PDA

Просмотр полной версии : Развитие речи.



Страницы : 1 [2] 3 4 5

Slava71
16.04.2014, 18:14
Slava71, неа, не читала) Пытаюсь вспомнить имя мудреца древности, который вырос в лавке отца, менялы и ростовщика или что то в этом роде. В лавке было множество мелких предметов и ребенок ползал и играл ими)) Может легенда просто)
Точно-точно!! Имя не помню, но тоже читала).

Оксана и Захарка
16.04.2014, 18:46
Оксана и Захарка,Оксана, напиши " Тищенко букварь скачать", там ссылка на мыс , а на мысе ссылка на сайт).
Слава, спасибо!

НиКошка
16.04.2014, 18:47
А как тестируют на развитие? Я сама дочку тестирую по стреблевой, тесты и обсуждение есть в теме интеллектуальное развитие. Но это я дома.
А как комиссия оценивает? Если ребенок в книжке ничего не покажет, сортировать ничего не будет... Тогда что?

Swetlaia
16.04.2014, 19:00
А как комиссия оценивает? Если ребенок в книжке ничего не покажет, сортировать ничего не будет... Тогда что?
Мы обычно с порога реветь начинаем, под этот крик невролог или специалист что то пытается спросить, он естественно закатывается и ничего не отвечает и нас скорее скорее, типа наверно спать хочеть выпирают. На ДСА на занятиях так же, выходим за дверь чтобы другие дети не расплакались. Вот так и проходит все у нас за дверью, как из этого выбираться не знаю.

НиКошка
16.04.2014, 19:13
Swetlaia, тоже веселый вариант(((
Мы не были нигде. Не знаю даже как себя поведет. А ты по тестам пробовала сама?

temi4ka
17.04.2014, 01:13
НиКошка, тут надо комплексно подходить. Если звуков нет, то надо стимулировать их появление. Методика, которую Тамара Николаевна использует, как раз на это направлена. Ее букварь это не совсем букварь, скорее книга для родителей, как стимулировать появление того или иного звука. Там звуки расположены в том порядке, в котором легче всего их изучать. Дальше звуки собираются в слоги, слоги в слова, слова в предложения. Эта методика используется для детей с нарушенями слуха.
Начинать надо с буквы "А". Как можно чаще надо создавать ситуации, в которых можно этот звук использовать. Типа куклу качаешь и поешь "А", букву написанную показываешь и называешь, лепишь букву. После "А" переходишь к "У", дальше это собираешь в "АУ" и "УА". "О" у вас уже есть, можно согласные добавить, чтобы значащие слоги и слова составлять.
Можно сразу несколько гласных учить, например "А", "О", "У". Делаешь карточки с буквами, каждый день их называешь и показываешь Мышкиным пальцем. Где "А"? Вот "А"? (ее рукой все показываешь). Еще каждую букву можно сопровождать определенным движением. Главное делать это каждый день.

Slava71
17.04.2014, 03:53
Кстати, на сайте у Марины turist есть хорошая книга "Помогите малышу заговорить" - там все очень подробно описано как малыша на речь вывести.

OlaOl
17.04.2014, 05:00
НиКошка,л
У нас звуки перешли в слоги после Железновых Ква-Ква..Ей так понравился клип,что Алена начала повторять сначала движения,а затем все звуки.
Где то в 2 года я услышала,что при включении клипа Алена произносит..МУИКА МАМО!!!! Что значит МУЗЫКА С МАМОЙ!!! Это громко озвучивается в начале клипа.
Во как..затем пошли у нее от сюда же. Кар-кар,чух-чух...в общем такой толчок у нас был.

НиКошка
17.04.2014, 07:10
OlaOl, Оля, мы железновых смотрим, а где взять этот клип?


temi4ka, Наташ, если звуки и слоги отдельно есть, она очень много произносит их, да и буквы знает не только о. Все равно та методика нужна?


Slava71, спасибо, Слава, посмотрю. Я какую то купила книжку, жду доставку с лабиринта. Может именно эта...

НиКошка
17.04.2014, 07:41
Slava71, у нас вот такая
http://mama.sochost.ru/showthread.php?295-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

Резниченко, давидович авторы

Мила
17.04.2014, 08:36
а где взять этот клип?http://www.youtube.com/watch?v=U5fc2s9FAwE

Мила
17.04.2014, 08:42
если звуки и слоги отдельно есть, она очень много произносит их, да и буквы знает не только о. Все равно та методика нужна?
да, если уже многие буквы есть и Маша сама их повторяет, сделай карточки с слогами и так их пропевай, обыгрывай, собирай в знакомые слова и проси повторить)))
я не знаю, детки конечно все разные, кому то возможно такое не подойдет, многие считают не надо заставлять ребенка если не хочет, тут уже мама сама чувствует, но я по многу раз раньше просила повторить-сказать, все в разных интонациях и ситуациях, но реально просила (трэбовала можно сказать), он привык к такой игре и пока не скажет дальше не шли...хоть просто какой то ляп-но звук должен быть в ответ!
и еще если у Мышки есть звуки, то она должна научиться их говорить по делу..привязать их к игрушке или животному или карточке с словом(слогом, буквой), т.е не просто сама с собой ляля..

НиКошка
17.04.2014, 09:14
Мила, спасибо. Звуков да, немеряно. Часть привязана к чему то. Мысль поняла, ща займусь skalca)))

limonadi
17.04.2014, 13:25
можно я тоже спрошу.
Петя хорошо произносит ма, а ,э, бах, у получается как ммм, не вытягивает верхнюю губу. Когда балуется проскакивают слоги ба, па. Как с этим багажом работать?
Буквы эти по отдельности знает, куклу качает -поет ааа, самолет - ууу.
Когда из глобалки показывала мама, он произносил мама))))
Печатать слоги ма, ба - и от них плясать?

temi4ka
17.04.2014, 22:34
если звуки и слоги отдельно есть, она очень много произносит их, да и буквы знает не только о. Все равно та методика нужна?
если есть отдельные звуки и слоги, то можно из них составлять слова. Тебе надо проанализировать, какие слоги Мышка говорит, и сочинить из них слова. Простые типа лапа, пена, пума, мало. И вводить их в повседневное времяпрепровождение. Например, у киски лапа, у собаки лапа,.. Что это у киски? Правильно, лапа. Смотри, как мама говорит. Повтори (повторять, конечно, не с первого раза будет)


Звуков да, немеряно. Часть привязана к чему то
а почему ты тогда считаешь, что Мышка не говорит? Не говорит, это когда вообще ничего не говорит

temi4ka
17.04.2014, 22:41
limonadi, Аня тоже "у" неправильно произносила, только недавно стала хорошо губы трубочкой вытягивать, а до этого дула на челку. Я ее поправляла, говорила, как надо губы складывать, и где-то через год дошло:)
Собирать слова из напечатанных слогов у нас почему-то не пошло, я так летом заниматься пробовала, было неинтересно и без эффекта. Помогло устно составлять слова из знакомых слогов, как я выше написала. Помогло тоже далеко не сразу и после частых повторений. Например, каждый день мыли руки и делали пену, Ане этот процесс очень нравился, а я на все лады про эту пену пела. Трудно и долго первые слова, потом они сами собой будут получаться, так же как у обычных детей речь появляется. Может, не в том объеме, но принцип тот же.

Мила
17.04.2014, 22:50
temi4ka, Наташ, а у вас есть звук С? и вообще как с шипящими дела?
у Гошки получается как Ть Тя...например Лиса это лИИ-ТЯ и т.д..

НиКошка
17.04.2014, 22:55
temi4ka,

а почему ты тогда считаешь, что Мышка не говорит? Не говорит, это когда вообще ничего не говорит


мычание жужжание сплошное.. Она же не говорит "мама, дай", или еще что то вразумительное...
Звукоподражания в основном.

temi4ka
18.04.2014, 00:09
Мила, "с" есть, а "з" нет. "Ш" произносит нечетко, получается типа "Мафа" (Маша), но не совсем "ф". "ч" вроде произносит.

НиКошка, все придет со временем:) "Мама, дай" - целое предложение. Можно сначала попробовать произносить "мама", а "дай" ручкой показывать.

Natali_09
18.04.2014, 00:13
Мила, "с" есть, а "з" нет. "Ш" произносит нечетко, получается типа "Мафа" (Маша), но не совсем "ф". "ч" вроде произносит.
ь. у нас есть и "с" и "з" в слогах хорошо произносит, редко поправляю, если слово произносить по слогам, будет чисто, а когда соединяет- получается каша((((( допустим сова - "со" " ва" он скажет, а слово будет " фава" или " фафа"

Natali_09
18.04.2014, 00:23
temi4ka,
мычание жужжание сплошное.. Она же не говорит "мама, дай", или еще что то вразумительное...
Звукоподражания в основном.
Иш чаво ты захотела)))))) в нашем случае, любое звукоподражание это речь!!!!
мама дай- это предложение!
У меня Димка до сих пор когда просит что-то оперирует одним словом, допустим или мама или дай, когда я ему говорю " повтори вместе мама дай" он мне в ответ говорит " да гай ( да дай)" кивает головой и ждет)))))) типа сама знаешь, а я всё сказал))))))

НиКошка
18.04.2014, 08:08
Мила, "с" есть, а "з" нет. "Ш" произносит нечетко, получается типа "Мафа" (Маша), но не совсем "ф". "ч" вроде произносит.

НиКошка, все придет со временем:) "Мама, дай" - целое предложение. Можно сначала попробовать произносить "мама", а "дай" ручкой показывать.
Пока не получается и такое(
Тянет руку и требовательно мычит.
Жест дай" показываю постоянно, и слово дай талдычим.

Мила
18.04.2014, 08:55
Пока не получается и такое(
Тянет руку и требовательно мычит.
Жест дай" показываю постоянно, и слово дай талдычим.
вот кстати я вспомнила как у нас получилось дай, Гошке было около 1,2-1,4
мы пришли к новому дефектологу, сама по себе тетка мне ваще не понравилась, но она в итоге вызвала Дай!
до нее дома Гошка мог показывать, мог отдельно "да" сказать, но вот вместе редко получалось, а тут она показывает ему игрушку , он тянется а она СКАЖИ ДАЙ! и так все занятие кровь парню сворачивала, я думала тресну ее там же...а когда выходили из кабинета Гошка громко ей крикнул ДАЙ!
после нее я еще долго бесилась, она много чего так себе мне наговорила, но вывод я сделала что надо настаивать, рискнула дома так же денек поделать, и в итоге Гоха стал кулачок сжимать и говорить ДАЙ..ну после этого я и стала требовать говорить..

Мила
18.04.2014, 09:06
в нашем случае, любое звукоподражание это речь!!!!
мама дай- это предложение!
вот и получается не понимание...многие девочки пишут что речи нет, я так понимаю что ребенок вообще молчит? т.к. любое звукоподражание (обозначение постоянным звуком на определенный предмет) это у специалистов считается уже речью! и например ууу-самолет, бррр-машина и т.д..это можно записать в словарик как слово...
вопрос ко всем!речь для вас что?

Мила
18.04.2014, 09:08
Мила, "с" есть, а "з" нет. "Ш" произносит нечетко, получается типа "Мафа" (Маша), но не совсем "ф". "ч" вроде произносит.
а у нас Маша это Матя

НиКошка
18.04.2014, 09:16
вот и получается не понимание...многие девочки пишут что речи нет, я так понимаю что ребенок вообще молчит? т.к. любое звукоподражание (обозначение постоянным звуком на определенный предмет) это у специалистов считается уже речью! и например ууу-самолет, бррр-машина и т.д..это можно записать в словарик как слово...
вопрос ко всем!речь для вас что?
Действительно путаница.
У нас много звукоподражаний. Начались они давно, по возрасту более менее нормально, к году точно. Но мы с них не слезаем! Годы идут, а мы мычим, рычим; идем по деревне, кричит петухом громче оригиналов, народ аж оглядывается.
Кроме звукоподражаний должно же быть еще что то, ну и переход к следующему этапу.

Вовкина мама
18.04.2014, 09:20
например ууу-самолет, бррр-машина и т.д..это можно записать в словарик как слово...
вопрос ко всем!речь для вас что?Для меня речь-это слова, понятные слова.
А если считать "ууу" да бррр, то так Вовка говорит уже черти сколько времени.:mocking_mini:

Я и ходьбу не считала полноценной до тех пор, пока Вовчик не стал проходить хотя бы пару метров.

Вовкина мама
18.04.2014, 09:21
а у нас Маша это МатяА у нас нет ни Мати, ни Маши, ни единого понятного, хотя бы отдаленно напоминающего слова.

Мила
18.04.2014, 09:25
Для меня речь-это слова, понятные слова. ну тогда мы тоже не говорим...

сегодня в садике ребятки спрашивают, а почему Гоша не говорит?:unknw_mini:
говорю маленький еще, вот посмотрит на вас и научится)) девочка одна сказала-давай мы его научим!:)

НиКошка
18.04.2014, 09:39
Вовкина мама, все про нас...

НиКошка
18.04.2014, 10:08
Смотрим ролики развивающие.
Мизяка дизяка говорящие буквы - на букву С очень здорово повторила ссссс!:yahoo_mini:
За этим роликом повторяет буквы. Спасибо Миле за него! Добавила в закрепленное сообщение вверху.

Мила
18.04.2014, 10:39
НиКошка, :good_mini:умнички!!!

Swetlaia
18.04.2014, 10:45
Мизяка дизяка говорящие буквы - на букву С очень здорово повторила ссссс!
Молодец!
Мы тоже тащимся от этого мультика, я его ему зациклила. Железновы и другие не смотрит, не нравятся, хотя лунтик если не выключать может по часу смотреть.

Мила
18.04.2014, 11:04
девочки, вот помню раньше еще короткий клипик по счету Гошке нравился, я вроде выставляла его..там стишок такой:1 -важный господин, 2 глаза есть у льва и т.д..вот по нему очень хорошо отработали счет мы..Гошка когда отжимается и т.д. я этот стих громко-весело-задорно рассказываю, тут вроде и отвлекается и сам вставляет цифры и отжиматься, ползти, есть и т.д. старается)))

НиКошка
18.04.2014, 11:05
Мила, счет мы тоже смотрим! У нас все эти ролики в теме Мультфильмы и тд, в разделе развитие и реабилитация. Ты же и выкладывала)

Оксана и Захарка
18.04.2014, 11:17
Natali_09, вооот, у нас также. Отдельные слоги очень четко произносит, звуки почти все хорошо получаются. кроме Р, Л, ну и К не во всех слогах. Даже С, Ш, Щ, Ч очень неплохо, а вот как только слово пытается говорить, то все смазано. И вообще, двусложные слова почти совсем не идут, бьюсь, бьюсь, и никак. Например, учу говорить КАША. Отдельно за мной повторяет КА (чаще как та), ША, а словом все равно ТА, папу зовут как? Повторяет за мной ДИ-МА по слогам, а вместе ДИ и все. Хоть ты тресни. Сестру зовут НА-ДЯ. По слогам говорит четко НА и ДЯ, а вместе ДЯДЯ и хоть убейся об стену.

Natali_09
18.04.2014, 11:41
Оксана и Захарка, Оксан , вот и я так же, бьюся бьюся......
Немножко посмеёмся?
гуляю с ребенком, взял палочку, сидит ковыряет в земле, палочка сломалась, поворачивается ко мне: " мам, ой бин ( блин) " "aaa" Я делаю вид, что не слышу его "блин" , говорю -сломал, Димка в ответ -" да" , я начинаю приставать, скажи правильно СЛО-МАЛ - сло, Дима -соо, я-мал , Дима- мал, я -сломал, Димка поворачивается ко мне, " да, бин"
вот вам и развитие речи....... Сколько раз говорила, что старшему рот скотчем буду заклеивать...... Видать поздно)))))

Мила
18.04.2014, 11:44
Natali_09, :rofl_mini:че не надо все прилипает быстро! ну Димка!!!молорик!!!

Оксана и Захарка
18.04.2014, 11:45
Natali_09, Наташ, не изолируешь же. А всякую чепуху все дети впитывают как губки. И самое главное, что ненужное все очень хдорово получается. Вот бы нужное так получалось! Закон подлости, БЛИН!

Люба
18.04.2014, 11:46
гуляю с ребенком, взял палочку, сидит ковыряет в земле, палочка сломалась, поворачивается ко мне: " мам, ой бин ( блин) " Я делаю вид, что не слышу его "блин" , говорю -сломал, Димка в ответ -" да" , я начинаю приставать, скажи правильно СЛО-МАЛ - сло, Дима -соо, я-мал , Дима- мал, я -сломал, Димка поворачивается ко мне, " да, бин"
вот вам и развитие речи....... Сколько раз говорила, что старшему рот скотчем буду заклеивать...... Видать поздно)))))

Да, слова мусор быстро прилипают. У нас тоже , чуть что "блин".

Natali_09
18.04.2014, 11:47
Natali_09, Наташ, не изолируешь же. А всякую чепуху все дети впитывают как губки. И самое главное, что ненужное все очень хдорово получается. Вот бы нужное так получалось! Закон подлости, БЛИН!
А самое интересное, что всё по смыслу предложения подходит!!!!! Не просто так идет и говорит, а вставляется куда надо))))))

limonadi
18.04.2014, 15:53
ну мы тоже тогда говорим немножко))) звукоподражания то есть, только звучат все почти одинаково. как добиться новых звуков? хоть "д". я ж язык так не могу ему поставить.

Slava71
18.04.2014, 16:53
Natali_09,Наташа, моя в этом возрасте отнюдь не блин говорила))), кое что покруче. Отучили примерно год назад. Причем все говорила к месту, вроде и пытаешься брови сдвинуть и грозно отчитать. А поневоле смешно. Отвернусь , чтоб не видела и смеюсь беззвучно))..

Slava71
18.04.2014, 16:56
limonadi,по моему д ставят так : язык свободно положить на зубы и слегка прикусывать кончик языка и при этом говорить дддддддд... Как то так я видела.

Мила
18.04.2014, 17:10
limonadi упражнение дятел))
http://youtu.be/kpBt3GoKzFQ

и еще до кучи разные упражнения))
http://uch-logoped.blogspot.ru/p/blog-page_29.html (http://youtu.be/kpBt3GoKzFQ)

Natali_09
18.04.2014, 17:43
Natali_09,Наташа, моя в этом возрасте отнюдь не блин говорила))), кое что покруче. Отучили примерно год назад. Причем все говорила к месту, вроде и пытаешься брови сдвинуть и грозно отчитать. А поневоле смешно. Отвернусь , чтоб не видела и смеюсь беззвучно)).. ну у нас не такие успехи в речи, как у Саши, но от блинов мы тоже не ушли))))))

НиКошка
18.04.2014, 17:46
Читаю вас, девочки, и боюсь даже думать о том что скажет мой ребенок....)

Natali_09
18.04.2014, 17:47
Читаю вас, девочки, и боюсь даже думать о том что скажет мой ребенок....)она будет петь Шевчука))))))

Natali_09
18.04.2014, 17:57
limonadi, Надь, нам помогла артикуляционная гимнастика на видео и книжка у нас есть
вот посмотри упражнения http://www.babyblog.ru/user/ta_ta_ta/3033501
там про машинку( дын, дын, дын, стучит мотор) вот после него хорошо пошло.

НиКошка
18.04.2014, 18:04
она будет петь Шевчука))))))
Ты за нами подглядываешь и подслушиваешь??:mouse:

Шевчука она уже поет)))

НиКошка
21.04.2014, 20:34
Сегодня разговаривали так:

/за окном птицы, их не видно, мы сидим на полу, но слышно/
М: говорит пти-пти
Я: кто там? Птички?
М: звукоподражание птичкам
/звук - проезжает машина/
М: звукоподражание машине
Я: что там? Машина проехала?
М: снова рычит как машина едет
Я: куда машина поехала? В город? Далекоо поехала? (Показываю рукой далеко)
М: смеется
Я: кто на машине в город поехал? Папа поехал в город?
М: папапа
Я: папа поехал?)) А что папа надел?
М: кладет ладошки себе на макушку (шапку надел)

Это как то к речи относится?

Оксана и Захарка
21.04.2014, 20:36
НиКошка, конечно, это уже целый диалог получился. Мы тоже так постоянно разговариваем. На большее ребенок пока не способен.

temi4ka
21.04.2014, 22:45
НиКошка, ну вот, хорошо ребенок общается, а мама все наговаривает:)

НиКошка
21.04.2014, 22:51
Девочки спасибо))) Я в жизни бы не подумала что это имеет отношение к речи))
Слов хочется....( А это я относила к пониманию речи.

МамаЧуда
21.04.2014, 23:38
Ник, мне кажется это понимание речи. Хотя "пти-пти" - это хорошее звукоподражание...сложное. Я вот тоже речью могу назвать именно слово, можно и не предложение, но слово. В комментариях или в просьбах.Я до сих пор не могу переучить Илю говорить "дай" вместо "на". По просьбе он говорит "дай", а когда сам просит то " на на на"...хм

IrinaF
22.04.2014, 01:34
Про звукоподражания, слова это или нет. Да, слова, согласна с Людой. Но опять же, когда вы спрашиваете ребенка "как делает корова", а он говорит "му" - это одно. Это как бы заученная реакция немного. Тоже хорошо, но не совсем то еще. Вот следующий этап, когда спрашиваешь "кто это?", а он говорит "му". Вот это уже считай конкретное слово. Как мне говорила логопед: слово это любой набор звуков, который постоянно отображает одно и то же понятие.

OlaOl
22.04.2014, 04:03
НиКошка,
Можно сказать уже начало!!!

НиКошка
22.04.2014, 07:44
МамаЧуда, Лен, я уже думаю чожет наоборот давая говорить да, а когда просишь на? Зеркалить сторону ребенка. Наоборот же получается!

Люба
22.04.2014, 09:18
Классно поговорили. Главное, есть желание общаться.

temi4ka
22.04.2014, 10:14
Рекламирую альбом для диагностики http://www.labirint.ru/books/112906/
В нем собрано все, что обычно спрашивают на логопедическом обследовании лексики и грамматики. Диагностику имеет смысл проводить, когда ребенок что-то говорит. В нашем же случае по нему можно учиться:)

Ginka
22.04.2014, 11:27
temi4ka, интересно, спасибо. А где, для чайников, можно посмотреть что надо делать с этими картинками?

temi4ka
22.04.2014, 13:37
Ginka, там на первой странице написано, что для чего:) например, стр. 1-12 существительные по темам, стр. 13-16 глаголы, 17-19 прилагательные и т.д.

Ginka
22.04.2014, 14:00
temi4ka, но все же. То есть ты показываешь картинку, рассказываешь нужные слова, а потом в след. раз спрашиваешь?

Вовкина мама
22.04.2014, 21:32
MVI 4487 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=foDwMHohqxg&feature=youtu.be) озвучивает животных, очень однообразно;(ну не всех, конечно озвучивает, часть жестами.

Вовкина мама
22.04.2014, 21:35
MVI 4487 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=foDwMHohqxg&feature=youtu.be) дублирую...

IrinaF
22.04.2014, 22:34
Вовкина мама, Вова такой большой стал, боже мой! совсем взрослый. Наташ, по-моему, он очень сообразительный у тебя! Ну просто тучи животных знает.

Мила
22.04.2014, 22:39
Вовкина мама, молодец Вовчик! так реалистично у вас животные говорят!
Наташа, а без твоих вопросов Вова сам называет например в книге или в жизни, вот увидел-обозначил кто это?

Вовкина мама
22.04.2014, 22:49
Вова такой большой стал, боже мой! совсем взрослый. Наташ, по-моему, он очень сообразительный у тебя! Ну просто тучи животных знает.Спасибо, Ир, он любит карточки всякие с животными.




молодец Вовчик! так реалистично у вас животные говорят!
Наташа, а без твоих вопросов Вова сам называет например в книге или в жизни, вот увидел-обозначил кто это?Спасибо, Люда, да, обозначит,жестом или звуком, он еще если в книжке, карточке или телевизоре увидел, то показывает , где еще видел,например, про зебру и жирафа на ноутбук показывает, логоритмику смотрит, любит в окошко смотреть и комментировать кого видит, а там и куры, и утки, собаки, кошки.

Мила
22.04.2014, 22:57
он еще если в книжке, карточке или телевизоре увидел, то показывает , где еще видел,например, про зебру и жирафа на ноутбук показывает, логоритмику смотрит, любит в окошко смотреть и комментировать кого видит, а там и куры, и утки, собаки, кошки
здорово!
а какие то глаголы он обозначает звуком? еще что есть у вас в речи-обозначения?
например дай, на, топ топ, бах? составь словарик

IrinaF
22.04.2014, 23:01
Вовкина мама, Наташ, судя по видео и тому, что ты описываешь, лично я уверена, что у вас будет речь. Он просто накапливает сейчас. Потом прорвет обязательно. Мне кажется, дети идут по разным путям. одни поняли чуток и давай говорить. А другие, пока не накопят очень много, молчат, а потом зато сразу все выдают.

Вовкина мама
22.04.2014, 23:10
здорово!
а какие то глаголы он обозначает звуком? еще что есть у вас в речи-обозначения?
например дай, на, топ топ, бах? составь словарикПрямо на ум ни чего не идет, скорее всего нету, все показывает больше , или на предмет желания, или действие, есть еще слова "ти-та"(тик так, часики) бам-бам, барабан, у и жест(дудочка)ну и по мелочи еще, поезд -уу и жест, птички, все летающие-жест, лягушка -типа ква-ква, папа-палка на деда в сказках говорит баба и на бабу тоже:mocking_mini:в основном все таки на слова мало что похоже, девочка -это звук восторга просто, а так жесты и тех тоже не много.




Наташ, судя по видео и тому, что ты описываешь, лично я уверена, что у вас будет речь. Он просто накапливает сейчас. Потом прорвет обязательно. Мне кажется, дети идут по разным путям. одни поняли чуток и давай говорить. А другие, пока не накопят очень много, молчат, а потом зато сразу все выдают.Ооо, как же этого хочу, и буду очень надеяться, что так и будет, а то мы совсем в речи отстаем уже сильно.

Мила
22.04.2014, 23:28
одни поняли чуток и давай говорить. А другие, пока не накопят очень много, молчат, а потом зато сразу все выдают.
все таки мне кажется сама по себе речь в нашем случае не появится, ну если только после 5 как многие пишут, надо как то пытаться вытягивать, тем более Вовка ж не молчит и не сопротивляется-отвечает!

Вовкина мама, вот Наташ смотри, у Вовы хорошо получается УУУ, и хорошо получается ПА, собери эти звуки в слово У-ПАЛ! и целый день его отрабатывай, везде говори У-ПАЛ, роняй чтото почаще и руками показывай и т.д.. и прям проси что случилось Вова? нож-У-ПАЛ!, стул У-ПАЛ! посади его лицо к лицу и скажи и покажи как ты говоришь, помоги губки правильно сложить, так вместе пробуйте сказать его...может перед зеркалом покривляться и т.д.. напиши это слово на листе, показывай его. Не знаю что в вашем варианте сработает-но чтото должно получиться!

Вовкина мама
22.04.2014, 23:44
Мила,Во как, и вправду у и па у него хорошо получаются, он даже папа на каждую палку говорит, спасибо Люда огромноеза направление в наших занятиях, я честно не знаю, как развивать эту речь. Говорю много, комменирую, спрашиваю, но вот толку мало.

IrinaF
22.04.2014, 23:58
все таки мне кажется сама по себе речь в нашем случае не появится, ну если только после 5 как многие пишут, надо как то пытаться вытягивать, тем более Вовка ж не молчит и не сопротивляется-отвечает! Люд, конечно делать что-то надо...но просто я видела примеры, когда речь у наших именно годам к 5 появлялась, а потом уже было особо и не отличить от тех, у кого она появилась, не знаю... в 2,5-3, например. Хотя, конечно, не расслабляться.

НиКошка
23.04.2014, 15:27
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0266.shtml

Игры и упражнения для развития речи, артикуляционная гимнастика. Звукоподражания.
Пальчиковая гимнастика, логоритмика, развитие слуха.

Нарыла сКлад Вовкина мама:flower:

OlaOl
28.04.2014, 08:04
Девочки здравствуйте!
Спрошу у родителей более старших деток.
Как вы боролись со сквернословием у детей?
У нас это уже ни в какие ворота не лезет.Причем играет на публику.Когда мы одни она не обзывается.
В связи с последними событиями к нам приходят родственники и друзья справиться о Денисе.Так вот у нее начинается все и сразу.
Вчера выдала..
-Оля писька и кукушка.
А в основном дуя(дура),какашка
И во дворе начала на детей обзываться.

IrinaF
28.04.2014, 12:09
OlaOl, у Вани одно время была "бляха-муха". Сколько ни ругали - не помогало. Он наоборот еще больше зажигался и ждал от нас реакции. А когда реакцию убрали и включили полный игнор, как будто он не сказал ничего и там пустое место, он прямо аж в глаза заглядывал и радостно "б/м", ожидая, что мы сейчас опять будем ругать его, приходилось сдерживать смех и остальные эмоции. И через какое-то время прошло. сейчас этого нет совсем. Как во дворе вам быть, даже не знаю, там дети по-любому будут реагировать же..у нас слава богу в садике "б/м" никто не понимал, да и не говорил он там, зная, что никто не поймет. Я бы все равно для начала попробовала полный игнор, чтоб ни один мускул не дрогнул. Все же из дома дети основной опыт выносят, может поможет...

OlaOl
28.04.2014, 12:15
приходилось сдерживать смех и остальные эмоции.
так вот...мне еще пока смешно.Но и стыдно одновременно.

IrinaF
28.04.2014, 12:23
OlaOl, вот пока смешно, оно и будет, Оль. Она видит, что тебе нравится, и наяривает. Ты похихикай про себя, но просто оно потом уже потихоньку и не смешно будет, а укрепится и уже сложнее будет избавиться. Но понимаю, где-то даже и радуешься, что ребенок хоть и такое, но как-то к месту и по ситуации что-ли говорит. У нас была помощница тогда, она мне подала пример. Ваня аж подбегает к ней и: "Б-М!" а она как будто там пустое место дальше своими делами. Или спросит его что-то совсем из другой оперы, типа: Ваня, ты уже поел? Я отворачивалась и ржала, потому что он изворачивался как мог ))))))) Вот он так побился головой об стенку пару недель, с каждым разом все меньше и с меньшей надеждой уже... и отвалилось как-то.

Мила
28.04.2014, 13:08
OlaOl,
IrinaF, :rofl_mini:я валяюсь))) блин чего не надо все прилипнет)))))))))))

Slava71
28.04.2014, 16:09
OlaOl,у нас также как и у Иры с Ваней... Старалась не реагировать, игнорировать, года два боролись... Сейчас бывает крайне редко, но все время по делу))) Сейчас она уже понимает что это нехорошие слова. Но, чего греха таить, не в садике ее учат таким выражением- дома слышит, вот и копирует...

НиКошка
01.05.2014, 22:38
Сегодня дочка очень эмоционально и членораздельно спросила что то у плюшевого зайца. Заяц знаменит тем, что именно он получил когда то ее первые улыбки, раньше нас.
По мелодии и вопросительной интонации было похоже на "и где папа?" И сама и ответила)
На самом деле что это было я не поняла. Но полное ощущение разговора)
Надеюсь Заяц понял:biggrin_mini2:

Вовкина мама
02.05.2014, 08:29
НиКошка,Заяц понял, конечно же:mocking_mini:)))

Вчера привозила логопеда , ну как логопеда, дама 73 лет, много лет проработала логопедом, но уже больше 20 лет не работает. Она сейчас пишет нам задания, и заниматься с ним не будет, но будет иногда консультировать меня. Хоть так. Писать она начала еще у нас, я ей пособия свои показала, писала долго, попутно выясняя какие звуки у Вовы есть, выясняла и писала полтора-два часа, Вова под конец лег на пол, устал и лежал там и крутился-вертелся, так эта женщина сказала, что у него , забыла это слово, разболтанное, что то в этом роде, поведение и нам надо ехать к психиатру, чтобы он выписал Вове успокоительные таблетки:mouse:

НиКошка
02.05.2014, 08:55
Вовкина мама, Заяц у нас вообще понятливый)))

А бабушке логопеду нужно ехать к доктору, чтобы ей выписали таблетки от маразма.

Вовкина мама
02.05.2014, 09:13
Вовкина мама, Заяц у нас вообще понятливый)))

А бабушке логопеду нужно ехать к доктору, чтобы ей выписали таблетки от маразма.Я тоже так подумала:mocking_mini:. Вот очередной раз мысль пришла в голову, а вот повел бы себя обычный ребенок, то это принялось бы за усталость и еще бы и пожалели бедного ребенка, что столько времени выдержал, а в нашем случае сразу к ипсихиатру и таблетки, да я сама так устала, пока она у нас была, что еле ноги ворочала и сама бы рядом с Вовчиком легла.

НиКошка
02.05.2014, 09:17
Наташ, еще бы и похвалили, что такой малыш так долго терпит урок. Нам по возрасту больше 20 минут и не положено, точные нормативы не помню.
Справедливости и объективности не дождешься нигде.

Вовкина мама
02.05.2014, 09:38
Наташ, еще бы и похвалили, что такой малыш так долго терпит урок. Нам по возрасту больше 20 минут и не положено, точные нормативы не помню.
Справедливости и объективности не дождешься нигде. ТОчно, и при этом одно и тоже твердила, вот видите, он неусидчив, он же сидеть не сможет и заниматься, потом спохватилась, видно вспомнила, что Вова за ней и повторял и был заинтересован, с удовольствием пытался что то сделать языком, звуки говорил, то есть на контакт пошел, и говорит, ну минуту-две он посидит, нет-нет, нету концентрации, вообще не понятно, почему сразу ярлык за ярлыком пошел.

Мила
02.05.2014, 09:42
Надеюсь Заяц понял:good_mini:вот и здоровски! есть предмет обожания и надо почаще с зайцем проигрывать речь, говори зайцем-а мышка будет повторять!:good_mini:
у нас есть кот(я сама его вязала,) сейчас он уже страшный и потасканый, но любимый! с ним Гошка тоже готов и говорить(пытаться) и чтото выполнять по просьбе))) а еще Жанка(живая кошка) большой стимул, вот если она его "хвалит" и "слушает"-то Гоха на все готов!:)

Мила
02.05.2014, 09:52
Вовкина мама, Наташ, я думаю не стоит обращать внимание на то что она говорит по поводу лечения (это у нее уже никуда не деть-73 года....), говори что лечитесь:)(чтоб отстала), а вот то что она писала долго план вам-это думаю здорово! покажи потом что советует:)


Вова под конец лег на пол, устал и лежал там и крутился-вертелся, я б тоже устала, так что это нормально!:good_mini:главное чтоб она по делу пригодилась!


Вова за ней и повторял и был заинтересован, с удовольствием пытался что то сделать языком, звуки говорил, то есть на контакт пошел:good_mini:

Вовкина мама
02.05.2014, 10:10
покажи потом что советуетПокажу конечно. Она очень похвалила альбом по развитию речи Батяевой. Отрабатывать 4 гласных а о у и , на выдохе учить тянуть их длинно и отрывисто.

Мила
02.05.2014, 10:14
Она очень похвалила альбом по развитию речи Батяевой. Отрабатывать 4 гласных а о у и , на выдохе учить тянуть их длинно и отрывисто.:good_mini: дело говорит!
очень рада что появился у вас специалист(пусть и со своим "бзиком":bliaa::))

Вовкина мама
02.05.2014, 10:20
дело говорит!
очень рада что появился у вас специалист(пусть и со своим "бзиком")Спасибо, Мила!!! Но она отказалась заниматься, но я рада хоть какую то информацию и консультацию получить.

Мила
02.05.2014, 10:23
Но она отказалась заниматься, почему? а если хотябы раз в месяц встречаться с ней и чтоб дальше давала задания? ты хоть будешь знать куда дальше двигаться..

Вовкина мама
02.05.2014, 10:32
почему? а если хотябы раз в месяц встречаться с ней и чтоб дальше давала задания? ты хоть будешь знать куда дальше двигаться..Сама отказадась с ним заниматься, потому что старая и времени свободного нет, но вот , вроде , именно консультировать и давать задания, соглашается.Советовала приобрести "Русский язык в картинках" обе части по два экземпляра, но в Лабиринте я не нашла этих книг.

Люба
02.05.2014, 10:56
Что-то я разочаровалась в наших логопедах.
Нашу учительницу-логопеда Анелька вообще не слушается , та к ней подход не может найти.
Ездили мы как-то к логопеду , которую нам порекомендовали как хорошего специалиста. Цена за занятие высокая. Ехали два часа. Пришли мы к ней в кабинет.
Полная грузная женщина, ни какой заинтересованности к занятию. Анелька сама по себе ходила по комнате , рассматривала учебные пособия.
Та не сдвигаясь с места, что-то ей комментировала. Потом к ней зашла подружка показать свою новую юбку, потрещали они с ней минут десять.
На том занятие закончилось. Без зазрения совести , взяла с меня деньги и до свидания. Больше мы к ней не пошли.

Swetlaia
02.05.2014, 11:02
Что-то я разочаровалась в наших логопедах.
Нашу учительницу-логопеда Анелька вообще не слушается , та к ней подход не может найти.
Ездили мы как-то к логопеду , которую нам порекомендовали как хорошего специалиста. Цена за занятие высокая. Ехали два часа. Пришли мы к ней в кабинет.
Полная грузная женщина, ни какой заинтересованности к занятию. Анелька сама по себе ходила по комнате , рассматривала учебные пособия.
Та не сдвигаясь с места, что-то ей комментировала. Потом к ней зашла подружка показать свою новую юбку, потрещали они с ней минут десять.
На том занятие закончилось. Без зазрения совести , взяла с меня деньги и до свидания. Больше мы к ней не пошли.
Я пока не брала дефектолога, меня это сильно беспокоило. Начала спрашивать у нас в группе родителей, на песочнице, как с ними занимается дефектолог и что я упускаю. Выяснилось, что они делают ровно то, что я сама с своим ребенком. Только им еще требуется время на привыкнуть ребенку, найти подход, а мы просто каждое утро в плановом порядке этим занимаемся. Дешево и сердито.

Вовкина мама
02.05.2014, 11:16
Swetlaia Свет и что вы делаете , как занимаетесь с Олежкой? Девочки, а вот какое пособие нужно купить, чтобы речь развивать, не могу же я без оброзования специального сама все придумывать, нужно пособие, какое?

Мила
02.05.2014, 11:17
Люба,нда..таких спецов в шею гнать ! для меня самое главное чтоб контакт был, если это есть-то уже большое дело! тогда и ребенок тянется заниматься!


. Только им еще требуется время на привыкнуть ребенку, найти подход, а мы просто каждое утро в плановом порядке этим занимаемся. Дешево и сердито.вот для меня это и было самым главным в занятии, чтоб мог слышать и слушать другого человека (не только меня!) дома мы умели и выполняли -а на занятии не слышал, не понимал просьбы и т.д.. чужих неадекватно воспринимал. Да и по занятиям многое я брала от дефектолога, он консультирует именно по ребенку и его умению. Многое что я не видела-она мне указывала, что упустили и что нужно доработать.

Swetlaia
02.05.2014, 11:22
вот для меня это и было самым главным в занятии, чтоб мог слышать и слушать другого человека (не только меня!) дома мы умели и выполняли -а на занятии не слышал, не понимал просьбы и т.д.. чужих неадекватно воспринимал. Да и по занятиям многое я брала от дефектолога, он консультирует именно по ребенку и его умению. Многое что я не видела-она мне указывала, что упустили и что нужно доработать.
Люда, нас же в ДСА тестируют время от времени и дают план работы и указывают как раз на то, что упустила. Поэтому мне проще с этим. А слушать других мы на тех же занятиях ДСА учимся, пока правда не очень получается.

Оксана и Захарка
02.05.2014, 11:25
Мы занимаемая с дефектологом с года и двух месяцев. Я сижу в коридоре, слушаю через дверь. Очень многое из того, что они там делают, мы делаем и дома. Иногда слышу, что она даёт ему то, что он давно умеет. Иногда то, чем мы совсем не занимались. Я в процесс не вмешиваюсь. Для меня главное, что ребёнок занимается с чужим человеком, а повторение чего-то вреда не принесёт. Контакт отличный с первого занятия, ребёнок на занятия не идёт,ьа просто летит-не удержишь. Кроме того, мы занимаемся в логопеди:-) чешском центре, и специалист у нас логопед-дефектолог. Поэтому она с ним и по развитию речи занимается. Каждое занятие логопедическая гимнастика, артикуляционная . Дома у меня с ним это совсем не шло, а там на ура.Сейчас онтмне уже и дома упражнения некоторые делает по просьбе, иногда сам языком кренделя выписывает. Меня это радует. А нна занятиях вообще великолепно. Ну, в общем, я конечно и сама все могла бы, но специалист не лишний, только в помощь. Поэтому денег не жалко.

Мила
02.05.2014, 11:26
нас же в ДСА тестируют время от времени и дают план работы и указывают как раз на то, что упустила. Поэтому мне проще с этим. А слушать других мы на тех же занятиях ДСА учимся.
нас тоже тестировали раз в 3-6 месяца в 3х местах :), и везде что то новое я брала для себя. Все работают по разному, сколько мы уже специалистов перепробовали! Я не говорю что надо срочно к дефектологу, все можно и дома делать, но лишним если есть возможность точно не будет!
Сейчас ездим к дефектологу, Гошка тоже к ней летит! (она принимает 2 раза в неделю 2 месяца-потом перерыв на 3 мес), все что они делают на занятии мы потом неделю отрабатываем дома, соответственно на следующем занятии она уже дает что-то новое и т.д..я стараюсь за эти 2 месяца выжать по максимуму из нее)))

turist
02.05.2014, 11:28
Вовкина мама,
Наташ, вот типа план-набросок, что делать. http://sunkrug.su/index.php/vospitanie/metodiki-razvitiya/157-razvitie-rechi-kak-osnovnaya-problema-kak-i-chem-vyzvat-rech
Я писала для родителей к заезду, но и тебе помочь может. Кстати, практически все прошлогодние мои подопечные заговорили. Нужно не пособие, а особая философия... У меня особенно-то денег нет, как и ты клею-вырезаю, распечатываю. Ну и интернет.
Согласна со Светой, что без дефектолога легко можно обойтись. Однако, без логопеда - увы... Вот я и начитаюсь, и занимаюсь, и в тетрадку она мне пишет, а как на занятии побываю - ну не так я Варьке показываю, как нужно артикуляцию правильно ставить.
В центре за три недели Ритке логопед звук "С" сумела поставить. Оксанка же с ней над этим больше года билась - никак. А уж отработать его в речи и автоматизировать можно и самой маме... И вообще - много нюансов в постановке звуков, у меня на это ума не хватает, делала с Варей домашку, а в среду посидела на занятии у логопеда - оказывается, неправильно с неё спрашивала.

Swetlaia
02.05.2014, 11:38
нас тоже тестировали раз в 3-6 месяца в 3х местах :), и везде что то новое я брала для себя. Все работают по разному, сколько мы уже специалистов перепробовали! Я не говорю что надо срочно к дефектологу, все можно и дома делать, но лишним если есть возможность точно не будет!
Сейчас ездим к дефектологу, Гошка тоже к ней летит! (она принимает 2 раза в неделю 2 месяца-потом перерыв на 3 мес), все что они делают на занятии мы потом неделю отрабатываем дома, соответственно на следующем занятии она уже дает что-то новое и т.д..я стараюсь за эти 2 месяца выжать по максимуму из нее)))
Я ж разве спорю, конечно если будет возможность - мы не откажемся, но у нас подвешенное состояние, без прописки и из за непонятной ситуации с жильем нет возможности нанимать домой. Но если смотреть на тех, кто водит домой платных дефектологов из знакомых мам, то там получают дети не больше чем мы. А порой и меньше, если,как выше написано, педагог просто зарабатывает деньги без интереса к ребенку.

Swetlaia
02.05.2014, 11:42
Однако, без логопеда - увы...
Я тоже думаю, что логопеда я не потяну. Но те логопеды, которым я звонила, все говорят, что он должен уметь повторять за взрослым, а мы пока еще не доросли. Поэтому будут у нас логопеды, но позже.

НиКошка
02.05.2014, 12:43
У нас логопед не предвидится(
Совсем грустно стало((

НиКошка
02.05.2014, 12:47
Скопировала рекомендации Марины (turist), cпасибо, Марина

Развитие речи как основная проблема. Как и чем вызвать речь.


Формирование пассивного словаря. Развитие понимания речи.
Как говорят окружающие.
Распевки, потешки, пестушки и звукоподражания. Музыка и логоритмика.
Жесты. Помогают или вредят?


Читать, чтобы говорить.


1. Формирование пассивного словаря. Развитие понимания речи


Понимание речи формируется задолго до первых слов. Малыш откликается на имя, машет «пока», играет в «ладушки». Эту работу важно проводить планомерно, увеличивая словарный запас, т.к. эти наработки скажутся, когда ребенок наконец-то заговорит.


Некоторые идеи по поводу того, каким словам/понятиям и когда учить


Во время одевания:


- части тела;


- предметы одежды;


- названия цветов;


- числительные;


- предлоги;


- слова, обозначающие относительные понятия (передний – задний, задом наперед, вверх – вниз, следующий, последний…);


- глаголы (застегнуть, просунуть, дать…).





Во время еды:


- названия продуктов;


- названия приемов пищи;


- названия посуды;


- глаголы (пить, есть, жевать, глотать…);


- прилагательные (горячий, холодный, пустой…);


- предлоги («в», «из»);


- экспрессивные междометия («ммм, вкусно»).





Во время прогулки:


- названия транспортных средств;


- слова, связанные с погодными условиями;


- все, что можно увидеть на улице: деревья, цветы и т.п.;


- предметы одежды и глаголы одевания;


- глаголы движения;


- предлоги;


- названия звуков, звукоимитации;


- приветствия.





Во время игры:


- названия игр и игрушек;


- глаголы (пинать, катать, кидать, бросать…);


- цвета и формы;


- глаголы,


- слова, связанные с погодными условиями.





Во время похода за покупками:


- названия продуктов, предметов одежды, бытовых приборов и проч., в зависимости от магазина;


- глаголы (купить, положить, достать, вынуть…);


- названия предметов в магазине – касса, тележка…





Во время купания:


- названия частей тела, игрушек, мыло-шампунь-вода-душ…;


2. Как говорят окружающие.
Если вы действительно хотите, чтобы ребенок заговорил, то нужно очень строго отнестись к своей речи. Враг №1 – это тишина. Нужно постоянно общаться с ребенком, но это не должен быть непрерывный поток, в котором ребенок не может разобраться.


Правила общения:


1. 2-3 слова в предложении (4-е предлог)


2. четко произносим каждое слово


3. слова, которые хотим выучить, выделяем интонационно, повторяем при необходимости.


Пример. Мыться. Идем мыться. Мыться в воде. Будем мыть ноги. Мыть руки. Руки грязные, грязные (покажите) руки.


Правила изучения новых слов.


Существительные:


а) связывать с глаголом


б) определить качество


в) связывать с бытом


Глаголы


а) показывать на себе, на других, на ребенке - через мышцы


б) связывать с качеством


в) связывать с местом


Прилагательные (качества)


Отдельно каждое из пары антонимов, проверяя на ощупь и связывая с предметом


Пример. Мокрый. Мокрое (дайте потрогать) полотенце.


Пример. Хочешь банан? - Да, хочу (если молчит, отвечаете за него)


Ролевая игра


Кормление - живых людей и игрушки реально съедобными продуктами


Лексика:


1. Краткие слова: это, да, нет, бух - упало, на, там, тут, нету, на, мама, ешь


2. глаголы лежать, сидеть, стоять


3. прилагательные большой (2 недели) - обращать внимание на реально большие предметы и показывать жестом. Маленький (2 недели).





3. Распевки, потешки, пестушки и звукоподражания. Музыка и логоритмика.
Большинство специалистов высоко оценивают роль народного творчества, я с ними согласна, мне кажется, что все эти ритмичные стишки с движениями проделывают исподволь огромную работу. Это и сенсорная стимуляция- интеграция, и подстройка биоритмов, если они есть, и волшебная сила музыки, и богатство и разнообразие родного языка, тут же мелкая и крупная моторика включаются. Всё это исподволь, в весёлой, непринужденной игровой форме.
Первые словечки ребенок часто выкрикивает в окончание таких попевок – потешек.


Это и Железновы, и попевки Овчинниковой, народный цикл «Как во нашем во дому». Ко многим этим песенкам талантливые мамы подобрали видеоряд из картинок. С двух до трёх это был любимый сериал не только моей Вари, но и многих других детей с СД, причем, сегодня оглядываясь на них, могу точно сказать, что все эти ребятишки заговорили.


4. Жесты. Помогают или вредят?


Заграница очень увлекается жестами. Наших малышей учат пользоваться буквально языком для глухонемых и утверждают, что это никак не задерживает появление речи. Меня раздирали очень большие сомнения по этому поводу, поэтому я решила для себя, что, конечно, общеупотребительные жесты (пока, кивок головы в знак согласия и т.д.) стоит использовать, а вот с языком глухонемых торопиться не буду. На вопрос нужны ли жесты, ответа я не нашла. Есть два абсолютно противоположных мнения, кто прав – думайте сами. Но вот эти три жеста я бы всем советовала включить в работу на раннем этапе.


Работа над указательным жестом.


1.Показывать на реальные предметы близко


2. На удаленные (70см - 1,5 м)


Выбор из двух реальных предметов: Где чашка: это или это? (говорите указывая)


Да и нет


Добиваться, чтобы ребенок отвечал да или нет, когда дело касается


а) правильности называния предмета


Пример. Это носки? Да, (киваете головой) носки.


б) желания





5. Читать, чтобы говорить.


У нас в два года речь стояла на месте. Правда, я к тому времени уже выучила с Варей алфавит. Звуки она начала произносить именно за алфавитом. Мы учили так:


1. Ставите вдоль стены игрушки, кладете перед ними букву А. Берете куклу на руки, качаете ее и говорите ААААААААА.


2. Потом показываете зайца и говорите - У зайца лапа болит- ОООООООООО. В другой руке держите букву О.


3. Показываете волка и говорите - Волк воет -УУУУУУУУУУ. В другой руке держите букву У.
Показали, сами пропели и убрали все, не просите ребенка за вами повторить.


На сайте SolNet, Солнышко, в разделе Обучающие программы есть игра «ЗВУКИ». Я каждый день их показывала и сами проговаривала. Если малыш за вами проговаривает, хорошо. Если не говорит, пусть смотрит. Варя многие звуки начала произносить именно за этой игрушкой.


Еще я "подсказывала" Варе, что ухо можно назвать просто "у", и микроволновка тоже "у", и волк воет - "у", а "ба" - это и баба, и бабочка и т.д.


Глобальное чтение


Английская методика «Чтение и речь» разработана специально для детей с синдромом Дауна. Я наткнулась на неё, когда Варе было 2 года и 3 месяца. Читать по слогам она не была готова, а буквы уже знала. В тексте было написано, что начинать можно с 2 лет, что эта методика по исследованиям ускоряет появление речи у наших детей. Я решила попробовать. Распечатала первые карточки и, к моему удивлению – она легко их запомнила. Целый год мы учили слова по карточкам. Действительно, к трем годам Варя заговорила, это на целый год-полтора раньше, чем наши знакомые дети с СД. Потом, после 3 лет, мы перешли к словосочетаниям и к книгам. Как побочное явление – Варя к 4 годам читает лучше, чем читали мои обычные дети в её возрасте.


Меня часто спрашивают, когда у нас произошел прорыв в речи. Прорыва не было. Было медленно-постепенное продвижение. И сейчас речь оставляет желать лучшего, работаем. Ничего не стимулировала никакими медицинскими препаратами, сколько ни читала - пришла к выводу, что это не помогает...

Мила
02.05.2014, 15:13
Скопировала рекомендации Марины (turist), cпасибо, Марина:good_mini: спасибо!


попевки Овчинниковой кто это? не слышала и яндекс отказывается найти:)

света
02.05.2014, 15:23
Кто посещает логопеда, что делают с вашими детками логопеды на занятиях и какого плана задания задают на дом?

turist
02.05.2014, 15:27
попевки Овчинниковой кто это? не слышала и яндекс отказывается найти
У меня есть и музыка и книга, могу дать, у меня на сайте лежали, но их удалили (авторские права). Кстати, Тамара Тищенко их использовала, но подписывала, что это Железновы. К трём попевкам видео мой Саша мастерил.

turist
02.05.2014, 15:28
Кто посещает логопеда, что делают с вашими детками логопеды на занятиях и какого плана задания задают на дом?
Зависит от возраста и от проблем с речью у конкретного ребенка. То, что нам задавали в 3 года и что сейчас - сильно отличается.

Мила
02.05.2014, 15:46
У меня есть и музыка и книга, могу дать, у меня на сайте лежали, но их удалили (авторские права). Кстати, Тамара Тищенко их использовала, но подписывала, что это Железновы. К трём попевкам видео мой Саша мастерил. можно мне и книгу и музыку:) denisof_mila@mail.ru

НиКошка
02.05.2014, 15:49
У меня есть и музыка и книга, могу дать, у меня на сайте лежали, но их удалили (авторские права). Кстати, Тамара Тищенко их использовала, но подписывала, что это Железновы. К трём попевкам видео мой Саша мастерил.
Может попробуем выложить со ссылками на сайт железновых и указанием авторства?

НиКошка
02.05.2014, 16:03
turist, глобальное чтение - читали именно слова или слоги?

По поводу жестов у меня непонятки. Не лежит душа к общению жестами. Пусть неразборчиво, пусть слог или даже буква вместо слова, но речь. Не претендую на правоту, но жесты не хочу.
Учим некоторые, в основном которые есть и у нас самих.
Пока, указательный, погрозить пальчиком. Да и нет, дай - не даются никак(((
Она сама изобрела жест который мне не нравится: бьет себя по голове когда схулиганит или не получается что-то, ругает так себя. Бьет слегка, символически.

Вовкина мама
02.05.2014, 16:10
turist,Спасибо большое, Марин!!!!

Мила
02.05.2014, 16:11
бьет себя по голове когда схулиганит или не получается что-то, ругает так себя. Бьет слегка, символически. у нас тоже такое есть, сам придумал-никто не показывал..использует его когда неправильно чтото сделает или если его не понимают...

Вовкина мама
02.05.2014, 16:24
У меня есть и музыка и книга, могу дать, у меня на сайте лежали, но их удалили (авторские права). Кстати, Тамара Тищенко их использовала, но подписывала, что это Железновы. К трём попевкам видео мой Саша мастерил.Марин, а ты выложи сюда, мы растащим и если возникнут проблемы, удалите.

Вовкина мама
02.05.2014, 16:25
у нас тоже такое есть, сам придумал-никто не показывал..использует его когда неправильно чтото сделает или если его не понимают...
У нас только гладит себя по голове, если по его мнению он молодец, а молодцом Вовка всегда:rofl_mini:

Мила
02.05.2014, 16:32
У нас только гладит себя по голове, если по его мнению он молодец,:)
у нас сам себе хлопает и говорит "ура", "детсь"(молодец) и от всех ждет чтоб дружно хлопали и хвалили)))

Вовкина мама
02.05.2014, 16:37
Скачать торрент Овчинников - Логопедические распевки Овчинникова Т. [2007, MP3, 320 kbps] (http://www.seedoff.net/index.php?page=downloadcheck&id=ca832c1a0ec553102299af40c60d0a9c516102b4) вот нашла а книга в лабиринте есть Книга "Логопедические распевки" - Татьяна Овчинникова. Купить книгу, читать рецензии | ISBN 978-5-9925-0286-2 | Лабиринт (http://www.labirint.ru/books/334344/)

НиКошка
02.05.2014, 16:51
О, себе похлопать это святое))) Или когда вкусно очень, а рот занят сказать мням)))

Аринке тоже хлопает: та стаканчики выставляет, а она ей одобрительно хлопает на каждый стаканчик)))

света
02.05.2014, 17:24
Зависит от возраста и от проблем с речью у конкретного ребенка. То, что нам задавали в 3 года и что сейчас - сильно отличается.
меня просто как-то начала смущать работа нашего логопеда, поэтому и спросила

Slava71
02.05.2014, 17:33
света, у нас все просто без затей: артикуляционная гимнастика, постановка звука ( у нас проблемные К-Г) , работа по картинке - описание, штриховка. По времени - минут 20-25.

Swetlaia
02.05.2014, 19:12
Swetlaia Свет и что вы делаете , как занимаетесь с Олежкой? Девочки, а вот какое пособие нужно купить, чтобы речь развивать, не могу же я без оброзования специального сама все придумывать, нужно пособие, какое?
Почему то сразу не увидела сообщение, напишу попозже, сейчас устала голова не соображает. ничего такого особенного.

temi4ka
02.05.2014, 20:28
Насчет речи для меня все неоднозначно. Я точно не могу сказать, что именно помогло Ане заговорить. Началось это примерно в 2,3 года, сейчас к 3 годам буквально за месяц качественный рывок произошел, болтает много и достаточно развернуто. Что это, глобальное чтение, остеопат,диета БГБК или традиционные методы, я не знаю.
Для вызывания речи больше нужен дефектолог или логопед, работающий именно с безречевыми детьми. Такие специалисты есть, но их мало. Я вообще о них не знала, пока учиться не стала. Обычный логопед, ставящий звуки, на этом этапе не поможет.

Люба
02.05.2014, 20:31
диета БГБК Как вы решили сесть на диету ?

turist
02.05.2014, 21:35
меня просто как-то начала смущать работа нашего логопеда, поэтому и спросила

Свет, у меня всё время по-разному, но обязательно артикуляционная, отработка интонации, ударений и ритма речи, стишок с движениями(или отбивая ритм) наизусть, на силу голоса упражнения (тихо, громко, радио - звук убавляя до шепота и прибавляя до крика, грубым и писклявым голосом. Речевое дыхание. Фонетический разбор слова (гласные, согласные, твердые, мягкие).
Сейчас перестала задавать на грамматический строй и пополнение словаря, сказала, что пока норм.
Еще всегда на автоматизацию закрепляемого звука дает упражнения.

света
02.05.2014, 23:23
Свет, у меня всё время по-разному, но обязательно артикуляционная, отработка интонации, ударений и ритма речи, стишок с движениями(или отбивая ритм) наизусть, на силу голоса упражнения (тихо, громко, радио - звук убавляя до шепота и прибавляя до крика, грубым и писклявым голосом. Речевое дыхание. Фонетический разбор слова (гласные, согласные, твердые, мягкие).
Сейчас перестала задавать на грамматический строй и пополнение словаря, сказала, что пока норм.
Еще всегда на автоматизацию закрепляемого звука дает упражнения.
о, ну у нас что-то как-то похоже занятия проходят

turist
03.05.2014, 09:26
что-то как-то похоже занятия проходят
Проблемы-то одинаковые.

turist
03.05.2014, 22:24
Я сегодня выложила то, что сделал наш папа. Там всего три песенки. Однако, есть еще песенки Железновых тоже с видеорядом, Азбука-потешка, которую делала Аня, мама Нестора, есть Лого от мамытоши. Много у Тамары Тищенко.
http://oursun.su/index.php/stati/formirovanie-navykov/1117-pesenki-dlya-razvitiya-rechi

Мила
04.05.2014, 08:49
turist, спасибо Марина, я теперь поняла кто это, многие песенки у нас есть:good_mini:

Азбука-потешка, которую делала Аня, мама Нестора, есть Лого от мамытоши а это можно тоже посмотреть?

МамаМишаньки
04.05.2014, 10:45
Свет, у меня всё время по-разному, но обязательно артикуляционная, отработка интонации, ударений и ритма речи, стишок с движениями(или отбивая ритм) наизусть, на силу голоса упражнения (тихо, громко, радио - звук убавляя до шепота и прибавляя до крика, грубым и писклявым голосом. Речевое дыхание. Фонетический разбор слова (гласные, согласные, твердые, мягкие).
Сейчас перестала задавать на грамматический строй и пополнение словаря, сказала, что пока норм.
Еще всегда на автоматизацию закрепляемого звука дает упражнения.
Марин, может глупый вопрос. Ты как логопеда выбирала? Я потратила на это дело уже больше 15 тыс., я имею ввиду на выбор. И очень жалко денег. Я на них много чего смогла бы ребенку нужного купить. Я к тому, что каких только логопедов у меня не было, из из реаб.центра, и по знакомству, и из агентства, ни от кого таких слов не слышала. Вообще уже не знаю что делать. Нужно ставить речь профессионально, а логопеда найти не могу. Как ни странно это звучит, но в Москве похоже их и нет, или есть, но их человек 10 на всю Москву. Просто может я неправильно их оцениваю, может их что то поспрашивать при просмотре, чтобы понять.

Natali_09
04.05.2014, 13:58
Насчет речи для меня все неоднозначно. Я точно не могу сказать, что именно помогло Ане заговорить. Началось это примерно в 2,3 года, сейчас к 3 годам буквально за месяц качественный рывок произошел, болтает много и достаточно развернуто. Что это, глобальное чтение, остеопат,диета БГБК или традиционные методы, я не знаю.
Для вызывания речи больше нужен дефектолог или логопед, работающий именно с безречевыми детьми. Такие специалисты есть, но их мало. Я вообще о них не знала, пока учиться не стала. Обычный логопед, ставящий звуки, на этом этапе не поможет. знаешь, у нас основной скачек был тоже именно где-то в 2.2 причем тоже совпали и остеопат и дефектолог и всевозможные занятия, но у нас На данном этапе а именно к 3,5 наших лет,скачков сильных нет, немного жалею, что отменила занятия в связи с садом, то есть мы выпали с ноября и со специалистами не занимаемся, у остеопата были в октябре последний раз, короче занятия только дома.......конечно по сравнению с тем что было и как есть сейчас сдвиги есть, но могло быть лучше , наверное

света
04.05.2014, 15:24
Проблемы-то одинаковые.
просто мне иногда кажется, что как-то мало или что-то не то, не так занимается логопед, не на то акцент делает и начинаю себя терзать.
Хотя прогресс в речи есть у Верочки и с каждым днём лучше и лучше.

Вовкина мама
04.05.2014, 18:27
;(;(;(у одних нас нету ни каких скачков в речи((( Вот оно аукается нам самостоятельные занятия, без специалистов, я так хочу услышать речь, вести диалоги;(

Оксана и Захарка
04.05.2014, 18:48
Вовкина мама, Наташ, не переживай, все будет!

У меня сын сегодня всех удивил. На иппотерапии привели две лошади и решили посадить его на другую лошадь, не на ту, на которой все время катается. Так Захар отказался садиться наотрез, стал оборачиваться на своего привычного коня и кричать "Туда, туда!", показывая пальцем. Пришлось сделать рокировку и посадить его на Легиона, а на другую лошадь девочку постарше. Ребенок сразу успокоился и откатался все свое время на ура. Инструктор очень удивлялась, говоря :"Что бы понимал!".

НиКошка
04.05.2014, 19:53
;(;(;(у одних нас нету ни каких скачков в речи((( Вот оно аукается нам самостоятельные занятия, без специалистов, я так хочу услышать речь, вести диалоги;(
И у нас... Я читаю здесь и тоска накатывает. К трем годам болтают детишки с логопедами то, а мы все мычим(((((((
Неужели так и будет без занятий.... Понятно что заговорит скорее всего лет в пять, но без речи развитие хромает, время уходит((((((

Мила
04.05.2014, 19:56
у нас тоже как то все тормознулось на месте, дальше не идет. Да и то что раньше четко мог назвать-сейчас му-хрю сжовывает все...:nea_mini:
толчков давно не ощущаем...

МамаМишаньки
04.05.2014, 20:09
;(;(;(у одних нас нету ни каких скачков в речи((( Вот оно аукается нам самостоятельные занятия, без специалистов, я так хочу услышать речь, вести диалоги;(
Наташ, не плач, а то я сейчас тоже присоединюсь. Вам сколько уже? Нам 4,5. Как говорили мама, баба, биби с 1,5 лет, ток за 3 года ничего и не изменилось. И алфавит выучили в 2 года и читать научились в 3,5 года и ничего не помогает. Марина говорила чтение им очень помогает. Так вот - нифига. Говорили жевать надо. Жуем, толка ноль. Все индивидуально. И ни чтение, ни жевание тут ни при чем. Пока в голове не созреет определенный центр, не щелкнет, наверное ничего не поможет. Я уже пришла к такому выводу.

Swetlaia
04.05.2014, 20:46
Как говорили мама, баба, биби с 1,5 лет
Мы вообще кроме ням ням ничего не говорим и не жужжим, ждем :(

limonadi
04.05.2014, 20:58
Пока в голове не созреет определенный центр, не щелкнет, наверное ничего не поможет. Я уже пришла к такому выводу.
полностью согласна. стараемся и надеемся.
у нас тоже речи нет почти, все однообразно.
но в последние 3 недели, как только я поднасела на Петю - стал хоть мама, папа, баба говорить. а раньше только акал. Теперь бы Д поставить и "да" говорить, потом Н, В и т.д.

Люба
04.05.2014, 21:35
читать научились в 3,5 года Как вы читаете ?Соотносит слова с картинками , но слова не говорит ?

МамаМишаньки
04.05.2014, 21:41
Как вы читаете ?Соотносит слова с картинками , но слова не говорит ?
Соотносит слова с картинками, читает слоги, но вместе не может и воспроизвести не может.

МамаМишаньки
04.05.2014, 21:43
Мы вообще кроме ням ням ничего не говорим и не жужжим, ждем :(
Свет, ну вы младше на много нас. Если я не ошибаюсь, давно не общалась со всеми вами.

МамаМишаньки
04.05.2014, 21:47
полностью согласна. стараемся и надеемся.
у нас тоже речи нет почти, все однообразно.
но в последние 3 недели, как только я поднасела на Петю - стал хоть мама, папа, баба говорить. а раньше только акал. Теперь бы Д поставить и "да" говорить, потом Н, В и т.д.
Мы слово ПИТЬ учимся говорить 1,5 года с утра до ночи и с ночи до утра. Ромена Августова права, для них русский как для нас иностранный.

Swetlaia
04.05.2014, 22:05
Свет, ну вы младше на много нас. Если я не ошибаюсь, давно не общалась со всеми вами.
Так ты пишешь, что в 1,5 уже мама, баба были. Нам почти 2,5. Мы никак не называем предметы, даже не пытаемся. Ни буквой, ни слогом. Звуки произносит только когда ходит и сам с собой какую то тарабарщину произносит, и там даже звуков то нормальных не проскальзывает, какие то утробно-гортанные идут, я даже повторить так не могу.

МамаМишаньки
04.05.2014, 23:17
Так ты пишешь, что в 1,5 уже мама, баба были. Нам почти 2,5. Мы никак не называем предметы, даже не пытаемся. Ни буквой, ни слогом. Звуки произносит только когда ходит и сам с собой какую то тарабарщину произносит, и там даже звуков то нормальных не проскальзывает, какие то утробно-гортанные идут, я даже повторить так не могу.
Мама тоже не говорит? Утробно-гортанные, которые невозможно описать, я знаю какие. У нас они тоже есть. Но разница небольшая. У нас всего то слов 5, остальное звукоподражание и того 10. Для 4,5 это тоже самое как для 2,5 не говорить ничего.

Swetlaia
04.05.2014, 23:22
Мама тоже не говорит?
Нет, в прошлом году иногда проскакивало "папа", сейчас и это перестал говорить, из звуков вытянули А. А так вообще как партизан, только когда смотрит "кизяки-мизяки буквы" стал иногда рот округлять под звуки, но все равно не произносит, но хоть пытаться стал. Слоги даже не пытается, слушает смеется и молчит

temi4ka
04.05.2014, 23:29
Как вы решили сесть на диету ?
Люба, я прочитала, что эта диета помогает при аутичных проявлениях, и решила попробовать. Аня любит зависать с веревочками, бусами и проч. предметами. Меня это очень напрягает, пожалуй, даже больше всего из всех наших проблем. В плане веревочек диета не сильно помогла, на смену веревкам приходят шнуры и т.д., иногда Аня этим увлекается больше, иногда меньше, но совсем не проходит:(

МамаМишаньки
04.05.2014, 23:30
Нет, в прошлом году иногда проскакивало "папа", сейчас и это перестал говорить, из звуков вытянули А. А так вообще как партизан, только когда смотрит "кизяки-мизяки буквы" стал иногда рот округлять под звуки, но все равно не произносит, но хоть пытаться стал. Слоги даже не пытается, слушает смеется и молчит
Свет, а есть любимые мультфильмы? Только заводные, которые он смотрит открыв рот. У нас такой мультфильм "Чаггингтон" и "Тачки". Ну не важно. Я хочу сказать, что несколько звукоподражаний и слогов, которые я не могла добиться занятиями пошли от мультфильмов. Только не те которые нужны тебе - развивающие кизяки-мизяки, а те, от которых ребенок "входит в транс".

Swetlaia
04.05.2014, 23:32
Люба, я прочитала, что эта диета помогает при аутичных проявлениях, и решила попробовать. Аня любит зависать с веревочками, бусами и проч. предметами. Меня это очень напрягает, пожалуй, даже больше всего из всех наших проблем. В плане веревочек диета не сильно помогла, на смену веревкам приходят шнуры и т.д., иногда Аня этим увлекается больше, иногда меньше, но совсем не проходит:(
Ты написала, и я вспомнила что у нас тоже все это было, веревочки змейки, сидел крутил, можно было на часа три оставить и ему не надоедало. А сейчас как то резко прошло, может стимуляция домана помогла.

Swetlaia
04.05.2014, 23:34
Свет, а есть любимые мультфильмы? Только заводные, которые он смотрит открыв рот. У нас такой мультфильм "Чаггингтон" и "Тачки". Ну не важно. Я хочу сказать, что несколько звукоподражаний и слогов, которые я не могла добиться занятиями пошли от мультфильмов. Только не те которые нужны тебе - развивающие кизяки-мизяки, а те, от которых ребенок "входит в транс".
Мы лунтика смотрим, он после еды сразу в комнату к планшету рулит и орет чтобы включила. Мне кажется даже больше чем надо смотрит. А говорящие буквы ему самому очень нравятся, не только мне надо. Мне надо песенки Железновых и карточки домана чтобы смотрел, а он не хочет и сразу планшет закрывает на них. Так что тут уже сложно навязать насильно стало.

НиКошка
04.05.2014, 23:44
Говорящие буквы дочка обожает. Не сравнить с мультиками. По реакции видно что ей больше нравится.

Natali_09
04.05.2014, 23:47
Swetlaia, Свет у мизяки-дизяки есть паровоз алфавит, дни недели и что-то еще, попробуй включи Олежке, вдруг понравится. А то, что рот открывает это тоже хорошо!!!!!! У меня Дима очень долго смотрел распевки со слогами и буквами, прежде чем что-то начать повторять.

Swetlaia
04.05.2014, 23:49
Свет у мизяки-дизяки есть паровоз алфавит, дни недели и что-то еще, попробуй включи Олежке, вдруг понравится
У нас буквы, фигуры и слоги. Из них только буквы нравятся. Посмотрю паравоз и дни, спасибо

Natali_09
04.05.2014, 23:56
Swetlaia, Свет а распевки Железновых А-О-у-и-э не смотрит?, она просто не долгая, может, покатит? Ну или типа этой http://youtu.be/zxYOPjAz0AU

Natali_09
05.05.2014, 00:00
А это паровоз Чух-Чух ( мизяки -дизяки)
http://www.youtube.com/playlist?list=PLBG8m0aFAwXvQzSrXLnP0wJdaLhsSft5T

temi4ka
05.05.2014, 00:20
Кстати да. У нас тоже много слов пошло с мультиков. Мы по утрам за завтраком смотрим. Сейчас показывают "Дашу-Путешественницу", появились "Дафа" (Даша) и "Исенок Уик" (Лисенок Жулик)

Swetlaia
05.05.2014, 00:23
Natali_09,Я не могу ютуб на планшете показывать, на планшете нет инета. распевки мизяки есть... Не смотрит

Natali_09
05.05.2014, 00:27
Swetlaia, яфно((((

Slava71
05.05.2014, 04:35
Девочки, не раскисайте! Должна быть система. Если сложно себя по времени отслеживать - напишите примерный на порядок дня. Будете смеяться, я так делала. Каждый вечер, когда уже все спят, сидела и делала материал на завтра - подбирала карточки, скалывала степлером словосочетания и предложения. В данный период пишу плакаты со скороговорками и стихами. Нужна система в занятиях- тогда будет толк. Заниматься каждый день , будить мозг и он проснется, не сразу же все, но заработает.

Вовкина мама
05.05.2014, 08:39
У Вовчика есть 4 почти четкие буквы, а о и у ," о" плохо получается, как "у". Он эти буквы и знает как буквы, я показываю, Вова называет. Вообще буквы он еще некоторые знает, я честно говоря, даже не знаю сколько, потому что мы их учим не по азбуке.

Должна быть система.Слава это очень правильно, но хорошо, если ты знаешь что за чем, а если у меня хаос в голове, я понятия не имею чему учить нужно в данный момент, я просто не могу осознать все эти методические рекомендации, мне нужен тупо четко расписанный план с подробными занятиями, последовательный, а так , у нас бессистемно все и непоследовательно. Это моя головная боль.


А у Вовчика сейчас любимый мульт "Ну, погоди"

Slava71
05.05.2014, 09:05
Вовкина мама,Наташа , я тоже изначально ничего не знала. Самое первое - прочитала книгу Домана . Потом стала рыскать по инету - куча информации. Там и черпала). У Марины турист много рекомендаций, в букваре Тамары Тищенко прямо пошагово расписано все.

ЛИРА
05.05.2014, 10:08
Я так же сама делаю программу на день с Вованом. Тоже прочитаны книги по развитию. В ДСА получаю советы, от всего отталкиваюсь и занимаюсь. Конечно всё долго, но понемногу двигаемся вперед. Сейчас начал понимать что нужно складывать предложения. Говорит например мама и ова пют кай, или мама купи кю-кю(йогурт по его), ну то есть несложные и понятные ему слова собирает в предложение. считаем мы по немногу, опять же с помощью книг я начала по цифре изучать и вот сейчас до 8-ми считает и может сложить 1+1, знает что два и 1+2 знает что три(учу как и всех нас наверно на конфетках). У нас например до Вована доходит очень долго я 100-500 раз повторяю пока он начинает понимать что я от него хочу. Но бьюсь с ним, еще у нас очень сильная леность, если его не трогать он с удовольствием будет лежать на полу и смотреть в потолок.

IrinaF
06.05.2014, 00:13
у нас тоже как то все тормознулось на месте, дальше не идет. Да и то что раньше четко мог назвать-сейчас му-хрю сжовывает все...:nea_mini:
толчков давно не ощущаем...
Люд, после 3х у меня было полное ощущение, что мы застряли на месте. До 3х лет как-то все было весело, бодро, какие-то постоянные скачки. в 2.3 помню начал называть все подряд, в 2.7 пошли первые фразы из 2-х слов, я думала так и дальше будет. А потом застряли, НО! хочу сказать, что, пересматривая сейчас старые видео, когда Ване было 3,5 или 4,5 года, то видно, что разница есть, что прогресс идет. Вот как недавно где-то у Марины Турист прочитала, что прорывов не было, все было постепенно. У меня было ощущение, что были прорывы до 3-х, а потом да, все пошло и идет оччень постепенно и незаметно невооруженным глазом, но все равно идет. Запиши сейчас, посмотришь через год и поймешь, что продвинулись. Я еще очень надеюсь, что понимание тоже у нас будет все лучше и лучше. В принципе оно улучшается. Но все равно наша основная проблема на сегодняшний день в понимании, которое, как известно, основа речи, без него никуда...

Мила
06.05.2014, 09:40
IrinaF, Ир, спасибо что написала! вот правда раньше как то это ощущалось именно толчками, раз! и что то новое, раз и что то другое и чувствовалось что идем вперед! сейчас это растянуто все, чтото может и появляется новенькое, но такое ощущение что просто стоим))) Я его все время снимаю, у нас по идее заезды раз в 3 месяца и я делаю видео-отчет, и в тетрадь пишу отчеты для рц... вот по ним видно что изменилось, надо сесть новый писать-может и порадуюсь)))

Мила
06.05.2014, 09:42
Но все равно наша основная проблема на сегодняшний день в понимании, которое, как известно, основа речи, без него никуда.
у меня все время разное ощущение, иногда прям очень сильно все понимает и с первой просьбы выполняет, а иногда НОЛЬ! сто раз скажешь-бесполезно...такое ощущение что когда ему выгодно то включает просто игнор и все!

Оксана и Захарка
06.05.2014, 13:22
у меня все время разное ощущение, иногда прям очень сильно все понимает и с первой просьбы выполняет, а иногда НОЛЬ! сто раз скажешь-бесполезно...такое ощущение что когда ему выгодно то включает просто игнор и все!
Вооооот! И я уже тысячу раз убедилась, что ребенок все понимает, НО часто делает вид, что не понимает, не слышит или просто полный игнор. Характер, блин!

Katerina
08.05.2014, 18:07
Аня любит зависать с веревочками, бусами и проч. предметами:(
оо,а у нас носки...это просто капец,мне чтобы найти пару целиком,надо облазить весь дом.Андрюха вытаскивает носок из шкафа,и вертит его,и танцует с ним,и жует,и на полу лежит,отдыхает тоже с ним:(прямо мания какая-то.а с речью у нас все плохо.куча непонятных звуков,папа у нас "па",баба "ба",яблоко "аба",дай и да это "да",остальное это и ва,и га,и всякие гортанные звуки,про которые выше писали.Логопеды в городе есть,в основном берут с 3 лет,и занимаются именно постановкой звуков. с развивашками всякими тоже никак не определимся,Андрей очень быстро устает,он у нас сходу заводится,загорается,интересно ему первые 10 минут,и только активные игры.когда дети садятся рисовать,лепить и прочее,нас как ветром сдувает в игровую комнату к мячам и лазалкам-прыгалкам.

Natali_09
13.05.2014, 20:34
У Димы появились уменьшительно-ласкательные слова
папуй-папуль
мамуй-мамуль
коюнь-колюнь
бабуй-бабуль
начал задавать вопросы типа "кто там и что там"
Позавчера ночью на даче спал плохо, дождик был и он спал чутко очень просыпался постоянно, я обсмеялась над ним, он только засыпает, муж храпеть начинает, он садится на кровать" кто там?" Я говорю папа, он папуй" я говорю да сит , он- папуй бай, я не бай а спит, он лег, засыпает и так пол ночи.....
достал своим " кто там" я на него уже ругаюсь, говорю ты спать будешь, он лег к стене отвернулся и говорт" ну всё, всё, всё бай"...
Сидит ест, дверь от ветра скрипит , он сидит из стула выглядывает, " кто там? Дядя?" Я ему нет ветер, он аааааа вууууу ( типа ветер дует)
ну и в таком роде.....
В общем как-то так, но "каши во рту" много, слоги хорошо повторяет, но как-только соединяются в слово, получается тарабарщина....

НиКошка
13.05.2014, 20:50
Natali_09, главное смысл!:good_mini:

Natali_09
13.05.2014, 21:00
НиКошка,:)

Вовкина мама
13.05.2014, 21:02
Natali_09,как здорово Наташ, какие шикарные подвижки в речи, класс!!!!

Я тихо стою в сторонке :mocking_mini:

У нас понимание речи только движется вперед понемногу.А речь-ноль без палочки, может Вова копит слова(это я себя так успокаиваю))))

МамаЧуда
13.05.2014, 23:06
Ой, ну Димон даёт:)))))))))))))) смеюсь сижу с его "кто там")))))

Natali_09
13.05.2014, 23:20
Ой, ну Димон даёт:)))))))))))))) смеюсь сижу с его "кто там"))))) муж тоже долго ржал, утром, зато днем ребенок проспал три! Часа, из-за того, что кто-тамкал пол ночи)))))))

Natali_09
13.05.2014, 23:21
Вовкина мама, знаешь, я повторюсь, но такое понимание и усидчивость, как у Вовы еще поискать надо.

сладкоежжжка
13.05.2014, 23:29
Димуля как всегда на высотЕ:good_mini:

Natali_09
13.05.2014, 23:32
сладкоежжжка, :kiss_mini:

temi4ka
14.05.2014, 00:32
Natali_09, молодчина, Димасик:good_mini: у нас тоже уменьшительно-ласкательных много, наверное, это для наших характерно. Я сначала с Аней учила всякие домики-котики, потом само понеслось. Сегодня Аня сказала, что надо умыть личико

Natali_09
14.05.2014, 00:45
temi4ka,Нат, мне кажется, это характерно для всех детей, в том или ином промежутке времени. Анютка вообще умничка!:kiss_mini:

НиКошка
14.05.2014, 09:06
Natali_09, молодчина, Димасик:good_mini: у нас тоже уменьшительно-ласкательных много, наверное, это для наших характерно. Я сначала с Аней учила всякие домики-котики, потом само понеслось. Сегодня Аня сказала, что надо умыть личико
Тихушники вы))) Я до сих пор в шоке от вашей речи - вроде не было и вдруг мама заявляет что ребенок уже говорит предложениями))) А я еще удивлялась про себя, что Анютка не разговаривает, при ее то способностях.

НиКошка
14.05.2014, 09:09
Natali_09,как здорово Наташ, какие шикарные подвижки в речи, класс!!!!

Я тихо стою в сторонке :mocking_mini:

У нас понимание речи только движется вперед понемногу.А речь-ноль без палочки, может Вова копит слова(это я себя так успокаиваю))))
У нас похожая ситуация. Но понимание - основа речи. Лучше молчун, но все понимает, чем наоборот. Хотя хочется конечно и речь и понимание.
Вовка парень самостоятельный, а остальное приложится.

Мила
14.05.2014, 09:31
Natali_09,temi4ka, :good_mini:умоньки!!!

Мила
14.05.2014, 09:35
Тихушники вы))) Я до сих пор в шоке от вашей речи - вроде не было и вдруг мама заявляет что ребенок уже говорит предложениями))) А я еще удивлялась про себя, что Анютка не разговаривает, при ее то способностях. а помоему у Анютки как раз таки все хорошими этапами идет. появились буквы-звуки, слоги, слова, предложения))) я точно все этапы видела!

Люба
14.05.2014, 10:07
Natali_09, Какие вы молодцы! Так держать !:good_mini:

Natali_09
14.05.2014, 10:15
Люба, будем стараться:kiss_mini:

Swetlaia
14.05.2014, 10:18
Читаю ваш успехи и рождается надежда, что через год и у нас хоть что то появится.


Natali_09, так здорово, что уже диалог ведет, спрашивает, отвечает что то, мне кажеться это главнее чем четкое произношение, четкость потом догнать можно, главное чтобы соображал же. Тоже хочу :cm:

Natali_09
14.05.2014, 11:07
Swetlaia, Свет, если есть возможность,попробуйте остеопата, я не говорю,что это панацея, но у нас в том году,как разь в вашем же где-то возрасте был хороший скачек, именно после него. Да были еще и дефектолог и занятия,но все-таки

Swetlaia
14.05.2014, 11:16
Natali_09,Наташа, я не хочу вести его к остеопату, не могу объяснить почему, но почему то нет желания с ними связываться. БУдем считать это интуицией и ждать анализов по мозгу

Natali_09
14.05.2014, 11:20
Swetlaia, понятно.
когда вам анализы сдавать?

Swetlaia
14.05.2014, 11:23
Swetlaia, понятно.
когда вам анализы сдавать?
Завтра идем к эндокринологу, пока не знаю

НиКошка
14.05.2014, 12:31
а помоему у Анютки как раз таки все хорошими этапами идет. появились буквы-звуки, слоги, слова, предложения))) я точно все этапы видела!
И по-моему тоже. Потому когда про речь вовремя не услышала, удивлялась. А оказывается они уже болтают вовсю))

temi4ka
14.05.2014, 14:29
НиКошка, как это тихушницы?:) я же регулярно видео выкладывала

temi4ka
14.05.2014, 14:37
У нас такой момент интересный перед Днем Рождения был. Не знаю, подходит он больше в тему развития речи или интеллекта.
Разговариваем с бабушкой накукануне Дня Рождения по телефону. Бабушка спрашивает:
- Аня, у тебя на праздник красивое платье есть?
- Есть.
И тут Аня взглядом окидывает то, во что одета. На ней только домашняя футболка. И выдает:
- Нет, пока нет, только футболка
Мы в ауте были, как она все это соотнесла, сказала не просто "нет", а "пока нет"

НиКошка
14.05.2014, 14:42
НиКошка, как это тихушницы?:) я же регулярно видео выкладывала
Я же не смотрю видео) У меня тырнет не тянет ролики. Чтобы посмотреть, сохраняю ссылку и на ночь ставлю на закачку.

НиКошка
14.05.2014, 14:43
У нас такой момент интересный перед Днем Рождения был. Не знаю, подходит он больше в тему развития речи или интеллекта.
Разговариваем с бабушкой накукануне Дня Рождения по телефону. Бабушка спрашивает:
- Аня, у тебя на праздник красивое платье есть?
- Есть.
И тут Аня взглядом окидывает то, во что одета. На ней только домашняя футболка. И выдает:
- Нет, пока нет, только футболка
Мы в ауте были, как она все это соотнесла, сказала не просто "нет", а "пока нет"
Класс! Я тоже честно лежу в ауте!

Natali_09
14.05.2014, 17:55
temi4ka, ну вообще!!!!:good_mini:

Мила
14.05.2014, 18:08
- Аня, у тебя на праздник красивое платье есть?
- Есть.
И тут Аня взглядом окидывает то, во что одета. На ней только домашняя футболка. И выдает:
- Нет, пока нет, только футболка
Мы в ауте были, как она все это соотнесла, сказала не просто "нет", а "пока нет" крутяк!!! умничка наша!

Оксана и Захарка
14.05.2014, 20:46
temi4ka,
Круто у вас все! Молодец, Анютка! Я тоже в ауте.


Natali_09,
Дима тоже умничка большой!

Тоже хочу, чтобы мой ребенок так говорил. Пока радуюсь тому, что стал к месту говорить 'туда', просить 'пить', чётко говорить 'ещё' (особенно на качели и карусел), призывно звать папу и маму, с выражением, особенно когда я зову Диму, Захар тут же бежит к отцу и кричит 'папа, мама', что означает, что мама зовёт. Еще порадовал в выходной на иппотерапии, когда тетенька спросила 'как тебя зовут?' И он не задумываясь похлопал себя по груди и сказал 'Хааа', что в переводе на русский означает 'Захар', при этом дома, когда я задаю ему такой вопрос, он смотрит на меня так, как будто не понимает, о чем речь или отвечает 'папа', 'мама' и всякую другую белиберду, издевается, короче. А так-то иногда доканывает бесконечное 'на' и 'да' по любому поводу, ах да, ещё 'ба' забыла, что означает очень много.

Natali_09
14.05.2014, 21:06
Оксана и Захарка,Оксан, захарка молодец, у меня Дима, кстати, тоже не говорит, как его зовут, устала долбить.
а общается у меня Димка так же как ты описываешь, типа
мама там ( значит что то натворил и надо посмотреть)
папа ( мама, Коля) бай ( значит все спят)
ну и в таком роде. Односложно в общем. Есть,конечно,иногда интересное, этому и радуемся)))))

Оксана и Захарка
14.05.2014, 21:15
Natali_09, у нас интересного пока совсем не наблюдается. И двух слов не связывает. Да что там двух слов, он двух слогов не связывает.Любое слово за мной по слогам повторит, причем очень четко и правильно слоги произносит, даже шипящие неплохо получаются, а вместе - никак. Не идут у нас двусложные слова, и все тут.За исключением нескольких, которые можно по пальцам пересчитать.

Natali_09
14.05.2014, 21:38
Оксана и Захарка, так у нас такая же картина , слоги отлично, даже ра, ро и т.д, только р -гортанное, а слова, ну никак.

Оксана и Захарка
14.05.2014, 21:40
Natali_09, Что ж, будем биться дальше, надеясь на какое-нибудь чудо.

НиКошка
14.05.2014, 22:56
Natali_09, у нас интересного пока совсем не наблюдается. И двух слов не связывает. Да что там двух слов, он двух слогов не связывает.Любое слово за мной по слогам повторит, причем очень четко и правильно слоги произносит, даже шипящие неплохо получаются, а вместе - никак. Не идут у нас двусложные слова, и все тут.За исключением нескольких, которые можно по пальцам пересчитать.
А произношение звуков и слогов с речью не особо связано? Что то я такое читала уже((
У нас почти все звуки произносит хорошо. Не произносит Л, Ж и З пока плохо. Остальные вроде все. Шипящие и свистящие отлично, Р, Ц, Д, Е... Слоги еще лучше произносит. За мной или за развивашками повторяет хорошо.
Но слов ноль.
Как в годик говорила папа, так и говорит это одно любимое слово.

temi4ka
14.05.2014, 23:07
Любое слово за мной по слогам повторит, причем очень четко и правильно слоги произносит, даже шипящие неплохо получаются, а вместе - никак.
Оксан, а вы отхлопывать слоги не пробовали? Можно выкладывать камушки или другие мелкие предметы. Типа "мо", кладешь камушек, "ло", кладешь второй, "ко" кладешь третий. Можно в баночку кидать.

НатКох
15.05.2014, 10:41
Ник стал активно все повторять, как может, старается, купили ему типа хомяка, который все повторяет, только попугая, а он его боится! Не поймёт, что надо с ним делать:nea_mini:

Оксана и Захарка
15.05.2014, 11:55
temi4ka,
Нет, не пробовали. Надо попробовать. Нараспев пробую с ним, не всегда тянуть хочет.

Оксана и Захарка
15.05.2014, 12:01
Сегодня диалог.
Приходит ко мне и говорит: иди
Я:куда?
З: уда (туда, показывает пальцем в сторону кухни).
Я: зачем?
З: пе (печеньку).
Я: не дам, хватит, скоро обедать.
Заплакал.

Так вот и общаемся.

НиКошка
15.05.2014, 12:03
Оксана и Захарка, по-моему очень хорошо общаетесь! Мы так не можем( А Захар молодец!

НатКох
15.05.2014, 14:48
Оксана и Захарка, похоже на наш диалог, иногда еще "мама ди" появилось

НиКошка
15.05.2014, 19:39
Речью похвастаться хочется, но нечем(((
Похвастаемся хоть пониманием. Дочка всегда с удовольствием выполняет просьбу принести что-то. Но иногда не пониает что просили, идет в ту сторону и приносит один за одним другие предметы. Вчера попросила ее принести Аринкины штанишки с дивана в другой части комнаты. Что такое штанишки она хорошо знает и часто подает их без просьбы, когда видит что нужны: спать ложимся или мокрые переодеть.
Она подошла к дивану, оглянулась. Вижу - не знает что нужно, потому что штанишек на виду нет, а лежат несколько стопок одежек, я разбирала детский комод.
И она начала браться за разные вещи и оглядываться на меня. Я говорю нет, не это. Пока не добралась до нужной вещи. Я подтвердила и она радостно побежала ко мне отдавать.

Оксана и Захарка
15.05.2014, 19:44
У меня ребёнок говорит некоторые слова наоборот. К примеру нос он называет 'со', рот - 'то'. Что это. Появилось недавно. До этого все было 'до'.

Люба
15.05.2014, 20:43
Пока не добралась до нужной вещи. Я подтвердила и она радостно побежала ко мне отдавать.Умница !

МамаМишаньки
16.05.2014, 20:14
Счастьем великим поделиться хочется. Приносит ребенок диск, показывает (просит) поставить. Я его спрашиваю: а ты знаешь что на диске то? какой мультик? Знаешь, что принес? И вдруг он мне говорит: П...Э...Т (ПЭТ). Причем водил пальчиком и читал. Хотя диски у меня подписаны как обычно, буквы как бы печатные, но коряво. Приспичило или в голове что то щелкнуло, забылся и прочитал. Господи, хоть бы дальше пошло! Хоть бы это было не разовое озарение!

НиКошка
16.05.2014, 22:14
МамаМишаньки, Юль, так и будет! Рубеж пройден:good_mini:

IrinaF
17.05.2014, 00:23
Речью похвастаться хочется, но нечем(((
Похвастаемся хоть пониманием. Дочка всегда с удовольствием выполняет просьбу принести что-то. Но иногда не пониает что просили, идет в ту сторону и приносит один за одним другие предметы. Вчера попросила ее принести Аринкины штанишки с дивана в другой части комнаты. Что такое штанишки она хорошо знает и часто подает их без просьбы, когда видит что нужны: спать ложимся или мокрые переодеть.
Она подошла к дивану, оглянулась. Вижу - не знает что нужно, потому что штанишек на виду нет, а лежат несколько стопок одежек, я разбирала детский комод.
И она начала браться за разные вещи и оглядываться на меня. Я говорю нет, не это. Пока не добралась до нужной вещи. Я подтвердила и она радостно побежала ко мне отдавать.
Не пойму, куда мой пост до этого делся, может не отправился.. Короче, мне кажется, это очень круто! Особенно, что она понимает по ситуации, что нужны штанишки, без просьб.

Юль, здорово как!!! Молодец Мишаня!!! Так держать.

Oxy
17.05.2014, 02:24
Ой Незнаю , меня чо то раздражать стал малой своей речью, не столько речью , сколько тем что он говорит :( так нелепо выглядит когда такой бугай птичек считает , или показывает звездочки - облака и тд. Это в 2 Года дети делают , а он в 9 почти .... Вчера опять эту долбанную тень в комнате показывал , " мама , тень , тень " , а я чо то не в настроении была , говорю " да бля, знаю я что это тень, КАЖДЫЙ день она тут , хватит уже постоянно показывать " , обиделся .... Но не могу я, чувствую себя училкой олигофрена , постоянно эти дебильные опусы и постоянно " мама , смотри " , да нахера мне смотреть каждый раз на одно и то же??? То зайчика на банке крема , каждый мля вечер, он этого зайца мне показывает и называет когда кремом мажу . Да поняла я уже !!! И ты должен уже понять и угомониться !!! Бесит . Малая и то не повторяет по сто раз , показала - сказала - повторила / запомнила, проехали ..... А тут дурдом какой то.

МамаМишаньки
17.05.2014, 07:38
Oxy, ну это не речь все же наверное Ксюш, а наша УО. Я так же, тоже уже не выдерживаю, срываюсь каждый день.

Oxy
17.05.2014, 07:39
МамаМишаньки, понятно что УО))) просто когда молчал , я хоть не знала до конца что у него в голове . А теперь кое как заговорил , а в голове то каша , мышление полутора летки , двух летки максимум . Злит ужасно . Лучше б молчал .

МамаМишаньки
17.05.2014, 08:20
Oxy, это да, дальше будет хуже наверное. А когда заговорил? Маша сказала, что по статистике вообще чуть ли не 50% наших так и не начинают говорить.

Вовкина мама
17.05.2014, 08:20
И меня бесит наше УО, бесит, что не ходит на горшок, что не говорит, тоже стали сдавать нервы, бесит это упрямство по любому поводу. Дышу глубоко, я спокойна, я счастлива, все будет хорошо....Так что девочки, присоединяйтесь и дышим , дышим и дышим...

Swetlaia
17.05.2014, 09:46
так нелепо выглядит когда такой бугай птичек считает , или показывает звездочки - облака и тд. Это в 2 Года дети делают , а он в 9 почти .... Вчера опять эту долбанную тень в комнате показывал , " мама , тень , тень " , а я чо то не в настроении была , говорю " да бля, знаю я что это тень, КАЖДЫЙ день она тут , хватит уже постоянно показывать " , обиделся ....
:mouse: ну ты даешь. У меня 12 летний, ты думаешь он мне тут как профессор рассуждает? Да так же и тень и хрень. Мама посмотри это, мама гляди листик, мама смотри у листика как будто не 3 а 4 листика. Мама посмотри как завернулась бумажка.

Swetlaia
17.05.2014, 09:49
Единственно могу сказать, что меня достает это тоже. Особенно когда я гоняюсь за мелким его одеть, а тут старший кабанчик то с бумажкой то с какашкой лезет по сто раз. Но при чем тут отсталость то.

Юлия Ю
17.05.2014, 11:11
Swetlaia, тоже хотела написать, что и обычные могут достать, по сто раз одно и тоже переспрашивать и рассказывать. Меня, например, задолбали уже с вопросом "Мама, а сколько тебе лет? А папе? А мне?". Причём сначала один, следом вторая подходит тоже самое спрашивает, и так раз по двадцать в день:cm: А ещё лучше: Мы пойдём гулять? А когда пойдём? Уже собираться? Я гулять хочу! Я с собой гулять лошадь возьму. Давай уже пойдём. Я гулять. Я уже собрался. Пойдём гулять! И всё это после ответа "нет" на первый вопрос.

МамаМишаньки
17.05.2014, 11:14
Мы пойдём гулять? А когда пойдём? Уже собираться? Я гулять хочу! Я с собой гулять лошадь возьму. Давай уже пойдём. Я гулять. Я уже собрался. Пойдём гулять! И всё это после ответа "нет" на первый вопрос.:rofl_mini:

Swetlaia
17.05.2014, 11:32
Юлия Ю,во во, а я еще мать ехидна, у меня старшего в последнее время зовут "заткнись уже", каждый раз ругаю себя, что так нельзя, что надо больше внимания ему уделять, но как достанет :crazy:

Нина
17.05.2014, 11:59
Вчера опять эту долбанную тень в комнате показывал , " мама , тень , тень "
о, меня эта заинтересованность тенью уже настораживает.
мы как выйдем на улицу Маша с собственной тенью играется что-то высматривает, руками машет, убегает и смотрит что её догоняет тень, она так и не поймет что это и продолжается это с прошлого года. но нам легче мы маленькие, нам ещё простительно.
почему-то за все время Паша ни когда не обращал внимание на тень, а потом сам понял что такое тень.

НиКошка
17.05.2014, 12:34
Не пойму, куда мой пост до этого делся, может не отправился.. Короче, мне кажется, это очень круто! Особенно, что она понимает по ситуации, что нужны штанишки, без просьб
Спасибо, Ир. Ситуации она понимает. После года, а может к полутора, начала приносить подгузник чистый, когда мокрая, чтобы поменяли. Но где же речь то не пойму((( Меня Ванины 70-100 слов в 2,5 года ошарашили просто! Кажется нереальной фантастикой. У нас слово одно.

НиКошка
17.05.2014, 12:43
Моя каждый день рассказывает что на улице птички и машины. Может по кругу раз десять "птички! Машины! Птички! Машины!" Правда сейчас добавилось еще "папа на улице работает".

Игры с тенью у нас начались примерно в годик: она сидя в коляске играла с тенями от рук на асфальте. Сейчас если утром яркий луч на стене, может поиграть немного. Но недолго.

IrinaF
17.05.2014, 14:04
Спасибо, Ир. Ситуации она понимает. После года, а может к полутора, начала приносить подгузник чистый, когда мокрая, чтобы поменяли. Но где же речь то не пойму((( Меня Ванины 70-100 слов в 2,5 года ошарашили просто! Кажется нереальной фантастикой. У нас слово одно. ух ниче себе про подгузник! У меня лиза такого точно еще не понимает!
Ну а слова у нас были какие... предметы в основном и одним слогом: пе - персик, йо - йогурт, не - небо и т.д. я помню, что 100 слов было в 2.7-2.8, потому что пошли фразы и я еще запомнила, логопед мне говорила, что у детей порог 50 слов в активе и тогда начинаются фразы. Но это для обычных детей, а для наших где-то читала потом, надо слов 100, вот они у нас и были, я их в 2.8 насчитала и подтвердила эту теорию на нашем примере. Но что с того, что он говорил, а соображал, наверное, похуже маши сейчас. Он просто описывал что видит: мама ку (кушает),папа пи (спит), хочу йо. Вот так примерно, но уже попозже, ближе к 3м. Но в итоге-то, я говорю, он может только сейчас сообразит что-то логичное типа принести новый памперс и то не уверена. Думаю, что Маша развивает ум, а потом и речь прорвется.

IrinaF
17.05.2014, 14:10
Oxy, оксана, это просто усталость и раздражение. Плюньте мне на грудь, если кого-то из нас никогда ни разушечки не раздражали собственные дети. Меня тоже вчера....ваня в очередной раз метал что-то поломал мне рассаду помидоров... блин, там уже цветочки были, растила месяца 3...сорвалась, наорала, несла черти шо... ((( а потом думаю: это всего помидоры, их съел и забыл. А это ребенок, совсем я офигела. Но в принципе понятно, что все мы не железные.

Люба
17.05.2014, 15:40
У моего у младшего сына, ему 13 лет, рот не закрывается. Ему даже собеседник не всегда нужен, говорит сам с собой.
Анелька тоже бывает дёргает часто. Меня это не раздражает.
Раздражает только ложь , хамство,эгоистические проявления у старших.
У Анели таких качеств нет , но бывает сердит упрямство, непослушание.

Swetlaia
17.05.2014, 16:26
У моего у младшего сына, ему 13 лет, рот не закрывается. Ему даже собеседник не всегда нужен, говорит сам с собой.
У меня так же, меня это иногда настораживает, успокоила, что не мы одни такие. Но я более раздражительно, меня этот бесконечный поток иногда сводит с ума.

НиКошка
17.05.2014, 16:47
Ириш, подгузник приносила наверное постарше, чем лиза сейчас. Не ровно в годик. Я еще долго не верила, что это не совпадение. Папа только верил ребенку. А потом и я убедилась)))

Сидит сейчас смотрит щелкунчика, один из любимых мультов, минут 40 идет. Интересно, что она там понимает?
Ведь смотрит не все подряд. Карлик нос, например, тоже красивый мульт, но не понравился. Бременских музыкантов любит, я даже книжку ей купила по мульту. Рассматривает принцессу))
Значит что то понимает там себе? Смотрит очень внимательно.

Oxy
17.05.2014, 17:42
Oxy, оксана, это просто усталость и раздражение. Плюньте мне на грудь, если кого-то из нас никогда ни разушечки не раздражали собственные дети. Меня тоже вчера....ваня в очередной раз метал что-то поломал мне рассаду помидоров... блин, там уже цветочки были, растила месяца 3...сорвалась, наорала, несла черти шо... ((( а потом думаю: это всего помидоры, их съел и забыл. А это ребенок, совсем я офигела. Но в принципе понятно, что все мы не железные.
Нет. Меня не раздражает малая никогда. Это не просто усталость ( я и не устаю особо ) , это именно раздражение его сущности )))) я никак не могу и не хочу принимать это за норму . Я хочу видеть адекватных людей вокруг себя , и меня бесят эти тупые высказывания , повторения , поведение двух летки .... В 2 не бесили, в 3-4-5 , но всему есть предел. Когда девять лет эта херня длится, уже надоедает.

Oxy
17.05.2014, 17:46
У меня так же, меня это иногда настораживает, успокоила, что не мы одни такие. Но я более раздражительно, меня этот бесконечный поток иногда сводит с ума.
Я сама много говорю ))) поэтому меня не раздражает постоянный поток от людей , но когда этот поток соответствует возрасту , пусть даже где то надоедает ребенок и несет чушь , придумывает , это НОРМАЛЬНО , то что несет он - не нормально . Это не рассказы , не какие то выдумки даже , не диалог , не вопросы , это просто полная херня !!! Повторение и называние каких то предметов , одно и то же !! Как вот малыши повторяют , показывают , им интересно что то новое , так и тут. Только это не малыш уже , и отвечать и охать ахать у меня нет желания , мне стыдно даже это делать , потому что чувствую тогда себя какой то дурой , которая на его уровень опускается )))

НиКошка
22.06.2014, 14:51
У нас сегодня маленькое чудо)
Спрашиваю утром дочку: носочки наденешь? А она в ответ отрицательно мотает головой!)))
У нас с жестами не очень. Специально не учу, я и сама жестикулирую мало. И не уверена, что это нужно. Пусть говорить учится) Но такому обозначению да и нет я рада. Откуда она научилась не знаю, подсмотрела сама.
Теперь будем закреплять и отрабатывать. И согласно кивать учиться)

Юлия Ю
22.06.2014, 15:13
НиКошка, а я наоборот, постоянно руками машу, Санёк на жесты хорошо реагирует, а речь не понимает. Поэтому жду, что жесты вперёд тоже пойдут. Речь на уровне 5 месяцев и не движется вообще.

НиКошка
22.06.2014, 15:20
Юль, наша Мышь речь понимает неплохо. А жестикулировать я иногда пытаюсь, чтобы научить хотя бы пока пока, да-нет. Но мне и такие жесты плохо даются, через силу. Не южанка я)))

Юлия Ю
22.06.2014, 15:26
НиКошка, я тоже не южанка, только эмоции через край. Да ещё и привычка: со старшими детьми много на развивалки ходила, а большинство педагогов активно жесты, мимику и интонации используют. Вот и я также с детьми теперь общаюсь. Особенно когда сказки читаю - театр одного актёра.:mocking_mini:

НиКошка
22.06.2014, 15:47
Юлия Ю, у меня другая привычка выработалась - занудно повторять несколько раз))))))
Это со старшим приемным наработала, никак не отвяжусь...

Юлия Ю
22.06.2014, 15:50
НиКошка, ну, это для тех детей, кто постарше. У меня года через два тоже, чувствую, такая привычка появится. И так уже как попугай с утра: "иди умойся и постель заправь". Раз восемь повторишь, пока кто-нибудь соизволит.

Люба
22.06.2014, 16:34
Спрашиваю утром дочку: носочки наденешь? А она в ответ отрицательно мотает головой!)))
Мышка молодец, учится!

Мне тоже сначала в радость было проявление каких-либо эмоций. А потом у нас на всё началась негативная реакция.
Не, нельзя, не буду это у нас любимые слова. Вредность у нас через край.

Если что-то уроню , прошу поднять или принести что-то, сначала отказывается. Потом настаиваю, Анелька несёт или поднимает , но не своими руками ,
а возьмёт какую-нибудь вещь или игрушку и ей поднимает. Вот что за вредность.

НиКошка
22.06.2014, 16:42
Люба, у нас эмоции есть, радует интерактивность в общении))) На вопрос "наденешь носочки?" Дочка ответила бы подставив ножку, или взяла носок и стала прилаживать к ноге, если хочет надеть. Если нет, то не сделала бы этого.
А тут ответ практически, и это небольшой прорыв.
Просьбы поднять принести выполняет чаще всего охотно. Бывает заиграется, не докричишься)

Swetlaia
22.06.2014, 16:47
На вопрос "наденешь носочки?" Дочка ответила бы подставив ножку, или взяла носок и стала прилаживать к ноге, если хочет надеть. Если нет, то не сделала бы этого.
А тут ответ практически, и это небольшой прорыв.
Просьбы поднять принести выполняет чаще всего охотно.
КОнечно прорыв :good_mini:. Жестами у нас только нет - машет вытянутой вперед рукой как "привет" сопровождая мычанием протестным. Остальное, идет к тому месту в квартире куда ему надо и стучит рукой по этому месту: по столику - кушать, по коляске - гулять, по дивану - мультики и т.п.

Slava71
22.06.2014, 23:18
Юлия Ю, у меня другая привычка выработалась - занудно повторять несколько раз))))))
Это со старшим приемным наработала, никак не отвяжусь...
Ника, у меня такой же подход : несколько раз одно и то же пока не сделает так как я прошу. Когда была поменьше - несколько раз медленно, делая паузу между словами.по моему этот подход работает со всеми детьми- и с обычными и с необыкновенными)))

НиКошка
23.06.2014, 09:16
Slava71, а ты права... Не задумывалась. С обычным ребенком мы говорим сделай, он не делает, родитель думает маленький/ не понял/ заигрался/ вот неслух/ и тд. Ну и ладно. А с особым мы настроены на результат и начинаем искать причину, почему не сделал, может не понимает а может слышит плохо и тд. И работаем на результат.
С обычными это тоже работало бы отлично.
Сегодня в н-ный раз сказала утром дочке "выключи кресло" (режим вибрации надетском шезлонге, рычит громко). Муж говорит "она никогда не выключает", отвечаю угу, а дочка в это время вдруг выключает и смотрит на меня) Хвалю, говорю спасибо. Уже три разавыключила за утро)))

Slava71
07.07.2014, 13:31
Идем с Сашей с моря. Прошла полпути, она попросилась на руки. Бредем по песку, солнце палит, я иду из последних сил, ре сочувственно говорит: мама, я тяжелая, ты устала наверно? Я бурчу : угу... Она мне: мама, я же у тебя заботливая?
))))) что есть то есть))) заботливая)))

Swetlaia
07.07.2014, 13:48
Она мне: мама, я же у тебя заботливая?
))))) что есть то есть))
:mocking_mini: вспомнился крокодил Гена и чебурашка, когда он предложил "давай я возьму сумки, а ты меня". Детская непосредсвенность, очень мило

Slava71
07.07.2014, 16:56
Swetlaia, точно))))

Swetlaia
12.08.2014, 11:51
У нас наконец то сдвинулись с мертвой точки звуки. Почти три года показывания букв и ноль реакции. Надо было видимо дорости. Пока у нас появилось "УА" и "УО". Но это уже осознанное повторение. Я пишу на доске их, он повторяет. Показываю магнитные буквы и пропеваем.