PDA

Просмотр полной версии : Успехи в развитии малышей раннего возраста (1-4 года)



Страницы : 1 2 [3] 4 5

Slava71
28.03.2014, 19:03
Не факт. Может менять наоборот, потом снова возвращаться к этим карточкам? Ребенок может и усвоил что то, но пока не показывает результат. А если топтаться на месте, он вообще перестанет реагировать на надоевшие картинки.
Теория))) Не знаю тоже.
Абсолютно правильно, Ника. Всем хочется разнообразия.

Swetlaia
28.03.2014, 19:05
Swetlaia, Свет, а ты каждый день показываешь? На какую-то тематику делается упор или разные темы выбираешь? Я считаю, что надо сначала добиться эффекта в одной теме, потом к другой переходить. К примеру, выучил части тела, можно начинать посуду долбить. Или как правильно?
Да каждый день, утром всегда, вечером по настроению. У нас 110 карточек на разные темы: животные, птицы, мебель, игрушки, овощи, еда, посуда, одежда и т.п. В самом начале я по 5 раз показывала, сейчас интузиазм угас, стала не чаще 2 х раз в день.
В последнее время сделала упор на те, которые он в быту постоянно видит. Например горшок, кроватка, каша и т.п. Ну их то уже должен узнавать... Где мишка, покажи мишку, возьми мишку... Я уже не знаю какие вопросы задать чтобы хоть какой то отклик увидеть. Он тупо тыкает пальцем в одну из двух карточек, переложу местами он тыкнет в юлу вместо мишки. Короче наугад...

Slava71
28.03.2014, 19:05
Ну не может же так быть чтоб ребенок вообще ничем не интересовался?! Что то же ему интересно!

Slava71
28.03.2014, 19:06
Swetlaia,Света, а книжки любит?

Swetlaia
28.03.2014, 19:08
Ну не может же так быть чтоб ребенок вообще ничем не интересовался?! Что то же ему интересно!
причем тут ничем не интересовался, интересуется, чихать вот любит, крутить змейку может полчаса. Я конкретно про карточки домана расказываю, от них у нас нет эффекта, нет понимания пасивного словаря. Как если бы я с глухим человеком говорила, я ему говорю, а он меня не слышит и никак ни движением никаким не реагирует.

Chipmuck
28.03.2014, 19:13
Как если бы я с глухим человеком говорила, я ему говорю, а он меня не слышит и никак ни движением никаким не реагирует.Мне кажется, нас ждет та же проблема. Сейчас я успокаиваю себя тем, что у него маленький возраст еще, но, похоже, не все так просто(((((

Swetlaia
28.03.2014, 19:18
Пример: сидит возле столика, я наложила кашу и говорю, вставай будем кушать. Сидит, говорит ням ням ням, есть значит хочет. Опять повторяю вставай, сядь за столоик, не реагирует... Подхожу беру его и сажу сама, он радостно ммм хватет ложку и ест. Я делаю вывод, что он не понимает "вставай" "садись за столик", эти фразы я повторяю 4-5 раз в день уже второй год, каждый раз когда мы садимся есть... Или например "иди ко мне". причем жесты он понимает, если я постучу по столику или рукой буду показывать иди ко мне, он пойдет. Он именно речь не распознает, слова.

Chipmuck
28.03.2014, 19:21
причем жесты он понимает, если я постучу по столику или рукой буду показывать иди ко мне, он пойдет. Он именно речь не распознает, слова.Свет, у нас, походу, тоже самое.

Slava71
28.03.2014, 19:24
Может методика сама не подходит? Что то другое применить? Монтессори?

Chipmuck
28.03.2014, 19:29
Может методика сама не подходит? Что то другое применить? Монтессори?Надо бы понять причину почему нет пассивного словаря, что это? Памяти нет? Со слухом проблемы? Или и то, и другое? Или ни то, ни другое? Понятно, что серьезное нарушение работы мозга есть. Но непонятно что с этим делать, и можно ли сделать хоть что-то.

Slava71
28.03.2014, 19:30
Chipmuck,Илюша маленький еще , мой племянник полутора лет сам еще не идет и не садиться за столик. Да ему сестра так и не говорит. Берет за ручку, садит за столик и кормит с ложечки. Еще обязательно чтоб в этот момент никого на кухне не было, иначе истерика - есть не будет.

Slava71
28.03.2014, 19:31
Надо бы понять причину почему нет пассивного словаря, что это? Памяти нет? Со слухом проблемы? Или и то, и другое? Или ни то, ни другое? Понятно, что серьезное нарушение работы мозга есть. Но непонятно что с этим делать, и можно ли сделать хоть что-то.
А слух проверяли?

Swetlaia
28.03.2014, 19:33
Слава, только не обижайся пожалуста, я не зло это говорю. Ты не понимаешь нашу проблему, а сравнение с обычными тут вообще не проходит. Тупит ребенок, и не в методике дело а в УО.

Chipmuck
28.03.2014, 19:37
А слух проверяли?Сам по себе слух в норме, довольно чуткий. Но может быть нарушение фонематического слуха, оно у всех маленьких детей имеется, а у наших может и вообще зашкаливает. Поди-разбери что он там слышит вместо моей речи.

limonadi
28.03.2014, 19:43
Свет, а слух проверяли?

Вовкина мама
28.03.2014, 19:44
Swetlaia,Свет, Олежка реально еще маленький, ему два года с маленьким хвостиком, у нас после трех вот такое хорошее понимание пришло, не переживай и продалжай показывать, после трех меня вспомнишь, выдаст такую тебе горы знаний, что обалдаеешь.

Chipmuck
28.03.2014, 19:52
Вовкина мама, Наташ, я вот смотрела твое видео как Вова в год и месяц засовывал колпачки от фломастеров в бутылочку. Нам год и месяц. Провела такой же эксперимент. Ил даже не пытается в эту бутылку ничего совать. У меня были ручки шариковые. И говорила с жестикуляцией, что надо бросать в бутылочку, и сама для примера бросала, но он берет эту ручку, крутит перед глазами, отбрасывает - и усе. Так что очень приличные различия между детьми имеются изначально, увы(((

Swetlaia
28.03.2014, 19:57
Свет, а слух проверяли?
проверяли, три раза, я там достала наверно сурдологов, все в норме.
Я все понимаю что маленький, но в два года уже не понимать дай/на, иди ко мне это тяжело...Когда ребенок большой достаточно,а никак не реагирует на речь, даже самую простейшую.
Заниматься сложно психологически маме, сама себе показала, сама себе ответила, рядом сидит игрушка заводная которая хлопает, потому что мама улыбается, а когда мама улыбается - надо хлопать...

Slava71
28.03.2014, 20:07
Я не думаю что не понимает совсем. Разве такое возможно? Может характер показывает?

Swetlaia
28.03.2014, 20:12
Я не думаю что не понимает совсем. Разве такое возможно? Может характер показывает?
Я не знаю, как понять показвает характер или не понимает, если нет реакции. Улыбается и хлопает, улыбается и хлопает. У меня уже истерика :rofl_mini:

Slava71
28.03.2014, 20:14
Ни радости, ни огорчения, вообще эмоций нет? Извини что спрашиваю. Просто пытаюсь представить.

Swetlaia
28.03.2014, 20:21
Ни радости, ни огорчения, вообще эмоций нет? Извини что спрашиваю. Просто пытаюсь представить.
Нет контакта, на чем основаны занятия в основном и в тех видео которые тут выкладывает. Мама что то показывает, спрашивает, ребенок как то реагирует - показывает пальчиком, дает если просят, кивает там, повторяет движение. У меня может мотать головой просто назад закинет и мотает ей туда сюда минут 15, пытаться отобрать что то, толкать, убежать и никогда нет адекватного ответа, любого, хоть попытка глазами выбрать нужное. То есть нет даже момента, что вот услышал что говорю и задумался... Я говорю все для себя. Или пальчиковые игры, мы вдвоем стишки говорим, вдвоем движения делаем, он нам хлопает... Не пытается повторить, например мишка косолапый - не раскачивается, хотя этот стишок у нас с полгода. Или зайка прыг - не прыгает ручками - год долбим стих. Может воот как раз и все начнет повторять, но уже задержка колосальная...

Chipmuck
28.03.2014, 20:23
У Илюхи, например, эмоций море. Но адресованы они куда-то в пространство зачастую. Может лежать, смотреть в потолок, разговаривать при этом, улыбаться, гримасничать, а стоящую рядом меня в такие моменты просто в упор не видеть.))

Chipmuck
28.03.2014, 20:27
Нет контакта, на чем основаны занятия в основном и в тех видео которые тут выкладывает. Мама что то показывает, спрашивает, ребенок как то реагирует - показывает пальчиком, дает если просят, кивает там, повторяет движение. У меня может мотать головой просто назад закинет и мотает ей туда сюда минут 15, пытаться отобрать что то, толкать, убежать и никогда нет адекватного ответа, любого, хоть попытка глазами выбрать нужное. То есть нет даже момента, что вот услышал что говорю и задумался... Я говорю все для себя. Или пальчиковые игры, мы вдвоем стишки говорим, вдвоем движения делаем, он нам хлопает... Не пытается повторить, например мишка косолапый - не раскачивается, хотя этот стишок у нас с полгода. Или зайка прыг - не прыгает ручками - год долбим стих. Может воот как раз и все начнет повторять, но уже задержка колосальная...Свет, а когда ты ему даешь предмет, он берет? А когда просишь его дать предмет - дай, и протягиваешь руку - дает?

Slava71
28.03.2014, 20:28
Я могу ошибаться, но напоминает чем то аутизм. В нашу воскреску ходит девочка Мила. Первый год за ней наблюдала - похожая картина. Контакта нет. Сидит под столом , головой крутит. Я все смотрела, думала неужели ничем не помочь ребенку? В этом году не узнала ее! Просто день и ночь. Говорит, смеется, учится!!! Спросила у нашей заведующей - как такое чудо произошло? Она не стала вдаваться в подробности, сказала что курс лечения прошли.

Chipmuck
28.03.2014, 20:30
Я могу ошибаться, но напоминает чем то аутизм. В нашу воскреску ходит девочка Мила. Первый год за ней наблюдала - похожая картина. Контакта нет. Сидит под столом , головой крутит. Я все смотрела, думала неужели ничем не помочь ребенку? В этом году не узнала ее! Просто день и ночь. Говорит, смеется, учится!!! Спросила у нашей заведующей - как такое чудо произошло? Она не стала вдаваться в подробности, сказала что курс лечения прошли.У нас стопудово есть аутичноподобные расстройства. Только вот как где и кем это лечится, пока ума не приложу.

Slava71
28.03.2014, 20:34
У нас стопудово есть аутичноподобные расстройства. Только вот как где и кем это лечится, пока ума не приложу.
Найти хорошего нервопатолога?

Swetlaia
28.03.2014, 20:35
Свет, а когда ты ему даешь предмет, он берет? А когда просишь его дать предмет - дай, и протягиваешь руку - дает?
Когда жестом прошу дать может дать, может не дать, раза с 5 даст... И еще например, если предмет в руке у него и я прошу дай, может дать, а если этот предмет на столе перед ним и я назваю его и прошу дать, то не даст.
Была подозрение на аутичные черты, когда уши закрывал и кричал на раздражители, но это прошло, в глаза смотрит, в ладшки хлопает, из рук предметы берет если протягиваю, сказали что нету у нас аутичности. Просто не понимает.

Оксана и Захарка
28.03.2014, 20:35
Swetlaia, Свет, а рука в руке не даётся? Когда Захар был маленький и не понимал, что я от него хочу, я делала все его руками, при этом проговаривала, чего прошу и что делаем. Постепенно понимание приходило.

Chipmuck
28.03.2014, 20:39
в глаза смотрит, в ладшки хлопает, из рук предметы берет если протягиваю, сказали что нету у нас аутичности. Просто не понимает.Хм, у нас тоже в глаза смотрит, предметы берет, бывает, что и дает, тоже что ли "просто" не понимает.

Дарина
28.03.2014, 20:41
temi4ka,
Наташа,я тоже в ряд с обморочными мышами выстраиваюсь...
Потрясающая работа над ребёнком и с ребенком:good_mini:
Учитывая что Дарине 6 лет, и она не плохо развита, НО если делать сравнение между Аней и ей,то мы недалеко ушли:sorry_mini:
Вы большие молодцы!!!!Так держать!!!!

Slava71
28.03.2014, 20:43
Я так понимаю что проявления аутичности бывает разное. Еще одна девочка из нашей воскрески была девочка-эхо. Ей говоришь:" Света, привет!" И она тебе тоже самое. Очень красивая девочка, глазищи огромные и смотрит, не отводит взгляд. Насколько я поняла в нее родовая травма, слишком крупная родилась, был период гипоксии. Полгода занятий положительно повлияли. Стала односложно отвечать на вопросы. Девочке пять лет.

Swetlaia
28.03.2014, 20:47
Хм, у нас тоже в глаза смотрит, предметы берет, бывает, что и дает, тоже что ли "просто" не понимает.
У меня ощущение что именно речь не понимает. У нас с жестами очень неплохо идет некоторые вещи. Но мне сложно объяснять всё жестами. Простые какие то глаголы и предметы еще можно, а дальше как. Я не владею языком жестов, чтобы предложения на жестах строить. А слова похоже у него как фон какой то идет, потому что когда жестами показываю какое то простые вещи, он вроде реагирует, а когда тоже самое говорю речью, он тупит.
Вот как жестами например обьяснить, дай тарелку, как жестом тарелку показать? Ну и многое другое тоже.

Natali_09
28.03.2014, 20:54
Swetlaia, Свет, давай сделаем поправку на то, что вам долго не могли подобрать гормоны, вода камень точит, все будет так как будет, стимулируй сенсорное восприятие и фонетический слух.
а в дса если спросить, у них же есть система жестов. А еще в дисках Домана тоже есть жесты, могу скинуть если надо. Вдруг пойдет?

Slava71
28.03.2014, 20:55
Может опять же не права, я не медик, но ведь нельзя все списывать на синдром. Ведь и дети без синдрома порой также себя ведут. Я видела таких. Может показаться хорошим специалистам, сделать исследования мозга, МРТ , ну я не знаю что еще. Саше невропатолог делала узи головного мозга. На тот момент сказала что хорошо, что типичной картины для СД нет. Я так и не поняла что она имела ввиду. Что то про расширенные желудочки что ли , не помню уже.

Swetlaia
28.03.2014, 21:02
Swetlaia, Свет, давай сделаем поправку на то, что вам долго не могли подобрать гормоны, вода камень точит, все будет так как будет, стимулируй сенсорное восприятие и фонетический слух.
а в дса если спросить, у них же есть система жестов. А еще в дисках Домана тоже есть жесты, могу скинуть если надо. Вдруг пойдет?
Но нам речь нужна :(, он же слышит, значит и речь должна быть по идее.

Swetlaia
28.03.2014, 21:03
Может опять же не права, я не медик, но ведь нельзя все списывать на синдром. Ведь и дети без синдрома порой также себя ведут. Я видела таких. Может показаться хорошим специалистам, сделать исследования мозга, МРТ , ну я не знаю что еще. Саше невропатолог делала узи головного мозга. На тот момент сказала что хорошо, что типичной картины для СД нет. Я так и не поняла что она имела ввиду. Что то про расширенные желудочки что ли , не помню уже.
Слава, что нам лечить, СД? Какое мрт, какое иследование мозга... Нет у нас по линии невропатолога ничего такого, что было бы сверх синдрома. У нас типичная картина для синдрома.

Natali_09
28.03.2014, 21:06
Но нам речь нужна :(, он же слышит, значит и речь должна быть по идее.
Свет, ты же знаешь, что диапазон развития речи велик , 3,5,7 лет, просто так вам будет проще и общаться и понимать друг друга. Имхо

Вовкина мама
28.03.2014, 21:07
MVI 4310 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=qRkwknNs0RQ&feature=youtu.be) сегодня тоже попробовали счет...не судите строгоskalca:mocking_mini: я там плету лишнего много...рада что вообще заниматься захотел хоть чуть . будем заниматься значит...а то мы просто все считали до этого и я Вовке вставляла везде...один...много и ни чего и прочее...но вот не занимались так...спасибо Наташе за наводку))))

Swetlaia
28.03.2014, 21:07
Свет, ты же знаешь, что диапазон развития речи велик , 3,5,7 лет, просто так вам будет проще и общаться и понимать друг друга. Имхо
Скинь пожалуста, посмторю, готова ли я учить жесты.

Slava71
28.03.2014, 21:09
Swetlaia,Свет, девчонки тут практически все бояться медикаметозное стимулирование. Я делала по совету невропатолога. Тетка грамотная, я ей очень доверяла. Причем кое какие препараты кололи с месяца до трех, курсами. Она мне сказала, что позже уже колоть - эффекта нужного не будет.
была у меня знакомая - у нее мальчик не говорил до 4,5 лет. Вообще не говорил. Я ей дала координаты нашего невролога. Год у нее лечились. Речь пошла, да еще какая! Сейчас все хорошо, во втором классе учится пацан.

Chipmuck
28.03.2014, 21:12
У меня ощущение что именно речь не понимает. У нас с жестами очень неплохо идет некоторые вещи. Но мне сложно объяснять всё жестами. Простые какие то глаголы и предметы еще можно, а дальше как. Я не владею языком жестов, чтобы предложения на жестах строить. А слова похоже у него как фон какой то идет, потому что когда жестами показываю какое то простые вещи, он вроде реагирует, а когда тоже самое говорю речью, он тупит.
Вот как жестами например обьяснить, дай тарелку, как жестом тарелку показать? Ну и многое другое тоже.А у нас я вот не знаю. Где у мамы носик? - хватает меня за нос. Где у мамы волосы? - хватает за волосы. глазки может показать, а может и забыть где это и что. Но что носик есть также и у Илюши - это выше его понимания. На вопрос где у Илюши носик - ниче не покажет.

Swetlaia
28.03.2014, 21:14
Swetlaia,Свет, девчонки тут практически все бояться медикаметозное стимулирование. Я делала по совету невропатолога. Тетка грамотная, я ей очень доверяла. Причем кое какие препараты кололи с месяца до трех, курсами. Она мне сказала, что позже уже колоть - эффекта нужного не будет.
была у меня знакомая - у нее мальчик не говорил до 4,5 лет. Вообще не говорил. Я ей дала координаты нашего невролога. Год у нее лечились. Речь пошла, да еще какая! Сейчас все хорошо, во втором классе учится пацан.
Я не против медикаментозного стимулирования, но мне наши московские неврологи сказали, что у нас нет нарушений и стимуляция медикаментами не требуется (к слову когда был совсем мелкий я сама просила это), так что сама колоть не буду, все делаю по рекомендации врача, врачей меняла, ходила к опытному по рекомендации и были 3 по месту жительства, все в один голос - нам не нужно медикоментозное вмешательство, потому что нет нарушений.

Slava71
28.03.2014, 21:16
Вовкина мама,какие вы молодцы! Вовчику ж не только важно правильное количество положить, он еще ровненько старается чтоб было, одну морковочку под другой - как по линеечке. И понятие "столько же " уже понимает. Молодцы!

Ginka
28.03.2014, 21:20
А у нас я вот не знаю. Где у мамы носик? - хватает меня за нос. Где у мамы волосы? - хватает за волосы. глазки может показать, а может и забыть где это и что. Но что носик есть также и у Илюши - это выше его понимания. На вопрос где у Илюши носик - ниче не покажет.
ух ты, для нас это пока совсем нереально.

Natali_09
28.03.2014, 21:22
Скинь пожалуста, посмторю, готова ли я учить жесты.
Я сама не очень люблю жесты у Домана, очень долго отучала ребенка стучать себя по голове при упоминании " горшок":mocking_mini: Но что то выбрать можно, и включала я как мультики, точнее вместо, как и обычные его диски.

Swetlaia
28.03.2014, 21:25
Я сама не очень люблю жесты у Домана, очень долго отучала ребенка стучать себя по голове при упоминании " горшок":mocking_mini: Но что то выбрать можно, и включала я как мультики, точнее вместо, как и обычные его диски.
У меня к сожалению не любит смотреть, я пыталась карточки домана на планшете включать, психует и закрывает его, не нравится.

Natali_09
28.03.2014, 21:26
У меня к сожалению не любит смотреть, я пыталась карточки домана на планшете включать, психует и закрывает его, не нравится.
Так ты попробуй просто для фона, вдруг пойдет.... И спроси в Дса у них же была система жестов.

Swetlaia
28.03.2014, 21:28
Так ты попробуй просто для фона, вдруг пойдет.... И спроси в Дса у них же была система жестов.
Так я для фона пускаю, он подходит и закрывает планшет, вот где не надо, там соображает.

Chipmuck
28.03.2014, 21:35
ух ты, для нас это пока совсем нереально.У Илюши есть мизерное количество адекватных реакций, но в основном, конечно, обучаемость у него на данный момент равна примерно нулю.

Ginka
28.03.2014, 21:38
У Илюши есть мизерное количество адекватных реакций, но в основном, конечно, обучаемость у него на данный момент равна примерно нулю.
ну как же, если показывает что-то? У нас тогда отрицательная обучаемость чтоль?:)

НиКошка
28.03.2014, 21:40
У Илюши есть мизерное количество адекватных реакций, но в основном, конечно, обучаемость у него на данный момент равна примерно нулю.
Кать, а не пробовала дать планшет с игрушками? Мы в таком возрасте лежали пластом после операции, не до обучаемости вообще было, но когда купили ей планшет, реакция волшебная была. Через несколько дней деть сам уже что то соображал и делал)
Первая игрушка была простая - ксило, музыкальная.

Chipmuck
28.03.2014, 21:43
Кать, а не пробовала дать планшет с игрушками? Мы в таком возрасте лежали пластом после операции, не до обучаемости вообще было, но когда купили ей планшет, реакция волшебная была. Через несколько дней деть сам уже что то соображал и делал)
Первая игрушка была простая - ксило, музыкальная.Нет, у меня нету такого планшета. Сам Илюша много делает, ибд у него вообще на высоком уровне: поилку кота разлить, за мячом ползать по всей квартире, становиться у опоры и разговаривать неизвестно с кем - это он запросто. Он речь не понимает и пассивный запас слов у него практически на нуле. Вот в чем проблема.

Slava71
28.03.2014, 21:51
Сейчас на мысе перечитала темку "развитие детей и медикаметозная стимуляция". Девочки пишут о развитии детей и медпрепаратах. Но не в это хочу сказать. Прочитайте какое у всех разное было начало, во сколько дети стали ходить, говорить и какие они сейчас. И все сошлись во мнении что упор делать на развитие, руки не опускать , искать новые подходы и главное не унывать. Успехи у всех разные , но есть у всех.

Slava71
28.03.2014, 21:54
Нет, у меня нету такого планшета. Сам Илюша много делает, ибд у него вообще на высоком уровне: поилку кота разлить, за мячом ползать по всей квартире, становиться у опоры и разговаривать неизвестно с кем - это он запросто. Он речь не понимает и пассивный запас слов у него практически на нуле. Вот в чем проблема.
Катя! Он маленький, не требуй слишком многого! Он и так хорошо развит для своего возраста. Моей пять лет, нужно сто раз сказать,пока поймет. Еще и ору, иногда))).

Slava71
28.03.2014, 21:56
Сядет возле телека, еще планшетник в руке - и все, мир перестает существовать. И хоть заорись! А когда вырубишь и телик и вайфай , говорит :"мама, ты меня бесишь!"

Natali_09
28.03.2014, 22:41
Так я для фона пускаю, он подходит и закрывает планшет, вот где не надо, там соображает.
Я записала на диск и ставила на двд на телевизор.

НиКошка
28.03.2014, 23:19
Chipmuck, понятно(

Вовкина мама
29.03.2014, 08:34
Вовкина мама,какие вы молодцы! Вовчику ж не только важно правильное количество положить, он еще ровненько старается чтоб было, одну морковочку под другой - как по линеечке. И понятие "столько же " уже понимает. Молодцы!Спасибо, Слава!!! Порадовал все равно меня, первый раз ведь так занимались, а он даже два раза правильно по количеству разложил, значит знал же!!!!!

НиКошка
29.03.2014, 09:42
Спасибо, Слава!!! Порадовал все равно меня, первый раз ведь так занимались, а он даже два раза правильно по количеству разложил, значит знал же!!!!!
Тебе без конца об этом говорят - вовка накапливает знания, по нему же видно что он соображулистый.
:good_mini:

Вовкина мама
29.03.2014, 10:01
Тебе без конца об этом говорят - вовка накапливает знания, по нему же видно что он соображулистый. мне же ж доказательства инужны))))) сПАСИБО, нИКОША))

Slava71
29.03.2014, 12:29
Вовкина мама,Наташа, если можно совет- не тормози Вовчика, выходи быстрее на десяток и на цифры. Он уже готов.

limonadi
29.03.2014, 14:20
Slava71
а как это? цифры в пределах десяти учить? считать до скольки?

Slava71
29.03.2014, 14:28
Slava71
а как это? цифры в пределах десяти учить? считать до скольки?
Ну конечно! Учите, сопоставляйте с количеством. Можно на стене повесить цифры от 1 до 10. Когда с количествами работаете, всегда цифру показывайте. Я с Сашей сейчас по методу 7ступеней занимаюсь. Там очень интересно математика в игре. Ссылка http://7steps-to-book (http://www.steps-for-book.ru).com/

Здесь математику можно бесплатно скачать и работать. Мы уже две недели занимаемся. За десяток вышли, но в десятки мы уже год сидим.

turist
29.03.2014, 19:24
На вопрос где у Илюши носик - ниче не покажет.
В год это высший пилотаж.

Я глобальное начала в 2 года и 4 месяца. С картинками, конечно до года.

Света, а ты попробуй любимые игрушки сфотографировать на каком-нибудь сером (голубом, белом) фоне. Узнает?
Так похоже, что жидкость в среднем ухе. Вы столько болели, проверьте. Если так - то речь для ребенка как бормотание нечленораздельное.
Одна наша мама учила-учила глобальному чтению, результата ноль, а у ребенка оказалось зрение -20, не видит не то что буквы, картинки по цветовой гамме только различает. Вот и по твоим описаниям я бы не на уо грешила, а причину искала.

turist
29.03.2014, 19:32
Можно на стене повесить цифры от 1 до 10.

Я бы начала от 1 до 5.
Еще лучше от одного до трех, потом добавить 4 и 5. В счете спешка ни к чему, уверяю вас. Наташа правильно делает, что учит соотносить, а не пересчитывать. Счет начинается с один и много, потом один, два и много, потом только от 1 до трех, и застрять на этом подольше, чтобы не путался малыш.

НиКошка
29.03.2014, 19:36
turist, Марин, а наша в год с небольшим показывала носики ушки и у себя и у других, а сейчас не покажет. Это что означает?

turist
29.03.2014, 20:09
Это что означает?
Обычно взрослые сильно надоедают с этими вопросами. Я проверяла косвенными заданиями - просила закапать нос или помыть ушки у куклы, у себя. В игре никаких провокаций, всё по правилам игры, а не экзамен, ребенок выполняет, если понимает о чем речь, и не выполняет, если не усвоено.

Swetlaia
29.03.2014, 23:37
Так похоже, что жидкость в среднем ухе. Вы столько болели, проверьте. Если так - то речь для ребенка как бормотание нечленораздельное.
Одна наша мама учила-учила глобальному чтению, результата ноль, а у ребенка оказалось зрение -20, не видит не то что буквы, картинки по цветовой гамме только различает. Вот и по твоим описаниям я бы не на уо грешила, а причину искала.
Я уже замучила ребенка этими проверками ушей и глаз :(, мы уши 3 раза проверяли, последний раз к сурдологу в центр отправляли, мне сказали мамаша хватит ребенка таскать, все у вас нормально. Глаза пока чуть отстает зрение по возрасту, но по нашему росту подходит. Жидкость тоже просила посмотреть, уверили что все нормльно.

Вовкина мама
30.03.2014, 08:31
Купила Вове его любимый пирог с ягодами, давно не покупала, отрезала кусочек, на тарелку и зову, пришел, обрадовался, уже садиться за стол начал, и запсиховал, я в таком случае, когда не пойму причину каприза, говорю, что ты хотел, покажи, помчался на кухню и показывает на ложки, говорю, ложечку хотел? Дите обрадовалось, головой машет "да". Принесла ложку, сел, спокойно кушает. Вот что значит неговорящий((((((()

НиКошка
30.03.2014, 09:52
Вовкина мама, вот что значит соображающий!:good_mini:

Chipmuck
30.03.2014, 12:11
ну как же, если показывает что-то? У нас тогда отрицательная обучаемость чтоль?Я вот толком не пойму, показывает наобум или помнит что это такое)))))

света
31.03.2014, 02:31
Сидим дома:( вот что наснимали:
http://youtu.be/Kkfetgp5j1g (http://youtu.be/Kkfetgp5j1g) нумикон
http://youtu.be/O9gWuUB-uMs - нумикон-2
http://youtu.be/0QBQmLaS1F4 - беседа по картинкам
http://youtu.be/NuQsqILdLDc - выкладывание картинок из форм
http://youtu.be/M0Q83alVXL8- счет
http://youtu.be/i3riAAHYYUo- теремок, правда, у нас на середине батарейка села
Наташа, я в восторге!!! Какая Анечка умничка!!!

НиКошка
31.03.2014, 14:12
Сегодня протягиваем ребенку пакет с сушками, чтобы взяла сколько надо. Она в нем долго шуршит, оказалось много поломанных, искала целую!))))

Еще встает с пола без помощи рук. Не на коленку и дальше, а прям сидя на попе, сгибает коленки, чуть подается вперед корпусом и встает! При том очень легко, будто ее кто вверх тянет)))) Силой ножек встает.
Я обращала внимание, мамы пишут, что у многих деток спинки ручки слабенькие, а ножки крепенькие уже у грудничков даже.

Natali_09
31.03.2014, 14:34
Еще встает с пола без помощи рук. Не на коленку и дальше, а прям сидя на попе, сгибает коленки, чуть подается вперед корпусом и встает! При том очень легко, будто ее кто вверх тянет)))) Силой ножек встает.
Я обращала внимание, мамы пишут, что у многих деток спинки ручки слабенькие, а ножки крепенькие уже у грудничков даже.
У меня Дима тоже так вставал, да и сейчас встает, а спину до сих пор держит криво постоянно одергиваю.

Оксана и Захарка
31.03.2014, 14:37
Наш тоже так встаёт. Муж все время удивляется, как он это делает.

temi4ka
31.03.2014, 14:39
света,Дарина, спасибо большое:) очень приятно услышать похвалу от мам таких замечательных и умных дочек:)
Вовкина мама, Вовка умняха:good_mini::good_mini::good_mini: всех накормил:) я каждый раз с восхищением смотрю на твои собственноручно сделанные морковки и грибочки. Классные!

Chipmuck, Ginka, ваши детеныши еще слишком маленькие, вы слишком много от них хотите:)

НиКошка
31.03.2014, 14:41
Наш тоже так встаёт. Муж все время удивляется, как он это делает.
До двух родов подряд, я тоже так могла)))))))

Оксана и Захарка
31.03.2014, 14:45
Ну я и сейчас могу, но я это я, а ребёнок радует.

VseSbudetsa
31.03.2014, 14:54
До двух родов подряд, я тоже так могла)))))))
Я и сейчас так могу, если поднатужусь, но это результат длительных тренировок)))

НиКошка
31.03.2014, 14:55
Я и сейчас так могу, если поднатужусь, но это результат длительных тренировок)))
Я без тренировок могу, бебебе)))
Сейчас живот побаливает, осторожничаю.

НиКошка
31.03.2014, 14:56
Ума палата, пошла проверила, могу оказывается:rofl_mini:

Natali_09
31.03.2014, 15:12
Ума палата, пошла проверила, могу оказывается:rofl_mini:чума ты:rofl_mini:

Вовкина мама
31.03.2014, 15:55
temi4ka,Спасибо, Наташ!!! В моем арсенале оказывается до фига всяких штучек самодельных, главное их откапать:rofl_mini:.



НиКошка,:rofl_mini:а я пебежала пробовать, вообще с места не смогла сдинуться)))))))

Ginka
31.03.2014, 15:58
могу, урра! :)

Вовкина мама
31.03.2014, 15:59
пошла как я еще раз пробовать, может я чего то неправильно делаю:rofl_mini:, а не мой жирок мешает))))

Ginka
31.03.2014, 16:02
да там вроде вообще никакого напряга нет :) Только руками непроизвольно взмахиваешь когда встаешь, аки птиииичка :)

Мила
31.03.2014, 16:02
я тож могу:biggrin_mini2:
главное тема подходящая похвалиться собой:rofl_mini:

Ginka
31.03.2014, 16:03
Мила, возраст наш, наш, ну и все (тока убери лишние лет 30):rofl_mini:

НиКошка
31.03.2014, 16:16
Ой радость то какая, не одна я ума палата:rofl_mini:
Дима грозится эту часть дискуссии вынести в отдельную тему "Спортивные достижения родителей":rofl_mini::rofl_mini:

Оксана и Захарка
31.03.2014, 16:18
Во как поперло-то. Все своими умениями могут похвастаться! Класс, мы многое можем, ураааа!

Вовкина мама
31.03.2014, 16:24
А на коленки нельзя становится? если прямо с попы и рывок. то у меня вообще не получилось, я немножко побарахталась и гордо ушла, потому что надо мной в голос ржал мой, скоро бывший, муж:rofl_mini:

НиКошка
31.03.2014, 16:27
Вовкина мама, угар)))))))
На коленки нельзя, но можно ножки скрестить по-турецки)

Люба
31.03.2014, 16:40
Ой , я тоже могу встать. Еле как , со скрипом , но встала. С моим то весом.

Люба
31.03.2014, 16:41
Дима грозится эту часть дискуссии вынести в отдельную тему "Спортивные достижения родителей"

:rofl_mini:

Мила
31.03.2014, 17:01
Дима грозится эту часть дискуссии вынести в отдельную тему "Спортивные достижения родителей":biggrin_mini2:
а я еще на голове могу стоять, а еще могу спокойно сидеть в позе лотоса))(муж не может)

Natali_09
31.03.2014, 17:22
:biggrin_mini2:
а я еще на голове могу стоять, а еще могу спокойно сидеть в позе лотоса))(муж не может)продолжаем...... Могу встать на мостик и сесть на шпагат
:rofl_mini:
А в позе лотоса не могу:cool:

Мила
31.03.2014, 17:43
Могу встать на мостик и сесть на шпагат ишь чего умеет!
я даже пробовать не буду)))))))))))) боюсь поломаюсь

Вовкина мама
31.03.2014, 17:58
Natali_09,
Мила, Какие вы гибкие, а уже окостенела:mocking_mini:

Swetlaia
31.03.2014, 17:59
Могу встать на мостик и сесть на шпагат
А я тоже могу мостик и шпагат, а на голову никогда не вставала :unknw_mini:

Оксана и Захарка
31.03.2014, 18:42
А я мостик тоже могу, и в позе лотоса могу, а шпагат не могу. Кто больше? :rofl_mini:

Оксана и Захарка
31.03.2014, 18:43
На голове не пробовала.

НиКошка
31.03.2014, 19:16
ишь чего умеет!
я даже пробовать не буду)))))))))))) боюсь поломаюсь
И я не буду - боюсь пол поломается:rofl_mini:

МамаЧуда
31.03.2014, 20:29
Встала легко, шапагат и мостик могу, но у меня дисплазия так что не достижение:))))а что значит на голову встать?о_О

Natali_09
31.03.2014, 20:32
Встала легко, шапагат и мостик могу, но у меня дисплазия так что не достижение:))))а что значит на голову встать?о_О
Ты что, в детстве никогда на диване на голову не вставала?)))))))

НиКошка
31.03.2014, 20:42
Походу у нас у всех способности к йоге и акробатике...)))))))
Никому не говорите, а то видя ребенка с сд, врачи начнут участливо спрашивать: йогой занимались? Поняяятноо....

МамаЧуда
31.03.2014, 20:49
Natali_09,ааааа! Так-запросто)))

VseSbudetsa
01.04.2014, 12:47
Девочки, Аленка сегодня сделала свои первые три шажка!!! Конечно, они были малюсенькие и робкие, но это было не топтание на месте, поскольку двигалась она к цели - моим протянутым рукам. Пройдет еще какое-то время, и можно будет сказать, что моя девочка ходит!!!:puh:

Slava71
01.04.2014, 13:21
Party2Молодцы!!!!

НиКошка
01.04.2014, 13:25
VseSbudetsa, ух! Да вы крутые! Поздравляю!!!!

temi4ka
01.04.2014, 13:28
VseSbudetsa, МОЛОДЦЫ!!! Браво, Аленка!

Вовкина мама
01.04.2014, 14:01
VseSbudetsa,Поздравляю!!!! Аленка шустрая девочка, молодец!!!!

НиКошка
01.04.2014, 14:07
Я думаю тут и мама молодец, свои умения приложила:good_mini:

VseSbudetsa
01.04.2014, 14:09
Спасибо, девчата!!! :Mouse2:

Люба
01.04.2014, 14:24
Вера! Как здорово! Желаю Алёнке побыстрей научиться ходить!

Мила
01.04.2014, 14:34
Аленка сегодня сделала свои первые три шажка!! ура!!! поздравляю!!! умничка!!:good_mini:

Дарина
01.04.2014, 14:59
VseSbudetsa,
Поздравляю:dance_mini: Теперь вперёд и только вперёд:puh:

Katerina
01.04.2014, 15:41
VseSbudetsa,ух ты,поздравляем вас с Аленкой,молодцы!!!:good_mini:

МамаЧуда
01.04.2014, 21:35
Поздравляю вас! Party2

Оксана и Захарка
01.04.2014, 22:01
Молодец, Алёнка!

Swetlaia
03.04.2014, 11:22
Складыаем сортер, наконец справились с кубиком.
(На наши красивые обои не обращаем внимания! :bliaa:)

http://www.youtube.com/watch?v=6CpWS8NwXQs&feature=youtu.be

Вовкина мама
03.04.2014, 11:30
Swetlaia,Умничка Олежка, очень хорошо получается, уже даже анализирует, подходит отверстие или нет, очень ловко ))))) Пы.Сы. Вернулась второй раз на обои посмотреть:rofl_mini:

Swetlaia
03.04.2014, 11:34
Swetlaia,Умничка Олежка, очень хорошо получается, уже даже анализирует, подходит отверстие или нет, очень ловко ))))) Пы.Сы. Вернулась второй раз на обои посмотреть:rofl_mini:
Спасибо
П.с. :laugh_mini:, это еще нормальные, в соседней комнате только переклеили, там вообще труба была, Олежа все ободрал, не хуже кошака...

Natali_09
03.04.2014, 11:43
Swetlaia, так ловко!!!!! Умничка!!!!

МамаЧуда
03.04.2014, 14:35
Swetlaia, молодец!) у нас такой же сортер:)Люда прислала, я долго не могла найти:)
Олежек очарователен!

Verisa
03.04.2014, 14:52
а как называется этот сортер? что за фирма?

Люба
03.04.2014, 14:52
Умница, Олежка! Так быстро справился!:good_mini:

temi4ka
03.04.2014, 16:07
Не знаю, в какую тему правильно написать. Оказывается, у ДСА есть отдельный сайт с методической литературой http://dslibrary.ru/catalog лично я на него сегодня впервые наткнулась. Там все структурировано и искать удобнее, чем на основном сайте. Дорогие модераторы, можно ли ссылку на какое-нибудь видное место вынести?
Там есть книга Либби Кумин про речевое развитие детей с СД. Посмотрите, как там все хорошо разложено. Эту книгу по-моему наша Оля OlgaLD переводила, у нее на сайте она есть, но здесь сотрудники ДСА сделали именно книгу в PDF

Swetlaia
03.04.2014, 17:24
Natali_09, МамаЧуда, Люба Спасибо:heart_mini:

а как называется этот сортер? что за фирма?

Сортер Tomy
http://www.zpapa.ru/igrushki/razvivayuschie_igrushki/tomy_3662.html

Chipmuck
03.04.2014, 18:41
Вернулась второй раз на обои посмотретьЯ, кстати, тоже,))))))))))))))))))))). Очень миленькие.

Chipmuck
03.04.2014, 18:42
Складыаем сортер, наконец справились с кубиком.Классно складывает. Прям, видно, что понимает, что делает.

НиКошка
03.04.2014, 22:31
temi4ka, Наташ, у нас есть в разделе Общество>Организации>тема ДСА. Хорошо бы туда запостить инфу. А саму ссылку даже не знаю куда еще приладить... Ты пока в ДСА напиши, там точно не потеряется, а я займусь как смогу.
Сейчас болеем, чуть позже сделаю.
Я их статьи и ссылки раскладываю по темам. Речевые в тему развитие речи и тд.

OlaOl
04.04.2014, 18:14
Сегодня пошли в магаз за лялей с Аленой,я ей батончик шоколадный покупаю.Продавец ложит на прилавок его,а Алена его обратно отдает и говорит.
-Нет!
-Круглую лялю хочу!
Чупс ей надо было...
Я приятно удивлена если честно.

Вовкина мама
04.04.2014, 18:20
MVI 4373 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=K3zudgedfWs&feature=youtu.be) Вот в чем надо играть на синтезаторе:rofl_mini:

Люба
04.04.2014, 18:24
Круглую лялю хочу!

Умница !:good_mini:

Люба
04.04.2014, 18:26
MVI 4373 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=K3zudgedfWs&feature=youtu.be) Вот в чем надо играть на синтезаторе:rofl_mini:

Вовчик приколист!!!:rofl_mini:

Дарина
04.04.2014, 19:48
Вовкина мама,:rofl_mini:

Оксана и Захарка
04.04.2014, 19:59
Вовкина мама, ?Наташа, умора! Вовка приколист у тебя!

Natali_09
04.04.2014, 20:10
Вовкина мама,:rofl_mini:

Мила
04.04.2014, 21:18
Вот в чем надо играть на синтезаторе:rofl_mini:

OlaOl
05.04.2014, 05:28
Вовкина мама,
я валяюсь:rofl_mini:

Вовкина мама
05.04.2014, 08:58
Вовчик еще оденет горшок с сиденьем на голову и ходит по дому и ржет, к зеркалу подойдет, посмотрит на себя и опять ржет, мне веселуха с ним сплошная :rofl_mini:

OlaOl
05.04.2014, 20:42
Короче одни удивления у меня..
Сегодня гуляем.На деревьях гнезда,там вороны.
Я говорю Алёне..
-Смотри! Птички гнезда свили-это их домики,они там живут.И начинаю рассказывать как они эти гнезда вьют,как приносят палочки,а потом складывают себе домик.
Она меня выслушала и говорит..
-Не птички..вороны это:wacko_mini:

Мила
05.04.2014, 22:02
Она меня выслушала и говорит..
-Не птички..вороны это:biggrin_mini2: мама глупости говорит))

Вовкина мама
06.04.2014, 08:11
OlaOl,растет Аленка, умница, мама не зря все рассказывала, теперь результат пошел, очень рада за вас, Оль))))

OlaOl
06.04.2014, 14:24
растет Аленка, умница, мама не зря все рассказывала, теперь результат пошел, очень рада за вас, Оль))))
спасибо Наташ,точно растет и много выдает в последнее время.Но вот с тарабарщиной в предложениях продвижек нет ни каких пока.
У меня к ней вообще претензий нет кроме речи..и характера бандитского...

Дарина
06.04.2014, 14:42
спасибо Наташ,точно растет и много выдает в последнее время.Но вот с тарабарщиной в предложениях продвижек нет ни каких пока.
У меня к ней вообще претензий нет кроме речи..и характера бандитского...
Оль,у нас та же беда.Когда ей нужно что-то спросить или коротко сказать,говорит понятно и ясно.Но если вдруг наплыв вдохновения,тушите свет,не понимаю даже я,и как избавляться от этого ума не приложу.

temi4ka
06.04.2014, 14:50
Вовкина мама, Наташ, какой Вовка шутник! Молодец, веселит мамку:)

OlaOl, Аленка прелесть! Просветила маму по орнитологии:)

Natali_09
07.04.2014, 20:58
Я вот не знаю, что это за этап, но Дима стал бояться высоты, раньше как обезьянка лез где можно и нельзя, сейчас встает на тумбочку, аккуратненько поднимается, при этом говорит" ой" и вижу, что боится. Раньше подкидывала его как только могла, во все стороны и над собой частенько, он любил, визжал от удовольствия и просил постоянно, а сейчас попробовала, он весь сжался, страх в глазах и орет "нее", даже если просто поднимаю на руки на вытянутых руках над собой.

Swetlaia
07.04.2014, 21:03
Я вот не знаю, что это за этап, но Дима стал бояться высоты
Ой, мне кажеться это здорово, а то я начиталась как детки наши в окно встают и не боятся выпасть и боюсь этого дико, а раз могут боятся, значит и у нас надежда есть!

Natali_09
07.04.2014, 21:13
Ой, мне кажеться это здорово, а то я начиталась как детки наши в окно встают и не боятся выпасть и боюсь этого дико, а раз могут боятся, значит и у нас надежда есть!
Вот чего чего, а подоконника он не боится, гоняю засранца. skalca Но он не встает, а сидит на нем, вставать боится.

Мила
07.04.2014, 21:37
Natali_09, у обычного ребенка страх высоты появляется в районе года, но опять же я думаю у Димки этот страх был уже..например аккуратно слазить с дивана и т.д..тут видимо какой то другой уже этап идет, осторожность появилась..


Вот чего чего, а подоконника он не боится, гоняю засранца.
у нас раньше вообще не обращал внимание на окна, а сейчас Жанка лезет на окно и он за ней..страшно просто жуть! сегодня вот сняли стоящего во весь рост, до этого просто сидел смотрел..надо диван отодвигать дальше ...

Natali_09
07.04.2014, 21:39
Natali_09, у обычного ребенка страх высоты появляется в районе года, но опять же я думаю у Димки этот страх был уже..например аккуратно слазить с дивана и т.д..тут видимо какой то другой уже этап идет, осторожность появилась..


у нас раньше вообще не обращал внимание на окна, а сейчас Жанка лезет на окно и он за ней..страшно просто жуть! сегодня вот сняли стоящего во весь рост, до этого просто сидел смотрел..надо диван отодвигать дальше .
Ну я не удивлюсь, если мы на уровне года.....так как, мне кажется , страха не было ващееее, одно любопытство
а кровать у нас никак не отодвинешь(((((

Мила
07.04.2014, 21:46
а кровать у нас никак не отодвинешь(((((
да я думаю даже если отодвинуть-это не надолго хватит...найдет как залезти..
может решетку заказать, хотя бы на пол окна..мысли такие у меня, чтоб не трястись каждый раз:unknw_mini::(

Natali_09
07.04.2014, 21:51
Мила, ой, ня знаю.... Надо заглушки покупать, он же ручку открыть может.

Вовкина мама
11.04.2014, 08:27
MVI 4443 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=RpyM-Js8y1c) яйца перетаскивает с чашки в чашку.

Natali_09
11.04.2014, 08:36
Вовкина мама, написано " это личное видео"
а яйца сырые?????

Вовкина мама
11.04.2014, 08:53
Natali_09,нет не сырые...а киндер сюрпризы..:rofl_mini:

Natali_09
11.04.2014, 08:55
Natali_09,нет не сырые...а киндер сюрпризы..:rofl_mini:ну я видео не вижу, дай думаю спрошу))))))) а вдруг ?????

Вовкина мама
11.04.2014, 08:58
ну я видео не вижу, дай думаю спрошу))))))) а вдруг ?????исправила Наташ...да я бы не доверила Вовчику сырые яйца:rofl_mini:

Natali_09
11.04.2014, 09:03
Вовкина мама," мама совершенно спокойна":cool::rofl_mini:
О Натах, спасибо , хоть настроение поднялось.

Вовкина мама
11.04.2014, 09:06
:rofl_mini:
мама совершенно спокойна"
О Натах, спасибо , хоть настроение поднялось.:rofl_mini: рада что подняла тебе настроение))) Я же не пью успокоительное, так приходится заниматься аутотренингом))))))

Оксана и Захарка
11.04.2014, 15:33
Решили и мы немного показаться, давно уже не показывались

Математика
http://youtu.be/Ccmxnco1rQo (http://youtu.be/Ccmxnco1rQo)

геометрические фигуры
(http://youtu.be/poucUlLsRDgцветаhttp://youtu.be/CTurxxbeE4E)http://youtu.be/poucUlLsRDg

цвета
http://youtu.be/CTurxxbeE4E (http://youtu.be/CTurxxbeE4E)

НиКошка
12.04.2014, 19:45
Мышь отобрала у меня вилку, придвинула к себе тарелку, и с важным видом ест котлету с макаронами:mouse:

Люба
12.04.2014, 19:46
Взрослеет девушка!:good_mini:

НиКошка
12.04.2014, 19:49
Люба, аха)) Вилка настоящая, только небольшая и не острая, как раз ребенку. Еще и наклоняет тарелку и сгребает еду к одному краю, муж посмотрел и говорит: это я так делаю, когда ее кормлю)))

Swetlaia
12.04.2014, 20:03
Мышь отобрала у меня вилку, придвинула к себе тарелку, и с важным видом ест котлету с макаронами:mouse:
Везет вам, я уже 4й день на нервах, сегодня успокоительное приняла по причине желания огреть ложкой младшенького. Во время болезни кормили жиденьким, другое не мог есть. А теперь и жидкое не хочет и твердое выкидывает из тарелки. Я уже по 5 видов блюд пытаюсь предложить, все в отказ и ор дикий что хочет есть, а сам не знает что ему надо:crazy:, и так с утра до вечера, я уже скоро кусаться сама начну:dash_mini:.

НиКошка
12.04.2014, 20:05
Swetlaia, у нас похожая ситуация. Это редкий миг счастья))))

Swetlaia
12.04.2014, 20:08
Swetlaia, Это редкий миг счастья))))
Тогда здорово :good_mini:, побольше таким мигов

НиКошка
12.04.2014, 20:09
Swetlaia, спасибо)
Скачем вокруг, кормить то надо. С утра кашей плевалась, омлетом. В обед котлетой плевалась. Вот к восьми вечера проголодалась и сменила гнев на милость. Поела еще и сама)

Slava71
12.04.2014, 20:14
Оксана и Захарка,какой Захарик молодец! Цифры, количества, фигуры, цвета- круто!!! Успехов вам!!!

Slava71
12.04.2014, 20:17
НиКошка,Ника, Мышка двумя руками действует: в одной вилка , а другой тарелку наклоняет? Умничка!!!

Люба
12.04.2014, 20:32
Решили и мы немного показаться, давно уже не показывались

Только увидела. Захарка молодчина !!!:good_mini:

Оксана и Захарка
12.04.2014, 20:45
Slava71,
Люба,
Спасибо, девочки!

НиКошка
12.04.2014, 20:52
НиКошка,Ника, Мышка двумя руками действует: в одной вилка , а другой тарелку наклоняет? Умничка!!!
Аха, одной тарелку наклоняет, а второй шурует вилкой))
Спасибо)

Меня вопрос согласованной работы рук очень занимал, вот недавно совсем разбирались всем миром здесь, у кого как)
С этим у нас хорошо, сколько помню всегда она обе руки использовала. По этому пункту плюсик:yahoo_mini:
Вот и ходьбу осилили наконец то.
Еще бы на горшок приучиться, пить самостоятельно из поильника и чашки, научиться говорить, сортировать по цветам, поступить в универ на филолога, выйти замуж удачно и нарожать маме здоровых красивых внучат :angel_mini:

Оксана и Захарка
12.04.2014, 20:57
НиКошка,ну и запросы у тебя, мама! :rofl_mini:

Slava71
12.04.2014, 20:59
НиКошка,планы у вас супер!!! Последние пункты прям как под копирку на наши похожи)))! Все у нас получится!

НиКошка
12.04.2014, 21:01
Slava71, а то ж :biggrin_mini2:


Оксана и Захарка, вообще то папа предлагал бауманку, но я привела свои аргументы, по которым сама туда не пошла, и он согласился на филолога))))))

Slava71
12.04.2014, 21:03
Ну планы моей Саши еще дальше простираются. У нее в планах купить вертолет когда вырастет и покатать на нем бабушку))).

НиКошка
12.04.2014, 21:04
Slava71, тоже неплохо:good_mini:

VseSbudetsa
12.04.2014, 21:05
НиКошка,:good_mini: Наш папа со своим микроскопом отдыхает:)

Мила
13.04.2014, 20:39
Оксана и Захарка, Оксана, какие вы молодцы!!!
Захарчик умничка, все отлично показывает и называет, браво!!!:good_mini:


Мышь отобрала у меня вилку, придвинула к себе тарелку, и с важным видом ест котлету с макаронамисупер! наголодалась девушка во время болячек, что самой уже проще покушать)))):good_mini:

НиКошка
13.04.2014, 20:45
Мила, аха)) Гордая кушает, в ладоши хлопает))) Похоже есть шанс что к трем годам научимся самостоятельно кушать.

temi4ka
14.04.2014, 23:01
Оксана и Захарка, Оксана, я посмотрела Захарку:) Какие же вы с ним молодцы:good_mini: все знает, и цвета, и формы, и числа! речь замечательная, слова понятные. Аня в вашем возрасте примерно также говорила, я даже в речи Захарки услышала слова, которые они одинаково произносили:)
С математикой у вас отлично получается, надо нам тоже эте карточки достать, а то мы прошли до 100 и забросили:(

Natali_09
15.04.2014, 11:00
Оксана и Захарка, Оксаночка, добралась до вашего видео, Захарка умничка!!!!!!!

Katerina
15.04.2014, 20:06
Оксана и Захарка,какой Захарка умничка,нет слов!Все говорит,показывает,так держать:good_mini:

Оксана и Захарка
15.04.2014, 20:30
temi4ka,
Natali_09,
Katerina,
Девочки, спасибо большое! Знать-то он знает, это точно, но вот речь...
Наташа, насмешила по поводу отличной речи. Какая уж тут отличная, все до до да, кроме меня никто ничего не понимает. Смеешся, да? Аня в вашем возрасте, ха-ха. Анютка старше-то всего на полтора месяца, уж с вашей-то речью нам точно не сравниться. Пока! Надеюсь все же, что речь у нас будет, так как парень все же старается , пытается говорить, повторять за мной. Худо только получается, но надежда умирает последней.
Карточки мы тоже сначала прошли до 100, потом повторно до 20, потом очень долго по кругу гоняли до 5, теперь вот еще 6 и 7 добавили. Доведем до 10, потом состав числа начнем учить, примеры в пределах 10. Короче, планы. Цыфры совсем недавно ввела, поэтому еще путает.
Глядя на всех тоже протестировала сына с машинкой и веревочкой. Два дня назад привязала веревочку, показала как катать, понравилось, потом веревочку отвязала, смотрел на нее в непонятках, что случилось? Сам не допер сначала, спросила наводяще, что надо сделать? Посмотрел на меня и начал веревочку пристраивать, в дырочку пропихиватб. Привязала, отстала. Два дня дала поиграть, а сегодня снова тихонько отвязала, пока не видел. Схватил веревочку, побежал, а машинки-то нет за ней, вернулся, взял машинку и стал пропихивать веревочку в дырочку, сам, без подсказок. Вот так, со второго раза тест мы прошли. К слову, ребенку понравилась машинка на веревочке, гоняет третий день ее по дому, бегает бегом и хохочет довольный. К слову, прошлым летом все лето был грузовик на веревочке сначала дома, потом на даче, так не особо-то она в почете была. Видать, дорос.

НиКошка
15.04.2014, 21:05
Какие же молодцы детки! Будем на вас равняться. Анютка и Захар уж скоро в школу так будете готовы)

У нас по нулям пока и счет, и речь, и цвета...
У нас тока хитрость развивается...

Оксана и Захарка
15.04.2014, 21:08
НиКошка,
Хитрости и у нас хоть отбавляй.

НиКошка
15.04.2014, 21:47
Оксана и Захарка, то то и оно. А учеба ни с места((

Swetlaia
15.04.2014, 21:57
А у нас занятия пока зависли, зато мы стали кушать акуратнее
http://www.youtube.com/watch?v=8vtC-bMs_Dc&feature=youtu.be

Chipmuck
15.04.2014, 22:07
А у нас занятия пока зависли, зато мы стали кушать акуратнееКак классно ест! С какого возраста начал есть ложкой?

МамаЧуда
15.04.2014, 22:09
Swetlaia, ну умничка!!! И правой и левой!:) вообще очень сосредоточен! А что он ест?

Swetlaia
15.04.2014, 22:13
Swetlaia, ну умничка!!! И правой и левой!:) вообще очень сосредоточен! А что он ест?
Спасибо, кашу овсяную с мясом :cool:

temi4ka
16.04.2014, 00:26
Оксана и Захарка, я почему-то думала, что у Захарки День Рождения в августе:) но все равно речь у него хорошая:good_mini:мне понятно, что Захарка говорит на видео и без твоего перевода, когда ты озвучиваешь то, что он сказал, я понимаю, что подумала правильно. Может быть потому, что Аня слова похоже произносила.
Аня, хоть и пыталась вдеть веревку в машину, катать ее не очень любит.

Swetlaia, Олежка так красиво ест! Очень аккуратно, с чувством, с толком, с расстановкой:)у нас до сих пор все вокруг грязно, а вкусные кусочки Аня рукой из тарелки вылавливает

НиКошка
16.04.2014, 09:02
Девочки, каком возрасте ребенок начал книжки слушать внимательно, читать, воспринимать текст?


Мы именно читаем кошкин дом, серенького козлика, еще пару такого уровня. Ну типа читаем - слушает меня, а не перелистывает как попало.
Вышел зайчик погулять разыгрываем и сопереживаем.
Но большинство книг только просматриваются, содержание не особо интересует.
Иногда ей нравится заставлять нас читать вслух, мы то с удовольствием конечно. Но я не вижу понимания текста.

Мила
16.04.2014, 09:10
НиКошка, Гоха мне кажется давненько уже сам перелистывает, там где надо (ну полгода назад точно это было, по моему и раньше). Если книга ему реально нравится-то он четко следит где я читаю))) Я иногда могу не глядя просто рассказывать(сама чего нибудь свое делаю), он начинает подщипывать, возмущаться или сам листать-искать где рассказ идет..

он просто любит книги, готов весь день слушать))) утром просыпаемся-тащит книгу, есть садится, на горшок, спать ложится или видит что я просто присела без дела-скорее несется за книгами))) быстрее бы уж сам читал

Мила
16.04.2014, 09:14
Swetlaia, Олежка какой умничка!! так старательно кушает, зайка пушистый!!!

Мила
16.04.2014, 09:20
мне понятно, что Захарка говорит на видео и без твоего перевода, когда ты озвучиваешь то, что он сказал, я понимаю, я тоже все поняла))) у нас примерно так же, чуть лучше, чуть хуже:)

Оксана и Захарка
16.04.2014, 09:50
temi4ka,
Мила,
Ладно, уговорили, хорошо мой сын говорит. Я тоже рада, что процесс идет. Главное, желание говорить есть, а остальное отработаем со временем.

Оксана и Захарка
16.04.2014, 09:53
Swetlaia,
Свет, очень красиво олежек кушает. У меня Захар забирает в ложку много, половина мимо рта. Обычно и сам как свинюшка, и на стол нападает. И в тарелку руками тоже может залезть, когда не получается что-то ложкой или вилкой подхватить. В общем, до вас нам по аккуратности далеко.

Вовкина мама
16.04.2014, 16:35
Swetlaia, как ловко и аккуратно у Олежки получается кушать, вот умничка!!!!!



Оксана и Захарка,Ой, ну какой молодец Захарка, все так хорошо знает и говорит отлично, я все поняла, Вовка вообще не разговаривет

Оксана и Захарка
16.04.2014, 16:36
Вовкина мама,
Наташа, спасибо!

Swetlaia
16.04.2014, 16:44
temi4ka, Мила, Оксана и Захарка, Вовкина мама,Спасибо девочки, акуратно кашу кушаем, суп и жидкое конечно у нас льется за пазуху. У нас с этими ротовирусами два состояния - едим и хотим есть. Поэтому хоть тут что то достигли.

МамаЧуда
16.04.2014, 22:48
НиКошка, Илья следит за текстом в тех книгах, которые очень любит! Он даже заранее что-то скажет, что сейчас будет. Котенка Гав он с открытым ртом слушает. И если чего по тексту спросить-ответит:)
ну те которые не интересны, то он вообще уйдёт:)

НиКошка
16.04.2014, 22:53
МамаЧуда, ух, да он читатель полноценный. Наша может потыкать пальцем в текст, читай типа. Но это было раньше, сейчас нет(
А вот песни слушает, заранее знает где что будет, и в конце песни, когда еще только заканчивается, кричит и показывает в ноут, что сейчас закончится песня, ставь другую, не спи там.

Лен, а что ты по тексту спрашиваешь и как он отвечает?

temi4ka
17.04.2014, 01:19
Иногда ей нравится заставлять нас читать вслух, мы то с удовольствием конечно. Но я не вижу понимания текста.
почему ты думаешь, что Мышка не понимает текста? Как она на вопросы отвечает?

НиКошка
17.04.2014, 07:13
почему ты думаешь, что Мышка не понимает текста? Как она на вопросы отвечает?
Мне бы понять примеры вопросов, и что значит ребенок отвечает.
В большинстве случаев она вообще просто стремится насильно перелистывать вперед.
А там где мне кажется знает и понимает, она комментирует показывая на себе, что у персонажа шапка или волосы необычные, предмет знакомый.
На вопросы наверное не отвечает никак..

Мила
17.04.2014, 08:45
почему ты думаешь, что Мышка не понимает текста? Как она на вопросы отвечает
тут еще надо понять что они читают)))) может там филипка дают, тогда конечно))))

НиКошка
17.04.2014, 11:31
Мила, филипка сама прочитает, мы воскресение читаем)))

OlaOl
17.04.2014, 16:48
Купила Алене обычные счетные палочки.
Надо же ребенка чем то занять на больничном..
А она мне и квадрат и треугольник состряпала с них,а потом пошла, притащила поясок от кукольного платья и сделала рядом круг!!
Вот,вот они занятия садовские с дефектологом!!!! Теперь я уже вижу,что занятия на пользу идут!!!
И еще купила пару наборов.
1,Если ребенок поранился.
2,Глаголы в картинках.
Алена с таким интересом все это разглядывает,рассказывает как может,что видит ,а про раны так вообще находка! Сразу потребовала играть в больницу.
В каждом наборе более 10 карточек,все такое яркое и красивое.
Показываю наборы и пару картинок с них.
http://images.vfl.ru/ii/1397738859/91c9beb2/4862953_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/91c9beb24862953.html) http://images.vfl.ru/ii/1397738859/93a56c45/4862954_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/93a56c454862954.html) http://images.vfl.ru/ii/1397738859/3048ab23/4862955_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/3048ab234862955.html) http://images.vfl.ru/ii/1397738859/a636b36b/4862956_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/a636b36b4862956.html) http://images.vfl.ru/ii/1397738859/d84569d0/4862957_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/d84569d04862957.html) http://images.vfl.ru/ii/1397738860/c90adfc3/4862958_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/c90adfc34862958.html)

Slava71
17.04.2014, 17:26
OlaOl,молодец Аленушка! Картинки классные! Я тоже палочки год назад купила. У меня еще есть брошюра, где фигуры из палочек выложены, задания в ней такие: взрослый выкладывает композицию - ребенок копирует.
У моей знакомой из Кирова девочка ходит в школу для одаренных детей. Школа эта с года. Так вот одно из занятий там связано с палочками. Дети сначала глядя на образец выкладывают композиции, потом на несколько секунд показывают, закрывают и ребенок по памяти собирает.

НиКошка
17.04.2014, 18:01
OlaOl, мне кажется про поясок и круг это так круто! Молодец Аленка!

OlaOl
17.04.2014, 18:28
мне кажется про поясок и круг это так круто! Молодец Аленка!
На занятиях в саду круг делают из веревочки.А тут она видимо сразу сообразила где замену нужно взять.

НиКошка
17.04.2014, 18:33
На занятиях в саду круг делают из веревочки.А тут она видимо сразу сообразила где замену нужно взять.
Вот это и круто - навык перенесла на реальную ситуацию. Мозг!:good_mini::yahoo_mini:

МамаЧуда
17.04.2014, 22:31
НиКошка, вопросы Простые.По тексту ...."что делают дети", "что уронила Таня"...оказывается не так то легко вспомнить :) "как зовут Котенка", "что едят котенок и щенок". Ну в общем понятно как-то что он следит за текстом. Комментирует всё. Что-то новое увидит на картинке-тоже обращает внимание.
Песни тоже любим, поем, лялякаем где надо :)

Мила
17.04.2014, 22:35
мы воскресение читаем)) стесняюсь спросить, что это?

OlaOl, МамаЧуда, :good_mini:умнички!!!

НиКошка
17.04.2014, 22:35
МамаЧуда, понятно... Так мы не можем(((
Илюшка молодец, умничка!

НиКошка
17.04.2014, 22:36
стесняюсь спросить, что это?

OlaOl, МамаЧуда, :good_mini:умнички!!!
Это стеб с моей стороны в ответ на подколку с твоей)))))))))))
Воскресение тоже Льва Толстого, потяжелее анны карениной по содержанию)))))))

Ginka
17.04.2014, 22:39
Воскресение тоже Льва Толстого, потяжелее анны карениной по содержанию)))))))
Анна Каренина читается легко, а вот Воскресение...

temi4ka
17.04.2014, 22:47
НиКошка,например: Посадил дед репку. Где дедушка? Покажи! Что он посадил? Молодец, репку. Какого репка цвета? Красная? нет. Синяя? Нет. Желтая? Конечно, желтая. Выросла репка большая-пребольшая. Какая репка выросла? А ты какая, большая или маленькая? Стал дед репку тянуть. Как тянул? Вот так, умница. Тянет-потянет, вытянуть... да, не может. Позвал он... Кого? Да, бабу. Где баба? и т.д.

P.S. Перечитала и почувствовала себя пациентом психиатрической клиники:)

temi4ka
17.04.2014, 22:49
OlaOl, умница, Аленка! С кругом вообще фантастика!!! Здорово, что она сама проявляет инициативу!

НиКошка
17.04.2014, 22:49
Анна Каренина читается легко, а вот Воскресение...
Аха. Потому и говорю потяжелее будет.
Война и мир на этом фоне детская книжка.

НиКошка
17.04.2014, 22:52
НиКошка,например: Посадил дед репку. Где дедушка? Покажи! Что он посадил? Молодец, репку. Какого репка цвета? Красная? нет. Синяя? Нет. Желтая? Конечно, желтая. Выросла репка большая-пребольшая. Какая репка выросла? А ты какая, большая или маленькая? Стал дед репку тянуть. Как тянул? Вот так, умница. Тянет-потянет, вытянуть... да, не может. Позвал он... Кого? Да, бабу. Где баба? и т.д.

P.S. Перечитала и почувствовала себя пациентом психиатрической клиники:)
Наташ, я еще в процессе первого прочтения почувствовала)))))

Мне все это талдычить самой, пока она не отвечает?
Вообще я комментирую упорно, что успеваю, пока страницу не перевернет. Нет нет и реакция бывает. То пальцем ткнет во что то, то покажет на себе. Но на вопросы не отвечает.

Chipmuck
17.04.2014, 23:50
Анна Каренина читается легко, а вот Воскресение...Воскресение ниасилила))

Natali_09
18.04.2014, 00:02
НиКошка,например: Посадил дед репку. Где дедушка? Покажи! Что он посадил? Молодец, репку. Какого репка цвета? Красная? нет. Синяя? Нет. Желтая? Конечно, желтая. Выросла репка большая-пребольшая. Какая репка выросла? А ты какая, большая или маленькая? Стал дед репку тянуть. Как тянул? Вот так, умница. Тянет-потянет, вытянуть... да, не может. Позвал он... Кого? Да, бабу. Где баба? и т.д.

P.S. Перечитала и почувствовала себя пациентом психиатрической клиники:) я себя уже года 2 чувствую пациентом психушки:mocking_mini: Особенно когда я иду и вслух считаю столбы, кусты, ёлочки при этом со стороны это выглядит как монолог))))))

temi4ka
18.04.2014, 00:04
Мне все это талдычить самой, пока она не отвечает?
главное, паузы выдерживать, чтобы Мышка понимала, что ее ответ важен и его ждут:) если сама не отвечает, то, подождав, сама за нее отвечай:)

Slava71
18.04.2014, 04:52
Саше я читать начала сразу после роддома. К трем месяцам такая картина: ребенок лежит на коврике с дугами , я ставлю книжку в изголовье и говорю :" Саша, давай книжку почитаем!", она сразу хоп и перевернулась и в книжку уставилась). На вопросы учились отвечать по пособиям умницы "Кармашкины книжки"' там принцип раздельного показа текста и картинки, на том развороте где картинка, слева порядка 10-12 вопросов, рассчитанных на разные возраста. Книжек таких семь выпусков по две книги в выпуске.

НиКошка
18.04.2014, 08:06
Slava71, о, мы тоже так) С рождения читали и у нее любимая игрушка всегда была книжка. Мы и на прогулку в коляску книжку брали всегда, полно фото где книжка в руках или на резиночке привязана)))


temi4ka, спасибо, Наташ.


Natali_09, ой не говори, я наверное уже давно в глазах местных сумасшедшая))) Ребенок в коляске сидит никого не трогает, а мать как заведенная - где курочки, воон они курочки, а где собачка, вот она! Ав-ав! :rofl_mini:

Ginka
18.04.2014, 10:05
Так, двигайтесь, мы пришли :) :laie:
Здравствуйте, меня зовут Женя, он же Жека, он же Женястый, он же Женюра, он же Евгений.:cool:
Значит так, мне год стукнуло уже. Умею сидеть с поддержкой, умею стоять с поддержкой в позе зю, обожаю драть у мамы волосы, снимать очки, стучать молотком, засасывать всё, больше пока ничего не умею :) Но полон оптимизма, че уж :) Характер скорее нордический, но упрямый.:pacifier:
Принимайте в свои ряды!:good:

НиКошка
18.04.2014, 10:13
Ginka, ура взрослым парням, привет!!! А мы вас тут с утра ждем если чо:biggrin_mini2:

Мила
18.04.2014, 10:38
P.S. Перечитала и почувствовала себя пациентом психиатрической клиники:rofl_mini: все так знакомо


главное, паузы выдерживать, чтобы Мышка понимала, что ее ответ важен и его ждут если сама не отвечает, то, подождав, сама за нее отвечай:good_mini:
Ника, а ты не пробовала стишок рассказывать и окончания не говорить, а ждать чтоб мышка что то свое вставляла?


Здравствуйте, меня зовут Женя, он же Жека, он же Женястый, он же Женюра, он же Евгений Джон,Евгеня, Геня, Евгеша, Енюта, Енюша, Еняша.:biggrin_mini2:
привет большой человек!

Swetlaia
18.04.2014, 10:47
Евгеша
:mocking_mini: МОя бабушка Женя, почему то не любила это имя, когда назвали мое племянника так, она ворчала, ну вот еще одного Евгешку зачем то сделали:)

Ginka
18.04.2014, 10:48
Джон,Евгеня, Геня, Евгеша, Енюта, Енюша, Еняша.
Ух ты! :mouse:
Буду знать :)

Swetlaia
18.04.2014, 10:49
Посадил дед репку. Где дедушка? Покажи! Что он посадил? Молодец, репку. Какого репка цвета? Красная? нет. Синяя? Нет. Желтая? Конечно, желтая. Выросла репка большая-пребольшая. Какая репка выросла? А ты какая, большая или маленькая? Стал дед репку тянуть. Как тянул? Вот так, умница. Тянет-потянет, вытянуть... да, не может. Позвал он... Кого? Да, бабу. Где баба? и т.д.
О, инетесный подход. Мы как раз сказки получили , репку и три поросенка второй день расказываем, какая я довольная что взяла их :yahoo_mini:, с удовольствием смотрит и слушает. Книги не хотел ни в какую, а конструктор-сказки на ура.

Оксана и Захарка
18.04.2014, 11:08
Ginka, Привет-привет! Вот и прибыло в нашем полку!


Насчет психушки - у нас здесь у всех диагнозы одинаковые, соответственно и поведение тоже. Рот тоже не закрывается, ни на улице, ни дома, нигде. Люди иногда смотрят настороженно, а иногда с опаской, но большей частью им пофиг.

НиКошка
18.04.2014, 11:12
Ginka, Привет-привет! Вот и прибыло в нашем полку!


Насчет психушки - у нас здесь у всех диагнозы одинаковые, соответственно и поведение тоже. Рот тоже не закрывается, ни на улице, ни дома, нигде. Люди иногда смотрят настороженно, а иногда с опаской, но большей частью им пофиг.
У меня на этот случай припасена фраза из дозоров лукашенко "я тихий безобидный сумасшедший", но пока ни разу не пригодилось. Видимо как и в книжке, люди самостоятельно приходят к этому выводу :rofl_mini:


Кстати, у меня еще после приемного выработалась привычка много говорить, повторять, использовать сразу несколько синонимов, определений.. Звучит занудно, ловлю себя на том что одну мысль несколько раз человеку повторяю, но не могу отучиться)

temi4ka
18.04.2014, 14:37
Ginka,какие вы уже большие! добро пожаловать:heart_mini:

Вовкина мама
22.04.2014, 14:46
Вовчик изменился и не в лучшую сторону, капризный стал, даже агрессивный , меня пытается бить, все ему не так, а иногда он сам не знает чего ему надо и просто тупо капризничает и вредничает. Подзамучил он меня , завязала все остатки терпения в узелок и стиснула зубы, пытаюсь направить в нужное русло Вовкин характер, плоховато получается, правда, не пойму что это такое с ним.

Swetlaia
22.04.2014, 14:56
Вовчик изменился и не в лучшую сторону, капризный стал, даже агрессивный , меня пытается бить, все ему не так, а иногда он сам не знает чего ему надо и просто тупо капризничает и вредничает. Подзамучил он меня , завязала все остатки терпения в узелок и стиснула зубы, пытаюсь направить в нужное русло Вовкин характер, плоховато получается, правда, не пойму что это такое с ним.
Я один в один хотела сегодня написать, может у них весенний авитоминоз какой? Мне только прогулки на улице помогают в последнее время, после нее у него пару часов боле менее настроение, а с утра тушите свет, такой псих.

temi4ka
22.04.2014, 16:44
Вовкина мама, Swetlaia, может, у ребят что-то со здоровьем? У нас было несколько раз: канючит-канючит, получает от меня на орехи, а потом выяснялось, что заболевала:( мне в такие моменты стыдно становится перед ребенком:(

Вовкина мама
22.04.2014, 17:50
Swetlaia, даже приблизительно не могу представить причину, может и авитаминоз.
temi4ka,Да так то весел и бодр, только еще и аппетит плохой.

OlaOl
22.04.2014, 19:35
Вовчик изменился и не в лучшую сторону, капризный стал, даже агрессивный , меня пытается бить, все ему не так, а иногда он сам не знает чего ему надо и просто тупо капризничает и вредничает. Подзамучил он меня , завязала все остатки терпения в узелок и стиснула зубы, пытаюсь направить в нужное русло Вовкин характер, плоховато получается, правда, не пойму что это такое с ним.
Вот даже не знаю как это обозвать..У нас тоже такое было.И я тихо начинала съезжать с катушек.На кризис 3х лет можно списать,может продолжаться Н-ное кол-во времени.
По моим наблюдениям формируется характер...и как ты мама Наташа себя поведешь в данный момент,таков и будет исход.Будет сидеть на шее,будешь ты принеси подай,будут капризы,топанье ног и валянье на полу.
Мы к стати это пережили.И люлей получала она у меня,и игнорировала я ее.Но в данных выеживаниях должно быть так,как хочет мама!!! Если не повинуешься не будет тебе ХОРОШО!!!
На данный момент все отлично,ведет себя по этикету:yahoo_mini:

Вовкина мама
22.04.2014, 19:45
OlaOl,вот и мама моя с сестрой слово в слово говорят, как и ты пишешь

OlaOl
22.04.2014, 20:15
Вовкина мама,
и еще могу тебе сказать,что Вован не может высказать свои чувства и просьбы словами.От сюда и психи.
Сейчас немного в себя придет и увидишь ,речь какая ни какая пойдет.
Только успевай повторять..Что ты хочешь? Я не понимаю????!!!!!!

Вовкина мама
22.04.2014, 20:22
и еще могу тебе сказать,что Вован не может высказать свои чувства и просьбы словами.От сюда и психи.
Сейчас немного в себя придет и увидишь ,речь какая ни какая пойдет.
Только успевай повторять..Что ты хочешь? Я не понимаю????!!!!!!Оль, вот и у меня есть такое впечатление, что во-первых прет у него все вопреки и во-вторых не может сказать. Вот сейчас купался, кричит , что все искупался, подхожу с полотенцем, психи кроют его, не хочет вылазить,ушла, опять зовет, подошла улыбаюсь ему, он в ответ заулыбался, потом мимолетный псих, взялана руки, прижался. Я его уже боюсь и на руки брать, отталкивает, когда в настроении, то обнимается и целуется с удовольствием. в общем седею я потихоньку:mocking_mini:.

Вовкина мама
23.04.2014, 10:43
MVI 4493 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=D7YA53W4Hgk&feature=youtu.be) с утра ознакомление с животным...то есть птичьим миром)))))

Мила
23.04.2014, 10:56
с утра ознакомление с животным...то есть птичьим миром))))):good_mini: вот вам красота! все в натуральном виде!!! и замочек замечательно закрывает-помощник!

temi4ka
23.04.2014, 11:01
Вовкина мама, Наташа ,видео супер! Цыплята прехорошенькие:) вот это настоящее обучение:good_mini: чувствуется, что Вовке это интересно, он очень любознательный мальчик:)
У вас сейчас идет стадия звукоподражания, нормально идет, моя еще меньше могла озвучить животных. Ира правильно написала, что надо переходить к обозначениям животных, т.е. спрашивать не "Что говорит корова?", а "Кто это?", а Вовка должен ответить "му". Ты попробуй подлиньше паузу делать между вопросом и своим ответом, чтобы Вовка понимал, что ответа ждут именно от него (мне это нелегко дается, но надо). Потом, как Мила описала, надо добавлять глаголы, что-то легкое типа "упал", "спит", "ам-ам". Тогда можно добиваться первых предложений типа "мама ам", "Вова ам"

Мила
23.04.2014, 11:15
temi4ka, :good_mini:

Вовкина мама, а еще крутится на языке, скажу что увидела из видео, Наташ ты говоришь папа ПЕТУШОК. Вова думаю уже давно знает кто такой петушок и с чем его едят и чей он папа)))))))))))))) я к чему, петушок очень длинное слово и вряд ли Вова его повторит, говори пока короче ПЕ, Вова кто это? это ПЕ-тух, акцентируй на первый слог, так Вова сможет первым слогом называть уже петуха (так перейдете на слова от звукоподражания)