PDA

Просмотр полной версии : многодетные мамы и папы (или как выжить в экстремальных условиях)



mamamia
16.01.2014, 23:56
мы все родители, но те, кто имеет три и более малышей в доме, обязательно поймут: это... ммммм... другое измерение счастья:man_in_love_mini:.
предлагаю делиться секретами выживания, организации быта, последними приколами или прОколами, а также методами релаксации (о наболевшем:chok_mini:).
в общем, добро пожаловать в отсек снятия напряжения!:kiss_mini:

http://s10.rimg.info/f270704a64d27d4c6b654f58f188359a.gifhttp://s18.rimg.info/d2a52dd7bb8c929f2154b971c99b34f2.gif

НиКошка
17.01.2014, 00:53
А можно мне тоже сюда?:sorry_mini: У меня малышей всего двое, но зато они погодки!
А меня из многодетных тем тапком, тапком!!!:cray_mini:

IrinaF
17.01.2014, 01:00
А можно мне тоже сюда?:sorry_mini: У меня малышей всего двое, но зато они погодки!
А меня из многодетных тем тапком, тапком!!!:cray_mini: Можно, но только временно и в порядке исключения! А так срочно рожай третьего! :rofl_mini::rofl_mini::rofl_mini:

НиКошка
17.01.2014, 01:38
Можно, но только временно и в порядке исключения! А так срочно рожай третьего! :rofl_mini::rofl_mini::rofl_mini:
:stop_mini:
Лен, а ты еще спрашивала для каких случаев кактус? Вот для таких как у Иры :kaktus:
:rofl_mini:

VseSbudetsa
17.01.2014, 10:04
Ну, здрасьте вам :bye_mini: У меня трое (двое из которых почти погодки), и я как-то выживаю... Отличная тема :good_mini:

Ginka
17.01.2014, 14:24
я тож примкну. Я с намерениями :)

НиКошка
17.01.2014, 18:05
Ну, здрасьте вам :bye_mini: У меня трое (двое из которых почти погодки), и я как-то выживаю... Отличная тема :good_mini:

Мои погодки обе не ходят, одновременно на подоле у меня висят. И на покормить в очередь. Хоть бы немного самостоятельности им. Или бабушку хоть иногда приходящую понянчить внуков.
Тогда я бы подумала еще об одной девчонке:sigh:

mamamia
17.01.2014, 18:09
пфффф, тоже мне удивила! у меня был точно такой же этап. и потом еще мальчик ))))))))))))))))) правда теперь когда муж говорит про четвертого, у меня вздымается дыбом шерсть на загривке ))))))))))))))))

Оксана и Захарка
17.01.2014, 22:06
пфффф, тоже мне удивила! у меня был точно такой же этап. и потом еще мальчик ))))))))))))))))) правда теперь когда муж говорит про четвертого, у меня вздымается дыбом шерсть на загривке ))))))))))))))))

Когда-то у меня тоже были погодки и мне хватало за глаза. Потом прошло время и появился третий. Думала, что это уж точно последний, больше мне не надо. А потом прошло ещё время и захотелось малыша просто до дрожи во всём теле. Он мне во сне снился. Я глаза закрывала и прямо ощущала на руках младенца. Так и появился Захар. Сейчас уверена, что это точно всё, хотя загадывать, оказывается, ничего нельзя.

тата
17.01.2014, 22:33
И меня примите в свои стройные ряды ; ). У меня тоже трое детей)))),двоих я сама родила, а третьего свекровь мне подарила.

НиКошка
17.01.2014, 22:41
И меня примите в свои стройные ряды ; ). У меня тоже трое детей)))),двоих я сама родила, а третьего свекровь мне подарила.

:rofl_mini::rofl_mini::rofl_mini:

НиКошка
17.01.2014, 22:42
Лен, у меня на такие предложения уже шерсть дыбом на загривке встает:lol_mini:

limonadi
20.01.2014, 16:44
я тоже тут. и недавно осознала (как только третий стал топать ножками) "неужели это все?". хочу еще. это наверно какая-то болезнь, или зависимость.

Ginka
20.01.2014, 16:45
я тоже тут. и недавно осознала (как только третий стал топать ножками) "неужели это все?". хочу еще. это наверно какая-то болезнь, или зависимость.
Хорошая болезнь :)

Люба
21.01.2014, 11:25
Принимайте и меня. У меня трое плюс муж (великовозрастное дитя , которое требует больше всех внимания).

НиКошка
21.01.2014, 14:39
я тоже тут. и недавно осознала (как только третий стал топать ножками) "неужели это все?". хочу еще. это наверно какая-то болезнь, или зависимость.
Организм требует допинга:)

Gallina
21.01.2014, 16:17
Всем привет! Решила первым делом здесь отметиться... Вы меня узнали или представиться?)))

тата
21.01.2014, 16:19
Всем привет! Решила первым делом здесь отметиться... Вы меня узнали или представиться?)))
Галина мама Коли ;)

Gallina
21.01.2014, 16:22
Галина мама Коли ;)
По фото узнала?)))

тата
21.01.2014, 16:26
По фото узнала?)))
:yes_mini:

Юлия Ю
22.01.2014, 10:07
Привет многодеткам и желающим присоединиться! У меня трое (согласна ещё на парочку, но муж тогда точно сбежит). Расскажите, как организуете культпоходы? Я недавно осознала, что старшему уже семь лет, а я с ним в театре ни разу не была, только бабок на пинках заставляю пару раз в год, да ещё до Саньки в местный ДК на сказку ходили и ффсё. Хочется детей к прекрасному приучать;(.

света
22.01.2014, 23:43
И я к вам!!!

света
22.01.2014, 23:45
я тоже тут. и недавно осознала (как только третий стал топать ножками) "неужели это все?". хочу еще. это наверно какая-то болезнь, или зависимость.

точно какая-то зависимость. Я гоню от себя такие мысли, а они опять приходят и приходят, а я опять их гоню

Ginka
23.01.2014, 12:03
Привет многодеткам и желающим присоединиться! У меня трое (согласна ещё на парочку, но муж тогда точно сбежит). Расскажите, как организуете культпоходы? Я недавно осознала, что старшему уже семь лет, а я с ним в театре ни разу не была, только бабок на пинках заставляю пару раз в год, да ещё до Саньки в местный ДК на сказку ходили и ффсё. Хочется детей к прекрасному приучать;(.
Младших к бабуле, со старшими - в культпоход :)
Хотя Жека уже тоже в музеи ходит иногда :)

НиКошка
23.01.2014, 16:04
Ginka, а можно наших к вашей бабуле, а то у нас своей нету? А мы с любимым в культпоход!
Тока нам и переночевать негде, мы у вас можно потусим недельку?:crazy_mini:

Ginka
23.01.2014, 16:17
можно :biggrin_mini2:
Но лучше летом. У бабули даже дача с маленьким гостевым домиком, 40 км от Москвы, рядом станция электрички.

Юлия Ю
24.01.2014, 05:08
Младших к бабуле, со старшими - в культпоход :)
Хотя Жека уже тоже в музеи ходит иногда :)
Ну, типа зоопарка или выставки - это мы тоже всем семейством без проблем. Санька я больше, чем на два часа оставить не могу - он же грудной. Да и бабули в очередь не выстраиваются - свёкры далеко, а у моих - своя отдельная от нас жизнь. Няни на пару часов у нас тоже днём с огнём не найдёшь. В этом и есть моя основная проблема. Я уже давно невыездная, ношусь как угорелая по посёлку - из одного садика в другой, из бассейна на гимнастику. Одного в поликлинику, другого к логопеду, третьего на массаж. Вечером домашние задания со старшим. :suicide:Вот и задумалась: а где культура-то? Может кто из таких же бешеных мам опытом поделится?

НиКошка
24.01.2014, 13:41
Юлия Ю, я тоже загнанная. У меня двое, возраст на линеечке. Обе не ходят, висят на подоле или на шее. Бабушек нет в принципе, ни на минуту никогда.
Никакой культур мультур у нас нету. Разве что я песни пою:rofl_mini:

Ginka
24.01.2014, 20:15
Юлия Ю, я тоже загнанная. У меня двое, возраст на линеечке. Обе не ходят, висят на подоле или на шее. Бабушек нет в принципе, ни на минуту никогда.
Никакой культур мультур у нас нету. Разве что я песни пою:rofl_mini:
Никош, а может импровизировать?
Сказать что вот, завтра вечером мы будем смотреть оперу!
Готовиться заранее, места приготовить на полу. Билеты, все дела, одежда торжественная.
Скачать энту оперу, подвести к телеку или к компу. Торжественно сесть, не шуметь, т.п., антракты.
Чем не культур-мультур?
Ну не оперу, но ход мыслей ты поняла.

mamamia
24.01.2014, 22:18
я поняла, что устала от зимы. соня в очередной раз пришла с забитым соплями носом. с последнего эпизода не прошло и месяца. сколько можно уже?! я думала, что после шести лет уже просвет должен быть, а? у кого подросшие дети? ведь есть просвет? или нет (с ужасом)?! и, главное, все дети, как дети: нос течет и ладно. а с ней операционная каждый раз: примочки, капли, ингаляции, промывания, травяные настойки, физ. процедуры (последний раз все это плавно перетекло в кислород, антибиотики, кортизон, врачи на дому...) тьфу, мать-перемать! зла не хватает! и не надо мне про вдохни-выдохни (визгливо)! я уже выдохнувшая пришла! ))))))))))))))

НиКошка
24.01.2014, 22:25
mamamia, опять как 31-го??

НиКошка
24.01.2014, 22:27
Ginka, мы пока просмотры кинчиков так устраиваем, или обустраиваемся на двуспалке и строим башню из доминошек. Форма одежды парадная - выходные подштанники:mocking_mini:
Почти пижамная вечеринка:cool:

mamamia
24.01.2014, 22:32
НиКошка, не знаю, первый день еще... надеюсь, что нет. нервничаю.

НиКошка
24.01.2014, 22:38
mamamia, атас... Может ударную дозу чего-нить термоядерного? Превентивные меры?
Пароигаляции, прогревания, вареное теплое яйцо к пазухам носа ежели не гайморит, набрызгать во все места всего... А?

mamamia
24.01.2014, 22:46
НиКошка, промыла нос обогащенным серой физраствором, набрызгала туда же морской воды, заварила тьмяна и заставила выпить все горячим с медом и лимоном, дала капли экстракта семян грейпфрута, посадила ногами в тазик с горячей водой, после чего намазала их подобием звездочки, че еще... я бдю, ты не думай ))))))) но, блин, скока мона???

Gallina
24.01.2014, 23:07
капли экстракта семян грейпфрута
Наше всё!!! Только я дозу в 2 раза увеличиваю против рекомендованной терапевтической. Ну, и остальное - молодец, Лен! Не останавливайся на этом, даже ночью подними. Я цитросепт (у нас так экстракт косточек грейпфрута называется) даю ударными дозами несколько раз с перерывом часа 2.

Natali_09
24.01.2014, 23:10
Наше всё!!! Только я дозу в 2 раза увеличиваю против рекомендованной терапевтической. Ну, и остальное - молодец, Лен! Не останавливайся на этом, даже ночью подними. Я цитросепт (у нас так экстракт косточек грейпфрута называется) даю ударными дозами несколько раз с перерывом часа 2. Галь, я про него много читала, вопрос он де вроде горький??????

Gallina
24.01.2014, 23:14
он де вроде горький??????
Очень горький, но... раньше был горче и действовал лучше. Сейчас реально стал слабее, поэтому дозу увеличиваю. Горечь можно смягчить, если капать его в подслащённый зелёный чай. И ещё... Не знаю почему, но лучше всего действует, если пить его на ночь и ночью.

НиКошка
24.01.2014, 23:18
mamamia, скока нуно, стока моно. На абордаж, мон ами:laie:

Natali_09
24.01.2014, 23:21
Очень горький, но... раньше был горче и действовал лучше. Сейчас реально стал слабее, поэтому дозу увеличиваю. Горечь можно смягчить, если капать его в подслащённый зелёный чай. И ещё... Не знаю почему, но лучше всего действует, если пить его на ночь и ночью.
Надо приобрести в аптечку....:kiss_mini:

Gallina
24.01.2014, 23:25
Надо приобрести в аптечку
В Самсон-фарма на данный момент дешевле всего (100 мл - 1200 р. примерно)

mamamia
24.01.2014, 23:39
Gallina, галя, я знаю, что полезно и все дела, поэтому и купила. но результатов не вижу... может, и правда экономят, разбавляют. хм, надо действительно удвоить дозу попробовать. а какие результаты ты видишь? быстрее проходит? а про ночь есть логическое объяснение - голодный желудок. гомеопатия по этому принципу тоже работает: эффективнее на пустой желудок. так сразу впитывается, а не уходит по жкт вместе с пищей.

Gallina
24.01.2014, 23:45
а какие результаты ты видишь? быстрее проходит?
Да-да, Лен, реально помогает, гораздо всё быстрее проходит, если не запущено и не пошли осложнения, ну, бронхит там, ларингит... То есть в самом начале болезни. Мы, кстати, и при кишечных недомоганиях его даём.

Ginka
25.01.2014, 00:10
Gallina, а этот цитросепт - он от чего? И с какого возраста?
У нас в аптечке чет только детский нурофен, фенилстил, бронхикум и отривин с аквамарисом...

Gallina
25.01.2014, 00:21
Ginka, Регин, у него, в общем, нет противопоказаний по возрасту, я сама даже грудничкам в питьё по паре капелек капала. Но есть один нюанс (об этом, кстати, не пишут почему-то): тем, кто принимает сердечные гликозиды (дигоксин) категорически нельзя грейпфрут, соответственно, и цитросепт.
Вот здесь про него почитай http://evropharm.ru/products/citrosept-50ml.aspx

mamamia
28.01.2014, 00:48
слушайте, а когда дети болеть перестают? я раньше думала, что в 6 лет просвет уже. а потом вспомнила, что вроде к моменту смены зубов, у детей опять иммунитет ослабевает. или такие отмазы есть каждый год до самой пенсии? )))))))

Ginka
28.01.2014, 00:51
mamamia, некоторые не болеют. И на фоне постоянных жалоб, что все болеют, меня уже это пугает, если честно.
Так что думаю все ооооочень индивидуально.

Oxy
28.01.2014, 03:22
mamamia, все разные Лен . Мой не болел никогда практически . А если болел то сразу бронхит - пневмония . Но раза 3-4 за 8 лет болел . Всякие сопли - кашли я не лечу и игнорирую. Совсем . Школу по причине простуды не пропускает , только если темпа выше 37.5 . Темпу я кстати тоже не сбиваю лекарствами до 39. Прохладный душ и полотенце на голову . Но день - два максимум и назад. Лекарств никаких не даю как и гомеопатию, травы , витамины и тд. На время простуд больше свежего воздуха, никаких парилок- ингаляций и теплых носков . Это парник для бактерий . Болит горло- скушай мороженое , вот по такому принципу как то ... На время серьезных болячек , даю только выписанные антибиотики , никакого самолечения . Сама я всю жизнь болею как собака , залечили меня в детстве всякой херней и чайками и травками и антибиотиками . Я считаю что здоровый организм сам должен бороться за исключением серьезных инфекций . Лишнее залечивание и искусственное поднятие иммунитета тоже ничего хорошего не дает. Я теперь вообще не могу болеть " несильно " если болею то сразу с температурой , отекшим гордом, соплями и неделями лечения... А у малого такого нет. Он за 7 лет посещения сада и школы никогда больше 2-3 дней подряд не пропускал. Даже с пневмонией после пары дней лечения шел назад и долечивался параллельно . Незнаю если это совпадение и у него просто хороший иммунитет но из личных наблюдений, чем меньше пичкаешь ребенка , тем легче и меньше он болеет. Я вообще здесь ни разу не встречала детей которые бы неделями болели и проходили какую то мифическую адаптацию в садах - школах . И в этом что то есть.. Тут не верят во многие препараты которые у нас дают детям, нет никаких противовирусных средств и всяких " защит " от болячек . Болеют все конечно , но лечат далеко не всегда . Вирусы не лечатся , и если ре в целом здоров , он сам справиться с болячкой .

света
28.01.2014, 11:59
Oxy, вот я в последнее время так и делаю и вполне довольна результатом. Педиатр, как обычно, выпишет назначений на 2 листа, но больше половины я не делаю и выздоравливают дети одинаково, если сравнить с тем, что раньше я чётко выполняла назначения педиатра.

mamamia
28.01.2014, 12:05
Oxy, я согласна и, в принципе, так и делаю с остальными детьми и с соней, когда вижу, что ее организм справляется. для меня темпа 40 не проблема, если она нормально дышит. проблема в том, что у нас любая хренотень может закончиться кислородом. слава богу, теперь дома есть, а то если гремишь в больницу - оттуда ноги не унесешь потом, напичкают г..ом всяким, продержат еще пару недель и выпишут со скандалами. плавали, знаем... кстати, противовирусных и здесь нет, это чисто русский развод на бабло.

Ginka
28.01.2014, 12:09
Oxy, я согласна и, в принципе, так и делаю с остальными детьми и с соней, когда вижу, что ее организм справляется. для меня темпа 40 не проблема, если она нормально дышит. проблема в том, что у нас любая хренотень может закончиться кислородом. слава богу, теперь дома есть, а то если гремишь в больницу - оттуда ноги не унесешь потом, напичкают г..ом всяким, продержат еще пару недель и выпишут со скандалами. плавали, знаем... кстати, противовирусных и здесь нет, это чисто русский развод на бабло.
Вопрос не в тему. А Соня изначально чаще болела? Или это с возрастом появилось?

mamamia
28.01.2014, 12:17
Ginka, после года. до - мы не знали, что такое сопля или чих.

Ginka
28.01.2014, 12:18
Ginka, после года. до - мы не знали, что такое сопля или чих.
Обидно :( Но буду верить в лучшее.

Oxy
28.01.2014, 12:36
mamamia,тут да, нужно смотреть по ребенку . Просто изначально не залечивать чтобы видеть как организм справляется . Вот я например не могу без лечения уже, каждая простуда заканчивается печально если не начну лечить... А в детстве меня лечили а принципу - ой , чихнула , надо сражу чаю с медом, грелочку и носочки шерстяные - то есть не давали вообще самой справляться . Поэтому я смотрю как мелкие сами чувствуют , если осложнений нет- не лечу , у малого как то всегда либо сразу что то серьезное, либо легкая простуда, посередине не бывает . Поэтому я уже знаю с первого дня , нужно ли лекарства начинать или не стОит. С малой пока не очень понятно . Болела один раз, но тоже бронхит. К врачу не водила, лечились дома. В принципе быстро выздоровела . Дальше посмотрим ...

Swetlaia
28.01.2014, 12:38
слушайте, а когда дети болеть перестают? я раньше думала, что в 6 лет просвет уже. а потом вспомнила, что вроде к моменту смены зубов, у детей опять иммунитет ослабевает. или такие отмазы есть каждый год до самой пенсии? )))))))
Вот, пропустила обсуждение, тему создала в здоровье. Такая же беда и у нас. Никакого просвета в болезнях.

Ginka
28.01.2014, 12:40
Опять не в тему, но...
Я человек непуганный, Oxy, вот как ты поняла что это бронхит без похода к врачу?
Мы никуда не ходим, считай что не болеем, в связи с чем я иногда боюсь что-то упустить.

Swetlaia
28.01.2014, 12:42
Ginka, после года. до - мы не знали, что такое сопля или чих.
У нас так же.


Я считаю что здоровый организм сам должен бороться за исключением серьезных инфекций .
А если нет сильного иммунитета. Мы когда только начал болеть тоже по такому принцыпу пытались, пять дней с температурой, организм боролся боролся и доборолся до пневмонии с уколами. Второй раз обошлось борьбой до бронхита. Теперь я просто боюсь уже ждать эти несколько дней с температурой, потому что прошлые эксперименты были весьма неудачны.

mamamia
28.01.2014, 12:45
Swetlaia, это надо пережить. переждать в смысле лет до 3, дальше будет реже, да и ты уже наблатыкаешься.

Swetlaia
28.01.2014, 12:47
Swetlaia, это надо пережить. переждать в смысле лет до 3, дальше будет реже, да и ты уже наблатыкаешься.
Наблатыкаешься это как?
Меня пугает, то что его организм видимо уже не выдерживает такую нагрузку. После ротовируса и последнего бронхита на третий день были отеки под глазами, нам еще почек не хватало в анамнезе.

mamamia
28.01.2014, 12:48
вот как ты поняла что это бронхит без похода к врачу? тю... да одной левой! дыхание, свист, сопутствующие симптомы... даже я прихожу к врачу с уже поставленным диагнозом чисто за лекарствами. когда лекарства не нужны, лечу дома. а оксана вообще с мед. образованием...

Ginka
28.01.2014, 12:51
тю... да одной левой! дыхание, свист, сопутствующие симптомы... даже я прихожу к врачу с уже поставленным диагнозом чисто за лекарствами. когда лекарства не нужны, лечу дома. а оксана вообще с мед. образованием...
Блин, страшно.
Но надеюсь я пойму, если что-то не так.

mamamia
28.01.2014, 12:52
Swetlaia, ротовирус легко лечится в домашних условиях, вот на это наблатыкаться надо. а все, что дыхательных путей - зависит от реакции организма, надо смотреть по ребенку.

Oxy
28.01.2014, 12:54
Опять не в тему, но...
Я человек непуганный, Oxy, вот как ты поняла что это бронхит без похода к врачу?
Мы никуда не ходим, считай что не болеем, в связи с чем я иногда боюсь что-то упустить. послушала и поняла :blush_mini: Но я в принципе не параноик на эту тему, когда дети болеют не трясусь и не переживаю ( ттт, не было серьезных причин ) . Просто я эту систему изнутри здесь знаю и знаю что и как врач выпишет и какие рекомендации и прочее прочее, поэтому в 99 процентах я ставлю диагноз сама и лечу . Конечно если нужно пойти к специалистам -то другой разговор . Но к специалистам тут просто так не ходят и не попадают . Ну или если мои запасы медикаментов иссякли и мне нужен рецепт .:crazy_mini:

Swetlaia
28.01.2014, 12:56
mamamia, У нас с домашними условиями проблема, чтобы его вылечить надо чтобы он пил, а мы в день выпиваем максимум 100мл... У нас вес меньше чем у годовалого ребенка, любая потеря веса или жидкости очень опасна, и так его нехватает. В болнице капельницами восполняли, дома бы загнулись.

mamamia
28.01.2014, 13:21
Swetlaia, c чайной ложки или из шприца (без иглы естессно) за щеку... если каждые 5 минут по чайной ложке - этого достаточно. я свою по дури только маленькую отвезла в больницу. она лекраства принимала от синдрома веста, на фоне рвоты я побоялась, что не впитается и мало ли... там ее всю искололи, довели до истерики болью и воткнули таки капельницу в шею (((. забинтовали голову на бок и пару дней она так и лежала. запретили кормить даже грудью... я тогда все поняла про врачей и про то, кто должен спасать ребенка...

тата
28.01.2014, 13:25
Блин, страшно.
Но надеюсь я пойму, если что-то не так.
Регин, а я для того чтобы не бояться на всякий случай врача вызываю, чтобы послушала и исключила или подтвердила бронхиты-пневмонии и тдт и тп. А из того, что она выпишет принимаем то, что считаю нужным. Кстати, младший в прошлом годуболел сильно, пришлось оба раза в больницу обращаться. Оба раза подтвердили те диагнозы, которые я предположила.

Swetlaia
28.01.2014, 13:28
и воткнули таки капельницу в шею (((
Ужас. У нас котетор на щиколотку грудничкам делают. А постарше на ручку и ручку гипсуют, хотя мне и ручка в гипсе показалась кошмарной.


c чайной ложки или из шприца (без иглы естессно) за щеку... если каждые 5 минут по чайной ложке - этого достаточно
В больнице нам так и говорили, но он губы сжимал и отворачивался, я одна не справляюсь, не могу и удержать и не пролить с ложки. У нас какая то фобия на жидкости, кашу на ложке пожалуста в любом количестве, а жидкости только насильно если запихать, тоже не для слабонервных процедура.

VseSbudetsa
28.01.2014, 13:29
я свою по дури только маленькую отвезла в больницу. она лекраства принимала от синдрома веста, на фоне рвоты я побоялась, что не впитается и мало ли... там ее всю искололи, довели до истерики болью и воткнули таки капельницу в шею (((. забинтовали голову на бок и пару дней она так и лежала. запретили кормить даже грудью... я тогда все поняла про врачей и про то, кто должен спасать ребенка...
мрак...

mamamia
28.01.2014, 13:52
Swetlaia, у него не фобия, а гипотонус скорее всего. боится воды, потому что захлебывается - часто она идет микропорциями в легкие. отсюда тоже, кстати, могут быть проблемы с бронхитами. моя воду не пила лет до 5 точно. есть загустители специальные, но моя с ними тоже не пила. лучше типа слабого киселя варить или соки давать, они не такие жидкие и ребенок чувствует текстуру, успевает проконтролировать глоток. бульонами отпаивать хорошо.

Swetlaia
28.01.2014, 13:59
mamamia, Раньше он пил только яблочный сок. Компоты, кисели, много чего перепробовали, все не пошло. Но во время ротовируса сок не разрешали, только вода, теперь он стал хоть немного но пить воду, не больше 100 мл, от сока отказывается и я не настаиваю если честно. Бульонами надо попробовать, я как то его вместо питья не думала использовать, суп ест иногда по настроению.

отсюда тоже, кстати, могут быть проблемы с бронхитами.
У нас обычно ларенгит с лающим кашлем, который переходит в насморк. Бронхит абструктивный. Но абструкцию я еще помню как предотвращать и быстро снимать.
Может у нас и болячки то все эти от недостатка жидкости... Не выводятся всякие токсичные гадости, вот и лезет инфекция.

Verisa
28.01.2014, 14:13
тю... да одной левой! дыхание, свист, сопутствующие симптомы... даже я прихожу к врачу с уже поставленным диагнозом чисто за лекарствами. когда лекарства не нужны, лечу дома. а оксана вообще с мед. образованием...

да, мы с бронхитом уже успели столкнуться в 5 мес.
свистел так, что слышно было на расстоянии. врач наслушала обструктивный бронхит.

Swetlaia
28.01.2014, 14:27
да, мы с бронхитом уже успели столкнуться в 5 мес.
свистел так, что слышно было на расстоянии. врач наслушала обструктивный бронхит.
При обычном бронхите затруднено дыхание на вдохе, а при обструктивном на выдохе, если я не путаю. Я уже просто слышу когда обструкция, без врача.

Ginka
28.01.2014, 14:34
абструкция хуже?

Swetlaia
28.01.2014, 14:39
Ginka, Обструкция это аллергическая реакция на какой то раздражитель, ее лечат гармонами. Если бывает часто, то может перейти в астму, как у моего старшего и произошло. Тут уже смотря какой раздражитель. если просто пищевой, то исключить из питания и больше не будет обструкции, а если на вирусы, на физнагрузку, на холод, на пыльцу и т.п., то тут фиг исключишь.

Swetlaia
28.01.2014, 14:43
Врач наша пришла, назначила ИРС-19 в нос, я чето почитала отзывы и решила не брать...

Ginka
28.01.2014, 14:49
Swetlaia, понятно, спасибо.

Natali_09
28.01.2014, 14:59
Врач наша пришла, назначила ИРС-19 в нос, я чето почитала отзывы и решила не брать...
Знаешь, у меня старший вылезал именно на нем, а Димке не пошел совсем!!!!

Swetlaia
28.01.2014, 15:21
Знаешь, у меня старший вылезал именно на нем, а Димке не пошел совсем!!!!
Я старшему тоже брызгала его, не помню помогал или нет, мы там еще и гомеопатические какие то ели. Но вроде все это мы брызгали и ели не в больной фазе.

Ginka
28.01.2014, 15:24
Опытные родители, подскажите.
Имеется деть, 3,5 лет от роду. Зимой носит одежду на свой возраст (то есть сейчас на 3 года), причем она явно не внатяг. На рукавах и штанинах есть запас для подпарывания и удлинения где-то на 3 см (спецфишка). В прошлогодний комбинезон влезает нормально. То есть можно и побольше, но без криминала. Деть не толстый, растет только в длину. Вполне умеренно. Сейчас рост 100 см ровно, размер 3 указан до 98 см. Размер 4 от 99 до 107 (там два размера 4 - один 99-105, второй - 102-107)
Надо купить одежду зимнюю, следующую партию. Я и думаю, че делать? Брать ли размер 4 и не париться или понадеяться что в следующем году мы еще в это походим и взять размер 5?

mamamia
28.01.2014, 15:28
Ginka, пфффф, я так не загадываю далеко. дети в плане роста непредсказуемы. я летом не знаю, что на осень покупать, а ты на через год. ну даешь!

Ginka
28.01.2014, 15:49
Ginka, пфффф, я так не загадываю далеко. дети в плане роста непредсказуемы. я летом не знаю, что на осень покупать, а ты на через год. ну даешь!
У меня особого выбора нет. Либо щас купить на вырост, либо покупать по факту, втридорога...
У нас прикрывают лавочку с инет покупками.

Verisa
28.01.2014, 17:47
Регина, а где ты смотришь? (можно ссылку?)
Мне кажется, в след.году можете не влезть в эту же одежду.
Я бы покупала сейчас на след год (в крайнем случае ее можно будет или продать или младшему достанется, а втридорога в сезон покупать не очень интересно).
Я старшему уже частично прикупила в черную пятницу на след.год, Кирюше тоже хочу выловить что-нибудь где-нибудь.
У меня сейчас Костя носит прошлогодний зимний костюм. Но вот поехали на санках кататься- он как сел, так штанины полукомбеза до колен и подпрыгнули. В срочном порядке купила ему п/кобмез (укр.производитель,получилось совсем недорого -в районе15 долларов, как раз зиму походит,может и на сл.год влезет, а не влезет -так не жалко)

Что таки прикрывают ? Блин.. обидно

а 5 идет на какой рост?

Ginka
28.01.2014, 17:51
Регина, а где ты смотришь? (можно ссылку?)
Мне кажется, в след.году можете не влезть в эту же одежду.
Я бы покупала сейчас на след год (в крайнем случае ее можно будет или продать или младшему достанется, а втридорога в сезон покупать не очень интересно).
Я старшему уже частично прикупила в черную пятницу на след.год, Кирюше тоже хочу выловить что-нибудь где-нибудь.
У меня сейчас Костя носит прошлогодний зимний костюм. Но вот поехали на санках кататься- он как сел, так штанины полукомбеза до колен и подпрыгнули. В срочном порядке купила ему п/кобмез (укр.производитель,получилось совсем недорого -в районе15 долларов, как раз зиму походит,может и на сл.год влезет, а не влезет -так не жалко)

Что таки прикрывают ? Блин.. обидно

а 5 идет на какой рост?
Ну пока не прикрыли, но могут.
да я все там же беру, где в прошлом году. Сейчас правда скидок нет никаких, но че теперь уж...

http://www.landsend.com/shop/-/N-js4

Ginka
28.01.2014, 17:59
Гы, пока я ходила жаловалась - цены то упали :) Немножко, но все равно.

Verisa
28.01.2014, 17:59
интересненько, а меня туда не пускают
Access DeniedYou don't have permission to access "http://www.landsend.com/" on this server.Reference #18.b4eb0f50.1390917556.31b2815c

Ginka
28.01.2014, 18:02
интересненько, а меня туда не пускают
Access Denied

You don't have permission to access "http://www.landsend.com/" on this server.Reference #18.b4eb0f50.1390917556.31b2815c
попробуй еще раз, они только что цены поменяли :)

Verisa
28.01.2014, 18:43
не, это что-то им мой провайдер не нравится

света
29.01.2014, 17:16
интересненько, а меня туда не пускают
Access Denied

You don't have permission to access "http://www.landsend.com/" on this server.Reference #18.b4eb0f50.1390917556.31b2815c

у меня точно так же

света
29.01.2014, 17:19
У меня сейчас Костя носит прошлогодний зимний костюм. Но вот поехали на санках кататься- он как сел, так штанины полукомбеза до колен и подпрыгнули.

у меня с Андрюшкой такая ситуация. Тоже прошлогодний Чикковский комбез носит, но штаны если садится на санки очень подпрыгивают. Сейчас в Чикко комбез который стоял больше 2 тыс грн., можно за 900грн. взять. Вот думаю на следующий год наверно нужно взять, но с размером не знаю как угадать.

Ginka
29.01.2014, 17:29
у меня с Андрюшкой такая ситуация. Тоже прошлогодний Чикковский комбез носит, но штаны если садится на санки очень подпрыгивают. Сейчас в Чикко комбез который стоял больше 2 тыс грн., можно за 900грн. взять. Вот думаю на следующий год наверно нужно взять, но с размером не знаю как угадать.
Да на следующий год наверное угадать легко можно. Бери следующий размер. На 3 года это обычно 100, на 4 - 104.
В конце концов, если не подойдет, всегда загнать можно.

Verisa
29.01.2014, 17:38
у меня с Андрюшкой такая ситуация. Тоже прошлогодний Чикковский комбез носит, но штаны если садится на санки очень подпрыгивают. Сейчас в Чикко комбез который стоял больше 2 тыс грн., можно за 900грн. взять. Вот думаю на следующий год наверно нужно взять, но с размером не знаю как угадать.


я вообще купила 2 куртки по 15 долларов малому (старшему) и полукомбез за кажется 17 (плюс доставка, там немного морем вышло)
это, конечно, не чико, но вполне себе нормальная бюджетная одежда ))) (я на волмарте брала faded glory)

света
31.01.2014, 02:22
Да на следующий год наверное угадать легко можно. Бери следующий размер. На 3 года это обычно 100, на 4 - 104.
В конце концов, если не подойдет, всегда загнать можно.
тот, что он сейчас носит размер 98, но он уже совсем впритык, боюсь, что 104 будет маленький, вот на сейчас бы 104 был в самый раз, наверно 110 возьму.

Verisa
31.01.2014, 02:47
тот, что он сейчас носит размер 98, но он уже совсем впритык, боюсь, что 104 будет маленький, вот на сейчас бы 104 был в самый раз, наверно 110 возьму.
а какой сейчас рост у Андрюши?

света
31.01.2014, 02:55
а какой сейчас рост у Андрюши?
не знаю, давно не меряла, примерно 1 метр.

Юлия Ю
31.01.2014, 08:35
Всем Привет! Наконец-то свою сопливую семейку по садикам разогнала:yahoo_mini:. Только перед знакомой похвалилась, что с октября не болели, как хорошо бассейн помогает - на тебе, маманя, держи температуру 40 и друг за другом... Спасибо, что на этот раз не по кругу. Помню, когда старший только в сад пошёл так по 2 месяца на больничном сидели: друг от друга постоянно заражались. Вообще всем, у кого возможность есть, рекомендую бассейн. В копеечку, конечно, вылетает - троих водить по 2 раза в неделю (нужно, конечно, по 3, но тогда мне можно прям там палатку ставить). А так, если посчитать, то на лекарства мы каждый раз тыщи по 3 выкладывали. У старшего чуть что - бронхит или пневмония начиналась, доча вообще чахликом была, в 2 года еле до 10 кг дотянула, из инфекционки не вылазили;(. А с бассейном если и заболевают, то легко и быстро выздоравливают. Даже Санёк перестал на себя всю заразу цеплять.

Ginka
31.01.2014, 10:43
не знаю, давно не меряла, примерно 1 метр.
Здорово! :)
У нас сейчас 100, на след. году беру 104.

Люба
31.01.2014, 11:50
А с бассейном если и заболевают, то легко и быстро выздоравливают.

Молодцы! Бассейн это здорово!:good_mini:

Verisa
31.01.2014, 12:06
И у нас рост 97-98 см сейчас. Я на след.год ориентируюсь на рост 104.
А какой это размер - надо по замерам смотреть (есть же производители, которые большемерят, не знаю, как у чикко. но можно ведь промахнуться и купить 110 (+ 6) и еще года 2 его ждать или наоборот). Я вот полукомбез выбирала недавно, ориентировалась на шаговый шов (Ширина не так важна, т.к. все дети примерно одинаковые в этом плане в таком возрасте), шаговый взяла 41 см, это по замерам нашего производителя (кот.я купила) как раз 104 размер (на сейчас идеально, даже можно подвернуть, но и не подворачивая ничего не болтается, если садится на санки - то что надо), такой же шаговый в нашем деми п/комбезе (на котором написан размер 98). на след.зиму, понимаю, что этого будет мало или впритык. буду по замерам и дальше смотреть. у меня уже один куплен полукомбез, там шаговый 47 см и он такой огромненький, может даже на след.зиму будет велик, не знаю (он еще и широкенький какой-то мне кажется, на нем размер 4/5 указан, это faded glory).

света
31.01.2014, 14:05
я на волмарте брала faded glory
что это? Не слышала, пойду погуглю

Шаговый размер - ох как всё сложно. Мне нужно придти в магазин, померять на ребёнка, посмотреть, как сидит и тогда брать. По интернету я заказываю только Некст, как-то уже приловчилась к их размерам и только кофточки, джынсики и пр, верхнюю одежду и обувь не заказывала.

VseSbudetsa
01.02.2014, 19:44
mamamia, Ленок, ну хоть праздник какой-нить объяви уже...

mamamia
01.02.2014, 20:22
Ленок, ну хоть праздник какой-нить объяви уже... да я тут вся в празднике "наруби дров":rofl_mini:: спиливаю деревья вокруг дома (только молодые и тонкие, я не геракАКл, как говорит одна моя знакомая )))))))))))))) и разделываю на каминный формат...
но если вы что придумаете, я только за!:ok_mini:

Verisa
02.02.2014, 02:55
Света, я заказывала на http://www.walmart.com/
Через посредника. У нас не померяешь, если переживаешь, что не подойдет или плохо сядет, то конечно надо что-то смотреть из наличия в магазинах, или брать уже проверенные торговые марки.

VseSbudetsa
02.02.2014, 15:41
да я тут вся в празднике "наруби дров":rofl_mini:: спиливаю деревья вокруг дома (только молодые и тонкие, я не геракАКл, как говорит одна моя знакомая )))))))))))))) и разделываю на каминный формат...
но если вы что придумаете, я только за!:ok_mini: Ну ты молодца!!! И вас там совсем близко до весны, судя по тому, чем ты занята:)

mamamia
02.02.2014, 15:51
VseSbudetsa, февраль самый холодный месяц, а потом резко весна. сегодня градусов 10 тепла, не больше. для нас холодно )))

VseSbudetsa
02.02.2014, 16:23
mamamia, Ленок, читаю и рыдаю: у нас +10 только в апреле будет...

mamamia
02.02.2014, 17:18
VseSbudetsa, да оно вам надо?! у нас своих проблем полно, вон топит опять полстраны... а так бы лежал снег и никаких гвоздей )))

VseSbudetsa
02.02.2014, 18:02
Тепла хочется... У нас тоже не зима, а катаклизма: снега нет, а морозы простояли недели 2,5... Вы -то держитесь там - не утопайте!!!

mamamia
02.02.2014, 18:26
VseSbudetsa, вера, мы будем стараться ))). а если серьезно, то мы на горе живем. удачненько так...

Verisa
02.02.2014, 18:43
mamamia, а у вас - это где?

mamamia
02.02.2014, 19:10
а у вас - это где?на юге франции.
я придумала тему праздника! собственно, мы уже отпраздновали только что :biggrin_mini2:
объявляю сутки (день заканчивается уже, а у вас еще конь не валялся) фасоли!
берем ребенка (или двух, или трех - больше у меня лично нет) и сажаем его (их) перед емкостью с фасолинами. приложить ложки, чашки, пластмассовые коробки. разрешить снять носки и встать в полный тазик (если это тазик) ногами, а также окунуть туда голову и хрюкать от счастья. удовлетворенно наблюдать за процессом с ближайшего дивана ))))))))))))))
когда придет время убирать, включить режим шипения и нахмуренных бровей для ускорения процесса:rofl_mini:.

VseSbudetsa
02.02.2014, 19:19
VseSbudetsa, вера, мы будем стараться ))). а если серьезно, то мы на горе живем. удачненько так...
Ну слава Богу, буду за тебя спокойна:)

VseSbudetsa
02.02.2014, 20:20
на юге франции.
я придумала тему праздника! собственно, мы уже отпраздновали только что :biggrin_mini2:
объявляю сутки (день заканчивается уже, а у вас еще конь не валялся) фасоли!
берем ребенка (или двух, или трех - больше у меня лично нет) и сажаем его (их) перед емкостью с фасолинами. приложить ложки, чашки, пластмассовые коробки. разрешить снять носки и встать в полный тазик (если это тазик) ногами, а также окунуть туда голову и хрюкать от счастья. удовлетворенно наблюдать за процессом с ближайшего дивана ))))))))))))))
когда придет время убирать, включить режим шипения и нахмуренных бровей для ускорения процесса:rofl_mini:.
Эх, Ленок, я пока твою идею ждала, устроила праздник разморозки холодильника...

СветаЮрьевна
02.02.2014, 20:55
И у меня трое! Две девочки и дев... мальчик! Ещё одного?... эх, не магу - 50 лет "на носу". Было бы у меня четверо, но... старший сынок погиб в 10летнем возрасте. В этом году было бы уже 30!

НиКошка
02.02.2014, 21:06
СветаЮрьевна, как жалко... :(

Имя Митюшка мое любимое! У меня их двое:heart_mini:

VseSbudetsa
02.02.2014, 21:08
СветаЮрьевна, такая потеря... Сочувствую...

СветаЮрьевна
02.02.2014, 21:14
СветаЮрьевна, как жалко... :(

Имя Митюшка мое любимое! У меня их двое:heart_mini:

Конечно жалко... не то слово...

СветаЮрьевна
02.02.2014, 21:15
СветаЮрьевна, такая потеря... Сочувствую...

Спасибо. Погиб прям на ДР....

mamamia
02.02.2014, 23:48
устроила праздник разморозки холодильника...я давно не размораживала тоже... эх...

mamamia
02.02.2014, 23:51
СветаЮрьевна, страшное испытание вам выпало... ;(

СветаЮрьевна
03.02.2014, 01:02
СветаЮрьевна, страшное испытание вам выпало... ;(

Да уж... и не одно... Впрочем, не у меня одной. И, главное, правильно к ним относиться, к испытаниям.

Оксана и Захарка
03.02.2014, 13:58
СветаЮрьевна, да уж, испытание тяжёлое. Даже слов нет.

VseSbudetsa
05.02.2014, 22:36
Девочки, у меня опять атас... Ну я писала, что Сеня у меня чудит, воспитателям концерты устраивает... Лена посоветовала секретные пятиминутки устраивать, стали секретничать аж по 10 минут - помогло. Тишь да гладь... А тут вчера прихожу за ним в садик, а воспитательница опять с поджатыми губами: "Больше в садик игрушки не давайте, вел себя отвратительно, нам всем надоело, даже детям, и вообще я вам ничего говорить не буду - буду разговаривать только с папой". Я в шоке, весь вечер мозг сыну полоскала: " Что случилось???" и "Надо вести себя хорошо, слушаться воспитателей, конфету не получишь, мне надоело выслушивать жалобы на тебя и т.д." Он ни в чем не признался, как я его ни пытала... Сегодня прихожу за ним, дежурит другая воспитатель. Я у нее спрашиваю "А что вчера, собственно, было?" А она мне - "Ничего, говорит, золотой у вас ребенок стал". А нянечка "Да вы не обращайте внимание, это у нас Ирина Алексеевна (вчерашняя воспитательница) просто рассердилась, что когда все дети собирались на прогулку, Сеня в машинки играл. Все ушли, а он со мной остался, потом я его вывела на улицу спокойно, и все хорошо было".
Т.е. эта мымра ввела меня в заблуждение своими недоговорками, я весь вечер ему мозг выедала, а он и не скандалил вовсе... Я даже не знаю, как мне с ней разговаривать. Или сразу к заведующей идти???

Ginka
05.02.2014, 22:52
VseSbudetsa, ну не знаю.
Я просто подумала, а что бы я делала. Наверное бы добилась от воспитательницы ответа, чего её не устроило. Если она совсем ушла бы в несознанку, тогда да, сказать ей, что поговоришь с заведующей, её это устроит?
Меня просто фраза про папу задела сразу же. Фиг ли?
Потом поговорила бы с ребенком. Если он явно не понимает о чем речь, отстала бы. Ты пошто вообще Сенька-то обижаешь? :) Если бы что-то конкретное было, тебе бы сказали (ну побил кого-то или еще какой криминал), а все остальное - имхо, скорее проблемы воспитателей и их умений.

mamamia
05.02.2014, 23:02
Ирина Алексеевна (вчерашняя воспитательница) просто рассердилась, что когда все дети собирались на прогулку, Сеня в машинки играл. Все ушли, а он со мной остался, потом я его вывела на улицу спокойно, и все хорошо было".
Т.е. эта мымра ввела меня в заблуждение своими недоговорками, я весь вечер ему мозг выедала, а он и не скандалил вовсе... Я даже не знаю, как мне с ней разговаривать. Или сразу к заведующей идти???вера, сене скажи честно: "извини, сын, отругала ни за что. НО, пожалуйста, будь другом, слушайся воспитателей. если все собираются гулять, встань и оденься тоже". воспитательнице ничего не говори, наверное. держи ее на прицеле пока. либо, как вариант, зашли в ее смену папу, чтобы ей сказал что-то в духе: "разговаривать о ребенке вы будете и со мной, и с моей женой, хамства в ее адрес не потерплю. будем жаловаться, если еще раз"...

VseSbudetsa
05.02.2014, 23:10
Ginka, Регин... Вот себя тоже ругаю за вчерашнее, ведь знаю я эту Ирину Алексеевну, как облупленную: все время муть наводит. В Новый год одна девочка не смогла Деду Морозу стишок рассказать - забыла. Расстроилась, расплакалась. Ну дедуля ее успокоил, как мог, сувенирчик вручил, мы ей похлопали, чтобы девчушка так не переживала. Можно сказать, все проехали. Нет же. Прихожу в группу на следующий день(!), дети одеваются на прогулку. ИА завязывает этой девочке шарфик и ни с того, ни с сего начинает ребятенку вычитывать: "Что ж ты так плохо стишок-то выучила, что вчера Деду Морозу его не смогла рассказать?" Ну какого ляда, спрашивается??? :mad:

VseSbudetsa
05.02.2014, 23:11
mamamia, Ленок, рада тебя видеть:yahoo_mini: Тебе отдельное мерси за дельный работающий совет (это я о секретных пятиминутках):flower:

mamamia
05.02.2014, 23:21
VseSbudetsa :kiss_mini:

Ginka
05.02.2014, 23:27
VseSbudetsa, да, офигеть ИА. Интересно, ей что, нравится когда дети расстраиваются?

VseSbudetsa
05.02.2014, 23:33
VseSbudetsa, да, офигеть ИА. Интересно, ей что, нравится когда дети расстраиваются?
по-моему, ей интересно, когда все расстраиваются... у нее такой взгляд, как будто все вокруг ей давно и много задолжали...
Но удивительно: кружок рисования она у Саньки вела очень хорошо. К рисованию любовь привила. Сашка даже второе место по Северо-Западу на конкурсе заняла...

Юлия Ю
06.02.2014, 20:26
VseSbudetsa, Ой, Вера, воспитатели - они тоже люди. С одним ребёнком она контакт нашла, а другой чем-то не понравился, вот и всё. У нас у дочи воспиталка завязки терпеть не может, её аж всю перекашивает, когда на платьях завязки. А нам бабули, как назло, платьев и юбочек понадарили, на которых завязок не по одной, а штук по шесть - и на рукавах, и на поясе, и на вортоничке...Доча по утрам орёт - новые платья требует, а я их все до лета спрятала, зачем к ребёнку лишний негатив вызывать? Может и у вашей такие пунктики есть - стоит к ней лучше присмотреться.
А на счёт только с мужем разговаривать - тут точно нужно её на место ставить:mad:
У нас сегодня ситуация вышла - вообще не заню чес закончится. Дочу пришла забирать рано, в группе никого - все на музыкальном занятии. Я ещё подумала: оставили всё на растопашку, как так можно? прошла в музыкальный зал, забрала ребёнка. Через полчаса звонит воспитательница- украли её телефон, лежал на кабинках. Естественно, я одна в это время на глаза им попалась. Я этого телефона в глаза не видела, но она звонила в полной уверенности, что это я его умыкнула. Вот думаю, как с ней завтра разговаривать?

НиКошка
06.02.2014, 20:35
Вера, Юля, обеим разговаривать начиная с фразы "Какого черта вы это себе позволяете?! Объясняться будете не со мной, а с заведующей. Или выше."

Управляющий
08.02.2014, 12:08
Рекорд по количеству рожденных детей принадлежит русской крестьянке Васильевой – 69 детей. Называют еще некую австрийку Шейнберг – с тем же результатом - но нам нет резона болеть за чужую фрау. Но есть смысл задуматься об этом тяжелом труде – рожать и растить – который и до сих пор ведут некоторые российские семьи.

Когда безымянная жена крестьянина Федора Васильева в 18 веке рожала мелкими группами - 16 paз двoйнu, 7 paз тpoйнu u 4 paзa пo 4 блuзнeцa - своих 69 детей, ее и не спрашивал никто об ее желаниях и возможностях – права женщин и контрацептивы появились значительно позже. Просто такова была женская доля. И ведь не нищету плодили Васильевы – известно, что эта крепостная семья упорным трудом скопила на выкуп из рабства и на нелегком жизненном пути потеряла только двух ребят в младенческом возрасте – это в восемнадцатом-то веке!
Двести лет спустя жить стало лучше, жить стало веселее – и эгоистичнее. Качество жизни росло, семьи, напротив, становились все меньше, пока эта деградация не достигла "вершин своего падения" - немалое количество эгоцентричных особей уже не хотят плодить себе подобных. Может – и слава Богу?
"Среднее количество детей на одну женщину составило всего 1,36" - идиотично звучит сводка по рождаемости в Германии за 2009 год. Данные о русских женщинах близки к европейскому идеалу.
Однако как укор остальным еще остались Васильевы в русских селеньях – продолжающие рожать новых людей и воспитывать их. О них иногда пишут, но гораздо реже, чем об адюльтере французского президента или какой-то б… Линде Эссекс, которая в 23 своих браках поимела среди мужей одноглазого уголовника, нескольких бродяг и двух гомосексуалистов – есть, о чем писать, что читать!
У нынешних русских Васильевых фамилия Шишкины, они воронежские. У Елены и Александра 20 детей: Алексей, Валентина, Евгений, Ольга, Наталья, Николай, Елена, Денис, Александр, Анна, Сергей, Василий, Светлана, Павел, Екатерина, Татьяна, Марина, Дима, Люда и Надя.
Они живут в собственном 2-этажном доме площадью 400 квадратных метров, в котором 10 спален, огромный чердак, где непрерывно сушится масса перестиранного тремя стиральными машинами. Приготовленное старшими девочками здесь едят в несколько приемов, потому что всем за столом не уместиться. Здесь смотрят по телевизору то и тогда, что и когда разрешат родители – потому что в этом ящике много вредного, а в доме и на огороде очень много работы.
В этом доме все слушают отца, потому что так велит их христианская вера – она же не велит жене делать аборты или иными способами пресекать рождение ребенка, который есть дар Божий.
Журналисты, осаждающие этот дом, к сожалению, ограничиваются по большей части описанием того перечисленного, что лежит на поверхности и бросается в глаза. Быть может потому, что так читателям легче будет читать – не каждому охота вникать в нелегкий каждодневный труд домоустроения.
Шишкины живут нелегко. Ордена матери-героини и Дружбы не сильно сокращают их многотысячные коммунальные расходы, пожирающие семейный бюджет – на тепло и свет уходит около 10 тысяч ежемесячно.
"Не до такого уж прям, но масло всегда у нас есть. Из мясного, ну, по праздникам, можно сказать. А так картошка и каши, ну, там плов. Стараемся мешать, потому что на одном борще тоже не правильно так", - говорит Елена Шишкина.
Портал "Воро-неж.Ру" пишет (http://voro-nezh.ru/modules/news/article.php?storyid=7037) о том, что эта уникальная семья не получает никаких субсидий, что глава семьи Александр даже под суд попал из-за долгов за воду – и потом сделал свою скважину во дворе, чтоб избавиться от этой статьи расходов.
Для выросших сыновей Шишкины построили из старых кирпичей дом по соседству - они выкупили 30 соток и коробку бывшей котельной, вырыли подвал и возвели пару этажей. Потом чиновники сообщили им, что здесь по их документам промзона и людям жить нельзя.
"Когда строил, ничего мне никто не говорил, а сейчас, когда сделал, говорят, мы не можем тебе оформить её. Ломать? Ну, да, говорят, ломать", - рассказывает Александр Шишкин, которому те же чиновники тет-а-тет поясняют, что на эту землю и без него охотников хватает.
Пасторали из жизнеописания Шишкиных не получится. Их пример не воодушевит – слишком велик труд так жить. Даже читать про это многим наскучит на половине текста – для клипового сознания дискретно мыслящих тут слишком "многа букав". Забавней и "ненапряжней" пробежать глазами желтую заметку про министра из Штатов, который женился 29 раз, про бразильскую "Мисс Задницу", которая выходит замуж в 17-й раз.
А Васильевы с Шишкиными публику заинтересуют лишь как рекорд – шестьдесят девять детей! Двадцать детей! "Ты слышала, дорогая? Были женщины в русских селеньях! Там пивка в холодильнике не осталось?"
Кстати, самое изобильное отцовство тоже за нами запишите – крестьянин села Введенского Яков Кириллов, которому первая жена родила 57 детей, а вторая – еще 15 ребятишек. Какую ораву Кирилловы подняли-вырастили…

Юлия Ю
10.02.2014, 09:22
Вера, Юля, обеим разговаривать начиная с фразы "Какого черта вы это себе позволяете?! Объясняться будете не со мной, а с заведующей. Или выше."
Ника, такие разговоры, как правило, заканчиваются предложением перевести ребёнка в другую группу, а ещё лучше - в другой садик. К сожалению, у нас желающих отдать детей в садик много, а вот желающих там поработать - мало. У нас, кстати, всё разрулилось без заведующей.:)

VseSbudetsa
10.02.2014, 11:43
Юлия Ю, Юль, не видела комментария про ваши завязочки и телефон... Не-е, у нас заведующая адекватная, воспитатели ее побаиваются. Особенно после повышения зарплаты... Но бежать к ней имхо - крайняя мера. У нас все как-то затихло - рассосалось, можно сказать: она пару дней после инцидента не появлялась, возможно, случайно. А потом что уж кулаками-то махать после драки...

VseSbudetsa
10.02.2014, 11:45
Рекорд по количеству рожденных детей принадлежит русской крестьянке Васильевой – 69 детей. Называют еще некую австрийку Шейнберг – с тем же результатом - но нам нет резона болеть за чужую фрау. Но есть смысл задуматься об этом тяжелом труде – рожать и растить – который и до сих пор ведут некоторые российские семьи.

Моя мама в семье последняя - восемнадцатая. Но деревня, война, голод. До взрослого состояния дожили только шестеро.

НиКошка
10.02.2014, 12:35
VseSbudetsa, у моей прабабки 11 было, выжили 9, но позже отечественная война еще проредила... У бабки четверо, войну пережили двое. У прапрабабки двоих в 37-м расстреляли.
Войны....

mamamia
10.02.2014, 16:35
Рекорд по количеству рожденных детей принадлежит русской крестьянке Васильевой – 69 детей.было бы интересно найти потомков этих 69 детей. наверное, там на целый город хватит )))))))))))

IrinaF
10.02.2014, 19:30
Про 69 детей... это ей надо было начать рожать в 16, закончить к примеру в 50 и почти каждый год по двойне, чтобы уложиться... круууть. :mouse:

Ginka
10.02.2014, 19:34
IrinaF, все проще :)

Из них — 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни (в общей сложности 27 рождений). Из 69 родившихся детей 67 пережили младенчество

Ginka
10.02.2014, 19:37
Да и сам Васильев не промах был :)

У Васильева также родилось 18 детей во втором браке - 6 пар близнецов и 2 тройни. Таким образом, всего у него было 87 детей. По меньшей мере 82 из них были живы в 1782 году.

НиКошка
10.02.2014, 19:53
IrinaF, видала? А ты отлыниваешь, халявщица:mocking_mini:

VseSbudetsa
10.02.2014, 20:15
НиКошка, А ты???:crazy:

Юлия Ю
10.02.2014, 20:29
16 paз двoйнu, 7 paз тpoйнu u 4 paзa пo 4 блuзнeцa - своих 69 детей
Во здоровья-то у бабы было. "aaa"Ещё и выжило 67... Я с современными технологиями троих кое-как осилила, без здоровья осталась. А тут (я представляю гипотетически) - в поле четверню родила- жара, мухота всё облепила, а она в нижнюю рубашку всех 4 завернула и дальше косить...А в соседнем стоге ещё тройняшечки плачут, сиську просят...Во сельская романтика

НиКошка
10.02.2014, 20:30
НиКошка, А ты???:crazy:
Кто б их всех одел да накормил, я б еще тройню за милую душу...

mamamia
10.02.2014, 20:33
я б еще тройню за милую душу... :mouse:

mamamia
10.02.2014, 20:36
А тут (я представляю гипотетически) - в поле четверню родила- жара, мухота всё облепила, а она в нижнюю рубашку всех 4 завернула и дальше косить...А в соседнем стоге ещё тройняшечки плачут, сиську просят...Во сельская романтика еще же по логике они должны быть недоношенные все или маловесные... не, сильна баба, однозначно!

VseSbudetsa
10.02.2014, 20:46
Кто б их всех одел да накормил, я б еще тройню за милую душу...
Кто накормит-кто накормит? А кто у тебя вечно дежурный по кухне??? Крылышки, куриные котлетки и все такое??? :cook1:

mamamia
10.02.2014, 21:00
Кто накормит-кто накормит? А кто у тебя вечно дежурный по кухне??? Крылышки, куриные котлетки и все такое???я бы скорее задалась вопросом, как смотреть в сторону это кормильца, если каждый раз по 3-4 ребенка получается ))))))))))))))))))))

VseSbudetsa
10.02.2014, 21:04
Да уж... После второго раза по два я б согласна была на монастырь, кажись:rofl_mini:

mamamia
10.02.2014, 21:07
VseSbudetsa причем при таком раскладе я туда сама бы попросилась :rofl_mini:

НиКошка
10.02.2014, 21:32
В монастырь это точно...

А в накормить главное не приготовить, а купить...

НиКошка
21.02.2014, 11:54
:help_mini:
Сажаю Аринку кушать, съедает максимум две три ложечки и начинает плакать. Точнее орать. Что это может быть? Уже несколько дней так.

НиКошка
21.02.2014, 11:55
Еще вот здесь прошу совета
http://mama.sochost.ru/showthread.php?54-%D0%9C%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&p=12970&viewfull=1#post12970

Gallina
21.02.2014, 12:05
НиКошка, Горлышко посмотри, зубки. Ангина, стоматит, зубки режутся, нет?

НиКошка
21.02.2014, 12:18
Gallina, стоматит? Как распознать?
По логике нет - отальное время нормально, игрушки грызет.

mamamia
21.02.2014, 12:19
Сажаю Аринку кушать, съедает максимум две три ложечки и начинает плакать. Точнее орать. Что это может быть? Уже несколько дней так. ничего не делать. оставить в покое. не хочет есть и не надо, от голода не умрет. давай пить почаще. что это? хз, посмотри горло, конечно, но имхо зубы коренные уже на подходе - они больше как-то раздражают деток, зудят может... у тима такое же поведение было пару месяцев назад, не ел практически ничего. а потом кааааак заел, мама дорогая! ))))))))))))

mamamia
21.02.2014, 12:21
как вариант, во время еды займи ребенку руки: сухарик, корочку хлеба, кусок лука или дольку лимона ))))))))))))) кормить под шумок... можно выдать ложку, но тогда будет ковыряться в тарелке и воображать, это на любителя.

НиКошка
21.02.2014, 12:22
mamamia, кушать просит сама, ломится в кухню, кричит амам, еду из рук рвет. Баночки с пюре особенно.
Зуба у нас два нижних резца только.

Даю воду простую из крана пить. Иногда пьет прям с жадностью, при этом тоже не плачет, хотя поильник с клапаном, тянет с усилием, больно было бы если что во рту болит, нет?

НиКошка
21.02.2014, 12:23
как вариант, во время еды займи ребенку руки: сухарик, корочку хлеба, кусок лука или дольку лимона ))))))))))))) кормить под шумок... можно выдать ложку, но тогда будет ковыряться в тарелке и воображать, это на любителя.
Выдаю ложку, иногда вроде иллюзия что сработало. Но вообще орет требует мою ложку и банку с едой ей отдать. Орет аж уши закладывает.

mamamia
21.02.2014, 12:45
Но вообще орет требует мою ложку и банку с едой ей отдать. Орет аж уши закладывает.отдаешь ей свою ложку и берешь другую. банку не отдавать, держать позиции не на жизнь, а на смерть! ))))))))). еще можно попробовать перевести ее за общий стол и кормить из своей тарелки той едой, которую ей можно. похоже на кризис самостоятельности )))))))))))). чем больше у нее будет впечатление, что она полноценный член семьи (общий стол, взрослая тарелка, мамины колени), тем больше шансов на еду. тим просек, что ест отдельно очень рано и был чрезвычайно против. сажала себе на колени, спиной к себе, давала ложку и кормила параллельно сама из своей тарелки (пюре же можно организовать вам всем?.. кусочки мяса маленькие... овощи... )

Gallina
21.02.2014, 12:49
НиКошка, Капризничает, пытается каким-то действием отвлечься от боли. По-моему зубки шевелятся.

НиКошка
21.02.2014, 12:54
Gallina, есть доводы в пользу боли, но есть и опровержения. Пьет с усилием из поильника, на десны есть давление, не плачет. Игрушки грызет, грудь сосет.
Пару дней назад плакала долго, поставила ей свечку, не выдержала. В течение получаса ребенок покакал и успокоился, какая связь не знаю. После и поела.


mamamia, если посадить к себе на ручки то чаще всего ест! Сажаю и с ложки кормлю тем же, из банки или кашей. Из моих рук будет точить яблоко.
А почему банку не отдавать?)

Ginka
21.02.2014, 12:58
А почему банку не отдавать?)
Потому что потом не накормишь.
По поводу сабжа, думаю тоже что возрастное.

НиКошка
21.02.2014, 15:59
Ginka, возрастное в смысле самостийности треба?

Сейчас точит детскую печеньку, довольна. Наверное стоматит можно исключить, ура.

Ginka
21.02.2014, 16:00
Ginka, возрастное в смысле самостийности треба?

Да и просто показать кто в доме хозяин.

НиКошка
21.02.2014, 16:04
Да и просто показать кто в доме хозяин.
А вот это на нее похоже. Начальник с рождения видно.

НиКошка
15.04.2014, 16:01
Младшая не дается переодеваться. Подгузник меняем с боем. Выкручивается и орет. Иногда не могу справиться, делаю паузу и с новыми силами. Хоть связывай. Чо за фигня? Так у всех или...?

Дарина
15.04.2014, 16:06
Младшая не дается переодеваться. Подгузник меняем с боем. Выкручивается и орет. Иногда не могу справиться, делаю паузу и с новыми силами. Хоть связывай. Чо за фигня? Так у всех или...?
Ник,а девчата у тебя днем в подгузниках ходят?

НиКошка
15.04.2014, 16:25
Дарина, да

limonadi
15.04.2014, 17:28
у всех, я зажимаю ногой.)))) выкручиваюсь сама. или ногу одену, и сразу зажимаю чтобы не снял пока вторую одеваю. самое трудное - всех одеть.

НиКошка
15.04.2014, 17:36
limonadi, аха, хорошо, значит не тока я коленкой прижимаю))) Выкручивается прям винтом!
Мышь так не делала, потому вопрос возник. Вопит с переходом на ультразвук, думаешь больно ей что ли... Иногда лежит спокойно, улыбается, но крайне редко. А в комбез засунуть, что кота в переноску))) Соревнование на ловкость и сноровку)))
И чего так возмущается?...

limonadi
15.04.2014, 19:02
свободу любит, и не любит когда посягают на неё

IrinaF
15.04.2014, 19:10
Младшая не дается переодеваться. Подгузник меняем с боем. Выкручивается и орет. Иногда не могу справиться, делаю паузу и с новыми силами. Хоть связывай. Чо за фигня? Так у всех или...? То же самое! О! Я тоже рада, что мы не одни )))))))) Терпеть не могу из-за этого переодевания. что помогает, это даю ей в руки какую-то развлекашку, типа журнала почитать, как в салонах )))))))) шутка про журнал. Ну че под рукой, всякую фигню, накрайняк сам памперс прокатывает, ну или коробочку или игрушку или легкую книжку. Если совсем труба, то призываю помощь из вне в лице бабушки, которая перед ней танцует и поет (ну минуту, подумаешь!), а она завороженно смотрит и в этот момент я ее обстряпываю.

НиКошка
15.04.2014, 19:34
IrinaF, я отдаю все. Как есть все))) Но бывает не прокатывает. Призвать я могу только папу, а он решает одним методом - кладет лапу ей на грудь. И я переодеваю. Ор стоит туши свет... Стараюсь прибегать к этому методу в крайних случаях)

Люба
15.04.2014, 19:35
Немного юмора о беременных женщинах и их отношениях с мужьями.

Одежда:
Первый ребенок – Начинаешь ходить в одежде для беременных как только появляются 2 полосочки.
Второй ребенок – Носишь обычную одежду пока она налазит.
Третий ребенок – Беременная одежда, это и есть твоя обычная одежда.

Подготовка к родам:
Первый – Всю беременность тренируешься правильно дышать.
Второй – Ничего не тренируешь потому что помнишь что в прошлый раз ничего не помогло.
Третий – Просишь эпидуралку с восьмого месяца.

Одежда ребенка:
Первый – Стираешь, кипятишь и раскладываешь в шкафу по цветам.
Второй – Стираешь ту одежду на которых темные пятна уж очень видны.
Третий – “Ничего если мальчик в розовом, правда?”

Беспокойство:
Первый – Как только он кривит ротик, берешь его на руки.
Второй – Берешь на руки когда его крики угрожают разбудить первого ребенка.
Третий – Учишь первого ребенка качать третьему коляску.

Соска:
Первый – Если соска падает, ребенок ее не получит пока она не пройдет процесс кипячения.
Второй – Промываешь соску водичкой из бутылочки.
Третий – Вытираешь соску о подол юбки и возвращаешь ребенку.

Памперсы:
Первый – Меняешь памперс каждый час вне зависимости от надобности.
Второй – Меняешь каждые 2-3 часа если надо.
Третий – Меняешь когда окружающие начинают жаловаться на запах.

Времяпровождение:
Первый – Большинство времени смотришь на ребенка следя за его развитием.
Второй – Выбираешь каждый день немного времени чтоб проследить за тем чтоб старший не толкал/ бил/душил младшего.
Третий – Каждый день выделяешь время поискам укромного уголка в доме, где можно спрятаться от детей.

Ребенок проглотил монетку:
Первый – Бежишь срочно в больницу и требуешь рентген вне очереди.
Второй – Поглядываешь на какашки, следя за тем, чтоб монетка вышла.
Третий – Вычитываешь аналогичную сумму из его карманных денег.

IrinaF
15.04.2014, 19:36
IrinaF, я отдаю все. Как есть все))) Но бывает не прокатывает. Призвать я могу только папу, а он решает одним методом - кладет лапу ей на грудь. И я переодеваю. Ор стоит туши свет... Стараюсь прибегать к этому методу в крайних случаях) Лапу на грудь это брутально! Понимаю тебя. Я бы тоже тогда лучше совсем не переодевала ))))) у нас такой же папа, поэтому зову бабушку, с ней проще договориться по поводу развлекательной программы ))) но, может, убедишь папу? А еще можно всякие разные прибаутки...но каждый раз новые и свежие! Ну в общем да, иногда все равно все напрасно.

НиКошка
15.04.2014, 19:38
Про монетку и подгузник не так. Про монетку и подобное надеюсь и не узнать, а подгузник меняю когда ребенок сам приносит чистый)))
Остальное про меня по третьему пункту)))

Swetlaia
15.04.2014, 19:47
Люба,:rofl_mini:

limonadi
15.04.2014, 20:42
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=b8jU8O16q_E

Natali_09
16.04.2014, 10:38
limonadi,уха ха)))))) у меня иногда и с двумя так, хотя разница большая, особенно с соседями))))))

Мила
16.04.2014, 10:53
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=b8jU8O16q_E:rofl_mini::good_mini:

Дарина
16.04.2014, 14:18
Я Даре памперс одевала вне дома или на сон.
Днем было куча зассатых портков,паласы с неприятным запахом.Но памперс крайняя мера.
Сама мучаюсь во время ПМС,эту прокладку выкинуть охото,а тут деть такой сутками.
Блин,может я неправильная,но лучше я буду ходить за следом и подчищать,чем деть в подгузниках находиться будет.

Swetlaia
16.04.2014, 15:01
Дарина,Я с первым так же с ума сходила:), но пока нам не исполнилось 7, мы все равно ссались в штаны, бывало и днем мог письнуть и только потом заметить что намок. А при дневнои и ночном сне ему было вообще пофиг, мог в луже спать и не париться, хз как. Когда дорос мочевой и мозг, тогда и появился контроль и пропал энурез. Поэтому я с Олежкой одеваю памперсы, доростет и снимем. Смысл сидеть в лужах и вонять, если все равно раньше времени ничего не измениться. Какого то раздражения и дискомфорта я за ним не вижу.

Дарина
16.04.2014, 15:08
Swetlaia,
Ну 7 лет это серьезно.
Вот не знаю почему,но такой у меня бзик.
У Дарьки на некоторые марки была жуткая аллергия,вся задница красная,в те дни я и ночами не спала,пеленки то и дело меняла.
Недавно подруга приехала с дочкой маленькой,переодевает памперс ,а там попка алая краснющая,чуть не огнём горит-ох и вставила я ей по первое число.

Ginka
16.04.2014, 15:13
у нас Меррисы и Гуны - ни разу красной попы не было. Хотя попы разные бывают, да :)

Swetlaia
16.04.2014, 16:55
Ну 7 лет это серьезно.
Вот не знаю почему,но такой у меня бзик.
У нас мочевой недозревший по узи был, ТТТ хоть с возрастом обошлось все.
А насчет бзика понимаю, сама такая была, потом почитала, что море поколений в США выросло в памперсах и никаких половых проблем не было после этого и теперь выбираю удобство.

НиКошка
16.04.2014, 17:38
Оль, у меня тоже бзик, но выражается иначе)) Мышь выросла в меррисах, на другие краснеет попа, а в этих прекрасно все; паапа ездит сейчас за ими за сто км в область, привозит коробками; маленькой меняла подгузник как только чуть писнет)) Сейчас попроще, уже нет такой реакции, но контроль за состоянием попы строжайший))

МамаЧуда
16.04.2014, 22:44
Мне кажется летом в подгузах ну ооочень жарко:)

Ginka
16.04.2014, 22:52
МамаЧуда, у меня Костяныч в 40 градусную жару в меррисах не прел :) Хотя, конечно, по возможности гулял голопопый. Почему про него говорю - он жутко потеет по жаре, просто ужас какой-то.
Но тут тоже казусы были. Ходил такой невинный по пляжу, срывал комплименты, потом наклонился поиграть у понравившейся пары и оставил кучку сюрприза :) Пришлось извиняясь все убирать, включая гальку :)))

НиКошка
16.04.2014, 22:55
Ginka, :mocking_mini::rofl_mini:

Дарина
17.04.2014, 22:46
Мне кажется летом в подгузах ну ооочень жарко:)
А если еще и летом памперс натянуть,то это уже на грани фантастики:mouse:

НиКошка
01.05.2014, 16:11
На левой руке висит Аринка, ест сушку и запивает молоком. Из сиськи)))) При попытке отнять сиську, возмущается! Попытки отобрать привели к тому, что она для верности умудрилась засунуть в рот одновременно и сушку и сиську, лежит чмокает довольная)))
Возле правой руки стоит Мышка, кормлю фруктовой пюрешкой из баночки. У нее в руках лего, одновременно собираем))))
Цезарь, алле))))))))

Люба
01.05.2014, 18:48
На левой руке висит Аринка, ест сушку и запивает молоком. Из сиськи)))) При попытке отнять сиську, возмущается! Попытки отобрать привели к тому, что она для верности умудрилась засунуть в рот одновременно и сушку и сиську, лежит чмокает довольная)))
Возле правой руки стоит Мышка, кормлю фруктовой пюрешкой из баночки. У нее в руках лего, одновременно собираем))))
Цезарь, алле))))))))

Весело живёте!!!:mocking_mini:

Slava71
01.05.2014, 19:30
НиКошка, Цезарь вообще по сравнению с тобой отдыхает))))

НиКошка
01.05.2014, 19:38
НиКошка, Цезарь вообще по сравнению с тобой отдыхает))))
Однозначно - у него же не было молочных сисек))))

Юлия Ю
07.05.2014, 07:10
Опять у нас прелести многодетности. Сначала хором лечили конъюктивит, теперь ангину. Педиатр вот умная, говорит не допускайте контакта, а как не допустить-то, они не будут в разных комнатах сидеть и игрушки после каждого не про дизенфицируешь. Грустно так, опять весь май проболеем.

Люба
07.05.2014, 09:17
Юлия Ю, выздоравливайте всей семьёй быстрее !!!

Юлия Ю
07.05.2014, 09:22
Люба, спасибо! Теперь думаю как бы они в очередной раз по кругу болеть не начали. Это самое противное, когда одного подлечишь - второй начинает, потом третий, а от третьего первый опять заражаетсяrrry.

Natali_09
07.05.2014, 10:50
Юлия Ю, выздоравливайте скорее! И больше ни-ни

Gallina
07.05.2014, 11:04
Для меня верхом экстрима было время, когда все четверо ветрянкой болели! Аж в глазах рябило!)))))

НиКошка
07.05.2014, 11:13
Gallina, а когда трое с переломами и сотрясениями одномоментно?)

Gallina
07.05.2014, 11:14
а когда трое с переломами и сотрясениями одномоментно?)
Не-не, это уже за гранью моего понимания!!! )))

НиКошка
07.05.2014, 11:16
Gallina, чо опека? Расскажи хоть)))

Gallina
07.05.2014, 11:20
чо опека? Расскажи хоть
???????

НиКошка
07.05.2014, 11:25
Галь, я наверное путаю... У кого двое бесились и на меньшого с дивана упали? Несколько месяцев назад еще.

Gallina
07.05.2014, 11:26
НиКошка, Не у меня... Может, у Элизы?

Natali_09
07.05.2014, 11:37
Галь, я наверное путаю... У кого двое бесились и на меньшого с дивана упали? Несколько месяцев назад еще.
Это у Элизы

НиКошка
07.05.2014, 11:49
Аха, я тоже думаю что у Элизы. Кто знает как они?

НиКошка
01.08.2015, 22:48
Все же когда дети погодки или около того, внимания не хватает малышам((( Спать укладываем детей вместе с мужем, у меня меньшая на груди, а тахта старшей придвинута вплотную вдоль нашей кровати с папиной стороны. Она папина любимая дочка, папсик, он ее укладывает, за ушком чешет, напевает, пузико гладит. Все хорошо в общем то. Но сегодня припозднились с отбоем, и пока я в душ ходила, маленькая легла в кроватку и уснула. И я пошла Мышь укладывать. Она так обрадовалась... Скорее улеглась на свою подушку, аж мурлыкала. Место мне освободила рядышком. Когда уже почти заснула, глазки приоткрыла, на меня посмотрела "ты еще здесь?" И тааак счастливо улыбнулась... Глазки закрыла и спать...

IrinaF
02.08.2015, 02:55
НиКошка, у меня не погодки, а так же.... ((( каждому нужна мама. Хотя Ваня на засыпание больше папин. Папа тоже его укладывает, с ним лежит, баюкает. Сам он не засыпает. Более того, если ночью проснется, а папы нет, то все, плачет ребенок.

Люба
05.08.2015, 18:51
Все дети… просто разные! (Откровения многодетной мамы).

Только теперь, когда у меня четверо детей, я научилась спокойно реагировать на смелые заявления других родителей: что их дети никогда бы себе чего-то «такого» не позволили, что их дети никогда не лечились антибиотиками, что их дети уже в два года рисуют человечков, а в восемь могут двадцать раз отжаться. Я спокойно отвечаю: «75% моих детей тоже никогда бы себе такого не позволили, 50% моих детей ни разу не лечились антибиотиками, 25% моих детей в два года научились рисовать человечков и половина спокойно отжимается даже не двадцать, а двадцать пять раз».

Десять лет назад, когда я была молодой мамой одного мальчика Саши, мне казалось, что я знаю о детском воспитании все. А именно – что мой ребенок является примером полнейшего родительского педагогического провала и моя материнская карьера, едва начавшись, пришла к бесславному концу. Сашенька рос неуправляемым, буйным и до средней школы не показывал никаких художественных склонностей или талантов. Вообще. Я делала все, что могла, чтобы развить его интеллект с пеленок – на зубок знала методики Монтессори, Зайцева, Домана, Никитиных, покупала журналы со статьями о детской психологии, шила для малыша игрушки в виде тряпичных букв, набитых гречкой, ставила классическую музыку и показывала альбомы с картинами эпохи Ренессанса. Но, еще не научившись стоять на ногах, мой первенец превратился в тирана, своим ором и бескомпромиссностью, терроризировавшего всю семью. С ним невозможно было никуда пойти – две попытки посетить кофейню и ресторанчик увенчались провалом, несъеденной едой и недоумевающе-раздраженными взглядами других посетителей. Потому что Сашенька, полуторагодовалый сообразительный мальчик, просто орал. Он орал в гостях, он орал во всех людных местах, он орал и не слушался везде, где мы бывали. Дома он вывел из строя всю бытовую технику, до какой мог добраться и даже развинтил офисное кресло! За полтора года как-то наловчившись обращаться с ним, я прониклась скепсисом по отношению ко многим методикам развития детского интеллекта – я твердо решила, что придуманы они а) для девочек б) для достойных родителей, а не для таких тряпок, как я.

Когда я была мамой только одного мальчика Саши, мне казалось, что я знаю о детском здоровье все. Саша, которому уже сейчас одиннадцать – не болеет. Никогда. Вообще. Едва у малыша зажил пупок – я стала выкладывать его, голого, в одной распашонке, на одеяльце, расстеленное прямо на полу. Малыш рос и развивался без шапочек и носочков, получал в неограниченных количествах грудное молоко, спал вместе с родителями до двух лет и был возим на море, в палаточный лагерь с песком и «антисанитарией», с шести месяцев. Его пеленки никогда не гладились, а посуда не стерилизовалась. Потому, когда знакомые мамы жаловались, что их дети болеют, у меня было мое собственное твердое мнение на этот счет: а сами виноваты. Кутать не нужно было. И грудью кормить хотя бы года полтора.

И потом у меня родилась девочка Катя. Если бы Катя оказалась первым и единственным моим ребенком, то я бы однозначно примкнула к тем мамам, которые, стоя в сторонке со своим опрятным послушным малышом и наблюдая за чужой безобразной истерикой, сказали бы: «вот моя девочка никогда бы себе такого не позволила!» и поставила бы себе честный жирный плюс. Катя была из тех младенцев, о которых пишут недоумевающие от чужих бед родители: «чего вы киснете, вам нужно развеяться! Смело берите ребенка с собой в рюкзачок и идите гулять, идите на выставку, идите в кино, в гости – не замыкайтесь в четырех стенах и не бойтесь носить ребенка с собой!». Катя с самых первых дней спала в своей отдельной кроватке, в другой комнате (что-то немыслимое в контексте младенца Саши) и могла часами лежать там, рассматривая подвешенные вдоль бортика игрушки, пока мы с ее старшим братом благополучно занимались на ковре рядом. Детская ревность? Я таких слов не знала, моя материнская самооценка стремительно росла. За первые Катины два месяца мы исколесили всю Киевскую и частично Черниговскую области. Без проблем останавливались в придорожных кафе, я даже возила Катю с собой в институт и библиотеку!

Но в три месяца случилось нечто ужасное. У дочки мало того, что поднялась температура – она начала кашлять! Я была уверена, что такого не бывает, что это не из моей реальности – давать ребенку какие-то лекарства, водить к врачу… Мне казалось, что просто нужно меньше паники, больше грудного молока, поносить на ручках – и все пройдет. Именно это я без тени сомнения советовала другим мамам, у которых болели дети. Я была уверена, что это не дети болеют, а их мамам нечем заняться. Но кашель почему-то не прошел. Врач, прописавшая нам антибиотики неделю назад (ан-ти-би-о-ти-ки? Да никогда в жизни!) сказала твердо, так, что даже я послушалась: «вам нужно ложиться в больницу. Немедленно. В любой момент у девочки может развиться пневмония». Две недели мы провели в больнице, получая уколы и всевозможное лечение. Я стала осторожнее. Дочка болеет в среднем раз в три месяца – любой вирус, летящий по воздуху, словно прельщается кроткой беспомощностью этой нежной хрупкой белокурой девочки, и Катюша заболевает. И как заболевает! Если поднимается температура, то не ниже тридцати девяти! И, как минимум, две недели сидения дома нам гарантированы. В пять лет, в конце весны, когда ее брат вовсю купался и гонял босиком, жарким маем, Катюша умудрилась схватить двустороннее воспаление легких. В семь, тоже летом – сильную ангину. В восемь – два пиелонефрита подряд. Благодаря Катюше я научилась «читать» анализы крови и мочи, научилась делать жаропонижающие уколы и разводить порошковый антибиотик для инъекций. Нас хорошо знают как минимум в трех больницах города. Почему?.. Что я сделала не так? Ответа на этот вопрос я так и не получила.

И вот передо мной оказались два совершенно разных ребенка. Рожденных от одинаковых родителей, употребляющих одинаковую пищу, живущих в одной комнате – и потрясающе, невообразимо разных! Немыслимые, невозможные для Саши вещи – его сестра делает с легкостью, словно никто ее этому и не учил. В то же время Сашина собранность, методичность, ответственность – чужды «летающей в облаках» Катюше. Наша старшая девочка почти не ходила в садик и могла часами сидеть, складывая пазлы (Саша, до определенного возраста, эти пазлы ел) и рисовала потрясающие картинки. Слушала книжки, которые я могла читать ей с утра до вечера. Как будто бы сама, без чьей-либо помощи, научилась читать и писать. А ведь первые Сашины полгода в школе были суровым испытанием! Из детского сада моего первенца выпустили с рекомендацией «индивидуального обучения», и, откровенно говоря, в семь лет он был совершенно не готов к школе. По инерции, я продолжала несколько лет считать себя матерью-неудачницей и всячески оправдывалась перед учительницей, но в пятом классе выяснилось, что у Саши очень все хорошо складывается с математикой. Более того, он начал читать толстые романы из «Библиотеки приключений» и детскую классику, а также рисовать хитрые инженерные чертежи и топографические карты. Мне очень хотелось отдать сына в какой-то кружок, но он нигде не приживался, пока мы не дошли до карате. За четыре года Саша достиг немалых успехов, заработав «синий» пояс и кубики на животе. Сын подрос, посолиднел и стал настоящей опорой в семье – ответственный, собранный, способный помыть посуду, приготовить для всех вкусный завтрак, поменять колесо машины и сделать массу других полезных вещей. И, главное, он очень добрый и отзывчивый.

Когда Саша учился в первом классе, у меня родились Евфросиния с Никитой. С первого беглого взгляда на эту парочку стало ясно, кто есть кто. Разные, как день и ночь, они не то что не походили на брата и сестру – а вообще на близких родственников! Белокурая, голубоглазая, с носиком-кнопочкой Ефросиша оказалась по характеру полным антиподом своей старшей сестры (нежной, легкоранимой, тихой) и на порядок спокойнее Саши в аналогичном возрасте. Если Саша «брал свое» ором, то Евфросиния придумывает более изощренные и артистичные способы. Она бойкая, уверенная в себе и очень вредная. Она одна из всех четырех моих детей на замечание строгим голосом пристально посмотрит в глаза и спросит: «Что такое, мама?» Глядя на Евфросинию, мне очень часто хочется воскликнуть : «Моя дочка никогда бы себе такого не позволила!» В то же время, когда Евфросиния начинает рисовать – у всех дух захватывает от того, насколько уверенными получаются штрихи и линии из-под ее крошечных пухлых пальчиков! Ее единоутробный брат Никита, рожденный семью минутами позже, – кареглазый (единственный из всей четверки), скуластый, тихий, упрямый и обидчивый. Глядя на эту парочку, понимаешь, что видишь словно две половинки единого целого, дополняющие друг друга. Никита, когда только родился, был похож на крошечного персонажа Вицына из «операции Ы». Тихий меланхолик, склонный к не совсем законным поступкам. Никита предпочитает быть «ведомым» сестрой и стоит за нее горой. В аквапарке на праздновании своего Дня рождения удалось протащить четырехлетнюю Евфросинию на взрослую «трубу», которой она не то что не испугалась, а отнеслась со сдержанным серьезным одобрением, сказав, что «не страшно и хорошо». Никита же, снаряженный в надувной круг со шлейками, едва-едва освоил крошечную детскую горку высотой полтора метра и наотрез отказывался исследовать более серьезные развлечения. Когда шайке малолетних разбойников исполнилось два года, я решила отдать их в садик. Многие годы я была ярым противником всяческих дошкольных учреждений. Старший сын ходил туда примерно полтора года и очень страдал. Но обстоятельства моей жизни и работы складывались тогда таким образом, что иных вариантов не оставалось. Дочка ходила примерно год и страдала еще больше. Садик - это, наверное, самое страшное (кроме больниц, конечно), что случалось в ее жизни. Сашу и Катю мало увлекали детские утренники, коллективные занятия, хороводы и жизнь в социуме. Конечно, спустя пару недель, привыкнув, они перестали плакать по утрам в раздевалке, но зато как продолжала плакать я – от осознания, что моим детям там не место. «Максимум в шесть лет. В подготовительную группу» – размышляла я раньше, «не понимая» родителей, которые эти садики хвалят. И вдруг – шок. Козявочкам едва стукнуло два, они только научились ходить на горшок и еще совсем не умеют сами одеваться – и я веду их в детский сад. Моя старшая дочка просидела возле меня несколько лет до школы: тихо, как мышка, что-то рисуя и вырезая картинки. Но, оказалось, в природе существуют и такие дети, которым сад – прямым образом показан. Плохо управляемые, активные, скучающие дома, готовые к командной работе Ефросиша и Никита рвались к играющим на площадке детям, возились с ними, терроризировали родителей и брата с сестрой, и у меня просто не оставалось выбора. К этому моменту я поняла, что как мама – совершенно ничего не понимаю в детях и в материнстве.

Когда-то я считала, что для того, чтобы ребенок не болел, нужно его просто закалять и не давать антибиотики «по первому чиху». Это сработало ровно с половиной моих детей! Когда-то (пусть и недолго) я считала, что истерики на улице, ор и ужасное поведение зависит от родительского воспитания. Действительно – я смогла воспитать целого одного ребенка, который никогда не кричал ни на улице, ни дома! Когда-то я считала, что жесткий режим дня и кормления – пережитки прошлого, но опыт с двойняшками показал, что если у нас не будет режима, то у этих детей не станет и мамы. Ровно в девять вечера в доме наступает отбой, а в семь утра подъем. А несколько лет назад у нас все ложились, когда хотели и просыпались тоже, когда получится. Такой расклад казался мне прогрессивным и «экологичным». Когда-то я считала, что талант есть у каждого ребенка и проявляется он в раннем возрасте, все зависит от родительской настойчивости. На деле оказалось, что все очень индивидуально и родительская настойчивость должна проявляться прежде всего в развитии у ребенка ощущения, что его безоговорочно любят, каким бы он ни был. Я искренне не понимала и даже обижалась на тех знакомых, которые спрашивали, почему я не отдаю Катюшу в садик. Сейчас же я понимаю, что, несмотря на солидный опыт, я совершенно не могу ничего кому-либо советовать. Все детки разные и, получается, только мама знает наверняка, что на самом деле нужно ее ребенку и как «правильно» его лечить и воспитывать. Пожалуй, это и есть единственный совет, который могу дать без сомнения в собственной правоте.

Ольга Яценко
https://cs7058.vk.me/c7003/v7003545/ba4b/I3MxGmp7fY0.jpg

Swetlaia
05.08.2015, 19:11
Люба,Класная позитивная история очень мудрой мамы) Остается добавить, что самые знающие как правильно воспитывать - это даже не мамы 1 малыша, а те у кого еще вообще нет детей. Вот где люди не испытывают сомнений))

тата
05.08.2015, 22:08
Люба, спасибо! Отличная статья! И очень-очень в тему!

Gallina
05.08.2015, 22:48
Люба, С каким наслаждением я прочитала статью!!!

НиКошка
06.08.2015, 08:58
Все в точку. Ребенка в трафарет не втиснешь. К каждому свой подход нужен. А уж про болезни и развитие на ББ советчики так и прут. Перестала читать ББ и особенно комментарии.
Автору +!!!

НиКошка
06.08.2015, 09:05
Моего старшего наказывать было бесполезно, даже наоборот вредно. От любых наказаний и угроз в него будто бес вселялся. Зато от положительной мотивации ребенок становился шелковым. Веревки вей. От похвалы ребенок сам зубрил уроки, убирал дом, готовил еду) Никакого кнута, только и исключительно пряники, и побольше.
А младшую сейчас, в два года, может угомонить только папа или обещание папу позвать. Ураган.

Swetlaia
06.08.2015, 09:17
НиКошка,Один в один с моим, только замкнется и озлобится, тоже только похвалой.