PDA

Просмотр полной версии : Развитие речи.



Страницы : 1 2 [3] 4 5

Вовкина мама
12.08.2014, 13:07
Swetlaia,Здорово!!! Подожди, Олежка тебе еще выдаст весь накопленный материал, да так, что ты сама упадешь:mocking_mini:

НиКошка
12.08.2014, 13:24
Swetlaia, наверное у каждого ребенка есть свои сроки. Можно и нужно их корректировать, стимулировать, но все же ребенок дорастет в свое время до всего.
Мы буквы называем почти все. А в речи застряли. Подвижки есть, но я их масштаб и значимость оценить не могу.
Появилось слово "дь" - медведь. Старается повторять железновские тук тук, курочка кококо и подобные слоги.
Понимание речи понемногу улучшается, расширяется список просьб которые ребенок выполняет.
Но добиться использования речи пока не удается( Ни одного глагола нет в активе. Хотя понимает множество глаголов. Но сказать "дай" не может.

Swetlaia
12.08.2014, 14:40
Хотя понимает множество глаголов. Но сказать "дай" не может.
Ник, не каждый обычный ребенок может в этом возрасте использовать глаголы. То что понимает уже здорово. Она у тебя вообще очень хорошо повторяет и подражает:good_mini:, я увидела разницу.



Подожди, Олежка тебе еще выдаст весь накопленный материал, да так, что ты сама упадешь
Да, встанет утром и "мать дай пожрать" :mocking_mini:

НиКошка
12.08.2014, 15:55
Да, встанет утром и "мать дай пожрать" :mocking_mini:
:rofl_mini:

Свет, тогда я опять запуталась что обычный ребенок понимает в этом возрасте. Вроде же в годик уже учатся говорить дай, на и тд?
Аринка не умеет, кстати.

Swetlaia
12.08.2014, 16:30
НиКошка,К двум годам часто начинают двусложными говорить. У нас на глазах сейчас девочка у друзей, ровно два года. Олега пойдем, мама пить, дядя подвинь. Но все нечетко и на детском языке) Но она скороспелая очень. Я помню, что у нас в садике были детки которые в три года не могли такое сказать, понимали, но говорили не все.

МамаМишаньки
06.09.2014, 22:31
Так и не купила тогда букварь. Сейчас решила срочно заказать, возьму с собой на море. Но так и не поняла какую Жукову покупать. Кто говорит Олесю, кто говорит Надежду. У кого какая Жукова?

НиКошка
07.09.2014, 10:46
МамаМишаньки,у нас надежда, вот этот
http://www.labirint.ru/books/134065/

Swetlaia
07.09.2014, 12:05
МамаМишаньки,у нас надежда, вот этот
http://www.labirint.ru/books/134065/
У нас такой же:good_mini:

Slava71
07.09.2014, 15:35
Марина рекомендовала букварь Резниченко. Я скачивала с сайта Тищенко. Жукова была у нас... В итоге я ее букварь отдала племяннику. Но по моему и они не занимались. Племянник тоже по Доману выучился читать. Все таки по наблюдениям, нашим детям букварь лучше давать после глобального чтения.

МамаМишаньки
07.09.2014, 16:17
НиКошка, Swetlaia, спасибо! Вчера еще раз внимательно изучила на лабиринте. Поняла, что они в принципе разные. Заказала оба. Какой пойдет. Думаю начну с Олеси, у нее как бы глобальное чтение, у Надежды конкретно слоговое.

МамаМишаньки
07.09.2014, 16:20
Марина рекомендовала букварь Резниченко. Я скачивала с сайта Тищенко. Жукова была у нас... В итоге я ее букварь отдала племяннику. Но по моему и они не занимались. Племянник тоже по Доману выучился читать. Все таки по наблюдениям, нашим детям букварь лучше давать после глобального чтения.
Слав, у нас Резниченко не пошел букварь, вообще. Я уже поняла, что не с того начала. Резниченко как мне кажется, это когда ребенок уже хорошо воспринимает чтение в книге. А мы переходим от чтения по карточкам и всяким бумажкам к книге, все никак не перейдем. Ну это мое мнение, возможно ошибочное, все интуитивно, логопеда так и нет у нас.

Slava71
07.09.2014, 16:31
Юля, мне кажется что нашим детям букварь вводить однозначно после глобалки.
А ты не пробывала делать сама книжки? На сайте Вилли-винки я нашла кучу ссылок на самодельные книги! Жалко, что раньше мне эти ссылки не попались на глаза, приходилось самой делать)

Slava71
07.09.2014, 16:34
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fr5Sy91ONVoDWJOagIj22lmJNXqnLetVo8MlFVyBfRdE%3D&name=Листалки%20космос.rar&c=540c50d832c5
Ссылка на книжки-листалки

Slava71
07.09.2014, 16:35
Если надо, еще накидаю

Swetlaia
07.09.2014, 19:25
Юля, мне кажется что нашим детям букварь вводить однозначно после глобалки.
Нам не пошла глобалка. Я жалею что так долго не отходила от нее. Как только начали отдельно слоги и буквы учить, пошли звуки. А глобалку мы до сих пор как баран на ворота на эти карточки смотрим. Не доходит до него, что написанные слова = картинка. Так что надо и то и то пробовать, все индивидуально.

Slava71
07.09.2014, 22:07
Света, как ребенок сможет понять букву, если он не понимает слово? Даже для обычных детей буква это абстракция... Чтение по Доману это показ карточек со словами, картинку при этом не показывают. Доман и ввел чтение целым словом потому что это проще чем чтение от буквы.
Чтение от буквы считается самым сложным. Можно попробывать чтение послоговое. То есть ребенку учить сразу слогам или складам, как учит Зайцев. Чтение от буквы для наших детей тупиковый вариант, потому как буква для них сплошная абстракция.

Swetlaia
07.09.2014, 22:32
Slava71,Да я не специалист чтобы объяснить что не так. Но у меня ребенок эти карточки видит с 6 месяцев по три раза в день, каждую неделю меняю комплекты. и до сих пор не выбирет одну из двух, если попрошу. Можно и дальше ему эти карточки тыкать, только смысл? и потом я доверяю Тищенко как специалисту, и именно с ее рекомендации я сейчас занимаюсь с буквами. И это дает результат навмного больший, чем все это время проведеное с карточками.

Slava71
07.09.2014, 22:45
Света, а ты не думаешь что результат у вас сейчас именно от карточек. Олежка уже видел буквы в составе слова, поэтому буквы для него уже не совсем абстракция?
если уж сравнивать Тищенко и Домана, то у Домана в разы больше читающих и думающих детей с нашим диагнозом. Это неоспоримый факт.

Swetlaia
07.09.2014, 22:51
Slava71,У Домана написано, что надо получать результат до 3 лет, после трех лет это уже не так эффективно, а у нас к трем годам результат никакой. И слов мы не читаем, мы пока только половину гласных учим, еще даже не все. И пока четко у нас только 3 буквы и два слога из двух гласных.
У нас из глаголов только сядь, кушать и встань. Все пока к трем годам. Как я должна вводить предложения, если у него пасивный словарь на уровне 20 слов.

Swetlaia
07.09.2014, 22:56
Если я буду дальше ждать, когда расшириться словарь и он запомнит больше слов, то мы до 20 лет так и будем ждать. Надо любым способом вытягивать звуки. Когда я пытаюсь у него слова вытаскивать, он смотрит и не понимает их. А буква вот она, короткая, понятная. Ее он повторяет.

НиКошка
07.09.2014, 23:31
Наша дочка буквы знает практически все. Это плохо? Почему тупиковый?
Она их узнает и называет. И ей это нравится, учит с удовольствием.

Slava71
08.09.2014, 01:25
Наша дочка буквы знает практически все. Это плохо? Почему тупиковый?
Она их узнает и называет. И ей это нравится, учит с удовольствием.
Ника, буква не картинка, ее мало узнавать, ее нужно читать. Даже у обычных детей в первом классе вызывает затруднение прочитать слог из двух букв, если обучение идет от буквы.
Прочитайте Зайцева, Ушинского , Чаплыгина - эти педагоги обучают детей по слоговому чтению, а никак не от буквы.
Ребенок может знать все буквы и показывать их, но она не зачитает до тех пор пока не научится их сливать в слоги.

Slava71
08.09.2014, 01:50
Света, даже обычных детей можно обучать по глобалке до семи лет, а в институт Домана берут на реабилитацию до 30 лет и начинают с чтения. Да до трех лет самый благоприятный период, но это не значит что после трех методика Домана не эффективна.
Для того чтоб реб смог сливать звуки в слоги, должны произойти недюжинные мозговые процессы. Эти процессы и для здоровых то детей сложны, что уж говорить о наших.
Зачем выдумывать велосипед, если есть уже отработанная методика, которая дает потрясающие результаты? Мне в свое время была дорога каждая минута, поэтому я выбрала Домана. Саша начала говорить к двум годам. К этому времени она уже читала. Света, ты говоришь три раза показывала карточки. Значит этого было недостаточно. Кроме карточек нужно показывать словосочетания и предложения. Читать тексты. Давать энциклопед данные. Все вместе дает результат.
Девочки, я ж вас не отговариваю. Пробуйте с букварем. Просто наблюдая даже за обычными детьми- делаешь вывод что обучение чтению от буквы - это самый долгий путь к чтению. А у наших детей , как известно, речь идет через чтение.

Slava71
08.09.2014, 04:48
Http://www.youtube.com/watch?v=voL-Aat2sfI видео с девочкой Самантой, которая на программе института Домана. Девочка с синдромом абсолютно ничем не отличается от сверстников. Ролик на английском, но все понятно).

Slava71
08.09.2014, 05:02
Вот почему я выбрала Домана? А покажите мне видео ребенка с СД который так же читает в пять лет, рассуждает, но которого обучали по букварю. Я таких не видела.
Покажите мне видео ребенка с СД обучающегося по программе ДСА, чтоб он также говорил, читал, рассуждал, бегал, прыгал, кувыркался. Нет таких видео.

Slava71
08.09.2014, 05:56
Дальше на ютубе есть еще вторая часть про Саманту. Есть еще видео мальчика с СД. Тоже супер!

alisochka
08.09.2014, 09:57
Slava71,дса не обучает по букварю
именно речи и чтению дса обучает как раз таки по доману.только более адаптированному для детей с сд

Slava71
08.09.2014, 10:02
Slava71,дса не обучает по букварю
именно речи и чтению дса обучает как раз таки по доману.только более адаптированному для детей с сд
С успехом?

Slava71
08.09.2014, 10:05
Зачем адаптировать уже готовую методику, которая себя уже зарекомендовала? Зачем выдумывать велосипед? Насколько я помню ДСА не рекомендуют начинать чтение с рождения.

Swetlaia
08.09.2014, 10:22
Покажите мне видео ребенка с СД обучающегося по программе ДСА, чтоб он также говорил, читал, рассуждал, бегал, прыгал, кувыркался. Нет таких видео.
Есть знакомые мамы, которые только по Доману и занимаются, но их дети не разговаривают и не рассуждают. И есть те, кто до сих пор не ходят и тем более не кувыркаются. Педагогика конечно великая сила, но не панацея.

НиКошка
08.09.2014, 10:29
Я иногда думаю, что может и есть дети с сохранным интеллектом. Но. Либо их не диагностировали, и они растут и живут как обычные, либо родители скрывают диагноз и потому малокто знает что такое возможно.
Слав, в твоем окружении тоже ведь никто или мало кто знает о диагнозе? Это хорошо ты к нам сюда пришла, и хоть мы знаем что такое бывает.
У нас тоже мало кто про диагноз знает.
Никто не обследует на хромосомные аномалии тех, кто вкладывается в норму хоть как то. Вобще неизвестно у кого что с хромосомами...

НиКошка
08.09.2014, 10:30
Это я к тому что видео с хорошо развитыми детьми по разным методикам неоткуда взять. Его единицы.

Slava71
08.09.2014, 10:32
Варя давно читает, считает и рассуждает. А речь со временем отшлифуется.
В группе у Саши обычные дети шестилетки тоже не все говорят чисто. Занимаются с логопедом.
У Вари шикарный активный словарный запас.
Света, зачем задавать такие вопросы? Мы все прекрасно знаем как и сколько Марина занимается с дочерью, поэтому такие результаты.

Swetlaia
08.09.2014, 10:37
Slava71,Именно потому что я знаю как занимаются некоторые мамы и что у них нет таких результатов, я и говорю, что не всегда срабатывает.

Swetlaia
08.09.2014, 10:42
Вообще спор ни о чем, можно доказывать сколько угодно что глобальное чтение панацея, но если именно моему ребенку оно не пошло, то мне как то параллельно скольки он помог. Нам помогает другой метод обучения и он дает результаты. И я естественно буду заниматься тем способом, который наиболее нам подходит, а не потому что кто то думает что это не так.

alisochka
08.09.2014, 10:50
Slava71,с успехом(не у всех конечно,ибо все лет разные),но вполне успешно
есть дети очень не простые начинают говорить по этой методике
а адаптируют ее для большинства детей с сд с довольно большим количеством проблем,как физических так и умственных
брльшинству детей с сд доман а чистом виде дается на много тчжелее(по опыту заграничных и наших педагогов,не только Дса)

Slava71
08.09.2014, 11:17
Это я к тому что видео с хорошо развитыми детьми по разным методикам неоткуда взять. Его единицы.
Ника, я думаю что если бы такое видео было, мы бы его увидели. Его выложили бы хотя бы в целях рекламы , как об успешном методе реабилитации детей с СД.

Slava71
08.09.2014, 11:23
Я иногда думаю, что может и есть дети с сохранным интеллектом. Но. Либо их не диагностировали, и они растут и живут как обычные, либо родители скрывают диагноз и потому малокто знает что такое возможно.
Слав, в твоем окружении тоже ведь никто или мало кто знает о диагнозе? Это хорошо ты к нам сюда пришла, и хоть мы знаем что такое бывает.
У нас тоже мало кто про диагноз знает.
Никто не обследует на хромосомные аномалии тех, кто вкладывается в норму хоть как то. Вобще неизвестно у кого что с хромосомами...
Ника, в моем окружении и правда мало кто знает о диагнозе. Я его не рекламирую). С ребенком я занимаюсь с другой целью.
БА насчет интеллекта... Интеллект такая штука которую можно и нужно развивать.

Natali_09
08.09.2014, 11:56
Если уж говорить о методике Домана, то давайте честно, хоть одна мама, которая говорит, что Доман это ерунда, пробовала эту методику полностью, а это не только чтение , это биты, гимнастика, маски и т.д. Для того чтоб говорить хороша она или плоха в нее нужно окунуться с головой. Имхо
А вообще не важно по какой методике занимаешься, главное методичность и постоянность, дети все разные, проблемы у детей разные и вера родителей в своего ребенка и главное в свои силы разная. Имхо

НиКошка
08.09.2014, 12:17
Вообще спор ни о чем, можно доказывать сколько угодно что глобальное чтение панацея, но если именно моему ребенку оно не пошло, то мне как то параллельно скольки он помог. Нам помогает другой метод обучения и он дает результаты. И я естественно буду заниматься тем способом, который наиболее нам подходит, а не потому что кто то думает что это не так.
Вот тут ты полностью права - важно не зацикливаться. Не опускать руки если какая то методика не пошла. Важно знать, что методик много и надо пробовать и пробовать.

НиКошка
08.09.2014, 12:18
Natali_09, :good_mini: Повторенье мать ученья)

alisochka
08.09.2014, 12:26
Natali_09,я кстати,у нас таких мам не видела
Света например говорит о том,что кому то идет доман,кому то другая методика
все дети разные и методик существует много
я с ней абсолютно сонласна

Swetlaia
08.09.2014, 12:48
Если уж говорить о методике Домана, то давайте честно, хоть одна мама, которая говорит, что Доман это ерунда, пробовала эту методику полностью, а это не только чтение , это биты, гимнастика, маски и т.д. Для того чтоб говорить хороша она или плоха в нее нужно окунуться с головой. Имхо
А вообще не важно по какой методике занимаешься, главное методичность и постоянность, дети все разные, проблемы у детей разные и вера родителей в своего ребенка и главное в свои силы разная. Имхо
Мы глобальное чтение с полугода начали, как только немного справились с кишечником и стали фокусировать взгляд. Каждый день карточки по 10 штук. Сначало я по написаному пыталась. Каждый час показывать наборы. Потом попробовала одни и те же показывать неделю, через неделю менять. До года такой марафон был. К году начали две карточки на выбор давать, и ребенок должен был выбрать из двух одну правильную. Вот на этом этапе мы до сих пор висим. Я пока карточки показываю, но думаю что сделаю меньше их вклад. По тому же Доману - если в младенчестве не усвоил как надо, то сейчас еще сложнее. Гимнастика, стимуляция уже позже прибавили к занятиям. Стимуляция помогла с шумами, ее мы оставляем. Но я насколько поняла, та же Марина с Варей брала только глобальное чтение, без стимуляции и у них пошло оно. Но я говорю, что у меня есть две семьи лично знакомых которые как и Слава живут для детей, занимаются по полной методике+у них там еще и диета безглютеновая. Я не вижу разницы в наших детях. А уж что касается маторики, и крупной и мелкой, Олежа пока ТТТ очень впереди.

Swetlaia
08.09.2014, 12:54
В глобальном чтении много взаимодействия ребенок-взрослый. Чтобы пойти дальеш нужно чтобы ребенок повторял за взрослым, отвечал на его вопросы, показывал картинки. В нашем случае идет полный игнор взрослого и его просьбы. Например я покажу молча что то жестом, он повторит и сделает в ответ на жест. А если попрошу словами, то фиг вам. Он как бы сам по себе, вроде и делает со мной что то, но как будто отдельно, не знаю как объяснить. И поэтому пока мы работали с карточками, мы не произносили не звука с его стороны. Что делать и как вытягивать речь и звуки в этом случае я не видела ни у кого ответа. Все пишут, что вот занимались, начали читать показывать и ребенок заговорил. А если не заговорил, то что? Вот дефектологи нам советуют вытягивать буквами, именно с моим ребенком с буквами пошел процесс. Если помогает говорить глобалка, то замечательно. Но если нет, то есть другие способы, пробуйте их.

Юлия Ю
08.09.2014, 12:59
все дети разные и методик существует много Родители тоже разные. Доман - это точно не для меня, я это поняла ещё когда в первую беременность книги по раннему развитию читала. Это методика очень затратная и по деньгам, и по времени. Она требует педантичности. У меня мозги по-другому работают, я сдохну от этой рутины. К тому же я не педагог, это вообще последняя профессия на свете, которую я выбрала бы. Поэтому методика может быть и блестящая, и замечательная - но точно не моя.

НиКошка
08.09.2014, 13:04
Юлия Ю, мне тоже педантичности не хватает...(
Мы и занимаемся под мой характер - в день по-немного того другого третьего... Почитали, потанцевали, посмотрели мультик, построили башню, буквы поучили..... В нашей темке это видно по отчетам, мы больше играем.

Swetlaia
08.09.2014, 13:05
У нас вообще плохо идут рисованные картинки. У меня все сдвиги с объемными вещами. Если буквы то вырезаные или магнитные, которые можно потрогать. Мы перешли учить предметы именно на мелких подобиях. Это нам стало как то помогать расширять запас слов. Именно с объемных игрушек у нас немного сдвинулось узнавание слов. А то у меня уже нервный тик наверно начался, когда после 100000 раза показа картинки собака, он тыкал на слово собка в стол или в кубики.

Slava71
08.09.2014, 13:45
Родители тоже разные. Доман - это точно не для меня, я это поняла ещё когда в первую беременность книги по раннему развитию читала. Это методика очень затратная и по деньгам, и по времени. Она требует педантичности. У меня мозги по-другому работают, я сдохну от этой рутины. К тому же я не педагог, это вообще последняя профессия на свете, которую я выбрала бы. Поэтому методика может быть и блестящая, и замечательная - но точно не моя.
Я тоже не педагог. А методику назвать скучной и рутинной язык не поворачивается. Нам с Сашей было весело! Смотря с каким настроем заниматься.

НиКошка
08.09.2014, 16:19
Я тоже не педагог. А методику назвать скучной и рутинной язык не поворачивается. Нам с Сашей было весело! Смотря с каким настроем заниматься.
И к чему душа лежит) Я люблю работу по дому, шить, соленья варенья на зиму готовить...)))) Для многих это скучно и тяжело.

Юлия Ю
08.09.2014, 17:01
Slava71, вы с Доманом друг друга нашли и это здорово!Тем более что у вас с Сашей всё получается. Но люди разные и универсальной методики для всех не существует. Я вот в вузе больше всего любила теорию вероятности и математическую статистику. И мне она казалась лёгкой и увлекательной, а весь остальной поток выл и большинство еле-еле на тройки сдали. Из этого же не следует, что они не хотели учиться и получить пятёрки. Просто вуз гуманитарный, математика большинству плохо давалась. И тут также. Я не хочу превращать свою жизнь в каторгу, занимаясь по методике, которая не вызывает у меня никакого интереса. Из этого не следует, что я не люблю своего ребёнка и не желаю ему лучшего. Просто у меня другой взгляд на жизнь.

Slava71
08.09.2014, 17:38
Девочки! Спорить не буду! Каждому свое.
Ника, я кстати тоже люблю домашнюю работу. У нас большой огород, курицы, кошки и собаки). Соленья-варенья - святое дело)).

Slava71
08.09.2014, 17:47
Отсюда вопрос: для чего нужны темы о методиках Домана, Кумона, Зайцева и пр если большинство на этом форуме их просто отвергает? Можно просто обмениваться картинками и все).

alisochka
08.09.2014, 17:53
Slava71,для того чтобы каждый выбрал то,что подходит его ребенку
у кого то не идет доман,но хорошие успехи по Зайцеву или по Тишенко,кому то идет нумикон,а кому то вообще никак
для того и нужен форум,чтобы обменяться опытом и мнениями и результатами и выбрать то,что нужно тебе
имхо

Slava71
08.09.2014, 17:59
Ясно. Но вот ведь парадокс - эти темы почти умерли. В них нет обсуждений. Видимо большинству они не интересны.

Slava71
08.09.2014, 18:02
Я пыталась открывать эти темы, писать в них. Но сразу получала дружный отпор - нам этого не нужно, у нас это не получается, мы этого делать не будем. И вообще развивать ребенка с СД это такое неблагодарное дело, ведь неизвестно будет ли результат.

alisochka
08.09.2014, 18:04
Slava71,лично от себя могу сказать что мне интересно читать о методике,а не обсуждать и уж тем более не осуждать
я перечитываю материалы и если есть вопросы ищу интересующие меня ответы или задам вопрос человеку,который испробовал методику дично

МамаМишаньки
09.09.2014, 15:35
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fr5Sy91ONVoDWJOagIj22lmJNXqnLetVo8MlFVyBfRdE%3D&name=Листалки%20космос.rar&c=540c50d832c5
Ссылка на книжки-листалки
Спасибо!!!! Попробую. Да глобалку мы прошли, я ж говорила. Читает любое слово, точнее показывает. Теперь его надо на слоги дробить, чтобы это слово не показывать, а произносить хоть как то.

Swetlaia
09.09.2014, 16:13
Slava71,лично от себя могу сказать что мне интересно читать о методике,а не обсуждать и уж тем более не осуждать
я перечитываю материалы и если есть вопросы ищу интересующие меня ответы или задам вопрос человеку,который испробовал методику дично
Я так же, есть материал. Работаем. Смысл обсуждать? Я лучше потихоньку дальше буду работать. Зачем мне лишний негатив. И так нечем хвалиться.

Лена
07.10.2014, 11:05
Девушки, прошу поддержать проект логопеда из Дубны Ивановой Наталии Николаевны.
Проект подается на премию губернатора Московской области.

"Решение психолого-педагогических проблем у детей и взрослых с ограниченными
возможностями здоровья (с нарушениями речи)".

Вот ссылка на проект:
Хочу и могу говорить красиво и правильно
http://xn----7sbhhdd7apencbh6a5g9c.xn--p1ai/projects/260362/#

Чтобы проголосовать, нужно зарегистрироваться на их сайте. (http://xn----7sbhhdd7apencbh6a5g9c.xn--p1ai/projects/260362/#)

НиКошка
08.10.2014, 17:39
Лена, может тему отдельную, чтоб виднее?

НиКошка
08.10.2014, 17:43
Дочка сегодня на картинке на кубике сказала "торр" - торт!
А потом мы пили чай с тортом (дада, Алисочка, с воскресенья ждали твоего поздравления и сразу побежали за тортом!))), я потом спрашиваю: что ты кушала? Она говорит "тор"!
:yahoo_mini:

alisochka
08.10.2014, 19:20
НиКошка,какая для меня честь то)))
машунька молодец такая,хочешь я буду каждый день ее поздравлять,глядишь стихи читать начнете!!!)

НиКошка
08.10.2014, 19:22
alisochka, ну если от этого мы начнем читать стихи, то конечно хочу! Ради такого мы готовы и торты каждый день ребенку покупать! И тебя угощать!)

Люба
08.10.2014, 19:29
Дочка сегодня на картинке на кубике сказала "торр" - торт!
А потом мы пили чай с тортом (дада, Алисочка, с воскресенья ждали твоего поздравления и сразу побежали за тортом!))), я потом спрашиваю: что ты кушала? Она говорит "тор"!

Одно из первых словечек "торт" у Машуни . Вот сластёна! :biggrin_mini2:

Swetlaia
08.10.2014, 19:52
Одно из первых словечек "торт" у Машуни . Вот сластёна!
АГа, Машулька умница. У нас наверно будет вафелька :biggrin_mini2:

alisochka
08.10.2014, 20:36
НиКошка,заметано)

Gallina
08.10.2014, 20:54
Дочка сегодня на картинке на кубике сказала "торр" - торт!
:good_mini:Прям и "р" произнесла?

НиКошка
08.10.2014, 20:59
АГа, Машулька умница. У нас наверно будет вафелька :biggrin_mini2:
:rofl_mini:

НиКошка
08.10.2014, 21:08
:good_mini:Прям и "р" произнесла?
Она рычит тигром, рыб называет "ррр", а теперь еще и пытается глухо мурчать котом, как кот появился)


alisochka, не сомневалась в тебе :kiss_mini:))

Люба
08.10.2014, 21:35
Она рычит тигром, рыб называет "ррр", а теперь еще и пытается глухо мурчать котом, как кот появился) У нас "р" совсем плохо произносится. Рычать не получается.
Зато она у нас так лягушку похоже изображает, я даже повторить не могу, так прикольно.

НиКошка
08.10.2014, 23:32
Люба, у нас р не факт что правильно произносится, но звонкое и раскатистое)
Слушай, а наша тоже лягушку любит озвучивать, вава получается забавное, тоже не повторю))

Лена
19.10.2014, 19:29
Девушки и молодые люди!

Очень интересный фильм про ребенка с дислексией.
Фильм достаточно длинный, но очень интересный. Также там мельком показывают выступление детей из РЦ в Индии. Это мне в рассылке по развитию речи такой фильм пришел.

Посмотреть фильм «Звездочки на земле» вы можете на канале Youtube:

http://volkova_alyona.justclick.ru/ac2/bGC7tvW/1033460/9225826/

Лена
21.10.2014, 12:12
Девушки, кто уже фильм посмотрел ?

все-таки с нашим опытом с сд на этот фильм по-другому смотришь, чем далекие от этой темы люди.

Например, когда они тему инклюзии в школе обсуждают - кто, как не мы, это понять может ?

Индийский фильм даже о логопедии - это что-то !:good_mini:

И еще, если не будет хватать терпения что-нибудь детям объяснять, я буду этот фильм вспоминать...

НиКошка
22.10.2014, 10:57
У нас появилось много новых "слов" - это всегда существительные, в основном названия животных. Обозначает она их одним звуком, редко двумя тремя. Чаще это первая буква названия, но необязательно. Например, носорог "о". Довольно характерное, сразу понимаем о ком речь. Ну и куда без подражаний - ослик и-а.
Глаголами и произношением пока не осчастливила.
За сестренкой повторяет все. Скорее бы уже младшая заговорила)
Но у младшей пока любимые слова папа (Маша и так его знает) и титя))) Титя уже и Маша выучила и произносит очень чисто и осмысленно))
Из положительного отмечаю активный набор пассивного словарика. Аха, вот так активное с пассивным уживается)
Выражается это в том, что новые слова она теперь запоминает каждый раз, когда занимаемся. Раньше мы талдычили по кругу одни и те же названия. Теперь каждый раз могу называть новые слова и она их усваивает. За одно прочтение книжки добавила ящерку, ворону, попугая, всего не менее пяти новых слов. И она показывает их всех на картинке.
С удовольствием обсуждает отличия животных, рог у носорога, зубы крокодила. Показывает на картинке и на себе.
Ей нравятся такие обсуждения.
Приносит книжку про рябу, про львенка и черепаху. Хиты этой недели. Выслушивает сказку полностью. И по-своему рассказывает что там на картинках. Сюжет перессказать не может (либо мы не понимаем), но комментирует что черепаха спит, и кто рядом находится.
Купила ей веселую артикуляционную гимнастику. Симпатичная удобная картонная книжка на пружинке. Сидит рассматривает, пытается повторять)
Дудит в саксофон игрушечный. Мы радуемся - получается классно! Упражнение замечательное. А ведь раньше уши бы скручивались в трубочку от этих звуков)))

Люба
22.10.2014, 18:36
Из положительного отмечаю активный набор пассивного словарика. Аха, вот так активное с пассивным уживается)
Выражается это в том, что новые слова она теперь запоминает каждый раз, когда занимаемся. Раньше мы талдычили по кругу одни и те же названия. Теперь каждый раз могу называть новые слова и она их усваивает. За одно прочтение книжки добавила ящерку, ворону, попугая, всего не менее пяти новых слов. И она показывает их всех на картинке.
С удовольствием обсуждает отличия животных, рог у носорога, зубы крокодила. Показывает на картинке и на себе.
Ей нравятся такие обсуждения Просто отлично когда ребёнок с удовольствием занимается.:good_mini:

МамаМишаньки
24.10.2014, 09:51
Может кому пригодится. В очередной раз искала логопеда. Не помню, что набрала в строке поисковика, но впервые за три года вышла вот на этот сайт: http://cvrsp.dop.mskobr.ru/ Как я поняла в каждом округе Департам-м образов-я учреждены образовательные учреждения дошкольного образования. Это гос. предприятие, но платное. Цена приемлемая, 8 занятий 4800. Что меня устроило, я искала, чтобы не ко мне домой, а мы куда то рядом с домом.

МамаМишаньки
31.10.2014, 20:28
Еще одно видео о массаже http://www.youtube.com/watch?v=DCz8-_3-INM

Swetlaia
31.10.2014, 21:02
А у нас Олежа сегодня выдал... Папы не было полмесяца, а тут вернулся, так он ему и лалала и нямнямням. КОроче рот вообще не закрывается, ходит за ним хвостиком и балаболит... Думаю может мне куда свалить на недельку :biggrin_mini2:, для пущего эффекта

НиКошка
31.10.2014, 23:07
Класс! Эмоциональная встряска?)) Скучал видимо, обрадовался папке.

Управляющий
11.11.2014, 12:55
http://out.data.cod.ru/photos/8/6/3/14f5e2271b794b9f97fabd083e562368.jpg

МамаМишаньки
11.11.2014, 14:11
:good_mini:
Галь, ты можешь остальные страницы артикуляционной гимнастики выложить?

сладкоежжжка
11.11.2014, 19:21
http://vk.com/topic-2756772_26995723 здесь много всего по логопедии. в том числе и артикуляционные гимнастики

Gallina
11.11.2014, 20:13
Девочки, если кому-нибудь нужна ещё артикуляционная гимнастика, е-mail в личку шлите. Но на самом деле, там почти всё то же самое, что уже выложили.

Gallina
11.11.2014, 21:08
http://vk.com/topic-2756772_26995723 здесь много всего по логопедии. в том числе и артикуляционные гимнастики
А, нашла там и свою гимнастику!

Елена
14.11.2014, 20:00
Были с Надей сегодня на консультации у логопеда ДСА. Видео не сняла, извините, кто ждал, если ждали, меня выдворили из комнаты, где шло занятие( Не видела лично, как Надя занималась. Поэтому просто расскажу вам, что нам посоветовали.
Значит, так. Надя лентяйка. Говорить способна предложениями из трёх слов в два-три слога. Но не говорит, потому что ей проще сделать жест или сказать малышовое словечко, к которому все привыкли. Наташа делала вид, что не поняла и просила сказать яснее, бурно хвалила Надежду за результат. Иногда Надя уставала заниматься и делать то, что требуется, смотрела в глаза и говорила, например, не "кушает", а "ням-ням". Повторяла это чётко, раздельно и злым голосом (типа, в последний раз повторяю, отстань уже))) Тогда Наташа не давила, не приставала, а применяла такую тактику - либо меняла задание, вектор, либо делала что-то за Надю, а её энергично хвалила при этом, будто сделала Надя)) Далее Надежда воодушевлялась и продолжала сама делать, что требуется.
Наташа дала задание разбирать картинку по действиям, чтобы добиться фразы из трёх слов. Например, на картинке девочка чистит зубы. Надо подробно обсудить, кто изображён, что делает и на что направлено действие. Девочка. Чистит. Зубы.
Ещё пункт. Глобально читать может. Надо теперь учить слоги и буквы. Взять четыре буквы и выучить их, чтобы от зубов отлетали. Например, гласные. Наташа рисовала на доске эти буквы и разрешала Наде стереть определённые буквы, например, А. Потом просила найти и стереть О, предварительно назвав её.
Буквы можно прятать и находить, как-то обыгрывать их применение. поэтому я купила сегодня пластиковую магнитную азбуку. Магнит мне без надобности, просто дам буквы пощупать, повертеть, спрятать, вынуть и т.д.

Swetlaia
14.11.2014, 20:19
Магнит мне без надобности, просто дам буквы пощупать, повертеть, спрятать, вынуть и т.д.

У нас магнитная азбука Жуковой, очень удобная.
Стирать определенные буквы, интересная затея, надо тоже попробовать.

Елена
14.11.2014, 20:34
Ещё забыла добавить - у вас, говорит Наташа, большой пассивный словарь, его надо перевести в активный. Т.е. ребёнок понимает, что от него требуется, знает, что нужно ответить по смыслу, но не может извлечь из себя нужное слово в правильном звучании, этот процесс тормозится. (я так понимаю по аналогии - когда ты задумываешься, как правильно ехать на велосипеде - упадёшь с него). Посему первоочередная задача - словарь перевести из пассивного в активный. Т.е. помогать извлечь из себя слово, подсказать, предложить варианты выбора.

МамаМишаньки
14.11.2014, 20:52
Ещё забыла добавить - у вас, говорит Наташа, большой пассивный словарь, его надо перевести в активный. Т.е. ребёнок понимает, что от него требуется, знает, что нужно ответить по смыслу, но не может извлечь из себя нужное слово в правильном звучании, этот процесс тормозится. (я так понимаю по аналогии - когда ты задумываешься, как правильно ехать на велосипеде - упадёшь с него). Посему первоочередная задача - словарь перевести из пассивного в активный. Т.е. помогать извлечь из себя слово, подсказать, предложить варианты выбора.
Лен, ну а как это сделать то? Я над этим бьюсь уже ни один год. Все говорят, что пассивный ужас какой большой. Но никто не знает как его перевести в активный. Если она читает глобально, значит буквы знает. А вот как из глобального перейти на слоги я уже тоже всех замучила. Тоже никто не знает. Короче у нас с тобой все одинаково. Вот только Надя лентяйка это на вряд ли. Просто ей не хотелось. Не смогла ее заинтересовать Наташа, не увидела Надя зачем это все нужно и почему она вообще должна тут все делать.

Елена
14.11.2014, 21:24
Если она читает глобально, значит буквы знает
Юль, под сомнением. Я тоже раньше думала, что буквы знает. У нас была музыкальная нажимательная азбука, Надя её могла слушать и нажимать часами, отбирала. Нажимает на буквы, ей техника стописят раз отвечает - такая-то буква, слово на эту букву и звук, соответствующий слову. А буквы не знает, если ей показать их без этой азбуки!
Наташа раньше говорила, что наши глобальное чтение воспринимают как иероглифы, т.е. слово есть картинка слова, как орнамент. Поэтому на буквы слово не разбивают, не воспринимают буквы по отдельности.
Как научить? Видимо, начать учить буквы, составлять из них слова хотя бы такие - ух, ах, ох.

По поводу словаря трудно сказать как перевести в активную фазу. Надя сейчас повторяет услышанные слова, само выскакивает. Сегодня хореограф рассказывала, что Надя повторяла за ней слова, особенно смаковала слово "попа", оно у неё хорошо получается и пользуется охотно)) повторяет названия станций метро, когда объявляют. Уже похоже немного. Повторяем потом не по слогам, а по два слога. Например, не Бе-го-ва-я, а Бего-вая. Надя в состоянии так повторить.

МамаМишаньки
14.11.2014, 22:04
Юль, под сомнением. Я тоже раньше думала, что буквы знает. У нас была музыкальная нажимательная азбука, Надя её могла слушать и нажимать часами, отбирала. Нажимает на буквы, ей техника стописят раз отвечает - такая-то буква, слово на эту букву и звук, соответствующий слову. А буквы не знает, если ей показать их без этой азбуки!
Наташа раньше говорила, что наши глобальное чтение воспринимают как иероглифы, т.е. слово есть картинка слова, как орнамент. Поэтому на буквы слово не разбивают, не воспринимают буквы по отдельности.
Как научить? Видимо, начать учить буквы, составлять из них слова хотя бы такие - ух, ах, ох.

По поводу словаря трудно сказать как перевести в активную фазу. Надя сейчас повторяет услышанные слова, само выскакивает. Сегодня хореограф рассказывала, что Надя повторяла за ней слова, особенно смаковала слово "попа", оно у неё хорошо получается и пользуется охотно)) повторяет названия станций метро, когда объявляют. Уже похоже немного. Повторяем потом не по слогам, а по два слога. Например, не Бе-го-ва-я, а Бего-вая. Надя в состоянии так повторить.
Ну и нафига тогда это глобальное. Вот и я не вижу в нем толк. Читает, а толку нет, не говорит. Не верю я этому Доману. Бредятина, выкачивание денег и деградация общества! rrryЗанимались моторикой по нему, толка ноль. Стали читать глобально, результат тот же, нулевой. Думаю и нумикон из этой же серии, западная хренотень как памперсы и все остальное. Вред для человека.
Нужно возвращаться к старой доброй проверенной советской методике от букве к слогу, от слога к слову.

IrinaF
15.11.2014, 01:32
МамаМишаньки,

Нужно возвращаться к старой доброй проверенной советской методике от букве к слогу, от слога к слову.
:good_mini: Лично я по буквам и слогам собираюсь Ваню учить читать. Вернее уже начали, за этот учебный года надо, по слогам мне так как-то логичнее кажется... в школах здесь вообще не пойму как учат. Букварей нет, какие-то странные книги, где в предложение вставляется картинка какого-то слова. Например, "дети пошли в.. /картинка леса/" Как так можно научиться - для меня загадка. Как первые слова прочитать, если ты еще не умеешь? Как понять как пишется "лес", если там только картинка? Наверное, как-то работает, раз здесь последние годы так учат и вроде читают все в итоге, но мне это все странно, мы по буквам и слогам идем.

Slava71
15.11.2014, 02:31
Доман бредятина , нумикон тоже... Вчера технику чтения проверяли на развивалках - прочитала за минуту 47 слов незнакомого текста. Считает в десятке отлично, вышли в сотню.
самый долгий путь к чтению - от буквы, если Доман не нравится, тогда лучше идти от слога - это кубики и таблицы Зайцева или кубики Чаплыгина.
В нашей группе на развивалках пять детей - трое из них читают бегло, с хорошей скоростью - всех их учили читать по Доману. Разговаривала с руководители развивашек про Домана. Он считает что у детей, занимавшихся по Доману качественно другое мышление. Потому как нейронных связей сформировано намного больше. Это говорит педагог, психолог.
А вообще методик по обучению чтению много. Надо пробывать, искать. Все дети индивидуальны - если что то подходит одному, не значит что подойдет другому. Есть хорошая методика Битно - это от слога с картинкой . Что то типа ребуса. Например на картинке кот, а под картинкой слог ко. Или нарисована белка и слог бе. Как то так.
Есть методика рационального обучения чтению Каюсова, книжка стоит копейки, правда она очень маленькая по формата, я ее использовала для увелечения скорости чтения. Листы копировала с увеличение - чтоб Саше было удобнее читать. Вот ссылка http://www.e5.ru/product/nauchit-chitat-prosto-obuchenie-bez-stressov-po-metodike-ratsionalnogo-obucheniya-chteniyu_10260984/

Slava71
15.11.2014, 03:29
http://www.labirint.ru/books/161963/ вот еще хорошая книга для обучения чтению.
Вообщем то я никогда не циклилась на одной методике.использовала и Домана и Зайцева и кубики Чаплыгина - для нас так было эффективнее , старалась чтоб Саша не заскучала. Так же и математика - тоже микс из Домана, Зайцева, нумикона и кумона.
Для нас такой подход эффективен - одно другое дополняет.

IrinaF
15.11.2014, 03:29
. Он считает что у детей, занимавшихся по Доману качественно другое мышление. Потому как нейронных связей сформировано намного больше. Это говорит педагог, психолог. Все же объясните мне, Доман - это глобальное чтение или карточки или и то и другое? в 2х словах? Понимаю, что в 2х словах не объяснишь, но я здесь тоже кому-то объясняла про АВА в 2х словах, пришла к выводу, что все можно объяснить )) Что надо сделать, чтобы попробовать заниматься по Доману в 6 лет? Распечатать карточки со словами под ними и тыкать их ребенку по многу раз в день? или уже не рыпаться и просто заниматься, как занимались дальше?
Я знаю по себе, что я такой человек, мне нужна при изучении чего-то нового четкая система и основа. Поэтому для меня метод от буквы к слову - самое простое, основательное и логичное. Думаю, что потом уже автоматом переходишь на глобалку, мы все читаем глобально. Но спорить не буду, победителей не судят!))) хотя я все же по буквам и слогам пойду. Но засиживаться на них не собираюсь. Мы делаем просто: M .. A ..U ..S. что получилось? мааа-ууус. Маус. Как-то я на примере слов стараюсь учиться, но чтобы понимал откуда слово это взялось. Вообще у меня Ваня просто когда видит слово, сам сначала начинает называть буквы, которые знает, поэтому не знаю, как бы я делала глобально. Наверное, момент для глобалки, мы уже по-любому упустили. так что будем так.

Slava71
15.11.2014, 03:44
Я когда то давно читала статью про нашу девочку Каролину из Англии - у нее потрясающие успехи в математике, так вот родители сказали что на разных этапах использовали Домана , нумикон и кумон. Я как то вдохновилась примером и решила пойти тем же путем. И в чтении тоже.

Slava71
15.11.2014, 03:48
IrinaF,Ира, я не знаю компетентнтна ли я в этом, все таки это немецкий. Если кратко, то по Доману для того чтоб ребенок зачитал надо показать не менее 1000 слов, 300 словосочетаний и 300 предложений и выйти на чтение самодельных книг. Ира, хорошие советы на сайте Вилли винки. Я этот сайт уже всем рекламирую - на самом деле Клондайк! Я уже столько оттуда самодельных книг с энциклопедическими фактами скачала!

Slava71
15.11.2014, 03:55
Доман в глобальном смысле - это карточки со словами, с точками, энцикл данные- биты информации, ну и активная физическая составляющая. Есть еще маски и паттеринги - их мы не делали. Остальное делали все. Весь день был занят. Спасало только то что Саша долго спала - 2-3 часа, спала на балконе в коляске, за это время я могла сварить, постигать и убраться. Карточки на след день готовила по вечерам, когда она уже спала. Ну воту меня примерно три года на все это ушло.
Потом уже подключила кубики Чаплыгина и иметодику Зайцева. Позже кумон и нумикон. Как то так.

Slava71
15.11.2014, 04:01
Ира, время не упущено. Начинали заниматься и в 9 лет и в 12. Результаты хорошие. На Вилли такие примеры есть.

IrinaF
15.11.2014, 04:01
Slava71, Слава, спасибо за ответ! Я на винки по твоей наводке уже зарегилась с недели две как... полезла-полезла куда-то, зачиталась чем-то... там и правда клондайк, только надо знать, наверное, где конкретно рыть! Но буду дальше рыться, спасибо тебе еще раз! А немецкий, он ничем не отличается от других языков-то! От того же английского уж точно. Можно еще доставучий вопрос? )) т.е. ты бы, допустим, на моем месте, или на месте какой-то еще мамы, не занимавшейся до этого именно по Доману, начала бы его все равно даже и в позднем возрасте? понятно, что в младенчестве больше результаты, но этот поезд уже уехал..

Slava71
15.11.2014, 04:02
Но в любом случае каждый смотрит по своему ребенку - что именно для него лучше и эффективнее.

IrinaF
15.11.2014, 04:02
Slava71, Слава, спасибо! :rose:мы в унисон прямо!! )))))))

IrinaF
15.11.2014, 04:03
Но в любом случае каждый смотрит по своему ребенку - что именно для него лучше и эффективнее.
это понятно! но попробовать-то можно!

Slava71
15.11.2014, 04:05
IrinaF,Ира, я бы начала в шесть лет. Точно. Единственное что у меня нет детей младше Саши, а у тебя малышка. А времени на карточки нужно много - я имею ввиду изготовление. Показ это все быстро. Точки можно распечатать - у меня есть ссылка для скачивания. Книгу Домана по математике тоже могу скинуть.

Slava71
15.11.2014, 04:10
Ира, про немецкий и английский. В англ школе ее учат языку и читая по буквам и сразу дают целые слова. Конечно пока простые- из трех , четырех букв. Может такой вариант вам тоже подойдет.

IrinaF
15.11.2014, 04:26
Slava71, Да, Слава, в этом основная проблема с карточками, изготовление... мне проще купить по жизни... но на немецком нет ничего, они дремучие какие-то в этом смысле. На русском столько карточек продается или мамы выкладывают, на английском тоже, а на немецком тяжело, надо самой. Недавно распечатала слов 50 и наклеила их сзади на соответствующие картинки...полночи просидела... но что-то не сильно он заинтересовался... ну попробую еще. Про нейронные связи аргумент, конечно ) Может, там как-то и правда память тренируется. Запомнишь как пишутся 1000 слов, тут точно поумнеешь)

IrinaF
15.11.2014, 04:27
Ира, про немецкий и английский. В англ школе ее учат языку и читая по буквам и сразу дают целые слова. Конечно пока простые- из трех , четырех букв. Может такой вариант вам тоже подойдет. Слав, ну вот я примерно так и делаю. Читаем по буквам маленькие слова, раз и слово.

IrinaF
15.11.2014, 04:36
Точки можно распечатать - у меня есть ссылка для скачивания. Книгу Домана по математике тоже могу скинуть. Да, очень хочу!! Спасибо большущее!!! :rose::rose::rose:

Slava71
15.11.2014, 04:51
IrinaF,http://www.villy-vinky.ru/forum/index.php?topic=539.0 Ира, посмотри здесь много материала по немецкому

Slava71
15.11.2014, 04:54
https://yadi.sk/d/tEyLgLIxaMC4m ссылка на книгу Домана про математику

Slava71
15.11.2014, 04:54
Ссылку на точки позже выложу - поискать надо где она)

IrinaF
15.11.2014, 05:05
Slava71, Слава, спасибище!!!!!! пошла изучать...

Slava71
15.11.2014, 05:12
IrinaF,Ира, не за что!
Посиотри еще методику Розетты Стоун для планшетника - может Ване понравится учится читать с планшетника)

Елена
15.11.2014, 06:59
Слава, ты кладезь информации по информации для обучения, прощу прощенья за каламбур! Жаль, у нас принтера нет.

Юля, я не паниковала по поводу смешивания разных методик и выбора, что эффективнее. Мы одно пробуем и другого не чуждаемся, мы всеядные. Если будет результат, трудно сказать , что помогло, - пробежки по утрам или обливания холодной водой))
Себя хорошо помню именно в тот момент, когда училась читать лет в шесть. Было очень,трудно запомнить слово целиком сразу, от начала до конца. Я смотрела на пару соседних букв, соединяла их вместе в слог, называла его, такую же процедуру проделывала со следующим слогом. Когда доходила до конца слова из трёх слогов, чётко помню, что забывала первый слог. И казалась сама себе жутко тупой тогда.))

В вузе нас недолго учили скорочтению. Препод говорила, что методика хорошо себя зарекомендовала на курсах. Некоторые учёные были вынуждены пройти такие курсы, т.к. по работе нужно много читать, а физически нет времени читать побуквенно.
Суть метода в том, чтобы не произносить, не проговаривать мысленно слово, когда читаешь, как привыкли многие, на это тратится слишком много времени. Взгляд при скорочтении охватывает страницу почти целиком, он двигается сразу по абзацам зигзагообразно, наискосок. При тренировке ты начинаешь усваивать текст без проговаривания и зависания на каждом слове поотдельности. Т.е. делаешь фотографию абзаца взглядом и информация поступает сразу в мозг, без задействования промежуточного речевого центра.
Думаю, если,поставить цель научиться так читать, достичь результата реально. Но я долго не задержалась на этой методике, к сожалению, не натренировалась. Что-то сродни глобальному чтению, мне кажется.

Slava71
15.11.2014, 11:15
Елена,Лена, спасибо). Сейчас с Сашей скорочтение по методике ломоносовской школы для одаренных детей отрабатываем. Работает! Кому актуально, могу дать ссылки на пособия.

Slava71
15.11.2014, 11:17
Лена, мы тоже всеядные! Все что помогает - все наше)

Natali_09
15.11.2014, 14:59
В очередной раз удивляюсь, когда начинают говорить, что эта методика бред та тоже, если не пошло что-то одно, надо пробовать другое, иногда самой маме не хочется заморачиваться, когда она не видит результата, но все-таки если вам это не подошло, не факт, что не подойдет другому, имхо
я тоже миксую что могу, что-то не нравится самому ребенку, что-то рано и т.д.
А еще хочу сказать, что для меня было ошибкой спускать на тормоза именно глобалку, но это чисто для нас, опять-таки.

Swetlaia
15.11.2014, 15:40
В вузе нас недолго учили скорочтению. Препод говорила, что методика хорошо себя зарекомендовала на курсах. Некоторые учёные были вынуждены пройти такие курсы, т.к. по работе нужно много читать, а физически нет времени читать побуквенно.
Суть метода в том, чтобы не произносить, не проговаривать мысленно слово, когда читаешь, как привыкли многие, на это тратится слишком много времени. Взгляд при скорочтении охватывает страницу почти целиком, он двигается сразу по абзацам зигзагообразно, наискосок. При тренировке ты начинаешь усваивать текст без проговаривания и зависания на каждом слове поотдельности. Т.е. делаешь фотографию абзаца взглядом и информация поступает сразу в мозг, без задействования промежуточного речевого центра.
Лена, я так читаю. Могу научную книгу за вечер почти наизусть запомнить. Единственный минус, моя грамотностьпо русскому, потому что слова отдельно и пунктуация проходит мимо, зато энциклопедия в голове остается.

Елена
15.11.2014, 17:52
Лена, я так читаю. Могу научную книгу за вечер почти наизусть запомнить.
Свет, это для меня фантастика. Снимаю шляпу, я уж думала, это нереально.

Slava71
15.11.2014, 18:44
С Сашей сегодня едем в маршрутке. Говорит мне: дай мне деньги, я сама заплачу.
Я даю ей 17 р: 10+5+2.
она мне : ты мне мало дала.
Я ей : посчитай пять плюс два и плюс десять. Сколько?
Она: а, точно семнадцать!
и тут начинатся: а сколько семнадцать плюс семнадцать ? Я: 34, а сколько 34 плюс 34? Я : 68 она: а сколько 68 плюс 68? Я: 136
тут остановка и входят люди, она мне : а сколько человек плюс человек?
Хотелось сказать : еще один человек.))) но сказала : два человека.))

limonadi
15.11.2014, 19:17
Слава, я тебе лс хотела написать, а пишет что у тебя лимит лс превышен. можешь удалить часть, чтобы мое дошло?

Swetlaia
15.11.2014, 19:18
Свет, это для меня фантастика. Снимаю шляпу, я уж думала, это нереально.
Лучше бы я умела находить подход к ребенку и разговорить его :biggrin_mini2:

МамаМишаньки
15.11.2014, 19:46
Slava71, Слав я на своем примере и не только на своем. Кстати Тамара говорит тоже самое. Она советует глобальное, но исключительно в комплексе, так сказать для общего развития. Но не в коем случае ни для обучения чтению. Просто прихожу к этому выводу. Если бы оно толкало речь, Миша давно бы говорил. А он длинные слова показывает, а прочитать два слога, а то и один не может вслух из того же слова. Слав прости, раз ты заговорила о ваших успехах, то вероятней всего у Сашеньки имеет место несколько факторов: сохранный интеллект, твой труд и педагогический талант и грамотные занятия, в которых Доман был, но на вряд ли именно он сыграл роль. Скорее другие занятия, те же кубики, таблицы. Доман был фоном.

МамаМишаньки
15.11.2014, 19:50
http://www.labirint.ru/books/161963/ вот еще хорошая книга для обучения чтению.
Вообщем то я никогда не циклилась на одной методике.использовала и Домана и Зайцева и кубики Чаплыгина - для нас так было эффективнее , старалась чтоб Саша не заскучала. Так же и математика - тоже микс из Домана, Зайцева, нумикона и кумона.
Для нас такой подход эффективен - одно другое дополняет.
Спасибо! Куплю. Сегодня занимались вот по этой http://www.e5.ru/product/kak-nauchit-vashego-rebenka-chitat_8220539/ Когда то ее Ольга на том сайте советовала. Не пошла. Очень мелкие буквы на темном фоне. Миша не видит вторую букву. И паровозы через какое то время начинают отвлекать. Ну в общем идея хорошая, но тоже, все очень индивидуально.

МамаМишаньки
15.11.2014, 19:54
В очередной раз удивляюсь, когда начинают говорить, что эта методика бред та тоже, если не пошло что-то одно, надо пробовать другое, иногда самой маме не хочется заморачиваться, когда она не видит результата, но все-таки если вам это не подошло, не факт, что не подойдет другому, имхо
я тоже миксую что могу, что-то не нравится самому ребенку, что-то рано и т.д.
А еще хочу сказать, что для меня было ошибкой спускать на тормоза именно глобалку, но это чисто для нас, опять-таки.
Да Наташ, спустила на тормоза. Не вижу смысла продолжать. Начинаю старую советскую проверенную школу.

Natali_09
15.11.2014, 21:23
Да Наташ, спустила на тормоза. Не вижу смысла продолжать. Начинаю старую советскую проверенную школу.
Юль, я про нас, нам этого не надо было делать.
а старую школу я тоже не исключаю.

Елена
15.11.2014, 22:59
Лучше бы я умела находить подход к ребенку и разговорить его
Свет, ну, что ты, кто лучше мамы подход найдёт.. Разговорить, как видишь, у нас почти у всех проблема..
(В санатории видела мальчика лет 12, не разговаривает. Но во всём остальном - молодец, маме не стыдно за его поведение. И другим ещё поможет, нашего Костика возил на коляске, аккуратно. Может, не всегда в речи счастье..)

Slava71
16.11.2014, 00:43
МамаМишаньки,у нас до трех лет был исключительно Доман. Читать и говорить она начала ближе к двум годам. Про потенциал согласна - у всех разный. Таблицы Зайцева у нас математические и они появились чуть больше года назад.
У видимо да- речевой центр сохранен. Говорить начала рано, всегда невролог ставил возрастную норму.Сейчас я уже не знаю что сыграло роль из перечисленных тобой факторов. Одно могу сказать - до трех лет занимались очень интенсивно. И все в комплексе :это и карточки и физическая программа. Я Сашу с двух недель крутила, вертела, растирала , массажировала. Она сразу же ползать в треке начала, потом пол, фитбол, круг здоровья. Спортивный уголок купили к году . К году мы с ней такие акробатические этюды выделывали - все только ахали. Все эти упражнения каждый день по нескольку раз. С рождения каждый день, три-четыре раза делала массаж пальчиков, каждый пальчик прорабатывала - неврологи говорят что интеллект находится на кончиках пальцев.
Так что все таки на первых этапах был только Доман. Потому что другие методики все таки с младенцем не применить , они у нас появились намного позже, уже для того чтобы закрепить все умения и идти дальше.
и еще три раза до года невролог назначала когитум для речи

Slava71
16.11.2014, 00:51
Спасибо! Куплю. Сегодня занимались вот по этой http://www.e5.ru/product/kak-nauchit-vashego-rebenka-chitat_8220539/ Когда то ее Ольга на том сайте советовала. Не пошла. Очень мелкие буквы на темном фоне. Миша не видит вторую букву. И паровозы через какое то время начинают отвлекать. Ну в общем идея хорошая, но тоже, все очень индивидуально.
Юля , я до сих пор если текст мелкий, но сам материал мне нравится, все переписываю на несколько листов а4 - чтоб Саше было удобнее читать. Возможно Мише не сам материал не пошел, а то что слишком мелкий текс- ему просто плохо видно и непонятно что читать.

Slava71
16.11.2014, 00:58
limonadi,почистила)

Slava71
16.11.2014, 05:50
И еще немалый плюс от методики Домана - очень хорошая память. Саше достаточно два-три раза прочитать стихотворение - и она его запомнила. Даже воспитатель в детском саду этот факт отметила.
По Доману надо заниматься методично, долго и нудно тогда результат будет точно.

Slava71
16.11.2014, 07:13
Юля, посмотрела букварь, на кот ты даешь ссылку. На мой взгляд сложноват, да и в отзывах пишут что для детей 4-5 сложный материал, что уж говорить о наших. А почему не используешь букварь Тищенко ? На мой взгляд он очень хорош. Ну тли Марина турист рекомендовала букварь Резниченко - тоже хорош.

НиКошка
16.11.2014, 09:17
Slava71,
неврологи говорят что интеллект находится на кончиках пальцев.
я полтора года в бусах ходила, хотя бусы не люблю.
Бусы обычные, в две нитки, но бусины разные.
Надела, когда заметила, что дочка грудь сосет, а ручонкой держится за край моей одежды. Переместила ее ручку на бусины и она за них стала держаться, потом трогать, теребить. Я видела как моторика улучшается.
А кормились грудью мы почти 24Н. Особенно первый год она просто жила у меня на руках. Я тогда не только есть левой рукой, но даже научилась в фотошопе работать одной левой на тачпаде))))))))
Сняла бусы в полтора, когда кормить перестала.

МамаМишаньки
16.11.2014, 12:07
И еще немалый плюс от методик домана - очень хорошая память. Саше достаточно два-три раза прочитать стихотворение - и она его запомнила. Даже воспитатель в детском саду этот факт отметила.
По Доману надо заниматься методично, долго и нудно тогда результат будет точно.
Слав, что значит методично? Может я что не так делаю. Но он реально везде мне показывает слова. Значит он это усвоил. Просто речь ни с места. Все почему то ставят параллель глобальное-речь, но это не так.
Слав, у тебя есть как делать массаж рук, пальцев?

Slava71
16.11.2014, 12:51
МамаМишаньки,Юля, я знаю что много вы занимались, что у Миши были проблемы со здоровьем. Я просто уже не знаю что посоветовать (. У нас просто все было в кучу: и Доман и массажи и медикаметозное и бады тяньши я давала. Может Мише когитум подавать? Он же стимулирует речь. Скорей всего Миша читает, просто не может показать это. Где то Марина писала как она у Вари речь вызывала. Можно таблицы Зайцева попробовать: по ним нужно слоги пропевать.

Slava71
16.11.2014, 12:53
Массаж пальцев - просто мяла пальчики от основания к кончику , мячиком с пупурышками прокатывала. Пальчиковыми красками рисовали, так же как все - крупа, макароны, фасоль.

limonadi
16.11.2014, 23:17
Точки можно распечатать - у меня есть ссылка для скачивания.
Слав, а можешь кинуть ссылку, если не трудно.

Slava71
17.11.2014, 05:24
http://www.villy-vinky.ru/forum/index.php?topic=6.0 вот раздел форума Вилли винки про речь. Много хороших советов).

Slava71
17.11.2014, 05:28
limonadi, Надя, вот ссылка на математику http://deti-eto-schastie.ru/matematika-po-domanu/

Slava71
17.11.2014, 05:31
http://worldsbesteducation.org/math.aspx Еще ссылка на карточки с точками

Slava71
17.11.2014, 05:35
http://www.novyedeti.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=23&Itemid=45 здесь много о математике и не только)

МамаМишаньки
17.11.2014, 13:22
МамаМишаньки,Юля, я знаю что много вы занимались, что у Миши были проблемы со здоровьем. Я просто уже не знаю что посоветовать (. У нас просто все было в кучу: и Доман и массажи и медикаметозное и бады тяньши я давала. Может Мише когитум подавать? Он же стимулирует речь. Скорей всего Миша читает, просто не может показать это. Где то Марина писала как она у Вари речь вызывала. Можно таблицы Зайцева попробовать: по ним нужно слоги пропевать.
Слав, спасибо большое! Я знаю, ты уже все рассказала. Да мы 3 года потеряли, только можно было активный образ жизни и следующая операция.
Надеюсь на микрополяризацию, когитум тоже уже рассматриваю как вариант.
Где писала Марина не нашла на ее сайте. Перерывать тот форум за 5 лет нереально, писать ей нет смысла.
Слав, спасибо большое!!!!

МамаМишаньки
17.11.2014, 13:25
Юля, посмотрела букварь, на кот ты даешь ссылку. На мой взгляд сложноват, да и в отзывах пишут что для детей 4-5 сложный материал, что уж говорить о наших. А почему не используешь букварь Тищенко ? На мой взгляд он очень хорош. Ну тли Марина турист рекомендовала букварь Резниченко - тоже хорош.
У Тищенко нет букварей, ты что то путаешь. Резниченко не пошел, подозреваю, что из-за шрифта и черно-белого оформления. Он какой то странный. Вроде для начинающих читать, а оформлен как для тех, кто уже читает книги со средним и мелким шрифтом. Мне тоже не понравился. Мы по Жуковым сейчас и по всяким карточкам слоговым, играм как с теми паровозами.

МамаМишаньки
17.11.2014, 13:26
Slava71, спасибо большое!!!! Очень хороший сайт.

МамаМишаньки
17.11.2014, 13:28
http://worldsbesteducation.org/math.aspx Еще ссылка на карточки с точками
Этот не открывается.

Slava71
17.11.2014, 17:29
МамаМишаньки,у Тищенко есть букварь, я его скачивала. Попробую найти ссылку)

Slava71
17.11.2014, 17:35
http://tischenko.ucoz.ru/

Slava71
17.11.2014, 17:36
Вот ссылка на книгу " учим говорить и читать", мы по ней занимались.

Slava71
17.11.2014, 17:37
На этой же странице ссылки еще на две книги.

МамаМишаньки
17.11.2014, 18:25
МамаМишаньки,у Тищенко есть букварь, я его скачивала. Попробую найти ссылку)
Ну так это же не букварь. Это просто пособие/методика по развитию речи. Упражнения и занятия для постановке каждого звука алфавита по урокам, поэтапно. Мы по нему тоже занимаемся, точнее пытаемся, т.к. гимнастика и логоритмика у нас исключительно из-под палки.

Slava71
17.11.2014, 18:33
Юля, но ведь в этой книге постепенный выход на чтение и шрифт довольно крупный.

Slava71
17.11.2014, 18:36
Можно попробывать элементы Монтессори - сделать шершавые буквы, ребенок пальчиком водит по буквам , при этом проговаривая звук. Можно с ребенком рука в руке карандашом прописывать буквы при этом тоже проговаривая звук.

Slava71
17.11.2014, 18:37
Пробовать нужно все, авось где то торкнет)

Slava71
18.11.2014, 04:37
У Тищенко нет букварей, ты что то путаешь. Резниченко не пошел, подозреваю, что из-за шрифта и черно-белого оформления. Он какой то странный. Вроде для начинающих читать, а оформлен как для тех, кто уже читает книги со средним и мелким шрифтом. Мне тоже не понравился. Мы по Жуковым сейчас и по всяким карточкам слоговым, играм как с теми паровозами.
Юля, букварь Резниченко очень хорош! Варя по нему стала читать бегло. Если не подходит оформление или размер шрифта, я просто брала фломастеры или цветные карандаши, брала за основу методику и переписывала каждый урок на лист а 4. Тем цветом, который на мой взгляд больше подходит и тем шрифтом, который удобен ребенку для понимания. Я писала разными стилями : по Зайцеву - выделяю ударный слог, по Жуковой - выделяю твёрдые согласные синим цветом, мягкие - зеленым, а гласные красным. На самом деле это недолго - подготовка урока минут 15 занимает.

Slava71
18.11.2014, 04:47
http://www.oursun.su/index.php/stati/obshchie-voprosy/978-tema-stimulyatsii-polosti-rta-978 ссылка с сайта Марины, очень нужная вещь - стимуляция ротовой полости.

Slava71
18.11.2014, 04:52
http://www.oursun.su/index.php/stati/formirovanie-navykov/932-zvuki-bukvy-uchit-li-932 эта ссылка тоже с сайта Марины. Как через изучение букв вывести ребенка на речь. По моему супер! Все просто и доступно.

НиКошка
18.11.2014, 23:07
Цель которую я перед собой изначально ставила - стимулировать речь - была достигнута. Варя начала пользоваться выученными звуками, чтобы обозначать некоторые понятия. Начали получаться слоги, появились новые слова.

мы наверное на этом этапе сейчас. Появилось много "слов" из одной-двух букв. О- обезьяна, уф - сова, иа - ослик и тп. Что дальше делать?

кстати, сегодня один из проблемных звуков освоили "з". Играли в села мошка на ладошку и у дочки получился этот звук. Теперь учимся соотносить его с буквой З.

Swetlaia
19.11.2014, 00:21
http://www.oursun.su/index.php/stati/formirovanie-navykov/932-zvuki-bukvy-uchit-li-932 эта ссылка тоже с сайта Марины. Как через изучение букв вывести ребенка на речь. По моему супер! Все просто и доступно.
Именно по сайту Марины я и занимаюсь с рождения. Но у нас нет тех результатов, какие показывает Варя, даже близко. Не все так просто. Но Марине спасибо большое не устаю повторять.

Slava71
19.11.2014, 05:01
Swetlaia,Света, мальчики вообще позже начинают говорить. Это медицинский факт. Заговорит Олежка, куда денется).

Slava71
19.11.2014, 05:01
Swetlaia,Света, просто нам не будет точно, все потом и кровью дается).

МамаМишаньки
19.11.2014, 13:52
Slava71, СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Slava71
21.11.2014, 04:48
На мысе Маша ник Олька, дала очень хорошую ссылочку www.mersibo.ru. Я тоже только сегодня увидела. Зашла, посмотрела - ну очень хороший сайт! Много игр. Развитие речи, чтение, логика - и все разбито по возрастам. Правда не все бесплатно). Я некоторые игры взяла себе на заметку. Например пишем слово ЛИС. - буква пропущена, реб должен написать. Но это уже конечно на возраст 6 лет. По моему супер! Так можно и словарные слова отрабатывать. Да и совсем простые, на начальном этапе чтения.

Gallina
21.11.2014, 09:58
Slava71, Мы со старшими там давно. Там ещё очень хорошая игра есть - несколько слов написаны слитно, нужно найти, где их разделить. Тоже можно самим такие разминки проводить.

Slava71
21.11.2014, 10:02
Slava71, Мы со старшими там давно. Там ещё очень хорошая игра есть - несколько слов написаны слитно, нужно найти, где их разделить. Тоже можно самим такие разминки проводить.
Галя, я уже думаю над этим - надо вникнуть в суть игры и просто на бумаге играть)

НиКошка
21.11.2014, 10:18
А мне много речевых игр в лабиринте попалось, пока выбирала подарки к новому году. В разделах настольные игры, карточные игры, магнитные игры и тд. Нам пока такие рано, я отложила себе только несколько карточных игр с картинками. А там есть и виселица, и дописывание букв, И в слова, столицы, и игра слоги-ребус для маленьких.
А для постарше есть данетка и подобные веселые игры на развитие речи и логики.

Многие игры можно не покупать, а самим сделать. В некоторых и делать то ничего не надо, бери идею и играй.

Люба
06.01.2015, 16:38
А у нас новые проблемы, прям не знаю, что делать. Раньше повторяла за мной хорошо, более менее чётко и громко. Стала отвечать и повторять так тихо и непонятно. При просьбе говорить громче вообще
замолкает. И так постоянно в последнее время , как заниматься, ума не приложу.Я на неё не кричу, не ругаю,в чём дело?

Swetlaia
06.01.2015, 18:30
А вот речь никакая, бьюсь, педагоги бьются а толку мало(((((((
Ну я и не жду, что мой будет хорошо говорить, слишком много на речевом аппарате патологий у нас. И язык с 3 бороздами и длинный, и небо готическое и челюсть не правильная. Это тоже не каждому дается с обычной трисомией, кому то везет и все как у обычного. Тут даже если мозг сработает как надо, все равно сложно таким собачим ртом по человечески говорить.

IrinaF
06.01.2015, 19:52
Люба, Мне кажется, боится сказать неправильно... может, прямо сильно-сильно хвалить, когда скажет что-то, не важно как скажет? я бы так попробовала. Чтобы снять страх перед говорением неправильно.

А я сегодня про развитие речи думала, что я ничего не понимаю. Ваня сегодня мне говорит: "папа уехал на работу и привезет деньги" ))) вроде даже и не обсуждали особо, сам как-то взял и сказал! Ну и вообще постоянно говорит. Но при этом спросила его сегодня прабабушка, как его зовут (у нее уже с памятью проблемы) - молчок, не может сказать. Как это понять? Сложные вещи говорит, а простые не понимает. Муж, правда, считает, что ему просто не хотелось отвечать.

МамаМишаньки
06.01.2015, 21:57
Ну я и не жду, что мой будет хорошо говорить, слишком много на речевом аппарате патологий у нас. И язык с 3 бороздами и длинный, и небо готическое и челюсть не правильная. Это тоже не каждому дается с обычной трисомией, кому то везет и все как у обычного. Тут даже если мозг сработает как надо, все равно сложно таким собачим ртом по человечески говорить.
Свет, тоже самое. Ты правильно охарактеризовала. У нас еще и зубки маленькие. Не знаю какие будут после выпадения молочных, но думаю с такой челюстью не лучше. Языку при произношении не за что цепляться совсем почти.

ЛИРА
06.01.2015, 22:11
Swetlaia,да Свет тоже самое. У нас язык настолько большой что Вован его когда во рту поднимает это практически язык стоит на месте, и небо такое и челюсть. Но я жду и надеюсь что заговорит. Ему этого тоже очень хочется.

Swetlaia
06.01.2015, 22:52
ЛИРА,У нас что то говорит, у него вообще рот не закрывается, как и у старшего. Но никто не может понять что он говорит. Единственное четкое слово, это ктотам

НатКох
06.01.2015, 23:19
Swetlaia, может в тему развития речи? У нас четкое слово- дуй! Пузыри в смысле.

НатКох
06.01.2015, 23:20
IrinaF, ничего себе! Ванюша такие предложения говорит! Молодец.

МамаМишаньки
06.01.2015, 23:42
Swetlaia, может в тему развития речи? У нас четкое слово- дуй! Пузыри в смысле.
А у нас фиг:rofl_mini: Кашу есть будешь? Ответ: фиг, иногда фиг вам, ну и показывает соответственный жест:mocking_mini:

МамаМишаньки
06.01.2015, 23:45
IrinaF, ничего себе! Ванюша такие предложения говорит! Молодец.
И главное понимает зачем папа на работу поехал:mocking_mini: Молодец Ваня!
IrinaF, Ир, мне кажется муж прав. Мишка тоже не отвечает на идиотские вопросы, которые явно направлены на его тестирование.

IrinaF
07.01.2015, 00:46
НатКох,
МамаМишаньки, спасибо, девочки! да, меня тоже радует, что такие вещи, что прямо удивляешься порой. Все же прогресс идет, хочу сказать. Но в то же время в другом чем-то затык.
IrinaF, Ир, мне кажется муж прав. Мишка тоже не отвечает на идиотские вопросы, которые явно направлены на его тестирование. Юль, вопрос был явно не тестированием, там старенькая бабулька 87 лет, лежачая и несколько инсультов, она реально не помнит, как его зовут )) Ваня, правда, ее тоже сто лет уже не видел, но.. вот так вот все странно с нашими делами. Здесь понимаем и посложнее, а здесь не понимаем простого. На тот же вопрос "как дела" Ваня тоже вряд ли ответит. Почему-то у меня ощущение, что он на таких вопросах как в себя и в несознанку уходит. Ох, у каждого свое. И в то же время рот у него целый день не закрывается, разговаривает довольно четко и понятно, склоняет, спрягает правильно... Например, если я лезу на чердак, то он будет кричать что-то типа: "Ирочка, ну куда ты полезла, слезай оттуда, Ира! Слезай быстро, говорю! Упадешь!" Иногда только говорит "я нашла" вместо "я нашел", такого плана, род может спутать.

МамаМишаньки
07.01.2015, 01:19
IrinaF, ну про бабульку ты загнула. Это и обычный ребенок не поймет, почему старые бабульки такие вопросы задают. А ты пробовала спрашивать как дела? И прости пожалуйста, почему Ирочка, а не мама?

Gallina
07.01.2015, 02:36
"Ирочка, ну куда ты полезла, слезай оттуда, Ира! Слезай быстро, говорю! Упадешь!"
Вот заботливый какой! ))) Про обороты и осмысленность речи молчу вообще... Ещё и чётко и понятно! А с Лизонькой болтают между собой?

Slava71
07.01.2015, 07:10
https://psv4.vk.me/c609719/u62793460/docs/3398d5e10073/Semenovich_A_V__Neyropsikhologicheskaya_korrektsia.doc?extra=Mit1CiMzdy7FvXj0dLBVP81gcLV7_JUJl8FHRvZOb1Wd9aszZ4-zvpt7gOmrGL_CyRqnquzpaiWDP1FnQGS2-MsGhbbY_A Семенович А.В. Нейрокоррекция

Slava71
07.01.2015, 07:12
https://psv4.vk.me/c423430/u62793460/docs/48cfd524e471/vizel_t_g_narushenie_chteniya_i_pisma_u_detei_d.pdf?extra=r4z7ofPPVuyA0Z5lUtTHKtVbebcnHVhaumG1kg_4g7tiEnO5a70wXZKqKbpT86LrmXMyoU5BfQTIClN7AwMgMbrHLmskuA Татьяна Визель , книга о этапах речи, трудностях чтения и письма

Slava71
07.01.2015, 07:14
http://www.twirpx.com/file/118489/ Емельянов В. Работа с голосом, вокал

Slava71
07.01.2015, 07:19
http://puzo-karapuza.livejournal.com/124183.html пальчиковые игры с малышами

Slava71
07.01.2015, 07:30
http://www.podsolnyshek.info/развитие-речи/ сайт Маши, мамы Сонечки. Очень много материала!

Oxy
07.01.2015, 08:19
Ну я и не жду, что мой будет хорошо говорить, слишком много на речевом аппарате патологий у нас. И язык с 3 бороздами и длинный, и небо готическое и челюсть не правильная. Это тоже не каждому дается с обычной трисомией, кому то везет и все как у обычного. Тут даже если мозг сработает как надо, все равно сложно таким собачим ртом по человечески говорить.
Аналогично . У моего рот не закрывается . Стал очень много говорить. Но ни понятно ни слова. И песни наизусть знает, и рассказывает что то, только если уже знаю про что речь - догадываюсь, или если слова часто употребляемые, уже знаю , что он имеет ввиду. Но на самом деле, это очень грустно, ибо я ничего ребенку ответить не могу , кроме " да ты чо? Ага, классно ! Да, я знаю и тд" , при этом я даже не знаю что он сказал :( а он ждет реакции, ждет ответа. Что то рассказывает , с эмоциями , с выражением ..... Так жалко его в такие моменты , хотя он не понимает, что я не понимаю , но я не представляю как мы будем общаться дальше... Он больше и больше говорит , требует внимания и реакции, а я как попугай " да, здорово. Да, знаю " . Чо вообще будет , как это всё адаптировать в жизни . Учите , учите язык жестов, все у кого малыши !!!! Я учу как могу, в школе учит, но сейчас гораздо тяжелее , ибо он уже может сказать многое , да и не так легко усваивает , как в 2-3 года . Это бы решило полностью проблему с нашим общением . Надеюсь, что еще хоть как то выучит . И он и я. Ибо я реально не знаю , как тогда вообще будет.... Как разговор глухого со слепым :(

МамаМишаньки
07.01.2015, 11:33
Oxy, слушай, ну мамы как то обычно понимают детей. Даже когда дети в год из всего слова говорят три буквы с исковерканным произношением, и то как то понимают. Я интуитивно понимаю что Мишке надо или что он хочет сказать. Вот чужого точно, фиг поймешь. Я сколько наших не видела кто говорит, вообще ни слова понять не могу. Родители понимают, а я нет, сколько ни прислушиваюсь, мозги кипят, а понять не могу.

НиКошка
07.01.2015, 12:15
Oxy, слушай, ну мамы как то обычно понимают детей. Даже когда дети в год из всего слова говорят три буквы с исковерканным произношением, и то как то понимают. Я интуитивно понимаю что Мишке надо или что он хочет сказать. Вот чужого точно, фиг поймешь. Я сколько наших не видела кто говорит, вообще ни слова понять не могу. Родители понимают, а я нет, сколько ни прислушиваюсь, мозги кипят, а понять не могу.
Точно. Вот моя говорит "О" и я понимаю, что это обезьяна) Г - треугольник. Ва - овал. И легко отличаю когда о означает букву о, а "ва" лягушку))

IrinaF
07.01.2015, 14:23
А с Лизонькой болтают между собой? Галь, немножечко болтают, но совсем чуть-чуть, потому что толком еще и Лиза не говорит, она только начала недавно. Например, Лиза перебирает шкаф и насильно вручает Ване все, что видит. Она (с какой-нибудь хренью типа ваниных трусов): "Ваня, на!", Он (с серьезным видом берет)))))))))): "спасибо, Лиза" )))))))), в следующий раз "Лизочка, спасибо!" ))))))))))))))) то есть может и Лиза, и Лизочка ))))) Не знаю, понимает ли он разницу, но обращается то так, то сяк, как и ко мне, впрочем. Ну или более "продвинутые" беседы могут быть типа: лиза ему кричит: "ваня, иди вававать" (танцевать), а Ваня: "Лиза, ну что такое, сейчас!" ))))))))))) Или в последний раз собирались на елку, сидим около двери, Лиза стоит уже в сапогах, а Ваня еще не оделся, лег рядом на пол и решил пострадать. Начал кричать "я тоооооооже хочу!!!" (как будто бы он не ехал)))))) "Ирочка, я тоже хочу на машинке ехать!!!" Лиза оборачивается и с важным видом ему строго сообщает: "Найн! Иза поедет!" ))))))))))))))) Ваня еще больше заламывает руки и кричит "я тоооооооже хочууу!" )))))))))) вообще, уржаться, конечно. Но полноценных бесед еще нет, естественно. Может, когда-нибудь, позже, даст Бог. Я мечтаю, что Лиза заговорит по-немецки и Ваня от нее научится. Он и так-то понимает, но все же русский превалирует. Ну и вообще, надеюсь, конечно, на их общение. А так они радуются друг другу, хоть и подраться могут. Ну не подраться, а как дети, ссориться из-за игрушек, допустим.

IrinaF
07.01.2015, 14:28
ну про бабульку ты загнула. Это и обычный ребенок не поймет, почему старые бабульки такие вопросы задают. А ты пробовала спрашивать как дела? И прости пожалуйста, почему Ирочка, а не мама?
Нет, Юль, обычный был совершенно вопрос, по-немецки, правда, но это тот уровень, который мы в состоянии понять явно. Не знаю, в общем. Это жизненно важные вопросы, так-то, поэтому хотелось бы, чтобы он мог отвечать на них. Если потеряется не дай Бог. А Ирочка, а не мама, это тоже моя головная боль, но я уже смирилась. Он повторяет так, как слышит, что меня называют. Если его спросить, показав на меня, кто это? то он скажет: Мама. Он прекрасно знает, кто я. А называет меня "ирочка" или "ира", потому что (мы так думаем) слышит, как меня называет муж и мама все время и вот так вот. Я уже сколько билась, говори "мама", но нет. Он и папу называет "Бруно". В общем, копирует других, с этим у нас все хорошо, но не совсем всегда, как надо, выходит.

НиКошка
07.01.2015, 14:32
IrinaF, :mouse:Аринка так не может. Она ваще не говорит еще(
А между собой дети общаются, но, кажется, невербально))) Что то покивают друг другу, одна пойдет принесет предмет. Обсудят, другое принесет. Видно, что понимают друг друга. У них свой язык.

НиКошка
07.01.2015, 14:36
"Ирочка, ну куда ты полезла, слезай оттуда, Ира! Слезай быстро, говорю! Упадешь!"
класс!!!

Elenka
07.01.2015, 14:44
IrinaF, Ирин, мне кажется, многие дети проходят этот период, называя родителей по имени. У многих моих знакомых было и у меня со старшей дочкой. Кстати, бабушку она так и зовет по имени.

Elenka
07.01.2015, 14:45
IrinaF, Ванюша молодец! Так здОрово говорит!

Swetlaia
07.01.2015, 14:48
Точно. Вот моя говорит "О" и я понимаю, что это обезьяна) Г - треугольник. Ва - овал. И легко отличаю когда о означает букву о, а "ва" лягушку))
Ник, это потому что она с тобой контактирует, ты и понимаешь. Ты ей что то показываешь, говоришь, она повторяет, и ты в следующий раз будешь помнить, что за овалом она тебе повторила О, значит это овал. А у меня он как бы в сторону все. За мной не повторяет, что показываю не пытается показать повторить. Зато ходит и что то говорит. Вот ктотам поняли, потому что на каждый стук, звяк он говорит "тотам". Еще нямням, потому что когда ест чмокает и говорит. А остальное он что то расказывает, но показать пальчиком, или принести не покажет и не принесет. Я вот совершенно случайно узнала что он говорит -Я. Только звук конечно на я не похожий, просто в группе дети говорили раз 20 и он вдруг тоже повторил, и о чудо, оказывается влявля, это не Валя, а Я было. А мы полгода уверены, что он Валю зовет. И таких вот непоняток у нас куча.

IrinaF
07.01.2015, 14:52
НиКошка, ну Аринка и младше! Лиза только в год и 8 мес заговорила. А невербальное оно важнее вербального имхо в этом возрасте. Главное - коммуникация. Мои ничего друг другу не носят, только отбирают )))) или Лиза Ване трусы ))))) , но он явно о них не просил ))))))

IrinaF
07.01.2015, 14:57
Короче, прихожу к гениальнейшему )))) выводу: у всех детей и взрослых и вообще всех есть сильные и слабые стороны. Ваня говорит неплохо, но в свои 6 лет в жизни не соберет пазл, который легко собирает трехлетняя Маша. Да и обычные так же. Лиза, например, до сих пор не кивает "да" и еще чего-то не делает то, что давно делает Аринка.

НиКошка
07.01.2015, 16:23
Света, аха. Это я в подтверждение Юлиных слов, что мамы своих обычно понимают, а чужого не поймешь.

НиКошка
07.01.2015, 16:26
НиКошка, ну Аринка и младше! Лиза только в год и 8 мес заговорила. А невербальное оно важнее вербального имхо в этом возрасте. Главное - коммуникация. Мои ничего друг другу не носят, только отбирают )))) или Лиза Ване трусы ))))) , но он явно о них не просил ))))))
:rofl_mini:

Мои игрушки таскают постоянно. А еще Маша делится и уступает, хотя не всегда наверное. Но вот если дать две вкусняшки, то одну протянет Аринке. Или вчера взяла игрушку, а Аринка решила порыдать по этому поводу, типа ей тоже нужно. Папа стал Арину ругать за капризы. Маша подошла и игрушку ей отдала. Такое часто случается. А вот Аринка жадина пока, редко отдаст что.

МамаМишаньки
07.01.2015, 16:42
Это жизненно важные вопросы, так-то, поэтому хотелось бы, чтобы он мог отвечать на них. Если потеряется не дай Бог.
Тут ты права конечно.

А Ирочка, а не мама, это тоже моя головная боль, но я уже смирилась. Он повторяет так, как слышит, что меня называют. Если его спросить, показав на меня, кто это? то он скажет: Мама. Он прекрасно знает, кто я. А называет меня "ирочка" или "ира", потому что (мы так думаем) слышит, как меня называет муж и мама все время и вот так вот. Я уже сколько билась, говори "мама", но нет. Он и папу называет "Бруно". В общем, копирует других, с этим у нас все хорошо, но не совсем всегда, как надо, выходит.
Да, а мой не понимает как мне кажется, что я Юля или что бабушка Таня. Мама и баба, а что у нас есть имена и вообще что такое имена мне кажется не понимает. Еще логопед сказала, что он не понимает что такое сын. Хотя я постоянно его называю сынок. Видимо не видит связи. Еще никак не могу выработать ДАЙ и НА. НА говорит и когда сам дает и когда просит. Как бы НА от моего имени.

IrinaF
07.01.2015, 17:12
Еще логопед сказала, что он не понимает что такое сын. Хотя я постоянно его называю сынок. Юль, я уверена, что это и Ваня не понимает. Такие прямо понятия. Это все слишком абстрактно для нас. Он просто знает, что я называюсь "мама", а еще по совместительству Ирочка, потому что слышал это от других, вот и все. А "дай" и "на" дети часто путают, обычные в том числе, насколько я в курсе.

МамаМишаньки
07.01.2015, 17:17
А "дай" и "на" дети часто путают, обычные в том числе, насколько я в курсе.
Но не в 5 лет Ир. В год - полтора, максимум два.
Нет, он не путает. Он не понимает, что когда он дает - это НА, когда просит - ДАЙ. Он говорит как бы от моего имени, как бы вместо меня НА.

Slava71
22.01.2015, 07:16
https://m.vk.com/rechecvetik это группа в контакте, здесь очень много материала по логопедии для скачивания

Slava71
22.01.2015, 07:38
https://m.vk.com/topic-41331816_31079328 в этой группе есть наша тема

ОльгаВл
22.01.2015, 09:26
Он не понимает, что когда он дает - это НА, когда просит - ДАЙ. Он говорит как бы от моего имени, как бы вместо меня НА.
Отрабатывать надо вместе с ним по отношению к третьему лицу.Вместе кому-нибудь даёте- На,просите-Дай.Третьим лицом может быть и любимая игрушка,к примеру Мишка.
Если ребёнку говорить-Дай,то ему приходится зеркально отражать просьбу .

МамаМишаньки
22.01.2015, 19:45
Отрабатывать надо вместе с ним по отношению к третьему лицу.Вместе кому-нибудь даёте- На,просите-Дай.Третьим лицом может быть и любимая игрушка,к примеру Мишка.
Если ребёнку говорить-Дай,то ему приходится зеркально отражать просьбу .
Спасибо большое!!! Я этого и не знала.

МамаМишаньки
22.01.2015, 19:47
https://m.vk.com/topic-41331816_31079328 в этой группе есть наша тема
Слав, не открывается. Пустой лист и "ошибка доступа".

Slava71
23.01.2015, 10:26
https://m.vk.com/rechecvetik Юля, а так? Группа новая, может изза этого трудности с входом

МамаМишаньки
23.01.2015, 13:35
https://m.vk.com/rechecvetik Юля, а так? Группа новая, может изза этого трудности с входом
Эта открывается. Другая ссылка не открывается. Ну да ладно, бог с ней. Спасибо!!!

Slava71
23.01.2015, 14:02
Эта открывается. Другая ссылка не открывается. Ну да ладно, бог с ней. Спасибо!!!
Юля это одна и та же группа, просто она новая и название недавно появилось. В этой группе очень много по логопедии!

НиКошка
25.01.2015, 18:20
Моя Аринка сказала "На"! Протянула Маше формочку (лепили из пластилина вместе ), и четко сказала на.
Очень жду когда заговорит младшая и старшенькую подтянет за собой :angel_mini:

У самой же Маши подвижек пока нет. Учу говорить "да" вместо кивка головой. Скажи да - "на!" То есть повторяет охотно и старательно, но вместо да, говорит на. Кстати, Аринка тоже так. Если много раз повторить, то разово произнесет правильно, но в основном "на". Букву Д обе выговаривают прекрасно.

Gallina
25.01.2015, 18:30
Учу говорить "да" вместо кивка головой.
На прошлой неделе пришла за Колей в садик, собираю его и спрашиваю: ты кушал? А он вдруг кивнул и так чётко, громко говорит - ДА! Я сползла просто!))))

Swetlaia
25.01.2015, 18:31
Моя Аринка сказала "На"
Здорово, поздравляем!
А у нас сдвинулось. По совету педагога начали отрабатывать какое нибудь одно слово. И я как педант взяла за правило долбить одну неделю какое нибудь слово. Начли с "упал", так как кидать это наша любимая забава. Запнулся - упАл громко с ударением и протяжно на ааа, короче акцентирую! Уронил -упАЛ. Кинул - упал. Заставила всех дома это упал долбить. Спустя пару недел у нас появилось "па" на кажое уронил, кинул, упал. Потом появился "творожок", тут вообще хохма, он говорит "тваоалолоОк", вот прям так длинно и непроизносимо взрослым, с интонациями :biggrin_mini2:. Еще неделю у нас отрабатывалось "все", оделись - все, поели - все, ну и так далее. Теперь четко и к месту это "все" вставляет. НУ и четкое как у нормальных людей "биби", это я уже достаю его с ролевыми катаниями грузовика с пассажирами.

Swetlaia
25.01.2015, 18:37
Еще у нас на выходных папа и старший постоянно бесятся с Олежей, никакой продуктивности. Решила наконец прекратить это безобразие. Разучиваю с Лехой какую нибудь пальчиковую речевку с движениями из книжки Ткаченко и вперед, пусть отрабатывают. И вроде как так же шумят и толку больше.

НиКошка
25.01.2015, 19:59
Света :mouse:
ну ты молодчина ваще!!!

IrinaF
26.01.2015, 00:29
вместо да, говорит на. Кстати, Аринка тоже так Лиза говорит вместо "да" - "ма". Тоже знает, как надо правильно, но это слово еще из младенчества, вот оно и закрепилось. А кивки головой это вообще предмет моих мечтаний! Никто из моих детей никогда не кивал. Мне кажется, я бы умерла от счастья, если бы увидела, как кто-то кивает. У них и "да" (или "ма") какое-то такое... не прямо сильно уверенное, а с полувопросительной интонацией как бы.



Gallina,
Swetlaia, Галя, Света, здорово как!!!! Свет, кстати очень хороший совет про одно слово в неделю. Нам когда-то так же логопеды советовали.

А я вот пару дней балдею от того, что есть несколько книжек, которые мы с Ваней теперь можем прямо читать. Одна из них Три Медведя. Сижу-читаю, он слушает прямо, а не захлопывает, и заканчивает за меня предложения. Периодически начинает реветь страшным голосом "ктооооо сидел на моем стуле", или пищать тоненьким Мишуткиным)) "ктооооо ел из моей тарелки (или чашки, я по-разному могу читать и он повторяет по-разному)" Кстати не в последнюю очередь, думаю, этот интерес к трем медведям проснулся благодаря диску со сказками в машине. Девочки, кто ездит на машинах, в дороге, не слушайте радио, а включайте сказки, польза точно есть, они что-то запоминают! В дороге деться-то некуда, не убежишь, книжку не захлопнешь (кто не любитель читать, как мы) сидишь и слушаешь.

МамаМишаньки
26.01.2015, 20:54
Здорово, поздравляем!
А у нас сдвинулось. По совету педагога начали отрабатывать какое нибудь одно слово. И я как педант взяла за правило долбить одну неделю какое нибудь слово.
Мне тоже понравилась идея. Это какой педагог, логопед?
Мне моя так не объясняла, но я заметила, что все занятия она отрабатывает действительно одно слово. После пару недель в лексикон наконец то вошло "нет". Тоже небольшая радость.
Нужно взять на заметку, каждую неделю отрабатывать по одному слову. Спасибо Света большое!!!

НиКошка
31.01.2015, 14:42
Залезает на тумбочку. Говорю "Упадешь!"
Отвечает: "Бу (х)!" :biggrin_mini2:

"Х" смазано звучит, но оно в этом слове и вообще теряется, когда громко говоришь)

МамаМишаньки
31.01.2015, 23:32
http://sh.chudiki-skazki.ru/images/Fairy_tale_2.png
http://sh.chudiki-skazki.ru/ (http://sh.chudiki-skazki.ru/)

Елена
02.02.2015, 18:38
Это жизненно важные вопросы, так-то, поэтому хотелось бы, чтобы он мог отвечать на них. Если потеряется не дай Бог.
Недавно с родителями в ДСА обсуждали эту тему, пришли к выводу, что нужны нашивки или булавкой хотя бы приколотые тряпочки с адресом и телефоном родителей. Надо сделать будет обязательно перед поездкой далеко, но рискуешь и в метро, конечно, когда едешь. ВСякое может быть, не дай Бог.

НиКошка
14.02.2015, 11:12
- Скажи ма-ма.
- Ам-ам!
- нет, скажи ма-ма.
- Ам-ам!
- Не ам-ам, а ма-ма!
- Ням-ням!

Вот и поговорили :rofl_mini:

Елена
14.02.2015, 11:49
Курс обучения мамы детскому языку))

НиКошка
14.02.2015, 12:06
Курс обучения мамы детскому языку))
Аха)))

Маленькая у нас начала говорить "На", но в основном в игре: подает мне, к примеру, детальки мозаики поштучно, и на каждую говорит НА. Я должна взять и сказать давай))) Мышь подключается к игре, тоже подает и говорит НА.
Недавно на вопрос "будешь яблочко?", не кивнула головой, а ответила "Да!".

Swetlaia
16.02.2015, 19:49
Мы сегодня были в ЦЛП. Поставили нам наконец диагноз. Сенсорная аллалия.

Сенсорная алалия (от латинского sensus – ‘чувство, ощущение’) возникает при поражении центра Вернике (височных областей левого полушария мозга). Сенсорные алалики слышат речь, но не понимают ее. Происходит это из-за проблем с анализом и синтезом речевых сигналов. Иными словами, звуковой образ слова не связывается у ребенка с действием или предметом, который этот образ обозначает.

Сказали нет никаких признаков аутизма абсолютно. Все проблемы, которые у нас есть, гиперчуствительность, непонимание речи - как будто глухой, страх, это все от нее. Прописали маршрут как и куда работать с этим. Потом напишу подробнее, были там больше двух часов плюс по 2часа на дорогу туда и 2 обратно. ПОка нет сил все в кучу свести.

Люба
16.02.2015, 19:58
Света, а на основе чего сделали такие выводы ? Сделали какие-то обследования ?

Swetlaia
16.02.2015, 20:11
Света, а на основе чего сделали такие выводы ? Сделали какие-то обследования ?
Мы час наверно анамнез собирали. Что и как делает, что беспокоит. Я описала наши занятия, как с дефектологом, так и в группе. Много чего там. Все это время она его чето трогала, что то спрашивала, что то предлагала. Потом еще два специалиста позвала, одна психолог - специализируется именно на алаликах. Потом еще час его заданиями занимала, шевелила. Сказала что не моторная алалия, а именно сенсорная. Я не могу пока сказать что это значит. Единтвенно поняла, что сенсорная хуже и не излечима полностью, можно сгладить, но до конца не получится исправить. И что у нас бедт проблема с речью хуже, чем у детей с СД без аллалии. И что надо жесты дальше продолжать вводить, но сказали потом объяснять какие, что не всякие жесты приводят к речи.

Первой заподозрила эту алалию Наташа, наш логопед. До этого нам что только не говорили, и СДВГ и аутичные черты, и даже что плохо воспитываю, вот он и выделывается...
СДВГ и аутизм нам и на ПМПК в Истоке сказали что нету. А вот аллалию, только Наташа озвучивала.

Елена
16.02.2015, 20:14
Света, вы туда ещё поедете на консультацию? Хорошо, что прояснили ситуацию. Всё же там специалисты с опытом по разным сложным случаям.

Swetlaia
16.02.2015, 20:29
Я вообще не знала куда плясать до этого. И вроде аутичные есть черты какие то, но он в глаза смотрит, общаться любит, если его не трогают. И дома у меня все строго, не балую я пацанов, не позволяю делать все что хотят, с чего ему быть избалованным - спать строго по расписанию, есть без раскидываний, вещи разбросал - будет собирать все до конца (у нас я дома главный, а не дети!). И потом постоянное ощущение, что у меня ребенок не слышит, я не раз об этом писала. При этом уже не один сурдолог подтвердил, что у него слух нормальный. Еще, он очень усидчивый, может час сидеть заниматься (как например на пмпк и сегодня), но психует и не хочет ни в какую смотреть на карточки, терпеть не может занятия, когда показывают или расказывают что то - конечно, это как если бы мы смотрели фильм на китайском, интересно бы было? Не показывает маму и папу, не показывает нос, рот, уши - не понимает что спрашивают. Я покажу нос - он повторит.ю А если словами спрошу - не повторит. Это ненормально даже для наших, не показывать маму и папу в 3 года, это уже не синдром.
И еще забыла, нам еще и диету для аутистов очень рекламировали, что наше поведение может сгладить. Вот сколько теорий. А оказалось что проблема в другом, и естественно речь надо вытягивать по другому.

Swetlaia
16.02.2015, 20:31
Света, вы туда ещё поедете на консультацию? Хорошо, что прояснили ситуацию. Всё же там специалисты с опытом по разным сложным случаям.
Да, сказали записаться к специалисту еще раз как раз по нашему диагнозу, она сегодня подходила минут на 10, но нужна полноценная консультация, сегодня она была занята, не могла.

Elenka
16.02.2015, 23:19
Swetlaia,главное, что все выяснилось и теперь понятно в каком направлении двигаться.

Swetlaia
19.02.2015, 10:44
Девочки поделитесь опытом. Обращался кто нибудь в институт коррекционной педагогики? Где по ощущениям спецы компетентнее по нашим деткам в ЦЛП или в коррекционной?

НиКошка
10.03.2015, 14:47
- Кто мамина принцесса?
- Я!

Наш первый в жизни диалог, в котором ребенок отвечает словом, речью, а не жестом! Обеих научила :yahoo_mini:

Вовкина мама
10.03.2015, 15:17
НиКошка, Поздравляю, это для нас с тобой дико, что диалоги можно вести с ребенком)))) А у нас Вова называет себя только по имени, у нас тоже есть подобные "диалоги" кто самый любимый сынок , кто самый красивый, кто самый послушный, кто самый умный и т.д.. ответ один "Виви" и в себя пальцем тычет.

Swetlaia
10.03.2015, 15:28
НиКошка, :biggrin_mini2: поздравляю с принцесами.
У нас тоже прогресс, теперь не только стучит и спрашивает кто там, а еще и бьет себя в грудь после этого, мы так думаем, это типа "я там"

Elenka
10.03.2015, 15:54
НиКошка, умнички девочки!

IrinaF
10.03.2015, 15:56
НиКошка, класс!!!!:biggrin_mini2::good_mini:

Elenka
10.03.2015, 16:01
У нас Гришка себя по имени не называет, Якает уже около года!
За праздничные дни старшенькая научила его : мой папа и иди в попу. Последнюю фразу говорит так четко, что я сначала не поняла, что это он сказал. А например, вот кукла или что-то подобное вообще говорить не хочет.

Swetlaia
23.03.2015, 12:03
У нас резкий прогресс с речью после занятий по сенсорной интеграции. Появились четко сразу несколько слов. СЕйчас лексикон из осознаных слов:
Пай - спасибо и кланяется для пущего эфекта. Пал - упал, папа - пока. Бибя - Пепа. Нини - нет. Тата - тук тук, биби - машина, авав - собака. Ой - когда что то не получается. Вава - Валя. Пыпы - купаться. И прям прет из него каждый день что то новое. Из пасивного словаря на слух тоже стал больше понимать, уже "дай" четко понимать стал, иди сюда, мясо - достает банку с мясом, сядь, встань, догоняй, кидай, мишка, птички, не могут - пожимает плечами (это из сказки), большой, тянут-потянут - показывает жестом и вне сказки теперь, закрой, собирай. Короче в основном глаголы как и было, но теперь уже не надо сто раз повторять, стал вычленять и делать что надо. Это буквально за месяц :mouse:, как стали массажи делать, сдавливать и жестами все сопровождать.
А сегодня вообще выдал, дефектолог на выбор дала два действия - катить и дуть, так он на слово "кати" из двух предметов мячика и баночки с пузырями посмотрел именно на мяч четко!!! Первый раз.

Люба
23.03.2015, 12:16
Света, очень рада за вас !!! Желаю и дальше только прогресса !

Swetlaia
23.03.2015, 12:23
Света, очень рада за вас !!! Желаю и дальше только прогресса !
Спасибо. Это такое облегчение, когда есть какая то отдача на занятия, годами показывать одно и тоже и не видеть прогресса просто в депрессию вгоняет.

НиКошка
23.03.2015, 12:29
Swetlaia, :mouse:
Супер! Ну наконец то ты нашла подход! Вот ты настойчивая! Света, ты молодец. Ну просто молодец!

Вовкина мама
23.03.2015, 12:29
Swetlaia, Урааа!!!! Поздравляю, очень здорово, значит вы на правильном пути!!!

НиКошка
26.03.2015, 20:00
Речь, где же ты, родная... Если есть в чем прогресс, то в звукоподражаниях. Смотрит мультик про ворону, кричит кар, каррррр! Про паровозики - дюк-дюк-дюк! Отвечает на вопросы: как зовут львенка - мррр, как бибикает машина -биии, биии. В Рябе тычет в бабку, говорит баба. Иногда говорит "На". Машет пока "папапа!"
О глаголах пока и речи нет )-:
Прогресс за пару лет есть, конечно. Но он больше в произношении звуков. А общение по-прежнему немое(

Вовкина мама
26.03.2015, 21:49
И я призываю к нам речь, приди же к Вове, о великая и могучая речь,буквы, звуки, слова, предложения и все что к этому относится))))

Swetlaia
26.03.2015, 23:36
Речь, где же ты, родная...
Ну ты даешь? Какие же это "просто звуки", если ребенок на конкретную вешь говорит конкретные слоги, пусть не как взрослые, но она уже обозначает своими словами вещи. Звуки это как у меня, ходит и поет как акын не к месту и не к предмету. А тут начинается уже речь, на уровне годика.

IrinaF
27.03.2015, 00:46
Swetlaia, Да, любое постоянное звукосочетание на определенную вещь - слово. Даже если это "кх" на телевизор. Так мне логопед говорила.

НиКошка
27.03.2015, 08:28
Ну да, это слова, конечно. Просто мы на этом этапе уже третий год... И кроме названий предметов, ничего. Хоть бы было да-нет, дай-на, какие-нибудь иди, пить...

НатКох
27.03.2015, 10:48
Swetlaia, а что за занятия по сенсорной интеграции? Кто их проводит-дефектолог? Как хорошо, что нашли методы воздействия и есть результат! Это так вдохновляет! У нас прогресс небольшой, хвалиться пока нечем, что-то появляется, что -то исчезает, но еще и гипотериоз ведь лечим, дозу подбираем, все сказывается и на психике и на развитии.

Swetlaia
27.03.2015, 11:30
а что за занятия по сенсорной интеграции?
Я тут писала в теме сенсорная интеграция http://mama.sochost.ru/showthread.php?1709-%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D1%81-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BC-%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0

НатКох
14.04.2015, 15:50
Мы уже 4 года ходим к логопеду в частном порядке, сегодня нас смотрела логопед из Центра развития - говорит - уздечку надо подрезать, а точь так и не появится. Как то это звучит страшно. Советовали кому-нибудь такое? Наш логопед всегда говорила, что уздечка у нас нормальная. Записались на консультацию еще к одному логопеду, посмотрим, что скажет.

Swetlaia
14.04.2015, 18:40
НатКох,Старшему подрезали. У стомотолога, я села, его на колени посадила, врач надрезал. Он даже не понял что сделали, не плакал.

НиКошка
14.04.2015, 19:15
Света сколько Вальку было тогда?

Swetlaia
14.04.2015, 19:36
Света сколько Вальку было тогда?
Ой, я уже не вспомню, может год, а может и три.