PDA

Просмотр полной версии : Детские взаимоотношения. Особые и обычные дети в семье.



НиКошка
22.01.2014, 08:13
Ты мне больше не дружок, не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок!
Мама купит мне козу, я тебе не показю! Ты ее коза, коза, а она те тьфу в глаза!

Я уверена, что близкие отношения между братьями и сестрами закладываются в детстве.
От родителей, от воспитания зависит будут они родными или чужими людьми во взрослой жизни. А вы как думаете?

Что делать когда дети дерутся, жадничают, обзываются...?
Поделимся опытом.

Какие отношения между вашими обычными детьми и особыми?
Как реагируют друзья ваших обычных детей на особого брата, сестренку?
Как к этому относятся сами обычные дети - стесняются, или поддерживают особых братьев, сестер, включают их в свои игры, знакомят с друзьями?
Ваш особый ребенок стремится общаться с друзьями своих братьев и сестер?

НиКошка
09.02.2014, 00:00
Сегодня куклу ударила, кукла стала плакать и жаловаться, зачем ты Маша меня обидела, мне больно, пожалей.
А вместо пожалеть, Маша сама чуть не расплакалась, что это было?

turist
09.02.2014, 00:01
А вместо пожалеть, Маша сама чуть не расплакалась, что это было?
Нормальная реакция. Эмоциональная сфера у наших сохранна.

НиКошка
09.02.2014, 00:02
Нормальная реакция. Эмоциональная сфера у наших сохранна.
А я опешила, чем ребенка напугала

Мила
09.02.2014, 00:07
А я опешила, чем ребенка напугала
а ты сама не делаешь вид типа плачешь перед Машей?
я так делала когда Гошка щипался или толкался, одно время так смешно было..закрываю лицо и типа ною, сама подглядываю..он смотрит, а потом губешку оттопырит и тоже вроде реветь на-готове, но все равно ждет что дальше будет))) но это давненько так было, сейчас уже сразу гладит по голове и целует, типа извиняется)))

НиКошка
09.02.2014, 00:11
а ты сама не делаешь вид типа плачешь перед Машей?
я так делала когда Гошка щипался или толкался, одно время так смешно было..закрываю лицо и типа ною, сама подглядываю..он смотрит, а потом губешку оттопырит и тоже вроде реветь на-готове, но все равно ждет что дальше будет))) но это давненько так было, сейчас уже сразу гладит по голове и целует, типа извиняется)))
Я может пару раз пробовала, а вот Аришка плачет от нее каждодневно. Ей не нравится. Может либо скукситься, либо даже себя ударить. А сама на меня смотрит.

Ginka
09.02.2014, 00:20
Не в тему, но вспомнилось :)
У меня старший решил с мелким поиграть, ну он же большой, крутой, все дела, взял погремушечку, трясет, а она взяла и упала, прямо на лоб Жеке. Жека обиделся, губенку оттопырил, собрался сказать усе что думает. Ну я его быстренько на ручки, старшому говорю - ну не волнуйся, бывает. Тут старшой оттопыривает губенку и как начинает рыдать :) Переволновался :) Жека так опешил, что забыл что его обидели :rofl_mini:
А я успокаиваю обоих на руках, и сама сдерживаюсь, чтобы не смеяться. Какие же малыши смешные :)

Мила
09.02.2014, 00:47
А я успокаиваю обоих на руках, и сама сдерживаюсь, чтобы не смеяться. Какие же малыши смешные
я вообще обожаю эту моську у Гошки, все никак сфоткать на память не получается. Вот как раз раньше когда он часто пользовался обиженной губкой я специально перед ним так же делала,потом резко смеялась, потом опять губу и так много раз))) а Гоха за мной повторял, не понимал че делать, толь реветь толь смеяться)))
муж у меня все время ворчал, че издеваешься над парнем:mocking_mini:

Verisa
09.02.2014, 00:56
А мой старший последнее время проявляет какой-то уж очень активный интерес к младшему. Какбэ хорошо, с одной стороны - Кирюше нравится, тот ему погремухи подсовывает. С другой, мне, конечно, стремно... Сегодня, например, надел на голову коробочку и начал стучать чем-то сверху!! (коробочка небольшая, Кирюха не испугался даже, испугался наш папа )))). Или хочет Кирюше массаж поделать или руки/ногу погнуть туда-сюда (типа зарядка), или сесть чуть ли не на него, но это все предотвращается, т.к. наедине их вдвоем не оставляю. Но то такое.. А вот что мне не нравится - несколько раз доводил малого до слез, тот сначала губу оттопыривает, потом ротик (((( а дальше ОР! А Костя при этом начинает громко-громко смеяться. И я поняла, что он получает удовольствие от этого. Чаще конечно у Кирюши хорошее настроение и он не плачет, но бывает, Костя просто подойдет и как-то глянет на него или прикрикнет, Кирюша начинает плакать, а Костя смеяться от души и так громко, как будто специально. Вот что с этим делать? Как реагировать? Костя ребенок не злобный, мухи не обидит, даже более - на площадке если не дай Бог его кто-то зацепит или толкнет (даже совсем маленькие детки), рыдать будет крокодильими слезами... в драку не полезет. А дома бывает расходится и прямо кайф ловит от Кирюшиных слез.

Дверка в жизнь
09.02.2014, 01:07
Verisa,ничего страшного, это пройдет, Мне кажется это становление себя как старшего. У нас так с Тимом было, потом так же Руся Дану обижал.

НиКошка
19.02.2014, 15:31
Аринке постоянно достается по балде от сестры ;(
Мышь стучит ей по голове игрушками. Не сильно, не агрессивно, а тихонечко щелк и смотрит с любопытством что будет. Грозим пальцем, выговариваем, может в ответ себе по голове тихонько стукнуть. То ли наказывает себя, то ли показывает нам что это не больно. Знает что нельзя, щелкнет малую и оглянется на нас.
Когда маленькая спит у меня на руках или грудью кормлю, Маша может подойти прижаться к нам, гладить малышку по голове, ручкам ласково. То есть агрессии она у нее не вызывает, похоже именно на познание мира. Но что делать то? Малую жалко же ;(

Мила
19.02.2014, 15:52
Данил у нас тоже постоянно получает от Гошки:sigh:, ругаю, показываю что нельзя обижать брата! тоже ведь знает, сразу гладит, целует-типа прости)))

НиКошка
21.02.2014, 11:06
Впервые в жизни Мышь наказала - посадила в манеж на минутку. Сделала внушение, что нельзя драться.
Мышь обиделась ужасно! Всем видом выражала протест, задирала ногу через бортик "Ща сама освобожусь, вот!!!"
Все понимает, мелочь такая.

Повторюсь, что щелкает тихонько, никакой агрессии. Хотя огого как сильно умеет стучать.
Но малая ессно возмущенно рыдает. И снова лезет к ней играть.

mamamia
21.02.2014, 12:28
Повторюсь, что щелкает тихонько, никакой агрессии. Хотя огого как сильно умеет стучать.
Но малая ессно возмущенно рыдает. И снова лезет к ней играть. если не отучишь, будет щелкать еще лет 5, пока арина не щелкнет ей так, что маша все поймет ))). я не знаю, как правильно, но я искоренила такое поведение ответным щелчком по лбу. она кубиком по голове сестры? ты тут же этим же кубиком по ее голове тук! не для боли, а для осознания обидности действия. в зависимости от реакции, провести разъяснительные работы по горячим следам. углы и изоляцию от общества в 2,5 года может не понять. вернее точно поймет, что это обидно, но будет ли в ее голове связь между "преступлением" и наказанием...

НиКошка
21.02.2014, 12:47
mamamia, только что применила твой совет, сижу в шоке:mouse:
Маша в этот раз игровой панелью Аринку стукнула. Ну извините, игровой панелью и от меня получила...
Тут надо быстро, иначе связи не будет.
Потом секунд пять все трое сидели осмысливали.
Теперь играют. А я в обмороке.

mamamia
21.02.2014, 12:59
НиКошка, :rofl_mini::rofl_mini::rofl_mini:
если не заплакала, значит поняла. сложнее, когда плачет от того, что не поняла, за что прилетело - тут надо объяснять как-то, чтобы было доступно ребенку. ты все равно строго проговаривай вслух, что нельзя бить сестру, чтобы на подкорку засело.
а, еще жест-маячок у вас есть, для запретных вещей? срочно ввести, если нет! это чтобы останавливать на расстоянии. я, к примеру, садилась перед ребенком, строго говорила "нет!" и поднимала указательный палец вверх на уровне наших глаз (брови нахмурены и на лице взрослого недовольство). потом удобно с дивана так палец поднимаешь и строго говоришь только имя ребенка, останавливает в даже прыжке ))))))))))))). алгоритм такой: маша ударила арину, ты мгновенно вырастаешь перед ней с жестом-маячком, грозным "нельзя" и ответным тук! по лбу (если есть необходимость). далее отбрасываем ненужные элементы и оставляем только "маша (арина), нельзя!" и жест.

НиКошка
21.02.2014, 13:07
mamamia, не заплакала, даже вроде не обиделась...
Жест у нас есть, просто погрозить пальцем, можно с любого расстояния, подходить не обязательно.
Иногда в ответ тоже начинает грозить пальцем, но не передергивает а подтверждающе, похоже что говорит аха, низя так.
А можно сказать перестань, прекрати, не надо, нельзя... Все эти слова знает.
Можно просто строгим тоном сказать Маша! Сразу оглянется, посмотрит в глаза.

НиКошка
21.02.2014, 13:09
mamamia, не, ну я не поняла, чего ты ржешь то?? Я в обмороке лежу, а она ржеть!!!)

VseSbudetsa
21.02.2014, 22:15
НиКошка, :rofl_mini::rofl_mini::rofl_mini:
если не заплакала, значит поняла. сложнее, когда плачет от того, что не поняла, за что прилетело - тут надо объяснять как-то, чтобы было доступно ребенку. ты все равно строго проговаривай вслух, что нельзя бить сестру, чтобы на подкорку засело.
а, еще жест-маячок у вас есть, для запретных вещей? срочно ввести, если нет! это чтобы останавливать на расстоянии. я, к примеру, садилась перед ребенком, строго говорила "нет!" и поднимала указательный палец вверх на уровне наших глаз (брови нахмурены и на лице взрослого недовольство). потом удобно с дивана так палец поднимаешь и строго говоришь только имя ребенка, останавливает в даже прыжке ))))))))))))). алгоритм такой: маша ударила арину, ты мгновенно вырастаешь перед ней с жестом-маячком, грозным "нельзя" и ответным тук! по лбу (если есть необходимость). далее отбрасываем ненужные элементы и оставляем только "маша (арина), нельзя!" и жест.
Ленок, скажи честно: твоя вторая специализация - детский психолог??? (Ну кроме того, что ты ведьма и кровопийца у собственного мужа (это мы ужо усвоили)???

Елена
22.02.2014, 14:05
У нас Костик дерётся со всеми подряд, если что не по нему, т.е. использует того, кто подвернулся под руку как боксёрскую грушу. И мы не знаем, что делать с этим. Пробовала око за око, зуб за зуб - не помогает. Била несильно по ручкам, ставила в угол - истерика от возмущения, из угла убегает или ложится на пол там же. Надю лупит, если невовремя пытается его обнять от избытка чувств. Бьёт меня, отца, бабушку. Сначала бьёт, потом думает. Не знаю, как отучить распускать руки. Или само пройдёт с возрастом, когда будет общаться с другими детьми в саду.

НиКошка
26.02.2014, 14:35
Мышь сегодня щелкнула по лбу мелкую, и ни секунды не медля деру дала! Прям метнулась в сторону. Отползла на безопасное расстояние и первым делом на меня глаза вскинула. Все знает!
Сидит, пристально на меня смотрит. Потом щелк себе по лбу, а взгляд от меня не отводит.


Вот как прикажете понимать?!

Люба
26.02.2014, 14:46
Посмотрела на маму , поняла по маминому взгляду , что виновата и сама себя наказала. Ну Машуня даёт!

mamamia
26.02.2014, 14:51
Вот как прикажете понимать?! требует от тебя прояснения границ дозволенного. наказывать каждый раз, иначе будет проверять регулярность ответной реакции (имхо тыщу раз).

НиКошка
26.02.2014, 15:00
Посмотрела на маму , поняла по маминому взгляду , что виновата и сама себя наказала. Ну Машуня даёт!
Она чухнула неглядя на меня! И уж с безопасного расстояния мой взгляд нашла, не шарясь взглядом в поисках, моментально!

НиКошка
26.02.2014, 15:08
требует от тебя прояснения границ дозволенного. наказывать каждый раз, иначе будет проверять регулярность ответной реакции (имхо тыщу раз).

Ну я и щелкнула))) По твоему рецепту)
Наблюдаем чо будет.
Протестует только когда пытаемся в манеж заарестовать))) Митингует, давит на жалость пуская слезу, предпринимает попытки к бегству и выкрикивая лозунги призывает народ к восстанию:rofl_mini:

turist
26.02.2014, 15:17
требует от тебя прояснения границ дозволенного
Да-да. И лучше их обозначить сразу.

НиКошка
26.02.2014, 17:06
turist, тем же методом? Догнать и щелкнуть тоже?

turist
26.02.2014, 21:13
тем же методом? Догнать и щелкнуть тоже?
Ну или манеж, или нотация. Щелкнуть только если сразу же, по горячим следам помогает, в данной ситуации она успела сбежать. Мне с Варей помогало, если я её прогоняла. Говорила уходи, так нельзя, я на тебя рассердилась. Она плакала, мы мирились, как-то так.

НиКошка
26.02.2014, 21:35
Понятно. Эх буду стараться.
А вообще мне ее ужасно жалко. Но чо делать, мелкую тоже жалко, да и манеры хорошие надоть...

НиКошка
01.03.2014, 10:52
Вчера весь день пресекала каждое покушение.
В том числе сажали в манеж. В манеже практически ругалась матом, потом устроила истерику: я сдела рядом, она рыдала отчаянно громко и заливаясь слезами. Приоткрывала глаза, видела меня, зажмуривалась и снова:cm:
Я утирала слезы и читала нотации... Потом успокоилась, умылись, помирились.

Стала хитрить еще: сижу наблюдаю за ними, Мышь подумала и спряталась за комод из поля моего зрения и там аринку тюкнула.

Еще делает так: глядя неотрывно мне в глаза заносит руку с игрушкой над Аринкой и ждет..

Наблюдение: когда остаются с папой, покушений намного меньше!

Стукнув сестру, щелкает и себе по голове, по крайней мере если я смотрю на нее.

Бьет меня и кукол, смотрит на мою реакцию.

:help_mini:

НиКошка
11.03.2014, 10:39
Маришка вчера пыталась Аришку ко мне подтащить. Аришка стоит и хнычет ко мне хочет, я зову иди ко мне, она стоит. Мышь подошла и за пояс ее сзади обхватывает и тащит)))
В прошлый раз сходила за пеленкой и слюни ей утерла))
А еще мы ругаем Мышь за раскачивание на четвереньках, тут Аринка так делает, мышь подошла за попу остановила и пальцем погрозила. Воспитывает

VseSbudetsa
11.03.2014, 13:32
Бли-и-ин... Мои старшенькие уже притомили меня своими постоянными ссорками на пустом месте:unsure_mini:
Например: едем к бабушке в гости. Сеня щебечет, не умолкая, Саша затыкает ему рот "Сеня, молчи, ты меня раздражаешь, я от тебя устала". Спрашиваю: "Сань, чем тебя Сеня раздражает?" "Он все время болтает, и вообще он меня разбудил, из-за него я не выспалась". Ну то, что Сенька звенит, как колокольчик - истинная правда, возраст такой. НО САНЮ ОН РАЗДРАЖАЕТ ПОСТОЯННО!!! ЭТО УЖЕ РАЗДРАЖАЕТ МЕНЯ. Я уже устала разруливать их постоянные конфликты:dash_mini:Ау, психологи, zadacha

Ginka
11.03.2014, 13:35
может им общие занятия -игры найти? Да хоть в карты пусть играют вдвоем.

тата
11.03.2014, 14:46
VseSbudetsa, ревность?

VseSbudetsa
11.03.2014, 14:53
Да хоть в карты пусть играют вдвоем. Боюсь, что конкурентные игры еще больше обострят ситуацию...


ревность? Трудно сказать однозначно. Санька - альфа ребенок, поскольку первая в этой тройке. А Сеня начинает выходить из-под ее подчинения, поскольку в нем мужское самолюбие просыпается. Мне кажется, что столкновение интересов происходит в этой плоскости...

Gallina
11.03.2014, 15:02
VseSbudetsa, Вот веришь, у моих Маши и Вани тоже всё в этом возрасте началось (7 и 5 лет). Один в один! Сейчас 8 и 6, я за год тоже притомилась с ними! А как они раньше играли вместе!!! Сейчас Ванюшка ещё тянется к Маше, а она уже ни в какую!

VseSbudetsa
11.03.2014, 15:05
Gallina Галь, верю, конечно. Я уже притомилась, хотя года еще не прошло...

Ginka
11.03.2014, 15:06
Боюсь, что конкурентные игры еще больше обострят ситуацию...

Трудно сказать однозначно. Санька - альфа ребенок, поскольку первая в этой тройке. А Сеня начинает выходить из-под ее подчинения, поскольку в нем мужское самолюбие просыпается. Мне кажется, что столкновение интересов происходит в этой плоскости...
тогда не конкурентные игры? Ну я не знаю, наверняка же есть что-то такое чтобы они объединились против общего "врага"?

VseSbudetsa
11.03.2014, 15:10
Ну я не знаю, наверняка же есть что-то такое чтобы они объединились против общего "врага"? Иногда я их обоих закрываю в ванной на 6 минут подумать над своим поведением. Тогда они объединяются против общего врага (против меня то есть), стучат в дверь и хором скандируют "СВО-БО-ДУ":rofl_mini:

Swetlaia
11.03.2014, 15:17
У меня своего опыта нет, у нас разница огромная у детей, а вот племянники мои с лет 6-8 до 15 ужасно конфликтовали, было ощущение что ненавидят друг друга. Прошло только когда стали взрослые. Старшему все время казалось что младшему поблажки и что он ниче не понимает, глупый для него. А младший тянулся к старшему и не понимал, что достает наверно. У них разница 2 года.

turist
11.03.2014, 15:19
я их обоих закрываю в ванной
У моих мальчиков срабатывало наоборот. Если они ссорились - я их разлучала. Одного в одну комнату играть, а другого в другую. Игры не было, выглядывали через коридор на друг друга, надолго хватало договариваться без ссоры, разлука для них была суровым наказанием...
А со старшей как-то подействовали разговоры о старшей "мудрой" сестре, которая умеет гасить конфликты. И еще, я детям всегда говорила, что тот, кто умнее остановит ссору первым.

turist
11.03.2014, 15:23
Еще тут важно, чтобы у каждого было какое-то свое, личное пространство, в которое не имеет права вторгаться никто, и мама это пространство тоже защищает. То есть, когда младший надоедает старшему, нужно дать возможность, место, где старшему можно уединиться. И какой-то угол, полка, куда нельзя лезть не только младшим, но и маме с папой.

Slava71
11.03.2014, 15:53
Еще тут важно, чтобы у каждого было какое-то свое, личное пространство, в которое не имеет права вторгаться никто, и мама это пространство тоже защищает. То есть, когда младший надоедает старшему, нужно дать возможность, место, где старшему можно уединиться. И какой-то угол, полка, куда нельзя лезть не только младшим, но и маме с папой.
Маша(старшая) вешала на дверь своей комнаты бумажку "Детям, младше 10 лет, вход строго воспрещен". Таким образом от назойливого внимания Даши ( средней) отделывалась. Дашка конечно лезла все равно, тут уж я приходила и разруливала.

Люба
11.03.2014, 16:20
Маришка вчера пыталась Аришку ко мне подтащить. Аришка стоит и хнычет ко мне хочет, я зову иди ко мне, она стоит. Мышь подошла и за пояс ее сзади обхватывает и тащит)))
В прошлый раз сходила за пеленкой и слюни ей утерла))
А еще мы ругаем Мышь за раскачивание на четвереньках, тут Аринка так делает, мышь подошла за попу остановила и пальцем погрозила. Воспитывает

Вот колбаска деловая , уже воспитывает ! :biggrin_mini2:

mamamia
11.03.2014, 19:20
VseSbudetsa :rofl_mini::rofl_mini::rofl_mini: я пас... послушаю постою... у меня тоже мелкие иногда конфликтуют, я всегда честно им говорю, что поскольку им жить друг с другом всю жизТЬ, надо учиться жить мирно. и не тревожьте мать по пустякам (ногою топ)! ))))))))))))))))))) обычно все проблемы саморассасываются через пять минут.

НиКошка
15.04.2014, 15:32
Дерется...
Прогресс конечно, на лицо:
-научилась давать мне сдачи
- научилась заползать за мебель вне зоны моей видимости и там щелкать мелкую по макушке, а потом выглядывает.
- научилась оглядываться на папу, понимает фразу "папа ругать будет"
- научилась прицельно метать в мелкую игрушки
- научилась тюкать мелкую и давать деру, прихватывая с собой игрушку: знает что заточение светит и там будет скушно
- научилась по фразе "иди в манеж, наказана!" топать к манежу
- в манеже обижается и рыдает если не успела зацепить игрушку с собой или отобрали, иначе просто сидит там, погрозит пальцем, стукнет себя тихонько, то бишь демонстрирует что в курсе что наказана. Потом сидит играет.
- сама грозит пальцем
- сама себе тюкает по макушке если ее ругают

Интеллект среагировал на боевые действия и включился. Это классно конечно. Но проблема осталась - дерется... И стало очевидно, что мне дает сдачи и может просто так ударить, а папу ни разу.
При том что папа в воспитательной операции участия не принимал (в части ответного тюканья), наводит на размышления. Папу бить ей не приходит в голову, а меня можно.
Агрессии нет, тюкает мелкую чтобы отогнать, или просто так, но без злобы. Чаще с любопытством.
Может ее и обнять, и погладить, и поиграть.

Чо делать то?....

Swetlaia
15.04.2014, 16:36
НиКошка,то что ты описываешь круто, честно. Мы по выходным ходим в песочницу, и там многие дети не понимают что может ожидать наказание, могут при маме подряд несколько раз ударить или отобрать и получить окрик и никак не среагировать. У моего тоже нет понимания наказания, никаких иди туда и будешь наказан и потом обидется у него нет пока. Это же здорово, когда такую связь понимает : действие-наказание. Я уже отчаялась кк то объяснить, что нельзя кидать еду, срываюсь иногда на крик, каюсь, но реакции ноль. То есть вообще ноль, не обидется ни засмеется, никак.

НиКошка
15.04.2014, 16:42
Swetlaia, спасибо, Свет) Это утешает. Все же положительный момент)
Мы уже отчаялись отучить драться, но тихо угораем над ее маневрами. С причинно следственными связями у нее всегда было неплохо. Но понимать понимает, а тюкает все равно! Мелкую жалко(((

НиКошка
15.04.2014, 16:44
Если решит чем то покидаться, то будет кидать, и смотреть на реакцию. Аж губу прикусит, и смотрит пытливо.

Люба
15.04.2014, 17:47
Никош , тебе надо прекратить в ответ так же делать. Когда ударит , попробуй делать вид , что плачешь. Нам очень помогало . Жалеть начинает.

Насчёт обижания Аринки , попробуй по другому, раз наказания не к чему не приводят.
Ударила она Арину , подведи Машу , возьми её руку и погладьте Аришу по голове и
говорите Ариша хорошая и Маша хорошая , Маша любит Арину. Вдруг поможет.

НиКошка
15.04.2014, 18:15
Любаша, спасибо. Уже начала так делать, попробую этот метод, может и у нас сработает.

НиКошка
16.04.2014, 12:05
Дала ложкой по лбу Аринке. Оглянулась на меня. Я успела только строго посмотреть, она развернулась и пошла в манеж залезла. Сидит там. Вот что делать с ней???

Это только что. Сидит наказанная типа...

Мила
16.04.2014, 12:21
Сидит наказанная типа...
http://f5.s.qip.ru/vwdt6d5N.jpg (http://shot.qip.ru/00ngSN-5vwdt6d5N/)
у сестры моей погодки, так вот старший младшего гонял пока тот не подрос и начал сдачи сдавать, сейчас дружно играют)))

НиКошка
16.04.2014, 12:34
Мила, )))))))))
Могут и играть вместе. Особенно если с папой играют, то ползают обе по нему и всем весело. При папе нельзя драться что ли? А при маме можно(((

НиКошка
17.04.2014, 18:32
Теперь Мышь получила от Аринки по лбу, не спецом конечно)
Мышка шею вытянула, смотрит на меня, на лице ожидание - видела ли я и что скажу.
Пришлось срочно строго наругать Арину, грозить пальцем, обещать наказать арестом в манеже)))
Маришка выслушала внимательно, удовлетворилась, пошла дальше играть.

Дадут они мне жару)))

НиКошка
29.04.2014, 12:57
Занятно: я сегодня часто выбегаю из комнаты, оставляю девчонок одних. То белье повесить, то в кухню. Заглядываю - сидят вместе играют. В другой раз Аринка лего крутит, Маришка разложила перед собой букварь Бахтиной и читает:mouse:
А при мне драки.

Дарина
29.04.2014, 14:38
Занятно: я сегодня часто выбегаю из комнаты, оставляю девчонок одних. То белье повесить, то в кухню. Заглядываю - сидят вместе играют. В другой раз Аринка лего крутит, Маришка разложила перед собой букварь Бахтиной и читает:mouse:
А при мне драки.
А без мам дети часто идеальными становятся))
Вчера я Дарюху оставила деду,сама погнала в салон морду чистить,не было меня часа три.
Дед ни одного нарекания не сказал,девка спокойно села,открыла букварь,учила его буквам)))
Потом порисовала,поиграла,попросилась гулять,вышли на велике покатались и тут приехала я....
Мааааам дай пить,дай мульты,дай яблоко,дай сок,дай,дай,дай......нытьё,скулёж весь вечер:dash_mini:

НиКошка
05.10.2014, 20:28
Аринка сейчас пыталась отобрать у Мыши альбом и карандаш, а та отбивалась, возмущенно отпихивала ее руку!
Ну хоть что то! Обычно она отдает без боя, и плачет в сторонке(((
Правда, альбом Аринка все же умыкнула попозже.

НиКошка
14.11.2014, 13:30
Мои сорванцы опять слаженно работают))
Младшая отвела штору в сторону чтоб не мешала, старшая поднырнула, дотянулась и стащила коробку с подоконника. Передала младшей наружу. Пошли на ковре добычу рассматривать))))))))

ЛИРА
14.11.2014, 14:41
НиКошка,Ой я честно говоря не представляю, что мальчишки будут творить когда Владя пойдет. А еще упертые один взял машинку и второму её же надо. Пока Вова отдает на слова что он маленький, надо делиться, но чую это ненадолго. Как говорит Дима будет брать обоим одинаковые игрушки=)

Swetlaia
14.11.2014, 14:59
Как говорит Дима будет брать обоим одинаковые игрушки=)
Да, так и надо. У меня племянники с разницей в два года. Мы им покупали все в двойном экзепляре, даже цвет одинаковый стали брать, подписывали что ли потом, не помню. Потому что другому надо именно то, что дали второму! Ох как они воевали...

НиКошка
09.12.2014, 14:28
Я люблю своего братишку и сестренку ))Больше всех на свете ,Дети с синдромом дауна милее обычных в 100 раз!!!


Это мне написала маленькая девочка, старшая сестра особых малышей. Так по детски наивно, искренне. Тронуло до слез ;(
На душе тепло от таких слов, и от того что растут в этом мире такие любящие детишки.
Счастье есть :Mouse2:

Gallina
09.12.2014, 18:33
Это мне написала маленькая девочка, старшая сестра особых малышей.
Ты с Азизой пообщалась?))) Это не её мама у нас зарегистрировалась сегодня?

НиКошка
09.12.2014, 23:09
Не знаю, Галь. Подождем когда поздоровается, узнаем кто это.

НиКошка
25.01.2015, 13:31
Зову девчонок кушать торт. Мышь на волшебное слово подскочила и в сторону кухни, а мелкая заигралась. Маша у двери остановилась, кричит и рукой машет пойдем-пойдем!))))
Двойная радость - о сестренке заботится и жесту научилась и применяет правильно! :-)

Младшая, конечно, намного вреднее. Жадина, и часто отнимает игрушки. Но бывает подходит обнять сестру. А с утра бежит первым делом ее будить: шебуршит по волосам, по спинке гладит, зовет играть)

Люба
25.01.2015, 15:07
Маша у двери остановилась, кричит и рукой машет пойдем-пойдем!))))
Двойная радость - о сестренке заботится и жесту научилась и применяет правильно! :-) Здорово как !

Раньше, если у кого-то день рождения, Анеля не проявляла к имениннику внимания. У младшего сына сегодня день рождения . Анелька увидела , что я торты испекла, я ей объяснила, что у
Эмиля день рождения. Так она нашла свою любимую книгу про Белоснежку, завернула её в цветастое полотенце и подарила братику, а потом ещё шар подарила. Все были приятно удивлены.

valexka
27.01.2015, 14:48
У нас Наталья в магазине с особой заботой набирает на всех вкусняшек, правда по приходу домой это забывается и поделиться приходится уговаривать. Наталья очень ревнует к младшей, каждый раз старается ей поддать если я не вижу. Но при этом она уже периодически зовёт Ксеньку играть. Так забавно за ними наблюдать когда они не видят. Такие деловухи

Елена
27.01.2015, 19:49
Надя Костика любит душить в объятиях в прямом смысле, он тоже научился садится на неё и пресекать все её попытки вырваться. Что-то среднее между дружеской потасовкой, обнимашками и вольной борьбой на тему выяснения отношений - кто главнее.

Люба
28.01.2015, 15:52
Надя Костика любит душить в объятиях в прямом смысле У нас тоже так было. Обнимала за шею так , что брат ,старше её на 4 года, не мог разомкнуть руки, звал на помощь. Я ему всегда говорила, чтобы он не позволял обнимать себя. Сейчас она не лезет с обнималками. И вообще стала более аккуратная и осторожная по отношению к другим.
Раньше она могла как танк лезть или прыгать на мне. С котом более осторожная, раньше таскала его , пихала куда-нибудь, вечно приходилось кота спасать.

НиКошка
27.04.2015, 16:01
Маша разбаловалась, папа отправил ее полежать отдохнуть. Пошла, легла. Без подушки - днем подушки убраны, а в этот момент у меня под спиной были две, в том числе одна Мышкина. Аринка забрала у меня одну подушку и отнесла сестре)))) Заботливая))))

НиКошка
14.06.2015, 23:16
Продолжаю наблюдать)
Маришка отлично понимает очередность в игре. Например, со мной играют, кручу подкидываю. Маша прыгает и сразу отползает в сторону, уступая Арине место. Арина же пытается вне очереди влезть еще раз! При том Маша тщательно бдит свою очередь и сердится, отталкивает Арину, когда та без очереди лезет.

Вообще Маша склонна уступать, но не всегда. Это, надо сказать, радует. Она чаще всего уступит если попросить, почти наверняка уступит если Арина плачет. А вот если Арина отнимает и требует, то Маша может и упереться.
Мой характер, чо)))))))

Сегодня играю с Машей волчком, Арина начала требовать его себе. Маша не отдает. Я говорю "Арина, я тебе сейчас что то другое дам". Этот хитрюндель Маша тот час отдает волчок сестренке, и поворачивается ко мне, показывает на верхнюю полку - давай, что там!))))))))
Вот такие вещи сечет на лету, хитреющая Мышь)

Люба
15.06.2015, 09:35
Маша тот час отдает волчок сестренке, и поворачивается ко мне, показывает на верхнюю полку - давай, что там!))))))))
Вот такие вещи сечет на лету, хитреющая Мышь) Вот хитрюшка.

К нам опять внуки приезжали , одному почти три года, другому чуть больше года. Так Анеля трёхлетнего доводила. Заберёт у него игрушки , крутит перед лицом и не отдаёт . Тот орёт , а ей весело. Играть с ним не хочет, а доводить нравится.
У меня все старшие любили доводить младших, это тоже , наверное, этап взросления ?

НиКошка
15.06.2015, 09:42
Люба, есть такие дети. У всех свои заскоки, как говорится. Но это с сд не связано. Скорее противоречит)

Елена
15.06.2015, 11:03
Надя любит Костика доводить. Отнимет игрушку и бегает от него с хихиканьем. Он, правда, тоже любит с ней подраться. Сегодня были на диагностике в РЦ, педагог сказала, что надо поведение и речь исправлять, надо идти в отделение к логопеду и психологу. (Надя порвала у неё лист с результатами диагностики). Я грю, там логопед включает компьютер и занимайся по нему как хочешь. Так-то мы и дома могём. Мы больше по здоровью, нам бы массажик и ЛФК (но РЦ закрывается раньше, чем мы после сада можем прийти). Так что, в лучшем случае массаж. А пока социально-бытовая адаптация в другом отделении (логопед-то платно был бы, а платно мы и без РЦ можем найти).

НиКошка
15.06.2015, 12:01
Не, Мышь так не делает. Скорее наоборот. Если Арина очень уж рыдает что не отдают игрушку, вздохнет и пойдет отдаст - на, не реви. Посмотрим как дальше. Годам к пяти может и иначе себя вести начнет, не зарекаемся.

НиКошка
17.06.2015, 15:41
Про дразнилки подумала: Если бутылку с питьем дать первой Маше со словами попей и дай Арине, то она так и сделает. А вот Аринка может либо начать вредничать и пить долго долго, либо убегать со смехом.

Елена
17.06.2015, 16:09
У тебя Маша супер-послушная по сравнению с Надей. Надя бы тоже долго пила из бутылки)) Вчера у Костика два раза шоколадку отбирала (правда, свою).

НиКошка
17.06.2015, 17:50
шоколадку отбирала (правда, свою).

:rofl_mini:

НиКошка
25.07.2015, 22:56
Наблюдала интересный момент. Когда зовем детей в кухню, бывает Маша замешкается или бежит свет выключить, книжку убрать, тогда частенько Арина стоит и ждет ее. Может даже вернуться поторопить, позвать, потом берет за руку и ведет в кухню. В этот раз Мышь ускакала вперед, Арина подошла к порогу кухни, а он высокий, сантиметров 20 ступенька не меньше, и остановилась. Зовет Машу с кухни вернуться и дать ей руку, чтобы перелезть порог.
Может сама перелезть, может держась за стену перебраться, может меня за руку взять, но нет. Мою руку отвергает и зовет Машу. Пришлось мне пройти в кухню, показать Маше что Арине нужна помощь, сказать иди помоги. Маша слезла со стула, вернулась, подала руку и вместе пришли к столу.
Что это было?

тата
26.07.2015, 01:03
НиКошка, это было здорово! ;)

Люба
26.07.2015, 09:47
Что это было? Взрослеет малышня !!!:good_mini:

Елена
26.07.2015, 09:49
Вдвоём им прикольнее и самостоятельнее, чем со взрослыми. Всё сям.)

НиКошка
26.07.2015, 10:06
НиКошка, это было здорово! ;)
))))))))))))))))
аха!)

Спасибо девчата) Прикололо что Аринка не просто сама решила, что уж привычно, а требовала Машиной помощи)

IrinaF
26.07.2015, 10:43
НиКошка, это любовь и дружба!!:dk: У моих похожие моменты бывают! )) За ручки тоже любят ходить. Бывает, Ваня не хочет куда-то идти, а Лиза ему ручку предлагает и тогда он идет! Со мной нет, а с ней да. И тоже много всякого умилительного... У нас поведение, не очень...бывает криканешь. Лиза тут же заступается: "нельзя на Ванечку кричать!" И Ваня так же, если Лиза плачет: "Иррра! (никак он не перейдет на "маму") Иди утешай Лизу! Лизочка плачет!". Это не отменяет, конечно, стычек в течение дня, отбираний друг у друга всего и периодических покрикиваний ))))))

Елена
10.10.2015, 19:19
Интересная статья здесь (http://mumma-love.com/2015/10/08/im-not-cute-im-a-woman/), правда, по-аглицки:

http://mumma-love.com/wp-content/uploads/2015/10/Emily11.jpg

The four sisters ~ Liz, Alice (bride), Emily and Lucy

Meeting Lucy was one of those Universe-conspiring moments. I stumbled upon her blog one night whilst feeding my baby and I immediately felt connected to her words, beautiful in their simplicity, describing life as a creative spirit and mother of two (now three!) small girls. It wasn’t until later that I discovered Lucy also has three sisters, one of whom has Down syndrome, and I realised we were both part of ‘the club’. As well as just loving the way Lucy writes, I really value her thoughts on growing up with a sister who has Down syndrome, and feel like I learn so much from her sibling perspective. Thank you for sharing another beautiful, thought-provoking post with us here. ~ Annie x

Last year I wrote about having a sister with Down syndrome (http://mumma-love.com/2014/10/16/emily-and-me-growing-up-with-a-sister-who-has-down-syndrome-guest-post/). One who is kind, open, intelligent and charismatic. Emily is married, employed and lives with her husband, who also has Down syndrome.
Since my post last year I have had another baby (https://motherwho.wordpress.com/) and am now the gushing and somewhat harried mother of three little girls. Becoming a mother has been a very real and raw experience for me. During pregnancy I felt in equal measure both the fragility and strength of life. I felt something wonderful and at the same time became acutely aware that my sister would never be able to share it with me. Not by choice, but because she has Down syndrome.
Having Emily in my life is the norm. I don’t know a world without Down syndrome; it’s part of the furniture. But the gruelling and life changing experience of becoming a mother brought up some pretty bold questions for me.
I have thought a lot about what it must have been like for my parents to give birth to my little sister in 1983, when I was just nineteen months old. The information they were given after she was born was fraught with negativity and can’ts and won’ts; the picture painted was bleak.
Thirty-two years later suffice it to say the warnings weren’t true.
I don’t want to say it’s all roses because I think there can be too much of that when it comes to this arena. Life with Down syndrome isn’t a walk in the park and there are challenges that Emily has faced which myself and our other two sisters have not. However I’m under no illusions that everyone without Down syndrome is living a perfect, challenge free existence. Does such a thing exist? From my limited experience, life seems to throw challenges and curve balls at everyone I know, at one stage or another. Em is no different.
The funny thing I’ve noticed about Down syndrome compared to other disabilities is that there is this weird element of cutesy when people talk about it. I have never heard a thirty-something year old with cerebral palsy described as “so cute!” yet I get variations of this comment about my (married, employed, independent, adult) sister constantly.
On television just this week I heard someone say that people with Down syndrome “have such big hearts”. While it might seem like a nice thing to say, I’d like to stop everyone right there, because it simply isn’t true. People with Down syndrome have just as much variety in personality, likes, dislikes, good habits, bad habits, beliefs, opinions, intelligence, demeanour as anyone else in the world. My sister’s moods cascade just like anyone else’s. I’ve seen her angry, anxious, pissed off, happy, elated, nostalgic, embarrassed, frustrated, sad, scared… Unfortunately I don’t think there is an extra chromosome that can morph someone into a gentle, friendly, caring, happy, musical love bubble. If there was I’m sure people would be lining up for it! The irony of this seems lost in the wider community. Is it just me or is there an elephant in the room…
Generalisations about any group of people, good or bad, fail to recognise the brilliance and diversity of individuals in the crowd. By describing someone as perpetually happy or cute or lovable denies them of their true expertise, skills and individuality. All people feel the shades and colours of life, regardless of who they are or how many chromosomes they have. Without the light and the dark there would be nothing left but a shell. And a shell, my sister is not. At a get together a few years ago I overheard someone tell Emily how cute she was, and this was her reply:
“I’m not cute, I’m a woman.”
Sometimes people want to know the exact ways in which my life has been impacted due to having a sibling with Down syndrome… but it is so ingrained in who I am I struggle to think of a single defining thing. They want to know if I feel like I missed out.
The answer? No!
I do remember feeling pretty peeved as a child when Em was constantly referred to as being special (this was the 80s, remember). It made me wonder, ‘if she’s so special, what is wrong with me? I want to be special too!’
People in the street would stop and comment or give strange looks (still to this day I find people either stare too long or busy themselves trying to look everywhere but) or shopkeepers would give her a treat while my other two sisters and I stood in the background, already too encumbered by the restraints of society to act.
Looking back now the most amusing part of all this was watching Em batting her eyelashes and putting on a show (and pulling the wool over everyone’s eyes in the process). She went through a phase of giving the pointer finger as an insult, not realising that it was the middle finger that was the offensive one. One day I watched her go through the motions while we were at the shops, crooning to a lady behind the counter and thrusting up a small toy. The lady smiled pitifully: “Just let her keep it, dear, the poor thing” and no amount of protesting from my mother would talk her out of it. As we arrived back at our car Em poked her tongue out at me, held her toy defiantly in my face along with her raised pointer finger and I remember being less than impressed. Poor thing? Yeah, right.
I laugh at these memories now. Then as I’m scrolling through them in my mind I realise suddenly, there has been an impact.
It’s this: Down syndrome has instilled in me an appreciation for diversity. I’m not scared of difference. It has taught me never to judge. It has given me the gift of compassion and patience. It has shown me beauty where it is least expected.
And these are the things I choose to hang onto.
On those nights when I lay in bed and think about her. On those days I am feeling angry and tired of having to fight for her. During those times that I worry about what is going to happen to her in the future, when she is old and my parents aren’t able to take charge, aren’t able to help us. On those rare occasions that I wonder what it would be like if she didn’t have Down syndrome: would she have children, would we get along, would we share clothes, would I confide in her my deepest secrets? During those moments I wonder what it would be like without her, and I see all the things she has brought into my life.
Simply by being herself.
Lucinda is the mother of three small children and in between kinder drop-off and working part time at a not-for-profit, she writes. She is passionate about disability culture, community development, parenting, birth choices and simple living. She blogs at Notes for Emily (http://notesforemily.wordpress.com/) and motherwho (http://motherwho.wordpress.com/). You can also find her on twitter @hellolucybain (http://twitter.com/hellolucybain), instagram@motherwho (http://instagram.motherwho/), and at www.lucindabain.com (http://www.lucindabain.com/).

Что в переводе интернета означает:

Встреча Люси была одним из тех Тайно замышляющих вселенную моментов. Я наткнулась на ее блог однажды ночью, кормя моего ребенка, и я немедленно почувствовала себя связанной с ее словами, красивыми в их простоте, описывая жизнь как творческий дух и мать два (теперь три!) маленькие девочки. Только в позже, я обнаружила, у Люси также есть три сестры, у одной из которых есть синдром Дауна, и я поняал, что мы были обе частью ‘клуба’. А также просто любовь путем Люси пишет, я действительно оцениваю ее мысли выращиванием с сестрой, у которой есть синдром Дауна, и чувствуйте, что я узнаю о так много из ее перспективы родного брата. Спасибо за разделение другой красивой, заставляющей думать почты с нами здесь. ~ Энни x

В прошлом году я написала о наличии сестры с синдромом Дауна. Тот, кто добр, открыт, умен и харизматичен. Эмили замужем, нанятая и живет со своим мужем, у которого также есть синдром Дауна.


Начиная с моего поста в прошлом году у меня был другой ребенок, и теперь сентиментальная и несколько измотанная мать трех маленьких девочек. Становление матерью было очень реальным и сырым опытом для меня. Во время беременности я чувствовала в равной мере и хрупкость и силу жизни. Я чувствовала что-то замечательное и в то же время стала остро знающей, что моя сестра никогда не будет в состоянии разделить его со мной. Не по выбору, но потому что у нее есть синдром Дауна.


Наличие Эмили в моей жизни является нормой. Я не знаю мира без синдрома Дауна; это - часть мебели. Но изнурительный и судьбоносный опыт становления матерью поднял некоторые довольно смелые вопросы для меня.


Я думала много о том, на что это, должно быть, походило для моих родителей, чтобы родить мою младшую сестру в 1983, когда мне было всего девятнадцать месяцев. Информация, которую им дали после того, как она родилась, была чревата отрицательностью и can’ts и won’ts; нарисованная картина была холодна.


Тридцать два года спустя достаточно сказать предупреждения не были верны.


Я не хочу говорить, что это - все розы, потому что я думаю, что может быть слишком многое из этого когда дело доходит до этой арены. Жизнь с синдромом Дауна не прогулка в парке и есть трудности, с которыми столкнулась Эмили, который самостоятельно и наши другие две сестры не имеют. Однако, я не тешу себя никакими иллюзиями, что все без синдрома Дауна живут прекрасное, бросьте вызов бесплатному существованию. Такая вещь существует? На основе моего ограниченного опыта жизнь, кажется, бросает проблемы и финты во всех, кого я знаю, однажды или другой. Их не отличается.


Забавная вещь, которую я заметил о синдроме Дауна по сравнению с другими нарушениями, состоит в том, что есть этот странный элемент жеманных, когда люди говорят об этом. Я никогда не слышал тридцать - что-то год с церебральным параличом, описанным как “настолько милые!” все же я получаю изменения этого комментария о моем (женатый, используемый, независимый, взрослый) сестра постоянно.


По телевидению только на этой неделе я слышал, что кто-то сказал, что у людей с синдромом Дауна “есть такое благородство”. В то время как это могло бы походить на хорошую вещь сказать, я хотел бы остановить всех тут же, потому что это просто не верно. У людей с синдромом Дауна есть такое же разнообразие в индивидуальности, любит, неприязнь, хорошие привычки, дурные привычки, верования, мнения, разведка, поведение как кто-либо еще в мире. Каскад капризов моей сестры точно так же, как чей-либо еще. Я видела ее сердитый, беспокоящийся, pissed прочь, счастливый, ликующий, ностальгический, смущенный, разбитый, печальный, испуганный …, К сожалению, я не думаю, есть дополнительная хромосома, которая может превратить кого-то в нежный, дружественный, заботливый, счастливый, музыкальный любовный пузырь. Если бы был, я уверен, что люди были бы построением в одну колонну для него! Ирония этого кажется потерянной в более широком сообществе. Он просто меня или там слон в комнате …

Обобщения о любой группе людей, хороших или плохих, не признают блеск и разнообразие людей в толпе. Описывая кого-то как постоянно счастливый или милый или привлекательный отказывает им их истинных экспертных знаний, навыков и индивидуальности. Все люди чувствуют оттенки и цвета жизни, независимо от того, кто они или сколько хромосом они имеют. Без света и темноты там было бы ничто кроме раковины. И раковина, моя сестра не. При сборе несколько лет назад я подслушал кого-то, говорят Эмили, насколько милый она была, и это было ее ответом:


“Я не милая, я - женщина”.


Иногда люди хотят знать точные пути, которыми на мою жизнь повлияли из-за наличия родного брата с синдромом Дауна …, но это так внушено в том, кто я, я изо всех сил пытаюсь думать о единственной вещи определения. Они хотят знать, чувствую ли я, что пропустил.


Ответ? Нет!


Я действительно не забываю чувствовать себя довольно раздраженным как ребенок, когда Эм постоянно упоминалась как являющийся особенным (это было 80-ми, помните). Это заставило меня задаться вопросом, ‘если она настолько особенная, что не так со мной? Я хочу быть особенным также!’


Люди на улице остановили бы и прокомментировали бы или дали бы странные взгляды (все еще по сей день, я нахожу людей или смотрю слишком длинный или занятой самих попытка посмотреть везде, но), или владельцы магазина дали бы ей удовольствие, в то время как мои другие две сестры и я стояли на заднем плане, уже слишком обремененный ограничениями общества, чтобы действовать.


Оглядываясь назад теперь самая забавная часть всего этого наблюдала за Эм, бьющей палкой ее ресницы и устраивающей шоу (и натягивающей шерсть на общие глаза в процессе). Она прошла фазу предоставления пальца указателя как оскорбление, не поняв, что это был средний палец, который был указательным. Однажды я наблюдал, что она пошла через движения, в то время как мы были в магазинах, напевая леди за прилавком и толкая маленькую игрушку. Леди улыбнулась ничтожно мало: “Просто позвольте ей сохранять его, дорогим, бедняжка” и никакая сумма возражения от моей матери говорили бы ее из него. Когда мы вернулись в нашем автомобиле, Эм высунула язык во мне, держал ее игрушку вызывающе в моем лице наряду с ее поднятым пальцем указателя, и я не забываю быть менее, чем впечатленным. Бедняжка? Да, право.


Я смеюсь над этими воспоминаниями теперь. Тогда, поскольку я просматриваю их в своем уме, который я внезапно понимаю, было воздействие.


Это - это: синдром Дауна привил мне оценку для разнообразия. Я не боюсь различия. Это учило меня никогда не судить. Это сделало мне подарок сострадания и терпения. Это показало мне красоту, где это меньше всего ожидается.


И это вещи, на которые я принимаю решение висеть.


Теми ночами, когда я лежала в кровати, я думла о ней. В те дни я чувствую себя сердитой и усталой от необходимости бороться за нее. В течение того тех, времен, которые меня волнуют, по поводу того, что произойдёт с нею в будущем, когда она будет стара, и мои родители не в состоянии будут принять управление, не в состоянии помочь нам. В тех редких случаях, который интересно, на что это походило бы, если бы у нее не было синдрома Дауна: у нее были бы дети, мы проживем, мы разделили бы одежду, я доверю ей мои самые глубокие тайны? В течение тех моментов интересно, на что это походило бы без нее, и я вижу все вещи, которые она принесла в мою жизнь.


Просто, будучи собой.


Лусинда - мать трех маленьких детей и промежуточного более доброго снижения и рабочий неполный рабочий день в некоммерческом, пишет она. Она увлечена культурой нетрудоспособности, общественным развитием, воспитанием, выбором рождения и простым проживанием.

НиКошка
31.10.2015, 08:59
http://nest.moscow/family/relations/143-inspiration/353-children
Ссылку выложила Елена в другой теме. Перенесла и сюда, потому что поразил контраст рассказа автора о детстве с сестрой, и рассказы СветланкиМ о детстве с Викой. Почему такая противоположность?.....

Елена
31.10.2015, 09:14
Мне кажется, мнение общества и готовность семьи противостоять неприятию или равнодушию ближайшего окружения к "не таким как все" имеет значение. Имхо. Самоуважение, собственная оценка правильности своих действий поддерживает душевный комфорт. Это моё мнение в общем-целом, не касаясь действий отдельных людей, у которых есть индивидуальные причины и история.

НиКошка
31.10.2015, 09:59
Елена, самоуважение вообще крайне важное качество. Я всегда считала, что тем кто о своей стране и народе уничижительно отзывается (не путать с критикой, хотя они как раз не видят грани), страдает недостатком самоуважения. Но думаю ты права. В отношении к семье это тоже играет большую роль. Не идти на поводу у постороннего мнения, принять своего "не такого" близкого и принять его сторону непросто. Сила духа нужна... Самоуважение.
Интересно ты подметила. Я задумывалась об этом, но как то вскользь.

НиКошка
31.10.2015, 10:03
Мои дети совсем малыши и отношения у них обычные детские. Играют вместе, ссорятся, толкаются, потом обнимаются. Ревнуют нас. Конфету или еще что то, всегда даю на двоих, если пришла просить одна. Арина уже сразу требует второй кусок, для сестры.
Недавно Аринка уснула днем на диване, Маша села рядом и тихонько ласково гладила ее по голове)

Юлия Ю
31.10.2015, 11:37
У моих тоже отношения пока обычные детские. Где-то подерутся, тут же обнимутся. Бесятся все вместе, по диванам скачут. Вчера достали из морозилки ягоды, разморозили в микроволновке, дружно ели все втроём из одной тарелки. У меня такое ощущение, что негатив к брату может быть у них только в переходном возрасте и только временный. Если бы мы с мужем стеснялись и прятали его, если бы из-за него в чём-то детей ограничивали или наоборот относились бы к нему как к мебели - то и они вели бы себя также. Отношения между детьми всемье родители закладывают. Я знаю семью, где мать сознательно стравливала между собой взрослых уже дочерей, чтобы ими манипулировать и "давить" неугодную на данный момент с двойной силой. Конечно, они и терпеть друг друга не могли. А могли быть друг для друга опорой и поддержкой.

Елена
31.10.2015, 17:36
Недавно мы ходили с Надей на показ мод. Кто читал дневник, тот знает.) Нас пригласила взрослая сестра тоже довольно взрослой девушки с Сд (лет 16, точно не знаю). Сестра работает в модельном бизнесе. Так вот, она по своей инциативе, никто не заставлял, решила привлечь к показу мод малышей с Сд, каких найдёт, и кто из родителей согласится. Нашла нашу группу в Дса через одну из мам.) Организовала дизайнеров, детское модельное агенство помочь нам всем ко дню человека с Сд, в Третьяковской галерее.
Тоже спрашивала про взаимоотношения в семье. Я говорю, - для Кости Надя - пазл его реальности, он не выделяет её как хрустальную вазу или боксёрскую грушу. Просто воспринимает как часть своей жизни, зная её особенности. Дерутся, играют вместе, смеются, копируют друг друга. Что надо одному, то и другому.
У Наташи подобные же отношения между её сестрой с Сд и её собственной дочкой. Наташе тоже хочется как-то помочь семьям , где есть дети с Сд, продвинуть их как членов общества,,достойных занимать своё равноправное место.

НиКошка
07.11.2015, 11:42
В начале темы я много писала про то как Маша тюкает младшую сестру. Не по злобе, а непонятно почему вообще.
Напишу свои выводы спустя время.
Серьезной ошибкой было мне тюкать ее в ответ. Я научила ребенка давать сдачи. Показала, что мама тоже так делает. Папа так не делал ни разу, и Маша ни разу не ударила папу. А меня да. Со мной можно драться.
Сестре стало доставаться намного больше и чаще.
Для Маши тюканье сестры превратилось в игру. Она стала пытаться щелкнуть ее опередив мое вмешательство. Щелкала и быстро бежала прятаться. Мои ответные тюканья закрепили нежелательное поведение и превратили в игру.
Думаю, что тюкает ребенок младшего из любопытства, посмотреть что будет. Имхо лучший вариант, ответить на любопытство ребенка и объяснить что будет: малышу больно, он плачет, нам его жалко, так плохо делать. Ты же любишь сестренку? Она тебя любит.
Я гладила Машиной ручкой сестренку, обнимала обеих, говорила что люблю их.

Сейчас они не дерутся, хотя могут перетягивать игрушки и толкаться.
Делаю внушение, отстраняю от игры жадину агрессора, говорю что если так делать, не будем с тобой играть.
Потом зову обратно, хвалю за хорошее поведение.

Для меня сработал метод закрепления хорошего поведения. Об этом можно в книгах по психоанализу почитать. Но интуитивно и так ясно что это и на что акценты делать.

Swetlaia
07.11.2015, 14:11
НиКошка,У нас пока нет взаимоотношения, но скоро будет похоже актуально. Олежа стал капризным. Видимо сказать и показать не может, но капризами и психами показывает, что не доволен, что меньше внимания получает.

Елена
21.12.2015, 13:21
По материалам из интернета:

"Почему звезды занимаются благотворительностью: Ева Лонгория (на фото с сестрой Элизабет)

Звезда "Отчаянных домохозяек" Ева Лонгория уделяет особое внимание решению проблем людей с ограниченными возможностями. На это ее вдохновила старшая сестра Элизабет, которая родилась с синдромом Дауна. Врачи не давали ей и трех лет жизни, но Лизе 48, она получила образование и имеет работу. По признанию Евы, с самого детства сестра является для нее настоящим "лучиком света". Она научила актрису многим важным вещам и помогла правильно расставить приоритеты.
Помимо помощи различным организациям и участия в благотворительных проектах Ева Лонгория организовала собственный фонд - Eva's Heroes. Его основная цель - помощь детям с особенностями развития.
"Бог подарил мне особенную сестру. Теперь я работаю для того, чтобы улучшить жизнь всех таких особенных детей по всему миру", - отмечает актриса."

"По словам Евы, ее сестра всегда восхищала и вдохновляла ее: "Я встречала много замечательных людей, но никто из них и рядом не стоит с моей сестрой Лизой. Она - ярчайший свет в нашей семье." Актриса обвиняет общество в том, что оно невнимательно к подобным больным людям: "Люди думают, что если человек умственно отсталый, то это стыдно и подобный человек не имеет роли в жизни. Мне хотелось бы, чтобы общество осознало, что это не так. Дело не в том, чего у Элизабет нет и что она не может делать, а в том что она может."

"Ева создала два фонда для помощи больным синдромом Дауна The Eva Longoria Foundation и Eva's Heroes."


https://pp.vk.me/c622529/v622529996/12d45/bLWkvVPO64I.jpg

Елена
14.01.2016, 16:04
Оригинал читать здесь (https://www.miloserdie.ru/article/dzhudit-skott-genij-kotorogo-derzhali-vzaperti/):

14.01.2016 / Екатерина САВОСТЬЯНОВА (https://www.miloserdie.ru/auctor/ekaterina-savostyanova/)

Джудит Скотт родилась с синдромом Дауна и большую часть жизни провела в приюте для ментальных инвалидов.
А оказавшись на воле, вдруг стала всемирно знаменитой художницей

Сегодня ее работы оценивают в 20 тыс. долларов и выше.
В истории и творчестве Джудит много загадок для исследователей человеческой психики и искусствоведов. А для всех прочих – много надежды.

Пестрое счастье, которое кончилось

Джудит Скотт знала о том, как выглядит счастье, — больше, чем кто-либо другой. До семи с половиной лет она купалась в нем, пробовала на вкус, вдыхала его ни с чем несравнимый запах.
Счастье было везде: обрушивалось с неба жарким солнцем, прорастало зеленой травой, струилось сквозь пальцы песком в песочнице, благоухало пионами в саду и заходило в гости на чаепития, которые устраивали они с сестрой Джойс.
Джойс тоже была – счастьем. Каких только игр ни выдумывала неразлучная парочка! Сестра рассказывала Джудит сказки на ночь, а утром девчонки снова неслись по пыльным тропинкам куда-нибудь в заросли кукурузы навстречу приключениям.
А потом наступила осень, и счастье кончилось. Джойс пошла в первый класс. Джудит тоже отвели в школу – но лишь однажды. Там от нее чего-то хотели, что-то спрашивали, но что?..
Только Джойс умела разговаривать с Джуди, почему-то никого другого она не могла понять, даже маму с папой. До конца жизни она не поняла и того, что случилось страшной ночью — 18 октября 1950 года. Она проснулась на руках у отца, он нес ее к автомобилю. Было темно. Теперь в ее жизни всегда будет сумрачно. И родителей у нее больше не будет: опекуном девочки отныне станет штат Огайо.

А она просто не слышала…

Дом, в который отвезли семилетнюю девочку, родившуюся с синдромом Дауна, назывался приютом для слабоумных. Тогда еще в ходу были подобные слова, даже в прогрессивной Америке. А вот о «реабилитации» или «социальной адаптации» никто не слышал.
О том, что у Джудит синдром Дауна, родителям сообщили лишь через несколько месяцев после рождения близнецов и сразу поставили на ней жирный крест. О состоянии этом знали тогда мало, даже врачи. Единственное, что они могли сказать: ребенок проживет не дольше 13 лет.
Сестра — Джойс была абсолютно здоровой, такие близнецы называются дизиготными. Джудит не повезло дважды: в младенчестве она перенесла скарлатину, которой чудом избежала сестра, после чего потеряла слух.
Невероятно, но о ее глухоте никто не догадывался в течение нескольких лет, а неспособность говорить и воспринимать вербальную информацию приписывали глубокой умственной отсталости. Джойс была ее переводчиком всегда и везде – только не на устном экзамене в единственной на все Огайо школе для детей с отставанием в развитии. Там Джудит признали необучаемой, присвоили ей коэффициент интеллекта, равный чуть ли не нулю – и принялись убеждать родителей «принять решение».
Не надо строго винить учителей, а также медиков, психологов и местного пастора: все эти добрые жители Цинциннати действовали из самых благих побуждений. В те времена «особые» дети не жили в семьях, это было столь же неслыханно, как, скажем, живущий в типовом благопристойном особнячке огромный гризли или вонючий скунс. Место и тех, и других было в клетке.
Располагалось заведение, куда определили Джудит, в городе Коламбус, в 100 милях от родного дома. Здесь проведет она взаперти 36 лет. О том, что переживала Джудит, мы можем только догадываться. Больными детьми в тех домах никто по сути и не занимался.
Вот редкая запись из личного дела Джудит Скотт: «Не может найти контакта с окружающим, с другими детьми. Беспокойна, ест неопрятно, рвет одежду, бьет других детей».
В другом кратком отчете рассказывается о том, как у девочки конфисковали карандаши, когда она попыталась присоединиться к группе рисующих детей. Ей объяснили (!), что она слишком умственна отстала для таких занятий. Эта запись особенно интересна, ведь речь идет о человеке, чьи работы пополнят коллекции ведущих музеев мира. Но мы забегаем вперед.

«Откровение» Джойс

Ее сестра-близнец Джойс росла очень печальным ребенком. Сказать, что она тяжело переживала разлуку с сестрой – все равно, что не сказать ничего. То утро, когда она, проснувшись, не обнаружила сестры рядом, раскололо жизнь надвое. Никто не объяснил ей толком, почему так произошло. Джудит была ее частью, ее половинкой. И все последующие годы Джойс посвятила тому, чтобы заполнить эту пустоту.
Родители терзались чувством вины. Вскоре попала в больницу мама – с приступом тяжелейшей депрессии, из которой она не вылезет до конца своих дней. А потом случится инфаркт у отца, спустя четыре года он умрет, так до конца не оправившись и оставив семью на грани нищеты.
Джойс стала медсестрой и решила посвятить свою жизнь заботе о больных детях. Много лет она работала с людьми с синдромом Дауна – сначала как медсестра, после как клинический психолог, психотерапевт, специалист по развитию.
Джойс пишет стихи и книги, много выступает на международных конференциях, в СМИ. Тема одна: борьба за правду людей с ментальной инвалидностью. Но никакая общественная деятельность неспособна заглушить зияющую в душе черную дыру, до краев заполненную болью и виной.
Когда Джойс было 42 года, она сказала «Хватит!» Тот момент женщина называет «откровением». Она приняла решение – и была готова бороться до конца. Конечно, мама сразу ударилась в слезы, конечно, она ожесточенно возражала, и маму с ее бесконечной депрессией было очень жалко, но Джойс была непреклонна. Она принялась наводить справки, нашла интернат, где жила сестра, и начала навещать ее – иногда вместе со своими дочерьми.

«Холодные полы, орущие люди, тетя Джудит, которая рыдает почти все время, пока видит маму», — вот как вспоминает эти визиты одна из них – Илана. А Джудит меж тем проходит 128 кругов бюрократического ада, оформляя опеку над сестрой. Наконец, в 1986 году Джудит покидает «гостеприимные» стены тюрьмы и едет к сестре, в Окланд, штат Калифорния.

Ивовые прутики, первые слова и прорыв в искусстве

Не бывает в жизни случайностей. Можно поверить, что лишь по чистой случайности именно в Окланде располагается первый в мире центр развивающих искусств для людей с ментальной инвалидностью — Creative Growth Art Center? Другого такого тогда не было нигде. Конечно,
Джойс записала туда сестру. И та безропотно ездила в центр каждый день, на протяжении двух лет.
До поры ни один из художественных классов не интересовал Джудит – ни лепка, ни живопись, ни керамика, ни рисунок. Быть может, в памяти еще жила жестокая выходка воспитателей приюта, отнявших у нее цветные карандаши?.. Пока однажды….
В тот день, когда Джудит попала на занятия к художнице по текстилю Сильвии Севенти, случилось сразу несколько невероятных событий. Во-первых, Джудит, наконец, обратила внимание на то, что происходит на уроках. Во-вторых, она тут же создала свою первую работу.
В-третьих, как считает крупнейший исследователь ее творчества, художник и психиатр Джон Макгрегор, в тот самый день Джудит Скотт совершила прорыв в искусстве.
Созданные ею тогда трехмерные объекты невозможно отнести к какому-либо направлению, и даже названия им подобрать нельзя. Что это было? Да просто ивовые прутья, обмотанные пряжей и тканью. И в-четвертых, она … научилась говорить.
— Всю свою жизнь Джудит была вербально и социально изолирована. Ее первые работы были ее первыми словами, — считает Том ди Мариа, директор центра.

В режиме non-stop

С тех пор она не останавливалась до самой смерти. За это время из ее крошечных ручек вышло более 200 скульптур-коконов разного размера – от миниатюрных до гигантских. Заканчивая одну скульптуру, она с силой отталкивала ее от себя, отряхивала ручки и тут же принималась за следующую.
Каждый день, кроме субботы и воскресенья, в 9.30 Джудит Скотт выходила из автобуса у дверей Центра искусств. Под мышкой у нее была стопка журналов мод – подарок директора Центра Тома ди Мариа. На голове – шарфик, всякий раз нового цвета и по-новому завязанный.

Она пила воду из фонтанчика и усаживалась за стол – выращивать из ниток и тряпочек очередной шедевр. Под конец дня Джудит прятала неоконченную работу под стол и садилась на обратный автобус в 15.45.
Ее называли «матриархом студии». Руководители Центра очень быстро поняли, что имеют дело с настоящим талантом и разрешали Джудит практически все. Только у нее одной был собственный, личный стол. Только ей разрешалось шарить во всему зданию в поисках каркасов для будущих скульптур. Это могла быть пуговица, веточка, телефон, кресло, велосипедное колесо, фен для волос, тележки из супермаркета… Все, что она могла найти в студии.
Иногда под руку попадалась общественная собственность, иногда – чья-то личная. Ничего не поделать. Искусство требует жертв. А в том, что это – настоящее искусство, очень быстро стало ясно всем.
Работала Джудит, не отрываясь ни на что. Упорно обматывала, пеленала, укутывала, обвязывала будущее творение тканью и нитками определенных оттенков, со временем становясь все более придирчивой к выбору материала. Многочисленные слои, невероятным образом закрепленные, тугие, упругие, узелки, переплетения – сложная, поистине паучья работа, инновационная техника, которую никто пока не мог перенять.
Ее работы автобиографичны – даже в технике. Сестра художницы считает, что избранный Джудит метод – эти повторяющиеся, поглаживающие движения по ласковой фактуре натурального текстиля – является своеобразным воспоминанием о счастье, об их детстве среди прядей травы, струй песка и воды, устремляющихся ввысь лохматых стеблей кукурузы.
Первые работы Джудит Скотт поражают сочетанием ярким красок. В них много зеленого – трава, с проблесками красного, желтого – солнце, цветы? Или просто радость? Джойс утверждает, что в некоторых скульптурах видит их общие воспоминания, а быть может, общие сны…
После из рук Джудит стали выходить более мрачные объекты – начался рассказ о жизни в приюте, об одиночестве. Еще одна тема – вторая половина, «близнецовость», разделенность. Очень многие работы художницы представляют собой парные объекты, иные напоминают близнецов, которые тянутся друг ко другу.
Со временем работы Джудит Скотт становились все менее предметными; осмыслив свою жизнь, поняв себя, свое место в мире, она стала тяготеть к абстракции.

«Тварь дрожащая или право имею?»

Ее первая выставка состоялась в 1991 году, в 1999 прошла более крупная, а одновременно вышла посвященная ей книга Джона Макрегора. Джудит Скотт становилась известной. Музеи и галереи по всему миру стали устраивать выставки с ее участием, покупать работы для своих коллекций.
Они хранятся в музея Нью-Йорка, Парижа, Лондона. Цена их доходит до 20 тысяч долларов. При жизни Джудит выручка клалась на ее трастовый счет, а она так и не узнала, что это такое — деньги.
И для искусствоведов остался открытым вопрос – к какому из известных направлений можно отнести творения Скотт. Ведь она избежала какого бы то ни было культурного влияния, осталась нетронутой «школой», никто не направлял ее творчества – да никто бы и не смог.
Сначала творчество Джудит Скотт отнесли к ар-брют, «искусству аутсайдеров». Под этим общим именованием объединяют работы талантливых художников, по разным причинам, оказавшихся отвергнутыми обществом: инвалиды, заключенные, бездомные…
Но со временем ее талант перерос этот не столько искусствоведческий, сколько социальный термин. Джудит Скотт – просто художница, которую называют одним из самых выдающихся скульпторов последних десятилетий. Инвалидность – лишь штрих в ее биографии, не более того, ведь она сама намного больше и своей биографии и своих «ограниченных возможностей здоровья».
Некоторые критики называют ее талант сверхъестественным, а ее саму – гением. Другим работы кажутся странными и неприятными. Очень многие признают, что есть в них нечто мистическое.
По признанию посетителей выставок, когда они попадают в зал с работами Скотт, по коже у них начинают бегать мурашки — то ли от страха, то ли от священного трепета.
Единственная параллель ее «тотемам» (так искусствоведы иногда называют творения Джудит Скотт) в мировом искусстве и декоративно-прикладном творчестве – это объекты, которые создают на Мали и в Бенине (вряд ли Джудит была в курсе насчет существования этих стран, как и Африки в целом).
Согласно тамошней символике, обернуть объект тканью – значит привести тело и душу в первоначальную гармонию. Такая вот первобытная психотерапия. Именно это и делало искусство с самой художницей.
Джудит, зашуганная мышка Джудит, «тварь дрожащая», очень быстро преображалась. Искусство меняло ее – нет, скорее, просто помогало найти себя, собственную личность, которая оставалась для Джудит таинственной незнакомкой. Теперь она несла свое крохотное тело (ростом художница была чуть больше метра) с невероятным достоинством.
Очень быстро недавняя обитательница приюта для убогих развила свой собственный стиль в одежде. Она питала страсть к экзотическим нарядам, браслетам, длинным бусам, крошечным брошкам… Это тоже был способ говорить с миром.

После состоявшейся уже после ее смерти уникальной персональной выставки в Лондонском Музее Всего (London’s Museum of Everything) Джудит Скотт в 2011 году обрела статус символа всех «особых» художников. Впрочем, это весьма почетный статус, не так ли? Как бы то ни было, Скотт, сама того не ведая, ответила на вопрос, стоявший на протяжении всего ХХ века – кто имеет право называться художником? Ее работы не диковинки, она не участник ярмарочного аттракциона. Джудит Скотт – творец, она – та, кто имеет право.

Она умерла в 2005 году у сестры на руках, на 39 лет пережив отпущенный ей медиками срок.
«Знаете, что было самым поразительным в ней? — говорит Джойс Скотт. – То, что Джудит сумела пережить все, что выпало на ее долю. И не просто пережить, а показать всему миру, как тот, кого общество вышвырнуло на помойку, может вернуться и доказать, что он способен на выдающиеся свершения. И даже больше этого – пример моей сестры дает надежду каждому человеку. Ведь если смогла она, и другой сможет. В каждом из нас дремлет великая красота и великие дары».

https://www.miloserdie.ru/wp-content/uploads/2014/12/Judy_Joyce_TwinsSculpture.jpg?850087

https://www.miloserdie.ru/wp-content/uploads/2014/12/005_1418623781.jpg?850087

Елена
06.03.2016, 02:27
Сара Грейс и её брат МэттиБиРэпс. Напоминаю, что Сара Грейс - приёмная дочка в семье!:

http://s020.radikal.ru/i712/1603/af/1ca68867d1e9.jpg (http://radikal.ru/big/eb34df37165047e0bd42f9fcfd5d5c27)

Елена
07.03.2016, 02:09
А вот и ролик о том, как Мэтти делает сюрприз Сарочке, показав ей журнал с их фото) Как же он к ней привязан, очень трогательная сцена совместного просмотра журнала):

https://youtu.be/NEEcrB3Jk-I

НиКошка
07.03.2016, 11:22
Постоянно ловлю себя на том, что рассказывая о наших занятиях, о Машиных умелках, рассказываю про обеих своих дочек. Потому что девчонки делают все вместе, отделить невозможно.

Елена
21.03.2016, 17:01
Конни Венк снимает видео. Отсюда (https://www.facebook.com/connywenkphotography/?fref=photo):

https://www.facebook.com/connywenkphotography/videos/10154040301477718/

Елена
16.05.2016, 11:56
Karissa Carter (https://www.facebook.com/karissa.carter.1?fref=ufi&rc=p)

My older sister has Downs and she's one of the best people I know! There's nothing bad about her. It makes me sad to see so many people be negative about it, but videos like this make me so happy.

Моя старшая сестра с синдромом Дауна и она одна из лучших людей, которых я знаю! Нет ничего плохого о ней. Мне так грустно видеть так много людей быть негативное отношение, но видео, подобное этому, делает меня счастливой.

Машинный перевод

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-0/p160x160/13239353_10205272513207102_7624616175885465038_n.jpg?oh=e707fdb40cffc9f4a72cd21f268e844a&oe=579FD6D8
(https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10205272513207102&set=p.10205272513207102&type=3)

Пояснение.

Американский учитель коррекционного класса, по имени Крис, путешествует по стране, встречаясь с семьями, где есть дети с сособенностями развития. И снимает о них видеосюжеты. Сестра девушки с СД упоминает такой сюжет, где Крис встречается с семьёй, где растёт семилетний мальчик с СД. Родители и старшая сестра рассказывают о том, что прогнозы врачей относительно мальчика были печальнее, чем действительность.

НиКошка
21.05.2016, 17:40
С малышей уржешься. Сидят в кухне за столом, Арина сообщает что идет на горшок. Маша тут же кричит что ей тоже надо и обе спешно сползают со стульев. Маша ближе к двери в комнату, она явно быстрее добежит, но по пути притормаживает возле мультиварки чтобы прикрыть плотно крышку (непорядок же!), в это время Арина ее обходит и первая добегает до горшка))) Маша вздыхает и идет доставать из ванны запасной. Смотрю и чо та смешно до слез)
За ужином Арина произнесла длинный монолог, я ничо не поняла)) В процессе встала, подошла к Маше, погладила ее по голове, Маша согласно кивнула, явно она в теме)

Люба
21.05.2016, 18:19
Смотрю и чо та смешно до слез) Никошка, очень умилительно .

StepVera
21.05.2016, 19:10
НиКошка, У нас та же картина, хотя моим уже скоро 8 и 9.
Сегодня купила обоим мороженое, посадила в машину едем. Арина свое быстро слизала и давай к Лешке приставать- дай попробовать, Лешка не дам, дай, не дам, дай, не дам и так минут пять, пока у Лешки мороженное не потекло. Арина - мама у Лёшика мороженное течет, а он мне не дает попробовать, я говорю - это ты не даешь ему есть. прикольно было наблюдать.
за неделю, так соскучилась. кажется изменились немного. Смотришь на них какое-то время и радуешься разным мелочам, которые в обычной обстановке уже не замечаешь.
Арина тоже ко мне подошла утром по приезду и сказала- мамочка, а ты немного изменилась.

НиКошка
21.05.2016, 20:06
Вера, в 15 и 16 картина особо не поменяется, поверь, пройдено)))

НиКошка
21.05.2016, 20:06
забавно, значит мы тоже постоянно меняемся а не только дети?)

StepVera
22.05.2016, 05:06
Ника, мои старшие дрались смертным боем, только сейчас общаются и поддерживают друг друга, а раньше тихий ужас!

тата
22.05.2016, 12:16
А вот интересно, есть такие, кто не дрался с братом-сестрой? У нас с братишкой тоже бои без правил были. Но зато другим в обиду я его никогда не давала. И за помощью он всегда обращался ко мне. И сейчас я знаю, и он наверное тоже, что всегда поддержит и поможет.

IrinaF
22.05.2016, 12:30
У меня нет братьев-сестер, но мои дети тоже постоянно в разборках. Причем претензии самык разные. Последняя от Лизы: аааа! (Ставшее давно нашими буднями) я: что такое? (Обычно Ваня что-то отобрал и не дает, счастливо глядя на ее страдания) она: вааааня, со мной не играааает))). Т.е. недовольство всегда какое-то найдется. Ваня в этом плане более мирный. Он правда любит отобрать что-то... ну мальчик)) задира))) Но они и очень часто они вместе и дружно, писала много раз. Если честно, я только сейчас осознала, как хорошо иметь как минимум двух детей примерно одного возраста. С утра, пока Ваня в школе, я не знаю, чем ее занять. А если Лиза куда-то уезжает одна (редко), то Ваня ходит как потеряный. Вот у них прям симбиоз. Все это конечно с 40% ми дележа имущества и прочих разборок, но тем не менее. Как будет дальше не знаю. Хотелось бы, чтобы так оставалось. Они и Хайнриха любят, хотя там мало общения. Лиза, если спрашивает меня, люблю ли я ее, я грю, что да и она: и папу! И Ваню! И Хайнриха. В то же время альтруисткой ее не назовешь никак. Под себя часто гребет))) не знаю, как все это сочетается в людях ))) эгоизм и любовь к ближнему))

Елена
22.05.2016, 13:28
У нас бабушка во всех детских разборках всегда на стороне Кости и ругает Надю, причём не разбирает, что Надя говорит (в том числе потому, что недослышит), ей чудятся какие-то угрозы со стороны Нади, и она её костерит по полной программе.

Слушайте, тема не здесь, да лучше б вообще не было, но я начиталась и наслушалась про подростковый суицид (статья в Новой газете) из-за подростковых суицидальных групп вконтакте. Щас в теме про разные советы дам ссылки. Это ужас какой-то. Не знаю, рулят ли ими взрослые люди и помогают ли в суицидальных попытках, но без них не обходится. И всё ради пиара (вспомним пиар Сер., там другая тема, но тоже сомнительная - обвинить в недалёком уме родителей детей с СД).

Gallina
22.05.2016, 14:58
НиКошка, Интересно про твоих девочек читать, такие милые и смешные!

IrinaF
22.05.2016, 16:01
Елена, насмешила про бабушку!)))))))) Ну уж что поделать, пусть у нее будет отрада, Костик. Ты, я думаю, все уравновешиваешь.

Елена
22.05.2016, 16:38
Ты, я думаю, все уравновешиваешь.
Ну, я, типа, стараюсь, с переменным успехом)

Елена
23.05.2016, 11:00
Мама Ханны пишет здесь (https://www.facebook.com/1399943323634033/photos/pcb.1547652425529788/1547652208863143/?type=3&theater):

"I can't help wonder what Hanna would have done with out Shaelee. They have been together 17 years+. Best of friends but more like sisters.

Я не могу помочь, интересно, что ханна сделала бы без Shaelee. Они были вместе 17 years+. лучшими друзьями, но больше как сестры."

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13254493_1547652198863144_6264415711131115950_n.jpg?oh=dbf1136f6b57ce8adf8b044d6c134d44&oe=57E5221B

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13230253_1547652208863143_5715789165750950497_n.jpg?oh=067f660d5419447b8de9a1169a4d2c3a&oe=579E3E32

НиКошка
23.05.2016, 16:11
Gallina, Спасибо! Смешат меня каждый день, постоянно. Все время когда не выводят из себя, смешат)))))
За завтраком Арина: Маша, кушай сыр, детка. Не хочешь? Ну, лааадно.

Меня копирует))))))))))) Детка)))))))))))))))))))))

НиКошка
23.05.2016, 16:14
А вот интересно, есть такие, кто не дрался с братом-сестрой? У нас с братишкой тоже бои без правил были. Но зато другим в обиду я его никогда не давала. И за помощью он всегда обращался ко мне. И сейчас я знаю, и он наверное тоже, что всегда поддержит и поможет.
с трудом верится что такое возможно. может в королевских семьях, где бонны и гувернантки растаскивают?)))))))))))))
Мы дрались хоть и мало. Нам не давали вместе находиться. И отношения испортило именно это (в том числе и может главным образом это), а вовсе не драки.

Swetlaia
23.05.2016, 18:57
Я с братьями и сестрой никогда не дралась. Меня всегда удивляло как все дерутся то, у нас и поводов то не было почему то. Играли вместе, бегали. Брат старший вообще был каким то волшебным для меня, и умный и красивый))

тата
23.05.2016, 21:51
Swetlaia, а сейчас такие же волшебные отношения?
Из-за чего мы дрались я и не помню, делили, наверное, что-то. Как и все. Случалось это не каждый день. И дрались это громко сказано, я на 5 лет старше, там силы не равные были. Но, повторюсь, несмотря на это он всегда бежал за помощью ко мне, не к родителям. Они работали много. А я приглядывала за ним. Во втором классе уже из сада забирала и дома родителей ждали. И игры наши помню. Тогда интернетов не было, фантазия у детей хорошо работала. Мастерили что-то.

НиКошка
24.05.2016, 00:34
Тань, мне кажется большинство под драками и имеет в виду потасовки мелкие) Чтоб прям драться у нас тоже не было. Тоже весовые категории разные - брат всего на три года старше, я б его прибила))))
Такого чтоб бить друг друга не было, но стычки были. Кстати в подростковом возрасте, а не в малышовом.

Елена
24.05.2016, 06:39
Наша бабушка часто вспоминает детство, как дралась с младшим братом. Тиранила его, пока он не стал давать отпор и не отколотил её один раз как следует. С тех пор они стали большими друзьями.ъ))

Swetlaia
24.05.2016, 09:07
а сейчас такие же волшебные отношения?
Сейчас нормальные ровные отношения, он ко мне летом семьей приезжал жил. Я в июне поеду тоже у них поживу. И праздники вместе справляли, пока в одном городе жили. Интересы конечно уже разные, все таки круг друзей и работа сильно у нас отличается, но постоянно общаемся и помогаем друг другу.

тата
24.05.2016, 21:44
Swetlaia, с Ромой вдвоем летите, пока мальчишки в санатории и в лагере будут?

Swetlaia
25.05.2016, 10:35
тата,ДА) Решила воспользоваться случаем.

тата
25.05.2016, 11:05
Swetlaia, здорово! Молодец!

НиКошка
28.05.2016, 23:46
Аринка порадовала. Попали в ее ручонки три конфеты. Обычно их четное количество и делить просто, она делит с сестрой пополам. А тут три! Постояла в задумчивости, посмотрела на меня, папу и сестру... И решила - эта маааме! Отдала мне. Дальше совсем сложно. Смотрит на папу и сестру, думает... Маме дали, значит и папа в доле... Прям видно как сложно было. Решила - эта Маше! отдала сестре. А эта Арине)))
Не обделила сестричку)

А Маша отжигает. Собираю посуду в посудомойку, слышу Арина выговаривает - Маша, не трогай, мама убирает посуду а ты мешаешь!
Арина у нас блюститель закона и порядка))))
Вижу, Маша таки умыкнула крышечку из посудомойки и убежала в комнату. Запрыгнула на кровать, трофей ловким движением под пузо себе закинула, плюхнулась сверху на живот, подбородок ручками подперла, ножки скрестила как на пляже))) И вся такая "смотрю телевизор никому не мешаю")))) Рожа хитреющая)))
Отодвинула ее, забрала трофей, ржет артистка)))

IrinaF
29.05.2016, 00:19
НиКошка, хахаха девчонки!!! А разделить 3 конфеты это логически-математическая задача! Еще и правда поди отсей, кто достоин, кто перебьется))) Аришка достойно справилась!
Маша тоже свои интересы блюдет! )))))))

Gallina
29.05.2016, 09:04
НиКошка, Ой, смешные!!!!))))))))))))))))))

Люба
29.05.2016, 11:39
Никош, такой возраст сладкий ! С удовольствием читаю про твоих проказниц . Анелька тоже любит похулиганить.

Елена
29.05.2016, 13:15
Один папа остался неохваченным сладкими призами))

НиКошка
29.05.2016, 15:23
Да, Лен, сладкое девочкам)))) Папу зато обожают все)

Глядя на малышек иногда думаю, как много теряют те, кто не видит этих малышовых шалостей и приколов. Карьеру предпочитает или еще что то.

IrinaF
04.06.2016, 11:56
Сейчас сердце мое расцвело. Стоят Лиза с Ваней в коридоре и обнимаются, ну немного на публику... потому что мы с мамой смотрим и умиляемся. Потом мы разошлись по комнатам, они нас уже не видят, я за дверью и слышу, как Ваня Лизе: я тебя очень люблю! А Лиза ему: я тебя тоже люблю! Конечно, я не знаю, насколько они вкладывали глубокий смысл в свои слова, но... все равно, ощущения волшебные!

Люба
04.06.2016, 12:09
ощущения волшебные!Ириш, как бальзам на душу когда детки так трепетно друг к другу относятся. Дай Бог чтобы пронесли через годы взаимную любовь и уважение.

IrinaF
04.06.2016, 12:23
Люба, Любочка, да, бальзам на душу, ты права...

Елена
14.08.2016, 22:43
Здесь (https://www.facebook.com/BeausCoffee/photos/a.981428565225668.1073741828.980973245271200/1113915175310339/?type=3&theater) немного не та история - скорее имеются в виду отношения вообще братьев и сестёр..):

"
Imagine winning the lottery -- twice!
That's how it feels to be blessed with two biological children with Down syndrome.
Bitty & Beau - the inspiration behind Bitty & Beau's Coffee (https://www.facebook.com/BeausCoffee/).

Представь, выиграть в лотерею -- дважды!
Вот каково это быть благословенной с двумя биологических детей с синдромом Дауна.
Крохотные & Бо - вдохновение позади Bitty & Beau's Coffee (https://www.facebook.com/BeausCoffee/)."

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13900259_1113915175310339_963788914176763543_n.jpg?oh=c54e3cb1be73d59bf2b3b1e67c288d35&oe=584AD8C8


https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13901578_1120661564635700_5963803778454967401_n.jpg?oh=136625a43238595d935b336ffe5f8625&oe=584A7992

Елена
15.08.2016, 19:20
Так, я не поняла, вот эти мальчик и девочка и есть Битти и Бо, в честь которых названа кофейня, где все сотрудники - с инвалидностью??

"Ever wonder just who Bitty & Beau are?
Here's a peek at the inspiration behind Bitty & Beau's Coffee (https://www.facebook.com/BeausCoffee/).

Когда-нибудь задумывались, кто просто крохотным & Бо?
Вот взгляну на вдохновение позади Bitty & Beau's Coffee (https://www.facebook.com/BeausCoffee/)."




Видео:

https://www.facebook.com/BeausCoffee/videos/1124080420960481/

IrinaF
15.08.2016, 19:53
Елена, Лена, похоже, что да. По крайней мере, так их зовут :) Но где почитать про семью, я не поняла

Елена
15.08.2016, 19:58
Отсюда: (https://www.facebook.com/specialbooksbyspecialkids/videos/803146183120697/?ref=notif&notif_t=notify_me_page&notif_id=1471221436521878)
Очень трогательное видео, прямо до слёз, где мальчик довольно нежного возраста общается со своим братом с СД, обратите внимание на его глаза..

Триста тысяч лайков..

"Turner is diagnosed with Down syndrome and wants to be like his older brother Griffin.
Griffin relishes this role and plans to protect his brother for life.

Тернер - с диагнозом синдром Дауна и хочет быть как и его старший брат гриффин.

Гриффин relishes эту роль и планы, чтобы защитить своего брата на всю жизнь.":

https://www.facebook.com/specialbooksbyspecialkids/videos/783816218387027/

IrinaF
15.08.2016, 20:15
Мне старший мальчик кажется грустным (( не хочется придираться еще к детям, но "наш" к нему весь, говорит, что любит и целует, а у старшего смешанные чувства. В ответ не обнимает и не целует. И похоже он явно переживает момент, что люди смеются над его братом. и зачем он ему говорит делать разные лица?.. интересно, дети все же стесняются глубоко внутри своих особых братьев-сестер? По этому видео, у меня сложилось такое ощущение (( любовь пополам с грустью в глазах у мальчика.

Елена
15.08.2016, 20:23
Ира, я сейчас пытаюсь найти предысторию видео. Вроде бы дело обстояло так, что отец этих мальчиков увидел где-то видео другого отца мальчика с СД, который называл СД проклятием, которое мешает его сыну получить много нужных навыков. Тогда они со старшим сыном сняли какое-то вирусное видео, где сказали, что СД - лучшее, что с ними случилось в жизни..

"Turner and Griffin's video now has over a million views in half a day. At the time of the interview I did not know their father was the man who filmed a viral speech a few months back. In this video he fought back tears after hearing another Dad describe Down syndrome to his son as a curse that prevents learning. Turner and Griff's father stated in the video "Down syndrome is the best thing that ever happened to me."Well now the entire world can see your statement is true.
I'm going to go cry now. Love you all.

Тернер и гриффина видео теперь имеет более миллиона просмотров на полдня. Во время интервью, я не знал, как их отец был человек, который снял вирусной речи несколько месяцев назад. В этом видео он боролась слезы выслушав другой папа описали синдром Дауна к своему сыну как проклятие, что предотвращает обучения. Тернер и грифф отца заявил в видео " Синдром Дауна - это лучшее, что случалось со мной."
Ну теперь весь мир может видеть ваше заявление - правда.
Я пойду плакать. Люблю вас всех."

IrinaF
15.08.2016, 20:35
Елена, понятно. Молодцы! Мне все же интересно, как лет в 7 начинают воспринимать особых братьев-сестер... когда надо быть как все, а еще лучше - лучше всех... а тут такое обстоятельство...

Елена
15.08.2016, 20:41
Мне кажется, мальчик просто считает, что они семья и должны помогать друг другу, несмотря на недостатки, болезни и пр. Особенно, если они есть и нужна помощь.

На днях смотрела видео, как мальчик садился в автобус с куклой - такой розовой, в кружавчиках. Стоял на остановке, к нему пристала компания мальчишек, которая начала его высмеивать, подрался. Потом уже идёт сюжет, как он приезжает в больницу к сестрёнке, помладше, с драными остатками от куклы...

IrinaF
15.08.2016, 21:11
Понятно, что так считает... но боль у него прослеживается от того, что смеются над его братом... не все, короче, мне показалось прямо радужным. Наверное, на фоне моих пока абсолютно лучших дружбанов без тени грусти с чьей бы то ни было стороны. А чем старше, тем, наверное, уже идет осознание и ребенку обычному тоже не так легко. Но и не так сложно, конечно, при нужной поддержке родителей и объяснениях и тд.

Елена
15.08.2016, 21:54
Конечно, тяжело всегда быть белой вороной и не таким как все. Зато вырастет настоящим мужиком, который точно своих не бросает. Ради этого можно потерпеть наивных ровесников, не представляющих некоторые стороны жизни. Ну, да и их коснётся инклюзия..

На видео понятно, что старший очень любит младшего и грустит, что его не понимает, я думаю. Вряд ли он настолько оплакивает СВОЮ судьбу со сложным братом. Мне кажется, ему жаль, что окружающие не знают брата таким, какой он есть целиком, добрейший открытый нездешний мальчик...

IrinaF
15.08.2016, 22:28
Елена, конечно, это так, как ты говоришь.. мальчик хороший и родители, очевидно тоже... просто вспомним себя лет в 7-8-9... в детях намешано все и одних благородных мыслей в чистом виде не бывает. Когда меня толстой дразнили, а подругу "очком" (очки носила), то мы сильно не думали... они нас не понимают. Хотелось быть просто не толстой мне лично, а красивой и лучше всех. Но также правда и в том, что все это я благополучно пережила, похудела, вышла замуж и тд.

Елена
15.08.2016, 22:56
Ну, не знаю. Мою одноклассницу за глухую сестру не дразнили. Наверное, она так себя поставила.

Всё равно тебе не уйти от этой данности, главное, чувствовать, что ты прав, чтобы выдержать дразнилки, и помнить, что брат не виноват, что он такой, какой есть.

IrinaF
15.08.2016, 23:15
Елена, думаю/надеюсь, что обычных за особых прямо дразнить не будут. Просто уже достаточно неприятно, если будут смеяться или хихикать над братом-сестрой.. да и глухота все ж другое... а здесь УО..но я согласна, прорвемся. Не самое это страшное. Да и характер закалится, может и к лучшему.
Галя, а у вас прямо совсем безоблачно все в плане старших к Коле? Интересно! Только честно-честно)) нет и не было никакого стеснения или схожих смешанных чувств (боли за брата или обиды) и в помине? Хотя, думаю, им проще все же, потому что их трое и семья у вас верующая.

IrinaF
15.08.2016, 23:23
Как-то вся беседа в открытом разделе завязалась...может перенести? Или ладно уже?

Gallina
15.08.2016, 23:40
IrinaF, Ира, знаешь, у Маши и Вани пока никаких вообще вопросов, они как-то безусловно Колю принимают. С Серёжей сложнее, он очень чувствительный и, бывало, когда я что-то рассказывала или показывала о таких людях, он даже слезу пускал. Очень жалеет Колю, но в отличие от младших, чутко замечает его несоответствие "стандарту". При этом ничего не скрывает среди друзей, и друзья очень доброжелательно относятся к Коле. Правда, есть и не друзья. Один мальчик, просто беда на нашу голову, сильно троллит Серёжу, мы это обсуждаем - к счастью, он пока не шифруется, всё мне рассказывает.))) Но грусть всё-же присутствует, да...

IrinaF
16.08.2016, 00:38
Gallina, поняла, Галечка... спасибо, очень интересно! Заглянуть как-то в будущее, подготовиться что-ли... если это возможно. Может, Маша и Ваня еще младше просто и характеры такие, а может, как бы они подсознательно переложили груз "ответственности и переживаний", если можно так сказать, на старшего брата...а сами как бы за его широкой спиной )
да, грусть, эх...еще ладно мы переживаем, но детям не хочется этого совсем...мальчик-тролль очень неприятно (( Вот откуда в некоторых детях такая жестокость? Или родители что-то важное не привили.. Действительно, как хорошо, что Сережа не носит все в себе, а делится с тобой.

Елена
16.08.2016, 09:14
Галя, спасибо, что рассказала, как у вас в семье воспринимают имидж Коли.

Мы ничего не сказали про младшего из видео. Обратите внимание, как он обожает брата и старается ему угодить, выполнив все его просьбы!

IrinaF
16.08.2016, 09:19
Елена, да, младший прелесть! Даже вот немного жалко как-то. Я б не выполняла половину просьб из вредности))))

Gallina
16.08.2016, 09:21
а может, как бы они подсознательно переложили груз "ответственности и переживаний", если можно так сказать, на старшего брата...а сами как бы за его широкой спиной )
Нет, как-то по-другому, это всё-таки характеры. Старший сам на себя этот груз берёт (не ответственности, а переживаний), в этом он очень на моего брата похож, по тяжести ощущений. Ваня вообще очень лёгкий человек, а Маша она такая... ей нравится ответственность)).

IrinaF
16.08.2016, 09:35
Gallina, Галя, как интересно, что у каждого свои характеры! ))) ох, я тогда надеюсь, что моя в Бруно пойдет (пока похоже на то). У того, как говорит моя мама, хорошая биохимия мозга ))) Не парится ни на какие темы (кроме финансовых, здесь у него фобии))) - но в этом плане я его уравновешиваю, это единственное место, где у меня ни малейших страхов))).
Маша умничка!)))У меня есть подруга детства, Маша, и тоже очень ответственная!!)

НиКошка
16.08.2016, 10:46
Думаю, ничего переложить ни на кого нельзя. Иначе и на родителей бы перекладывали - мама переживает, остальным можно расслабиться) И обидчиков тоже ни на кого не переключишь- тролля одноклассника к брату не отправишь. Уверена, все от характера зависит. Одни страдают, другие позитивно воспринимают, снимают ролики и совместные фото, ведут блоги, принимают участие в мероприятиях.
Ну и возраст имеет значение.

Елена
16.08.2016, 11:10
Согласна с Никошкой. Вспомните Сарочку Грейс и Мэтти. У Сары всё хорошо, но ролик они записали о том, как девочку с Сд не берут в игры. Сюжет стал темой для песни.

IrinaF
16.08.2016, 11:31
Я не знаю, что мне не нравится. Не нравится, что он ему говорит делать разные лица. Не нравится, что не обнимает в ответ. Но на все есть объяснения, понятно. Просто повторю, наверное, я на фоне своих - мне режет глаз пока. У моих отношения сейчас равноправные и примерно такое я вижу почти каждый день (сейчас фото выложу). Может, с возрастом будет иначе... но мне кажется, что можно и в ответ сиаршему обнять и поцеловать... даже обидно за младшего. вот как-то так. Меня на фоне своих не умилило все же. Хотя любовь есть, да, в глазах и вообще.

IrinaF
16.08.2016, 11:36
http://f3.s.qip.ru/~ZCpdk3d0.jpg

[URL=http://shot.qip.ru/00QQar-5ZCpdk3d1/]http://f5.s.qip.ru/~ZCpdk3d1.jpg (http://shot.qip.ru/00QQar-3ZCpdk3d0/)

НиКошка
16.08.2016, 11:39
Ириш, напишу что я увидела в ролике - мальчика, которого посадили перед камерой с братиком и попросили пообщаться с братом на камеру. Сценария ему не дали, направили камеру и ждут "сделай что нибудь, скажи что нибудь". Мальчик испытывает естественную для многих зажатость перед камерой плюс не знает что делать.
Оттого выглядит смущенным немного.
Чтобы выкрутиться из ситуации, использует стандартный прием, переводит стрелки на другого - переключает внимание на брата "сделай лицо и И тд.
Будь мальчик младше, этого бы не было. Малыши камеры не смущаются. Вели бы себя естественно.
Будь в кадре два обычных мальчика, старший точно так же использовал бы младшего, прося состроить рожицу, приставляя ему рожки и тп.
Младшего старший любит, это видно. Но в этом ролике главное действующее лицо и режиссер - камера.
В роликах где дети сами сознательно хотят снять ролик, по своей идее, или когда им есть что сказать, все выглядит иначе.

НиКошка
16.08.2016, 11:41
IrinaF, малыши твои прелесть!!!

IrinaF
16.08.2016, 11:42
НиКошка, возможно! Даже соглашусь по всем пунктам. Но я бы, как родитель, снимая такой ролик, все же сказала бы старшему тоже приобнять брата что-ли. А то этот к нему весь, а он ему позволяет себя любить и обнимать. Неравноправно как-то.

IrinaF
16.08.2016, 11:50
Ладно, может, я придираюсь. Мои и дерутся и не всегда такая идиллия, конечно. Каждый борется за себя частенько. Но у меня по рез-там просмотра ощущения были: 1) у старшего есть и любовь и грусть в глазах (( 2) он мог бы высказать ответную любовь через хотя бы обнять в ответ.

НиКошка
16.08.2016, 11:51
IrinaF, согласна, человеку с камерой не зачет - направил объектив и дети выкручивайся как хочешь.

Gallina
16.08.2016, 11:55
тролля одноклассника к брату не отправишь.
да было бы желание...))) У моих в этом плане не так, они друг от друга пока никак не зависят, интересы разные, круг общения разный, и проблемы свои каждый решает сам или с моей помощью. Радует, что тёрок серьёзных между ними нет. Бывает иногда, конечно, когда личное пространство грубо нарушается))))), но, к счастью, без серьёзных угроз для отношений. А Коля у них, действительно, такое скрепляющее начало, почти единственный общий интерес.))))

Елена
16.08.2016, 12:29
Девочки, видео снимал учитель Крис, он же и делает монтаж. Крис путешествует по Америке с целью показать всему миру семьи с инвалидами, взрослыми и детьми, (кроме того, что он учитель в коррекционной школе, энтузиаст включения в жизнь общества инвалидов, пропагандист своих идей, блогер и массовик-затейник). У него немного времени, чтобы снять сюжет, в большинстве случаев он делает видео-селфи. Скорее всего, он спросил мальчика, сможет ли он сам перед камерой сказать пару слов, тот согласился, слава Богу, что отношения между братьями были уловлены, хоть и со спорными нюансами..
Костя тоже не будет публично сюсюкаться с Надей, он же не девочка.))) Вёл бы себя так же, а то и огрел бы Надю промеж лопаток.
Есть фото этих братиков, где они целуются, но я просто не люблю подобные фото, хотя у него немало лайков, поэтому не поставила. Со времён Брежнева не люблю)))

Ира, твои детки чудесные, такая дружба!!

Gallina
16.08.2016, 12:38
IrinaF, Ой, какие обнимашки!!! Прелесть!

IrinaF
16.08.2016, 13:19
Елена, Лена, рассмешила про Брежнева)))) ну да, согласна, на публику сюсю может и не хорошо, но это видео вроде тоже на предмет умиления выставлено. Во всяком случае весь фейсбук умиляется. Наверное, кто как видит. Маму спросила: она тоже считает, что в ответ мальчик мог стесняться обнять, все же мальчик. Ну а мне вот обидно за младшего как-то )) Он же как Брежнев выходит?.. или что, нашим можно, выходит, целоваться, они любвеобильные солнышки, а другим не пристало и обнять? Мне вот че-то так. Но я поняла, что снимал не родитель и тд. Короче все понятно и я со всем согласна. Мир-дружба-жевачка)
Всем спасибо за комплименты моим!))

Елена
16.08.2016, 13:29
Ира, видео снималось не для умиления, Крис ставит целью, насколько я поняла, просто показать жизнь семьи, которая хочет участвовать в его проекте, показать, что они - обычные люди, со своими радостями и победами, а не пьяницы, преступники и т.д.
Нашим можно быть как Брежнев, у них нет оглядки на разные сценарии и подоплёки, а нормо-, как грится, хромосомные уже начинают думать за других - а как это со стороны.) Ну, и в силу возраста и жизнненого опыта воображают разные реакции и восприяття.

IrinaF
16.08.2016, 13:41
Елена, Лена, не суть как это назвать - умиление или еще как-то. Но куда-то сюда. Показать, как всех любят и все хорошо. Так? Так. Ведь не снят же ролик про то как они встают и чистят зубы и идут в школу - здесь тоже было б видно, чтоине алкоголики, а хотеои показать именно любовь между братьями. В этом случае и фото с поцелуями преследют ту же цель. А про наших и нормо... согласна и понимаю о чем ты. Но мне пока претит как-то, что одним можно, они же наши, а другие уже соображают. Но собственно все понятно, меня изначально этот момент зацепил в плане, что нет ли у него стеснения не только перед камерой, а и за брата. Почему-то кажется, что обнимай его нормохромосомный младший брат, он был бы более расслаблен и может даже обнял бы в ответ, несмотря на сюси-пуси. Но это уже не о том. К мальчику никаких вопросов - хороший мальчик. Мне просто стало интересно, как обычные постарше воспринимают все. По сути очень полезное видео для меня.

Елена
16.08.2016, 19:02
Ира, всё-таки умиление не раскрывает темы видео Криса)) Тебе так показалось, а я всё же думаю, что цель - сломать стереотипы, показать инвалидов реальными, а не страшилками из предубеждений.
Кстати, ты совсем неправа насчёт школы))) Крис - учитель и львиная доля его видео - о школе, об отношениях учителя и учеников, учеников между собой, разные смешные и философские моменты каждого школьного дня, видео он снимает каждый день. Это его сверхзадача - показать, что,инвалиды достойны не только любви и принятия, а в них увидели личности со своими потребностями.
О братьях. Не секрет, что, если ребёнок с Сд чувствует, что его любят, может быть навязчивым в обнимашках, в хождении по пятам и такое прочее. У нас так у Кости и Нади. Она его настолько залюбила и заопекала, что иногда он на улице кричит в сердцах - ну уберите от меня Надю!!! Думаю, так и здесь - обнимашек больше, чем надо, а уж на камеру обниматься мало кто готов.. Костя, кстати, вообще не видит разницы между Надей и прочими детьми, её особенности для него - не предмет стеснения, а просто индивидуальные характеристики..

IrinaF
16.08.2016, 20:14
Леночка, я уже все сказала, как МНЕ это видео показалось и вопросы, которые у меня лично возникли... ну что я буду по сороковому кругу...)) останавливаюсь. У каждого свое мнение и восприятие и сколько друг друга ни убеждай.. сами знаете )

IrinaF
16.08.2016, 20:34
Теперь мысль вертится все ж. Вы читали/слушали, что мальчик говорит? Если цель видео, как ты пишешь, показать инвалидов реальными достойными людьми, то почему видео начинается со слов: если над моим братом люди будут смеяться или его дразнить, то я им скажу: эй, перестаньте. В чем реализм "нашего"? Он что, сказал "послушайте, друзья! Мой брат такой замечательный! Он делает то-то и он лучший брат на свете!"? Нет, этого он не сказал. Поэтому мне сложно еще как-то воспринять видео, которое начинается со слов, что он хочет защитить брата от насмешек. Очевидно тема болезненная для мальчика ((. Дальше с лицами этими... ну сюжет не продумали, ок... ну тогда вот я так и вижу. Надо было продумать, если задача была показать брата с СД. А я посыл поняла, как показать любовь между братьями. Младший любит, старший любит и защищает. Но у старшего боль и грусть имеют место быть. Вот так.

Елена
16.08.2016, 21:09
Ира, так ведь одно другому не мешает. Инвалид нуждается в любви и защите так же, как любой брат. А не в держании взаперти, чтобы люди не догадывались о существовании такого ребёнка в семье или в отправлении его на свалку жизни.
Моего мужа тоже защищал в детстве старший брат от хулиганов, на семь лет старше и тяжёлой атлетикой занимался. Это нормально. А то они в физматшколе учились, слегка ботаники. Зачем говорить красиво о любви, какие все классные, когда можно просто сказать, - я помогу делом, если придётся, своему брату (которого люблю и который дорог для меня)

Ир, действительно, спор как бы ни о чём, потому что у разных людей разное понимание проявлений привязанности и симпатии.). Мне ближе сдержанная эстетика, недаром поклонница японского.)

IrinaF
16.08.2016, 21:16
Елена, ну да, не мешает, с этим не спорю. Но это видео больше о любви, а не о том, какой замечательный наш мальчик с СД. Это я к тому, что ты разделила фото с поцелуями, которые ты не лайкаешь и такие реалистичные ролики. Так вот они об одном. О любви между братьями )

IrinaF
16.08.2016, 21:23
Если задача была показать, какие классные братья с СД, то идея "покажи счастливое лицо, удивленное лицо и лицо монстра" мне тоже не кажется мегаудачной. Как с обезьянкой, ей богу. Можете кидать теперь в меня помидорами. Или сразу видно, что снимал не родитель или не знаю что. Похоже на вариант человека со стороны, который "всепринимающий" инвалидов такими, какие они есть. Я бы такой сюжет не выбрала для ролика с посылом "инвалиды среди нас и это нормально". Скорее показала бы как мои в мяч играют или еще во что-то равное. Можно подобрать. А так просто... покажи такое-то лицо... ну не знаю. На мое восприятие - нет.

Елена
16.08.2016, 21:32
Ирин, так идея не в том, что классные, а в том, что обычные, как Вася Пупкин из 10-й квартиры.
Думаю, Крис не делает видео с игрой в мяч из-за формата своей передачи, чтобы все были в одинаковых условиях интервью. Лежачие, сидячие и ходячие. Опять же согласовывая с родителями. Чтобы не было сравнения как на рынке - этот инвалидистее, а тот ещё слава Богу.. Хотя бывают исключения, даже здесь, на Завалинке, есть сюжет, как Криса учит танцевать девушка с Сд. Кстати, похвалюсь - она меня поздравила на Фб с днём рождения, я вступила к ней в друзья.)
А что мог попросить парнишка своего брата продемонстрировать - решить пример?))) Это ещё более вызывает вопросы, я считаю. Тем более, он стеснялся, а ты требуешь с него как со взрослого опытного дядьки или даже тётьки, ей-Богу!

Недавно читала интервью Игоря Скляра, он сказал, что в детстве завоевал авторитет среди мальчишек тем, что пускал пузырьки из глаз, чего не мог никто, и ел лимон, не поморщившись..

IrinaF
16.08.2016, 21:50
Лен, к парнишке вопросов нет, ему что в голову пришло, то и попросил. Но ведь видео делают взрослые люди, сюжет в итоге одобряют тоже они и на фб выкладывают. Я не знаю, что еще умеет этот мальчик. Своих я бы попросила сыграть в любую игру: доктора, спайдермэна, магазин, прятки или что-то еще. Конечно, там мальчик старше, такие игры уже не катят. Но я же и не знаю их быт. Наверное делание лиц не единственное и не самое умное, чем они заняты.. а если Криса учила девушка с СД танцевать (помню тот ролик, он мне понравился), то и мяч можно было б на кухне погонять. Формат тот же. Но не в этом дело, я здесь не судить или что-то еще. Нормальный ролик. Мальчики хорошие, любят друг друга, 1000 раз уж сказала... прямо восторга просто у меня не вызвал. С другой стороны, кто я такая, чтобы судить. Я же не выкладываю ролики со своими детьми и ничего толком не делаю ни для кого, кроме как для своего ребенка. Так что... Крис в любом случае молодец. А личное восприятие - оно личное.

Елена
16.08.2016, 21:59
См. дополнение к предыдущему посту выше.)

Надо скопировать видео, как Криса учит модельному позированию девочка с Сд.)
Ну, так спонтанно у них складывается живое общение, это не постановочная съёмка, а запись разговора, я думаю. Спасибо Крису за то, что есть, что обсудить...

НатКох
16.08.2016, 23:18
IrinaF, братик с сестричкой чудесные какие!

НатКох
16.08.2016, 23:26
Немного не в тему обсуждения вклинусь. Моя старшая совсем взрослая девушка, долго я терзалась мыслью, как ее избранник может отреагировать на Никиту, да и скажет ли она ему вообще о диагнозе брата.

IrinaF
17.08.2016, 10:01
НатКох, очень интересно! И?

НатКох
17.08.2016, 10:48
IrinaF, :-), у нас избранник иностранец, дочь сказала, что он в курсе. Подробности пока не спрашивала у нее. В нете познакомились, 2 года переписывались, 2 года встречаются, он из Бари, итальянец, но учится в Англии. Думаю, это имеет значение, в Европе много людей с ограниченными возможностями можно встретить на улице ( я так предполагаю).

IrinaF
17.08.2016, 11:21
Ооо, супер! Обожаю Италию и итальянцев. Дай Бог, чтобы у них все сложилось, но то, что в Италии нормально относятся к детям с ограниченными возможностями - это точно. Я именно поэтому очень люблю ездить со своими в отпуск в Италию. На Сардинии, когда Ване было чуть меньше двух - его затискали все. Еще блондин был...в кафе продавщица ждала его каждый день, под конец инрушку подарила. И у них КУЛЬТ детей. У итальянцев. Уже когда Ване лет 5 было в последний раз ездили, и тоже очень приветливо все на пляже и т.д. (мы были в месте, где 90% итальянцев). Проходя мимо чужие люди улыбаются именно детям, Ваню просто так кто-то погладил по голове. Я обычно не очень люблю, но здесь это было так от души и без задних мыслей... автоматом как бы... что мне было приятно.

НиКошка
17.08.2016, 11:45
тоже за это итальянцев люблю) Даже были мысли уехать в Италию. Даже бывают) Останавливает только нежелание с нуля начинать, с документами бегать, адаптироваться. И Россию люблю. А замуж за итальянца если в юном возрасте, то наверное можно. Если человек хороший и семья, то Италия красота! Конечно, узнав его получше. В гости съездив, в семье пожив.
Уже лет в 30 я бы не рискнула за иностранца, смена менталитета не пустой звук. У всех разные порядки и привычки в семье. Некоторые могут быть неприемлемы, если с детства или хотя бы юности не срастись с ними.

В общем удачи доче то! Пусть сложится счастливо.

IrinaF
17.08.2016, 12:13
НиКошка, я в 30 за Бруно вышла)))

НатКох
17.08.2016, 16:25
НиКошка,, да, я уж сама начинаю учить итальянский! Доча была там уже, семья приличная, с традициями. Другое дело, что жить в Италии они не хотят, вернее, он не хочет, почему то, но я пока не лезу с вопросами, разберутся.

НатКох
17.08.2016, 16:26
IrinaF, тоже хочу в отпуск в Италию, но как Ник самолет перенесет и можно ли будет его туда втащить - вот вопрос, там 2 пересадки, не считая дороги до Москвы. Ну это надо в другую тему уже.

НиКошка
17.08.2016, 17:10
НиКошка, я в 30 за Бруно вышла)))
В последний вагон)))

Елена
18.08.2016, 01:04
Блог Лили Райт, старшей сестры Бо и Битти здесь. (https://www.facebook.com/lillie.wright.1466)

Она также сопровождала Тревора, парня с СД, работающего в кофейне, на выпускной.

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/1915149_534217033411889_236047229678189829_n.jpg?oh=5be4e072b4237a88c2436233fdef8723&oe=5819F4F9

StepVera
18.08.2016, 06:08
страница не доступна

Елена
18.08.2016, 09:11
Странно, я вижу страницу. В общем, она есть.)

IrinaF
18.08.2016, 11:00
Елена, она единственная сестра у них? Они не близнецы кстати? Девочка чудесная.

IrinaF
18.08.2016, 11:05
НатКох, Наташа, у меня случайно была одна знакомая из Бари, которая переехала в Австрию, здесь и познакомились. Она рассказывала, что с работой на юге не очень, именно поэтому и она уехала. Не знаю, правда, почему не поехала на север Италии, там прекрасный уровень жизни, но вот почему-то так. Многие итальянцы с побережий говорили мне, что летом и в отпускной период Италия - мечта (она таки мечта для меня и есть), но в остальное время типа не так... наверное, поэтому, кто может и хочет - уезжают. Жених у твоей дочки умный, раз в Англии учится. Наверное, тоже видит перспективы где-то еще бОльшие.

НатКох
18.08.2016, 15:13
IrinaF, да, так и есть. Хочет в Германии работу найти.
Елена, мне страница открывается.

Елена
15.09.2016, 13:30
Смотрим посты #136 (http://mama.sochost.ru/showthread.php?54-%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5&p=80718&viewfull=1#post80718) и 138. Там есть фраза. что папа снял вирусное видео о том, что СД - лучшее, что с ним случилось в жизни. Не тот ли самый папа мальчиков на видео?:

https://www.facebook.com/g8ozd.ru/videos/1081168908666458/

Елена
29.09.2016, 11:52
Видео отсюда (https://www.facebook.com/Break/videos/10154309181952792/):

https://www.facebook.com/Break/videos/10154309181952792/

Елена
26.01.2017, 23:43
Николь Шерзингер пролила свет на свою деятельность в роли всемирного посла Специальной Олимпиады (http://nest.moscow/family/relations/143-inspiration/722-x-factor)

http://nest.moscow/images/family/relations/insp2017/x-factor/x-factor.jpg

Цитаты:

"«Роль, которой я больше всего горжусь», судья Х-Фактора, Николь Шерзингер пролила свет на свою деятельность в роли всемирного посла, и рассказала о человеке, который вдохновляет ее больше всех, своей тете с синдромом Дауна

"..Моя тетя Кезия самая младшая мамина сестра, мы с ней росли вместе и были очень близки. Можно сказать, что мы с ней как сестры, и, несмотря на то, что я старше, она всегда была боссом..

Моя тетя была и есть самым вдохновляющим и позитивным человеком в моей жизни.Музыка, танцы и песни были нашими любимыми занятиями. Мы просто обожали петь и плясать. А как всем членам семьи нравились наши концерты! Они до сих пор просят нас для них спеть на семейных торжествах.

..Она самый чистый, искренний, любящий и заботливый человек. В любое время она готова обнять, поддержать, улыбнуться несмотря ни на какие невзгоды, которые порой преподносит нам жизнь. Ее сердце, переполненное любовью, не знает границ.Она – вдохновение; она помогает другим, и ничего не ждет в ответ.

..Да, они другие, но точно не хуже. Я всегда думала, что, может быть, Бог благословит меня ребенком с синдромом Дауна, и я задумываюсь над тем, чтобы усыновить такого ребенка.

Влияние Кезии было настолько сильным, именно потому что ее дух абсолютно чист, а ее девиз: «Я знаю, я смогу»."

Елена
16.02.2017, 11:53
О ЧЕМ МОГЛИ БЫ РАССКАЗАТЬ РОДИТЕЛЯМ И СПЕЦИАЛИСТАМ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ (http://mediasema.ru/news=3046)

Елена
23.02.2017, 13:16
Отсюда (http://www.imgrum.net/media/1451673793948070886_4296548463):

"
Сегодня я хочу поделиться,рассказать о своем родном братике. Это Костя, мой котя) в этом году ему будет 29 лет и у него синдром Дауна. Он очень любит кофе(знает все сорта), лошадей,потусить, любит цыган, кино,поболтать. Он абсолютно все понимает, очень умный и самостоятельный. Но самое главное что в нем есть,что есть в таких детях как он, это доброта. Общаясь с ним,ты заряжаешься невероятной энергетикой,светом,добром,радостью и любовью.Вы никогда не испытаете подобных эмоций и чувств с другим обычным человеком. Это неописуемо насколько приятно просто смотреть на него,наблюдать за его поведением. он очень веселый,я бы сказала через чур) юморной и артистичный. С кучами своих смешных привычек и шуток) Невозможно сдержать улыбку) А еще он боится ссор, когда люди ругаются,когда в мире происходит что-то ужасное. В этот момент ему хочется все наладить, успокоить, чтобы все было в мире и доброте. Этой маленькой части, что я рассказала о нем, нужно задуматься и поучится каждому из нас. Дарить добро,любовь,радость,мир и свет. Он очень любит жизнь и ценит все что она ему дала. А я, я горжусь и благодарю Бога за то, что он у меня есть. Я тебя очень сильно люблю мой солнечный мальчик. А это от него,на вопрос чтобы ты хотел пожелать людям,он ответил - добра. День без тебя это целая вечность! Я очень скучаю. P.s скоро у него появится свой аккаунт в Инстаграмм, где он будет делиться с вами своим видением мира, своим позитивом и добром."



http://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/s750x750/sh0.08/e35/16584831_173405993156735_1452479101087514624_n.jpg?ig_cache_key=MTQ1MTY3Mzc5Mzk0ODA3MDg4Ng%3D%3D.2

Елена
28.02.2017, 12:23
"Лешка был главной тайной нашей семьи". Сестра нашла брата в интернате спустя 24 года
(https://news.tut.by/society/531327.html)

25 февраля 2017 (https://news.tut.by/archive/25.02.2017.html)
Екатерина Пантелеева (https://news.tut.by/author/2540.html)

Жене 26 лет. Окончила школу, университет. Работала, раз в месяц ездила к маме в небольшой городок Минской области. Жизнь летела, как у многих, пока полтора года назад Женя не узнала, что у нее есть старший брат — Леша. Мальчика с синдромом Дауна родители когда-то отдали в интернат. Полтора года почти каждое воскресенье Женя навещает брата. Из близких об этом знает только один человек — ее парень Сергей. Женя мечтает, что когда-нибудь в своем доме или квартире она поставит большую ванную, чтобы Леша мог забираться в пену и был бы счастлив, как в детстве была счастлива она.

Четыре месяца Женя думала, стоит ли соглашаться на это интервью. Боялась за маму, но все-таки пришла. Она здесь не за тем, чтобы осуждать и винить, а чтобы сказать тем, чьи близкие родились или стали другими: любовь сильнее общественного мнения, а страх проходит — стоит сделать первый шаг.
Она не скрывает фактов и событий. Просит только изменить имена: имена — это очень личное.

«Бабушка сказала: для родителей это очень тяжело, не надо»

— Я родилась и росла как единственный ребенок в семье. На выходных и каникулах часто ездила к бабушке и деду. У них в альбомах на снимках первый раз и увидела этого мальчика… Он был очень похож на меня. Глаза, нос — все одинаковое. Тогда я стала спрашивать у двоюродных братьев: «А это кто?». Они удивлялись: «Ты что не знала, что у тебя есть брат?», но где он, что с ним, никто не говорил. Даже бабушка… Она сказала: да, был мальчик, но он так болел, что, наверное, уже умер. Когда вырастешь, если захочешь, я тебе все расскажу. Больше мы об этом не вспоминали. Я не знала, жив мой брат или нет: о нем говорили в каком-то неопределенном времени. Для семьи это была тайна.

— Почему вы у мамы ничего не спросили?

— Не знаю… Бабушка сказала: для родителей это очень тяжело, не надо… Моего дедушку — папиного отца — зовут Михаил Петрович. Когда родители развелись, семьи почти не общались, я редко к нему ездила. А полтора года назад вдруг захотелось навестить. Я подошла к нему, пробовала обнять, и он мне в лоб, без подготовки: «Я к Леше езжу. Ну к Леше — брату твоему». Я стою, слезы градом: «Он, что, живой?».

Я знаю, дедушка не хотел меня обидеть: он очень добрый. Просто он больше не мог держать в себе эту историю, а может, боялся, что никому из близких не успеет ее передать. У него самого уже не получалось ездить в интернат так часто. Вспоминал, когда бабушка умирала, просила: «Миша, только Лешу не забывай».

Весь вечер мы просидели с дедом у телевизора. Экран что-то вещал, а дед без конца повторял: «Как это у Леши никого не будет? Нужно к нему ездить. Меня не станет, кто его будет навещать?»

Оказывается, дедушка с бабушкой часто с ним виделись. Даже пробовали забирать его к себе, но он плакал, кричал — просился назад.

«Я Леше говорю, учись, книжки читай, — дедушка гордился братом. — Когда приезжаю, его всегда хвалят: он хорошо рисует, аппликации делает».

В тот вечер дед еще спросил: «Хочешь как-нибудь с тобой к нему съездим?». Я обрадовалась: «Давайте в эти выходные, можно?». Он улыбнулся: «Наверное, можно».

«С мамой я хотела сразу поговорить… Начинаю — и не могу»

Мы поехали через день. Ждать было очень тяжело, но ехать туда еще сложнее. По дороге, думала, пальцы себе повыкручиваю, так волновалась. Но я знала, что должна увидеть Лешу, посмотреть, что, как.

По дедушкиным рассказам, брату на тот момент было 28. Он жил и сейчас живет в психоневрологическом доме-интернате. У него синдром Дауна, и еще он слабо разговаривает. А так здоровый, отличный парень.
Очень боялась, что там, в интернате, ему плохо, что его не кормят, обижают. Да и самого Лешу тоже боялась, не понимала, какой он, как с ним общаться. Сейчас, когда все это где-то далеко, понимаю, такие мысли от незнания. На территории интерната чисто, в зданиях — уютно, а Леша — чудо. Но страх неизвестности сильнее всего.

Помню, как поднималась к Леше в корпус — волнительно, непонятно. Вот ты сейчас встретишься с братом. А как это? У меня есть брат? Столько лет никого не было — и тут брат.

Дверь в отделение открыла медсестра. Дед довольный: «Лешу позовите». Она ушла за ним. Минуту нет, две, я уже накручиваю себя: «Ну почему? Почему так долго не выходит? Может, что-то случилось?».

И тут он появляется, такой маленький. Я даже не представляла, что он такой маленький. Я невысокая, а он еще ниже. И такой… грустный какой-то. Обнял меня.

— Он понял, что вы его сестра?

— Не знаю, дедушка нас представил.
Мы пошли с ним во двор, он сразу повеселел, говорю: «Леша, привет, я твоя сестра». Не знаю, сколько там пробыли, но все это время мы обнимались. А еще он смотрит, а потом раз — и в щеку поцелует. Я ему повторяю: «Мой ты хороший», а он мне: «Моя хорошая, моя любовь».

О чем мы говорили? Да ни о чем особо. Он у нас молчун. Ему задашь вопрос, ответит. А так все у него всегда хорошо.
Через неделю я приехала в интернат с Сергеем. Тогда очень смешно получилось: я пошла за Лешей в отделение, а Сергей остался на улице ждать. И вот мы с братом выходим, и я говорю ему: «Хочу тебя познакомить со своим другом». Он видит Сергея — и бегом к нему с распростертыми руками. Мы даже не поняли, что случилось. Сейчас они с Сергеем лучшие друзья. Мне кажется, Леша даже любит его больше, чем меня. Порой я ревную.

…С мамой я хотела сразу поговорить, столько было чувств и эмоций. Начинаю — и не могу. Я поехала к тете… Она долго молчала…

Потом начала: «Когда Лешка родился, мама с папой были совсем молодые. Мы встречали их из роддома, Марина плакала».
Леша прожил с ними пару лет. Врачи повторяли: он с кучей болезней, не жилец, ему мало осталось, в интернате ему лучше. А вы молодые, вам нужно еще рожать. Я не знаю, почему родители их послушали…

Не знаю… Мне сложно представить тех людей и то время — это ведь было 30 лет назад! Все тогда было не так. Это сейчас, когда у каждого в кармане интернет, можно почитать, что в синдроме Дауна нет ничего страшного. А тогда? Тогда все слушали врачей и бабок на лавках. А бабки и общественное мнение считали таких малышей позором.

Тетя говорила, сразу семья часто навещала Лешу, но это было невыносимо. Видеть, приходить, уходить и знать, что ты ничего не можешь сделать.

Через несколько лет мама забеременела мной. Ездили ли они потом к Леше? Я не знаю. Но я знаю, она чувствовала, что со мной что-то происходило. Интересовалась: «Что случилось? На работе проблемы?». Я отвечала: «Просто грустно». Она обнимала: «Все наладится, не переживай».

— Обиды больше нет?

— Ее и не было — ни на маму, ни на папу. Чем больше я думала об этой истории, тем меньше злилась на них. Они потом развелись, но у меня было счастливое детство и самые лучшие родители. Они дали мне все, что могут дать взрослые дочке. И кто знает, как бы все сложилась, поступи они иначе.

«Мы с ним очень похожи: даже дуемся и обнимаемся одинаково»

Лешка — клевый, спокойный и добрый. Мы с ним очень похожи по характеру. Говорим, даже дуемся и обнимаемся одинаково.
Но сразу видеться с ним было сложно. Первое время я приезжала и просто рыдала — слезы радости и грусти. Психологи в интернате объясняли: это нормально — эмоции должны найти выход. Предупреждали: так может продолжаться год, но я справилась быстрее.

Больше я не грущу. И вообще, когда мы только познакомились, мне хотелось подарить ему все на свете. Так, я думала, можно возместить недостающее тепло. Все спрашивала у него: «Что бы ты хотел?». А он всего только йо-йо попросил. А еще брат любит красный цвет — сколько было счастья, когда я привезла ему красные носки, кепку и кофту.

Сначала я хотела забрать его к себе. Думала, дома ему будет лучше, а потом остановилась — не нужно. Нельзя вот так ворваться к человеку в жизнь и все изменить. В интернате ему хорошо, его там никто не обижает. Там его друзья.

Представляете, он живет в блоке с ребятами, с которыми они с детства воспитываются. Сотрудники большие молодцы, что их не разлучили. У этих взрослых малышей там свой мир. Мир, где они идеально понимают друг друга.
Да и социальная жизнь у них активнее, чем у меня. Ездят в театры, у них проводят церковные службы, этим летом Лешка даже в лагере был.

А дома что? Четыре стены — и я все время на работе.
Мы с ним мечтаем, что когда-нибудь, когда у меня появится свое жилье, я смогу забирать его на выходные.

А пока зима, мы играем и рисуем в отделении, а летом выйдем во двор. Там у них на территории отличная беседка, можно посидеть, поболтать. Но брат больше любит, когда мы с Сергеем берем мяч и все гоняем в футбол. Тут же сходятся его друзья, и у нас набираются две большие команды.

…Я бываю у него почти каждое воскресенье. У Леши нет часов и календаря, но он точно знает, в какой день мы должны встретиться. Случается, заезжаю в субботу, и он такой: «Что за непорядок?».

Всегда расстраиваюсь, если приехать не получается. Знаю, он ждет и плачет. Откуда знаю? Ребята из интерната рассказали. Однажды даже ругала их, когда напугали брата, что я больше никогда не появлюсь. Долго успокаивала его после того случая, просила не верить мальчишкам.

Мне очень помогает Сергей. Когда я болела, он сам ездил к Леше, включал видеосвязь на вайбере, и мы общались.

— Когда вы с Лешей, бывало, что мама звонит?

— Да, она часто меня набирает, спрашивает, как дела.

— И что тогда?

— Я отхожу, и мы общаемся, или прошу перезвонить. Расскажу ли я ей когда-нибудь об этой истории? Не знаю. Я люблю и маму, и Лешу, и хочу, чтобы они были счастливы. И если для этого мне нужно жить с маленькой тайной — пусть. Тепло, которое я получаю от них взамен, того стоит.

НиКошка
04.04.2017, 10:39
Творческий процесс :kiss3_mini:

http://f3.s.qip.ru/~wEDEcSSI.jpg (http://shot.qip.ru/00SY5x-3wEDEcSSI/)

IrinaF
04.04.2017, 11:02
НиКошка, дошли руки и до них?))) На другую тему: как у вас ковер этот идет, играют по назначению? Я по дешевке такой купила, если все время лежит - не играют. Спрячешь - достанешь, поиграют первый час или как пойдет...

НиКошка
04.04.2017, 11:08
Да, стали интересоваться твоим подарочком, спасибо!!!

Коврики икеевские у нас работают просто ковриками) Они удобны для игровой комнаты. Грязь собирают меньше других, легко чистить и мыть, не скользят по полу.

IrinaF
04.04.2017, 11:21
НиКошка, Не за что, я рада!!
Да, с ковричками, значит, не только у нас так. ))