PDA

Просмотр полной версии : Успехи в развитии малышей раннего возраста (1-4 года)



Страницы : 1 [2] 3 4 5

Slava71
05.03.2014, 12:01
Chipmuck,вот у гас то же так было, а потом где то такую хитрость вычитала и дело пошло). У многих детей чисто психологическая проблема - боятся без поддержки идти.

Ginka
05.03.2014, 12:22
Не, мы пока только сидим если посадят. С опорой на руки, естественно, и с круглой спиной. Не садится сам и не ползает. Куратор говорит, что все есть, просто не хочет, надо чтобы в мозгу щелкнуло. Ждите. Вот и ждем. Дергаем и ждем.

Chipmuck
05.03.2014, 12:51
Ginka, он же, как я поняла, у вас крупненький мальчик, такие активничают меньше. Ну, и, конечно, это генетически заложено. Кто-то активный физически, кто-то не очень.

Chipmuck
05.03.2014, 12:52
вот у гас то же так было, а потом где то такую хитрость вычитала и дело пошлоТо есть, надо именно колечки? А почему он не хочет держаться за мои руки и идти?

Slava71
05.03.2014, 13:15
То есть, надо именно колечки? А почему он не хочет держаться за мои руки и идти?
с колечками учить самостоятельной ходьбе , если ребенок боится отпустить руку взрослого или от опоры оторваться.

Chipmuck
05.03.2014, 13:20
Slava71, Он упадет сразу, если оторвется, у опоры-то бывает, падает. Координации нет в голове, такое ощущение. Нам, наверное, пока рано шагать.

НиКошка
05.03.2014, 13:38
с колечками учить самостоятельной ходьбе , если ребенок боится отпустить руку взрослого или от опоры оторваться.
У нас от момента сам встает на ноги без опоры до ходьбы прошло наверное года полтора... Или год... Не помню точно, тем более то получается, то снова откат. Но стояла она у опоры с моей поддержкой уже в полгода, а вскорости и сама держась за бортик.
В какой то момент начала ходить за две руки, но за одну руку ни шагу, с подменой хоть одной руки на любой предмет тоже сразу опускалась на пол. Чтобы обе руки заменить и речи не шло.

Чего то я читаю всех, кароч мы медленные очень...........

Swetlaia
05.03.2014, 13:43
Чего то я читаю всех, кароч мы медленные очень...........
Вы не медленный вы нормальные, у нас в группе только мы так рано начали ходить, основная масса к 2 года расходилась, при этом некоторые детки лучше нас болаболят. У каждого свой темп.

Chipmuck
05.03.2014, 13:51
Чего то я читаю всех, кароч мы медленные очень...........Мы, походу, будем такие же..

НиКошка
05.03.2014, 13:55
Вы не медленный вы нормальные, у нас в группе только мы так рано начали ходить, основная масса к 2 года расходилась, при этом некоторые детки лучше нас болаболят. У каждого свой темп.
Ну мы то хорошо если к 2,5 расходимся нормально. Про балоболить пока и речи нет (каламбур гадский;()

Slava71
05.03.2014, 14:01
А ножки и спинку мы тренировали на фитболе. Я упражнения в журнале " мой ребенок" нашла. Еще каждый день делала массаж с помощью маленького мячика с пупурышками . Прямо пока кожица не покраснеет мячик катала. Саша не хныкала, покряхтывала только)).

Slava71
05.03.2014, 14:04
Slava71, Он упадет сразу, если оторвется, у опоры-то бывает, падает. Координации нет в голове, такое ощущение. Нам, наверное, пока рано шагать.
Координации нету- крутить надо ребенка, мозжечок тренируется и координация появляется.

Chipmuck
05.03.2014, 14:07
Slava71, Хм, крутить ребенка...Тяжелый он. Папу надо озадачить.

НиКошка
05.03.2014, 14:07
А ножки и спинку мы тренировали на фитболе. Я упражнения в журнале " мой ребенок" нашла. Еще каждый день делала массаж с помощью маленького мячика с пупурышками . Прямо пока кожица не покраснеет мячик катала. Саша не хныкала, покряхтывала только)).
Да, всем советую тоже. Фитбол отличная вещь. А маленькие массажные мячики в аптеке продаются, 60 рублей.

НиКошка
05.03.2014, 14:08
Девочки, не забывайте что у нас есть отличные темы в детском здоровье - про массаж, гимнастики, развитие двигательной активности малышей. Там комплексы упражнений, видео.

Chipmuck
05.03.2014, 14:12
Фитбол отличная вещьТяжелый он)))). Не фитбол, разумеется. Пока маленький был, я Ила катала на фитболе, сейчас только папа, по выходным. Мячиком покатать надо попробовать.

Chipmuck
05.03.2014, 14:14
Девочки, не забывайте что у нас есть отличные темы в детском здоровье - про массаж, гимнастики, развитие двигательной активности малышей. Там комплексы упражнений, видео.Я этим, на самом деле не увлекаюсь. Ил ползает, садится, встает, качается на четвереньках - то есть идет естественная тренировка мышц, массаж курсами делаем.

НиКошка
05.03.2014, 14:19
Я этим, на самом деле не увлекаюсь. Ил ползает, садится, встает, качается на четвереньках - то есть идет естественная тренировка мышц, массаж курсами делаем.
Насколько я знаю массаж и нужно делать курсами. Читала что если делать без перерывов то эффект ниже. Не знаю правда ли, но похоже. Мы до года делали раз в полтора месяца.

Slava71
05.03.2014, 14:21
Chipmuck,упражнения желательно каждый день делать) висы на руках, на обычном мячике животиком катала.

Slava71
05.03.2014, 14:27
Я ориентировалась на Домана, на методику Никитиных- согласно им ребенка тренируют постоянно, лет до двух Саша дома ходила босиком и в одних трусиках. Не болела, не простужалась.

Chipmuck
05.03.2014, 14:31
Slava71, Ну вот, не делаю я. Стараюсь меньше Илюшонка на себе тягать. Мне спину беречь надобно, возраст не детский, а я еще одну б. планирую. Вот если ничего с другой б не выйдет, тогда кину, наверное, все силы на стимуляцию Ила.

НиКошка
05.03.2014, 14:32
Slava71, а наша и сейчас босиком))
Носки надеваем только когда сама попросит, но это очень редко бывает. Она из терпеть не может.

Slava71
05.03.2014, 14:39
Chipmuck,в нашем деле главное время не упустить.
у меня после этих упражнений тоже спина болела, тоже чай не девочка - 42, в прошлом году сама 10 сеансов массажа принимала, а нынче массажер купили - на дому делаю.

Chipmuck
05.03.2014, 14:43
Slava71, Вот, мне сейчас нельзя, чтобы спина болела, протокол - в 20-х числах марта, там не то что висы на руках, ничего тяжелее ложки нельзя будет поднимать полмесяца, если будет б - то и всю б, желательно. Как элементарные задачи-то решать (уход, прогулки) и то сейчас не совсем понимаю.

Natali_09
05.03.2014, 14:48
Вы не медленный вы нормальные, у нас в группе только мы так рано начали ходить, основная масса к 2 года расходилась, при этом некоторые детки лучше нас болаболят. У каждого свой темп.
Согласна, у меня у девочек детки только 2 ; 2,5 начали ходить, а речь идет хорошо.
Дима первые шаги сделал в 1.2 в 1.5 пошел, а вот с речью..... Он только в 2 начал говорить мама именно как обращение ко мне( т.е. Осознанно) папа чуть позже( хотя он в 10 мес говорил папа, потом перестал), лепет и т.п у него был, у нас в 1.3 пошел откат по речи и до 2 мы стояли на месте. Да и сейчас вытягиваю щипцами.

Slava71
05.03.2014, 14:49
НиКошка,Ника, у Никитиных хорошая книга есть " Мы и наши дети", может читала? Они с детьми тоже в деревне жили, описывают как физически развивали, как с диатезами боролись , ну и другие детские проблемы- радости. Интересная книга, я еще в школе читала ( мама моя учитель- у нее много тематических книг было), вот с Сашей пригодились.)

Natali_09
05.03.2014, 14:52
НиКошка,Ника, у Никитиных хорошая книга есть " Мы и наши дети", может читала? Они с детьми тоже в деревне жили, описывают как физически развивали, как с диатезами боролись , ну и другие детские проблемы- радости. Интересная книга, я еще в школе читала ( мама моя учитель- у нее много тематических книг было), вот с Сашей пригодились.)
Ну у Никитиных тоже специфическая методика))))))

Slava71
05.03.2014, 14:53
Кстати в туалет Сашу приучала ходить как Никитины рекомендовали).

Slava71
05.03.2014, 14:55
Natali_09, эффективная! Читала интервью Шичидо по-моему, так вот он говорил что очень зря русские не применяют эту методику, а Борис Никитин - величайший педагог! Во как!

Slava71
05.03.2014, 14:58
На данный момент мы играем в "собери квадрат" и уникуб собираем. Интересно! Эти пособия можно использовать с полутора лет.

Natali_09
05.03.2014, 15:01
Natali_09, эффективная! Читала интервью Шичидо по-моему, так вот он говорил что очень зря русские не применяют эту методику, а Борис Никитин - величайший педагог! Во как!
Я для себя его методику открыла года полтора назад, кое-что взяла от него)))))) вот игры пока не пробовала, хотя мне самой интересно.

Slava71
05.03.2014, 15:05
Natali_09, ест официальный сайт Никитиных, там прямо очень подробно игры описаны и как их пособия самим изготовить инструкция. И как по возрастам использовать игры.

Natali_09
05.03.2014, 15:07
Natali_09, ест официальный сайт Никитиных, там прямо очень подробно игры описаны и как их пособия самим изготовить инструкция. И как по возрастам использовать игры.
Я знаю))))

НиКошка
05.03.2014, 15:20
Slava71, Вот, мне сейчас нельзя, чтобы спина болела, протокол - в 20-х числах марта, там не то что висы на руках, ничего тяжелее ложки нельзя будет поднимать полмесяца, если будет б - то и всю б, желательно. Как элементарные задачи-то решать (уход, прогулки) и то сейчас не совсем понимаю.
Как я тебя понимаю... У меня с Аринкой тяжелая беременность была, ноги как столбы, еле ходила, а Мышке полтора года! И она не ходила совсем, только на руках каждое перемещение. Потом кесарево и еще веселее стало...
Береги себя, прорвемся!

НиКошка
05.03.2014, 15:22
Кстати в туалет Сашу приучала ходить как Никитины рекомендовали).
Ну ка геть в тему приучение к горшку! Поделись опытом на практике чо делать? При виде горшка ребенок уносит ноги и жопу как можно дальше :cm:
Пжаалста!

Chipmuck
05.03.2014, 15:26
Береги себя, прорвемся!Спасибо, Ник!

Люба
05.03.2014, 15:30
Я тоже с мальчишками по Никитиным занималась. Кубики заказывала выпилить , обклеивала. Очень интересно. Надо с Анелькой попробовать.

Slava71
05.03.2014, 15:35
Я тоже с мальчишками по Никитиным занималась. Кубики заказывала выпилить , обклеивала. Очень интересно. Надо с Анелькой попробовать.
Люба с Анелькой обязательно попробуй! Посмотри на сайте smartkids.ru еще методику Зайцева - там с сайта можно распечатать таблицы по математике и чтению. Анелька же у тебя паззлы любит складывает - мне кажется уникуб Никитиных ей очень понравится.

Slava71
05.03.2014, 15:44
Люба,посмотри на этом сайте как развивающую обстановку для ребенка создать. Сколько я про вас с Анелькой читала - мне кажется что у нее незаурядные математические способности. Можно развить попробывать.

Люба
05.03.2014, 16:12
Слава, спасибо большое . Мы сейчас читать учимся по кубикам Зайцева.

Slava71
05.03.2014, 16:43
Люба,Анелька же любит паззлы, мне кажется зайцевская методика паззлы напоминает. Я сегодня обучение по кубикам смотрела, там очень рекомендовали вместе с кубиками использовать таблицы, и еще условие чтоб эти таблицы висели в поле зрения постоянно.

Вовкина мама
05.03.2014, 19:24
А у нас второй день Вова просит , чтобы я брала его за ноги и он ходит на руках, так и нарезаем круги по дому второй день, уже с выкрутасами ходит:rofl_mini:

НиКошка
06.03.2014, 00:48
Вовкина мама, классно же! Дети это любят. Надо попробовать, может и наша уже окрепла и сможет? Раньше не получалось.

Оксана и Захарка
06.03.2014, 21:08
Мы с Захаров тоже иногда так развлекаемся.

Вовкина мама
07.03.2014, 17:37
Вовчик оказывается умеет не держась за перила, спускаться и подниматься по лестнице. И еще сегодня САМ попросился на прогулку.

Мила
07.03.2014, 17:38
Вовкина мама, вот умничка!!!:good_mini:

Вовкина мама
07.03.2014, 17:40
вот умничка!!!спасибо, Люда)))

НиКошка
07.03.2014, 19:44
Вовчик оказывается умеет не держась за перила, спускаться и подниматься по лестнице. И еще сегодня САМ попросился на прогулку.
А как попросился? Чего подробности не рассказываешь? Важно же!

Вовкина мама
08.03.2014, 08:38
А как попросился? Чего подробности не рассказываешь? Важно же!сидел себе сидел...потом подскочил и пошел к двери, и меня туда за руку притянул и тыкает в дверь, а у нас там плакаты висят, ну думаю, ребенок хочет знаниями блеснуть, ну давай спрашивать где кто, а он мотает головой "нет" и на дверь показывает и пытается открыть, спрашиваю" Гулять хочешь?" ,Вовчик обрадовался, доперла мать, головой кивает и аж приплясывает, так стоял , пока одевала не шелохнувшись, сам и ботинки доставал и не капризничал, пока завязывала шапку и молнию застегивала, так мы такой километраж дали, у него уже свой маршрут, сам идет , я сзади, потом захотел за ручку пройтись, а когда устал, на ручки попросился))))

Swetlaia
08.03.2014, 10:41
Вовчик обрадовался, доперла мать, головой кивает и аж приплясывает, так стоял , пока одевала не шелохнувшись, сам и ботинки доставал и не капризничал, пока завязывала шапку и молнию застегивала, так мы такой километраж дали, у него уже свой маршрут, сам идет , я сзади, потом захотел за ручку пройтись, а когда устал, на ручки попросился))))
Ну молодец мать, хоть сразу поняла а не как с тортом :mocking_mini:. Растет парень, давать одеваться для нас пока мечта:dash_mini:

Natali_09
08.03.2014, 13:06
Вовкина мама, Наташ, умняха парень растет!!!!!!!

Вовкина мама
09.03.2014, 14:28
Natali_09,Спасибо, Наташ))))

Вовкина мама
09.03.2014, 14:30
:rofl_mini:
Ну молодец мать, хоть сразу поняла а не как с тортом . Растет парень, давать одеваться для нас пока мечтаТут понятнее было, чего хотел))))Свет, да я как вспомню эти бои местного значения, под названием одевание, так вздрогну, у меня чуть ли не нервный срыв был, терпи, с возрастом все наладится)))

Сегодня я пью кофе, Вовка тыкает пальцем на кружку, потом в себя тоже пальцем показывает, так пить попросил первый раз. Раньше, меня звал и шел к кастрюле на кухне, у нас огромная кастрюля стоит, в ней вода, я понимала, что пить хочет.

OlaOl
11.03.2014, 09:41
Сегодня сняла как Алена одевает трусики и колготки..На мой голосок внимание не обращайте..я до сих пор сопатая...
http://youtu.be/Kdv2-QJ70p0

Swetlaia
11.03.2014, 09:50
Сегодня сняла как Алена одевает трусики и колготки..На мой голосок внимание не обращайте..я до сих пор сопатая...
http://youtu.be/Kdv2-QJ70p0
Молодец Аленка, а мама помогла и топай давай :laugh_mini:

НиКошка
11.03.2014, 10:37
:rofl_mini:Тут понятнее было, чего хотел))))Свет, да я как вспомню эти бои местного значения, под названием одевание, так вздрогну, у меня чуть ли не нервный срыв был, терпи, с возрастом все наладится)))

Сегодня я пью кофе, Вовка тыкает пальцем на кружку, потом в себя тоже пальцем показывает, так пить попросил первый раз. Раньше, меня звал и шел к кастрюле на кухне, у нас огромная кастрюля стоит, в ней вода, я понимала, что пить хочет.
Вова прям интерактивным становится))) Двусторонняя связь)

У нас бои с Аринкой - одеваться не дается. Снять одежду или подгузник пожалуйста, но одеть включает сирену и отбивается. Иной раз папа держит чтоб я подгузник надеть смогла.

Natali_09
11.03.2014, 10:51
OlaOl, ой, Аленка чума!!! Молодец такая! У меня до сих пор на попу помогаю натянуть и носки на колготках ( если колготы плотные) никак у него не получается подтянуть.

limonadi
12.03.2014, 00:04
а мы до сих пор "мама" не говорим.. причем можем - но не хотим. если балуется, то слоги ба, ма проскакивают, но речи нет.
А еще язык у нас большой, че мы им только не вытворяем. капец. прошу спрятать в рот- хватает на тридцать секунд, потом опять движуха идет.

temi4ka
12.03.2014, 01:24
прошу спрятать в рот- хватает на тридцать секунд, потом опять движуха идет.
наш вариантик:( вроде у Ани язык небольшой, но болтает она им постоянно, он не висит, а, наоборот, очень подвижен

limonadi
12.03.2014, 15:57
не знаю как цитату вставить....
Наташ, у нас видно что большой когда высовывает. а так научился у брата шуровать им (как кошка лакает, только со звуком - не знаю как объяснить) - вот и весь день так ходит. Я уже ругать начала. Лучше б губы правильно складывать для звуковrrry

Natali_09
12.03.2014, 20:36
Девочки, помогайте, сломала весь мозг. У меня Дима никак не определиться с рукой, точнее не так, он орудует обеими руками , предпочтение отдает левой, вот не знаю как быть то? Берет все сначала в левую , потом может переложить в правую и опять в левую! Какую руку ставить??????
Сегодня в саду в очередной раз говорила, чтоб его не кормили, что может сам, при этом в очередной раз сказала, что левша, на что мне воспитательница сделала круглые глаза и говорит, так он и в правую берет и мы если занимаемся с ним рука в руке, то делаем правой, блин ну что за нафиг, с сентября твержу, что ведущая рука левая!!!!

НиКошка
12.03.2014, 21:01
Natali_09, Наташ, мож я запамятовала что, но вроде рука ведущая лет до семи может определяться у ребенка.

Вовкина мама
12.03.2014, 21:08
Natali_09,У нас такая же фигня, но я вообще не заморачиваюсь, потому что считаю, что деть сам выберет ведущую руку. Он одинаково хорошо владеет обоими руками, опять же это хорошо, на мой взгляд.

Ginka
12.03.2014, 21:13
Вовкина мама, Natali_09, наш амбидекстер только в последние полгода стал склоняться к правой руке. Я читала что до того, пока писать не начнет - это все неважно и роли не играет.

Natali_09
12.03.2014, 21:30
Natali_09,У нас такая же фигня, но я вообще не заморачиваюсь, потому что считаю, что деть сам выберет ведущую руку. Он одинаково хорошо владеет обоими руками, опять же это хорошо, на мой взгляд.
А я заморачиваюсь и не пойму хорошо это иди нет? Какое полушарие не работает, или оба не дозрели еще????

Вовкина мама
12.03.2014, 21:31
А я заморачиваюсь)))))))Наташ, а почему? Может я не догоняю чего и тоже должна заморачиваться, а я сижу вся такая незамороченнная)))))))))

Natali_09
12.03.2014, 22:36
Наташ, а почему? Может я не догоняю чего и тоже должна заморачиваться, а я сижу вся такая незамороченнная)))))))))
:)
Сиди и не заморачивайся))))

temi4ka
12.03.2014, 23:14
Natali_09, Наташ, доминирующее полушарие вроде ближе к школе определяется, так что сейчас еще рано волноваться. У наших к тому же все позже созревает, поэтому и в этой области могут быть задержки. И еще, как мне кажется, это не зависит от того, какой рукой приучать делать тот или иной навык. Больше наверное повлияют упражнения на развитие мозга.


А я заморачиваюсь и не пойму хорошо это иди нет?
правильно заморачиваешься:) это нехорошо, когда оба полушария одинаково развиты, в норме одно (неважно какое) должно доминировать над вторым, и все функции должны быть четко поделены между полушариями. Например, если ребенок-школьник сегодня пишет правой, а завтра левой, это признак нарушения работы мозга. Для трехлетки это нормально:)

Ginka
12.03.2014, 23:28
мне сказали не заморачиваться, когда я пыталась выяснить этот вопрос у невролога :)

Natali_09
13.03.2014, 08:28
temi4ka,
правильно заморачиваешься это нехорошо, когда оба полушария одинаково развиты, в норме одно (неважно какое) должно доминировать над вторым, и все функции должны быть четко поделены между полушариями. Вооооот, а мы все буксуем и не определимся никак(((((((( фрукт недозрел....

Вовкина мама
13.03.2014, 10:00
Значит надо таки заморочиться)))

Девочки-ровесники, вопрос к вам, есть ли у ваших что-нибудь подобное? Последнее время Вова стал вредным, практически на все-отрицание, если я складываю карточки-идет следом и их с коробки на пол бросает, если убираю игрушки-так же,выгребет все на пол, если я что то взяла-это в срочном порядке стало нужным ему , вообще уборка это теперь как эстафета, я уберу, он тут же все скинет. Это он, кризис, да? Или избалованность, или скука?

Мила
13.03.2014, 10:03
Это он, кризис, да?:biggrin_mini2:думаю это привлечение внимания

Вовкина мама
13.03.2014, 10:05
думаю это привлечение внимания да куда уж ему еще больше вниманияskalca

Ginka
13.03.2014, 10:06
Вовкина мама, у нас было такое. С неделю где-то. Даже не знаю что это, надо пережить.

Мила
13.03.2014, 10:10
да куда уж ему еще больше внимания:biggrin_mini2:много не мало)))

Natali_09
13.03.2014, 10:17
Вовкина мама, нормально всё)))))) самовыражение такое у ребенка)))))

Оксана и Захарка
13.03.2014, 13:16
А у нас рука уже явно определилась, ребь все делает правой рукой, левой может только помочь. Не знаю, хорошо это или плохо, но у моих детей у всех так было, я и не задумывалась даже.
Наташа, у Вовки все нормально. Нам психолог в лекотеке все время говорит, как ей нравятся протестные реакции у Захара, а у нас они всякие бывают, могут и летать игрушки, а может и просто отказываться что-то делать, если не хочешь. Игрушки тоже может разбрасывать вслед за приборкой, даже если сам помогал собирать. Нет еще понятия, что трудьжалко даже свой, для него все игра и проверка наших реакций.

limonadi
13.03.2014, 14:12
нам наша дефектолог говорит что хорошо когда умеет работать и левой, и правой. одно занятие даже этому посвятила с Петей. подкладывала все под левую руку (он правша). и дома сказала также пробовать. так что Наташ, не волнуйся!!

у меня Петя вредный еще какой. и самостоятельность у нас еще прет. вообще не разрешает себе помогать - если лезет куда-то, одевается, вообще что-то делает - руки отталкивает.

НиКошка
13.03.2014, 14:24
Оксана и Захарка, протестные реакции чем нравятся? Или вообще самим наличием реакции?)
Наша дама тоже вредная.

limonadi
13.03.2014, 14:49
а у меня вопрос - умеют ли правильно карандаш держать? я учу и держу рука в руке. но если сам берет, то может взять двумя пальцами, остальные отставляет или всей пятерней. может какие-то тренажеры есть?

НиКошка
13.03.2014, 15:02
limonadi, есть тренажер, насадка под пальчики. Загугли, а если не найдешь я поищу. У меня инет тормоз, сначала ты попробуй))

limonadi
13.03.2014, 16:01
Ник, нашла спасибо! где б его взять теперь....
а ваши как держат ручку? и долго ли учить?

Swetlaia
13.03.2014, 16:10
Ник, нашла спасибо! где б его взять теперь....
В Москве в умном ребенке продают такие.

Natali_09
13.03.2014, 16:11
нам наша дефектолог говорит что хорошо когда умеет работать и левой, и правой. одно занятие даже этому посвятила с Петей. подкладывала все под левую руку (он правша). и дома сказала также пробовать. так что Наташ, не волнуйся!!

у меня Петя вредный еще какой. и самостоятельность у нас еще прет. вообще не разрешает себе помогать - если лезет куда-то, одевается, вообще что-то делает - руки отталкивает.
Когда же у меня у ребенка попрет самостоятельность......эхх

Вовкина мама
13.03.2014, 16:19
Когда же у меня у ребенка попрет самостоятельность......эхх и у моего...эхх..эхх...


чет я раскисла..

Natali_09
13.03.2014, 16:29
чет я раскисла..
Я тебя сейчас побью)))))))) прекращай!!!!! У тебя растет умны, сообразительный и самый лучший парень, а она жалуется!!!!

Оксана и Захарка
13.03.2014, 16:31
Ника, да, нравится, что есть, как онивыражаются, хуже, когда ребёнок не протестует, все принимает как должное, а так у него своё мнение есть и ребь умеет его выражать. Как-то так.
Надя, нам в РЦ педагог по труду тоже подсовывала все под левую руку и заставляла прямо Захара работать левой рукой (вернее, пыталась заставить), но его труднотзаставить, он упрямый донельзя.

НиКошка
13.03.2014, 17:10
limonadi, я видела тренажер этот в инет магазине игрушек

НиКошка
13.03.2014, 17:14
Ника, да, нравится, что есть, как онивыражаются, хуже, когда ребёнок не протестует, все принимает как должное, а так у него своё мнение есть и ребь умеет его выражать. Как-то так.
Надя, нам в РЦ педагог по труду тоже подсовывала все под левую руку и заставляла прямо Захара работать левой рукой (вернее, пыталась заставить), но его труднотзаставить, он упрямый донельзя.
Ну вот этого у нас скока хошь, упрямая и настырная)) Хоть что то у нас хорошо))))))))
А уж вредная то.
Сейчас играем, стукнула Аришку, я ей говорю щас в манеж пойдешь если будешь драться. В ответ она занесла над Аришкой руку с игрушкой и стоит смотрит мне в глаза. Вот ведь характер, а??

Вовкина мама
13.03.2014, 17:16
Я тебя сейчас побью)))))))) прекращай!!!!! У тебя растет умны, сообразительный и самый лучший парень, а она жалуется!!!!:mouse:Убивааа-аааюютт)))))) Спасибо, Натаха, вот сразу полегчало:rofl_mini:

Natali_09
13.03.2014, 17:19
:mouse:Убивааа-аааюютт)))))) Спасибо, Натаха, вот сразу полегчало:rofl_mini:
Я сказала побью, а не убью))))))) так что, не наговаривай на меня!!! И не хандри!!!!!

Мила
13.03.2014, 17:31
Вовкина мама,
Natali_09, :biggrin_mini2:помрешь с вас! самостоятельности им мало!!! вы еще моего Гоху не видели:rofl_mini:

Swetlaia
13.03.2014, 18:15
Вовкина мама,
Natali_09, :biggrin_mini2:помрешь с вас! самостоятельности им мало!!! вы еще моего Гоху не видели:rofl_mini:
Ага, или Олежку, он у меня даже на занятиях за палец держиться. Дома блин попить за рядом стоящей бутылкой не пойдет, если меня к ней за палец не притянет.

limonadi
13.03.2014, 19:05
Ага, или Олежку, он у меня даже на занятиях за палец держиться. Дома блин попить за рядом стоящей бутылкой не пойдет, если меня к ней за палец не притянет.
вот у меня также. Самостоятельность у нас когда сам под моим взором что-то делает. а если куда-то надо идти (на кухню, в туалет), то обязательно подходит, берет за палец и идет. Надо чтоб мама везде была постоянно, иначе жизни не будет.

НиКошка
13.03.2014, 19:29
вот у меня также. Самостоятельность у нас когда сам под моим взором что-то делает. а если куда-то надо идти (на кухню, в туалет), то обязательно подходит, берет за палец и идет. Надо чтоб мама везде была постоянно, иначе жизни не будет.
Моя только и смотрит как слинять из комнаты и тусить на свободе возле стиралки или пылесоса...
При том самостоятельности в плане что то делать полезное, крайне мало.

Natali_09
13.03.2014, 20:07
Вовкина мама,
Natali_09, :biggrin_mini2:помрешь с вас! самостоятельности им мало!!! вы еще моего Гоху не видели:rofl_mini: дай поныть-то)))))) он не в том самостоятельный))))))

temi4ka
13.03.2014, 23:35
Вовкина мама, точно пришибу:punish:это Вовка-то несамостоятельный?! ну надо же так придумать:)

limonadi, Петя молодчина!!! какой самостоятельный парень растет!

Вовкина мама
14.03.2014, 08:31
помрешь с вас! самостоятельности им мало!!! вы еще моего Гоху не виделиГоха нам еще фору даст)))




точно пришибуэто Вовка-то несамостоятельный?! ну надо же так придуматьМожет я не понимаю, в чем состоит эта самостоятельность?:mocking_mini: Какие вы кровожадные, все меня пришибить хотят)))))

У нас давно уже Вова соотносит предметы и животных к картинкам, а сегодня слушает по электронному плакату краткую информацию о домашних животных, и дошла очередь до коровы, а там говориться, что корова дает молоко, творог и т.д. А рядом стоит поильник с молоком, Вовчик на него показывает, типа вот это молоко. А так что то много стал показывать, реагировать на слова, какие то у него уже то ли ассоциация или связывать логически то или иное действие или слово, а я бывает пряио не пойму что он хочет на данный момент. Путано как то?

OlaOl
14.03.2014, 08:59
есть тренажер, насадка под пальчики
Я покупала карандаши,трехгранные потолще чем обычные.Мы очень быстро научились держать правильно ручку.

Swetlaia
14.03.2014, 09:11
Я покупала карандаши,трехгранные потолще чем обычные.Мы очень быстро научились держать правильно ручку.
Я помню, ты про них писала, я даже одно время пыталась их найти, но не встретились нигде :(

OlaOl
14.03.2014, 09:18
но не встретились нигде
Поищи,у нас в аквареле я видела на днях,маша и медведь цена по моему руб 300.
Еще есть толстые и короткие они тоже удобные для детских пальчиков..

Swetlaia
14.03.2014, 09:29
Поищи,у нас в аквареле я видела на днях,маша и медведь цена по моему руб 300.
Еще есть толстые и короткие они тоже удобные для детских пальчиков..

У нас толстые фломастеры, поищу еще карандаши. Я не очень понимаю как научить правильно держать, у нас такая масипусечная рука, мы же примерно как 10-11месячные дети ростиком и телосложением. И пальчики соответственно такие же малюсенькие, он обхватить не может полностью пока даже фломастер.

OlaOl
14.03.2014, 09:43
http://youtu.be/EUYpS1vouOo.
вот нашла видео как мы владеем ручкой...только не помню когда снимала.Сейчас уже рисует уверенней ..потом сниму покажу наши художества.

Swetlaia
14.03.2014, 09:47
вот нашла видео как мы владеем ручкой...
Правильно держит, я и мой старший даже не так правильно держим, мы с ним почему то кладем ручку на безимянный, а средним и указательным держим, причем оба так:(

НиКошка
14.03.2014, 10:20
Я помню, ты про них писала, я даже одно время пыталась их найти, но не встретились нигде :(
Я про трехгранные карандаши пишу с тех пор как купила. До них ребенок не мог рисовать ничем.
У нас Baramba. Загугли, наверняка и в тырнет магазинах есть.
Упаковочка маленькая, на витрине не вдруг найдешь.

НиКошка
14.03.2014, 10:23
http://www.rustoys.ru/toys/?i=1480
Вот наши

Swetlaia
14.03.2014, 10:36
Я про трехгранные карандаши пишу с тех пор как купила. До них ребенок не мог рисовать ничем.
У нас Baramba. Загугли, наверняка и в тырнет магазинах есть.
Упаковочка маленькая, на витрине не вдруг найдешь.
:dash_mini:так они восковые? А я искала обычные цветные...

Ginka
14.03.2014, 10:44
:dash_mini:так они восковые? А я искала обычные цветные...
обычные цветные карандаши тоже есть трехгранные. Ты в канцелярском спроси, бывают.

НиКошка
14.03.2014, 10:48
:dash_mini:так они восковые? А я искала обычные цветные...
Я специально такие взяла:
безопасные, нельзя уколоться
можно есть)))
рисуют любым концом

OlaOl
14.03.2014, 10:54
так они восковые? А я искала обычные цветные...
у меня и восковые и обычные были.

Swetlaia
14.03.2014, 10:54
обычные цветные карандаши тоже есть трехгранные. Ты в канцелярском спроси, бывают.
Я спрашивала, в свое время прошла по всем концелярским в районе отрадного, потом этот вопрос забыла.

turist
14.03.2014, 11:01
так они восковые? А я искала обычные цветные...
Бывают восковые. У меня два набора обычных карандашей, но с тремя гранями.
http://www.pencilshop.ru/gallery/1002.jpg

Однажды попался даже простой трехгранный.

Ginka
14.03.2014, 11:09
Я спрашивала, в свое время прошла по всем концелярским в районе отрадного, потом этот вопрос забыла.
Я видела в Библио-Глобусе на Мясницкой, с месяц назад.

turist
14.03.2014, 11:12
Самые классные карандаши вот эти:
У меня уже кончаются, сточились, я их берегла как зеницу ока. Варя ими только под моим присмотром рисовала. Они яркие и мягкие, таких больше не видела нигде и ни у кого. Это нам Валечка в два года на Новый год дарила.:heart_mini:
http://uniygeniy.ru/magazin/product/cvetnye-karandashi-trehgrannye-carioca-24-cv.-42516
Только у нас 12 цветов, а по ссылке 24, но набор именно такой.
Нашла наши:
http://www.shkolnikoff.ru/_mod_files/ce_images/eshop/karandashi_12_cv._carioca_triangular_jumbo.jpg
http://www.shkolnikoff.ru/katalog/products/kanctovary-dlja-shkoly/pismennye-prinadlezhnosti/karandashi/karandashi-20423/carioca/karandashi-12-cv-carioca-triangular

Swetlaia
14.03.2014, 11:17
Я видела в Библио-Глобусе на Мясницкой, с месяц назад.
Загуглю где это :), спасибо

НиКошка
14.03.2014, 11:18
turist, отличная марка, знаю такие. Спасибо что напомнила!

turist
14.03.2014, 11:22
НиКошка,
Ника, я именно про этот набор. У меня есть обычные той же марки, но совсем не то, и еще два набора трехгранных было, тоже не сравнить.

НиКошка
14.03.2014, 11:30
turist, понятно, бум знать что еще и среди лучшего можно лучшее выбрать) Нам как раз актуально сейчас. Фломастеры вообще только этой марки покупала всегда, сейчас тоже будем их искать.

Ginka
14.03.2014, 11:40
У нас фломастеры Икея пошли набор обычных и толстые, со штампиками, карандаши 3-х гранные восковые
и такие цветные
http://image.rakuten.co.jp/lilietnene/cabinet/lyra/ly3613180-01.jpg
Они очень толстенькие и не длинные, Костику удобно.
Краски тоже Икея акварель очень понравились. Яркие, отмываются спокойно друг от друга (наш любитель краски все смешивать в самих красках), в наборе стаканчики и кисточки. Единственные краски, которые у нас выжили после долгой эксплуатации. И черный пластик гениально мыть :).
http://www.смышленок.рф/image/cache/import_files/48/48aebda01f7d11e3874c0015e945ebdf_48aebda11f7d11e3874c0015e945ebdf-500x500.jpg

turist
14.03.2014, 11:51
НиКошка,
Ника, у нас фломастеры были под запретом. Только после 5 лет стала давать. Иначе бы никогда карандашом не научились. Правда, на белой доске, конечно, маркерами.

Ginka
14.03.2014, 12:00
turist, да, всегда не рекомендуют маленьким детям рисовать фломастерами, с них трудно перейти на карандаши. Карандаши более полезны - у них в зависимости от силы нажатия, поворота и т.п. можно получить совершенно разную линию, научиться владеть рукой.
У нашего фломастеры были от безысходности даже, лишь бы чем рисовал. Лишь бы интерес возник к оставлению следа. Сейчас он их уже забросил, красками рисует.

turist
14.03.2014, 12:24
Ginka,
Регина, а почему не гуашь? Акварель обычно к 5-6 годам хорошо, они же прозрачные должны быть, а дети любят плотный цвет.

Swetlaia
14.03.2014, 12:28
Ника, у нас фломастеры были под запретом. Только после 5 лет стала давать. Иначе бы никогда карандашом не научились. Правда, на белой доске, конечно, маркерами.
Я не знала, но мы только начали, будем убирать пока не поздно.

turist
14.03.2014, 12:28
Не в тему, правда, Варю, когда уговаривала снять, как она считает, сначала отвлекла съемкой раскраски. Она сниматься на камеру ни в какую не хочет, не знаю, почему. Там 2 минутки.
http://oursun.su/index.php/video/1108-raskraska

Еще год назад мне казалось это невозможным и нереальным, как она сейчас красит.

Swetlaia
14.03.2014, 12:33
Не в тему, правда, Варю, когда уговаривала снять, как она считает, сначала отвлекла съемкой раскраски. Она сниматься на камеру ни в какую не хочет, не знаю, почему. Там 2 минутки.
http://oursun.su/index.php/video/1108-raskraska

Еще год назад мне казалось это невозможным и нереальным, как она сейчас красит.
Мне пишет видео с ограниченным доступом и не показывает, Марина а можно прямую ссылку на ютуб, там наверно только для тех у кого прямая ссылка есть доступ

Ginka
14.03.2014, 12:33
turist, эта акварель как раз довольно яркая.

Гуашь не пошла потому что жидкая. Он её смешивает прямо в банке и все, привет. Я и на тарелочки выдавливала и крышечки и все такое - не идет. Смешивание цветов хорошо смотреть - но рисовать не рисовал вообще. Поэтому гуашь у нас в качестве игры только идет. Попробую ближе к лету еще раз, может уже заинтересует в качестве именно краски (убрала пока на месяц).
http://s43.radikal.ru/i099/1403/cd/9e637b08a3cf.jpg
Все в краске - и собака, и ребенок и т.п. На бумаге не интересует гуашь вообще.

turist
14.03.2014, 12:37
Мне пишет видео с ограниченным доступом и не показывает
Да это я на ютубе галочку не поставила. Исправилась.

Swetlaia
14.03.2014, 12:41
turist,Очень старательно закрашивает и границ четко держится. Карандаши яркие, у нас таких не было, всегда бледные были рисунки.

turist
14.03.2014, 12:41
Ginka,
Малышам дают одну желтую баночку и рисуют, допустим, солнце. Или зеленую, тогда травку, или листики на дереве. Дерево может мама фломастером, допустим, заранее нарисовать. Или синюю - тогда тучи, дождь и лужи...

OlaOl
14.03.2014, 12:45
Еще год назад мне казалось это невозможным и нереальным
Значит у нас еще есть надежда...моя раскрашивает, например все одним цветом,но за края уже старается не вылезать.

Swetlaia
14.03.2014, 12:49
Мы пока рисуем пальчиковыми красками, например снег, правда у нас сугроб пока :), или травку.

turist
14.03.2014, 12:52
Карандаши яркие
Я выше дала рекламу этих карандашей.




Значит у нас еще есть надежда
Не надежда, а точно говорю, что будет лучше и лучше.
И еще, год назад я подумала, а зачем нам столько раскрасок, если ребенок не хочет, не может, и если красит, то с боем! И начала раскрашивать вместе с ней один рисунок. Пока она красит - и я крашу. Результат пошел. И Варя увидела результат раскрашивания. А вот этой большой и красивой раскраски от Наташи с Анечкой моя рука уже не касалась, но и один рисунок Варя раскрашивает в 3-6 заходов только.

Ginka
14.03.2014, 12:53
Ginka,
Малышам дают одну желтую баночку и рисуют, допустим, солнце. Или зеленую, тогда травку, или листики на дереве. Дерево может мама фломастером, допустим, заранее нарисовать. Или синюю - тогда тучи, дождь и лужи...
У нас не получалось, долго. Раньше он рисовал одним цветом, то же солнышко, но дальше ему обязательно, кровь из носу надо было замазать сверху другой краской так, чтобы не видно было. Лучше всего коричневой или черной. Его завораживал именно этот процесс, когда все изчезаааает. Никакие поправки в рисунок вообще не принимались, серьезная обида и т.п. Сложно было, да... Никакие стандартные идеи или предложения не проходили вообще.
Сейчас уже наладилось более-менее, похоже просто перерос.

Мила
15.03.2014, 11:57
когда на обоях нельзя рисовать:mocking_mini:http://f5.s.qip.ru/zd5ybmxm.jpg (http://shot.qip.ru/00kfkt-5zd5ybmxm/)

Ginka
15.03.2014, 12:07
Мила, классная идея, кстати!!!

А мне тут понравилась идея хранения пособий.
http://s019.radikal.ru/i632/1403/a4/a8ac4fd964f3.jpg

Мила
15.03.2014, 12:12
А мне тут понравилась идея хранения пособий.:good_mini:
а вот так можно хранить мелкие игрушки (типа кубики и лего)
http://f5.s.qip.ru/zd5ybmxn.jpg (http://shot.qip.ru/00kfkt-5zd5ybmxn/)

Ginka
15.03.2014, 12:23
Мила, да, есть над чем подумать :)

Swetlaia
15.03.2014, 13:02
когда на обоях нельзя рисовать
:biggrin_mini2:о, какая отличная мысль, беру на заметку.



А мне тут понравилась идея хранения пособий.
У нас это через минуту будет по всей квартире растащено:(




а вот так можно хранить мелкие игрушки (типа кубики и лего)
У меня так для сортировки всякие огурчики/помидорки храняться, мебели совсем нету, мне еще нравиться мягкие полки подвесные от икеи, там у нас все куча мягких пособий, фрукты, овощи, кубики и т.п.
У нас такая http://f5.s.qip.ru/Z3c7LyBo.jpg (http://shot.qip.ru/00k8hP-5Z3c7LyBo/)

Елена
15.03.2014, 15:28
У нас пособия очень высоко лежат, и то ухитряются разбросать, если не уберёшь вовремя.

OlaOl
16.03.2014, 06:33
Не знаю в какой теме написать...пишу здесь..
Сейчас проходим врачей на МСЭ.И нам приходится ездить по всему городу потому что в дет.пол как всегда одни педиатры..Т.в я заметила,что на меня и Алёну ни кто не обращает внимания...в очередях,в автобусе,в регистратуре...больше ни кто не пялится любопытным взглядом..
Ни чего не пойму..В нашем районе к нам давно уже все привыкли,а вот в городе???
Что случилось????
Может из за того,что Алёна себя хорошо ведет и не привлекает внимание просто?
Раньше ее одну во всей пол-ке было видно и слышно..носилась как угорелая...на месте не сидела..
Чет как то не по себе даже стало:)

Swetlaia
16.03.2014, 10:27
Может из за того,что Алёна себя хорошо ведет и не привлекает внимание просто?
Может быть, зачем обращать на какую то непривлекающую внимания девочку:), большинство же плохо себе представляет, что такое СД, я сама раньше думала что это безучастный тупой взгляд и слюни изо рта бесконечные, так что на живого подвижного ребенка тоже бы не пялилась.

Natali_09
16.03.2014, 11:45
OlaOl, Оль, могу сказать одно, еслиб у меня Дима вел себя нормально в общественных местах, на нас бы тоже внимания не обращали.

Вовкина мама
16.03.2014, 11:55
А может Оль, ты уже и не обращает так остро внимания на то, смотрят ли или нет на вас с Аленкой.

Елена
16.03.2014, 12:16
Надя всегда старается привлечь к себе внимание в транспорте - строит глазки, что-то рассказывает, машет руками. Не заметить нас трудно. Но, чем чаще бываем на людях, в толпе, тем адекватнее. Привыкает быть как все, взрослеет, реагирует на замечания. "Пока" всегда говорит в автобусе соседям, машет рукой.
Единственное, что меня огорчает - любит обниматься. Не каждый радуется.

VseSbudetsa
16.03.2014, 15:41
Аленка буквально за последние дни научилась грамотно (попой вперед) слезать с кровати и дивана, залезать на них. И еще купили ей тележку, теперь она, придерживаясь за нее, ловко ходит по квартире ножками:)

НиКошка
16.03.2014, 15:53
VseSbudetsa, вот молодец! А что за тележка? Давай фото Аленки с тележкой!!!

Люба
16.03.2014, 15:55
Аленка буквально за последние дни научилась грамотно (попой вперед) слезать с кровати и дивана, залезать на них. И еще купили ей тележку, теперь она, придерживаясь за нее, ловко ходит по квартире ножками

Молодец Алёнка !:good_mini:

VseSbudetsa
16.03.2014, 15:56
Никош, у меня проблемы с фотоаппаратом (можно сказать, его пока нет). А тележку или ее подобие щас где-нить поищу.

VseSbudetsa
16.03.2014, 15:59
Что-то типа такой:
http://www.angioletti.ru/uploads/product/big/J05584_1.jpg
Только у нас высота ручки регулируемая. Но смысл понятен: Алена ее катит впереди себя. До этого она у нас уже почти не ползала, а как обезьянка, передвигалась на четырех конечностях.

НиКошка
16.03.2014, 16:04
VseSbudetsa, ходунки) Ну молодец!
Унас тележка втеч, с игровой панелью. Панель вся заигранная залюбленная))) А ходить с ней Мышь не смогла - тележка укатывалась вперед и она падала. Может тележка ваша устойчивее а может Аленка)
Аленка молодец, видимо крепко стоит на ножках!

VseSbudetsa
16.03.2014, 16:12
В нашей тележке есть секретик: у нее низкий клиренс (кажется, так это называется). Она, когда укатывается вперед, немного наклоняется и сама себя тормозит. Это так было сначала, а сейчас уже Аленка словила баланс и ходит с ней вполне уверенно.

Natali_09
16.03.2014, 18:11
VseSbudetsa, Аленка умничка!!!!!!

Мила
16.03.2014, 19:12
Аленка буквально за последние дни научилась грамотно (попой вперед) слезать с кровати и дивана, залезать на них. И еще купили ей тележку, теперь она, придерживаясь за нее, ловко ходит по квартире ножкамивот умничка!!! так и продолжайте!!:good_mini:

limonadi
19.03.2014, 14:38
Девочки, хочу посоветоваться с вами насчет занятий. что-то я близко к сердцу все принимаю.
Мы с Петей занимаемся в двух студиях.в одной очень отлажены занятия, занимаются по АВА-терапии. Конечно у меня были к ним претензии, что спрашивают постоянно одно и тоже, что досконально учат и заставляют показывать. но эта студия нам очень много дала, особенно вначале. Петя научился показывать пальчиком, на просьбу отвечает если не с первого, то со второго раза. Выучили много тем с ним. То есть они сначала учат существительные по темам (посуда, одежда, животные), далее глаголы и прилагательные потом. Мне конечно не нравится что они долго топчатся на одном и том же, я Пете стараюсь вводить больше понятий, дома все потихоньку учим. и еще минус в том что если 80% из 100 не показал - значит не знает. а у нас по настроению все. С другой стороны, я и сама не могу с уверенностью сказать точно ли знает или просто угадал.
Еще одна студия - на мой взгляд для лепки-рисования. Там тетя своеобразная, планы с Петей иногда нереальные ставит, всегда его хвалит. То они отстукивают ритм, то лепят, то мяч ногой пинают. то есть конкретики особой нет.
Сегодня ходили с Петей в студию, которая открылась около дома. Там методика построена на нескольких специалистах - логопед, дефектолог, кинезотерапия, музыка, лепка. Все это разные занятия. Мы пошли конкретно к логопеду. Она Петю посмотрела, меня конечно расстроила. Сказала что темы учить -это не главное, нужно физ. развитие, от мозга все идет, раскоординированность рук и вообще работы вагон. Посоветовала кинезо (это нейрокоррекция та же самая), лепку для рук, деф-логопед.

Я хочу объять необъятное конечно, но денег на все не хватит. надо выбрать. Нейрокоррекцией занимаемся дома по Светиным конспектам, думаю усилить обязаловку. Лепка у нас получается в одной студии есть, плюс дома рисуем-лепим. Логопед конечно нужен, а дефектолог что будет делать для меня загадка.
Еще специалисты не особо знают детей именно с СД, я вижу что потенциал есть и ваши рассказы читаю. то есть стараюсь вкладывать больше материала, все равно отложится и Петя потом выдаст.
Просто у нас реальная проблема - речь и долго ищет все на картинках, точнее наверно не понимает картинки.
Написала много а вопроса конкретного что-то не вижу. Может просто посоветуете что-нибудь? (больше некому выговориться)

Swetlaia
19.03.2014, 15:01
Мы с Петей занимаемся в двух студиях.в одной очень отлажены занятия, занимаются по АВА-терапии. Конечно у меня были к ним претензии, что спрашивают постоянно одно и тоже, что досконально учат и заставляют показывать. но эта студия нам очень много дала, особенно вначале. Петя научился показывать пальчиком, на просьбу отвечает если не с первого, то со второго раза. Выучили много тем с ним. То есть они сначала учат существительные по темам (посуда, одежда, животные), далее глаголы и прилагательные потом. Мне конечно не нравится что они долго топчатся на одном и том же, я Пете стараюсь вводить больше понятий, дома все потихоньку учим. и еще минус в том что если 80% из 100 не показал - значит не знает.
Вот то, что ты описываешь, так же занимаются в ДСА. Не могу судить насколько это хорошо или плохо, но у них тот же подход. Все постороено на многочисленном повторении, тоже показать пальчиком, маленькими шажочками вводятся глаголы.

VseSbudetsa
19.03.2014, 15:07
limonadi, буквально недавно о чем-то подобном разговаривали с нашим специалистом по раннему развитию: я спросила, почему мы не изучаем цвета? Настя ответила, что это конкретика, которая придет в свое время. А ребенку важно преподать принципы. Наши занятия строятся приблизительно таким образом: мы целое занятие можем изучать то, что катится: мячик, шарик с горки, машинка (причем она катится и если ее толкнуть, и потянуть за веревочку). На прошлом занятии мы открывали всевозможные баночки и коробочки (при этом они были и прозрачные, и нет, но в них что-то лежало интересное - звенело, шуршало или было видно сквозь стенку). Как-то играли с куклой: делали все действия, которые с ней можно совершить - здоровались, рассматривали части тела, раздевали, укладывали спать, кормили и т.д.
Конечно, Петя больше, чем на год, старше Аленки. Вероятно, ему уже нужно наращивать и конкретные знания.

temi4ka
19.03.2014, 15:44
limonadi, да, сейчас столько предложений заманчивых, очень хочется объять необъятное.
Я бы выбрала логопеда-дефектолога и кого-нибудь одного из кинезиотерапевта, нейропсихолога или эрготерапевта. Первый будет заниматься развитием познавательной деятельности и речи, а вторые улучшать работу мозга и, как следствие, совершенствовать двигательные навыки и координацию рук.
Тут главное выбрать специалиста, с которым у Пети (и у тебя) наладится лучший контакт.
АВА-терапия вещь интересная, но, на мой взгляд, для "наших" без сильных поведенческих проблем это перебор. Результата можно добиться и более мягкими способами. Но если АВА-терапевт нашел хороший подход к Пете, им нравится и результат есть, то и продолжайте там заниматься. Ведь они уделаюь тоже, что и обычный дефектолог, только подход другой.

Swetlaia, не, в ДСА все мягко-пушисто:) Тут ребенку дают несколько картинок, спрашивают что-то, он в чем-то ошибается, перед ним заново раскладывают все картинки и опять по новой спрашивают, опять ошибается, опять все заново.

VseSbudetsa, Вера, твоя точка зрения очень интересна:) мы начали заниматься с новым логопедом, она определила у Ани неумение работать с предметами на уровне годовасика:( Ане дали коробочку,в которой лежал шарик. Аня коробку открыла, достала, посмотрела, что это шарик и бросила его. Правильное действие должно быть такое: открыть, достать, поиграть с предметом (в нашем случае покатать шарик), положить и закрыть крышку.
В общем, нам сказали, что этот момент упущен, и тяги к познанию у Ани нет:(
Мы в свое время этим всем занимались: шарики катали, смотрели баночки, но, видимо, оказалось не достаточно:(

VseSbudetsa
19.03.2014, 15:51
Правильное действие должно быть такое: открыть, достать, поиграть с предметом (в нашем случае покатать шарик), положить и закрыть крышку. Точно: мы не просто открывали баночки, мы доставали предметы, рассматривали их, играли, а потом упаковывали на место.


В общем, нам сказали, что этот момент упущен, и тяги к познанию у Ани нет Так а восполнить это не возможно??? Заинтересовать как-то???

Swetlaia
19.03.2014, 15:53
не, в ДСА все мягко-пушисто Тут ребенку дают несколько картинок, спрашивают что-то, он в чем-то ошибается, перед ним заново раскладывают все картинки и опять по новой спрашивают, опять ошибается, опять все заново.
Немного не поняла, что значит мягко-пушисто :).
Мы же первый год занимаемся, возраст как и у limonadi,, у нас на каждом занятии одно и то же, штук 5 новых глаголов введено за год, а так мы пропускали 3-4 занятия и приходили и все тоже делали, что и месяц назад. У нас групповые если только и у одного ребенка много раз за занятие не спросят все заново, как тут?

Natali_09
19.03.2014, 15:56
temi4ka,
VseSbudetsa, Вера, твоя точка зрения очень интересна мы начали заниматься с новым логопедом, она определила у Ани неумение работать с предметами на уровне годовасика Ане дали коробочку,в которой лежал шарик. Аня коробку открыла, достала, посмотрела, что это шарик и бросила его. Правильное действие должно быть такое: открыть, достать, поиграть с предметом (в нашем случае покатать шарик), положить и закрыть крышку. В общем, нам сказали, что этот момент упущен, и тяги к познанию у Ани нет
Мы в свое время этим всем занимались: шарики катали, смотрели баночки, но, видимо, оказалось не достаточно надо достать баночки, проверить)))))

limonadi
19.03.2014, 16:03
еще такая вещь что от наших хождений дома практически нет времени на занятия. зарядку не успеваем, ползать тем более. другим детям тоже нужно внимание,а у меня уже мания заниматься с Петей. ааааааааааааа

temi4ka
19.03.2014, 16:05
VseSbudetsa, ну конечно, восполнить можно, вот нам и задали на дом с коробочками заниматься:) получается, в том, чтобы не сильно лезть вперед есть свои плюсы:) хотя как узнать, сильно лезешь или нет?

Swetlaia, в ДСА тоже все многократно повторяют, но там от ребенка такой собранности не требуется. АВА-терапия разработана для детей с аутизмом, там все направлено на более четкое следование инструкциям. Например, определили возможности ребенка, дали карточки "кошка", "собака", "птичка", "рыбка" (ну это как пример, естественно), спрашивают "Что это?". Ребенок 2 ответил, 2 нет, ему заново раскладывают все 4 карточки и опять спрашивают. Не назвал все, еще раз. Он обязательно дожен сделать то задание, которое ему дают. Конечно, задания индивидуально по возможностям подбираются.

limonadi
19.03.2014, 16:07
да и Петя себя ведет по-разному дома и на занятиях с новыми людьми. к старым он привык, может позволить себе и вольности)))) но сосредоточен и заинтересован. а у нового логопеда сегодня сидел с тупым видом, уткнулся в пол и язык высунул. и только к концу занятия отошел немного, стал выполнять что-то.

limonadi
19.03.2014, 16:09
у конечно, восполнить можно, вот нам и задали на дом с коробочками заниматься получается, в том, чтобы не сильно лезть вперед есть свои плюсы хотя как узнать, сильно лезешь или нет?
вот-вот. я Пете даю разные по возрасту игры - тень, хвостики, заплатки. вроде все раскладывает. а придешь куда-нибудь, легкое спросят а он и не знает.

Swetlaia
19.03.2014, 16:09
АВА-терапия разработана для детей с аутизмом, там все направлено на более четкое следование инструкциям. Например, определили возможности ребенка, дали карточки "кошка", "собака", "птичка", "рыбка" (ну это как пример, естественно), спрашивают "Что это?". Ребенок 2 ответил, 2 нет, ему заново раскладывают все 4 карточки и опять спрашивают. Не назвал все, еще раз. Он обязательно дожен сделать то задание, которое ему дают. Конечно, задания индивидуально по возможностям подбираются.
А, поняла. Это нам не подходит, Олежа после таких повторов просто из упрямства не будет делать того, что просят...

limonadi
19.03.2014, 16:17
Олежа после таких повторов просто из упрямства не будет делать того, что просят...Постоянный вопрос педагога тогда - действительно ли знает ребенок материал. Поэтому и спрашивают много раз и дают какой-то процент на ошибку.

Swetlaia
19.03.2014, 16:22
limonadi, Мы на третий раз просто махали бы руками на педагога и ревели бы... Нет у нас усидчивости и спокойствия.

temi4ka
19.03.2014, 18:29
Swetlaia, АВА-терапия немного жесткая методика, но хорошо работает для многих детей с аутизмом. Для большинства с СД это перебор, но можно подпчерпнуть полезные детали:)

Вовкина мама
20.03.2014, 08:39
Опять я расстраиваюсь, когда читаю, как много и разнообразно дети ваши занимаются со специалистами((((((

Natali_09
20.03.2014, 08:41
Вовкина мама, если тебе станет легче, у нас сейчас только сад, все остальное отпало , даже пока логопед, ищу.
у тебя Вове и маминых развивашек хватает.

Вовкина мама
20.03.2014, 08:54
:mocking_mini:Natali_09,прям полегчало, Натаха)))) нЕТ, Я рада за всех, кто занимается со специалистами и расстраиваюсь, потому что , я то не дам ему того, что нужно, потому что я дилетант и бывает прямо и не знаю чему учить и как.

Вовкина мама
20.03.2014, 08:55
Natali_09,Сад это круто, очень круто. Наташ, а Дима что то от других детей перенял ? Я то надеюсь на сад в плане горшка и речи.

Вовкина мама
20.03.2014, 08:56
temi4ka,Наташ, а вот про коробочку и шарик возник вопрос, кломментировать и направлять действия ребенка нельзя? Ну типа, открой крышку, покатай , положи обратно и закрой.

Natali_09
20.03.2014, 10:22
Natali_09,Сад это круто, очень круто. Наташ, а Дима что то от других детей перенял ? Я то надеюсь на сад в плане горшка и речи.
Наташ, сад саду рознь, одно дело сад со специалистами, другое дело просто сад.....в общем, напишу так, все хорошо! есть всякие ньюансы, но я буду принягивать положительное, поэтому все хорошо!:mocking_mini:

Natali_09
20.03.2014, 10:23
temi4ka,Наташ, а вот про коробочку и шарик возник вопрос, кломментировать и направлять действия ребенка нельзя? Ну типа, открой крышку, покатай , положи обратно и закрой.

мне кажется, сначало надо посмотреть как реюбенок сделает, а потом уже показать как надо. но могу ошибаться

VseSbudetsa
20.03.2014, 10:32
Опять я расстраиваюсь, когда читаю, как много и разнообразно дети ваши занимаются со специалистами((((((
Наташ, не расстраивайся: где-то читала, что в деревенской естественной среде у мудрой неравнодушной мамы дети могут развиваться лучше, чем у продвинутых городских мамашек. Вы же там и курочек, и коровушек и все такое живьем видете. Насколько я поняла, главное, все стараться объяснить малышу и попытаться вызвать ответную реакцию. Объяснять и спрашивать. Ну у тебя же Вовчик-то умничка!!! Да и ты сама молодец!

VseSbudetsa
20.03.2014, 10:40
temi4ka,Наташ, а вот про коробочку и шарик возник вопрос, комментировать и направлять действия ребенка нельзя? Ну типа, открой крышку, покатай , положи обратно и закрой. Наоборот, надо. Только не "открой крышку, поиграй и положи обратно", а так: "Вот коробочка. Ой, в ней что-то лежит. Что же это? Шарик??? Ой здОрово! Давай откроем?". Малыш пытается открыть, если получается, похвалить, если не получается: "Тебе помочь???", (здесь надо выждать ответную реакцию, это может быть жест с протянутой баночкой, слово "ДА", кивок головы или просто взгляд с просьбой о помощи в зависимости от уровня развития малыша), вместе открываете. Потом: "Открылась коробочка! Шарик выкатился (или "Ты достал шарик"). Потом комментируешь все ребенкины действия: "Ты смотришь на шарик, тебе он нравится, ты его катаешь, давай его с горки скатим, ой, покатился...") Когда ре теряет интерес, тогда предлагаешь положить шарик на место в баночку и закрыть крышку. Потом хвалишь. Как-то так, наверное...

temi4ka
20.03.2014, 13:23
Вовкина мама, да, направлять движения словесно можно:) в нашем возрасте ребенок должен хотеть открыть сам и знать, что с этим предметом делать, но ему можно напомнить, что надо убрать все на место

НиКошка
21.03.2014, 16:37
мы начали заниматься с новым логопедом, она определила у Ани неумение работать с предметами на уровне годовасика:( Ане дали коробочку,в которой лежал шарик. Аня коробку открыла, достала, посмотрела, что это шарик и бросила его. Правильное действие должно быть такое: открыть, достать, поиграть с предметом (в нашем случае покатать шарик), положить и закрыть крышку.
В общем, нам сказали, что этот момент упущен, и тяги к познанию у Ани нет:(
Мы в свое время этим всем занимались: шарики катали, смотрели баночки, но, видимо, оказалось не достаточно:(
Наташ, я не понимаю...
Сегодня взяли три прозрачных контейнера пластиковых - два сопоставимого размера но квадрат и прямоугольник, третий заметно меньше. В один положили шкрик от игрушки слоника. Все положили перед ребенком.
Первым делом схватила коробку с шариком, открыла, шарик выкатился, глянула на него и даже не подумала брать. Занялась коробками. Сняла крышки с моей помощью, очень тугие, разложила перед собой. Проверила можно ли их матрешкой сложить, без раздумий приладила крышки на места. Шарик примерила в средний контейнер, крышка не закрылась, выкинула шарик. В маленький и прерять не стала, так видно что не влезет.
Вот как то так...
Я убедилась что с определением крышечек по размеру у нее проблем нет. Но катать шарик она даже не подумала.

Меня гложут сомнения - почему она должна его катать? Она этот шарик откатала уже давно. Вот в трубу запускать - занятие новое, пока нравится. А просто катать....? Ей это неинтересно же давно. Как на этом можно сделать вывод что нет тяги к познанию? (((

temi4ka
22.03.2014, 00:27
НиКошка,Ника, мне тоже казалось, что шарик не катает потому, что уже переросла это. Но педагог сказала, что нет, должна катать. Не знаю, может, я идеализирую ситуацию, но мне кажется, что у нас все не так плохо. Ане нравится везде лазать и изучать, просто предметная игра ее уже не привлекает. Но с коробочками мы продолжаем тренироваться:) нам дали такое задание: в одной коробочке шарик покатать, во второй ключик, чтобы открыть какой-нибудь замок, в третьей карандаши, чтобы рисовать, в четвертой ленточки вынимать, в пятой шишки, которые надо пересыпать туда-сюда

НиКошка
22.03.2014, 00:34
temi4ka, так уже интереснее, уверена что карандашом начнет рисовать. Машинку покатает точно.
Наташ, вот мне тоже кажется не все так плохо, просто катать шарик вообще непонятно зачем.
Сложно как все(((
Она шариком не заинтересовалась совсем, может надо какой то новый незнакомый шарик?
Вот смотри, если ей дать коробочку с лекарством например, коробочка а в ней баночка, то она и заинтересуется, и будет пытаться баночку тоже открыть, и потом назад вкладывать начнет. Это я точно знаю, проверяли.
Но только когда и коробка и предмет внутри незнакомые.
Сегодня коробки оказались незнакомые, а шарик обыденный надоевший. Выбросила его и играла с коробками...

Ginka
22.03.2014, 00:47
я думаю да, смысл в том чтобы игрушка была новой.
Надоевшей игрушкой ни один нормальный ребенок не заинтересуется :)

Chipmuck
22.03.2014, 22:44
Илюша сегодня на заданный в стотысячный раз за последние 3 месяца вопрос "где Денвер"? подполз с коту и попытался его схватить)). Это успех?

НиКошка
22.03.2014, 23:06
Chipmuck, конечно успех - кот определенно пользуется успехом у илюши)))))
Кать, мне кажется да, прямая связь вопроса и реакции. Молодцы, не зря старались! А как у них с котом отношения вообще?))

Chipmuck
22.03.2014, 23:10
А как у них с котом отношения вообще?))Ник, да никаких. Кот обходит Ила огородами, Ил иногда кота пытается схватить (не всегда). И мне очень нравится такой нейтралитет.

НиКошка
22.03.2014, 23:11
Я продолжаю коробочки предлагать ребенку)
Сегодня взяли коробочку аптечную, от капель кандид, маленькую. Положила в нее крошечную матрешку, незнакомая вещь.
Случилась накладка - матрешка застряла в коробке. Ребенок открыл, стал выковыривать а она застряла. Пришлось помочь.
Затем она матрешку раскрыла, играла с ней, увлеклась, про коробочку забыла.
Я ей напомнила, сказала положи обратно в коробочку. Выполнила сразу и с удовольствием.
Вот опять результат непонятный?

НиКошка
22.03.2014, 23:11
Chipmuck, кот обладает здоровым инстинктом самосохранения)))))

Chipmuck
22.03.2014, 23:16
кот обладает здоровым инстинктом самосохранения)))))Кот обладает не поддающейся никакому пониманию трусостью. Он боится даже нас, когда мы в квартиру заходим, я такое феноменально трусливое животное вообще первый раз вижу. Но, возможно, это ему на пользу.

Вовкина мама
27.03.2014, 10:10
Так как занятия наши носят на данный момент хаотичный характер или же Вовчик сам по себе играет;(, в основном фавориты сейчас -это карточки всякие-привсякие, в большом количестве, ну просто обожает он их смотреть, а я комментирую и вставляю класификацию или малюсенькую информацию, вопрос такой, приносят такие занятия пользу или нет, а то я себя успокаиваю тем, что это тоже неплохо, но червь сомнения грызет. Карточки по многим темам, уже все в кучу правда. Там и цвета, дикие и домашние животные, цветы, овощи-фрукты, музыкальные и строительные инструменты,птицы, мебель, еда, профессии, противоположности, природные явления, времена года, время суток. еда, одежда, транспорт, игрушки, герои сказок( многих из которых Вова не знает, но я так и комментирую, сказочный герой такой то ).,цифры до 10 и алфавит, геометрические фигуры. И вот такую кипу сейчас раза в день просматриваем, все по инициативе Вовчика, я плюю на все дела и сижу, аки попугай все комментирую .

temi4ka
27.03.2014, 13:03
Сидим дома:( вот что наснимали:
http://youtu.be/Kkfetgp5j1g (http://youtu.be/Kkfetgp5j1g) нумикон
http://youtu.be/O9gWuUB-uMs - нумикон-2
http://youtu.be/0QBQmLaS1F4 - беседа по картинкам
http://youtu.be/NuQsqILdLDc - выкладывание картинок из форм
http://youtu.be/M0Q83alVXL8- счет
http://youtu.be/i3riAAHYYUo- теремок, правда, у нас на середине батарейка села

Natali_09
27.03.2014, 13:17
Сидим дома:( вот что наснимали:
http://youtu.be/Kkfetgp5j1g (http://youtu.be/Kkfetgp5j1g) нумикон
http://youtu.be/O9gWuUB-uMs - нумикон-2
http://youtu.be/0QBQmLaS1F4 - беседа по картинкам
http://youtu.be/NuQsqILdLDc - выкладывание картинок из форм
http://youtu.be/M0Q83alVXL8- счет
http://youtu.be/i3riAAHYYUo- теремок, правда, у нас на середине батарейка села :mouse::mouse::mouse:...........
:good_mini:

mamamia
27.03.2014, 13:21
temi4ka, наташа, как хорошо анечка разговаривает! умничка!

Мила
27.03.2014, 13:58
temi4ka, ай да умоньки вы девочки!!!! Ну Анютка,ну малявка смышленая!!!
разговаривает отлично, занятия классные у вас! нумикон уже все детальки знаете, умнички!!! по карточкам замечательно все рассказывает и слова тяжелые выговаривает! браво!!!
рассмеялась я на видео-счет! ну такая хитруха-Гошка так же выревливает если что то надо))прям один в один лицо!
теремок :good_mini:, посмотреть бы до конца)))
Наташ, видео не удаляй пока, я вечерком еще разок гляну с Гошкой вместе))поподробнее:rose:

Оксана и Захарка
27.03.2014, 14:13
temi4ka, Наташа, как Анютка хорошо разговаривает! Нам до этого ещё расти и расти. У нас только намеки на слова, все в один слог, да и то неправильно. Глаза-да, нос - до, рот - до, волосы - до,, чай -та, сок - то, и тд. Догадывайся по обстановке, что ребёнок имеет в виду в данный момент.

limonadi
27.03.2014, 14:56
Анютка супер-пупер! я тоже в обмороке!!!

Девочки, а картинки с эмоциями есть хорошие у кого-нибудь? посоветуйте.

temi4ka
27.03.2014, 15:00
Вовкина мама, хорошее у вас занятие:good_mini: мне кажется, очень полезно карточки рассматривать. Я бы только разделила бы их по группам и не все бы группы сразу выдавала, примерно по 3 на неделю, их так и сортировать можно

Natali_09, mamamia, Мила, Оксана и Захарка,limonadi, спасибо вам от нас с Аней большое:girl:
Мила, Люд, видешь, Аня 3 отсчитать никак не может. 1-2 нормально идут, а 3 затык:(
Я обычно в случае плача высаживаю и даю нареветься, но тут ради кинематографа пришлось уступить требованиям капризной звезды:)
Оксана и Захарка, Аня тоже до недавнего времени говорила как Захарка, так что он наверное тоже скоро начнет:)

Slava71
27.03.2014, 15:14
temi4ka,Наташа, здорово! Анютка молодец! Словарный запас богатый! Речь понятная. А насчет счета - у нее все по норме, у нас в прошлом году в саду четырехлетки - счет до четырех. Вы к логопеду начали ходить?

temi4ka
27.03.2014, 15:25
Slava71, спасибо большое:) мы к логопеду сходили 1 раз и заболели:(

limonadi, я на эмоции ничего не делала, сейчас посмотрела http://skyclipart.ru/tags/%FD%EC%EE%F6%E8%E8/page/1/
http://www.liveinternet.ru/users/3072616/post212488433/
игры хорошие, заставляют подумать, нобез материала http://montessori-russia.ru/recording/kartochki-emotsii-cheloveka

Slava71
27.03.2014, 15:35
temi4ka,Наташа, ходите обязательно! Я так пожалела, что в три года не нашла хорошего логопеда! Наши по старинке говорят чтоб после пяти приходили. У нас после логопеда речь очень хорошо вычистилась.

МамаЧуда
27.03.2014, 21:50
temi4ka,:mouse: какие вы молодцы!!! Анечка отлично говорит, всё понимает, красавица и вообще я в тихом шоке!:) вот к чему стремиться надо!

temi4ka
27.03.2014, 23:07
Slava71, Слава, все же ранняя именно логопедическая помощь у нас мало развита, не знаю даже почему. В раннем возрасте логопед больше выполняет работу дефектолога, хотя на развитие именно речи можно многое сделать. Я сейчас учусь, там дают некоторую информацию, в каком направлении работать, но логопеды в основной массе мало этим пользуются

МамаЧуда, спасибо большое:)

Мила
28.03.2014, 00:05
Я сейчас учусь, там дают некоторую информацию, в каком направлении работать, но логопеды в основной массе мало этим пользуются
Наташ, ты хоть нам рассказывай интересное!!!

Мила
28.03.2014, 00:10
я на эмоции ничего не делала, сейчас посмотрела:good_mini: классные карточки и игры! утащила!
а мы основные эмоции выучили, рисую ему всегда и в книгах смотрим проговариваем. Плачет, грустный, веселый, добрый, сердитый, испуг, удивление..их Гошка хорошо знает и на себе показывает)))

temi4ka
28.03.2014, 00:35
Мила, Люд, там практически ничего нового нет:) есть прогрессивные взгляды, но они для наших специалистов прогрессивные, а в остальном мире давно используются. Я имею в виду идею, что развитие речи как высшей психической функции напрямую зависит от развития низших слоев мозга. И хорошо бы как-нибудь положительно повлиять на мозг, чтобы низшие функции заработали, тогда и речь продвинется. Тут сразу вспоминается Доман и сенсорная интеграция:)

Swetlaia
28.03.2014, 00:44
Я имею в виду идею, что развитие речи как высшей психической функции напрямую зависит от развития низших слоев мозга. И хорошо бы как-нибудь положительно повлиять на мозг, чтобы низшие функции заработали, тогда и речь продвинется. Тут сразу вспоминается Доман и сенсорная интеграция
:wacko_mini: а низшие функции мозга это что такое? Это двигательная активность, реакция какая то?
ФИльмы не смотрела еще, завтра постораюсь посмотреть

temi4ka
28.03.2014, 01:09
Swetlaia, должны быть развиты участки мозга, отвечающие за сенсорные системы: вестибулярная, ощущение положения собственного тела, тактильная, слуховая и зрительная

Swetlaia
28.03.2014, 01:26
вестибулярная, ощущение положения собственного тела, тактильная, слуховая и зрительная
Получается надо как можно раньше спортом заниматься, я другого способа развить вестибулярный и ощущение положения тела не вижу :(. И лучше плавание, гимнастика наверно, хотя и конный спорт это тоже дает.

OlaOl
28.03.2014, 05:58
temi4ka,
Молодчинка Анютка!!!! Браво!!!!
Еще как то умудрились снять,наша не дается ни в какую!

Мила
28.03.2014, 09:01
что развитие речи как высшей психической функции напрямую зависит от развития низших слоев мозга. И хорошо бы как-нибудь положительно повлиять на мозг, чтобы низшие функции заработали, тогда и речь продвинется. Тут сразу вспоминается Доман и сенсорная интеграция спасибо Наташ! это очень радует и обнадеживает, что все таки приходят к такому решению и обучают! тады бум дальше работать:):good_mini:
вот ты про такие моменты и пиши нам! очень интересно!:rose:

Swetlaia
28.03.2014, 10:46
temi4ka,ПОсмотрела :mouse:, вы же совсем немного нас старше... нам такое не сниться даже, такой большой словарный запас пасивный, столько еще говорит, я пока даже дай/на не могу добиться rrry. Будем ровняться на вас по возможности.

temi4ka
28.03.2014, 10:47
OlaOl, спасибо большое:)

Swetlaia,вестибулярная система тренируется всякими качаниями-вращениями, но это все должно подбираться индивидуально. Я недавно одну книгу прочитала, там идея, что вестибулярная система развивается первой, она самая важная и многие детские проблемы вызваны нарушением в ее работе.
Вот http://www.ozon.ru/context/detail/id/5437181/

Мила, еще популярна стимуляция запахами. Оказывается, зона обоняния находится рядом с речевыми зонами. Ребенок нюхает разные запахи, и при этом стимулируется соседняя речевая зона

Swetlaia
28.03.2014, 10:49
temi4ka,Понравились деревянные сказки, взяла на заметку :good_mini:

Swetlaia
28.03.2014, 10:51
вестибулярная система развивается первой, она самая важная и многие детские проблемы вызваны нарушением в ее работе.
Мы на круге в ДСА когда его раскручивают стоя стоим и не падаем, балансирует, это нормальный вестибулярный аппарат же? Он вообще почти не падает, такой баланс иногда поражаюсь, с их гибкостью так закрутиться, любой нормальный человеку бы свалился, а он зависнет в полунаклоне и держиться...

Swetlaia
28.03.2014, 10:54
Мила, еще популярна стимуляция запахами. Оказывается, зона обоняния находится рядом с речевыми зонами. Ребенок нюхает разные запахи, и при этом стимулируется соседняя речевая зона
Я стараюсь продукты давать нюхать и ааа, как вкуно пахнет приговариваем, но у нас пока все что к лицу несут отталкивается.
Чего то я пока растроилась, когда мы то уже начнем как то реагировать на то что я ему показываю/расказываю, хотя бы пальчиком тыкать,я про ответы даже не мечтаю:(

Slava71
28.03.2014, 11:01
temi4ka,интересно, про стимуляцию запахами... Саша очень маленькая была , когда начала обнюхивать все что ей дают кушать. Могла отказаться, если запах не нравится. Списывали все на врожденную брезгливость)))). До сих пор все нюхает.

Вовкина мама
28.03.2014, 12:29
temi4ka,:mouse::mouse::mouse:и я тут поваляюсь)))) Наташа -это шок для меня, какая Анечка развитая, ты такая умница а Анечка вообще гений!!!!! по каким пособиям вы занимаетесь?где ты берешь занятия?

temi4ka
28.03.2014, 14:56
Swetlaia, спасибо большое:) Мне кажется, пассивный словарный запас благодаря глобальному чтению развился
Вовкина мама, спасибо, дорогая Наташа:) занимаемся мы так, как показано на видео, просто в начале темы Аня делает это хуже, а через некоторое время лучше. Все идет по-разному, что-то хорошо практически сразу получается, а что-то очень долго плохо. Например, выкладывать чередующийся ряд я стала пробовать с ней почти год назад, но до сих пор Аня путается:(

Natali_09
28.03.2014, 14:58
temi4ka, вот и мы бьемся над рядами и над классификацией, иногда кажется в лет идет, а иногда прям " на тормозах" сидит....

Natali_09
28.03.2014, 15:00
temi4ka, я,кстати, помню, ты раньше видео выкладывала и мне прям очень понравилось, как Анютка за столом сидит, моё шилопопое создание так не усадить))))))))

Katerina
28.03.2014, 15:00
temi4ka,Наташ,ну я не буду оригинальной,я тоже в приятном шоке!!!:mouse:Такие видео надо мамам в роддоме показывать для поднятия боевого духа)Вы большие молодцы с Анюткой,продолжайте в том же духе!!!

Swetlaia
28.03.2014, 15:06
temi4ka,Наташа, а ты вот эти занятия где день и ночь откуда брала, интересный способ обсуждение картинки, я бы даже не догадалась что так можно. Это какая то методика, или в реаб центре так занимались с вами или ты просто из своего педталанта такое придумываешь делать? И откуда кстати такие большие красочные картинки?
Глобальным чтением и мы занимаемся, но как уже писала у нас пока даже обычные слова не идут, типа дай, на. У меня иногда впечатление что он меня просто не слышит...

temi4ka
28.03.2014, 16:02
ты вот эти занятия где день и ночь откуда брала
это какие? Про распорядок дня? Карточки вот эти http://www.labirint.ru/books/39224/ , там только странно, что после обеда в детском саду идет карточка "спокойной ночи", вечер полностью пропущен:(
Не знаю, никакой методики у нас нет:nea_mini: я просто пытаюсь с Аней разговаривать в тех областях, где она может заинтересоваться и что-то сказать, постепенно расширяя тему
Ты знаешь, в глобальном чтении я не заморачивалась, понимает ли Аня слова, все ли различает? Я давала ей их в том объеме, как в книге описано, каждую неделю все слова новые. Проверять где-то через полгода стала, Аня много показывала правильно, но не далеко не все. Сейчас практически все показывает правильно, но не озвучивает ничего кроме простых слов вроде "мама" и "нос". Вот как с над этим работать, я не знаю:(
Natali_09, Аня очень любит сидеть за столом, может, это добавляет ей ощущения взрослости в собственных глазах? Бывает, ее оттуда не выгонишь:) но за сотлом она вертится, свешивается со стула, ноги-руки куда-то пихает, не скажешь, что сидит спокойно

Katerina, спасибо, Катюш, большое:)

Swetlaia
28.03.2014, 16:12
это какие? Про распорядок дня? Карточки вот эти http://www.labirint.ru/books/39224/
Да, эти :good_mini:. У меня рядом лабиринт, как раз возьму.

Ginka
28.03.2014, 16:20
скажите, а вот показывать ребенку карточки надо обязательно ведь добиваться чтобы он на них смотрел? Что делать, если не смотрит?

Chipmuck
28.03.2014, 16:27
Что делать, если не смотрит?Это Женек не смотрит? Может пока рано. Ил смотрит, а толку?

Ginka
28.03.2014, 16:30
Это Женек не смотрит? Может пока рано. Ил смотрит, а толку?
Да, Женек. Я пока не пойму, рано или нет. Вроде все гораздо раньше начинают, но я не могу его заинтересовать карточками. Он одну посмотрит и все, дальше ему совсем неинтересно, расплывается...

Chipmuck
28.03.2014, 16:38
Вроде все гораздо раньше начинаютЯ начинала месяцев с 8-ми. Смотрит и чего? Есть ли смысл показывать карточки ребенку, который не понимает речь?

Slava71
28.03.2014, 16:44
Мне кажется с этими карточками вы еще рано заморачиваетесь. В вашем возрасте я просто показывала картинку и два-три простых предложения говорила. Ну например: наступила ночь.мальчик спит. Описание картинки стали делать после трех и по сей день продолжаем. Но все равно я задаю вопросы наводящие. А корточки утро-день-вечер-ночь - это мы ближе к пяти стали описывать. Мы в воскреске занимаемся по пособию "Раз ступенька, два ступенька " - возрастная норма по описанию суток 4-5 лет. Там вообще время целиком разбирается: сутки, времена года, месяцы и тд.

Ginka
28.03.2014, 16:45
Chipmuck, а у тебя знает имя? Мама? Кукла? Глазки? Я сейчас этим долблю как акын. Купила глазки налепные, приклеила на капусту, радостно учили. Вечером пришли мужики (папка с Котькой), не менее радостно налепили глаза на лбы, учили мелкого и бедный Женек впал в культурный шок.:rofl_mini:

Slava71
28.03.2014, 16:46
Я начинала месяцев с 8-ми. Смотрит и чего? Есть ли смысл показывать карточки ребенку, который не понимает речь?
Будете показывать карточку - быстрее поймет и заговорит.

Chipmuck
28.03.2014, 16:47
Будете показывать карточку - быстрее поймет и заговорит.У меня нет столько терпения. Одно и тоже показывать изо дня в день просто выше моих сил.

Slava71
28.03.2014, 16:47
Мы начали с трех месяцев и до трех лет долбили. Потом на букварь перешли. Недавно плакаты налепила - но это уже для улучшения речи.

Slava71
28.03.2014, 16:50
У меня нет столько терпения. Одно и тоже показывать изо дня в день просто выше моих сил.
Да развесь ты их по дому - мимо проходите - читай. Время от времени меняй. А потом когда узнавать начнет - у тебя самой азарт появится ))!

Ginka
28.03.2014, 16:53
А потом когда узнавать начнет - у тебя самой азарт появится ))!
Как понять что начал узнавать, если ребенок не говорит?

Slava71
28.03.2014, 16:55
Я развесила плакаты со скороговорками , вижу такую картину : бежит ребенок , хоп - затормозила , слышу - читает! Я ей объяснила что плакат висит до тех пор пока у тебя не получилось четко его сказать. Скажешь - вешаю другой. Иногда даже командует - мама, весь другой, у меня получилось.)))

Slava71
28.03.2014, 17:00
Как понять что начал узнавать, если ребенок не говорит?
Начинают проверку с двух карточек. Кладем рядом например : рука и нога. И просим карточку "рука" показать. Либо ребенок подаст, либо глазами покажет. Если нет, берем сами карточку и говорим : вот "рука" ! А у Жени где рука? ( и радостно! ) Вот! А у мамы где рука? Вот!
Ну вот как то так я делала.

Slava71
28.03.2014, 17:01
Ginka,Регина , вы еще очень маленькие для проверок! Погоди еще полгодика как минимум. Пока просто прказывайте).

Chipmuck
28.03.2014, 17:05
Начинают проверку с двух карточек. Кладем рядом например : рука и нога. И просим карточку "рука" показать. Либо ребенок подаст, либо глазами покажет. Если нет, берем сами карточку и говорим : вот "рука" ! А у Жени где рука? ( и радостно! ) Вот! А у мамы где рука? Вот!
Ну вот как то так я делала.Я так делала-делала, делала-делала, делала-делала и все, сломалась)))))))))))))

Chipmuck
28.03.2014, 17:07
Мы начали с трех месяцев и до трех лет долбилиЯ памятник тебе готова воздвигнуть!

Chipmuck
28.03.2014, 17:07
Да развесь ты их по дому - мимо проходите - читай. Время от времени меняй.Если только так еще попробовать.

Slava71
28.03.2014, 17:10
Я памятник тебе готова воздвигнуть!
Не надо, я еще молодая))))

Slava71
28.03.2014, 17:15
Я так делала-делала, делала-делала, делала-делала и все, сломалась)))))))))))))
А что делать? По другому никак. Мне неонатолог в самом начале сказала что повторять и повторять по сто раз. Я все-все комментировала. "Мы с Сашей пойдем гулять. Саша с мамой пойдет гулять . Саша на улицу пойдет гулять"))))) жуть))) доходило что сама с собой разговариваю))). Ничего, все прошло. С катушек не съехала. ))))

Swetlaia
28.03.2014, 18:32
Я не обламываюсь по сто раз долбить, с 6 месяцев эти карточки показываю, нам уже 2,4, почти два года карточек... Эфекта я не вижу вообще никакого, ни одну из двух не выберет, не такую же не покажет, ни звука не выдавит чтобы как то обозначить картинку. Просто сажусь показываю карточки - он тоже с удовольствием сидит, игра такая - я показываю, он в каждую тыкает пальцем и хлопает какой молодец что пальцем тыкнул. Меня уже потряхивать начинает от нулевого эфекта. Если с цветами отдача есть, сортировку я вижу, то тут ничего... Он не понимает зачем я эти карточки показываю развешиваю...

Chipmuck
28.03.2014, 18:36
Я не обламываюсь по сто раз долбить, с 6 месяцев эти карточки показываю, нам уже 2,4, почти два года карточек... Эфекта я не вижу вообще никакого, ни одну из двух не выберет, не такую же не покажет, ни звука не выдавит чтобы как то обозначить картинку.У меня, кстати, закрались подозрения, что это пустая трата времени, мозг должен дозреть, имхо.

Slava71
28.03.2014, 18:40
Мозг дозреть... Не знаю... Может высокопарно : если семена не поливать - они не взойдут.

Chipmuck
28.03.2014, 18:41
Swetlaia, Свет, а ты каждый день показываешь? На какую-то тематику делается упор или разные темы выбираешь? Я считаю, что надо сначала добиться эффекта в одной теме, потом к другой переходить. К примеру, выучил части тела, можно начинать посуду долбить. Или как правильно?

Chipmuck
28.03.2014, 18:44
Мозг дозреть... Не знаю... Может высокопарно : если семена не поливать - они не взойдут.А Света уже 2 года поливает и без толку. Имхо, надо смотреть по ребенку, по его готовности к восприятию.

Slava71
28.03.2014, 18:47
У моей сестры сыну полтора. Она так делала : брала несколько карточек темы посуда, и эту же посуду. Раскладывала предметы - под каждой карточка. Так несколько раз. Потом расставит посуду, карточки подает сыну, он сам несет к предмету, в след.раз наоборот - карточки сама разложит, а он уже посуду по ним расставляет.
Сейчас уже сложнее: у них куча машинок-поделена , эти модельки теперь к карточкам с названием машины расставляют.

Slava71
28.03.2014, 18:49
А Света уже 2 года поливает и без толку. Имхо, надо смотреть по ребенку, по его готовности к восприятию.
Конечно, по ребенку смотрите - не хочет, против воли то ничего не сделаешь. На что то другое перейти: цвета, моторика, спорт.

НиКошка
28.03.2014, 18:56
Swetlaia, Свет, а ты каждый день показываешь? На какую-то тематику делается упор или разные темы выбираешь? Я считаю, что надо сначала добиться эффекта в одной теме, потом к другой переходить. К примеру, выучил части тела, можно начинать посуду долбить. Или как правильно?
Не факт. Может менять наоборот, потом снова возвращаться к этим карточкам? Ребенок может и усвоил что то, но пока не показывает результат. А если топтаться на месте, он вообще перестанет реагировать на надоевшие картинки.
Теория))) Не знаю тоже.