PDA

Просмотр полной версии : Новости науки и медицины



Страницы : [1] 2

НиКошка
22.01.2014, 08:14
Новые лекарства, разработки, исследования, прогнозы и открытия, статьи по теме.

Вероятность синдрома Дауна зависит и от бабушки (http://mama.sochost.ru/showthread.php?55-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%8B&p=19156&viewfull=1#post19156)

Natali_09
22.01.2014, 11:41
Только утром смотрела передачу, не касаемо сд, просто по генной инженерии, там заменяют больной ген на здоровый. Вот честно, слабо я себе все представляю, если это научатся лечить, то только на стадии эмбриона.....
Сразила фраза, " уже через пару лет, мы сможем собирать ребенка по генам сам" :dash_mini:Это же не этично, вмешательство в живую природу.....хотя еслиб научились блокировать воздействие лишней хромосомы...
в общем, волшебной таблетки не существует!!!!!!!!

НиКошка
03.03.2014, 09:04
Вероятность синдрома Дауна зависит и от бабушки


Индийские ученые обнаружили, что вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна сильно зависит от возраста бабушки по материнской линии: чем старше она была, когда рожала дочь, тем выше вероятность рождения больных внуков. Этот фактор может оказаться более значимым, чем три других, известных ранее (возраст матери, возраст отца и степень близкородственности брака).


Синдром Дауна — одна из самых распространенных наследственных аномалий. Причина болезни состоит в нарушении процесса расхождения хромосом при образовании гамет (яйцеклеток и сперматозоидов), в результате чего ребенок получает от матери (в 90% случаев) или от отца (в 10% случаев) лишнюю 21-ю хромосому. У большинства больных синдромом Дауна имеется три 21-х хромосомы вместо положенных двух; в 5-8% случаев аномалия связана с присутствием не целой лишней хромосомы, а ее фрагментов.


Известно, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна зависит от возраста матери. Для женщин в возрасте до 25 лет вероятность рождения больного ребенка равна 1/1400, до 30 — 1/1000, в 35 лет риск возрастает до 1/350, в 42 года — до 1/60, а в 49 лет — до 1/12. Тем не менее, поскольку молодые женщины в целом рожают гораздо больше детей, большинство (80%) всех больных синдромом Дауна в действительности рождены молодыми женщинами в возрасте до 30 лет.


А поскольку большинство больных рождается все-таки у молодых матерей, очень важно понять, какие факторы кроме возраста матери влияют на вероятность рождения больного ребенка.


Суттур Малини и Наллур Рамачандра из Университета г. Мисор (Индия) изучили 69 бесспорных случаев синдрома Дауна, идентифицированных ими за три года в больницах Мисора. В качестве контрольной группы использовалось 200 случайно выбранных здоровых детей.


Исследование позволило выявить четыре фактора, влияющие на вероятность синдрома Дауна у ребенка. Это возраст матери, возраст отца, близкородственные браки, а также, как ни странно, возраст бабушки по материнской линии. Причем последний из четырех факторов оказался наиболее значимым. Чем старше была бабушка, когда рожала дочь, тем выше вероятность, что та родит ей внука или внучку с синдромом Дауна. Эта вероятность возрастает на 30% с каждым годом, «упущенным» будущей бабушкой.


Механизм данной связи не вполне ясен, однако едва ли в нем нужно усматривать что-то сверхъестественное. Ведь ооциты (будущие яйцеклетки) проходят первое деление мейоза еще во время пребывания женского эмбриона в утробе матери. Именно во время этого деления происходит расхождение гомологичных хромосом — либо правильное, либо нет. Вещества, поступающие из организма матери в развивающийся эмбрион, могут влиять и на развитие половых клеток эмбриона. Девочки рождаются с уже готовым полным набором ооцитов, прошедших первое деление мейоза. Среди этих ооцитов какая-то часть уже несет лишнюю 21-ю хромосому: если этим клеткам суждено быть оплодотворенными, из них получатся дети с синдромом Дауна. И число таких бракованных клеток в яичниках новорожденной девочки, судя по всему, зависит от возраста ее матери.


Сложнее понять другую, давно известную, связь вероятности синдрома Дауна с возрастом самой матери. Отчасти эту связь можно объяснить тем, что в ряде случаев причиной болезни становятся нарушения, возникающие во время второго деления мейоза, которое происходит уже у взрослой женщины, а не у эмбриона.


В целом, конечно, ясно, что одними рекомендациями не откладывать рождение детей в долгий ящик и не заключать близкородственных браков едва ли удастся победить этот недуг. Больше надежд медики возлагают на новые методы терапии, разработке которых способствует развитие молекулярно-генетических знаний, и которые в будущем, вероятно, позволят в значительной мере компенсировать негативные эффекты лишней хромосомы и поднять умственный и физический потенциал больных синдромом Дауна.


Источник: Malini S. S., Ramachandra N. B. Influence of advanced age of maternal grandmothers on Down syndrome (PDF, 131 Kb) // BMC Medical Genetics. 2006, 7:4.


Александр Марков, http://elementy.ru

Управляющий
03.03.2014, 09:12
New drugs may transform Down syndromeRecent breakthroughs could lead to pharmacological treatments for the chromosomal disorderJENNI LAIDMAN (http://www.salon.com/writer/jenni_laidman/), SCIENTIFIC AMERICAN




This article was originally published by Scientific American (http://www.scientificamerican.com/).
http://media.salon.com/2012/08/image002.jpeg (http://www.scientificamerican.com/)People born with Down syndrome have always been considered to be incurably developmentally delayed—until now. In the past few years a number of laboratories have uncovered critical drug targets within disabled chemical pathways in the brain that might be restored with medication. At least two clinical trials are currently studying the effects of such treatments on people with Down syndrome. Now geneticist Roger Reeves of Johns Hopkins University may have stumbled on another drug target—this one with the potential to correct the learning and memory deficits so central to the condition.
Down syndrome occurs in about one in 1,000 births annually worldwide. It arises from an extra copy of chromosome 21 and the overexpression of each of the 300 to 500 genes the chromosome carries. “If you go back even as recently as 2004, researchers didn’t have much of a clue about the mechanisms involved in this developmental disability,” says Michael Harpold, chief scientific officer with the Down Syndrome Research and Treatment Foundation. But all that has changed. “In the past six or seven years there have been several breakthroughs—and ‘breakthroughs’ is not by any means too big a word—in understanding the neurochemistry in Down syndrome,” Reeves says.
This improved knowledge base has led to a series of discoveries with therapeutic promise, including the latest by Reeves. He and his team were attempting to restore the size of the cerebellum in mice engineered to show the hallmarks of Down syndrome. The cerebellum lies at the base of the brain and controls motor functions, motor learning and balance. In people with Down syndrome and in the Down mouse model the cerebellum is about 40 percent smaller than normal. By restoring its size, Reeves hoped to gain a clearer picture of the developmental processes that lead to anomalies in a brain with Down syndrome.
Reeves’s team injected newborn Down mice with a chemical that stimulates an important neurodevelopmental pathway that, among other things, orchestrates cerebellum growth. “We were not in fact surprised that we fixed the cerebellum. That was our working hypothesis,” Reeves says. Yet he had not anticipated that three months after treatment the mice with a restored cerebellum would be able to learn their way around a water maze—a function of learning and memory thought to be controlled by another part of the brain, the hippocampus. The researchers do not yet know whether they inadvertently repaired the hippocampus or whether the cerebellum might be responsible for more learning and memory functions than previously realized.
In fact, other investigational treatments for Down syndrome target the hippocampus—but none target this particular chemical pathway. Reeves’s study, published recently in Science Translational Medicine, may point to a pharmaceutical intervention that could allow those with Down syndrome to live more independent lives. “The possibility of actually giving Down syndrome people the ability to improve learning and memory significantly—that’s something I never thought I’d see in my entire career,” he says. “And it’s now happening. The game has changed.


http://www.salon.com/

НиКошка
03.03.2014, 09:23
Natali_09, насколько неэтично мне кажется зависит от многих факторов.
Мне лично непонятно - если хромосому убирать научились, почему этого недостаточно? Чего еще надо?(

alisochka
03.03.2014, 09:43
гыыы ну не вяжется мне бабушка никак
у нас все позже 20 лет не рожали))))

НиКошка
03.03.2014, 09:58
гыыы ну не вяжется мне бабушка никак
у нас все позже 20 лет не рожали))))
Маша, мне все теории которые я слышала кажутся притянутыми за уши.
И про бабушек в том числе.
Пока хоть какую то логику вижу только в одной версии - случайная мутация, лотерейная...

alisochka
03.03.2014, 10:01
Маша, мне все теории которые я слышала кажутся притянутыми за уши.
И про бабушек в том числе.
Пока хоть какую то логику вижу только в одной версии - случайная мутация, лотерейная...
я так же
во всяком случае я не под одну теорию не подхожу))
я считаю что обычная трисомия это просто лотерея,да

Елена
03.03.2014, 12:11
Или не всё пока знаем...

alisochka
03.03.2014, 16:49
Или не всё пока знаем...
конечно далеко на все...
в мире более 200 разных синдромов,причины возникновения известны менее чем у 10...

VseSbudetsa
03.03.2014, 18:09
мне вот все время интересно, а инфу найти не могу:
насколько я помню, половые клетки получаются в результате деления - мейоза. Т.е. хромосомы расходятся по клеточкам еще до оплодотворения. Опять же, по моим познаниям в медицине, к моменту рождения у девочек уже все яйцеклетки (женские гаметы) находятся в яичниках. В процессе жизни женщины новые яйцеклетки не вырабатываются. Получается, у всех особей женского пола в яичниках уже находятся все яйцеклетки и, грубо говоря, каждая 600 - 800 из них с утроенной 21-й хромосомой. Почему тогда речь идет о накоплении генетических поломок??? Почему у женщин более старшего возраста риск оплодотворения "неправильной" яйцеклетки выше??? Вот этот момент ну никак у меня не вписывается в общую картину мира... Возможно, я что-то неправильно понимаю.

Natali_09
03.03.2014, 19:06
Natali_09, насколько неэтично мне кажется зависит от многих факторов.
Мне лично непонятно - если хромосому убирать научились, почему этого недостаточно? Чего еще надо?( ну видимо не все так просто. А не этично я имела в виду, одно дело лечить( блокируя или убирая хромосомы и т.д.) и совсем другое.....Прикинь картину, приходит тетенька при деньгах и говорит хочу голубоглазого, светловолосого и т.д. А в ответ, соберем не парьтесь))))))

alisochka
03.03.2014, 19:07
мне вот все время интересно, а инфу найти не могу:
насколько я помню, половые клетки получаются в результате деления - мейоза. Т.е. хромосомы расходятся по клеточкам еще до оплодотворения. Опять же, по моим познаниям в медицине, к моменту рождения у девочек уже все яйцеклетки (женские гаметы) находятся в яичниках. В процессе жизни женщины новые яйцеклетки не вырабатываются. Получается, у всех особей женского пола в яичниках уже находятся все яйцеклетки и, грубо говоря, каждая 600 - 800 из них с утроенной 21-й хромосомой. Почему тогда речь идет о накоплении генетических поломок??? Почему у женщин более старшего возраста риск оплодотворения "неправильной" яйцеклетки выше??? Вот этот момент ну никак у меня не вписывается в общую картину мира... Возможно, я что-то неправильно понимаю.
вер,а почему рассматриваешь только женщин??
сперматозоиды тоже могут нести поломку
грубу говоря "виноват"может быть и мужчина

Natali_09
03.03.2014, 19:08
VseSbudetsa, Вер, как я понимаю( но это чисто мое представление) она может быть не утроена, но иметь поломку. В последствии если она передается дочери, у дочери так же может случится сбой, поломка.

Елена
03.03.2014, 19:10
alisochka, Маша, я запарилась сегодня инфу по СД читать, так что отвечу без цитаты - в 80% случаев поломку несёт яйцеклетка.

alisochka
03.03.2014, 19:11
alisochka, Маша, я запарилась сегодня инфу по СД читать, так что отвечу без цитаты - в 80% случаев поломку несёт яйцеклетка.
опана.
а в дса говорили 50 на 50

ну в любом случае даже если 20 процентов,то все равно не мало
чего во всем женщин то винить?
еще бы это моей свекрови сказать,и ей подобным и усе,хана

Елена
03.03.2014, 19:13
В утешение скажу, что большую роль играет возраст отца. Чем старше отец, тем выше риск СД. Были исследования. Если очень нужна цитата, найду.

Natali_09
03.03.2014, 19:14
VseSbudetsa,
Почему у женщин более старшего возраста риск оплодотворения "неправильной" яйцеклетки выше??? потому что скорость деления медленнее. (Как бы правильно написать то, вопрос твой поняла, надо сформулировать нормально ответ)

Slava71
03.03.2014, 19:15
Я читала такое объяснение: со временем число яйцеклеток у женщины уменьшается, соответственно увеличивается шанс оплодотворения яйцеклеток с патологией. Как то так.

alisochka
03.03.2014, 19:16
В утешение скажу, что большую роль играет возраст отца. Чем старше отец, тем выше риск СД. Были исследования. Если очень нужна цитата, найду.
ха
у меня муж мой ровесник
мне 20 было,ему только 21 исполнилось

Елена
03.03.2014, 19:22
Да знаю, что он твой ровесник. Вообще это фактически так, про возраст отца.
Будем считать, что вы уникумы)

Ginka
03.03.2014, 19:27
Хрень про мужа, мой младше меня :)

Елена
03.03.2014, 19:44
Регина, на своём опыте ты делаешь обобщения, причём безапеляционные. Почитай здесь (http://bookzie.com/book_284_glava_47_5.1.2.2._Neraskhozhdenie_khrom.html), если для тебя не авторитет, найди и покажи другую инфу:

Действительно ли степень риска определяется только возрастом матери? Эффект возраста матери признавался и неоднократно подтверждался на протяжении 50 лет. Однако несколько лет назад были опубликованы данные, свидетельствующие о некотором влиянии возраста отца, дополняющем влияние возраста матери [1646]. Речь идет об изучении 224 пациентов с синдромом Дауна, родившихся в Дании между 1960 и 1971 годами, 176 из которых были идентифицированы с помощью цитогенетических методов как трисомики по 21-й хромосоме. Эту выборку сравнивали с контрольной-6053 отобранными случайным образом индивидами, родившимися в той же стране и в тот же период времени, а также с выборками, описанными в литературе. Получены следующие результаты:
1) риск иметь детей с синдромом Дауна значительно повышен для мужчин от 55 лет и старше;
2) почти во всех крупных выборках, изучавшихся в опубликованных работах, эта трисомия связана со случаями, когда возраст отца сильно превышает возраст матери.
3) при сравнении пациентов и контроля методом частной корреляции по отдельным группам, выделенным в соответствии с возрастом матерей, было обнаружено, что доля отцов детей с синдромом Дауна возрастает, хотя и незначительно, с увеличением возраста отцов...
..С другой стороны, в недавней работе с использованием хромосомных маркеров было показано, что нерасхождение 21-х хромосом связано с отцами приблизительно в 20% всех случаев трисомии по данной хромосоме

alisochka
03.03.2014, 19:48
Да знаю, что он твой ровесник. Вообще это фактически так, про возраст отца.
Будем считать, что вы уникумы)
Во как.уникумы из особых
не ну впринципе я не удивляюсь)))
я уж привыкла))
и тут отличились))

VseSbudetsa
03.03.2014, 19:51
вер,а почему рассматриваешь только женщин??
сперматозоиды тоже могут нести поломку Ну пишут же, что "виноваты", кажись в 80% женщины. К тому же, у мужчин сперматогенез (образование мужских гамет) идет на протяжении всего репродуктивного периода. А у женщин к моменту рождения все яйцеклетки уже заложены, они только созревают и выходят по одной в месяц. Но, насколько я понимаю, они уже с определенным набором хромосом к моменту рождения девочки должны быть.



она может быть не утроена, но иметь поломку. Может быть, подумаю над этим...


еще бы это моей свекрови сказать,и ей подобным и усе,хана Тс-с-с. Не говори ей, зачем тебе лишний головняк???



потому что скорость деления медленнее. Если они у девочек поделены уже внутриутробно, то при чем здесь возраст женщины???


Я читала такое объяснение: со временем число яйцеклеток у женщины уменьшается, соответственно увеличивается шанс оплодотворения яйцеклеток с патологией. Как то так. Посчитать, прикинуть надо. В среднем у женщины выходит ну наверное 15 (даже с учетом разнояйцевых близнецов. Помножить это на репродуктивные годы. Если считать с 10 до 50 лет - на 40. Получается около 500. Интересно теперь, сколько в среднем яйцеклеток заложено у женщины??? Надо поискать инфу...

Natali_09
03.03.2014, 19:55
VseSbudetsa, Вот что нашла


В процессе потери женских половых клеток есть три ключевых периода, когда эта потеря ускоряется, и при этом гибнет очень большое количество яйцеклеток.Первый пик выпадает на 20-ю неделю беременности, когда из резерва в 7-10 млн гамет у девочки-плода остается около 2 млн половых клеток. В этот период, пройдя простое деление (митоз), гаметы формируют фолликулы (пузырьки). Многим пузырькам так и не суждено вырасти до больших размеров и воспроизвести зрелую женскую половую клетку.

Второй период массовой гибели яйцеклеток связан с рождением девочки. У новорожденной девочки имеется около 1-2 миллионов яйцеклеток –ооцитов. В этот период уровень женских половых гормонов (эстрогенов) в организме ребенка повышен, так как большую часть этих гормонов девочка получает от матери перед родами. Многие фолликулы начинают расти, но так как уровень эстрогенов быстро понижается (материнские гормоны распадаются и выводятся с организма, а у самой девочки уровень собственного эстрогена очень низкий), не достигнув полноценного развития, многие из фолликулов перестают расти и регрессируют. Большинство фолликулов погибает в процессе апоптоза (программированной клеточной гибели). Нередко у новорожденной девочки наблюдается невыраженное влагалищное кровотечение, так внутренняя выстилка матки (эндометрий) тоже отслаивается из-за резкого понижения эстрогенов.


Третий период гибели большого количества яйцеклеток происходит в первые годы полового созревания. На момент первой менструации у девочки есть около 400 000 ооцитов. Уровень эстрогенов снова повышается, и это снова приводит к интенсивному росту большого количества фолликулов. Однако большинство из них снова останавливается в росте и регрессирует. Под конец полового созревания в каждом яичнике девушки имеется около 25 000 ооцитов, которые дальше продолжают гибнуть.
Считается, что женщина с регулярным менструальным циклом производит около 400 зрелых ооцитов (по некоторым данным 300-500) в течение своей жизни. Это не значит, что она может быть беременна 400 раз, потому что не все яйцеклетки полноценны, и нужно также исключить периоды жизни, когда женщина не имеет открытых половых контактов с мужчиной. Считается, что обычно после 37 лет у большинства женщин начинается период ускоренной гибели яйцеклеток. Когда количество яйцеклеток достигает 1000, обычно наступает климакс, что наблюдается ближе к 50 годам.
вот от сюда http://www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/16484902

alisochka
03.03.2014, 19:56
VseSbudetsa,80 процентов от женщин говоришь?
ок остается на мужчин 20
тааааадам а я попала 1 на 7000,так от куда нам знать что именно мы женщины "виноваты"?
20 процентов на много больше чем 0,000000001

Natali_09
03.03.2014, 19:57
alisochka, Маш, а по женски у тебя или у мамы твоей нет проблем????????

alisochka
03.03.2014, 19:58
alisochka, Маш, а по женски у тебя или у мамы твоей нет проблем????????
сейчас уже есть(после экс осложнения,потом спайки и тд)
тогда не было

Natali_09
03.03.2014, 20:00
сейчас уже есть(после экс осложнения,потом спайки и тд)
тогда не было
Я про тогда спрашивала, просто при наличии определенных проблем с яичниками может быть такой результат, вот и спросила.

alisochka
03.03.2014, 20:02
Natali_09,тогда нет слава Богу не было

alisochka
03.03.2014, 20:08
Есть теория но правда не шибко известная
что ген мутации происходят если беременность наступает во время стресса...
действительно стресса ,настоящего,а не ой я по толстела или ноготь сломался
Генетик знакомый давно об этом рассказывал.
Типа организм резко перестратвается,все системы дают сбой и нарушения.

Ginka
03.03.2014, 20:09
Регина, на своём опыте ты делаешь обобщения, причём безапеляционные. Почитай здесь (http://bookzie.com/book_284_glava_47_5.1.2.2._Neraskhozhdenie_khrom.html), если для тебя не авторитет, найди и покажи другую инфу:
Я имею в виду, что в моем случае - хрень :) Меня зацепило, потому что в 2-х роддомах долго и упорно обсуждали за спиной именно моего "старого" мужа. Видимо эта теория сейчас популярна у акушеров Москвы.
Я верю, что это простая случайность, потому что если просмотреть все теории, которые мы тут обсуждали, то как-то не подходит все в моем случае. Я смотрю и не только в моем.
Возможно в каждой теории есть зерно истины, но...

Ginka
03.03.2014, 20:09
Есть теория но правда не шибко известная
что ген мутации происходят если беременность наступает во время стресса...
действительно стресса ,настоящего,а не ой я по толстела или ноготь сломался
Генетик знакомый давно об этом рассказывал.
Типа организм резко перестратвается,все системы дают сбой и нарушения.
У меня тоже не подходит вроде.

Елена
03.03.2014, 20:11
А как ты узнала, если за спиной обсуждали?
Что такое случайность, объясни мне. Где смайлик лбом об стенку?))

alisochka
03.03.2014, 20:11
Ginka,мне тоже в роддоме втирали что у меня старый муж))))

alisochka
03.03.2014, 20:12
А как ты узнала, если за спиной обсуждали?
Что такое случайность, объясни мне. Где смайлик лбом об стенку?))
Есть такой
оксана только что билась)))

Natali_09
03.03.2014, 20:15
Есть теория но правда не шибко известная
что ген мутации происходят если беременность наступает во время стресса...
действительно стресса ,настоящего,а не ой я по толстела или ноготь сломался
Генетик знакомый давно об этом рассказывал.
Типа организм резко перестратвается,все системы дают сбой и нарушения.
А ты знаешь, что худение или толстение это тоже огромный стресс для организмуууу

Swetlaia
03.03.2014, 20:16
Ginka,мне тоже в роддоме втирали что у меня старый муж))))
Да что ж такое, у меня муж молодой :dash_mini:, где истина

Ginka
03.03.2014, 20:16
А как ты узнала, если за спиной обсуждали?
Что такое случайность, объясни мне. Где смайлик лбом об стенку?))
Потому что люди знают, что я плохо слышу, соответственно делают вывод, что я ничего не понимаю :)))))
Я банально по губам читать умею, не всегда, но могу.
Говорили примерно одно и то же "Даа, жалко, наверное муж старый уже совсем"

Случайность. Ну не знаю. Вот идешь ты по улице и монетку нашел. Случайно. А мог и не найти. Вероятность одного к 350 :)

alisochka
03.03.2014, 20:17
А ты знаешь, что худение или толстение это тоже огромный стресс для организмуууу
Знаю
я не худела,а толстела только после родов)
но стресс у меня таки был да

Ginka
03.03.2014, 20:18
А ты знаешь, что худение или толстение это тоже огромный стресс для организмуууу
Во, кажись причину нашли :))))

Natali_09
03.03.2014, 20:18
Да что ж такое, у меня муж молодой :dash_mini:, где истина
Ты сама писала, что в вашем случае , скорее всего виновата ты, так что отстань от мужа:cool:

Елена
03.03.2014, 20:18
Никто себя виноватым никак не признает))

alisochka
03.03.2014, 20:19
Во, кажись причину нашли :))))
Это че все худели что ли???
я не худела неее подходит)))

alisochka
03.03.2014, 20:19
Никто себя виноватым никак не признает))
Виновата моя свекровь))))
ага))))

Елена
03.03.2014, 20:20
Случайность. Ну не знаю. Вот идешь ты по улице и монетку нашел. Случайно. А мог и не найти. Вероятность одного к 350
Причина есть - ты внимательный человек. Посмотрел под ноги потому что))

Natali_09
03.03.2014, 20:21
Во, кажись причину нашли :))))
Регин я серьезно, даже изменение в весе всего в 5 % дает очень сильный гормональный сбой и перестройку

alisochka
03.03.2014, 20:22
Причина есть - ты внимательный человек. Посмотрел под ноги потому что))поэтому я верю в причину промысла Божьего
потому что Бог знает кому послать особого ребенка
Бог не делает ошибок

Natali_09
03.03.2014, 20:23
Никто себя виноватым никак не признает))
Почему, я уже писала, не помню в какой теме, что в моем случае скорее всего я. Хотя с мужа ответственности тоже не списываю:mocking_mini:

Елена
03.03.2014, 20:24
Маша, в пост даже совсем не хочется про планы Бога. (но в скобках отмечу, что те, кто отказался, им всё мимо. Имею в виду идейных)

НиКошка
03.03.2014, 20:27
Я имею в виду, что в моем случае - хрень :) Меня зацепило, потому что в 2-х роддомах долго и упорно обсуждали за спиной именно моего "старого" мужа. Видимо эта теория сейчас популярна у акушеров Москвы.
Я верю, что это простая случайность, потому что если просмотреть все теории, которые мы тут обсуждали, то как-то не подходит все в моем случае. Я смотрю и не только в моем.
Возможно в каждой теории есть зерно истины, но...
Нет ни одной которая имела бы под собой неопровержимые факты и подходила всем или большинству...
К слову, у нас папа тоже молодой.

Swetlaia
03.03.2014, 20:29
Ты сама писала, что в вашем случае , скорее всего виновата ты, так что отстань от мужа:cool:

http://www.rupark.com/jpg2034123772

НиКошка
03.03.2014, 20:30
Потому что люди знают, что я плохо слышу, соответственно делают вывод, что я ничего не понимаю :)))))
Хм, удобная опция однако! )))

НиКошка
03.03.2014, 20:31
Виновата моя свекровь))))
ага))))
Неопровержимо. Точка.)

Ginka
03.03.2014, 20:32
Это че все худели что ли???
я не худела неее подходит)))
Не я никогда не худела специально, но думаю само-собой могло пару кг уйти :)

НиКошка
03.03.2014, 20:33
поэтому я верю в причину промысла Божьего
потому что Бог знает кому послать особого ребенка
Бог не делает ошибок
А с какой целью? Соотношение то вроде 80 на 20 кто отказываются? Либо 80% либо 20% ошибок получается...
У меня с богом отношения не очень, но не думаю что он этим занимается.
Надеюсь никого не задела, не хотела точно!

Ginka
03.03.2014, 20:34
Причина есть - ты внимательный человек. Посмотрел под ноги потому что))
Не соглашусь, это всего лишь увеличит мою вероятность найти монетку, но на какой процент, да есть ли там еще монетка... В общем, я верю в случайность.

Natali_09
03.03.2014, 20:35
Swetlaia, уха-ха....

Ginka
03.03.2014, 20:35
Регин я серьезно, даже изменение в весе всего в 5 % дает очень сильный гормональный сбой и перестройку
Да я верю, верю, просто...

НиКошка
03.03.2014, 20:37
Не соглашусь, это всего лишь увеличит мою вероятность найти монетку, но на какой процент, да есть ли там еще монетка... В общем, я верю в случайность.
Я тоже.
При том я знаю тетку, бабульку на тот момент, которая всю жизнь искала дипломат с деньгами. Идея у нее такая была, она рассказывала. Но до старости не нашла. Может теперь нашла уже))
Я никогда не искала но однажды нашла конверт с пачкой денеххх.

Хромосому лишнюю я точно не искала.

Ginka
03.03.2014, 20:37
Хм, удобная опция однако! )))
Не, минусов больше. Хотя привыкаешь, че :)

Елена
03.03.2014, 20:38
это всего лишь увеличит мою вероятность найти монетку
Думаю, если сравнить 100 внимательных людей и 100 невнимательных, процент что-либо нашедших среди первых будет выше. Некоторые даже бизнесом это делают. Или работой. Имею в виду внимательность.

Оксана и Захарка
03.03.2014, 20:38
В моём случае, наверное я виновата, конечно, в 40 лет забеременела. Но тогда почему другие и в 40, и в 45 рожают, и дети здоровые. А папа, к слову, и у нас молодой ещё, ему и сейчас 40 нет. Моя про бабка самого младшего ребёнка в 53 года родила, и ничего, здоровый был, и вырос, и детей родил, и внуков, сейчас умер уже, не так давно, так и возраст уже не маленький был.

Елена
03.03.2014, 20:39
которая всю жизнь искала дипломат с деньгами.
Где искала-то?

НиКошка
03.03.2014, 20:43
Не, минусов больше. Хотя привыкаешь, че :)
Ясно что минусов есть, но должен же быть маленький бонус:mocking_mini:

НиКошка
03.03.2014, 20:44
Оксана и Захарка, Оксан, я следом родила Аринку, а ведь я не помолодела!

Стресс у меня был, но его и близко не сравнить со стрессом во время зачатия Аринки.

НиКошка
03.03.2014, 20:46
Где искала-то?
Везде)))
Она любила потрындеть об этом. Искала на дороге, заглядывала в кусты у дорог - вдруг бандиты скрывались и выкинули или припрятали))))
Кароч везде. Цель жизни у нее была. Говорит смолоду начала искать.

Ginka
03.03.2014, 20:48
Думаю, если сравнить 100 внимательных людей и 100 невнимательных, процент что-либо нашедших среди первых будет выше. Некоторые даже бизнесом это делают. Или работой. Имею в виду внимательность.
Возможно ;)
У меня несколько скептическое отношение к версиям синдрома потому что четкой стабильной закономерности так и не нашли вроде пока. Ну вот чтобы "аааа, он у тебя точняк такой потому что твоя троюродная бабушка долго крутила хулахуп!"
Взять хотя бы эти скриннинги по крови, которые у нас каждая беременная сдает. Сколько ложноположительных и ложноотрицательных результатов.
Нет, я интересуюсь и, наверное, даже хочу чтобы причину нашли, но пока как-то не убеждает - слишком много факторов значащих и переменных для однозначной оценки "вины".
Имхо.

НиКошка
03.03.2014, 20:50
Ginka, :good_mini:

а я прям очень хочу чтоб нашли причину...

alisochka
03.03.2014, 20:52
НиКошка,никош давай правда не будем про Бога,пост как никак
потом обсудим

короче свекровь остается))

Ginka
03.03.2014, 20:58
Ginka, :good_mini:

а я прям очень хочу чтоб нашли причину...
А зачем именно тебе?
Я не вижу для себя лично никакого смысла в этом знании, только если для будущих поколений.

Кстати, Елена, а почему ты не веришь в понятие случайности? Генетика как наука же оперирует такими понятиями, бывают же случайные мутации.
Да и вообще, до сих пор же не научились заранее (не в утробе) прогнозировать пол ребенка (подсадку не имеем в виду). Тоже сколько теорий почему мальчики, почему девочки...

Елена
03.03.2014, 21:50
Какая же случайность, если один к семисот с сд?
Есть ещё теория саморегулирования ноосферы по Вернадскому. Вот это для меня тёмный лес.
Опять я тебя спрошу - жизнь на Земле случайность или нет?
Ты не знаешь ответ, наверняка. На 99% я думаю, что не случайность. Хотя Пушкин говорил Случай -,бог-изобретатель."
Случайно Джоконда не получится у начинающего художника. Тем более, такой сложный организм как человек.
В санатории с нами была девочка лет 4-5. В три года она заболела, причину так и не нашли. Начлись очень серьёзные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Версий врачей было много. Её мама условно приняла для собственного понимания одну - мозг после болезни и снижения иммунитета, а также травмы как повода неправильно истолковал в цепочке сигналов импульс, дальше сбой стал нарастать по всей цнс, итог - отказ опорно-двигательного аппарата подчиняться мозгу
Так же и хромосомные нарушения при сд имеют в основе как причину нерасхождение хромосом. Это 100%. А вот причина нерасхождения не до конца изучена.

Swetlaia
03.03.2014, 21:52
Какая же случайность, если один к семисот с сд?
А в этой статистике учитывают аборты?

Елена
03.03.2014, 21:55
Вот это не знаю, статистика вроде по рождённым.

НиКошка
03.03.2014, 21:59
А зачем именно тебе?
Я не вижу для себя лично никакого смысла в этом знании, только если для будущих поколений.
..
Ну само собой для других. Мне уже неважно. Но другим важно...

Natali_09
03.03.2014, 22:12
Ну само собой для других. Мне уже неважно. Но другим важно... а что от этого изменится???? Если узнаешь.

НиКошка
03.03.2014, 23:29
а что от этого изменится???? Если узнаешь.
У меня ничего не изменится. У тех кто собирается рожать изменится. Если знать точные причины, то можно соломку подстелить. Не спать со старыми мужиками к примеру, или колбасу не есть....

Ginka
03.03.2014, 23:36
Не спать со старыми мужиками к примеру, или колбасу не есть....:mouse::rofl_mini:

Natali_09
03.03.2014, 23:45
У меня ничего не изменится. У тех кто собирается рожать изменится. Если знать точные причины, то можно соломку подстелить. Не спать со старыми мужиками к примеру, или колбасу не есть....
Да не поможет эта соломка......

НиКошка
04.03.2014, 00:09
Natali_09, Наташ, если как сейчас то не поможет. А если точные причины, конкретные, то поможет. Как например, всем понятно, что если на шее затянуть удавку станет трудно дышать вплоть до душевыЛетального исхода.
Люди стараются не затягивать, не имея указанной цели.

VseSbudetsa
04.03.2014, 10:11
В процессе потери женских половых клеток есть три ключевых периода, когда эта потеря ускоряется, и при этом гибнет очень большое количество яйцеклеток.Первый пик выпадает на 20-ю неделю беременности, когда из резерва в 7-10 млн гамет у девочки-плода остается около 2 млн половых клеток. В этот период, пройдя простое деление (митоз), гаметы формируют фолликулы (пузырьки). Многим пузырькам так и не суждено вырасти до больших размеров и воспроизвести зрелую женскую половую клетку.

Второй период массовой гибели яйцеклеток связан с рождением девочки. У новорожденной девочки имеется около 1-2 миллионов яйцеклеток –ооцитов. В этот период уровень женских половых гормонов (эстрогенов) в организме ребенка повышен, так как большую часть этих гормонов девочка получает от матери перед родами. Многие фолликулы начинают расти, но так как уровень эстрогенов быстро понижается (материнские гормоны распадаются и выводятся с организма, а у самой девочки уровень собственного эстрогена очень низкий), не достигнув полноценного развития, многие из фолликулов перестают расти и регрессируют. Большинство фолликулов погибает в процессе апоптоза (программированной клеточной гибели). Нередко у новорожденной девочки наблюдается невыраженное влагалищное кровотечение, так внутренняя выстилка матки (эндометрий) тоже отслаивается из-за резкого понижения эстрогенов.


Третий период гибели большого количества яйцеклеток происходит в первые годы полового созревания. На момент первой менструации у девочки есть около 400 000 ооцитов. Уровень эстрогенов снова повышается, и это снова приводит к интенсивному росту большого количества фолликулов. Однако большинство из них снова останавливается в росте и регрессирует. Под конец полового созревания в каждом яичнике девушки имеется около 25 000 ооцитов, которые дальше продолжают гибнуть.
Считается, что женщина с регулярным менструальным циклом производит около 400 зрелых ооцитов (по некоторым данным 300-500) в течение своей жизни. Это не значит, что она может быть беременна 400 раз, потому что не все яйцеклетки полноценны, и нужно также исключить периоды жизни, когда женщина не имеет открытых половых контактов с мужчиной. Считается, что обычно после 37 лет у большинства женщин начинается период ускоренной гибели яйцеклеток. Когда количество яйцеклеток достигает 1000, обычно наступает климакс, что наблюдается ближе к 50 годам.


Я читала такое объяснение: со временем число яйцеклеток у женщины уменьшается, соответственно увеличивается шанс оплодотворения яйцеклеток с патологией. Как то так.
Даже если учесть, что у девочки к моменту полового созревания 400 000 яйцеклеток, и они регулярно в течение жизни гибнут. Если учесть, что они уже сформированы по хромосомному набору к моменту рождения, а гибнут они наверняка в том же соотношении здоровых к содержащим поломки, то возраст никак не должен влиять на частоту рождения детей с СД. Или по каким-то причинам здоровые клетки гибнут чаще, чем клетки с поломками??? Но это против законов природы: ведь выживаемость всего здорового, правильного всегда выше... В общем, мой мозг сломан, а пазл не сложился:dash_mini:

VseSbudetsa
04.03.2014, 10:15
"аааа, он у тебя точняк такой потому что твоя троюродная бабушка долго крутила хулахуп!"


Если знать точные причины, то можно соломку подстелить. Не спать со старыми мужиками к примеру, или колбасу не есть....
Не крути долго халахуп, и тогда у твоей троюродной внучатой племянницы все точно будет ништяк:rofl_mini:

НиКошка
04.03.2014, 10:33
VseSbudetsa, у меня тоже пазл не складывается.
Факты вроде все правильные, но вывод непонятно откуда сделан.

Пока доказано только влияние свекрови)))

alisochka
04.03.2014, 10:38
НиКошка,прошу заметить влияние свекрови на всех)))

VseSbudetsa
04.03.2014, 10:45
Тогда я в вашу теорию о свекровях не вписываюсь. У меня их 2, обе сказочные... Даже мать Алексеича, хотя и с характером, но ко мне очень хорошо относится...

Елена
04.03.2014, 11:02
Опрос нужен, у кого что не так как фактор))

Swetlaia
04.03.2014, 11:04
НиКошка,прошу заметить влияние свекрови на всех)))
У меня нет свекрови:(

Ginka
04.03.2014, 11:06
Опрос нужен, у кого что не так как фактор))
А если никак не вписываешься или фактор еще не найден? :)

Елена
04.03.2014, 11:09
Опроса нет, а ты уже не вписываешься. Ты вписываешься в статистику 1 к 700.

Ginka
04.03.2014, 11:12
Опроса нет, а ты уже не вписываешься. Ты вписываешься в статистику 1 к 700.
А, это да, точно :)

Swetlaia
04.03.2014, 11:22
А есть где то исследования по прерыванию беременности, если обнаружен СД внутриутробно? Может уже давно не 1к 700, а больше, просто диагностика лучше стала. Тогда фактор среды в работе.

НиКошка
04.03.2014, 11:34
Swetlaia, какие то большие цифры попадались, то ли 80 то ли 98%, но надо гуглить, могу сильно ошибаться.

Ginka
04.03.2014, 11:49
По поводу диагностики - у меня вот всегда мысль сакральная - ведь раньше же не было такого бума диагностики, многие мозаичники могли спокойно жизнь прожить и не узнать ничего, соответственно в статистике не участвовали.

Swetlaia
04.03.2014, 12:00
По поводу диагностики - у меня вот всегда мысль сакральная - ведь раньше же не было такого бума диагностики, многие мозаичники могли спокойно жизнь прожить и не узнать ничего, соответственно в статистике не участвовали.
Я вообще очень скептически к статистике, описывающей реальную жизнь, отношусь. Там столько переменных, тут вот всего 2 то и то нет точных данных, а сказать 1 к 700 рождается и использовать эти данные при описании возникновения аномалии вообще нельзя, она возникает и у тех кто решил оставить ребенка и у тех кто сделал аборт, надо брать всё для анализа.

Елена
04.03.2014, 12:20
. Обзор литературы за 2002 год, по поводу абортов за желанием показал, что 91-93% беременностей в Великобритании и Европе с диагнозом синдром Дауна были прекращены. По данным Национального цитогенетического реестра синдрома Дауна Соединенного королевства было установлено, что с 1989 года по 2006 год доля женщин, которые предпочитали прервать беременность при пренатальной диагностике синдрома Дауна, остается постоянно на уровне около 92%. ..

http://www.vse-pro-geny.com/ru_disease_7_syndrom-Dauna-2_%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F.html

Если умножить на 92 число потенциально рождённых, то получится, наверное, не один к 700. Или в Великобритании рождается не 1 к 700, а реже, а статистика в среднем по больнице. Т.е. с Африкой, Индией, где с диагностикой хуже.

Елена
04.03.2014, 12:25
Там же:


.
. Статистически эта болезнь

встречается среди взрослых родителей (как матери так и отца) за счет увеличения мутагенного воздействия на репродуктивные клетки некоторых родителей зрелого возраста. Другие факторы могут также играть свою роль. Синдром Дауна встречается во всех человеческих популяциях, аналогичные нарушения были выявлены также и у других видов, таких как шимпанзе и мыши. .

alisochka
04.03.2014, 12:31
У меня нет свекрови:(
Девочки,так моя свекровь!!одна на всех так повлияла))))

Елена
04.03.2014, 13:35
Там же, часть первая:


.. У больных, как правило, когнитивные способности развиты ниже среднего уровня, а их инвалидность, часто, меняется от легкой до умеренной. Известно много случаев, когда дети с синдромом Дауна, которые получили поддержку семьи, прошли соответствующую терапию и обучение, заканчивали среднюю школу и колледж и успешно работали. Средний уровень IQ больных детей составляет около 50, по сравнению с IQ здоровых детей, который составляет 100. Лишь небольшая доля пациентов имеет действительно высокий (тяжелый) степень умственной отсталости.
..Синдром Дауна может возникнуть из-за влияния нескольких генетических механизмов, которые в свою очередь приводят к тому, что признаки и симптомы развития заболевания отличаются в каждом отдельном случае через влияние генетических факторов и окружающей среды. До рождения, невозможно предвидеть того, какие симптомы, будут развиваться у ребенка с синдромом Дауна. .
..У большинства людей с синдромом Дауна проявляются отклонения интеллектуального развития - несущественные (IQ 50-70) или умеренные (IQ 35-50), а у тех людей, которые имеют щмозаичный синдромом Дауна этот показатель, обычно на 10-30 пунктов выше.
. Бесплодие наблюдается как среди мужчин так и среди женщин с синдромом Дауна. Мужчины, как правило, бесплодны, в то время как женщины имеют существенно более высокий уровень бесплодия по сравнению со здоровыми лицами. Женщины с синдромом Дауна имеют пониженную фертильность и часто их беременность без предимплантационной диагностики

заканчивается выкидышем или преждевременными родами.
, примерно половина из потомков больного тоже будут иметь заболевания. Мужчины с СД почти всегда бесплодны, в связи с нарушением сперматогенеза . Известны только три

зарегистрированных случая, когда мужчины с синдромом Дауна стали родителями собственных детей.

VseSbudetsa
04.03.2014, 14:45
Все в моем воспаленном гриппом мозгу вкартинка сложилась. Взяла учебники по биологии и генетике, где прочитала, что у девочки к моменту рождения сформированы ооциты первого порядка (иными словами, это предшественники яйцеклеток), они долгие годы находятся без изменений, поэтому в них, видимо и могут накапливаться поломки, связанные с неблагоприятными воздействиями. Эти клетки имеют двойной набор хромосом. Мейоз - деление клетки до образования гаметы (клетки с одинарным набором хромосом) происходит уже после проникновения сперматозоида в эту клетку 1-го порядка. Поэтому имеют место быть поломки, связанные со стрессовым воздействием на организм во время зачатия. Ну и, при таких условиях, можно говорить о том, что играет роль скорость деления, и она с возрастом снижается. Поэтому у возрастных женщин, действительно, риск рождения ре с СД выше. Это кратко. Вот здесь о гаметогенезе (образовании половых клеток) подробнее http://bannikov.narod.ru/gametogenes.html
Девчата, спасибо за тему, я давно об этом думала, но руки не доходили разобраться.

Swetlaia
04.03.2014, 14:53
ачатия. Ну и, при таких условиях, можно говорить о том, что играет роль скорость деления, и она с возрастом снижается. Поэтому у возрастных женщин, действительно, риск рождения ре с СД выше. Это кратко.
А у очень молодых почему риск выше?

Natali_09
04.03.2014, 14:58
А у очень молодых почему риск выше? из-за воздействия внешних факторов на организм. Наследственности ( в том плане, что у одной женщины яйцеклетки старею и гибнут раньше у другой позже)

Swetlaia
04.03.2014, 15:06
из-за воздействия внешних факторов на организм. Наследственности ( в том плане, что у одной женщины яйцеклетки старею и гибнут раньше у другой позже)
нее, выше ссылка была, что именно у очень молодых и у позднородящих. Что надо рожать типо посередине.

Natali_09
04.03.2014, 15:09
нее, выше ссылка была, что именно у очень молодых и у позднородящих. Что надо рожать типо посередине.
Тогда у очень молодых они просто еще не созрели вот тебе и риск.

alisochka
04.03.2014, 15:44
Тогда у очень молодых они просто еще не созрели вот тебе и риск.
очень молодые это какие????

Natali_09
04.03.2014, 15:50
очень молодые это какие????
Маш, биологический возраст у всех разный.

alisochka
04.03.2014, 15:53
Маш, биологический возраст у всех разный.
не ну очень молодые это все таки какие?
возрастные типа после 35
а очень молодые?

Swetlaia
04.03.2014, 16:01
не ну очень молодые это все таки какие?
возрастные типа после 35
а очень молодые?
Возрастные это 40 вроде всегда были:unknw_mini:

alisochka
04.03.2014, 16:06
Возрастные это 40 вроде всегда были:unknw_mini:
не я не про вообще возрастных
а про то что риск считается высоким на сд после 35

Ginka
24.03.2014, 16:09
Американские биологи нашли хромосомную мутацию, которая увеличивает риск лейкемии у детей в 2,7 тыс. раз, сообщается в статье (http://dx.doi.org/10.1038/nature13115), опубликованной в научном журнале Nature.
Это прежде всего касается острой лимфобластной лейкемии, которая является самым распространённым злокачественным заболеванием в детском и юношеском возрасте.
Ученым удалось обнаружить, что у некоторых детей имелась врожденная аномалия: 15-я и 21-я хромосома были соединены друг с другом. Именно эта хромосомная аномалия радикально повышала риск лейкемии.
По словам исследователей, данное открытие доказывает генетическую природу множества раковых заболеваний.

Ginka
11.04.2014, 10:25
Товарищи! Смотрю тут "Жить здорово", всю передачу говорят от том, что оказывается в корице содержатся антимикробные вещества. Шикарно убивают кандиду. Для эксперимента капали экстрат корицы в мясной бульон и он 2 месяца (!) стоял не закисая!!! Без холодильника!!! Действующее вещество - эвгенол.
Надо брать, я считаю :)

Ginka
11.04.2014, 19:43
Прием женщинами антидепрессантов во время кормления детей грудью положительно сказывается на этом процессе, было заявлено на конференции (http://www.psanz.com.au/) 18th Perinatal Society of Australia and New Zealand (PSANZ) Annual Conference.
Согласно статистике, 67% женщин, принимавших антидепрессанты во время беременности, прекращают прием препаратов после рождения ребенка из-за боязни нанести вред его здоровью при кормлении грудью, и только 33% матерей продолжают пить антидепрессанты.
Ученые из Университета Аделаиды выяснили, что антидепрессанты положительно влияют на процесс кормления грудью и способствуют тому, чтобы женщина кормила ребенка рекомендуемый специалистами срок — шесть месяцев. По словам исследователей, это не наносит никакого ущерба здоровью ребенка: концентрация препаратов в материнском молоке очень низка.

тата
11.04.2014, 19:45
Прием женщинами антидепрессантов во время кормления детей грудью положительно сказывается на этом процессе, было заявлено на конференции (http://www.psanz.com.au/) 18th Perinatal Society of Australia and New Zealand (PSANZ) Annual Conference.
Согласно статистике, 67% женщин, принимавших антидепрессанты во время беременности, прекращают прием препаратов после рождения ребенка из-за боязни нанести вред его здоровью при кормлении грудью, и только 33% матерей продолжают пить антидепрессанты.
Ученые из Университета Аделаиды выяснили, что антидепрессанты положительно влияют на процесс кормления грудью и способствуют тому, чтобы женщина кормила ребенка рекомендуемый специалистами срок — шесть месяцев. По словам исследователей, это не наносит никакого ущерба здоровью ребенка: концентрация препаратов в материнском молоке очень низка.
Эх, почему раньше не знала, давно бы уже попила чего-нибудь.

Ginka
11.04.2014, 19:46
тата, да я тож бы накачалась, глядишь и Жеку бы удалось покормить подольше...

Chipmuck
11.04.2014, 19:54
Прием женщинами антидепрессантов во время кормления детей грудью положительно сказывается на этом процессе, было заявлено на конференции 18th Perinatal Society of Australia and New Zealand (PSANZ) Annual Conference.
Согласно статистике, 67% женщин, принимавших антидепрессанты во время беременности, прекращают прием препаратов после рождения ребенка из-за боязни нанести вред его здоровью при кормлении грудью, и только 33% матерей продолжают пить антидепрессанты.
Ученые из Университета Аделаиды выяснили, что антидепрессанты положительно влияют на процесс кормления грудью и способствуют тому, чтобы женщина кормила ребенка рекомендуемый специалистами срок — шесть месяцев. По словам исследователей, это не наносит никакого ущерба здоровью ребенка: концентрация препаратов в материнском молоке очень низка.А они зависимость не вызывают?

Ginka
11.04.2014, 19:56
Chipmuck, тут же не сказано какие именно антидепрессанты. Я от души персена наелась, когда поняла, с грудным кормлением все.

Slava71
11.04.2014, 19:59
По моему это мало что даст. Мне кажется кормление грудью уже как то изначально заложено в женщине. Извините, может грубое сравнение, но вот бывает что одна корова много молока дает, другая меньше, третья вообще мясная порода . Грубовато, эксьюз ми)))... С подругами и сестрами обсуждаем этот вопрос как только у кого то малыш появляется. Сделала вывод что это либо дано либо нет. У меня на всех троих молока хватило, у средней сестры с успехом двоих детей до двух лет кормила, младшая родила полтора года назад - все хорошо, никаких нервов, очень сильно мама ей помогала, да и до сих пор помогает, то есть какого либо переутомления нет , а кормила всего два месяца- молоко ушло. Что только не делали - и контакт с ребенком, когда сутками с Рим в постели лежала и по первому требованию грудь давала, и апилак пила , и чай с молоком и орехами - не помогло, ребенок искусственник.

Ginka
11.04.2014, 20:10
Слава, не в этом дело. Старшего почти до 2-х лет кормила, молока было залейся, а с Жекой сцеживаться не получилось сразу нормально, так что даже когда через 1,5 месяца мне его отдали и он взял грудь, уже было видно, что все равно все уже. И я уверена почти на 100%, что во многом это из-за нервов.

Slava71
11.04.2014, 20:21
Ginka,Регина, конечно когда ребенок полтора месяца не с тобой это ни с чем не сравимо(. Это и для ребенка и для матери стресс, и сцеживаться нереально столько времени... Если б сразу был с тобой, возможно что и все нормально было бы с ГВ...

Ginka
11.04.2014, 20:22
Slava71, думаю да. Но думаю, что если бы я наелась персена или еще что-нить, то, возможно, сцеживание пошло бы легче.

Slava71
11.04.2014, 20:22
Но пить антидепресанты побоялась бы... Особенно во время беременности. Имхо...

Ginka
11.04.2014, 20:23
Slava71,ну тут же не про беременность речь.

Slava71
11.04.2014, 20:27
Регина, изначально в статье речь о приеме антидепресантов во время беременности и прекращении приема во время кормления грудью.. Или я неправильно поняла?(

Ginka
11.04.2014, 20:30
Slava71, перечитала статью - ты права. Но опять же, фиг знает про какие они антидепрессанты.

Slava71
11.04.2014, 20:38
Ginka,помнишь историю про то как в шестидесятые беременные пили антидепресанты и родилось много детей практически без рук и ног? Не помню точно как назывался - талимолид, не помню... Его как раз рекомендовали именно беременным для успокоения и что из этого вышло! Ужас!!!

Ginka
11.04.2014, 20:46
Slava71, слышала, но тут речь же наверняка про препараты рекомендованные беременным. Думаю проверку прошли - сейчас беременным ничего нельзя пить просто так..

Slava71
11.04.2014, 20:53
Меня генетик , когда диагноз подтвердился, с таким пристрастием спрашивала не пила ли я чего во время беременности)...

тата
11.04.2014, 21:05
Ginka,Регина, конечно когда ребенок полтора месяца не с тобой это ни с чем не сравимо(. Это и для ребенка и для матери стресс, и сцеживаться нереально столько времени... Если б сразу был с тобой, возможно что и все нормально было бы с ГВ...
Миша через месяц грудь взял, тоже в больнице лежали. И кормила я его 14 месяцев, младшего 25.
Я поняла так, что все-таки антидепрессанты не вредны при кормлении (по крайней мере есть такие). А тк состояние матери передается грудничку, лучше попить капелек и быть спокойной. Количество молока здесь не при чем.

Swetlaia
11.04.2014, 21:14
Slava71, думаю да. Но думаю, что если бы я наелась персена или еще что-нить, то, возможно, сцеживание пошло бы легче.
Я все время, пока ему запрещали мое молоко, хлебала корвалол, не знаю насколько это помогло, сестра по кормлению мне сказала как отрезала - забудь про кормление, только ребенок может заднее молоко высасывать, никакими сцеживаниями я не спасу грудное Хорошо что я не слушала и нахлебавшись карволола каждые 3 часа цедила. Спустя два месяца только смог сосать и с питания через трубку сняли, до года прокормила потом. Была бы грамотная сестра дала бы сама успокоительное и помогла бы нормально сцедиться чтобы сохранить.

Ginka
11.04.2014, 21:23
а я чет как в полусне была. несколько дней молоко не забирали, потом стали забирать, но кипятить. Потом брали только по определенным дням, потом то, потом се. В общем корвалол мне бы не помешал :)

Chipmuck
11.04.2014, 21:46
Я от души персена наелась, когда поняла, с грудным кормлением все.Это валерьянка, это успокоительное. А вот антидепрессанты - серьезные химикалии.

НиКошка
13.04.2014, 08:39
тата,
Swetlaia, вы точно героические мамы. Столько времени сцеживаться, невзирая на "поддержку" врачей и стресс, и все таки наладить кормление! Я считаю что детям всем очень важно гв, а у ж нашим особенно. Я кормила полтора года, пока она сама не отказалась перед следующими родами) Но грудь она взяла сама и сразу. Хоть и тихонечко, как мышонок прижималась и даже непонятно было что она чмокает. Грудная приходила заглядывала, хотела убедиться что я не обманываю и ребенок правда ест, а не моя блажь и потому отказываюсь от прикорма. Хочу что то доказать. Но надо отдать ей должное, прямо ничего плохого не говорила, даже помогала мне как всем и советы давала. Просто очень видно было ее удивление и вопрос в глазах.
А Мышь чмокала незаметно и тихо, но при попытке забрать грудь, оказывалось что все так просто и без боя она не сдастся)))

НиКошка
13.04.2014, 08:41
Никакие успокоительные не рискнула бы пить во время беременности и кормления. За несколько этих лет пила только кетонал при сильных приступах, дозу которая указана как неопасная при кормлении. Другие лекарства не принимаю.

тата
13.04.2014, 10:16
Ник, я тоже "за" грудное кормление! Поэтому то, что старалась его сохранить и цедилась, считаю вполне нормальным и обычным, никакого геройства )))) Как-то была уверена, что молоко у меня будет точно! Не сомневалась никапельки. Мишка родился к груди его не приложили, сразу в реанимацию отправили, потом интенсивка в другой больнице. Там мы в "цедильной" и пропадали с утра и до вечера. Нормы увеличивали, малыш поправлялся, молока требовалось больше. К концу первого месяца я сцеживала уже около литра)))) за день, но все равно на одно кормление не хватало - докармливали(((. Дома уже все наладилось и Мишаня до 8 месяцев ел только молочко. Я так решила. Капельки сока или крошки овощей-фруктов, не считается. И не болел он у меня до 1,5 лет ничем серьезнее обычного насморка.

НиКошка
13.04.2014, 10:22
тата, обычное такое геройство))) Я просто знаю как это выматывает, мне тоже приходилось сцеживаться, хоть и молокоотсос электрический, руками бы удавилась наверное.
Моя впервые заболела вот недавно, в 2,5 года. Операция на сердце не в счет конечно. И была температура на зубы. Но не болела ни разу. Даже насморка не было до недавнего времени.

тата
13.04.2014, 10:38
НиКошка, Ник, у меня у единственной был ручной молокоотсос:mocking_mini: Девчонки ухахатывались надо мной, целый день вжик-вжик вжик-вжик))) Мозоль натерла даже, но не парилась по этому поводу вобще!)))) Надо значит надо!:yes_mini:

Ginka
13.04.2014, 12:05
Никакие успокоительные не рискнула бы пить во время беременности и кормления. За несколько этих лет пила только кетонал при сильных приступах, дозу которая указана как неопасная при кормлении. Другие лекарства не принимаю.
Хм, а я кетонал не рискнула ни за что. Вроде было написано нельзя.
Если что, я кроме Магне В6 и витаминов ничего не пила.

НиКошка
13.04.2014, 12:13
Ginka, кетонал в роддоме посоветовали, почитала, 50 мг кормящим можно

тата
13.04.2014, 13:35
А я тока парацетомол пила, и от головной боли и от простуды. Только его нам разрешали, ну и уголь активированный, если что)))

света
13.04.2014, 16:11
НиКошка, Ник, у меня у единственной был ручной молокоотсос:mocking_mini: Девчонки ухахатывались надо мной, целый день вжик-вжик вжик-вжик))) Мозоль натерла даже, но не парилась по этому поводу вобще!)))) Надо значит надо!:yes_mini:

у меня ручной молокоотсос, такой с ручкой, которой нужно было качать, но он мне послужил дня 3, а потом однажды ночью (мы с Верой лежали в хирургии новорожденных после операции на кишечнике) он сломался, о чём я незамедлительно сообщила мужу, помню расстроилась так, и он в 7 утра уже принёс мне электрический Медела, очень классный молокоотсос, прослужил мне 7 месяцев, пока я сцеживалась и кормила Верочку, а потом пропало молоко.

НиКошка
13.04.2014, 17:37
У меня тоже медела, удобный. Особенно в бакулева мне пригодился. Несколько минут и готово. И грудь не травмируется.

Ginka
13.04.2014, 18:40
у меня Медела свинг. Удобный да. Все таки понимаю, что я не могу сцеживаться. Еще с Костяном подозревала - мне надо было куда-то съездить, насцедила две капли. А сам Костян всегда так ел, что аж реки текли.

Chipmuck
13.04.2014, 19:04
У меня Авент. Но у меня молока кот наплакал, так что недолго пользовалась.

Ginka
22.04.2014, 01:23
В июле 2013 г. в зарубежной и российской прессе появились статьи со ссылкой на оригинальную публикацию в журнале «Nature» об эксперименте в пробирке американских исследователей с медицинского факультета Университета штата Массачусетс под руководством д-ра Джин Лоренс (Jeanne Lawrence), в ходе которого данный ген использовался для блокирования лишней, третьей копии X-хромосомы в генетическом материале — её носителе; её присутствие вызывает развитие синдрома Дауна, и её блокировка сможет в будущем предотвращать развитие данного заболевания.
Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0)

НиКошка
22.04.2014, 08:57
Ginka, я где то читала что научились удалять лишнюю хромосому. Вопрос когда это станет полезным для нас...

Slava71
22.04.2014, 12:45
НиКошка, скорей всего нам это уже не эффективно, в расчет берется период зародыша.

IrinaF
14.06.2014, 11:03
Не на тему СД. В австрийских новостях, по радио и в газетах напечатали, что мин-во здравоохранения предупреждает не пользоваться алюминие-содержащими вещами: деодоранты с алюминием (почти все с алюминием, надо специально искать без), фольга, чтобы не соприкасалась с помидорами или чем-то там еще, когда реакция дается. Сказали так: подозрения, что может вызывать рак груди и альцгеймер. Не доказано точно, но и не доказано обратное, подозрений достаточно, чтобы австрийское мин-во здравоохранения выпустило такое предупреждение. Про алюминий-то и раньше было известно, но когда прямо аж по радио передали, где в основном передают политику и вообще основные новости, то я поехала купила дезик без алюминия, оказывается, есть такие, я и не знала.

Swetlaia
14.06.2014, 11:13
IrinaF,Ира, может быть, смущает, что фальгой и дезодорантами пользуемся всего то лет 30, а эти болезни уже намного дольше людей беспокоят.

Юлия Ю
14.06.2014, 12:57
То, что алюминий - канцероген давно известно. Про дезодоранты уже лет 10 жуть рассказывают. Помню долго искала что-то натуральное. Кристаллы свежести тоже алюминий содержат. Самое мощное средство - смесь крахмала и соды, но минусов куча, самый главный - что это не антиперсперант. Пот градом течёт. Может сейчас что-то новое придумали.

IrinaF
14.06.2014, 13:02
Swetlaia, Свет, может дополнительный фактор риска какой, не знаю... те, кто не курят, к примеру, тоже раком легких могут заболеть, но у курильщиков риск выше, думаю, как-то так...опять же, они не говорят, что доказали взаимосвязь, но есть подозрения и этого достаточно, чтобы выпустить такое предупреждение. За все 10 лет, что я здесь таких предупрежлений я не слышала, то есть это не то, что "британские ученые"))) поэтому я лично посерьезней отнеслась...да и че, несложно...бутерброды детям не в фольгу, а в бумагу, део без алюминия тоже нет проблем купить, как выяснилось, надо просто в магазин5 спросить и на этикетке должно быть написано: без алюминия. На моем так и написано.

IrinaF
14.06.2014, 13:06
Юлия Ю, лимон - почти тот же эффект, если уж совсем натюрель, но я говорю, я не знала, но посмотрела в нете и оказывается полно дезиков без алюминия. Всякая натуральная косметика и прочее. В магазине, в котором я 100 раз была и не знала, что там есть. Спросила у продавца и она мне сразу 3-4 деодоранта предложила, цена - такая же.

alisochka
14.06.2014, 13:13
IrinaF,Ирин,а алюминиевыми ложками тоже есть нельзя?
у нас раньше ими вся страна ела!!

IrinaF
14.06.2014, 13:17
alisochka, Маш, понятия не имею про ложки ))))) у нас в стране и не самая высока продолжительность жизни так-то.... но я не знаю, я ничего не утверждаю. Что услышала по официальным новостям, то передала дальше, а так каждый для себя сам решает )

Юлия Ю
14.06.2014, 13:24
Алюминиевые ложки точно вредные. Также как и алюминиевые кастрюли без покрытия. Раньше не знали, вот их и делали из остатков авиационного алюминия. Раньше вон и беременным рентген делали. Дезодоранты без алюмия я целенаправленно 4 года назад искала, тогда ничего стоящего не было. Нужно сейчас поискать.

Swetlaia
14.06.2014, 14:16
бутерброды детям не в фольгу, а в бумагу
Не очень вариант :(, бумага прилепает к расплавленному сыру, не отдерешь потом и тепло не сохраняет, в че бы завернуть, придумать надо до сентября.

alisochka
14.06.2014, 16:23
IrinaF,про ложки реально интересно,помню как во всех столовых были только аллюминевые,ну и по многих и сейчас есть ,особенно казенных

IrinaF
15.06.2014, 10:25
Не очень вариант :(, бумага прилепает к расплавленному сыру, не отдерешь потом и тепло не сохраняет, в че бы завернуть, придумать надо до сентября. У нас какие-то специальные бумажные пакетики для бутербродов. Я прям купила упаковку, там 70 штук таких бумажных мешочков. А у тебя расплавленный сыр прямо сверху? Прикрой его еще кусочком хлеба и все. Или чем-то полезным типа огурца или помидора, лист салата, не знаю. А тепло... ну не знаю, может, есть какие бутербродницы с функцией термоса?..

Swetlaia
18.06.2014, 17:15
http://lenta.ru/news/2014/06/18/caries/

Британские врачи планируют заживлять зубную эмаль быстро и безболезненно, с помощью слабых разрядов электрического тока. О новой технологии сообщается на сайте Королевского колледжа Лондона.«Электрическая реминерализация» зуба резко ускоряет естественный процесс насыщения эмали кальцием и фосфатом. После предварительной подготовки эмали слабый электрический разряд «проталкивает» минералы в зубную ткань, восстанавливая поврежденный участок. Электрический ток давно используется в стоматологии для оценки состояния пульпы и зубного нерва, однако в новом устройстве сила тока будет гораздо меньше — пациент его даже не почувствует.
Если авторы изобретения привлекут необходимые инвестиции, уже через несколько лет новое устройство появится в кабинетах стоматологов. Помимо лечения кариеса, оно может использоваться для отбеливания зубов.

НиКошка
20.06.2014, 23:51
IrinaF,про ложки реально интересно,помню как во всех столовых были только аллюминевые,ну и по многих и сейчас есть ,особенно казенных
И в домах тоже. В школьных столовых, больницах. Я прочитав новость, тоже об этом сразу подумала.
Мы когда в дом деда переехали, нашли здесь 100500 таких кастрюль. Бабушка в них и готовила в основном.

Елена
15.07.2014, 00:13
Обсуждение отсюда (http://www.echo.msk.ru/blog/alexeyerlikh/1358686-echo/), лучше не читать (во дворе злая собака))


НЕРАБОТАЮЩИЕ ОПЛАТЯТ БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ? НЕПРОДУМАННО КАК-ТО...

12 июля 2014, 22:16


Скандал потихоньку разрастается.
Гул заполняет интернет-пространство.Минфин отменяет бесплатную медицину..., «С неработающих будут брать деньги за лечение...».

Так и хочется сказать: граждане, обождите паниковать, давайте спокойно разберёмся.

Итак, согласно существующим правилам «взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) неработающего населения уплачиваются в бюджет Федерального фонда ОМС страхователями для неработающих граждан – субъектами Российской Федерации».
То есть, за тех, кто не работает, платят субъекты. А точнее, платят те, кто работает. Несправедливо? Возможно. Но лишь отчасти. Ведь 41-ю статью Конституции РФ никто не отменял, а в ней эта «несправедливость» оговорена. Читаем: «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». Может быть, предложение Минфина ввести с неработающих граждан плату за лечение (3395 рублей в год) это и есть те самые «другие поступления»? Но ведь всё равно, не бесплатно. А значит, несправедливо?

Может, разобраться поможет исходный документ?
Вот он, на сайте Минфина (http://www.minfin.ru/common/upload/library/2014/07/main/ONBP_2015-2017.pdf). Документ большой. Открываем сразу 151-ю страницу и читаем: «В целях обеспечения сбалансированности финансовой системы ОМС предлагается введение соплатежей пациентов за часть видов медицинской помощи для всех неработающих граждан, определенных пунктом 5 статьи 10 Федерального закона № 326-ФЗ, кроме детей, пенсионеров и зарегистрированных безработных из расчета 18% от тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения устанавливаются федеральным законом (18 864 рублей)».

Прочитали.
Вы что-нибудь поняли? Я только понял, что Минфин сам не знает, что он хочет. Или знает, но не может нормально сформулировать.

1) Оказывается, доплачивать предлагается не за все медицинские услуги, а только за часть.
За какую часть, авторы текста не поясняют; Возможно, речь идёт о скорой и экстренной помощи, которая останется бесплатной. Если да, то в каком объёме? Или нет?

2) Освобождаются от платежей дети, пенсионеры, и зарегистрированные безработные.
Вот все кричат, «а как же домохозяйки»? А я думаю, а как же инвалиды? А как студенты? А как творческие работники? Кстати, первое, что мне пришло на ум, когда я прочитал новость – история с «тунеядцем» Бродским. Сегодня бы его не приняли в поликлинику?

3) Хорошо бы знать, как эта плата будет оформляться, и если я оплачу годовой взнос, а позже в этом году оформлюсь на работу, получу ли обратно свои деньги? Много-много непонятностей.

Ну и самое главное, что я понял из этого документа.
Таким образом государство предполагает пополнять бюджет фонда ОМС, на который перекладывается основная нагрузка по финансированию здравоохранения. Государство не в силах это сделать само. К 2017 году госзатраты на здравоохранения предполагается увеличить лишь на 0,2%. Государство пытается создать видимость «справедливости» (завтра в телевизоре) чиновники будут говорить что-то типа «работающие граждане не должны оплачивать из своего кармана лечение каких-то чужих им паразитов». Это государство, которое вроде бы не банкрот, не нищее, а даже наоборот, собирает со своих не самых защищённых граждан деньги на лечение.

И совершенно ясно, что вся эта история имеет глубокие корни, когда в конце 90-х – начале 2000-х годов складывалась так называемая российская страховая медицина.
Которая и тогда не имела ничего общего с нормально страховой системой здравоохранения, и которая теперь стала совсем уж уродливым монстром, тормозящим развитие в России нормальной качественной медицины. Только вот нет ещё в России чиновника, который взялся бы этого монстра свалить, чтоб построить нормальную систему финансовых отношений в здравоохранении.

А Минфин не при чём.
Он тужится и изо всех сил пытается денег добыть - вот и нафантазировал ещё сам не понял чего. Надеюсь, не прокатит.

Алексей Эрлих (http://www.echo.msk.ru/users/alexeyerlikh/)
врач-кардиолог из Москвы

Юлия Ю
15.07.2014, 09:50
Я бы с радостью платила 3,5 тыр в год вместо 1-2,5 за каждый приём в платной клинике, если бы муниципальные услуги хотя бы на половину до платных дотягивали. в целом - что тут такого? Инвалиды=пенсинеры, студенты=дети (на меня мама до 23 лет детское пособие получала), все остальные, кто может работать, но не хочет (как я) или работает, но в чёрную (как половина моих знакомых) - платите. Работодатели же в ОМС перечисляют и не воют, что медицина должна быть бесплатной для их сотрудников. А за "тунеядцев" платит субъект почему-то.

Елена
15.07.2014, 21:21
Допустим, я плачу некую сумму в год нашей медицине. Для меня лично это означает только то, что моё пособие уменьшится на эту сумму, т.е. государство перекладывает из одного своего кармана в другой, минуя меня. Во-вторых, вызывает оторопь, как было в то время, когда услуги реабилитации в РЦ вдруг стали наполовину платными. Их качество не изменилось, просто стали платными и всё, потому что государство (или правительство Москвы) так решило.

Swetlaia
15.07.2014, 21:27
Елена,Я не совсем поняла, почему ты думаешь что будешь платить за медицину. Официально у нас идет стаж и мы идем как ухаживающие за инвалидами?

Елена
15.07.2014, 21:29
Свет, во всех анкетах я пишу, что являюсь домохозяйкой. не знаю, будет ли учитываться такой стаж, если закон примут.

Swetlaia
15.07.2014, 21:45
Свет, во всех анкетах я пишу, что являюсь домохозяйкой. не знаю, будет ли учитываться такой стаж, если закон примут.
Ну учитывают же тех, кто стоит на бирже, они не больше нашего дохода в казну приносят

Елена
15.07.2014, 22:09
Значит, подождём новостей, конкретики.

Елена
17.07.2014, 20:51
Когда же приедет скорая (отсюда (http://www.echo.msk.ru/blog/alfafilatov/1361620-echo/)):


КАК «ЛЕЧАТ» НАСЕЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ ОТ МЕДИЦИНЫ

17 июля 2014, 17:16


Будущее нашей нации это дети. Они требуют всемерной поддержки и семьи и государства. Мне как отцу пятерых детей эта тема очень близка. А уж когда речь идет о детях инвалидах, то без поддержки государства не то, что не обойтись, а она нужна в квадрате.
Очевидно памятуя об этом, отечественные чиновники от здравоохранения с недавних пор стали уведомлять медицинские учреждения, в частности реабилитационные центры, что медицинская эвакуация детей-инвалидов в реабилитационные центры и после реабилитации, осуществлявшиеся ранее специализированными выездными бригадами скорой и неотложной помощи больше производиться не будет. Решение свое чиновники объясняют проведением реорганизации в работе скорой, в том числе скорой специализированной помощи. Такова, в частности позиция Департамента здравоохранения г. Москвы. Скорее всего ситуация аналогична и в других регионах, поскольку чиновники Департамента здравоохранения г. Москвы ссылаются на Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 388 от 20.06.2013 года.
Что же это за такой приказ?
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 388 от 20.06.2013 года называется «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».
В этом приказе (помимо описания, что же такое скорая помощь, и общих слов о каких-то стандартах ее оказания, и по какому номеру телефона ее вызывать) есть пару интересных пунктов, касающихся «поводов для вызова скорой медицинской помощи» в экстренной и неотложной формах.
Если говорить о поводах для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме, то все они сопровождаются припиской – «представляющие угрозу жизни».
Дети-инвалиды вроде как под эти «стандарты услуг» не попадают. Ну, есть заболевание у ребенка инвалида и есть. Это же не сиюминутная угроза жизни. Но при этом чиновники от здравоохранения не предлагают никаких альтернативных путей и средств медицинской эвакуации детей-инвалидов из числа маломобильных групп населения со всех регионов Российской Федерации, поступающих на реабилитацию. А между тем эти дети нуждаются в транспортировке с и до железнодорожных вокзалов и аэропортов, не имеют возможности самостоятельного передвижения, в связи с отсутствием безбарьерной среды на общественном транспорте. Части таких детей и вовсе необходимо медицинское сопровождение.
Если говорить о поводах для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме, то там всего три пункта. Два из них имеют формулировки «внезапные …, требующие срочного медицинского вмешательства», а еще один и вовсе убедителен - «констатация смерти».
Взглянем на документ более высокого ранга – Государственную программу Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденную Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 294. В паспорте этой программы список Целевых индикаторов и показателей открывает позиция – «смертность от всех причин». Спрашивается – как можно достичь желаемых результатов по этому показателю, если неотложка, по сути, будет выезжать только на констатацию смерти?
Идем дальше. А чего же вообще исполняют своими приказами чиновники от медицины? Для этого обратимся к цели упомянутой Государственную программу Российской Федерации: «обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки».
И у меня возникает вопрос к чиновникам от здравоохранения.
Отказ детям-инвалидам в скорой медицинской помощи это что:
- способ обеспечения доступности медицинской помощи?
- метод повышения эффективности медицинских услуг?
- форма удовлетворения потребностей населения?
- реализация передовых достижений медицинской науки?
Ничего, господа, не подходит. И ваши действия нельзя квалифицировать иначе как прямую угрозу национальной безопасности.

P.S. Недавно мой товарищ попал в больницу на скорой. Произошло это в Германии. Меня приятно удивило то правило, которое существует в Германии, а возможно и в других странах, если существует угроза жизни человеку, то на выезд направляют две машины скорой помощи (очевидно с двух ближайших станций). Думаю, что это продиктовано необходимостью повышения скорости и надежности оказания помощи. И в какой-то момент я с грустью подумал, что если бы приступ случился с товарищем в России, то навещать бы его пришлось не в больнице, а на кладбище.

Алексей Филатов (http://www.echo.msk.ru/users/alfafilatov/)
вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа"

Люба
07.08.2014, 12:18
ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ. ТОП 17 САМЫХ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ-ОТВЕТОВ

— Назовите пять мифов о детском здоровье.
— Трудно выбрать пять, их в десятки раз больше. Первые два: витамины и иммуностимуляторы влияют на частоту заболеваемости. Есть мифы чрезвычайно опасные, например, о пользе растирания детей спиртом или водкой при высокой температуре. Четвёртый: необходимость есть первое, второе и третье. Ну и пятый миф: нужно ездить на море, чтобы не болеть — на море чаще травятся, нежели оздаравливаются.

— Компьютер: за или против, с точки зрения медицины?
— За, конечно! Как без него! Просто нужно уметь им пользоваться. Совершенно очевидно, что его надо дозировать. Если ребёнок полтора часа в день скачет, то пусть спокойно сидит пялится в компьютер.

— Золотое правило здравомыслящего родителя?
— Главное — это счастье и здоровье семьи. Семья должна жить не интересами ребёнка, а интересами семьи. Если ребёнку хорошо, а папе плохо — это отвратительно. И ребёнок это должен чувствовать. Я не могу представить, чтобы моему ребёнку подарили шоколадку, а он не разделил её на три части. Мама тоже человек, она тоже любит шоколадку, нельзя унижать её достоинство. Каким ребёнок становится, зависит от родителей.

— Синдром дефицита внимания: миф или реальность?
— Реальность, однозначно. Раньше ребёнок без внимания был предоставлен сам себе. И это менее опасно, чем когда он предоставлен телевизору или интернету. Это трагедия общества, когда мама привязывает ребёнка к телевизору, потому что ей спокойнее, когда он рядом, в соседней комнате, нежели когда бегает по улице. 20 лет назад всё самое интересное было во дворе. Сейчас всё самое интересное дома. Отсюда и идёт гиподинамия, эпидемия ожирения.

— Насколько влияет на здоровье малыша взращивание на искусственном питании?
— Естественно, современная молочная смесь позволяет минимизировать риски, если мама знает, как с ней обходиться. При этом доказана меньшая опасность заболеть (например, диабетом), если ребёнка кормят грудью. Лучше мамы не может быть ничего.

— Требуется ли прививка от пневмококка ребёнку, который в принципе болеет нечасто, пневмоний не было?
— Как правило, нет. Вакцина дорогая, её не все могут себе позволить. Вот если государство предоставит всем нам её за свой счёт — тогда почему бы и нет.

— Стоит ли лечить детей антибиотиками?
— Когда у них бактериальные инфекции, чувствительные к антибиотикам, — стоит. Чего не стоит, так это лечить детей от вирусных инфекций антибиотиками профилактически. Антибиотики спасли миллионы жизни, но их надо использовать по назначению.
Главное правило использования лекарств: принимать не просто так, а по поводу. Это «по поводу» описано в любой инструкции в разделе «Указания к применению». Любое лекарственное средство, если не показано, противопоказано. Если при гриппе вы не находите слово «грипп» в инструкции к ампициллину, значит, пора усомниться в докторе, который его назначил.

— Лучше переболеть ветрянкой или привить её?
— Однозначно, привить. Ветрянка, как правило, лёгкая болезнь, но часто и нелёгкая.
Я проработал много лет в детской реаниматологии, видел и ветряночный энцефалит, и смерть от ветрянки. Главврач говорит с утра: «В гематологии ветрянка». Обычному человеку эта фраза не говорит ни о чём. Но мы-то понимаем: лежат дети с лейкозами, без иммунитета; у одного ветряка — значит половина из них умрёт. И к нам привозили этих детей умирать. В нефрологии ветрянка — половина тех, кто на гемодиализе, умрут.
Случайная девочка перенесла тяжело ветрянку — всё лицо в шрамах.
Хорошо переболеть лёгкой формой ветрянки в идеальном возрасте, и когда ты здоров. Вакцинация от ветрянки — как и от гриппа — вопрос не целесообразности, а материальной возможности.
Статистику осложнений ветрянки можно было бы существенно улучшить, если бы дети были привиты. И вот вопрос: удастся вам собрать Болотную площадь людей с лозунгами «Защитите наших детей от болезни, от которой разработана защита», «Страна с многомиллиардным бюджетом может позволить себе привить каждого малыша»? Отношение к детям — к детской медицине, к детским садам, к школам — это критерий зрелости нации. Если сто тысяч человек выйдет в защиту некоей политической силы, но не выйдет в защиту собственных детей, извините, для такой нации это катастрофическая ситуация.

— Есть ли будущее у российской медицины в таком случае?
— Своих детей я уже вырастил. Своих внуков я в систему здравоохранения не отдам. Если, не дай бог, с ними что-то случится, увезу их в ту страну, где я верю в медицину — в Германию, в Израиль... — где я смогу контролировать качество препаратов, где смогу повлиять на что-то.
Здесь я не верю качеству лекарств, я не верю тем людям, которые должны контролировать качество лекарств, я вижу по телевизору рекламу лекарств, и мне стыдно за страну. Я боюсь, что, когда наконец-то к нам придёт цивилизованная страховая медицина, то будут оплачивать не цивилизованные лекарства, а те, которые выпускает родственник директора страховой компании.

— В книжках вы пишете, что детей, начиная с роддома и дальше по жизни, перегревают, в то время как ребёнок от холода не страдает, а, напротив, закаляется. Когда и как нужно работать с системой здравоохранения и родителями, чтобы защищать новых членов общества от перегрева?
— Многие годы я был уверен, что главное — это терпеливая разъяснительная работа. Однако наше общество к этому, к сожалению, не готово. И российский, и украинский Минздрав с 1917-го года общается со своими врачами с помощью т. н. приказов.
Вот и тут нужно издать приказ о недопустимости профилактической антибиотикотерапии при вирусной инфекции, приказ о категорической недопустимости в детских учреждениях превышения норм температуры и влажности, предписанных законом о санитарно-гигиенических нормах и правилах.
В бумагах, утверждённых главным санитарным врачом, всё хорошо и правильно прописано. В СанПиНах (Санитарно-гигиенических правилах и нормах. — М. И.) сказано, например, что в спальнях детского сада фрамуги должны быть открыты постоянно. Закрываются за пять минут до того, как дети идут ко сну, и открываются через пять минут после того, как дети легли в кровать. Влажность 40-60 %, температура — не выше +22°С. Если вы зайдёте в типичный детский сад, вы увидите, что там влажность 20 %, а температура +28°С. Воспитатели должны соблюдать эти СанПиНы, но они не считают преступлением отходить от правил, чтобы не связываться с какой-нибудь Клушей, которая чуть что сразу кричит: «Что вы делаете, вы же ребёнка мне застудите!»

— В роддомах такая же ситуация?
— Одно дело, если новорождённый не доношен: у него неадекватная система терморегуляции, он не усваивает витамины — такого малыша кладут в кувез и питают тем, чего ему не хватает. Совсем другое дело — доношенный ребёнок, он не должен испытывать дискомфорт в комнате, где +28°С и нечем дышать, лучше заверните его в шкуру убитого медведя и продолжайте кормить грудью.
Иногда мамочки говорят, что в роддоме им акушерка не позволяет открыть форточку. О, она великий эксперт! Ей совершенно плевать на все СанПиНы, на Онищенко, на врачей, на желания этой мамы. Она там королева, у неё в руках единственное на всё отделение судно, и без пяти рублей в карман она тебе его не даст, ходи под себя. И эта же Марфа Ивановна определяет в роддоме, кого пускать, кого не пускать, ей неважно, хочешь ты быть рядом со своей женой или нет.

— Правда, что во время беременности нужно пробовать как можно большее количество занятий, так как эти навыки переходят в потенциал ребёнка?
— Это антинаучно.

— Равно как арт-терапия, ипо-терапия и прочее?
— Всё это разновидности психотерапии. Пойди куда хочешь, заплати большие деньги — тогда тебе помогут и лошади, и дельфины, и сказки, и всё что угодно.

— В первый год жизни детей осматривают в поликлинике каждый месяц. Нужны ли ежемесячные осмотры у педиатра, если нет жалоб?
— Не уверен. Врач должен осмотреть новорождённого, хорошо бы осмотреть его в месячном возрасте, в три месяца, в шесть месяцев и в год. Кстати, квалифицированная медсестра в состоянии это сделать без доктора.
Основной риск — сам факт посещения поликлиники. Если годовалый ребёнок должен ждать доктора в коридоре поликлиники, где кашляют и чихают другие дети, такая ситуация однозначно неправильная, с ней надо бороться. Хотите, чтобы врач смотрел ребёнка часто, — отрегулируйте систему таким образом, что если сказано вам прийти в 15:00, то ровно в это время Марья Ивановна вас уже ждёт. Если ребёнок заболел в коридоре поликлиники, за лечение платит государство. По логике, государство заинтересовано сделать так, чтобы ребёнок не сидел в коридоре.

— Когда же наступит то время, когда в детских поликлиниках не будет часовых очередей?
— Я уже говорил, виной всему абсолютная оторванность мужчин от всего, что касается детей. Это очевидно. Когда мужчины начнут заботиться о потомстве, тогда ситуация и изменится. Когда семья решает завести автомобиль, мужчина за полгода начинает сидеть в интернете, выяснять детали и условия покупки. А когда решают завести ребёнка, вы только в 1 % случаев встретите папашу, ищущего информацию о воспитании. Если бы вашу машину заправили некачественным бензином, вы бы разнесли заправку. А когда в больнице некачественно обслуживают вашего малыша, вам всё равно. У мужчины всегда было две главных функции: защитить накормить семью.
Чтобы дети были здоровы, нужно гораздо меньше средств. Важнее правильно наладить процесс, и тогда государство ещё сэкономит. Но ведь никто не заинтересован, чтобы дети меньше болели.

— Нагрузка современного школьника — не чрезмерна ли?
— В идеале нужно решить вопрос внешкольного времени. Если, помимо школы, ребёнок ещё три часа делает домашнее задание, а остальное время тупо смотрит телевизор, ничего хорошего в этом нет. Наша проблема — отсутствие бесплатного общедоступного школьного спорта. Невозможно представить в Канаде школу, где нет катка или школьного бассейна. Мы об этом только мечтаем. Но ведь сделать волейбольные площадки недорого: натяните верёвку между двумя столбами — и пусть дети играют.
Необходимо, чтобы полтора часа в день у ребёнка были интенсивные физические нагрузки. Если мы организовали эти полтора часа, то никакая нагрузка в школе не будет чрезмерной. Тогда мы ему сохраним здоровье.

— Как объясняется польза полуторачасовой нагрузки?
— Это физиология человека: сердце должно биться не ровно, а реагировать на нагрузки, что обеспечивает нормальную работу сосудов, мышц. Нужно мотивировать детей быстрее бежать, выше прыгать, ходить без прыщей и т. д. Они тогда и курить не начнут в 8-м классе. Необходимо развивать культ здорового отношения к себе. Потому что человек, который систематически себя убивает, — это человек, у которого мало мозгов. Быть глупым — стыдно. Человек, который курит, — глупый, потому что он идёт против инстинкта, он сознательно убивает своё здоровье. Живых существ, которые сознательно себя убивают, не существует.

— Достаточно ли ребёнку школьных каникул или, может, нужно больше? Возможно, их нужно иначе разбить на периоды?
— Важен не сам факт каникул, важно как ребёнок их провёл. Много ли детей могут позволить себе в осенние каникулы съездить поплавать на море, а в зимние — покататься на лыжах?
https://pp.vk.me/c540105/c540102/v540102380/81148/4P9KKBOCUOM.jpg

тата
07.08.2014, 12:29
Люба, спасибо! Очень полезная информация!

Юлия Ю
07.08.2014, 12:39
Есть мифы чрезвычайно опасные, например, о пользе растирания детей спиртом или водкой при высокой температуре. Вот тут точно не соглашусь: последние две недели только так температуру за 40 и сбивали, нурофены, панадолы и димедролы не помогали, а после растирания водкой температура реально падала градуса 3.

Swetlaia
07.08.2014, 12:44
— Равно как арт-терапия, ипо-терапия и прочее?
— Всё это разновидности психотерапии. Пойди куда хочешь, заплати большие деньги — тогда тебе помогут и лошади, и дельфины, и сказки, и всё что угодно.
Вот это интересно. НАсколько он компетентен в этом?

Юлия Ю
07.08.2014, 12:51
И ещё: про санпины какой страны он пишет? Он же, вроде в Киеве? Вообще Комаровского разлюбила уже давно, когда физраствором напромывала старшему нос до аденоидов 4-ой степени, т. к. этот умный дядька писал, что ничего кроме физраствораво время насморка ребёнку капать не нужно. В чём-то он прав, а в чём-то очень далёк от истины, как и остальные врачи.

тата
07.08.2014, 13:12
Юлия Ю, про физрастворы скажу, у нас их тут тоже очень любят прописывать. Наташа Катюшке только ими нос промывала. Хотя я за 8 лет Миши и знать не знала об этом. Мы только морской водой. Либо аптечной, либо саморазведенной. И да, у них аденоиды. Ждут операции(((

Юлия Ю
07.08.2014, 13:18
тата, а мы уже отмучились, всё что можно удалили. .

Люба
07.08.2014, 16:23
последние две недели только так температуру за 40 и сбивалиПомогать то помогает, но считается что это слишком токсично для детского организма.

Юлия Ю
07.08.2014, 20:58
Люба, когда у ребёнка температура 40 с лихом и повышается - тут уж о токсичности мало думаешь. А антибиотики и димедрол полезные что ли? Нас даже в инфекционке спиртом обтирали, т. к. никакие препараты не помогали. Доче тогда 11 мес было, температура уже к 41 приближалась. Тут уж вопрос о спасении жизни.

НиКошка
09.08.2014, 14:48
В бакулева ребенка с температурой просто раздевают и направляют вентилятор. Помогает как ни странно. Нам так делали. Лекарств не дают от жара.
Про витамины согласна с ним, профанация имхо.

А вообще согласна с Юлей, он как многие другие, говорит и дельные вещи и отсебятину несет.

Елена
15.11.2014, 10:27
Статья про закрытие московских больниц, отсюда (http://rusmedserver.com/?p=1730). Реформа, так сказать.
Сегодня 2 ноября 2014 г.В Москве похолодало, ветрено и из свинцовых туч вот-вот повалит снег. На Суворовской площади идет митинг врачей «Остановить развал медицины Москвы» — против сокращения медицинских работников и коек, закрытия московских больниц.
НЕПРАВДА, скажите Вы, ведь врачей не хватает, а в больницах пациенты лежат в коридорах в два ряда. Да и как можно, ведь врачи – такая уважаемая профессия – и они на митинг? Мне бы тоже очень хотелось, что бы все это было неправдой, чтобы это происходило НЕ в здравоохранении, Не в нашей стране, НЕ в наше время. НО ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ.
И забыть об этой реальности невозможно, если тебе по несколько раз в день звонят коллеги и просят помочь с трудоустройством, потому что их увольняют или по сокращению, или вынуждают уйти по собственному желанию. А с экранов телевизоров и со страниц газет идет буквально артиллерийский обстрел московских врачей, которые вздумали возмутиться. И этот обстрел затеян их же коллегами – руководством московского здравоохранения во главе с вице-мэром Москвы Л.М. Печатниковым. Особенно прискорбно то, что в процесс разрушения московского здравоохранения вынудили включиться также главных врачей больниц Москвы.
ЧТО ПРОИСХОДИТ?
Все банально. НИКАКОЙ РЕФОРМЫ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НЕТ. А есть небескорыстное желание руководства московского здравоохранения передать здания лечебных учреждений в частные руки.
Этот процесс происходит следующим образом – сначала одна больница становится филиалом другой более крупной, затем прекращаются госпитализации на койки этого филиала, для чего скорая медицинская помощь получает соответствующее распоряжение. Таким образом, создается иллюзия пустующих коек, затем, сотрудники филиала получают уведомление об увольнении – ведь лечить некого. И уже потом здание снимается с оперативного управления Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) и через Департамент имущества или путем заключения концессионных договоров отдается в частные руки.
Факты налицо. За 2014 г. уже уволены или получили уведомления более 2,5 тыс. медицинских работников в 6 городских клинических больницах: №6; №7; №11; №19; №54; №72 и инфекционной больнице № 3. А городская больница №63 уже давно передана в концессию Европейскому медицинскому центру, где ранее Л.М. Печатников работал главным врачом. В 2015 г. запланировано закрытие еще 20 медицинских учреждений Москвы с увольнением более 4 тыс. чел. («План-график (http://rusmedserver.com/wp-content/uploads/2014/10/plan_zdrav_mos.pdf) реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения Москвы в части высвобождения имущества»).
КАКИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ?
Все — ЛОЖЬ. Сначала Л.М. Печатников пытался объяснить эти сокращения тем, что его соподвигнули к этому майские Указы Президента. Но эти Указы, напротив, направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи. Затем оправдывался дефицитом средств в системе обязательного страхования, запамятовав, что богатый московский бюджет законно может помогать здравоохранению. Для справки: валовой региональный продукт (ВРП) Москвы в 2,5 раза выше среднего ВРП по России.
Потом, ссылался на то, что в Москве коек больше, чем на Западе и в некоторых теплых странах, например Сингапуре. Но ему популярно объяснили, что Сингапур и Москву в части здравоохранения сравнивать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. В Сингапуре круглый год + 25°. Этот город-страна в 1,5 раза богаче, чем Москва, причем там нет такого огромного расслоения по уровню доходов между самыми бедными и богатыми группами населения, как в Москве (соответственно в 15 и 50 раз). Это единственная страна, которая победила коррупцию. Население Сингапура моложе и, как минимум, в 2 раза здоровее, чем в Москве. Финансирование здравоохранения (общественные источники: бюджет, средства обязательного и добровольного медицинского страхования) в Сингапуре в 2,2 раза выше, чем в Москве (соответственно 1,3 тыс. $ППС и 2,9 тыс. $ППС на душу населения в год).
А если уж брать пример со «старых» стран Евросоюза (ЕС), то необходимо делать поправку на большее число больных людей в Москве (например, смертность от болезней системы кровообращения в Москве в 2,4 раза выше, чем у них) и повышать государственное финансирование здравоохранения до их уровня, т.е. в 3 раза. А в Москве сегодня обеспеченность всеми койками уже ниже, чем во многих «старых» странах ЕС. А господин Печатников обещает, что так называемых коек «активного» или интенсивного лечения (на которых пациент может находиться до 6 дней) будет всего 35 тыс. Если пересчитать это на 1 тыс. населения, то это в аккурат на 14% меньше, чем в «старых» странах ЕС, а больных то в Москве намного больше! А это означает только одно, что москвичи НЕ ПОЛУЧАТ достаточных объемов медицинской помощи.
Накануне митинга объяснения «реформаторов» в прессе стали изощреннее – они пошли по уже проторенному в истории России пути. Руководство московского здравоохранения завело «дело» на увольняемых врачей, приправив это демагогией о революции 1917 г. и очернением советской системы здравоохранения, которая, между прочим, ВОЗ была признана лучшей в мире. ВРАЧИ — вот кто оказался, по словам Л.М. Печатникова, виноват во всех бедах московского здравоохранения. Они безграмотны ( «…если вы чего-то не знаете, чего-то не выучили вовремя, пожалуйста, идите и учитесь…» ), они мало работают («…чай пьют в ординаторской…»), они берут деньги с пациентов («.. у вас есть другие источники дохода, которые к белой и чистой зарплате не относятся…»). Такой клич «Ату, бей виноватых» работает всегда безошибочно. Особенно если к этому призывает холеный, самодовольный и абсолютно уверенный в своей непогрешимости руководитель. И большинство доверчивых москвичей, скорее всего, поверили! Действительно, пусть врачи помучаются, сами виноваты.
Да вот еще, пусть бросают любимую специальность и идут работать в первичное звено. Наверное, многим действительно придется это сделать. Только Л.М. Печатников умолчал о том, что урологу или хирургу, или инфекционисту, чтобы стать участковым педиатром или терапевтом, надо пройти переподготовку (свыше 500 часов) или ординатуру – 2 года. Кто ее будет оплачивать, кто будет содержать семью этого врача на стипендию около 7 тыс. рублей. При этом он также умолчал, что сегодня московские врачи в стационарах работают с перегрузом — на 1,3-1,5 ставки. А если их число сократить, то оставшиеся близко не смогут взять на себя дополнительную нагрузку по лечению пациентов, они ведь не машины. А если и возьмут, то будут ошибаться от усталости, а это уже неизбежно опасно для пациентов. Другими словами, в Москве дефицит врачей в первичном звене не уменьшится, в стационаре — нарастет, а качество медицинской помощи не улучшится.
А ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
При этом никто и не заметил, что НЕТ ни одного доказательства того, что с увольняемыми врачами дело обстоит именно так, как говорит Л.М. Печатников. Однако, ЕСТЬ факты – результаты работы организатора здравоохранения Л.М. Печатникова. Судите сами, в Москве за последние 4 года:
• обеспеченность врачами участковой службы сократилась на 11% , в результате: время ожидания пациентами участковых врачей составляет более 4-х дней, а врачей-специалистов – до 1 месяца. Причем длительность приема пациентов не превышает 9 минут, соответственно страдает качество медицинской помощи. В «старых» странах ЕС, на которые так любит ссылаться Л.М. Печатников, 90% пациентов попадает к врачу в день обращения, а средняя длительность приема — не менее 15 мин.;
• обеспеченность коечным фондом сократилась на 30% (с 7,2 до 5,1 на 1 тыс. населения), в результате сегодня коек в Москве не хватает, чтобы обеспечить стационарную помощь по нормативам программы государственных гарантий (2,6 млн госпитализаций в 2014 г.);
• коек реабилитации в Москве в 3 раза меньше, по сравнению со «старыми» странами ЕС, а коек длительного ухода (паллиативного и сестринских) в 6 раз меньше. Как следствие, пациентов некуда направлять, если они нуждаются в этих видах лечения;
• часть закупленного на средства московского и федерального бюджета оборудования простаивает из-за отсутствия специалистов по лучевой диагностике;
• государственное финансирование здравоохранения Москвы в доле ВРП упало, соответственно: в 2011 г. – 2,6%, в 2012 г. – 2,4%, в 2013 г. – 2,3%. Такое финансирование характерно для очень бедных стран: Таджикистан, Камбоджа, Вьетнам, Папуа-Новая Гвинея. В «старых» странах ЕС оно составляет 7,4% валового внутреннего продукта (ВВП);
• объем платных медицинских услуг в Москве вырос почти в 2 раза (с 45,9 до 86,1 млрд руб.).
Как следствие, с 2011 по 2013 г. показатели здоровья москвичей НЕ УЛУЧШИЛИСЬ. Общий коэффициент смертности стагнирует на уровне 9,7 случаев на 1 тыс. населения, а ожидаемая продолжительность жизни – на уровне 75,8 года (в «старых» странах ЕС – 81 год).
Хоть и видно, что комментарии излишне, но один позволим. Л.М. Печатников боится публичных дискуссий с организаторами здравоохранения. Поэтому еще раз «бросаю перчатку» и жду ответов на поставленные вопросы.
ЗАЧЕМ РАСКАЧИВАТЬ ЛОДКУ?
Сегодня этот митинг на Суворовской площади — только искры. Но зачем создавать пожар из-за некомпетентности, жадности, неуважения к своим коллегам и невыполнения долга перед пациентами отдельных «реформаторов»?
Да, очень жалко медицинских работников, которые остались один на один со своими проблемами. И нестерпимо стыдно за ложь со стороны руководства здравоохранения Москвы и полное безмолвие со стороны федерального Минздрава, профсоюзов и медицинской общественности. А ведь во все времена врачи были интеллектуальной элитой и ОПОРОЙ ВЛАСТИ.

Председатель Правления Ассоциации
медицинских обществ по качеству
д.м.н. Г.Э. Улумбекова
2 ноября 2014 г.

Люба
12.12.2014, 12:23
Интересная статья http://www.pravoslavie.ru/jurnal/75767.htm

Елена
24.04.2015, 15:19
Прочитать можно по ссылке здесь (http://prohitech.ru/uchenye-sozdayut-pervyj-geneticheski-modifitsirovannyj-chelovecheskij-embrion/).


04/23/2015 (http://prohitech.ru/uchenye-sozdayut-pervyj-geneticheski-modifitsirovannyj-chelovecheskij-embrion/)

Впервые в истории, команда исследователей успешно отредактировала гены человеческого эмбриона. Исследователи из университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу использовали технологию CRISPR/Cas9, чтобы изменить ген, который вызывает смертельное заболевание крови, - талассемию, заменив его геном эмбриона донора под названием HBB.
Это первый раз, когда техника CRISPR была использована на эмбриональном геноме человека. Метод CRISPR/Cas9 использует сложный фермент (Набор «генетических ножниц»), чтобы отрезать и заменить дефектные сегменты гена функциональными частями ДНК. Метод хорошо изучен в зрелых клетках, но очень мало опубликовано исследований, в которых бы использовали embryonics.
С одной стороны, сторонники генетической модификации (http://prohitech.ru/uchenye-sozdayut-pervyj-geneticheski-modifitsirovannyj-chelovecheskij-embrion/prohitech.ru/morskoj-sliznyak-kradet-geny-vodoroslej-chtoby-ispolzovat-fotosintez-dlya-svoej-zhiznedeyatelnosti/) утверждают, что это может привести к медицинским методам, которые устранят разрушительные генетические расстройства, такие как болезнь Паркинсона, синдром Дауна или Анемию Серповидного эритроцита, прежде чем человек родился. С другой стороны, критики предупреждают, что переделывание чертежей жизни в пренатальном периоде, чтобы уничтожить болезнь, может привести к непредвиденным генетическим последствиям, которые даже хуже, чем та болезнь, которую мы пытаемся вылечить.
Но есть также целый ряд других аргументов относительно того, что этот метод за рамками этических границ. «Мы люди, а не трансгенные крысы,» - написал в журнале Nature, Эдвард Лэнфир, президент Sangamo и председатель Союза Регенеративной Медицины. «Мы считаем, что это фундаментальный этический вопрос при пересечении границы по изменению линии человеческих зародышей».
Хочется отметить, что из-за домыслов о возможном злоупотреблении в будущем сильно заторможено развитие подобных новых технологий, — достаточно посмотреть на автомобильную промышленность или атомную бомбу, чтобы понять, как стремительно развивается мир.
Исследовательская группа Сунь Ятсена в конце концов отменила все исследования, не потому, что они создали бы генетические уродства, а потому, что техника не давала результата во всех случаях. Из 86 полных эмбрионов, используемых в исследовании, только 71 пережили вмешательство CRISPR, из которых только 28 успешных сращиваний с новым ДНК, и только малая доля из этих сращиваний фактически сформировала функциональный белок.
«Если мы хотим это сделать с настоящим эмбрионом, мы должны быть близки к 100-процентному результату», рассказал ведущий исследователь Цзюньцзю Хуан журналу Nature.
«Вот почему мы остановились. Мы по-прежнему считаем, что наши начинания еще слишком незрелы».
Исследователи опубликовали свои результаты в недавнем выпуске журнала Protein & Cell.

Елена
23.05.2015, 11:38
Московские поликлиники в июле 2015 года перейдут на новый стандарт работы, читать здесь (http://www.aif.ru/society/healthcare/zhalob_net_moskovskie_polikliniki_povyshayut_kachestvo_obsluzhivaniya):


До конца года все московские поликлиники станут работать по новому, улучшенному стандарту.

По итогам предложений, полученных от москвичей в рамках краудсорсинг-проекта и опроса на портале «Активный гражданин», столичный Департамент здравоохранения разработал программу повышения качества медобслуживания под названием «Московский стандарт поликлиники». Ход реализации этой программы, которая уже внедрена в трёх медучреждениях, обсудили на недавнем заседании комиссии по здравоохранению Мосгордумы.

Без очередей


Как театр начинается с вешалки, так поликлиника - с регистратуры. Недаром большинство пожеланий касалось усовершенствования именно её работы. Ни для кого не секрет, что каждый поход к участковому врачу или узкому специалисту - это прежде всего очередь в заветное окошечко, где вам должны выдать амбулаторную карту. И хорошо, если её находят быстро. А если она потерялась, а сзади очередь? Теперь такой проблемы нет. Для карт сделали отдельное хранилище, откуда они без вашего участия попадают сразу в кабинет к док*тору, к которому записаны.

«Чего мы добились? Полного отсутствия очередей и уменьшения жалоб со стороны пациентов на 75%. За счёт высвобождения площади, которую занимали стеллажи с картами, мы увеличили и сделали более уютным холл», - рассказала Надежда Кузнецова, главврач поликлиники № 134, которая участвует в эксперименте.

Второе новшество - создание бригад по выездам на дом. Как известно, раньше после приёма больных в поликлинике терапевты отправлялись пешком по вызовам. Теперь их обязанности разделили - одни занимаются только теми, кто приходит сам, другие ездят по домам на автомобиле, оснащённом всем необходимым оборудованием (в том числе глюкометром и портативным аппаратом ЭКГ) и медикаментами. А навигаторы в машине помогают проложить к больному оптимально быстрый маршрут, а значит, у врача на общение с пациентом останется больше времени.

«В результате улучшилось качество приёма на дому, потому что раньше терапевт был «вооружён» фонендоскопом, теперь же у него с собой расширенный состав лекарств и приборы. А значит, диагноз можно поставить быстрее и точнее. Терапевты же в поликлинике принимают пациентов с 8.00 до 20.00, а не полдня, как раньше, соответственно и время приёма каждого больного увеличилось до 15 минут», - комментирует Инга Кокарева, главврач поликлиники № 64, где внедрён новый стандарт.

Помимо этого в поликлиниках введена система приёма пациентов средним медперсоналом на так называемом «сестринском посту» для выписки медицинских документов (повторные рецепты хроническим больным в ситуации, не требующей коррекции лечения, различные справки, санаторно-курортные карты, направления на медико-социальную экспертизу), измерения артериального давления и других процедур. Таким образом снижается нагрузка на врачей, ведь бумажная волокита съедала у них около половины времени приёма.
«Пациентам для получения рецептов больше не нужно сидеть в очереди к врачу, они приходят в удобное для них время на сестринский пост, который работает все часы приёма поликлиники», - поясняет И. Кокарева.

«Пилотные проекты прекрасны, и главное - они работают и нравятся как медицинскому сообществу, так и пациентам», - резюмирует Ирина Назарова, главврач ГКБ № 57.

Когда нововведения распространятся по городу? В Департаменте здравоохранения обещают, что в самое ближайшее время начнётся реорганизация ещё 15 поликлиник. А с июля процесс пойдёт во всей сети столичных лечебных учреждений.

Swetlaia
23.05.2015, 12:54
«Чего мы добились? Полного отсутствия очередей и уменьшения жалоб со стороны пациентов на 75%. За счёт высвобождения площади, которую занимали стеллажи с картами, мы увеличили и сделали более уютным холл»
Хочется сразу спросить, ГДЕ, ГДЕ они этого добились. В последний раз я бегала по этажам, не могли найти карту к педиатру. До этого простояла 40!!! минут в очереди в регистратуру чтобы получить карту к урологу.
П.с. А понятно, в экспериментальных поликлиниках. Ну может реально что то изменится. Но все таки это делают люди, боюсь будет еще хуже, теперь никто не сможет карты найти.

НиКошка
23.05.2015, 13:47
Разделили врачей на принимающих и ездящих по выездам, вместо врачей пешком обходящих участок... Прям ноу хау. Ясное дело, что если врачам будет на чем ездить и у них будет современый чемоданчик доктора с собой, то и врачи и пациенты довольны, но откуда возьмутся деньги на автомобили и оборудование? Это же по сути вторая служба скорой помощи, только не неотложка (экстренная), а плановая. Но денег на нее надо не сильно меньше, чем на неотложку.

А карты будут теряться в отдельном хранилище, а главное по пути в нужный кабинет. И бегай потом где хочешь - угадай в какой кабинет по ошибке твою карту отдали, или еще на стадии хранилища потеряли. Прежде чем рабочий день не закончится и врачи сдадут в хранилище лишние карты, ты свою не найдешь.

Swetlaia
23.05.2015, 14:49
но откуда возьмутся деньги на автомобили и оборудование?
В нашей детской есть машина, педиатров подвозят, тех кто далеко на участке. К тем кто близко к поликлинике пехом ходят. Мне наша участковая расказывала. Так что остается разделить тех кто сидит и тех кто ездит.

Елена
23.05.2015, 19:11
Для карт сделали отдельное хранилище, откуда они без вашего участия попадают сразу в кабинет к док*тору, к которому записаны.
Не поняла, в чём новшество. Регистратура - это и есть отдельное хранилище, во взрослых раньше (по крайней мере, у нас так было, в Южном Чертаново) не выдавали карты на руки. Сразу несли к врачу. В чём проблема-то? Был список в тетрадочке к специалистам, по нему сотрудники регистратуры подбирали карты и относили к врачу. Если карты не было, - никто не парился. Заходишь к врачу - карты нет. Поэтому я сначала заглядывала и спрашивала, есть ли карта. Если медсестра не сво, отвечала. Если сво, говорила - "дождитесь своей очереди и узнаете".

Елена
23.05.2015, 19:15
Помимо этого в поликлиниках введена система приёма пациентов средним медперсоналом на так называемом «сестринском посту» для выписки медицинских документов
Фельдшер у нас во взрослой поликлинике сидит в отдельном кабинете, но, по-моему, он не полномочен выполнять все процедуры по списку из заметки. Направления на анализы - да, лично мне выписывала.

Swetlaia
25.06.2015, 21:32
http://geektimes.ru/post/251456/
http://www.nkj.ru/news/26433/
Открытие учёных-биологов заставит переписать учебники по анатомии человека

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/3f5/484/de4/3f5484de47c18724d55113dfeb3e2ce8.jpg
Слева — лимфатическая система, как её представляли в учебниках. Справа — текущее представление о ней

Антуан Луво, профессор в лаборатории Университета системы здравоохранения Виргинии (UAV (https://en.wikipedia.org/wiki/University_of_Virginia_Health_System)), совершил удивительное открытие (http://neurosciencenews.com/lymphatic-system-brain-neurobiology-2080/)в анатомии головного мозга, когда изучал твёрдую мозговую оболочку (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D1%91%D1%80%D0%B4%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0),— мембранную структуру, покрывающую мозг,- у мышей. Он придумал метод вскрытия, позволяющий сохранить нетронутой эту мембранную структуру. После успешного проведения этой процедуры профессор заметил покрывающие её сосуды, которые по пристальному изучению оказались давно разыскиваемыми наукой сосудами лимфатической системы.

Несмотря на то, что анатомией человека учёные занимаются не одну тысячу лет, в организме ещё остаются тайны, не открытые и по сей день. Например, ещё совсем недавно учёные не знали, каким образом мозг взаимодействует с лимфатической системой организма, как с мозгом работает иммунная система и как из него выводятся продукты жизнедеятельности.

Лимфатическая система (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0) — часть сосудистой системы у позвоночных животных, дополняющая сердечно-сосудистую. Она играет важную роль в обмене веществ и очищении клеток и тканей организма, и в работе иммунной системы. С её помощью отходы жизнедеятельности внутренних органов выводятся обратно в кровь.

До недавнего времени учёные не могли обнаружить в коре головного мозга лимфатических сосудов. Считалось, что его биологические отходы отводятся через синусы твёрдой мозговой оболочки (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81%D1%8B_%D1%82%D0%B2%D1%91%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8). Непонятно было, как в таком случае должна работать его иммунная система. Даже современные методы вроде МРТ не давали ответ на этот вопрос.

Кевин Ли, доктор биологических наук и председатель департамента неврологии университета UAV, описывает свою реакцию на это открытие так: «В первый раз, когда эти ребята показали мне результат их работы (http://www.nature.com/nature/journal/vaop/ncurrent/full/nature14432.html), я сказал только одно: ’Придётся менять все учебники’. У центральной нервной системы никогда не было известной лимфатической системы. И по результатам той работы, которые мы потом множество раз подтвердили, стало ясно, что они в корне поменяют представления людей о том, как ЦНС работает с иммунной системой».

Заведующий лабораторией, в которой Луво сделал это открытие, Джонатан Кипнис, поначалу был настроен весьма скептически: «Я не мог поверить, что в теле можно найти структуры, неизвестные ранее. Я думал, что всё давно уже размечено, и что открытия на этот счёт закончились ещё в середине прошлого столетия. Очевидно, это не так».

Неожиданное открытие поднимает больше вопросов, чем ответов. К примеру, при болезни Альцгеймера, в мозгу скапливаются большие «куски» протеинов. Кипнис поясняет, что это может быть связано с тем, что они просто не удаляются из мозга с должной эффективностью через эти лимфатические сосуды.


Уже известно, что с возрастом лимфатические сосуды начинают выглядеть иначе, и их дальнейшее пристальное изучение может пролить свет на причину болезней мозга и пути их лечения — от Альцгеймера и множественного склероза до аутизма.

Люба
30.09.2015, 17:36
Клетки ребенка остаются в теле матери навсегда


Мамы действительно никогда не расстаются со своими детьми – они остаются с нами на долгие годы, причем буквально. И эта неразрывная связь может как укреплять, так и подтачивать наше здоровье


Таковы результаты исследования, проведенного учеными Университета штата Аризона. Как говорится в пресс-релизе Университета, (https://asunews.asu.edu/20150828-fetal-cells-influence-mother-health) исследователи установили, что во время беременности некоторые клетки, принадлежащие организму плода (фетальные клетки), просачиваются через плаценту и мигрируют по организму матери, попадая в мозг, кишечник, печень, легкие, сердце и другие органы. Там они выступают в роли стволовых клеток, превращаясь в специализированные клетки органов, в которые они попали — нейроны, кардиомиоциты, гепатоциты и так далее. Фетальные клетки могут продолжать циркулировать в материнском организме даже спустя 38 лет после завершения беременности, выяснили ученые.
https://deti.mail.ru/news/kletki-ploda-ostayutsya-v-organizme-zhenshiny-spus/

Так что и у нас синдром Дауна ?!:man_in_love_mini:

IrinaF
30.09.2015, 19:30
Так что и у нас синдром Дауна ?! тоже подумала!! )))) но меня именно эта мысль и утешала после рождения. думаю, он - моя плоть и кровь, значит и у меня сд, бум лечиться )))))

Swetlaia
30.09.2015, 20:26
Это я теперь пять в одном что ли? :crazy_mini:

Управляющий
15.10.2015, 19:36
Антиоксиданты провоцируют рак
http://www.ridus.ru/images/2015/10/15/331241/in_article_09821cf4bf.jpg (http://www.ridus.ru/images/2015/10/15/331241/large_09821cf4bf.jpg)

Ученые из Университета Гетеборга провели исследование, результаты которого опровергают сложившееся мнение о полезных свойствах антиоксидантов.
Данные соединения содержатся во многих пищевых добавках и часто используются для профилактики онкологических заболеваний. Считалось, что они защищают здоровые клетки от свободных радикалов, которые могут превратить их в злокачественные. Однако шведские ученые доказали противоположный эффект от приема антиоксидантов.
В результате изучения действия данных соединений на мышах они пришли к выводу, что антиоксиданты не просто стимулируют активность опухолевых процессов в организме, но и удваивают скорость распространения опухолей при злокачественной меланоме — самом опасном типе рака кожи. Мыши, которым специально добавляли антиоксиданты, вдвое быстрее умирали от того, что меланома прогрессировала. Эксперименты, которые проводились на человеческих клетках, зараженных раком, полностью подтвердили данные выводы. Об этом пишет Nature (http://nature.com/articles/doi:10.1038/nature15726).
Как подчеркнул один из авторов исследования — Мартин Берго, антиоксиданты усиливают рост и скорость распространения метастаз — вторичных очагов роста практически любой злокачественной раковой опухоли. Это, по его словам, «куда большая проблема, так как именно метастазы становятся причиной смерти пациентов, страдающих от меланомы», при том, что первичная опухоль не опасна и удаляется хирургическим путем.
Ученые утверждают, что полезное действие антиоксидантов в защите клеток, безусловно, есть. Но они в равной степени защищают и раковые метастазы, увеличивая их продолжительность жизни и способность делиться.
«В отличие от рака легких, антиоксиданты на первичную опухоль — меланому — не влияют, — заявил профессор Берго. — Наше исследование доказывает, что людям с диагнозом „рак“ следует избегать таких добавок».
Один из авторов исследования — Шон Моррисон отметил, что ранее идея о безусловной пользе антиоксидантов была столь популярна, что их давали в качестве клинических испытаний многим больным раком людям. При этом большое число случаев ускоренной смерти пациентов привело к тому, что некоторые исследования действия антиоксидантов были прекращены.
По мнению Моррисона, раковые клетки выигрывают от антиоксидантов больше, чем здоровые, так как эти соединения замедляют окислительные процессы, а значит, раковые клетки получают возможность размножаться более активно.
При этом ученые пояснили, что здоровым людям антиоксиданты, безусловно, пойдут на пользу.
Как подчеркнул профессор Берго, необходимы дополнительные исследования действия антиоксидантов в области лечения меланомы. Как антиоксиданты, содержащиеся в различных лосьонах, на ход злокачественной меланомы могут потенциально повлиять и средства для загара, содержащие бета-каротин или витамин Е.
Ранее группа американских ученых из Онкологического института Розуэлла Парка в Буффало в результате ряда экспериментов доказала, что некомфортно низкая температура окружающей среды способствует росту раковых опухолей.

Swetlaia
15.10.2015, 22:12
Ну фиг знает, спирт например много лет используется как средство для тех, кто работает с радиацией для связывания свободных радикалов. А тут что за антиоксиданты у них? Я к таким статьям отношусь с опаской, и к их мегаисследованиям. Старым как то больше верю, тогда шлак не перепроверенный в 5 других лабораториях не пропускали. А тут может взяли 2 мыши, и у них заметили такой эффект и быстро защитили кандидатскую, не перепроверив в других условиях.

Елена
17.11.2015, 17:58
Оригинал читать здесь (http://takiedela.ru/2015/11/portland-hospital/):


Вера Шенгелия обсудила со старшей сестрой лондонского Portland Hospital Лизой Браун, как устроена детская реанимация в Англии, и почему в России дети остаются без родителей ровно тогда, когда родители им нужны больше всего


В начале сентября я провела три ночи в детской реанимации Portland Hospital, частной клиники в самом центре Лондона. До этого я никогда не была в больнице за пределами России, тем более в реанимации. Я оказалась здесь, потому что Российский фонд помощи оплатил операцию по реконструкции мочевого пузыря и половых органов девятилетнему мальчику-сироте из российского детского дома. Как волонтер я сопровождала ребенка во время обследований и операции.

Операцию делали в субботу рано утром. Мы уже успели познакомиться со всей командой врачей — хирургом, анестезиологом, старшими медсестрами. В субботу утром я принесла ребенка в больницу. Его зовут Гор, и он не может ходить сам из-за повреждения спинного мозга. До этого мы приходили сюда на репетицию: на куклах и плюшевой панде, символе детского отделения Portland Hospital, игровой терапевт показала Гору, как все будет происходить: как в руку поставят катетер, как приклеят его специальным пластырем, как введут анестезию. Кроме того, нам показали реанимацию и палату, в которой Гору придется лежать после операции. Все это делают для того, чтобы ребенок, и без того напуганный предстоящим, оказался в хотя бы отчасти знакомой обстановке. Чтобы он был готов к медицинским манипуляциям, не боялся вида медицинского оборудования. Как объяснил нам там же, в больнице, детский психолог, такая предварительная работа помогает снизить уровень тревоги, а дети чувствуют себя гораздо более защищенными, когда знают, что именно будет с ними происходить.

Гора не забирали у меня ровно до того момента, когда анестезия начала действовать. Я держала его на руках, анестезиолог ввел препарат, Гор мгновенно обмяк у меня на руках, я поцеловала его, положила на кровать и вышла. Через семь часов мне позвонили и сказали, что я могу вернуться в реанимацию, операция скоро закончится. Так начались наши три дня в реанимации — просторном опенспейсе на несколько кроватей, каждую из которых при необходимости отгораживают ширмой. Медсестры и медбратья менялись каждые восемь часов, и, если честно, я думала, что запомню их имена на всю жизнь, так много и плотно мы общались в эти дни. Но запомнила я только Мартина, средних лет медбрата, который был с нами в течение самых тяжелых шести часов после реанимации, и Монику, которую Гор полюбил больше всех и называл Моня.

Гор лежал на высокой функциональной кровати, подключенный к капельницам, аппаратам, морфиновой помпе, мочеприемникам и, кажется, к чему-то еще. Рядом с его кроватью стояло большое удобное кресло для меня. Каждый раз, когда смена менялась, и Гор засыпал, меня практически насильно выпроваживали поспать, в палате этажом ниже, куда Гора должны были перевести после реанимации, в шкафу была раскладывающаяся кровать. Поначалу я отнекивалась, но мне говорили: «Вы тут самый главный человек, от вас зависит настроение ребенка и темпы его выздоровления, так что вы нам нужны бодрой». Я засыпала на пару часов, мне звонили, чтобы сказать, что мальчик проснулся, и я опять поднималась к нему. Вообще со мной там много возились: предлагали чай и кофе, объясняли про каждый укол и каждую манипуляцию, передавали меня от смены к смене, обстоятельно поясняя, кто я такая, и какие у меня полезные навыки (хорошо утешает ребенка, поет, и он засыпает, знает, как подоткнуть подушку, умеет переворачивать). Но и многое доверяли: все, что не требовало специальных медицинских навыков, могла делать я. Меняла Гору памперс, по сто раз в день переворачивала и меняла подушки, протирала губы и рот специальным раствором, мыла.

В нескольких метрах от нас, в соседнем отсеке, лежала малюсенькая девочка нескольких месяцев от роду с чудовищной, как я потом узнала, нешунтированной и вообще нелеченой гидроцефалией. К девочке очень редко приходила мама, а когда приходила, старалась не трогать и особенно не смотреть на нее. Когда Гор засыпал, я ходила погладить девочку и спеть ей пару русских колыбельных. Каждый раз, когда девочке меняли памперс, меня вежливо оттуда выпроваживали и деликатно прикрывали ширму.

Все это я старалась воспринимать как сон или фильм, чтобы не сравнивать с тем, что я видела в российских больницах. Получалось у меня так себе, и я часто плакала, вспоминая, как мою старшую дочку увозили на операцию по удалению аппендикса: голую, испуганную, на серой металлической каталке.

Несколько лет назад я вела программу «Гражданин родитель» на кабельном канале. Один из выпусков назывался «Дети одни в реанимации» и был как раз про то, почему в России дети оказываются без родителей в те моменты, когда родители нужны им больше всего на свете. Одним из гостей был завотделением реанимации какой-то из московских больниц, он ужасно сердился на меня и на других гостей: в основном матерей, которые потеряли своих детей и не имели возможности быть рядом в последние дни жизни, потому что в реанимацию не пускали. В качестве последнего аргумента и уже порядком остервенев, он вдруг закричал: «Да вы поймите, мать же в реанимации как птица, она же ребенка как будто невидимым куполом накрывает!» «П****», — тихонько сказала шеф-редактор Юля Бедерова мне в электронное ухо, и передача закончилась.

После того, как Гора выписали, я вернулась в реанимацию Portland Hospital, чтобы поговорить со старшей сестрой реанимационного детского отделения Лизой Браун о том, на каких принципах строится работа сотрудников отделения.

— Что входит в круг ваших обязанностей?

— По образованию я педиатрическая медсестра и в больнице заведую отделением реанимации. Наше отделение занимается широким кругом вопросов, связанных с детской хирургией. Единственное, чем мы не занимаемся, это кардиохирургия. Так что наша специализация — это операции на позвоночнике, почках, черепно-лицевая и ЛОР-хирургия, урология, одним словом, все, что требует интенсивной терапии. Моя зона ответственности — дети, которые лежат в реанимации. На постоянной работе у нас занято 24 человека, и еще есть 18 приходящих сотрудников, которые работают тут же в больнице. У них такой же высокий уровень подготовки. На одного пациента приходится один медбрат или медсестра. При этом у нас всегда есть старшая медсестра и свободная медсестра, готовая прийти на помощь. В смене всегда есть врач-реаниматолог и штатный врач: их смена длится 24 часа, один из них всегда присутствует в реанимации.

— Не знаю, были ли вы когда-то в российской детской реанимации, но первое, что бросается в глаза здесь, у вас, — это какой-то особенный, невероятно человечный подход. Могли бы вы назвать главные принципы, на котором он базируется?

— В российской реанимации я не была, была только в итальянской и думаю, что это немного не то. Не вполне понимаю, что вы хотите от меня услышать. Принцип у нас в реанимации один, и он ничем не отличается от главного правила ухода за больными, — мы делаем свою работу во благо и для здоровья ребенка. Конечно, реанимационные сестры обладают более высокой квалификацией и большим набором знаний. У сестер, работающих в реанимации, наивысший уровень квалификации: они сначала проходят базовое обучение, а потом заканчивают дополнительные курсы, чтобы получить специализацию. Но базовые принципы ухода за больными не меняются.

— Попробую пояснить, что я имею в виду. Например, вы не выгоняете родителей из реанимации, — в России клиник, где поступают так же, очень мало. Принято считать, что лучше, когда родителей нет в реанимации, потому что они не могут контролировать свои эмоции, мешают докторам. Какой точки зрения придерживаетесь вы?

— И здесь в частной клинике Portland Hospital, и на моей другой работе в NHS (государственная система здравоохранения) мы всегда рады родителям и близким ребенка в реанимации. Конечно, из соображений безопасности мы ограничиваем число посетителей. Я имею в виду, что мы просим родителей и близких навещать ребенка по очереди. Просто на тот случай, если ребенку внезапно станет плохо, а у его постели будет очень много людей, и мы не сможем быстро воспользоваться оборудованием. Но это, конечно, не причина никого не пускать. Когда к нам попадает очень тяжелый ребенок, мы обычно просим родителей дать нам 10-15 минут, чтобы стабилизировать его состояние. В это время родители могут подождать в специальной комнате. Но главным правилом во всех реанимациях, где я работала, всегда было как можно быстрее дать ребенку воссоединиться с родителями или близкими. Потому что родители в такие моменты становятся частью нашей команды. От них зависит не меньше, чем от нас. Когда ребенок стабилизировался, но все еще очень слаб, именно родители придадут ему уверенности, именно они, а не мы, будут держать его за руку. Именно они знают своего ребенка лучше всех на свете и уж точно — лучше нас. Мы делаем все возможное, но ни один врач, ни одна самая внимательная сестра не может заменить ребенку родителей.— Хорошо, а если родители все-таки впадут в истерику?

— Если нам всем кажется, что родителям пойдет на пользу общение с психологом, они могут с ним пообщаться. Кроме того, родители всегда на связи и в любой момент могут поговорить, узнать, что происходит, посоветоваться со всей нашей командой — физиотерапевтами, консультантами, сестрами — всеми, кто занимается их ребенком. Мы всей командой собираемся, чтобы пообщаться с папой, мамой или с человеком, ответственным за ребенка, и обсуждаем, что думает семья о ходе лечения, и как мы можем улучшить уход за ребенком.

— Все то время, что я провела в вашей реанимации, я была в своих обычных уличных кроссовках и обычной одежде, мне даже халат не выдавали. Вы не боитесь инфекции?

— Если вы проходите через реанимацию, чтобы зайти ко мне в кабинет, вы можете не снимать и верхнюю одежду. Если вы идете к ребенку, мы просим снять пальто и помыть руки. Родители обычно оставляют вещи в специальной комнате.

— И это все? Все-таки уличные ботинки в реанимации выглядят немного странно.

— Инфекция с ваших ботинок не попадет на ребенка, если только вы не будете ставить ноги на кровать. Когда посетители заходят к ребенку, они моют руки и еще раз моют руки на выходе. Это важная рекомендация ВОЗ, мы соблюдаем ее, у нас везде здесь раковины и диспенсеры с антисептическим мылом, рядом с которыми написано, как часто и как именно нужно мыть руки. Если родителям нужно взять ребенка на руки, в некоторых случаях мы просим надеть одноразовый фартук. Вообще же существует специальная статистика по уровню больничных инфекций (Hospital infection rates), и в Великобритании он падает все последние годы. А в Portland Hospital этот уровень в несколько раз ниже, чем в целом по стране.

— Кто еще кроме медицинского персонала работает с детьми в реанимации?

— Да, у нас работает целая команда специалистов помогающих профессий: физиотерапевты, психологи, эрготерапевты, игровые и музыкальные терапевты. Все они вырабатывают индивидуальный подход к каждому пациенту и занимаются с ним каждый день. Специалисты из команды игровой терапии играют очень важную роль в том, как дети выздоравливают и развиваются. Больной ребенок все равно остается ребенком, и странно думать, что мы должны его вылечить, а остальное нас не касается. Ребенок должен развиваться, а главная движущая сила развития — это игра. Мы смотрим, какой тип игр больше подходит именно этому ребенку и стараемся придерживаться выбранного направления. Игру всегда можно спланировать так, чтобы во время нее дети чему-то научились. Кому-то нужно учиться двигаться, кому-то общаться, кому-то самостоятельно осваивать какие-то медицинские манипуляции, а кому-то все вместе.

Детям, которые только приходят в себя после операции, мы даем Gameboy, DVD-приставки, Playstation и так далее. Для тех, кто еще не готов к такой активной деятельности, у нас есть специальная установка, которая проецирует картинки на потолок, издает разные звуки, мигает разными цветами. Для младенцев есть мобили, погремушки. Вообще, у нас есть весь набор игрушек обычного ребенка соответствующего возраста. После того как ребенок попадает в больницу, наша команда разговаривает с родителями и узнает, во что ребенок обычно играет дома. Что-то приносят родители, а если чего-то у нас нет, мы идем и покупаем это в магазине игрушек, который находится у нас внизу.— Что вы делаете, если у ребенка в реанимации день рождения?

— Устраиваем вечеринку, конечно. У одного из наших пациентов совсем скоро будет день рождения, мы договорились с родителями, что придет волонтер с гитарой, который будет петь любимые песни ребенка. А еще решили организовать чаепитие с пирогом. Ну и, конечно, ребенок получит подарок не только от родителей, но и от нас, от больницы.

— Как организована работа, если вы понимаете, что ребенок уходит?

— Есть две разные вещи: паллиативный уход и уход за пациентами в конце жизни. Паллиативные пациенты оказываются в реанимации чаще всего в тех случаях, когда ребенок рождается с диагнозом, который неизбежно означает, что он не сможет прожить долгую жизнь. Это известно с самого рождения, и мы знаем об этом, когда ребенок к нам попадает. Как правило, родители уже достаточно хорошо представляют, как именно они хотят, чтобы их ребенок провел конец своей жизни. В таких случаях наша задача — сделать все возможное, чтобы максимально соответствовать представлениям родителей о том, как ребенок должен уйти, чтобы поддержать их план. Я выношу за скобки то, что наша главная задача — облегчить ребенку жизнь. Это само собой разумеется. Так что паллиативный уход в основном сфокусирован на родителях и их плане.

В случае с уходом за пациентами в конце жизни здесь, в реанимации, наша задача сделать так, чтобы ребенок достойно прошел свой путь. У нас есть специальные коробочки памяти, который мы готовим для родителей. Они разные для разных религий. В них одеяльце, которым можно накрыть ребенка после смерти. Книжечка с фотографией и отпечатками рук и ног ребенка, что-то, что имеет отношение к религии, к которой принадлежал ребенок. Нам важно сделать так, чтобы родители помнили о последних днях своего ребенка, как о хороших, спокойных, тихих днях. Чтобы они запомнили своего ребенка спокойным и красивым. Чтобы у них осталось что-то, что напоминало бы не только о боли, но и о самом ребенке.

Когда мы понимаем, что ребенок уходит, мы приглашаем священника, обсуждаем с родителями, как они хотят, чтобы прошли последние дни жизни их ребенка. Это, как правило, небыстрое решение, мы обсуждаем это все вместе несколько дней (в зависимости от того, сколько времени у нас есть, исходя из анализов). По моему опыту у нас, как у команды, это действительно хорошо получается, хотя это, конечно, очень непросто.

— Меня очень удивило, что у нас не возникло никаких проблем с обезболиванием. Мальчик, за которым я ухаживала у вас в реанимации, был подключен к морфиновой помпе и мог сам нажимать на кнопку столько раз, сколько считал нужным. Какая политика в отношении наркотических обезболивающих у вас существует?

— Эти решения не принимаются в госпитале. Законы Великобритании позволяют сестрам колоть морфин на дому. Если ребенок находится в госпитале на паллиативном уходе и скоро уйдет из жизни, мы передаем его специальной поддерживающей службе, которая ведет его дальше и заботится о том, чтобы он достойно и без боли ушел из жизни: дома или в хосписе. Так что все вопросы с морфином решаются медсестрами просто и быстро, как это предписывает закон. Здесь в больнице все обстоит примерно так же, мы даем детям морфин, чтобы они не испытывали боли. Это вообще наша главная задача как врачей — лечить в максимально комфортных условиях, а когда лечить уже невозможно, просто заботиться о максимально комфортных условиях.

— Если бы вам пришлось реформировать, предположим, российскую систему реанимационных отделений, с чего бы вы начали?

— Конечно, с персонала. Я бы посмотрела, какую подготовку получили мои сотрудники, — это напрямую влияет на то, какое лечение получает ребенок. Если сестра плохо подготовлена, то и уход будет плохим. Кроме того, я бы обязательно сделала реанимационные отделения открытыми: это автоматически приводит к большей аккуратности, большей внимательности персонала. Конечно, некоторые зоны должны из соображения безопасности быть закрытыми. Не всюду можно пускать родителей, особенно когда они слишком сильно нервничают. Сначала их нужно успокоить, но потом их нужно приглашать обязательно. Родители чаще всего нервничают в моменты, когда не понимают, что происходит. Так что я бы очень большое внимание уделила общению с родителями. Здесь наш персонал старается объяснять родителям каждый свой шаг, каждый звук, который издают приборы.
Базовый же принцип очень простой. Многие из нас сами родители, а значит, нам очень просто представить, чего бы нам хотелось, если бы ребенок оказался в реанимации.Главное, чего бы хотела я, например, это быть все время рядом. Если честно, это был бы настоящий кошмар, если бы кто-то решил мне это запретить.

Благодарим компанию «Англо Медикал» за помощь в подготовке материала.

НиКошка
24.11.2015, 00:52
Это и есть самый немыслимый кошмар

Swetlaia
24.11.2015, 09:27
Унас не пускают туда, потому что халатность процветает, если там будут мамы, это же придется все делать добросовестно, а им зачем такой досмотр, проще же не пустить. Два раза я ругалась с медсестрами, когда они забирали поставить катетор!!! Это даже не реанимация, просто надо было руку ребенку уколоть, зачем им отсутствие мамы в таких случаях? Чтобы безнаказано делать по 10 дырок, пока не попадешь. А реанимация младенцев, это вообще кошмар. я добилась чтобы меня пускали, и каждое кормление днем и ночью приходила и сама через катетор его кормила, а соседних малышей медсестры кормили, причем не стесняясь меня вместо струйно, загоняли смесь за 1 секунду, ну и там много чего еще было из за чего я ругалась, меня просто ненавидили в реанимации, конечно, зачем им мамы там.

Управляющий
27.12.2015, 11:15
выкладываю общую статейку, желающе могут пройти по ссылкам.


Еще один гвоздь в крышку упаковки парацетамола (http://uncle-doc.livejournal.com/390435.html)





http://ic.pics.livejournal.com/uncle_doc/12166216/313485/313485_600.jpg

Парацетамол не приносит пользы при ПЦР-подтвержденном гриппе (http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/resp.12685/full). Небольшое, но с нормальным дизайном исследование, не в самом крутом журнале, однако это очередное очко не в пользу парацетамола при гриппе (как минимум), а то и при всех ОРВИ. Строго говоря, об этом говорится давно - препарат-то не самый безопасный, лидер по лекарственным гепатитам (http://emedicine.medscape.com/article/820200-overview), однако. Суточную дозировку уже сколько раз пересматривали в сторону уменьшения, ну и т.д. Плюс его включают во все сиропы, порошки для приготовления горячего питья и прочие комбинированные средства «от простуды». И редко кто из пациентов считает весь парацетамол, которые он за сутки съедает в разных формах. А надо бы, между прочим - знакомые тут как-то советовались по поводу ребенка, я поспрашивал, что дают, получилось, что они скармливали 3 дня подряд по 1,75 максимальной суточной дозы! И очень удивились, когда я им про парацетамол в питье рассказал.

Не торопитесь сбивать поднявшуюся до 37,5-38°С температуру, это, как принято говорить, НОРМА! И бороться с ней нужно, когда она из защитной реакции превращается в нападательную. А до того - она ваш лучший союзник.Про температуру у детей (http://letidor.ru/article/temperatura_kuda_bezhat_i_chto_33425/) в свое время отлично написала http://l-files.livejournal.net/userhead/406?v=1309940159 (http://dobriydoktor.livejournal.com/profile)dobriydoktor (http://dobriydoktor.livejournal.com/), лучше вряд ли скажешь.

Update по просьбе:

Что касаемо взрослых. Если говорить о жаропонижающих, то парацетамол и ибупрофен в этой роли - так себе, оба два. При этом первый, как уже говорилось, бьет по печени, второй - по слизистой ЖКТ (поэтому таблетки с ним должны быть в облатке). Начинать лучше с метамизола (в разных анальгинах), четко соблюдая кратность и длительность приема, написано - не более N таблеток в сутки в течение M дней - так и поступать. При высокой температуре может хорошо себя показать нимесулид, но с ним нужно быть осторожным, читайте противопоказания. Плюс он может резко скинуть температуру сразу градуса на 3, что для организма - очень ощутимый удар. К тому же, его часто комбинируют со всякими странными ингредиентами, дающими забавные дезориентирующие эффекты. Аспирин, несмотря на его высокую жаропонищающую активность, противопоказан при ОРВИ и прочих вирусных инфекциях детям до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе. А тут (http://reference.medscape.com/medline/abstract/21248682), например, пациенты и до 19 лет, получавшие аспирин, относятся к группе высокого риска развития осложнений. Плюс многие вирусы (гриппа, краснухи и т.п.) повышают проницаемость сосудистой стенки, а аспирин «разжижает кровь», что при определенном стечении обстоятельств может быть причиной точечных, а иногда и не очень точечных кровотечений.
Не забывайте о физических методах охлаждения (не в виде обертывания мокрой ледяной простыней, в разумных пределах, протирания водой комнатной температуры, например).
И да. Не старайтесь сбивать температуру в ноль. Снижение на 1-1,5°С зачастую вполне достаточно (ориентир - около 38°С).

http://uncle-doc.livejournal.com/

Swetlaia
27.12.2015, 11:34
Управляющий,На русмедсервере пишут, что все таки предпочтение надо отдавать ибупрофену. АНальгин детям тоже не показан, из за влияния на сосуды и сердце.

Елена
27.01.2016, 21:52
Читать здесь (http://www.novayagazeta.ru/society/71595.html):

ВЫПУСК № 8 ОТ 27 ЯНВАРЯ 2016 (http://www.novayagazeta.ru/issues/2016/2430.html)

Кандидат медицинских наук и обозреватель «Новой газеты» Виктор Тополянский — о гриппе и правилах самообороны от вредоносного вируса

Для профилактики гриппа целесообразно прежде всего выключить телевизор. Или хотя бы постараться не смотреть никакие медицинские передачи. Все советы, которые вы там услышите, чаще всего не соответствуют ни медицинским понятиям, ни порой элементарному здравому смыслу. Например, чтобы не заразиться, телезаклинатели предлагают носить четырехслойные марлевые повязки или даже респиратор. Только сегодня в метро я видел несколько человек в таких повязках. Сразу захотелось подойти и спросить, насколько они здоровы? Марлевые повязки хороши в Каракумах во время песчаной бури, когда вам нужно защитить дыхательные пути от песка, но не в Москве.Марлевая повязка не может уберечь от вируса, как и респиратор. Вирус слишком мал, он способен проникнуть через любую повязку.

Не поможет, к сожалению, и вакцина. Сама по себе вакцинация нужна детям: им, например, делают прививки от полиомиелита. Геологам, которые отправляются работать в Сибирь, — от энцефалита. Это смертельная болезнь, и если человек ею все-таки заболел, помочь ему практически невозможно. Но в случае с гриппом вакцинация не работает. Дело в том, что типов, подтипов и штаммов вируса существует невероятное множество, и вакцинировать нужно не просто «от гриппа», а от конкретного штамма, эпидемия которого наблюдается в регионе. Сам вирус постоянно мутирует, каждый год человек встречается с новым штаммом, против которого необходимо произвести новую вакцину. Периодически возникают гибриды. Например, свиной грипп — гибрид человеческого вируса и того вируса, которым раньше болели свиньи, а знаменитая «испанка» 1918—1920 годов была обусловлена, по всей вероятности, гибридом птичьего и человеческого штамма.

Вирус может изменяться настолько быстро, что вакцина, которая действовала в начале эпидемии, к концу теряет свою эффективность. К сожалению, наши службы, которые раньше занимались выявлением модификаций вируса, сейчас практически разрушены. Информацию о вирусе мы получаем из Европы, но далеко не всегда эта информация соответствует российской действительности. Поэтому, как правило, прививки от гриппамалоэффективны. Неэффективны также и рекомендуемые препараты вроде «Арбидола», поскольку они действуют главным образом по принципу плацебо. Принимать их имеет смысл только тому, кто готов поверить в их эффективность безоговорочно.

Как же обезопасить себя во время эпидемии? Лучший способ профилактики — это повышение собственных защитных сил. Помните, в советское время детей отправляли в детские санатории? Там они гуляли босиком, купались и загорали. Последний пункт особенно важен. У нас под кожей есть так называемые «тучные клетки», отвечающие за иммунитет и реакцию организма на проникновение любого чужеродного агента. Это своего рода передовые отряды нашей иммунной системы, стоящие на ее защите, своеобразные казачьи разъезды. За счет воздействия солнца эти клетки «тренируются», и если летом человек, в том числе взрослый, а не только ребенок, достаточно времени проводил на свежем воздухе: играл в пляжный волейбол или работал на даче — это будет лучшей профилактикой сезонных инфекций.

Если летом отдохнуть не удалось, альтернативное средство — черный горячий крепкий чай с лимоном и — это мой собственный рецепт — ром.
Заварите черного чаю, добавьте туда меда, желательно светлых сортов, лимон — обязательно с коркой, поскольку именно в цедре содержатся необходимые полезные вещества. К этому добавьте две чайные ложки рома или коньяка на стакан. Алкоголь, особенно горячий, очень быстро всасывается в стенки кишечника и в первую очередь попадает в малый, так называемый легочный круг кровообращения. В легких алкоголь испаряется. Именно поэтому, если выпить даже совсем небольшое количество теплого алкоголя, от человека пахнет спиртным — пары поднимаются из альвеол к носоглотке и фактически дезинфицируют дыхательные пути, через которые, собственно, вирус и попадает в организм. Две чайные ложки — это условный объем, детям нужно дозу уменьшить, ну а взрослый человек может себе позволить и две столовых ложки, если очень хочется.

Если вы уже заболели, не спешите хвататься за антибиотики. Они только навредят. Температура, даже если она поднимается выше 39 градусов, — признак того, что ваш организм интенсивно борется с вирусом. Если вы плохо переносите жар, лучше сбейте температуру — парацетамолом или аспирином. Антибиотики — это оружие массового поражения. Они уничтожают в организме практически всю микрофлору, какую встречают на своем пути, в том числе и полезную, что само по себе чревато осложнениями.

Принимать антибиотики нужно только по строгим показаниям врача. Как узнать, когда все же стоит к ним прибегнуть? А узнать можно по цвету мокроты. Как правило, инфекцию сопровождает кашель. Если мокрота приобретает желтый и тем более зеленый цвет — время антибиотиков пришло. Но не раньше.

Кроме того, за антибиотики мы хватаемся часто не для того, чтобы снять жар, а чтобы устранить прочие симптомы болезни, например, воспаление дыхательных путей. Именно это происходит, когда у нас болит горло. Неприятные ощущения в этом случае связаны не с самим воспалением, а с отеком, который его сопровождает. Отек снимают так называемые противогистаминные препараты (кларетин, тавегил и другие). Они различаются эффективностью и побочными эффектами, такими как, например, сонливость. Но любой из них способен снять отек, а стало быть, и устранить сопровождающий его дискомфорт.

Кстати, о кашле: если кашель сухой, то ни в коем случае не нужно принимать отхаркивающие препараты, они только усилят его, ведь если мокроты нет, то нечего и отхаркивать. К сожалению, эффективных таблеток от сухого кашля, после того как кодеиносодержащие препараты запретили, не существует. Кодеин — это опийный препарат. Когда-то настойку опия давали даже роженицам в роддомах, и это имело смысл, но с тех пор, как использовать кодеин стало нельзя, действительно эффективных лекарств от кашля не осталось. Поэтому еще раз: горячее питье — крепкий чай или теплое молоко.

НатКох
27.01.2016, 22:04
Елена, У нас все школы закрыли в городе на карантин. А сады работают.

Елена
28.01.2016, 10:03
НатКох, у нас на карантин детские учреждения будут закрывать, если заболело 20 процентов детей. Проблема в том, что в сады многие просто не водят, боятся.

Елена
07.02.2016, 10:23
Оригинал тут (http://www.m24.ru/m/articles/96325):

04.02.2016 00:01

В Москве можно будет пройти бесплатные тесты различных раковых заболеваний. Об этом m24.ru рассказала заместитель директора Московского клинического научно-практического центра Евгения Задиран. Акция приурочена к Всемирному Дню борьбы против рака. В течение ближайшего месяца все москвичи смогут по субботам прийти в центр или поликлиники, в которых есть специальное оборудование, чтобы пройти бесплатную диагностику.

Исследование длится около 15 минут. Каждый обратившийся получит результаты и рекомендации специалиста сразу после процедуры.

"Будут проходить диагностические дни по различным нозологиям. Все желающие москвичи могут пройти диагностику на выявление, например, колоректального рака, рака молочной или предстательной железы. Тесты будут проводиться в нашем центре, в клинике женского здоровья, в 50-й больнице, а также в поликлиниках и некоторых стационарах, где есть необходимое оборудование", – сказала Задиран.

Представитель больницы №50 имени С.И. Спасокукоцкого уточнил, что в ней будет проходить тестирование для мужчин по раку предстательной железы. Даты проведения – 13 и 27 февраля.

По словам Задиран, процедура обследования не займет много времени, а результаты и рекомендации специалиста пациент получит сразу же после ее окончания.

"Так как это скрининг, то есть раннее выявление, в среднем процедура занимает 15-25 минут. Для женщин процедура может занять немного больше времени. Например, если делать маммографию, то это может занять порядка 40 минут. Если все чисто, человеку порекомендуют профилактический осмотр. Если же есть подозрения на злокачественные образования, направят на дообследование в профильный центр", – добавила она.

В пресс-службе департамента здравоохранения пояснили, что диагностические дни пройдут в рамках месяца борьбы с раковыми заболеваниями. Эта акция, в свою очередь, приурочена к Всемирному дню борьбы с раком. Однако из-за карантина, связанного со вспышкой простудных заболеваний, старт акции планируется не ранее 20 февраля.

Московский клинический научно-практический центр находится на востоке столицы по адресу Шоссе Энтузиастов, д. 86. Городская клиническая больница №50 расположена в Северном административном округе Москвы по адресу улица Вучетича, д. 21. Клиника женского здоровья находится в ЦАО, по адресу улица Гончарная, д. 23. Районные поликлиники и стационары, в которых также пройдут скрининг-обследования на рак, пока не называются.

Впервые Всемирный день борьбы против рака отметили в 2005 году, памятную дату провозгласил "Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями" (UICC). Ежегодно он отмечается на всей планете 4 февраля.

Цель проекта – популяризация информации о раке как об одном из самых серьезных заболеваний. Организаторы отмечают несколько основных принципов, с помощью которых можно было бы снизить риск онкозаболеваний более чем на 40 процентов. Среди них на первом месте стоит борьба с курением, сбалансированное питание и физическая активность. Также сообщается о необходимости проводить вакцинации против вирусов, инициирующих рак печени и шейки матки. Длительное пребывание на солнце и в соляриях также способствует возникновению рака.

Профессор кафедры паллиативной терапии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, доктор медицинских наук Лали Когония отмечает, что экспресс-обследование не дает четкой картины, но необходимо для того, чтобы понять – нужно ли человеку проходить серьезное обследование.

"При совпадении некоторых показателей с имеющейся палитрой можно определить прогностический уровень опухолевых маркеров. То есть понять, есть ли опасность развития злокачественных опухолей или нет. Но это не является абсолютным показателем. Не него можно ориентироваться лишь относительно. Тем не менее задача первичной диагностики в онкологии – понять, кого нужно направить на дообследование. И для этого данный метод вполне годится", – сказала она.

Эксперт добавила также, что в практике наиболее часто встречаются лишь некоторые виды рака. "В структуре заболеваемости злокачественными образованиями важен гендерный признак. Так, у мужчин на первом месте рак легких и рак желудочно-кишечного тракта. У женщин наиболее часто встречается рак молочной железы", – пояснила Когония.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что подобные диагностические акции необходимо проводить системно.

"В народе растет страх перед онкологическими заболеваниями. И, конечно, возможность бесплатно пройти экспресс-тест на рак будет пользоваться популярностью. Также хорошо, что диагностические дни назначены именно на субботу – значит, прийти на обследование смогут и работающие граждане, у которых нет возможности отпроситься в будни. Но одного месяца будет мало – такие акции нужно проводить регулярно, в течение всего года", – подчеркнул он.

Отметим, что около половины онкологических заболеваний в Москве выявляются на первой и второй стадиях (http://www.m24.ru/m/articles/90556), когда шансы вылечить пациента достаточно велики. Столичные медики также обладают возможностью справиться с раком и в терминальной стадии. При своевременной диагностике и раннем выявлении шансы полностью вылечить рак по большинству локализаций приближаются к 100 процентам. Современные достижения медицины также позволяют помогать людям и в запущенных стадиях рака.

В декабре стало известно, что все столичные онкологи, специалисты паллиативной помощи и психиатры проходят специальный курс (http://www.m24.ru/m/articles/90545) обучения психоонкологии. Врачам рассказывают, как правильно сообщать пациентом эмоционально тяжелые диагнозы (http://www.m24.ru/m/articles/91629), как определить депрессию и риск суицида, а также противостоять эмоциональному выгоранию на работе. Первая ступень обучения идет четыре дня – это 32 академических часа. Это особенно важно, так как более 60 процентов звонков на "горячую линию" для онкобольных касаются психологической поддержки (http://www.m24.ru/m/articles/87064). Остальные 40 процентов – это запросы к юристу, помощь по маршрутизации и информационной поддержке. Ежегодно по телефону поддержки поступает около 30 тысяч обращений.

Виталий Воловатов, Никита Щуренков

Елена
13.02.2016, 09:50
Отсюда (http://dislife.ru/news/view/43042#cut):

12 февраля 20:34

Чтобы все дети с ограниченными возможностями здоровья имели право на разные формы обучения, в том числе инклюзивное, необходимо привести нормативную базу Минздрава в соответствие с современным законодательством.

Такое мнение высказала исполнительный директор межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» Марьяна Соколова.По ее словам, специальные врачебные комиссии, определяющие уровень здоровья детей, до сих пор опираются на нормы Минздрава 1980 г., которые позволяют им выдавать заключения о необучаемости из-за физических или психических отклонений в развитии ребенка. Это, в свою очередь, противоречит закону об образовании, гарантирующему право на обучение всем детям с ограниченными возможностями здоровья.

«На будущем особенных детей фактически ставится крест из-за того, что их права и возможности определяют врачи. На основании документа из прошлой эпохи они отказывают детям с умственной отсталостью в праве на обучение. Ребенок-инвалид, если так решат врачи, не может рассчитывать даже на домашнее обучение, не говоря о вариантах инклюзии. Нарушаются конституционные права ребенка, налицо факт дискриминации и полное отсутствие шансов на социальную адаптацию и интеграцию», – отметила Соколова.

Эксперт подчеркнула, что серьезные проблемы вызывает вопрос терминологии, используемой в нормативной базе в образовании. «Термин «дети с ограниченными возможностями здоровья», в том числе «дети-инвалиды», имеет мало отношения к целям, задачам, содержанию работы системы образования, так как относится к категории медико-социальных. Это понятие включает в себя детей с разными нарушениями и заболеваниями, большинство из которых не имеют инвалидности (дети с речевыми нарушениями, с задержкой психического развития, с легкой и умеренной умственной отсталостью и др.). В образовании, в отличие от здравоохранения, специальные подходы, методики, технологии направлены не на компенсацию, коррекцию «ограничений здоровья», которые являются причинами проблем, а на следствие этих причин – специфику работы, особенности развития личности в связи с теми или иными первичными нарушениями и ограничениями. В этой связи особенно важно вернуть в образование понятие «дети с особыми образовательными потребностями, в том числе дети-инвалиды», где инвалидность определяет норму дополнительной помощи при создании особых условий в образовательной организации, а не содержание психолого-педагогической коррекционной работы», – сказала она.

Впервые тему отсутствия межведомственного взаимодействия Минобразования и Минздрава, негативно сказывающегося на праве на образование детей с ограничениями здоровья и приведшего к путанице в терминологии, Марьяна Соколова подняла на первом межрегиональном форуме ОНФ, прошедшем в январе в Ставрополе. Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева в ответ пообещала, что вскоре методические указания ведомства от 1980 г. будут пересмотрены.

Источник: Общероссийский народный фронт (http://dislife.ru/l.php?url=http://onf.ru/)

НиКошка
13.02.2016, 11:57
Действительно интересно получается - медики решают имеет человек общегражданские права или не имеет. Конституция на усмотрение мед совета...

Елена
10.03.2016, 23:41
«Этот препарат спас тысячи жизней»
Интервью академика Ивара Калвиньша, создателя милдроната (мельдония) (https://meduza.io/feature/2016/03/09/etot-preparat-spas-tysyachi-zhizney)

НатКох
11.03.2016, 18:22
Елена, интересная статья. Я пила милдронат по рекомендации гинеколога.

Елена
05.06.2016, 22:26
Отсюда (https://www.miloserdie.ru/news/minzdrav-razrabotal-pravila-poseshheniya-rodstvennikov-v-reanimatsii/):

"Минздрав разработал правила посещения родственников в реанимации

04.06.2016

Министерство здравоохранения России разработало рекомендации для посещения больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Об этом сообщает (http://tass.ru/obschestvo/3338899) ТАСС.

По сведениям агентства, речь в документе идет о родственниках больных и о требованиях, которые будут к ним предъявляться. Часть из них совпадает с обычными требованиями для посетителей больниц: так, родственники больного не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний, находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Им будет необходимо снять верхнюю одежду. Также посетители должны будут вымыть руки, надеть медицинскую маску и халат.

«Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указание медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам», — говорится в тексте рекомендаций.

При этом в отделения реанимации и интенсивной терапии не будут допускаться дети в возрасте до 14 лет. Посещение больных остальными родственниками запрещено во время проведения в палате инвазивных манипуляций — интубации трахеи, катетеризации сосудов, перевязки и других, в том числе, при проведении сердечно-легочной реанимации.

«Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа», — сообщили в Минздраве. Перед посещением медперсонал должен объяснить им необходимость сообщить об инфекционном заболевании, а также «психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении».

О том, регламентировано ли посещение больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии теми, кто не входит в число их родственников, не сообщается. Также нет сведений о том, потребуются ли для допуска к больным какие-то подтверждения родства.

Ранее президент России Владимир Путин поручил (https://www.miloserdie.ru/news/putin-poruchil-organizovat-dostup-rodstvennikov-v-reanimatsii-do-1-iyulya/) Министерству здравоохранения до 1 июля подготовить методики, в соответствии с которыми будут организованы посещения родственниками пациентов, находящихся в реанимационных отделениях. О подготовке методических рекомендаций, где будут собраны лучшие практики по организации доступа родственников в реанимации, заявляли (https://www.miloserdie.ru/news/rekomendatsii-po-dopusku-rodstvennikov-v-reanimatsii-podgotovyat-za-1-5-mesyatsa/) также в Минздраве России.

«Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение подготовить свод наилучших практик по данному вопросу — методические рекомендации, которые могут быть использованы и медицинскими организациями, и пациентами. Ожидается, что данные рекомендации будут подготовлены до 1 июня 2016 года», — рассказали в министерстве.

Вопрос о допуске посетителей к больным, находящимся в реанимации, задал (https://www.miloserdie.ru/news/putin-minzdravu-poruchat-prorabotat-vopros-o-dostupe-rodstvennikov-v-reanimatsiyu/) во время прямой лини с Владимиром Путиным актер и учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский."

Swetlaia
05.06.2016, 23:17
Ну хоть что то появилось. Осталось донести до врачей реанимации. И как то пробить стену, построенную из их железобетонной уверенности, что они благо делают, не пуская родных.
Вообще у меня уже фобия и дикий ужас от того, что опять может случиться реанимация. Каждый чих и меня накатывает.

НиКошка
07.06.2016, 07:33
«Этот препарат спас тысячи жизней»
Интервью академика Ивара Калвиньша, создателя милдроната (мельдония) (https://meduza.io/feature/2016/03/09/etot-preparat-spas-tysyachi-zhizney)
Как интересно. Не слышала о таком препарате. Наташ, а для чего выписывали? Его пьют для профилактики?

НиКошка
07.06.2016, 07:35
Елена, в очередной раз убеждаюсь что Путин ничего не оставляет без внимания. Вопрос как донести проблему и как будет исполнено.

alisochka
07.06.2016, 10:02
НиКошка,знаю что мельдоний в стационарах назначают людям с проблемами сердца,давления,ритма
у нас бабушке недавно назначали

Swetlaia
07.06.2016, 10:18
Девочки, во всем мире все спортсмены принимают мельдоний. Но в сша, например, этот препарат называется по другому, состав тот же. Его не запретили)). Понимаете откуда ноги. Даже есть уже возмущение спортсменов сша, которые говорят, что мы же тоже самое пьем, почему только Россию дисквалифицировали.
http://pikabu.ru/story/maykl_felps_serena_uilyams_myi_postoyanno_upotreblyaem_amerikanskie_analogi_meldoniya_4055336


МАЙКЛ ФЕЛПС, СЕРЕНА УИЛЬЯМС: «МЫ ПОСТОЯННО УПОТРЕБЛЯЕМ АМЕРИКАНСКИЕ АНАЛОГИ МЕЛЬДОНИЯ» (http://pikabu.ru/story/maykl_felps_serena_uilyams_myi_postoyanno_upotreblyaem_amerikanskie_analogi_meldoniya_4055336)

IrinaF
07.06.2016, 20:24
Муж прислал местную статью, что согласно исследованиям-таки помогает людям с СД в когнитивных способностях ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ. Вроде там какое-то нужное нашим вещество. И раньше про это говорили, но я думала, особый какой чай. А здесь ничего не сказано было, обычный зеленый.
http://mobil.krone.at/phone/kmm__1/story_id__513803/sendung_id__15/story.phtml Пишут, что результаты были заметны уже через полгода - по памяти и восприятию ситуации. Подчеркивают, что это не таблетка от СД, конечно.

Елена
07.06.2016, 20:41
Ир, похоже по фото, это не обычный зелёный чай, а порошковый, типа японского матча. Я даже не знаю, где его у нас продают, разве что в этнических магазинах.

IrinaF
07.06.2016, 20:48
На английском https://www.yahoo.com/news/downs-syndrome-treated-green-tea-study-224545440.html?ref=gs

IrinaF
07.06.2016, 20:53
Елена, думаешь, порошковый? А мне кажется и листовой дорогой (ну не пакетиковый главное) из спецмагазина пойдет. Нет?

IrinaF
07.06.2016, 20:55
Еще пишут, что чем дольше его пьешь - тем больше и лучше результаты. Не думаю, что это реклама, сколько там того народу с СД на планете. Кто еще прочитает и заинтересуется.

IrinaF
07.06.2016, 21:18
в английской версии пишут, что группе давали 45%-ый концентрат Epigallocatechin gallate, но я думаю, что наверняка этот компонент есть в нормальных недешевых зеленых чаях.

тата
07.06.2016, 22:14
Мы дома сами только зеленый чай пьем, листовой. Только Миша не очень его жалует. Надо попробовать уговорить, проверить ;)

IrinaF
07.06.2016, 23:05
Может, я себе внушаю, но мне кажется, что-то действует! Ваню напоила под вечер правда к сожалению... (там все же кофеин), но он такой разговорчивый был, про школу все рассказывал. Мне и мужу показалось, что прямо больше, чем обычно!!!.))

IrinaF
07.06.2016, 23:09
тата,Тань, я решила подмешивать. Чай в чистос виде Ваня в жизни не выпьет, я вниз заварку а сверху типа сок/компот. Так выпил.

Елена
08.06.2016, 03:10
Полезные свойства чая матча для здоровьяВ отличие от других видов зелёного чая, он содержит гораздо больше полезных веществ для вашего здоровья, и это свойство меняет сам процесс усваивания чая. В случае листового чая вы пьёте всего лишь отвар на воде, в то время как порошок этого чая составляет основу напитка, и ваш организм усваивает сами чайные листья, как они есть.

Елена
08.06.2016, 03:11
Irina, не знаю, на рекламу похоже.

IrinaF
08.06.2016, 03:42
Елена, да вот не думаю про рекламу, эти исследования про зеленый чай и СД давно были. К тому же какой сегмент рынка? Дети с СД? На них много денег не сделаешь имхо. Про порошок спасибо! Я видела, но как-то сомневалась, брать ли, именно из-за порошковости :) теперь прояснилось.
Кстати почитайте про этот Epigallocatechin gallate. Я понаходила исследований на английском о его позитивном влиянии на здоровье в принципе любого человека. В общем, мы лично решили, зеленым чаем не навредишь в любом случае. А если еще есть рез-ты исследований о потенциальной пользе...

IrinaF
08.06.2016, 03:49
А вот и на русском статья. http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/45842-sindrom-dauna-budut-lechit-zelenym-chaem.html

Елена
08.06.2016, 09:38
К тому же какой сегмент рынка? Дети с СД? На них много денег не сделаешь имхо.
Думаешь, мало желающих и без детей с СД улучшить когнитивные способности? Забацают БАД какой-нить с вытяжкой экстракта зелёного чая и будут пиарить как панацею от деменции. Вспомнилась реклама хеликобактер пилори. Всё пропало, если не пропить какой-то препарат, улучшающий пищеварение и борющийся с этими насекомыми в желудке. А потом (когда продажи, видимо, сошли на нет), стали писать, что, вообще-то, неведомы зелёные зверушки - неотъемлемая часть микрофлоры человека и бороться с ними - напрасная трата времени и денег. Не они причина язвенной болезни, они размножаются, когда уже что-то идёт не так в процессе пищеварения, вызванное совершенно другими причинами...

Я не против матча, если что)) Только за обеими руками, давно мечтаю побывать на чайной церемонии.

Swetlaia
08.06.2016, 09:47
А потом (когда продажи, видимо, сошли на нет), стали писать, что, вообще-то, неведомы зелёные зверушки - неотъемлемая часть микрофлоры человека и бороться с ними - напрасная трата времени и денег. Не они причина язвенной болезни, они размножаются, когда уже что-то идёт не так в процессе пищеварения, вызванное совершенно другими причинами...
О, Лена задела за живое. Помню когда у меня это нашли, мне так хотелось полечиться. Но врач сказала ничего делать не надо, лечим гастрит как лечили. Побольше адекватных специалистов и тогда не придется тратить деньги на фуфломецины и заниматься самолечениями.

IrinaF
08.06.2016, 09:51
Елена,может быть, но я исхожу из того, что
1) все же есть конкретные научные исследования. Так тогда вообще все исследования теряют смысл..) что ни найди, что помогает - можно заподозрить в рекламе..:)
2) зеленый чай в общем-то известная по своей полезности штука, пить можно, вреда точно не нанесешь. Да и его рекламировать - все равно, что рекламировать яблоки, и так все ясно. Ну а если нашли дополнительное полезное качество для узкого контингента, то вообще уай нот...

Елена
08.06.2016, 10:19
что ни найди, что помогает - можно заподозрить в рекламе.
Так и есть, многие исследования проплачены фармацевтическими и прочими компаниями и ищут они то, что можно в перспективе продавать. Я это знаю по направлениям работы мужа. Приходит фирма, которая платит зарплату коллективу исследователей, причём платят за конкретный эффект, который можно позже использовать в промышленном производстве определённого прибора, нужного в хозяйстве и сулящего прибыли. Всё просто. Просто так за полёт фантазии не платит никто, даже государство. Для государства тоже нужны проекты с просчитанной отдачей, а не просто пук в воздух.

Кстати, есть другие исследования)) на тему проплаченных эпидемий, искусственной шумихи вокруг заболеваний, которые охватив раз большое количество народу в разных странах, вдруг исчезают и больше не появляются. Типа свиного или птичьего гриппа.

В зелёном чае, точно, вреда нет, но, боюсь, и пользы мало... От глюкозы, имхо, может быть эффект не хуже)

Swetlaia
08.06.2016, 11:07
Я это знаю по направлениям работы мужа. Приходит фирма, которая платит зарплату коллективу исследователей, причём платят за конкретный эффект, который можно позже использовать в промышленном производстве определённого прибора, нужного в хозяйстве и сулящего прибыли. Всё просто.
Именно так. Нам так же оплачивали, чтобы мы исследовали алкоголь на содержание антиоксидантов). А они там действительно есть, но теперь при его продаже они могут давать ссылку на исследования и говорить, что вот, подтверждено научно и делая на этом рекламу, опуская остальные аспекты.

IrinaF
08.06.2016, 12:21
Короче верить нельзя никому! и даже научным исследованиям, вот те и на...

Елена
08.06.2016, 12:42
Короче верить нельзя никому! и даже научным исследованиям, вот те и на...

Мне - можно (с)17 мгновений весны

)))

IrinaF
08.06.2016, 12:55
Или, как вариант, каждый самому себе!))

Лена
08.06.2016, 13:33
Короче верить нельзя никому! и даже научным исследованиям, вот те и на...

Часто бывает, что заказы науке даются уже под готовую идею.

Особенно отчетливо это видно на общественных науках. Например, на западе сейчас нет политэкономии, там "экономикс". Экономикс подразумевает, что спрос есть всегда, и от каких-то там предсказаний Маркса, что когда возникнет такая ситуация, что закончится спрос, после этого закончится и капитализм, они бегут, как черт от ладана. Понятно, что денег на исследования по политэкономии и не дают, а вот по экономикс - пожалуйста.

Советская политэкономия позднего времени тоже была своеобразная наука, которая должна была идеологически доказывать, что "у нас все лучше".

А в классической политэкономии Адама Смита, Карла Маркса и Розы Люксембург было много открытий в общественной жизни, и предсказали они многое.

Но чтобы отличить, правильные это исследования, или "дымовая завеса", нужно быть внимательным к логике этого исследования, и смотреть внимательно, какие противоречия вылезают.

IrinaF
08.06.2016, 13:59
Девочки, мое дело было маленькое: передать прочитанную информацию :) дальше каждый решает сам, конечно же. Что мы будем сейчас бесконечно голову ломать, правда или нет. Хотя в принципе я не согласна с таким взглядом на научные исследования. Мы тут на ЖЖ недавно с Эвелиной Фру противниц инклюзии исследованиями на тему пользы обычной среды для наших засыпали. А может зря, может, тоже и эти исследования проплатили...)) оно ведь вона как, оказывается!:)

IrinaF
08.06.2016, 14:07
Но чтобы отличить, правильные это исследования, или "дымовая завеса", нужно быть внимательным к логике этого исследования, и смотреть внимательно, какие противоречия вылезают. кто-то читал ссылку на английском? Там подробнее всего описано. Но я-то не химик и оценить логику не в состоянии. Впрочем, я не вижу абсолютно никакой проблемы попоить своего ребенка зеленым чаем полгода (а может и ввести в полезную привычку на подольше) и посмотреть что будет, так что мне лично и задумываться толком не о чем.

Лена
08.06.2016, 14:47
Хотя в принципе я не согласна с таким взглядом на научные исследования.

что есть исследования Природы и поиск истины, и есть работы под заказ для получения какой-то выгоды ?

IrinaF
08.06.2016, 14:54
Лена, нет, что априори во всем искать подвох.

Лена
08.06.2016, 15:05
Вообще-то это я не про чай писала, а про политэкономию :). Там интересов-то побольше схлестнулось.
А от чая вреда явно не будет - что уже проверено за столетия, а если будет польза, так еще и лучше.
А за счет чего такой эффект?


http://www.baby.ru/blogs/post/4899746-1021885/

При заваривании в зеленом чае остается гораздо больше минеральных веществ, чем в черном. В частности, зеленый чай содержит большое количество цинка, необходимого для функционирования многих систем организма.Кроме того, в зеленом чае в изобилии содержится:

— калий, отвечающий за работу сердечно-сосудистой системы;

— витамин К, обеспечивающий свертываемость крови;

— фтор, препятствующий разрушению зубной эмали;

— йод (http://www.baby.ru/pharmacy/33103-iod/), благотворно влияющий на работу щитовидной железы и эндокринной системы в целом;

— витамины С, В1, В2, РР (никотиновая кислота), медь, ряд органических кислот, улучшающих пищеварение.

Помимо этих веществ в чае присутствуют марганец, натрий, а также кремний, фосфор и его соединения. Например, в 100 г сухого чая содержится 2480 мг калия, 495 мг кальция, 440 мг магния и 82 мг железа.

Важнейшим компонентом чая является комплекс фенольных соединений (чайный танин), состоящий из катехинов и галловых эфиров. Наиболее богат ими зеленый байховый чай, содержащий не менее 90% катехинов от их количества в сырье; для сравнения — в черном байховом чае их содержание составляет 20-40 %.

Swetlaia
08.06.2016, 15:14
IrinaF,Именно так, Ир. Только специалисты могут понять и то не всегда. Я уже вроде рассказывала пример, когда у нас диссертантка защитилась на добавке в булочки, которая по их мнению и по рекламе этих булочек (а работа была внедренав производстве и успешно продовалась) улучшала пищеварение. Все было так убедительно и статьи в рецензируемых журналах имелись. Но вот по законам химии, эта добавка как химическое вещество в кислой среде желудка разрушалась =) и естественно никакого влияния на кишечник уже не могла оказывать. Поэтому лучше конечно найти хорошего специалиста и следовать его рекомендациям, но и самой мозг включать.

Swetlaia
08.06.2016, 15:18
Девочки, мое дело было маленькое: передать прочитанную информацию дальше каждый решает сам, конечно же. Что мы будем сейчас бесконечно голову ломать, правда или нет. Хотя в принципе я не согласна с таким взглядом на научные исследования. Мы тут на ЖЖ недавно с Эвелиной Фру противниц инклюзии исследованиями на тему пользы обычной среды для наших засыпали. А может зря, может, тоже и эти исследования проплатили...)) оно ведь вона как, оказывается!
Ну так там мадам так и решила. Это тоже обратная сторона сегодняшней несистематизированной проплаченной и политизированной науки.
А информация это хорошо, есть повод задуматься, взвесить за и против и попить чай, от него уж точно меньше вреда, чем не есть половину продуктов как на модных каждое десятилетие новых диетах для улучшения поведения. А вот покупать ли концентрат чая за бешеные деньги, это уже как то сомнительно и вполне возможно не полезно.

IrinaF
08.06.2016, 15:46
Девочки, вы предметно можете что-то сказать? Ссылки читали? Там речь о конкретном веществе, лень копировать длинное название, выше я давала. Есть какие-то сведения о нем, противоречащие логике опубликованного исследования? Или это только ваши предположения? По моей личной логике: с этим зеленым чаем и СД носятся в Европе не первый год, я еще года 3-4 назад первый раз об этом услышала. Почему все тему зеленого чая развивают в ключе СД, если ща этим ничего не стоит? Неужто за это время производители глюкозы и сыворотки из козьего молока горный Бизон не могли тоже подсуетиться и занять такую выгодную нишу массового сбыта многочисленной клиентуре с СД? На мысе обсуждали пару лет назад, но решили подождем результатов тестов. Вот они результаты опубликованы. Сравнены две группы людей. И по НЕКОТОРЫМ параметрам, даже уточнено по каким именно, лучше результаты у тех, кто принимал этот экстракт. Кто по каким-то личным соображениям не доверяет, ну на нет - и суда нет. Для меня научные исследования такого плана имеют вес. Вот по БГБК их НЕТ (для сравнения). Хотя производители БАДов, наверное, не отказались бы и не бедные они, проплатили бы. Ан нет их.
В целом, я согласна, что логику НАДО включать. А не слепо принимать что-то или так же слепо опровергать.

Лена
08.06.2016, 16:17
В настоящей науке (в отличие от "науки для рекламы") есть конкуренция разных групп, и разных научных центров. И результаты всех исследований (особенно новые и выдающиеся) повторяются и проверяются разными группами. Поэтому таким результатам можно доверять.

Елена
08.06.2016, 16:46
Ирин, кому, как не Эвелине, знать, за что получают деньги в науке. Одно другому не противоречит. Я думаю, тут не метод проплаты на проплату (хотя, наверное, такое есть и даже чаще, чем мы можем предполагать). Кстати любое исследование стоит денег и , наверняка, у него есть заказчик. А идеология на идеологию, один опыт против другого опыта. Идеология доступной среды против идеологии сегрегации. Нет ничего удивительного в том, что исследования ЗА доступную среду кто-то проплатил. Они же не проплачивали нужный результат, но и не вбухивали деньги не глядя, на авось, что будет какой-то нежданчик на выходе. Был положительный опыт, из него исходили. Здесь тоже вопрос перераспределения государственных денег в системе образования, допустим, в Англии.

Что касается чая - пили, пьём и будем пить. Но не БАДы.
Да, я подозреваю, что некоторые недобросовестные фармацевты попытаются заработать на тех, кто не жалеет денег для исцеления близких. Такие шарлатаны с псевдонаучными методами есть и будут. Наверняка, и возможности у них разные. Даже врачей покупают, чтобы отсылали с запиской в аптеку по нужному адресу. Я лично с таким сталкивалась.

Вот тогда нужно несколько мнений независимых врачей или других экспертов. Ничего плохого в сомнениях относительно вложений денег, времени и сил (и надежд) я не вижу.

IrinaF
08.06.2016, 17:15
Лен, мы с тобой о разном имхо. Я про БАДы нигде не говорила и не предлагала их покупать. Ну и т.д.. Девочки, бог с ним, забыли) извините, если потратила ваше время, впредь буду осторожнее))

IrinaF
08.06.2016, 17:21
Лена, Лена, конечно, и эти исследования будут проверяться повторными, там так и написано в конце. Не вижу нестыковки)) Но ПОКА результаты вот такие. О чем посчитала нужным известить на всякий случай сидящих со мной в одной лодке. Так-то можно долго ждать, конечно, пока не проверят проверку проверок проверок))) но и тогда все не точно!!!)

Лена
08.06.2016, 21:14
Лена, конечно, и эти исследования будут проверяться повторными, там так и написано в конце. Не вижу нестыковки)) Но ПОКА результаты вот такие. О чем посчитала нужным известить на всякий случай сидящих со мной в одной лодке. Так-то можно долго ждать, конечно, пока не проверят проверку проверок проверок))) но и тогда все не точно!!!)

Ира, я написала как вообще признаются открытия, а не про этот чай.

Единственное, что я не поняла - так это какую же дозу этого вещества нужно принимать - сколько для этого нужно чая ?
Могла бы и у нас в России какая-нибудь группа такие исследования провести. В любом реабилитационном центре нашлись бы желающие поучаствовать.

Кроме того, про зеленый чай было написано, что в нем и цинк (что для мозга полезно), и йод - для профилактики гипотериоза тоже полезно.

тата
08.06.2016, 22:00
Ир, вреда в чае не вижу, тем более сами его пьем десятилетия))) Поэтому буду его подсовывать и Мише, а там посмотрим. ;) Сравнивать, конечно, не с кем (хе-хе), но если у нас будут некие толчки/скачки в развитии, будет здорово! И не важно, что этому поспособствует, чай, ежедневные занятия или еще что, главное чтобы они (улучшения) были! Спасибо!

Swetlaia
08.06.2016, 22:28
Девочки, вы предметно можете что-то сказать? Ссылки читали? Там речь о конкретном веществе, лень копировать длинное название, выше я давала.
Я читала давно, еще года два назад на мысе кидали ссылку и даже кто то покупал и пил. Я все равно не смогу это применить, я вторую неделю пытаюсь в своего донат впихнуть. До этого полгода отруби в каком только виде не подсовывала пробовать. Не ест и не пьет у меня ребенок ничего, кроме ограниченного круга пищи. Из питья это сейчас только вода, даже сок не пьет(, не то что чай.

Не участвовавшие в этой работе эксперты называют его результаты «впечатляющими» и «очень важными». Однако они должны быть обязательно подтверждены в ходе дополнительных клинических исследований.
В самой статье написано тоже, что и мы с Леной писали, мы как раз об этом. Может помогает, а может и нет. Но раз у тебя пьет ребенок чай и большого вреда от чая не будет, то надо однозначно пить)

Gallina
08.06.2016, 22:59
Мне надо!!!)) Много слышала хорошего про зелёный чай, пожилым его особенно советуют, видимо, по той же причине, что и с СД. Только вот единственное, чему не доверяю, так это тому, что в пачке дорогого чая действительно окажется качественный продукт.

Swetlaia
08.06.2016, 23:59
Только вот единственное, чему не доверяю, так это тому, что в пачке дорогого чая действительно окажется качественный продукт.У нас две пачки чая привезеные из китая, он совершенно другие по вкусу, чем продается у нас, насыщеннее и надо меньше заваривать.