PDA

Просмотр полной версии : Успехи дошколят (4-7 лет)



VseSbudetsa
22.01.2014, 13:54
Этот возрастной период жизни ребенка характеризуется активным совершенствованием функций организма ребенка. В этом возрасте развиваются тонкие навыки крупной и мелкой моторики, память. Мозг готовится к усвоению академических знаний.
Какие способности проявляются у ваших детей в этом возрасте, какие методики помогают в развитии этих способностей, какие занятия позволяют детям получать представление об окружающем мире - обмениваемся информацией и опытом в этой теме.

И не забываем заглядывать в гости к грудничкам и малышам. Возможно, ваш опыт кому-то очень нужен:)






3-7 лет
В этом возрасте возрастает познавательная активность: развиваются восприятие, наглядное мышление, появляются зачатки логического мышления. Росту познавательных возможностей способствует становление смысловой памяти, произвольного внимания.
Возрастает роль речи как в познании ребёнком окружающего мира, так и в развитии общения и разных видов деятельности. Дошкольники начинают выполнять действия по словесной инструкции, также происходит усвоение знаний на основе объяснений, но только при опоре на чёткие наглядные представления.
Основой познания в этом возрасте становиться чувственное познание – восприятие и наглядное мышление. От того, как сформировано у ребёнка-дошкольника восприятие, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, зависят его познавательные возможности, дальнейшее развитие деятельности, речи и более высоких, логических форм мышления.
Появляются новые виды деятельности:
Игра – первый и основной вид деятельности;
Изобразительная деятельность – первая продуктивная деятельность;
Элементы трудовой деятельности. Так же происходит интенсивное развитие личности ребёнка. Начинается развитие воли. Детьми дошкольного возраста уже усваиваются нравственные представления и формы поведения в обществе.
К концу дошкольного возраста появляется готовность к школьному обучению. Таким образом важно повседневно занимать дошкольников игрой как самостоятельно, так и со взрослым. Так же приучать ребёнка к посильному труду. Каждый из видов деятельности имеет положительную динамику в развитии ребёнка, его знаний, умений, навыков.
Дети младшего школьного возраста (от 7 до 10 лет)
Характерным для периода 7 – 10 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становиться школьником.
Основной характеристикой данного периода является сочетание в ребёнке черт дошкольного детства с новыми качествами, характерными для школьника.
В этот период продолжается активное созревание всех анатомо-физиологических структур, созревание нервной системы. Характерной чертой данного периода является формирование учебной деятельности, которая требует от ребёнка как большого умственного напряжения, так и активности, но не физической выносливости.
От того, насколько были сформированы в дошкольном периоде необходимые предпосылки, будет зависеть качество учебной деятельности. Обозначают следующие предпосылки:
• Общее физическое развитие Состояние зрения, слуха, моторики (особенно сформированность мелких движений кистей рук и пальцев). Состояние нервной системы (степень её возбудимости и уравновешенности, силы и подвижности; нарушения нервной деятельности, как и общего состояния здоровья, прежде всего сказывается на работоспособности, что может отрицательно повлиять не только на успеваемость, но и на отношение ученика к школе, учёбе и общение со сверстниками).
• Овладение достаточным объёмом знаний и представлений Об окружающем мире. Представлениями о пространстве. Представлениями о времени. Владение навыками элементарными счётными операциями.
• Овладение чёткой, связной, грамматически и фонетически правильной речью, умение осуществлять простейший звукобуквенный анализ
• Развитие Произвольного внимания. Опосредованного запоминания. Умение слушать речь, объяснения учителя. Умение смотреть и видеть, сосредотачиваться на работе. Вспоминать то, что нужно для понимания нового. Умение объяснять, делать соответствующие выводы.
• Познавательная активность, желание учиться, интерес к знаниям, любознательность
• Коммуникативная деятельность Готовность к совместной с другими детьми работе, сотрудничеству, взаимопомощи. Умению подчиняться требованиям взрослых. На базе этих предпосылок в младшем школьном возрасте начинается формирование новых, необходимых для обучения качеств. В этот период появляются очень важные психологические новообразования:
? произвольность деятельности;
? способность планировать свою деятельность, оценка своих действий с точки зрения соответствия поставленным целям;
? овладение навыками самоконтроля. Также в процессе учебной деятельности формируется способность ребёнка выделять свойства, понятия при решении конкретных заданий, овладевать учебными действиями, контролем и оценкой. Формируются навыки волевой регуляции деятельности и поведения.
Изменения в течении первых лет школьной жизни претерпеваются и в эмоционально-волевой сфере. Постепенно формируется адекватная самооценка, уровень притязаний, соответствующий уровню его развития. Более устойчивыми становятся его эмоции, вырабатываются волевые качества. Яркое выражение психические новообразования находят в развитии познавательных процессов. Восприятие становится более целенаправленным и произвольным. Расширяются объём внимания, способность к его концентрации, распределению, переключению.
Особо следует подчеркнуть новообразование в развитии памяти – переход к опосредованному запоминанию, овладение приёмами запоминания и воспроизведения.
Важное место в психических процессах начинают занимать внутренняя саморегуляция и контроль.
Также важным психологическим новообразованием школьного возраста является переход к знаково-символической деятельности. Использование графических схем, символов при решении учебных задач требует достаточно развитого воображения и качественно нового, более высокого уровня мышления.
В первом классе ведущими продолжают оставаться наглядные формы мышления, ко второму – третьему году школьного обучения ребёнок начинает осуществлять анализ и синтез на основе представлений, мысленного сопоставления. Происходит развитие словесно-логической формы мышления.

Управляющий
26.01.2014, 15:27
3-7 лет
В этом возрасте возрастает познавательная активность: развиваются восприятие, наглядное мышление, появляются зачатки логического мышления. Росту познавательных возможностей способствует становление смысловой памяти, произвольного внимания.
Возрастает роль речи как в познании ребёнком окружающего мира, так и в развитии общения и разных видов деятельности. Дошкольники начинают выполнять действия по словесной инструкции, также происходит усвоение знаний на основе объяснений, но только при опоре на чёткие наглядные представления.
Основой познания в этом возрасте становиться чувственное познание – восприятие и наглядное мышление. От того, как сформировано у ребёнка-дошкольника восприятие, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, зависят его познавательные возможности, дальнейшее развитие деятельности, речи и более высоких, логических форм мышления.
Появляются новые виды деятельности:
Игра – первый и основной вид деятельности;
Изобразительная деятельность – первая продуктивная деятельность;
Элементы трудовой деятельности. Так же происходит интенсивное развитие личности ребёнка. Начинается развитие воли. Детьми дошкольного возраста уже усваиваются нравственные представления и формы поведения в обществе.
К концу дошкольного возраста появляется готовность к школьному обучению. Таким образом важно повседневно занимать дошкольников игрой как самостоятельно, так и со взрослым. Так же приучать ребёнка к посильному труду. Каждый из видов деятельности имеет положительную динамику в развитии ребёнка, его знаний, умений, навыков.

turist
26.01.2014, 18:02
Управляющий,
Скучна теория, мой друг... А все дети такие разные и не укладываются ни в какие теории, как бы педагогика не пыжилась. :harhar:

НиКошка
26.01.2014, 18:13
turist, канва, не более:biggrin_mini2:
Это ж классно, что не укладываются!

:ps: Это я текст попросила под кат добавить, у меня прав нет на редактирование:girl:
Занудное педагогическое образование иногда о себе напоминает:mocking_mini:

Slava71
02.07.2014, 21:12
мыс Сашкой в Анапе - тут классно! настоящий детский курорт! неделя прошла без происшествий, море-солнце-песочек, вчера поднялась темпа, сегодня сидим дома - лечимся. Наблюдаю за своей девушкой со стороны. Контактна - на пляже может познакомится с любым ребенком, вступить в игру. Тетенькам, которые разносят кукурузу,чучхелу и т.д. кричит : сюда подойдите- я хочу!сладкую вату покупает сама - я даю денежку, она идет к продавцу, с ним беседует, берет вату и возвращается ко мне. Один раз обнаглела, закатила истерику что хочет еще одну порцию, я ей сказала что у меня денег нет, так она пошла к продавцу ваты о чем то с ним поговорила и вернулась с ватой)))), муж подошел отдать деньги, а парень -продавец не взял, сказал что подарок от фирмы))) вот такая вот добытчица))) Покупает мороженое-в рожке четыре шарика, так сама с продавцом беседует какой шарик вкуснее. Так что девица вполне себе самостоятельная).

Slava71
02.07.2014, 21:48
С собой взяли читать книгу Сутеева- сказки в картинках, три комплекта мира на ладошке и нумикон. Это конечно очень много, я не настаиваю особо.Вечером читаем по очереди - три сказки я, одну Саша.В нумикон играет с двоюродным братом- он на год старше, но Саша считает быстрее). Читает вывески, названия магазинов и бутиков, меню в ресторанчиках). Вообщем решили отдохнуть, впереди напряженный год.

Люба
03.07.2014, 10:56
мыс Сашкой в Анапе - тут классно! настоящий детский курорт! Здорово!



вчера поднялась темпа, сегодня сидим дома - лечимся.Выздораливайте !


Наблюдаю за своей девушкой со стороны. Контактна - на пляже может познакомится с любым ребенком, вступить в игру. Тетенькам, которые разносят кукурузу,чучхелу и т.д. кричит : сюда подойдите- я хочу!сладкую вату покупает сама - я даю денежку, она идет к продавцу, с ним беседует, берет вату и возвращается ко мне. Один раз обнаглела, закатила истерику что хочет еще одну порцию, я ей сказала что у меня денег нет, так она пошла к продавцу ваты о чем то с ним поговорила и вернулась с ватой)))), муж подошел отдать деньги, а парень -продавец не взял, сказал что подарок от фирмы))) вот такая вот добытчица))) Покупает мороженое-в рожке четыре шарика, так сама с продавцом беседует какой шарик вкуснее. Так что девица вполне себе самостоятельная). Молодец Саша!


С собой взяли читать книгу Сутеева Сутеева мы тоже очень любим.

Gallina
03.07.2014, 13:50
Slava71, На грани фантастики!!!

Slava71
03.07.2014, 23:52
я ж с ней каждый день - для меня все привычно).....сегодня встали рано, в девятом часу пошли на море-дышать, потом я решила вернуться по незнакомой дороге, бродили-бродили,Сашка струхнула что заблудились, начала название улиц читать))), потом причитать начала:ну где же эта Шевченко 86? кое как нашли)))

Елена
04.07.2014, 15:54
Slava71, а где фото? А то ведь не поверим))) Хотя бы пейзажи!
Молодец Саша, не болейте!

Slava71
04.07.2014, 19:26
Елена,пейзажи Анапы?) фотографий много, нужно будет дома разобрать все, тогда и попробую выставить)))

Елена
04.07.2014, 22:03
Slava71, портреты тоже давай! Можно натюрморты типа Девочка с персиками)))

Slava71
04.07.2014, 22:16
скорее девочка с горячей кукурузой, или девочка с сахарной ватой))))))))))))

Slava71
05.07.2014, 11:15
радует меня Саша своей коммуникабельностью. может знакомится, общаться свободно и с детьми и со взрослыми. Сегодня утром пошли к морю подышать, на обратном пути зашли в книжный магазин, пока я выбирала себе книгу, она познакомилась с продавцом))), спросила как ее зовут, та ответила : тетя Аня. Саша слово тетя проигнорировала и обращалась к ней просто Аня)). Свободно, без моего участия беседовала, рассказала откуда мы приехали, как ее зовут , сказала сколько ей лет, поведала что пришли за книгой для мамы, что она помогает выбрать мне книгу. Продавец спросила умеет ли Саша читать, та сказала что да, только ей сейчас неохота читать. Тетя Аня тут же кинулась с проверкой)), начала ей показывать какую то книгу, на что Саша ей резонно заметила: что ты мне взрослые книги показываешь, не видишь что я еще маленькая?)) продавец аж губу от смеха прикусила, принесла ей книгу Чуковского, Саша сказала : да я ее всю знаю уже. Вообщем развлекла с утра продавцов в книжном)))
очень мне нравится наблюдать со стороны за ней, я в детстве была очень стеснительна, она же совсем другая! Раскрепощенная, общительная, отвечает по теме, вообщем в очередной раз порадовала меня).

Natali_09
05.07.2014, 14:00
Slava71, в восторге я от Саши!!!!!

Slava71
05.07.2014, 15:45
Прыгала на батуте два часа, я уже устала ждать, попросила девушку-аниматора ее достать, а та мне говорит: эту девочку, которая с красивыми глазками?))) вот! Красивые глазки!))

Наталья
14.07.2014, 10:38
А наши вчера тоже поехали на море дня на 3-4. Иринка собрала в свой рюкзак всю косметику ( и свою и мамину прихватила), а вечером перед этим ногти накрасила, причем всё это самостоятельно. После косметики игрушки в свою коробочку. Утром без нытья добросовестно ждала, пока папа машину отремонтирует( как всегда по закону.....перед отъездом). После позвонили :море теплое, Ирку не вытащишь из воды.

Иринка любит смотреть как папа в гараже ремонтирует мотоциклы и машины да и сама не прочь....:)
http://i031.radikal.ru/1407/ee/574add2858f6.jpg (http://www.radikal.ru)
Байкерша :mocking_mini::mocking_mini: 3 года

НиКошка
14.07.2014, 13:41
Slava71, вы еще на отдыхе? Читаем ваши истории, ржем:mocking_mini: Записывай, книжку соберешь)) Одна сахарная вата чего стоит))))


Наталья, а вы где купаетесь? Байкерша восхитительная!!!:kiss_mini:
Наши девчонки тоже машинки любят)))

Slava71
14.07.2014, 14:01
НиКошка,мы уже дома. Еще бы чуть чуть и встретились в Анапе с Мариной и Варей))

НиКошка
14.07.2014, 14:03
Slava71, фоток ждем, я помню, ты обещала!:mail1_mini:
Соберетесь в наши края, и к нам заскакивайте:bayan:

Slava71
14.07.2014, 14:13
НиКошка,спасибо за приглашение! Фото попробую вставить)

Наталья
14.07.2014, 15:00
Наталья, а вы где купаетесь? Байкерша восхитительная!!!:kiss_mini:

Купаются в Азовском море, оно теплее, для мелких класс :swim:!!!!!!!!!
Ченое от нас тоже недалеко, но оно холоднее да и медузы, с тарелку, достают.


Наши девчонки тоже машинки любят)))
С папой гоняла на мотике как только сидеть начала, да иногда и маму прихватят...

НиКошка
14.07.2014, 15:32
Наталья,да вы крутые парни!:good_mini::biggrin_mini2:

Вовкина мама
26.01.2015, 10:03
нам теперь сюда!!ну вот мы и доросли до договоров . сегодня Вова не завтракамши конфету просит...ну это моя вина что я конфеты не спрятала...говорю...что после того как он съест кашу тогда и получит конфету...понял прекрасно...всю кашу правда не съел...но конфету не просил пока кашу не поел...потом прибежал меня позвал...показал на кашу и на конфету показал.

Люба
26.01.2015, 10:40
конфету не просил пока кашу не поел...потом прибежал меня позвал...показал на кашу и на конфету показал. Молодчина какой !

тата
26.01.2015, 13:15
Вовкина мама, умничка Вовчик!

Елена
05.02.2015, 12:50
что после того как он съест кашу тогда и получит конфету
У нас обещание "пряника" - обычное дело, только вместо конфеты - мультики)) Отлично работает, но если чего-то очень не хочет - не будет даже за мультики.

Вовкина мама
12.03.2015, 14:23
Вчера переодеваю Вовку в садике утром, а на лавочку перед нами села девочка, а ее мама (няня в детском саду)ее посадила и пошла на кухню за завтраком, я девчушке говорю, "Ты чего грустная такая, мама ушла, ждешь ее?" Она "да" а сама печальная сидит, тут в дверь заходят-выходят другие сотрудники садика, Вова на них не реагирует, но когда зашла мама девочки, он так эмоционально всплеснул ручками, обрадовался, девочке этой говорит "мама" и тычет на женщину, эх заговорил бы что ли уже((((( То есть он девочке посочувствовал, понял ее печаль, мало того, он оказывается давно связал, что эта няня-мама Вари, ну как то так. Вчера какая то беззубая девочка старше его перекашивала Вовку, и еще мне сказала, что он как Ванечка, я не очень поняла к чему это. Вовке сказала, сынок, когда ты заговоришь, то тогда ты ее передразнишь, эту беззубую обезьянку)))))


Очень плохо себя вел в понедельник в саду, так плохо, что хотели мне звонить, чтобы я его забралаrrry, мне это "нравится" ни кому не хотят звонить за плохое поведение и простить забрать, а мне типа можно, мы же ж не такие, как все.Расстроилась, потом плюнула и сейчас Вове внушаю усиленно, разговариваю, о том, как себя вести в садике, о том, что он умница и как я его люблю и о том, что мы им еще покажем всем!!!!!

Елена
12.03.2015, 15:50
он умница и как я его люблю и о том, что мы им еще покажем всем!!!!
Наташ, конечно, Вова умница, я в него верю!
Сейчас почти час с одной мамой по телефону говорила, у неё девочка, Надина ровесница, числится в саду, но сад потребовал, чтобы она водила её только на прогулку, не к 8 утра, на сон не оставляют, ВСЕГДА присутствует мама как тьютор (несмотря на то, что в ИПР ни гу-гу про тьютора, сад не имеет права его требовать, считают нужным - пусть по официальным каналам всё делают, не давя на маму), помогает и другим детям как бесплатная няня, т.е. переодевает. Ходят они раза в три в неделю, не больше, мама очень устала от того, что всегда привязана к ребёнку, никакого личного времени. И ходят так с начала учебного года!! Я говорю, сад меняйте, похоже, дозрели.
Вот такое бывает, а девочка плачет, не хочет уходить от детей, когда выпроваживают..

Люба
12.03.2015, 16:02
когда зашла мама девочки, он так эмоционально всплеснул ручками, обрадовался, девочке этой говорит "мама" и тычет на женщину, эх заговорил бы что ли уже((((( То есть он девочке посочувствовал, понял ее печаль, мало того, он оказывается давно связал, что эта няня-мама Вари, ну как то так.

Молодчина Вовчик !!!:good_mini:

НиКошка
13.03.2015, 00:00
Вовкина мама, :good_mini: заговорит скоро!


Елена, Жалко маму и главное ребенка(((((((((((( Что за сволочи в саду((((((

Вовкина мама
11.11.2015, 11:37
Математика
Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:

1. Ребенок должен уметь определять расположение предметов: справа, слева, посередине, вверху, внизу, сзади, спереди.
2. Ребенок должен знать основные геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник и прямоугольник)
3. Ребенок должен знать все цифры (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9). Считать предметы в пределах десяти, соотносить количество предметов с нужной цифрой.
4. Ребенок должен уметь расставлять цифры от 1 до 5 в правильной последовательности и в обратном порядке.
5. Ребенок должен уметь сравнивать количество предметов, понимать значение: больше - меньше, поровну. Делать равными неравные группы предметов: добавлять один предмет к группе с меньшим количеством предметов.
6. Ребенок знакомится с графическим образом числа, учится правильно писать цифры.

Логическое мышление
-Развитие Мышления, Памяти, Внимания
Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:

1. Ребенок должен уметь находить отличия и сходства между двумя картинками (или между двумя игрушками).
2. Ребенок должен уметь складывать по образцу постройки из конструктора.
3. Ребенок должен уметь складывать разрезанную картинку из 2-4 частей.
4. Ребенок должен уметь не отвлекаясь, в течение 5 минут выполнять задание.
5. Ребенок должен уметь складывать пирамидку (чашечки, вкладывая их друг в друга) без посторонней помощи.
6. Ребенок должен уметь вкладывать в отверстия недостающие фрагменты картинок.
7. Ребенок должен уметь называть обобщающим словом группу предметов (корова, лошадь, коза-домашние животные; зима, лето, весна- времена года). Находить лишний предмет в каждой группе. Находить пару каждому предмету.
8. Ребенок должен уметь отвечать на такие вопросы как: Можно ли летом кататься на санках? Почему? Зачем зимой одевают теплые куртки? Для чего нужны окна и двери в доме? И т.д.
9. Ребенок должен уметь подбирать противоположные слова: стакан полный - стакан пустой, дерево высокое – дерево низкое, идти медленно – идти быстро, пояс узкий – пояс широкий, ребенок голодный - ребенок сытый, чай холодный – чай горячий и т.д.
10. Ребенок должен уметь запоминать пары слов, после прочтения взрослым: стакан-вода, девочка-мальчик, собака-кошка и т.д.
11. Ребенок должен уметь видеть на картинке неправильно изображенные предметы, объяснять, что не так и почему.

Развитие Речи
Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:

1. Ребенок должен использовать тысячу слов, строить фразы из 6-8 слов. Понимать ребенка должны даже посторонние люди, а не только родители.
2. Ребенок должен понимать, чем отличается строение человека от строения животных, называть их части тела (руки - лапы, ногти - когти, волосы - шерсть).
3. Ребенок должен уметь правильно ставить существительные в форму множественного числа (цветок - цветы, девочка - девочки).
4. Ребенок должен уметь находить предмет по описанию (яблоко - круглое, сладкое, желтое). Уметь самостоятельно составлять описание предмета.
5. Ребенок должен понимать значение предлогов (в, на, под, за, между, перед, около и т. д.).
6. Ребенок должен знать, какие бывают профессии, чем занимаются люди этих профессий.
7. Ребенок должен уметь поддерживать беседу: уметь отвечать на вопросы и правильно их задавать.
8. Ребенок должен уметь пересказывать содержание услышанной сказки, рассказа. Рассказать наизусть несколько стихов, потешек.
9. Ребенок должен называть свое имя, фамилию, сколько ему лет, называть город в котором живет.
10. Ребенок должен уметь отвечать вопросы, касательно недавно произошедших событий: Где ты был сегодня? Кого встретил по дороге? Что мама купила в магазине? Что было на тебе одето?

Вовкина мама
11.11.2015, 11:39
Окружающий мир
Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:

1. Ребенок должен уметь различать овощи, фрукты и ягоды, знать какими они бывают, когда созревают.
2. Ребенок должен знать названия насекомых, уметь рассказывать о том, как они передвигаются (бабочка летает, улитка ползет, кузнечик прыгает)
3. Ребенок должен знать всех домашних животных и их детенышей.
4. Ребенок должен уметь угадывать по картинкам времена года. Знать приметы каждого из них.

Навыки обихода
Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:

1. Ребенок уже отлично застегивает пуговки, молнии и развязывает шнурки, его хорошо слушаются ложка и вилка.
2. Ребенок должен уметь нанизывать крупные пуговицы или бусины на нитку.
3. Ребенок должен уметь точно проводить линии не отрывая карандаш от бумаги.
4. Ребенок должен уметь заштриховывать фигуры ровными прямыми линиями, не выходя за контуры рисунка.
5. Ребенок должен уметь обводить и раскрашивать картинки, не выходя за края.
6. Ребенок должен уметь проводить линии по середине дорожки, не выходя за её края.
7. Ребенок должен различать правую и левую руку.

Источник http://www.razvitierebenka.com/p/4-5.html#.VkL-qx8wcjF

Вовкина мама
11.11.2015, 11:41
Вот по этому тесту я и буду писать, что умеет Вовка и что нет, на мой взгляд достаточно адекватные требования к ребенку 4-5 лет.

Но огромная загвоздка, абсолютно не говорящий ребенок;(:dash_mini:.

Swetlaia
12.01.2016, 12:34
У нас новый этап в раскидывании вещей. Вывалил опять мои ящики с плавочками, носками, ремешками и т.п. мелочью. Ругаюсь. Пока ходила своими делами занималась, смотрю, а он складывает обратно, но не как обычно комком, а все по отделам в ящике - у нас икеевский разделитель там. Носки отдельно, ремни отдельно, платочки отдельно :biggrin_mini2:, помощник.

Вовкина мама
16.01.2016, 22:20
А ститается за ролевую игру, если Вова взмахивает волшебной палочкой и превращает меня в кого-нибудь из животных, а потом я его?)))И еще он изображает корову, доит себя и наливает мне молока и курицей, которая натурально несет яйца?)))

НиКошка
17.01.2016, 00:14
Вовкина мама, Перечитала тесты. Только поплакать пойти впору. Что не касается речи все далает и даже лучше может. Но там почти все с речью связано, а ее нет, потому абсолютно все мимо. Я даже понимаю, что некоторые пункты она знает, например противоположность горячего и холодного, но что б я там ни понимала, результат нулевой без речи.

Наташ, ролевая и еще какая! Про палочку просто восторг!!! Понятие волшебства, превращения, суперрр!

Люба
17.01.2016, 08:32
А ститается за ролевую игру, если Вова взмахивает волшебной палочкой и превращает меня в кого-нибудь из животных, а потом я его?)))И еще он изображает корову, доит себя и наливает мне молока и курицей, которая натурально несет яйца?))) Как здорово ! Умничка Вова ! Замечательная игра !

Вовкина мама
17.01.2016, 08:59
НиКошка,Нам , с нашими неговорящими, трудно составить полную картину их знаний((((У нас подключились жесты, иногда приходиться, как ребус отгадывать, что это, а Вовка злится, если не понимаю, и я тоже(((


Люба,
НиКошка,Это он с мультика перенял Маленькое королевство кого то там, волшебную палочку.

НиКошка
17.01.2016, 10:46
Вовкина мама, Вот! Все так же. А еще я все больше понимаю, что оценивать уровень развития наших по меркам обычных почти невозможно. Развитие неравномерное. То есть не по всем пунктам ребенок отстает, а одно развивается медленно, другое еще хуже, а третье прям отлично. Возрастная планка наша непонятно какому возрасту соответствует.
Вот утром ребенок встал с кроватки, пошел сам на горшок сел. А вчера на стуле в кухне описалась.

Сегодня утром опять же - подошла к столику на котором касса новая стоит, недавно из под елки. Поводила над ней руками, а кнопки тыкать не стала - повернулась в нашу сторону и пальчиком погрозила "низя". Потому что спят еще все. Вот эти понятия у ребенка на высоте. И никто ее не учил этому. Как и уступать маленькой: она в два-три годика уступала сестренке игрушки если та плакала. Пойди отними у обычного 2-3 летки в такой ситуации. А наша вздыхала и отдавала, на, не плачь.

Вовкина мама
17.01.2016, 11:08
НиКошка,ой...оценивать вообще не благодарное дело...потому что там пропаасть. Дети в 5 лет - это уже взрослые какие то дети, осознанные и сознательные, а Вовчик -дите дитем. Можно еще как то оценить чисто энциклопедические знания. Тут попроще.

Елена
17.01.2016, 21:54
Вовкина мама, Наташа, на видео какая-то игра или просто тренировка моторики?

Надя просто так не отдаст игрушку, с которой играет, и огреть может, и зарычать, и зарыдать. Зато сама отнять не прочь, ещё и хихикает при этом, как прикольно позлить Костю.

Вовкина мама
17.01.2016, 22:27
Елена, Лен, я и запечатлела это момент, потому что все сам придумал, принес тарелку с компотом, все эти крышечки-мозаины, разложил, сам разлил , потом по очереди с каждой выпил. Я ни как не участвовала. Получается сам придумал, прям по МАнтессори получилось.

Елена
17.01.2016, 22:52
Наташ, понятно! Фантазия у Вовы работает, ничего не скажешь! Умница. И игра полезная, в хозяйстве и вообще.

Вовкина мама
17.01.2016, 22:57
Елена,почаще бы фантазия работала бы)))

НиКошка
18.01.2016, 11:19
Елена,Я думаю умение уступать полностью от характера зависит. Наша младшая тоже не отдаст. Будет упрямо кричать "неть!". Только в порядке обмена отдаст - поторговаться за другую игрушку. Маша тоже не всегда отдает. Но если младшая рыдает, сердце может и дрогнуть)

Елена
18.01.2016, 12:13
НиКошка, мне кажется, если бы Костик не был таким упёртым, за игрушку в том числе, и Надя вела бы себя по-другому. Она подражает ему, да и в саду, среди детей, наверное, альтруисты встречаются не так часто)) Жизнь заставляет.

НиКошка
21.01.2016, 23:44
Чему наша дочка научилась к четырем годам.
Навыки освоенные лет до двух не беру.

Прыгать
Пить из чашки
]Пользоваться горшком
Пинать ногой мяч
Задувать свечку на торте
Дудеть в дудочку и свисток
Пускать мыльные пузыри
Рисовать по трафарету
Лепить из пластилина колбаски и шарики
Лазить по шведской стенке
Самостоятельно слезать с качелей, садиться и раскачиваться
Снимать некоторую одежду и обувь, одевать шапки и тапки:-)
Самостоятельно мыть руки (включать и выключать воду)
Понимать когда надо капать в нос или мазать мазью и позволять это сделать
Кататься на самокате
Играть в догонялки
Смотреть в трубу (труба, калейдоскоп)
Прыгать на ослике-попрыгуне
Пользоваться выключателями света и следить чтобы выключали свет)))
Помогать убирать со стола
Говорить "нет" словом
Кивать головой "да" и "нет"
Отвечать на вопрос "Как тебя зовут"
Требовать поцеловать ушибленное место)))
Чистить зубы
Говорить некоторые простые фразы ("мама, сядь" и тп) Всего несколько, дикция оставляет желать, но глаголы наше достижение!
Делиться!
Слушать сказки и играть в них, запоминать героев.
Впервые собрала из мозаики подобие круга и сообщила что это цветочек!)

Конечно, это не все и список сумбурный. Просто то, что вспомнилось.

Елена
24.01.2016, 14:12
НиКошка, отличный результат!

Люба
24.01.2016, 14:16
Чему наша дочка научилась к четырем годам.Здорово!

НиКошка
24.01.2016, 15:50
Спасибо!!!
Неумелок конечно хватает, и писается днем еще, одеваться не умеет, кушает далеко не всегда сама. Ну и речь. Но дорогу осилит идущий, чему то и учимся!

НатКох
24.01.2016, 16:34
НиКошка, рады за ваши успехи! Мы то и к 6 что-то из списка не умеем.

Вовкина мама
24.01.2016, 17:29
рады за ваши успехи! Мы то и к 6 что-то из списка не умеем.Как и мы)))

НиКошка
12.02.2016, 13:06
Маша научилась более менее стабильно собирать пазл из 15 элементов. Бывают дни когда подряд три пазла собирает, бывают дни когда над одним слезами обливается. В прямом смысле плачет в три ручья и иногда навзрыд. Но зато когда собирает, то полностью сама. Я даже рядом уже могу не сидеть. Соберет и принесет результат похвастаться.
Сейчас вот один собрала быстро, над вторым всхлипывала. Третий начала и оставила, явно устала. Аринка может десяток подряд собирать.
До этого года собирала пазлы по принципу геометрии - куда фишка подходит. Картинку особо не смотрела. После нескольких месяцев перерыва (надоели), достали пазлы в январе-феврале. Снова проявила интерес и теперь картинку смотрит. Видит что на пазлике есть кусочек Иа, или шарика и тд. В собранной картинке видит ошибку изображения. Это вот новое у нас в развитии.

Заметила, что большое значение имеет сам пазл.
Например наборы пазлов от дрофы собираем очень давно, но у них большой недостаток - картинка разваливается. Не дыши в ее сторону. Это очень затрудняет процесс сборки для ребенка. Пазлики заминаются со временем.
Умка наши любимые пазлы на картонке - они в рамочке, я фото выкладывала недавно. Картинка и не разваливается и собирать проще, по краям ориентироваться удобно. Качество хуже касторлжнда но вполне устраивает. Без нареканий.
Касторлэнд лучшее качество, их собираем в коробочке от пазла. Она частично заменяет рамочку. Но в рамке удобнее! Наборы у нас 4в1. Там 8-12-15-20 элементов. В серии есть наборы начинающиеся от 3-4 элементов.
Степ пазл - заказали но еще не получили, посмотрим.

Напольный пазл 50х70см из 12 больших элементов плюс внутрь каждого еще кусочек вставляется. Не смогли собрать оба ребенка, несмотря на то что Маша собирает 15, а Аринка и больше элементов. И качество отличное, но не играем им. Возможно размер слишком велик и малыш не может взглядом охватить картинку, а потому и не пониает что там собирать.

Елена
12.02.2016, 13:16
Молодцы какие!

Вовкина мама
12.02.2016, 13:26
Умнички девочки!!! Пазлы для нас сложно. Зато как помощник все лучше, вчера говорю, сейчас буду пол подметать, так Вовка сам все собрал, а крупные предметы на диван составил.Сумки разбирает, мне приносит, а я говорю куда нести, яичницу готовить помогает, белье вешать, салаты рука в руку режем, он солит, масло наливает , под моим контролем конечно, а то насыплет и нальет ))) На днях гуляли , а Вовка с мишкой вышел , потом приходит ко мне и жестами объясняет, что мишка там, прихожу, а он в грязи лежит, я мишкку вытащила и Вовке даю, иди в машинку положи, постираем. Слышу вопит, прихожу, а он стоит с емкостью с порошком, и показывает, что куда сыпать порошок не выдвигается, я ему выдвинула, он порошок насыпал, машинку включил, а мишка уже в машинке лежал, дверца закрыта. По шичида еще одна игра пошла...надо снять показать.

НиКошка
12.02.2016, 13:33
Вовкина мама, супер! Вовка прелесть :kiss_mini: Домовенок)
Наташ, я все больше вижу неравномерность развития. Больше всего подходит фраза "тут помню тут не помню". В одном ребятенок просто умничка, а другое не дается хоть тресни.
Все равно свой самый лучший и на будущего нобелевского лауреата не променяю даже с приплатой))))))

Вовкина мама
12.02.2016, 13:37
НиКошка,Спасибо))) Я тоже не поменяю ни за что!!! А на счет неравномерности, полностью согласна, уже и обращать внимания перестала, бессмысленно это. Как есть и тому рады.

StepVera
12.02.2016, 18:36
Вовкина мама,

Зато как помощник все лучше
Вовчик - супер, супер!!!
НиКошка, У нас пазлы не пошли вообще, только видел коробку - сразу наотрез - не буду!
А твои девченки, Ника, умнички - ведь маленькие еще!

Вовкина мама
13.02.2016, 08:27
нАМ ОТДАЛИ ИГРУ "Ассоциации" я сняла, как Вока в нее играет

Елена
13.02.2016, 08:58
Вовкина мама, Наташ, вы тоже практикуете "дай пять"?)) У нас это тоже любимая оценка).
Вова, по-моему, отлично освоил ассоциации, практически не ошибается, и даже в ошибках есть своя логика. (Это как наш папа видел на диагностике мальчика, которому дали картинки с зимними видами спорта и велосипед, мальчик отнёс велосипед тоже к зиме, потому что у него папа и зимой ездит на велосипеде). Мне кажется, ему теперь пора выходить на следующий уровень - составлять логические цепочки по картинкам с рассказом. Маша пошла в лес, взяла корзинку, набрала грибов, увидела белочку, испугалась, побежала и заблудилась Стала кричать "Ау" (кладём картинку с написанным АУ), её услышала мама, нашла Машу в лесу и привела домой. Ко всем ступеням расказа картинки выкладываются или наклеиваются. У нас были такие задания в ДСА.

Можно картинки к букве подбирать. М - малина, мишка, машинка, мышь и т.д. Сам вырезал или нашёл, сам наклеил, сам в рамочку поместил, сам повесил и любуется))

пысы. У Вовы пальчики как у нашего Костика - длинные. У Нади как сарделечки коротенькие.

Вовкина мама
13.02.2016, 09:12
Елена,Спасибо, Лен. Так это мы второй раз всего лишь поиграли, получается, он эти ассоциации усвоил и до этой игры. Очень сложно Вову к чему то привлечь, я эту игру с утра приготовила, а поиграли уже вечером. За идею отдельное спасибо, в садик Вовка пойдет, а я материал подготовлю, с ним вообще мало что сделать можно)))

На счет подбора картинок, не знаю, сможет ли,без буквы, а на слух но тоже попробуем.

Ага, практикуем "дай пять постоянно")))А после того, как он поиграл, Вова предложил поменяться местами и потом уже я искала, а он мне карточки подавал, а потом уже мне типа давай пять показывает.

Люба
13.02.2016, 09:40
я сняла, как Вока в нее играет Молодчинка какой , почти всё правильно составил !!!

Елена
13.02.2016, 10:01
Вовкина мама, Наташ, в таких логических рассказах на тему важно, чтобы ребёнок хотя бы пытался назвать предметы или повторить слог. Нашим трудно рассказать от и до всё. Но хотя бы называть предметы можно. Я специально спрашивала в ДСА, когда мне сказали там, что все дети всё рассказали. Я грю - Даже Надя?? Они говорят - Да, называла слова. Там есть мотивация, заинтересованность донести сюжет, поэтому любую попытку рассказать надо принимать на ура.

НиКошка
13.02.2016, 11:42
Дай пять это у нас первый жест) всякие пока-пока, дай, привет и тд еще не умели, а дай пять получилось сразу почему то)
Ассоциации прям круть! У нас есть такого плана игры, пока даже правила не понимаем.

НиКошка
07.04.2016, 16:06
Ура, дети научились сами качаться на качелях балансире! Это которые доска через перекладину)
Кайф, сижу на скамеечке а они сами катаются) Раньше я "качалась" нажимая на одну сторону)
Еще Маша научилась висеть на трапеции. Не всем весом, ножками стоит но коленки подгибает и висит. Но думаю скоро научится и всем весом, потому что младшая поджимает ноги и как на лиане раскачивается) Пример перед глазами у маши)
И на толокаре ногами отталкивается ехать.

Вовкина мама
22.05.2016, 09:23
провела эксперимент - попросила Вову отнести деньги на бензин домой к тете....отнес...отдал дяде...как смог...объяснил зачем деньги принес и пришел обратно домой....горжусь http://forum24.ru/gif/smk/sm19.gif

Елена
22.05.2016, 11:25
ЗдОрово! Молодец Вова, можно пойти с ним в разведку!)

IrinaF
22.05.2016, 12:15
Вовкина мама, молодец какой!!! Это все гораздо важней примеров по математике.

тата
22.05.2016, 12:18
Да, согласна с Ириной, это жизнь! Вовчик умничка!

Вовкина мама
22.05.2016, 13:39
спасибо...конечно же все было под контролем...тайно и с провожающей так и с встречающей стороны)но вот уже и помощь мне....то ли мне идти или молодые ножки за меня сбегали

НиКошка
22.05.2016, 14:08
Круть! Вовчик зе бест просто. Есть чем гордиться.
Наташ, бальзам на душу твой рассказ - и за тебя радостно и надежды...

Gallina
22.05.2016, 14:31
Вовкина мама, ЗдОрово, Наташ!!! Почаще давай Вове разные поручения, у тебя растёт настоящий помощник и твоя опора! И я согласна, что это важнее любой науки!

Вовкина мама
22.05.2016, 22:06
спасибо...даю по хозяйству разные задания, наппример набирает воду с колонки ,строго следит ,чтобы вода не переливалась...одно ведро набирает...оттаскивает второе набирает ,прихожу два ведра налиты...смотрю сегодня взял шланг с лейкой на конце ( я отошла) и поливает именно грядки...потом видела сам зерно набрал и гусям насыпал....хочется и чтобы примеры решал..занимаюсь, как могу...логопеда ищу.

Вовкина мама
22.05.2016, 22:13
девочки... пишу с виртуальной клавиатуры...сложно...полетела клава на ноуте...и цифровой фотик и вчера Вова кинул в воду мой сенсорный телефон.... в общем вали кулем а после разберем...у меня бытовая техника ломается всегда скопом...все прекрасно...пью остатки афабазола

Вовкина мама
26.05.2016, 22:55
эксперименты самостоятельности продолжаются... сегодня их было два...1- пошли за травой для молодняка..а там паслись три козленка...Вова заинтересовался...покормили их..у меня еще дела..а Вова еще хочет с козлятами поиграть...предложила ему с ними поиграть..а потом домой самому прити...через 10 минутпришел...потом предложила пойти к бабушке клубники пойти поесть....результат сам сходил...объяснил зачем пришел...через час пришел сам домой

тата
26.05.2016, 23:00
Вовкина мама, обалдеть! Нам такое и не снилось((( Я не то что отпустить куда-то на час, я руку иной раз на улице отпустить боюсь. Как бы на дорогу не рванул(((

IrinaF
27.05.2016, 10:38
Вовкина мама, в шоке!!!!!

Вовкина мама
27.05.2016, 11:25
тата,
IrinaF, это все потому что живем не в городе...там то я бы не отпускала тоже.

НиКошка
27.05.2016, 14:59
Понятно что в городе так не отпустишь, но даже и для деревни это круто. Сообразительный мальчишка по любому. И я по прежнему думаю, что ты на правильном пути.

IrinaF
27.05.2016, 17:05
Вовкина мама, мы тоже в деревне, рядом два дома родственников, но я не доверяю Ване самостоятельный поход туда. Можно кстати попробовать скоро что-то, подглядывая в окно, но чтобы я на час отпустила - до такого нам еще не знаю сколько.

Swetlaia
27.05.2016, 17:51
Вовкина мама,Наташа, это очень здорово. У меня сегодня убежал на два этажа выше, пока я коляску затаскивала. И даже не оглядывается, прет дальше((. Еще я скоро уже гавкать на всех начну. К нему относятся как к малышу везде, уже прям закипаю, и помочь раздеться кидаются и даже на ручках умудряются по лестнице поднимать, на мой вопль "он сам может не трогайте" просто не реагируют, помогают же, а я тут еще выступаю, еще и мне выговаривают "он же маленький ну что вы". Просто хватают его и всё, вот он и привык и уже внаглую тупо ждет этой везде навязываемой помощи, принимающих его за годовасика.

Вовкина мама
29.05.2016, 13:17
брошенный ребенок сейчас у меня...выходит на улицу и что хочет то и делает....счас посуду мою...а под окнами песок....смотрю тащит принадлежности песочные и сидит ковыряется...или в корыте на хоздворе утром искупался....жуть....там вода уже зеленая...истыдно...что не занимаюсь и сил нет....даже рада что он на улице зависает целый день....с собакой часто играет...
зато аппетит получше стал

НиКошка
29.05.2016, 15:19
Понимаю твои переживания, но Вовка нарабатывает то, что большинству наших и не снилось - самостоятельность.

НиКошка
19.06.2016, 23:49
Вовкина мама, частенько думаю, что за этот год у нас появилось немало новых умелок, растет детеныш. Сегодня в книжке "хочу к маме" нашла крупно написанное слово мама и радостно прочитала, звала меня и показывала пальчиком)
Но как главную радость этого года вспоминаю момент, когда гуляли в палисаднике, Маняшка заигралась в песочнице, а я с младшей вышла за калитку, за кустами сирени нас не видно. Маша хватилась нас, вылезла из песочницы и стала звать "Мама?!", и искать где мы.

НиКошка
29.06.2016, 17:12
Мелом обводит буквы на нашей дет площадке. Пытается без отрыва обводить, аха!))
http://f3.s.qip.ru/~PGd9aSMe.jpg (http://shot.qip.ru/00QtIJ-3PGd9aSMe/)

НиКошка
29.06.2016, 17:17
Обвела все лепестки, кружочками!) Потом листики и стебелек тоже провела линиями. Главное ей очень нравится это делать, старается.
http://f5.s.qip.ru/~PGd9aSMh.jpg (http://shot.qip.ru/00QtIJ-5PGd9aSMh/)

Елена
29.06.2016, 17:36
Ну, точно, художником будет!

IrinaF
29.06.2016, 17:46
НиКошка, Какая умничка!!

НиКошка
29.06.2016, 18:23
Спасибо девочки! Пусть будет) Мама чуть не стала, может дочка?...)
С речью и ножками у нас затык, может здесь пойдет хорошо?)

IrinaF
29.06.2016, 18:31
НиКошка, Я уверена, что художественные таланты у вас есть и разовьются еще больше с возрастом. А речь имхо пойдет после пяти, уже несколько таких случаев наблюдала, когда именно после 5ти у девочек. И опять же, речь в чистом виде не так ценна, как адекватность и соображение, которые у вас и так уже есть. А что сейчас по речи, как дела обстоят? Вроде были успехи, я помню?

НиКошка
29.06.2016, 18:36
Ириша, спасибо, хорошо бы так! Мне бы правда нравилось такое увлечение а может и дело.
В речи подвижки есть, повторяет много. Говорит предложения из двух слов. Сегодня вот только говорили слово рыба отчетливо) Но нет вопросов, например. Единственный вопрос это когда ее зовешь по имени, она откликается "что?", или "да?". Вот там вопросительная интонация и ответа ждет. А больше ничего не спрашивает. Ну и дикция конечно хромает. Как и у младшей впрочем.

IrinaF
29.06.2016, 20:45
НиКошка, Ну по 2 слова фразы отлично! Постепенно разойдется. Для наших довольно типично покороче высказываться, насколько я помню еще несколько человек уже постарше. Краткость - сестра таланта :), очевидно по этому принципу. Черный юмор... А вопросов и у нас почти нет! У Вани один вопрос держится уже несколько лет "это что?". Иногда бывает "где". А вот "почему" и иже с ними - нет вообще :( Тоже кстати очень жду их.

НиКошка
29.06.2016, 20:54
Вопроса почему нет и у Аринки, мне кажется это у обычных годам к пяти.
А пример речи вот только что был на прогулке: рисует пальчиком на песке, зову идти дальше, отвечает: нет, я рисую!
Ну а самая частая фраза у нас "сейчас, иду!"

IrinaF
29.06.2016, 21:03
НиКошка, Ну, по-моему, очень хорошо, что и "я" есть! Прекрасно, на мой взгляд!
А "почему" у обычных в большинстве случаев между 3 и 4мя появляется все же. Поправьте меня. И вон рассказывала Эвелина про венерину Настю, которая в 3 года уже "почему" спрашивала. Марина спрашивала в 5. А нам уже 7,5 (кстати сегодня ровно 7.5!)) и все никак.

Gallina
29.06.2016, 21:41
НиКошка, А сами цветочки и прочее ты рисовала?

НиКошка
29.06.2016, 21:51
Ира, местоимения появились, точно! Говорит "тут", "вон там". Или на папу за ужином сказала - вот он.
Галя, цветочки два года назад я рисовала на первой детской площадке в палисаднике) Цветочки, божьих коровок и буквы. Я художник от слова худо))) Но старалась, детям нравится.

мамаСавы
11.11.2016, 13:11
Ну вот и Савычу уже 7 лет. Как то быстро время побежало. Казалось все маленький-маленький, а уже школа маячит. У меня , как прошлый год у девчонок, начинают сдавать нервы. Мы то планировали еще год посидеть в саду. Но наша группа выпускается и нас переведут в другую. А там не горят желанием нас видеть. После общения с воспитателями, решили идти в школу. Не хочется, чтоб после трех активных лет он год сидел в углу.
Что поменялось за прошедший год?
В плане самообслуживания: В туалет - самостоятельно. Попу может вытереть сам. Одевается-раздевается сам, но куртку помогаем. Шнурки не завязываем - у нас обувь на липучках. Пуговицы расстегивает, застегивать плохо получается, молнию застегивает, но вставлять в собачку помогаем . Ест сам, аккуратно, зубы чистит сам, но дочищаю, т.к. у нас с зубами большие проблемы, руки моет сам, полюбил наконец то купаться, каждый вечер рвется в душ, наконец то голову моем без проблем, он помогает намыливать и смывать, после мытья вытирается сам, но тоже потом еще вытираем насухо.
Любит помогать на кухне, особенно в готовке. Варит под присмотром кашу в микроволновке, подогревает себе блины, котлеты. Омлет полностью может сделать сам, но выливать на сковородку побаивается, брызги горячие. Регулярно охотится за ножом, режет колбасу, хлеб. Все это крошится, я ругаюсь, режем рука в руке, но он все время орет "Сам". Это "сам" - присутствует во всем и очень меня напрягает, потому что он не приемлет никакую помощь ни в чем, даже если не получается. Поэтому психуем оба, и порой я срываюсь. . Ну что еще, убирает игрушки, пылесосит, вытирает пыль, любит складывать в стиралку вещи, знает как ее включить и выключить, развешивает на сушилке и батарее, но не очень аккуратно.Сам наливает себе воду, сок. Любит накрывать скатерть,убирать со стола посуду.
Знания: Считает до 10, знает цифры, количественно видит предметы до 5. Пересчитываем предметы, на них решаем простые примеры. Он у меня как тот козленок из мультика, который считал до 10. Стал наконец то проявлять интерес к Нумикону. Буквы знает все, читает слоги. Не все получается произносить. Во многом еще мешает то, что он левша. Все норовит делать с права на лево. Рисует мало и плохо. Может нарисовать человечка, но с с подсказкой, а так только голову. Но на ней прорисовывает все. Очень трудно с обводками и штриховками. Рука совсем слабая, он все время сопротивляется и помогать не дает, даже руку придержать .Знает цвета, формы, времена года, некоторые обобщающие понятия . Очень любит музыку и петь, на планшете очень много детских песен, так ощущение, что он знает их все, поет как может, где то словами, где то слогами, т.к. не успевает пропеть все слово. С речью проблемы, но за последние пол года большой прогресс. Много стал повторять, хотя в речи использует больше существительные. Есть несколько стандартных фраз: мама помоги, папа иди сюда, вот наша машина и т.д., которые он произносит очень четко и к месту. Выучили несколько стишков, типа Таня громко плачет, на лугу пасутся ко..., распевки железновых. На них перед сном( больше то ни как не хочет) отрабатываем произношение. Каждый вечер повторяем как кого зовут, сколько лет, где живет, какое время года.
В плане общения: в саду две подружки, одна обычная, вторая наша с СД. У обоих неплохая речь, так что Савка у них многому учится. Они всегда везде втроем. В группе его не обижают, но и не привлекают к общим играм, если только сам не пристроится, что бывает довольно редко. За то на всех праздниках он активный участник, больше конечно танцует, "играет" на шумовых инструментах. За то в саду его знают все воспитатели и почти все родители, он со всеми здоровается и прощается. Сперва на него смотрели с недоумением, а теперь улыбаются и отвечают.
Из развлекушек на первом плане конечно планшет, телевизор, телефон. Но с ними конкурирует песок( у нас его несколько видов) ,лего, кубики и звери. Любит прыгать на батуте, ходить по беговой дорожке. Книги любит смотреть, слушает плохо, предпочитает, чтоб рассказывала что то наизусть. Очень любит всякие стрелялки, вертушки, пистолеты.
Когда начала писать, казалось, что все монотонно и рутинно. А оказывается - вырос!

НатКох
11.11.2016, 14:58
мамаСавы, хорошие у вас успехи!!! у Ника и половины нет. К школе, можно сказать, готов. А какие виды песка у вас? Думаю купить как одиниз подарков в Новому году и дню рожденья.

мамаСавы
11.11.2016, 15:03
Кинетический шведский песок( есть наш, российский, но у нас в саду взяли, а он с запахом и на ощупь жесткий), песок для рисования вместе с коробом и юнгианская песочница(цветной песок).

НиКошка
11.11.2016, 15:44
мамаСавы, Здорово! Меня - впечатлили! Со школой мне кажется правильное решение. Дерзайте, получится, вон молодец какой!

Gallina
11.11.2016, 21:30
Когда начала писать, казалось, что все монотонно и рутинно. А оказывается - вырос!
Вот так и бывает - думаешь, что на месте стоит, а как начнёшь перечислять, оказывается, столько всего!
Молодцы, здорово всё у вас!

Елена
11.11.2016, 22:08
мамаСавы, ничего себе! Респект и уважуха Савычу и родителям. Далеко не у всех такие успехи к 7 годам, сужу по ровесникам. В какую школу пойдёт? Жаль, в инклюзии тьюторов не добьёшься..
Надюха тоже любит пообщаться, с родителями нет, она выбирает, кого одарить своим вниманием, любит бабушек и дедков)

мамаСавы
12.11.2016, 05:24
В какую школу пойдёт? Жаль, в инклюзии тьюторов не добьёшься.

Долго сомневалась, да и сейчас в раздумьях. Но скорее всего пойдем в корркцию. У нас из нашей компании уже третий год наблюдаем за детками, кто куда пошел и какие успехи. Есть еще четверо старших, которые пошли в обычную школу, но с индивидуальными предметами. Все они уже разбрелись по другим школам. Три года у всех практически никаких результатов не было. Двое учатся сейчас в коррекции в 3 и 2 классах. Очень довольны. Читают, пишут, считают, решают примеры и задачи в пределах 20. Конечно, если сравнивать с нашими "девченками лидерами", хотелось бы большего. Но для них это большой прогресс. Ходят до обеда, можно и с продленкой, но мамки сами забирают.В этом году у нас 5 человек пошли в школу. Четверо в коррекцию, но во вторую, не там, где предыдущие двое, и одна в школу возле дома. В коррекцию пошли дети с работающими родителями. Они там как в саду, полный день. Они там и спят днем, и домашку с ними воспитатели делают, и внеклассная работа проводится, и праздников уже несколько было, а в них участвует вся школа. Возможно повезло с учителем, но народ доволен. Во второй коррекции сохранилась трудовая база, с 5 класса девченки шьют, готовят, а у мальчиков столярные станки и что то еще. Но так как больших ребят с СД у них еще не было, наши будут первопроходцами. Весной сама поеду везде смотреть и возьму с собой Савку. Можно и в школу возле дома, но речи практически нет и боюсь запрут его дома. Да наверное и для себя хочется немного свободного времени. И оно как раз будет, пока Савка в школе. А доброй и спокойной мамы ему хватит с 4 дня и до сна. Да и ни кто не запрещает забирать его из школы пораньше. Тем более мы продолжим заниматься у логопеда и в планах музыкалка. Дочкина учительница вроде хочет с ним попробовать. Она и старших моих учила. И про Савку все знает. Она пока в декрете, как раз к осени выйдет.Вот как то так.

Елена
12.11.2016, 06:21
Понятно, Люба!
У нас в группе Дса тоже почти все школьники, в разной коррекции, не вся 8 вида. Есть речевая, есть по зрению, есть с проблемами опорно-двигательного аппарата, но по программе 8 вида, как я поняла. Только одна девочка в обычной школе, но зато рядом с домом, вот про них ничего не знаю. У кого лёгкая структура дефекта, очень довольны. Тоже отдают на весь день, кто хочет. Мне завидно в этом плане, но, чувствую, что обязана перед Надей пока, по крайней мере, подписаться на инклюзию. Хотя сидеть каждый день на уроках непросто, да.

мамаСавы
12.11.2016, 08:20
Лена, дети то разные. У нас пошла одна мама по инклюзии. Год сидела с сыном. Ну и смысл? Никакой самостоятельности. Уставали оба, на уроках все равно отвлекался, большую часть урока воевали. На следующий год перешли в коррекцию. Ходит на все уроки, сидит сам, все выполняет. Мама в обед его домой забирает, спят, делают уроки. Сейчас он в 3 классе. При чем у мальчика очень не плохая речь. И в этом году стало сложнее с математикой. Если раньше получал 4-5, то сейчас троечка, и то приходится много дома дорабатывать. У меня видимо частично отболело, что я кому то что то обязана. Главное поняла, что независимо от места учебы, о взрослом будущем все равно придется думать самим. Тем более, что после коррекции все таки будет аттестат, а после инклюзии неизвестно что, все постоянно меняется. За то профессию получить реально. Плюс после коррекции дают направление на профобразование. А в обычной школе даже путних трудов не проводят, особенно для мальчиков. Сидят они на этой технологии и конспекты пишут. А почитав про наших взрослых девчонок на мысе, вообще расстроилась. Тащат их мамки, пробивают образование, а дальше то что? Подруг нет, общения мало, учеба напрягает. Сложно все.

Елена
12.11.2016, 11:01
Люба, я всё это предполагаю, что есть, - минусы инклюзии, но хочется попробовать, чтобы не жалеть, что я упустила то, что мне хотелось получить. Не столько Наде я должна, хотя и это тоже, сколько будет свербить, что схалтурила я.
В некотором смысле, для меня не новость, что друзей и полноценного общения среди обычных сверстников нет. Уповаю только на Надину доброжелательность и необидчивость. Мы же ходим на кружки, я всё вижу там - особенности общения. Но и среди детей с СД я пока не видела примеров дружбы. Ровные отношения - да, усилия родителей подружить детей во что бы то ни стало - да, но не больше. Даже не видела, чтобы дети с СД играли вместе, не говоря об общении. Мне кажется, надо тянутся к тем, кто может больше. Пусть они не воспринимают наших на равных, зато есть пример для подражания, снятия шаблона поведения, к чему наши особенно склонны.
Программа в инклюзии будет своя (частично, наверное), часть уроков должна проходить наедине с дефектологом. Это в идеале, не знаю, как будет у нас.
Аттестаты сейчас у всех одинакового образца, говорят.. Кстати, до любой коррекционной школы нам ехать ну очень неблизко, пару часов точно, в лучшем случае полтора часа в один конец. До обычной школы, где мы на подготовке, час примерно. Если не брать в расчёт ресурсный класс с детьми из южнобутовского интерната, если наберут класс.
Вон из Бутова ездят в хорошую коррекцию (Танину школу), девочка, наверное, в 5 классе сейчас. Два года ездили на три часа. С 9 до 12. Дома, в Бутово, платили дефектологу и логопеду из своего кармана, потому что дефектолог не положен в этой школе, считается, что дефектолог ведёт уроки, и этого достаточно.
Будущее у взрослых детей сейчас у всех просто никакое, где ни учись. Хоть есть профобразование, хоть нет. Техникумов в Москве полно, где есть направления для инвалидов, найти можно. Таня Киреева училась на надомном в Домодедово (сидела в обычном классе, одна, мама на работе, пришла уже взрослой, в старшие классы, ей нравилось), а ездит в техникум в Москву. Дочка Хакамады отучилась в инклюзии от и до, потом пришла в коррекционную школу как в колледж, там есть обучение для окончивших школу. В этой коррекционной школе учится сейчас в первом классе одна из девочек из нашей группы в ДСА.

Кстати, в теме "Если нужна помощь" по ссылке можно прочитать про парня с СД, единственного официально трудоустроенного в нашей стране (ну, кроме Маши Нефёдовой, наверное) дворником. Вот он без всяких школ просто прошёл школу жизни и умеет обходиться без посторонней помощи. Школу жизни проходил с цыганами, как я поняла, жил в таборе какое-то время. Сам из не очень благополучной семьи, учить и пестовать было некому.

НиКошка
12.11.2016, 11:12
Будущее у взрослых детей сейчас у всех просто никакое, где ни учись. Хоть есть профобразование, хоть нет.
плюс сто. Потому на аттестат даже смотреть не буду. Только на текущий момент - что больше принесет пользы развитию.

мамаСавы
12.11.2016, 13:15
По поводу дружбы между нашими и соглашусь и нет. Нам в какойто мере повезло. У Савки есть подружка. Мы знакомы практически с года. В одну группу в сад пришли в 4 года. Катя нас старше на 4 месяца. У нее рано пошла речь. Они в 2, 5 года пошли в обычный сад недалеко от дома, но не сложилось. Больше года пытались найти общий язык с воспитателями, в итоге перешли в комбинированый. Мы пришли туда же немного позже. Первый год они были каждый сам по себе. Подружить их мы как то не пытались. А на второй год они стали неразлучные. На выходных они оба далдонят Катя-Сава. При встрече несуться друг к дружке обниматься, потом беруться за руки и идут в сад. В саду постоянно вижу, что они вместе играют с посудой, с парикмахерской, с зверями и драконами. Их ставят танцевать в пару. В этом году пришла с другой группы девочка с СВГ. Дети ее плохо принимают, она кричит, дерется, истерит, а они подзуживают. Видимо наши более спокойные и терпимые. Она прилепилась к нашей парочке, Катюшка сперва очень переживала, потому что Савка общается с обеими ровно. Сейчас как то все наладилось. Причем у этой девочки оказался день рождения в один день с нами. Когда им пели каравай, оба выбрали Катю. В параллельной группе были еще две наших девочки. Так вот они тоже сами стали общаться. Сейчас пошли в один класс и чувствуют себя достаточно комфортно.

Лена
12.11.2016, 15:03
Будущее у взрослых детей сейчас у всех просто никакое, где ни учись. Хоть есть профобразование, хоть нет.
плюс сто. Потому на аттестат даже смотреть не буду. Только на текущий момент - что больше принесет пользы развитию.

как я уже писала, в остановке от нас живет женщина с сд (может, лет 35-40 ей). Я видела, что она и сама по магазинам ходит, и в автобусе спокойно ездит, причем на нее никто не обращает никакого внимания. И одевается она довольно стильно, и ее мать тоже, видно, что наряды любит. Но я с ними не говорила пока.
Так мне знакомая моя массажистка говорит, что она каждый день в 9 часов через их двор проходит, видимо, работает где-то поблизости.

НиКошка
23.11.2016, 14:29
В октябре нашей девочке исполнилось пять лет. К этому возрасту человечек заметно подрос и повзрослел. Ростом, правда, крошка, меньше метра.
По-прежнему обожает пазлы и лего. Пазлы наш уровень в пределах 30. Любит ролевые игры, и сама одна играет, и с сестренкой.

К пяти годам появилась речь, фразы простые, но уже можно без проблем общаться на бытовые темы. Говорит: сейчас помогу, пей, иду, сядь, читай... Все что в быту нужно. Произношение плохое, хотя отдельно буквы произносит четко. Многие слова тоже отчетливо, но многие совершенно неразборчиво. Просьбы типа принеси, выключи, помоги, позови - выполняет уже давно, пару лет.

В пять лет появились первые вопросы. Например, в магазине гоняет меня по всей витрине вопросом "Это что?" Словарный запас неплохой, иногда удивляет знанием слова, которое я считала незнакомым для нее. За обедом может спросить про еду "Арина, ты будешь?". Где папа? Это ты? Ты здесь?
На днях спросила про шум газового котла (мы сидели в кухне, а он в бытовке начал подвывать, от скуки)))). Маша услышала шум и спросила "Что это?" Мы порадовались, потому что вопрос был не про предмет, который видно, а про шум, явление.
Умеет считать до пяти устно, на пальцах и пересчитать предметы, но в пересчете предметов успех переменный. То безошибочно, то неверно. Может досчитать до десяти и знает как пишутся все цифры.

Кушает как любой ребенок - что то нравится, что то не заставишь. Но страха новой пищи можно сказать нет. Легко уговорить "Попробуй, не понравится не будешь кушать".
Кушает сама.

С горшком неплохо, хотя осечки случаются даже днем. Но бывает и ночью встанет и сонная бредет на горшок или папу зовет. Одеваться и раздеваться умеет частично. Девчачьи тугие колготочки сама не наденет, штанишки запросто. Сама чистит зубки, полоскать рот умеет только набирая и выплевывая воду, полощущее движение не получается пока.
Умеет прыгать, лазить по любым лесенкам (обычные, шведские) и горкам, в том числе вверх ногами и с прочими выкрутасами. Футболит мячи, обожает гимнастику и выполняет множество упражнений (махи, наклоны, выгибание спины лежа и тд). По ступенькам может идти чередуя ноги и вверх и вниз, но только если лесенка пологая. Ножки сильно косолапят, походка косолапая и бежит шлепая ножками с плоскостопием. Мяч ловит, но пока только плюшевый размером поменьше футбольного. Небольшие жесткие мячики гораздо хуже и с меньшего расстояния. Танцевать обожает. И петь)
В рисовании обожает обводить, рисовать по трафаретам, проводить дорожки. Сама рисует дождь, солнце, гром (молнию) и многое другое, но узнаваемость редко бывает) Только по словесному описанию автора))) Рисует каждый день, любит.
Читает простые слоги типа - ау, ом, ум, уау.
Поведение разное, то паинька, то упрямый осел. Но в этом она мало отличается от младшей сестры.
Знает распорядок дня, весь уклад домашний; день-ночь, утром солнышко, ночью темно, что зимой снег-новый год-дед мороз-елка-подарки. Знает что в городе живет бабушка и к ней надо ехать на машине. Любит бабушке звонить по скайпу и понарошку по телефону: ходит и разговаривает))). С компом совсем немного умеет обращаться - знает что крестиком закрывают ненужные программы чтобы добраться до мультиков) В планшете знает и умеет больше меня))) Знает природные явления снег, дождь, гроза; холодно, жарко, темно, завтра утром, сегодня вечером. Не знает дни недели и месяцы, не учили еще.

Умеет здороваться и говорить спасибо за помощь, гостинцы, услуги. Отвечает на вопрос как зовут, а сколько годиков чаще говорит три, как сестре.
Очень любит сказки в любом виде - читать, смотреть и слушать в темноте. Вечером не уснет, будет кричать сказкууу! На простые вопросы по сказке отвечает - кого встретил колобок, что сделал волк с красной шапочкой,
-Как зовут девочку?
-Маша.
-Как тебя?
-Да!!!
Обожает картинки и альбомы по развитию речи, может долго рассматривать и обсуждать что нарисовано, кто что делает.
Бегает с фотоаппаратом и всех снимает - прямоугольничек любой подходящий прикладывает к одному глазу и снимает))) Почему к глазу прикладывает не знаю, видимо на генном уровне передалось))) Ученые подтверждают такой факт!) Недавно догадалась дать ей древний сломанный телефон, но с еле живой камерой. Теперь снимает на камеру все в доме, от семьи и текстов в книжках, до своих ног и воды в унитазе))) Одним словом. ведет себя как любой начинающий фотограф) Надо изыскивать возможности и покупать ребенку мыльницу.

Моторика неплохая. В этом году первично освоили ножницы, может кромсать бумагу. Любит обводить лабиринты, когда есть задание помочь зайчику найти маму или морковку) Аккуратная, любит помогать убирать со стола, относить в посудомойку или наоборот на стол ставить посуду, белье в стирку.
Стала чуть более независима в выборе, например - за столом сестра выбирает чай с лимоном, а Маша говорит "А мне воду, молоко". Раньше почти всегда повторяла за сестрой. Этот момент для меня особенно важен как достижение.

Стихи сама не рассказывает, но с удовольствием хором с мамой расскажет.
Определяет на картинках мужскую, женскую и детскую одежду. Хорошо соотносит предметы с картинками, что куда подходит - паста в ванную, подушка в спальню, мяч гулять, и тд. Плохо выделяет на картинке лишний предмет. Я иногда тоже)))))
Хорошо выполняет задания такого плана - где чей домик (по размеру); кто что кушает; куда положить шапки, а куда обувь; где чьи вещи. Такие задания понимает сама по картинке и быстро выполняет. Ей интуитивно ясно что требуется. А вопрос что лишнее вызывает затруднение.
Геометрические задания даются легко. Различает цвета, размеры больше меньше, может построить несложный ряд чередуя последовательность.
Любимые занятия - танцы и игры типа Железновых, разминки пальчиковые и стихи с движениями. Чтение, рисование. Лего, пазлы, мозаики. Игры с карточками до маминого обморока - что на картинке, назвать, обсудить и так сто и больше штук... Купаться в ванне. И теперь явно фотографирование.

StepVera
23.11.2016, 15:22
Маша, хорошо развивается!!! динамика на лицо!
Ника, ты молодец!
у меня Лёшик не собирает пазлы и лего, ни в какую! лишнее не определяет.

НиКошка
23.11.2016, 16:45
Вера, спасибо! :kiss3_mini:
Любовь к пазлам (сначала рамочкам и сортерам) и лего проявилась в годик еще, думаю, это особенность ребенка. Ей это просто нравится.

IrinaF
23.11.2016, 20:46
НиКошка, здорово, молодцы, так держать!!!!!

тата
23.11.2016, 21:23
Это точно! Пазлы либо нравятся и получаются, либо остаётся на каком-то начальном уровне (типа, 10,20 штук) и дальше уже неинтересно. Мой средний, обычный, не любит пазлы. Возможно просто не хватает терпения, юла))) А племяш уже из 100 штук и более собирает))
Машуня молодец! Хорошие успехи!

Елена
23.11.2016, 22:24
У Маши хорошие достижения, так держать! Учёба, видимо, даётся неплохо, есть аккуратность и усидичивость. Мы, к сожалению, не можем похвастаться этими качествами, у Нади никогда не было желания посидеть и полепить, например. Или долго (больше минуты) рисовать.

IrinaF
23.11.2016, 22:38
Елена, У нас вообще не сидел за столом дольше 2х минут до 7 лет. И сейчас тоже не отличается усидчивостью, мягко говоря, грубо выражаясь.

НиКошка
23.11.2016, 22:46
А у нас и стола то нет))) Потому за сидение за столом волнуюсь, не знаю как будет сидеть. А рисовать может долго. Ей нравятся такие игры.

Вовкина мама
24.11.2016, 08:48
НиКошка, Очень крутые достижения!!! Меня больше всего, как и всех паззлы поразили и

В рисовании обожает обводить, рисовать по трафаретам, проводить дорожки. Сама рисует дождь, солнце, гром (молнию) и многое другое, но узнаваемость редко бывает) Только по словесному описанию автора))) Рисует каждый день, любит. Это для нас недостижимо, Вова не любит ни рисовать, не лепить.Умница Мышка и мама с папой тоже, отличнейшие успехи в 5 годам!!!!

НатКох
27.11.2016, 23:56
НиКошка, Машенька молодец!

НиКошка
17.01.2018, 11:56
Маша удивила. Принесла рисунок, и я как обычно попросила рассказать что нарисовано. Ответ: это ракета! Летит на луну, в космос, уууууу (показала рукой как летит ракета вверх).

НиКошка
17.01.2018, 12:20
Вот наша ракета, летящая на луну) Не знаю кому как, но для меня было полнейшим удивлением, что Маша рисует на тему космоса и вполне связно рассказывает)
http://f1.s.qip.ru/~10KPoqtQK.jpg (http://shot.qip.ru/00UTpe-110KPoqtQK/)

Люба
17.01.2018, 13:11
Вот наша ракета, летящая на луну) Не знаю кому как, но для меня было полнейшим удивлением, что Маша рисует на тему космоса и вполне связно рассказывает) Молодец Машуня !!! Суперская ракета !

Вовкина мама
17.01.2018, 13:58
НиКошка, Изумительно, для меня и такой рисунок сам по себе космос, если бы Вовка нарисовал)))
А я вчера на кухне вожусь, Вова пришел, ну и чтобы он от меня отвязался, говорю, Вова покажи мишке кухонные приборы, ну Вова ходит, показывает, а так как не разговаривает, то я ему нужна, как переводчик с его языка на человеческий, даже игрушкам))) Ну доходит до хлебопечки, я "перевожу" мишке, что это хлебопечка, в ней мы печем хлеб, замешиваем тесто на пельмени, Вова дополняет, в переводе все же пишу - Вова и мама любят пельмени , я говорю, и дядя Миша любит пельмени, нет машет, не любит, я - а что же любит? показывает на картошку, я опять спрашиваю, то есть дядя Миша не любит пельмени ? нет опять машет, и опять на картошку показывает, любит картошку. А это реально так, дядя Миша фанатеет от картошки. Еще и два пальца показывает, мама и Вова вдвоем любят пельмени, потом один палец-дядя Миша один любит картошку.

StepVera
17.01.2018, 17:34
НиКошка,ракета реальная! Ника, а Маша сама проявляет инициативу в рисовании, и тему сама выбирает? А про космос ей кто-то рассказывал? Откуда у ребенка познания?

StepVera
17.01.2018, 17:40
Вовкина мама, Наташа, Вова опять удивил! Жаль, что не говорит! Получается, что он посчитать умеет и разделить! И соотнести - я и мама это 2, а Миша- 1!

Вовкина мама
17.01.2018, 18:26
Вовкина мама, Наташа, Вова опять удивил! Жаль, что не говорит! Получается, что он посчитать умеет и разделить! И соотнести - я и мама это 2, а Миша- 1! Да, он очень часто так считает, напрмер, я спрашиваю, Вова поедешь со мной в магазин. он машет нет, показывает один палец и говорит мама, потом показывает два пальца и говорит что Вова и дядя Миша , ВДВОЕМ ДОМА ОСТАНЕТСЯ. Очень жаль. что не говорит, столько бы мы узнали от него.

Люба
17.01.2018, 18:31
столько бы мы узнали от него. Это точно , такой умный мальчишка !

НиКошка
17.01.2018, 19:48
Вовкина мама, Наташ, для меня такая тематика в ее рисунках это точно космос))) Не ожидала. А твой пацан меня изумляет не меньше. Маша немного умеет считать, приборов и тарелок на стол поставит всегда правильно. Отвечает на вопрос сколько яиц ей приготовить и тому подобное. Но Вова просто поразил и порадовал тем как он соотносит и применяет счет на практике. Сотый раз повторю - у тебя растет замечательный помошник мужик, Сын.

НиКошка
17.01.2018, 19:50
Да, он очень часто так считает, напрмер, я спрашиваю, Вова поедешь со мной в магазин. он машет нет, показывает один палец и говорит мама, потом показывает два пальца и говорит что Вова и дядя Миша , ВДВОЕМ ДОМА ОСТАНЕТСЯ. Очень жаль. что не говорит, столько бы мы узнали от него.
Потрясена. Вот точно лучше такая понималка без речи, чем наоборот.

НиКошка
17.01.2018, 20:01
НиКошка,ракета реальная! Ника, а Маша сама проявляет инициативу в рисовании, и тему сама выбирает? А про космос ей кто-то рассказывал? Откуда у ребенка познания?
Темы выбирает сама. Откуда знает про космос, теряюсь в догадках. Незнайка на луну летал, может оттуда. В мультике собачки тоже летали в космос.
Рисует Маша с утра до ночи. Рисунки вот такого типа, чертежи, графика, много деталей, линии, лабиринты. Еще рисует абстракции, особенно красками. И иногда, видимо для разнообразия, рисует понятные картинки) Но на любую картину, хоть две линии на листе, я прошу рассказать что нарисовала. И она всегда четко отвечает что это, не путается.

Вовкина мама
17.01.2018, 20:53
Рисует Маша с утра до ночи. Рисунки вот такого типа, чертежи, графика, много деталей, линии, лабиринты. Еще рисует абстракции, особенно красками. И иногда, видимо для разнообразия, рисует понятные картинки) Но на любую картину, хоть две линии на листе, я прошу рассказать что нарисовала. И она всегда четко отвечает что это, не путается. Офигеть, просто офигеть!



Но Вова просто поразил и порадовал тем как он соотносит и применяет счет на практике. Сотый раз повторю - у тебя растет замечательный помошник мужик, Сын. Он может и рассказать, что делал, много игр на воображение, например он пошел сходил на охоту, принес кабана( слона, льва) приготовил , при этом он показывает на часы, сидит с постным видом, типа ждет положенное время приготовления, потом достает, обжигается, лечит руки, достает тряпку и уже не обжигается, остужает и мне приносит:rofl_mini:. То у него вот котенок бегает, котенок залез на люстру и Вова его ловит))))То он одевает на лоб повязку и он уже каратист, то платок за спину и он черный плаш, рука вверх одна и победный клич....Мног чего, но оборотная сторона медали того, что он не говорит, все это я должна комментировать, догадываться, при этом ему не все равно, что именно я говорю, нужно правильно догадаться и прокомментировать.
Можно уже его подготовить к событию на завтрашний день, и Вова при этом на следующий день помнит что я говорила. Например, вчера я говорю, Вова завтра мы с дядей Мишей едем в город, нужно заплатить кредит, тебя отвезем к бабушке. Утром он мне говорит, по своему понятное дело, что Вова едет к бабушке.
Кума с кумом приезжали перед новым годом со своим сыном, одетым в деда мороза, поздравлять,( мы были в магазине, Вова был дома один и все это мне рассказала кума по телефону) кума хотела сфоткать сына своего и Вову вместе, Вова отказался и даже голову не поворачивал, хотела хлопушку хлопнуть, но Вова ни чего не захотел. Приехали мы, я спрашиваю , Вова крестный приезжал? Машет да , я говорю и чего делали? Вова показывает, что его хотели сфотографировать. он отвернулся, не захотел, потом что хлопушку хотели хлопнуть, он отвернулся,показал, что проводил их до порога и помахал рукой. говорю, чего подарили? Побежал к холодильнику ( все сам сложил) достал кулек с конфетами, потом повел меня к шкафу с игрушками, где уже стоял прибранный конструкктор. В принципе конечно, это я знала что происходило, но кое что я и так бы поняла из его рассказа.

НиКошка
17.01.2018, 22:02
Про постный вид поржала от души))) Вот артист!)))))

Давно дома одного оставляешь? Надолго?

Вовкина мама
17.01.2018, 22:49
Давно дома одного оставляешь? Надолго? Давно, сейчас уже и на час может один оставаться.



Про постный вид поржала от души))) Вот артист!))))) Артист в нем присутствует, это неоспоримо))))

Люба
18.01.2018, 16:23
Он может и рассказать, что делал, много игр на воображение, например он пошел сходил на охоту, принес кабана( слона, льва) приготовил , при этом он показывает на часы, сидит с постным видом, типа ждет положенное время приготовления, потом достает, обжигается, лечит руки, достает тряпку и уже не обжигается, остужает и мне приносит. То у него вот котенок бегает, котенок залез на люстру и Вова его ловит))))То он одевает на лоб повязку и он уже каратист, то платок за спину и он черный плаш, рука вверх одна и победный клич....Мног чего, но оборотная сторона медали того, что он не говорит, все это я должна комментировать, догадываться, при этом ему не все равно, что именно я говорю, нужно правильно догадаться и прокомментировать.
Можно уже его подготовить к событию на завтрашний день, и Вова при этом на следующий день помнит что я говорила. Например, вчера я говорю, Вова завтра мы с дядей Мишей едем в город, нужно заплатить кредит, тебя отвезем к бабушке. Утром он мне говорит, по своему понятное дело, что Вова едет к бабушке.
Кума с кумом приезжали перед новым годом со своим сыном, одетым в деда мороза, поздравлять,( мы были в магазине, Вова был дома один и все это мне рассказала кума по телефону) кума хотела сфоткать сына своего и Вову вместе, Вова отказался и даже голову не поворачивал, хотела хлопушку хлопнуть, но Вова ни чего не захотел. Приехали мы, я спрашиваю , Вова крестный приезжал? Машет да , я говорю и чего делали? Вова показывает, что его хотели сфотографировать. он отвернулся, не захотел, потом что хлопушку хотели хлопнуть, он отвернулся,показал, что проводил их до порога и помахал рукой. говорю, чего подарили? Побежал к холодильнику ( все сам сложил) достал кулек с конфетами, потом повел меня к шкафу с игрушками, где уже стоял прибранный конструкктор. В принципе конечно, это я знала что происходило, но кое что я и так бы поняла из его рассказа. Наташ, я в полном шоке !

Gallina
20.01.2018, 08:31
Вовкина мама,
НиКошка, :good_mini:Всегда восхищалась Вовкой и Машей!

НиКошка
17.04.2018, 11:27
Давно не рассказывала про Машу. Ей уже 6,5 лет. Таких перемен как в первые годы, конечно, уже нет. Но развитие идет, это замечаешь чуть не ежедневно в мелочах, в общении.
Главное, конечно, речь. До пяти лет ее не было вообще. После трех лет появилось первое "мама". Добавились отдельные слова. Заговорила дочка только в пять лет. В первый же год появились предложения из 5-6 слов. Сейчас использует в речи все части, кроме причастий и деепричастий.
Там, здесь, куда, где, этот, тот, вот он...
Глаголы по большей части использует в правильной форме. Но может путать род.

Зато использует разнообразные формы, как то: кушать, покушать, идем, пойдем, читать, почитать.
Различные выражение, например - Вот это да! Пожалуйста, хоть разочек! Ну давай еще раз!
Сначала почистим зубы, потом пойдем кушать.
Мама, давай чего-нибудь поедим.

Человек она очень вежливый, пример для нас всех) Не забывает говорить спасибо, будь здоров, спокойной ночи, мамочка)
Например, ответ на предложение покушать: не буду больше, спасибо.

Отвлекусь, Мышь пришла с книжкой: мама, пойдем почитаем книжку.

НиКошка
17.04.2018, 12:51
Маша по прежнему любит пазлы и лего. Весной был откат в пазлах, стала собирать опять 15-20 деталек. Может от болезни, не знаю. Когда поправилась, снова стала собирать 30-35. Сейчас собирает 50.
Нравятся разные мозаики - обычная штырьковая, и новые из мелких цилиндриков, которые потом водой склеиваются.
Недавно сварила такую мозаику на игрушечной плите, но залив водой. Сказала, что это макароны рожки))) Макароны слиплись, конечно. Пришлось выбросить. Маша же предлагала отдать курочкам, как остальные отходы с кухни)))

Ассоциативное мышление присутствует. Например, играем в "съедобное-несъедобное", называю краски, Маша отвечает "несъедобное", и в ответ бросает мне "кисточку"

Больше всего любит рисовать. Особенно красками и шариковой ручкой.
Читает слоги, дальше не хочет(
Считать до нового года умела легко до десяти. Пересчитать предметы тоже. На стол накрывает, без ошибки набирает вилок тарелок на всех.
До двадцати счет знает похуже, может ошибаться.
Сейчас стала упрямиться и не хочет даже посчитать до десяти. Начинает говорить два пять пятнадцать и смеется.
Дикция очень плохая. Часть слов произносит отлично, даже такие как дедушка-бабушка. А часть невозможно разобрать.
"включи кусочек" означает включи Щелкунчика (мульт)
Никак не может освоить велосипед. Самокат давно и отлично, хоть в позе ласточки. Любые упражнения повторяет хорошо. Бегает и прыгает плоховато- умеет конечно, но ноги прямые в прыжке.
Хочет все делать сама, например мыть голову. Хотя фразы "мама помоги" и " мне надо помочь!" звучат тоже часто. Сама тоже в первых рядах бежит на помощь с криком "я помогу!!!"
Любит купаться, с утра дисциплинированно заправляет постель, переодевается, идет чистить зубы. Но по характеру шкода и шпана)

От ролевых игр обе дочки стали отходить. Не скажу что их нет. Еще как есть. На день рождения младшая заказала куклу Эльзу из Холодного сердца. Мышке возьмем Анну в пару. Думаю, будет новый всплеск любви к ролевым играм. Но в целом заметна тенденция: обеих больше интересуют мозаики, рисование, творческие игры.

Люба
17.04.2018, 14:15
Никошка, очень рада за вас с Машуней , умнички и доча , и мама !

Вовкина мама
17.04.2018, 17:52
НиКошка, Маша крутая, ох и крутая. умничка!!!
Вова не разговаривает вообще, те же звуки и мычание, печально то как и не рисует, ручку до сих пор правильно не держит(((( Зато умный:biggrin_mini2:, вчера перекинул через руку платок и пришел к столу, мы ужинали, вытирал стол, принимал заказы, подавал на стол, в официанта играл, вот откуда он это берет, не знаю. И еще вчера муж привез Вову с садика и сказал, что воспитательница передала, что он знает знаки дорожного движения все.

Люба
17.04.2018, 19:07
знает знаки дорожного движения все.:mouse:Слов нет ! Это просто супер !

IrinaF
17.04.2018, 22:05
НиКошка, Маша молодец!! Пазлы и рисование вообще впечатляют! У Вани это одно из самых слабых мест. Пишем рука в руке, пазлы до 15ти...

НиКошка
17.04.2018, 22:13
НиКошка, Маша крутая, ох и крутая. умничка!!!
Вова не разговаривает вообще, те же звуки и мычание, печально то как и не рисует, ручку до сих пор правильно не держит(((( Зато умный:biggrin_mini2:, вчера перекинул через руку платок и пришел к столу, мы ужинали, вытирал стол, принимал заказы, подавал на стол, в официанта играл, вот откуда он это берет, не знаю. И еще вчера муж привез Вову с садика и сказал, что воспитательница передала, что он знает знаки дорожного движения все.
Спасибо!
Вот этим Мышка и Вовка и похожи - оба умудряются крайности собирать. У Маши сильные стороны заметные, но есть и слабые, в которых она отстает от средних показателей значительно. Это и поздняя ходьба, и дикция, и с горшком мы позади планеты всей. Но зато там где сильна, там уж впереди) Обидно, конечно, что Вовка не говорит, такой умняха парень и речь не дается. Зато умняха. Фору даст в соображалке!

Может еще заговорит. Маша ведь до пяти лет не подавала признаков речи. Я уж почти отчаялась ждать.

НиКошка
17.04.2018, 22:17
IrinaF, спасибо! Ну ты сама знаешь, когда Мышь собрала первый раз полтинник, я в обмороке от счастья лежала сутки :biggrin_mini2:
Люба :kiss3_mini:

НатКох
18.04.2018, 00:19
НиКошка, Мышка большая умничка! Мне кажется девочки более дисциплинированны. Нику бы только шкодить и ломать(((А потом говорит - чини! а многое починке после него и не поддается.

Вовкина мама
18.04.2018, 06:21
Спасибо!
Вот этим Мышка и Вовка и похожи - оба умудряются крайности собирать. У Маши сильные стороны заметные, но есть и слабые, в которых она отстает от средних показателей значительно. Это и поздняя ходьба, и дикция, и с горшком мы позади планеты всей. Но зато там где сильна, там уж впереди) Обидно, конечно, что Вовка не говорит, такой умняха парень и речь не дается. Зато умняха. Фору даст в соображалке!

Может еще заговорит. Маша ведь до пяти лет не подавала признаков речи. Я уж почти отчаялась ждать. Я уже и не верю, что заговорит, ну да ладно, будем общаться, как сможем. Главное, что в бытовом плане можно объяснить и договорится.





Нику бы только шкодить и ломать(((А потом говорит - чини! а многое починке после него и не поддается. Наташ, а что он онкретно ломает? Игрушки?

НатКох
18.04.2018, 19:11
Вовкина мама, получается что все. Игрушки может кидануть, чтобы кузов от машинки отлетел(((, думаю, весеннее обострение.

НиКошка
18.04.2018, 19:21
Мне кажется у всех или у многих такое обострение случается. Мои сегодня вдвоем устроили обстрел качелей нумиконом.

НатКох
19.04.2018, 07:57
НиКошка, да, а после всех комиссий, нервотрепок, такое обострение и у меня похоже, началось. нумикон то теперь негде не купить. я маленький комплект взяла давно, хотела побольше для школы, примеры с ним решать, нигде не могу купить.

НиКошка
19.04.2018, 09:40
А ДСА больше не продает? Я брала у них, но очень давно. Сразу базовый комплект и дополнительный.

IrinaF
19.04.2018, 09:51
НатКох, можно самой вырезать из плотного картона, эффект тот же самый будет.

НатКох
19.04.2018, 20:04
НиКошка, нет((

НиКошка
19.04.2018, 22:17
В то время нумикон активно покупали то ли на амазоне, то ли на ебее. Выписывали из англии напрямую. Сейчас такого нет?
Вырезать из картона для меня, например, каторга( Я могу читать и петь с детьми, рисовать, считать, пазлы складывать и многое другое. Но вырезать, клеить, лепить заставляю себя через силу, бррр

IrinaF
20.04.2018, 07:21
НиКошка, я вообще почти ничего не делаю с детьми и играть даже не играю. Но если надо для пользы дела, то через не могу, здесь уж такое))). Я и карточки для чтения в свое время вырезала не от большой любви к процессу))))) Если не найти нумикон... и опять же экономия. Вырезать из картона Марина Турист в свое время советовала и я согласна с ней. Во всяком случае как временное решение точно подходит. Там суть просто в том, что ребенок запоминает число как определенную форму, и ему совершенно все равно, из чего эта форма, хоть нарисованная, хоть из пластилина...

мамаСавы
20.04.2018, 08:34
Девочки, а с чего вы взяли, что не продает даусайтап? Обещают в течении недели после оплаты, организовать доставку. Там в прайсе все есть. Цены только выросли.
http://www.sindromlubvi.ru/numikon/

НатКох
20.04.2018, 08:37
мамаСавы, спасибо, попробую купить. нам дефектолог говорила, что пробовала там заказать и не получилось

НиКошка
11.07.2019, 05:00
Вчера приготовила детям две порции еды на тарелках, одну поставила греть в микроволновке, вторая ждет. Пока стол накрывала, оглядываюсь, Мышь уже тарелку пересунула, вторую погрела)
Деловая, помогать очень любит. Накрывать на стол вообще святое)

А еще на днях она нарисовала машину времени :lamp:

Настенька
02.09.2021, 16:40
С нумиконом есть опыт у кого-нибудь? Как для в общем простой с виду вещи он не дешев, 6000, кто-то хвалит, кто-то нет, пока думаю, брать или не стоит?