PDA

Просмотр полной версии : Домашние заготовки



Страницы : 1 [2]

Вовкина мама
03.07.2018, 14:08
IrinaF, Спасибо, Ир, огород у нас и вправду большой. Все правильно, мы баклажаны называем синенькими, папа у нас золотой получился, ну а доченька хоть и вся похожа на папу, а умница ясен пень -в маму)))) А папе 48 лет, это он, так хорошо сохранился))) Мужии вообще моложе своих лет выглядят, а женщины в основном или на свой или старше, нервное это дело быть женщиной и матерью особенно)))) Покажу после крестин Катюшу. Это утки такие, башкирская порода называется, влот так хорошо растут, неприхотливые, как и все утки, живучие и что для меня в новинку, очень дружные, только толпой ходят и едят и пьют и убегают, тоже толпой, очень прикольные.





Люба, сПАСИБО, лЮБА!! Это я после 9 месяцев беременности и после восстановления после кесарево так обрадовалась, что мое тело опять мне принадлежит, что с таим рвением и удовольствием окунулась в огород))))))))) Папа у нас худощавый, я женщина в теле, но мужу как раз такая и нужна, худеть мне запрещено категорически.

Люба
03.07.2018, 15:59
худеть мне запрещено категорическиЗдорово то как !Ну, моему тоже в принципе , все равно, через столько лет внешность второй половины уже не замечаешь.

IrinaF
03.07.2018, 23:16
Вовкина мама, не говори, мамой быть точно дело нервное...папами-то попроще...)))
ну у вас уже скоро крестины, здорово!!! Тогда подождем! :)
а дочки по моему опыту и даже некоторым исследованиям из интернета))) (британские ученые не дремлют, известно) складом ума в мам, а характером в пап.))) Ну это наше с британцами имхо, конечно )))
Слушай, ну теперь я тоже хочу таких уток, Эх, нет у нас башкирок...а так на вид толстенькие, еще и дружные...)) но я заметила, что утки и гуси вообще дружные, нет? Наши тоже вместе тусят. У нас даже и куры сплотились, черные дружат с черными, белые с белыми...они все не такие тупые как кажутся!!
А по курам-наседкам я сегодня сделала окончательный вывод, что ну их в пень. То-то смотрю у соседей все цыплята в клетках или сарае сидят. Я одна натуралистка, гулять с наседкой пускала... сегодня совсем жара, стало жалко держать уже 5й день взаперти наседку с 7ю цыплятами, выпустила, под вечер кже 6 цыплят. Родилось 15 и вовсе! Лишаю курицу родительских прав, все. Отселю их куда-нибудь...так страдать небось будет мамаша...

НиКошка
04.07.2018, 10:23
Лишаю курицу родительских прав
:biggrin_mini2::good_mini:
Давно пора. Мой муж ваще изначально за клеточное содержание. Сидит в клетке, несет яйца, не отвлекается :biggrin_mini2:
А мясным породам ваще надо в мешках сидеть как гуси у англичан :mocking_mini: А то носятся как мустанги, жилистые и поджарые.




так страдать небось будет мамаша...
до первого червяка или миски с кашей :mocking_mini:


Про гибридов из личного небольшого опыта: наши доминанты и брауны - яичные кроссы, гибриды. Они мало того, что тощие, еще и на вкус отвратительные.
В этом году у нас опять доминанты, всего пять несушек, нам яиц хватает ровно впритык. Но хотим попробовать нормальных кур завести. Еще в прошлом году кучинских приметила, но за ними ехать далековато.
Наташ, кучинские универсальные куры получается? И на мясо вкусно и яица нормально?

НиКошка
04.07.2018, 10:29
папа у нас золотой
Все что читаю про него ты пишешь, и правда золотой. Наташ, ты это заслужила. Думаю, все девочки меня поддержат. Ты и сама золотая. Не сразу все налаживается, но справедливость восторжествовала. Семья у тебя чудесная. Дай бог вам всем счастья и здоровья.




худеть мне запрещено категорически.
и мне :mocking_mini: Соглашается только в оздоровительных целях.

через столько лет внешность второй половины уже не замечаешь
это да, но похоже у нас с натальей другой случай. Вместе мы не так давно, просто наши мужики любители прижаться к мягкому боку :rofl_mini:

IrinaF
04.07.2018, 11:54
НиКошка, я против клеточного содержания, если его можно избежать, они должны все ж и под солнцем побыть, и траву поклевать и червяка найти, все это для яиц и мяса неплохо. Да и неприятно мне смотреть, как они там сидят, в клетках. Кролики те же...и поэтому тоже буду с кроликами закругляться. Но с цыплятами нет другого выхода, или сиди или будешь сожран (раньше времени и не нами), так они хоть после 2х месячного возраста нагуляются

Вовкина мама
04.07.2018, 14:17
Лишаю курицу родительских прав, все. Отселю их куда-нибудь...так страдать небось будет мамаша...
Не будет она страдать, через пару дней все забудет, зато целые будут. А у меня сегодня пополнение, 7 шипунят, но кто мать и чьи они дети, не известно, тусили на хоздворе мелкой толпой одни, поймали и посадили к матери героини, та которая вывела 20 штук, вперед 4 шипуненка еще одна утка привела, но она была плохой матерью и они убежали к героини, один остался с матерью и погиб под ливнем.

Вовкина мама
04.07.2018, 14:49
Наташ, кучинские универсальные куры получается? И на мясо вкусно и яица нормально? Вкусное мясо, яйца тоже хорошо несут и сама тушка солидная, есть хза что кормить.


Все что читаю про него ты пишешь, и правда золотой. Наташ, ты это заслужила. Думаю, все девочки меня поддержат. Ты и сама золотая. Не сразу все налаживается, но справедливость восторжествовала. Семья у тебя чудесная. Дай бог вам всем счастья и здоровья. Спасибо огромное!!! Всем девочкам спасибо за поддержку, за прекрасное общение, за то, что радуетесь за меня!!! По другому сейчас на жизнь смотрю и на проблемы тоже, намного легче жить и дышать, и смотреть в будущее.



Сообщение от Вовкина мама
худеть мне запрещено категорически.
и мне Соглашается только в оздоровительных целях.
Сообщение от Люба
через столько лет внешность второй половины уже не замечаешь
это да, но похоже у нас с натальей другой случай. Вместе мы не так давно, просто наши мужики любители прижаться к мягкому боку Это точно, сказал, что не понимает тех мужиков, которые худых любят. Я шучу, говорю, надо молодым девкам написать лозунг, правильного размера выращенная попа - залог удачного замужества!))))))




Но с цыплятами нет другого выхода, или сиди или будешь сожран (раньше времени и не нами), так они хоть после 2х месячного возраста нагуляются Хороший корм и траву рви и этого будет более чем достаточно, подрастут выпустишь на вольный выгул, свое доберут, а по другому вообще всех истребят, желающих много.

Вовкина мама
04.07.2018, 17:12
16 банок сегодня закрыла ассорти компота ( черная смородина, непонятный гибрид смородины и крыжовника, вишня и яблоки).

НиКошка
04.07.2018, 17:38
ну уж к слову об огороде)
У нас огородом в этом году заведует дед) Мы хотели огород впихнуть в два ряда, у деда, конечно, не вместилось))) Но все-равно хозяйство небольшое. Даже не лезу туда, чтоб не быть крайней в случае неурожая, не так поливала, не то полола :mocking_mini:
Сама садом занимаюсь. Урожая пока и не было. Малина впервые висит на ветках, но чую будет не так много, как казалось на этапе завязи. И ягода мелкая. Буду осенью сажать новую... Несколько кустиков из питомника возьмем. Если новая пойдет хорошо, а эта не одумается, то всю старую корчевать(
Клубнике приговор окончательный - съели дети одну горсть ягод и все. В июле выдеру под ноль.
Что то мы тут в райцентре накупили непотребное. Столько денег и несколько лет псу под хвост.
Жимолость посаженная этой весной уже несколько ягод дала, гортензии крошки и розы соцветия набрали, и даже виноград делает вид что хочет плодоносить))) В общем все что брали в питомнике этой весной, ведет себя совсем не так, как купленное в 2014 !!! году здесь в райцентре. Значит дело не в кривых ручках. Как бы пол сада не пришлось корчевать и сажать с нуля.

IrinaF
04.07.2018, 20:56
Вовкина мама, круто! Компот вкусно, конечно... я тоже немного сделала черешневого, но вообще почти всю черешню заморозила... просто с косточками. И мне нравится, достал, залил на 5 минут кипяченой водой средней температуры, НЕ горячей, сиди трескай. Но вишня, наверное, кисловатая для такого. У нас только черешня растет.

IrinaF
04.07.2018, 23:20
Вовкина мама, да, я тоже решила, что месяц другой они переживут без воли. Ключевое слово "переживут")))) А шипунята это кто? Утки? Вот это приятные сюрпризы! А я в зайцах своих запуталась, то ж.хотела бросать...но напоследок свела самок с самцом, раньше вела календарь, когда что, родов ждала, практически принимала))))) а сегодня случайно обнаружила, что крольчиха родила опять.. тоже нежданчик))) и последние 30 яиц привезла, заложу в инкубатор, хотя уже поздно конечно по всем канонам...но очень хочется породистых кур к весне. Наташ, а ты почему кучинских прекратила? Я сегодня покупала яйца ж, продавец мне дает: 10 брама, 10 орпингтон и 10 кушин. Я обрадовалась, вспомнив тебя, говорю: кучинские, русские?)))) Он: эээ нет, китайские)))) ну вооот, как скажут мои дети))))) надо пойти посмотреть что это за порода еще такая

IrinaF
05.07.2018, 09:25
Посмотрела, это по-немецки так звучит, а на самом деле по-вьетнамски))) кохинхин это у меня.

Вовкина мама
05.07.2018, 11:47
Наташ, а ты почему кучинских прекратила? Долго они у меня были, надоели, хочу чего-нибудь новенького.



кохинхин это у меня. лассные у тебя породы и так легко купить и почем у вас яйцо?
А мне, чтобы купить, нужно ехать в Сергиев Посад и покупать в Генофонде яйцо. Если интересны цены, Ир, то набери генофонд сергиев посад.

IrinaF
05.07.2018, 17:16
Вовкина мама, Думаешь, хорошие? Надеюсь...Я уже тоже посмотрела, вроде тяжелые... Сайт классный, столько пород и все четко про всех написано. Я так подозреваю, цифры касательно веса реалистичные, а то некоторые как нараспишут, чуть ли не под 10 кг куры)))) Слушай, но ехать-то и правда далеко, это ж московская область??? У нас почти все покупаешь у частников, которые разводят то то, то се. Иногда находишь что-то подходящее совсем неподалеку... иногда и вовсе вон у соседки я Бресс Галуа купила по цене 2,30 евро за десяток, как обычные яйца. Но мне пока приходилось везде ехать примерно час на машине. Вчера просто были еще дела в тех краях и мы с мужем поехали...Стоят они, не спрашивай... муж был в обмороке: 2 евро яйцо (((((( Это вообще дорого. Можно найти и по полтора евро, и даже по 1 евро, но уже сложнее. Я отмазалась, что это подарок мне на прошедший день рождения)))) поэтому прокатило... У вас дешевле, я смотрю, меньше евро. А так, у нас еще по почте отправляют яйца, если совсем далеко. А вот у вас смотри, по авито продают в ростовской области яйца, все же не Сергиев Посад. https://www.avito.ru/volgodonsk/ptitsy/tsyplyata_yaytso_plimutrok_889389244

НиКошка
06.07.2018, 11:27
Наташ, а ты почему кучинских прекратила?
опаньки! И почему?! А я их планирую вовсю...




кохинхин
по описаниям мне понравилась порода, тоже бы взяла.
Ты эту породу можешь знать по "Кошкин дом":
Несговорчивый суруг
Кохинхинский мой петух

:biggrin_mini2:

НиКошка
06.07.2018, 11:29
нужно ехать в Сергиев Посад и покупать в Генофонде яйцо

вот и нам за Москву пилить километров четыреста в одну сторону чтоб кур прикупить :wacko_mini:
Потому здесь берем то что есть. Всего то сто км в один конец :biggrin_mini2:

IrinaF
06.07.2018, 15:07
вот и нам за Москву пилить километров четыреста в одну сторону чтоб кур прикупить
Потому здесь берем то что есть. Всего то сто км в один конец Неужели частники не продают? У нас все такие вещи продают частные лица. Гибридов продают как раз большие птицефабрики. Если частные у вас не продают, то это прямо ниша для бизнеса. Выводи себе мясные породы, а яйца продавай. Что не продал - яичницу пожарил)))))))))) Как одна здесь написала, которая завела породистых кур, говорит: мне приятно жарить яичницу и понимать, что каждое яйца ценой 2 евро!!)))

НиКошка
06.07.2018, 19:19
Частники продают. Доминантов, браунов, еще енсколько яичных кроссов. На базаре по субботам приезжают частники с большими клетками кого хошь, утки гуси бройлеры и тд.
Мы ездим в Рязань потому что там частница продает прям со своего подворья. У нее лучше тем, что птица не травмированная. На базаре в этих лотках они все помятые, измученные дорогой, жаждой, некоторые переломанные, и многие поклеванные, кровоточат, залысины. Ну и заразы поди больше чем у той частницы. У нее ангар специально для птицы, сидят в больших клетках, по норме площади, чисто, ухожено.
и прям в деревню регулярно приезжают машины с птицефабрики.
Так что ниша занята хорошо. Нет кучинских и кохинхинов. Но народу хватает с избытком того выбора что есть.
Кстати, эти породы тоже есть даже в нашем райцентре, но я вижу регулярно объявления о продаже взрослых петуха и наседки, например. Тыщи за три пара. Нафига мне за такую цену.
Может есть и молодняк у кого, но здесь просто до дикости не развит интернет. В рязани объявления прорва, а наш район как в прошлом веке остался. Газетами что ли пользуются?
Зато все местные отлично умеют покупать в интернете. Детские вещи покупают в нм и тд. Парадокс.

Вовкина мама
07.07.2018, 07:26
Сообщение от IrinaF
Наташ, а ты почему кучинских прекратила?
опаньки! И почему?! А я их планирую вовсю...Да надоело, хочется чего-нибудь новенького, а мама кричит, что не чего искать, лучше кучинских нету кур.


IrinaF,Ир, частники и дороже бывает продают и не доверяю я им, я ж хочу чистую породу завести, лучше уж с генофонда разок привезти, зато точно все чисто будет.

IrinaF
07.07.2018, 11:08
НиКошка, ну да, но я решила, что кроссов не хочу больше, хочу только породу)))..Еще б реализовать это все, чтоб цыплята до взрослых кур доросли..




Кстати, эти породы тоже есть даже в нашем райцентре, но я вижу регулярно объявления о продаже взрослых петуха и наседки, например. Тыщи за три пара. Нафига мне за такую цену. И у нас дорого взрослые, поэтому и беру яйца. Опять же взрослые, те, что мне надо, не всегда есть, вернее их почти никогда нет рядом, а яйца можно переслать откуда хочешь... здесь многие пересылают по почте яйца.






а мама кричит, что не чего искать, лучше кучинских нету кур я бы лично тоже, наверное, от добра добра не искала)))) Но с другой стороны понимаю, что хочется чего-то нового.




Ир, частники и дороже бывает продают и не доверяю я им, я ж хочу чистую породу завести, лучше уж с генофонда разок привезти, зато точно все чисто будет. Видишь, а у нас наоборот, все крупные предприятия специализируются только на гибридах, яичных кроссах. Потому что народ нынче здесь в основном такой, что кур никто не рубит, держат в основном только на яйца. Хотя есть и "самоснабженцы" типа нас, две моих соседки к примеру...в общем, не все так запущено))) но одна соседка покупает опять же на птицефабрике бройлеров цыплят 30 штук, откармливает их в сарае полтора месяца и тогось, им на зиму хватает (3 человека семья и едят они не много)))). А другая соседка вот тоже перешла на породистых. И их у нас можно купить только у мелких частных заводчиков-любителей, птицефабрики не занимаются породистой птицей.

НиКошка
07.07.2018, 19:13
Я консервативна, держала бы кучинских если хороши; я вон кроссов и то по накатанному взяла там же и тех же))) Но факт, новенькое интересно тоже.
Породистых как раз продают не частники, да, Наташ, крупные предприятия. И у нас вот я вычитала кучинская фабрика в мытищах что ль или около того, за москвой в общем. У частных торгашей кроссы

Яйца почтой даже не слыхала у нас( Поди почтальонша наша глаза вылупит от такого неприличного предложения )))

Вовкина мама
22.07.2018, 19:20
Сегодня закрыла юбилейную, 100-ую банку компота!!!!

IrinaF
22.07.2018, 20:09
Сегодня закрыла юбилейную, 100-ую банку компота!!!!:mouse:в шоке...)))))

Вовкина мама
22.07.2018, 20:31
в шоке...))))) И еще надо штук 20-30, это все сыночек- компотная душа)))

IrinaF
22.07.2018, 21:13
Вовкина мама, ты гигант. Она еще и заниматься успевает и малышка же! Я, может, тоже еще компоты какие осилю...потому что морозилка кончается, а спеет много слив...и на этом, надеюсь, ВСЕ!!)))))

НиКошка
22.07.2018, 21:16
Сотую!!! Лежу дрыгая лапками)))
В стародавние времена по 40-50 трешек закрывала, но чтоб сто, да еще с крохой на руках! Гигант - твое второе имя :clapping_mini:

IrinaF
22.07.2018, 21:16
Вовкина мама, а Вова косточки умеет выплевывать? И сама ты их тоже ешь? Меня останавливает в компотах, что я сама к ним нередко подгребаюсь!))) Не могу спокойно открыть, дать другому и равнодушно уйти дальше)))

НиКошка
22.07.2018, 21:20
Я в заготовках аутсайдер. Стыдоба признаваться, ничо кроме варенья: немного тертой смородины, баночка желе, да литра полтора малинового варенья.
Но отбросив ложную скромность :good: принимаю поздравления по поводу малины! Это первое малиновое варенье за шесть лет в деревне. Первый скромный урожай - малинник большой, а собрали всего литра четыре может. Но раньше было четыре ягодки. Разросся наконец этот подлючий сорняк и порадовал ягодками.

Вовкина мама
22.07.2018, 21:52
IrinaF,
НиКошка, Девочки, мне деваться не куда, а потом ходить побираться или вредные соки давать? За гиганта-спасибо)))))))



а Вова косточки умеет выплевывать? И сама ты их тоже ешь? Вова выплевывает все косточки и давненьо уже, а я компот то пью, но в основном все Вове, он в два дня банку выпивает.



Меня останавливает в компотах, что я сама к ним нередко подгребаюсь!))) Не могу спокойно открыть, дать другому и равнодушно уйти дальше))) у меня так с пельменями и домашней лапшой))))))))))))))



Я в заготовках аутсайдер. я тоже вот на старости то лет только разошлась)))) а я варенья абрикосового до фига наварила простого и 4 поллитровых и одну семисотку абрикосового с апельсином и лимоном. Еще в компоты добавляла по паре кружков апельсина и лимон, посмотрим что из этого выйдет. Огурцы закрываю потихоньку, мужу бродячие, а себе маринованные. МАлины перетертой еще заморозила. И сейчас стоят два ведра слив, надо завтра закрывать.


Но отбросив ложную скромность принимаю поздравления по поводу малины! Это первое малиновое варенье за шесть лет в деревне. Первый скромный урожай - малинник большой, а собрали всего литра четыре может. Но раньше было четыре ягодки. Разросся наконец этот подлючий сорняк и порадовал ягодками. Поздравляю, а я вот как раз в вареньях вообще профанище, толькко учусь.У меня с малиной та же фигня, то есть у тебя разросслась, а у меня до сих пор нет. Мама дает свою рвать, вот это и заморозила.

IrinaF
23.07.2018, 08:31
Вовкина мама, супер про косточки! А Ваня вот только недавно еле-еле это освоил. Согласна про компот, покупные соки ясно вреднее! Пельмени)))) ой, у меня со всем почти так...какая-то беда с силой воли.


НиКошка, 4 литра это вполне себе круто! Поздравляю, малина это класс, если принялась, делать ничего почти не надо, в сезон иди да ешь)))) кстати с подрезанием я тоже не поняла. Муж в этом году подрезал малину, и именно на этих кустах почти ничего не выросло. А в неподрезанных наросло куча всего...инициатива наказуема..

НиКошка
23.07.2018, 10:06
IrinaF, спасибо!!! обрезать малину я уже научилась) надо вырезать осенью все ветки которые отплодоносили в этом году. Они больше не нужны и будут просто торчать и густоту создавать лишнюю. А ветки этого года трогать нельзя, на них на второй год будут ягоды.
Я в этом году запустила молодую поросль, малинник одичал и превратился в густые заросли. Там дед хозяйничал и я чтоб его не расстраивать и повысить его чувство значимости туда не совалась) В начале июля пришлось идти с секатором и вручную удалять половину малинника, прореживать. Там все загустело так, что ягодки стали с горошину. Все силы малина отдавала на новую поросль.
Расчистила, начала поливать, и новые ягоды полезли покрупнее. Еще думаю соберу немного.
Так что ухаживать надо - малина любит полив, и надо осенью вырезать старые ветки, а все лето косить поросль. Но это простой уход даже для меня ленивой) Если не запускать.

НиКошка
23.07.2018, 10:07
Маша косточки из вишен-черешен сама выплевывает, а из арбуза указующим перстом тычет в любые самые мелкие беленькие и требует убрать) Персики обгрызает.

Люба
23.07.2018, 11:57
Да, Наташ, ты просто суперхозяйка ! Я только 17 банок вишневого компота закатала. 22 баночки 800-граммовые клубничного варенья, наморозили клубнику, малину, вишню и смородину с сахаром и пока всё. Жара 37 градусов, вылезаем только поздно вечером из дома. Смородина ждет ,чтобы её собрали, а тут вечером пока польёшь всё , уже и темно.

Вовкина мама
23.07.2018, 13:52
22 баночки 800-граммовые клубничного варенья, Солидно однако))))



Да, Наташ, ты просто суперхозяйка ! Устаю я сильно, уже жду зиму)))))))

Люба
23.07.2018, 15:30
уже жду зиму) Я бы тоже уже не отказалась бы , 37 в тени и не один день.

Вовкина мама
23.07.2018, 17:30
Я бы тоже уже не отказалась бы , 37 в тени и не один день. у НАС ТАК ЖЕ, последнюю неделю вот было хорошо, шли дожди, похолодало, сегодня уже опять жарко, не 37 правда, сбегала посмотрела сейчас 34 в тени))))))))

НиКошка
17.08.2018, 16:41
Запишу памятку, как я закрыла компоты в этом году :mail1_mini:

На 2-литровую банку 700г сливы, 150г сахара, залила кипятком и на пастеризацию в гриль на 20 минут при 170 градусах. Вытаскиваю раньше, как только закипит.

Две банки компота уже выпили в тестовом режиме milc Крышки винтовые неплотно прилегли, и компот решили не хранить.

Огурцы: на 2-литровую банку 60-70г соли, 50мл уксуса 9%, чеснок, укроп, листья хрена, душистый горошек и черный перец, гвоздика.
Воды вмещается примерно литр, потому сделала расчет соли на литр воды. Но для экономии времени рассол не варю, а кипячу воду отдельно. Всё закладываю в банки и заливаю кипятком.
Пастеризация как компот: 150-170 градусов