони...

НиКошка
16.08.2015, 16:34
IrinaF, Абстрактные вопросы это вопрос отдельный... Пока не знаю как у нас с этим. Никак пока.
Самое абстрактное, это на вопрос "Маша, что?", отвечает "ничего" (мотает головой)))

Swetlaia
16.08.2015, 16:40
А мы говорим очень много, рот не закрывается. И слоги и каша и буквы, и недавно вообще видимо стих расказывал, потому что сопровождал прихлопываниями и помахиваниями, похожее на мишку касалапого. Но не понимает речь почти полностью. Получается копирует звуки как эхо, а смысла вообще не видит в них. Ну и звуки конечно соответствуют нашему языку и готическому небу, больше похожи на рычание зверей чаще. Тут хоть замассируйся, если смысл не доходит.

IrinaF
16.08.2015, 17:34
Елена, а я и не знала, что у них мозаика!!!

Slava71
16.08.2015, 17:34
У Лизы Светика - мозаика. Как и у Машиной Сони...
По моему у Сони транслокация... Маша с Соней тоже с рождения на Домане, сейчас уже конечно и кучу других методик Маша привлекла... Маша теперь дипломированный педагог! Мы с ней частенько переписываемся - очень много отличных советов мне дает. Делится разными пособиями. Благодаря ей мы подмели на соробан, а теперь уже мы с Сашей подсадили на него всю школу МиКЭБИ ). Кстати, Маша скидывала мне много ссылок на книги по развитию речи, попытаюсь выложить здесь.

Slava71
16.08.2015, 17:37
Еще на мысе по моему писали что Юля Мише сделала то ли томасис то ли микрополяризацию и у него пошла речь, Юля очень довольна!
Я у девочек с Вилли спрашивала мнение о микрополяризации, они как то с опаской к этому относятся... Но дело сделано - будем ждать результатов).

IrinaF
16.08.2015, 17:39
Ой, ща прикол! Пошла искать детей. Подхожу к компьютерной комнате, где мужа компы стоят. Смотрю вход мне загораживает Ваня, прямо оборону держит! Я говорю: "Ваня, Лиза где?" Он: "Лиза работает!" Заглядываю в комнату, там сидит этот 2х-летний шалопай с умным видом и колотит по клавишам, мне улыбается! )))))) Оставили ее, я сюда к вам вернулась, Ваня со мной. Прошло минут 15. Лизы не слышно. Говорю: "Ваня, иди посмотри, что там Лиза делает." Он мне (ведь помнит еще!)): "РАБОТАЕТ!!!" )))))))) Ржачные.

Slava71
16.08.2015, 17:45
https://psv4.vk.me/c423430/u62793460/docs/bbb40518f450/vizel_t_g_narushenie_chteniya_i_pisma_u_detei_d.pdf?extra=z8ucMTuQHX_Xinr32K8_wTyBtVO0s0-x_B5btSzMoyzmNsHysfPFp3EQuQXKvED-Pbf-EwJjo8O6Qnk5yJFiuu96xHQLOQ
это Маша мне давала ссылку на книгу Татьяны Визель " Этапы речевого развития"

Slava71
16.08.2015, 17:53
https://psv4.vk.me/c423528/u62793460/docs/886e7c0ce05e/dyakova_e_a_logopedicheskii_massazh.doc?extra=bku_8cJEbIlQDDKHc7zPNo_5QriA8A0hFrcSj95e5eSmhJX2l5UrcblL-50DfPp6DpyH6misBCOP6tYlu2KjSxtl-Ue3VA
Ссылка на книгу о лого массаже, тоже Маша ддала вообще у Маши в блоге куча ссылок на литературу о речи и не только

IrinaF
16.08.2015, 17:54
Маша с Соней тоже с рождения на Домане, Слав, если это так, то не знаю. То ли недостаточно на Домане, то ли еще что, но таких успехов как у Саши, между нами, у Сони не было. СД года в 3-4 был виден, не знаю, как сейчас...Хотя также и было видно, что Маша бросает все силы и Соня очень сообразительная и развитая девочка. Но сообразительная девочка с СД, а не без. Чуда я там не увидела. Не больше, или не сильно больше, чем у Вани, который в 4 года тоже рассказывал вон Курочку Рябу. Здесь Ване ровно 4, в его ДР даже кажется снимала. https://www.youtube.com/watch?v=xjP21BkHJtc
Еще раз, как сейчас Соня - я не знаю. Буду счастлива, если у них все хорошо и они ушли далеко вперед (может, чудо позже произошло), но просто к слову о методике и что вот только в ней весь секрет...

Вовкина мама
16.08.2015, 18:04
:mouse:IrinaF, Восторг, Ира просто чудесное исполнение сказки, речь то, речь то, превосходная!!!!! Для меня это, услышать такую речь, как будто бы инопланетянин ко мне прилетел и разговаривает, настолько я привыкла к мычанию-непонятным звукам, что говорящие дети - это как волшебство. Представляю, как сейчас разговаривает Ваня, сказка!!!

Slava71
16.08.2015, 18:04
IrinaF, Ир, вот Машин блог http://www.podsolnyshek.info/
Тут есть видео по разным темам- Соня отлично читает, считает, начинает говорить по английски.
Речь на мой взгляд, очень хорошая!
Здесь же очень много полезный ссылок, вообще Маша очень подробно все разьясняет!

Slava71
16.08.2015, 18:09
IrinaF,Ира, Ваня вообще у тебя красавец! И говорит здорово! Вообще, еще на мысе разглядывая фото Вани я не находила у него СД, такой фактурный пацанчик, красавчик!

Slava71
16.08.2015, 18:10
IrinaF, у Саши и сейчас виден СД)), Лена не даст соврать)), видела вживую.

IrinaF
16.08.2015, 18:16
Вовкина мама, Ой, Наташ, спасибо, конечно!! ))))) Но, ты знаешь, не могу сказать, что Ваня сейчас разговаривает, как обычный ребенок, увы, такого нет и близко (((( Но... с другой стороны, наговаривать на сына тоже не хочу, он разговаривает, конечно, и может выразить практически любую свою мысль. Сейчас еще подтянулся немецкий и мы, считай, аж двуязычные )) Но наша проблема больше в том, что какие мысли выражать-то... вот абстракция, говорю, страдает... Друзья, кем стать, чего там еще бывает.. в общем, увы, много чего... НО! все равно становится лучше с каждым годом. И понимание, и осознание, и даже та же речь. Сейчас Ваня четче говорит, чем на этом видео. Хотя ясно, что и сейчас дикция все равно на 4 с минусом где-то.. Как говорит наша логопед, если знать контекст, то можно понять всегда, а если нет - то...тоже можно. Но иногда надо голову поломать) Я еще на слух грешу. Выяснилось, что мы-таки плохо слышим, хотя я бы в жизни не подумала... на мой шепот откликается... но проверяли на аппаратах и там показало, что плоские кривые какие-то. Мы собираемся шунты вставлять в ноябре. Может, лучше станет.

IrinaF
16.08.2015, 18:20
Slava71 Слава, спасибо большое!! )))) Хотя виден весь СД, конечно, с возрастом еще побольше стал виден...Но мне Ваня все равно тоже очень нравится ))))))) еще раз спасибо! ))

Slava71
16.08.2015, 18:33
http://www.podsolnyshek.info/блог/ здесь, в этой теме от 16 декабря есть Сонино видео. По моему, супер!
А еще Соня занимается танцами, вокалом. Классная девчонка!

Slava71
16.08.2015, 18:37
На днях смотрела передачу Мужское и женское, про особенных детей. Был там и Никита Паничев, ну что за молодец! Речь просто АХ ! А еще такая ирония, легкость в общении в большой аудитории! Просто звезда! Сидела смотрела и гордилась как родным!))

Елена
16.08.2015, 19:06
У Никиты тоже мозаика))) Я как ворон прихожу и каркаю про мозаику))

Слава, спасибо за поправку, точно, транслокация. А у Лизы мозаика, Света писала об этом.
(Слав, лучше один раз увидеть Сашу)) Выложить, что ли, фотки-то?)) Если нет, так нет.

Ира, Ваня действительно с таким чувством, так здоровско рассказывает! (Надя так не могёт, но сможет же когда-нибудь).

Елена
16.08.2015, 19:09
Говорю: "Ваня, иди посмотри, что там Лиза делает." Он мне (ведь помнит еще!)): "РАБОТАЕТ!!!"
Работнички золотые))

(У меня Костик говорит в таких случаях: "Я зянят.")

Slava71
16.08.2015, 19:11
Елена, Лена, по моему все видели Сашу, я ее не скрываю, в контакте сколько угодно фото и видео)

НиКошка
16.08.2015, 19:29
Slava71, Мало в контакте фото! Я проверяла!) И этих точно нет. Хотим фотки Лены из отпуска! Давай! Давай! Давай!)))) А то только мы с Ирой развлекаем всех фотками)))

Ира, класс!!!))) А у меня щас другое было. Аринка рыдает в комнате, заходу спрашиваю что случилось. Показывает на Машу, та на ковре играет с игрушкой. Говорю, Арина, тебе эта игрушка что ли нужна? Да. Подожди, Маша поиграет, даст тебе. Маша встает и отдает ей игрушку.
Все слышала, деловая, решила отдать)

IrinaF
16.08.2015, 23:01
Елена, Лена, "я занят")))))))) деловые люди, че..))))))))
Конечно, Надя сможет! Я вот тоже надеюсь, что Ваня сможет когда-то многое, что Надя умеет. Адекватное поведение на улице, осознание ситуации и многое другое, что я читала в вашей теме и понимала, что Ваня этого еще не сделает..

Елена
17.08.2015, 07:06
Ира, спасибо! Твои бы слова да Богу в уши...

НиКошка
03.09.2015, 20:29
Наконец у меня есть что здесь написать! Не речь, конечно, может пустяк... Ну, кто не любил, тот не поймет!))))
Дочка научилась меня звать!:clapping_mini:Из комнаты зовет, или с улицы я в дом забегу, подходит в дверь кричит: "Мааа!"
:yahoo_mini::heart_mini:

Gallina
03.09.2015, 21:33
НиКошка, Мы тоже этим летом научились маму звать! А ещё имя своё называть.... оля)))))))))))))))

НиКошка
04.09.2015, 01:11
И мы свое имя научились называть! ......Аня)))))))))))))))))

НиКошка
15.09.2015, 14:59
Рассказываю мишку косолапого, Маша повторяет выразительно) Слов конечно нет, но звуки в ритм четко)))

Вчера день был крайне тяжелый, не готовили, вечером я позвала детей в кухню, Маша посмотрела на еду и кинулась папу звать: "папа, мама ррррр!!!"
И зовет машет скорее скорее)
Кто не понял: мама не ругается!))) Это "папа, там мама сварила макароны, скорее идем кушать!))))

мамаСавы
15.09.2015, 15:10
А Савка зовет " папа, ам-ам, сек пыть".

Swetlaia
15.09.2015, 15:15
НиКошка,У нас тоже мишка косолапый любимый стих, только мы не говорим, а очень живописно все показываем. А уж как шишки подбираем, вот только лоб у нас почему то на затылке.

Вовкина мама
15.09.2015, 15:15
мамаСавы,
НиКошка, :mocking_mini:Шифровальщики знатные, нужен личный переводчик)))

Елена
15.09.2015, 17:20
У нас Надя говорит "хотю кусить" или "нам-нам". Макароны - каёны. Особенно уважает с "сисиськой". Я уже сама так говорю в магазине на колбасу, у продавцов глаза на лоб, чё это с тётенькой)))

Люба
15.09.2015, 17:26
Я уже сама так говорю в магазине на колбасу, у продавцов глаза на лоб, чё это с тётенькой)))Я тоже перенимаю Анелины словечки. Слово мысь , это значит идти мыться младший сын использует. Помню младший ещё говорил перед сном Сики ночи ночи ! (Спокойной ночи !), так мы долго этим выражением пользовались.

Елена
15.09.2015, 17:41
У нас Костик тоже кое-что перенимает, но в разумных пределах. Например, вместе с Надей говорит не "туда", а "дуда". Или, если ему что-то не нравится, отворачивается, сложив руки на груди крестом, как Надя.

Swetlaia
15.09.2015, 17:52
У нас все что Олежа может выдать, в ходу. И тлалалек (уже официальное название творога стало), и Ляляляй (Валя) - уже отзывается)

мамаСавы
15.09.2015, 19:38
Савка этим летом стал немного повторять то, что я говорю. Завела тетрадку и записываю его звуки, слоги, подбираю слово и всей семьей его долбим. Случайно сам сказал упала. Теперь перед сном( самое время, т.к. не хочет ложиться и согласен повторять) берем коробочку, носочек или что под руку попадет и по очереди роняем, а Савка комментирует - упала. Если что то хочет сделать или взять, вымучиваю чтоб сказал - сам или Сава. Фразу пить сок он сперва говорил побуквенно, потом стал сливать слоги, теперь четкое сок пить. Все очень медленно. Но маленькие подвижки есть - это обнадеживает.

StepVera
15.09.2015, 19:43
мамаСавы, Молодцы! так держать. Я тоже заставляла Лешку проговаривать слова. А еще если он крутился со мной на кухне все время разговаривала с ним, что-то показывала и постоянно пыталась вовлечь в разговор.

НиКошка
15.09.2015, 21:40
Swetlaia, У нес тоже лоб на затылке)))
Творожок классно! У нас пока один-два звука на слово. Даже двусложных пока нет. Так что здорово про творожок!

Девочки, вот и получается, что все мы повторюшки, а не только наши особые дети)))

НиКошка
15.09.2015, 21:48
мамаСавы, у нс слов по пальцам перечесть, но "упала" среди этих пяти))) Говорит упаааа.

Взяли на вооружение совет тренировать слово "пить", пока не скажет не даем. Причмокивания игнорируем и не понимаем. Научилась, говорит пииии. Забывает, чмокает, но быстро вспоминает, что требуется сделать. Чай научилась просить "тсяй". На горшок говорит пись-пись отчетливо.
И сосиски говорит - сиськи какие то)))))) Словарный запас растет, тем не менее. На днях корабль появился, звучит непередаваемо, но всегда одинаково. Поезд как у Надюшки дюкдюк)

слова из двух слогов не даются никак. Даже из трех букв, например кот - коо... С невнятным окончанием.
Уже несколько дней наблюдаем, как она Аринке не отдает поильник, требует чтоб та сказала "пить":gramota: :rofl_mini:

Елена
15.09.2015, 22:08
Сегодня я впервые увидела, как Костик покатывался со смеху над Надиным докладом на невнятную тему. Она что-то долго рассказывала,,выглядело как набор звуков.
Потом Костик её передразнивал, даже я бы сказала, показывал, как говорят театралы. Похоже было.

Оксана и Захарка
16.09.2015, 07:16
Ника, у нас год назад была такая речь - только слоговая или по одна буква на слово, слово из трех букв тоже не договаривал, пи (пить), да ( дай) и тд.Тоже тренировала постоянно, пока не скажет хоть как получается, не давала ничего. Упрямился порой, иногда соглашался и пытался повторять, по настроению. Потихоньку все тренируется. Постепенно произношение слов улучшается и приходит в норму. Например, Глеба сначала звал просто Б, потом это постепенно переросло в Леби, затем в Глебы, потом стало Гилеби, а теперь четко Глеб. Я считаю, что это сложное слово для произношения, но мы его уже отработали. Сейчас доросли уже до словосочетаний и предложений из двух слов. Слова даже некоторые трехсложный уже неплохо получаются, хотя не все. Самое главное - есть желание говорить, и не просто желание. Говорить очень нравится. Сегодня в саду методист мне сказала, что Захар очень изменился, стал такой болтушка. В садике все очень довольны его успехами, радуются, что ребенок говорит все лучше, искренне причем радуются. В понедельник ходили к неврологу. Зашли в кабинет, поздоровался. Врач спрашивает:"Как тебя зовут?". -"Хаа" (Захар). "А сколько тебе лет?". -"Четыле года". "А в садик ходишь?" -"Ходишь" "С детками играешь?" -"Игаешь". Цвета показал, стишок рассказали (напару). Врач в восторге. Пока мать складывалась бумаги, уже открыл дверь, вышел в коридор, повернулся к кабинету и говорит:'пока, пока", развернулся и деру, запнулся, упал и приговаривает:"Пала". Я говорю: "Не упала, а упал". Повторяет:"упал". В общем, какой-то диалог с ребенком уже можно вести.
Я все это к чему - год назад я и не думала о таком прогрессе всего за год. Так что у вас все тоже будет развиваться, не сомневайтесь, девочки.

Люба
16.09.2015, 07:19
Уже несколько дней наблюдаем, как она Аринке не отдает поильник, требует чтоб та сказала "пить":rofl_mini:


Потом Костик её передразнивал, даже я бы сказала, показывал, как говорят театралы. Похоже было. А Надюшка как на это реагировала ?

НиКошка
16.09.2015, 11:06
Оксана и Захарка, круто! Будем стараться!) Правда мы ровесники и отстаем получается на год в речи, ну что ж... Повторять ей нравится, старается.

Елена
16.09.2015, 12:15
Люба, Надя искренне радовалась, что Костику очень весело, она даже посмеивалась над ним. Она не то, чтобы не понимает, что Костик смеётся над её речью, она не обращает внимание, потому что любит Костика. Не циклится на обиде, хотя вообще чувствует неприязнь со стороны других. И, тогда либо не навязывается, либо всё же пытается наладить контакт, иногда. Например, ей очень хотелось танцевать на дискотеке в санатории с компанией девочек постарше, не с нашего заезда, с нашими как раз всё получалось, даже взрослыми. Те девочки на инвалидов не очень похожи были, если честно. По-моему, они не из Москвы были. Они,от неё убегали, с неприязнью, как от досадной липучки. Надя стала, кажется, их нарочно провоцировать навязыванием, бегала за ними. Пришлось мне вмешаться и пресечь общение.

Swetlaia
20.09.2015, 17:49
Небольшие итоги к 4 годам. Пассивный словарь очень медленно, но чуть расширяется. Из существительных понимает- шапка, штаны, носки, майка, трусики, туфли, горшок, тарелка, кружка, ложка, каша, лапша, творожок, суп, мясо, водичка, мультик, печенье, конфета, машинка, коляска. Глаголы - нельзя, дай, не трогай, кушать, умываться, встань, сядь, пошли, стой, снимай, одевай, положи, закрой, открой, спать, гулять, пить, побежали, прыгать. Вверх, туда, там, Валя, красный, зеленый, синий, зеленый, молодец, хороший, спасибо, привет, всё, еще. Итого, около 50 слов вышло пассивного словаря. Из активного - творожок, спасибо(с жестом) , нет(с жестом), спать, там (с жестом), туда (с жестом), всё, ещё, Валя, открой - около десятка получается. Все это без падежей и склонений нужно произносить, иначе перестает понимать.
Что не понимает пока и это удручает - где, кто это, покажи, принеси, мама, папа.

Люба
20.09.2015, 17:54
Света, здорово ! Довольно много уже понимает. У вас тоже ,как у нас, свои темпы. Но прогресс налицо. :good_mini:

Оксана и Захарка
20.09.2015, 19:08
Swetlaia, Света, главное, что прогресс есть, значит, все не так уж и плохо. Ребенок не стоит на месте, развивается, и это хорошо. А уж быстро или медленно - у каждого свой срок.

НиКошка
20.09.2015, 19:25
Света, а я считаю вообще очень хорошо. Не скажу, что у нас принципиально больше слов. В том же диапазоне. А активных у вас больше.

НиКошка
20.09.2015, 20:46
Света, за ужином обсуждали эту тему, считали Маняшкины слова. Что то я с количеством пассивных слов сильно слажала :unknw_mini: У нас их сотни. Может и за тысячу перевалило, особенно если считать такие как бульон и бульончик разными словами.

Swetlaia
20.09.2015, 21:46
НиКошка,Да, у наших сверстников в группе так же, мы в этом сильно отстаем. Но хоть добавляются, уже хорошо, год назад было слов 10 и только глаголов. Сейчас хоть немного появилось какое то общение, когда понимает, а то говоришь и ребенок на тебя тупо смотрит как баран на ворота.

НиКошка
21.09.2015, 02:08
Главное динамика есть, точно. Света, а как учили спасибо говорить?

тата
21.09.2015, 07:41
Ник, я отвечу какой у нас жест спасибо ;) По восточному))) рука к сердцу и кивок головы, вот наше спасибо! ;)

НиКошка
21.09.2015, 08:19
тата, А как понятие дать? Чтоб понимала когда надо спасибо говорить, что это значит? Мы то всегда спасибо говорим, тем более детям. Ждем когда проникнутся)))

Люба
21.09.2015, 08:27
У нас Анеля " Ссибо " говорит и кивает головой. Тоже всегда благодарю её за всё, подала что-то,помогла.

Swetlaia
21.09.2015, 09:09
Мы говорим "спа" и да, по восточному, руку к сердцу и поклон до пола :biggrin_mini2:. Не знаю почему руку прикладывает, мы просто кивали и говорили спасибо)). Но у нас это только когда дают вожделенную редкую конфету или чето вкусное, на все остальное не считает нужным.

Елена
21.09.2015, 11:04
Света, Олежка молодец, ты уверена, что он не понимает мама и папа? Я тоже долго думала, что Надя не понимает, пока до меня не дошло, что она считает глупостью со стороны взрослых подобные вопросы и просто их игнорирует. Например, сидим мы втроем - Надя , педагог из рц и я. Педагог спрашивает где мама. Надя ноль эмоций. Наверное, про себя думает - где-где, в Караганде!))))

Надя хорошо говорит спасибо, чётко и громко, иногда чтобы от неё отстали. Выпаливает Спасибо, хорошо!! И бежит по своим делам.)))

Оксана и Захарка
21.09.2015, 13:47
Захар спасибо говорит как и Анеля:Сибо. Без жестов и кивков головой. Раньше всегда когда кто-то что-то давал или делал (в том числе и мы сами), я ему говорила:скажи спасибо, просто повторял и все. Сами ему тоже спасибо за все говорим. Как-то привык и стал понимать, что надо благодарить. Теперь иногда сам говорит, иногда приходится напоминать. А теперь выходя из-за стола, стал спасибо говорить - влияние сада.

Swetlaia
21.09.2015, 14:00
ты уверена, что он не понимает мама и папа?
Ну как можно быть увереным с нереагирующим и неговорящим ребенком. Просто, когда я прошу отдай Вале, он идет к Вале, а когда дай папе - реакции ноль, только исходя из этого и подобного.

тата
21.09.2015, 14:03
Не, ну сейчас у нас тоже спасибо это пади)) а маленький был именно жестом и кивком обозначал. Я всегда прошу чтобы изо стола выходя говорили спасибо. Чтобы на выполненную просьбу отвечали спасибо. И сама всегда говорю спасибо. Научатся. "Москва не сразу строилась" (с)

Swetlaia
01.10.2015, 14:04
Была сегодня консультация у логопеда в ДСА, после нее она позвала меня и обрисовала ситуацию. Логопед очень понравился, наконец то и у них хоть кто то встретился, кто может подсказать что делать, чтобы изменить ситуацию. Выводы не очень утешительные. Год после ЦЛП мы работали над жестами, пониманием речи, но получается что где были там и стоим... Не обращается к собеседнику, не показывает жесты, не повторяет звуки и движения, почти невозможно поймать взгляд и внимание. Гиперактивность, больше минуты на одном предмете не задерживается, начинает взгляд "гулять" и отвлекается на другую деятельность. Рекомендации фактически те же, что и в ЦЛП, вводить больше жестов, брать его руки и ими повторять их. Из нового, выбрать игрушку и все что мы от него просим или требуем делать с ней, проживая так сказать, показывая картинку не с Олежкой, а с игрушкой, чтобы видел со стороны. Игрушки терпеть такие не может, поэтому предвижу битву...но будем пробовать так. Нужно как то вывести его на уровень, когда он начнет повторять хотя бы жесты/движения, потом уже только следующий этап речь будет. Очень надеюсь в этом на танцы. Вчера он многие задания пытался повторить под музыку, может это его хоть немного дисциплинирует и соберет.

StepVera
01.10.2015, 15:09
Swetlaia, Да, трудная работа, но самое главное что речь будет!

Swetlaia
04.10.2015, 17:00
:yahoo_mini:ура, мы стали показывать маму и папу, не прошло и 4 года. Наконец то. Сколько же мы бились над этим...

Swetlaia
04.10.2015, 17:01
:yahoo_mini:ура, мы стали показывать маму и папу, не прошло и 4 года. Наконец то. Сколько же мы бились над этим... Так смешно, надо обязательно ко мне подойти и ударить мне в правую грудь :rofl_mini:.

Люба
04.10.2015, 17:20
ура, мы стали показывать маму и папу, не прошло и 4 года Света, отлично !


надо обязательно ко мне подойти и ударить мне в правую грудь .Это он так маму показывает ?

НиКошка
04.10.2015, 17:23
Наконец то мама дождалась! Свет, а как показывает, на вопрос где мама или как?

Swetlaia
04.10.2015, 17:26
НиКошка,Да, на вопрос где мама - тычет в меня подбегает, где папа - к нему.

Вовкина мама
04.10.2015, 17:41
Swetlaia,Класс, поздравляю!!!

Елена
05.10.2015, 01:00
Вот видишь, Свет, всё течёт, всё изменяется, причём к лучшему) Молодец Олежка!

мамаСавы
05.10.2015, 03:25
Савка учится цокать языком. Когда то он это умел, но потом как то исчезло. И вот появилось снова. Все ему "помогают", и мама, и Ксюха, и папа. Савка возмущается, а все не унимаются. Он бухте-бухтел, потом выдал "Сава сам". Как бы так его достать, чтоб заговорил.

alisochka
05.10.2015, 07:37
Света,здорово!!!!!это такое счастье!поздравляем!!!!!!

НиКошка
05.10.2015, 07:40
мамаСавы, Мы вот достали, пить просит по-человечески) А заговорить никак. Языком цокать как лошадка? Тоже умеет. Звукоподражание любое легко! А речи тютю(

Елена
05.10.2015, 11:33
Надя идёт в речи по лёгкому пути. Её понимают и ладно, напрягаться не надо, зачем? Говорит вместо баба Лиля - "ба-я-я-я-я". Я к ней пристала, чтобы сказала чётко сначала баба, потом Лиля. Сказала, может. А всё вместе, без моего нажима- баяяяя.

StepVera
05.10.2015, 14:48
Елена, нужно пытаться заставлять постоянно, отрабатывать, так сказать!

Елена
05.10.2015, 14:57
StepVera, когда к ней упорно пристаёшь - злится, игнорирует вопрос. В охотку - да, старается говорить.

Люба
05.10.2015, 15:53
В охотку - да, старается говорить.У нас также. Есть желание, может и повторит, не захочет , не заставишь.

StepVera
05.10.2015, 18:03
У меня было, не повторишь - не получишь!

Елена
05.11.2015, 23:04
Оригинал читать здесь (http://detskoe.menu/100-luchshix-logopedicheskix-stishkov/):

на разные буквы

Звук Ш
Логопедический стишок № 1

К Чебурашке в чашку
Шлепнулась букашка,
Добрый Чебурашка
Вытащил букашку,
Положил букашку
Сохнуть на бумажку.
Высохла букашка,
Поднялась с бумажки
И снова чебурахнулась
В чашку к Чебурашке.

Звук Л

Логопедический стишок №2

Лунный свет голубой
Спать ослу не давал,
Сел осел на валун
И зевал и зевал…
И случайно осел
Проглотил вдруг луну,
Улыбнулся, вздохнул –
И спокойно уснул.

Звук Р

Логопедический стишок №3

Злые крысы
Грызли крышу,
Но пришел котенок рыжий,
Крысы в дыры убежали
И от страха там дрожали.

Хрюша – поросенок
Хрюкает спросонок:
Хрюк да хрюк!
Хрюк да хрюк!–
Подавайте мне урюк!
Поросенок Хрюша,
До того, как кушать,
Ты возьми-ка мыло,
Да умой-ка рыло!

Звуки С Ц

Логопедический стишок №4

Забрели к нам в детский сад
Десять маленьких цыплят.
Завела их с улицы
Пестренькая курица.
Миленькая курица,
Ты ошиблась улицей,
Это детский сад.
Но не для цыплят!

Автор стихов Т. Ляхович

С детьми 5-6 лет можно петь с чередованием парных согласных: С — З Ш — Ж Р — Л Г — К

Логопедический стишок №5

СЫ — ЗЫ СЫ — ЗЫ
СТАЛО СКУЧНО БЕЗ КОЗЫ
СЕ — ЗЕ СЕ — ЗЕ
Я НАРВАЛ ТРАВЫ КОЗЕ

РИ — ЛИ РИ — ЛИ
ПРИЛЕТЕЛИ ЖУРАВЛИ

ША — ЖА ША — ЖА
МЫ НАШЛИ В ТРАВЕ ЕЖА

.ЩЕ-ЧЕ ЩЕ — ЧЕ
ГРЯЗЬ У МИШКИ НА ПЛЕЧЕ

ЖИ — ШИ ЖИ — ШИ
КАК КОНФЕТКИ ХОРОШИ

ЗУ — СУ ЗУ — СУ
НЕ ПУСКАЮТ В ДОМ ЛИСУ

ЛА — РА ЛА — РА
НА ГОРЕ СТОИТ ГОРА

Чередование согласных П — Б:

ПУ — БУ — ПУ — БУ
СИДИТ ФИЛИН НА ДУБУ,

ПА — БА ПА — БА
А ПОД ДУБОМ ЕСТЬ ИЗБА.

ПЫ — БЫ ПЫ — БЫ
КУРЬИ НОЖКИ У ИЗБЫ,

ПЕ — БЕ ПЕ — БЕ
ТА ИЗБА ИДЁТ К ТЕБЕ.

Чередование согласных Т — Д:

ТЫ — ДЫ ТЫ — ДЫ
Я НАШЁЛ ТВОИ СЛЕДЫ.

ТЕ — ДЕ ТЕ — ДЕ
ТОЛЬКО НЕТ ТЕБЯ НИГДЕ.

ТУ — ДУ ТУ — ДУ
А Я С ДУДОЧКОЙ ИДУ.

ТИ — ДИ ТИ — ДИ
ПОСКОРЕЕ ПРИХОДИ.

Рекомендуется также придумывать и петь с ребёнком другие короткие стишки, а позже читать уже знакомые и новые тексты по очереди: несколько слов взрослый и одно слово (полегче) — ребёнок.

Логопедический стишок №6

Не понять никак нам Дашу,
Ведь во рту у Даши каша.
Но не гречка и не плов —
Эта каша-то из слов!

Логопедический стишок №7

Любит буква «Р» тигрёнка —
С детства он её рычит.
Любит буква «Р» рыбёшку —
Лучше всех её… молчит.

Логопедический стишок №8

Букву «Р» наш поросёнок
Громко хрюкает с пелёнок.
Буду крепко с ним дружить —
«Р» поможет мне учить.

Логопедический стишок №9

На уроки к логопеду
Аж вприпрыжку я бегу:
Ведь учительнице строгой
Показать язык смогу!

Логопедический стишок №10

Должен каждый офицер
Говорить отлично «Р»!
Ведь иначе он солдат
Не построит в ровный ряд.

(Команды: «Смирно!», «Равняйся!», «Стройся!», Рассчитаться по порядку!»)

Логопедический стишок №11

Депутату иль певцу
Быть картавым не к лицу.
Не давай хлеб пародистам,
Говорить учись ты чисто.

Логопедический стишок №12

Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку,
Не ногами, не руками,
А своими… язычками.

Логопедический стишок №13

Вчерашний град
Повредил виноград.

Логопедический стишок №14

Редиску в окрошку
Режет Серёжка.

Логопедический стишок №15

А в подарке у Марины
Три огромных мандарина.

Логопедический стишок №16

Тигр и рысь — родня для киски,
Репа, редька — для редиски.

Логопедический стишок №17

Артур на портрете
В бордовом берете.

Логопедический стишок №18

У крысы в норке
Сырные корки.

Логопедический стишок №19

Тридцать три огромных рака,
Все в нарядных красных фраках.

Логопедический стишок №20

Рожь яровая —
Культура зерновая.

Логопедический стишок №21

У принцессы у Арины
На кровати три перины.

Логопедический стишок №22

Поздравили мы Иру
По радиоэфиру.

Логопедический стишок №23

Папиросы, сигареты
Для ребят всех под запретом.

Логопедический стишок №24

Прорубь в пруду –
Рыбачить приду.

Логопедический стишок №25

Борька наш нырнул бобром,
А вот Ромка — топором.
Логопедический стишок №26

Шофёр спозаранку
Крутит «баранку».

Логопедический стишок №27

Кудрявый рыжий Юра
Гордится шевелюрой.

Логопедический стишок №28

Радиоконструктор
Придумал репродуктор.

Логопедический стишок №29

Горячий призыв к народу:
Берегите родную природу!

Логопедический стишок №30

На праздник придём нарядными,
Опрятными и аккуратными.

Логопедический стишок №31

Кроссворды и шарады
Разгадывать мы рады.

Логопедический стишок №32

Корректировать я рад
Речевой свой аппарат.

Логопедический стишок №33

Приобрёл Артур
В Европу тур.

Логопедический стишок №34

Прохор и Варвара –
Прекрасная пара.

Логопедический стишок №35

Гарантировал повар в трактире
Макароны на гарнир Ире.

Логопедический стишок №36

А в руках у детворы
Разноцветные шары.

Логопедический стишок №37

Стар ворон репертуар:
Утром, вечером – всё КАРРР!

Логопедический стишок №38

В нашем озере Андрей
Тридцать выловил угрей.
Жарь, копти их и вари –
Очень вкусные угри.

(Р, С)

Логопедический стишок №39

Чтобы ядро из ореха добыть,
Нужно его скорлупу раскусить.

(Р, З)

Логопедический стишок №40

Берёзы бобр грызёт зубами,
Как будто острыми резцами.

Логопедический стишок №41

Ананасы на сосне
Света видела во сне.

Логопедический стишок №42

Просит Сашу киска:
«Поделись сосиской!»

Логопедический стишок №43

Гусь искупался
,Но сух остался.

Логопедический стишок №44

В саду средь ветвей
Свистит соловей.

Логопедический стишок №45

Я старалась, я старалась —
За посылку расписалась.

(С, Л)

Логопедический стишок №46

С осины осенней
Слетел лист последний.

Логопедический стишок №47

Соблюдается совой
Распорядок часовой,
Всё по расписанию,
**По согласованию.

(По А. Усачёву)

Логопедический стишок №48

Больную Колькину коленку
Зелёнкой колкой лечит Ленка.

Логопедический стишок №49

Пуделя Мальвины
Слепила я из глины.

Логопедический стишок №50

Апельсин делю на дольки
Для Алины и для Кольки.

Логопедический стишок №51

С липкой липы липкий мёд
Пчёлка лакомкам даёт.

Логопедический стишок №52

На Земле корабли приземляются,
На Луне луноход прилуняется.

Логопедический стишок №53

Съел Филимон
С улыбкой лимон.

Логопедический стишок №54

Коля и две Оли
В поле лук пололи.

Логопедический стишок №55

В палисаднике у Лили
Лейкой лилии полили.
Логопедический стишок №56

Колючки для верблюда –
Любимое блюдо.

(Л, Р)

Логопедический стишок №57

Улитка открыла калитку.
Манят просторы улитку.

(Л, Р)

Логопедический стишок №58

Улитка – пирамидка
Ползёт не прытко.

(Л, Р)

Логопедический стишок №59

У крокодилёнка родители –
Крокодители.

(Л, Р)

Логопедический стишок №60

Лепим, красим, вырезаем,
Дружно ёлку наряжаем.

(Л, Р)

Логопедический стишок №61

Серебрятся в небе крылья
Самолётов эскадрильи.

Логопедический стишок №62

Ушла гроза за горизонт —
Закрыла Зоя сразу зонт.

Логопедический стишок №63

Наказала коза козла,
Ради пользы, а не со зла.

(по В. Бахревскому)

Логопедический стишок №64

Женя Жанну обожает,
Женя Жанне подражает.

Логопедический стишок №65

Чем же, Женя, ёж на ужа похож?—
А в уже и еже есть по букве «Ж»!

Логопедический стишок №66

Женя Жанне удружил:
Жвачку трижды одолжил.

Логопедический стишок №67

Мужа жена
Обожать должна.

Логопедический стишок №68

У Дашиной кошки
В шёрстке блошки.

Логопедический стишок №69

Маша — малышка,
У Маши пустышка.

Логопедический стишок №70

Сшили штанишки
Плюшевому мишке.
На штанах кармашки,
На кармашках – пряж[ш]ки.

Логопедический стишок №71

Шесть мышат шагают в школу,
Шаловливых и весёлых.
На уроках шесть мышат
Шелестят, шумят, шуршат.
Тише, кот сюда спешит!
Шмыг — и в школе ни души.

(Т. Крюкова)

(Ш, Р)

Логопедический стишок №72

Шерсть в кудряшках
У… барашка.

(Ш, Ж)

Логопедический стишок №73

В школу цифра шесть зовёт,
Шестилеток школа ждёт.

(Ш, Р, Л)

Логопедический стишок №74

Хороши игрушки Лёши:
Чебурашка, мишка, лошадь.

(Ш, Ж)

Логопедический стишок №75

Мышка в подполе шуршит,
Кошка мышку сторожит.

Логопедический стишок №76

Я щепки и чурку
Подброшу в печурку.

Логопедический стишок №77

Рыбачку вот на крючок
Есть отличный червячок.

Логопедический стишок №78

Нас «огорчили»
Перчики чили.

Логопедический стишок №79

Плачет Дина,
Плачет Дина.
В чём причина?
В чём причина?
Мамочкину дочку
Ущипнули в щёчку.

Логопедический стишок №80

Дал водички на чаёк
Нам журчащий ручеёк.

Логопедический стишок №81

Калачи из печи
Очень-очень горячи.

Логопедический стишок №82

Необычно, непривычно:
Получил внучок «отлично»!

Логопедический стишок №83

Четыре Анюточки
Прокричали суточки.
Прокричали суточки,
Не устав ни чуточки.

Логопедический стишок №84

Ученик ворчит беззвучно —
Ах, учителю как скучно.

Логопедический стишок №85

Увеличили зрачки
Очень новые очки.

Логопедический стишок №86

Пчёлка на цветочке,
Цветочек в горшочке.
Цветочки пахучие,
Пчёлка кусючая.

Логопедический стишок №87

Блинчик на тарелочке
Для Любочки девочки.

Логопедический стишок №88

На пиджачке значок,
На значке жучок.

Логопедический стишок №89

Сверчок в ночи
Сверчит у печи.

Логопедический стишок №90

Грибочки на пенёчке,
Огурчики в бочке.

Логопедический стишок №91

На веточке птички,
В лесочке лисички.

Логопедический стишок №92

В стаканчике водичка,
В коробочке спичка.

Логопедический стишок №93

На ёлочке иголочки,
На булочке корочки.

Логопедический стишок №94

Ключики в замочке,
В ботиночке шнурочки.

Логопедический стишок №95

Уголёчки в печке,
А песочек в речке.

Логопедический стишок №96

Часики точные,
Яблочки сочные.

Логопедический стишок №97

Мячик прыгучий,
Цветочек пахучий.

Логопедический стишок №98

Тучка мрачная,
Крылечко дачное.

Логопедический стишок №99

Голосочек зычный,
Дружочек закадычный.

(Ч, Ш)

Логопедический стишок №100

На чайничке крышечка,
На крышечке шишечка.
Ручечкой за шишечку
Поднимаем крышечку.

НиКошка
25.11.2015, 12:16
У нас важный прорыв. Дочка начала использовать речь для общения, а не только для обозначения предметов. Говорит "на" и "нет". И научилась говорить предложениями (громко сказано , но ведь факт!)). Говорит, например: папа, како! (Папа, хочу какао). Стала понятно просить чай, молоко, какао, компот, кефир. Ну и другую еду более менее.
Стали получаться двухсложные слова. Буквально парочка, но прежде только повторяющиеся слоги давались типа мама и папа. Вчера сказала "оди" - один. Ворона теперь "кара".
Младшая активно учит алфавит, у Маши тоже соответственно волна любви к азбукам) Хотя у нее эта любовь особо и не угасала. Алфавит уверенно называет весь, произносит плохо ч, ш, щ, л. "Ц" говорит "тс". Остальные неплохо или хорошо. Начала произносить е, й, ю.

Елена
25.11.2015, 12:51
Процесс пошёл) Если чисто будет говорить, вообще отлично.

НиКошка
25.11.2015, 14:56
Елена, На чистую речь особо не расчитываю. Она чисто говорит только папа. Но это ж первое слово и самое любимое) Остальные слова просто сочетание звуков, которые мы иногда различаем, иногда нет.
Молоко, кефир, компот это все сочетания с буквой "к". Каша тоже похоже. При том кашу с хлебом можно спутать. Какао более менее отличается, но тоже на молоко смахивает...)
Произношение пока не радует. Но очень радует что речь стала средством общения.
И еще кошку и собаку она стала называть авав и мяу, а прежде имитировала реальные их мявканья, писк котят из роликов. На корову говорит бых (бык), а не только му как раньше. Маааленький шаг от звукоподражаний к названиям.

Swetlaia
28.12.2015, 01:31
У нас появился сдвиг в речи. Может дорос, может так стресс повлиял, может наконец дали результат занятия с дефектологами/логопедами, но резко вырос пассивный словарь. Появилось желание повторять за взрослыми, появился интерес к картинкам, начал показывать предметы и называть их. Большинство слов пока напоминают то, как говорят клоуны с свистком во рту, вроде слово ясно по интонации и количеству слогов, но слова как такового нет, если я понятно пишу))). Очень нам помогли альбомы по глобальному чтению, может раз 10 в день листать их, тыкать в картинки пальцем и называть все. Четко есть несколько слов, которые понимают и чужие люди - папа, мама (пабаба, почему то), тетя, дядя, все(исе), там, еще(сё), упал(упа), появилось дай(тай)!!!, спать(па), пить (пипипи), нет(не), купы (упы), гулять (лять), штаны (ны). Остальное непередаваемые звуки типа сыр - тфыххх с выдохом в нос и все в таком духе. Поразительно, что почти все появилось буквально за один последний месяц.

Еще у нас вечерняя забава, читать буквы вечером с папой, повторяют весь алфавит, 7-8 букв прям четко получаются, заснять правда тяжело, как только я подхожу, он начинает выделываться и бросает это дело. Удалось пару страничек заснять только.


https://www.youtube.com/watch?v=zprMuYl1GPQ&feature=youtu.be

Вовкина мама
28.12.2015, 10:30
Swetlaia,Поздравляю, это все кропотливая работа твоя, папы и специалистов!!! Такой душка хорошенький Олежка и четко все проговаривает, у нас дела в речи обстоят намного хуже. Иногда что то объясняет, показывает, жестикулирует, а я не понимаю, все тяжелее становится понимать его.

Swetlaia
28.12.2015, 10:34
Вовкина мама,Наташ, мне кажется у тебя Вовка сейчас другим занят и понимание речи у него намного выше нас. Мы многое из того, что вы умеете и умели год назад не можем. А речь накопит и заговорит, он же не молчит совсем? У нас больше мешает сенсорное нарушение,у вас похоже моторное. У нас вокализация всегда была на высоте, но только сейчас это стало похоже на речь.

Вовкина мама
28.12.2015, 10:41
Swetlaia,да-да...скорее всего у нас явная моторная алалия . Основной язык, это звуки, типа как ты выше описывала

тфыххх с выдохом в нос и все в таком духе буквы он единично повторяет только

Swetlaia
28.12.2015, 10:42
Вовкина мама,У нас буквы отдельно неделю как появились, ему понравилось с папой читать, он вообще с ним делаем много чего, что со мной бы не стал, как и с логопедом, позволяет ей и язык вытягивать, меня в таких случаях слушать бы не стал.

Вовкина мама
28.12.2015, 10:44
Swetlaia,Вовка пытает ся за мной повторять...я как заною...да когда же ты заговоришь...а ну повторяй за мной...он сразу начинает пытаться повторять...только толку то(((((

Swetlaia
28.12.2015, 10:56
Вовкина мама,Накопит, он у тебя хорошо развит, чтобы молчать.

Елена
28.12.2015, 12:27
Swetlaia, Олежа с таким удовольствием на коленочках восседает, конечно, и читать в кайф)

StepVera
28.12.2015, 16:57
Swetlaia, Какой Олежка трогательный и милый, все получится, раз начал говорить и повторять будет со временем болтать без умолку:)

НатКох
28.12.2015, 19:01
Swetlaia, растет Олежка!
Потихоньку начнет говорить, но лентяи в этом плане наши, да. Ник тоже много что умеет, но ленится, когда и так понимают.

Елена
09.01.2016, 16:27
К архивариусу, наверное, поставить ссылку в шапку поста.

Здесь (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10205136894647482&set=gm.840222969423019&type=3) Р.Августова "Говори, ты это можешь", скачать (https://yadi.sk/i/TNGc1kNhmk2rf).


Р. Т. Августова: «Говори! Ты это можешь»?#?книги_аккп? (https://www.facebook.com/hashtag/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%BF?source=feed_text&story_id=840222969423019) ?#?Речь_АККП? (https://www.facebook.com/hashtag/%D1%80%D0%B5%D1%87%D1%8C_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%BF?source=feed_text&story_id=840222969423019) ?#?Для_особых_детей_АККП? (https://www.facebook.com/hashtag/%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%BF?source=feed_text&story_id=840222969423019) ?#?аутизм_аккп? (https://www.facebook.com/hashtag/%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%BF?source=feed_text&story_id=840222969423019)
Мы мечтаем, чтобы наши дети заговорили, начали читать и писать, были «нормальными». Как заниматься с практически «безнадежным» ребенком и сделать все возможное для развития малыша? Ответы вы найдете в книге Ромены Августовой «Говори! Ты это можешь».
«Не делайте за ребенка то, что он мог бы сделать сам, постепенно и постоянно обучайте тому, с чем он самостоятельно пока не справляется» — пишет Августова, — «Хорошо бы найти волшебника, который совершил бы мгновенное чудо. Раз – и ребенок заговорил. Два – и вот он уже читает. Три – ботинки зашнуровал. Но чуда не происходит. Чтобы летать, надо крыльями махать».
В книге Ромены Августовой все рекомендации подкреплены живыми примерами, ситуациями, иллюстрированы высказываниями детей с синдромом Дауна. Но методика Августовой подходит также подходит для детей с аутизмом и ДЦП. Метод не сводится к простому перечислению упражнений или плану уроков, это настоящая идеология общения с ребенком, которая учит родителей понимать психологию, настроение, душу ребенка.
Однако в книге августовой «Говори! Ты это можешь,», тем не менее, изложена настоящая методика развития речи:
методология работы с картинками в книгах, карточками;
переход от слогов к усвоению начального словаря, обучению употреблению предлогов и ситуативных фраз, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений;
описание специальных приемов, например, «плюс – минус», приемов для того, чтобы заинтересовать ребенка книгой и чтением.
Ромена Августова не ограничивается только логопедией и развитием речи, она предлагает методы расширения духовного мира малышей и пишет о том, как приобщить их к чтению, музыке, театру, живописи.
https://yadi.sk/i/TNGc1kNhmk2rf

НиКошка
11.01.2016, 10:29
Елена, сделано.

У нас речь идет у дочек одинаково. Предложения появились такого плана: папа, ся! (Папа, сядь) и показывают куда сесть. Повторяют абсолютно все что просишь. Но понять невозможно. Вот новогодний монолог Аринки, кто поймет?
"Деде момо попо ека!"

Елена
11.01.2016, 11:29
НиКошка, что-то про Деда Мороза и ёлку)

тата
11.01.2016, 11:54
И подарок))))

НиКошка
11.01.2016, 13:17
Да вы дешифраторы!!! Даже с учетом подсказки что монолог новогодний :good_mini:

"Дед Мороз подарки под елку принес!" )))))))
Сидела у меня на руках и рассказывала воодушевленно))))))

НиКошка
25.03.2016, 07:32
Мы немножечко заговорили :girl:
Говорит дай сяду, папа иди, да, нет, на. Называет что ей нужно - яблоко, печенье, молоко, сок, чай, какао, макароны, котлета, сыр, вода, хлеб. Все конечно не вспомню, но это из списка который мы хорошо понимаем. Что то менее внятно, например печенье; что то неполным словом "я-ко" яблоко, "какики" карандашики, а что то вполне ясно "какао".
Дикция как у всех, но старается и главное, болтает много. Иногда подходит и что то рассказывает, понять пока сложно. Любит петь) И очень любит показывать жесты из пальчиковых гимнастик, железновых. Показывает целые рассказы, комментирует)))) И добивается чтобы я понимала и словами проговаривала. Сложно же с родителями, приходится учить их жестами, раз речь плохо понимают)

Елена
25.03.2016, 08:55
Значит, с речью всё хорошо будет, это уже большой плюс и облегчение, в том числе материальное.

Gallina
25.03.2016, 09:57
НиКошка, Я тоже считаю, что можешь выдохнуть, речь теперь пойдёт. Рада за вас!

Swetlaia
25.03.2016, 10:03
НиКошка,Как раз по возрасту, к 5 годам многие наши начинают болтать. Мышка молодец.

Вовкина мама
25.03.2016, 10:16
НиКошка,поздравляю!!!!! здорово то как, Мышка умница!!!

Остался Вовчик мой теперь один неговорун(((

Swetlaia
25.03.2016, 10:37
Вовкина мама,не один. Мы еще даже понимать пассивный словарь толком не начали.

Елена
25.03.2016, 10:48
Вовкина мама, не один. Надина речь тоже оставляет желать много лучшего.

тата
25.03.2016, 10:51
И Мишина..

Вовкина мама
25.03.2016, 11:21
Swetlaia,
Елена,
тата, Как нас много то, но Вова вообще не говорит, к сожалению, только отдельные звуки. Нет этого начала говорения, все на там же уровне, как несколько лет назад:(.А потребность в диалоге есть, я пытаюсь иногда прямо как загадку разгадать, о чем же он толкует, Вовчик психует и злиться, что я не попадаю с отгадкой.

Люба
25.03.2016, 12:02
У нас тоже только отдельные слова, но полное понимание речи.

Елена
25.03.2016, 12:12
Вовкина мама, Наташа, а жестовую речь специалисты не советуют осваивать? Надо же общаться, тем более, что есть потребность. Дса точно бы посоветовал. Не соглашусь с мнением, что жестовая речь вредит развитию обычной звуковой. Те,же Дса говорят, что жестовая уходит, как только ребёнок начинает прибегать к словам.
В книге о Вилли много картинок с примерами жестовой речи, Вилли не говорит или очень мало.

Вовкина мама
25.03.2016, 12:14
Елена, Вова жестикулирует, конечно, но , наверное, недостаточно хорошо, чтобы я поняла. Птичкек, там бабочек, животных или например того же Деда Мороза я понимаю.

Gallina
25.03.2016, 13:09
Остался Вовчик мой теперь один неговорун(((
С чего ты взяла? Коля не говорит вообще.

тата
25.03.2016, 16:34
Легче говорящих детей пересчитать...

НиКошка
25.03.2016, 17:01
Девочки, спасибо за поддержку!!!
Да, я тоже отдаю себе отчет, что речь примерно на этом уровне может и остаться. Три двусложных фразы, невнятные слова, которые семья понимает, и то не всегда. Но не буду сейчас об этом думать. Четыре года ждала когда дочка скажет мне мама. Просто радуюсь и все.
:Mouse2:

Swetlaia
25.03.2016, 17:16
НиКошка,Записывай на камеру ее речь сейчас, чтобы могла сравнить с следующим годом, и следующим. Чтобы был виден прогресс.

IrinaF
26.03.2016, 01:23
НиКошка, Поздравляю, это счастье!!!

Elenka
27.03.2016, 00:30
НиКошка, поздравляю!

alisochka
27.03.2016, 10:36
Вовкина мама,у нас все тоже самое,так что далеко не один

alisochka
27.03.2016, 10:37
НиКошка,это самое настоящее счастье!
поздравляем,Никош!

НиКошка
11.04.2016, 16:09
Ребенок говорит "сяду" и "сядь"! Иду и иди. В разных случаях правильно выбирает форму!!! Воть!!!)))))

Отдельно скажу что конечно грустно видеть разницу с младшей сестренкой, которая говорит пактически все. Хоть без переводчика и не поймешь) Но ее речи я тоже ждала долго, слушаю и балдею)
Маша сегодня тоже порадовала отдельно. Брат мимо проходит и на ходу ей "Мааа-ша!" Она тут же отзывается "что?"
:biggrin_mini2:

Люба
11.04.2016, 16:17
которая говорит пактически все. Хоть без переводчика и не поймешь)


Ребенок говорит "сяду" и "сядь"! Иду и иди. Ника, здорово как ! А ты за младшую как переживала . И Маша молодец ! Всё таки это большой плюс , когда младшая сестренка есть.

НиКошка
11.04.2016, 17:36
Любаша, да! Младшие это двигатель.

НатКох
11.04.2016, 18:21
НиКошка,рады за Мышку! Молодцы девочки! Поддерживать и развивать дальше речь теперь.
У нас после кор.сада затык произошел. Отдельные слова есть, алфавит весь называет, цифры называет, повторяет все, но фразовой речи нет. Еще и логопед наша переезжает в другой город, нового пока не нашли. Самое печальное, что без занятий у нас то что говорил пропадает, навыки то появляются то исчезают.

IrinaF
11.04.2016, 18:40
НиКошка, Молодцы девочки! То ли еще будет!!! Только начало )))) Согласна про младших.. мой Ваня тоже много всего повторяет за Лизой...я особо и не грущу, рада, что ему есть за кем повторять! Хотя понимаю о чем ты, конечно же.

НиКошка
11.04.2016, 21:19
Спасибо!
Наташ, как понять затык после корр сада? Сад плохо повлиял?

НатКох
13.04.2016, 00:14
НиКошка, не то слово плохо. Там нет в принципе говорящих детей. Научился, правда "Спи!" кричать, мы его забирали, когда всех на дневной сон укладывали. Теперь дома нас укладывает так. Сейчас вот дома сидим, только на занятия к дефектологу, психологу в платный центр ездим. Но кор.сад не для наших точно. Я попробовала туда из-за того, что все так называемые спецы твердили, что у нас по показаниям кор.сад, там специалисты и все такое. Но общаться и играть там не с кем, а специалисты у нас и так есть без сада..

НиКошка
13.04.2016, 03:06
Наташ, понятно...

IrinaF
13.04.2016, 11:06
НатКох, Вот тебе и специалисты. Все ясно, короче с пользой от специалистов в саду.

Лена
13.04.2016, 11:50
Наташ, спасибо за сообщение!

Я сама о коррекционном саде раздумывала - у нас в обычном саду две воспитательницы, с одной - все хорошо, но для другой - "дауны"- ужас. Типа Ароновой.
А Антон очень хорошо отношение чувствует. В общем, очень меня это все беспокоит, я и подумывала, не перейти ли нам в коррекционный сад.
А так эта тетка и на обычных детей орет. Так что дело не только в "даунах".

Swetlaia
13.04.2016, 12:26
Сады разные, у нас Ира Лира Вовчика водит же в коррекционный сад, у них там и спецы и в саду хорошо, они наоборот в обычном нахлебались инклюзии. И Анита с Матвейкой тоже ушли в коррекцию. Но у нас в районе один только сад для наших и там тоже не фонтан, поэтому я не стала туда возить, дети возраста 4-7 лет, все в кучу и все не говорящие. Хотя недавно мама ребенка с РАС писала что им там нравится и с удовольствием ходят, но им 7 лет правда.

Елена
13.04.2016, 13:03
Но кор.сад не для наших точно.
Смотря какой, наверное. Если разные диагнозы, и есть говорящие дети - наверное, можно походить. И чтобы к самостоятельности приучали, а не кормили в 6 лет с ложечки, как насмотрелась одна мама, которую ПМПК сватала в корр сад. Приехала - всё классно, нянечки сюсюкаются, все дети в группе - с СД. Но кормят сокровищ и солнышек, блин, с ложечки!

Наташ, сочувствую.

Swetlaia
13.04.2016, 14:25
Но кормят сокровищ и солнышек, блин, с ложечки!
Меня тоже этот момент в садах удручает. Думаешь что он в саду наоборот к дисциплине и к самостоятельности приучится, а получается так, что я постоянно тьютора и педагогов одергиваю, чтобы не помогали обуваться, не помогали собирать игрушки т .д., он все может сам, но они даже не могут себе это представить, сразу кидаются помогать. Хотя сад хороший и все доброжелательные, но вот такие моменты спросить или предположить не могут.

НатКох
13.04.2016, 17:37
Swetlaia, в нашем тоже с 3 до 6 лет все дети в кучу. думаю, может еще раз ПМПК пройти.

НатКох
13.04.2016, 18:11
Все-таки в тему про развитие речи - наши дети с СД в саду есть и самообслуживание в отличии от нас, хорошее, одна девочка просто умничка, наша ровесница, в сад этот с 3 лет ходит, но речи ноль(((. А мы там оказались "звездами" логопед снимала Ника на видео и показывала на семинарах как говорящего ребенка с СД, это мне потом рассказала одна знакомая из другого сада, которая присутствовала на семинаре том. Все-таки среда определяет развитие. Нашим нужна среда обычных, ну или с особенностями, но говорящих детей.

НиКошка
21.05.2016, 12:45
У нас фразовая речь потихоньку прорезается. Не то чтобы прямо...Но все же) Нормой стали фразы из двух слов. Дай я, сейчас иду, дай сяду, мама иди.
Для сравнения пример:
Аринка (обычная, 2,10) скажет "Маша, кушай суп, он вкусный, ням-ням-ням", или "Иди пить чай", а Маша когда зовет чай пить, просто скажет "чай пить". Больше двух слов в предложение объединить ей пока трудно.

Елена
21.05.2016, 13:00
Уже много, значит, скоро и заговорит.

НиКошка
21.05.2016, 17:29
Прогресс есть, не стоим на месте вот и хорошо)
Раньше пить просила чмокая, потом стала говорить "чай", потом "еще", теперь "еще чай". Сейчас за ужином даже сказала "мама...еще...чай". Вот так, с небольшими паузами, видимо думала как сказать сложное такое)

За ужин садимся, Арина кричит "Дима, иди кушать!" (меня копирует). Папы дома нет, помолчала и грустно: Дима, ау....
Маша подхватила: папа, ау!)))
Это мы на чтении слог ау выучили, заменил куку, понравился)

НиКошка
07.08.2016, 18:09
Мы примерно на том же месте. Произношение аховое, но словарный запас медленно нарабатывается. Стала различать дай и отдай. Говорит "иди сюда", "это я". Говорит спасибо иногда. Этот навык в процессе становления)

Люба
08.08.2016, 09:22
Стала различать дай и отдай. Говорит "иди сюда", "это я". Говорит спасибо иногда.Молодчинка ! Очень хорошо !

Gallina
08.08.2016, 10:17
НиКошка, Всё у вас хорошо будет, разговорится Машуня!
У нас вот как не было ничего, так и нет... Уже думаю, что не заговорит, наверно, 6 лет ведь уже...

alisochka
08.08.2016, 10:20
Gallina,Галь,вы далеко не одни,нас много:)

НиКошка
08.08.2016, 10:21
Девочки спасибо!
Наверное мы среди тех кто лет в пять говорить начинает.

Интересный возраст, то и дело что то новое. Сейчас принесла книжку и рассказывала мне козу. Первый раз так внятно спросила "кашу ел?" "Молоко пил?" "Забодает!")))))))) Наслаждаюсь.

alisochka
08.08.2016, 10:22
НиКошка,Никош,Маша большая умничка!
дай Бог вам дальнейших успехов!! Т

IrinaF
08.08.2016, 13:47
Gallina,
alisochka, По-моему, так не бывает, чтобы совсем не заговорили. Я слышала, что к 9 годам более-менее разговариваются все. Тем более, они у вас сообразительные какие!. Вон Коля на сцене выступает, Ваня так В ЖИЗНИ бы не смог.

Gallina
08.08.2016, 14:47
По-моему, так не бывает, чтобы совсем не заговорили.
Бывает, наверно. Я вспоминаю одну маму, которая заходила года 4 назад на Мыс. У неё сыну тогда было 18, она писала, что не говорит совсем, только жестами объясняет. Ну, и вообще, думаю, есть такие.

Тем более, они у вас сообразительные какие!. Вон Коля на сцене выступает, Ваня так В ЖИЗНИ бы не смог.
Спасибо!!!))))) Какие ваши годы!))))
Тут я даже не берусь судить, что предпочтительней!)) Наверно, каждому своё.

IrinaF
08.08.2016, 15:08
Gallina,

Бывает, наверно. Я вспоминаю одну маму, которая заходила года 4 назад на Мыс. У неё сыну тогда было 18, она писала, что не говорит совсем, только жестами объясняет. Ну, и вообще, думаю, есть такие. может... просто когда-то давно в Вене мне Ванина тетушка-развивательница, которая занималась с большим количеством наших детей, сказала, что она еще не видела ребенка с СД, который бы не заговорил. Кто-то раньше, кто-то может и лет в 9, и кто-то говорит больше, кто-то меньше, но говорят типа все. Вот такая была информация. Но, может, она не со всеми случаями сталкивалась, кто знает.

Люба
08.08.2016, 15:12
Ну, и вообще, думаю, есть такие. Мы такие , отдельные слова и очень редко. А уже двенадцать лет. Показывает что ей нужно или находит в книге нужную картинку, что ей надо.

Может даже шутить. Я по-моему писала. Приходит дед , она бегом за книжкой . Показывает в книге козла с бородой и показывает на деда бороду и хохочет. У деда такая же борода как у козла.

IrinaF
08.08.2016, 15:57
Люба, как интересно про шутку!)) Здорово, что она это все понимает!

IrinaF
08.08.2016, 16:00
А у нас речь вроде есть и рот не закрывается даже, я бы сказала. Типаж такой, разговорчивый. Но спроси: Ваня, что ты делал на каникулах? Ответ: нет. Или: где тебе больше нравится, в саду или школе? Ответ: да.

alisochka
08.08.2016, 16:29
IrinaF,Ириш,таких очень много
под неговорящими я лично понимаю тех детей,которые старше пяти лет и не говорят обычной речью
да,кто то совсем молчит,кто то говорит отдельные слова,звуки,жесты,буквы,придумывает свои названия предметам ( у нас так),может даже какие то фразы,но именно речью это назвать нельзя
общением да,зачатками речи-да,но не речью.
кстати,очень много детей с хорошим развитием и интеллектом,но вот с речью туго.
помню встретили мальчика нашего 8 лет ему тогда было,речи нет,но таааакой умный,пишет в тетради просто каллиграфически,общается через письмо.а сказать не может

IrinaF
08.08.2016, 19:03
alisochka, понятно, Машуль. Ощущение, что нашим равномерно не дается или очень редко. Если там густо, то здесь пусто... мало детей, которые развиты во всех областях. Ваня болтает, но карандаш удержать в руках проблема была до недавнего времени. Только начинает рисовать всякие рожицы. До почерка (любого! Про калиграфический молчу) нам еще очень далеко.

alisochka
08.08.2016, 19:39
IrinaF,у нас тоже не особая дружба с карандашом,ручкой и тд.
две черточки и карандаш отложен в сторону,какая уж там каллиграфия:)

НиКошка
08.08.2016, 19:57
Ира, про неравномерность развития я давно говорю - это называется "тут помню, тут не помню". Маша ходить начала очень поздно, среди аутсайдеров по этому пункту; с горшком до сих пор напряженные отношения; по цветам сортировать до сих пор не может/не любит, зато хорошая мелкая моторика, рано шли сортеры геометрические, понимание речи, пазлы. Рисовать очень любит и карандашами, и кисточкой, и мелом. Танцы и музыку обожает, гамму со мной поет неплохо. Но не умеет одеваться, суп кушать ложкой аккуратно. Мыльные пузыри выдувать умеет))) Вот такой винегрет :-(

НиКошка
08.08.2016, 21:52
alisochka, Машунь, перечитываю твои слова, пытаюсь понять похоже у нас на речь или то, о чем ты говоришь(

тата
08.08.2016, 21:59
И мой не говорящий, в общепринятом смысле слова. А ему 10 будет в сентябре. Очень много, очень, слов появилось после рождения младшего. Возможно, кто-то скажет совпало, может и так, но он явно повторял за ним словечки))) Хотя, на тот момент, ходил в обычный садик. И не только. Общения вне дома было достаточно, но свои лучше!)))
Понять его можно. И в школе понимают. Но на первый взгляд, посторонний, не поймет ничего(((

НиКошка
08.08.2016, 22:11
Танюш, и мою Мышуньку посторонний не поймет наверное.
Например, Мишку косолапого она рассказывает, но настолько невнятно, что я даже не пишу, что она умеет это делать. Или начала говорить слово "выключи", а еще недавно говорила только "свет". То есть глаголы пошли в обиход. Но никто со стороны не распознает в зажеванном слове "выключи"(((
Я все равно радуюсь появлению глаголов, хоть в каком звучании. Это движение вперед.
Что развитие речи напрямую зависит от младшей сестры, нет никаких сомнений. Можно сколь угодно талдычить какое то слово без результата, но как только оно появится в речи у младшей, тут же жди у Маришки. Волшебство)

тата
09.08.2016, 00:46
Да что ты! Каждому слову радуемся, как первому! Появилась фраза - не бойся. Откуда не понятно. Так он теперь всем говорит, если что, не бойся))) Успокаиваем, что не боимся теперь)))

alisochka
09.08.2016, 04:59
НиКошка,Никош,никаких грустных смайликов!
даже если ребёнок совсем не говорящий это не повод грустить,все дети разные и у каждого свои достоинства)
а с речью у вас мне кажется все будет неплохо,во всяком случае все что ты пишешь про Маришу это супер Мега здорово в развитии речи!

IrinaF
09.08.2016, 09:23
От младшей тоже много перенимает Ваня. Я вообще жду, когда ей будет лет 5 и у нее будет речь и поведение практически взрослого человека и как это на Ваню повлияет. Вдруг и он так же почти!)) Не мешайте мне мечтать!))

alisochka
09.08.2016, 09:50
IrinaF,Ириш,так а почему нет:)
я думаю наоборот,это очень даже возможно!

Gallina
09.08.2016, 09:54
Не мешайте мне мечтать!))
Ира, всё возможно, даже очень реально! Коля у меня своё поведение строит по старшим детям, взрослые ни в счёт вообще.))

НиКошка
09.08.2016, 11:02
И я мечтаю :sigh:
Маша, правда думаешь хорошо тезка твоя идет? Окрылила меня, я совсем размечталась) Спасибо :kiss3_mini:

alisochka
09.08.2016, 12:57
НиКошка,судя по твоим рассказам,да,Никош,в речи у вас хорошее развитие,и в целом тоже!
я лично машульку,к сожалению,не видела,но думаю она очень смышленая девочка
а мечтать это очень хорошее занятие,мечтать,строить планы,рисовать картины будущего в голове-куда ж без этого,все мы живём как будто в трёх измерениях-вспоминаем как неделю назад долго выбирали какой купить чайник электрический или обычный,по старинке,сейчас ставим чайник на плиту,думая о том,что завтра купим новый чай с кусочками малины:)и без какого то из этих кусочков пазл будет не целый:)куда ж мы без мечтаний:)

Gallina
09.08.2016, 13:13
вспоминаем как неделю назад долго выбирали какой купить чайник электрический или обычный,по старинке,сейчас ставим чайник на плиту,думая о том,что завтра купим новый чай с кусочками малины
Как красиво!))))

НиКошка
09.08.2016, 13:14
Можешь увидеть лично когда захочешь :girl:
Про мечты хорошо сказала. Жизнь состоит из мелочей.

Елена
23.08.2016, 21:17
Наташа Вовкина мама, тебе узнать контакты иглорефлексотерапевта в Анапе? Говорят, супер-пупер специалист, у неё говорят неговорящие дети с Сд. Наде поставила какие-то магниты на центры речи на ухе на неделю, потом менять.

Вовкина мама
24.08.2016, 11:24
Елена, Конечно, Лен, буду очень признательна. И как Надя носит магниты? И есть уже результаты и вообще в чем суть то этой терапии? И есть ли у кого результаты*

Елена
24.08.2016, 14:02
Наташа, мы пойдём 31-го менять магниты, тогда и спрошу.
Надя носит нормально, у неё почка правого уха обклеена телесным лейкопластырем, от воды не отклеивается. Сама не ковыряет, да и я запрещаю. О результате говорить рано, может, хотя бы через месяц будет заметно. Идёт стимуляция точек на ухе, связанных с речевыми центрами.

Врач рассказывала про 8-летнего мальчика с Сд, молчал, встретились с мамой через год после лечения, она благодарила - заговорил.