PDA

Просмотр полной версии : Стигмы при Синдроме Дауна



НиКошка
22.01.2014, 14:15
Стигмы, сопутствующие Синдрому Дауна.
Их наличие у наших детей и у нас.


Обычно синдрому Дауна сопутствуют следующие признаки:
- брахицефалия - 81%
- кожная складка на шее у новорожденных - 81%
- антимонголоидный разрез глаз - 80%
- эпикант - 80%
- гиперподвижность суставов - 80%
- мышечная гипотония - 80%
- плоский затылок - 78%
- короткие конечности - 70%
- брахимезофалангия - 70%
- катаракта в возрасте старше 8 лет - 66%
- открытый рот - 65%
- зубные аномалии - 65%
- клинодактилия 5-го пальца - 60%
- аркообразное нёбо - 58% (http://mama.sochost.ru/showthread.php?63-%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5-%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0&p=25581&viewfull=1#post25581) фото
- плоская переносица - 52%
- бороздчатый язык - 50%
- поперечная ладонная складка - 45% (http://mama.sochost.ru/showthread.php?63-%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5-%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0&p=25577&viewfull=1#post25577) фото
- короткая широкая шея - 45%
- ВПС (врожденный порок сердца) - 40%
- короткий нос - 40%
- страбизм = косоглазие - 29%
- деформация грудной клетки, килевидная или воронкообразная - 27%
- пигментные пятна по краю радужки = пятна Брушфильда - 19%
- эписиндром - 8%
- стеноз или атрезия 12-перстной кишки - 8%
- врожденный лейкоз - 8%.
- искривленные мизинцы (http://mama.sochost.ru/showthread.php?63-%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5-%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0&p=25577&viewfull=1#post25577) фото

Swetlaia
22.01.2014, 16:44
Чето я 14 у нас насчитала, а в поликлинике опять новая педиатр выдала, что у нас непохоже на синдром, и точно ли мы сдавали на кариотип...

МамаТимоши
22.01.2014, 17:49
Из всего перечисленного,восхищает цвет глаз,вернее "пигментные пятна по краю радужки = пятна Брушфильда - 19%",они дают некое очарование. У нас пятнышки ровненькие равномерно разбросаны по радужке,пока еще василькового цвета.

Ginka
23.01.2014, 11:43
я чего то 10 насчитала. Но половину вообще не знаю как выглядит. К примеру энтот эпикант. В теории понимаю, в практике вообще не понимаю.

Natali_09
23.01.2014, 12:06
я чего то 10 насчитала. Но половину вообще не знаю как выглядит. К примеру энтот эпикант. В теории понимаю, в практике вообще не понимаю.
В углу возле глазок от переносицы.
хочу тебе сказать у меня у самой эпикант и у папы моего, с возрастом слгаживается.

Ginka
23.01.2014, 12:40
В углу возле глазок от переносицы.
хочу тебе сказать у меня у самой эпикант и у папы моего, с возрастом слгаживается.
Да теорию я понимаю, но в практике его найти не могу ни у кого.

НиКошка
23.01.2014, 12:58
У всех моих детей эпикант с рождения. И у меня тоже:biggrin_mini2:
В брошюрах дса написано что к 12 годам сглаживается.

Natali_09
23.01.2014, 13:20
У всех моих детей эпикант с рождения. И у меня тоже:biggrin_mini2:
В брошюрах дса написано что к 12 годам сглаживается.
Свой эпикант я обнаружила только в роддоме, когда разглядывала себя в зеркало, до этого мне было пофиг))))) а мама, когда увидела в первый раз Димку, сразу сказала, что разрез глаз у него как у моего папы и меня, один в один.( и у деда такой был)

mamamia
23.01.2014, 13:25
начала считать и поняла, что ничего нет, одна красота ))). ну, ок, разрез глаз специфический и переносица может чуть шире, чем у остальных моих детей. диагноз заподозрили по тонусу в основном, даже в больнице стигмы не обозначили, хотя я приставала ))).

turist
23.01.2014, 13:31
mamamia,
Лен, я маму - алтайку по национальности спрашивала, как у вас СД увидели? У них и переносица, и эпикант и пр. - это национальные особенности. Она ответила, что сразу определили, в роддоме. По тонусу.

Oxy
23.01.2014, 13:37
У нас 19 если по списку брать . Короче не ошибешься точно :nosilki: Вообщем то все внешние стигмы кроме тех что касаются разных пороков и болячек , тут чист ттт .

НиКошка
23.01.2014, 13:39
Natali_09,я свой эпикант тоже прежде не замечала и не подозревала что у него есть название:mocking_mini:

Глаза у нас специфические, да. Но это мои:biggrin_mini2:

НиКошка
23.01.2014, 13:40
Ладошки у дочки обычные, у меня мартышкины:mocking_mini:

mamamia
23.01.2014, 13:42
да, марина, именно так. одного тонуса достаточно иногда, чтобы понять, что что-то не алле. вам вообще повезло где-то тем, что вы уже в теме хоть были. а я родила и мне сказали: "подозрение на трисомию 21", что для меня прозвучало точно также, как если бы они сказали "чемберлен-пум-пум". в роддоме инета нет, сидишь и думаешь, чтооооо это такое... потом муж начал осторожно рассказывать, что из таких людей получаются хорошие актееееры, худоооожники, что они вообще очень творческие личности ))))))))). в какой-то момент я его остановила и подозрительно спросила: "а по-русски, ПО-РУССКИ-то как это называется?" и тут было мне счастье... никаких стигм больше не потребовалось ))))))))))).

Oxy
23.01.2014, 13:43
У всех моих детей эпикант с рождения. И у меня тоже:biggrin_mini2:
В брошюрах дса написано что к 12 годам сглаживается.
Мать , чо то ты гонишь :cool: У тебя и у Аришки нет эпикантуса .только если ну оооочень сглаженный что его и не заметно . У Машки есть . Хотя тоже довольно сглаженный в сравнении со многими сд детьми кстати . Это на внешность колосально влияет , поэтому у нее глазюки такие выразительные и в целом красивое лицо . И нет, к 12 он не сглаживается, хде ты это взяла ? А , ДСА , нашла кому верить елки палки , у них половина бреда в их брошюрах, я читала и глаза на лоб лезли .

НиКошка
23.01.2014, 13:45
mamamia,тебе повезло:mocking_mini:
А мне в роддоме заведующая сказала, что если много заниматься, то даже некоторые себя обслуживают сами, даже сами в туалет ходят...:wacko_mini:

Oxy
23.01.2014, 13:48
У малого кстати тоже многие стигмы довольно сглажены . Хотя они есть ВСЕ в наличии , никто кроме меня не насчитал ( ну и врачей конечно ) :rofl_mini: Плюс влияет еще сама внешность ребенка , то есть что от родителей досталось , некоторые стигмы вполне гармонируют с внешностью у одних и очень портят ее у других . Меня например в малом не напрягает нос и глаза, вполне гармоничны, но вот рот этот поменять бы . Ну и все что в нем находится ( язык , челюсть, небо, зубы) , и вот шею и затылок еще . Ну и тело полностью . И вообще будет идеальный :drink_mini2:

НиКошка
23.01.2014, 13:49
Мать , чо то ты гонишь :cool: У тебя и у Аришки нет эпикантуса .только если ну оооочень сглаженный что его и не заметно . У Машки есть . Хотя тоже довольно сглаженный в сравнении со многими сд детьми кстати . Это на внешность колосально влияет , поэтому у нее глазюки такие выразительные и в целом красивое лицо . И нет, к 12 он не сглаживается, хде ты это взяла ? А , ДСА , нашла кому верить елки палки , у них половина бреда в их брошюрах, я читала и глаза на лоб лезли .
Да? Значит может я правильно их не читала?:mocking_mini:
Я пролистала пару брошюр, отдельные абзацы прочла, увидела жуткие фотки, мне подурнело и я на пару лет о них забыла.
Инфу читаю в инете.
Эпикант на моих детских фото есть, сейчас нет, потому поверила...

У Аринки эпикант ярче выражен чем у Маруси.

mamamia
23.01.2014, 13:50
НиКошка, ну, да, наверное. атас у вас. мне только все настойчиво повторяли: "они такие милые, такие ласковые, к ним легко привязываешься" - меня до сих пор трясет, когда кто-то влючает эту пластинку. как про собачат каких-то... ути-пути, тьфу! лучше бы молчали! )))))))))))

Natali_09
23.01.2014, 13:51
mamamia,ну на счет в теме, я бы поспорила, что это за зверь я тоже не знала.....даже когда скрининги все делала, на фиг делала, тоже не знала, сказали сдать, сдаю .....
у меня вообще первый вопрос к мужу был, а он говорить будет?:fool_mini:

Natali_09
23.01.2014, 13:52
НиКошка, ну, да, наверное. атас у вас. мне только все настойчиво повторяли: "они такие милые, такие ласковые, к ним легко привязываешься" - меня до сих пор трясет, когда кто-то влючает эту пластинку. как про собачат каких-то... ути-пути, тьфу! лучше бы молчали! )))))))))))
Ох, задела за живое, еще раз огромный поклон моему врачу, в роддоме!!!!!! Ни какой лирики, только факты!

Oxy
23.01.2014, 13:55
НиКошка, ну, да, наверное. атас у вас. мне только все настойчиво повторяли: "они такие милые, такие ласковые, к ним легко привязываешься" - меня до сих пор трясет, когда кто-то влючает эту пластинку. как про собачат каких-то... ути-пути, тьфу! лучше бы молчали! ))))))))))) аааа, это любимая фраза была одной знакомой маминой , мама потом плакала после общения с ней . Дословно " это ж такие покладистые дети , всегда довольные всем , очень ласковые и быстро к ним привыкаешь" аааа , где? Где этот ребенок ? Дайте мне покладистого и довольного всем! :clapping_mini:

mamamia
23.01.2014, 13:58
Natali_09, )))))))))))))) я смотрю, мы вообще все как из леса вышли в плане сд на момент рождения. мне предлагали сделать скрининг после первого узи. я отказалась, сказав, что мы молодые, здоровые и красивые, поэтому отвяньте со своими анализами. на что гинеколог посмотрела на меня поверх очков и спросила: "а вы знаете, что такое трисомия?" я:"нет. но голова же у них есть? руки-ноги? попа?". она (сняв очки и уставившись на меня еще пристальнее): "ну, да". я: "ну, и все, что вам еще надо от ребенка?!"
это все она накаркала, старая кочерга!!! ))))))))))))))))))

НиКошка
23.01.2014, 13:59
mamamia, и я так реагирую, будто о собачках говорят:fuu:

Oxy
23.01.2014, 14:05
Ох, задела за живое, еще раз огромный поклон моему врачу, в роддоме!!!!!! Ни какой лирики, только факты!
Да, мне генетик тоже только факты сказал. И тогда для меня эти факты были хуже чем " всегда добрые и хорошие " , я пришла домой и начала на ютубе искать видео. Первое попалось про джона которому 30 лет и у него глубокое УО, в памперсах, ночь речи, короче полный звездец. Я подумала тогда, ну ок , будет значит и правда как домашний питомец , ничо, я люблю живность всякую. Жесть да? Но тогда мне так было легче воспринимать. Потом уже я нарыла других сд людей и стала понимать вообще что все они разные и развитие разное и может мне повезет .... Ну не повезло конечно как хотелось бы но ттт, не как джон и слава богу. Я реально уже смирилась с тем что он будет именно таким. Это уже после рождения и видя что он развивается и не совсем овощ я начала питать надежды ... Но когда только родился , я все пыталась сразу определить какой он . Какое УО у него , постоянно трестировала , постоянно читала- читала- читала, потом угомонилась уже , тем более он относительно неплохо развивался в первые пару лет. Предполагали даже врачи легкий вариант , и по моим тестам он тоже выпадал в эту категорию. После 3х уже больше отставание пошло, ну и с трех где то стабильно в одной категории . Да, я знаю, я псих, но мне нужно всегда знать конкретно на сколько на развит, какие перспективы , какие проблемы от сд а какие нет и тд. Мне спокойней знать заранее чего ждать. Родители боятся этого тестирования на айкью как огня а я жду не дождусь, у меня просто объективное любопытство к его состоянию, а у нас только в 4 классе делают полное тестирование ... Пока делали только вкратце по моей просьбе , как и к психиатру я рвалась пока не направили . Люблю я их, психиатров :crazy:

Ginka
23.01.2014, 14:12
http://s09.radikal.ru/i182/1401/e5/1ddac50693c7.jpg
У него есть эпикант? Фотка не самая удачная, но тут глаза видны.

Ginka
23.01.2014, 14:15
http://i021.radikal.ru/1401/61/d5c28250d775.jpg
Вот по идее тут нет, но лично я здесь больше складок вижу. В связи с чем я в тупике.

Oxy
23.01.2014, 14:21
Есть. На первой . Тут не в складках дело а как она расположена . У первого ребенка она как бы находит на внутреннюю сторону глаза немного а у второго обычная складка кожная под глазами , у всех она есть, у кого то больше , у кого то меньше , но на глаза она на заходит . Короче криво , но как то так примерно . Но кстати и на первой фотке она небольшая , совсем чуть чуть заходит на глаза. Я видела такие шо мама не горюй , там за километр видно. У вас очень очень сглажена . По мере роста ребенка будет еще менее заметна .

VseSbudetsa
23.01.2014, 14:24
У него есть эпикант? Фотка не самая удачная, но тут глаза видны.
Это Женя??? Странно, он такой разный на фотографиях... Да у него слабо выраженный эпикант есть. Возможно, с возрастом он вообще уйдет. Эпикант - это вертикальная складочка у внутреннего угла глаза.

Natali_09
23.01.2014, 14:25
Вот смотри
http://www.fotolink.su/pic_s/bd537d216387e92fdc32edef1b593f45.jpg (http://www.fotolink.su/v.php?id=bd537d216387e92fdc32edef1b593f45)

Swetlaia
23.01.2014, 14:30
Я наших сейчас как раз по глазам вижу. У мелких они вообще как у инопланетян. Вот если глаза нормальные тогда ой, и надо смотреть уже как двигается. А наши стигмы как раз внутренние в основном. У нас не затронуло уши, затылок, тело тоже пока гармоничное. А вот патологии все на подбор.

Oxy
23.01.2014, 14:32
У нас кстати припухлость эта под глазами ушла с возрастом , вот на первой ему 4 , на второй 8 .
http://f6.s.qip.ru/3YtCRrwU.jpg (http://shot.qip.ru/00h2Xa-63YtCRrwU/)
http://f6.s.qip.ru/Gjeazz3p.jpg (http://shot.qip.ru/00h2Xb-6Gjeazz3p/)

но зато чисто пропорциональность черт лица была лучше в более младшем возрасте. Так как башка выросла а глаза- нос - уши остались такие же и смотрится немного странно . Когда маленький был , было все гармоничней .

Ginka
23.01.2014, 14:39
Девчонки, спасибо, наконец-то кажись поняла! :)
Вера, да, Женя, там он еще мелкий, 3-4 месяца, только глаза стал открывать нормально. Плюс он тогда резко стал расти и поэтому был абсолютно круглый :)
Оксана, какой Андрюшка лаааапочка маленький был :) А припухлость да, я вот замечаю у многих. Хотя у Жени вроде нет, а может я не вижу.

Swetlaia
23.01.2014, 14:44
Так как башка выросла а глаза- нос - уши остались такие же и смотрится немного странно . Когда маленький был , было все гармоничней .
Он у тебя и взрослый симпатичный. У взрослых рот часто выдает, как то губы у наших отличаются сильно и улыбка конечно.

НиКошка
23.01.2014, 14:48
Ginka, ты похоже не на те складочки смотрела. У Кости под глазами горизонтальных лучиков полно, это другое. Эпикант вертикальный.
У монголов у всех есть. Ну или у многих)

Oxy
23.01.2014, 14:49
Он у тебя и взрослый симпатичный. У взрослых рот часто выдает, как то губы у наших отличаются сильно и улыбка конечно.
Да, уголки губ вниз идут. И в целом не очень оформлен как то , помню как Лена ( мамамия) сказала , " лицо как блин размазаное" . Вот именно так. Нет каких то четких очертаний ....

НиКошка
23.01.2014, 14:52
поэтому у нее глазюки такие выразительные и в целом красивое лицо
Тебя взломали?:help_mini:
:mocking_mini:

Ginka
23.01.2014, 15:08
Ginka, ты похоже не на те складочки смотрела. У Кости под глазами горизонтальных лучиков полно, это другое. Эпикант вертикальный.
У монголов у всех есть. Ну или у многих)
Да, я уже поняла :)) Еще поняла, что у нас особо и нет, потому я и не видела :)

МамаТимоши
23.01.2014, 15:20
а у нас 8....все равно сколько,я надеюсь,что мой малыш будет умненький,самый красивый,ласковый.....и бесконечно,безмерно любимый и любящий! обажаю моего особенного Тимошку!!!

Ginka
23.01.2014, 15:22
а у нас 8....все равно сколько,я надеюсь,что мой малыш будет умненький,самый красивый,ласковый.....и бесконечно,безмерно любимый и любящий! обажаю моего особенного Тимошку!!!
Ну ты ж его любишь? Ну и будет :)

mamamia
23.01.2014, 15:22
оксана, мне кажется, что у андрея все нормально с пропорциями, кроме нижней челюсти. она у многих наших непропорционально узкая, отсюда даже классический набор ортодонтических проблем. к остеопату, как вариант? подрастянуть немного... у него вообще как с зубами? прямые все? молочные выпадают, кстати? он же старше нас, даже интересно стало.

МамаТимоши
23.01.2014, 15:39
Ну ты ж его любишь? Ну и будет :)
конечно! его все у нас в родне любят. мы все любим своих детей,а этих масиков тем более,поэтому все мы здесь

Oxy
23.01.2014, 19:56
оксана, мне кажется, что у андрея все нормально с пропорциями, кроме нижней челюсти. она у многих наших непропорционально узкая, отсюда даже классический набор ортодонтических проблем. к остеопату, как вариант? подрастянуть немного... у него вообще как с зубами? прямые все? молочные выпадают, кстати? он же старше нас, даже интересно стало.ой мать, да нет, куда там. Нижние пока ровные , но там еще молочные а верхние передние забором растут. Всего выпало пока 4 молочных и 3 коренных вылезло новых. Но проблем там будет куча , будем править если он дастся , пока все равно рано об этом думать....

Oxy
23.01.2014, 19:56
Тебя взломали?:help_mini:
:mocking_mini: чой то ?

НиКошка
23.01.2014, 20:02
чой то ?
Ты не могла назвать лицо красивым, знаю я тебя

Oxy
23.01.2014, 20:18
Ты не могла назвать лицо красивым, знаю я тебя почему это? Да, в целом я не считаю людей с сд красивыми , ни одного не видела и наврятли увижу. НО есть пару детей которые мне очень нравятся внешне . И твоя мышь к ним относится ( еще Илюха - карапуз) и девочка одна с местного форума . Ну и к тому же маленькие дети есть очень даже симпатичные , мой был хорошенький в период от года до двух, даже по обычным стандартам . Так шта.... Я могу назвать лицо красивым , но говорю только тогда когда правда так думаю . Просто так даже детям я комплименты не делаю . Да и красивых реально детей не так уж много , как и людей в целом . На мой вкус естессно , кому то может много кто нравится . И кстати даже среди наших я заметила что внешность очень зависит от родителей . Вот из всех кто мне нравится - родители приятной внешности, имеют правильные черты лица , и дети , даже при сд, ничо так получаются .

НиКошка
23.01.2014, 20:22
Oxy, понятно. А я уж думала хакеры:mocking_mini:

Комплименты приняла, разомлела, лови плюсы в карму:kiss_mini::biggrin_mini2:

Oxy
23.01.2014, 20:25
НиКошка, благодарствую :good:

Юлия Ю
24.01.2014, 06:33
У Саньки в роддоме стигм как раз штук пять было, а с возрастом всё больше и больше становится. Особенно, конечно тонус добивает. Бьёмся, бьёмся, а он всё ниже и ниже. И гипермобильность суставов только в 8 месяцев заметна стала, зато какая! Он сейчас как сова голову на 180 градусов поворачивает. А спит иногда в таких невероятных позах, что подхожу проверяю - живой ли. До полугода далеко не все врачи в нём даунёнка замечали, зато сейчас даже ничего говорить не надо. В поликлинике без очереди без вопросов пропускают, всё на лице написано.

OlaOl
24.01.2014, 07:54
http://images.vfl.ru/ii/1390535285/7090e7f9/4060138_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/7090e7f94060138.html)
во Алена в роддоме.Эпиканта нет,нос имеется ,но голова брахицефалической формы,уши не маленькие,гипотонуса не было,у нас врачи наоборот начали сомневаться в СД т.к говорили,что они все как тряпочки,а она сильная. ну и глаза конечно раскосые. Родилась 9,9 по апкар.Кричала больше всех в блоке. Насчитала 8 стигм.

НиКошка
24.01.2014, 09:51
Юлия Ю, у нас с рождения вид был похуже, потом похорошели. Гипотонус был ужасный и долго. Шпагат и сейчас балетный. При рождении была еще опухшая сильно.

OlaOl, хорошенькая Аленка, спит, что там с глазками не видно. А так пупс и пупс:)

МамаТимоши
24.01.2014, 12:01
У Саньки в роддоме стигм как раз штук пять было, а с возрастом всё больше и больше становится. Особенно, конечно тонус добивает. Бьёмся, бьёмся, а он всё ниже и ниже. И гипермобильность суставов только в 8 месяцев заметна стала, зато какая! Он сейчас как сова голову на 180 градусов поворачивает. А спит иногда в таких невероятных позах, что подхожу проверяю - живой ли. До полугода далеко не все врачи в нём даунёнка замечали, зато сейчас даже ничего говорить не надо. В поликлинике без очереди без вопросов пропускают, всё на лице написано.
Тонус точно добивает,и подвижность именно ручек в плече у нас....иногда даже страшно,как кисель,клядишь из рук выпадет

НиКошка
24.01.2014, 12:09
МамаТимоши, гимнастику попробовали что я давала ссылки?

МамаТимоши
24.01.2014, 14:00
пробуем))):good_mini:

mama
29.01.2014, 18:21
МамаТимоши, привет! Это я Наташа)))

МамаТимоши
29.01.2014, 18:58
МамаТимоши, привет! Это я Наташа)))
Приветики))) Наконец то добралась сюда:Mouse2:

Verisa
29.01.2014, 19:42
Я у Жени эпиканта не вижу, во всяком случае в таком ракурсе.
У Кирюши есть эпикант, Это декабрьское фото
http://i.piccy.info/i9/ed0ce44a18d0f0fdf094d129c44ba899/1391010090/23632/676359/epi_500.jpg (http://piccy.info/view3/5832538/9975c41448194606eabb4407f049a767/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-29-15-41/i9-5832538/396x421-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-29-15-41/i9-5832538/396x421-r)

Читала, что с ростом переносицы он сглаживается (т.е. как бы кожа натягивается и эта складка уходит).

Ginka
29.01.2014, 19:46
Verisa, я у Кирюши тоже эпиканта не вижу :rofl_mini:

Verisa
29.01.2014, 19:48
OlaOl, а как же заподозрили?

Natali_09
29.01.2014, 19:51
Verisa, я у Кирюши тоже эпиканта не вижу :rofl_mini:
Ну ты мать , даешь!!!!

Вовкина мама
29.01.2014, 19:55
Да глаза первые выдают наш синдром, у процентов 99 точно, и эпикант есть у практически каждого ребенка с СД, просто у кого то ярко выраженный. у кого то менее.



Verisa,Такой хорошенький малышик, ттт))))

Verisa
29.01.2014, 19:55
Ну ты мать , даешь!!!!
есть же, да?
а то я уже начала думать, что не правильно понимаю про эпикант )))))))

Ginka
29.01.2014, 19:57
Natali_09, зато у меня все красивые :man_in_love_mini:
Просто я думала это реально складка. Но сейчас еще раз тему перечитаааалаа, осмыыыслила, поняла что это типа когда кожа находит на уголок глаза. И мне понять трудно просто потому что вживую не видела.

Verisa
29.01.2014, 20:02
пока в РД лежала, читала, что детки с СД ну прям такие как куколки красивые, думаю, нееее, у нас точно СД нет, если о красоте говорить
кстати, старшего тоже не считала красивым

Ginka
29.01.2014, 20:42
Verisa, какая суровая пуська :)
Имхо, в роддоме симпатичных деток фиг найдешь, но все - деловые пуськи :)

Оксана и Захарка
29.01.2014, 21:01
Verisa, какая суровая пуська :)
Имхо, в роддоме симпатичных деток фиг найдешь, но все - деловые пуськи :)
А мне мой сын в роддоме показался очень красивым. Такие черты лица мелкие, аккуратненькие, как у девочки. И впрямь, как куклёнок. Так и по сей день многие за девочку принимают. Ещё и волосёшки светлые, вьются, вот и путают.

Ginka
29.01.2014, 21:29
Таак, сфоткала субъекта еще раз.
http://s019.radikal.ru/i643/1401/f4/0a4ceb9e713c.jpg
теперь мне кажется что уголки глаз в складке. :rofl_mini:

Ginka
29.01.2014, 21:31
А мне мой сын в роддоме показался очень красивым. Такие черты лица мелкие, аккуратненькие, как у девочки. И впрямь, как куклёнок. Так и по сей день многие за девочку принимают. Ещё и волосёшки светлые, вьются, вот и путают.
Сталкивалась с таким. У меня старший тоже блондин - сразу считают девочкой :)

Verisa
29.01.2014, 21:31
Ginka, не видно

Ginka
29.01.2014, 21:43
Verisa, ладно, поверю, спасибо :)

Вовкина мама
29.01.2014, 21:59
http://savepic.org/4953681.jpg

Ginka
29.01.2014, 22:05
Вовкина мама, ой, какой домовенок :)
Эпиканта не вижу, но я не показатель :)

Вовкина мама
29.01.2014, 22:18
Вовкина мама, ой, какой домовенок:mocking_mini:Ни как не подстрегу, не дается)))


Ну как же не видишь, вон он, на глазах)))

Эпиканта не вижу, но я не показатель

Verisa
29.01.2014, 22:21
а я вижу только на правом и то можно списать на ракурс

Verisa
29.01.2014, 22:22
и вообще эта фотка напомнила мне дочку одной знакомой (бед СД)

Вовкина мама
29.01.2014, 22:23
а я вижу только на правом и то можно списать на ракурсНа обоих глазах есть эпикантус

Ginka
29.01.2014, 22:26
Вовкина мама, ну понимаешь, мне кажется что глаза как у Женьки, а говорят что у Женьки не видно :)

Verisa
29.01.2014, 22:42
может просто фото не оч. удачные чтоб его разглядеть? :)
да дался тебе тот эпикантус ))))

Ginka
29.01.2014, 22:44
Verisa, я зануда и мне интересно стало :) Но все, молчу :)

Verisa
29.01.2014, 22:45
я вообще-то тоже такая ))))) я поначалу с этим эпикантом долго носилась - изучала фотки в гугле ))))))))) пока однозначно не поняла, что таки да, есть )))
кстати делают какие-то операции пластические и эпикант убирают. у азиаток это модно (такие операции)

Ginka
29.01.2014, 22:50
Verisa, лучше уж тогда разрез поправить, а не эпикант.:)

OlaOl
30.01.2014, 06:44
OlaOl, а как же заподозрили?
ну остальные стигмы присутствовали все же.а сейчас так с возрастом совсем похожа.

Люба
30.01.2014, 09:25
Регина , Наташа , ну такие сладкие малыши!

OlaOl
30.01.2014, 11:51
Вовкина мама,
Листаем тему и доходим до фотки вашей,Аленка кричит МАМА ДЕИЧКА!!!!(девочка)

Вовкина мама
30.01.2014, 15:58
Листаем тему и доходим до фотки вашей,Аленка кричит МАМА ДЕИЧКА!!!!(девочка):mocking_mini:прямо не знаю, как это воспринимать, как комплимент или как упрек, что мама не стрижет мальчика Вову?)))))))))

Ginka
30.01.2014, 16:01
Вовкина мама, считай что это достоинство. Я тоже не стригу мальчика :)

НиКошка
30.01.2014, 16:09
У нас эпикант, мраморная кожа, плоская переносица, сандалевидная щель на ножке, впс.
Ножки ручки вроде обычной длины, пока неясно. Но у меня самой тоже не модельные))))
Больше не знаю.
Все кроме впс есть и у меня. Но у меня еще складка на ладони.

Ginka
30.01.2014, 21:28
нашла фотку :)
http://maxsiz.com.ua/images/eyes/sravnenie.jpg
нет у нас эпикантуса :)

Verisa
30.01.2014, 21:32
у Жени чуб, как у козака :-)
у нас у Кирюши волосы хоть есть, старший долго отращивал )))

НиКошка
30.01.2014, 21:39
Ginka, хм, на азиатах немного иначе выглядит чем на европейцах. Наверное вообще немного отличаться может на разных лицах. У моей знакомой казашки есть эпикант ярко выраженный, тоже не так смотрится. А прям вот уголок глаза вертикальной складочкой прикрыт почти до белка, закрывая склеру. Это для казахов не типично, читала что у монголов распространено.

Ginka
30.01.2014, 22:07
Verisa, у него еще и пейсы были до плеч :rofl_mini: Я не выдержала, отстригла.

НиКошка
31.01.2014, 12:26
В теме развитие речи интересное обсуждение стигмы - готическое (аркообразное) небо.
Просить чтобы сюда перенесли мне кажется неправильно, эта стигма имеет отношение к речи. Но почитать интересно.

НиКошка
04.02.2014, 12:15
http://f6.s.qip.ru/AD7h3OrX.jpg (http://shot.qip.ru/00iSJv-6AD7h3OrX/)

Короче, у меня паранойя точно. Неделю от ребенка не могу отстать. Но скорее всего у нас небо высокое. Челюсть обычная, нормальным полукругом. Но с внутреней стороны от зубов альвеолы великоваты, будто вторая десна без зубов... Боюсь это именно оно и есть.
Не скажу что небо сильно узкое и высокое, но вот это расширение десны наверное оно и есть:(

Ginka
04.02.2014, 12:27
НиКошка, че ты к ребенку пристала?:)))
Я правда сама все пытаюсь понять шо таке брахицефалия и есть ли у нас :)

НиКошка
04.02.2014, 12:31
Ginka, ооо это тоже история! Тоже не знаю. В роддоме сразу эту стигму нам посчитали, но они и складки на ручках посчитали которых у нас нет. А невролог и ортопед сказали что голова правильной формы. Верю им больше.

Oxy
04.02.2014, 13:25
Брахицефалия - соотношение длины и ширины головы. По просту когда башка " короткая" :crazy_mini: У нас есть .

Никош, насчет челюсти , у нас та же фигня . Небо нормальное но вот эта как бы " вторая десна " есть . И от этого небо немного вытянутое более что ли, хотя если только на него смотреть то кажется нормальным .

Ginka
04.02.2014, 13:29
Oxy, ну вот на вашу фотку смотрю и в упор не вижу, где она короткая-то? По высоте короткая должна быть?

НиКошка
04.02.2014, 13:29
Oxy, это вариация готического?

НиКошка
04.02.2014, 13:31
Ginka, я тоже смотрю, вроде вертикально голова выше чем в ширину. Как положено европейской расе...

Oxy
04.02.2014, 13:34
Не , голова то конечно выше вертикально , но относительно ширины - недостаточно . Это не всегда заметно на глаз, нужно замерять



НиКошка, мать, а хз, готическое или нет... У нас не пишут стигмы . Это я сама потом вычисляла ...

Ginka
04.02.2014, 13:36
Oxy, то есть, грубо говоря, высота головы должна быть больше ширины, правильно?

Verisa
04.02.2014, 14:06
из википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Черепной указатель имеет три основных градации: брахи-, мезо- и долихокрания. Для головного указателя говорят соответственно о брахи-, мезо- и долихокефалии.


Брахикефалия (др.-греч. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) ?????? — короткий и ?????? — голова) (короткоголовость) — соотношение длины и ширины головы, при котором ширина составляет более 80,9 % длины. К брахицефалам традиционно относят балтидов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D1%8B), альпинидов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D1%8B), арменоидов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B) и монголоидов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B).
Мезокефалия (др.-греч. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) ????? — средний) — градация черепного указателя (76—80,9 %), характеризующая умеренно длинный и широкий череп.
Долихокефалия (др.-греч. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) ??????? — длинный) — форма головы, при которой отношение максимальной ширины головы к максимальной длине (головной указатель) составляет 75,9 % и ниже. Соответствует долихокрании при измерении этих размеров на черепе человека (черепной указатель 74,9 % и ниже). К долихоцефалам традиционно относят представителей нордической (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D1%8B) и средиземноморской (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0) расы.

Verisa
04.02.2014, 14:07
как я поняла, эти измерения надо проводить глядя на череп сверху.

Ginka
04.02.2014, 14:09
как еще длину то померить? :) Померила от макушки до подбородка - 24, половина обхвата - 25, таки да, брахицефал :)

Ginka
04.02.2014, 14:10
Verisa, гы, все чудесатее и чудесатее.

НиКошка
04.02.2014, 14:13
Не осилю, ночи бессонные и погода, голова болит дико. Подожду когда кто попроще напишет от сих до сих измерять))

Ginka
04.02.2014, 14:16
https://pp.vk.me/c413021/v413021114/d46/6aXywk1hhdw.jpg
Нашла :) Я зануда, да :)

Verisa
04.02.2014, 14:22
Так а причем тут высота? речь же о длине и ширине идет. не?

Ginka
04.02.2014, 14:26
Verisa, да, ты права наверное. Буду думать.

Verisa
04.02.2014, 14:27
вот еще нашла ссылочку. там стрелочками показано как мерить, вот я так и поняла.
у нас вышло 73% (это я спящего измеряла.... надо будет перемерить)

http://www.24farm.ru/pediatriya/brahicefaliya/

Ginka
04.02.2014, 14:27
Да, ты права, вот еще одна картинка :)
https://pp.vk.me/c413021/v413021114/d3f/dqWoUvx2n1Y.jpg

Ginka
04.02.2014, 14:28
у нас вышло 73% (это я спящего измеряла.... надо будет перемерить)

Извращенки, я тоже спящего щас мучать буду :rofl_mini:

Verisa
04.02.2014, 14:40
а у нас у Кирюши сам череп слегка не симметричный. и затылок в одну сторону как бы примят слегка. в связи с чем у нас кривошея была даже...(т.к. из-за этого черепа на одну сторону голову, видимо, поворачивал, хоть я и следила)
сколько я на этот череп ни обращала внимания врачей - еще с роддома и потом у всех подряд, все отмахивались от меня , мол все нормально.
пройдет, а если не пройдет, то под волосами видно не будет. я ему и подушку ортопедическую купила... но сложно сказать, исправила она что-то или нет. я эту ассиметрию вижу четко :-)

Ginka
04.02.2014, 14:42
Verisa, и ортопеда все устраивает?

НиКошка
04.02.2014, 14:43
Verisa, у моей меньшой затылок немного асимметричен.
Мерить буду позже, выпила таблетку, голова может посвежеет. А дите спит.

Verisa
04.02.2014, 14:47
ортопеда все устраивало, были в 3 месяца по-моему.
но он ножки смотрел, про голову ничего не говорил ))))

нам уже пора повторно ортопеду показаться.
и старшего заодно хочу сводить.
так к нему насчет головы поприставать что ли?

Ginka
04.02.2014, 14:50
Verisa, ну да, поприставай, можно еще к неврологу.
Но в утешение, у старшего такая голова была неровная, что ужасть. Но к году - все симметрично, все аккуратненько.

Verisa
04.02.2014, 14:55
к неврологу приставала, говорит не переживать :)
я вообще когда к неврологу пришла, принесла НСГ готовое. она посмотрела ребенка и спрашивает - зачем делала НСГ ... я: на всяк.случай. она: ну сделали и хорошо, но я по ребенку не вижу показаний к НСГ, т.е. он укладывался в "неврологические нормы" ))))
невролог у нас хорошая (я и старшего к ней водила и вот Кирюшу), лишний раз ничего не назначит (в отличие от невролога в поликлинике, которая как-то старшему еще в его месячном возрасте прописала лечение из кучи препаратов на всякий случай. потом попали в частную клиинку, где нам все это дело отменили и сказали не париться, мол ребенок абсолютно нормальный, теперь мы только сюда и ходим ))).

Ginka
04.02.2014, 14:57
Verisa, тогда и не парься :)

НиКошка
04.02.2014, 14:59
Verisa, наш хороший невролог в Алматы остался. Я про него в темке Хороший доктор отзыв оставила, пусть пользуются другие... А здесь нету пока.

буду ждать что скажет ортопед про кривой затылок, отпишись потом! Я Аришку укладывала на разные бока чтоб выровнять, но не особо толк был.

Verisa
04.02.2014, 16:07
буду ждать что скажет ортопед про кривой затылок, отпишись потом! Я Аришку укладывала на разные бока чтоб выровнять, но не особо толк был.

вот и я следила, плюс ортопедическую подушку подкладывала (хоть он ее не очень и любит).
а районный педиатр сказала принимать витамин д в кол-ве 5 капель (обычно 1-2 капли для профилактики рахита назначают), очевидно связывая наш затылок с проявлениями рахита.

Ginka
04.02.2014, 16:25
Verisa, рахитичников без анализа - в топку. И 5 капель витамина д многовато!

Verisa
04.02.2014, 16:39
я даю 1-2 (но последнее время и не даю, забываю...)
а какой анализ на рахит сдают?
там же еще есть куча симптомов (типа потение, лысение и пр. - у нас этого нет)

Ginka
04.02.2014, 17:01
Verisa, у нас потение есть, от жары. Лысинка была на затылке - протер. Я это все еще со старшим проходила - достали, честное слово.
старшему я даже витамин Д не давала никогда. Жене даю.

Диагноз в основном ставят по клинике (прежде всего по изменениям костного скелета). Лабораторные данные мало играют роль, потому что на ранних стадиях содержания кальция, фософра в крови обычно в норме. Диагностическое значение может иметь увеличение активности щелочной фосфатазы. Еще можно посмотреть по кальцию в моче, если его меньше нормы - значит кальция организму не хватает, что тоже может свидетельствовать о рахите.
Проба Сулковича анализирует количество кальция в моче (объективно). при добавлении в мочу реактива, моча мутнеет - чем больше кальция - тем больше мутнеет. Оценивается визуально на глаз (соответственно плюсами). Если плюсов 1 или 2 - это норма (если при этом малыш пьет витамин Д, значит доза подобрана нормально), если плюсов 3 или 4 - значит надо снижать дозу витамина Д3 или вообще отменять.
Точно определить уровень кальция помогает кровь из вены, но ее никто делать не будет маленьким детям по такой причине.

Verisa
04.02.2014, 17:32
Verisa, у нас потение есть, от жары. Лысинка была на затылке - протер. Я это все еще со старшим проходила - достали, честное слово.
старшему я даже витамин Д не давала никогда. Жене даю.

у старшего тоже было и потение, и лысинки (поэтому и знаю об этом), как-то все прошло само собой, витД по 1 капле давала зимой, когда помнила )))

НиКошка
04.02.2014, 17:42
Лысинки есть абсолютно у всех детей на затылке, механически протираются, к выпадению волос никакого отношения не имеют.
Про потение спрашивала у невролога: потеют многие малыши особенно вовремя кормления. Вплоть до того, что мама пеленку подкладывает. Поводов для беспокойства нет если нет других симптомов. При том голова ребенка может казаться горячей, при измерении температура нормальная.

Пленка это наш случай как раз. И с Аришкой тоже так - кормлю и под головку пеленку кладу, иначе в локтевом сгибе у меня лужа.

Ginka
04.02.2014, 17:45
НиКошка, ну вот прикинь, мы все это знаем, а врачи как видят - рахиииит! Не все, конечно, но все равно доставляет...

НиКошка
04.02.2014, 17:49
Ginka, не понимаю возмущения. Врачам виднее. Не может быть ребенка с СД без рахита. У кого то же должен быть рахит в наше время!

Сама то ты подумала что сказала?:rofl_mini:

Verisa
04.02.2014, 18:02
Скажем так, эти признаки бывают при рахите. Но наличие этих признаков - не есть обязательно рахит. Но некоторые врачи для профилактики все равно любят назначать всякое, ну или просто попугать. Мамам надо многое знать, чтоб нервы беречь )
Взять тот же наш затылок (он у нас с рождения такой), а районая педиатр когда видит каждый раз говорит - видите? у него примялся затылок, значит не хватает кальция. давайте ка ему вит.Д по 5 капель. хорошо? хоршо, говорю. и так последние месяца 4. один в один разговор )) ну я не расстраиваюсь, я же умею уже фильтровать и это и прочее другое.

Oxy
05.02.2014, 02:24
Девчоки, еще на заметку . У наших детей многих есть такая хрень как ангидроз, отсутствие или слабое потоотделение . Особой опасности это не несет как и не требует лечения ( так как это врожденное) но обратите внимание как ваши дети потеют в жару . Если потоотделение слабое , следите чтобы ребенок всегда пил, на солнце не находился очень долго и охлаждал тело. В экстримальных случаях есть охлаждающие жилеты специальные , многие дети у нас ими пользуются . У малого не экстримальный случай , он потеет но очень мало, то есть реально может на жаре час бегать и пару капель пота на лбу иметь. Поэтому я его всегда пою и поливаю водой , и стараюсь на солнце не держать и брать перерывы . Диагноза нам не ставили , но я заметила это еще очень давно, и с возрастом тем более стало заметно что он ненормально мало потеет.

НиКошка
05.02.2014, 06:51
Oxy, а наша наоборот потеет ого как. Если плачет, или молоко пьет теплое перед сном, может вспотеть.
Что за жилеты? Первый раз слышу, интересно.
Во буржуины навыдумывали девайсов:wacko_mini:

Oxy
05.02.2014, 07:12
НиКошка,хорошо что потеет . Я кстати заметила что с возрастом малой меньше потеть стал... Незнаю почему , но как обычно у детей башка потеет например если жарко спать- у него уже не потеет. А чтобы запах был - такого вообще нет. Максимум потеет немного лоб и ноги. Подмышки- грудь никогда не потеют . А жилеты из какого то материала специального , помогают поддерживать нормальную температуру тела и не перегреваться . Вживую не видела их, тольк на фотках и по рассказам " наших " мама ( на буржуйском форуме )

Gallina
05.02.2014, 11:23
Я кстати заметила что с возрастом малой меньше потеть стал...
Ну, вот у меня у старших так же. Маленькие все мокрющие во сне были, а со временем потение уменьшилось. У самого старшего уже практически прекратилось, хотя при физ. нагрузке потеет сильно.

НиКошка
15.03.2014, 23:17
Поперечная (обезьянья) складка на ладони. Искривленные мизинцы с отсутствующей третьей фалангой.
http://f5.s.qip.ru/5XIri5Lh.jpg (http://shot.qip.ru/00kfDq-55XIri5Lh/)

Gallina
15.03.2014, 23:23
У Коли ничего такого нет, самые обычные ладошки. Только ногти плохие, слоятся.

НиКошка
15.03.2014, 23:24
Аркообразное (готическое) небо
http://f5.s.qip.ru/5XIri5Li.jpg (http://shot.qip.ru/00kfDq-55XIri5Li/)

НиКошка
15.03.2014, 23:28
У Коли ничего такого нет, самые обычные ладошки. Только ногти плохие, слоятся.
У нас тоже обычные ладошки. Складки нет. Мизинчики нам говорили что аномальные, но вот по фото четко вижу, как выглядят две фаланги. У нас три фаланги.

У меня самой поперечная складка есть, но ладонь обычная, без особенностей, не как на фото.

OlaOl
16.03.2014, 05:26
У нас нёбо готическое,на мизинцах по 3 фаланга,на левой ладони есть складка.

Slava71
16.03.2014, 06:47
У меня самой на левой ладони сплошная линия, сама ладонь обычная. У я Саньки ладошки обычные, на мизинцах три фаланги, единственное что ладошка широковата и пальчики коротковаты чуть. На ножках между пальчиками расстояние большое. Ну и суставы - на любой шпагат садится свободно.

Ginka
16.03.2014, 09:52
У нас по 3 фаланги, на одной ладошке - поперечная складка.
Небо вроде нормальное, но я не спец. По крайней мере не сильно выражено.

Оксана и Захарка
02.04.2014, 12:36
Начали проходить комиссию, сегодня были у ортопеда. Почти за три года я созрела для того, чтобы задавать вопросы врачам не только по здоровью моего ребёнка, но и по внешности. Короче, засыпал доктора вопросами, выяснила, что тело у моего сына пропорциональное, руки, ноги не короткие, походка вполне нормальная (хотя все же ноги сын немного широковато ставит и походка довольно специфическая, но дохтур мало видел, как он идёт, только в кабинете, сказал, что идёт ровно, никуда не заваливается) , рост для возраста нормальный. Сказал, что если изначально конечности не короткие, то и в будущем не должно этого быть (хотя хз, но бум надеяться), что рост и дальше вполне должен быть нормальным, по крайней мере, карликом точно не будет. Плоскостопие есть и будет, никуда не денется, чтобы сильнее не развивалось, надо коврик массажный и тд, в общем, укреплять ножки. Вальгус есть, но слабо выраженный, обувь сложная не нужна, а ортопедическая обязательно, но сказал, что вообще-то маленьким детям она всем показана, очень желательна. Голова у нас брахицефальная, но затылок не скошенный, а только за счёт лица. Что ещё? Сутулится (знаю, что спинка у нас слабая и мышцы живота), Нарушение осанки (из-за все той же сутулости), ну и грудная клетка деформирована после операции, от этого никуда нам. Кажется, все.

НиКошка
25.07.2015, 14:00
К 3,5 годам проявились стигмы - плоский вальгус и готическое небо(
Небо рассмотреть не удавалось раньше, а сейчас уже хорошо видно. И верхняя челюсть неправильная, зубкам передним тесно. Язычок визуально тоже отличается от язычка сестренки.

НиКошка
14.04.2017, 22:51
Муж случайно наткнулся на информацию о готическом небе. Рчь шла не о людях с СД, но не суть.
Медики обсуждали, что можно делать протезирование. До 20 лет временный протез, с 20 постоянный, когда рост заканчивается.
Протезирование дает возможность улучшить дикцию, например.
Сегодня хотела навести справки у зав нашей стоматологией, можно ли получить направление на консультацию и возможно ли в ипр вписать такое протезирование, но зав не было на месте. В другой раз зайду.

Что нибудь знаете об этом? И кто протезированием занимается - челюстно лицевая? Может и без ипр делают по страховке или квоте какой?

Swetlaia
14.04.2017, 22:53
НиКошка,Мы буквально месяц назад лежали в челюстно-лицевой, где ты была раньше.

НатКох
14.04.2017, 22:55
НиКошка, Эльвира Астапова писала вроде в фб, что Леону ставили такое как раз для исправления готического неба, надо у нее спросить

НиКошка
14.04.2017, 23:05
Swetlaia, выскажи фе моему мужу, чтоб тщательней интернет изучал)))

Наташ, а ты имеешь в виду что спросишь ее сама? Я ее не знаю(((

Медики там писали, что лучше начинать с детства, чтобы ребенок привыкал жить, говорить, кушать с протезом. Малыши быстрее привыкают и эффект лучше. Я оч заинтересовалась, дикция то у нас швах.

Swetlaia
15.04.2017, 09:50
Я просила посмотреть у нас уздечки все нормально, пока он под наркозом. А то мама Мгера Миносяна говорила, что увидели короткую уздечку только уже у подростка и было сложно исправлять дикцию уже и растягивать ее. А про небо даже не думала что такое бывает и не спросила.

НиКошка
15.04.2017, 11:46
Swetlaia, мы тоже не подозревали, что возможно такое протезирование. И узнали не от врачей, которые лечат, а от патологоанатома.

тата
15.04.2017, 15:45
НиКошка,от кого?!

тата
15.04.2017, 15:49
Что-то мне кажется, что если и есть такое, то не безвозмездно. Ни по ИПР, ни по квоте не пройдет. Типа не жизненноважно.

НиКошка
15.04.2017, 15:54
НиКошка,от кого?!

от него, да)

тоже сомневаюсь за квоты, но поузнавать надо.

НатКох
15.04.2017, 16:20
НиКошка, хорошо, я спрошу у нее, попозже может. я тоже об этом думала, но ник вряд ли будет носить такое во рту((( зубы все стер, скрипит, уже глистов травили, все равно. Нам стоматолог хочет на зубы какие то протезы, чтобы не стирал, но уже не на молочные. Молочные то никак не выпадут.

НиКошка
15.04.2017, 16:26
вряд ли будет носить такое

по этой причине и надо пораньше ставить
Если мы такое найдем и будет по средствам, то попробуем.

Лена
18.04.2017, 16:22
НиКошка, конечно, нужно посоветоваться с хорошим врачом. Но проблемы с произношением могут быть не только от готического нёба. Если тонус языка слабый (как нам наша логопед и говорит), то тоже звуки нечеткие.
Готическое нёбо бывает и у обычных людей - и логопеды на это говорят : "значит петь громко будет , резонанс хороший."

НиКошка
18.04.2017, 22:19
Лена, петь Мышь любит)))))) Про тонус языка не знаю, мы у логопеда не были ни разу. Тонус смотрит именно логопед?