PDA

Просмотр полной версии : Учимся читать



НиКошка
22.01.2014, 12:42
Учим буквы, слоги, слова. Методики обучения чтению. Азбуки и буквари.
Особенности обучения чтению ребенка с Синдромом Дауна. Все, кроме глобального чтения.
Говорящие буквы - обучающий м (http://mama.sochost.ru/showthread.php?60-%D0%A3%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C&p=25601&viewfull=1#post25601)ультфильм (http://mama.sochost.ru/showthread.php?60-%D0%A3%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C&p=25601&viewfull=1#post25601)

Карточки слоги для обучения чтению скачать (http://chudo-udo.com/uchimsya-chitatj/item/1605-kartochki-slogi-dlya-obucheniya-rebenka-chteniyu)

http://s4.rimg.info/76f7822532939a391e860945cedb95dc.gif (http://smayliki.ru/smilie-457480647.html)

НиКошка
22.01.2014, 12:49
Мы учим буквы:biggrin_mini2:
Пока без методики, рассматриваем разные азбуки и кубики. Недавно купили первый настоящий букварь.
Знает несколько букв, узнает их в разных местах, называет. Иногда охотно, иногда отказывается.
Сегодня утром дочка порадовала, без ошибок и четко назвала подряд буквы О, А, И, У
Хорошо знает букву Р, называет, но в нашем букваре ее не узнает - стилизация под рыбку закрыла всю букву.
Буквам Г, С и Щ улыбается как хорошим знакомым, но повторяет нечасто.
Буквы Б и В тоже знает, но повторяет их только с папой:girl:

turist
22.01.2014, 17:15
Ника, а буквы учите как звуки?

НиКошка
22.01.2014, 17:23
А вот с этим у меня проблема. В точку вопрос;(
Я постоянно ловлю себя на том, что путаюсь - то букву то звук называю.
Не могу понять как правильно, чтобы этого придерживаться.
С гласными то не страшно, а согласные..

turist
22.01.2014, 17:38
Звуки нужны. А то потом сложно будет со слиянием в слоги. Я уже давно это писала, как мы учили... http://oursun.su/index.php/stati/formirovanie-navykov/932-zvuki-bukvy-uchit-li-932

НиКошка
22.01.2014, 17:54
Марин, спасибо за ссылочку!
Прочитала:good_mini:

НиКошка
22.01.2014, 18:30
На три круга перечитала :good_mini:Ночью пойду на ноуте игру смотреть, планшет не поддерживает.

мы буквы до года еще начали учить, классно получалось. Потом операция, полгода из жизни. Потом младшая родилась. Начали снова совсем недавно. Вот с такими перерывами и учимся.
Сначала по книжкам картонкам, азбуки простейшие от проф. пресс.
А сейчас Маришка таскает букварь, тоже ей нравится. Особенно на форзаце, где буквы в ряд выстроились:biggrin_mini2:

НиКошка
22.01.2014, 18:45
Игра не запускается, открылась буква А и статично стоит. Это говорящая азбука?
У нас на айпаде несколько азбук любимых, дочка сама по ним занимается:mocking_mini:
Она их с года любит, как планшет купили. Сама листает, рассматривает.

turist
22.01.2014, 19:02
Да там простенькая игрушка. Буква подпрыгивает и говорит, еще глазками лупает. Буква А стоит? Жми на пробел, запрыгает. Там еще такой прикол, что нужно, чтобы раскладка клавиатуры была английская, а буквы русские нажимаешь.

НиКошка
22.01.2014, 19:08
Работает! Вот это шифровка. В жизни бы не догадалась как включить

Дарина
22.01.2014, 22:27
Марина,а как вы учились с Варей соединять буквы,составлять слоги?
Даринка знает алфавит,НО когда я тяну нпр А-У АУ,у нее не получается,говорит отдельными буквами.
Подскажи!

mamamia
22.01.2014, 23:01
Марина,а как вы учились с Варей соединять буквы,составлять слоги?
Даринка знает алфавит,НО когда я тяну нпр А-У АУ,у нее не получается,говорит отдельными буквами.
Подскажи!
ты только гласные сливаешь? тогда попробуй с согласной обязательно, так проще. берешь любую согласную, которую можно тянуть (мммм, ссссс, нннн... т исключаем, к примеру, потому что надо будет говорить т т т отрывисто) и гласную. нас учили рисовать на листе слева согласную, справа гласную, посередине стрелку слева направо. а в низу тут же слитно слог. тычешь пальцем в согласную (мммммммммммм), ведешь пальцем по стрелочке к гласной (ааааааааааааа). потом коротко тыкаешь в слог внизу (МА!). получается, что ты тянешь каждую отдельно, а потом резко слог. мы одновременно отрабатывали несколько вариантов, потом меняли.

Дарина
23.01.2014, 09:09
Лен,пробовали так,что-то не особо получается:(
и М-А и К-У да все пробую,а у нее почему то не идет,буквы чеканит,а звуки нет((

turist
23.01.2014, 11:34
Оля, я сейчас на работе, вечером скину попевки со слогами. Это раз. Во-вторых. Слияние тебе правильно Лена объяснила, но не со всеми детьми это прокатывает. Я учила так:
Все буквы в словах сливаются и поются вместе. Мы же не говорим МЪ А МЪ А, мы слово поём - мммааамммааа. И все буквы хотят, чтобы их пели. Дальше достаю уже подготовленные к этому моменту слоги. Сначала все с А, и немного, 4-5, чтобы первую букву ребенок легко умел произносить: например : МА БА ДА ГА.
Даешь образец, как они сливаются и просишь повторить. Потом я, если играю с Варей, обязательно привлекаю какую-нибудь её игрушку или куклу. Говорю, ну-ка тащи Соню. Проверим, умеет она слоги петь? И те же самые показываю(Варя может сама кинуться за Соню петь, но если нет -то я за Соню пою), если неправильно - говорю, что ты, Соня, неправильно, нужно петь ГГГААА! Вот у меня Варя умница, она правильно поёт: ----------- И Варька у меня на это всегда покупается и говорит как надо. Прокатило с первыми 4-мя слогами, добавь еще с буквой А несколько. На следующий день уже 6-8 слогов, как пойдет.
Потом учишь то же самое с О, потом с У и т.д.
Когда слогов много, то уже играли так: из коробочки в корзинку перекладывали с называнием, или из фасоли доставали. Опять же сама Варя могла отказаться, ведь это учеба. А соревноваться с куклами - кто больше назовёт - с радостью, потому что это уже весёлая игра.

Ginka
23.01.2014, 12:09
Ой, спасибо всем за объяснения, надо на старшеньком попробовать!

turist
23.01.2014, 12:28
Ginka (http://mama.sochost.ru/member.php?9-Ginka) Cо старшим, обычным сообразительным мальчиком, можно сразу же в первый раз взять слоги с гласными а, о, у. Быстрее пойдет. Еще лучше сразу читать
ба
бо
бу

да
до
ду

и т.д.

Natali_09
23.01.2014, 12:32
Я , видимо, делаю что-то не так, алфавит знает весь, хорошо запоминает слоги, причем знает много, но слияние тоже не идет, слог в слове дифиринцирует.

Ginka
23.01.2014, 13:04
Ginka (http://mama.sochost.ru/member.php?9-Ginka) Cо старшим, обычным сообразительным мальчиком, можно сразу же в первый раз взять слоги с гласными а, о, у. Быстрее пойдет. Еще лучше сразу читать
ба
бо
бу

да
до
ду

и т.д.
Да вот никак. Я правда особо не занимаюсь. Буквы все год уже знает, а со слогами пока затык. Ошибка уже видна - учили буквы, а не звуки.

mamamia
23.01.2014, 13:31
забыла добавить, что когда отрабатываешь слияние одного слога, распечатываешь или пишешь от руки тут же штук 5 слов, которые на него начинаются и подсовываешь как глобальное чтение. на карточках лучше выделить этот слог отдельным (одним для всех карточек) цветом.
ммммм ааааааа, МА!
(карточки под нос по пару секунд на каждую)
мама
машина
маша
малина
мак
таким образом отрабатывается одновременно глобалка и слоговое чтение. нудно, но эффективно. что не поймет мозгом, запомнит подсознание...

света
23.01.2014, 14:17
Оля, я сейчас на работе, вечером скину попевки со слогами. Это раз. Во-вторых. Слияние тебе правильно Лена объяснила, но не со всеми детьми это прокатывает. Я учила так:
Все буквы в словах сливаются и поются вместе. Мы же не говорим МЪ А МЪ А, мы слово поём - мммааамммааа. И все буквы хотят, чтобы их пели. Дальше достаю уже подготовленные к этому моменту слоги. Сначала все с А, и немного, 4-5, чтобы первую букву ребенок легко умел произносить: например : МА БА ДА ГА.
Даешь образец, как они сливаются и просишь повторить. Потом я, если играю с Варей, обязательно привлекаю какую-нибудь её игрушку или куклу. Говорю, ну-ка тащи Соню. Проверим, умеет она слоги петь? И те же самые показываю(Варя может сама кинуться за Соню петь, но если нет -то я за Соню пою), если неправильно - говорю, что ты, Соня, неправильно, нужно петь ГГГААА! Вот у меня Варя умница, она правильно поёт: ----------- И Варька у меня на это всегда покупается и говорит как надо. Прокатило с первыми 4-мя слогами, добавь еще с буквой А несколько. На следующий день уже 6-8 слогов, как пойдет.
Потом учишь то же самое с О, потом с У и т.д.
Когда слогов много, то уже играли так: из коробочки в корзинку перекладывали с называнием, или из фасоли доставали. Опять же сама Варя могла отказаться, ведь это учеба. А соревноваться с куклами - кто больше назовёт - с радостью, потому что это уже весёлая игра.

Марина, эти слоги нужно написать на карточках?

Дарина
23.01.2014, 17:41
Марина,спасибо!
Попевочки жду,пошли тянуть слоги)

turist
23.01.2014, 18:53
Марина, эти слоги нужно написать на карточках
Ну да, или напечатать.
Варька спит, пошла попевки искать. Планы подождут.

turist
23.01.2014, 19:54
Вот одна ссылка http://yadi.sk/d/5sjTsH2rGbdpt
Вот другая http://yadi.sk/d/FxvRgopqGbdyB

Загрузила к себе на Яндекс-диск. Одно видео было на старом сайте, а второе - нет.

Дарина
23.01.2014, 20:11
Марина спасибо!!!Я поняла что эти потешки у меня есть,только вопрос где и в какой папке:unknw_mini:,скачиваю по новой.

turist
23.01.2014, 20:40
Девочки, кто учит читать малышей по слогам, еще раз говорю: обратите внимание на букварь Резниченко! Это то, что нужно. Лучше не видела. http://www.labirint.ru/books/179412/

НиКошка
23.01.2014, 21:33
Девочки, кто учит читать малышей по слогам, еще раз говорю: обратите внимание на букварь Резниченко! Это то, что нужно. Лучше не видела. http://www.labirint.ru/books/179412/
Ну вот... А я Бахтину взяла;(
Хотела Резниченко, но на нее в комментах много критики, и я выбрала вот этот
http://www.labirint.ru/books/286144/

Букварь красивый, дочка его любит рассматривать.

Дарина
23.01.2014, 22:20
Не знаю,мне букварь Резниченко не нравится:pardon_mini:
У нас букварь Жуковой и Косиновой,довольна.
Бахтиной тоже яркий,красочный,детворе точно понравится!

света
24.01.2014, 01:33
Ну вот... А я Бахтину взяла
у нас такой есть, всем детям нравится. Андрюша по нему буквы выучил очень быстро, с Верой другой вопрос.

turist
24.01.2014, 06:56
мне букварь Резниченко не нравится

Оль, оформление и обложка у него безобразные, тут не поспоришь. Но качество материала, сама методика- то, что нужно. У меня тоже есть Жукова. И Варя моя, в отличие от Даринки, уже читала на тот момент, когда я решила прогнать в плюс к глобальному слоговое чтение. Так вот, Жукова не пошла совсем, она гораздо сложнее, Резниченко букварь учитывает логопедические проблемы, умственную отсталость и прочие факторы. Эти крупные разноцветные слоги и отдельные слова ребенок начинает читать сразу. Там ведь почти всё сначала читает взрослый, а ребенок только выделенные слова. Потом подписи к картинкам. И идея слогов та, что нужно.
Я понимаю, если бы он к своим достоинствам был еще и красочный, было бы замечательно. Ты ведь спросила не как буквы выучить, а про методику. Так вот методика хороша там.

НиКошка
24.01.2014, 09:44
turist, резниченко можно будет купить попозже, как до слогов дойдем, если по бахтиной будет не очень? Я правильно поняла?
Раз уж бахтина у нас уже есть...

Мы пока учим буквы с куклой.
Вчера за куклой повторила как говорит курочка - ко. Правда тихонько себе под нос и в сторону но чисто. Мне не повторяла. Она курочкой и петухом кукарекает звонко, а ко выпросить не удавалось.
Кукла лучше педагог чем я:biggrin_mini2:

Swetlaia
02.03.2014, 15:23
Купила сегодня букварь и магнитную азбуку Жуковой, довольнаяяяя. Будем еще с ней заниматься. Еще приобрела книгу Т. Тищенко для развития мелкой моторики, а то у меня фантазия небогатая на развивашки, а там как раз все расписано как играть.

НиКошка
02.03.2014, 16:21
У нас занятия с букварем спонтанные и что попало(
Листает сама и не смей мешать. Останавливается где ей понравилось. Узнает буквы.
Рассматривает с интересом.
Но как и с другими занятиями напрочь отказывается заниматься :dash_mini:
Никаких ответов на мои вопросы и всяких покажи где итд

Swetlaia
02.03.2014, 16:52
НиКошка,Я пока букварь буду использовать как пособие именно для меня, какие слоги в первую очередь вводить, а то я как то безсистемно и спонтанно вводила. А там сначало ау-уа, ну и так далее. Мне будет проще и удобнее на магнитной доске и на нашем коврике с буквами ориентироваться.

Swetlaia
02.03.2014, 16:55
Но как и с другими занятиями напрочь отказывается заниматься
Никаких ответов на мои вопросы и всяких покажи где итд
В этом плане у нас так же, он не отвечает пока никак, я потому задаю такие задачи, где он действиями мне отвечает. Положи, рассортируй, ткни пальчиком. Никаких да - нет ответов на вопросы у нас нет.
Мое занятие выглядит так сейчас, даю два предмета на выбор, он нужный тыкает пальцем, ну или не пальцем, а чем нибудь тыкает. Это или картинки, или предметы.

НиКошка
02.03.2014, 17:27
Swetlaia, никуда не тыкает и ничего не раскладывает(

Спрашиваю где зайка и по взгляду метнувшемуся на зайку понимаю что вопрос услышан и понят. Не покажет и ничего делать не будет. Силой перевернет страницу и вообще мама убери руки здесь я книжку читаю, а ты рядом сидишь...

Natali_09
02.03.2014, 17:30
Swetlaia, никуда не тыкает и ничего не раскладывает(

Спрашиваю где зайка и по взгляду метнувшемуся на зайку понимаю что вопрос услышан и понят. Не покажет и ничего делать не будет. Силой перевернет страницу и вообще мама убери руки здесь я книжку читаю, а ты рядом сидишь...
Тыкай сама и радостно говори Вооооот он зайка!!!!! Постепенно и мышка начнет

Swetlaia
02.03.2014, 17:36
Тыкай сама и радостно говори Вооооот он зайка!!!!! Постепенно и мышка начнет
Да, мы с этого начинали, сначало был взгляд, сама тыкала и радостно прихлопывала, еще и мужа хлопать притягивала с старшим.

НиКошка
02.03.2014, 17:44
Девчата, спасибо за очередной пинок. Я честно так и делаю, но она прям силой и возмущенно переворачивает, как только я начинаю тыкать вооот он! Не знаю в чем дело;(
Но если это работает, буду и дальше так делать, спасибо.
Уже не знаю как сдвинуть уроки с точки. Все ведь соображает и вообще, но заниматься ничем не хочет. Только играть и не в игровой форме в лото и тд, а вот куклу нянчить, строить замки и тд.
Как только в игре вопросы картинки и тд - все, протест.
Пробовала куклой вопросы задавать, ей очень понравилось но не сдвинулось ничего.
Раскладывать не хочет ничего, никаких карточек. Сортировок.

Сортировать умеет: у нас резиновый зверинец в коробке красивой хранится. Она их всех в него может сложить, не путая с погремушками и тд. Только зверей.

Swetlaia
03.03.2014, 21:01
Второй день занимаемся с магнитной доской с буквами А3 формата Жуковой, Олежке тоже понравилась.


Я чего то пропустила. А какая у вас доска?

http://f6.s.qip.ru/tfn6TtUK.jpg (http://shot.qip.ru/00k3j1-6tfn6TtUK/) http://f5.s.qip.ru/tfn6TtUL.jpg (http://shot.qip.ru/00k3j1-5tfn6TtUL/) http://f5.s.qip.ru/tfn6TtUM.jpg (http://shot.qip.ru/00k3j1-5tfn6TtUM/)

Slava71
03.03.2014, 21:08
Swetlaia,а глобальное чтение тоже идет у вас? Или от буквы обучение?

Swetlaia
03.03.2014, 21:09
Swetlaia,а глобальное чтение тоже идет у вас? Или от буквы обучение?
Карточки мы для чтения используем, а буквы для речи, советуют пропевать буквы, потом слоги чтобы появилась речь.

Slava71
03.03.2014, 21:12
Swetlaia,Олежка после глобалки буквы быстро выучит! Сразу же слоги давай ему. Он поймет. И слоговое чтение легче чем от буквы. Ну ты наверно и сама знаешь))

Swetlaia
03.03.2014, 21:16
Олежка после глобалки буквы быстро выучит!
Я не для того чтобы буквы выучил,а именно поем их. Чтобы побудить говорить, повторять звуки сначало за мамой, потом за логопедом.

Slava71
03.03.2014, 21:19
Swetlaia,в процессе пения и запомнит)

Swetlaia
03.03.2014, 21:19
Можно на сайте Т.Тищенко посмотреть, там как раз рекомендации по занятиям дома именно для речи, в занятия входит показ букв.

Slava71
03.03.2014, 21:26
Swetlaia,я ее букварь распечатывала, мне понравился.

НиКошка
03.03.2014, 23:13
Swetlaia, это магнитная доска? Там нет поверхности и для рисования?

Swetlaia
04.03.2014, 00:31
Swetlaia, это магнитная доска? Там нет поверхности и для рисования?
Это магнитная поверхность, возможно маркером можно рисовать, не пробовала еще.

limonadi
13.03.2014, 15:41
Девочки, посоветуйте. мы глобальное начали.
кроме этого знаем и учим буквы. как вводить слоговое? и не рано ли? букварь Жуковой есть.

Slava71
13.03.2014, 16:28
Девочки, посоветуйте. мы глобальное начали.
кроме этого знаем и учим буквы. как вводить слоговое? и не рано ли? букварь Жуковой есть.
А вам сколько сейчас?

limonadi
13.03.2014, 17:47
2года 7мес.

Slava71
13.03.2014, 17:53
limonadi,наверно рано еще, Петя маленький еще. Мы с Сашей после трех букварь начали. Над букварем все таки сидеть надо, а ему в этом возрасте бегать хочется).глобальное чтение пока оптимально. Делайте книги , ну например как книжная разминка из умницы, на словосочетания переходите. Можно коротенькие стихи Барто писать большими буквами на альбомных листах и читать.

Swetlaia
13.03.2014, 18:13
Можно коротенькие стихи Барто писать большими буквами на альбомных листах и читать.Писать большими буквами как у Домана? А цвет черный или красный.

Slava71
13.03.2014, 18:46
Писать большими буквами как у Домана? А цвет черный или красный.
Я писала черным, вешала на стену-мимо проходили-читали. Время от времени меняла. Книжки сама делала, без картинок.

НиКошка
16.03.2014, 01:57
http://youtu.be/El9WpvKgEZ4
Обучение чтению - Говорящие буквы - обучающий мультик

Slava71
18.03.2014, 19:48
Сегодня наткнулась на методику Кассиля. Суть в совместном прочтении текста: взрослый читает текст , водя пальцем по строкам, если замечает слово, которое ребенок может сам прочитать - останавливается и просит ребенка прочитать. Каждый раз по возможности увеличивать количество прочтенных ребенком слов . На след этапе договариваться читать по предложению каждому, затем по абзацу по очереди. И постепенно ребенок выходит на самостоятельное чтение.
Я уже года два так делаю по наитию, и вот сегодня узнала что это оказывается методика Кассиля.))

Natali_09
18.03.2014, 22:25
Сегодня наткнулась на методику Кассиля. Суть в совместном прочтении текста: взрослый читает текст , водя пальцем по строкам, если замечает слово, которое ребенок может сам прочитать - останавливается и просит ребенка прочитать. Каждый раз по возможности увеличивать количество прочтенных ребенком слов . На след этапе договариваться читать по предложению каждому, затем по абзацу по очереди. И постепенно ребенок выходит на самостоятельное чтение.
Я уже года два так делаю по наитию, и вот сегодня узнала что это оказывается методика Кассиля.))
Мы так делаем, но читает сам пока слогии короткие слова и то не долго))))))

Slava71
19.03.2014, 03:19
Мы так делаем, но читает сам пока слогии короткие слова и то не долго))))))
Ну так вы еще маленькие, то ли еще будет! А если заинтриговать как то? Я составляла сначала из карточек письма - вешала на стену, потом просто маркером на листе большими буквами писала. Будто бы письма от папы, который с утра ушел на работу, но оставил Саше письмо, в котором пишет :" Привет, Саша! Ты проснулась? Ты умылась? Зубки почистила? Позавтракала? Ну тогда я дам тебе подарок! В твоей комнате в шкафу на второй полке снизу посмотри".Ну а в шкафу еще одно письмо - шли дальше искали. В итоге находили какой нибудь киндер-сюрприз. У ребенка радости было!))) так вот как то придумывала разные ухищрения чтоб заинтересовать прочитать.

OlaOl
19.03.2014, 05:46
А мы в букваре читаем слоги..
Сливает хорошо,пропевает гласные.
Но вот дальше ни как не продвинемся.
Иногда типа читает полностью слово,но я до сих пор не могу понять чтение это или запоминание..
Надеюсь к школе хоть научимся читать..
Я вот как мама вижу что она не готова пока к чтению.Вчера купила ей лото азбука.Справилась с первого раза.Почти правильно все буквы нашла,назвала...
Не пойму что с ней не так...почему чтение не приходит???

Slava71
19.03.2014, 06:05
OlaOl,да и пусть запоминает - это ж тоже хорошо. Можно слоги выписать ма-мо-му-мы-мэ, мя-ме-мю-ми-ме. Пропойте их. Ребятишкам нравится обычно. Потом с другой буквой также. Глобалке тоже внимание уделяйте, не бросайте. В букваре Тищенко много пропевок и игр с ребенком. Уроки короче и чаще. Закончить урок раньше чем реб захотел. Может букварь не нравится? Можно слоги просто на листах писать. Я на листочках с липким краем писала, клеила по дому, надоедали - выкидывала, другие писала.

Slava71
19.03.2014, 06:06
У Саши полноценное чтение в книге пошло ближе к пяти годам, до этого тоже как только не извращалась, чтоб увлечь ее.

OlaOl
19.03.2014, 07:07
Можно слоги выписать ма-мо-му-мы-мэ, мя-ме-мю-ми-ме.
Делаю так же,выписываю только на обычный лист.



Может букварь не нравится?
у нее 3 букваря,из них нравится только один вот по нему и занимается.
Слава спасибо что подсказала про листы с липким краем!

Slava71
19.03.2014, 07:18
OlaOl,Оля, у нас этих букварей штук пять, я то один то другой доставала)))), лишь бы увлечь. Еще нам очень нравилась серия Натальи Павловой. У нее начиная такие пособия : азбука с крупными буквами, читаем после азбуки, учимся читать( обучение технике чтения), и пишем вместе с азбукой. Тоже оригинальная методика! Мы все книги прошли с Сашей. Аленка молодец! Вот она все буквы знает и слоги читает. А в садике разве все дети ее возраста это делают? Нет конечно! Вот и повод для гордости за своего ребенка!)

Slava71
19.03.2014, 07:43
Еще у нас есть пособние серии "Готовимся к школе" изд-во "Литера-детям", целый комплекс, там и азбука, и уроки логопеда, игры со звуками и буквами. Недавно из этой серии купила "85 уроков для обучения письму", очень нравиться! Автор - логопед высшей категории Воробьева Т.А. Посмотрела в лабиринте - много пособий этой серии, цена ниже чем в магазине, я покупала за 317 руб, в лабиринте то же самое за 205 руб.

Slava71
19.03.2014, 07:44
Из этой же серии я купила уроки логопеда - дома делаем упражнения, все очень подробно с картинками написано.

OlaOl
19.03.2014, 08:24
http://images.vfl.ru/ii/1395203001/52fab7ac/4543975_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/52fab7ac4543975.html)
вот букварь по которому мы занимаемся.Он и мне тоже нравится.Очень простой и удобный.
http://images.vfl.ru/ii/1395202967/a5735a10/4543972_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/a5735a104543972.html)

Slava71
19.03.2014, 08:49
Оля, букварь хороший. У нас тоже Олеси Жуковой был, но в синей обложке. Текст для Аленки не слишком сложный? В нашем букваре очень простые тексты были, два три очень коротких предложения, и только в самом конце букваря текст усло

Slava71
19.03.2014, 08:54
Только в конце букваря усложняются, но там буквально 4-5 страничек. Мне кажется текст должен быть простейший, чтоб у ребенка радость была от прочитанного и понятого, иначе становится неинтересно.

limonadi
19.03.2014, 14:18
а что за букварь Тищенко?

Slava71
19.03.2014, 15:40
а что за букварь Тищенко?
Я с официального сайта Тамары Тищенко скачивала.

Slava71
31.03.2014, 10:48
Добавила в контакте видео : читаем плакаты по Зайцеву. Девушка там моя маркером разукрашена- рисовала чего то с утра, и на руках и лицу досталось).

НиКошка
31.03.2014, 10:50
Где видео то, Слав?)

Slava71
31.03.2014, 10:52
НиКошка,в контакте , на моей страничке. Я тупая, не могу никак здесь вставить, я же с телефона((( кто бы подсказал(
страничка Кушеева Ярослава гУлан-удэ

Мила
31.03.2014, 11:07
Slava71, умничка какая!!! замечательно читает и громко и все четко понятно!
улыбнуло: кто написал? :mocking_mini:толстый)))

Slava71
31.03.2014, 11:16
Мила,спасибо! Счет еще добавила, у нас тут затык, пытаюсь через сказку про гномиков заинтересовать.

Мила
31.03.2014, 11:47
Счет еще добавила, у нас тут затык, пытаюсь через сказку про гномиков заинтересовать.:good_mini:

здОрово! мне даже больше нравится что рассуждает классно, разговаривает и вообще молодцы!!!

Люба
31.03.2014, 12:02
Добавила в контакте видео : читаем плакаты по Зайцеву.

Отлично читает Сашуля ! Молодчина!

Нам до вас как до луны. Что то у нас никакого прогресса. Ничего запомнить не может.

Slava71
31.03.2014, 12:11
Спасибо, девочки. Снимала сегодня - у девушки сегодня настроение посниматься было, а то никак не хотела заниматься.

Natali_09
31.03.2014, 12:31
Slava71, молодец Саша!

НиКошка
31.03.2014, 14:08
Девочки, пожалуйста выложите сюда Славино видео, кто ходил смотреть!

Slava71
31.03.2014, 14:11
Девочки, пожалуйста выложите сюда Славино видео, кто ходил смотреть!
Ага, помогите, я с телефона (гундосым голосом) не умею!!!!)))

НиКошка
31.03.2014, 14:22
Ага, помогите, я с телефона (гундосым голосом) не умею!!!!)))
Таким гундосым, что пальцы свело и попросить сама не могу!))))))))))
Не жди пока кто догадается, прямым текстом пиши - девки хееелп, сделайте))))))))

Slava71
31.03.2014, 14:30
НиКошка,)))))
сделайте, девочки!!!!!!

Slava71
31.03.2014, 14:32
У меня там 5 видео, еще одно на телефоне есть - сегодня снимала как головоломку собирает.) у нас сегодня съемочный день, актриса в зеленом гриме))) с утра рисовала, и по себе прошлась).

Мила
31.03.2014, 14:41
а как это сделать то?? сслылку дать чтоль? так ты все равно не сможешь посмотреть!

Slava71
31.03.2014, 14:42
Мила,а я могу тебе видео с контакта отправить, а ты его уже здесь выложишь? Или я что не то...

НиКошка
31.03.2014, 14:43
а как это сделать то?? сслылку дать чтоль? так ты все равно не сможешь посмотреть!
Чавой то не смогу? Только тем кто зареган?

Ну я не такая эгоистка, о других думаю, воть.

Мила
01.04.2014, 11:24
Чавой то не смогу? Только тем кто зареган?


ну да)) все равно посмотрят только те кто в друзьях у Славы и кто есть в контакте))



Ну я не такая эгоистка, о других думаю, воть.:) остальные и так посмотрят-найдут по фамилии)))

Люба
01.04.2014, 14:38
Слава , интересно вы гномиков считали ! Сашуля смешнулька такая! :good_mini:

Slava71
01.04.2014, 15:50
Люба,спасибо, Люба! На мысе эту методику нашла. В десятке считаем с помощью гномиков. Но в последнее время стала баловаться, начинает выдумывать истории - куда гномики пошли, вот у них вдруг бабушка появилась , к которой они ходят))). Выдумщица)))).

НиКошка
01.04.2014, 15:57
Не, региться в контакте не буду)))

Slava71
01.04.2014, 15:59
НиКошка,зайди инкогнито да и заблокируй потом).

Slava71
01.04.2014, 16:01
НиКошка,здесь бы была такая функция загрузки видео, я бы сюда кидала. А по другому у меня с телефона не получается.

Slava71
01.04.2014, 16:03
Сегодня еще пособие Зайцева "Читай и пой" получила. Мне понравилось. Но это уже для детей, которые буквы знают. Позанимаемся немного и выложу видео.

OlaOl
01.04.2014, 16:54
НиКошка,
я скачаю и вставлю попозже.Когда Алена уснет.

НиКошка
01.04.2014, 17:01
НиКошка,здесь бы была такая функция загрузки видео, я бы сюда кидала. А по другому у меня с телефона не получается.
Ютубом не пользуешься?

Оля :kiss_mini:

Slava71
01.04.2014, 17:10
НиКошка,я начинаю на ютуб скидывать, и сообщение выскакивает сто сафари не справляется. Что это значит - не знаююююю(((((

НиКошка
01.04.2014, 17:14
Slava71, может память мобилы забита, например. Точно не знаю.

OlaOl
01.04.2014, 17:28
НиКошка,
Вот видео
http://youtu.be/eoyx9IFQq0E

temi4ka
07.04.2014, 14:44
Slava71, Слава, я посмотрела видео! Какая Сашулька классная!!! речь супер! громко с выражением, произношение хорошее! мне очень понравилось, что, когда ты хотела ей помочь прочитать, она тебя одернула и сказала, что лучше сама. Умничка:)
P.S. А какие у Саши волосы! Хвост шикарный! Нашей если косичку завязать, будет выглядеть как крысиный хвостик

Slava71
07.04.2014, 15:56
temi4ka,спасибо!!! Волосы мажем репейным маслом - может оттого погуще стали).

temi4ka
07.04.2014, 16:05
Slava71, Эх! нам репейное масло не прокатит, его смывать надо долго и тщательно, а мы и так с трудом голову моем:(

Slava71
07.04.2014, 16:11
А мы с трудом расчесываем - орет прямо, поэтому масло помогает- волосы не путаются).

попозже выложу как занимаемся по плакатам Зайцева и его пособию "Читай и пой".)

НиКошка
21.04.2014, 20:38
Девочки, еще раз обращу внимание на ролик Говорящая азбука. Он есть в теме мультики и в теме развитие речи.
Ребенок повторяет звуки!!! При том сложные согласные, шипящие, свистящие. Д, р.
Конечно не идеально, но она делает попытки, гораздо лучше чем повторяет за мной.
Очень рекомендую.
И считалочку "один важный господин" тоже.

НиКошка
07.05.2014, 15:32
В букваре жуковой на первой странице в основных вводных рекомендациях написано, что переходить к обучению чтению можно только когда поставлена речь. Эх, как все запутано(

temi4ka
07.05.2014, 15:38
НиКошка, это для обычных детей написано. Как же тогда неслышащие, слабослышащие и не говорящие из-за повреждения моторных речевых зон?

НиКошка
07.05.2014, 15:53
НиКошка, это для обычных детей написано. Как же тогда неслышащие, слабослышащие и не говорящие из-за повреждения моторных речевых зон?
В данном случае это понятно, потому что знаю уже. Но в других случаях не все так очевидно, а читаешь методические указания и следуешь им.

Slava71
07.05.2014, 15:59
Я в корне не согласна с Жуковой! Это касается и обычных и необычных детей. Мы заметили что моего племянника словарный запас через чтение расширяется. Читает марки машин - потом на улице показывает. Прочитал как называется лекарство, которым его лечат и теперь свободно его называет. А ему год и семь. Только говорить начинает, но читает уже вовсю. О своей Саше, я уже молчу. У той речь только благодаря чтению развита.

Slava71
07.05.2014, 16:01
Я порой открываю некоторые буквари и не могу понять - для кого они? Потешить свое тщеславие - вот выпустила букварь! А больше незачем. Потому что детям они явно не нужны и непонятны.

НиКошка
27.02.2015, 17:02
Интересный блог "Читалочка" (http://chitalochka-ru.ru/category/chitaem-byistro)

Slava71
28.02.2015, 05:44
Интересный блог "Читалочка" (http://chitalochka-ru.ru/category/chitaem-byistro)
Ника, сайт интересный! Но все надо опять выкупать((
мы с Сашей занимаемся по книге Галины Мисаренко. Книга супер! Стоит копейки!

Slava71
28.02.2015, 05:52
http://www.labirint.ru/books/438815/

НиКошка
28.02.2015, 09:33
Slava71, спасибо за ссылочку.
В блоге мне статьи понравились. Интересно почитать.

Slava71
28.02.2015, 10:27
НиКошка, обсуждения я тоже почитала).
Наша школа МиКЭБИ вся сидит на Мисаренко : прямо для урока каждому ребенку, в зависимости от его уровя чтения, распечатывают столбики для чтения и тексты. У Мисаренко все слова поделены на 14 уровней сложности . Даны различные методы чтения - очень эффективно!

НиКошка
28.02.2015, 11:24
Еще мне понравилась там статья про подготовку уроков вместе с ребенком. Очень грамотно написано. Наверняка там есть еще хорошие статьи.

Елена
28.02.2015, 12:32
У меня книжка Фединых по обучению чтению, но, чувствую, долго не применим.

НиКошка
28.02.2015, 13:37
Елена, специально посмотрела нашу книжку - точно, про нее я и подумала. Как научить ребенка читать. Тоже убрана на полку подальше. Возможно методика хороша для быстрого обучения обычных детей лет пяти. И то не раньше. Буквари Лунина и Юдина хороши, но тоже ближе к уверенному первому классу. Пока ничего более подходящего малышам, чем букварь твоей тезки Бахтиной, не видела.

Хотя Мышь моя еще обожает книжку с перекидными листочками на пружинке на манер настольного календаря-домиком. Из серии про машу и медведя. С года читает)
К слову про качество, первые намеки на потертости и сгибы только спустя 2,5 года активного чтения появляться начали.

Елена
28.02.2015, 15:25
Про Бахтину я была в мучительных раздумьях - брать не брать.
В отзывах написано, что некоторые дети теряются из-за дизайна букв и позже не узнаЮт их без ушек зайчика и тп.

НиКошка
28.02.2015, 15:38
Лена, и что решила?)
Дизайн на мой первый взгляд тоже неоднозначный. Я тоже опасалась, что некоторые буквы слишком стилизованы. Например Р под рыбкой не сразу и разглядишь. Но мои опасения развеял ребенок - у нее не возникло проблем.
Впоследствии тоже - опознает буквы в вермишелевом супе даже, без всяких ушек и хвостиков)
Рискну предположить что это немного надуманные страхи родителей, как было в моем случае. Но дети разные, все допускаю. Мой ребенок с СД усваивает отлично и не путается :gramota:

Елена
28.02.2015, 15:52
НиКошка, ну, если ты рекомендуешь, то, наверное, надо взять, когда в следующий раз буду заказывать. Наверное, скоро, у меня уже большой список назрел).

НиКошка
28.02.2015, 16:03
Чур если не пойдет я не отвечаю!
Но если понравится, то я молодец!:good:

НиКошка
28.02.2015, 16:06
Если в лабиринте заказ копишь, то 3-8 марта обещают максимальную скидку -16%, такая нечасто бывает.

Елена
28.02.2015, 16:06
Чур если не пойдет я не отвечаю!
Ну уж нет, доносчику о книге первый кнут)))
Посмотрим, посмотрим.

НиКошка
28.02.2015, 16:08
Ну смари если что чтоб и пряник первый! И не надкушенный!))))

Елена
28.02.2015, 16:11
Ладно, ладно, будет тебе и белка и сверчок))

НиКошка
28.02.2015, 16:24
Свисток!)))))

Елена
28.02.2015, 16:37
Обоих бери, пока я добрая)) (зафлудили тему)

НиКошка
14.05.2015, 09:49
Глобальное чтение мы так и не начали. Были попытки, не пошло. Не могу сказать не пошло у мамы или у ребенка. Во младенчестве ребенок не хотел никакие карточки смотреть, зато года в полтора сам захотел учить буквы. Так и пошло. Алфавит выучила к двум годам, уже полтора года совершенствует))) Идет работа над произношением, а не запоминанием букв.
Настало время кубиков Чаплыгина. Пытаемся читать слоги. Пока особых успехов нет, мы в самом начале. Пишу больше сказать о том, что глобалкой видимо уже и не будем заниматься. Мы пойдем другим путем. Что из этого получится увидим.

Slava71
14.05.2015, 10:25
НиКошка, Ника, ты выбрала самый дальний путь , зайди на укр форум- Катюше 6 лет, недавно начали чтение по Доману, так мама не нарадуется ).
кубики Чаплыгина и для обычных то детей рекомендуют с трех лет...
А ведь глобалка помимо самого чтения еще и речь развивает - это уже доказанный факт.
А получится вот что - зачитает годам к 9-ти , и это при хорошем раскладе. Не веришь? На мысе сеолько угодно примеров, к сожалению.

НиКошка
14.05.2015, 15:47
Слава, умеешь ты внести смятение) А что в нашем возрасте делать - тоже карточки?

Slava71
14.05.2015, 16:56
НиКошка,Ника, ну а что делать? Конечно карточки. Проанализируй , все наши раночитающие дети - это дети, который обучали по карточкам. Все, кто идет от буквы учатся читать очень долго, ты это сама знаешь.

Swetlaia
20.07.2015, 22:19
Ровно месяц как мы начали по новой заниматься карточками, по "чтению с пеленок". ТТТ теперь уже не психует, когда их показываю. Но очень сложно поймать взгляд, просто иногда уже сил нет ловить взгляд карточкой. У меня возникает ощущение, что все таки что то от аутизма у нас есть, взгляд куда угодно, но только не на меня и не на предметы, которые я показываю. Весь месяц я показывала карточки первой недели. Почему, наверно потому что ощущение что запомнил мало. Как было 5частей тела так и осталось, причем четко показывает только пяточку, руку и щеки, остальное сам не показывает, только за мной повторяет. Озвучивает только одно слово папа - "па", вот эту карточку четко знает.
Завтра начну следующую порцию пробовать. Может он просто не хочет показывать, но запомнил предидущие? Как узнать это у неговорящего и не показывающего по просьбе ребенка?

Slava71
21.07.2015, 06:17
Swetlaia, Света, вам просто нужно определиться Доман или Маниченко . Маниченко конечно больше для обычных детей, но и там проверок не надо. Доман для детей с повреждением мозга. Карточки показывают доли секунд, очень быстро, проверок не надо, категории карточек меняют через пять дней, если ребенок отворачивается, значит он уже запомнил слово, тогда показы сократить - 3-4 дня. В среднем нужно показать 1000 слов, 300 словосочетаний и 300 предложений и ребенок в большинстве случаев читает.

Swetlaia
21.07.2015, 09:22
Slava71,Я занималась по Доману с рождения до года, эффекта ноль. Он не помнит и не показывает те карточки с которыми мы работали. То, что я сейчас спрашиваю, играю и прикладываю к предметам карточки ему более интересно, поэтому будем лучше так работать, хоть какой то результат есть. Я думаю показ по доману нам не подходит, потому что там - карточка/название речевое, а он речевое название не способен услышать. Это как если бы глухому показывали карточки и их называли, вот нам так. Если бы я владела жестами для глухих и к каждой карточке показывала жест, то наверно был бы эффект. Но опять же, он не глухой, и мне в итоге надо, чтобы он медленно, но научился по звукам различать слова. То есть как бы заучил их, а для этого надо их многократно и медленно с четкой артикуляцией говорить, что невозможно при быстром показе. Еще проблема быстро показывать в том, что он смотрит куда угодно, но не на карточку, мне нужно на каждую привлечь его внимание. Так что наверно более сложным путем будем учить, я не вижу другого выхода.
Мы до 2х лет были на этой диете из за проблем с кишечником и подозрением на Гершпрунга, когда начали есть печеньки, никаких различий в поведении я не увидела. Анализы в этом году сдавали, непереносимости этих продуктов нет, так что это тоже не для нас.

Swetlaia
21.07.2015, 09:28
О чем я жалею, так это о том, что с 2 до 3 лет мы ходили каждую неделю к специалистам и не один не подсказал, что наши проблемы могут быть из за алалии, может бы если мы начали учить с 2х лет как неслышашего, у нас сейчас не было так печально с пассивным словарем.

Swetlaia
21.07.2015, 09:33
Знаю что Алеше у нее на бгбкбс диете, она довольна, очень многие заморочки на этой диете ушли.
У нас разные диагнозы и разные проблемы абсолютно. У меня у ребенка мозг перегружается от какого то количества информации, не угадаешь каждый раз от какого. То есть сегодня он может нормально слушать и воспринимать 30 минут информации, а завтра он с утра услышал много резких звуков и мозг "перегрелся" и ему становится плохо, он закрывает уши глаза и плачет, пока не полегчает. Это не аутизм, это именно сенсорная алалия, такие у нее особенности. Разница с аутизмом в том, чтобы облюдать режим нагрузки, тогда и перегруза нет и ребенок ведет себя адекватно. Плюс сенсорная интеграция. У ребенка с аутизмом нарушена эмоциональная сфера, но он слышит что ему говорят и поэтому может на слух воспринимать информацию, поэтому им подходит АВА например, а нам она противопоказана.

Елена
05.01.2016, 11:03
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ПО МЕТОДУ МАРИИ МОНТЕССОРИ (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1083685755029175&set=gm.838458449599471&type=3)
15 полезных упражнений.

Мария Монтессори предлагает способ, с помощью которого дети сами легко и с желанием научатся читать. Без помощи специального обучения, без азбук, букварей, прописей и почти без карандаша и бумаги! Причем читать бегло, без запинок и спотыкания.
Мария Монтессори уверена, что учиться и развиваться дети должны сами, без понуканий и указаний старших. Каждый малыш должен делать то, что ему нравится, и в таком темпе, в каком он может. Педагогика Монтессори вертится вокруг ребенка, именно поэтому ее девиз: «Помоги мне сделать это самому». Применительно к чтению это выглядит так: папа и мама не усаживают малыша за чтение букваря, не завлекают яркими буквами и картинками, не учат читать, писать, считать тогда, когда они это посчитают нужным. Они просто внимательно наблюдают, чтобы выявить момент, когда кроха сам потянется к буквам, раскроет книгу, вытащит кубики с алфавитом (то есть замечают наступление сенситивного периода интереса к языку). И вот тогда родитель или учитель в Монтессори-группе» создает вокруг ребенка обучающую среду с зоной русского языка. А дальше ребенок будет учиться сам. Без спешки и без скуки. С желанием и радостью.

Произойдет это наверняка в период от четырех до шести лет, ведь сенситивный период интереса к чтению, по мнению Монтессори, завершает восприимчивый период развития речи, а случается это от четырех до шести лет. Уже после семи лет обучение теряет спонтанный характер и превращается в неинтересную и, чаще всего, нелюбимую ребенком работу. Монтессори уверена, что занятия чтением надо начинать в четыре года.
Однако упражнения, готовящие руку к письму, она советует предлагать ребенку с двух с половиной – трех лет.

Итак, для обучения чтению по методу Монтессори, необходимо создать зону русского языка. В нее входят:
• материал для расширения словарного запаса: карточки с картинками и словами;
• материал для развития фонематического слуха: наборы мелких предметов;
• материалы для подготовки руки к письму: металлические рамки-вкладыши для
обводок и штриховок, ножницы для резания бумаги;
• материал для знакомства с письменными буквами: шершавый алфавит (буквы вырезают из бархатной бумаги), поднос с манкой для письма;
• материал для написания слов: большой подвижный алфавит (вырезан из цветного картона: голубой цвет для согласных и розовый – для гласных);
• материал для чтения: карточки с написанными отчетливым курсивом словами.
Карточки помещаются в коробках и конвертах.

Допустим, интерес к чтению у ребенка появился. С чего же начать, какие пособия первыми должны попасть в руки ребенка? Маленьких детей нужно сначала учить писать, а не читать – утверждает Мария Монтессори. Наблюдая за детишками в своей школе, Монтессори пришла к выводу, что для ребенка проще написать букву (другими словами, нарисовать ее, ведь буква тоже рисунок), чем воспринять некий абстрактный образ буквы в книге. Причем начинать обучение нужно с прописных букв, а не с печатных, так как круговые движения детям даются легче.
В системе Монтессори нет скучных упражнений и утомительных уроков. Все обучение – это игра. Занимательная, с яркими интересными игрушками. И малыш всему – и чтению, и письму, и бытовым навыкам – учится играя.

Практические упражнения

Упражнение 1

Штрихуем и обводим

Чтение начинается с письма, а письмо – с подготовки руки. Для этого «Монтессори-педагоги» советуют заняться штриховками и обводками. Штрихуя рисунок или обводя рамочки, дети проводят линии различной длины и во всех направлениях, что вырабатывает в них свободу движения кисти и твердость пальцев.
Когда подготовленный ребенок наконец возьмет карандаш или ручку для того, чтобы написать свою первую букву, он сделает это с такой же легкостью, как человек, много писавший. Этой работе дети, и самые маленькие, и постарше, отдаются подолгу с самым горячим увлечением.

Упражнение 2

Ощупываем буквы

Тактильно дети запоминают лучше, чем на слух или даже визуально. Ощупывание мягких, пушистых буковок доставляет малышам огромное удовольствие, и вскоре они уже будут знать весь алфавит.

Упражнение 3

Составляем слова

Когда дети узнают несколько гласных (три, четыре) и столько же согласных, они приступают к составлению слов из подвижного алфавита.

Упражнение 4

Пишем слова

Малыши приступают к письму. Все дети делают это по-разному: одни долго ощупывают буквы, составляют слова и начинают писать лишь тогда, когда составление слов является для них легким делом, – тогда они пишут сразу слова и целые предложения. Другие пишут подолгу буквы всего алфавита одну за другой или же повторяют одну и ту же букву, одно и то же слово. Обычно дети, начавшие писать, пишут неудержимо и с увлечением. У них, по выражению Монтессори, рождается мания письма.

Упражнение 5

Читаем

Наряду с письмом идет и чтение. Ребенок, составляющий самостоятельно слова из подвижного шрифта, уже начинает читать. От слов, как и в письме, они переходят к фразам и от рукописного шрифта – к печатному.

Упражнение 6

Играем с рамками-вкладышами

Рамка кладется на лист бумаги, и малыш обводит цветным карандашом окошечки, в которые вставляются фигуры. Затем с уже нарисованной на бумаге фигурой совмещается соответствующий вкладыш (например, квадрат) и обводится еще раз карандашом другого цвета. Появившаяся на бумаге фигура заштриховывается сначала широкими большими линиями, потом все более узкими. Штриховка делается всегда слева направо. Техника штриховки может быть разнообразной. Особенно хороши маленькие частые штрихи беспрерывного письма. Порядок появления фигур: 1) квадрат; 2) правильный треугольник; 3) трапеция; 4) треугольник с дугообразными сторонами; 5) эллипс; 6) круг; 7) овал; 8) прямоугольник; 9) четырехлистник; 10) пятиугольник.

Упражнение 7

От точки к точке

Предложите ребенку картинки с разбросанными по ним точками (можно воспользоваться несложными картинками «соедини по точкам» из детских журналов и развивающих книжек), дайте ему карандаш. Пусть он выберет любую картинку и соединяет карандашом любые точки по своему усмотрению.

Упражнение 8

Шершавые буквы

Подготовьте шершавые буквы из зернистой или бархатной бумаги письменного начертания и наклейте их на таблички из толстого картона или дощечки голубого или розового фона – в зависимости от того, какому звуку (гласному или согласному) соответствует буква. В отдельных коробках сложите заглавные и прописные буквы. Ребенок ставит перед собой коробку с шершавыми буквами и вынимает из нее одну из табличек. Например, табличку с буквой А. Родитель показывает ему, как можно двумя пальцами (средним и указательным) обвести букву: будто написать ее. Ребенок повторяет это движение и в конце обведения называет букву. Он может повторить движение руки в воздухе, чтобы лучше запечатлеть очертание конкретной буквы. Есть еще один вариант этого упражнения: ребенок кладет перед собой несколько табличек с шершавыми буквами и закрывает глаза (или завязывает их платком). Он ощупывает шершавые буквы на табличках и пытается угадать, как они называются. Контроль осуществляют кто-то из детей или учитель.

Упражнение 9

Письмо на манке

Поставьте перед ребенком коробку с шершавыми буквами и плоский поднос с
рассыпанной по нему манкой. Сначала он обводит двумя пальцами шершавую букву на дощечке. Затем он делает этими пальцами то же движение, только на подносе с манкой. Сквозь манку проглянет изображение буквы. Движение можно повторять еще и еще раз, встряхивая манку после каждого написания. То же самое упражнение можно проделать с помощью палочки, обведя ею сначала шершавую букву, а потом проведя очертания буквы по манке.

Упражнение 10

Сочини слово

Перед ребенком стоит коробка с голубыми и розовыми карточками, на которых
написаны пары букв. На каждой по две буквы, причем одна написана черным
карандашом, другая – красным. На голубом фоне – гласные, на розовом – согласные.
Пары букв для карточек
Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-З, 3-С, К-Т, С-Т, С-Ц, Т-Ц,
Ф-Т, Х-Г, Ц-Ч, А-Я, Ы-И, У-Ю, О-Ё, Э-Е, И-Й.
Малыш вынимает из коробки одну за другой карточки и придумывает слова,
начинающиеся с букв, которые на них написаны. Он делает это устно, а если умеет уже писать, то письменно, например:
БАНКА – ПАЛКА, ВАЗА – ФРАЗА, АСТРА – ЯСТРЕБ.

Упражнение 11

Сочини слово

Ребенку предлагается коробка с двумя отделениями. В одном отделении лежат карточки с изображениями или (для хорошо читающих детей) с названиями животных, например: ОСЕЛ, КОШКА, УТКА, ПЕТУХ. Во втором – карточки, на которых написаны названия звуков, произносимых этими животными: «иа», «мяу», «кря», «кукареку». Ребенок ставит перед собой коробку с материалом и выкладывает перед собой в ряд карточки с изображениями животных. Затем берет по одной карточке из другого отделения, где записаны названия звуков животных, и объединяет их. Например: УТКА – КРЯ, КОШКА – МЯУ, ПЕТУХ – КУКАРЕКУ.

Упражнение 12

Слова и картинки

Подготовьте три набора карточек: 1-й набор – карточки с картинками, 2-й набор –
таблички со словами, обозначающими нарисованное на картинках, 3-й набор –
контрольные карточки, где слово и картинки объединены. Ребенок кладет перед собой конверт с карточками. Он выкладывает на стол картинки, а затем подбирает к ним таблички со словами. Контрольные карточки помогут малышу самостоятельно проверить выполненную работу.

Упражнение 13

Читаем трудные слова

Приготовьте коробку с мелкими игрушками. На дно коробки положите голубой конверт с табличками, на которых написаны слова, обозначающие эти игрушки. Слова и предметы подобраны так, что в них содержится одна какая-нибудь трудность.

Примеры трудностей в прочтении слов
О – А Д – Т
Б – П Г – В
В – Ф И – Ы
Ч – Ш ЫЙ – ОЙ
К – Х Я – Е
С – З Т – Ш
И – Е ТСЯ – ТЬСЯ – ЦА
Г – К ИЙ – ОЙ

На все эти трудности можно сделать карточки или книжечки с картинками (можно усовершенствовать, дополнить карточки и книжки из предыдущих упражнений).

Например, в первой игре будут участвовать слова, в которых произносится А, но пишется О. Ребенок расставляет перед собой предметы из коробочки: олень, крокодил, сова, поросенок, корова, ворона, охотник. Затем он открывает голубой конверт и достает оттуда таблички со словами. Малыш читает эти слова и раскладывает таблички к предметам.

Упражнение 14

Построй предложение

Подготовьте наборы разноцветных карточек, на которых на белом фоне написаны
письменным или печатным шрифтом различные слова. Учтите, что из карточек одного цвета необходимо составить предложение. Ребенок приносит коробку с карточками на стол, вынимает карточки и раскладывает их по цветам. Затем он читает слова на карточках одного цвета и кладет их одну за другой, чтобы слова составили предложение. При этом не столько важен порядок слов, сколько смысл составленного предложения.

Упражнение 15

Читаем Толстого

Делаем самодельные книжки: на одной странице остается картинка, а на другой –
помещаем предложение, взятое из текстов «Азбуки» Л. Н. Толстого. Ребенок читает
предложение в книжке и разглядывает картинку, сравнивая их.

ОльгаВл
06.03.2016, 18:35
ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ И ГРАМОТЕ (БИБЛИОТЕКА )
(https://vk.com/topic-2756772_27436724)
http://poskladam.ru/k/key_uchimsia_po_slogam.html (https://vk.com/topic-2756772_27436724)
http://poskladam.ru/logoped/zvuk/

Статья учимся по слогам,последняя ссылка домашний логопед.

НиКошка
19.03.2016, 08:45
http://www.nashideti.site/?p=1172
Статья о раннем обучении чтению. Мнение логопеда.

Slava71
19.03.2016, 12:49
Безграмотная статья по всем пунктам.

НиКошка
19.03.2016, 13:01
О как) Экспертное мнение есть?)

Slava71
19.03.2016, 14:14
НиКошка, ты занималась с детьми по Зайцеву? Я да. У меня все пособия. Так вот никаких слов на стену не вешают. Комната ребенка оформляется плакатами. По чтению, математике, правилам дорожного движения, скороговорки и чистоговорки. С ребенком ежедневно работают по этим пособиям. Эффект - через пару месяцев ребенок читает. При чем, если нет времени почитать про методику и вникнуть, можно посмотреть ролики - все занятия проходят весело в игре. Думаю все слышали о Софье Ковалевской? Не надо же объяснять?
Да что и кому я доказываю? Дети то ваши)), вам решать.

НиКошка
19.03.2016, 14:41
Слав, прости, ты не поняла о чем статья. Что ребенок так научится читать автор не оспаривает. И что это может быть весело тоже.

Slava71
19.03.2016, 14:51
НиКошка, я уловила суть- читать рано учить не надо, а если есть такая необходимость, ребенок особый, то учить читать его должен педагог.
Чтение развивает интеллект , это факт. Сейчас я работаю в детском центре развития и разница между читающим шестилеткой и не читающим огромна. Начиная со словарного запаса и заканчивая уровнем мышления.

Slava71
19.03.2016, 14:55
НиКошка, статью прочла я внимательно)). Нестыковочек много. Начинается от возраста обучения, а у Зайцева это 3-4 года, а никак не груднички. И заканчивая подачей складов. Не слогов, а именно складов. В этом отличие методики Зайцева от остальных методик.

IrinaF
04.05.2016, 22:25
Девочки, хочу спросить, у кого как дела с чтением? кто каким путем шел, идет сейчас? Вера, особенно про вас интересно, мы ровесники и оба первоклассники ) Как там у вас дела? чтение-счет (уж заодно про счет, но можно и в другую тему)? Но и кто постарше или чуть помладше, тоже интересно, напишите плиз!
Мы сначала шли по глобалке, а потом меня начали терзать сомнения, что слов столько много, уже нет сил запоминать все новые, а выучить все невозможно. Буквы Ваня плохо вычленял так, как описывают, чтобы потом сам понимал новое незнакомое слово... Короче сломалась я на глобалке и решила пойти старым добрым способом чтения по слогам. Пусть это долго и нудно, но для меня в этом есть логика и надежда на то, что он будет КОГДА-НИБУДЬ в состоянии прочитать любое слово. В общем, по слогам что-то там движется вперед, тяжело, конечно, но идет. А сейчас перечитала эту тему с начала и опять усомнилась, Слава вон пишет, что чтение по слогам - это самый долгий путь. А вы как?

Елена
04.05.2016, 22:44
Ира меня спрашивать о чтении - самое неблагодарное дело, потому что Надя ненавидит буквы)) Цифры ей почему-то нравятся больше. Хотя казалось бы...
Скажу об опыте ДСА. Даже год назад они упорно советовали учить глобальному чтению, а когда у нас началась подготовка к школе, мы забыли о глобальном чтении и начали учить буквы, что легко можно заметить, пролистав тему Вовкино, Надюшкино, Мышкино) Видимо, уже считается, что ребёнок в состоянии складывать буквы и читать слоги, из слогов складывать и понимать слово. Т.е., это не от бессилия научить глобалке, а как бы следующая, продвинутая ступень обучения. Практически все дети в нашей адаптационной выпускной группе в ДСА умеют худо-бедно читать, хотя бы слоги, а некоторые и слова, и даже пишут, как Варя, которая идёт в обычную школе по программе для детей с ослабленным зрением. В школу идут ещё двое детей точно, а, может, и больше. Все они старше Нади, она самая младшая по возрасту. Возраст имеет огромное значение для среднестатистического ребёнка и среднестатистических родителей, к коим я себя отношу. Имея в виду ревностность отношения к учёбе.

IrinaF
05.05.2016, 00:00
Елена, Лена, не поверишь, еще недавно, я тоже думала, что у Вани Нумикон и цифры идут странным образом гораздо лучше чтения. От чтения Ваню воротило. Пока я не взялась активно за это дело, у него что-то начало худо-бедно получаться и он уже спокойнее и без такого отвращения начал относиться...Тут главное, как я для себя сделала вывод, хоть за что-то зацепиться, хоть пару слогов выучить и тогда у ребенка уже мотивация, что он что-то умеет, тогда к этому хочется возвращаться. Но по сути, лично я считаю, что цифры-таки проще ) Их хоть всего 10 (на начальном этапе), а слогов сразу великое множество. Про ДСА поняла, спасибо! ну, наверное, уже тоже не буду сворачивать с выбранного пути слогов , хотя, может, буду по ходу еще и сочетать как-то. Лена, а сколько выпускникам ДСА? По 7 лет, наверное, как раз? Я согласна про возраст, когда уже дальше отступать некуда, то начинаешь дергаться...)) Да и возможно у ребенка дозревают какие-то структуры, появляется усидчивость и т.д. У Вани до этого года были большие проблемы с сидением за столом, не сидел вообще, школа научила и, возможно, сам еще дорос. Тем не менее, я немного жалею, что не учила Ваню раньше читать, мне кажется, возможность читать книги расширяет словарный запас, ребенок как-то лучше усваивает и грамматику и лексику. В нашем особом случае. С обычными детьми - не считаю, что надо бежать впереди паровоза.

Елена
05.05.2016, 02:41
Ира, спасибо за то, что поделилась наблюдением о восприятии цифр и слогов, возьму на заметку)

Выпускникам сейчас уже 7, многим в середине следующего учебного года будет 8, а то и 9. Наде всё ещё 6). Структуры однозначно созревают, и один и тот же ребёнок сейчас и через полгода - это уже совсем другой ребёнок.. Например, навык удерживать ручку и проводить линию бОльшей или меньшей степени точности - приходит только с возрастом, как я поняла (при отсутствии отягощающих обстоятельств типа болезней и пр.)
Тебе с Ваней проще в смысле обучения чтению - он хоть говорит. У Нади один слог может много разного обозначать. Сейчас появляются сложные слова, есть потребность их использовать,но их мало кто различает и вообще понимает. Например "поги" означает как туфли (сапоги, вот и поди пойми)), так и просьбу помочь - "помоги".

С обычными детьми, мне кажется, работает только заинтересованность как мотивация к учёбе. В случае Кости так точно. Если не заинтересуешь - всё пропало, хотя уже, мне кажется, мальчик отстаёт от московских сверстников. Среди деревенских, наверное, нормально бы выглядел. Москвичи вон аглицкий учат с двух лет и всё такое))) И ещё играет роль соревновательность или учение за компанию (в данном случае с Надей). Телек надоел, Надя учится, ну, и он подсаживается. Естественно, мне надо больше внимания Наде уделять, трудно одно задание давать обоим, хотя в ряде случаев Костя делает хуже.

ОльгаВл
05.05.2016, 07:59
Мы сначала шли по глобалке, а потом меня начали терзать сомнения, что слов столько много, уже нет сил запоминать все новые, а выучить все невозможно.
Объясняем к примеру,что слово СОВА из двух половинок,ищем эти половинки в других словах.Собака,соня,соль...Вата,айва,Ваня...Запоминаем нужное число половинок и из них составляем слова.Можно из картона сделать телевизор,в горизонтальные прорези ставим ленту с нужными половинками слов,рядом вторую ленту в соседние прорези,ленты склеиваем в кольца.Прокручивая,составляем слова
Как закрепится объясняем,что и половинки собираются из букв.
Тренируемся на таких табличках,слог можно читать как в прямом,так и в обратном порядке...ги,...зи,..иг,...из...Игра,изба.
http://f5.s.qip.ru/~SwgAVNLE.jpg (http://shot.qip.ru/00b93q-5SwgAVNLE/)
эти посложнее
http://f6.s.qip.ru/~SwgAVNLF.jpg (http://shot.qip.ru/00b93q-6SwgAVNLF/)
http://f4.s.qip.ru/~SwgAVNLH.jpg

(http://shot.qip.ru/00b93q-4SwgAVNLH/)

ОльгаВл
05.05.2016, 08:57
ищем эти половинки в других словах
Неважно прочитает другое слово полностью,просто поиск в словах,в текстах,в альбомах.
Альбом Володиной.

http://f1.s.qip.ru/~SwgAVNLI.jpg (http://shot.qip.ru/00b93q-1SwgAVNLI/)

IrinaF
05.05.2016, 09:29
Елена, Лена, понятно... Ну да, с возрастом, конечно, все проще, я тоже это замечаю...Через год, наверняка и у Нади все пойдет. Просто я вижу по нам лично, что идет ну ОЧЕНЬ туго. И времени надо много в нашем конкретном случае. По сути надо неделю, чтобы отточить одно сочетание слогов "ма-ме-му-мо-ми". А ведь их сколько... а потом еще открытые слоги. "ам-ом...". А потом еще и всякие "кря-хря-ски" и бог знает, что еще. Короче жуть берет малец от предстоящего объема )) Поэтому жалею, что не начала раньше, может, сейчас бы уже и читали. Вроде и понимаю, что большинство наших детей в итоге умеют читать, но когда взялась за своего конкретного ребенка, то мне это кажется просто очень тяжелой задачей.

Про мотивацию - это да! Здесь она имхо всем нужна, и обычным и нашим. И домашки Лиза тоже с нами ходила делать. Правда мы теперь на нудном чтении сидим и не на глобальном даже (оно хоть повеселее) и это ей неинтересно пока, а вот считать очень любила тоже, в начале года особенно, пока мы там яблоки пересчитывали )) Я ж говорю, математика проще ))))) Ване я придумала очень простую мотивацию, работает за мульты. Хочешь мультик? Пара страниц букваря и сильвупле. Все равно их в итоге смотрят, так хоть не задаром.

IrinaF
05.05.2016, 09:32
ОльгаВл, Ольга Владимировна, спасибо! Отличные идеи! Я тоже следующим этапом подумываю о составлении слов из слогов! Примерно так и собиралась.

ОльгаВл
05.05.2016, 09:51
IrinaF, на время в 5-б лет нам давали альбом(автора не помню),шесть картинок на лист,под каждой крупным шрифтом название предмета.С опорой на гласные учились говорить,часть согласных знала тоже.К 7 годам психолог школы посоветовала ,как будет объем достаточный знакомых слов,в нашем случае 100 слов коротких,переходить к образованию новых слов.К первому классу уже слоговое чтение было,без опоры на картинки.Главное для наших понять,что от них требуется.Ира,все получится,у Ванечки развитие идет хорошо.

IrinaF
05.05.2016, 10:08
Главное для наших понять,что от них требуется. Это точно!!! ))))) Самый сложный момент ) Танюша молодец была и есть! Я думаю, что у вас чтение лучше нас шло! Вы и пазлы рано умели складывать, а мне кажется, что это как-то связано, когда ребенок понимает, что из нескольких разных частей получается единое целое. Ваня тяжело до пазлов доходит. Но потихоньку чтение идет. Вот сейчас мне слоги неплохо прочитал. Спасибо!!!

ОльгаВл
05.05.2016, 10:33
IrinaF, да,пазлы шли хорошо,ее сильная сторона.А с речью сильно отставала от Ванечки,она и сейчас не очень разговорчивая.Причина,как объяснила логопед в семье мало говорят.Вслух в детстве читали много,на разговоры все время не было.С работы,хозяйство,детям почитать.Социализация тоже слабая сторона,сейчас получше,ходит на творческий кружок,освоилась.

Елена
05.05.2016, 12:52
Ване я придумала очень простую мотивацию, работает за мульты. Хочешь мультик? Пара страниц букваря и сильвупле. Все равно их в итоге смотрят, так хоть не задаром.
Ирин, у нас такая же петрушка с конфетами. Приходится ими стимулировать. А мультики тоже смотрит, иногда пугаю, что мультиков не будет, если не сделает, как Золушка, пункты а, б и с))

То, что объясняет Ольга Владимировна, немного похоже на кубики Чаплыгина, там поворотами граней кубика можно образовывать много слов, плюс подставлять свободный кубик.

IrinaF
05.05.2016, 13:07
ОльгаВл, про речь здесь все тоже непросто... у нас тоже не прямо супер. Он говорит, конечно, но понимание зато порой страдает. Не на простом бытовом уровне, а на уровне более глобальных вещей. Про День Рождения мне кажется вот только сейчас в этом году поймет. Ну и так во многом. Речь больше конкретная, по настоящей ситуации, что происходит или что хочет . Беседы типа: как дела? Хорошо. Что сегодня делал или куда пойдешь? - не получится пока.

IrinaF
05.05.2016, 13:11
Елена, ну да, мы тем же путем)) награды вперемешку с угрозами))) ну а что делать...я правда мягко все стараюсь говорить, не нагнетать. Пару раз вышла из себя, так так противно потом было... думаю, научимся. Пусть через 3 года, но научимся мы читать, а нервы эти никому не нужны. Так что даже угрозы высказываю теперь довольно добродушно) а больше стараюсь на позитивной мотивации выезжать. Типа вот сейчас-сейчас! И сразу мультик! ) если уж совсем ничего не помогает, тогда есть у меня в загашнике одна статуя у нас дома, которую Ваня то ли всерьез то ли нет - но боится. И я тогда говорю, что сейчас ее приведу)) и он все сразу делает или по крайней мере начинает сосредотачиваться на задании. Не то что ему прямо плохо становится и я до конца не пойму, не играет ли он в это. Но пока работает, пусть будет на случаи, если дальше никак.

Елена
05.05.2016, 13:15
Я тоже угрожаю скучающим тоном, надоело одно и тоже по многу раз повторять)) Эмоции уже выдохлись) Ничё, прорвёмся, думаю..

StepVera
05.05.2016, 16:34
У нас с чтением в общем-то не плохо. начинали глобалку, ну запоминал слова на картинках, если долго не показывать какую картинку, забывал. Занимались в основном по кубикам Зайцева, сначала слоги, потом слова составляли. Потом в книжках не узнавал маленькие буквы, например а, б, но быстро научился. короткие слова понимает, длинные читает по слогам и бывает не может повторить слово целиком. Мотив к чтению у нас - перед сном, чтобы потянуть время, говорю- спать! Лешик - а почитать? и тут я снисходительно с трудом соглашаюсь и мы читаем ("три поросенка" крупными буквами, с разделением на по слогам).
С математикой - полный пипец! но вот не давно приобрела Нумикон и дело пошло по немножку. цифры знает, а действия производить не может. Если с нумиконом пойдет дело, надеюсь подтяну за лето
С письмом плоховато, но идет потихоньку в основном обводим буквы и слова.

IrinaF
05.05.2016, 17:01
StepVera, супер, вы гиганты!!! А давно чтением занимаетесь? Как быстро дело пошло? Мы от вас отстаем сильно, пока на уровне слогов и коротких слов. Письмо у нас вообще в атасе. На лето у меня тоже огромные планы и по письму в том числе! Действия с Нумиконом у нас идут неплохо, сложение в десятке без проблем, вычитание недавно начали, чуток хуже, но тоже норм, смысл ему ясен. В 20ку вышли, но пока плаваем. А без Нумикона пока не очень. Я думаю, пришла пора тупо начинать заучивать наизусть таблицу сложения и вычитания.

StepVera
06.05.2016, 15:03
IrinaF, Ира, вы гиганты в математике!!! мы даже в тройке не можем действия сделать.
чтение начали лет с пяти, но прогресс пошел в этом учебном году.
Берем на лето обязательства:gramota:, осенью отчитаемся

IrinaF
06.05.2016, 15:58
StepVera, )))) Вера, да, осенью отчет! Все, забили стрелку!

Елена
06.05.2016, 19:31
Спросила сегодня в Домисольке, какие требования к школе у первоклассников (у нас в группе многие в сентябре идут в школу). Уметь читать и считать в пределах сотни (совершать арифметические действия).

IrinaF
06.05.2016, 21:45
Лен, атас!!! ) уже и в пределах сотни...))) может, в домисольке тоже все в крутые школы идут?..

Елена
06.05.2016, 22:20
Ирин, как я поняла, школа выбирается по месту жительства) Конечно, хотят не совсем отстойную, но я подозреваю, что требования везде стандартные, а то и спущены сверху..

Gallina
06.05.2016, 23:01
IrinaF, У нас никаких особых требований к подготовке первоклассников нет. В школе по любой программе всё начинается с букв и счёта в пределах десяти. Ещё в наших школах есть такая практика - учитель летом собирает будущих первоклашек, и они неделю ходят в школу на занятия. Знакомятся со школой, с учителем, друг с другом. Учитель проводит небольшие тестирования по знаниям, потом даёт рекомендации родителям, что нужно до школы подтянуть, чтобы немного подвести к одному уровню. Считаю, что это во всех отношениях полезно.

Swetlaia
07.05.2016, 01:12
ИМХО, по своему опыту разных школ - чем больше требований у школы к ученику, тем меньше они интересуются самим учеником и тем меньше дают. Самая требовательная суперпупергимназия два года занималась тем, что натаскивала детей на тесты, которые поднимают рейтинг школы. Заменяли для этого, например, математику на окружающий мир, если будет проверка по окружающему и т.п. Это было систематически и постоянно. А знания не давали, потому что учителя там еще больше заняты бумажками, все образование отдано было на откуп родителям, аля почитайте тему, напишите доклад, приготовьте самостоятельное сообщение по теме. И готовят 2-3 клашки и сами друг друга обучают, здорово да. Учителю даже готовить урок не надо, такая лафа, включила проектор с сообщениями. Мы эти сообщения по 3 штуки в неделю готовили, меня аж потряхивало. У меня Олежа только родился,а я вместо него целыми днями на компе сыну доклады помогаю делать. И как требовали с первого класса считать/читать самим, так вот видимо и дальше все сами сами. К слову, Валя перешел к ним из обычной кемеровской школы и учился на 4 и 5, без троек, вот такой уровень.
Когда мы перешли из гимназии в нашу обычную школу, то нам пришлось нанять репетитора, чтобы их догнать. Вровень была только математика, так как гимназия была математическая. Вот так,, с уклоном в математику была, а оказалась равно по знаниям английскому классу в обычной школе совсем не рейтинговой. Английский сильно отставал, русский на полгода где то. Короче весело было первое время после этой супершколы. Зато она там какая то входит в 100 лучших школ, куча наград, ремонт офигенный, детей на ягуарах подвозили.

IrinaF
07.05.2016, 08:59
Короче, все запутано и данные разнятся)))) если в домисольке все живут в разных концах Москвы и идут по месту жительства, то наверное и правда это какие-то стандартные требования?.. может, в Москве одни, а в МО другие? Хотя ладно, чего я привязалась)) просто любопытно было.
Света, понятно про гимназии и Ко, да, не все то золото, что блестит...

Елена
07.05.2016, 12:06
Ирин, все дети, которые идут в первый класс (с чьими родителями я обсуждала эту тему - в детском саду и в Домисольке), ходили в школы на платную подготовку к школе, не считая подготовку к школе в саду, у нас она была, предварительная, группа не выпускная, набирали в сентябре, Надю не взяли, потому что она ничего не получит с обычными детьми, там другой уровень усвоения материала, и воспитатель, ведующий подготовку, ориентируется на уровень обычных детей.
Например из нашего Южного Бутова девочка в Домисольке идёт в школу с углубленным изучением английского языка, там будет программа "21 век". Девочка в саду практически не показывалась из-за многочисленных занятий. Английский, подготовка к школе, танцы, коньки, вокал, бальные танцы. До такой степени, что на выпускном родители спрашивали, а что это за девочка.
Девочка с Октябрьского поля тоже идёт с братом-двойняшкой в первый класс, тоже ходила на подготовку к школе, брат не в Домисольке.
Ещё одна девочка (не знаю, какое метро) тоже идёт в первый класс с братом, ему ставили аутизм, потому что мальчик очень своебразный, не чувствует дистанции в общении со взрослыми, родители волнуются, как он сможет учиться со всеми, вот сестра ходила на подготовку к школе, а его не рискнули отдать. Ходил репетитор на дом полгода или дольше, за полгода он его научил тому, что требуется в первом классе и даже большему.

К сожалению, в Москве я не знаю примеров, чтобы кто-то не ходил на подготовку к школе...

Вспоминаю себя, как пошла в первый класс. Мне было скучно, потому что неплохо читала и немного писала. Про счёт не помню. Где-то через полгода программа дошла до того момента, когда я услышала что-то новое.

IrinaF
07.05.2016, 20:04
Лена, понятно...эх, весело) Моя подруга с дочкой примерно в том же режиме, как ты описываешь про девочку, что не пояалялась в саду. Ее дочке 11 лет и там тоже нонстопом школа, репетиторы по каким-то предметам, танцы, театральная студия, англ и фр, художественная школа... вообще, классно, если так подумать, конечно. Не то что в наше время. На макроме записался и ходишь довольный)

IrinaF
07.05.2016, 20:12
А про подготовку да... вот я так и поняла, что лет в 6 самое позднее начинается у родителей и детей веселая жизнь. Собственно у нас тоже в 6, только эту подготовку к школе называют 1м классом. До 1го класса правда тоже есть какая-то подготовка в саду в 5 лет, но там одно название. Некоторые дети тоже ходят 2 р в неделю еще в 5 лет на занятия в школу дополнительно. Из серии научиться сидеть за столом, выполнять задания. Мы тоже не ходили, я только в этом году от знакомой узнала. Но Ваня пришел в школу чистым листом ) и за столом-то не мог высидеть больше 20 минут даже с тьютором.

Swetlaia
07.05.2016, 23:01
IrinaF,родители естественно хотят отдать в школу получше, в которую спрос выше, а значит есть конкурс, а там где конкурс там злоупотребление при поступлении. И тесты эти, которые вообще то запрещены. И взятки идут в ход. Нам в начале повезло, что по месту жительства была гимназия, по месту жительства не имеют права отказывать в приеме, отказывают только тем, кто не знает свои права. Мы знали, поэтому хотя нам сходу заявили что мест в классах нет, но все равно им пришлось нас взять в итоге без взяток и даже не ругались, просто объяснили что права знаем. Но если по месту жительства находится какая нибудь школя аля толпа детей из ближнего зарубежья не знающих даже русский язык, то вот тут и начинается это веселье с репетиторами, лишь бы не по месту жительства в школу пойти.
Мы когда сюда переехали на последнюю квартиру, было три варианта, месная школа, ужас и кошмар, в которую я своего ребенка не отдам не за что. Хорошая гимназия Вертикаль, в которую все рвутся и английская школа. В вертикаль звонила, нам назначили тестирование, разговаривали со мной через губу, типа одолжение делали, что ребенка посмотрят, хотя мы то с мегашколы к ним пришли и с отличными оценками. И позвонила в английскую школу, где нас очень вежливо и заинтересованно пригласили пообщаться. Были очень корректны, доброжелательны и вообще, я как будто не в школу попала, такое прям отношение при приеме было. Так что я отдала предпочтение именно этой английской негимназии, хотя все вокруг нам говорили что надо в Вертикаль обязательно идти. Я считаю что не прогадала в итоге. И следующих так же буду школу выбирать не по отзывам и рейтингам, а по личному впечатлению и по заинтересованности в моем ребенке. Все одно в выпускных классах, что в обычной школе, что в гимназии для поступления нанимают репетиторов, так что смысл платить больше сейчас?))

Swetlaia
07.05.2016, 23:13
А про подготовку, у нас программа 2100 вроде была. И надо было хотя бы уметь читать к школе. Учитель говорила, что те, кто читать не умеют очень сильно отстают к середине первого класса. Так как программа не предполагает обучение чтению с ноля. А там задания были сразу - найдите в тексте, покажите в тексте. А как найти и показать, если не умеешь читать? Писать тоже нифига не учили. Я сама прописи брала и мы дома в них писали, когда я увидела что за почерк у ребенка. У нас раньше такого не было, нам и руку ставили и хоть какая то калиграфия была.

IrinaF
08.05.2016, 13:54
Свет, понятно...все же мне что-то кажется не срвсем правильным, что родители сами обязаны (могут, ясно, но обязаны это другое) обучить детей чтению и счету еще до школы. значит и правда начинайте школу в 6 лет и учите к 7..., а то школы хорошо устроились. Может, это какой бизнес для дошкольных подготовок?.. все же платно. А в Москве у народа деньги есть, кто ж за любимое чадо не заплатит.

Ну да ладно...на другую тему... сижу, значит, вся в уроках... а порой дурацкая мысль: зачем все?.. ну вот научимся мы, как большинство наших, читать и считать (писать пока под вопросом), ну и дальше? Синдром-то никуда не денется. Понимаю, что бред пошел... но вот такое сидит. У вас нет таких мыслей? Как себя смотивировать. Так-то мне ясно, конечно, зачем... да и в школе нам еще до 15 лет сидеть, как-нибудь эти навыки пригодятся. Но в будущем... книжки в наше время мало кто читает из взрослых, в основном все телик смотрят. Навряд ли наши будут прям книжными червями, если и обычные-то в обнимку с планшетами живут. Счет тоже не очень понятно, в магазине что ли платить? Можно и картой. Там запомнил код из 4х цифр и гуляй. А письмо вообще молчу. У меня у самой оно страдать начало от того, что навык этот использую только в ваниной и хайнриха школьных тетрадках для переписки с учителями.

Елена
08.05.2016, 14:05
Так для нажатия клавиш и нужно чтение)
Ирин, если ты в Австрии задаёшься такими вопросами, то что говорить про россиян, у нас в большинстве случаев возможности скромнее. Про Пни я много перепостов сделала в соответствующей теме.
В идеале - социальная квартира (сопровождаемое проживание), работа, может быть, жених, хобби типа театра. Я понимаю, что Костя при всём желании не даст это Наде, поэтому - социальная квартира и специальные люди, на зарплате, участвующие в процессе. Ключевой момент тут,- качество жизни, чтобы ребёнок был доволен...

Swetlaia
08.05.2016, 15:05
что родители сами обязаны (могут, ясно, но обязаны это другое) обучить детей чтению и счету еще до школы. значит и правда начинайте школу в 6 лет и учите к 7..., а то школы хорошо устроились. Может, это какой бизнес для дошкольных подготовок?.. все же платно. А в Москве у народа деньги есть, кто ж за любимое чадо не заплатит.
Мы не в москве ходили в первый класс пошли. Но тоже за год до школы ходили в подготовительную школу, "Школа радости" называлась, уже вообще не могу сказать платили ли за нее и сколько, наверно платили, но точно не много, мы тогда не много зарабатывали. Там научились читать и считать. Хотя многие не ходили не на какую подготовку, кого то в садике научили, кого то дома бабушки. Но при приеме в школу нас никто не тестировал, та же ситуация как и в москве была - пошли по месту жительства и плевали на то, какие там у них требования при приеме.

IrinaF
08.05.2016, 16:09
Елена, Лен, да, чтение нужнее всего по большому счету. и оно-таки нужно... Здесь тоже... вроде есть разделение по навыкам в итоге, конечно...но вот брат нашей эрготерапевтши в каком-то благотворительном фонде сидит ничему ненаученный и она говорит, что рада, что он там, а не на более крутой работе, где платят все равно те же копейки, но за них еще и эксплуатируют. Ну в общем, это я так. Учиться надо, конечно. Ты права, качество жизни все же меняется в лучшую сторону. И мозг развивается. По сути зачем у нас высшее образование и зачем были многие предметы, о которых мы сейчас ноль понятия... для повышения общего уровня. Короче наше дело дать, а там они уж разберутся, что с этим делать.

IrinaF
08.05.2016, 16:11
Swetlaia, поняла, Свет примерно, спасибо! Кто хочет сдает тесты, кто знает свои права идет как есть :)

Елена
08.05.2016, 17:37
Ирин, полностью согласна.

НиКошка
13.05.2016, 14:56
StepVera, )))) Вера, да, осенью отчет! Все, забили стрелку!
осенью ЗАчет!
:gramota: )))
Мы с твоей подачи тоже начали букварь читать. Азбуки любимые тоже читаем, куда без них) Но теперь после букваря, в качестве награды))))))

IrinaF
13.05.2016, 20:48
НиКошка, супер! Одобряю!! Чтение все ж очень надо. Как идет? У нас тяжело. Но врагу не сдается гордый варяг.

НиКошка
13.05.2016, 21:43
Да пока нечего сказать, не знаю как. Грызем ау-уа, ма-ма. Водим пальчиком и поем) Не могу пока точно сказать понимает она смысл соединения в слоги или за мной повторяет. Мне конечно кажется что она сама)

StepVera
14.05.2016, 20:00
Мы с твоей подачи тоже начали букварь читать. Азбуки любимые тоже читаем, куда без них) Но теперь после букваря, в качестве награды))))))
Не забудь осенью на отчет! я тебя записала.

НиКошка
14.05.2016, 22:37
StepVera, О_о....:mouse:

НиКошка
14.05.2016, 22:46
Посмотрела букварь резниченко. Он под глобалку заточен больше, нам там пока делать нечего( Может пригодится когда будем немного уметь читать. Учебник фединых неплохой, хотя скучный конечно, полностью чб, но зато последовательность слогов хорошая. Можно как вспомогательный использовать.
Жаль букварь бахтиной порвали окончательно, он был очень хорош.
Посматриваю на логопедический букварь, стоит его купить? Или жуковой достаточно и смысла нет брать еще?

Занимаемся минут по десять. Время не засекала, но примерно так. Заканчиваю как только начинает скучать, дурачиться, читать неправильно. Думаю по возрасту нам и нормально урок 5-10, максимум 15 минут.

Swetlaia
15.05.2016, 00:15
А мы буквы выучили, называет. Лучше гласные, они хотя бы похожи на человеческие звуки, согласные понимаем только мы наверно, там такие звуки атас, и в нос и горловые и т.п., но произносит когда видит. Хочу перейти на слоги попробовать, глобальное у нас не идет до сих пор. Вернее картинки навонец пошли, он стал показывать и называть их, а вот если даю карточку со словом, которое под картинкой написано, то не соотносит и кладет куда придется и "тетю" на "маму" положит, и "дом" на "кота". Попробуем слогами, может совсем короткие ему будет проще запоминать, раз буквы получилось. Посоветуйте книжки, если знаете, альбом я конечно делаю, но он различает книгу от аьбома и любит именно книги, чтобы с тоненькими листочками.

Elenka
15.05.2016, 00:32
Я купила букварь Резниченко, кто-то посоветовал. Логопед сказала убрать и по нему пока не заниматься. На её взгляд, в нем есть несколько страниц, где можно что-то рассмотреть, а так он рассчитан на ребёнка, умеющего читать. С Гришей она занимается по Косиновой и логопедический букварь Новиковой. Гриша быстро понял, как читать слоги, но короткие слова читает с большим трудом, думаю, не особо понимает. Буквы он знает не все, по ходу и учат и закрепляют в слогах.
Дома заниматься вообще не хочет, начинает хитрить, при мне говорит, буду читать с папой, при папе, что со мной. А к логопеду ходит с удовольствием.

IrinaF
15.05.2016, 21:52
Elenka, А сколько вам лет? Молодцы, если быстро понял, как читать слоги! У меня ощущение, что мы слоги наизусть учим. Хотя какую-то логику улавливает, надеюсь. Все же буквы по отдельности он знает, но вот именно момент соединения букв в слоги идет тяжело, проще заучить целиком слог. Зато, когда слово мы можем прочитать, то смысл его понимает, выискивает на картинках в букваре прочитанное, показывает.

Уже отдельно в тему математики не пойду, но пытаемся считать в уме, идет тяжело, конечно. Я ему как бы даю понарошку формы нумикона (просто протягиваю пустые ладошки), а он считает. В 50% случаев успех ))) в пределах 5ти )) Как еще отработать устный счет - не представляю. Всякие "пальцы" и "яблоки" вообще не проходят, только нумикон. Но не будешь же его теперь за собой везде таскать...Наизусть у нас тоже пока не получается выучить.

Swetlaia
15.05.2016, 22:01
IrinaF,вместо нумикона можно кубики лего попробовать, видела картинки как им заменяют, наверно если брать лего для старших детей, то не много места займет.

IrinaF
15.05.2016, 22:33
Swetlaia, Свет, да, мысль неплохая, спасибо, но у меня голубая мечта, чтобы считал и вовсе в голове...так-то мы берем только сами формы нумикона без доски, они не очень большие. Но вот именно устно хочется, чтобы в пределах 10 хоть мог.

Elenka
16.05.2016, 00:05
IrinaF,Грише пять с половиной. Год назад нашли замечательного логопеда. У неё практически все дети тяжёлые. Она очень в них верит и радуется их успехам, не меньше нас, родителей. Он с ней и занимается с удовольствием.
Но дома, к сожалению, совсем не хочет заниматься. И заставить невозможно.

IrinaF
16.05.2016, 09:09
Elenka, здорово!! В 5.5 читать слоги это отлично, мы вон в 7.5 на этом уровне. Хотя я в 5 еще не озадачивалась почему-то. Про заставить дома - возможно еще маленький, мой до школы до 6.5 лет, вообще за столом не сидел, только в школе научился. Ну и также я мотивирую, завлекаю, обещаю всякие награды потом. Торгуемся короче)

НиКошка
16.05.2016, 20:38
А я иду читать когда сама просит. Редко предлагаю. После чтения дети носятся как заведенные, вспоминается маша и медведь "пе-ре-ме-на!!!")))) Видимо для них занятия большая нагрузка. Выплескивается потом в возбуждении. Чаще всего встаем и под стихи с движениями разминаемся (шел король по лесу и тому подобное).

Ира, мы по жуковой читаем. Маше понравилось водить пальчиком от буквы к букве по волнистой линии.
Буквы то она знает все, но хоть мы и старались учить звуки а не буквы, на грабли все же наступили. Бе а не б и тд сплошь и рядом. Усложняет процесс заметно(
Как отдельное занятие воспринимает когда я пишу слоги на листочке (она и права, это уже почти письмо!))))).
Запросто можно почитать по букварю, а потом еще на листочке. Но потом бегать и стучать партой)))))))

Еще раз скажу - в букваре фединых понравились слоги. В столбик идут все с гласной "а", следом столбик с гласной "о", и тд. В букваре жуковой это будет так: ма, ме, му... У фединых: ба, ва, га, да... На мой взгляд такая методика правильнее. Доступнее ребенку. Мне нравится и то, что сначала изучаются слоги согласная +гласная, уж потом гласная + согласная.
Наш выбор жукова +федины.

Elenka
17.05.2016, 00:18
IrinaF,Гриша, к сожалению, торговаться не хочет. Я ему говорю, что мультики смотреть не будешь, он соглашается, не буду. Покушать вообще не любитель.

IrinaF
17.05.2016, 01:21
Elenka, надо наоборот убрать мультики, а потом предлагать самый любимый за чтение. Постоянно напоминать, вот щас одну минуту и сраааазу такой-то мульт. Мы так делали... но говорю, мы все ж старше.
Ника, понятно! Как Маша, читает ма-га-ва? У нас один букварь, уже не буду рыпаться. Там по принципу ма-му-ме.
Про "сама просит" тихо завидую))) мои готовы сами только балду гонять целый день

НиКошка
17.05.2016, 05:04
Ириш, ну она не целый день просит почитать, в основном с сестрой балду гоняют, дети как дети))))) Но как смена деятельности ей нравится пару раз в день буковки почитать. Для нее это занятия одного порядка с порисовать, лепить, просто книжку с мамой почитать, разминку сделать. Она же в школу не ходит и не знает что чтение это урок а не игра. А я ей этого не скажу)

НиКошка
17.05.2016, 05:11
Объективно сказать как Маша читает, мне пока сложно. Устойчивого результата еще нет. Мне подход фединых понравился как маме с некоторым опытом и педагогу с еще меньшим, но все же опытом) Но не думаю что это настолько принципиально, чтоб учебник менять. Тем более аналог методики на немецком пойди найди еще.
Я для себя решила использовать этот учебник как вспомогательный. Подглядываю в методические рекомендации и беру нужные небольшие фрагменты для чтения.

Swetlaia
17.05.2016, 11:29
У нас тоже торговля не проходит, он не понимает. Если я например говорю "сделай это, потом конфетка", то он воспринимает не как последовательность, а как выбор и выбирает конфетку. И все, никаких дел, будет показывать давай конфету. Пришла мысль ввестикакое то обозначение при построении последовательностей из кубиков или конструктора. Попробовать на кубиках закрепить слова "сначало" и "потом", может тогда поймет?

IrinaF
17.05.2016, 13:52
Swetlaia, Свет, ты начни с малого: построй башенку и конфетка (условно). Пусть построит и сразу награду. Еще че-нибудь короткое и тоже сразу награду. Но вы тоже еще маленькие.

Swetlaia
17.05.2016, 17:13
IrinaF,Да у нас награждать то сильно нечем, кусочек сыра или конфетка маскимум 2, да он и не просит сильно то. Ест одну кашу), наградить кашей, звучит :mocking_mini:. У нас если что то захотел, это наоборот мне награда)

IrinaF
17.05.2016, 17:18
Swetlaia, ну что-то же он любит делать, не обязательно еда. Мульт, игрушка, я хз))

Swetlaia
17.05.2016, 18:23
IrinaF,Он любит крутить змейку и перекладывать из одного стаканчика в другой боченки маленькие, занимался бы этим часами...

IrinaF
29.06.2016, 22:28
https://www.youtube.com/watch?v=r1oQWqpP2Ko

Вот записывала сегодня Ваню, как мы читаем, подруге и решила вам тоже показать! )) Только обстановка очень рабочая, прошу не обращать внимание на разбросанный пазл (до этого собрали два таких, третий уже не захотел) и мой палец, кажется, в земле, после огорода ))) Текст нам знакомый, скажу сразу, но все равно по сравнению с тем, что еще полгода назад мы вообще были по полным нулям, то я считаю, Ваня молодец :)

Gallina
29.06.2016, 22:41
IrinaF, Ира! Супер!!! Молодцы вы, такой прогресс!!!
А больше всего мне нравится твоя смесь немецкого и русского!))))) Так мило!))))

IrinaF
29.06.2016, 22:54
Gallina, Галя, спасибо! Поле непаханное, конечно, там еще начать и кончить, но уже подвижки видны. И мне нравится, что он хоть сидит более-менее, не сбегает, не отвлекается через слово, как раньше, а всего лишь через предложение )) Концентрация стала получше. Моя смесь это дааа )))) Мы так говорим в основном во время занятий, иначе я выбираю какой-то один язык, по ситуации ). А на занятиях выходит так, что основные инструкции мне надо давать Ване по-немецки, чтобы как в школе, но хвалить его надо "умничкой", оно самое действенное ))))) Поэтому я не дышу и боюсь переходить на другие похвалы ))) Как-то так )

Елена
29.06.2016, 23:14
IrinaF, Ира, я впечатлилась не на шутку!! (Где, какой паззл, там не до него было))
Ваня реально читает! Прямо вот видит слова и произносит целиком, не думает над каждой буквой! Это достижение; я считаю, очень хороший результат школы и домашних занятий. Нам пока такое и не снилось. Очень вдохновляющий пример! Конечно, развитие будет, с такими-то итогами года, удивляться нечему) То ли ещё будет!

IrinaF
29.06.2016, 23:39
Леночка, спасибо!! Прямо бальзам!! Пойду еще раз перечитаю ))))) но, видишь, текст-то знакомый, поэтому так и кажется, с незнакомым все было бы не так розово! Возможно эти слова он уже узнает и по слогам и глобально, хотя я иду по слогам, для меня это самое логичное как-то в итоге. Ну в общем, да, я все равно сама очень довольна, что он так продвинулся. Хоть и говорят, что чтение большинство наших осваивают, но нам оно уж больно непросто дается, поэтому радуешься каждому шагу вперед. Спасибо еще раз!!!)

IrinaF
29.06.2016, 23:45
А вы на год младше и в школу еще не ходите! К нашему возрасту 100 раз догоните и перегоните. Один год очень чувствуется. И нам и не снились выступления на публике и походы на тэквандо (так называется?))

Елена
30.06.2016, 00:16
тэквандо
ушу)
Не, нам мало занятий, чтобы иметь хорошие результаты, надо каждый день заниматься. Следующий учебный год, чую, будет очень непростым. Рывка особого не жду, но надеюсь)

Вполне понимаю и разделяю твою радость от каждого небольшого шага вперёд. Для нас, родителей, это ого-го какой шаг вперёд. Даже если таким не кажется со стороны.)

IrinaF
30.06.2016, 00:32
Точно, ушу! ) Писала тэквондо и знала на 80% что не оно! )) но что - не могла сообразить..мозг истощен) Да, это так, про успехи...

НиКошка
30.06.2016, 00:39
На самом деле это и есть ого какие шаги. Мы очень требовательны и критичны, по сравнению с мамами обычных детей.

IrinaF
30.06.2016, 00:49
А про занятия я уже писала и надоела, но еще разок )) нам очень помогла школа именно своей рутиной, наличием домашних заданий. Там хочешь-не хочешь, а надо хоть чуток что-то сесть да сделать. А под этим соусом бывает и еще чего-то приплетается... там почитал, там посчитал, глядишь уже полчаса-минут сорок что-то умное поделал.
А в саду у нас еще был расслабон. В 6 лет я реально не могла посадить Ваню за стол и посидеть хотя бы 5 минут. Да что там, и 2 минуты мы не выдерживали. В школе пример других детей и т.д. все же сказался очень положительно да и возраст подошел. Хотя сегодня он опять от тьютора убегал, как мне поведала водительница автобуса и по совместительству наша родственница. )) так что... вот так что))

Люба
30.06.2016, 08:11
Ирочка, умничка Ванюша какой ! Желаю вам и дальше больших успехов.

IrinaF
30.06.2016, 11:12
Люба, спасибо, Любаша!! Мы стараемся :) Люба, а как у Анельки с чтением? Я только недавно обнаружила твой пост вначале с самодельными книжками, прекрасная идея! Тоже хочу подобное сделать с любимыми сказками.

Люба
30.06.2016, 13:31
а как у Анельки с чтением? А, никак. У неё памяти нет слуховой практически. Она глобально читает слова , соотносит с предметом, но не помнит как произносится.
Я ей говорю, она повторяет, но потом тоже самое. Слоги некоторые запомнила и дальше никак, много информации в голове не держится. У неё в запасе слов сто есть активных, на этом пока всё.
Аутичных много проявлений. Недавно мы ходили на праздник для детей с инвалидностью , там играла музыка,дети танцевали ,призы давали. Мы сидели в ста метрах зажав уши.
Она любит время проводить одна, пресекает все попытки поиграть с ней , что-то вместе сделать. Иногда от неё исходит инициатива , но очень редко.

IrinaF
30.06.2016, 14:04
Люба, понятно.. Ну у нас у всех здесь не гении, скажем прямо. Я вот кстати тоже совсем не уверена, что чтение нам так легко дастся. Как вот слышишь, тот читает, сет читает. А как видишь на своем примере, какой кровью дается каждый слог, а их же мнооого... то понимаешь, насколько все не само собой разумеющееся.

тата
30.06.2016, 14:31
Ира, как здорово! Я впечатлена! А у нас пока нет и таких результатов((( А Мише ведь уже 10 будет осенью...Он старается и слоги тянет, но до текстов нам еще далековато...
Мне тоже понравилась твоя смесь языков, а еще больше щебетание Елизаветы ;)

IrinaF
30.06.2016, 15:10
Танюша, спасибо!! Я думаю, раз старается Миша, то обязательно все будет! Слоги все знает? Ваня не знает все слоги и близко...Елизавета да, щебечет )) спасибо!) тоже кстати Ване польза. Повторяет многие ее фразы..)

тата
30.06.2016, 15:34
О, да! У Миши прорыв с речью произошел именно с появлением братишки! Тот у меня ранний болтун, и Миша стал за ним повторять.
Нет, не все слоги знает. Читает как отдельные буквы в основном.

StepVera
30.06.2016, 17:37
А в саду у нас еще был расслабон. В 6 лет я реально не могла посадить Ваню за стол и посидеть хотя бы 5 минут.
аналогичная история.
Но после года школы тоже вижу изменения и в поведении в том числе.
Единственное тяжело усадить за занятия, но если удалось, сейчас будет сидеть, раньше ни в какую.
Времени заниматься по прежнему нет. были большие планы на лето, на няню, но после работы часто в огород, а няня сильно не разбежалась заниматься.
Но я не унываю, у нас в школе на следующий год разделили классы и в Лешкином классе будет учиться всего 4 человека. и дефектолог отобрала у меня нумикон чтобы я не отбила за лето у него интерес к занятиям (ему очень нравится заниматься с нумиконом). так что дома занимаемся в основном чтением и иногда математикой по счетам и палочкам в разряде 5 все остальные надежды на школу

IrinaF
30.06.2016, 19:31
Ой, я все забываю, что у вас каникулы уже, для меня лето только через неделю начнется ))). Вера, Леша у тебя и так прекрасно развит, можно и в огород уйти). Может и права дефектолог и надо отдохнуть. А чтение важнее счета имхо.

Елена
30.06.2016, 20:42
Вера, Лёшик молодец, пример для нас! И спортивный мальчик, и успехи вон какие в учёбе!
Няни - да, не разбегутся заниматься, тут либо как повезёт, либо вопрос дополнительных денег.. у нас в группе Дса была девочка, с которой мама не занималась, вся учёба на няне от рождения практически. Она дефектолог по образованию. Та самая, что чух-чухом руку придерживает на обведении прописей по точкам.

IrinaF
06.09.2016, 18:44
Ну что, вот и осень..)) у нас есть кому о чем отчитываться, девушки? Вера, Ника? Или другие желающие отчитаться? ))) Я на грани фолла, скажу честно )) мы можем кое-как прочитать книжку 39 страниц..спокойно! )) на первых страницах там по одному предложению, на последних по 3-4)) . Вооот... но читать мы так и не умеем...в смысле абсолютно новое слово - не прочитает. (( и когда это произойдет - не понятно. Я вообще не исключаю возможности, что никогда.
Со счетом тоже не продвинулись. Но на него мы особо не нажимали. Занимались вообще... несколько дней рыпаемся в разной степени интенсивности, потом затишье.
Что у вас?

НиКошка
06.09.2016, 19:36
IrinaF, за лето букварь не открывали(
Дети с полки брали буквари, но исключительно самостоятельно. Не идут у меня летом занятия.

ОльгаВл
06.09.2016, 19:44
Вооот... но читать мы так и не умеем...в смысле абсолютно новое слово - не прочитает. (( и когда это произойдет - не понятно. Я вообще не исключаю возможности, что никогда.
Не огорчайся так,проделана уже большая работа.Слияния начинает понимать ,столько слов на память знает.Из этого набора столько новых слов можно составить.В тексте понятно теряется.Слова там уже поделены на слоги?

IrinaF
06.09.2016, 20:00
ОльгаВл, слова в тексте поделены на слоги, да. Я сама их делю, специальных книжек нет, как в России. Вернее есть, но мало и слоги просто разноцветные, что, на мой взгляд мало. Ольга Влалимировна, спасибо! Я, конечно, не прямо расстроена (хотя сегодня с утра мы с ваней попеременно рыдали, бывает и такое). Я просто не понимаю, когда он сможет расшифровать любое слово. Таня читала сразу по слогам? Наша проблема в том, что он очень неусидчивый и плохо концентрируется. Так бы уже было лучше.

ОльгаВл
06.09.2016, 21:01
Таня читала сразу по слогам?
Нет,как раз с набора в 100 слов начали чтение,поздно в семь лет.Слова разрезали ,собирали новые,в тексте находили части знакомых слов.К восьми слоговое чтение появилось.Если слияние незнакомое,то прямо вымучивала,с паузой,а подсказки она у нас не очень любит.Сейчас кажется так гладко и довольно быстро научилась читать,а тогда казалось жесть и жалко мучения ребенка...Слоги отчитывали один день с одной гласной,другой день с другой.
Для внучки такие же карточки делала.
http://f5.s.qip.ru/~SwgAVNLE.jpg (http://shot.qip.ru/00b93q-5SwgAVNLE/)

IrinaF
06.09.2016, 22:09
ОльгаВл, спасибо... слоги мы все уже прошли. Он слог прочитает отдельно. А в слове - не может сосредоточиться что ли. Мне кажется, он видит незнакомое слово и впадает в ступор вместо того, чтобы начать его методично разбирать по буквам и слогам.
Про возраст понятно, интересно! Нам 8 в декабре, еще есть шанс прийти к слоговому чтению тогда)). Хотя какие все разные, Ваня не будет вымучивать незнакомое слияние...он скажет "ты" и пододвинет книжку мне))) вот этого и мало... концентрации и желания "вымучать" что-то.

НиКошка
08.09.2016, 10:59
Вчера позанимались по карточкам- азбуке. Некоторые буквы подзабыла, путает иногда. Но не критично, это быстро на место встанет. Зато приятно удивила словарным запасом, называет все картинки. К слогам не прикасались пока.
Усидчивость и концентрация стали заметно хуже.

StepVera
11.09.2016, 15:32
Дети в очередной раз убили ноутб. неделю чинили и опять я с вами:)
Отчитываюсь:
читать стали лучше, немного стал разделять слова в предложениях (раньше читал сплошным, без точек и запятых), немного начинает понимать о чем читает (чуть-чуть)
со счетам - занималась с ним в отпуске в начале лета+таки няня немного помогла, считал (или помнил наизусть) примеры в разряде пять. перед школой сели, дуб, дубом, руки опустились.
сейчас всем копаем картошку, немного заготовками занимаюсь - некогда. с октября папа везет его в Сочи (путевку дали). вот приедет возьмемся.
еще стал более покладистей в письме. обводим прописи редко, но с удовольствием - это тоже прорыв!

НиКошка
23.10.2018, 10:46
Напишу про чтение. Читать пока не научились. Буквы Маша знала уже к двум годам, это оказалось для нее очень легко, выучила в развивашках на планшете и обожала читать азбуки. К пяти годам научилась читать простые слоги ма-ам и тд. Тяжело только со слогами типа тё, бю и тд
В семь лет Маша ч удовольствием читает в книжках выделенные возгласы, например бух, ой, мама, тук. Но читать отдельно не хочет. Был период около полугода когда и слушать книжки не хотела. Звала почитать, но читать мне не давала, рассматривала картинки и рассказывала что на них.
Сейчас снова любит слушать, часто зовет "пойдем читать книжку, почитааай мне!". Может прослушать довольно длинные книги, такие как Мешок яблок Сутеева, или всю книгу Винни Пух от Союзмультфильма. Она, конечно, не как оригинал Милна, но довольно длинная.

Я на обучении не настаиваю, считаю нам некуда спешить, занимается только в охотку. В этом году ей понравилось рассказывать сказки самой по картинкам. Иногда без картинок, перед сном в темноте не я ей рассказываю, а она мне)

Напишу и про наши приколы с младшей.
Младшая в пять лет тоже еще не читает самостоятельно. Хотя отдельные слова уже читает хорошо, любит это делать, но тексты пока нет. Тоже не тороплю. Она у нас вообще идет своим путем)
Года в четыре научилась на своих рисунках подписывать всех членов семьи, хотя не умела читать))) Но это ладно, визуально запомнила.
А к пяти годам она сама придумала игру: называет слово кот например. Дальше говорит если убавить букву к, и прибавить букву р, то получится рот. Если убавить букву о и букву т, и прибавить букву ы и букву с, получится сыр!
Любит раскладывать по буквам слова, довольно длинные иногда. Делает это без опоры на картинку, в уме. Как она это делает я не понимаю! Читать то она не умеет)))

Люба
23.10.2018, 12:33
НиКошка, малышки ваши умнички , читать обязательно научатся !

НиКошка
23.10.2018, 13:09
Спасибо, Любаша!

НатКох
23.10.2018, 22:53
НиКошка,умнички-умнички девчонки! скоро мама не понадобится чтобы почитать.

НиКошка
24.10.2018, 00:39
Мы не только детям читаем, а и с мужем друг другу вслух читать любим) Вот дочки подрастут и будут нам сами читать :sigh:

Вовкина мама
24.10.2018, 07:31
НиКошка, Потрясающе, ну такие девочки у тебя развитые, просто слов нет!!!!

StepVera
24.10.2018, 14:06
НиКошка, Ника, правильно, делаешь, что не напрягаешь девчонок, все идёт своим чередом! И у них интерес не пропадает от усердия родителей:)

НиКошка
26.03.2019, 21:20
Мышь наша отжигает. Разбираем продукты из магазина, Маша подает мне в холодильник и комментирует: молоко... молоко... молоко... Кефир...
Бутылки одинаковые, разного цвета крышки, но это еще надо логически вычислить, понять, запомнить. Как поняла что кефир? По густоте может... Как версия.
За ужином спрашиваю: Маша, а как ты поняла что в этой бутылке кефир? (Бутылка на столе)
Маша с набитым ртом кивает на бутылку: написано.

Я под столом лежала) Взгляд был - ты мама чего тупишь, написано же.
Что это было? :rofl_mini:

НатКох
28.03.2019, 23:10
НиКошка, круто! Читает, зрительная память, глобальное чтение:)

НиКошка
29.03.2019, 11:22
НатКох, про глобалку я и не подумала, мы ей не занимались никогда. А ведь возможно ты права.
По цвету отличить Маша, конечно, могла, но в реале это более сложный вариант- надо вычислить и запомнить закономерность, что молоко красное, а кефир зеленый. Но в такой упаковке мы хоть и покупаем, но редко. И Маша бы тогда ответила "зеленый", а она сказала "написано"